Карниз над ручьем - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Карниз над ручьем  (Прочитано 61087 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Карниз над ручьем
« : 22.07.13 09:14 »
Северо - восточный отрог высоты 1096  опасен не обвалами или провалами, а скорее рельефом как таковым , не описывая полностью его " географии ", тем не менее стоит посмотреть на предполагаемый путь движения группы. Что он из себя представляет ?
 1. Участок № 1 - длинной примерно 400 - 450 м . Осыпи , разных фракций по большей части крупные ( курумник ) с большим количеством " живых " камней. Абсолютно не факт, что зимой они скрыты под снегом полностью ( 1981,1983 годы ), поскольку снег со склона выдувается господствующими западными и северо-западными ветрами. Если рассматривать прямую палатка - кедр, то фронтальное движение осуществляется при уклоне 15- 30 градусов ,  движение осложнено уклоном в 10 - 20 градусов с юго - востока. Кроме того по пути следования имеются выступающие камни в виде столбиков которые явно снегом не укрыты ( высотой до 400 мм ), именно на данном склоне найдены череп медведя, оленьи рога и кости мелких животных. Судя по расположению и виду костей смерть животных была естественной или связанной с нападением хищников . Напомню, что в момент пребывания на перевале северо-восточнее местрасположения палатки находилась медвежья " закладка ", легко определяемая по запаху.
 2. Участок № 2 в настоящее время длинной около 500 - 600 м, но в 1959 году вероятно 800 - 900 м., полоса лесотундры с уклоном в 5 - 15 градусов на северо - восток и боковым уклоном в 5 - 15 градусов на юг и юго - восток почти не осложняющая движения . Плотность растительности ( карликовые березы и сосны ) меняется от 10 - 15 до 30 и более деревьев на 100 кв.м. от леса к зоне курумников. Единичные камни и полосы курумника шириной 3 - 4 м. - всего 2 . Движение осложнено руслами мелких ручейков и берегом Четвертого притока Ауспии и первого левого ручья. высотой до 1,5 - 2 м .
 3. Участок №3 длинной в 1959 году 200 - 250 м. , в настоящее время до 500 м. Уклон фронтальный до 5 градусов, смешанный лес ( береза, кедр, ель , сосна, рябина ) с расстоянием между деревьями от 80 до 150 см. Движение осложняется впадинами до 1,5 м глубиной и руслом первого правого ручья с высотой берега до 4 м.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Карниз над ручьем
« Ответ #1 : 22.07.13 09:49 »
ВэйС,
 Как я рада, что вы вернулись на форум  *YES*
  Те получается, что есть один потенциально опасный участок №1 400-500 м при этом мы не можем быть уверены насколько он неприятен в зимнее время года, когда некоторые его особенности все-таки могут быть сглажены снегом. Однако этот участок не подразумевает возможности падения с высоты. Максимум - падение с высоты собственного роста, с возможным небольшим последующим скольжением вниз и ударами некоторых частей тела о выступающие камни. Те как минимум травмы Люды и Семена он не объясняет вообще, травму Тибо скорее всего тоже потому что я не очень верю, что энергии падения с высоты собственного роста хватило бы на такой перелом.
  Дальше. Опасность любого участка в принципе определяет статистика полученных на нем травм.
  Это место исхожено и перехожено вдоль и поперек как участниками поисков так и туристами в последующие годы. Нам известен случай травмирования собаки и случай травмирования одного из поисковиков (ушиб колена). Те будем говорить о менее  1% причинение легкого вреда здоровью.
 Какова вероятность, что от 20 до 47% участников группы Дятлова именно там же смогли получить несовместимые с жизнью травмы?

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Карниз над ручьем
« Ответ #2 : 22.07.13 10:18 »
Абсолютно невероятно с моей точки зрения , даже в случае падения с последующим неконтролируемым движением по склону , в том числе и на участке № 1 . Просмотрев данный участок , а ровно и участки №2 и 3 можно с уверенностью сказать, что ранения могли быть получены только в зоне ручья, так как эвакуация пострадавших практически невозможна даже на короткое расстояние учитывая как характер травм, так и рельеф местности.  Мое мнение таково : травмы получены в зоне ручья ( возможно это как раз место на фотографии № 1 ) , либо в результате обрушения подрезанного снежного карниза ( пример - фотография № 2 ) , либо - обрушения свода снеговой пещеры . Примерное описание механизма травмы таково : и в том и другом случае карниз ( свод ) имея большую массу ( до трех тонн ) , но не имея высокой скорости, с высоты не более 2 м. завалил пострадавших , по всей вероятности верхний , достаточно рыхлый снег усугубил ситуацию постепенно увеличивая массу обвала . Нижние фракции обвала имели комковатую форму ( от этого не имеется никаких следов аспирации ) . Вероятно эвакуацию из-под завала проводило от 1 до 3 человек , на расстояние не более 30 - 50 м от обвала и только по руслу ручья. Вероятно Людмила Дубинина не была эвакуирована, либо была эвакуирована , но оставлена ( или приняла самостоятельно ) в оптимально вынужденной позе при выраженной ( вплоть до 3 степени ) дыхательной недостаточности , что в конечном итоге и привело к быстрой потере сознания вследствие гиповолемического шока. Следует отметить, что в силу плохой видимости , низкой температуры контроль за состоянием пострадавших не мог был осуществлен в полной мере, так что вполне вероятно, что уже умерших пострадавших спасатели еще считали живыми.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 22.07.13 10:21 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была 05.05.24 10:25

Карниз над ручьем
« Ответ #3 : 22.07.13 11:00 »
Вэйс. Фото подобных снежных карнизов можно видеть у ЛЕТНИХ групп! Мне кажется, что в условиях января -такие конструкции в этих местах - не существуют.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Карниз над ручьем
« Ответ #4 : 22.07.13 11:07 »
Существует, причем даже более сложная, но менее плотная. Окна над первым правым ручьем я наблюдал в 1981 году. И видимо ( сейчас достоверно вспомнить не могу ) карниз над местом которое на фотографии . В любом случае " подозрительное " место по памяти я попытался найти - похоже это все-таки оно , я в 1981 точного места " последней четверки " просто не знал .

Добавлено позже:
Во как, очень интересно, как же тогда ломают ребра при проведении реанимации? А вы не думали что уже как 100 тысяч лет гоминиды берут в руки что то тяжелое что бы сломать череп и высосать мозги? Даже обезьяны и другие животные например волки догадываются сбросить с обрыва вниз на камни вкусные  головы... Вэйс, я видел разных мастеров единоборств... многие из них клоуны в кимано... если бы вы попали под молотки моих бойцов... то они бы вам за одну минуту сломали бы все ребра и вашу черепную коробку... причем хочу заметить у них нет поясов... ни черных ни белых... пояс нужен только для поддержания штанов... Я видел таких клоунов с поясами... данами... они падали как и все люди... и не решались подняться... что бы не упасть вновь... уже на долго... Любой профи скажет вам что я прав... и любой профи, хирург... а тем более таежный охотник... разделает вас так что мало не покажется... не очень уж сильными но точными ударами... рукой... вооруженной предметом похожим на камень ...
Просто проконсультируйтесь у хорошего профильного специалиста - это был бесплатный совет.
« Последнее редактирование: 22.07.13 11:12 »
В следующий раз зайду лет через семь.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 05.05.24 00:42

Карниз над ручьем
« Ответ #5 : 22.07.13 11:18 »
Абсолютно невероятно с моей точки зрения , даже в случае падения с последующим неконтролируемым движением по склону , в том числе и на участке № 1 . Просмотрев данный участок , а ровно и участки №2 и 3 можно с уверенностью сказать, что ранения могли быть получены только в зоне ручья, так как эвакуация пострадавших практически невозможна даже на короткое расстояние учитывая как характер травм, так и рельеф местности.  Мое мнение таково : травмы получены в зоне ручья ( возможно это как раз место на фотографии № 1 ) , либо в результате обрушения подрезанного снежного карниза ( пример - фотография № 2 ) , либо - обрушения свода снеговой пещеры . Примерное описание механизма травмы таково : и в том и другом случае карниз ( свод ) имея большую массу ( до трех тонн ) , но не имея высокой скорости, с высоты не более 2 м. завалил пострадавших , по всей вероятности верхний , достаточно рыхлый снег усугубил ситуацию постепенно увеличивая массу обвала . Нижние фракции обвала имели комковатую форму ( от этого не имеется никаких следов аспирации ) ...
Согласна с Вами, что мог быть снежный обвал, но как Вы считаете, хватило бы массы сухого снега для таких травм?
« Последнее редактирование: 22.07.13 11:19 »

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Карниз над ручьем
« Ответ #6 : 22.07.13 11:25 »
Это не вполне верное утверждение : посмотрите на фотографию раскопа над настилом : снег дифференцирован по слоям, более плотный внизу и менее - сверху . Масса в три тонны набирается в случае рыхлого сухого снега - 10 куб. м. ( а это немного , поскольку место представленное на фотографии имеет высоту 3 - 3,5 м. , длину - 14- 15 м, ширину - до 5м. ) , в случае же с плотным , практически фирновым покровом - этот показатель еще меньше. Нужно так же учитывать, что снег находящийся в зоне ручья имеет повышенную влажность : при минус 20 , в 2-3 м, от уреза воды, при - 5, соответственно до 6 м. , при ноле до 8- 9 м.

Добавлено позже:
Вэйс, по моему  вы только что получили, как вы заметили, бесплатную консультацию от тренера...
Можно посмотреть соответствующие документы ? Например квалификационную книжку ? И не стоит рассказывать про консультации ... проведенные заинтересованной стороной.
« Последнее редактирование: 22.07.13 11:27 »
В следующий раз зайду лет через семь.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 179

  • Был 30.12.14 14:11

Карниз над ручьем
« Ответ #7 : 22.07.13 14:48 »
Уважаемый Вейс - приятно , что Вы опять на форуме!
У меня вопрос по снежному карнизу. Обычно подобные формы образуются по весне, в результате таяния снега. Но это у нас на ДВ. Как с этим явлением на Урале дело обстоит? Могло ли подобное быть в феврале? И если могло , зачем они полезли под нависающую часть? Или она могла обвалиться под их весом?
И еще по кедру с обломанными ветвями. А разве нет вероятности, что их обломали скажем охотники  (те же манси) по осени, в охотничьих целях. Как то не вяжутся эти обломанные ветви, да еще на такой немалой высоте (почти 8м!!!) с обессиленной, промерзлой группой.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Карниз над ручьем
« Ответ #8 : 22.07.13 15:04 »
Правильно, не вяжутся, хотя если подойти серьезно там не 8 метров , с учетом снежного покрова 6-7. Про манси - сказать не могу , возможно это они. Но с другой стороны - зачем ? Рядом кедр выше есть , обзор с него лучше.
 Что касается карнизов : они бывают не только по весне ( без различия в географическом местоположении ). Это же зона ручья - там теплее , а на фотографии видно , что предполагаемое место травмы хорошо защищено от ветра . Следует отметить, что вероятнее всего пострадавшие находились все-таки под карнизом , а не на нем . Поясню : место с фотографии №1 находится в зоне ручья, южнее на 36- 37 м по течению от местонахождения тел . То есть лежит вне трека группы к кедру . Тактически оно очень выгодно : есть место для пещеры, рядом с кедром ( 43 м. ) , большое , хорошо защищено . И оно с правого берега , что при движении от палатки более логично при его " обустройстве ". Судите сами : глубина снежного покрова подле ручья была до 3,5 м ! Идти по такому снегу на противоположный берег ? Что касается механизма падения снежного карниза : версии две : либо его подрезали снизу ( при устройстве пещеры ). либо сверху , двигаясь перпендикулярно руслу ручья ( при организации настила ? Просто человек вне группы пострадавших ? Кто- то в условиях плохой видимости ?).
В следующий раз зайду лет через семь.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Карниз над ручьем
« Ответ #9 : 22.07.13 16:00 »
Правильно, не вяжутся, хотя если подойти серьезно там не 8 метров , с учетом снежного покрова 6-7. Про манси - сказать не могу , возможно это они. Но с другой стороны - зачем ? Рядом кедр выше есть , обзор с него лучше.
 Что касается карнизов : они бывают не только по весне ( без различия в географическом местоположении ). Это же зона ручья - там теплее , а на фотографии видно , что предполагаемое место травмы хорошо защищено от ветра . Следует отметить, что вероятнее всего пострадавшие находились все-таки под карнизом , а не на нем . Поясню : место с фотографии №1 находится в зоне ручья, южнее на 36- 37 м по течению от местонахождения тел . То есть лежит вне трека группы к кедру . Тактически оно очень выгодно : есть место для пещеры, рядом с кедром ( 43 м. ) , большое , хорошо защищено . И оно с правого берега , что при движении от палатки более логично при его " обустройстве ". Судите сами : глубина снежного покрова подле ручья была до 3,5 м ! Идти по такому снегу на противоположный берег ? Что касается механизма падения снежного карниза : версии две : либо его подрезали снизу ( при устройстве пещеры ). либо сверху , двигаясь перпендикулярно руслу ручья ( при организации настила ? Просто человек вне группы пострадавших ? Кто- то в условиях плохой видимости ?).
Так то оно так, однако судя по позам четверки в ручье мне видится направление силы воздействия было не с правого, а с левого берега. А левый берег вроде как пологий.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Карниз над ручьем
« Ответ #10 : 22.07.13 16:04 »
Перепутал берега , простите - снимок с левого берега . Правый пологий относительно , там есть небольшие обрывы. Хорошо, что заметили - я же с устья заходил.
В следующий раз зайду лет через семь.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 05.05.24 00:42

Карниз над ручьем
« Ответ #11 : 22.07.13 16:50 »
При столь серьезной травме не дошел бы он до кедра. Да тем более по такому треку. Там можно ноги и без травмы повредить.
Золотарев Семен  мог нести Александра.
« Последнее редактирование: 22.07.13 18:58 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Карниз над ручьем
« Ответ #12 : 22.07.13 18:41 »
Уважаемый Вэйс, я очень хочу, чтобы Вы ответили на эти вопросы, потому что
1) мне странно именно от Вас слышать рассуждения о завале снегом
2) я настолько устала спорить на эту тему, что пришла к выводу, что определенных очень уверенных людей я все равно переубедить не могу, так что...

Итак
1) Аргументами "против" возможности получения травм в результате простого удара (естественно имеется  в виду причиненного одним человеком другому) вы приводите...
Цитирование
ни один (!), из черных поясов ( от первого до шестого дана ) в джиу-джитсу и карате не смог воспроизвести данных травм
однако, ВАм как медику, должно быть совершенно точно известно, что одной из распространенных ошибок при проведении непрямого массажа сердца являются именно множественные переломы ребер по нескольким линиям. Для этого не надо иметь никаких поясов, для этого надо не знать правильную технику реанимации и сломать эти ребра может любой, даже очень небольшой комплекции человек. Так что "чудовищная" сила несколько преувеличена. Так как я сейчас пишу просто об очевидных вещах - ссылки приводить не буду.
  Что касается Тибо - при ударе по чешуе височной кости (одной из самых непрочных) твердым предметом. Вы же не будете отрицать, что огромное количество людей погибли от удара по голове камнями, кастетами, бутылками и даже сковородками.

Цитирование
Кроме того мне вполне резонно было замечено, что даже точечное воздействие ( например так называемы " смертельные удары " ) оставляют гематому
Давайте вернемся к СМЭ.
 Дубинина.
Цитирование
В области рукоятки грудины справа разлитое кровоизлияние...  В местах перелома ребер имеются разлитые кровоизлияния в межреберные мышцы.
Тибо
Цитирование
В области правого виска отмечается разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу с диффузным пропитыванием
Золотарев
Цитирование
с кровоизлиянием в прилегающие межреберные мышцы.
Более того, я искренне не понимаю, чем наличие или отсутствие гаматомы может принципиально отличить удар от сдавления, если и в том и в том случае идет повреждение тканей. Будет повреждение сосуда (а оно будет в любом случае, особенно при переломе  ребер - сосудисто-нервный пучок по нижней поверхности ребра - будет гематома)

2. Отличие просто удара от падения массы снега по сути будет одно. В первый момент и там и там все равно удар (и именно он объясняет механизм данных переломов), но во втором случае снег никуда не девается мгновенно и возникает второй принципиальный момент - компрессия. Снег давит, возникают новые травмы. Переломы усугубляются, возникают новые - уже компрессионные.
   
   Для того чтобы объяснить вообще возможность получения этих травм Вы даже приблизительно рассчитываете возможный вес снега
Цитирование
Масса в три тонны набирается в случае рыхлого сухого снега - 10 куб. м.
Мне совершенно все равно - рыхлый снег, плотный, мокрый, лед... главное вес (ну и конечно вам надо объяснить отсутствие аспирации)

 Встречный вопрос
 Вот эта красотка по техническим характеристикам весит гораздо меньше. Всего 1800 кг.



  Как вы думаете, как будет выглядеть тело на которое она сначала упадет (пускай с небольшой высоты), а потом останется лежать?
 У меня в запасе есть несколько фотографий таких тел.
  Как вы думаете, только ли кости будут страдать при воздействии такого веса на тело человека? Или мы тут столкнемся с тем, что мягкие ткани вроде как должны быть повреждены то же?

3) Вы задаете вопрос
Цитирование
кто был " спасателем " ?
Если честно, то я бы задала совсем другой - КАК ОНИ ИХ ВЫТАСКИВАЛИ?
      ПРи спасательных работах при завалах происходит постепенное расчищение этого завала, раскапывание, потому что невозможно вытащить просто так человека из под завала весом несколько тон. Можно, но только по отдельным частям Вы действительно думаете, что сколько бы человек там не было они смогли бы раскопать несколько тон снега за достаточно короткое время? При том, что точного месторасположения пострадавших они знать не могли? Через какое время возникает у пострадавших краш-с-м и видим ли мы его хоть малейшие признаки? Вылечить его бы не смогли, а освобождение из под веса еще живых только бы усилило его проявление.


Поблагодарили за сообщение: 25G | VasilyBu | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была 05.05.24 10:25

Карниз над ручьем
« Ответ #13 : 22.07.13 18:53 »
Существует, причем даже более сложная, но менее плотная.
Менее плотная -не сможет нанести такие травмы *DONT_KNOW* Менее прочная - будет просто сыпухой. Может убить, но не травмировать.
 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Карниз над ручьем
« Ответ #14 : 22.07.13 19:56 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я с Вашего позволения нашему " Трижды герою мира " отвечать не буду . Хорошо ? Это не неологизм кстати , просто цитата из : "«Нервные и психические болезни»" Г.В. Морозов, В.А. Ромасенко М. 1973 . " Медицинская литература ".

Госпожу  Vietnamka  же попрошу внимательней прочитать мой пост.
 1. О характере нагрузки и механизме воздействия.
 2. Об отсутствии повреждений кожных покровов , которые бы соответствовали характеру и тяжести травмы.
 3. О причинах отсутствия аспирации.
 4. Об характеристиках снежного карниза и его структуре.

Далее я бы убрал некорректные сравнения с реанимационным пособием и автомобилем, поскольку они некорректны и не могут соотносится с механизмом описанного мной воздействия. Возможно я описал в данном посте некоторые моменты не вполне ясно. Спрашивайте , всегда отвечу. Однако в полемику вступать не буду , поскольку Вы похоже искренне верите в конспирологически - криминальную версию , а коли так - мне не стоит Вас переубеждать. Как водится выйдет не разумная дискуссия , а базар с участим группы знатоков , вроде Человека Знающего Все ( ссылка выше ). С уважением.
« Последнее редактирование: 22.07.13 20:10 от Alina »
В следующий раз зайду лет через семь.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Карниз над ручьем
« Ответ #15 : 22.07.13 20:23 »
Уважаемый Вэйс,
1) мне странно именно от Вас слышать рассуждения о завале снегом
Мне почему-то тоже.  *SCRATCH*

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была 05.05.24 10:25

Карниз над ручьем
« Ответ #16 : 22.07.13 20:50 »
Примерное описание механизма травмы таково : и в том и другом случае карниз ( свод ) имея большую массу ( до трех тонн ) , но не имея высокой скорости, с высоты не более 2 м. завалил пострадавших
Как вышли на массу в три тонны падавшую с высоты 2 метра?  =-O  Это ж как раз мой  любимый самосвал, вываливающий собранный с городских улиц снег в овраг...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Карниз над ручьем
« Ответ #17 : 22.07.13 21:19 »
Посчитал объем карниза , посмотрел снимки с поисковых работ : в том числе там где есть военнослужащий , а на заднем фоне - не вполне ясно что. Сравнил на местности с тем , что вроде бы видел в 1981 году. Привязался по азимуту. Еще раз сходил . Привязался. Оценил объем снега в месте нахождения тел , в " своем " месте , и на четвертом притоке ( это то самое " подозрительное место " между первым и вторым ручьем ) , поднялся на склон , опять привязался , вспомнил где были " окна ". Пошел вниз еще раз все посмотрел. Потом в палатке еще раз посчитал с допусками. Ну вот так и пришел к своему заключению.
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была 05.05.24 10:25

Карниз над ручьем
« Ответ #18 : 22.07.13 21:24 »
Посчитал объем карниза
давайте считать вместе
 длина-
ширина-
 высота-
плотность зимнего снега -

как это всё оказалось поднято на высоту 2 м?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Карниз над ручьем
« Ответ #19 : 22.07.13 21:30 »
ВэйС,
Да что ж такое, господин Вэйс!
Цитирование
Примерное описание механизма травмы таково : и в том и другом случае карниз ( свод ) имея большую массу ( до трех тонн ) , но не имея высокой скорости, с высоты не более 2 м. завалил пострадавших
Я честно не понимаю, что именно вы называете механизмом в этой цитате. Процесс обвала карниза? Или термин "завалил"? Ни первое, ни второе не объясняет ни то как образовались травмы, почему именно такие травмы и почему именно там где они образовались. "Завалило" это бабушки на лавочке так обсуждают.
  Вы меня не слышите или не знаете как ответить на простой вопрос - компрессия  или удар, по вашему, было основным механизмом образования травм? И если удар - то куда делся компонент компрессии? Или 3 тонны не давят на человека?
    Так же я не понимаю, какое отношение характеристики моей персоны имеют отношение к механизму травм. Поверьте, я к этому руку точно не прикладывала. И вне зависимости от моей персоны, вашей, Владимира Владимировича и даже королевы английской - если вареное яйцо аккуратно стукаешь ножом, роняешь его на пол или не дай бог наступаешь - разбивается оно по разному.
   


Поблагодарили за сообщение: VasilyBu

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Карниз над ручьем
« Ответ #20 : 22.07.13 21:30 »
давайте считать вместе
 длина-
ширина-
 высота-
плотность зимнего снега -

как это всё оказалось поднято на высоту 2 м?
Пара минут - фотографию найду.

Добавлено позже:
Местоположение опасных мест представленных на фотографиях отмечено красными цифрами. .
 1. Местонахождение " последней четверки " Возможный фронт карниза - до 6 м , глубина до 1,5 м , высота - 1- 1,5 м . Плотность снега вероятно в пределах 300 - 650 кг.\ куб. м
 2. Место выше по ручью , 43 м от кедра. Фронт карниза до 20 м , глубина - 3-4 м. , высота - 4 - 5 м. , Плотность снега 300 - 500 кг.\ куб.м
 3. Место на четвертом притоке Лозьвы. Фронт до 8 м. Глубина - 2 -3 м. , Высота - не более 3 м. Плотность снега - 300 - 650 м \ куб. м .
 
« Последнее редактирование: 22.07.13 22:34 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 179

  • Был 30.12.14 14:11

Карниз над ручьем
« Ответ #21 : 23.07.13 03:57 »
1. Местонахождение " последней четверки " Возможный фронт карниза - до 6 м , глубина до 1,5 м , высота - 1- 1,5 м . Плотность снега вероятно в пределах 300 - 650 кг.\ куб. м
 2. Место выше по ручью , 43 м от кедра. Фронт карниза до 20 м , глубина - 3-4 м. , высота - 4 - 5 м. , Плотность снега 300 - 500 кг.\ куб.м
 3. Место на четвертом притоке Лозьвы. Фронт до 8 м. Глубина - 2 -3 м. , Высота - не более 3 м. Плотность снега - 300 - 650 м \ куб. м .
Более чем впечатляюще.
Вейс, но есть обоснованный вопрос заданный ранее, каким образом попавших под обвал карниза, откопали? Ведь действительно такую массу снежно-ледового завала оставшимся на тот момент в живых, откопать было не реально. 

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Карниз над ручьем
« Ответ #22 : 23.07.13 06:12 »
но хвоя могла находится и в самой палатке, ведь так? Остаться от последних ночевок.
Исключено. Даже если и была, то над ней рюкзаки, ватники и одеяла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была 05.05.24 10:25

Карниз над ручьем
« Ответ #23 : 23.07.13 06:24 »
Местоположение опасных мест представленных на фотографиях отмечено красными цифрами. .
 1. Местонахождение " последней четверки " Возможный фронт карниза - до 6 м , глубина до 1,5 м , высота - 1- 1,5 м . Плотность снега вероятно в пределах 300 - 650 кг.\ куб. м
 2. Место выше по ручью , 43 м от кедра. Фронт карниза до 20 м , глубина - 3-4 м. , высота - 4 - 5 м. , Плотность снега 300 - 500 кг.\ куб.м
 3. Место на четвертом притоке Лозьвы. Фронт до 8 м. Глубина - 2 -3 м. , Высота - не более 3 м. Плотность снега - 300 - 650 м \ куб. м .
 
Схема района Кедра (2).jpg
Спасибо
 Теперь по цифрам и снимкам.
 фото №1 -над камнем КАНа - глубина оврага не более 3-х метров

 фото №3  -стенка во всей красе Там имхо  5 метров  есть, но  это место на схеме Alekcandr нанесено и подписано. Эта стенка -имхо СЛИШКОМ далеко кедра.

фото №2 - не опознала... хотя кажется, что это "стенка" с близкого расстояния.

Место на притоке... не имеет нужного уклона, заросло кустарником и думаю, что нависающих консольно козырьков на нём быть не может.
Как на этих местах  получить, чтобы эти козырьки упали с высоты в 1,5-2 м?? Не представляю!

Урезайте осётра!
 И имхо имеет смысл рассматривать только один карниз . Местонахождение " последней четверки " Возможный фронт карниза - до 6 м , глубина до 1,5 м , высота - 1- 1,5 м

По цифрам. В литературе я 650 кг\м встречала. В жизни - каждый год набираю мартовский снег в цилиндрическую ёмкость. Утрамбовываю, чтоб вошло побольше. Увы - 0,5  -и ни милима выше.  Так, что в январе *NO* не более 0,3

По размерам. учитывать травмирующее воздействие веса "всей длины" в 8 или 20 метров   *STOP* не стоит.
Самое серьёзное место для карниза  -сама стенка (см схему) но.. далековато от кедра и водопада под стенкой нет, первый водопад в районе белой стрелки, обозначающей направление 1-го ручья.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Карниз над ручьем
« Ответ #24 : 23.07.13 08:16 »
  Helga 650 кг.\м. - практически крайняя величина указанная в справочнике и монографиях я же не могу ее игнорировать указывая вероятные плотности снега. Тем более в зоне ручья , где высокая влажность . Это с одной стороны , с другой - Вы вероятно обратили внимание, что описать точную геометрическую форму , ровно как высоту карниза в настоящее время практически нереально - от этого допуски в расчетах необычайно велики. Можно только предполагать, что карниз имел выгнутый фронт или фронт напоминающий треугольник со сглаженными краями ,  что является характерной , но отнюдь не обязательной формой для карнизов в зоне водоемов на Урале.
 Стоит отметить , что про обрушении карниза у пострадавших была возможна аспирация , но вероятность ее явно преувеличена , так по данным медицинской комиссии UIAA ( 2012 год )  частота аспирации  у попавших в лавину равна 21 %, с учетом того , объем лавин имеет величины большие в сравнении с рассматриваемым нами случаем на 2 - 5 порядков. Исходя из фотографий с поисковых работ можно с большой степенью уверенности утверждать, что профиль карниза имел структуру как на схеме которая приведена ниже . Где цифрами 1 обозначен верхний слой снега с плотностью 300 - 350 кг. \ куб.м., 2 - промежуточный слой ( 350 - 450 ) и 3 - слой с максимальной плотностью . Следует полагать, что в момент обрушения имела место слабая ударная нагрузка ( которая скорее всего сбила пострадавших с ног , но травм как таковых не нанесла)  , далее - нагрузка увеличивалась достаточно быстро и но носила уже характер компрессии ( в этот момент и были получены травмы связанные главным образом со вторичными ранящими предметами - вероятно камнями в зоне ручья ) за счет верхлежащих слоев рыхлого снега. , однако плотные слои снега в виде пластин и комков не давали с одной стороны - развиться аспирации, с другой препятствовали равномерному распределению нагрузки на пострадавших. Третий этап - нагрузка начинает самопроизвольно падать за счет верхних слоев образующих конус .
В следующий раз зайду лет через семь.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 179

  • Был 30.12.14 14:11

Карниз над ручьем
« Ответ #25 : 23.07.13 08:24 »
я правильно понял- 1.5 метра -это общая высота карниза?

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Карниз над ручьем
« Ответ #26 : 23.07.13 08:29 »
Будем говорить - от 1 до 2 метров , в описаниях глубины снежного покрова у поисковиков данные разнятся. Причем не только по глубине , но и по структуре снежного покрова.
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была 05.05.24 10:25

Карниз над ручьем
« Ответ #27 : 23.07.13 08:37 »
Следует полагать, что в момент обрушения имела место слабая ударная нагрузка ( которая скорее всего сбила пострадавших с ног , но травм как таковых не нанесла)  , далее - нагрузка увеличивалась достаточно быстро и но носила уже характер компрессии ( в этот момент и были получены травмы связанные главным образом со вторичными ранящими предметами - вероятно камнями в зоне ручья ) за счет верхлежащих слоев рыхлого снега. , однако плотные слои снега в виде пластин и комков не давали с одной стороны - развиться аспирации, с другой препятствовали равномерному распределению нагрузки на пострадавших. Третий этап - нагрузка начинает самопроизвольно падать за счет верхних слоев образующих конус .
Менее плотная - не сможет нанести такие травмы *DONT_KNOW* Менее прочная - будет просто сыпухой. Может убить, но не травмировать.
Дык... =-O а травмы-то? О камни в ручье?! На камнях снега (демпфера) не было??
« Последнее редактирование: 23.07.13 08:40 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 179

  • Был 30.12.14 14:11

Карниз над ручьем
« Ответ #28 : 23.07.13 08:40 »
Тогда получается "грот" под навесом слишком низок и я не представляю как туда можно залезть втроем и главное зачем? Тогда остается, что карниз обвалился , когда на него зашли. Кстати мне рассказывали знакомые горники как в одном из альплагерей с одним из участников произошел такой случай. Они шли по снежному гребню в связках. По факту шли по карнизу, не подозревая, что под ними пустота. В какой то момент одни провалился в вниз, но карниз не обрушился и он оказался висящим на веревке ниже карниза. Подобное могло произойти с тройкой. Они могли провалится сквозь карниз на камни, получить травмы и лишь потом карниз обрушился, скажем от веса Колеватова, который увидев, что друзья исчезли из виду бросился им на помощь.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Карниз над ручьем
« Ответ #29 : 23.07.13 09:29 »
 *SMOKE* Объясняю девочкам, у них всегда слабо по физике было да и мальчиков надо из старших классов обсудить...
1. Девочки, любимые и дорогие божьи творения, представьте себе два литра воды в чайнике или в банке...
2. Теперь представьте себе трубочку пластмассовую легкую и прозрачную высотой два метра...
3. теперь два литра воды вылейте в эту трубочку...
4. а теперь посттавьте эту трубочку себе на животик...
5. Чтобы понять как она давит... нажмите пальчиком на весы до отметки 2 кг... потом этим пальчиком на животик с таким же усилием...
6. Понятно да? Это давление на один квадратный сантиметр четырех метрового слоя снега... при идеальных условиях изолированно от общей массы... А с общей массойи того меньше... потому что снежинки... кристаллики имеют края... которые зацепляются друг за друга... и снимают часть нагрузки... потому и образуются всяие нишки и пщерки и наддувики и комочки снежные и снговички и снежные бабки...
Так вот это была вода... снег легче воды...
Площадь огромного человека можно принять за квадратный метр... так вот из наших с вами прикидок таких пальчиков на квадратном метре будет сто... и каждый давит если над вами два метра с усилием максимум 1 кг... значит огромный человек двухметрового роста и весящий более 120 кг будет в первые секунды испытывать давление в 100 кг на всю площадь. Чтобы это представить... нужно представить как на него лег сверху такое же тело по форме ... ну можете представить на себе мужчинку ... никого еще не задавило при занятиях сексом... Через несколько секунд давление станет еще меньше... в два раза... почему? Да потому что вы создадите форму в снегу... и чсть нагрузки возьмут на себя кристаллы...
Очем можно здесь еще говорить Девочки?
У нас на рабочего снег с крыши сошел этой зимой... сырой с высоты три метра... его засыпало выше головы он только руку успел вытянуть и этого спасло... рука торчала из снега... он мог дышать и двигаться... ничего не сломано и не могло быть сломано... сам и выбрался из кучи...
Девочки... поговорите еще об этом... обсудите мои слова и займитесь с мужьями... и любовниками... экспериментами...