Карниз над ручьем - стр. 11 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Карниз над ручьем  (Прочитано 61031 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Карниз над ручьем
« Ответ #300 : 17.08.13 20:29 »
Зима 1058-58 у нас есть. Осталось -зима 2008-09 и 2012-13.  Снегонакопление происходит всю зиму. У нас пока что нет гарантий, что в ручье на момент строительства настила снега практиццки не было.
В таком случае, следует сравнивать снегонакопление по годам до февраля, а не после.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

Карниз над ручьем
« Ответ #301 : 17.08.13 20:34 »
В таком случае, следует
Как-то утомительно упрашивать вас -доказать вашу же правоту.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Карниз над ручьем
« Ответ #302 : 17.08.13 20:37 »
Как-то утомительно упрашивать вас -доказать вашу же правоту.
Нет, здесь вы не правы. Я не доказывала, что для настила рыли нору. :)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

Карниз над ручьем
« Ответ #303 : 17.08.13 20:45 »
Я не доказывала, что для настила рыли нору
А что вы доказывали?
Что зима 1959 была столь же снежной как все зимы этого периода (1958-61)?
А что -у нас есть данные, что в приведённые вами годы - осадков было примерно столько же, а сугробов ТОГДА не было?
Нам известно, что СЕЙЧАС сугробы скромнее. И то -не очень-то известно: господа из экспы этого года не стали измерять высоту реперных точек для определения высоты снега этой зимой 
 Нам не известно (пока) количество осадков в те зимы, в которые делались снимки 1-го ручья.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Карниз над ручьем
« Ответ #304 : 17.08.13 20:59 »
Что зима 1959 была столь же снежной как все зимы этого периода (1958-61)?
Ну и зачем нам 1958 и 1961 годы? что они нам дадут? Можно анализировать накопление снега до февраля и с 1900 года, только смысл какой?

А что -у нас есть данные, что в приведённые вами годы - осадков было примерно столько же, а сугробов ТОГДА не было?
Когда ТОГДА?
Я привела данные, которые показывают, что при условии, если во время трагедии ручей был открыт и люди погибли под толщей снега, то этот снег не был нападавший, потому что осадков в течении февраля 1959 года было меньше, чем в анализируемые года, в которые ручей не покрывался снегом.

Нам известно, что СЕЙЧАС сугробы скромнее.
Откуда?
Данные по 2009 году говорят наоборот, в феврале этого года осадков было больше раза в 2, чем в феврале 1959 года.

Нам не известно (пока) количество осадков в те зимы, в которые делались снимки 1-го ручья.
Helga, если анализировать покрытие ручья снегом в феврале месяце, то нужно рассматривать только данные за ноябрь-февраль, потому что экспедиции были в феврале, а не в марте, апреле и мае.
Что было после экспедиций в ручье уже никто не знает, а поэтому и сравнивать будет не с чем.

Фото ручья каких лет у вас есть?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

Карниз над ручьем
« Ответ #305 : 17.08.13 21:04 »
Ну и зачем нам 1958 и 1961 годы? что они нам дадут? Можно анализировать накопление снега до февраля и с 1900 года, только смысл какой?
Дык... это ж вы приводили . пардон - с 1957 по 1960. Какой-то видимо смысл в этом находили...
 

Галка, не хотите приводить данные - не надо. Так и запишем - "выбросила в пропасть"
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Карниз над ручьем
« Ответ #306 : 17.08.13 21:08 »
не хотите приводить данные - не надо.
Я хочу сделать работу так, чтобы потратить минимум времени и получить максимум удовольствия пользы.
Helga, прошу меня не путать с Galkой. Я - Lanina.

Добавлено позже:
Дык... это ж вы приводили . пардон - с 1957 по 1960.
Я приводила анализ этих лет для того, чтобы показать, что количество осадков в феврале 1959 года ничем не отличались от осадков в феврале предыдущих и последующих годов.

Если же рассматривать покрытие снегом ручья, то здесь нужно анализировать те данные, по которым у нас есть фото.
По каким годам есть фото ручья зимой?
« Последнее редактирование: 17.08.13 21:25 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Карниз над ручьем
« Ответ #307 : 19.08.13 07:38 »
Вы бы зашли под карниз погреться?
У них не было особого выбора. Мне кажется, что при разборе версии с обрушением не учтен один вариант. Что группа просто медленно замерзала под карнизом. Т.е. находились в разной стадии между полудремой и сном, а может кто-то уже между сном и замерзанием. Поэтому и не было попытки активной защиты. Вариант с неожиданным падением массы снега  на полуживые и расслабленные тела. Тогда картина сложится.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

Карниз над ручьем
« Ответ #308 : 19.08.13 07:42 »
Я приводила анализ этих лет для того, чтобы показать, что количество осадков в феврале 1959 года ничем не отличались от осадков в феврале предыдущих и последующих годов.
Понятно. Только нам неведомо - что проискходило на 1-и ручье в эти годы:  может там каждый год наддувы получались...
По каким годам есть фото ручья зимой?
*WALL*
2009 (Семяшкин-Коськин) и 2013 ( Алексеенков)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Карниз над ручьем
« Ответ #309 : 20.08.13 02:38 »
У них не было особого выбора. Мне кажется, что при разборе версии с обрушением не учтен один вариант. Что группа просто медленно замерзала под карнизом. Т.е. находились в разной стадии между полудремой и сном, а может кто-то уже между сном и замерзанием. Поэтому и не было попытки активной защиты. Вариант с неожиданным падением массы снега  на полуживые и расслабленные тела. Тогда картина сложится.
Осталось только обосновать, что зимой 59-ого в том месте мог образоваться подходящий карниз. Хотя и по травмам тоже картинка не складывается.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Карниз над ручьем
« Ответ #310 : 20.08.13 02:45 »
Хотя и по травмам тоже картинка не складывается.
Почему? Падение карниза на горизонтально лежащие тела с их протаскиванием по инерции.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Карниз над ручьем
« Ответ #311 : 20.08.13 13:18 »
GrayCat, на эту тему уже много сказано специалистами-медиками, характер травм, переломов.
Плюс некоторое упорядочение тел вас не смущает? Сколько снега и с какой высоты должно обрушиться чтобы случилось протаскивание?
Вариантов масса обсуждалось в этой теме.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Карниз над ручьем
« Ответ #312 : 20.08.13 13:26 »
Понятно. Только нам неведомо - что проискходило на 1-и ручье в эти годы:  может там каждый год наддувы получались... *WALL*
2009 (Семяшкин-Коськин) и 2013 ( Алексеенков)
Поняла. :)

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Карниз над ручьем
« Ответ #313 : 21.08.13 05:49 »
GrayCat, на эту тему уже много сказано специалистами-медиками, характер травм, переломов.
Плюс некоторое упорядочение тел вас не смущает?
Большинство высказываний делалось именно для активных участников, находящийся в вертикальном положении или падающими в капсулы или расщелины. Для лежащих тел картина будет несколько иная. 
Плюс некоторое упорядочение тел вас не смущает?
Вы имели ввиду, вероятно, скученности тел, а не их упорядоченности. Тогда нет. Если они первоначально лежали скученно.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Карниз над ручьем
« Ответ #314 : 02.10.13 02:02 »
А что вы доказывали?
Что зима 1959 была столь же снежной как все зимы этого периода (1958-61)?
А что -у нас есть данные, что в приведённые вами годы - осадков было примерно столько же, а сугробов ТОГДА не было?
Нам известно, что СЕЙЧАС сугробы скромнее. И то -не очень-то известно: господа из экспы этого года не стали измерять высоту реперных точек для определения высоты снега этой зимой 
 Нам не известно (пока) количество осадков в те зимы, в которые делались снимки 1-го ручья.
Абсолютно 100% могу сказать по собственному 25-летнему опыту в Хибинах, что наличие или отсутствие снега в определенном месте никак не зависит от "малоснежности " или "многоснежности" зимы.
Зависит только от "начальных условий".
Как лег снег в начале зимы.
Если была оттепель,а потом подморозило и образовалась ледяная подложка - весь снег сдует, сколько бы его ни выпадало.
А если снег в начале зимы "зацепился" за склон - то его будет наметать и наметать всю зиму.

Много раз было так, что в снежную зиму гора была голая, и много раз было так, что в малоснежную зиму было идеальное катание...
Также и тут - имеют значение начальные условия в ручье, и начальные условия на склоне Холатчахля, которые могли быть и разными всвязи с разницей высот.
То есть из-за разницы высот в 100-200-300 метров - условия могли очень сильно отличаться.
В ручье снег мог задерживаться, а со склона - усиленно сдуваться.

Для этого достаточно, чтобы на склоне был 1 градус мороза, а в долине  ручья - 1 градус тепла.
Причем, все это может зависеть всего от 1-2-х дней в декабре.

И более всего, конечно, это зависит именно от состояния склона Холатчахля.
Посмотрите на карте:
- ручей - это мизерная полосочка по сравнению со склоном горы.
Масштабы ручья  и горы - абсолютно несопоставимы.
И если на горе снег "не зацепился" - то этот ручей будет задут "выше крыши".
Косвенно об этом свидетельствуют голые курумники в ту зиму.
Если на них не было снега, значит этот снег был сметен в долину. В том числе, и в ручей.

Вот тут хорошо видно, что снег "уцепился" только в районе палатки и выше.
Ниже палатки в 50-100 метрах и до самого низа - гора практически голая.

 
« Последнее редактирование: 02.10.13 03:52 »