Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1262744 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Версия Крупина 2004 г., хоть и до крайность маловероятна, отличается от версии самого БАВ тем, что травмы в овраге нанесены не взрывной, а воздушной волной от корпуса пролетевшей поблизости ракеты, что несколько меняет дело.
В СССР и США проводились эксперименты по поражению крупных скоплений живой силы противника ударными волнами от сверхзвуковых самолетов, летевших на низкой высоте со сверхзвуковой скоростью...

В СССР был даже разработан экспериментальный самолет для этого (фирма Мясищева).

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41


scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

В СССР был даже разработан экспериментальный самолет для этого (фирма Мясищева).
Фотография этого самолета есть в статье "Чужой техноген, никакой мистики, только физика", читать здесь: https://vk.com/id184633937

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Выскажусь по поводу Владимира Анкудинова. Мы встречались с ним год назад. Есть видеозапись того рассказа.
Опубликовали? Не подскажите, где и когда?
        Или в "сундуке"?
     

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 04.03.24 17:43

Весной 1983года во главе страны был Андропов и Б.А. так разоткровеничался с посторонним человеком.А как же подписка о неразглашении в то врем,
когда главный разведчик у власти?Уже тогда начали раскачивать лодку под названием СССР.Я это отличено помню.И на перевале кто-то был в это же время.
Зашел на этот сайт еще раз, чтобы закончить тему о бытующих здесь заблуждениях, будто бы Б. А. Возрожденный ни с кем не делился своими познаниями относительно причины гибели группы Дятлова в 1959 году. И кто это такое придумал? Вот, уже после выступления на конференции 02.02.2016. с докладом, который вызвал у "правоверных дятловедов" и знатоков этой темы весьма негативную реакцию, сопряженную с обвинениями в мой адрес от "лукавства" до лжи (что, в принципе, подразумевает одно и то же), я узнал от своих бывших руководителей того экспертного учреждения, в котором работал в качестве эксперта-криминалиста в указанный ранее период времени, что Б.А. Возрожденный в порядке более неформального общения с ними (чем это имело место в моем случае) достаточно подробно объяснял им о том, что на перевале имел место взрыв ракеты, что и послужило причиной гибели туристов. Люди эти не давали никому никаких "подписок" (про  которые  почему-то так  любят сочинять различные небылицы т. н. "знатоки  дятловедения") и не скрывают ни от кого  своих познаний в этом вопросе ( а именно в том, что туристы в 1959 г. погибли в результате взрыва ракеты в районе перевала).Но они, как люди значительно более старшего, чем я ,возраста, а потому куда  более мудрые, просто категорически не желают иметь дело с "болотом дятловедения" исключительно из опасения "быть обрызганными болотной жижей обитающими в нем земноводными". Потому что, как люди весьма разумные, они отдают себе отчет, что истина по данному делу большинству "дятловедов" совершенно не нужна и способна вызвать у них лишь исключительно негативную реакцию. Мой пример лишь укрепил их в этом мнении. И они мне немного "попеняли" на неразумность моего поступка. А особенно-что имел "глупость" связаться с журналистами из "не очень репутационной прессы" (мол, получил от них то, что и должен был получить). Впрочем, лично я о своем выступлении на конференции 02.02.2016.  не сожалею. Должен же был кто-то положить начало. Смотришь, кто-нибудь и еще рискнет высказаться.


Поблагодарили за сообщение: лента | sd. | Дед мазая

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:02

А вот Возрождённый подписку давал, но о ракетах рассказывал. Что -то тут у Вас не то,уважаемый Владимир...

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 04.03.24 17:43

А вот Возрождённый подписку давал, но о ракетах рассказывал. Что -то тут у Вас не то,уважаемый Владимир...
С чего Вы это взяли-про "подписку",уважаемый Иван Иванов? Вы, у него что-ли брали эту "подписку"? Впрочем, спорить с "настоящими дятловедами" я не намерен (бесполезно: это как доказывать атеисту, что Бог есть, а верующему- что Бога нет)  раз сказали "подписка"- значит "подписка"- и всё тут! А что это за "подписка"- никто и не представляет себе. Дело Ваше...

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Что касается Б.А.Возрожденного.Я не знаю,откуда взялось мнение, что он отвергал все попытки разговоров на эту тему.Хотя,как вижу сейчас-правильно делал.Мне он тоже говорил,что эти вопросы с посторонними лучше не обсуждать-потому что не поймут ( и сейчас я тоже вижу,что в этом он был абсолютно прав). Насколько мне известно, до того,как Возрожденный нашел травмы "взрывного" характера, всё было очень даже распрекрасно-считалось,что туристы "сами замерзли", даже по партийно-комсомольской линии "определили" виновных-их самих,конечно,ну и и тех,кто выпустил туристов в плохо организованный поход.А тут-бац! И кто "виноват" оказался,что плавное течение событий вдруг нарушилось? Конечно-судмедэксперт! Как гонец,который принес плохую весть.Насколько я понимаю,Возрожденному тогда ой как досталось! С разных сторон.Хотя повторную экспертизу никто не назначил-видимо,сомнений в выводах ни у кого  не возникало. После такого действительно будешь избегать обсуждений этой темы! Иванов,если был тогда ознакомлен с материалами "другого" дела (не этого,"второго",а "первого"), наверняка дал "подписку".Давал или нет "подписку" Возрожденный-он мне не говорил.
Если Вас конкретно интересует слово "ракета"- Возрожденный в этом вопросе не сомневался и считал этот факт установленным. Не им лично, а результатами расследования этого дела. И говорил, что установили, откуда эта ракета "пришла". Именно после того, как выяснилось, что это была ракета, Иванов и получил указание о прекращении дела (Возрожденный так выразился- "дело положить под сукно")
Ув.модераторы, если это оффтоп, перенесите, куда посчитаете нужным.
Я верю рассказу Владимир (из Екб)!
В связи с этим, просто хочу уяснить для себя. Заранее прошу простить девушку за термины.
Допустим, был случайный, незапланированный, м.б. даже преступный (по халатности и т.п.) запуск ракеты.
Должностные лица виновного ведомства, пока выясняли что да как, оперативно не подали рапорт. Помните "натворили мы делов"?
Те, кто приняли рапорт о ЧП, озаботились вычислениями траектории, районом попадания ракеты и нахождением её останков.
На всё про всё ушло некоторое время. Никто из них еще не был в курсе, что примерно тогда, начался поиск ГД.
Привлекаются к спасению студенты!!!, которые и сделали первые страшные находки.
И как результат открытие УД. Привлечены следователи.
Ну т.е. случился разброс по времени.
Ну, а дальше? Произошла корректировка временного интервала. "Заподозрили", что запуск ракеты и гибель ГД могут быть двумя сторонами одной монеты. 
Значит, в марте уже следовало отпустить студентов, ведь пятеро, умерших от "отморожения!" уже найдено. Факт налицо. Идите, расскажите, что туристы умерли своей смертью.
Но нет, их почему-то оставляют. Более того, они становятся свидетелями приезда исследователей проб на радиацию, занимаются выемкой четверки. В.Асканази говорит о полной безучастности наблюдателей (прокурор Иванов и т.д.).
Ладно, я ошибаюсь, всё было сделано оперативно, зачистили до начала поисков. Но как это технически возможно при таком обилии снега?
И опять возвращаюсь на круги своя. Зачем до мая держать неугодных свидетелей? А вдруг не все прибрано? 
А 1959 г. физики-лирики только о ракетах и говорили, после запущенного спутника в 1957 г.
Но есть еще один аспект - травмы "взрывного характера". Тут много обсуждалось в медицинских темах. Могут быть похожие травмы, но от другого воздействия.

Т.е. я хочу сказать, нелогично вышеизложенное с версией "ракета" .

 
 

 

Добавлено позже:
Ув.Владимир (из Екб), я прошу прощения, просто пытаюсь представить логику событий, ведь Вы не будете отрицать, что и эксперта Возрожденного тоже могли ввести в заблуждение. Мне вот не понятно - точечные человеческие травмы и невозмутимая природа вокруг. 
« Последнее редактирование: 11.02.16 19:40 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: АНГор | San4es | седой | Дмитрий Карягин

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

А 1959 г. физики-лирики только о ракетах и говорили, после запущенного спутника в 1957 г.
Но есть еще один аспект - травмы "взрывного характера". Тут много обсуждалось в медицинских темах. Могут быть похожие травмы, но от другого воздействия.
Именно так.

Есть как минимум два типа травм, аналогичных взрывным:

- Ударная волна от низколетящего сверхзвукового обьекта (самолета к примеру).
- "Гидроудар" от поражения тела пулями летящими со скоростью большей чем скорость звука в тканях тела человека (около 1300с/сек.).

В 59г. эти технологии были строго секретными, но специалисты уже их применяли...

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Вот давно не дают мне покоя эти масштабные поиски с привлечением студентов. Что-то есть в этом нарочитое. Как будто-то, что-то не суть важное хотели выпятить, а главное скрыть. Про подписки разноречивые мнения. Но мне кажется их молодых как-то использовали.  *DONT_KNOW*
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: vesmar | Дмитрий Карягин | Дед мазая

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:02

Вот давно не дают мне покоя эти масштабные поиски с привлечением студентов. Что-то есть в этом нарочитое. Как будто-то, что-то не суть важное хотели выпятить, а главное скрыть. Про подписки разноречивые мнения. Но мне кажется их молодых как-то использовали.  *DONT_KNOW*
Стоун,добрый вечер.Да,использовали.Да,была необходимость в поисках,использовали и поисковиков.

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Вот давно не дают мне покоя эти масштабные поиски с привлечением студентов. Что-то есть в этом нарочитое. Как будто-то, что-то не суть важное хотели выпятить, а главное скрыть. Про подписки разноречивые мнения. Но мне кажется их молодых как-то использовали.
Искать что-либо секретное масштабно с привлечением большого количества совершенно посторонних людей и более того молодых и образованных людей, склонных проявлять любопытство!?


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Стоун,добрый вечер.Да,использовали.Да,была необходимость в поисках,использовали и поисковиков.
Вечер добрый. Какая необходимость и как использовали конкретно? Эзопов язык не принимается!

Добавлено позже:
Искать что-либо секретное масштабно с привлечением большого количества совершенно посторонних людей и более того молодых и образованных людей, склонных проявлять любопытство!?
Слишком сложно. Мне кажется, всё бы срослось (для УД разумеется), отпустив студентов после находки 5-ки. Ан нет. Почему?   
« Последнее редактирование: 11.02.16 20:55 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: beloff

фугас


  • Сообщений: 8 692
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Б.А. Возрожденный в порядке более неформального общения с ними (чем это имело место в моем случае) достаточно подробно объяснял им о том, что на перевале имел место взрыв ракеты, что и послужило причиной гибели туристов.
Прекрасный пример до сих пор работающего метода "определенных ведомств" — отвлечение внимания на негодный объект, который позволяет реализовать основную цель, которую ставит перед собой интересант". Слухи о том, что туристы в 1959 г. погибли в результате взрыва ракеты в районе перевала, исходили от "определенных ведомств".
Слухами прикрывали еще что-то более ужасное, связанное с "проколом" этих "определенных ведомств". И именно поэтому партийные начальники валили всё на военных. Советские прокуроры - люди грамотные, политику партии и правительства наверняка понимали правильно: сказано наверху - "военные", значит, "военные", и всё тут. А военные что - люди они подневольные, что такое военная тайна - понимают. Поэтому гражданские на все свои вопросы к ним хрен ответ получат, пока сверху приказа не поступит. Да и то еще десять раз подумают, прежде чем ответ дать - а вдруг приказ отменят, а ты уже ляпнул чего-нибудь? Вот тебе и отвечать по всей строгости закона за разглашение, ты крайний. Удобно всё на военных валить - люди они крепкие, выдержат "все тяготы и лишения воинской службы", присягу давали.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Слишком сложно.
*YES* Представьте организацию поисков  в удаленном  районе в условиях зимы ! очень сложно.
просто так, ради театрального представления, никто деньги государственные тратить не будет.
это же организовать вылеты, разбить лагерь, снабдить провиантом,  печками и прочим. И так 3 мес.
в УПИ в это время тоже штаб работает.
И в Ивдели штаб. Куча народу задействованы.
туристов, вернувшихся из походов снова возвращают в палатки, искать товарищей.
многие -выпускники, разлетятся по союзу... а тут такое чп.
хотели бы скрыть, в поисках участвовали ьы только военные.


Поблагодарили за сообщение: седой

фугас


  • Сообщений: 8 692
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Допустим, был случайный, незапланированный, м.б. даже преступный (по халатности и т.п.) запуск ракеты.
С самого начала Ваша исходная посылка неверна, поскольку Вы не представляете себе процедуры запуска РСД и МБР и не понимаете всей нереальности Вашего "Допустим".
Процедура запуска РСД (в те времена это в первую очередь Р-12) и МБР (в те времена это Р-7) в принципе исключала Ваше "Допустим" - уж об этом проектировщики и конструкторы бортовых и наземных систем побеспокоились заранее. :)
Посему дальнейшие Ваши рассуждения приводят к ложным выводам. :)


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

[
самого начала Ваша исходная посылка неверна, поскольку Вы не представляете себе процедуры запуска РСД и МБР и не понимаете всей нереальности Вашего "Допустим".
Процедура запуска РСД (в те времена это в первую очередь Р-12) и МБР (в те времена это Р-7) в принципе исключала Ваше "Допустим" - уж об этом проектировщики и конструкторы бортовых и наземных систем побеспокоились заранее. :)
Посему дальнейшие Ваши рассуждения приводят к ложным выводам. :)
Глупо, могли быть сбои.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 04.03.24 17:43

Но есть еще один аспект - травмы "взрывного характера". Тут много обсуждалось в медицинских темах. Могут быть похожие травмы, но от другого воздействия.

Т.е. я хочу сказать, нелогично вышеизложенное с версией "ракета" .

 
 

 

Добавлено позже:
Ув.Владимир (из Екб), я прошу прощения, просто пытаюсь представить логику событий, ведь Вы не будете отрицать, что и эксперта Возрожденного тоже могли ввести в заблуждение. Мне вот не понятно - точечные человеческие травмы и невозмутимая природа вокруг.[/quote]А что тут удивительного? Вы просто слабо представляете себе, как в реальности расследуются дела. Как раз все нормально-как и положено в нашей стране. Каждый делает "свое" дело, и совершенно не ставит об этом в известность кого-либо. Вот, смотрите. Предположим, что туристов случайно убила ракета. Будем говорить в гипотетическом варианте, чтобы не раздражать несогласных с этим. В общем-всего лишь ПРЕДПОЛОЖИМ. В этом случае на место падения ракеты (гипотетической, разумеется) должна была прилететь поисковая группа ракетчиков. Если этот пуск был испытательный или аварийный- обломки должны быть собраны для их исследования (аналогично расследованию авиакатастроф- сейчас это всем должно быть известно, по телевизору не раз показывали).И вот прилетают на вертолете "ракетчики"- и видят, что ракета убила людей. Если отбросить домыслы "специалистов" дятловедения, а подходить к этому вопросу так, как это происходит в действительности, то "ракетчиков" сначала постигает сильный испуг (особенно-руководителей испытаний),а затем они начинают действовать по регламенту. Это означает, что о гибели людей надо доложить прокурору. Не районному, а тому, который надзирает за этой в/ч (прокурор военной прокуратуры) или п/я (в этом случае-прокурор спецпрокуратуры- они все тогда были на уровне областных и подчинялись непосредственно Москве).Прокурор высылает на место происшествия следователя и судмедэксперта (трупы нужно "оформить" в установленном законом порядке, а если кто-то, насмотревшись фильмов, придумает какой-то иной способ "оприходования" 9 трупов-тот будет очень неправ, если даже со мной будет категорически не согласен).Дальше-место происшествия осматривается, составляется протокол осмотра м/п (с фото, а может-киносъемкой), после этого возбуждается дело. Может, в связи с халатностью кого-либо, может, в связи с нарушением правил ТБ и т.п. Дело могло быть прекращено, а могло пойти в военный трибунал или спецсуд (были такие, тоже по статусу на уровне областных).Если все это связано с секретностью, то об этом "посторонние" знать не будут. И никто районному прокурору и местным властям без крайней необходимости сообщать ничего не будет- пусть всё делают в установленном порядке. Может, ничего и не "выкопают". Почему не осталось следов? Да как не осталось! Еще сколько осталось! Один из поисковиков говорил на той же последней конференции, что по мере таяния снега "вытаялось" много следов. Так оно и должно быть по всем канонам судебной трасологии- следы, засыпанные снегом, надо искать по мере таяния снега-они "вылазят" сами. Ну, а местная прокуратура и местные власти: здесь-все тоже так, как положено .Каждый делает свое дело-одни ищут погибших туристов, отыскивая их по очереди, производятся вскрытия-телесных повреждений нет, предполагается, что "сами замерзли". Все довольны. Прокурор готовит "отказной материал"-значит, и место происшествия толком никто не осматривает-зачем? Да еще это и далеко, и, вероятно, протокол осмотра вообще составлен был уже потом, "задним числом" (это только в кино все делается так,как положено).Насчет "невозмутимой природы"- а никто не проверял эту природу "на невозмутимость". Никто поначалу ничего и не искал-все это  очень даже просто. Потому и ничего не нашли. Уже "назначают" виновных-самих туристов и тех, кто в поход их выпустил. "Специалисты" находят, что палатку установили не на том месте-значит, "сами виноваты". В общем, все хорошо. И секретность соблюдена-никто ни о чем не догадывается: вмешиваться не надо, чтобы подозрений не было. Правда,догадки возникают-но официальная причина уже назначена. И вот тут-БАЦ! Эксперт, вскрывая последние трупы, обнаруживает травмы, да еще "взрывного" характера (для тех, кто придумывает здесь иные причины возникновения травм- не держите эксперта за дурака- он специально этому учился, и свое дело знает; во всяком случае Возрожденный был весьма квалифицированным специалистом и за каждое свое слово и свои выводы отвечал -не то что современные тумановы, по заказу способные на любые выводы, тем более, что их "заключения"-это не экспертизы во всех смыслах). Вот тут-то и началось! Надо сказать, что после этого следствие быстро "вышло " на ракету. Тогда только и включились "механизмы" по обеспечению режима секретности. Дальше уже известно. И еще, Стоун, если ко мне у Вас будут вопросы- пожалуйста, обращайтесь ко мне Вконтакте (найти меня нетрудно, мои данные известны).Для меня не составляет удовольствия присутствовать здесь. А к сведению тех, кто посчитает все это чепухой (или чем-то подобным)-СЧИТАЙТЕ КАК ХОТИТЕ.Я с вами спорить не буду. Сочиняйте что угодно-я в ваши игры не играю. Я все это написал лишь для Стоуна. Другие (кому не нравится) могут это  не читать. Кто желает- может принять к сведению и сделать свои выводы. Всего вам доброго!


Поблагодарили за сообщение: Стоун | arhelon | GLS | лента | Тебя | sd. | Влад Библиотекарь | Болотник

фугас


  • Сообщений: 8 692
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Глупо, могли быть сбои.
Поясните мне, старому ракетчику, какие "могли быть сбои"? *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Gulia70, вообще из другой оперы.  Это Yuka ответила. А мои рассуждения выше.

Добавлено позже:
фугас,  я спать. Извините. А Вы насколько старый ракетчик? O:-)
« Последнее редактирование: 11.02.16 21:53 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

фугас


  • Сообщений: 8 692
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
я спать. Извините. А Вы насколько старый ракетчик?
Ну, достаточно старый, но не настолько, чтобы слова милой девушки (надеюсь, не ошибся на счет "милой" :-[) "я спать" меня ввергали в дрёму, скорее наоборот... ;)
« Последнее редактирование: 11.02.16 22:08 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Gulia70,  А мои рассуждения выше.
Стоун, взяла твою цитату просто.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Добавлено позже:
Допустим, был случайный, незапланированный, м.б. даже преступный (по халатности и т.п.) запуск ракеты.
Должностные лица виновного ведомства, пока выясняли что да как, оперативно не подали рапорт. Помните "натворили мы делов"?
Те, кто приняли рапорт о ЧП, озаботились вычислениями траектории, районом попадания ракеты и нахождением её останков.
На всё про всё ушло некоторое время. Никто из них еще не был в курсе, что примерно тогда, начался поиск ГД.
Привлекаются к спасению студенты!!!, которые и сделали первые страшные находки.
И как результат открытие УД. Привлечены следователи.
Ну т.е. случился разброс по времени.
Ну, а дальше? Произошла корректировка временного интервала. "Заподозрили", что запуск ракеты и гибель ГД могут быть двумя сторонами одной монеты.
Значит, в марте уже следовало отпустить студентов, ведь пятеро, умерших от "отморожения!" уже найдено. Факт налицо. Идите, расскажите, что туристы умерли своей смертью.
Но нет, их почему-то оставляют. Более того, они становятся свидетелями приезда исследователей проб на радиацию, занимаются выемкой четверки. В.Асканази говорит о полной безучастности наблюдателей (прокурор Иванов и т.д.).
Ладно, я ошибаюсь, всё было сделано оперативно, зачистили до начала поисков. Но как это технически возможно при таком обилии снега?
И опять возвращаюсь на круги своя. Зачем до мая держать неугодных свидетелей? А вдруг не все прибрано?
Стоун, существует и такое предположение, что трагическое событие произошло не на склоне, а в другом месте. И от этого места, где находились тела погибших и следы аварии, надо было отвлечь внимание посторонних, чтобы организовать поиски и зачистку местности от упавших обломков и радиации. А, с другой стороны, стояла задача "найти" пропавших студентов, чтобы в "поисках" участвовало как можно больше людей, которые могли бы рассказать о "замерзших" туристах во время похода в горах. То есть, "развести" эти два события, одно из них сделать предельно секретным, а другое предельно открытым.
 Отсюда и палатка на склоне - чтобы ее можно было заметить и с земли, и с неба, что и произошло, да еще и тела рядом сначала положили (по Карпушину), а потом убрали, и других перекладывали, и лабаз сделан спешно и не по правилам ( просто яма в снегу), и палатку порвали для большей убедительности. И где-то скрытно вели зачистку пораженной территории. А здесь развернули "масштабные" поиски с привлечением студентов. Результат был достигнут.
« Последнее редактирование: 11.02.16 23:56 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: лента

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Цитата: yuka - вчера в 20:24
Искать что-либо секретное масштабно с привлечением большого количества совершенно посторонних людей и более того молодых и образованных людей, склонных проявлять любопытство!?
---------------------------------------------------------------------------------------------
Слишком сложно. Мне кажется, всё бы срослось (для УД разумеется), отпустив студентов после находки 5-ки. Ан нет. Почему?
Пятерых нашли, но четверых все еще нет. Цель поисковой операции не достигнута, поэтому она продолжается.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Стоун, взяла твою цитату просто.
Gulia, извините, перечитала на свежую голову, Вы все правильно написали.
   
Стоун, существует и такое предположение, что трагическое событие произошло не на склоне, а в другом месте
Ирис, я читала Кизилова. Последующая инсценировка... Какой сценарист мог написать такую жуткую картину? Два полуголых человека у костра,.. Хотел, чтобы у массы студентов возникло ощущение внутреннего конфликта в группе, т.е. дело дошло до драки со смертельным исходом? В таком случае - цель не достигнута.

Пятерых нашли, но четверых все еще нет. Цель поисковой операции не достигнута, поэтому она продолжается.
Если рассматривать ракетную версию, то участие студентов в поисках четверки должны были исключить. Достаточно сил манси, МВД и военных.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Ирис, я читала Кизилова. Последующая инсценировка... Какой сценарист мог написать такую жуткую картину?
Никакой.

Но инсценировка была.
Только инсценировалась поисковая операция и следствие, а не сами события.
Косвенно это подтверждает дата начала "дела",- 6 февраля...

Но у каждой инсценировки должна быть цель, а нашем случае цель очевидна, - -дистанцирование государства от произошедшего на перевале.
Типа "сами не можем понять, что там учудили эти "самодеятельные" туристы".

На самом деле, в этой местности, при косвенном участии туристов проводилаоь какое-то серьезное "мероприяти".
Личность Золотарева, явное тому подтверждение...


Поблагодарили за сообщение: фугас | лента

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Если рассматривать ракетную версию, то участие студентов в поисках четверки должны были исключить. Достаточно сил манси, МВД и военных.
Наоборот , надо привлечь , чтоб "спрятать"  войсковую операцию. Это и ответ на вопрос-- почему такие  беспрецедентные поиски с участием УрВО.
А так-- а вот студентам помогают. Все видели.
И сама катастрофа не обязательно на склоне ХЧ или палатка на месте катастрофы,но не на склоне ХЧ.

Вот например , туристы на ХЧ, ракета падает за \или в эту 880 . Студенты ищут на ХЧ,военные - за 880, все рядом как бы , но студенты не видят и не подозревают (или подозревают,но...) ,что там ищут и находят на 880, но видят что какие-то военные и рядом с ними , и оправдывают их присутствие если что.
Если б не студенты-поисковики-- как от народа спрятать поиски военными? Слухи и вопросы тогда однозначные будут.
А так , да , были военные , но со студентами-- спросите подтвердят.

Если какая-то ( пусть даже метео) ракета пролетела над ХЧ и врезалась поблизости -- эффект все равно может быть разрушительным (и звук и свет,и ударная волна) , но следы ракеты останутся вне поля зрения  поисковиков на склоне ,хотя и рядом.
И та же ударная волна может быть   стать более ... приглушенная, но все равно ... убийственная ,для тех  кого достанет.
« Последнее редактирование: 12.02.16 09:24 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Студенты ищут на ХЧ,военные - за 880, все рядом как бы , но студенты не видят и не подозревают (или подозревают,но...) ,что там ищут и находят на 880, но видят что какие-то военные и рядом с ними , и оправдывают их присутствие если что.
Кама, студенты жили с военными в одном шатре.
каждый вечер была общая летучка и обмен мнениями.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Кама, студенты жили с военными в одном шатре.
каждый вечер была общая летучка и обмен мнениями.
Да,может какая то часть жила со студентами, где-то рядом (относительно)  стояли ещё военные. Помните--'' мы попросили прекратить и они прекратили''
Кого попросили'что прекратить? А ведь рядом,раз это нервировало поисковиков. *DONT_KNOW*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: vesmar

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Возмутило огульное охаивание и все нарастающее  вхождение в раж при молчаливом непротивлении.
Елена, Владимир не простой человек и именно поэтому нуждается в дополнительной защите - он носитель информации, не принадлежащей ему. Но он специалист, который может дать собственную оценку, если его заинтересовать. Это штучный человек который знает и умеет ДОКАЗЫВАТЬ. Чуточку уважения к нему и чуточку самоуважения - на этом выстраивается любой заинтересованный контакт. Честное слово - вы меня пугаете тем, что откровенно прогоняете человека, основываясь на его же обиде к Комсомолке. А ведь он даже не имел возможности сказать что-либо по делу. Он не в своей среде, где понимают с полуслова :) *HELP*
На моей памяти он один из тех, кто заговорил от имени Возрожденного, с которым тоже непросто разговаривать из небытия.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | vetka | Gulia70 | Стоун | vesmar | KAMA | Ирис | GLS | Дмитрий Карягин | Lollipop | Дед мазая | Болотник