Карниз над ручьем - стр. 3 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Карниз над ручьем  (Прочитано 61007 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Карниз над ручьем
« Ответ #60 : 24.07.13 20:20 »
Что до позы каждого в отдельности пострадавшего , то не зная ни угла падения , ни расположения линии отрыва говорить об этом достаточно сложно, однако можно точно говорить , что фронт обвала пришелся со стороны спины , или спина - бок . но никак не с фронтальной проекции.
У нас трое пострадавших, они сидели на корточках в маленьком пространстве. Спиной к фронту. Почему-то не на настиле... Как они оказались найденными -распрямившимися и на спине -увы, не объяснимо.
Обвал достаточно редко происходит под прямым углом, к поверхности земли ,
Карниз, как и всё остальное -падает вертикально вниз. Упав на наклонный склон, он продолжит движение -скользя по наклонной плоскости.  Поэтому обрыв по длинной линии  - вообще никакого падения с высоты не даст, это будет скольжение по наклонной.
 Отрыв по второй линии - даст наиболее разрушительный эффект, но размеры и масса будут весьма скромными.
Однако, должна заметить, что в отсутствие снега в ручье, вы уж извините -я не верю, снег всю зиму ложился на дно и борта оврага и никуда оттуда -не мог исчезнуть
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Карниз над ручьем
« Ответ #61 : 24.07.13 20:35 »
 Уважаемая Хельга , а Вам не кажется, что место выше по ручью под обрывом и есть место настоящей катастрофы - оно ведь идеально отвечает всем условиям сформулированным выше. Отчего мы так прицепились к месту последнего упокоения тел  ? Вы ведь хорошо помните горизонтальный профиль ручья ? Эвакуация ведь там возможна только в одном направлении - по течению , причем единственное удобное место внизу - это как раз и есть место где тела нашли . Возможно это покажется моей фантазией , но :
 это самое удобное место на ручье . к тому же - оно с левого берега , то есть на пути движения . Там лучшая защита от ветра. Там снеговая пещера. Дрова ближе . По глубокому снегу наконец ручей форсировать не нужно. Ну нельзя утверждать, что на конечном этапе группа не разделилась.
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Карниз над ручьем
« Ответ #62 : 24.07.13 20:50 »
Уважаемая Хельга , а Вам не кажется, что место выше по ручью под обрывом и есть место настоящей катастрофы - оно ведь идеально отвечает всем условиям сформулированным выше. Отчего мы так прицепились к месту последнего упокоения тел  ?
я хорошо помню профиль оврага.
 Нам необходимо НЕСКОЛЬКО условий, нужно, чтобы на этом месте имелся ВОДОПАДА водопады там начинаются ниже, примерно возле поворота (я обозначила место банером) Во всех остальных местах овраг ещё ниже. Поймите, мы ведь ищем место в реальном, а не воображаемом овраге, поэтому я не могу найти там подходящего места для убойного карниза.
 Не говоря о том, что невозможно объяснить позы в которых нашли -прятавшихся под "падучим" карнизом и уж слишком избирательные травмы.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Карниз над ручьем
« Ответ #63 : 24.07.13 21:00 »
Не сказал бы я что травмы избирательны - они как раз характерны для стихии. Я ведь не пытаюсь притянуть ситуацию под себя. Посмотрите еще раз на фотографию : все подходит : размер . объем , высота. Даже без снега. И всего 36 метров от места " четырех " .
В следующий раз зайду лет через семь.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Карниз над ручьем
« Ответ #64 : 24.07.13 22:07 »
Не сказал бы я что травмы избирательны - они как раз характерны для стихии. Я ведь не пытаюсь притянуть ситуацию под себя. Посмотрите еще раз на фотографию : все подходит : размер . объем , высота. Даже без снега. И всего 36 метров от места " четырех " .
ВэйС, а что мешает предположить обычный снежный оползень?



<a href="http://youtu.be/l05F8xV6kJE" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/l05F8xV6kJE</a>


Обратите внимание - угол наклона сравнительно одинаков - около 30 градусов.
« Последнее редактирование: 24.07.13 22:08 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Карниз над ручьем
« Ответ #65 : 24.07.13 22:16 »
Может быть и оползень - природа травмы примерно одинаковая , большая масса , низкая скорость . Но для этого было необходимо одно условие : кто-то должен был подрезать ( причем основательно ) пласты снега выше фронта оползня и практически параллельно ему.
В следующий раз зайду лет через семь.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Карниз над ручьем
« Ответ #66 : 24.07.13 22:27 »
Может быть и оползень - природа травмы примерно одинаковая , большая масса , низкая скорость . Но для этого было необходимо одно условие : кто-то должен был подрезать ( причем основательно ) пласты снега выше фронта оползня и практически параллельно ему.
Движение самих ребят могло спровоцировать сход снега? если снег уже был подвижен.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Карниз над ручьем
« Ответ #67 : 24.07.13 22:54 »
В такое время года снег неподвижен, там лавин нет, они бывают севернее - километров на 200. Оползень - или наст и подстилающий слой подрезан , или подрезан и очень сильный ветер ( но он оползня не гарантирует.
В следующий раз зайду лет через семь.

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

Карниз над ручьем
« Ответ #68 : 24.07.13 22:56 »
Движение самих ребят могло спровоцировать сход снега? если снег уже был подвижен.
ну попробовать фирновый пласт (думаю что он таковой там и был в тот момент) можно сдернуть но вопрос как. снег то плотный и весьма

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Карниз над ручьем
« Ответ #69 : 24.07.13 23:05 »
В такое время года снег неподвижен, там лавин нет,
А весной, когда снег влажный?

Добавлено позже:
снег то плотный и весьма
Да, тяжелый и плотный должен быть...
« Последнее редактирование: 24.07.13 23:06 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=vk4t4g0v74ces2g1enk3nlf9ct&topic=14957.0
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Карниз над ручьем
« Ответ #71 : 24.07.13 23:19 »
:)

Владимир, снег сухой и пушистый, а представьте себе несколько тонн влажного снега, который сковывает как цемент, вряд ли спортсмен самостоятельно выбрался бы из снежного завала, а если бы под ним оказалась твердая поверхность - травмы получил бы неминуемо.
« Последнее редактирование: 25.07.13 08:23 »

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Карниз над ручьем
« Ответ #72 : 24.07.13 23:27 »
Вероятная поза каждого из пострадавших : я могу достаточно смело предположить , что они находились в положении сидя, причем вероятнее всего " на корточках ".
Если предположить получение травм из-за обрушения, то сидя - это не тот вариант. Начнем с того, что у нас есть примерная разность уровней - высота берега (тропинка из иголок) и настил, между которыми 2.5-3 м. Эта величина вполне позволяет предположить обрушение карниза. Эта масса снега обладает некой кинетической энергией, которая сообщается телам, находившимся в русле, а тела в свою очередь, переняв эту энергию гасят ее о камни на дне. Если тела находятся на корточках, то они просто не наберут того разгона для той силы соприкосновения со дном оврага.
Да и как заметила Хельга, положение ног они вряд ли смогли бы поменять уже погребенные под обвалом.
« Последнее редактирование: 25.07.13 00:33 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=vk4t4g0v74ces2g1enk3nlf9ct&topic=14957.0
Карниз над ручьем
« Ответ #73 : 25.07.13 01:03 »
Если предположить получение травм из-за обрушения, то сидя - это не тот вариант. Начнем с того, что у нас есть примерная разность уровней - высота берега (тропинка из иголок) и настил, между которыми 2.5-3 м. Эта величина вполне позволяет предположить обрушение карниза. Эта масса снега обладает некой кинетической энергией, которая сообщается телам, находившимся в русле, а тела в свою очередь, переняв эту энергию гасят ее о камни на дне. Если тела находятся на корточках, то они просто не наберут того разгона для той силы соприкосновения со дном оврага.
Да и как заметила Хельга, положение ног они вряд ли смогли бы поменять уже погребенные под обвалом.
вообще, я считаю, что в таком случае имела бы роль смерть от удушья, чем гибель от каких то травм.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Карниз над ручьем
« Ответ #74 : 25.07.13 08:19 »
Если предположить получение травм из-за обрушения, то сидя - это не тот вариант. Начнем с того, что у нас есть примерная разность уровней - высота берега (тропинка из иголок) и настил, между которыми 2.5-3 м. Эта величина вполне позволяет предположить обрушение карниза. Эта масса снега обладает некой кинетической энергией, которая сообщается телам, находившимся в русле, а тела в свою очередь, переняв эту энергию гасят ее о камни на дне. Если тела находятся на корточках, то они просто не наберут того разгона для той силы соприкосновения со дном оврага.Да и как заметила Хельга, положение ног они вряд ли смогли бы поменять уже погребенные под обвалом.
Да, для снежного "карниза" высоты и крутизны обрыва маловато, кроме того, представить себе вот такой карниз из тяжелого снега сложно.


Снег должен был быть очень тяжелым и подвижным, чтобы он как "каток" смог "сползти" с обрыва и подмять под собой тела тех, кто был у ручья.

Вес 1 куб.м. (в зависимости от плотности снега) равен:
сухой пушистый снег - 30-60 кг,
мокрый свежевыпавший - 60-150 кг,
осевший сухой старый снег - 200-500 кг,
сухой фирн - 500-600 кг,
мокрый фирн - 400-800 кг,
глетчерный лед - 800-900 кг.

вообще, я считаю, что в таком случае имела бы роль смерть от удушья, чем гибель от каких то травм.
И от "удушья" тоже.

А.В. Капустин
 Об экспертной оценке силы ударов тупыми твердыми предметами.
 Журнал «судебно-медицинская экспертиза» 1999г.

Цитирование
Обычно эксперты оценивают силу удара очень приблизительно как «большую» или «небольшую». Указанный вывод эксперта иногда вызывает возражения юристов (следователя, адвоката, членов суда) полагающих, что такая формулировка выводов не является научно обоснованной и носит житейский, бытовой характер.
Следует признать, что указанная оценка силы удара является не только приблизительной, но и весьма субъективной, что снижает ее доказательное значение.
Анализ работ судебных медиков, изучавших различные аспекты механизма и условия возникновения повреждений при действии тупым предметов, позволяют выделить четыре степени силы удара тупыми предметами:
1) Небольшая сила удара – до 160 Ньютонов;
2) Значительная сила удара – от 160 до 1960 Н;
3) Большая сила удара – от 1960 до 4900 Н;
4) Очень большая сила удара – более 4900 Н.
Ю. А. Молнн
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА СИЛЫ ТУПОЙ ТРАВМЫ, ВЫЗЫВАЮЩЕЙ МЕХАНИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ


Цитирование
Переломы нескольких ребер и грудины возникают при ударах, нанесенных с большой или очень большой силой. По данным Г.С. Бачу и соавт. При нанесении из положения стоя и ударе передней поверхностью грудной клетки о деревянный брусок шириной 6 см в экспериментах на трупах в зависимости от места удара и его силы образуются следующие переломы:

- при ударе ниже мечевидного отростка до 3471,6 Н образуются симметричные переломы 8-10, 11-12 ребер;
- при ударе областью мечевидного отростка с силой 3471,6-4050,2 Н образуются двухсторонние переломы 6-9 ребер;
- при ударе областью тела грудины с силой 5786,1-7012,0 Н образуются переломы 3-7 ребер и переломы грудины на уровне 2-4 ребер;
- при ударе областью рукоятки грудины с силой 5688,0-6943,3 Н образуются переломы 2-5 ребер, перелом грудины на уровне 2-3 ребер, т.е. в месте перехода рукоятки в тело грудины.
У Люды сломаны ребра 2,3,4,5 справа 2,3,4,5,6,7 слева.
Удар был силой 5786-7012 Н, он пришелся сзади в область спины (на спине остался след - большой кровоподтек), Люда ударилась областью грудины о твердый предмет (твердая промерзшая земля, камень).

Для сравнения:
Сила удара мужчины лежит где-то между 200 и 1000 Н. Причём 200 Н - это хороший удар для боксёра весом в 60-70 килограмм, а 1000 Н - предел для супертяжеловеса. Не существует абсолютного динамометра, которым бы замеряли силу удара всех боксёров. Но бытует мнение, что самый сильный удар принадлежит Майку Тайсону и находится в районе 800 Н.
« Последнее редактирование: 25.07.13 09:30 »


Поблагодарили за сообщение: Александр vl | alexsandrovna

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Карниз над ручьем
« Ответ #75 : 25.07.13 09:03 »
Т.е. сила удара была максимальной из возможных?  %-) А могло наложиться одно на другое, удар из-за обрушения и падение с силой на камни? Как бы ссумирование энергии удара.
« Последнее редактирование: 25.07.13 09:06 »

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Карниз над ручьем
« Ответ #76 : 25.07.13 09:27 »
Т.е. сила удара была максимальной из возможных?  %-)
По крайней мере такой, что даже Майк Тайсон не смог бы с такой силой ударить.

Цитирование
А могло наложиться одно на другое, удар из-за обрушения и падение с силой на камни? Как бы ссумирование энергии удара.
Кинетическая энергия удара и энергия падения тела при падении суммируются.
Энергия падения зависит от веса G тела и высоты H, с которой оно падает: E=GH
Энергия падения при весе падающего тела 80 кгс с высоты 2 м приблизительно 160Н.
http://www.barrier.org.ru/text/method/nedkov/ 

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Карниз над ручьем
« Ответ #77 : 25.07.13 09:40 »
Асфиксия при лавине, оползне, обвале козырька имеет место , но так ли часто ? Лавины ( например на пике Ленина 1990 г. ) имеют объем в миллионы кубических метров и массу в сотни тысяч и миллионы тонн. А вот асфиксия случается в 21 % случаев , но только в том случае когда человек статичен. ( О динамике движения в обвале в рассматриваемом ситуации говорить не приходится) . В статике и динамике при обвалах и лавинах чаще страдают как правило не конечности , а позвоночник и голова , травма грудной клетки встречается ( хотелось бы обратить на это Ваше особое внимание ) при столкновении с камнями, деревом .
 Далее я хочу задать Вам вот какой вопрос : вот материалы дела Вы изучили , посмотрели фотографии. Вас не смутило следующее :
 1. Настил расположен под слоем снега в 3 м. а тела всего - 1 м. ?
 2. Снег над настилом дифференцирован , над телами - нет .
 3. Поскольку точное место настила неизвестно , а тела находились вне настила кто - то может сказать с уверенностью что тела не передвигали ?
 4. Отчего так относительно быстро умер Колеватов ? Чем он занимался и что делал - по протоколу его смерть более походит на кадиологическую , а не смерть от переохлаждения.
В следующий раз зайду лет через семь.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=vk4t4g0v74ces2g1enk3nlf9ct&topic=14957.0
Карниз над ручьем
« Ответ #78 : 25.07.13 10:18 »
Т.е. сила удара была максимальной из возможных?  %-) А могло наложиться одно на другое, удар из-за обрушения и падение с силой на камни? Как бы ссумирование энергии удара.
слишком много наложений выходит для простого карниза.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Карниз над ручьем
« Ответ #79 : 25.07.13 11:14 »
Асфиксия при лавине, оползне, обвале козырька имеет место , но так ли часто ? Лавины ( например на пике Ленина 1990 г. ) имеют объем в миллионы кубических метров и массу в сотни тысяч и миллионы тонн. А вот асфиксия случается в 21 % случаев , но только в том случае когда человек статичен. ( О динамике движения в обвале в рассматриваемом ситуации говорить не приходится) . В статике и динамике при обвалах и лавинах чаще страдают как правило не конечности , а позвоночник и голова , травма грудной клетки встречается ( хотелось бы обратить на это Ваше особое внимание ) при столкновении с камнями, деревом .
Да, и еще я забыла отметить:
Цитирование
Травмы тупыми предметами с большой массой и площадью контактирующей поверхности (транспортные, при падении с большой
высоты) имеют свои особенности. В экспериментах на трупах и при математических расчетах в процессе производства экспертиз в случаях причинения травм, обстоятельства которых очевидны, установлено, что затылочная и теменные кости более прочны, чем лобная и чешуя височных [Громов А.П., 1979 и др.].
Далее я хочу задать Вам вот какой вопрос : вот материалы дела Вы изучили , посмотрели фотографии. Вас не смутило следующее :
 1. Настил расположен под слоем снега в 3 м. а тела всего - 1 м. ?
Разве?


 
Цитирование
2. Снег над настилом дифференцирован , над телами - нет .
Откуда такие данные?
 
Цитирование
3. Поскольку точное место настила неизвестно , а тела находились вне настила кто - то может сказать с уверенностью что тела не передвигали ?
А кто мог передвигать тела под плотным снегом толщиной более 2м и уложить в соответствии полученным травмам?
Цитирование
4. Отчего так относительно быстро умер Колеватов ? Чем он занимался и что делал - по протоколу его смерть более походит на кадиологическую , а не смерть от переохлаждения.
По-моему мнению, Колеватов Александр очень быстро умер, по крайней мере еще до того, как четверку накрыло оползнем.
Его тело (возможно, уже безжизненное) нес на себе Золотарев Семен, их в такой позе вместе сковал накрывший снег.
Это может объяснить и отсутствие каких-либо серьезных травм на теле Саши. Мертвое тело удару не сопротивляется.  И, кроме того, тело Семена могло послужить телу Александра некоторым амортизатором...
« Последнее редактирование: 25.07.13 11:27 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Карниз над ручьем
« Ответ #80 : 25.07.13 11:28 »
Цитирование
По-моему мнению, Колеватов Александр очень быстро умер, по крайней мере еще до того, как четверку накрыло оползнем.
Его тело (возможно, уже безжизненное) нес на себе Золотарев Семен. Так их вместе снег и сковал.
Это может объяснить и отсутствие каких-либо серьезных травм на теле Саши. Мертвое тело удару не сопротивляется...
А вот это вариант развития событий, заслуживающий внимания. Мы все зациклились на том, что из четверки Колеватов умер последним. А если четверка находилась на настиле, Колеватову стало плохо, он умер от сердечного приступа и трое оставшихся решили его переместить подальше от настила. Люда шла впереди, нащупывая путь, а мужчины как-то вдвоем его несли. Это передвижение и спровоцировало обвал.


Поблагодарили за сообщение: Дана

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Карниз над ручьем
« Ответ #81 : 25.07.13 11:57 »
Цитирование

Карниз от Вэйса
Если и предположить, что такая конструкция имела место быть в 1 ручье в начале февраля 59г., то предположить, что довольно опытные туристы добровольно залезли под неё я не могу.

На бумаге можно многое нарисовать  :) На мартовском видео этого года кто-нибудь может сказать/показать, где там этот карниз?
В моём представлении они образуются из-за особенностей рельефа и ветра, наметающего снег. За 50 лет рельеф не изменился (обсуждали уже где-то), уменьшилось кол-во снега из-за растительности. Но характер образования карнизов и пр. должен сохраниться?
http://taina.li/forum/index.php?topic=1000.msg64444#msg64444

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Карниз над ручьем
« Ответ #82 : 25.07.13 11:59 »
Нет. Погода изменилась. И потом карнизы образуются разным путем.
В следующий раз зайду лет через семь.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Карниз над ручьем
« Ответ #83 : 25.07.13 12:01 »
Погода изменилась.
Глобальное потепление или что?

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Карниз над ручьем
« Ответ #84 : 25.07.13 12:39 »
Оно самое. Разность температур стала меньше , а в районе ручья микроклимат вообще изменился. Меньше ветра, теплее,.

Добавлено позже:
Кое - что упустил.
 1. Состояние снега : интервью с поисковиками. фотографии.
 2. Рисунок структуры карниза взят не с потолка - литература.
 3. Под снегом никто никого не двигал. Движение шло по руслу ручья . Вопрос о том как тела оказались под снегом - разница в высоте снега над ними и настилом - очевидна , февраль, март, апрель - снегопады и движение снега в ручье.
« Последнее редактирование: 25.07.13 12:51 »
В следующий раз зайду лет через семь.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Карниз над ручьем
« Ответ #85 : 25.07.13 12:57 »
Оно самое. Разность температур стала меньше , а в районе ручья микроклимат вообще изменился. Меньше ветра, теплее,.
Вот снег в лесу накануне трагедии.




Что могло произойти со снегом за несколько часов/дней?

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Карниз над ручьем
« Ответ #86 : 25.07.13 13:06 »
Ланина, это снимки из другого места. Вы не заметили ?
В следующий раз зайду лет через семь.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Карниз над ручьем
« Ответ #87 : 25.07.13 13:10 »
Ланина, это снимки из другого места. Вы не заметили ?
Заметила.
В таком случае, там был разный снег? Почему?

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Карниз над ручьем
« Ответ #88 : 25.07.13 13:11 »
Снимки - из долины Ауспии. Там совсем другой климат в сравнении с местом которое мы рассматриваем.
В следующий раз зайду лет через семь.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Карниз над ручьем
« Ответ #89 : 25.07.13 13:16 »
Снимки - из долины Ауспии. Там совсем другой климат в сравнении с местом которое мы рассматриваем.
Там снег все время тяжелый и плотный?

Хотя, подумала, почему Вы считаете, что это фото


снято в долине Ауспии?