Версия helga-O-V Веденеевой О В - стр. 30 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия helga-O-V Веденеевой О В  (Прочитано 262834 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:34

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #870 : 28.10.19 20:56 »
Я тоже нигде не видел информации, что тела со склона к палатке подтаскивали. Скорее готов предположить "короткое замыкание" в воспоминаниях Карпушина. У него по датам 25 и 27 февраля склеились воедино. А в воспоминаниях от 27 февраля ещё и расстояния от трупов до палатки сжались. Он когда о тех событиях рассказывал, сколько лет прошло? На такой дистанции плюс/минус пара дней - неотличимо. Ну а как лётчику, где всё сотнями километров измеряется, ему несколько сот метров это "рядом" и "недалеко".
ок, я прочитала вашу идею.
Цитирование
«Чтобы избежать скопления самолетов, я дал команду остальным бортам возвращаться в Ивдель. Помню, мы сделали много заходов над палаткой. Было отчетливо видно, что она разрезана с северной стороны. Прямо у палатки, головой к ней лежал труп, судя по длинным волосам – женский. Чуть в отдалении лежало еще одно тело.

Добавлено позже:
Давайте пока с Патрушевым определимся. Он тоже видел палатку и два трупа 25 февраля? Если да, то кому он бросал вымпел или вымпелы?
???
« Последнее редактирование: 28.10.19 21:11 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: totato

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #871 : 28.10.19 21:14 »
Я тоже нигде не видел информации, что тела со склона к палатке подтаскивали.
В этом есть рациональное зерно! Трупы Юр из под кедра поднимали другим маршрутом. Трупы Колмогоровой и Дятлова легче было поднять по оврагу 4ПЛ. Таким образом четыре трупа поднимали к останцу разными моршрутами. Могли трупы Колмогоровой и Дятлова сначала поднять к палатке. На сколько известно, площадка для вертолёта находилась между останцем и палаткой. Не было смысла тащить трупы с 4ПЛ к останцам, а потом обратно. Их могли поднять к палатке и уже вместе с палаткой грузить на вертолёт. Растрёпаные волосы? Трупы осматривали, переворачивали, шапка с головы слитела. Вот два трупа, растрёпаные волосы и разорваная палатка, которую он видил, так как к этому времени её уже откопали из под снега. Хотели сразу отправить трупы, но из-за непогоды не смогли, тогда все трупы перенесли к останцу.
« Последнее редактирование: 28.10.19 21:18 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:34

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #872 : 28.10.19 21:17 »
Могли трупы Колмогоровой и Дятлова сначала поднять к палатке.
Могли, но - не поднимали.
Видите ли Светозар, я говорила со многими кто был на перевала 27 февраля: Карелиным, Бруснициным, Коптеловым, Шаравиным, Потяженко. Идеи о том, что тела утащили прочь от останца к палатке :dd:
« Последнее редактирование: 28.10.19 21:21 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 520
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:27

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #873 : 28.10.19 21:17 »
???
ГВН: Нет, их вперёд подняли по тревоге,  сестра Игоря пришла в УПИ и подняла тревогу И тогда им дали задание, пилотам, облетать. Вот. Вертолёт, что он говорил – Ми4, значит, Ан2. Ми4 Гладырев Пётр руководил, Ан2- Игорь Гагарин и Геннадий был на Як12.. (Сильно волнуется.Прим. Лонжерон) . Геннадий, как рассказывает: увидел эту палатку, и увидел 4 тела. Я думал, что они там упали, или что….но они не шевелились. И по моему, говорит шла какая-то группа и он сбросил им вымпел. Об этом говорили и прошлый раз, что значит Геннадий Патрушев сбросил вымпел. Нашёл палатку там то, там то и они уже пошли туда …

Четыре тела тут ошибка, она потом поправилась и сказала про два тела...
Вот я и спрашиваю, когда по-Вашему Патрушев видел палатку и два тела? Если 25 февраля, как и Карпушин, то кому он бросил вымпел?..

Вот уже два тела. Но уже не вымпел сбросил, а передал координаты вертолету...
Гаматина: После очень долгих распросов- он сказал " они спрашивали меня, с меня взяли подписку о неразглашении"... Но потом всё-таки я добилась, что он мне рассказал. Мы просто пошли с ним на улицу, гуляли по улице и он рассказал, что: "ребята всё-таки ушли, ушли, видимо, по тому маршруту, которым я им не советовал идти. Когда нас подняли по тревоге и полетели, я вспомнил те слова, что они просились туда, и я полетел именно в том направлении, куда они могли пойти. Я увидел палатку с разрезами и два тела. Тела лежали головами к палатке. Сесть я не мог, потому что самолёт( он летал на ЯК-12) сесть не мог, потому что не было посадочной полосы. Тогда он ближайшему вертолёту дал ко-ординаты, то есть сели вертолёты". Он возвратился на базу, потому что горючее было на исходе. Видел он эти трупы.Он сказал, что где-то в марте он полетел с двумя трупами. Два трупа были в его самолёте. Это Люда и Коля, он называл их только  по имени.


Так вымпел группе или координаты вертолету? Если вымпел, то какой группе? Если координаты, то какому вертолету?..
И тут летали два самолета и один вертолет. А у Карпушина вроде семь самолетов?
« Последнее редактирование: 28.10.19 21:27 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #874 : 28.10.19 21:21 »
Могли, но - не поднимали.
Откуда это известно?
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:34

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #875 : 28.10.19 21:26 »
ГВН:
Давайте не будем заниматься поисками неточностей у Гаматиной
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 520
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:27

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #876 : 28.10.19 21:28 »
Давайте не будем заниматься поисками неточностей у Гаматиной
Я наверно тут единственный, кто верит всем воспоминаниям безоговорочно...
Но, ведь надо выяснить, когда Патрушев мог видеть палатку?
Разворачиваемый текст
Если Вам сокращение ГВН не понравилось, то так написано в Воспоминаниях, где я это скопировал... :(
« Последнее редактирование: 28.10.19 21:30 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:34

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #877 : 28.10.19 21:31 »
Если Вам сокращение ГВН не понравилось
просто я не хочу погружаться в воспоминания В Н Гаматиной: непременной найдутся противоречия и т д и т п.

Добавлено позже:
Но, ведь надо выяснить, когда Патрушев мог видеть палатку?
Вы считаете, что Патрушев и Карпушин описывают два разных дня?
« Последнее редактирование: 28.10.19 21:32 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 520
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:27

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #878 : 28.10.19 21:39 »
Вы считаете, что Патрушев и Карпушин описывают два разных дня?
Я не знаю. Я пытаюсь понять. Если это не по теме, то махните флажком и я замолкаю...

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #879 : 28.10.19 21:40 »
Если 25 февраля, как и Карпушин, то кому он бросил вымпел?..
Известно кому, гр. Аксельрода, которая 27 февраля находилась на Отортене.
Числа в воспоминаниях явно перепутаны

Добавлено позже:
Могли, но - не поднимали.
Видите ли Светозар, я говорила со многими кто был на перевала 27 февраля: Карелиным, Бруснициным, Коптеловым, Шаравиным, Потяженко. Идеи о том, что тела утащили прочь от останца к палатке :dd:
Вообще-то я не говорил, что тела тащили от останца к палатке. Я сказал, что тела Колмогоровой и Дятлова могли сначала подтащить к палатке, а затем уже перетащить их к останцу, где находились трупы двух Юр из под кедра.
И это делали явно не студенты. Студенты вообще боялись к трупам подходить.
« Последнее редактирование: 28.10.19 21:58 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 520
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:27

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #880 : 28.10.19 22:00 »
Известно кому, гр. Аксельрода, которая 27 февраля находилась на Отортене.
Числа в воспоминаниях явно перепутаны
Ну, это проще всего заявить, что что-то перепутано... :(
Патрушев еще передал координаты вертолету. Карпушин тоже передал координаты палатки куда-то. Может они в одном самолете были?.. :(

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #881 : 28.10.19 22:10 »
Ну, это проще всего заявить, что что-то перепутано... :(
Патрушев еще передал координаты вертолету. Карпушин тоже передал координаты палатки куда-то. Может они в одном самолете были?.. :(
Об этом ясно сказал сам Аксельрод. Им сбросили вымпел с самолёта, когда они были на Отортене.
Что здесь не понятно? Это было 27 февраля, а не 25 февраля
« Последнее редактирование: 28.10.19 22:13 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.


Поблагодарили за сообщение: totato

totato


  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 1 124

  • Заходил на днях

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #882 : 28.10.19 22:59 »
Об этом ясно сказал сам Аксельрод. Им сбросили вымпел с самолёта, когда они были на Отортене.
Что здесь не понятно? Это было 27 февраля, а не 25 февраля
Кстати, если почитать допрос Аксельрода в рамках УД, то он там говорит, что прибыл в Ивдель вечером 25 февраля и сразу принял участие в заседании Штаба поисков. При этом никто из членов Штаба и знать не знал об обнаружении палатки Карпушиным ранее в тот же день. Все активно обсуждали дальнейшие поиски. Ну ладно, может 25 февраля вести от Карпушина дойти не успели. Но 26 февраля утром дойти-то были должны? Он ведь днём ранее куда-то приземлился, где есть связь? Но нет, группу Аксельрода в 4 часа дня 26 февраля забрасывают на поиски на Отортен. Естественно, он там ничего не находит. И 27 февраля около 13:00 его группа получает вымпел с самолёта, что палатка найдена на 1079.

Вот и возникает вопрос: как же это Карпушин так обнаружил палатку 25 февраля, что в Штабе поисков никто об этом не знал даже 26-го днём?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Светозар

Дед мазая


  • Сообщений: 11 520
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:27

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #883 : 28.10.19 23:04 »
Вот и возникает вопрос: как же это Карпушин так обнаружил палатку 25 февраля, что в Штабе поисков никто об этом не знал даже 26-го днём?
Слабый аргумент, мне кажется. В штабе поисков были и представители УПИ, которым просто не стали ничего сообщать. Может все гражданские вообще были не в курсе?..

Об этом ясно сказал сам Аксельрод. Им сбросили вымпел с самолёта, когда они были на Отортене.
Что здесь не понятно? Это было 27 февраля, а не 25 февраля
Я бы согласился с Вами, но никто бы не стал тащить трупы к самой палатке 27-го февраля. Зачем, если известно, что вертолет туда не сядет?..
« Последнее редактирование: 28.10.19 23:07 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

totato


  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 1 124

  • Заходил на днях

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #884 : 28.10.19 23:22 »
Слабый аргумент, мне кажется. В штабе поисков были и представители УПИ, которым просто не стали ничего сообщать. Может все гражданские вообще были не в курсе?
Это был не аргумент, а вопрос.  :)

А так, Карпушин утверждает, что ещё не вернувшись из полёта он оповестил Ивдель:
Цитирование
Летчики зафиксировали точку положения палатки на карте и связались с Ивделем, откуда они получили команду возвращаться на аэродром.
Если в официальный Штаб поисков эта информация не попала, то кого он оповестил? Теневой Штаб, который сидел по соседству в том же Ивделе? И те, на ночь глядя, бросились на вертолётах на 1079 закапывать под снег трупы и палатку?


Поблагодарили за сообщение: Светозар

Дед мазая


  • Сообщений: 11 520
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:27

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #885 : 28.10.19 23:54 »
Это был не аргумент, а вопрос.  :)
Это вопрос, который очень похож на аргумент... :)

Если в официальный Штаб поисков эта информация не попала, то кого он оповестил?
Может был неофициальный штаб от военных?

И те, на ночь глядя, бросились на вертолётах на 1079 закапывать под снег трупы и палатку?
Читайте снова версию! На первой странице не так написано...


Поблагодарили за сообщение: Helga

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #886 : 29.10.19 02:17 »
Я бы согласился с Вами, но никто бы не стал тащить трупы к самой палатке 27-го февраля. Зачем, если известно, что вертолет туда не сядет?..
Мы оба говорим на Русском языке, но не панимаем друг друга. Я же вполне ясно сказал, что вертолётная площадка находилась между палаткой и останцем. Зачем нужно было тащить трупы Колмогоровой и Дятлова к останцам, если потом их пришлось бы тащить обратно? Кому был нужен этот не нужный физический труд? Да, и трупы можно было повредить тоская их по насту и курумнику с места на место. Естественно проще было поднять их трупы к палатке, что бы потом вместе с палаткой погрузить в вертолёт.
« Последнее редактирование: 29.10.19 02:27 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.


Поблагодарили за сообщение: totato

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:34

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #887 : 29.10.19 08:25 »
 
Если в официальный Штаб поисков эта информация не попала, то кого он оповестил?
Руководителя полётов -  сотрудника местного аэропорта. Он только с ним и мог держать связь во время полёта.
Возможно, было ещё какое-то лицо, руководившее полётами с 20 по 25 число, но о нём ничего не известно, хотя... по-идее кто-то должен был координировать авиапоиски: куда лететь кому и т д.
 Пока что "главней" студента Блинова на это время -  я никого не нашла :'( Но - про "уговор начальства с участниками авиапоиска" я написала сразу!

 
Кстати, если почитать допрос Аксельрода в рамках УД, то он там говорит, что прибыл в Ивдель вечером 25 февраля и сразу принял участие в заседании Штаба поисков. При этом никто из членов Штаба и знать не знал об обнаружении палатки Карпушиным ранее в тот же день. Все активно обсуждали дальнейшие поиски. Ну ладно, может 25 февраля вести от Карпушина дойти не успели. Но 26 февраля утром дойти-то были должны?
Господа, вам не кажется, что вы отошли от обсуждаемой версии и удалились в дебри своих представлений о прекрасном? Всё это ОБЪЯСНЕНО в стартовом сообщении. Если вас в НЁМ что-то не устраивает - указывайте, но не нужно писать вопрсы там, где ответ УЖЕ написан в самой версии.

 Пожалуйста: если у вас возникает некий вопрос о несовершенстве версии сначала посмотрите -  возможно автор уже всё разъяснил.

Поиски группы начались 21 февраля с облёта территории прибывшим на поиски экипажем из 123 Свердловского авиаотряда . Местный Глава района Проданов, общаясь с авиаторами, настоятельно просит: коль ими будет обнаружено, что группа погибла - не орать во всю Ивановскую, а сначала сообщить тихо, Ему лично: обычное желание любого начальника. Работники местного аэропортика и не подумали ослушаться.
...
Первый же вылет по новой схеме принёс результат: 25 февраля штурманом головного самолёта - Карпушиным и лётчиком Патрушевым на склоне горы обнаружена изорванная, но в целом - устоявшая палатка и два тела возле неё. Затем, по рассказам обоих лётчиков  - к палатке прибыл вертолёт. Поскольку в поисковой группе было достаточно вертолётов, возможно - в этот день на место прибывает не один борт.

Прибывшие «дознаватели» (как их именует в своём рассказе штурман Карпушин)  обнаруживают картину, как минимум говорящую о том, что палатку что-то раздавило. Возможно также какие-то неизвестные нам предметы и свидетельства, например - дневник Колеватова с последними записями.
ечером 25 фвр власти районные докладывают о страшной и странной находке в область,
но областные власти, попросту говоря - "тормозят": дело уже к ночи, и решение откладывается "до завтра".
26 утром власти в Ивделе ждут "Область" и сами уже ничего "резкого" не предпринимают.

Между тем, студенческие поиски идут своим чередом. О том, что палатка найдена, причём при самых подозрительных и пугающих обстоятельствах, знают лишь единицы из числа местных властей, пилоты с самолёта–ретранслятора и военные лётчики которым «достался» восточный склон.
Река поиска словно делится на два рукава: местных властей и студенческий,
причём власти находятся под таким впечатлением от находки, что про студенческие поиски просто не в состоянии думать. Тем более, принимать какие-то кардинальные решения: например - остановить поиски, тем более, что
 вечером 25 в Ивдель на поиски самовольно прибывает ещё одна группа туристов - Карелина .
Для тех, кто в танке :girl-flowers:
1 до начала авиапоиска Проданов просит сотрудников аэропорта, руководителя полётов и лётчиков -  если группа погибла не выдавать всё о печальной находке всему народу, сказать сначала ему. Это ИМХО - естественная реакция любого совецкого руководителя.
2 после обнаружения палатки и трупов возле - информация идёт к Проданову, от него поступает распоряжение к "дознавателям" - кто эти товарищи я не знаю - может быть прокурорские, может - у Проданова были хорошие отношения с местной милицией или Ивдельлаговскими спецами. В общем, люди, которым человек мог полностью доверять: вдруг там найдётся что-то, что укажет на виновность ("не доглядели!") местных властей и т д. В общем - понятное желание избежать сюрпризов для себя.
3 Дознаватели обнаруживают что-то  такое, что их сразу наводит на мысль о том, что произошло нечто совершенно чрезвычайное, государственной важности и опасности: похожее на нападение НЛО.
 4 после этого, т е  уже 25 вечером, вся информация по находке закрывается.
5 а между тем в Ивдель прямо с маршрута прибывают туристы Карелина, полным ходом разворачивают поиск УПИ-шники...  и  - как и кто примет на себя  решение об остановке поиска *DONT_KNOW* да и для ситуации "нападение НЛО" всё остальное -это такая мелочь!

Добавлено позже:
]:-> ]:-> ]:-> ]:->
Мы оба говорим на Русском языке, но не панимаем друг друга. Я же вполне ясно сказал, что вертолётная площадка находилась между палаткой и останцем.
Светозар, ну хватит уже передвигать по местности  вертолётную площадку и т д.  Вы достаточно  находитесь в теме , чтобы представлять себе где стояла  палатка, где - найденны тела и где  - располагалась вертолётная площадка.
Посмотрите любую схему места происшествия, где отмечены палатка, останец и места обнаружения тел и
прекращайте флудить на тему "тела притащили к палатке"!
 
« Последнее редактирование: 29.10.19 10:14 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:34

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #888 : 29.10.19 11:38 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


1 20.02 Як-12   123 а/о Спицин, Карпушин Блинов Гордо Свердловск-Ивдель
2 21.02 Як-12  123 а/о  Спицин, Карпушин Блинов Дряхлых Аусп-Тошемка
3 22.02 Ан-2  123 а/о (Гладырев?) слобцовцы Свердловск-Ивдель
4 22.02 Ми-4 (?) Дряхлых-Гордо Вижай-Тошемка
5 23 02 Ан-2 123 а/о Гладырев Карпушин Патрушев Вишера д. Лыпья
6 23 02 Ми-4 123 а/о Слобцовцы 1 Пумсель
7 23 02 Ми-4  123 а/о Слобцовцы 2 Пумсель
8 24 02 Як-12   Сев Эксп Титов 2й СевТошемка
9 24 02 Як-12   Сев Эксп Титов От-Аусп Пурма
10 24 02 Ан-2 Ортюков, Маслеников, грГребеника Свердловск-Ивдель УрВО
11 25 02 Ми-4 123 а/о гр Гребеника Поясовой Камень
12 25 02 Ан-2    Сев Эксп Титов Пурма, Ауспия
13 25 02 Ан-2 Аксельрод, Типикин, Согрин Свердловск-Ивдель
14 26 02 Ми-4  123 а/о Чернышов (13час) Пурма
15 26 02 Як-12 (?) Атманаки - Скутин  разведка на Отортен
16 26 02 Ми-4 123 а/о Аксельрод, Типикин, Согрин (16час) Отортен
17 27 02 Ми-4 УрВО Карелинцы1-кинол Ивдель-перевал
18 27 02 Ми-4 УрВО Карелинцы2,Блинов,прокур, Яров Ивдель-перевал
19 27 02 як-12(?) вымп гр Чернышова р Вишера
33 27 02  Ми-4 123 а/о Чернышова в 16 час  на перевал=================================
20 28 02 Ми-4 123 а/о Темп гр Аксельрода Перевал -Ивдель
21 28 02 Ан-2  УрВО Кузнецов-Серебряков -  поиск гр Гребеника на р Вижай
22 (?)     Ми-4  123 а/о гр Гребеника в Ивдель
23 01 03 Ан-2 комиссия Свердловск-Ивдель ?
24 01 03 Ми-4  УрВОИванов -Аксельрод (вещи) Ивдель-перевал-Ивдель
25 03 03 Ми-4 УрВОСапёры (Яр+тела) Ивдель-перевал-Ивдель
26 03 03 Ми-4 УрВО Сапёры +ММ Слобцовцы1 Ивдель-перевал-Ивдель
27 03 03 Ми-4 УрВО Солдаты Ивдель-перевал
28 04 03 Ми-4 УрВО Слобцовцы2 перевал-Ивдель
29 04 03 Ан-2 Слобцовцы2 Ивдель-Свердловск
30 05 03 Ми-4  УрВО Потяженко, посадка в колодец Ивдель-перевал-Ивдель
31 ## Ми-4 УрВО тело Слободина перевал-Ивдель
32 08 03 Ми-4 УрВО Маслеников +ММ перевал-Ивдель
33 09 03 Ми-4 УрВО Карелин- и др перевал-Ивдель
Может быть были учтены ещё
+ два рейса с трупами Ивдель - Свердловск...

 Получается, что для полной и гармоничной картины явно не хватает указанных Карпушиным полётов:
семь самолёто-вылетов 25 фвр
+ два-три вылета вертолётом до перевала 25 и 26 фвр
« Последнее редактирование: 29.10.19 13:45 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #889 : 30.10.19 08:28 »
Руководителя полётов -  сотрудника местного аэропорта. Он только с ним и мог держать связь во время полёта.
Возможно, было ещё какое-то лицо, руководившее полётами с 20 по 25 число, но о нём ничего не известно, хотя... по-идее кто-то должен был координировать авиапоиски: куда лететь кому и т д.
 Пока что "главней" студента Блинова на это время -  я никого не нашла :'( Но - про "уговор начальства с участниками авиапоиска" я написала сразу!

 Господа, вам не кажется, что вы отошли от обсуждаемой версии и удалились в дебри своих представлений о прекрасном? Всё это ОБЪЯСНЕНО в стартовом сообщении. Если вас в НЁМ что-то не устраивает - указывайте, но не нужно писать вопрсы там, где ответ УЖЕ написан в самой версии.

 Пожалуйста: если у вас возникает некий вопрос о несовершенстве версии сначала посмотрите -  возможно автор уже всё разъяснил.
Для тех, кто в танке :girl-flowers:
1 до начала авиапоиска Проданов просит сотрудников аэропорта, руководителя полётов и лётчиков -  если группа погибла не выдавать всё о печальной находке всему народу, сказать сначала ему. Это ИМХО - естественная реакция любого совецкого руководителя.
2 после обнаружения палатки и трупов возле - информация идёт к Проданову, от него поступает распоряжение к "дознавателям" - кто эти товарищи я не знаю - может быть прокурорские, может - у Проданова были хорошие отношения с местной милицией или Ивдельлаговскими спецами. В общем, люди, которым человек мог полностью доверять: вдруг там найдётся что-то, что укажет на виновность ("не доглядели!") местных властей и т д. В общем - понятное желание избежать сюрпризов для себя.
3 Дознаватели обнаруживают что-то  такое, что их сразу наводит на мысль о том, что произошло нечто совершенно чрезвычайное, государственной важности и опасности: похожее на нападение НЛО.
 4 после этого, т е  уже 25 вечером, вся информация по находке закрывается.
5 а между тем в Ивдель прямо с маршрута прибывают туристы Карелина, полным ходом разворачивают поиск УПИ-шники...  и  - как и кто примет на себя  решение об остановке поиска *DONT_KNOW* да и для ситуации "нападение НЛО" всё остальное -это такая мелочь!

Добавлено позже:
]:-> ]:-> ]:-> ]:->Светозар, ну хватит уже передвигать по местности  вертолётную площадку и т д.  Вы достаточно  находитесь в теме , чтобы представлять себе где стояла  палатка, где - найденны тела и где  - располагалась вертолётная площадка.
Посмотрите любую схему места происшествия, где отмечены палатка, останец и места обнаружения тел и
прекращайте флудить на тему "тела притащили к палатке"!
Власти думали об НЛО и пустили тудо студентов, вы это серьёзно? Их бы поиски сразу свернули и вернули бы обратно. Никто бы их даже близко не под пустил к перевал и тем более к месту ЧП, там были бы только военные и КГБ.
Знакомы мы с вашей версией и с вашей трактовкой событий на свой лад, они основаны на воспоминаниях Патрушева и Карпушина. Талько они в своих воспоминания путают хронологию событий и даты, об этом и идёт речь, а не о ваших выводах.
Что относиться к схеме нахождения трупов и палатки, так это вам следует посмотреть, где кого нашли и каким маршрутом их поднимали к останцу.
Трупы из под кедра поднимали по 1-му ручью на перевал и далее к останцу. Естественно, трупы Дятлова и Колмогоровой никто не тащил по тому маршруту, по которому тащили трупы Дорошенко и Кривонищенко.

Лично вам я благодарен, раньше никогда не задумывался, как поднимали трупы к останцу, теперь картина полностью ясна. Трупы Дятлова и Колмогоровой, поднимали по 4ПЛ к палатке. Для меня вывод однозначный: Карпушин и Патрушев видели два трупа рядом с палаткой, один был труп девушки, только видели они их не 25 февраля, а 27 февраля и вымпел об обнаруженный палатке гр. Дятлова они так же сбрасывали гр. Аксельрода на Отортене 27 февраля, а не 25 февраля. Теперь для меня всё ясно, картина полностью прояснилось, а то, что вы расматриваете в рамках своей версии, это ваше право.

Добавлено позже:
Читайте снова версию! На первой странице не так написано...
И да, Дедушка мазая, в веду вашей настойчивость при плохом знание мотчасть, вот вам последний гвоздь, что бы поставить все точки над и... А именно, о хорошем штурмане Патрушове - в каком направление стояла палатка, относительно сторон света? Лично для вас, уточню вам для ясности и понимания сути дела. Патрушев действительно видил, что палатка стояла входом на Юго-Запад, а не на Юг. Как такое может быть? Всё очень просто. В тот момент, когда Патрушев видил палатку, она не стояла, а лежала, уже после того, как поисковики её откопали из под снега, вытащили из неё вещи гр. Дятлова, а саму палатку оттащили в сторону. Если вы сравните по снимкам, то вы увидите, что палатка, которую поисковики оттащили в сторону действительно лежит входом на Юг-Запад. Надеюсь теперь вам все предельно ясно, о том когда видили палатку Патрушев и Карпушин? По факту, их воспоминания относятся к 27 февраля.
« Последнее редактирование: 30.10.19 09:06 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.


Поблагодарили за сообщение: totato

Дед мазая


  • Сообщений: 11 520
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:27

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #890 : 30.10.19 09:21 »
Светозар, ну хватит уже передвигать по местности  вертолётную площадку и т д.  Вы достаточно  находитесь в теме , чтобы представлять себе где стояла  палатка, где - найденны тела и где  - располагалась вертолётная площадка.
Давайте поможем товарищу...
Разворачиваемый текст
И мне заодно... *YES*



Останцы на этой схеме - это одна обычная "галочка" и три перевернутые на юго-восток от палатки? Надо пометить вертолетную площадку и спор прекратится...

Власти думали об НЛО и пустили тудо студентов, вы это серьёзно?
Почему нет, если в версии Автора НЛО - это аэростат, который чиркнул по палатке и улетел за десятки километров? НЛО - это не обязательно зеленые человечки...

И да, Дедушка мазая, в веду вашей настойчивость при плохом знание мотчасть, вот вам последний гвоздь, что бы поставить все точки над и...
Разворачиваемый текст
Штурман Карпушин видел занесенную палатку. Вертолетчик Потяженко  видел листок ВО, прикрепленный к скату,  в стоящей палатке...
Тут тема про другое. Нам Автор надает сейчас... :(
« Последнее редактирование: 30.10.19 10:07 »

totato


  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 1 124

  • Заходил на днях

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #891 : 30.10.19 09:39 »
Дед мазая

Эта схема - неточная. По крайней мере, трупы последней четвёрки в ней указаны не там, где их нашли. На схеме они лежат за Кедром, в направлении на восток от него. А должны быть в направлении на ЮЗ, то есть в 1-м ручье. А тут они как будто бы во втором...

Кстати, я считаю, что SHS прав, указывая место нахождения четвёрки выше по первому ручью, чем Shura.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #892 : 30.10.19 10:26 »
Давайте поможем товарищу...
Разворачиваемый текст
И мне заодно... *YES*



Останцы на этой схеме - это одна обычная "галочка" и три перевернутые на юго-восток от палатки? Надо пометить вертолетную площадку и спор прекратится...
Почему нет, если в версии Автора НЛО - это аэростат, который чиркнул по палатке и улетел за десятки километров? НЛО - это не обязательно зеленые человечки...
Разворачиваемый текст
Штурман Карпушин видел занесенную палатку. Вертолетчик Потяженко  видел листок ВО, прикрепленный к скату,  в стоящей палатке...
Тут тема про другое. Нам Автор надает сейчас... :(
Здесь нет представления о рельеф местности и границы леса, это общая схематическая карта без деталей. Нанесите её на реальную карту с гугл.
Так же, здесь указано не правильное нахождение четвёрки в овраге.
Если штурман Карпушин видел занесённую палатку, то как он смог видеть разрезы палатки, которые находились под снегом?
Как мог Патрушев видит листок ВО если он был прикреплён к скату палатки, внутри палатки? Во глозастые! не глаза, а рентген  =-O
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 520
  • Благодарностей: 6 190

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:27

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #893 : 30.10.19 10:46 »
Дед мазая

Эта схема - неточная. По крайней мере, трупы последней четвёрки в ней указаны не там, где их нашли. На схеме они лежат за Кедром, в направлении на восток от него. А должны быть в направлении на ЮЗ, то есть в 1-м ручье. А тут они как будто бы во втором...

Кстати, я считаю, что SHS прав, указывая место нахождения четвёрки выше по первому ручью, чем Shura.
Разворачиваемый текст
Да, 4-ка расположена не там...

Это пусть SHS и Shura спорят. Они были на месте...
Единственное, что мне не понятно, как дятловцы в темноте видели кедр...
Кстати, Коптелов, мне показалось, тоже сомневается, что на фото то самое место и тот самый кедр, который он видел в 1959-м году...
Здесь нет представления о рельеф местности и границы леса, это общая схематическая карта без деталей. Нанесите её на реальную карту с гугл.
Так же, здесь указано не правильное нахождение четвёрки в овраге.

Если штурман Карпушин видел занесённую палатку, то как он смог видеть разрезы палатки, которые находились под снегом?

Как мог Патрушев видит листок ВО если он был прикреплён к скату палатки, внутри палатки? Во глозастые! не глаза, а рентген  =-O
Разворачиваемый текст
- Граница леса указана. Если останец - это первая "галочка" от палатки на юго-восток от палатки, то понятно, что нет смысла тащить трупы к палатке...
- Хороший вопрос. Тут я дал маху с "занесенной палаткой". Но, Helga на него уже ответила - когда ее видел Карпушин, палатка стояла. Ее уронили потом "дознаватели"... *DONT_KNOW*
- Так Патрушев или Потяженко видел листок ВО? Потяженко вроде видел его на перевале? Может он был с "дознавателями" и заглянул внутрь палатки?..
А Патрушев вроде повторяет Карпушина...
« Последнее редактирование: 30.10.19 11:26 »


Поблагодарили за сообщение: totato

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #894 : 30.10.19 17:45 »
Оффтоп (текст не по теме)
Дед мазая

Эта схема - неточная. По крайней мере, трупы последней четвёрки в ней указаны не там, где их нашли. На схеме они лежат за Кедром, в направлении на восток от него. А должны быть в направлении на ЮЗ, то есть в 1-м ручье. А тут они как будто бы во втором...

Кстати, я считаю, что SHS прав, указывая место нахождения четвёрки выше по первому ручью, чем Shura.
Увы, но Шура и SHS ошибаються. Место обнаружения четвёрки и настила в овраге уже точно установлено
https://taina.li/forum/index.php?msg=663858
Это примерно в 37 метрах от кедра, если мерить шагами, то 50 шагов, как и было указано в протоколе Темпалова. Только он свои шаги считал за один метр. Точно так же он указал расстояние от кедра до трупа Дятлова 400 метров, однако по факту было 300 метров. Таким образом, Темпалов мерил расстояние шагами и один свой шаг считал за метр. Хотя фактически один шаг равен 0,7 метра. Так же, Ортюков указал географическое  направление нахождения трупов в овраге, а не по компас как думает SHS. Что бы они не говорили, и чтобы бы они не утверждали, они оба не правы, точное место уже установлено и это не там, где они указывают.
« Последнее редактирование: 30.10.19 18:23 от Helga »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:34

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #895 : 30.10.19 18:19 »
Если штурман Карпушин видел занесённую палатку, то как он смог видеть разрезы палатки, которые находились под снегом?
:dd:
После их манипуляций палатку могло окончательно завалить и от неё в результате остался лишь «треугольный камень» устоявшего входа. Ночной ветер - выравнивает сугроб над почти полностью упавшей палаткой.
Цитата: Светозар - 26.10.19 07:32

    А то, что он увидел с самолёта разрезы палатки под снегом  это уже анекдот

Уважаемый Светозар и другие. НЕ стоит писать столь резкие эпитеты да ещё невнимательно прочитав версию. Не думайте, что автор до вас не озаботился ответом на эту очевидную странность. А коль так, то  скорей всего ответ есть уже в тексте версии

Цитата: Helga - 21.04.13 11:11

    на склоне горы обнаружена изорванная, но в целом - устоявшая палатка

Цитата: Helga - 21.04.13 11:11

    Палатку они осматривают, тела (и возможно какие-то неведомые нам предметы) -  забирают. После их манипуляций палатку могло окончательно завалить и от неё в результате остался лишь «треугольный камень» устоявшего входа. Ночной ветер - выравнивает сугроб над почти полностью упавшей палаткой.

Проще говоря,
палатка весь февраль  оставалась СТОЯВШЕЙ, т о есть это был чёткий прямоугольник 2х4 метра на склоне обращённом на восток и хорошо освещённом утренним солнцем.
 Завалили палатку и,  после (или в ходе)  того, как дознаватели из неё достали трупы Колеватова и Золотарёва. Скорей всего это получилось  не специально.

Ну, и чтоб дважды не вставать - очевидно, что при авиапоиске пользовались биноклями.

 А уже о том, что можно увидеть, когда  пилот пролетает вдоль склона с целью рассмотреть НЕЧТО поподробней,
нам отвечал имеющий богатейший опыт пилотирования Як-52 Робинзон.
 Если хотите я постараюсь и найду точную цитату, но  смысл был, что всё перечисленное - разрезы, причёска на голове лежащего человека и т д вполне себе различимы: пилот найдёт возможность пролететь так, чтобы рассмотреть всё как можно подробней. .
Светозар, что вы -не понимаете, что вам ответил автор версии?

 Или вы просто забываете, что вы спрашивали пару дней назад и -получили ответ!? Он вас не устроил? Почему?

 Или вы  троллите?

Как мог Патрушев видит листок ВО если он был прикреплён к скату палатки, внутри палатки? Во глозастые! не глаза, а рентген  =-O
А откуда вы откопали  что Патрушев "видит листок ВО? Вам не сложно привести точную ссылку?

Добавлено позже:
- Так Патрушев или Потяженко видел листок ВО? Потяженко вроде видел его на перевале? Может он был с "дознавателями" и заглянул внутрь палатки?..
А Патрушев вроде повторяет Карпушина...
*STOP*
 Можно взять и - прочитать интервью с Потяженко, да и просто понять: военные заменили гражданских. Стал быть  КВС В Е Р Т О Л Ё Т А Ми-4, старлей (в апреле ему присвоили капитана) Потяженко начал обслуживать маршрут Ивдел-перевал-Ивдель.
 На перевал могли сесть только вертолёты
 Самолёты Ан-2 и Як-12 - могли летать над перевалом, причём, достаточно низко.  Патрушев - пилот самолёта.
 Карпушин -штурман, стал быть мог прокладывать маршрут как для самолёта, так и для вертолёта.

Вывод - ходить "ногами" по перевалу могли только вертолётчики, в частности  - Потяженко, который не только рассказы нам оставил, но и на майских фото оказался запечатлён.
« Последнее редактирование: 30.10.19 18:35 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #896 : 30.10.19 18:48 »
:dd: Светозар, что вы -не понимаете, что вам ответил автор версии?

 Или вы просто забываете, что вы спрашивали пару дней назад и -получили ответ!? Он вас не устроил? Почему?

 Или вы  троллите?
А Вы не понимаете, что вам ответили на это?  Или мне это нужно выделить красным цветом?
https://taina.li/forum/index.php?msg=952463
   
Цитирование
Знакомы мы с вашей версией и с вашей трактовкой событий на свой лад, они основаны на воспоминаниях Патрушева и Карпушина. Талько они в своих воспоминания путают хронологию событий и даты, об этом и идёт речь, а не о ваших выводах.

Добавлено позже:
А откуда вы откопали  что Патрушев "видит листок ВО? Вам не сложно привести точную ссылку?
У Дедушки мазая поинтнресуйтесь  *YES*
« Последнее редактирование: 30.10.19 18:57 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:34

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #897 : 30.10.19 18:59 »
Знакомы мы с вашей версией и с вашей трактовкой событий на свой лад, они основаны на воспоминаниях Патрушева и Карпушина. Талько они в своих воспоминания путают хронологию событий и даты, об этом и идёт речь, а не о ваших выводах.
В таком случае, что вы делаете в этой версии?
 Кроме того, что вы просто полагаете, что  лётчики путают хронологию, вы можете это как-то доказать?

А основания для ваших идей  вот такие  перлы:
Как мог Патрушев видит листок ВО если он был прикреплён к скату палатки, внутри палатки? Во глозастые! не глаза, а рентген
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #898 : 30.10.19 19:05 »
В таком случае, что вы делаете в этой версии?
 Кроме того, что вы просто полагаете, что  лётчики путают хронологию, вы можете это как-то доказать?

А основания для ваших идей  вот такие  перлы:
Отнюдь, пологают другие, когда трактуют что-то на свой лад, я же доказываю фактами. Эти факты против вашей версии, увы, так получилось.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:34

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #899 : 30.10.19 19:23 »
Лично вам я благодарен, раньше никогда не задумывался, как поднимали трупы к останцу, теперь картина полностью ясна. Трупы Дятлова и Колмогоровой, поднимали по 4ПЛ к палатке.
Осспади, какой сказочный знаток!
 Нарисуйте нам, как по-вашему поднимали трупы к вертолётной площадке. И - постарайтесь обращать внимание на горизонтали

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 30.10.19 19:27 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая