Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 7 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1267944 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Поиски же отработанного начались практически немедленно (по радиоактивному фону с вертолета)
"Поиск по радиоактивному фону" - это результат домысливания после прочтения милицейской методички 196какого-то года "по поиску и мечению предметов в оперативных целях". А также после просмотра художественного (игрового) фильма на эту тему. К поиску объектов с вертолёта или самолёта они не имеют никакого отношения. Забудьте навечно про поиск с воздуха по радиоактивному фону - это очевидный фейк.

2-го утром вполне возможно,что ГД была жива до встречи с силовиками ?
Вы хотите сказать, что это силовики убили ГД?

Вполне возможно,что кого-то с группы туристов вывозили на "собеседование" ( даже ту четверку с ручья- меня просто поражает их быстрая степень  разложения в холодильных условиях 1 Р,  не дан ли их старт разложения после допроса с "пристрастием",где то в теплых условиях помещения ?)
То есть, силовики не просто убили туристов, они их ещё и пытали? Действительно, очень интересно.
« Последнее редактирование: 20.02.16 13:01 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Возможно , Паршина кроме его профессиональной деятельности в районе 33-34 кварталов по лесоустроительной карте после 2-го числа привлекло из информации про падение чего-то...
Весь исхоженный склон группой силовиков привел его не только к палатке ,но и к Кедру, возможно - его доклад "на верх" после 2-го породил еще и цифру 6. Возможно, первым из гражданских был "властя"Паршин ,естественно , допускаю свидетельства охотников манси тому же Паршину...

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Забудьте про поиск с воздуха
Вы хотите
То есть,
Свое мнение я уже озвучивал это 6-8 часов после завтрака до 11.00 ,но мозг в голове измышляется на различные нюансы

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Вы хотите сказать, что это силовики убили ГД?
Я ничего не хочу сказать, а только делаю взбросы...

Как такой... вспомним,что некие тела были обнаружены у Палатки,но там такие сроки обнаружения ...?

Допустим все было не так по этим срокам и тела у палатки принадлежат кому-то из оврага - не смогли уйти в зону леса,погибнув от воздействия...
Возможно, эти тела были присыпаны в ручье позднее...
« Последнее редактирование: 20.02.16 10:02 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Почти три года назад Вячеслав Карелин просил меня звонком посмотреть на наличие воронки на  западе плато ХЧ .
 Думаю,что было падение чего-то,но не рядом ,возможно и в нескольких километрах с "факелом" разброса  ЮЗ-З-СЗ,т.е. западнее МП. Свечение могло просто дезинформировать по дальности .т.к. вечер/ночь , метение метели со склона, падение далеко западнее ХЧ в лесной зоне,но была обнаружена Палатка,а по ней и ребята в районе Кедра.
Если "было падение чего-то" в нескольких километрах от МП и факел "достал" до МП, то воронка должна быть метров 50 в диаметре и глубиной метров 10. Это минимум. Нашли такую? И вопрос: какой тогда смысл убегать из палатки?
« Последнее редактирование: 20.02.16 10:41 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

то воронка должна быть метров 50 в диаметре и глубиной метров 10.
http://img.flexcom.ru/2007/09/16/bimg269102.jpg
http://news.flexcom.ru/world/2007/09/16/269102/
Цитирование
Ракета-носитель "Протон-М" с коммерческим японским спутником JCSAT- 11, стартовавшая в 02:42 мск 6 сентября с космодрома Байконур, из-за нештатной ситуации потерпела аварию на 3-й минуте полета, ее обломки упали в 40 км юго-западнее города Жезказгана Карагандинской области республики. По данным МЧС Казахстана, на месте их падения образовались четыре воронки, самая крупная из которых глубиной 20 м и диаметром 45 м.
Обращает внимание на то,что такие воронки образуются как минимум на 3 минуте полета и расстояние от пуска -40 км. Это можно ли соотнести к нашему варианту ?
Но бывает и так
http://rushkolnik.ru/docs/index-20334451.html

 ПС - к сожалению - это современные кадры,но что могло измениться?
« Последнее редактирование: 20.02.16 11:10 »


Поблагодарили за сообщение: Абырвалг | Kamil Tom

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир (Екб),вопрос даже не "физика-теоретика" , а наивного в этом деле  профана  : - есть статистика временных запусков ракет в то время ? Я так понимаю, что это изделие несется с огромной скоростью и запуск ее был не более как  десятки минут,ну до часа ( если это отработанная  ступень). У меня получается,чтоПоиски же отработанного начались практически немедленно (по радиоактивному фону с вертолета)- с утра была уже группа зачистки и 2-го утром вполне возможно,что ГД была жива до встречи с силовиками ?
 Вполне возможно,что кого-то с группы туристов вывозили на "собеседование" ( даже ту четверку с ручья- меня просто поражает их быстрая степень  разложения в холодильных условиях 1 Р,  не дан ли их старт разложения после допроса с "пристрастием",где то в теплых условиях помещения ?)

Добавлено позже:Почти три года назад Вячеслав Карелин просил меня звонком посмотреть на наличие воронки на  западе плато ХЧ .
 Думаю,что было падение чего-то,но не рядом ,возможно и в нескольких километрах с "факелом" разброса  ЮЗ-З-СЗ,т.е. западнее МП. Свечение могло просто дезинформировать по дальности .т.к. вечер/ночь , метение метели со склона, падение далеко западнее ХЧ в лесной зоне,но была обнаружена Палатка,а по ней и ребята в районе Кедра.
Не знаю, как Вы, а я бы не стал придавать значения всем этим официальным сведениям о "запусках ракет", на которые любят ссылаться "знатоки" этой темы. Возможно, у меня "профессиональная деформация" (назовите как угодно, мне уже "замуж не выходить", а потому мне без разницы), но лично мне представляется, что я достаточно хорошо знаю "цену" всем этим "официальным" данным. Обманут- и "не покраснеют". Сам знаю достаточно примеров. Потому так и считаю.Относительно "второй части". Здесь я согласен с мнением Возрожденного, что все погибли именно на месте происшествия, и через непродолжительный отрезок времени. Расположение трупов, не соответствующее "естественному" течению ситуации происшествия, я полагаю, как раз и объясняется действиями этих самых (действительно оставивших реальные, а не воображаемые следы) "посторонних людей". Но появились они там, когда "собеседования" проводить было не с кем. Разве что посредством спиритического  сеанса. Если Вы полагаете, что туристы были "убиты" из-за того, что стали свидетелями "гостайны"- сомневаюсь. Это сейчас, например, Ульману ( известное дело времен чеченской войны) приказали расстрелять случайных свидетелей  секретной операции, он (вот дурак, но что с него взять, ведь его учили уже в наше время) и выполнил приказ. За что и попал под суд (интересно, все еще "в бегах", или уже "со своими потерпевшими выясняет отношения"?),а те, кто ему приказал- все (как и должно было быть!) "отвертелись". А Вы почитайте воспоминания Хасбулатова о его аресте в 93-м- и увидите, как военные, арестовавшие его в "Белом доме" выполнили данный им приказ. То же - и с известным случаем со спецназом КГБ о штурме во время известных ( сейчас уже-исторических) событий в Москве- за что этот спецназ и был впоследствии расформирован. Впрочем, это- лишь мое мнение.


Поблагодарили за сообщение: vesmar | ЯНЕЖ

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Чуть-чуть пооффтоплю, но в тему. Знаете, что смущает слегка в версии с ракетой и посторонними людьми? Этих людей там должно было быть не мало. И никто нигде никогда не проговорился о той истории.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Чуть-чуть пооффтоплю, но в тему. Знаете, что смущает слегка в версии с ракетой и посторонними людьми? Этих людей там должно было быть не мало. И никто нигде никогда не проговорился о той истории.
А что, обязательно должны были ( вот так, "во всеуслышание") проговориться? Типичное заблуждение. Если кто и "проговорился", то "в узком кругу": так это обычно и бывает. Неужели Вы настолько наивны, что считаете что (пусть даже спустя 57 лет) кто-то возьмет добровольно на себя гибель ( пусть даже случайную) девяти человек? Лично я таких не встречал. Кроме того, большинство  этих людей, скорее всего, уже давно обсуждает детали этого происшествия непосредственно с погибшими в 59-м туристами.
Кроме того, Вы забываете, что эта тема раньше ( когда были живы те, кто мог что-либо рассказать) никого не интересовала. Причем- вообще не интересовала. Это сейчас вокруг неё возник ажиотаж. Да и то- на сайтах "дятловедов"- только. А те, кто возможно жив из числа тех, кто что- либо знает, этими сайтами не интересуются. А возможно-и вообще Интернетом. В силу своего возраста хотя бы.
« Последнее редактирование: 20.02.16 14:33 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:18

Неужели Вы настолько наивны, что считаете что (пусть даже спустя 57 лет) кто-то возьмет добровольно на себя гибель ( пусть даже случайную) девяти человек? Лично я таких не встречал.
Казынет. Убийство семи подростков.
Разворачиваемый текст
появилась тоненькая ниточка. До него дошли слухи, будто братья Кирсановы что-то знают. Вроде бы именно на этой почве в семье произошла драма: Василий Кирсанов по пьянке зарезал своего среднего брата Славу. А причиной послужило то, что Славка якобы, опять-таки по пьяной лавочке, где-то сболтнул: мол, знает как было дело с теми ребятами на железнодорожном пути у светофора.

Василий Кирсанов к моменту приезда Гуженкова в Казынет отбывал срок в колонии за убийство брата. «Из-за чего повздорили с братом?» - спросил следователь, вызвав Кирсанова из колонии. Этот вопрос он вновь и вновь повторял в ходе последующих встреч с осужденным. И каждый раз отмечал, что отвечает на этот вопрос Кирсанов не четко и чуть-чуть по-разному.

И вот однажды Гуженкову стало известно, что в застолье один из местных охотников сказал другому: «Еще до того как Ваську Кирсанова посадили, он грозил «заложить» всех, кто убил городских ребят у Казынета». http://www.privatelife.ru/2005/os05/n1/5.html

Добавлено позже:
Вот уже несколько зим наши уважаемые А и Б ходят на перевал... А ситуации с открытыми грядами всё не застают.. придут -а  :sm55: всё засыпано.
 А в 1959 - все курумы -голые.
 И натечный лёд...
 почему-то...
« Последнее редактирование: 20.02.16 14:35 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: beloff

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Этих людей там должно было быть не мало. И никто нигде никогда не проговорился о той истории.
Не только. Я бы добавил такие аргументы против:
1. Полное отсутствие обломков ракеты. Перевал трижды прочесали с металлоискателями. Нашли и старые щупы, и даже шплинты и шайбы от лыжных палок на МП. Ни одного даже малейшего фрагмента ракеты не найдено.
2. Полная неправдоподобность и физическая нереализуемость методики поиска ракет по радиоактивным меткам.
3. Полное отсутствие следов воздействия ракеты на палатку и вещи туристов.
4. Полное отсутствие следов воздействия ракеты на туристов (баротравм, следов повреждения кожи и одежды компонентами топлива).
5. Полное отсутствие следов пребывания военных на Перевале до 26.02.59.
6. Полное отсутствие свидетельств пролёта ракет в указанный день.
7. Полное отсутствие свидетельств пусков ракет в указанный день.
Какие аргументы у автора:
1. Так говорил Возрождённый.
И всё. Поэтому не стоит, наверное, тратить время и эмоции на споры с автором.
« Последнее редактирование: 20.02.16 14:57 »


Поблагодарили за сообщение: Лита | Стив | beloff

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не только. Я бы добавил такие аргументы против:
1. Полное отсутствие обломков ракеты. Перевал трижды прочесали с металлоискателями. Нашли и старые щупы, и даже шплинты и шайбы от лыжных палок на МП. Ни одного даже малейшего фрагмента ракеты не найдено.
2. Полная неправдоподобность и физическая нереализуемость методики поиска ракет по радиоактивным меткам.
3. Полное отсутствие следов воздействия ракеты на палатку и вещи туристов.
4. Полное отсутствие следов воздействия ракеты на туристов (баротравм, следов повреждения кожи и одежды компонентами топлива).
5. Полное отсутствие следов пребывания военных на Перевале до 26.02.59.
6. Полное отсутствие свидетельств пролёта ракет в указанный день.
7. Полное отсутствие свидетельств пусков ракет в указанный день.
Какие аргументы у автора:
1. Так говорил Возрождённый.
И всё. Поэтому не стоит, наверное, тратить время и эмоции на споры с автором.
А Вы и не тратьте. Я ведь Вас не заставляю. Оставайтесь при своем "отсутствии" чего бы то ни было, если не желаете видеть того, что было; этим Вы меня только обяжете.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

А Вы и не тратьте. Я ведь Вас не заставляю. Оставайтесь при своем "отсутствии" чего бы то ни было, если не желаете видеть того, что было; этим Вы меня только обяжете.
Простите, но мой пост был адресован не Вам, а Вашим оппонентам. Что касается меня лично, то я непременно буду иметь ввиду Ваши указания.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Простите, но мой пост был адресован не Вам, а Вашим оппонентам. Что касается меня лично, то я непременно буду иметь ввиду Ваши указания.
Нет,нет, лучше не надо! Ведь я потому и не стал Вам объяснять, что ракетные обломки были найдены и ждут, когда дело будет возобновлено-иначе их экспертизу провести невозможно.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Ведь я потому и не стал Вам объяснять, что ракетные обломки были найдены и ждут, когда дело будет возобновлено-иначе их экспертизу провести невозможно.
Даже так? Покажите, что это за обломки, пусть народ полюбуется и порадуется. Но, если Вы про те обломки, что были найдены одновременно с "пулемётной пулей" в августе 2013 года, то это гораздо более поздние обломки. Из 1980-х.
« Последнее редактирование: 20.02.16 15:42 »


Поблагодарили за сообщение: Лита | beloff

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Даже так? Покажите, что это за обломки, пусть народ полюбуется и порадуется. Но, если Вы про те обломки, что были найдены одновременно с "пулемётной пулей" в августе 2013 года, то это гораздо более поздние обломки. Из 1980-х.
Прям щас!

Димчек


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: Петроград

  • Был 04.07.23 14:51

Если допустить что следствию стало известно о падении ракеты 6 февраля - то какого хрена туда после всего выпускать 40 молодых пронырливых студентов? Даже после зачистки - они бы обязательно чтонибудь нарыли. Следователи же не полные идиоты - пяток солдатиков, загрузили бы в вертолет тела да улетели в Ивдель. Самым простым доводом ракета летит к чертям, а не на перевал.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Прям щас!

Комментарий модератора
Владимир (из Екб), просьба всё же общаться вежливо - даже если некоторые посты и кажутся Вам абсурдными.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Комментарий модератора
Владимир (из Екб), просьба всё же общаться вежливо - даже если некоторые посты и кажутся Вам абсурдными.
Стараюсь. Но, увы, иногда не получается. Но я обязательно учту это замечание.

Добавлено позже:
Если допустить что следствию стало известно о падении ракеты 6 февраля - то какого хрена туда после всего выпускать 40 молодых пронырливых студентов? Даже после зачистки - они бы обязательно чтонибудь нарыли. Следователи же не полные идиоты - пяток солдатиков, загрузили бы в вертолет тела да улетели в Ивдель. Самым простым доводом ракета летит к чертям, а не на перевал.
Следствию, которое проводила Свердловская облпрокуратура, о падении ракеты не было известно примерно до того времени, когда нашли последних погибших туристов и не обнаружили у них травмы "взрывного" характера. Неужели Вы это не поняли? Вот когда Иванов " вышел" на ракету, тогда дело в срочном порядке и "свернули". Специально для этого Иванова вызывали в Москву, а в Свердловск приезжал Ураков (который и "объяснил популярно" здешнему начальству Иванова, как надо поступить с делом) После этого  никто больше ничего на перевале не искал. Это, извините, уже было много раз повторено, и по разным поводам.
« Последнее редактирование: 20.02.16 16:12 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Владимир (из Екб), извиняюсь, если уже звучало это.
вопрос:
Убежденность Возрожденного в ракете и взрывной волне строилась только на анализе травм четверки?
Или же "огненные шары Иванова" тоже повлияли на это?
известно так же , что многие свидетели, увидев позже запуск ракеты по телевизору, "узнали" шары на перевале.

Многие местные поисковики придерживаются техногена. Меня поражает такая солидарность.
На отсутствие как таковых доказательств говорят, что всё засекречено было.
Эта их уверенность и убежденность могла идти и от Возрожденного в т.ч.? Даже если В. открыто об этом не говорил... все-таки земля слухами полнится.
Какова, по вашему, отправная точка версии техногена?

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Следствию, которое проводила Свердловская облпрокуратура, о падении ракеты не было известно примерно до того времени, когда нашли последних погибших туристов и не обнаружили у них травмы "взрывного" характера.
Но ведь поведение Иванова и его отношение к расследованию резко изменилось после его вызова с перевала и поездки в Москву, что было раньше обнаружения последней четверки, при извлечении которой он уже был инертен и апатичен в отношении происшествия и находки.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: PostV | beloff

Димчек


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: Петроград

  • Был 04.07.23 14:51

Но ведь поведение Иванова и его отношение к расследованию резко изменилось после его вызова с перевала и поездки в Москву, что было раньше обнаружения последней четверки, при извлечении которой он уже был инертен и апатичен в отношении происшествия и находки.
Да может спирту в палатке перепил или в вертолете укачало. Я бы не придавал такого значения настолько несерьезным фактам...

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Да может спирту в палатке перепил или в вертолете укачало. Я бы не придавал такого значения настолько несерьезным фактам..
Цитирование
При всем уважении к Вашему мнению, как раз оно мне кажется несерьезным - наконец-то нашли тела, из-за которых вся эта крупномасштабная кутерьма продолжалась столько времени и дело было невозможно завершить, а Иванов мотается туда и и над ним висит психологический пресс, и что? Он же специально прилетел для осмотра и даже не спустился к телам, чтобы  осмотреть их на месте обнаружения. Он же должен быть там фактически руководителем, а он был равнодушен к происходящему и даже не скрывал этого,если все в своих воспоминаниях, в том числе и молодые тогда поисковики, отмечают это обстоятельство. Значит оно запомнилось, значит оно еще тогда всем присутствующим показалось странным.
« Последнее редактирование: 20.02.16 17:48 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Оффтоп (текст не по теме)
Убежденность Возрожденного в ракете и взрывной волне строилась только на анализе травм четверки?
Гуля, а ведь никто из сторонников ракетной версии не задал несколько основных вопросов:
1 - сколько было взрывов ?
2 - ракета взорвалась при столкновении с землей ?
3 - ракета взорвалась в воздухе ?
 Обрати внимание на то, что во всех вопросах присутствует слово "взрыв". Это означает либо наличие в баках какого-то количества топлива, либо - наличие б/ч (взрывчатка), либо - и того, и другого одновременно. И даже при отсутствии б/ч там должно быть некоторое количество чего-то для самоликвидации. А если там не было ничего - это просто болванка металлическая, которая некоторое время летит по инерции, а потом неизбежно разбивается об землю. Обрати внимание - разбивается один раз.
Вот исходя из этого предположения можно задать и четвертый вопрос - когда взорвалась ракета - когда туристы были в палатке или когда они уже были в овраге ? И еще - в любом случае , палатку с туристами общей массой около тонны  взрывной волной с места не сдвинуло - либо далеко было, либо мощности заряда не хватило.
 И еще много чего интересного можно предположить, если отвлечься от самого слова ракета, а сосредоточиться на конкретных деталях взаимодействия этого реактивного снаряда с окружающей средой. В конце концов, кальмар - это тоже ракета.
Кстати, а кто вообще в 1959 году эти ракеты вообще видел? Кроме создателей, испытателей и эксплуатационников?
« Последнее редактирование: 20.02.16 18:47 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: PostV | beloff

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Кстати, а кто вообще в 1959 году эти ракеты вообще видел?
Собача Лайка не только видела, но в космос на ней сгоняла. За два года до этого.

И потом, почему, именно ракета? Это могла быть как ракета, так и любое другое оружие - снаряд с какой-нить гадостью, самолет, потерпевший аварию во время испытаний и несший на себе... дв все, что угодно! Да мало ли чего военные могли испытывать втихаря от америкосов. Дело-то засекречено уже больше полувека, можно только гадать.
И вовсе не факт, что туристы были в палатке и вообще в том месте, про которое идет речь. Противоположный-то склон не обыскивали вообще... Что, туристы не могли туда уйти?

Кстати, запуск ракеты во многом  объсняет и т.н. огненные шар(ы). Кто видел запуск ракет (а я служил в ракетной части), в сумерках пламя из сопла ракеты как раз выглядит как огненный шар, при этом самой ракеты (самолета) может быть и не видно.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | arhelon

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир (из Екб), извиняюсь, если уже звучало это.
вопрос:
Убежденность Возрожденного в ракете и взрывной волне строилась только на анализе травм четверки?
Или же "огненные шары Иванова" тоже повлияли на это?
известно так же , что многие свидетели, увидев позже запуск ракеты по телевизору, "узнали" шары на перевале.

Многие местные поисковики придерживаются техногена. Меня поражает такая солидарность.
На отсутствие как таковых доказательств говорят, что всё засекречено было.
Эта их уверенность и убежденность могла идти и от Возрожденного в т.ч.? Даже если В. открыто об этом не говорил... все-таки земля слухами полнится.
Какова, по вашему, отправная точка версии техногена?
Как я понял, у Вас ( да и не только у Вас) не совсем правильные представления о функциях эксперта. Эксперт ( если это действительно эксперт и квалифицированный специалист, а  не «коммерческий» псевдоспециалист  «за деньги делаю любые выводы», каковых появилось изрядно после перехода страны к «рыночным отношениям» под предлогом «состязательного» правосудия) работает со следами  и дает выводы на основании исследования этих следов. Криминалист исследует следы в пределах своей компетенции, судебный медик- в пределах своей. Ведь все эти «переломы ребер», «кровоизлияния» и т.п.- это и есть те самые следы - следы того или иного воздействия на человека. А все следы ( в т.ч.,и эти самые «переломы» и т.д.) имеют «свой» механизм следообразования и причину возникновения. Зная закономерности образования следов, можно сделать выводы и об их происхождении. И такие выводы имеют объективный характер, поскольку совершенно не зависят ни от «общественного мнения», ни от чьих-либо «слухов». Например, мои наставники -не в ВУЗе, а после его окончания, в Москве, во ВНИИСЭ ( к сожалению, сейчас от этого некогда ведущего НИИ мало что осталось) говорили : «кроме человека никто не врет» и «следы не врут никогда». Конечно, совершенно «не наукообразно»,зато правильно. Вот потому и судебный медик, исследуя телесные повреждения, обнаруженные при вскрытии им трупов, определяет, по какой причине эти люди погибли. И делает это он не на основании чьего-либо мнения (конечно, бывает всякое- и лично я знаю случаи и экспертных ошибок, и злоупотреблений, которые закончились приговорами), а на основании проведенного исследования. Причем эксперт отвечает за каждый сделанный вывод.Во всяком случае, «при социализме» действительно отвечал- знаю целый ряд случаев из «тех» времен, когда эксперты ( в т.ч.,и судебные медики) были осуждены, причем некоторые «сели» надолго. Если кто-то скажет, что все это «ерунда» (или « лукавство»)- тот будет категорически неправ. Надеюсь, поняли общие принципы экспертной деятельности и формирования экспертных выводов. Применительно к конкретному вопросу. Возрожденный напрямую с поисковиками не контактировал. Если с кем и «контачил», так с Ивановым. Относительно ракеты Возрожденный выводов не делал- не его компетенция. Он сделал выводы лишь о характере травм, полученных погибшими туристами , и об их происхождении. Выводы о ракете сделал Иванов. Это- его компетенция ( как следователя) делать такие выводы. Естественно, выводы Возрожденного послужили основанием для выводов, которые сделал Иванов. Потому что причину смерти устанавливает исключительно судебный медик, и никто более. Если бы выводы Возрожденного вызывали сомнения, то Иванов бы назначил повторную СМЭ- в ту же СМЛ № 126 УрВО в Свердловске. Но этого он не сделал. А результатами расследования ( относительно ракеты) он «поделился» с Возрожденным. Если кто из обитателей данного сайта обвинит меня во вранье, сославшись на «секретность» и «подписку»- тот никогда не работал ни следователем, ни экспертом в одной следственной группе. Все эти «секретности»- для посторонних. Для тех, кто работает по одному делу в составе группы, никаких «секретов» просто быть не может. Только посторонним болтать не принято.Опять же, если кто-то захочет меня «уесть», и скажет: « а ты что разболтался»- так это дело давным-давно уже не уголовное дело, а часть «новейшей истории»  нашей бывшей страны. Что касается «солидарности»  в этом вопросе « местных поисковиков». Это не только Ваше мнение. Тут один уважаемый товарищ и,  надо сказать, хороший специалист в своей сфере деятельности ( но, к сожалению, не совсем разбирающийся в вопросах следствия) назвал ракету « уральской «   то ли «идеей фикс», то ли «мечтой». Только вот дело в том, что люди, которые «на месте» занимаются исследованием этой темы, более осведомлены относительно реального положения дел с этим вопросом, потому и пришли к таким выводам.  Надеюсь, полностью ответил на все Ваши вопросы. 

Добавлено позже:
Но ведь поведение Иванова и его отношение к расследованию резко изменилось после его вызова с перевала и поездки в Москву, что было раньше обнаружения последней четверки, при извлечении которой он уже был инертен и апатичен в отношении происшествия и находки.
Я и не спорю, что Иванова об этом осведомили несколько раньше. Просто после СМЭ  погибших туристов, обнаруженных последними, причина их гибели получила объективное подтверждение, да и соответствующую огласку: результаты СМЭ при всем желании скрыть уже было невозможно. Во всяком случае- в Свердловске. И в обкоме и в облпрокуратуре- всем стало ясно.
« Последнее редактирование: 20.02.16 19:30 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | wolf_33 | p314

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

В связи с тем, что я лояльна к десятку версий, могу и ракету принять. Просто очень хочется, чтобы всплыли какие то воспоминания. Вон сколько людей причастных нашли. Вдруг и кто то из чистильщиков найдётся. Более того, может же быть свидетель, сидящий где то в то время в другом месте и знавший об аварии.

Хотелось бы понять каков мог быть механизм, сценарий такого проишествия. Ну, например, палатка не выглядит повреждённой взрывом. То есть возможный вариант: палатка отдельно, ребята отдельно. Но раздетые планово не ушли бы. От чего сбежали тогда: от звука, от шара? И прибежали как раз в эпицентр?

Падающий самолёт: с какой то гадостью? Воронки тогда особой могло и не быть. Вертолёт с алмазами, вынужденная пасадка, ребят убили, Золотарёва с собой забрали? Хотелось бы чего то правдоподобного:)

Димчек


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: Петроград

  • Был 04.07.23 14:51

Он же специально прилетел для осмотра и даже не спустился к телам, чтобы  осмотреть их на месте обнаружения. Он же должен быть там фактически руководителем, а он был равнодушен к происходящему и даже не скрывал этого,если все в своих воспоминаниях, в том числе и молодые тогда поисковики, отмечают это обстоятельство. Значит оно запомнилось, значит оно еще тогда всем присутствующим показалось странным.
Не  считаю себя великим знатоком дятловедения, но мне кажется Вы заблуждаетесь в этом мнении. Общеизвестна фотография извлечения тел четверки из ручья под руководством Ортюкова, на заднем плане стоит Иванов и внимательно наблюдает за процессом. И в чем пассивность и отрешенность? Забыли?

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

дык я не понял . а как люди то в овраге погибли ?там что взорвалось ?
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:18

Выводы о ракете сделал Иванов.
Иванов писал совсем иные вещи. https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/296719/view/568162?page=0
« Последнее редактирование: 20.02.16 20:20 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: beloff

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Иванов писал совсем иные вещи. Его письмо Ельцину -это что?
Иванов писал совсем иные вещи. Его письмо Ельцину -это что?
Возрожденный в 1959 году  о ракете узнал  от Иванова.  Какого мнения стал придерживаться Иванов впоследствии (в частности, в 90-е годы) -это выходит за пределы моей осведомленности об этом происшествии. После отъезда Иванова из Свердловска (по словам Возрожденного в 1983 году), они контактов между собой не имели.
« Последнее редактирование: 20.02.16 20:17 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:18

Возрожденный в 1959 году  о ракете узнал  от Иванова.  Какого мнения стал придерживаться Иванов впоследствии (в частности, в 90-е годы) -это выходит за пределы моей осведомленности об этом происшествии. После отъезда Иванова из Свердловска (по словам Возрожденного в 1983 году), они контактов между собой не имели.
Как такое могло случиться?
 Письма Ельцину - не шутка.

Разворачиваемый текст
Тогда вопрос - действительно ли Иванов знал конкретику о ракете:
Взрывная травма > ракета... Как говорят, все твердили ракета, ракета... И из взрывной  травмы сделали единственно возможное в 1959 предположение.
« Последнее редактирование: 20.02.16 20:26 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980