Трактат о ракетах - стр. 40 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трактат о ракетах  (Прочитано 116454 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 447
  • Благодарностей: 16 961

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #1170 : 22.06.21 13:19 »
Как то некорректно сравнивать ликвидаторов , которых приказом направляли в аварийную зону и ничего не подозревавших мирных поисковиков . Да и смысл, если цель была отвести подозрения от Отортена, а не пихать туда свидетелей? Ерунда какая то. То задействуют массу ресурсов на инсценировку, копают лабаз, строят настил,  раскладывают корейку и трупы по склону, одежду на трупах срезают наверное тоже для достоверности. И тут же пихают на тот же Отортен поисковиков.

Добавлено позже:
Короче, для саморазвития версия Шамиля неплоха, но в практике не особенно логична.
« Последнее редактирование: 22.06.21 13:23 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Мишаня | Аndriy Tsokush | totato

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Трактат о ракетах
« Ответ #1171 : 22.06.21 13:27 »
Не подскажите - а сколько там народу прошло через Чернобыль? Причем не спустя месяц при ВОЗДУШНОМ взрыве, при котором до земли долетает от силы пара Р, а вот через крышу 4 блока, где было 12 000 Р экспозиционной дозы - кому это надо было? Молчите?
Знаете я вообще как то не заморачивался что там по Вашему за ракета взорвалась . И только сейчас до меня дошло , что Вы считаете , что там взорвали ядерный боезаряд  %-)
Вы что это действительно серьезно? И взрывной волной всего то человека отбросило на камни и смяло палатку?
Как в кино показывают кадры от взрывной волны ЯВ , так палатку то поди должны были где то у Чистопа  найти ? А людей ещё подальше.
А как же тогда поваленные деревья ? Испарившийся снег и расплавленный песок ?
А как же радиационный фон в данной местности ?
И разве ядерные заряды взрывают на первом попавшемся холме ? А не на спец полигоне ?
 И оцепление никакое не делают ?
И вообще это шутка  такая или Вы серьезно?
 Что то у меня такое неловкое чувство возникло , что я как то ненароком  в песочник попал , где дети играют .


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | totato

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 447
  • Благодарностей: 16 961

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #1172 : 22.06.21 13:33 »
Что то у меня такое неловкое чувство возникло , что я как то ненароком  в песочник попал , где дети играют .
Подождите, сейчас Вам объяснят, что это вот ЯДЕРНОЕ, было таким маленьким-маленьким , практически очень очень локальным , как атомный стульчик ( перемещающийся на атомной энергии) для коротышек из произведения Носова " Незнайка в Солнечном городе ".
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Дмитрий 1972 | Мишаня | Аndriy Tsokush

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Трактат о ракетах
« Ответ #1173 : 22.06.21 14:11 »
Кстати, задаюсь вопросом, если  бы Золотарев не затупил с фотографированием САБов , а сразу как бывший военный, понял что происходит , что было лучше скомандовать всем остаться в палатке укрывшись одеялами и одеждой или все таки попытаться организованно уйти из зоны поражения? По той картине , что нам рисует SHS, Золо ничего не понял и пока фотал потерял драгоценное время, и только когда всё начало взрываться, туристы порезав палатку начали выскакивать в носках и бежать на удачу .
Ночью Золотарёв запалил бы сигнальный костёр из подручных материалов и увёл группу в лес.
Выручили бы сигнальные ракеты, но их у дятловцев не было.

Погода:

Бурмантово
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Троицко-Печерское
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Взято из открытых источников.

Общая карта расположения метеостанций:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 22.06.21 14:19 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Дмитрий 1972

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 447
  • Благодарностей: 16 961

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #1174 : 22.06.21 14:19 »
Ночью Золотарёв запалил бы сигнальный костёр из подручных материалов и увёл группу в лес.
Выручили бы сигнальные ракеты, но их у дятловцев не было
Глаша, когда падают САБы костёр палить поздно . Любой военный, да и не военный, услышав гул самолётов
в придачу к падающим шарам, поймет что надо валить и быстро. Или уж оставаться в палатке накрывшись чем можно.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 101
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 20:42

Трактат о ракетах
« Ответ #1175 : 22.06.21 14:22 »
Маловато фантазии. САБы не дают длительного освещения, достаточного, чтобы снять в темноте Космонавта или даже само изделие, у них узкое предназначение обеспечить более менее прицельное бомбометание в ночных условиях. Если следовать логике автора, то САБы должны были и палатку осветить с туристами и кто там наблюдал за процессом
, те должны были это с самолета увидеть. И кричать в радиосвязь " Тут люди, вижу палатку " Ну типа того.
Такое впечатление что пишут люди не служившие в армии и вообще далеки от понятия как проводятся военные испытания вооружения. Во первых- выставляется оцепление вокруг зоны испытаний а на дорогах блокпосты. Присутствует масса военных , проверяющих и экспертов устраиваются наблюдательные пункты.После испытаний все исследуется и протоколируется а после выводов кому то звезды на погоны , а кому то клизму с патефонными иголками.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Дмитрий 1972

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Трактат о ракетах
« Ответ #1176 : 22.06.21 14:27 »
Глаша,
Здесь adelauda_glasha  :)

когда падают САБы костёр палить поздно . Любой военный, да и не военный, услышав гул самолётов
в придачу к падающим шарам, поймет что надо валить и быстро. Или уж оставаться в палатке накрывшись чем можно.
Тут вопрос.
Насколько в 1959 году давно отслуживший Золотарёв мог знать о САБах?
По своему военному опыту Золотарёв принял бы их за осветительный ракеты, бысто сообразил, что просто так ракеты не подвешивают, запалил бы сигнальный костер, предупредить о наличие в людей в зоне, и быстро-быстро увёл бы группу вниз.


Поблагодарили за сообщение: totato

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 447
  • Благодарностей: 16 961

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #1177 : 22.06.21 14:28 »
Такое впечатление что пишут люди не служившие в армии и вообще далеки от понятия как проводятся военные испытания вооружения. Во первых- выставляется оцепление вокруг зоны испытаний а на дорогах блокпосты. Присутствует масса военных , проверяющих и экспертов устраиваются наблюдательные пункты.После испытаний все исследуется и протоколируется а после выводов кому то звезды на погоны , а кому то клизму с патефонными иголками.
Да уже сто раз автору писали об этом. Автору версии это не кажется странным, что зона не была закрытой.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Трактат о ракетах
« Ответ #1178 : 22.06.21 15:18 »
Как то некорректно сравнивать ликвидаторов , которых приказом направляли в аварийную зону и ничего не подозревавших мирных поисковиков .
Как-то некорректно соскакивать с претензий "а почему Аксельрод не схватил лучевую болезнь" на "а вот почему ему никто не сказал за радиацию"?
Для подавляющего большинства ликвидаторов все прошло благополучно - у нас в Чернобыль съездили две бригады строителей и никто ничего не схватил.
Разница только в том, что в первом случае промолчали, во втором не особо акцентировали - это про радиацию.

totato


  • Сообщений: 3 159
  • Благодарностей: 1 186

  • Заходил на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #1179 : 22.06.21 15:20 »
Я ЖДУ ЦИФРЫ ПО ЧЕРНОБЫЛЮ - сколько всего было ликвидаторов (если не ошибаюсь - пол-миллиона никак) и сколько пардон, ушло (умерло) от радиации при ликвидации последствий аварии.
Это ко мне вопрос? Так вы не на том форуме спрашиваете. Это форум по ТГД, а вам надо на формум по аварии на ЧАЭС. Правда, я ответить не смогу, поскольку меня на том форуме нет.
Или вы хотите провести аналогию: ТГД - ЧАЭС? Но так же нельзя, это абсолютно разные происшествия. ЧАЭС надо с Фукусимой сравинивать, а не с зимним лыжным походом.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Дмитрий 1972

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Трактат о ракетах
« Ответ #1180 : 22.06.21 15:24 »
Такое впечатление что пишут люди не служившие в армии и вообще далеки от понятия как проводятся военные испытания вооружения. Во первых- выставляется оцепление вокруг зоны испытаний а на дорогах блокпосты. Присутствует масса военных , проверяющих и экспертов устраиваются наблюдательные пункты.После испытаний все исследуется и протоколируется а после выводов кому то звезды на погоны , а кому то клизму с патефонными иголками.
Вы про себя или других?
Не поделитесь опытом - где вы видали ракетные полигоны или площадки с оцеплением и блокпостами на дорогах? Ближайший похожий - Денежкин Камень разбирали много раз, в том числе испытания этой зимой, где-то в моей ветке есть подробный рассказ про охрану КапЯра - при площади в 650 кв. км. колючкой и охраной обнесены исключительно тех. площадки, но никак не вся площадь полигона - шибко много охранять придется.

В общем я понял, здесь пишут люди, далекие от военной техники - бывшие юристы, поэты, врачи, программисты и прочие непонятно кто и непонятно с каким опытом люди.
Появится кто понимающий - вернемся к обсуждению, всего доброго - мне надоело читать ликбез.
« Последнее редактирование: 22.06.21 15:27 »

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 869

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Трактат о ракетах
« Ответ #1181 : 22.06.21 15:28 »
Ночью Золотарёв запалил бы сигнальный костёр из подручных материалов и увёл группу в лес.
Выручили бы сигнальные ракеты, но их у дятловцев не было.

Погода:

Бурмантово
(Ссылка на вложение)

Троицко-Печерское
(Ссылка на вложение)
Взято из открытых источников.

Общая карта расположения метеостанций:
(Ссылка на вложение)
adelauda_glasha, спасибо за необходимую справочную информацию о погоде! *THANK*
Насчёт сигнального костра. Поздно уж его палить-то было.
Максимум, что они могли бы (в этой сложносочинённой истории) сделать благоразумного это успеть спрятаться за какие-то валуны, скалы, камни.
Не вылезать из палатки, накрыться одеялами, как прочила Золотарёву и группе госпожа (Дмитриевская) - едва ли такие меры предосторожности спасут от ядерного апокалипсиса, который предуготовил группе SHS. *PARDON*
От радиационного поражения, конечно, стоило спасаться. Но не "сломя же голову". Оделись, обулись, взяли все необходимые вещи, соорудили волокуши для раненых (если таковые в результате взрыва (взрывов) появились) и пошли в сторону ближайшего населённого пункта (я так понимаю, судя по картам, это или Ушма, или Бурмантово. Мог быть и Вижай, если там был какой-то медпункт (или фельдшер))... Поправьте, пожалуйста, если я в чём-то ошибся.
« Последнее редактирование: 22.06.21 15:29 »
«Не говори никому... Не надо... »

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 869

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Трактат о ракетах
« Ответ #1182 : 22.06.21 15:54 »
Оффтоп (текст не по теме)
В общем я понял, здесь пишут люди, далекие от военной техники - бывшие юристы, поэты, врачи, программисты и прочие непонятно кто и непонятно с каким опытом люди.
Появится кто понимающий - вернемся к обсуждению, всего доброго - мне надоело читать ликбез.
"— Так дела не делают, — сказал Корейко* с купеческой улыбкой.
Может быть, — вздохнул Остап**, — но я, знаете, не финансист***. Я — свободный художник и холодный философ.
За что же вы хотите получить деньги^? Я их заработал, а вы...
Я не только трудился. Я даже пострадал. После разговоров с Берлагой, Скумбриевичем и Полыхаевым^^ я потерял веру в человечество. Разве это не стоит миллиона рублей^^^, вера в человечество?"

Илья Ильф и Евгений Петров «Золотой телёнок»

* --- читать SHS
** --- читать Andriy Tsokush и Ко. (Гуманитарные ВУЗы)
*** --- читать инженер ракетостроения (и ответственное лицо за пуски ракет)
^ --- читать славу
^^ --- читать с Владимиром (из Екб), Василием Роговым и Просто Самсоновым
^^^ --- читать отказа от своей (губительной для сознания индивидов) версии

Обращение к уважаемому модератору: это всего лишь художественный образ финальной стадии наших прений...
Нужно ли "рубить на корню" художественное начало у отдельно взятого индивида - вопрос сугубо риторический... 8-)
SHS и Владимир (из Екб), хотелось бы, чтобы Вы не вели себя как обиженные девочки, а оппонировали (с внятной аргументацией) тем, кто скептически настроен по отношению к техногенной причине.
Если Вы, SHS, сочиняете какие-то небылицы, не связанные с реальностью, нам уже и пошутить над этим нельзя?
А Вы, Владимир (из Екб), вместо того, чтобы "перемывать мне косточки" задумались бы лучше над переносом своей аргументации из плоскости юридических документов в плоскость полевых (натурных) экспериментов.
Никто до сих пор не услышал от Вас, что же и откуда прилетело, и чем оно навредило туристам.
НапИшите правдоподобно, Вас услышат. Не мы, так другие читатели. А пока от Вас имеем только туманные намёки на то, что там случилось.
Не знаете, так сочините, но правдоподобно, реалистично, чёрт возьми, разве у Вас нет жизненного опыта!
Только прошу всеми инстанциями души, сочиняйте, пожалуйста, не так самозабвенно, как это делает Ваш самоуверенный коллега.
« Последнее редактирование: 22.06.21 17:20 »
«Не говори никому... Не надо... »

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Трактат о ракетах
« Ответ #1183 : 22.06.21 15:59 »
adelauda_glasha,  не могу понять по Бурмантово ( плохо видно почерк разобрать не могу) , какая температура была с первого по четвертое февраля?

Добавлено позже:
Такое впечатление что пишут люди не служившие в армии и вообще далеки от понятия как проводятся военные испытания вооружения. Во первых- выставляется оцепление вокруг зоны испытаний а на дорогах блокпосты. Присутствует масса военных , проверяющих и экспертов устраиваются наблюдательные пункты.После испытаний все исследуется и протоколируется а после выводов кому то звезды на погоны , а кому то клизму с патефонными иголками.
А если это ядерные испытания , то то же да ещё в три раза строже.
Я то же так думал , но один  автор тут нас  уверяет , что он прямо глубоко в теме  , всю жизнь этим занимается и все так как он пишет . Оставили уехали взорвали и ... не приехали.

Добавлено позже:
Ближайший похожий - Денежкин Камень разбирали много раз, в том числе испытания этой зимой, где-то в моей ветке есть подробный рассказ про охрану КапЯра - при площади в 650 кв. км. колючкой и охраной обнесены исключительно тех. площадки, но никак не вся площадь полигона - шибко много охранять придется.
Ну так все же охрана есть ! И колючая проволока есть . пусть не везде.
А где охрана и проволока на ОТортене  ?
И почему её не заметили дятловцы?
« Последнее редактирование: 22.06.21 16:05 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Трактат о ракетах
« Ответ #1184 : 22.06.21 16:22 »

Полагаю, что SHS напрасно позволил втянуть себя  в дискуссию в данной теме. Эта тема была создана её автором с провокационной целью, и задачей её автора- провокатора было «доказывание» якобы несостоятельности техногенной причины  происшествия с группой Дятлова. В качестве «мишени» автор выбрал ракету (как один из возможных вариантов «техногена»). И вознамерился, изобразив процесс «исследования», в результате дискуссии по навязанному им сценарию, эту «ракету»,что называется, «задолбить». А с ней- и техноген вообще.
И всё это, например,  лично мне стало понятно довольно быстро. О чем я и  прямо заявил автору данной темы, который разного рода подначками пытался меня в эту дискуссию втянуть, причем исключительно на навязанных им условиях и в выгодном ему направлении.
И данная «дискуссия» с самого начала не имела никакого конструктива, потому что  такой задачи (выяснения реальной причины происшествия с группой Дятлова) автор темы перед собой и не ставил. И всё это можно было увидеть, если судить не  по заявкам автора темы, а по его реальным делам.
Сведениями, имеющимися в открытых и опубликованных источниках на данный момент, можно доказать и подтвердить (причём- очень надёжно это сделать; и те, кто в этом что-то понимают и не имеют предвзятости, свои выводы уже сделали!) то, что туристы группы Дятлова стали жертвами какого-то «военно-техногенного» происшествия,  на тот момент не подлежащего огласке.
А установить все прочие детали этого «техногена» (какое конкретно «изделие» там взорвалось, какой был вид этого взрыва,  каковы были действия  туристов в процессе этого происшествия  и пр. ) имеющиеся опубликованные исходные данные (на которые можно ссылаться) в настоящее время  не позволяют.
По этой причине детали и подробности  ситуации происшествия могут иметь различные варианты, и  при их реконструкции могут быть сформулированы  лишь в вероятной (предположительной) форме. И отсутствие прямых доказательств делает их весьма уязвимыми для критики. Особенно, если ставить целью не разобраться с конкретными вариантами возможного развития ситуации данного происшествия, а заниматься их «критикой на уничтожение» (что в вопросах выяснения  истины никогда не является конструктивным путём).
Вот здесь мы и видим, как автор темы достаточно умело сориентировал некоторых (заинтересованных в полном истреблении «техногена») комментаторов, и все они общими усилиями занялись «доведением до абсурда» (так именуется этот «способ», известный  еще со времен Древней Греции) той версии, которая была выдвинута  SHS.
И, надо заметить, что-то им сделать удалось- ведь некоторые подробности (в т.ч., некоторые подробности версии, которой придерживается SHS) в данное  доказать возможности нет. И вот как раз на этом оппоненты  (усиленно продвигающие «свои», «сугубо нетехногенные» версии, не имеющие вообще никаких доказательств, кроме измышлений их авторов!) и строят все свои спекуляции в совместной борьбе с их общим врагом- техногеном.
Потому спорить здесь бесполезно. Автор темы уже явно заготовил себе «победу»,и чем длиннее будет эта дискуссия, тем более «длинной» будет у него эта «победа».
Поэтому лично я постарался не отвечать  на провокационные подначки автора темы и не подкармливать всю эту профанацию с заранее запрограммированным исходом.
А вот  SHS  попробовал сделать для автора темы (изобразившего «заинтересованность») соответствующие разъяснения. Которыми автор темы воспользовался сообразно своей выгоде. Вот  в результате эта дискуссия и свелась к «критике SHS», в которой самое активное участие приняли всем известные «идейные» противники «техногена».
Надо полагать, что автор темы  уже может  сделать заявление о своей «победе». И ему можно лишь предложить: «…Что делаешь, делай скорее!».


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | adelauda_glasha | totato | SHS

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 869

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Трактат о ракетах
« Ответ #1185 : 22.06.21 16:40 »
adelauda_glasha,  не могу понять по Бурмантово ( плохо видно почерк разобрать не могу) , какая температура была с первого по четвертое февраля?
Дмитрий 1972, вот, пожалуйста, для Вас выделил и увеличил: (;))

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Как видите, средняя температура 2-го числа - минус 16,4 град. Цельсия.
Минимальная - минус 28,8 град. Цельсия. В горах обычно холоднее (температура понижается с ростом высоты над уровнем моря, плюс, хорошо продуваемое место - перевал или горное "седло")... ;)
2-го, 3-го, 4-го температура выше минус 9,8 град. Цельсия не поднималась.
Как видите, с первого на второе число произошло резкое похолодание (средняя температура понизилась больше чем в два раза: от -7 до -16,4).

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 22.06.21 17:03 »
«Не говори никому... Не надо... »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Трактат о ракетах
« Ответ #1186 : 22.06.21 16:50 »
adelauda_glasha,  не могу понять по Бурмантово ( плохо видно почерк разобрать не могу) , какая температура была с первого по четвертое февраля?
Дмитрий 1972, Бурмантово давало с 01.02 по 04.02 1959г. понижение с -7°С до -25,1°С

Есть ещё данные на 01.02, почасовые, запрос Иванова (Масленникова?)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Архив
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


метеостанция Ивделя
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 22.06.21 16:57 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | НифНафНуф | Дмитрий 1972 | totato | Belfanio

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Трактат о ракетах
« Ответ #1187 : 22.06.21 17:08 »
Насколько я помню эту самую статью там было продолжение ... но через  пару недель от этих столбиков ничего не осталось.   Уж приводите данные , так приводите полностью.
Так приведите. Это же будет прекрасно. Цитатой, желательно. Со ссылкой на статью.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 447
  • Благодарностей: 16 961

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Трактат о ракетах
« Ответ #1188 : 22.06.21 17:49 »
Надо полагать, что автор темы  уже может  сделать заявление о своей «победе». И ему можно лишь предложить: «…Что делаешь, делай скорее!».
Владимир, ну хватит драматизировать. Это обычный дятловедческий междусобойчик, Вам ли не знать? Версия существует, имеет право на жизнь, но также имеет огромное количество допущений. Здесь 90% таких версий. Пусть авторы техногена работают над их фактической достоверностью, ищут воронки, радиацию, полигон и т.д. Никто ж не против если найдут и докажут.
« Последнее редактирование: 22.06.21 17:49 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | totato

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Трактат о ракетах
« Ответ #1189 : 22.06.21 18:07 »
Простите, а что за горячка-то такая! До утра подождать никак нельзя?
Там ведь космонавтов в тесной (и загазованной от употребления содержимого тюбиков) капсуле нема!
К кому спешить-то так, с обеда не жрамши авиационный керосин не щадя
Здрасте! 8-) тут битва за космос со всем остервенением идем с супостатом из-за океана, а Вы - подождать до утра  =-O   Растрелять Вас за такое   ]:-> :cl:  по законам того времени
« Последнее редактирование: 22.06.21 18:10 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | adelauda_glasha

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Трактат о ракетах
« Ответ #1190 : 22.06.21 18:09 »
Дмитрий 1972, вот, пожалуйста, для Вас выделил и увеличил: ()
Надо понимать , что Бурмантово , ближайшая точка все равно на расстоянии  60 км.  Да ещё  горы рядом.  Погода реально может в этом случае отличаться градусов на 5-8  Бурмантово и перевал . Причем не обязательно на перевале холоднее . Хотя чаще конечно будет холоднее .
По этим записям с 1 го на второе никаких минус 20  на перевале не было.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Sagitario

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 06.08.24 20:34

Трактат о ракетах
« Ответ #1191 : 22.06.21 18:11 »
А с ней- и техноген вообще.
Группа Чернышова и Неволин откуда-то пришли на лыжах. Не ракета, но допустим, некий военный объект?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Трактат о ракетах
« Ответ #1192 : 22.06.21 18:13 »
 :de:
Дмитрий 1972, Бурмантово давало с 01.02 по 04.02 1959г. понижение с -7°С до -25,1°С

Есть ещё данные на 01.02, почасовые, запрос Иванова (Масленникова?)
Как видим никакого штормового ветра  в ночь с первого на второе не было . Почти штиль. Теплее всего было  в 11 часов вечера . Минус 5 . Затем началось похолодание.

Раз пошла такая пьянка, :)  так может быть у кого и за январь есть ? Последняя декада.
« Последнее редактирование: 22.06.21 18:16 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | adelauda_glasha

arfaxad


  • Сообщений: 3 741
  • Благодарностей: 2 492

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 15:23

Трактат о ракетах
« Ответ #1193 : 22.06.21 18:33 »
Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова вроде как проясняет всю эту ситуацию с погодой

Микроклиматическая характеристика района горы ХолатЧахль (Перевал Дятлова) за 1–2 февраля 1959 года :
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44085553
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 869

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Трактат о ракетах
« Ответ #1194 : 22.06.21 19:00 »
Надо понимать , что Бурмантово , ближайшая точка все равно на расстоянии  60 км.  Да ещё  горы рядом.  Погода реально может в этом случае отличаться градусов на 5-8  Бурмантово и перевал . Причем не обязательно на перевале холоднее . Хотя чаще конечно будет холоднее .
По этим записям с 1 го на второе никаких минус 20  на перевале не было.
Как знать, как знать... 8-)
Минимальная температура, смотрите-ка, от -10,8 до -28,8. Почему на перевале не могут быть похожие цифры? *DONT_KNOW*

Ну а теперь, уж простите Дмитрий, но шах... и мат! :P
Вуаля! (Спасибочки, arfaxad-ик миленький! :girl-flowers:)
Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова вроде как проясняет всю эту ситуацию с погодой

Микроклиматическая характеристика района горы ХолатЧахль (Перевал Дятлова) за 1–2 февраля 1959 года :
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44085553
« Последнее редактирование: 22.06.21 19:01 »
«Не говори никому... Не надо... »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Трактат о ракетах
« Ответ #1195 : 22.06.21 19:04 »
Значит, сначала думал, что телескопическая антенна. Потом передумал и решил, что будет телеметрическая антенна.
Но потом стал рассматривать Вашу картинку и понял, что антенна там и ни к чему - мачта есть.
А вот мачта каким-то чудодейственным способом (с помощью светящего (одинокому путнику) в ночи шарика) поднимается...
ТА - Тепловой (какой-нить) Апершницель! Неть? Тангенциальный Апперкот? И это неть?! Может, хотя бы, Туполевский Анфибрахий?
Это мачта (вышка) с локатором МВП (мало высотного поля), которая смонтирована стационарно на возвышенности и приводится в вертикальное положение при помощи сцепленного с ней дистанционно управляемого ТА (теплового аэростата). При подъеме мачты, горелка работает на полную мощность подсвечивая оболочку изнутри создавая видимость ОШ.
В отличии от РЛС ДО (дальнего обнаружения), которые находились на боевом дежурстве практически в постоянном режиме и потому без проблем засекались противником, РЛС МВП сконструированы для отслеживания маловысотного пространство вокруг РЛС ДО с целью не допущения их превентивного уничтожения низколетящими тактическими ракетами и активизируются только по мере необходимости при повышении вероятности угрозы нападения на РЛС ДО в том случае, когда ракеты противника сумели преодолеть ближние к границам рубежи ПВО. А защищать там было что – в этом районе ГУХ на тот период были расположены две РЛС ДО.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Трактат о ракетах
« Ответ #1196 : 22.06.21 19:06 »
Владимир, ну хватит драматизировать. Это обычный дятловедческий междусобойчик, Вам ли не знать? Версия существует, имеет право на жизнь, но также имеет огромное количество допущений. Здесь 90% таких версий. Пусть авторы техногена работают над их фактической достоверностью, ищут воронки, радиацию, полигон и т.д. Никто ж не против если найдут и докажут.
Ну что вы: никакой драматизации! Эта тема в любом случае никак на техноген реальным образом повлиять не сможет. Ну, "докажут" для себя оппоненты, что "техногена- не было!" и что от этого изменится?
Техноген сам себе пробьет дорогу. На то он и техноген! 
А что касается доказательств... Ну если для вас  известные вам фактические данные- это "не доказательства" (тут дело "вкуса", а "о вкусах не спорят"!), то обратили бы внимание на то, как  всех, извините, облапошили со всем известным делом! Если не ошибаюсь, вы понимаете, что это- так? Если так- то и подумайте над этим (весьма примечательным!) фактом, существование которого находится вне пределов любой "дятловедческой критики" и  носит объективный характер. Потому что сей факт объективно указывает на то, ЧТО таким вот ("оригинальным") "способом" могло расследоваться. И для тех, кто во всём "этом" что-то понимает, это и есть "железобетонное" доказательство. По причине его объективности. Ну а если  кто "не понимает" и не хочет понимать- тем хуже для них. В конце концов, пребывать в собственных заблуждениях- это их право.       
« Последнее редактирование: 23.06.21 08:27 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | totato

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Трактат о ракетах
« Ответ #1197 : 22.06.21 19:32 »
Ну а теперь, уж простите Дмитрий, но шах... и мат!
Никакого мата конечно нет.  :)
- ну не было реальных физических замеров  ближе чем за 60 км от высоты 1079.  Это факт который знают все дятловеды. Поэтому если кто то что то и дает , будь то главный метеоцентр или что ещё это так называемое "научное " экстраполирование . Когда метеорологи порасскинув мозгами  прикидывают сколько могло быть на высоте 1079 , если ОБЫЧНО там на 10 градусов холоднее Бурмантово.
Ну считайте , что такой  прогноз фифти фифти
- да я не против пусть будет 25 , я ведь просто анализировал то , что выложили до этого .

25 градусов точно следы столбики образоваться не могли.

Добавлено позже:
Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова вроде как проясняет всю эту ситуацию с погодой
Однако если Главная лаборатория показывает  1 го в 23 часа  минус 21 на перевале , а в 60 км в Бурмантово было минус 5 и ветер был никакой  , то значит кто то врет.?
Не знаете кто , те кто фантазировал или те кто в бурмантово просто смотрел на термометр ? :) :)

Отредактировано автором темы. Причина - неправильная принадлежность цитаты
« Последнее редактирование: 22.06.21 19:56 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Sagitario

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 869

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Трактат о ракетах
« Ответ #1198 : 22.06.21 19:43 »
Это мачта (вышка) с локатором МВП (мало высотного поля), которая смонтирована стационарно на возвышенности и приводится в вертикальное положение при помощи сцепленного с ней дистанционно управляемого ТА (теплового аэростата). При подъеме мачты, горелка работает на полную мощность подсвечивая оболочку изнутри создавая видимость ОШ.
В отличии от РЛС ДО (дальнего обнаружения), которые находились на боевом дежурстве практически в постоянном режиме и потому без проблем засекались противником, РЛС МВП сконструированы для отслеживания маловысотного пространство вокруг РЛС ДО с целью не допущения их превентивного уничтожения низколетящими тактическими ракетами и активизируются только по мере необходимости при повышении вероятности угрозы нападения на РЛС ДО в том случае, когда ракеты противника сумели преодолеть ближние к границам рубежи ПВО. А защищать там было что – в этом районе ГУХ на тот период были расположены две РЛС ДО.
Ну изумительно же, как чётко Вы излагаете свой материал! *BRAVO*
Как ясно, точно, лаконично! И так, словно сами эту мачту не раз монтировали... *THUMBS UP*
Значит допустить и это можно... Только, полагаю, для того, чтобы пятно на плёнке было этим тепловым аэростатом, нужно было к нему подойти достаточно близко... Слишком уж оно велико...
Не понимаю, как можно было вот так запросто подойти к действующей РЛС-ке? Не могли там что ли какого-нибудь Чонкина Ваню с ружбайкой поставить и наказать без приказа командира никуда с поста не сходить? А? *DONT_KNOW*
Что, РЛС-ок тогда было как грязи? Что если какой-то слегка подвыпивший манси Ваш аэростат на портянки порвёт, а керосин сольёт для примуса али горло полоскать... *DONT_KNOW*
Как по мне, так более реалистичным выглядит то, что пятно это от света фонарика. И от фонарика своего, дятловского.
Перед перемоткой плёнки в кассету щёлкнули затвором  - вот Вам и случайный кадр.
У Мамаду видел даже тип такого фонарика. Кажется, "жучок" называется. У него такой прямоугольный рефлектор... *PARDON*
Но Вы не обижайтесь на мою прямоту. Я ещё сам колеблюсь. Может, ещё и Владимиру (из Екб) поверю, если он в своей версии красиво (и убедительно) всё "увяжет". ;)
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Трактат о ракетах
« Ответ #1199 : 22.06.21 20:02 »
Ну что вы: никакой драматизации! Эта тема в любом случае никак на техноген реальным образом повлиять не сможет. Ну, "докажут" для себя оппоненты, что "техногена- не было!" и что от этого изменится?
Техноген сам себе пробьет дорогу. На то он и техноген!
Понятно , что авторов версий мы в этой теме не переубедим. ПОтому среди них авторов версий техноген и  останется.  :) Но вот среди тех кто читает эту тему думаю сторонников техногена сильно поубавиться :).  Теперь ведь все видят  крайне слабые стороны данных версий. За что автору темы респект и уважуха. *YES*
Когда начинают задавать неудобные вопросы авторы версий спешно ретируются под благовидными предлогами . Типа , вы не технари не буду с вами  разговаривать. :). Как будто в начале обсуждения мы все заявляли , что мы технари.  И как будто   автор версии действительно не знал  этого.  :)
« Последнее редактирование: 22.06.21 20:03 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush