Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 5 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1269512 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ранее для поисков упавшей ракеты использовалась радиация. На саму ракету наносили слой радиоактивного вещества. При падении она создавала повышенный радиационный фон, по которому и вычисляли место падения. Радиационный фон, который обнаружен на одежде туристов, может свидетельствовать о внешнем воздействии, то есть о ракете.
Так в самом деле было?Слабо представляю себе поиск упавшей ракеты по радиационному фону.
Ракеты во время испытательных полетов передавали телеметрию(которую очень любили перехватывать наши заокеанские партнеры),так что логичнее предположить радиомаяк.Спасаемая головная часть геофизических ракет еще дымовую шашку имела.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Могут быть такие соображения. В ноябре 1982 г. генсеком стал Андропов Ю.В. Соответственно он получил доступ к документам "особой папки", к чему он доступа не имел, даже будучи председателем КГБ (с 1967 г.). Мог он, ознакомившись с содержимым "особой папки", сделать свои соответствующие выводы и дать указания (в том числе и своим коллегам по "комитету")?
« Последнее редактирование: 15.02.16 14:55 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Послушала доклад автора темы: такой хорошо поставленный голос, четкая речь! чисто артист...
Но главное, что меня озадачило: если на дятловцев упала ракета, чьи обломки собрали прибывшие на место военные, то где следы пребывания этих военных? где следы падения ракеты?
С меня, как криминальщика, постоянно требуют предъявить следы преступников, а с товарища Анкудинова спрос, понятно, не велик: что ему патанатом рассказал, то он и озвучил.  А что у нас патанатомы в ракетах понимают?!
« Последнее редактирование: 15.02.16 16:39 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Vietnamka | San4es | Алекс К | Дмитрий Карягин | beloff

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Послушала доклад автора темы: такой хорошо поставленный голос, четкая речь! чисто артист...
Но главное, что меня озадачило: если на дятловцев упала ракета, чьи обломки собрали прибывшие на место военные, то где следы пребывания этих военных? где следы падения ракеты?
С меня, как криминальщика, постоянно требуют предъявить следы преступников, а с товарища Анкудинова спрос, понятно, не велик: что ему патанатом рассказал, то он и озвучил.  А что у нас патанатомы в ракетах понимают?!
может ракеты не было . всё было шары . взрыв . отравление . а ракеты нет .тогда эксперты правы .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | vesmar

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

всё было шары . взрыв . отравление . а ракеты нет
Тогда откуда в версии о шарах появилось отравление? Они что ли  перевозили боевые отравляющие вещества?
« Последнее редактирование: 15.02.16 18:33 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Тогда откуда в версии о шарах появилось отравление? Они что ли  перевозили боевые отравляющие вещества?
почему боевые и почему по воздуху ?
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Разворачиваемый текст
Но у меня к вам просьба - не могли бы вы (можно в личку) дать ссылку на ваши опубликованные работы?
Анкудинов В.Д. Составной снаряд для идентификации гладкоствольно­го оружия // Экспертная техника. М., 1986. Вып. 97.
Карагодин В.Н., Анкудинов В.Д. КРИМИНАЛИСТИКА. Рабочая учебная программа дисциплины
https://docviewer.yandex.kz/?url=http%3A%2F%2Fui.ranepa.ru%2Fmedia%2Fuploads%2Fstudent%2Fmanual%2Fold%2F845.doc&name=845.doc&lang=ru&c=56c1f94532d1
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | wolf_33

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

Послушала доклад автора темы: такой хорошо поставленный голос, четкая речь! чисто артист...
Но главное, что меня озадачило: если на дятловцев упала ракета, чьи обломки собрали прибывшие на место военные, то где следы пребывания этих военных? где следы падения ракеты?
С меня, как криминальщика, постоянно требуют предъявить следы преступников, а с товарища Анкудинова спрос, понятно, не велик: что ему патанатом рассказал, то он и озвучил.  А что у нас патанатомы в ракетах понимают?!
Вот, что мне рассказал один специалист по ракетной технике, Михаил, по поводу обнаружения РН и их "радиоактивному покрытию".

Вопрос.
Скажите, Михаил, как в конце 50-х велись поиски упавших ракетоносителей? Наверно, не с помощью радиомаяков?

Во первых да - нет радиомаяков, но есть - просто наблюдение за стартом с нескольких точек (хотя бы бинокль). Потом есть НИПы (Наземные Измерительные Пункты), которые методом радиолокации "сканируют" параметры ракеты в момент старта вдоль траектории. И в принципе даже по этим параметрам понятно как полетела, какие отклонения по траектории и как и куда падает. Ну и принимает телеметрию вообще-то.

Далее - даже если упала, то в РН полно топлива. Как правило взрывается. И место падения весьма заметно. Это далеко не "иголка в стоге сена".  Точно так-же легко, как эм... недавнее падение самолета на Синайском полуострове. (то есть десятки метров - размер события). В Воздухе развалилась-тоже заметно. Найти легко. Вокруг Байконура-одни степи да полупустыня.

С ракетой работать довольно долго... если её покрыть чем-то радиоактивным, то все облучатся и погибнут. А все это весьма квалифицированные работники, которые просто так не рождаются. Радиация вредна и приборам. А бывает так, что отказываются и переносят старт. Сливают топливо и вновь везут в мик что-то допиливать. А она все в радиации. Кому это надо?

Так что смело можно сказать, что специально никто никогда не ставит цель сделать ракету радиоактивной чтобы её можно было легче найти или какие-то её компоненты. Радиоактивным может быть - РИТЭГ в составе КА, который отправляется к далеким рубежам Солнечной Системы. Были проекты спутников с реакторами или ядерные двигатели (которые пока еще не летали). И использование мизерных количеств изотопов в приборах/датчиках/измерителях наверное. Все. Да... если у такой РН есть авария, то радиация будет... и наверное стараются найти вещество и обезвредить.  Ежель конечно такие аварии имели место быть.

Вопрос.
Имелись ли в то время средства обнаружения упавших РН именно по радиоактивности? Я имею в виду мобильные средства, которыми оборудовались поисковые самолеты. Тут важно уяснить были ли вообще такие средства поиска в то время и могли ли они применяться в принципе? Вам известно об этом что-нибудь?

Мне неизвестно. Более того, чтобы измерить радиоактивность надо подносить счетчик к измеряемой пробе вещества. Как можно ближе. А самолет поднимается высоко и там на высоте уже влияет космическая радиоактивность (которая будет выше улавливаемой с поверхности Земли).  Многие радиоактивные вещи сходят на нет буквально за несколько десятков метров. Тормозится альфа, бетта. Снижается поток гаммы по квадрату расстояния. Даже от злых вещей уже поток излучения мизерный совсем метров через 10. Сам принцип измерения радиации на поверхности с самолета - крайне спорный вопрос. Мы все делаем так, чтобы её не поймать.

Помимо этого в случае развала РН будет загажена значительная территория и её придется дезактивировать. Да и чтобы с самолета уловить радиацию... я даже не знаю. Там у поверхности Земли должны быть какие-то адовые цифры подстать Чернобылю или Маяку.  Никто в таких условиях работать не сможет в принципе.

Поэтому миф о радиоактивных ракетах-скорее чья-то дилетантская байка, подхваченная какими-то не очень умными и разбирающимися товарищами. Ядовитые компоненты топлива еще могут остаться (если используются)... это да, вредно и наверное лучше в противогазе и ОЗК исследовать ракету. Мало ли что. Но не радиация!


Поблагодарили за сообщение: Владимир Сидоров | Амальтея | arhelon | San4es | KAMA | Дмитрий Карягин | beloff

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вот, что мне рассказал один специалист по ракетной технике, Михаил, по поводу обнаружения РН и их "радиоактивному покрытию".

Вопрос.
Скажите, Михаил, как в конце 50-х велись поиски упавших ракетоносителей? Наверно, не с помощью радиомаяков?

Во первых да - нет радиомаяков, но есть - просто наблюдение за стартом с нескольких точек (хотя бы бинокль). Потом есть НИПы (Наземные Измерительные Пункты), которые методом радиолокации "сканируют" параметры ракеты в момент старта вдоль траектории. И в принципе даже по этим параметрам понятно как полетела, какие отклонения по траектории и как и куда падает. Ну и принимает телеметрию вообще-то.

Далее - даже если упала, то в РН полно топлива. Как правило взрывается. И место падения весьма заметно. Это далеко не "иголка в стоге сена".  Точно так-же легко, как эм... недавнее падение самолета на Синайском полуострове. (то есть десятки метров - размер события). В Воздухе развалилась-тоже заметно. Найти легко. Вокруг Байконура-одни степи да полупустыня.

С ракетой работать довольно долго... если её покрыть чем-то радиоактивным, то все облучатся и погибнут. А все это весьма квалифицированные работники, которые просто так не рождаются. Радиация вредна и приборам. А бывает так, что отказываются и переносят старт. Сливают топливо и вновь везут в мик что-то допиливать. А она все в радиации. Кому это надо?

Так что смело можно сказать, что специально никто никогда не ставит цель сделать ракету радиоактивной чтобы её можно было легче найти или какие-то её компоненты. Радиоактивным может быть - РИТЭГ в составе КА, который отправляется к далеким рубежам Солнечной Системы. Были проекты спутников с реакторами или ядерные двигатели (которые пока еще не летали). И использование мизерных количеств изотопов в приборах/датчиках/измерителях наверное. Все. Да... если у такой РН есть авария, то радиация будет... и наверное стараются найти вещество и обезвредить.  Ежель конечно такие аварии имели место быть.

Вопрос.
Имелись ли в то время средства обнаружения упавших РН именно по радиоактивности? Я имею в виду мобильные средства, которыми оборудовались поисковые самолеты. Тут важно уяснить были ли вообще такие средства поиска в то время и могли ли они применяться в принципе? Вам известно об этом что-нибудь?

Мне неизвестно. Более того, чтобы измерить радиоактивность надо подносить счетчик к измеряемой пробе вещества. Как можно ближе. А самолет поднимается высоко и там на высоте уже влияет космическая радиоактивность (которая будет выше улавливаемой с поверхности Земли).  Многие радиоактивные вещи сходят на нет буквально за несколько десятков метров. Тормозится альфа, бетта. Снижается поток гаммы по квадрату расстояния. Даже от злых вещей уже поток излучения мизерный совсем метров через 10. Сам принцип измерения радиации на поверхности с самолета - крайне спорный вопрос. Мы все делаем так, чтобы её не поймать.

Помимо этого в случае развала РН будет загажена значительная территория и её придется дезактивировать. Да и чтобы с самолета уловить радиацию... я даже не знаю. Там у поверхности Земли должны быть какие-то адовые цифры подстать Чернобылю или Маяку.  Никто в таких условиях работать не сможет в принципе.

Поэтому миф о радиоактивных ракетах-скорее чья-то дилетантская байка, подхваченная какими-то не очень умными и разбирающимися товарищами. Ядовитые компоненты топлива еще могут остаться (если используются)... это да, вредно и наверное лучше в противогазе и ОЗК исследовать ракету. Мало ли что. Но не радиация!
Господи! Опять всё переврали, а теперь опровергают то, что переврали! Что за люди! Опять пришлось сюда залезть, хоть и зарекся это делать.Вы бы хоть удосужились доклад прочитать или прослушать.Какое "радиоактивное покрытие"?! Где я об этом говорил?. Речь шла о поиске по т.н. "радиоактивным меткам", что в те годы применялось. Использовались т.н. "короткоживущие" радиоизотопы- с относительно коротким периодом полураспада.Помещались они в специальный контейнер.После распада уровень радиации резко снижался.Если Ваш ракетчик об этом не знает,то это его проблемы, потому что об этом даже я (не ракетчик) и то знаю. Знаю, например, случай,когда посторонние люди, нашедшие упавшую ракету до официальных поисковиков, похитили такой контейнер и облучились, получив лучевую болезнь.По "фону" от этого  самого контейнера их то и нашли (правда, поздновато).Не надо,господа, заниматься "передергиванием". Понимаю вашу антипатию к моей скромной персоне, но надо соблюдать приличия и даже в борьбе с теми, кто не разделяет ваших версий.


Поблагодарили за сообщение: лента

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Господи! Опять всё переврали, а теперь опровергают то, что переврали! Что за люди! ... Понимаю вашу антипатию к моей скромной персоне, но надо соблюдать приличия и даже в борьбе с теми, кто не разделяет ваших версий.
Владимир, люди тут разные. Давайте попробуем спокойно и конструктивно пообщаться.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Речь шла о поиске по т.н. "радиоактивным меткам", что в те годы применялось.
Простите, известно ли Вам то, какова должны быть радиоактивность (как количественно, так и качественно) этой самой "радиоактивной метки", чтобы её можно было бы обнаружить с высоты, например, один километр? Попробуйте посчитать на досуге. И, кстати, было бы интересно узнать про источники, из которых Вы зачерпнули информацию о применении "радиоактивных меток" при поиске упавших ракет.
« Последнее редактирование: 15.02.16 21:16 »


Поблагодарили за сообщение: плотник | beloff

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

" радиоактивные метки" использовали (используют) для геологических изысканий...
Цитирование
"... Для изучения геологического строения массива горных пород, вскрытого буровыми скважинами, и характера фильтрации воды и других веществ в межскважинном пространстве раствор меченого вещества нагнетают в скважину и регистрируют изменение его концентрации во времени и в окружающих скважинах. Это позволяет устанавливать сообщаемость между скважинами (пластами), определять скорость движения веществ в данном направлении, а при благоприятных условиях количественно определять параметры пластов и режима воздействия на пласты при интенсификации разработки.

При исследованиях в скважине радиоактивных индикаторов метод может использоваться для контроля за динамикой движения бурового раствора, контроля за результатами опробования и испытания скважин, определения технического состояния скважин, выделения проницаемых пластов, направления фильтрации веществ в прискважинной зоне, а также для контроля за эффективностью обработки призабойной зоны с целью интенсификации притока флюида. При модельных исследованиях радиоактивных индикаторов метод позволяет непрерывно контролировать фильтрацию меченого вещества, изучать процессы сорбции и деструкции с высокой точностью. ..."..
.http://www.mining-enc.ru/r/radioaktivnyx-indikatorov-metod/ ребята посетили кернохранилище и потом рассовали "образцы  породы" ("камешки" ) по рюкзакам (при уходе Юдина). Могли ли использовать "радиоактивные метки " во 2м Северном геологи??? (вопрос скорее риторический).
« Последнее редактирование: 15.02.16 21:28 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Могли ли использовать "радиоактивные метки " во 2м Северном геологи???
Нет. Прежде чем задавать вопрос, поинтересуйтесь, при каких видах геологических изысканий используется метод радиоактивных индикаторов и, самое главное, на какой стадии геологических изысканий. Кстати, Ваша ссылка битая.

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

1. РИТЭГ - сокращение от "радиоизотопный термоэлектрический генератор".
РИТЭГи существовали и существуют в различных конструктивных исполнениях в зависимости от того, где они должны применяться: в навигационных маяках, радиомаяках, метеостанциях и подобном оборудовании, установленном в местности, где по техническим или экономическим причинам нет возможности воспользоваться другими источниками электропитания. В частности, в СССР их использовали в качестве источников питания навигационного оборудования, установленного на побережье Северного Ледовитого океана вдоль трассы Северного морского пути. В настоящее время, в связи с риском утечки радиации и радиоактивных материалов, практику установки необслуживаемых РИТЭГ в малодоступных местах прекратили.
В США РИТЭГ использовались не только для наземных источников питания, но и для морских буев и подводных установок.
В ракетно-космической технике это всего-навсего маломощный бортовой источник электроэнергии для космических аппаратов, в конструкции которых применение других источников электроэнергии, например, солнечных батарей, неэффективно или невозможно, имеющий длительный срок службы. На ракетах-носителях и боевых баллистических ракетах они не применяются - нет смысла.

2. Применение радиоактивных меток для поиска упавших ступеней ракет - затея не только бессмысленная, поскольку есть наземные измерительные пункты, есть бортовые телеметрические комплексы, передающие всю необходимую информацию во время полета ракеты или ее полезной нагрузки (космический аппарат или головная часть) с борта на "землю" (да и в конце концов есть такая наука - баллистика, позволяющая по полученным исходным данным рассчитать траектории полета ступеней, полезной нагрузки, определить районы их падения), но и вредная для массы людей, не только обслуживающих ракету на всех стадиях подготовки ее к пуску, не только поискового персонала, но и могущих находиться в районах падения ( тех же жителей). Зачем же производить радиоактивное загрязнение этих районов?

3. Ни в ракетах Р-12, ни в ракетах Р-7 ни РИТЭГов, ни каких-либо радиоактивных меток НЕ БЫЛО.

4. Известный Вам "случай, когда посторонние люди, нашедшие упавшую ракету до официальных поисковиков, похитили такой контейнер и облучились, получив лучевую болезнь", связан, скорее всего, именно с радиоизотопным источником электроэнергии, установленным на борту космического аппарата, не выведенным на околоземную орбиту из-за аварии ракеты-носителя (предполагаю, что это была авария первой, максимум, второй ступени).
« Последнее редактирование: 16.02.16 13:51 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Известный Вам "случай, когда посторонние люди, нашедшие упавшую ракету до официальных поисковиков, похитили такой контейнер и облучились, получив лучевую болезнь", связан, скорее всего, именно с радиоизотопным источником электроэнергии, установленным на борту космического аппарата, не выведенным на околоземную орбиту из-за аварии ракеты-носителя (предполагаю, что это была авария первой, максимум, второй ступени).
Зачем гадать? Пусть товарищ покажет первоисточник.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Понимаю вашу антипатию к моей скромной персоне, но надо соблюдать приличия и даже в борьбе с теми, кто не разделяет ваших версий.
Владимир, да нет же никакой антипатии,   есть желание разобраться в проблеме. Разве это плохо, когда задаются вопросы. Если есть что ответить -призываю к диалогу и дискуссии.
 
« Последнее редактирование: 15.02.16 22:31 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Опять пришлось сюда залезть, хоть и зарекся это делать.
Тешу себя надеждой, что Вы "подсели" на дятловедение. Думаю, что это хорошо!  *YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | wolf_33 | Дмитрий Карягин | Zinzoldatt

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Оффтоп (текст не по теме)
Кстати, Ваша ссылка битая.
... У мну нормально открывается этот материал...
Цитирование
"..  Метод впервые предложен венгерским радиохимиком Д. Хевеши и немецким химиком Ф. Панетом в 1913 для изучения химических реакций. Выбор нуклида определяется главным образом периодом его полураспада, типом и энергией излучения. В качестве радиоактивных меток используют нуклиды: 3Н, 14С, 32Р, 35S, 13IJ, 15Na, 65Zn, 89Sr и др. Для элементов, существующих в природе в виде одного изотопа (Be, F, Na, Al, Р), применяют искусственные нуклиды. Для измерения ионизирующего излучения используют газоразрядные и сцинтилляционные счётчики, ядерные, фотографические эмульсии и другие детекторы, в случае стабильных изотопов — масс-спектрометр. ..."...
нет так нет... спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: 15.02.16 22:22 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Владимир (из Екб), поверьте, многие хотели бы у вас проконсультироваться именно по Вашей профессии. По поводу имеющихся в деле экспертиз, по самой процедуре, по реконструкции событий. Поэтому очень надеюсь на диалог и Ваше участие в работе форума.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

ник4ейм

  • Заблокирован

  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:08

Немного ниже в этом разделе в скромной теме о красителях был описан достоверный способ поиска упавшей ракеты с помощью радиоактивного йода131, можно поинтересоваться..   http://taina.li/forum/index.php?topic=1552.msg422618#msg422618 Это возможно было "сварганить" что называется и с помощью других короткоживущих радиоизотопов и нуклидов, хотя пожалуй йод из самых подходящих, но почти вся загвоздка в том, что на перевале не обнаружено никаких истинно радиационных следов ни в виде исходных элементов, ни в виде дочерних продуктов их распада.. А оставшаяся часть загвоздки в том, что характер травм однозначно указывает на ударную волну, Возрожденный безусловно прав, но отсутствие баротравм от взрывной декомпрессии требует если не отсутствия, то хотя бы значительного отставания газообразных продуктов взрыва от "убежавшей" ударной волны.. А такое при объёмном взрыве аэрозольной смеси ракетных горючего и окислителя практически не возможно..
« Последнее редактирование: 15.02.16 22:58 »

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

К соображениям Вьетнамки, высказанным в разворачиваемом тексте в
« Ответ #119 : сегодня в 07:00 »

Могут быть такие соображения. В ноябре 1982 г. генсеком стал Андропов Ю.В. Соответственно он получил доступ к документам "особой папки", к чему он доступа не имел, даже будучи председателем КГБ (с 1967 г.). Мог он, ознакомившись с содержимым "особой папки", сделать свои соответствующие выводы и дать указания (в том числе и своим коллегам по "комитету")?
Например, он мог получить документы, касающиеся деятельности И.А. Серова, бывшего председателем КГБ при СМ СССР  с момента его создания в марте 1954 года и до декабря 1959 года. Думается, что эти документы могли бы интересовать Ю.В. Андропова не только потому, что он достаточно хорошо знал Серова И.А., но и по следующим обстоятельствам. Серов И.А. ушел из жизни 01 июля 1990 г. Он унес в могилу многие тайны советского режима. Но еще задолго до смерти он сделал попытку написать мемуары. Правда, при этом недооценил своих бывших коллег. О его замыслах узнал Ю.В. Андропов и 12 февраля 1971 г. доложил в ЦК КПСС:
"Комитетом госбезопасности получены данные о том, что бывший председатель КГБ при СМ СССР Серов И. А. в течение последних 2-х лет занят написанием воспоминаний о своей политической и государственной деятельности.
Толчком к написанию воспоминаний послужил выход в феврале 1969 года книги маршала Жукова, прочтя которую Серов И. А. в своем окружении заявил, что сможет написать "о вещах более интересных и исторически точнее".
При работе над воспоминаниями Серов И. А. использует свои записные книжки довоенного периода, готовые материалы печатает его жена.
Серов И. А. считает свою задачу более сложной, чем у Жукова, так как в связи с занимаемым им в прошлом постом он знал много государственных секретов и испытывает сомнение "можно ли это сейчас доверить бумаге".
Свои воспоминания Серов И. А. еще никому не показывал, хотя его близкому окружению известно о их существовании.
Председатель Комитета госбезопасности
Андропов"
.
Неизвестно, что стало с воспоминаниями Серова. Были ли они изъяты КГБ, оказались ли в "особой папке" либо сохранились у родственников. "Тайна сия покрытая мраком есть..." (с)

Добавлено позже:
А такое при объёмном взрыве аэрозольной смеси ракетных горючего и окислителя практически не возможно..
Подорвать смесь жидкого кислорода и керосина - можно, конечно. Но на таком удалении района падения от Байконура в баках ступени от ракетного топлива мало чего останется. Если что и выйдет, это пшик...
А вот подорвать смесь АК27И и ТМ без ТГ-02 - это вряд ли. На Р-12 ТГ-02 было всего-то 50 кг., и те все при запуске ЖРД расходовались - ведь это пусковое горючее, это самое ТГ-02, и нужно только при запуске ЖРД (без него не идет реакция окислителя с горючим). Где ж на Отортене взять ТГ-02? *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 15.02.16 23:48 »

p314


  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 326

  • Был 18.04.24 14:07

Уважаемый Владимир (из ЕкБ). Мне весьма понравился как ваш доклад, так и новизна версии в нем затронутая. 

Всвязи с этим мне видится 3 перспективных направления:
1.Вы открываете версию (например :"Новая ракетная версия всвязи с новыми, ранее неизвестными данными"),Можно с закрытием ключ во избежании ненужных комментов. Здесь или ЖЖ - неважно.Важно закрепление вашего приоритета для дальнейших наработок.
2.О Возрожденном.Вы не представляете носителем какой ценной информации вы являетесь( воможно и ключевой в данном деле). Понимаю это было давно, но возможно есть какой-то способ вспомнить детали разговора тридцатилетней давности. Здесь важна каждая мелкая деталь, на первый взгляд несущественная, но способная пролить свет на раскрытие дела (Жаль, что вы не высказались в то время когда ракетная версия нуждалась в защите и ваши воспоминания были очень кстати, сейчас же ракетная версия в загоне.Но, возможно, вам удастся исправить это положение дел, новой известной лишь из вашего разговора с Возрожденным информацией)
3.Поскольку Возрожденный говорил, что Иванов положил дело под сукно есть повод для поисков (для сторонников версии) в этом направлении. (Под словом "дело" подразумевается часть документов не вошедших в официальное дело). Здесь любой исход поисков даст результат. Если окажется, что дела не было, то наиболее вероятным окажется  что Иванов имел ввиду то, о чем писал в"тайне огненных шаров".

С уважением, p314 .

=================================================
<<<<Владимиру Сидорову>>>>

Разворачиваемый текст
Я не хотел бы что бы вы использовали данную, весьма тонкую тему для выяснения отношений с оппонентами.
Цитата: Владимир Сидоров
Alexej обвиняет Ганца в халтурном гистологическом исследовании:
байбарс обвиняет Возрождённого в умышленном сокрытии важных обстоятельств дела
Однако выказывая свое моральное превосходство путем уничижения коллег вы почему то забываете свои сомнительные высказывания о Возрожденном, подвергающие сомнению его  профессионализм.
Цитата: Владимир Сидоров
--Возрождённый принял посмертный натёк за прижизненные кровоизлияния
--судмедэксперт ошибся, назвав посмертные повреждения прижизненными травмами.
--Трупные пятна не соответсвовавшие положению тела  появившиеся (якобы) во время разморозки в морге
Да у вас целый сайт посвященный "ошибкам" Возрожденного
К чему такое лицемерие??
« Последнее редактирование: 16.02.16 18:55 »
Освободиться от лгунов – вот насущная потребность современного общества (Салтыков-Щедрин)


Поблагодарили за сообщение: лента

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Разворачиваемый текст
<<<<Владимиру Сидорову>>>>

Я не хотел бы что бы вы использовали данную, весьма тонкую тему для выяснения отношений с оппонентами.

Комментарий модератора
А этого не позволят модераторы.
« Последнее редактирование: 16.02.16 01:19 »


Поблагодарили за сообщение: p314

ник4ейм

  • Заблокирован

  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:08

Вот как вкратце можно представить подход Возрождённого к выработке им своего заключения о  переломах рёбер ударной волной по механизму хрупкого раскалывания:  .. квалифицированно и ответственно используя свой немалый опыт, вполне доверяя своим опытным пальцам, ощутившим на вскрытии строго линейное общее расположение переломов и чётко  поперечное по сечению каждого, что возможно только  при деформации своеобразного сдвига-среза, однозначно типичного для ударно-волнового воздействия,  с помощью последующей гистологии медэксперт пришёл к означенному заключению..

ник4ейм

  • Заблокирован

  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:08

И в продолжение ... Этому также помогло в какой-то мере обнаружение и фиксация  у четверых травматически увеличенных значений ширины дуги аорты.. В итоге вывод,- очень похоже на результат воздействия ударной волны.. А "похожесть" возникла из непонятности, откуда ж она взялась, эта волна, тем более, что Л.Н.Иванов тоже не мог предложить вразумительного объяснения по механизму предположительного взрыва огненно-светящегося шара..  Что в остатке могло прийти в то время на ум по этому вопросу..,- только ракета..
« Последнее редактирование: 16.02.16 03:56 »

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Я действительно зашел на этот сайт"правоверных дятловедов" (сам я таковым не являюсь и специально этой темой не занимался) чтобы сделать некоторые разъяснения по поводу своего доклада, содержание которого подверглось изумительным искажениям в целом ряде СМИ. Я принял предложение Ю.Кунцевича выступить на конференции памяти группы Дятлова лишь потому,что хотел помочь тем, кто действительно намеревается "докопаться" до причины, в установлении по данному уголовному делу того, что в советском уголовном процессе именовалось "объективной истиной".
Владимир (из Екб), так все очень просто объясняется, т.к. по крайней мере Ю. Кунцевич и П. И. Бартоломей - приверженцы техногенной версии, не имеют фактически ни одной достоверной версии, не столько в плане обоснования «конкретной ракеты», вылетевшей откуда-то, сколько в плане обоснования под ракетную версию РЕКОНСТРУКЦИИ событий на склоне, убедительно показывающих достоверность ракетной версии.
Ю. Кунцевич и П.И. Бартоломей, насколько я понимаю, нашли в Вас «дополнительную аргументацию» своей приверженности к техногенным версиям.
Ваше выступление на конфе 2016, чисто формально, поймите правильно, воспринимается, как призыв «Верить» в ракетную версию, даже после Вашей аргументации из воспоминаний Б.А. Возрожденного. Я вполне допускаю, что БАВ мог иметь свое собственное видение этой трагедии, как, например и кстати, - прокурор Иванов…

Конф 2016 рассчитана на широкое её освещение в масс-медиа, поэтому в качестве пиар хода сторонников техногенных версий, Ваше выступление имело попадание в 10-ку.
На что и рассчитывали сторонники этой версии из Фонда.

Тем же, кто занимается темой Дятлова так или иначе серьезно, важна не столько лично Ваша убежденность в реальности ракетной версии, сколько необходима убедительная реконструкция событий на склоне после появления и взрыва ракеты. Т.е. как развивались события после этого, повлекшие за собой то, что обнаружили поисковики.

Для Вас, как для эксперта, профессионально занимающегося проведением ситуалогических экспертиз, думается (могу ошибаться), понятно, что любая достоверная версия должна быть подкреплена результатами ситуалогической экспертизы, как убедительной реконструкцией трагических событий, произошедших в нашем случае с туристами…

По этой причине, чтобы ракетная версия стала «осязаемой реальностью», а не предметом ВЕРЫ, требуется её подтверждение на уровне ситуалогической экспертизы, а если «говорить» проще, то это на уровне хорошо проработанной реконструкции всех трагических событий с туристами, когда их «накрыла ракета».
До тех пор, пока не будет представлена четкая реконструкция событий в рамках ракетной версии, объясняющая:
-  положение тел на склоне;
- травмы и увечья;
- и пр. картину, представшую перед поисковиками и следователями;
Ваши уверения в реальности ракетной версии останутся лишь предметом Веры, на что и рассчитана конф 2016 (как элемент пропаганды – "в какую версию надо верить " без предоставления доказательной базы).

Что Вам, как профессионалу проведения ситуалогических экспертиз, мешает привести конкретную реконструкцию событий на склоне, сообразно Вашей уверенности в ракетную версию?
Между прочем, авторы тем, в меру своих сил, чисто формально, занимаются именно проведением ситуалогических экспертиз, т.е. под свою версию моделируют события, произошедшие на склоне, согласуя их с данными СМЭ и пр. – места обнаружения трупов, их позы и т.д.
Чем лучше конкретная реконструкция, в рамках определенной версии, описывает картину произошедшего, давая объяснение всем травмам и пр., тем ближе эта версия к реальности. Или я ошибаюсь? Поправьте меня в таком случае.
 
Кстати, «Ситуационный характер может носить и любой другой вид экспертизы. Кроме того можно считать, что большинство из выполняемых в настоящее время судебно-медицинских экспертиз следует относить (с некоторой долей допущения) к ситуалогическим.» Из В. Д. ИСАКОВ  «ОСОБЕННОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ СИТУАЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ»

Всем понятно, что ни один из авторов версий не является профессионалом в ситуалогических экспертизах, поэтому и интерес к Вам, как к профессионалу на форуме возник не детский.

Продемонстрируйте нам свой профессионализм, проведя в недалеком будущем убедительную реконструкцию трагических событий, если Вы уж так уверены в ракетной версии.
Откуда прилетела ракета – гостайна, опустим пока.
Вот она прилетела, «зависнув над палаткой», и как дальше стали разворачиваться события с туристами…
Понятно, что это дело не сиюминутное, поэтому можем набраться терпения - сколько потребуется, если Вы сочтете нужным подкрепить свою уверенность в ракетной версии подробной реконструкцией произошедшего на склоне по ракетной версии.

Цитирование
«С точки зрения алгоритма проведения следует выделить два вида ситуалогических экспертиз. Первый (наиболее часто встречающийся): следствие представляет эксперту ситуацию (ее версии) и вещественные доказательства с повреждениями (следами). В результате изучения последних экспертом формируется объективный вывод о ситуации (свойствах предмета, механизмах и условиях), которая сопоставляется с предлагаемой следствием и делается заключение о возможности или невозможности формирования всех повреждений (следов) при каждой из версий.

Второй (редко встречающийся, но наиболее трудный и ответственный): у следствия отсутствует какая-либо версия случившегося, на экспертизу представляются только вещественные доказательства с повреждениями (следами). В результате исследований формируется объективный вывод о ситуации (свойствах предмета, механизмах и условиях образования повреждений), которая сопоставляется с предлагаемой следствием и делается заключение о возможности или невозможности формирования всех повреждений (следов) по каждой из версий.» Из В. Д. ИСАКОВ  «ОСОБЕННОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ СИТУАЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ»
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | GLS | arhelon | VasilyBu | beloff

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Оффтоп (текст не по теме)
У мну нормально открывается этот материал.
У меня ругается: порнография.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

3. Ни в ракетах Р-12, ни в ракетах Р-7 ни РИТЭГов, ни каких-либо радиоактивных меток НЕ БЫЛО.
Головные части первых Р-7 всего-то имели для визуального поиска-цветные ленты и красящий порошок.Сейчас боевые блоки по-другому ищут(то,что падает на Куру имеет заряд 50 кг. вв.,место падения по слабенькому взрыву засекается сейсмоакустической станцией).Про радиоактивные метки тоже впервые слышу.Надеюсь от автора будет пруфлинк.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Вы открываете версию (например :"Новая ракетная версия всвязи с новыми, ранее неизвестными данными"),Можно с закрытием ключ во избежании ненужных комментов. Здесь или ЖЖ - неважно.Важно закрепление вашего приоритета для дальнейших наработок.
Вы, наверно, имеете ввиду "радиоактивные метки" для поиска ракет? Действительно, это ранее неизвестная информация, и её было бы интересно увидеть.
Вы не представляете носителем какой ценной информации вы являетесь( воможно и ключевой в данном деле). Понимаю это было давно, но возможно есть какой-то способ вспомнить детали разговора тридцатилетней давности. Здесь важна каждая мелкая деталь, на первый взгляд несущественная, но способная пролить свет на раскрытие дела (Жаль, что вы не высказались в то время когда ракетная версия нуждалась в защите и ваши воспоминания были очень кстати, сейчас же ракетная версия в загоне.Но, возможно, вам удастся исправить это положение дел, новой известной лишь из вашего разговора с Возрожденным информацией)
Почему "в загоне"? Фонд активно её пытается продвигать. Правда, пока малоуспешно.
Поскольку Возрожденный говорил, что Иванов положил дело под сукно есть повод для поисков (для сторонников версии) в этом направлении. (Под словом "дело" подразумевается часть документов не вошедших в официальное дело). Здесь любой исход поисков даст результат. Если окажется, что дела не было, то наиболее вероятным окажется  что Иванов имел ввиду то, о чем писал в"тайне огненных шаров".
Интересно, а сам Иванов хоть раз когда-нибудь где-нибудь кому-нибудь говорил о том, что он что-то "положил под сукно"?


Поблагодарили за сообщение: beloff