Ракетно-лавинная версия - стр. 30 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Поддерживаете ли Вы ракетно-лавинную версию?

Да
16 (15,4%)
Нет
74 (71,2%)
Возд.
14 (13,5%)

Проголосовало пользователей: 102

Автор Тема: Ракетно-лавинная версия  (Прочитано 146414 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 918

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #870 : 19.07.19 20:59 »
Напоминаю про ледяной склон и ледяные следы. Ваше мнение?..
У нас таких ледяных и склонов-то не бывает; только что для дуракоФФ, которые везде склоны отыщют. 
« Последнее редактирование: 19.07.19 21:05 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | beloff

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #871 : 19.07.19 21:10 »
Оффтоп (текст не по теме)
Проще послужить в ракетных, чем сейчас разбираться в палатках.  *JOKINGLY*   *DRINK* *DRINK* *DRINK*
Проще. Но я разобрался и с палатками. Палатку на экспертизу к Чуркиной отправили не ту, что на фото Утро на Ауспии. И не ту, что на фото в ленкомнате...

У нас таких ледяных и склонов-то не бывает; только что для дуракоФФ, которые везде склоны отыщют.
Вы видео смотрели с Круглым столом и выступлением Карелина на нем?
https://www.youtube.com/watch?v=xFaHzBX7EA0&feature=youtu.be


Оффтоп (текст не по теме)
Вы с Дмитриевской вместе потребляете сегодня? Что-то Вы не понятно изъясняетесь, а она Вам аплодирует...:)
« Последнее редактирование: 19.07.19 21:20 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Мишаня

Боб

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #872 : 19.07.19 21:13 »
Проще послужить в ракетных, чем сейчас разбираться в палатках.  *JOKINGLY*   *DRINK* *DRINK* *DRINK*
Мишань, понимаю - "святая пятница" со всеми вытекающими, однако смиренно позволю  о себе напомнить: РВСН, 75-77, ЦУС, Власиха, отд. батальон связи (козырять конкретным номером в/ч сейчас не стану, надеюсь, 33790 устроит) оператор радиостанций средней и   большой мощности, грамота и часы от главкома Толубко, понимаете, да? И, представьте, сэр! Есть интерес "разобраться в палатках"! И, думаю, размышляя над последним "круглым столом" с участием Е. Черноусова, разберемся!

Добавлено позже:
Вы видео смотрели с Круглым столом и выступлением Карелина на нем?
https://www.youtube.com/watch?v=xFaHzBX7EA0&feature=youtu.be
Не смотрел Мишаня, увы...
« Последнее редактирование: 19.07.19 21:27 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Мишаня

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #873 : 19.07.19 21:29 »
Боб ,дружище,насколько понял ,что сейчас вместо Сапфира вы ? Тогда поздравляю вас с должностью Главного ракетчика. Думаю пора кончать с этой гидрой ползучей ,подлюкой ПРО. Уверен ,Вы то с этим справитесь...
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #874 : 19.07.19 21:36 »
Но я разобрался и с палатками. Палатку на экспертизу к Чуркиной отправили не ту, что на фото Утро на Ауспии. И не ту, что на фото в ленкомнате...
Во, наплодили вы лохоньев...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #875 : 19.07.19 21:39 »
Во, наплодили вы лохоньев...
По Карелину что-нибудь скажете?  :(
Оффтоп (текст не по теме)
Я же просил Вас помочь с фото. Пришлось самому... :-[
« Последнее редактирование: 19.07.19 21:41 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #876 : 19.07.19 21:44 »
ЧМТ Слободина - это самый сложный вопрос.  Где-то он успел приложиться до того как погиб, идя к палатке от леса. Наиболее вероятно, что он упал и стукнулся головой на одной из каменных гряд, когда группа спускалась cо склона.
Ежели бы было так... Но ЧМТ Слободина -  тоже закрытая, чего не могло быть при ударе головой о камни. Внешние покровы обязательно были бы в этом случае повреждены

Добавлено позже:
Во, наплодили вы лохоньев...
Уважаемый коллега, еще раз прошу соблюдать в ветке правила хорошего тона и Правила Форума!
« Последнее редактирование: 19.07.19 21:46 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #877 : 19.07.19 21:47 »
Вы честно верите, что все, что было в те годы отражено в документах, имеющих свободный доступ? Может быть, но я сомневаюсь...
Сомневаться - дело хорошее. Но тут видите какое дело - если вы , канешь, Бартоломея внимательно слушали - либо вы на Ивкина ссылаетесь, либо он фуфло гонит. А то у вас получается - здесь играем, а здесь рыбу заворачивали - где нам нравится -ссылаемся, где нет - фуфло подозреваем - и то и другое - без всяких обоснований. Так хочим.
ты рассказал мне просто правду
а я ужасную хочу
такую чтобы обосраться
завыть забиться захрипеть
Так и у Бартоломея - открыли ,но не все. А что еще, дедушка? То, что еще не открыли. Чонть ужа-асное.
« Последнее редактирование: 19.07.19 21:51 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитриевская

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 918

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #878 : 19.07.19 21:52 »
Во, наплодили вы лохоньев...
!!! Даже не знаю, как ответить, считаю себя Лохом!, Но с болшой буквы.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

Боб

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #879 : 19.07.19 21:56 »
Боб ,дружище,насколько понял ,что сейчас вместо Сапфира вы ? Тогда поздравляю вас с должностью Главного ракетчика. Думаю пора кончать с этой гидрой ползучей ,подлюкой ПРО. Уверен ,Вы то с этим справитесь...
Друже Алекс! Ннмного не так :). Я просто возобновил свою несколько заброшенную ракетно-лавинную версию. Сапфир же, после блокировки, принял решение продолжить свою ракетную тему здесь же, в "техногене", в ранее заведенной  ветке:

https://taina.li/forum/index.php?topic=6939.300

Это разные темы, поэтому Главным Ракетчиком здесь был и остается, с его рекордными почти 600-ми  страницами, Сапфир :)
« Последнее редактирование: 22.07.19 03:16 »
Собака лает, караван идет

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #880 : 19.07.19 22:01 »
Так и у Бартоломея - открыли ,но не все. А что еще, дедушка? То, что еще не открыли. Чонть ужа-асное.
Оставим пока П.И. Бартоломея. У меня к нему масса вопросов по палатке в ленкомнате и ее опознанию им...
Выступление Карелина прокомментируйте, пожалуйста. В четвертый раз уже напоминаю... :(
« Последнее редактирование: 19.07.19 22:01 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #881 : 19.07.19 22:04 »
такую чтобы обосраться
Уважаемый коллега! В третий раз убедительно прошу соблюдать культуру в ветке! Если продолжите нарушать Правила Форума, буду вынужден (на правах автора темы) предпринять соответствующие  меры.
Собака лает, караван идет

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #882 : 19.07.19 22:07 »
В четвертый раз уже напоминаю...
Дык дважду уже. а.аа - это Бартоломей  был. "Даёт всем опиум и олеум рици-ини!" Доктор Бартоло... А где Карелин то?

Добавлено позже:
Правила Форума,
Укажите, О всемогущий, какие именно?
И чо ты сделаешь - сообщения потрешь? Как твой говнодрагоценный? Ну такое же говно и будешь.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.
« Последнее редактирование: 19.07.19 22:12 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #883 : 19.07.19 22:11 »
Но ЧМТ Слободина -  тоже закрытая, чего не могло быть при ударе головой о камни. Внешние покровы обязательно были бы в этом случае повреждены
Здесь вы просто напрямую пытаетесь отрицать вывод судмедэксперта, который исследовал труп Слободина, что некорректно.
Цитирование
Обнаруженный при внутреннем исследовании перелом левой лобной кости мог возникнуть при падении гражданина СЛОБОДИНА или ушиба области головы о твердые предметы, какими могли быть камни, лед и прочее. Указанная закрытая травма черепа причинена тупым орудием. В момент возникновения она несомненно вызвала состояние кратковременного оглушения СЛОБОДИНА и способствовала быстрейшему замерзанию СЛОБОДИНА.


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #884 : 19.07.19 22:16 »
Думаю пора кончать с этой гидрой ползучей ,подлюкой ПРО
Вся беда в том, что эта тема меня абсолютно не интересует, и я не вижу никакого смысла что-то с ней делать. Пусть с ними, скоро засохнут сами ввиду неактуальности ;)
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #885 : 19.07.19 22:17 »
Но я разобрался и с палатками. Палатку на экспертизу к Чуркиной отправили не ту, что на фото Утро на Ауспии. И не ту, что на фото в ленкомнате...
Хм. Похоже,  спецслужбы под это дело организовали  специальный  цех по пошиву сдвоенных четырехместных палаток. С одновременным их состариванием.

Добавлено позже:
Здесь вы просто напрямую пытаетесь отрицать вывод судмедэксперта, который исследовал труп Слободина, что некорректно.
С каких пор отрицание  достоверности  материалов УД для конспирологов  некорректно ? Возрожденный, конечно же, вынудили соврать. Или его заключение подделали. Или он ни фига не разбирался в травмах. Выбирай что душе угодно.
« Последнее редактирование: 19.07.19 22:22 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #886 : 19.07.19 22:23 »
Я пойду мусор отнесу. По моей скорости минут на двадцать.
Дед, я вкурил. Приду, поищу.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #887 : 19.07.19 22:27 »
Хм. Похоже,  спецслужбы под это дело организовали  специальный  цех по пошиву сдвоенных четырехместных палаток. С одновременным их состариванием.
Может Вы что скажете по выступлению Карелина? А то Белофф сегодня все стихами говорит, а Мишаня занят...

Оффтоп (текст не по теме)
Ага. И с боковыми растяжками, которых три штуки, пять штук и семь штук. И все на "одной" палатке. Прямо как у игрушек, которые были в моем детстве. наклонил так - одна картинка, наклонил по-другому - другая...
Палатка, сшитая из двух четырехместных была и Дятлов был с ней в походе 1957 года. Она же возможно и на фото Утро на Ауспии. Возможно, но точно я еще не решил. А у студентов были еще палатки сшитые из двух двушек. Например, палатка П.И. Бартоломея. Кроме того, была еще палатка Согрина, со вставкой и рукавом для входа посередине, которую они спалили в походе. Так что, не одна была такая палатка, сшитая торцами из двух палаток...
Казалось бы, раз такие сомнения по палаткам, давайте спросим о них подробнее тех, кто ходил с ними, пока они живы. Но, нет. Нам это не надо...
« Последнее редактирование: 20.07.19 09:27 »

Боб

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #888 : 19.07.19 22:38 »
Может Вы что скажете по выступлению Карелина? А то Белофф сегодня все стихами говорит, а Мишаня занят...
Напомним: Карелин говорил о тотальном обледенении окрестностей палатки, следов, и даже курумников, которые "торчали изо льда". Т.е. - об интенсивном тепловом воздействии в районе расположения палатки. Так откуда оно взялось, это  тепловое воздействие, посреди зимнего Уральского хребта в 30-градусный мороз с ураганным ветром, превратившее снег в лед в окрестностях палатки, и более никогда не наблюдавшееся?
« Последнее редактирование: 19.07.19 22:44 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | totato | СЕВЕРЯНКА

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #889 : 19.07.19 22:48 »
Когда Карелин это говорит, ДЕд, в какие годы?

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #890 : 19.07.19 22:58 »
Так откуда оно взялось, это  тепловое воздействие, посреди зимнего Уральского хребта в 30-градусный мороз с ураганным ветром, превратившее снег в лед в окрестностях палатки, и более никогда не наблюдавшееся?
Наконец-то правильно поставленный вопрос  *THUMBS UP*  А то - лавина! доска! палатку подменили!   :'(
« Последнее редактирование: 19.07.19 23:15 от Боб »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #891 : 19.07.19 23:16 »
Наконец-то правильно поставленный вопрос  *THUMBS UP*  А то - лавина! доска! палатку подменили!   :'(
...

А что доска? Второстепенный фактор, не являющийся причиной гибели дятловцев. В принципе,   можно даже и не обращать на данном этапе на это внимание (это лишь интерпретация причин, вызвавших травмы), это дело будущего следствия. Главное  то, что - группу погубил техноген. (Какой конкретно техноген - тоже на данном этапе неважно, это тоже - дело будущего  следствия). Слава богу, Черноусов понимает это, и стоит на этих позициях!

 PS. Честно говоря, коллега, таких правильных вопросов было поставлено здесь, и в ракетной теме у Сапфира - тьма и тьма. В ответ от антирОкетчегов - один флуд и провокации. Не сомневаюсь, что и сейчас тролли (не путать с конструктивной оппозицией!), найдут, что "ответить" :). Ну, давайте, посмотрим ;)

PSS. А в каком стиле они "работают", Вы, надеюсь, уже успели увидеть за эти каких-то полторы странички
« Последнее редактирование: 20.07.19 00:27 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #892 : 20.07.19 00:19 »
Напомним: Карелин говорил о тотальном обледенении окрестностей палатки, следов, и даже курумников, которые "торчали изо льда". Т.е. - об интенсивном тепловом воздействии в районе расположения палатки. Так откуда оно взялось, это  тепловое воздействие, посреди зимнего Уральского хребта в 30-градусный мороз с ураганным ветром, превратившее снег в лед в окрестностях палатки, и более никогда не наблюдавшееся?
Обледенение склонов Уральских гор наблюдается каждую зиму. Это происходит в следствии повышенной влажности воздуха.
Григорьев :Ветер сырой, одежда на тебе на горах обледеневает, сосульками прямо.
Ну и
 
 Согрин : От палатки вниз шла цепочка следов довольно широким фронтом. .. Метров через 300 следы вывели на участок натечного голого льда. Это грунтовые воды или родники, выходя на поверхность, заливают ледовым панцирем поверхность, выравнивая неровности рельефа. Ниже этого участка характер следов изменился, чему мы вначале ни придали особого значения. Движение продолжилось фронтом, но следы шли плотно друг к другу. Даже терялись, т.к. были занесены снегом и уходили в лесотундровую зону.

https://taina.li/forum/index.php?topic=552.0


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #893 : 20.07.19 00:40 »
Обледенение склонов Уральских гор наблюдается каждую зиму. Это происходит в следствии повышенной влажности воздуха.
Григорьев :Ветер сырой, одежда на тебе на горах обледеневает, сосульками прямо.
Так обледенивает одежда, или склон Х-Ч? ("Никогда такого обледенения там больше не было" (С) Карелин). Давайте не будем путать образование обычного фирнового (полуледяного!) слоя вследствие перепада температур (день/ночь)  с обледенением достаточно ярко описанным Карелиным в "круглом столе". Фирн образовывается всегда и везде. И да, на весеннем влажном ветру, в объятиях которого поисковики могли действительно иногда оказываться, одежда, действительно могла "подзамерзать", ничего удивительного  в этом нет! Но обледенелыми оказались следы дятловцев (Карелин), а это - начало февраля, разгар зимы! Вопрос: откуда в середине зимы взялось глобальное разовое потепление на  склоне Х-Ч в районе места положения палатки?

Добавлено позже:
Ну и
 
 Согрин : От палатки вниз шла цепочка следов довольно широким фронтом. .. Метров через 300 следы вывели на участок натечного голого льда. Это грунтовые воды или родники, выходя на поверхность, заливают ледовым панцирем поверхность, выравнивая неровности рельефа. Ниже этого участка характер следов изменился, чему мы вначале ни придали особого значения. Движение продолжилось фронтом, но следы шли плотно друг к другу. Даже терялись, т.к. были занесены снегом и уходили в лесотундровую зону.
https://taina.li/forum/index.php?topic=552.0
("Никогда такого обледенения там больше не было" (С) Карелин). Есть  масса роликов (тот же Борзенков), где люди зимой проходят эти полтора км, и нигде не видно наледей/ обледенелостей и т.д. Почему наледи, описанные Согриным, образовались лишь однажды - в феврале 59-го? Почему эти явления не были отмечены на  склоне Х-Ч ни разу после 59-го года многочисленными посетителями перевала? Это что, такая одноразовая природная коллизия, пришедшаяся в аккурат на год гибели группы? Или Карелин нафантазировал про зашкаливающую обледенелость места происшествия?
« Последнее редактирование: 20.07.19 08:08 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | СЕВЕРЯНКА

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #894 : 20.07.19 09:12 »
Когда Карелин это говорит, ДЕд, в какие годы?
Я же дал Вам ссылку, которую тут ранее выложил Боб. Если я ничего не напутал, то это 2019-ый год...
Память конечно сложная штука, но вроде и Карелин и Бартоломей не производят впечатление дряхлых стариков. Я согласен, что прошло много лет и многое надо фильтровать. Но вряд ли Карелин мог придумать про то, что пинал след ботинком и что кругом был необычный лед. Он был в тех же местах в походе в тот же год. Если бы заледенение склона было обычным явлением, то вряд ли бы он держал в памяти этот момент столько лет?..

Хм. Похоже,  спецслужбы под это дело организовали  специальный  цех по пошиву сдвоенных четырехместных палаток. С одновременным их состариванием.
Почему Вас абсолютно не смущает тот факт, что в составе группы Дятлова в походе 1957 года было  12 человек, а в походе по Приполярному Уралу 1958 года их было 6 человек и они спали со сдвигом, так как палатка не позволяла лечь иначе? Фото палатки из этих походов у нас есть. Как можно отрицать очевидную разность этих палаток, которая прекрасно видна на их фото?!  :(
Не прячу под оффтоп, так как вероятная замена следствием палатки еще один кирпич в версию техногена...

Оффтоп (текст не по теме)
На фото из Альбома Бартоломея (поход по Приполярному Уралу) есть фото, где на лыжне видно всех шестерых. И никто не спрашивает его, как так получилось? Чего уж тут палаткой заморачиваться... :(
« Последнее редактирование: 20.07.19 11:30 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

beloff


  • Сообщений: 30 889
  • Благодарностей: 34 820

  • Заходил на днях

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #895 : 20.07.19 10:13 »
Если я ничего не напутал, то это 2019-ый год...
Дед, я уже перечитал все показания свидетелей...
А что удивительного в том, что он лед нашел на С.Урале зимой? Там и летом его можно найти. Следы он пинал... он там не только следы пинал. Чот на картинке следов не видно ни льда, ни пинаний...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #896 : 20.07.19 10:22 »
Дед, я уже перечитал все показания свидетелей...
А что удивительного в том, что он лед нашел на С.Урале зимой? Там и летом его можно найти. Следы он пинал... он там не только следы пинал. Чот на картинке следов не видно ни льда, ни пинаний...
Я там не был, а Карелин был и он удивляется. Наверно у него есть основания удивляться, если он пребывает в недоумении 60 лет?..
А что картинка? Что можно увидеть на фото с таким качеством? (с)...

Оффтоп (текст не по теме)
Вы же (и не только Вы) и на фото с палатками, которые гораздо лучшего качество, ничего странного не видите?.. :(
« Последнее редактирование: 20.07.19 10:46 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #897 : 20.07.19 11:31 »
они спали со сдвигом
То бишь - "вольтом" ("валетом")...
« Последнее редактирование: 20.07.19 11:46 »
Собака лает, караван идет

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #898 : 20.07.19 11:45 »
То бишь - "вольтом"...
Это Вы так думаете.
Оффтоп (текст не по теме)
А я понял так, что спали не ровно поперек палатки, а по "диагонали" что ли. Кстати, в дневниках группы Дятлова нет такой записи, что спали "вольтом". Интересно, почему, если палатка одна и та же?..
В палатке Бартоломея было тесно. Палатка была не высокая, так как носки висели на трубе печки у носа. Печка ставилась на пол у входа, а не подвешивалась. Нет! Мы продолжаем спорить, что палатка одна и та же. Ну нельзя же быть такими упертыми!.. :(
И все это еще можно было бы уточнить у П.И. Бартоломея. Юдин ушел от нас, а теперь мы гадаем, какую палатку он видел у эксперта Чуркиной...

Боб

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ракетно-лавинная версия
« Ответ #899 : 20.07.19 11:52 »
А я понял так, что спали не ровно поперек палатки, а по "диагонали" что ли. Кстати, в дневниках группы Дятлова нет такой записи, что спали "вольтом".
Диагональ тоже "крадет" место. В условиях тесноты, особенно в зимних походах, единственный вариант экономии места - расположение "валетом" (походники знают) и именно поперек, а не по диагонали. Это диспозиция "по умолчанию", об этом нет смысла упоминать в дневниках и отчетах, ровно так же, как и о ситуации в смешанных походах - "мальчики налево, девочки направо" - чисто походная бытовуха :)
« Последнее редактирование: 20.07.19 12:17 »
Собака лает, караван идет