Трактат о ракетах - стр. 34 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трактат о ракетах  (Прочитано 116453 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 447
  • Благодарностей: 16 961

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #990 : 16.06.21 20:10 »
Прекрасная Елена, это нормальная практика. Юридически описывается как "самозакоп". :-X
Именно. Мне кажется здесь лучше идти не от типа изделия, а для начала найти фактические доказательства подрыва чего бы то ни было.

Добавлено позже:
А Вы не знаете (как версиевоеводить), так и молчите!
Да уже поздно знать или не  знать. Мои тексты уже от себя распространяют предприимчивые деятели , плагиаторы всех мастей. В народ пошло.
« Последнее редактирование: 16.06.21 20:13 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Трактат о ракетах
« Ответ #991 : 16.06.21 20:16 »
SHS, я не ошибаюсь? Расскажите, пожалуйста, о своих походах на Отортен и о возможном движении вдоль русла Ауспии!
Вы видели хоть какие-то сакральные объекты в тех местах?!
Вы смеетесь?
Поход на Отортен - это ПВД для чайников! Никаких сакральных объектов я там, разумеется не видал. Но Отортен - священная гора по верованиям манси, так что попросил бы поаккуратнее в выражениях.

Ваши вопросы это линия нападения. У любой версии главное защита. То есть должны быть такие ответы , которые полностью снимают все противоречия. Но пока нет ни докуметальных, ни фактических подтверждений вашей версии, все это лишь говорит о том, что Вы хорошо изучили тему, но этого недостаточно. Это не только к Вам, но и ко мне и к другим версияводам.
Как профи-переводчик я понимаю так - НА СЕГОДНЯ у тебя нету доказательств твоей версии - я все правильно понял?
НЕТУ... в этом вы правы... насчет прочего спорить уже нет желания.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Трактат о ракетах
« Ответ #992 : 16.06.21 20:18 »
Смотрите-ка, контрагенты, пока мы тут копья затупляем, в простой советской Википедии уже давным давно развешено следующее:
"По мнению Е. В. Буянова, ссылающегося на данные, полученные от А. Б. Железнякова*, случайное попадание ракеты в район горы Холатчахль исключено. Все типы ракет соответствующего периода, включая проходившие испытания, либо не подходят по дальнобойности с учётом возможных точек запуска, либо не запускались в период 1—2 февраля 1959 года[1]. Бывший начальник Главного штаба РВСН В. И. Есин** подтвердил, что траектории баллистических ракет, проходивших испытания на полигонах Плесецк, Капустин Яр и Байконур, не пролегали вблизи перевала Дятлова, и попадание даже потерпевшей аварию ракеты в район перевала исключено[2]."

P.S. Владимир (из Екб) и SHS, для вас Железняков и Есин не авторитеты? =-O
Вас можно поздравить с "открытием Америки"! Всё это -давно уже "пройдено".

Ну а чтобы закончить с вопросами ко мне и вашими "подначками", Вам, как автору темы, я дам некоторые пояснения. Надеюсь, что вы поймёте.
Начну с того, что вы совершенно напрасно попытались втянуть меня  в затеянную вами «дискуссию (да еще «присвоив» звание аж «фельдмаршала» бывшему рядовому солдату СА, у которого от срочной службы остались лишь крайне негативные воспоминания- чего он, к слову сказать, ни от кого никогда не скрывал и не скрывает сейчас). Ну а вы, в таком случае, надо полагать, Генералиссимус, если имеете  право присваивать такие звания? Не иначе- «Генералиссимус от дятловедения»? Или я что- то не так понял? Ну да ладно…
Так вот: я  ведь вам уже говорил, что очень быстро понял ваши намерения. И потому принимать участие в их реализации (да еще- при таком способе «использования» моей скромной персоны, какой был задуман вами) у меня не возникло никакого желания. И должен заметить, что с вашим первоначальным замыслом ничего у вас не получится. Уже и сейчас не получается. То есть  вы, конечно (когда подойдёт время) объявите о своей  «успешной  победе», однако этот ваш «успех» будет исключительно назначенным вами.
Относительно  моей скромной персоны, ни на что в дятловедении не претендующей, хотел бы довести до вашего сведения следующее- чтобы у вас не возникло искаженных представлений.
Как уже  вы, надо полагать, поняли, я по вопросам  реальной причины гибели туристов  никаких собственных версий не изобретаю (хоть в дятловедении это мне только и делают, что приписывают- видимо, по себе судят!).Поэтому то, о чем я пишу- это  либо то, что мне стало в своё время известно от лиц, имевших отношение к расследованию 1959 года, либо выводы, сделанные на основании известных материалов.
И если бы вы взяли на себя труд ознакомиться с тем, что я пишу, то  без особого труда увидели бы, что лично я  не ставлю перед собой нерешаемых задач, и уж тем более- не стараюсь решить то, что невозможно сделать, опираясь  на известную к настоящему времени исходную информацию. Также, если бы вы действительно читали  то, что я пишу, и не с целью «подловить» меня на мнимых противоречиях (а реальных противоречий  у меня, заметьте, нет, потому что я знаю то, о чём пишу, да и память у меня пока что не такая и плохая), а с целью понимания того, что я пытаюсь довести до тех, кто меня читает, то еще бы увидели, что  я не ставлю задачей  назвать конкретный вид «изделия»,которое «бахнуло» в районе перевала и конкретный вид взрыва, который это «изделие» произвело.
Я уже указывал ранее и неоднократно, что имеющимися в данное время открытыми  и опубликованными источниками (обратите внимание, что в «конспирологию» и  всякие там «гос. тайны» я не лезу, и делаю это вполне намеренно, и сами должны понимать -почему) можно обосновать и доказать только то, что туристы группы Дятлова  стали жертвами (по всей видимости- случайными) какого-то «военно-техногенного» происшествия, на тот момент засекреченного (вполне возможно, что в данное время секретность уже утрачена, и  обнародованию реальной  причины препятствуют совсем иные, не связанные секретностью, обстоятельства). И это- на данное время предел возможного.
И еще раз обратите внимание, что  я даже не ссылаюсь здесь на то, что мне в своё время стало известно от Б.А.Возрожденного. Если принято считать некоторой частью представителей дятловедческого сообщества, что  Возрожденный ничего не рассказывал, а я  всё это придумал (как это они обычно сами и делают, «изобретая» свои «версии» и фальсифицируя для них доказательства), чтобы прославиться  в их дятловедческом болоте- ну и хрен с ними! И –тем хуже для них!  Вот пусть эти  псевдоисследователи  и копаются в произведенных ими же экскрементах, если не хотят знать реальных фактов и обстоятельств!
Может, кто-то скажет: «военный техноген»- и только всего???  Да, только и всего.   На данное время. Но если бы, например, что-то подобное было указано в постановлении о прекращении дела- это уже была бы хоть какая-то конкретика, которая (судя по всему)
вполне удовлетворила бы родственников погибших в 1959 году туристов и прекратила бы всякого рода инсинуации ( в целом ряде случаев- оскорбляющие погибших туристов) по данному делу.
Но это, в свою очередь, означало бы  конец дятловедения- а вот этого уж значительная часть представителей дятловедческого сообщества никогда не допустит!  А как иначе?  Ведь они  лишатся  столь любимой ими среды обитания! 
А «техноген» как раз доказывается (исключительно сведениями из открытых и опубликованных источников) очень просто и столь же надёжно. Таких доказательств не имеет ни одна из придуманных дятловедами версий!
Сначала- о  том, что имеется в материалах дела. Л.д. 381-383. Это- выводы судебно -медицинского эксперта по поставленным ему следователем  дополнительным вопросам.  В 1959 году УПК РСФСР еще не предусматривал проведения дополнительных экспертиз
( появились «дополнительные экспертизы» в следующем УПК), поэтому  в 1959 году поставленные эксперту дополнительные вопросы вот так и решались. И сделанные экспертом таким вот образом выводы по  дополнительным вопросам следователя имели тогда такое же доказательственное значение, что и выводы в тексте первичной экспертизы. Выводы эксперта на л.д. 381-383 подвергались (и неоднократно) «уничтожающей дятловедческой критике». Оно и понятно: те сведения, которые  имеются в этом протоколе- это «кирдык» абсолютному большинстве дятловедческих версий. Потому вполне естественно, что любители поиграть в игру под названием  «Тайна перевала Дятлова» просто были обязаны принять все возможные меры для дискредитации сведений, содержащихся в этом протоколе. Однако, если подходить с юридических позиций, то ( в соответствии с требованиями, установленными УПК !)  причину смерти устанавливает исключительно судебно-медицинский эксперт. Обращаю внимание любителей обвинять меня в выдумках: это не моя выдумка, а требование закона, сформулированное в УПК- можете найти такое требование и в УПК РСФСР 1923 года.
Именно эксперт, проводивший судебно-медицинскую экспертизу, устанавливает причину смерти потерпевшего, и даже не следователь. И уж тем более- не дятловеды! 
«По- простому» это выглядит  так: что напишет эксперт в качестве причины смерти- из того и должен исходить следователь, расследующий это дело. А если следователь будет пороть отсебятину, не соглашаясь с экспертом, то проработает  такой следователь лишь до ближайшей (внеочередной!) аттестации. После чего ему придется искать новое место работы (если высокопоставленный папа не пристроит такого бывшего следователя в какие-нибудь начальники  в правоохранительной системе, то обычно такие следователи становятся очень посредственными адвокатами).   
А если следователь имеет веские основания полагать, что эксперт ошибся или злоупотребил своим процессуальным положением- тогда что? Здесь путь лишь один: назначение и проведение повторной экспертизы (другим экспертом или другим экспертным учреждением).Но пока нет заключения повторной экспертизы, которая бы  сделала противоположный вывод, следователь обязан руководствоваться тем, что у него имеется. И это- без вариантов. Это ведь у дятловедов всё легко и просто: не нравятся  нам
выводы эксперта- объявляем эксперта либо некомпетентным, либо фальсификатором, а его выводы- в мусорную корзину! А взамен- придумываем свои!
А вот при реальном расследовании такого не бывает. Законом потому что так не допускается.
Вот и здесь. То, что говорит Туманов- это «наплевать и забыть». Туманов- не эксперт по данному делу. Это- «шоу-эксперт», работающий в этих шоу на основании договоров с «КП».И его обязанности определяются не требованиями УПК РФ, а условиями  договоров, по которым он получает свои гонорары. И ответственность он несет за свои «выводы» не перед законом, а перед заказчиком его услуг. Вот если Туманов будет привлечен в качестве судебно-медицинского эксперта по данному уголовному делу
в случае его возобновления- вот тогда и надо будет смотреть, какие он сделает выводы!
Ссылки на «экспертизы 2000 г.»- как принято считать в дяловедении, якобы «проведенные  с использованием самых современных методов исследований».
А вы прочитайте повнимательней, что имело место  «в  2000 г.»! Во-первых, обратите внимание, а что это  было прокуратурой представлено на исследование? Что, произвели эксгумации и представили костные останки (как это и требовалось для повторных СМЭ)? Нет! А что тогда?  Да вот что: представили экспертам незаверенные надлежащим образом перепечатки актов СМЭ, подшитые к  «делу без номера»! Экспертам ведь без разницы: представила прокуратура то, что  сочла нужным- вот эксперты и дают выводы на основании  тех материалов, которые представлены. И- в пределах возможного, исходя из этих материалов.
Это- первое. Второе: а где, собственно, видите «экспертизы»?  Экспертам, повторюсь, без разницы: назначила прокуратура «экспертизу»-вот они и обязаны  назвать своё заключение экспертизой. А всё остальное- их не волнует, за «всё остальное» уже отвечает прокуратура. А ведь для назначения экспертизы  по действовавшему тогда УПК  обязательно требовалось существование уголовного дела в стадии предварительного или судебного следствия. А дело разве возобновлялось производством? Нет!  А  назначение экспертиз по уголовному делу, прекращенному в 1959 году, в то время было невозможно! Поэтому то, что было сделано  «в  2000 г.», можете называть как угодно, только не экспертизами! Кроме того, для повторных СМЭ (чтобы опровергнуть выводы эксперта, сделанные в 1959 году) требовались эксгумации и исследование костных останков (для определения механизма образования переломов костей). И пока таких повторных СМЭ проведено не будет, любой следователь, приступивший к расследованию этого уголовного дела в случае его возобновления, будет обязан  руководствоваться выводами  эксперта на л.д. 381-383. И это- без вариантов. Потому что так установлено законом (если не знали- УПК- это как раз и есть закон).         
Далее. Л.д. 273. А это- сведения в протоколе допроса. Посмотрите, что «по УПК»  является доказательствами.  Поняли? Вот и отлично! Как видите, то, что изложено в данном протоколе –является доказательством по данному уголовному делу, это не моя выдумка. Так закон устанавливает. Разумеется, показания  свидетеля Кривонищенко о том, что он слышал от присутствовавших на поминках лиц  о наблюдении ими  вспышки вечером 1 февраля  1959 года  требуют проверки. И как такую проверку должен был бы проводить следователь, расследующий это дело сейчас, я уже излагал подробно и неоднократно. Потому повторяться не буду. А вот если следователь возьмёт и выбросит «в мусорную корзину» всё то, что имеется на л.д.273 (как  это  делают дятловеды, которым  «ну очень не нравится!»  то, что имеется в этом протоколе) без проведения надлежащей проверки- тогда опять же такой следователь проработает лишь до ближайшей (внеочередной) аттестации. Ну а если  проведенная проверка даст основания для вывода о том, что Кривонищенко всё это сочинил- вот тогда лишь и настанет очередь «мусорной корзины», но никак не ранее.  Только вряд  ли проверка даст для этого основания- в процессе её проведения  уголовный розыск без проблем найдет в тех краях достаточное количество еще живых очевидцев той самой вспышки! И следователю, который даст такое поручение местной полиции, будет кого допрашивать. Вот через десяток  лет- уже будет иначе: люди ведь не живут вечно…
Ну а если вы «соедините» то, что имеется  на л.д.273 и 381-383- то и получите доказательство техногена «из материалов дела».
И еще раз обратите внимание: ни одна из дятловедческих версий не имеет в материалах дела таких (самых прямых!) подтверждений!
Но, допустим, вас всё это не удовлетворило.
Хорошо, смотрим, что есть на данный момент еще в том, что опубликовано для всеобщего сведения.
Показания Окишева. Из того, что опубликовали журналисты «КП», видно, что в 1959 году следствие располагало показаниями (зафиксированными в протоколах допросов!)  «лагерных» сотрудников, которые, возвращаясь домой после окончания киносеанса вечером 1 февраля 1959 года, наблюдали в районе Отортена вспышку.
Одного этого факта (самого по себе- применительно к конкретным обстоятельствам) тоже, в принципе, достаточно для вывода о том, что в это время в районе Отортена произошло «что-то»  техногенное (если, конечно, не предаваться выдумкам, а исходить из реальности).
Если и это вам «ну очень не нравится!»  и глубоко противоречит вашим «политическим убеждениям»-  вот вам  реальный след, оставшийся от  какого-то техногенного воздействия: три  ледово-каменистые гряды, о которых пишет Карелин в статье «Лёд и камни», опубликованной во втором томе сборника «Перевал Дятлова. Исследования и материалы» (Екатеринбург,2018., стр 157-168). Если не читали- ознакомьтесь. Хотя бы для расширения кругозора. Ссылки  на статью Карелина на этом форуме приводились.  И сами увидите, как и чем Карелин обосновывает  техногенное происхождение этих трёх обширных ледяных полей. Одного  этого также достаточно будет для, сами понимаете, какого вывода. 
А есть и вообще  самодостаточный  признак техногена, и он также из материалов дела- это радиация. Вы знаете какой-либо (применительно к тем конкретным обстоятельствам) «нетехногенный» способ возникновения радиационного загрязнения»? Если знаете (не «вообще», а именно- применительно к тем условиям места и времени)-то сообщите поскорее о таком «открытии»!
А если нет- тогда и сами должны понимать, что одного лишь факта существования радиации достаточно для выводы о техногене. И этот факт зафиксирован в материалах дела. И будет он всем «мозолить глаза»  до тех пор, пока не будет опровергнут (и если еще будет опровергнут!) в установленном порядке- т.е. не мнениями дятловедов, а  заключением специалистов.
А до этого- это «железнейшее»  доказательство в пользу техногена!  Даже если значительной части дятловедческого сообщества эта радиация «очень не нравится», и они бы с удовольствием её куда-нибудь «засунули».
И всё это- доказательства фактического свойства.
Но есть  и другое доказательство- юридического характера. И оно совершенно независимо от фактических обстоятельств, и доказывает «военный техноген» само по себе.
После того, как Окишев сообщил о существовании еще одного уголовного дела, которое расследовали прокурорские структуры из состава Гепрокуратуры СССР, появилось прямое подтверждение факта существования того уголовного дела, которое до этого вычислялось по косвенным признакам из материалов известного всем «дела без номера» и наблюдательного производства.
И вот, сам по себе факт существования такой «связки» уголовных дел  (где одно расследуется прокурорскими структурами в порядке секретного производства, а другое- служит «прикрытием» этого расследования),объективно указывает на то, что таким вот способом могло производиться только  лишь  расследование какого-то засекреченного на тот момент  «военного» происшествия. А такое происшествие, как сами понимаете, могло иметь лишь техногенное происхождение. Вот и всё. И это- совершенно независимое от всех других доказательств, доказательство «военного техногена».       
Так что факт техногенного происшествия имеет подтверждений более чем достаточно. Разумеется, для тех, что подходит к этому вопросу с нейтральных позиций, а не воюет с техногеном в качестве главной   угрозы «своей любимой версии».
А вот что там взорвалось и откуда «оно» прилетело- это уже, извините, детали  этого техногенного происшествия. И детали- «внутри» техногена. Потому не надо «телегу» (требования назвать конкретную модель «изделия»,  место запуска и пр.) ставить впереди «лошади» (общей причины данного происшествия). И если детали и подробности  происшествия на данный момент  известны далеко не полностью, это никак не отменяет его причины.
Вот так оно всё обстоит в реальности.
Ну а вы взяли на себя «неподъемное»-доказать, что не было того, что было. А это ведь куда сложнее сделать, чем «доказать» то, чего не было! Но, надо полагать, затеяли вы всё это не от нечего делать. Вон, и тему вам без проблем открыли для этой цели.  Значит, и впрямь для чего-то это «надо»! Тем более,  что  у вас нет никаких конструктивных предложений по причине гибели туристов,  кроме «отрицалова» (причем- плохо скрываемого) по отношению к техногенной причине. Только зря стараетесь. В т.ч., и втянуть меня в эту тему разного рода «подначками». Я вам объяснил, если вы того хотели- а как вы отнесетесь ко всему этому- это уже ваше право и ваш добровольный выбор. 
И касательно вашего вопроса относительно Железнякова и Есина. «Таблицы Железнякова» и пр.- это как раз и есть одни из тех  «игрушек», которые  «добрые дяди» выдали  «деткам»- дятловедам  для их игры в «тайну перевала Дятлова» в пределах отведенной для этой игры «песочницы»: "играйте, детки, только за песочницу   выглядывать не смейте!".   
 Во-первых,  у этих «авторитетов» не отражены все испытательные пуски всех испытываемых в те времена ракет. А во -вторых- то, что «бахнуло» там- то не было МБР. И прилетело вовсе не из тех мест, на  которые указывает Железняков ( и прочие «авторитеты»), а совсем с другой стороны.
Ну а вы можете «на Железнякова», конечно же, ссылаться: а что вам остаётся делать?  Ведь поставленную задачу вам надо  выполнять. Любыми средствами и способами.
Только одна просьба: без меня. Я и так достаточно развернуто всё вам разъяснил. Потому вопросов остаться не должно.       
« Последнее редактирование: 16.06.21 20:49 »


Поблагодарили за сообщение: Casil | SHS | Аndriy Tsokush | Дед мазая | adelauda_glasha | totato | НифНафНуф

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 869

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Трактат о ракетах
« Ответ #993 : 16.06.21 20:24 »
Мне кажется здесь лучше идти не от типа изделия, а для начала найти фактические доказательства подрыва чего бы то ни было.
Я думаю, здесь дело ни во что твёрдое не упрётся. SHS - рыбак? - Рыбак! Тринитротолуольчиком балуется? - Нет, конечно! (официальная версия) Сварганит чё-нить на Отортене (из старых ракетных корпусов, коих в тайге тьма валяется) для локального светопреставления. Вот Вам и пруфы. :-X
«Не говори никому... Не надо... »

arfaxad


  • Сообщений: 3 741
  • Благодарностей: 2 492

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 15:23

Трактат о ракетах
« Ответ #994 : 16.06.21 21:06 »
то, что «бахнуло» там- то не было МБР. И прилетело вовсе не из тех мест, на  которые указывает
Железняков ( и прочие «авторитеты»), а совсем с другой стороны.
вполне может быть вероятна гипотеза и предположение в создании взрывной волны осветительным зарядом
"Группу Дятлова на перевале убила фотобомба" :
https://www.mk.ru/social/2021/02/24/gruppu-dyatlova-na-perevale-ubila-fotobomba-dannye-arkhivov-ssha.html
https://newvesti.info/2021/02/25/gruppu-dyatlova-na-perevale-ubila-fotobomba-dannye-arhivov-ssha.html
Глубинное государство и американские «стратеги» над Уралом :
https://andrei-shepelev.livejournal.com/861.html
если таки выяснится позже что это так и было, то увы, вся интрига для всех исчезнет, чуть больше чем совсем,
поэтому-то все версии с любыми 'бабахами' не несут большой познавательной смысловой нагрузки,
для предупреждения возможных повторений 'аномальных явлений' в этом месте в настоящем и будущем.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | KUK

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Трактат о ракетах
« Ответ #995 : 16.06.21 21:22 »
Посмотрите, что «по УПК»  является доказательствами.  Поняли? Вот и отлично! Как видите, то, что изложено в данном протоколе –является доказательством по данному уголовному делу, это не моя выдумка. Так закон устанавливает.
Поздновато  Владимир  Вы  свои доводы излагаете ,  я уже думал скругляться в обсуждении будем.  :)
А Вы целый доклад выложили . Хотя по сути ещё раз расписали всё то о чем уже ранее сообщали.

Упк , закон ,  это всё  понятно . Но зачем перебарщиваете ? И передергиваете ?  Мы то ведь с Вами  не следователи и не уголовное дело расследуем .  Мы на форуме и разбираем одну из загадок 20 го века.  Только и всего . И представьте , нам с Вами сейчас УПК не указ.  :)
Объяснить почему  ? Да потому , что мы с Вами не правоохранительные органы , деятельность которых он регламентирует . Неужели не ясно . И нам с Вами на форуме фиолетово , что говорит УПК по поводу доказательств . А потому Туманов  имеет такое право на заключение , как и Возрожденный .  И мы сами определим кому мы будем верить а кому нет.
 Как видите треть Вашего  выступления уже оказалась ни о чем.  :) :) Поскольку Вы  с чего то решили , что мы тут на форуме руководствуемся  сугубо УПК. :)
Что касается показаний Кривонишенко , то не сомневаюсь , что Иванов искал того , кто сказал  про вспышку и не нашел .   Скорее всего просто кто то сболтнул что то , может быть выпил на поминках . Потом трезвый  конечно признаваться не стал , что фантазировал. То есть инфо по факту не  подтвердилась . Но Иванову очень хотелось , чтобы 1 го вспышка была . Вот он и  оставил оодно лишь свидетельство Кривонищенко , вроде как без проверки.
 
« Последнее редактирование: 16.06.21 21:24 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Трактат о ракетах
« Ответ #996 : 16.06.21 21:48 »
Чертовщина - это не к нам. Это к астрологам и заклинателям. У нас всё просто, достоверно и поэтому страшно, к сожалению.
Вопрос строго по теме: уважаемая bestiarys, Вы ракеты (в виде летающих таких железяк) над перевалом подразумеваете?
Мы подразумеваем средства обнаружения "летающих железяк". Различные, что было очень актуально в 1959 (+/-).
А манси (или другие лица по их желанию) не могли, в связи с шумихой после смертей у Холат-Сяхыл и в связи с возникшим повышенным интересом к этому району, "перезахоронить" своих родственников, полностью уничтожив следы прежних захоронений?
Перезахоронить не могли и уничтожить тоже, это абсолютно исключено. Могила у обских угров неприкосновенна, она будет стоять, пока не превратиться в прах сама.
« Последнее редактирование: 16.06.21 22:22 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917 | Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 869

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Трактат о ракетах
« Ответ #997 : 16.06.21 22:31 »
Вас можно поздравить с "открытием Америки"! Всё это -давно уже "пройдено".

Ну а чтобы закончить с вопросами ко мне и вашими "подначками"...
Спасибо... Большое спасибо за Ваш титанический труд по написанию такого огромного (без иронии) текста. Не уверен даже, что заслуживаю такой чести. Скорее всего, что нет. Надеюсь, совокупность всех прочитавших заслуживает.
Я не имею своей собственной версии. Являюсь приверженцем версии WladimirP. Я этого здесь, в теме, не скрывал.
"Долбить" ракетчиков - не моя задача. Всё это (и написание темы, и нешуточный дискурс) вышло спонтанно.
Текст темы я написал в Ютюбе, под одним из роликов С.Н. Согрина. Тогда я ещё на форуме не был зарегистрирован.
Задачи кого-то победить у меня нет и не было. В процессе разбирался, анализировал информацию, насколько мне это доступно.
Меня тут призывают (шуточно, разумеется) к написанию эпитафии в адрес "поверженного врага".
Но я выводов никаких делать не буду. Тема пока будет открыта. Может быть, кто-то другой из сторонников техногенной (ракетной) причины захочет "отметиться".
Вашу юридическую канву я прочувствовал. Это всё (относительно) стройно и прекрасно. И я бы вряд ли сомневался в Ваших выводах, если бы не было другого взгляда на вещи, а именно, не юридического (делА, эксперты-криминалисты, следователи, прокуроры, различные ведомства, соответствие закону, процедурам, ответственность перед законом и начальством и прочее), а "туристического".
О чём я.
Я задавал Вам простой, короткий вопрос: обнаруженную палатку установили туристы  (группы Дятлова), или палатку перенесли (принесли) из другого места и установили другие люди (без конкретизации)?
У нас (сторона туристов, которых на протоколах не проведёшь) и у вас (сторонники техногенного следа) тоже есть документ. Но только он "железный". Его никакими возобновлёнными УД-ами, никакими повторными экспертизами не отменишь и не напишешь по-новому.
Этот документ - фотография обнаружения палатки.
Не буду вдаваться в детали (они представлены в обосновании произошедшего WP), но из фотографии следует, что палатка была обрушена под действием вертикальной нагрузки. Все другие варианты воздействия на палатку исключаются. Даже лавина ("нашлёпка", обрушение снежного козырька (карниза), сдвиг настовой плиты и прочее возможное и невозможное). В том числе, исключаются какие-либо силовые воздействия от техногенного источника. Обычная снежная нагрузка на скатах палатки.
Вы понимаете, достоверное фото не оставляет "пространства для манёвра", как в случае с Вашими и прочих юристов "бумажными делами"! Это чистая механика. Положение элементов оснастки палатки указывает только на одну причину. И тут хоть что хочешь сочиняй, а всё равно упрёшься в этот неумолимый факт.
Дальше, разрезы на палатке. Они произведены изнутри, из лежачего положения. Только так. Это всё очень досконально и грамотно обосновывается. Отсюда: никто ни от чего не бежал. Туристы выбирались из обрушенной под снежной нагрузкой палатки, находясь в лежачем положении. Дальше - всё остальное. Но этого уже достаточно для того, чтобы отмести все Ваши ракетные посылы (отправные точки в рассуждениях). Вся эта угроза извне надумана!
Первопричиной того, что люди погибли, стало то, что они оказались неожиданно придавлены массой плотного снега.
Часть группы после обрушения палатки оказалась сильно травмирована. И именно из-за этого остальные не смогли полноценно заниматься самосохранением. "Сам погибай, а товарища выручай!" Из-за этого непреложного правила туристов тех лет погибли все. Не было бы травмированных, наверняка бы справились. Это общий, так сказать, лейтмотив. Детали в версии WP.
Была ли в тот вечер вспышка или нет - вопрос доказуемости. Это всё сложный и неоднозначный, порой, непреодолимый путь. Я всем предлагаю другой путь.
Там (на этом пути): либо так, либо никак.
Владимир, меня самого не устраивает "дятловедение", как форма досуга. Можно заниматься (на его основе, в той же компании) чем-то другим - полезным, развивающим, раскрывающим. Но "водить себя за нос" десятки лет - это такая насмешка над человеческой природой, человеческим разумом, что становится нестерпимо стыдно.
И ладно бы не было благоразумного, обоснованного (достоверного) объяснения, так ведь оно есть. Но никому не нужно. Потому что здесь все "себе на уме", лучше знают, как было. С авторитетом и лаврами гуру расставаться тяжело и вероломно, отказаться от своих годами, десятилетиями взращиваемых убеждений, признать свои стройные теории ошибочными, ложными, обманными - это равносильно отречению от себя самого. На такое не каждая личность способна. И я неспособных не осуждаю. Я осуждаю только их навязчивые попытки вести за собой всё новых и новых последователей...
Оставаться и дальше в числе вводящих в заблуждение остальных и быть первым в числе заблудших - это ли не удел падшей (незрячей) души?
Как там Иисус говорил про иерусалимских книжников и фарисеев*:
«Они слепые вожди слепых; а если слепой ведёт слепого, то они оба упадут в яму»

* - из библейской притчи «Слепой ведёт незрячего» из Мф. 15:14

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Питер Брейгель Старший
Притча о слепых. 1568г.
« Последнее редактирование: 16.06.21 23:23 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Azatra

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 447
  • Благодарностей: 16 961

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #998 : 17.06.21 01:05 »
Оставаться и дальше в числе вводящих в заблуждение остальных и быть первым в числе заблудших - это ли не удел падшей (незрячей) души?
А на каком основании Вы считаете себя в праве навешивать ярлыки " заблудших" на последователей той или иной версии? А судьи кто? Генпрокуратура РФ?
Скажу страшную вещь. Не надо отказываться от своих убеждений, их можно пересмотреть, но исключительно по собственному желанию. Человек, которому мешают чужие паттерны сам несовершенен.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Трактат о ракетах
« Ответ #999 : 17.06.21 05:36 »
Первопричиной того, что люди погибли, стало то, что они оказались неожиданно придавлены массой плотного снега.
А почему бы не той самой пресловутой "техногенной железкой" ? =-O

вот вам  реальный след, оставшийся от  какого-то техногенного воздействия: три  ледово-каменистые гряды, о которых пишет Карелин в статье «Лёд и камни», опубликованной во втором томе сборника «Перевал Дятлова. Исследования и материалы» (Екатеринбург,2018., стр 157-168). Если не читали- ознакомьтесь. Хотя бы для расширения кругозора. Ссылки  на статью Карелина на этом форуме приводились.
Вот ссылка для скачивания, если что. Там и фото есть.
https://knigifb2.org/nauchno-populyarnaya-literatura/17148-pereval-dyatlova-issledovaniya-i-materialy-sbornik-knig.html


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Трактат о ракетах
« Ответ #1000 : 17.06.21 07:13 »
Слава тебе, Сергей Павлович Королёв! Хоть от баллистических ракет отказался!
А Владимир (из Екб) продолжит упорствовать?
Не пойму - если вам так уж РАКЕТЫ поперек души, то какого вы открывали эту тему? Не помню, что там у ВладимираР но вроде как естественная причина ТГД - вот и писали бы про погоду, ураганы, лавины и пр. ерунду на Перевале? У Дмитриевской виноваты манси, 800к просмотров - и она здесь? И то и другое, кстати - показатель, я так, например, за все 5 лет на форуме писал исключительно в техногенных темах - пара постов в некоторых других не в счет? Ежики плакали, плевались, но все-таки ели кактусы? Это про всех оппонентов?
Я задавал Вам простой, короткий вопрос: обнаруженную палатку установили туристы  (группы Дятлова), или палатку перенесли (принесли) из другого места и установили другие люди (без конкретизации)?
Он не сможет бо не турист.
Палатку на склоне ставили чайники, которые понятия не имели раньше, как это делается, я это разбирал как-то в своей ветке, там же были фотографии штатной установке со стояками исключительно наружи - и ламерской, когда коньковые, это основные стойки, поставили внутри. Для этого и разрезали лыжную палку, не понимая, что ее должно ставить снаружи. Ни один из туристов так никогда не сделает.
Таких мелочей - море, самые явные - это СВЕЖИЕ следы на склоне и трупные пятна, несоответствующие положению трупов. Замечу, что против чужих - исключительно диванные болтологи.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | adelauda_glasha | НифНафНуф

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Трактат о ракетах
« Ответ #1001 : 17.06.21 07:59 »
Спасибо... Большое спасибо за Ваш титанический труд по написанию такого огромного (без иронии) текста. Не уверен даже, что заслуживаю такой чести. Скорее всего, что нет. Надеюсь, совокупность всех прочитавших заслуживает.
Я не имею своей собственной версии. Являюсь приверженцем версии WladimirP. Я этого здесь, в теме, не скрывал.
"Долбить" ракетчиков - не моя задача. Всё это (и написание темы, и нешуточный дискурс) вышло спонтанно.
Текст темы я написал в Ютюбе, под одним из роликов С.Н. Согрина. Тогда я ещё на форуме не был зарегистрирован.
Задачи кого-то победить у меня нет и не было. В процессе разбирался, анализировал информацию, насколько мне это доступно.
Меня тут призывают (шуточно, разумеется) к написанию эпитафии в адрес "поверженного врага".
Но я выводов никаких делать не буду. Тема пока будет открыта. Может быть, кто-то другой из сторонников техногенной (ракетной) причины захочет "отметиться".
Вашу юридическую канву я прочувствовал. Это всё (относительно) стройно и прекрасно. И я бы вряд ли сомневался в Ваших выводах, если бы не было другого взгляда на вещи, а именно, не юридического (делА, эксперты-криминалисты, следователи, прокуроры, различные ведомства, соответствие закону, процедурам, ответственность перед законом и начальством и прочее), а "туристического".
О чём я.
Я задавал Вам простой, короткий вопрос: обнаруженную палатку установили туристы  (группы Дятлова), или палатку перенесли (принесли) из другого места и установили другие люди (без конкретизации)?
У нас (сторона туристов, которых на протоколах не проведёшь) и у вас (сторонники техногенного следа) тоже есть документ. Но только он "железный". Его никакими возобновлёнными УД-ами, никакими повторными экспертизами не отменишь и не напишешь по-новому.
Этот документ - фотография обнаружения палатки.
Не буду вдаваться в детали (они представлены в обосновании произошедшего WP), но из фотографии следует, что палатка была обрушена под действием вертикальной нагрузки. Все другие варианты воздействия на палатку исключаются. Даже лавина ("нашлёпка", обрушение снежного козырька (карниза), сдвиг настовой плиты и прочее возможное и невозможное). В том числе, исключаются какие-либо силовые воздействия от техногенного источника. Обычная снежная нагрузка на скатах палатки.
Вы понимаете, достоверное фото не оставляет "пространства для манёвра", как в случае с Вашими и прочих юристов "бумажными делами"! Это чистая механика. Положение элементов оснастки палатки указывает только на одну причину. И тут хоть что хочешь сочиняй, а всё равно упрёшься в этот неумолимый факт.
Дальше, разрезы на палатке. Они произведены изнутри, из лежачего положения. Только так. Это всё очень досконально и грамотно обосновывается. Отсюда: никто ни от чего не бежал. Туристы выбирались из обрушенной под снежной нагрузкой палатки, находясь в лежачем положении. Дальше - всё остальное. Но этого уже достаточно для того, чтобы отмести все Ваши ракетные посылы (отправные точки в рассуждениях). Вся эта угроза извне надумана!
Первопричиной того, что люди погибли, стало то, что они оказались неожиданно придавлены массой плотного снега.
Часть группы после обрушения палатки оказалась сильно травмирована. И именно из-за этого остальные не смогли полноценно заниматься самосохранением. "Сам погибай, а товарища выручай!" Из-за этого непреложного правила туристов тех лет погибли все. Не было бы травмированных, наверняка бы справились. Это общий, так сказать, лейтмотив. Детали в версии WP.
Была ли в тот вечер вспышка или нет - вопрос доказуемости. Это всё сложный и неоднозначный, порой, непреодолимый путь. Я всем предлагаю другой путь.
Там (на этом пути): либо так, либо никак.
Владимир, меня самого не устраивает "дятловедение", как форма досуга. Можно заниматься (на его основе, в той же компании) чем-то другим - полезным, развивающим, раскрывающим. Но "водить себя за нос" десятки лет - это такая насмешка над человеческой природой, человеческим разумом, что становится нестерпимо стыдно.
И ладно бы не было благоразумного, обоснованного (достоверного) объяснения, так ведь оно есть. Но никому не нужно. Потому что здесь все "себе на уме", лучше знают, как было. С авторитетом и лаврами гуру расставаться тяжело и вероломно, отказаться от своих годами, десятилетиями взращиваемых убеждений, признать свои стройные теории ошибочными, ложными, обманными - это равносильно отречению от себя самого. На такое не каждая личность способна. И я неспособных не осуждаю. Я осуждаю только их навязчивые попытки вести за собой всё новых и новых последователей...
Оставаться и дальше в числе вводящих в заблуждение остальных и быть первым в числе заблудших - это ли не удел падшей (незрячей) души?
Как там Иисус говорил про иерусалимских книжников и фарисеев*:
«Они слепые вожди слепых; а если слепой ведёт слепого, то они оба упадут в яму»

* - из библейской притчи «Слепой ведёт незрячего» из Мф. 15:14

(Ссылка на вложение)
Питер Брейгель Старший
Притча о слепых. 1568г.
Ну если вы хотите, могу ответить.
Про "слепых и незрячих", и  тем более про фарисеев-  это уж оставьте себе! И примите к сведению, что "истина- это то, что было на самом деле".
А вот  то, "что было на самом деле", устанавливается по оставленным следам.
А вот в оценке следов - вы, извините, "плаваете". Это могу вам объявить как бывший следователь, эксперт-криминалист (ст. научный сотрудник), а также- судья и преподаватель предмета под названием "Криминалистика" (всё это перечислил не ради хвастовства, а для вашего понимания, что переписываетесь вы не с дятловедом, а со специалистом.)
И- по существу ваших вопросов. Только не надо создавать видимость, что будто бы вы только и делаете, что задаёте мне эти вопросы, а я только и делаю, что от ответов на них уклоняюсь (популярный, надо заметить, "дятловедческий прием" наряду с приписыванием оппоненту  своих выдумок с целью их последующего "опровержения").
И на все эти вопросы, если прочитали бы то, что пишу,  увидели бы вполне однозначные ответы. Но могу ответить и еще раз. Только не для того, чтобы вступать в совершенно бесполезную полемику по их повторному (в который раз!) обсуждению/осуждению и разбавлять  всем этим вашу тему: обоснования этих ответов можете найти в моих комментариях.
1. Лично я исхожу из того, что палатка находилась там, где и была обнаружена. Полагаю это наиболее вероятным. Почему так- обоснования были уже изложены ранее . Одной из причин такого вывода были показания Баталовой о том, что ей стало известно от  Слобцова (https://taina.li/forum/index.php?topic=695.0  , комм.№ 3- если не видели, полюбопытствуйте!) о наличии на верхних скатах палатки слоя, предположительно, копоти, которую поисковики оценили как копоть от сгоревшего ракетного топлива. Если бы палатку перемещали, маловероятно, чтобы эта копоть сохранилась.
Но (после того, как я побывал там в 2011 году и сделал «прикидки» на местности- а тогда я и представления не имел о том, что говорила Баталова) с некоторых пор вполне допускаю и вариант переноса палатки. Хотя и считаю его маловероятным.
Надеюсь, понятно объяснил?
2.Откуда вы взяли всю эту ерунду???

"... Дальше, разрезы на палатке. Они произведены изнутри, из лежачего положения. Только так. Это всё очень досконально и грамотно обосновывается. Отсюда: никто ни от чего не бежал. Туристы выбирались из обрушенной под снежной нагрузкой палатки, находясь в лежачем положении. Дальше - всё остальное. Но этого уже достаточно для того, чтобы отмести все Ваши ракетные посылы (отправные точки в рассуждениях). Вся эта угроза извне надумана!
Первопричиной того, что люди погибли, стало то, что они оказались неожиданно придавлены массой плотного снега.
Часть группы после обрушения палатки оказалась сильно травмирована. И именно из-за этого остальные не смогли полноценно заниматься самосохранением".

Это же надо было такое придумать! Да вы, небось, еще и будете утверждать, что из палатки туристы вылезали через разрезы? 
К вашему сведению, всё было как раз не так. Резали палатку   как раз тогда, когда она находилась в натянутом состоянии. И тот, кто её резал, имел относительную свободу маневра, при этом перемещался от дальнего конца палатки к её входу. И вылезали туристы из палатки через вход, а не через разрезы.  И на момент образования разрезов из палатки еще не были вырваны эти два огромных лоскута, отсутствие которых привело к возникновению двух больших «дыр».
И это- даже не вопрос для обсуждения. Это можете считать экспертным выводом. И я спорить с вами, если вы с этим не согласны, намерений не имею: хотите быть «слепым» из вашей же притчи- будьте им! Это –ваше право.  И- ваш выбор.
И отсюда- всё остальное уже следует по законам логики и вытекает из ситуационно-логического анализа обстоятельств данного происшествия (вы, наверное, о таком и не слышали, а это ведь исключительно научный метод, применяемый в криминалистике). И что именно   из этого вытекает- я излагал раньше, и неоднократно. 
Потому- вот чего не надо, так всей этой ерунды, построенной на дятловедческих выдумках и подгонках обстоятельств под «свои» версии.             
« Последнее редактирование: 17.06.21 09:15 »


Поблагодарили за сообщение: totato | Аndriy Tsokush | adelauda_glasha

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Трактат о ракетах
« Ответ #1002 : 17.06.21 08:43 »
Поздновато  Владимир  Вы  свои доводы излагаете ,  я уже думал скругляться в обсуждении будем.  :)
А Вы целый доклад выложили . Хотя по сути ещё раз расписали всё то о чем уже ранее сообщали.

Упк , закон ,  это всё  понятно . Но зачем перебарщиваете ? И передергиваете ?  Мы то ведь с Вами  не следователи и не уголовное дело расследуем .  Мы на форуме и разбираем одну из загадок 20 го века.  Только и всего . И представьте , нам с Вами сейчас УПК не указ.  :)
Объяснить почему  ? Да потому , что мы с Вами не правоохранительные органы , деятельность которых он регламентирует . Неужели не ясно . И нам с Вами на форуме фиолетово , что говорит УПК по поводу доказательств . А потому Туманов  имеет такое право на заключение , как и Возрожденный .  И мы сами определим кому мы будем верить а кому нет.
 Как видите треть Вашего  выступления уже оказалась ни о чем.  :) :) Поскольку Вы  с чего то решили , что мы тут на форуме руководствуемся  сугубо УПК. :)
Что касается показаний Кривонишенко , то не сомневаюсь , что Иванов искал того , кто сказал  про вспышку и не нашел .   Скорее всего просто кто то сболтнул что то , может быть выпил на поминках . Потом трезвый  конечно признаваться не стал , что фантазировал. То есть инфо по факту не  подтвердилась . Но Иванову очень хотелось , чтобы 1 го вспышка была . Вот он и  оставил оодно лишь свидетельство Кривонищенко , вроде как без проверки.
Вы, должно быть, не знаете основного правила, которым руководствуется следователь в своей работе по уголовному делу. А этому правилу учат всех начинающих следователей, и оно очень простое для его "усвоения": каждый свой шаг, каждое своё действие следователь обязан оформить "бумажкой" (протоколом, на худой конец- рапортом), и эту "бумажку" обязательно подшить в дело. Потому что именно "по бумажкам" , которые  подшиты в дело, и оценивается работа следователя. А если "бумажки" относительно чего-то в деле нет- считается, что следователь этого не сделал. Лично я это усвоил еще со второй половины 70-х,когда по распределению после окончания Свердловского юридического института начал работать следователем. А уж Иванов это правило обязан был знать "по должности".
Поэтому ваш довод о том, что "Иванов искал того, кто сказал про вспышку, но не нашел"- это всего лишь то, что вы сами и придумали.
Я, например, не сомневаюсь, что эти студенты (на которых ссылался Кривонищенко- возможно, это были люди из группы Шумкова) были установлены и допрошены. Вот только протоколы их допросов ушли туда же, куда ушли протоколы допросов "лагерных" сотрудников, видевших вспышку вечером 1 февраля 1959 года, а также 9 оригиналов актов СМЭ с постановлениями об их назначении. "Там" эти документы были куда нужнее, чем "здесь"-для того их и собрали!  А вот протокол допроса Кривонищенко остался в этой "папке с отходами производства" потому, что он был малоинформативен, и по этой причине никому не нужен. 
« Последнее редактирование: 17.06.21 09:12 »


Поблагодарили за сообщение: totato | adelauda_glasha

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Трактат о ракетах
« Ответ #1003 : 17.06.21 10:11 »
Вы на КОНКРЕТНЫЙ вопрос ответьте плиз - а то мне надоели ваши эмоции. Был назван конкретный индекс ЗУР - и записей об этом у Железнякова нет, что вовсе не означает, что их никто и никогда не испытывал. То, что Железняк имел ввиду баллистические ракеты - понятно, но это ведь не отменяет и все прочие????
Эмоции для человека нормально , он не компьютер . Главное , чтобы они не зашкаливали.  Я вроде бы все пишу адекватно . Если нет , то поправьте.

По поводу ракет. Я разве что  то должен объяснять кому то по поводу ракет?
Я просто хочу , чтобы не было передергиваний.

Вот отрывок из сообщения автора темы.

Цитирование
По мнению Е. В. Буянова, ссылающегося на данные, полученные от А. Б. Железнякова*, случайное попадание ракеты в район горы Холатчахль исключено. Все типы ракет соответствующего периода, включая проходившие испытания, либо не подходят по дальнобойности с учётом возможных точек запуска, либо не запускались в период 1—2 февраля 1959 года[1].
Читайте то что выделил цветом.

Вы пишите .
Цитирование
Да, это вполне уважаемые люди,
То есть вроде как можно верить людям ? Вы их авторитет не оспариваете .
 Но далее начинаете задавать НАМ ?? вопросы про  какие то записи Железнякова . И по факту приходите к выводу прямо противоположному тому , что содержится в сообщении ,  автора темы.
Я не собираюсь Вам ничего рассказывать про какие то записи Железнякова о которых я понятия не имею . Мне просто достаточно того , что сказали
 уважаемые люди.      А потому я у Вас и спрашиваю , Вы этим уважаемым людям не верите ? Тут не надо юлить . Если Вы  согласны с выводами уважаемых людей , то тогда  плевать на записи Железнякова . Если не согласны так и скажите , "я несогласен с выводами Железнякова, он указал только один вид ракет и по непонятным мне причинам , замолчал вопрос о других ".   
« Последнее редактирование: 17.06.21 10:13 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 25.08.24 14:00

Трактат о ракетах
« Ответ #1004 : 17.06.21 10:17 »
Палатку на склоне ставили чайники, которые понятия не имели раньше, как это делается, я это разбирал как-то в своей ветке, там же были фотографии штатной установке со стояками исключительно наружи - и ламерской, когда коньковые, это основные стойки, поставили внутри. Для этого и разрезали лыжную палку, не понимая, что ее должно ставить снаружи. Ни один из туристов так никогда не сделает.
.
SH, я не знаю, какой ты турист и не хочу этого оценивать, но то что ты написал полная чушь и дилетантские рассуждения для дет сада. Можешь считать меня нетуристом и ничего не понимающим в лыжном туризме, ночевках в безлесье и вообще "жителем дивана", но твое это замечание полная чушь.
Дополнительно, не стоит себя ставить выше тех кто там был именно тогда уже в ранге Мастеров Спорта СССР - Карелина, Согрина, Москвичей, Масленникова, наконец.
Они что такие олухи, что не в состоянии отличить дилетантскую установку от того, что они сами делали. Я про методику и особенности установки.

ЗЫ. Извини, у меня почти нет возможности писать здесь (да и много где в другом месте) но такю фигню я уже не могу пропустить...

Добавлено позже:
Вот отрывок из сообщения автора темы.

Цитирование
По мнению Е. В. Буянова, ссылающегося на данные, полученные от А. Б. Железнякова*, случайное попадание ракеты в район горы Холатчахль исключено. Все типы ракет соответствующего периода, включая проходившие испытания, либо не подходят по дальнобойности с учётом возможных точек запуска, либо не запускались в период 1—2 февраля 1959 года[1].
=====================================
Читайте то что выделил цветом. болдом - примечание цитирующего этот пост
Буянову это же самое лично я говорил еще задолго до того, как он связался с Железняковым. Но ему мнения (кстати основанного на фактических данных и консультациях - на всякий случай с ведущими сотрудниками 601-й кафедры) доцента МАИ было мало, он решил, как всякий писатель, ссылаться на то, что написано на бумаге. Включая постоянные упорства с названием Усь-Кера (вместо Усть-Нера) и т. д. Но дело не в этом. Надо знать реальную (а не самими придуманную) историю ракетной техники. В 1959 году основной ракетой ВС СССР была Р-5м. Другие, в лучшем случае, проходили испытания. Но это штучные запуски с изменением конструкции каждый раз. Если кто то решил заменить реальности на испытаниях, своими домыслами, в этом никто не виноват.
Ставить даже  Р-5м, куда то в досягаемости перевала, означает только то, что эти деятели (которые это предполагают) решили стрелять исключительно по своим. Я думаю, умственные способности их оценивать бесполезно.

Можно сколько угодно придумывать "ракеты" и "испытания", но реальная история от этого не изменится.
Любые ракеты (и техноген вообще) в этой истории с группой Дятлова - полный фейк. Нет никаких свидетельств за это. Даже нет никаких причин того, что бы что то такое было. но чукчи-писатели неистребимы, как тараканы.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 17.06.21 10:36 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Дмитрий 1972 | Аndriy Tsokush | Мишаня | Хэтфилд | beloff

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 869

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Трактат о ракетах
« Ответ #1005 : 17.06.21 10:43 »
Не пойму - если вам так уж РАКЕТЫ поперек души, то какого вы открывали эту тему? Не помню, что там у ВладимираР но вроде как естественная причина ТГД - вот и писали бы про погоду, ураганы, лавины и пр. ерунду на Перевале? У Дмитриевской виноваты манси, 800к просмотров - и она здесь? И то и другое, кстати - показатель, я так, например, за все 5 лет на форуме писал исключительно в техногенных темах - пара постов в некоторых других не в счет? Ежики плакали, плевались, но все-таки ели кактусы? Это про всех оппонентов?Он не сможет бо не турист.
Палатку на склоне ставили чайники, которые понятия не имели раньше, как это делается, я это разбирал как-то в своей ветке, там же были фотографии штатной установке со стояками исключительно наружи - и ламерской, когда коньковые, это основные стойки, поставили внутри. Для этого и разрезали лыжную палку, не понимая, что ее должно ставить снаружи. Ни один из туристов так никогда не сделает.
Таких мелочей - море, самые явные - это СВЕЖИЕ следы на склоне и трупные пятна, несоответствующие положению трупов. Замечу, что против чужих - исключительно диванные болтологи.
Там про мышей было. Если не верите мне, Вам Галчонок подтвердит. Она здесь раньше Вас сию "доктрину" опубликовала. (Когда небезызвестная всем _Вишенка_ продолжала с фаталистическим упорством выпрашивать себе бан, раз за разом устремляясь в атаку на неприступную G-крепость ;))
Между прочим, язык Ваш, SHS, Вас до Киева доведёт. ;)
https://lurkmore.to/Мыши_плакали,_кололись...

Про палатку.
Во-первых, если "чайники" (или как Вы литературно выражаетесь, ламеры) - те, кто, по-Вашему, установил на перевале палатку, то, извините, но автоматически к "чайникам" (ламерам) мы вынуждены причислить всех-всех поисковиков 59-го года, включая "аса" туризма (и альпинизма - мастер спорта) Согрина С.Н.! (Извините, я про других "асов" (туризма и альпинизма), коими, без сомнения, являются Слобцов, Шаравин, Карелин, Аксельрод, Гребенник, Бартоломей, Масленников и другие, знаю значительно меньше.)
Также к ламерам с (чайником для чая на шее) Вы, опять же, вынуждаете нас причислить автора WladimirP.
Я долго объяснять нелепость и несостоятельность такой возможности не буду. Скажу просто, словами известного персонажа:
"Это какой-то позор..." %-)
Ведь С.Н. Согрин неоднократно публично (в том числе, в своих авторских роликах) заявлял, указывал на то, что палатку на склоне установили туристы группы Дятлова. Что всё выглядело естественно и правильно (логично) с точки зрения уральских туристов-профессионалов (опытных туристов, если хотите). Ну неужели же Вы думаете, что если бы хоть кем-то из них была замечена какая-то неточность (бессмыслица, глупость) в деталях обнаруженной палатки (её оснастки и её содержимого), она не была бы озвучена и "прикреплена" к протоколу осмотра места происшествия? Парни из поисковых групп ведь были не только профессионалами, но и товарищами (друзьями) погибших. Да им, я думаю, тогда только дай за что "зацепиться", они бы всех этих Ваших инсценировщиков и их гб-шных вдохновителей по склону разметали! Ну или просто заявили бы свой решительный протест против "замыливания глаз" гражданским следствием.
Твёрдость (обоснованность) позиции и профессионализм WladimirP лично у меня не вызывает никаких сомнений. Для "спецов" от туризма его "выкладки" понятны с полуслова. Если Вы, SHS - тоже "спец" по палаткам, попробуйте, опровергните его заключения! Мне, насмотревшемуся на Вашу импульсивность, эмоциональность и несобранность (неконкретность, нелогичность, неубедительность умозаключений) в деле доказывания своей версии, было бы очень любопытно на это посмотреть. Особенно, в форме "Прения сторон" и "Последнее слово подсудимого". (*JOKINGLY*) Боюсь, что вежливый и деликатный автор тактично посетовал бы на Вашу утомлённость процессом познания трудной истины. Только и всего. *PARDON*
Про лыжные палки-опоры.
До сих пор несколько не уверен (ибо не углублялся, как профессионалы-"дятловеды"), была ли центральная палка-опора бамбуковой (какие я явственно наблюдал на фотографиях группы) или берёзовой (какую кто-то из свидетелей, по-моему, Шаравин, описывает в своих воспоминаниях). Но это не так важно. Впрочем, берёзовая, думаю, была бы по-прочнее.
Так вот, уважаемый SHS, именно установка центральной опоры под конёк могла быть роковой ошибкой туристов группы Дятлова.
Почему-то они решили её поставить. Хотели, наверно, "подстраховаться" (или создать более комфортное пространство внутри, или уже готовили к установке печку *DONT_KNOW*). А вышло наоборот - опора "замаскировала" для них надвигающую угрозу обрушения! Да ещё этот кольцевой надрез стал слабым в ней местом. Кольцевой надрез - это для проволоки, которой к палке крепилась печка. Палку никто не разрезал. Она в месте надреза сломалась от большой (превышающей её прочность вертикальной нагрузки). Представьте себе лук (для стрельбы), который натягивают-натягивают... А потом ещё
натягивают-натягивают... Натягивают-натягивают... И вот он вдруг в какой-то злополучный миг с треском переламывается, а тетива повисает (как не пойми шо (с) Лиана)...
И коньковые лыжные палки-опоры были установлены снаружи, как и полагается. Не вводите неискушённых в заблуждение! *STOP*
Это уже после обрушения палатки одну из воткнутых в снег палок (ту, что перед входом), не вынимая из снега, наклонили под край конька, чтобы его приподнять (для ориентира).
"Ламером" по палаткам, судя по моим беглым наблюдениям, на фоне WladimirP являетесь как раз Вы, SHS. Уж простите за прямоту. Иначе бы Вы не обосновывали "в своей ветке" установку палатки "чужими руками" и не писали в ответе мне очередную нелепицу про разрезанные палки. *PARDON*

Вот Вам пример установки палатки в "безлесной зоне":
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 
« Последнее редактирование: 17.06.21 11:10 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Azatra

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Трактат о ракетах
« Ответ #1006 : 17.06.21 10:52 »
Далее. Л.д. 273. А это- сведения в протоколе допроса. Посмотрите, что «по УПК»  является доказательствами.  Поняли? Вот и отлично! Как видите, то, что изложено в данном протоколе –является доказательством по данному уголовному делу, это не моя выдумка.
Относительно Туманова , я написал ранее и ещё вернусь. Но сейчас проведем параллель между Вашим строгим отношением к мнению Туманова с позиции УПК и   Вашим аргументом  с Кривонищенко.
У криминалистов и следователей всего  мира всегда возникал вопрос , можно ли использовать в следствии  показания свидетелей , когда свидетель не был сам очевидцем чего либо , но  слышал как кто то рассказывает.
В конце концов выработался подход , который  воспринял и Советский а затем Российский уголовный процесс. Подход заключается в том что свидетельства  со слов другого лица  допускаются  в уголовном процессе  ,  НО ТОЛЬКО при условии , что свидетель может четко указать первоначальный источник информации , то есть может четко показать на лицо от которого он все слышал .
Почему так ? Да потому , что оценка показаний невозможна без оценки ЛИЧНОСТИ свидетеля. О чем я уже писал не раз .
Чтобы оценить свидетельство нужно понимать , что за человек этот свидетель ? 
- насколько  он бесспристрастен к рассматриваемому вопросу ,
- насколько он вообще адекватен в восприятии событий ,
- в каком состоянии он находился на момент восприятия события ,
- мог ли вообще ОБЪЕКТИВНО свидетель что то видеть  ( к примеру мог ли вообще находиться в нужном месте и нужное время)
И т.д. и т.п.  Поэтому в криминалистике и уголовном процессе есть четкое правило. Если свидетель ссылается на  то что он от кого то  слышал нечто важное , но не может указать источник , то ЭТО НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО и уж никак не доказательство в уг процессе. Юридически и фактически это просто СЛУХИ .
Все что я сейчас изложил это базовые парадигмы криминалистики и уголовного процесса.
Вы не можете не знать этого , так так имеете понимание о законе и основах криминалистики.  Тогда почему  применительно к Туманову Вы строго следуете за УПК , а в случае с Кривонищенко , вдруг забыли  о том , чему учили Вас самого в университете и чему Вы сами учили студентов ? Вы тут недавно написали ,  что с памятью у Вас все нормально. Чему я рад. 
Налицо двойная мораль . Двойной подход . Тут читаем  УПК , здесь про него забываем. По сути передергивание. 
Как так?  Тут автор темы писал о доверии к Вашим сообщениям . Но о каком доверии может идти речь , если у Вас двойной подход к фактам , УПК , криминалистике и т.д.? Приводите только то , что выгодно Вам и к тому же передергиваете. 
Иванов не мог брать во внимание подобные показания , как Вы ему советуете ,  если он помнил хоть немного из того , чему его учили в университете.
 Вы пишите проверить Иванов должен был эти свидетельские  показания. Во первых я уже ранее показал , что  юридически и фактически это просто слухи , а не показания . Во вторых , если к примеру на мероприятии было несколько десятков человек , то Иванов по Вашему каждого должен был найти и каждого допросить ? Так что ли по Вашему ? Представляете  сколько бы тогда в деле было допросов  следующего содержания :
1. Вы были на таких то поминках ? Ответ. Да был.
2. Не говорили ли Вы что то про вспышки на Отортене. Нет не говорил .
3. Можете идти.

Так по Вашему  Иванов должен был проверять слухи ?
И это Владимир Ваше одно из основных "доказательств" техногена. Печально однако. 

Добавлено позже:
Любые ракеты (и техноген вообще) в этой истории с группой Дятлова - полный фейк. Нет никаких свидетельств за это.
Это автору темы  готовая цитата для итогового резюмирования ( приговора ракетной версии , которого я надеюсь мы дождемся ибо все имеет начало и должно иметь завершение в виде результата.)
« Последнее редактирование: 17.06.21 11:32 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Трактат о ракетах
« Ответ #1007 : 17.06.21 11:18 »
одного лишь факта существования радиации достаточно для выводы о техногене. И этот факт зафиксирован в материалах дела
Нам просто рассмеяться , как шутке или ещё написать  что по данному поводу требуется ? Настаиваете ? Сейчас напишу.
1. С каких пор зенитные ракеты стали комплектоваться ядерной начинкой ?
2. С каких пор  учебные стрельбы баллистических ракет начали проводить с  боевой боеголовкой ?

Какая связь между ракетной тематикой и радиацией? Никакой .
Радиацию связывают :ия
- со шпионами , типа несли для передачи какие то образцы ,
- с пребыванием дятловцев в пещерах , где есть радиация ( на Урале  это возможно )
- всё что связано с Уфологами

Но техноген тут точно не при чем.
У людей в 59 году ещё не было компактных машин , работающих на ядерном топливе.  Ядерный реактор спрятать там на горе сложно.

Ну и наконец есть простое объяснение ,бытовое , связанное с одеждой .
Радиацию можно объяснить просто   на одеждой   у человека . который работал с радиацией.

Добавлено позже:
После того, как Окишев сообщил о существовании еще одного уголовного дела,
Окишев , я правильно понимаю , это тот самый который видел , как манси на собаках ездят ?
Он участвовал в расследовании дела ? В качестве кого ? Одного из следователей ?
« Последнее редактирование: 17.06.21 11:29 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Трактат о ракетах
« Ответ #1008 : 17.06.21 12:17 »
Я не собираюсь Вам ничего рассказывать про какие то записи Железнякова о которых я понятия не имею .
Что же, слив от ОДНОГО простого вопроса засчитан.
Записи Железнякова легко находятся у того же ЕВБ и там ни гу-гу про то, что я написал. Так что мое почтение отнюдь не отменяет сего факта.
Резюмируем, уже окончательно - вы не разбираетесь в теме, а главное - даже и не хотите в ней разобраться. Зачем мне тратить на вас свое время? Прощайте.
Они что такие олухи, что не в состоянии отличить дилетантскую установку от того, что они сами делали. Я про методику и особенности установки.
Что же - эмоциональность всегда была врагом логики, но как, говорится лучше один раз увидеть - вот мои иллюстрации к мыслям выше.
Вот так ставил палатку тот же Бартоломей на Приполярном Урале, фото из его выступления на конфе, коньковые стойки снаружи. Замечу - вообще все стойки снаружи. Также замечу, по словам Барто (я запомнил) это АНАЛОГ палатки ГД, те же две сшитые двушки.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Вот так поставили палатку экспедиция КП, не знаю, были ли там мастера спорта, но коньковые стойки они опять таки поставили снаружи - не стали для этого пилить лыжи или палки.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
А вот ниже хрестоматийное и всем известное фото - коньки подпирают стойки уже внутри, для этого, скорее всего и потребовалась разрезать лыжную палку, поскольку целиком двухметровую лыжу туда не засунешь. На это я и обратил внимание в первую очередь и глубокие сомнения, что ее ставила ГД - а как без палки дальше то идти? Без мешка на любую гору залезть без палок трудно, а с мешком так вообще никак.
То, что Барто с Карелиным ее просто не видели - неудивительно, она простояла два или три дня, после нахождения СиШ, и ее скорее всего просто убрали до их прихода на Перевал в начале марта.
Да и вообще - для штатной установки подобной палатки требуется минимум 8 стоек и растяжек - можете сказать, на чем она держится? Кроме единственной стойки внутри по фронту + поваленной растяжки сбоку нет вообще ничего, ее просто придавили к насту кусками снега, чтобы не унесло ветром - разве не так? Да, не смотрите на лыжи - они лежали просто так рядом с палаткой и СиШ их подняли и  просто воткнули рядом, чтобы было легче найти МП потом.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

П.С.
Последнее - как со здоровьем? Надеюсь, все нормально и обошлось.
П.П.С
Еще одно передергивание - на февраль-март 1959 г. на Перевале был только один мастер спорта - Масленников Е.П. Он и пишет про чужих, правда на основе моря срезанных елочек, которые непонятно где - в костре не горят, значит где-то еще.
Поколение Бартоломея и Ко. на тот момент - обычные студенты-старшекурсники с минимальным походным опытом.
« Последнее редактирование: 17.06.21 12:48 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Аndriy Tsokush | НифНафНуф | Дед мазая

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 869

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Трактат о ракетах
« Ответ #1009 : 17.06.21 12:31 »
А на каком основании Вы считаете себя в праве навешивать ярлыки " заблудших" на последователей той или иной версии? А судьи кто? Генпрокуратура РФ?
Скажу страшную вещь. Не надо отказываться от своих убеждений, их можно пересмотреть, но исключительно по собственному желанию. Человек, которому мешают чужие паттерны сам несовершенен.
Нет, сударыня, я, конечно же, не в праве, и не в леве... (O:-)) И Генпрокуратура нам всем - не судья.
Судья нам - одна маленькая верёвочка-оттяжка переднего левого угла ската палатки, которая после обрушения палатки заняла определённое положение (плюс к ней, так сказать, в судейскую коллегию-"тройку", сломанная палка этой оттяжки и наклонённая и подсунутая под край конька палка передней оттяжки конька).
А вещь Ваша, действительно, до чрезвычайности страшна. (:P)
Человеку чужие паттерны не мешают. Они мешают истине. *PARDON*
И кто ж претендует на совершенство? =-O Если Тсокуш, первой бросьте в него камень (с перевала)! ;)
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Трактат о ракетах
« Ответ #1010 : 17.06.21 18:53 »
Относительно Туманова , я написал ранее и ещё вернусь. Но сейчас проведем параллель между Вашим строгим отношением к мнению Туманова с позиции УПК и   Вашим аргументом  с Кривонищенко.
У криминалистов и следователей всего  мира всегда возникал вопрос , можно ли использовать в следствии  показания свидетелей , когда свидетель не был сам очевидцем чего либо , но  слышал как кто то рассказывает.
В конце концов выработался подход , который  воспринял и Советский а затем Российский уголовный процесс. Подход заключается в том что свидетельства  со слов другого лица  допускаются  в уголовном процессе  ,  НО ТОЛЬКО при условии , что свидетель может четко указать первоначальный источник информации , то есть может четко показать на лицо от которого он все слышал .
Почему так ? Да потому , что оценка показаний невозможна без оценки ЛИЧНОСТИ свидетеля. О чем я уже писал не раз .
Чтобы оценить свидетельство нужно понимать , что за человек этот свидетель ? 
- насколько  он бесспристрастен к рассматриваемому вопросу ,
- насколько он вообще адекватен в восприятии событий ,
- в каком состоянии он находился на момент восприятия события ,
- мог ли вообще ОБЪЕКТИВНО свидетель что то видеть  ( к примеру мог ли вообще находиться в нужном месте и нужное время)
И т.д. и т.п.  Поэтому в криминалистике и уголовном процессе есть четкое правило. Если свидетель ссылается на  то что он от кого то  слышал нечто важное , но не может указать источник , то ЭТО НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО и уж никак не доказательство в уг процессе. Юридически и фактически это просто СЛУХИ .
Все что я сейчас изложил это базовые парадигмы криминалистики и уголовного процесса.
Вы не можете не знать этого , так так имеете понимание о законе и основах криминалистики.  Тогда почему  применительно к Туманову Вы строго следуете за УПК , а в случае с Кривонищенко , вдруг забыли  о том , чему учили Вас самого в университете и чему Вы сами учили студентов ? Вы тут недавно написали ,  что с памятью у Вас все нормально. Чему я рад. 
Налицо двойная мораль . Двойной подход . Тут читаем  УПК , здесь про него забываем. По сути передергивание. 
Как так?  Тут автор темы писал о доверии к Вашим сообщениям . Но о каком доверии может идти речь , если у Вас двойной подход к фактам , УПК , криминалистике и т.д.? Приводите только то , что выгодно Вам и к тому же передергиваете. 
Иванов не мог брать во внимание подобные показания , как Вы ему советуете ,  если он помнил хоть немного из того , чему его учили в университете.
 Вы пишите проверить Иванов должен был эти свидетельские  показания. Во первых я уже ранее показал , что  юридически и фактически это просто слухи , а не показания . Во вторых , если к примеру на мероприятии было несколько десятков человек , то Иванов по Вашему каждого должен был найти и каждого допросить ? Так что ли по Вашему ? Представляете  сколько бы тогда в деле было допросов  следующего содержания :
1. Вы были на таких то поминках ? Ответ. Да был.
2. Не говорили ли Вы что то про вспышки на Отортене. Нет не говорил .
3. Можете идти.

Так по Вашему  Иванов должен был проверять слухи ?
И это Владимир Ваше одно из основных "доказательств" техногена. Печально однако.
Спорить с вами у меня нет никого желания. Хоть вы и, судя по всему, юрист по образованию, но пришли вы в дятловедение вполне сознательно и намеренно, сочинив огромную по объему текста криминальную версию. И этот огромный объем текста с "проработанностью" самых мельчайших деталей  объективно указывает на то, что никому и никогда вас с вашей любимой версии "не своротить"!
Поэтому нужно ли с вами спорить? Это ведь будет примерно так, как объяснять правоверному мусульманину (да ещё- поклоннику джихада) догмат о Святой Троице: в лучшем случае он и слушать не будет, а в худшем-  за кинжал схватится.
Потому- не надо вот всего этого! Вы ведь, как я вижу, несмотря на юридическое образование, в криминалистке и в уголовном процессе, извините, "ни бум-бум". А я всё-таки в рамках своей профессиональной деятельности на этом, что называется, "собаку съел". Причем- не одну. Потому после того, как я прочитал вашу версию, понял, что вряд ли вам есть смысл что-то объяснять. Тем не менее, попробовал. И сейчас имею основания сказать (хотя бы себе),что я сделал всё от меня зависящее, чтобы вам объяснить основные реалии происшествия с группой Дятлова. И то, что вы не захотели эти реалии понимать, не моя вина.
Потому давайте не будем спорить по тем вопросам, о которых вы здесь пишете (в частности, о том, кто может быть свидетелем, о проверке и оценке свидетельских показаний и пр.). Ведь вы сами уже объяснили, что вы исходите из правил дятловедения, а не из требований УПК и рекомендаций криминалистических  методик. Т.е. вы играете в игру под названием "Тайна перевала Дятлова". Ну а я подхожу к происшествию с группой Дятлова и оценке действий работников следствия ,расследовавших это происшествие в 1959 году, именно с позиций советского уголовного процесса  и науки под названием "Криминалистика". Потому и результаты у нас получаются разные: у вас- "игрушечные", а у меня, извините, реальные. Вот в том и разница.
И я вас не "перетягиваю" куда-либо (Боже упаси от этого!): просто вы спросили- я ответил. А не спрашивали бы- я бы никогда с автором такой "объемной" криминальной версии не стал бы связываться! Потому что с человеком, придумавшем столько небылиц, да еще в такой детальной "проработке" лучше и не иметь никаких дел! А небылица здесь в самой сути, т.к. "криминал" (в любом его проявлении-хоть "убийство" туристов "шпионами", хоть "мансями", хоть "золотоискателями" или "уголовниками") исключается вполне объективно. И "хоронит" любой "криминал" то, что имеется на л.д. 381-383  в виде выводов эксперта, которые сформулированы экспертом в категорической форме. И это-  объективное доказательство, причем- из материалов дела.  И никто от него никуда не денется. И опровергнуть его вряд ли когда-либо и  кому-либо удастся.
Читаем вывод эксперта:"... характер повреждений у Дубининой и Золотарева -множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо."   Чтобы было понятно- под "силой" эксперт подразумевает то, что сейчас в заключениях именуется кинетической энергией. А применительно к Тибо -эксперт сравнивает механизм образования травмы с отбрасыванием, происходящим  при автотранспортной  травме. Поэтому даже самая грубая "прикидка" приводит к выводу о том, что указанные лица подверглись воздействию кинетической энергии огромной величины- сравнимой с величиной кинетической энергии, которой обладает движущееся на скорости транспортное средство!
Человеку или даже группе людей развить такой уровень кинетической энергии не по силам. И это надежно и объективно исключает какое-либо "убийство", совершённое физическими лицами.
Вот потому после ознакомления с вашей версией я и сделал вывод о вашей полной некомпетентности в вопросах криминалистики и судебной медицины. И дальнейшая с вами переписка это только лишь подтвердила: профессионал таких ошибок при построении версий при расследовании реального уголовного дела никогда не допустит!
И, чтобы закончить с вопросом об источнике кинетической энергии такой огромной величины применительно к условиям конкретного места и времени, то можно усмотреть лишь два таких источника. Первый- это, конечно же, лавина. Не "обвал", не карикатурная "нашлёпка", а именно нормальная такая, настоящая  лавина. Которая сметает всё на своем пути. Вот потому Буянов всё это хорошо понял и "уцепился" за "лавинную" версию.  Ну а второй источник- это то, что указал эксперт в своих выводах: взрывная волна. Та уж тоже обладает такой кинетической энергией, что попавшим под её воздействие "мало не покажется"! А вот людям создать такую кинетическую энергию, чтобы вызвать возникновение травм, которые были обнаружены у Тибо, Дубининой и Золотарева-  не по силам!
Поэтому с точки зрения профессионала более логичной была бы  версия "лавины", чем версия "криминального убийства". И нормальный следователь, составляя план  оперативно-следственных мероприятий по данному делу, никогда бы не включил в него версию "убийства". Его рабочими версиями были бы всего две: лавина и воздействие взрывной волны.
А отсюда-и всё остальное. И надо заметить, потому прокуратура и рассматривала только версию лавины. Потому что  там хорошо прочитали выводы эксперта на л.д. 381-383.  И потому "убийство" прокуратурой было "отметено с порога". Вот только взрывная волна- это, похоже, и по сей день "табу". Потому и осталась лишь "лавина".
Вот так оно получается, если не играть в "Тайну перевала Дятлова" и не заниматься выдумками того, чего быть не могло,  а подойти к материалам дела с профессиональных позиций.

Вы, как я предполагаю,  с вышеизложенным никогда не согласитесь, и всё это вызовет у вас лишь негативную реакцию. Но что  поделать, если всё оно так: Amicus Дмитрий, sed magis amica veritas!

Добавлено позже:
Нам просто рассмеяться , как шутке или ещё написать  что по данному поводу требуется ? Настаиваете ? Сейчас напишу.
1. С каких пор зенитные ракеты стали комплектоваться ядерной начинкой ?
2. С каких пор  учебные стрельбы баллистических ракет начали проводить с  боевой боеголовкой ?

Какая связь между ракетной тематикой и радиацией? Никакой .
Радиацию связывают :ия
- со шпионами , типа несли для передачи какие то образцы ,
- с пребыванием дятловцев в пещерах , где есть радиация ( на Урале  это возможно )
- всё что связано с Уфологами

Но техноген тут точно не при чем.
У людей в 59 году ещё не было компактных машин , работающих на ядерном топливе.  Ядерный реактор спрятать там на горе сложно.

Ну и наконец есть простое объяснение ,бытовое , связанное с одеждой .
Радиацию можно объяснить просто   на одеждой   у человека . который работал с радиацией.

Добавлено позже:Окишев , я правильно понимаю , это тот самый который видел , как манси на собаках ездят ?
Он участвовал в расследовании дела ? В качестве кого ? Одного из следователей ?
А с чего вы взяли, что это была зенитная ракета с ядерной "начинкой"? Я ведь такого никогда не утверждал. Прочитали бы сначала то, что я пишу. Ну а после этого бы и "критиковали". И баллистическую ракету тоже мне напрасно приписали: я как раз всегда говорил о том, что это была не МБР.
А касательно вашей "критики Окишева"- ну тут вообще лучше было бы помолчать с такими "аргументами".
« Последнее редактирование: 17.06.21 19:01 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 869

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Трактат о ракетах
« Ответ #1011 : 17.06.21 20:31 »
Вот так поставили палатку экспедиция КП, не знаю, были ли там мастера спорта, но коньковые стойки они опять таки поставили снаружи - не стали для этого пилить лыжи или палки.
Милый такой пикничок... На мото-санях... С гламурной палаткой (лопаткой аховой) и с душкой-Андрюшкой (Малаховым)... :-!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 
Нет, ну Вы только посмотрите, как грациозно он отставил правую ножку! А левую ручку как держит! А правую со стаканчиком! *BRAVO*
(@}->--)
Ну почему его в своё время не взяли в балетную труппу - я этого (при такой его пластичности) не понимаю! %-)
Кстати, это какая - четвёртая позиция в женском балете? (O:-)) Ну амсори-амсори! *JOKINGLY*

Пройдёмся (лыжными ботинками) по гламурной палатке...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вот где пример дилетантской (а пуще, постановочной) установки палатки! :-!
Ну во-первых, что это за не внушающая доверия хб-шная тряпочка, которую они растянули для имитации брезентовой палатки?
Ну лана-лана, может это и брезент такой стрёмный. Я всего в жизни не видел. *DONT_KNOW* (*JOKINGLY*)
Во-вторых, где петли конька? Я пока не вижу, за счёт чего они собираются "натягивать" конёк? %-)
Может, за счёт находящихся внутри, которые с растопыренными (и затёкшими) руками будут на коленях стоять и со слезами ждать заветного крика фотографа "Снято!"? *DONT_KNOW*
Вы гляньте же, гляньте, на чём у них держатся торцы палатки! Это же, прости-господи, какое-то надругательство над горным туризмом, честное благородное слово! :-! "Засандалили" в снег (под углом) какие-то узкие детские лыжи и к ним привязали края конька!
Изверги просто! Нечеловеки! :'( И это у Вас, SHS, называется "коньковыми стойками"?! =-O
А что же они, стесняюсь спросить, на дно палатки выложили, когда лыжи у них только для детёф имеются? Провинившихся охотников-манси в верхней одежде?! =-O
ПалАнтир, который мы наблюдаем слева на фото, вовсе не обязательно было с собой тащить. *DONT_KNOW*
Ибо то, что происходит в кабинете главного редактора «Россия 1» сейчас можно запросто увидеть и по персональной спутниковой связи системы ГЛОНАСС. *YES*
Танкистов (крайний слева на фото) тоже необязательно было с собой брать. Они вечно чего-то не дослушивают... :-X
Пьют-то они, я надеюсь, не импортозамещённый кефир, а то на мото-санях, знаете ли, укачивает... Как бы казус не вышел... :-[
Ну и самый главный вопрос к фотографии: Хде фемины?! Как можно переться в горы без женщин?! =-O Это же такая скукота! :-!
Одна надежда остаётся - на хороший запас скоропортящегося кефира! Там, с ним, такие "приходы" могут случиться, что никаким шаманам, даже в самом живописном трансе, не приснится! :P
 

Да и вообще - для штатной установки подобной палатки требуется минимум 8 стоек и растяжек - можете сказать, на чем она держится? Кроме единственной стойки внутри по фронту + поваленной растяжки сбоку нет вообще ничего, ее просто придавили к насту кусками снега, чтобы не унесло ветром - разве не так? Да, не смотрите на лыжи - они лежали просто так рядом с палаткой и СиШ их подняли и  просто воткнули рядом, чтобы было легче найти МП потом.
Давайте будем считать, сколько палок требуется (для стандартной установки четырёхметровой палатки)... ;)
Две перед торцами палатки для поддержания на необходимой высоте оттяжек конька --- +2
Две перед торцами палатки для крепления оттяжек торца --- +2
Шесть для оттяжек скатов --- +6
Две палки для центральной растяжки (растяжек). Это та (те) растяжка (растяжки), что натянута (натянуты) через две воткнутые в снег лыжи --- +2
Ну и опционально, одна палка в качестве центральной опоры конька --- +1 (опц.)

Итого: минимум необходимо 12 (двенадцать - для тех, кто без очков) палок.
А можно и 13-ть использовать, как в случае с палаткой ребят из группы Дятлова...
Вот ведь, обратите внимание, Нотный Беня, опять нехорошее число (13) всплывает! =-O

Палатка уже была привалена снегом.
"Треугольник" торца держался на подсунутой под него наклонённой палке (поддержания) оттяжки конька.
Плюс, к тому, чтобы поднятый из снега торец палатки не сорвало с этой палки штормовым ветром, торец палатки передней коньковой оттяжкой был на некоторой высоте привязан к двум воткнутым перед входом (несколько левее - на ветер) лыжам.
Это сделали последние из уходящих от палатки (вниз) ребят. По всей видимости, они для этого на какое-то время задержались. Потому их следы до какого-то места на склоне прослеживаются как отдельные от общей группы следов.
«Не говори никому... Не надо... »

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Трактат о ракетах
« Ответ #1012 : 17.06.21 22:15 »
Потому после того, как я прочитал вашу версию,
В смысле как прочитали версию  ?  Всю что ли ? =-O
Вы ведь, как я вижу, несмотря на юридическое образование, в криминалистке и в уголовном процессе, извините, "ни бум-бум".
Обратите внимание Владимир  я ни разу не писал , что Вы не разбираетесь в юр  вопросах . Хотя уже по тем немногим Вашим высказываниям  в области процесса , что я прочитал ,  у меня возникла  пара вопросов.   Но тут не юридический форум , чтобы обсуждать  теорию процесса.
Я лишь обратил внимание  на двойные стандарты. Напротив , Ваше вышеприведенное  высказывание это все равно , что сказать сам дурак.  :)  Спишем на то , что вы много времени проводите на форумах и интеллигентно проигнорим . :)
что указанные лица подверглись воздействию кинетической энергии огромной величины- сравнимой с величиной кинетической энергии, которой обладает движущееся на скорости транспортное средство!
Человеку или даже группе людей развить такой уровень кинетической энергии не по силам.
Хотите перевести обсуждение с ракетной  на мою тему ?  :)
Про экспертизу  Возрожденного ещё напишу немного позже , а пока немного отвлекусь от криминалистики. :) В которой я по Вашему все равно ничего не понимаю . *JOKINGLY*
Знаете Владимир , что  когда то на земле жили мамонты.  Вы представляете что такое мамонт ?  Представляете силу , какую нужно применить , чтобы его убить ? Тут даже машины будет маловато .
Так вот по одной из теорий мамонтов истребил человек.  Истребил или нет это не факт . Но факт , что древний человек  вовсю убивал мамонтов . Так для справки . У современных слонов  шкура толщиной 2.5 см . У мамонтов была точно не тоньше. Попробуйте пробить её деревянным  копьем или даже каменным ( как известно  железных орудий в те времена  человек ещё не имел) .
Так вот человек убивал мамонтов не потому , что имел мощные мускулы , а потому , что имел большой мозг.   Он находил способ нанести мамонту смертельные раны.  Машина же врезавшись в мамонта на полной скорости вряд ли его убила. 
Вы считаете ,   что современный человек тупее первобытного и не сможет найти способ  убить другого человека так , что никто не подумает , о криминальных ранах ?  :)
« Последнее редактирование: 18.06.21 07:02 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Аndriy Tsokush

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 027
  • Благодарностей: 10 233

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #1013 : 17.06.21 23:06 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 06.08.24 20:34

Трактат о ракетах
« Ответ #1014 : 18.06.21 03:18 »
"асов" (туризма и альпинизма), коими, без сомнения, являются Слобцов, Шаравин, Карелин, Аксельрод, Гребенник, Бартоломей, Масленников и другие, знаю значительно меньше.)

Ведь С.Н. Согрин неоднократно публично (в том числе, в своих авторских роликах) заявлял, указывал на то, что палатку на склоне установили туристы группы Дятлова.
Объективности ради. По моему мнению, намеренно остановиться на ночевку в этом месте, зная о том, что это склон главного хребта, Дятлов не мог. Он очень был осторожным человеком и опытным туристом. (Масленников)
Вот где пример дилетантской (а пуще, постановочной) установки палатки!
Палатку, установленную таким образом просто бы сдуло с горы, как пушинку. Насчёт стоек и всего прочего, как печку подвешивать будем? И тут всплывает извечный вопрос was ist das холодная ночёвка с девушками впридачу?

Добавлено позже:
Дальше, разрезы на палатке. Они произведены изнутри, из лежачего положения.*
Разрезы выполнены ближе к краям, разрезы "косые" и слишком длинные для человека, находящегося в лежачем положении, придавленного снегом.
 И почему всегда говорят про разрезы, не видя  огромных дыр в центре палатки... если это "та" палатка.

* - отредактировано автором темы. Причина - неверная принадлежность цитаты.
« Последнее редактирование: 18.06.21 09:37 от Аndriy Tsokush »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Аndriy Tsokush | adelauda_glasha | beloff

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Трактат о ракетах
« Ответ #1015 : 18.06.21 07:16 »
И это у Вас, SHS, называется "коньковыми стойками"?!
Именно так. Господин гляциолог нашел ямку с 1.59 см снега - туда и засунули эти лыжи, они метра два, не менее. На месте КАНовского штыря и вокруг (общепринятое МП на сегодня) такой фокус не пройдет - там 20-от силы 30 см снега.
Итого: минимум необходимо 12 (двенадцать - для тех, кто без очков) палок.
Палатку, установленную таким образом просто бы сдуло с горы, как пушинку. Насчёт стоек и всего прочего, как печку подвешивать будем? И тут всплывает извечный вопрос was ist das холодная ночёвка с девушками впридачу?
Добавлю еще вот что - обычно пишут, что палатка установлена по-штормовому, поэтому такая низкая.
Господа - если вы никогда не ставили палатки, и не ночевали в таких - так и не пытайтесь чего-то там вякать. При сильном, даже ураганном ветре, действительно пытаются сперва спрятаться за какой-нибудь стенкой - останцем, камнями и.т.д. либо занизить высоту установки палатки. В дятловской ситуации на ХЧ вообще ничего выдумывать не надо - спустись в лес, как он сделал накануне, да и все.
НО при этом используют максимально возможное количество растяжек - иначе ветер вашу палатку сдует к чертям с любого склона!
А здесь что? Полное впечатление - кинули полотнище на снег, подперли коньки первыми попавшимися палками (разрезали лыжную палку бо было лень бежать вниз) и для вида воткнули по краям еще 4 штуки максимум - пойдет! Поэтому и не производит она вид жилой, никто в ней и не ночевал... постановка все это конторских артистов...

Объективности ради. По моему мнению, намеренно остановиться на ночевку в этом месте, зная о том, что это склон главного хребта, Дятлов не мог. Он очень был осторожным человеком и опытным туристом. (Масленников)
Именно так. В прошлом году я попробовал подняться от Ауспии (вернее верхнего рукава) до МП - вышло около 50 мин, это от силы час на лыжах. Это что - переход?
Обычно отвечают так - 1. не захотел терять высоту - так вы ее по любом потеряете через пару км, св отрог ХЧ то кончится и по любому придется спускаться и 2. хотел устроить холодную ночевку для проверки группы - так ты дойди до Отортена и геройствуй! Что этому мешает? в общем, тоже не причина остановки.
Кстати, там, на Отортене придется по любому делать холодную ночевку, поскольку до леса бежать далековато за дровами и полено, что нашли рядом с МП, скорее всего оттуда.
П.С.
Надо добавить еще вот что - а вот почему никто из окружающих, действительно людей с опытом, не заподозрил подвоха?
Прежде всего надо сказать, что палатку с вещами разобрали и отнесли вниз к вертолетной площадке после осмотра ее Темпаловым 28.02. Следовательно, видеть ее мог только Шаравин и Карелин, он прибыл на Перевал 27.02.
Но в его (Карелина) показаниях нет ее детального описания, возможно, он дошел до МП, мельком взглянул на нее и все, поскольку был занят поисками остальных - да и в конце концов, что палатка в тот момент! Найдено четверо трупов - вот о них надо думать! Это спустя годы именно он, кстати, и Шаравин тоже, неоднократно выражали сомнения в МП - "я бы там ее точно не поставил!".
Остальные прибыли в марте - Согрин, Аксельрод, Типикин 1 марта, москвичи вместе с Бартоломеем не помню, то ли 4 то ли 6 марта, но в любом случае уже после того как МП убрали (напомню - 28.02), так что все эти пассажи насчет "установки по всем туристическим правилам" могут относиться к месту установки, но никак к самой палатке - они ее не видели 100%. А вот те, кто ее действительно видел - те и говорят о чужих.
« Последнее редактирование: 18.06.21 09:14 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | adelauda_glasha | НифНафНуф

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Трактат о ракетах
« Ответ #1016 : 18.06.21 08:08 »
Добавлено позже:Разрезы выполнены ближе к краям, разрезы "косые" и слишком длинные для человека, находящегося в лежачем положении, придавленного снегом.
 И почему всегда говорят про разрезы, не видя  огромных дыр в центре палатки... если это "та" палатка.
Вы неправильно процитировали меня. То, что разрезы произведены "... из лежачего положения"-это, извините, НЕ МОЁ.

Еще раз повторюсь: в тот момент, когда производились разрезы, палатка находилась в натянутом состоянии. И ничем она в этот момент "завалена" не была (в случае завала палатки снегом механизм образования этих разрезов выглядел бы совсем иначе).  Тот, кто эти разрезы производил, перемещался от дальнего (от входа) конца палатки к её входу. И по мере этого перемещения этот человек и пытался палатку изнутри разрезать.
Вылезти через эти разрезы было вряд ли реально, особенно- в той ситуации. Две огромные "дыры", образовавшиеся от вырванных из палатки двух лоскутов ткани (следы одного из этих лоскутов обнаружились в 2009 году на авиафоруме в комментариях некого автора, назвавшегося "С.М"; ссылка приводилась, желающие могли прочитать эти комментарии  сами),образовались позже, и на тот момент, когда туристы выбирались из палатки, этих "дыр" еще не было. Выбрались туристы из палатки (во всяком случае- почти все из них) через вход. Потому что реально выбраться можно было лишь через один из разрезов. Но этот разрез располагался у входа и довольно высоко. Далее- туристы перемещались "своим ходом", и, стало быть, на этот момент не имели травм, которые могли бы помешать  их самостоятельному передвижению. Причем бытующий в дятловедении тезис о том, что они перемещались "шеренгой", да еще "держась за руки"- вообще ни на чем не основан и является очередным дятловедческим заблуждением. То, что дорожки следов располагались "параллельно", вовсе не означает, что  эти следы образовались одномоментно, в процессе передвижения "шеренгой".
А вот то, что эти следы оказались "зафиксированными" и сохранились в тех условиях  более трех недель  (!)- это вопрос отдельный и весьма интересный. Лично я в известной мне криминалистической литературе никаких подходящих аналогов не нашел.  Для понимание того, что произошло со следами (в результате чего они сохранились с 1 февраля до первой половины  марта!), целесообразно прочитать статью Карелина "Лед и камни" в сборнике "Перевал Дятлова. Исследования и материалы", том.2 (ссылку приводил комментатор sahard). И чем-либо  иным объяснить такую "фиксацию" следов вряд ли возможно.       
« Последнее редактирование: 18.06.21 08:13 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Иван Иванов | Аndriy Tsokush | adelauda_glasha | НифНафНуф

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Трактат о ракетах
« Ответ #1017 : 18.06.21 08:23 »
А вот то, что эти следы оказались "зафиксированными" и сохранились в тех условиях  более трех недель  (!)- это вопрос отдельный и весьма интересный.
Карелина не читал , но не зависимо от того , что он написал ,  я не раз уже писал по данному поводу.
Единственный вариант подобного , это следующие условия.
Следы оставляют при температуре близкой к нулю градусов . Никак не минус 10 , как утверждают некоторые диванные теоретики , со ссылкой на науку.
Затем идет быстрое понижение температуры и следы фиксируются . Ну а затем снег вокруг следов выдувается ветром.
Спорный вопрос , могли ли  подобные следы образоваться при  температуре минус 5 градусов . Но бесспорно , что при температуре холоднее минус 5  следы образуются , но  будут существовать недолго.
 
Да с 1 го на второе  такой погоды не было . И это говорит только о том , что следы оставлены не в ночь с первого на второе  и больше ничего.   

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 932
  • Благодарностей: 2 328

  • Был 03.09.24 12:38

Трактат о ракетах
« Ответ #1018 : 18.06.21 08:25 »
Поэтому и не производит она вид жилой, никто в ней и не ночевал... постановка все это конторских артистов...
Без сомнения.

Добавлено позже:
Единственный вариант подобного , это следующие условия.
Следы оставляют при температуре близкой к нулю градусов .
Или следы оставляются непосредственно перед "обнаружением"...
« Последнее редактирование: 18.06.21 08:28 »

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Трактат о ракетах
« Ответ #1019 : 18.06.21 08:34 »
Или следы оставляются непосредственно перед "обнаружением"...
Они могли быть оставлены в любое время при условии  того , что я указал . Температура около нуля , а затем похолодание и время на схватывание . Поскольку по свидетельству Карелина  следы были цельным твердым монолитом как лед. 
« Последнее редактирование: 18.06.21 08:34 »