Трактат о ракетах - стр. 38 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трактат о ракетах  (Прочитано 116457 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Трактат о ракетах
« Ответ #1110 : 21.06.21 08:01 »
Вы не турист - поэтому не понимаете некоторых мелких, но очень важных вещей.
Понимаете, полностью одеться в палатке, в которой спят 9 человек - невозможно. Элементарно мало места, там на каждого приходится всего 40 см пола - так что надо взять свои валенки, куртку, шапку, выйти наружу, и вот только на улице вы все это сможете на себя надеть.
На самом деле мы не знаем сколько у них было палаток. Вполне возможно, что из-за большого состава группы Дятлов взял в УПИ вторую.

Цитата: Автор темы
Ещё один (без б) рыбак (от ВКС)! (с) Azatra :D
« Последнее редактирование: 21.06.21 08:24 от Аndriy Tsokush »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 730
  • Благодарностей: 6 276

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Трактат о ракетах
« Ответ #1111 : 21.06.21 09:39 »
На самом деле мы не знаем сколько у них было палаток. Вполне возможно, что из-за большого состава группы Дятлов взял в УПИ вторую.
Вы прямо пролили бальзам на мою душу, истерзанную разглядыванием разных фото палаток... :)
Как Вы себе это представляете? Одна часть спала с печкой, а другая мерзла? Напоминаю, спальников у них не было...
В две сшитые "Памирки" влезало 8 человек. У дятловцев палатка была побольше. Не вижу проблем вместить 9 человек в одну палатку, сшитую из двух...
Да и на каком-нибудь фото с пленок вторая палатка бы засветилась...

Да, наличие второй палатки сняло бы многие вопросы - то же опознание своей палатки Бартоломеем в Ивделе. Но, две палатки - это абсурд... :(

Цитата: Автор темы
Молодой человек, тут я с Вами согласен на все сто: абсурд полнейший! *YES*
Ну а Вы, право, нашли, чем терзать свою юную душу... :-|
Ну завёл Иванов по ошибке Бартоломея не в ту комнату (не в ленинскую, а в хрущёвскую, например),
ну показал там ему его палатку из похода 1958 года - всего и делов-то. ;) Зачем себя так изводить-то?!
« Последнее редактирование: 21.06.21 10:50 от Аndriy Tsokush »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Трактат о ракетах
« Ответ #1112 : 21.06.21 11:05 »
Золотарев спал у двери, раньше всех встал, оделся полностью, взял свой фотик, с которым его нашли, и пошел фотографировать ОШ - их разбирали в теме КАНа. Следом - Люда, потом Тибо - они втроем были на улице и смотрели на ОШ,
То есть эти трое были одеты.  И их по идее ВСЕХ так и надо было перенести.
Не было времени на поиски своих вещей - надо было выбираться наружу, а выбравшись, они увидали шар от взрыва, здорово испугались, и побежали в чем было в лес. Никто не позаботился взять хоть какие вещи - было не до этого, в такие минуты всегда хочется спрятаться - хоть куда.
В общем то как Вы могли заметить в ракетной версии быстро отходишь от фактологии  и переходишь в область "давайте гипотетически порассуждаем".
Давайте порассуждаем.
Ещё раз скажу власть в вашей версии ведет себя неадекватно .  Не из реальной жизни.
Давайте по туристам .  Как зайцы побежали кто куда. Кстати  как они могли видеть шар от взрыва, когда они вылезли из палатки не  так уж и быстро. Пламя бы они уже точно не увидели когда вылезли . А дым в полной темноте то же увидеть сложно . Но да не так принципиально . Принципиальнее другое.
Может быть мы бы с Вами и побежали куда , а очнулись бы , когда с размаху врезались лбом в кедр  внизу горы.  НО если мы говорим о конкретных людях , в конкретной ситуации , то  буду утверждать , что это были не  те люди , которые могли бы себя так повести.
Я написал про власть , как бы она вела себя в ВАШЕЙ версии . Теперь напишу , как бы вели себя ЭТИ люди.
1. Вылезли из палатки . Осмотрелись , прислушались . Убедились , что на данный момент им ничего не угрожает .

2. Осмотрели раненного Тибо .

3. Взяли бы с собой самые необходимые вещи и отправились на поиски  тех , кто упал вниз. Ушли бы точно в обуви и точно в теплых куртках . БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНО.

Далее тему развивать не буду , так как понятно , что Ваша версия далека от реальности.
А всё почему ? Да потому , что точно также, как Вы не желаете понимать власть , так и не желаете встраивать в Вашу схему реальную психологию
туристов не новичков.  Людей которые не раз уже были проверенны в походах .
Такие люди в походе всегда  готовы к форс мажору. И не будут они бежать 1.5 км сломя голову.
Это всё туфта полная.
Взрыв прогремел , волной отбросило , но дальше то ничего не происходит .  Ну зачем они побегут  без одежды навстречу смерти от переохлаждения?
Вот палатка , там вещи. Если даже кто то побежал ( во что я не верю) то все равно найдется кто то ,кто поймет ситуацию и тормознет всех.
Типа "стоять , мать перемать".  Сначала возьмем вещи из палатки.

Вы же строите модель на основе того , как если бы  в палатке сидели детишки-школьники первый раз оказавшиеся в походе.

Лично для меня  предельно ясно и другого в данной ситуации просто не может быть , что  люди ушли спокойным шагом , как пишут в протоколах , без одежды и без обуви , ТОЛЬКО потому , что их заставили раздеться , либо выгнали из палатки не дав одеться. И сделали это вооруженные люди.

Добавлено позже:
Из протокола допроса Карелина

Цитирование
Таких людей, какие были в группе Дятлова, могло напугать необыкновеннейшее явление, из ряда вон выходящее. Свист ветра, шум, небесное явление, даже одиночный выстрел их напугать не мог...
В заключение хочу отметить, что в принципе испугать группу Дятлова могла лишь вооруженная группа людей не менее 10 человек, хотя на месте происшествия никаких фактов присутствия посторонних людей не обнаружено.

Добавлено ещё позже (уж позже некуда) автором темы:
Цитата: Автор темы
Совершенно согласен. Особенно вот с этим:
"Лично для меня  предельно ясно и другого в данной ситуации просто не может быть , что  люди ушли спокойным шагом , как пишут в протоколах , без одежды и без обуви..."
Но не с этим:
"... ТОЛЬКО потому , что их заставили раздеться , либо выгнали из палатки не дав одеться. И сделали это вооруженные люди." *STOP*
Фактов (которые Вы, глубокоуважаемый Дмитрий, так всей своей прекрасной душой любите), подтверждающих присутствие в тот роковой вечер и ночь во взаимодействии с группой посторонних людей нет (и, кстати, не может быть, потому что такого не может быть никогда)! *PARDON*
« Последнее редактирование: 21.06.21 12:01 от Аndriy Tsokush »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | bestiarys | Gustav917

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 027
  • Благодарностей: 10 233

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #1113 : 21.06.21 12:18 »
Комментарий модератора
Уважаемый автор темы, прекращайте писать свои сообщения в виде комментариев к чужим сообщениям - не нужно таким способом пытаться обойти предмодерацию и злоупотреблять правом автора темы редактировать сообщения других пользователей. Это первое и последнее предупреждение - иначе придётся отправить вас в режим только чтения до вынесения решения Администратора по этому вопросу. Давайте уважать друг друга и нести ответственность за свои действия. Тем более, что до окончания срока предмодерации вам осталось не так долго ждать. Надеюсь на понимание!
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Галчонок | Azatra

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 447
  • Благодарностей: 16 961

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #1114 : 21.06.21 12:32 »
Золотарев спал у двери, раньше всех встал, оделся полностью, взял свой фотик, с которым его нашли, и пошел фотографировать ОШ - их разбирали в теме КАНа. Следом - Люда, потом
Зачем фотографировать ОШ? В чем сакральный смысл этих ночных фоток с пятнами????
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Трактат о ракетах
« Ответ #1115 : 21.06.21 12:34 »
Мне как автору в своей теме интересно, а для чего вообще автору дано право редактировать чужие сообщения. Для каких случаев ? Лично я даже не знал что такое право есть . Увидел только здесь в этой теме. *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 027
  • Благодарностей: 10 233

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #1116 : 21.06.21 12:38 »
Мне как автору в своей теме интересно, а для чего вообще автору дано право редактировать чужие сообщения. Для каких случаев ? Лично я даже не знал что такое право есть . Увидел только здесь в этой теме. *JOKINGLY*

Комментарий модератора
По всем вопросам, обращайтесь, пожалуйста,  в Диалоги с администрацией, т.к.в теме это будет являться оффтопом.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Трактат о ракетах
« Ответ #1117 : 21.06.21 12:45 »
Не из реальной жизни.
Давно заметил, если вы в своем посте пишете подобное, то действительно написано из нереальной жизни, те крайне далеко от написанного мной. В посте про зимнюю рыбалку все предельно коротко, ясно и по делу - да, вижу, что вы рыбак, не отнять. Когда дело касается технике, туризма, перевальной географии и.т.д. - мутно, непонятно и максимально растянуто, в общем - ни о чем. Комментировать ваши рассуждения непонятно о чем - увольте, я принципиально не критикую чужое.
Зачем фотографировать ОШ? В чем сакральный смысл этих ночных фоток с пятнами????
Тяжело с вами - гуманитариями (автора выше тоже касается), поскольку вы не понимаете технику. Да там же далее ясно написано, что именно Золотарев фотал с Отортена - САБы с регистраторами (похожи на ОШ) и для чего это надо.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума. Переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 21.06.21 12:46 »

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Трактат о ракетах
« Ответ #1118 : 21.06.21 12:54 »
Цитата: Andriy Tsokush
Фактов (которые Вы, глубокоуважаемый Дмитрий, так всей своей прекрасной душой любите), подтверждающих присутствие в тот роковой вечер и ночь во взаимодействии с группой посторонних людей нет (и, кстати, не может быть, потому что такого не может быть никогда)!
Вот факт выхода из палатки без носков и т.д. как раз это и доказывает. В том числе.  :)
Есть и ещё факты.  И их много . Например, факт гибели от переохлаждения первой пятерки в районе 8 часов с момента последнего приема еды ( согласно экспертизы). Вообще как известно из протокола темпалова в палатке они только собирались начать есть. Но даже предположим , что 8 часов нужно считать с еды в палатке на высоте 1079 , всё равно слишком мало , для того чтобы люди в такой одежде замерзли насмерть.
Молодые  здоровые люди   хорошо питающиеся на момент перед трагедией могли так быстро погибнуть от холода только в двух случаях :
-  потеряли возможность передвигаться  .
-  люди попали в воду , провели в ней какое то время.
Но по материалам дела  люди в воду не попадали.  И двигались свободно. Даже добрались до лесной зоны и разожгли костер.   

Добавлено позже:
Когда дело касается технике, туризма, перевальной географии и.т.д. - мутно, непонятно и максимально растянуто, в общем - ни о чем. Комментировать ваши рассуждения непонятно о чем - увольте, я принципиально не критикую чужое.
Всегда проще чем отвечать на неудобные вопросы приклеить ярлык к оппоненту и не отвечать на вопрос.  :) Прием известный и широко используемый.
При этом само собой , что поскольку аргументации ракетных версий начинаются обычно  , "предположим гипотетически" , то и ответные аргументы идут в таком же формате.
Вопросы техники тут вообще далеко стоят от темы.
« Последнее редактирование: 21.06.21 13:10 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 869

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Трактат о ракетах
« Ответ #1119 : 21.06.21 13:47 »
Вот факт выхода из палатки без носков и т.д. как раз это и доказывает. В том числе.  :)
Факт "выхода" из палатки (а по мне, вылезания (и извлечения) из неё, обрушенной и приваленной снегом) доказывает только то, что люди по какой-то причине не могли воспользоваться своей одеждой и обувью.
Давайте уже рассуждать "юридическим" языком! Иначе, я решу, что Владимир (из Екб) прав, когда считает себя единственным (и неповторимым) законопослушным juris-consultus на форуме. 8-) (*JOKINGLY*)
Есть и ещё факты.  И их много . Например, факт гибели от переохлаждения первой пятерки в районе 8 часов с момента последнего приема еды ( согласно экспертизы). Вообще как известно из протокола темпалова в палатке они только собирались начать есть. Но даже предположим , что 8 часов нужно считать с еды в палатке на высоте 1079 , всё равно слишком мало , для того чтобы люди в такой одежде замерзли насмерть.
Молодые  здоровые люди   хорошо питающиеся на момент перед трагедией могли так быстро погибнуть от холода только в двух случаях :
-  потеряли возможность передвигаться  .
-  люди попали в воду , провели в ней какое то время.
Но по материалам дела  люди в воду не попадали.  И двигались свободно. Даже добрались до лесной зоны и разожгли костер.
Боюсь, что прекрасный (обоими полушариями ГМ) Дмитрий, Вы не совсем вполне и близко к сердцу приняли цифры из метеорологических наблюдений на те дни.
Неужели Вас не впечатлил мороз до 20 град. Цельсия (а по некоторым данным, и больший) в совокупности со штормовым (я даже щажу Вас (ибо Вы мне нравитесь) и не использую градацию "ураганный") ветром (до 20 м/с и выше)?! =-O
К тому же, возьмите во внимание (Ну пожалуйста!) то, что треть группы нуждалась в помощи (поддержке) и уходе (явно в ущерб здоровью и запасу сил двух других третей группы). А это очень сковывало возможности группы в отношение обеспечения собственной выживаемости и поисков путей решения проблемы.

Всегда проще чем отвечать на неудобные вопросы приклеить ярлык к оппоненту и не отвечать на вопрос.  :) Прием известный и широко используемый.
При этом само собой , что поскольку аргументации ракетных версий начинаются обычно  , "предположим гипотетически" , то и ответные аргументы идут в таком же формате.
Вопросы техники тут вообще далеко стоят от темы.
Лично я вообще перестал узнавать уважаемого покорителя горных вершин (а по совместительству, следопыта, рыбака, охотника, хранителя оборонных секретов и знатока архивной ракетной техники) в гриме! :-\
Стал таким несдержанным грубияном, что мне теперь просто прятаться хочется от глаз приличных людей, только бы не заниматься его для них портретной реабилитацией. :'(
Согласен, классический приём под названием "Сам дурак!" *YES*
« Последнее редактирование: 21.06.21 13:48 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 586

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Трактат о ракетах
« Ответ #1120 : 21.06.21 14:24 »
Относительно стабильное состояние пациента вовсе не означает его способность к длительному передвижению, особенно в условиях горной пересеченной местности
А кто говорил о «длительном» ?
«По горной пересеченной»?
Я говорил о кратковременной (1 - 1,5 ч) и ограниченной активности. О примерно километровом спуске под горку 
С единственным проблемным (относительно глубины рыхлого снега) участком - между руслом 4ПЛ и Кедром.
После Кедра,  Дубининой Золотареву и Тибо оставалось дойти только до Оврага, где видимо ветра было поменьше.

http://vmede.org/sait/?id=msprav_Sudebnaja_medicina&menu=msprav_Sudebnaja_medicina&page=46

19 ноября 1997 г. гражданка Б., 49 лет, при переходе улицы попала под двигавшийся со скоростью более 90 км в час автомобиль «Мерседес-500» и в 17 часов машиной скорой медицинской помощи была доставлена в 33-ю городскую больницу.
При поступлении пострадавшая была в резко возбужденном состоянии, отказывалась лежать на кушетке, сопротивлялась персоналу, садилась, была агрессивной. Изо рта ощущался сильный запах алкоголя. Больную удерживали на кушетке. Через 40 минут она начала засыпать. В это время ее удалось осмотреть. <•••>
При попытке ощупать грудную клетку справа и произвести движения в правом тазобедренном суставе пострадавшая стала реагировать на боль. <•••>
Обследуемая дала ответы на некоторые вопросы, назвала очень невнятно свою фамилию и адрес постоянного места жительства. <•••>
Артериальное давление 60/20 мм рт. ст. Падение сердечной деятельности прогрессировало. В 19 часов потеряла сознание. В 19 часов 40 минут началась агония, и в 20 часов 20 минут больная скончалась.<•••>
Данные судебно-медицннской экспертизы трупа: <•••>
Межреберные мышцы справа и слева пропитаны кровью. Имеется полный перелом грудины в области ее рукоятки и переломы ребер со 2-го по 10-е по среднеключичной и передней подмышечной линиям справаи со 2-го по 9-е по передней подмышечной линии слева. В брюшной полости более 1,5 л жидкой крови. Часть левой доли печени размером 9,5 х 12.0 см оторвана от печени и свободно лежит в брюшной полости. В оболочке кишечника множество крупных кровоизлияний. Поджелудочная железа окружена крупными свертками крови. На разрезе поджелудочной железы обнаружено массивное, темно-красное кровоизлияние, занимающее почти все тело железы. Имеется поперечный разрыв правой почки длиной 4,5 см. Мочевой пузырь содержит около 300мл мочи, окрашенной кровью.
В области восходящей части дуги аорты имеется поперечный разрыв ее стенки длиной 1,3 см, окруженный кровоизлиянием. Отмечено малокровие всех внутренних органов грудной и брюшной полостей.

Это не то об чем мечталось - тот труд был посолидней и пообъемистей, а тут только один случай флотирующего перелома, но зато какими бонусами увешаного. Золотарёв на эту дэвушку глядя, мог бы считать, что он просто испугом отделался.
 А она с санитарами драться пыталась.
Пороюсь ради чисто-конкретного формализьму ещё, может и найду тот талмуд, но мне бы и этого (+ мнения светил судмедэкспертии с 40-летним стажем, которые где-то тут недалеко пылятся) вполне хватило бы, шоб согласиться с очевидным - под влиянием стресса можно и чёрта до смерти напугать.

Цитата: bestiarys
без этого материала все росказы о рОкетах и снежных досках, увы, из области сильно предположений.
У «Снежного оползня», есть вполне себе реальные основания -  снег и склон.
У «Ракитинских шпийёнов» основания хоть и умозрительные: убить не оставив следов могли только те, кого  у ч а т  не оставлять за собой следов, но есть тоже.
А у «Рокетной версии» нет абсолютно никакого основания. Это мыльный пузырь надутый еще в те времена когда тема ракет и прорыва в космос были почти так же популярны как у прошлом годе тема Ковида. Только в положительной коннотации.

Разница содержимого желудков могла объясняться тем, что к моменту «Х»  Дубинина уже успела получить и пустить в дело свою порцию корейки, а те у кого была с ней разница, еще нет.
« Последнее редактирование: 21.06.21 14:55 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Аndriy Tsokush | beloff

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Трактат о ракетах
« Ответ #1121 : 21.06.21 14:43 »
Неужели Вас не впечатлил мороз до 20 град. Цельсия (а по некоторым данным, и больший) в совокупности со штормовым (я даже щажу Вас (ибо Вы мне нравитесь) и не использую градацию "ураганный") ветром (до 20 м/с и выше)?!
Во первых не впечатлил .
Во вторых , при такой температуре следы столбики из цельного монолита льда бы не образовались , значит  не было там минус 20 градусов в момент выхода из палатки
В- третьих , нет никаких данных по погоде на перевале. Ближайщая метеостанция далековата и очень  отличается от перевала. 


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Sagitario

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 869

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Трактат о ракетах
« Ответ #1122 : 21.06.21 14:48 »
... мутно, непонятно и максимально растянуто, в общем - ни о чем.
Я с Вами, уважаемый оппонент, не согласен. Всё, что пишет Дмитрий 1972 предельно чётко и по сути вопроса.

Комментировать ваши рассуждения непонятно о чем - увольте, я принципиально не критикую чужое.
Вам бы, простите, критически отнестись к своему собственному. *PARDON*

Тяжело с вами - гуманитариями (автора выше тоже касается), поскольку вы не понимаете технику.
Тяжело (в учении) с гуманитариями, легко будет (в бою) с технарями (Мишаня, beloff, Spaniel, Azatra, PRO_hogiy и другие). (*SARCASTIC*)

Да там же далее ясно написано, что именно Золотарев фотал с Отортена - САБы с регистраторами (похожи на ОШ) и для чего это надо.
В смысле технологии фотографирования (ночью на плёнку с низкой светочувствительностью (что-то типа чёрно-белой "64-рки" - попробуйте на неё запечатлеть объекты в темноте, без искусственного освещения)), это ничего не меняет.
Максимум, будут получены неясные (яркие и контрастные) пятна на тёмном фоне.
Ребята наверняка об этом знали. И в тёмное время суток даже не пытались что-то фотографировать, дабы не тратить впустую плёнку (отмеренные на одну заправку кадры).
По-Вашему, Золотарёв, Дубинина и Тибо-Бриньоль были осведомлены о природе светящихся шаров? Ну если так бесстрашно занимались их фотографированием! Почему не сделать вывод, что логичнее, на их месте, было бы тут же предупредить остальных и спрятаться в укрытии (где-то за камнями)?
« Последнее редактирование: 21.06.21 14:49 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Трактат о ракетах
« Ответ #1123 : 21.06.21 14:54 »
САБы с регистраторами (похожи на ОШ)
Светящаяся авиабомба визуально совершенно не вызывает ассоциацию с объектом, который можно описать как "светящийся шар". Хотя техногенное направление мысли на мой взгляд правильное. Шар он и есть шар, оттуда и надо плясать ;)
« Последнее редактирование: 21.06.21 17:07 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Дмитрий 1972

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 869

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Трактат о ракетах
« Ответ #1124 : 21.06.21 15:24 »
Во первых не впечатлил .
Во вторых , при такой температуре следы столбики из цельного монолита льда бы не образовались , значит  не было там минус 20 градусов в момент выхода из палатки
В- третьих , нет никаких данных по погоде на перевале. Ближайщая метеостанция далековата и очень  отличается от перевала.
1. Значит Вы, увы или "вот здорово!", человек не впечатлительный.
И, к примеру, не способны расчувствоваться от напечатанного стихотворения или исполненной (со всей проникновенностью) музыкальной композиции (или от их совмещения). :P
Я вот, когда вычитывал собственное стихотворение-реквием, посвящённое группе Дятлова, постоянно истекал слезами.
Ну да мы отвлеклись... *STOP*

2. Вы про технологию образования следов-столбиков доподлинно осведомлены?
Может быть, проводили собственные исследования, эксперименты? И даже, на месте трагедии? И даже в аналогичных сезоне и погодных условиях?
Почему не рассмотреть возможность образования следов-столбиков и при минусовой температуре?
Спрессованный под весом человека метелевой снег (на твёрдом насте) уже не выдувается, как тот, на который не наступили.
И потом, в другие дни, под действием прямых солнечных лучей, увеличивающейся температуры воздуха и перемены ветра следы-столбики окончательно "цементируются" (покрываются ледяной коркой) на основе (холсте, если хотите)-насте.

3. Наверняка (я не углублялся) были (и есть) свидетельства местных жителей (Вижай, Ушма, Ивдель) о погоде в те дни.
Кроме этого, я тут недавно листал форум и натолкнулся на прелестные такие (фиг пойми откуда взявшиеся) карты-метеосводки за тот период.
Там буквально по дням для конкретного географического места всё "нарисовано": где какая была температура и где какая была скорость (и направление) ветра. Такие кислотно-зелёно-синие карты.
По-моему, их любезно демонстрировала госпожа Tsygankova Galina...
По ним цифры ещё более страшные, чем я Вам назвал... ;)
« Последнее редактирование: 21.06.21 15:29 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Трактат о ракетах
« Ответ #1125 : 21.06.21 15:59 »
Во вторых , при такой температуре следы столбики из цельного монолита льда бы не образовались , значит  не было там минус 20 градусов в момент выхода из палатки
Шура Алексеенков:
- « Благодаря чудесному сочетанию необходимых природных условий в марте 2013 года был наглядно продемонстрирован механизм образования таких следов:
В результате продолжительного снегопада при не сильном ветре на склоне накопился толстый (сантиметров 20) слой свежего снега. По этому «пухляку» побродили МЧС-ники. Позднее усилившийся до 15-17 м/с ветер быстро сдул отложившийся снег, а на насте остались следы-столбики. (Фото 002.) Описанное происходило при минус 15º-17º . Таков совершенно простой механизм образования столбиков. Ни какой мокрый снег и оттепель для этого не нужны. »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Gustav917

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 869

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Трактат о ракетах
« Ответ #1126 : 21.06.21 16:12 »
Оффтоп (текст не по теме)
Шура Алексеенков:
- « Благодаря чудесному сочетанию необходимых природных условий в марте 2013 года был наглядно продемонстрирован механизм образования таких следов:
В результате продолжительного снегопада при не сильном ветре на склоне накопился толстый (сантиметров 20) слой свежего снега. По этому «пухляку» побродили МЧС-ники. Позднее усилившийся до 15-17 м/с ветер быстро сдул отложившийся снег, а на насте остались следы-столбики. (Фото 002.) Описанное происходило при минус 15º-17º . Таков совершенно простой механизм образования столбиков. Ни какой мокрый снег и оттепель для этого не нужны. »
Ах ты ж моя рыба! *KISSING* (в смысле, :girl-flowers:) (Люблю Вас, как и, местами, odnokam-чика!)

Надо же, как в масть-то! *THUMBS UP*
Оказывается (для тех, кто сомневался), и в наше время такое природное явление имеет место быть. *PARDON*
Дмитрий 1972 - человек благоразумный и, думаю, отрицать задокументированное свидетельство недавнего времени не станет, а примет во внимание. :-X
Спасибо, Azatra! Ваша аргументация, как всегда, на высоте! *THANK*
« Последнее редактирование: 21.06.21 16:13 »
«Не говори никому... Не надо... »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 447
  • Благодарностей: 16 961

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #1127 : 21.06.21 16:28 »
Тяжело с вами - гуманитариями (автора выше тоже касается), поскольку вы не понимаете технику. Да там же далее ясно написано, что именно Золотарев фотал с Отортена - САБы с регистраторами (похожи на ОШ) и для чего это надо.
Вы не посвятили нас в сугубую необходимость фотографирования САБов. Это было задание? Или зачем? Ранее Вы утверждали, что группа случайно попала в зону приземления изделия.
Следующий вопрос, чем САБ визуально на черно-белом фото, будет отличаться от брака при печати например? Как вообще на подобных фото эти размытые и не очень световые пятна могут быть идентифицированы?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | bvv910

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 586

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Трактат о ракетах
« Ответ #1128 : 21.06.21 16:34 »
Описанное происходило при минус 15º-17º . Таков совершенно простой механизм образования столбиков. Ни какой мокрый снег и оттепель для этого не нужны. »
Для того чтобы образовать столбики, достаточно толстого слоя рыхлого снега.
Но для того чтобы они, уже оголенные продержались больше месяца, образовывать их нужно из снега имеющего влажность не меньше 10%
(Хорошие зимники, например, получаются из снега с не менее чем 13% влажностью). При температуре снега -17 С° таких влажностей не бывает.
Дятловцы шли по снегу с температурой не ниже -4  -5  С°  И не чисто метелевому, а смеси метельного и атмосферного (только что из тучки) Температура воздуха к этому моменту могла уже и упасть до -8, -9, но скорее всего, это случилось слегка попозже.
« Последнее редактирование: 21.06.21 16:36 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Дед мазая | bvv910

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 869

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Трактат о ракетах
« Ответ #1129 : 21.06.21 16:59 »
Для того чтобы образовать столбики, достаточно толстого слоя рыхлого снега.
Но для того чтобы они, уже оголенные продержались больше месяца, образовывать их нужно из снега имеющего влажность не меньше 10%
(Хорошие зимники, например, получаются из снега с не менее чем 13% влажностью). При температуре снега -17 С° таких влажностей не бывает.
Дятловцы шли по снегу с температурой не ниже -4  -5  С°  И не чисто метелевому, а смеси метельного и атмосферного (только что из тучки) Температура воздуха к этому моменту могла уже и упасть до -8, -9, но скорее всего, это случилось слегка попозже.
Как это прекрасно, когда знатоки высказываются со всей определённостью! *THUMBS UP* (*THANK*)
Я же, когда писал про следы-столбики в числе атмосферных факторов, помню, хотел упомянуть влажность, но потом подумал, что при таких низких температурах она не имеет такого уж решающего значения, что гораздо существеннее (заметней) эффект "подтаивания" и "слипания (смерзания)" под действием относительно продолжительного солнечного излучения. *DONT_KNOW*

Что же, при такой температуре, необходимой (по Вашему авторитетному заключению) влажности нет, а следы-столбики, тем не менее, образовываются (и, вероятно, какое-то время (до тотального армагеддона зимы и весны) существуют). *PARDON* Или мы и свидетельство известной персоны (Шура Алексеенков) в относительно недавнем прошлом (март 2013 года) будем ставить под сомнение? =-O
« Последнее редактирование: 21.06.21 16:59 »
«Не говори никому... Не надо... »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Трактат о ракетах
« Ответ #1130 : 21.06.21 17:04 »
Как вообще на подобных фото эти размытые и не очень световые пятна могут быть идентифицированы?
Ну Вы же на них как-то там аж целое лицо шамана когда-то разглядели *JOKINGLY*

Добавлено позже:
История получения мной переломов СЕМИ рëбер и перелома лопатки со смещениями.
Ребра и лопатка одновременно это достаточно необычное сочетание... А что именно с Вами произошло?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума. Оффтоп, флейм
« Последнее редактирование: 21.06.21 17:14 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 586

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Трактат о ракетах
« Ответ #1131 : 21.06.21 17:18 »
влажности нет, а следы-столбики, тем не менее, образовываются (и, вероятно, какое-то время (до тотального армагеддона зимы и весны) существуют).
Столбики прессуются и при  -20. Но прочность у них при этом такая, что они держатся макс. несколько дней.
А дятловские были, скорее всего, последним снегом который там растаял.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Трактат о ракетах
« Ответ #1132 : 21.06.21 19:02 »
В смысле технологии фотографирования (ночью на плёнку с низкой светочувствительностью (что-то типа чёрно-белой "64-рки" - попробуйте на неё запечатлеть объекты в темноте, без искусственного освещения)), это ничего не меняет.
Максимум, будут получены неясные (яркие и контрастные) пятна на тёмном фоне.
Если знать, что именно было сфотографировано, то не такие уж они неясные ;)

Подъем мачты с локатором МВП при помощи ТА.
« Последнее редактирование: 21.06.21 20:11 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Трактат о ракетах
« Ответ #1133 : 21.06.21 19:10 »
Вы не посвятили нас в сугубую необходимость фотографирования САБов. Это было задание? Или зачем? Ранее Вы утверждали, что группа случайно попала в зону приземления изделия.
Следующий вопрос, чем САБ визуально на черно-белом фото, будет отличаться от брака при печати например? Как вообще на подобных фото эти размытые и не очень световые пятна могут быть идентифицированы?
Для начала ответьте - а вы согласны, что ОШ = САБы? Да или нет? Поскольку продолжать не имеет смысла без данного согласия?
Дмитрий 1972 - человек благоразумный и, думаю, отрицать задокументированное свидетельство недавнего времени не станет, а примет во внимание.
То есть обутость / разутость ГД отменяет ракетную версию - я правильно вас понял? Вы это серьезно?
Да, просьба все таки написать пару постов в природной теме - хотя бы просто для приличия, впрочем дело ваше, разумеется.
Молодые  здоровые люди   хорошо питающиеся на момент перед трагедией могли так быстро погибнуть от холода только в двух случаях :
-  потеряли возможность передвигаться  .
-  люди попали в воду , провели в ней какое то время.
Просто были одеты не по погоде вам не приходит в голову - поэтому и замерзли?
Ближайшая вода далековато, за 2 км мин и подо льдом, а возможность передвижения доказывается отсутствием ГД в палатке?

Я гляжу вы все мастера сливаться от вопросов, посмотрим что будет на этот раз - не будет ответов, это мой крайний пост именно в данной ветке.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Трактат о ракетах
« Ответ #1134 : 21.06.21 19:28 »
ОШ = САБы? Да или нет?
Никак нет :)
САБ (светящаяся авиационная бомба многофакельная) предназначена для освещения местности с целью обеспечения прицельного бомбометания и визуальной разведки в ночных условиях. То есть несколько факелов мощностью каждый около 1 млн. свечей горят минут 6-7 спускаясь на парашютах.
ФОТАБ (фотоосветительная авиабомба) предназначена для создающая мощной (около 2 млрд свечей)  кратковременной (около 0,2 сек) световой вспышки с целью подсветки фотографируемых с воздуха наземных объектов.

И какая из них , по Вашему мнению, может создать при ее фотографировании изображение аналогичное запечатленному на пленке ГД?
« Последнее редактирование: 21.06.21 19:41 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Трактат о ракетах
« Ответ #1135 : 21.06.21 19:56 »
Столбики прессуются и при  -20. Но прочность у них при этом такая, что они держатся макс. несколько дней.
Многие при словах "инсоляция", "солнечная радиация", "экспозиция склона", и "связанный с этими явлениями" нагрев склона-начинают плеваться и шибко ругаться.
Я уже привык. *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Для начала ответьте - а вы согласны, что ОШ = САБы? Да или нет?
А чо, уже не рокетты, что ле?
Эвона как...

Добавлено позже:
Я гляжу вы все мастера сливаться от вопросов, посмотрим что будет на этот раз - не будет ответов, это мой крайний пост именно в данной ветке.
Браво.
Хлоп. Хлоп. Хлоп.
Чо там про зиму 2022? А лучше-2023. Потому как нынче отпуск в октябре, и не хотелось бы из-за балабольства гулять впустую за 22 год зимой, через 3 месяца.
« Последнее редактирование: 21.06.21 20:07 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 447
  • Благодарностей: 16 961

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #1136 : 21.06.21 20:30 »
Для начала ответьте - а вы согласны, что ОШ = САБы? Да или нет?
САБ запускается с самолета. Если летит самолет и с него спускается осветительная бомба, то любому мало мальски знакомому со спецификой подобных вещей, понятно что это. Это будет из цикла " Ой, самолёт гудит, а вон и САБы полетели! " То есть это вполне узнаваемые вещи и зачем их фотать в темноте, то такое, очень на любителя, при том качестве ночных съёмок провальная идея изначально. Каким образом сугубо специальная область применения САБ в боевых действиях связана с приземлением в район Отортена изделия или ракеты, мне не понять.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Трактат о ракетах
« Ответ #1137 : 21.06.21 20:44 »
Шура Алексеенков:
- « Благодаря чудесному сочетанию необходимых природных условий в марте 2013 года был наглядно продемонстрирован механизм образования таких следов:
В результате продолжительного снегопада при не сильном ветре на склоне накопился толстый (сантиметров 20) слой свежего снега. По этому «пухляку» побродили МЧС-ники. Позднее усилившийся до 15-17 м/с ветер быстро сдул отложившийся снег, а на насте остались следы-столбики. (Фото 002.) Описанное происходило при минус 15º-17º . Таков совершенно простой механизм образования столбиков. Ни какой мокрый снег и оттепель для этого не нужны. »
Насколько я помню эту самую статью там было продолжение ... но через  пару недель от этих столбиков ничего не осталось.  :) Уж приводите данные , так приводите полностью. :)
И это так . Да столбики образуются и при минус 20 . НО они недолговечны и образуют сплошной монолит льда как описывали посиковики.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Трактат о ракетах
« Ответ #1138 : 21.06.21 20:48 »
Каким образом сугубо специальная область применения САБ в боевых действиях связана с приземлением в район Отортена изделия или ракеты, мне не понять.
Фантазии маловато ? :)
Американцы узнали что на Отортен спустится космонавт № 0  =-O  и послали самолет разведчик с фотобомбами, чтоб это все заснять.
« Последнее редактирование: 21.06.21 20:51 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Трактат о ракетах
« Ответ #1139 : 21.06.21 20:51 »
Вы про технологию образования следов-столбиков доподлинно осведомлены?
Может быть, проводили собственные исследования, эксперименты? И даже, на месте трагедии? И даже в аналогичных сезоне и погодных условиях?
Почему не рассмотреть возможность образования следов-столбиков и при минусовой температуре?
Спрессованный под весом человека метелевой снег (на твёрдом насте) уже не выдувается, как тот, на который не наступили.
И потом, в другие дни, под действием прямых солнечных лучей, увеличивающейся температуры воздуха и перемены ветра следы-столбики окончательно "цементируются" (покрываются ледяной коркой) на основе (холсте, если хотите)-насте.
Много народа ходило по перевалу и не только и пыталось воссоздать следы столбики при хорошем минусе. Следы получаются , но не те , которые описывали поисковики . Напомню , что с верху и глубоко вниз это был сплошной твердый массив . Как блок бетона к примеру.
Я на рыбалке уже лет  двадцать или тридцать ( считать нет желания) . Я этих следов столбиков насмотрелся за жизнь много.  Тем более что рыбачу в одних местах . Помню  к примеру какие следы были оставленны мной в оттепель , какие при морозе.
Наверняка (я не углублялся) были (и есть) свидетельства местных жителей (Вижай, Ушма, Ивдель) о погоде в те дни.
Кроме этого, я тут недавно листал форум и натолкнулся на прелестные такие (фиг пойми откуда взявшиеся) карты-метеосводки за тот период.
Там буквально по дням для конкретного географического места всё "нарисовано": где какая была температура и где какая была скорость (и направление) ветра. Такие кислотно-зелёно-синие карты.
По-моему, их любезно демонстрировала госпожа Tsygankova Galina...
По ним цифры ещё более страшные, чем я Вам назвал...
Нет уважаемый по ПЕРЕВАЛУ данных нет . :)Там по моему самое ближнее это Бурмантово. Это уже совсем другое.

Добавлено позже:
Дятловцы шли по снегу с температурой не ниже -4  -5  С°  И не чисто метелевому, а смеси метельного и атмосферного (только что из тучки) Температура воздуха к этому моменту могла уже и упасть до -8, -9, но скорее всего, это случилось слегка попозже.
Вот человек , который разбирается в том , что пишет. Но я буду из своей практики более ортодоксальным. Не ниже - 4, а вероятнее всего , минус 1 минус2. 

Добавлено позже:
Просто были одеты не по погоде вам не приходит в голову - поэтому и замерзли?
Нереально быстро замерзли. Для их обстоятельств.
« Последнее редактирование: 21.06.21 20:57 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush