Версия helga-O-V Веденеевой О В - стр. 23 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия helga-O-V Веденеевой О В  (Прочитано 262704 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 466
  • Благодарностей: 6 172

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:14

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #660 : 15.01.18 19:21 »
Уважаемый Дед мазая!
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Здравствуйте, Уважаемый Светозар.
Спасибо за приглашение. Я могу, но только как гость, когда Вы откроете тему. Вы же видите, как я плаваю на местности и многого просто не знаю.  Даже замерзает речка эта или нет...

Добавлено позже:
Всё упирается в то, насколько плотным мог быть снег на палатке, когда её обнаружили и попытались рассмотреть/ вскрыть СиШ.
 Итак: двое третьекурсников подходят к остову палатки, предполагая, что вот сейчас они вскроют брезент и увидят мёртвые лица своих товарищей... Вот -что-то я сомневаюсь, что они в тот момент были в состоянии анализировать - насколько плотным оказался наметённый на палатку снег.
Схватили то. что подвернулось под руку, начали рубать, прорубили брезент, продырявили мешок с сухарями... Как после такого не сказать про "плотный снег"? На самом деле 15-20 см слой снега поверх брезента не сможет быть очень плотным: его постоянно будет то- сносить подчистую, то он опять накапливаться будет.
 В условиях перевала ветру и снегу сделать более-менее плотный снег на уроненной палатке за одну ночь  - вполне нормальное явление.

 Так, что взволнованные СиШ конечно какой-то уплотнённый снег подвернувшимся под руки ледорубом поковыряли, но - этому "надутому твёрдому 15 сантиметровому слою снега" было около суток...
Плохо. А у меня такая хорошая логическая цепочка получалась, особенно когда Вы написали,что место в овраге не видно из района палатки. Но все было основано на том, что такой плотности снег на палатке не мог образоваться за сутки, а значит трупы четверки не увозили с перевала 25 февраля, а привезли... :(
« Последнее редактирование: 15.01.18 19:32 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #661 : 15.01.18 19:44 »
 ;D
« Последнее редактирование: 15.01.18 19:55 от Helga »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 466
  • Благодарностей: 6 172

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:14

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #662 : 15.01.18 20:42 »
Можно попробовать посмотреть на местность глазами уважаемого Шуры Алексеенкова
https://www.youtube.com/watch?v=fbZjcKl3Z6o&index=16&list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72


https://www.youtube.com/watch?v=lOVmADGlX2Y&index=11&list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72

https://www.youtube.com/watch?v=4qpJi6iNWF0&index=12&list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72

https://www.youtube.com/watch?v=sH-3jOO9QI0&index=13&list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72

https://www.youtube.com/watch?v=GFQ1zKdq_SE&list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72&index=14

https://www.youtube.com/watch?v=FAuxkkISqmI&list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72&index=15 (встраивание отключено - достигнут лимит)
Какая красота без ветра.
А с ветром. Извините, но я бы без памперсов на таком ветру в палатке бы не остался. Хотя, наверно и с памперсами тоже. Какая лавина, какой снежный человек?! Мне бы одного ветра хватило, чтобы бежать куда глаза глядят... :-[

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #663 : 15.01.18 21:09 »
Какая красота без ветра.
там ветер - обычное явление. Правда -не всегда такой сильный.
 Но - смена погоды просто мгновенная: из Европы в Азию прилетает...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #664 : 15.01.18 21:58 »
там ветер - обычное явление. Правда -не всегда такой сильный.
 Но - смена погоды просто мгновенная: из Европы в Азию прилетает...
Helga убирать мои сообщения, это одно  :-X прятать под защитный текст - ладно  :-[  но редактировать мои сообщения, это уже перебор  :'(
« Последнее редактирование: 15.01.18 21:59 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 466
  • Благодарностей: 6 172

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:14

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #665 : 16.01.18 19:00 »
там ветер - обычное явление. Правда -не всегда такой сильный.
 Но - смена погоды просто мгновенная: из Европы в Азию прилетает...
Здравствуйте.
В ответе 651, комментируя Вашу версию, я допустил еще одно ошибочное предположение. Отсутствие языка у трупа Дубининой не получается объяснить перевозками и неоднократными размораживаниями-замораживания трупа. Возрожденный в Акте СМЭ указывает на наличие крови в желудке. Раньше я читал, что этим объясняется прижизненность травмы языка у Дубининой. Сейчас не могу найти, где я это вычитал. Но тут https://infokava.com/14121-novoe-rassledovanie-gibeli-gruppy-dyatlova-video.html эксперт говорит о разрыве легких, чего в Акте Возрожденного https://infokava.com/14121-novoe-rassledovanie-gibeli-gruppy-dyatlova-video.html нет. Может ли наличие крови в желудке объясняться прижизненным разрывом легких? В кино я видел, что при ранении в грудь у раненного идет изо рта кровь. Может тогда и кровь в желудке у Дубининой из-за разрыва легких, а не от прижизненной травмы языка? Если это так, то это еще один плюсик к Вашей версии...
Правда странно, что Возрожденный не пишет о разрыве легких или легкого у Дубининой...

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #666 : 16.01.18 19:15 »
Может тогда и кровь в желудке у Дубининой из-за разрыва легких, а не от прижизненной травмы языка? Если это так, то это еще один плюсик к Вашей версии...
При таком переломе может быть кровохаркание и заглатывание крови, это я давно учитывала
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #667 : 22.01.18 14:47 »
Из http://taina.li/forum/index.php?topic=9323.msg628920#msg628920

Группа разделилась. Укрытия достойного нет. Одежда на всех по понемногу, а не по задачам. У Тибо в кармане перчатки, а Колмогорова ползет в гору и руки отморозила.

Как я понимаю,так сначала все должны были укрытие нормальное сделать, костер организовать с запасом дров .Да хоть бы весь кедр ободрали, но что бы было на что сесть и отражатель сделать. Оставшиеся бы поделились вещами с уходящими. А то у одних капюшоны меховые с безрукавками,а другие полуголыми на сквозняк полезли.
В таком случае нет никакого резона вообще идти к палатке, потому что одежды внизу становится дофига. В том числе полноценная обувь и как минимум одна зимняя куртка. И так как с ребят вещи снимали - этот психологический барьер пройден. Кем он пройден, если последние Зина и Рустем?
Вот если рассматривать и с этой точки зрения то тоже ничего не вяжется.
Мог уйти спасти других Дорошенко. Но ему бы противостояли как раз Зина, Колеватов и ещё наверняка кто-то.
Мог психануть Криво и отколоться от группы, уйти спасти сам себя.
Мог психануть Игорь. И он мог отколоться на самом начале

Но не Зина и и не Рустем.
В предлагаемой версии ситуация развивается совершенно иначе:

1  -  в палатке остались четверо, у них полный выбор одежды - хоть своей, хоть чужой. Но - они одни, у них нет обогрева, они находятся на продуваемой безлеске и среди них трое тяжело раненных и один легко раненый, но  - хромой.

2  - внизу ребята экипированы много хуже:
Зина - одета неплохо.
Игорь - возможно был в в парных носках, но один -потерян, головного убора -нет
Рустик -  одет хорошо, но - он не расправляет "как следует" шапочку-на-макушке, не пользуется сам и не предлагает другим стельки, которые  будучи уложены в носок, превращались бы в полноценную обувь, также можно было разрезать на стельки голенище валенка.
Юра Дорошенко - по-моему покинул палатку совсем неодетым (его вещи в палатке, его шторм-брюки на Саше). Поэтому - его оставили у костра.
Юра Кривонищенко  - его меховые чулки и его валенки - в палатке. Других его вещей ( в отличие от Юры Дор) там нет.

3  - причина разделения группы на двойку у кедра и тройку на склоне - поиски отсутствующих (четвёрки).
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 466
  • Благодарностей: 6 172

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:14

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #668 : 24.01.18 20:04 »
Здравствуйте.
А как Вы думаете, почему нашли всего два паспорта дятловцев? Где остальные? Вопрос не совсем в русле Вашей версии, если не считать воспоминаний Солтер о том, что она обмывала трупы и переодевала их? Если трупы были испачканы, то не могли ли паспорта остальных прийти в негодность? Тогда могли возникнуть вопросы, где они так испачкались на замерзшем склоне? Их могли изъять по этой причине. А это предположение ложится в Вашу версию, что трупы подвергались каким-то перемещениям и переодеваниям. Может быть, что после переодевания в новое и чистое, о котором вспоминает Солтер, поступило указание вернуть все на место? Отсюда и некоторая путаница с вещами. Так же это может объяснять, почему у некоторых стельки на груди, а ходили они в одних носках, хотя вложить стельки в носок было бы логичнее. Если они не было совсем мокрые конечно...
« Последнее редактирование: 24.01.18 20:11 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #669 : 24.01.18 21:03 »
Здравствуйте.
А как Вы думаете, почему нашли всего два паспорта дятловцев? Где остальные? Вопрос не совсем в русле Вашей версии, если не считать воспоминаний Солтер о том, что она обмывала трупы и переодевала их? Если трупы были испачканы, то не могли ли паспорта остальных прийти в негодность? Тогда могли возникнуть вопросы, где они так испачкались на замерзшем склоне? Их могли изъять по этой причине. А это предположение ложится в Вашу версию, что трупы подвергались каким-то перемещениям и переодеваниям. Может быть, что после переодевания в новое и чистое, о котором вспоминает Солтер, поступило указание вернуть все на место? Отсюда и некоторая путаница с вещами. Так же это может объяснять, почему у некоторых стельки на груди, а ходили они в одних носках, хотя вложить стельки в носок было бы логичнее. Если они не было совсем мокрые конечно...
Стельки на груди были только у Слободина. На его ногах было четыре пары носок и один валенок. Ему не было необходимости использовать стельки, к тому же не факт, что они были сухими. Что касается паспортов, то нет необходимости их брать с собой в поход, паспорта можно потерять или испортить.
« Последнее редактирование: 24.01.18 21:07 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 466
  • Благодарностей: 6 172

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:14

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #670 : 24.01.18 22:00 »
Стельки на груди были только у Слободина. На его ногах было четыре пары носок и один валенок. Ему не было необходимости использовать стельки, к тому же не факт, что они были сухими. Что касается паспортов, то нет необходимости их брать с собой в поход, паспорта можно потерять или испортить.
Так он мог бы положить обе стельки в носок на необутой ноге? Все теплее, если подсохли...

Но двое почему-то паспорта берут с собой? Может конечно дома оставили, в общежитии или у друзей. Но странно как-то. Путь не близкий, тем более места таежные и даже режимные в некоторых местах. Как туда без паспорта то?
« Последнее редактирование: 24.01.18 22:03 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #671 : 12.02.18 09:27 »
Вопросы любителям, считающим, что туристы сами делали настил.
1. Почему было использовано только 15 деревьев из них 14 пихт, когда срезано было по общим подсчетам около 40. ?
 2. Где недостающие деревца?
3. Почему одежду не надели на себя, а положили на настил? Почему не вся, якобы  лишняя одежда оказалась на настиле, а рубашка Тибо осталась у кедра и половина срезанных штанов в ельнике? Почему Люда "Забыла " одну обмотку с ноги между кедром и настилом?
4. Почему настил был приготовлен для 4=х , когда трое ушли к палатке и по идее должны были вернуться? Как четверо поняли, что трое не вернутся? И почему сами тогда не пошли к палатке за ними?
5. Мой любимый вопрос зачем вообще сидеть на настиле когда для выживания нужен большой костер и движение или как вариант нодья?
1 Пока не получено ответа про 40 срезанных пихт, я этот вопрос оставлю.
 Но, на мой взгляд, "рубленный ельник" в овраге 1-го ручья появился не ранее середины апреля
И где-то во второй-третьей декаде апреля, во время пересменки студенческих групп, некие люди  выкопали пещерку в овраге соорудили в ней  настил и принялись ждать печальный груз.
2 деревца, срубленные у кедра - сгорели в костре.
3 вещи в ельнике были втоптаны в снег в ходе работ по сооружению пещеры
4 обмотка с тела Люды  - тоже была обронена, а вторая обмотка была обёрнута вокруг ноги мёртвой девушки: в этой "обмотке" Люда не ходила.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #672 : 05.03.18 13:52 »
В середине апреля трупы четвёрки привезли на перевал, чтобы поисковики смогли их найти  "совершенно натурально".
Остановимся на том, как это реализовать.

Вся территория просмотрена и ещё в смене Кикоина этот надув обнаружен и известен.
 Решено использовать его: выкопать пещеру и в неё поместить тела.
 После того, как выкопали пещеру и организовали там настил, стало понятно, что... промороженные тела туда разместить -  просто никак не получается.
 И тогда выкопали другую пещеру,
широкую, 
 такую, чтобы  тела туда поместились  поперёк, потому, запихнуть что четыре мёрзлых трупа  в пещеру можно только таким образом. Ну и затем  - тела туда скатили или столкнули.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 24.04.24 07:00

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #673 : 05.03.18 14:05 »
В середине апреля трупы четвёрки привезли на перевал, чтобы поисковики смогли их найти  "совершенно натурально".
Остановимся на том, как это реализовать.

Вся территория просмотрена и ещё в смене Кикоина этот надув обнаружен и известен.
 Решено использовать его: выкопать пещеру и в неё поместить тела.
 После того, как выкопали пещеру и организовали там настил, стало понятно, что... промороженные тела туда разместить -  просто никак не получается.
 И тогда выкопали другую пещеру,
широкую, 
 такую, чтобы  тела туда поместились  поперёк, потому, запихнуть что четыре мёрзлых трупа  в пещеру можно только таким образом. Ну и затем  - тела туда скатили или столкнули.
Хельга, трупы увезли,привезли ,спрятали... Зачем?
« Последнее редактирование: 05.03.18 14:06 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #674 : 05.03.18 14:22 »
Хельга, трупы увезли,привезли ,спрятали... Зачем?
Всё подробно расписано в версии. Что ты не понял ;)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 24.04.24 07:00

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #675 : 05.03.18 14:34 »
Всё подробно расписано в версии. Что ты не понял ;)
Версию я прочитаю. Мотивация манипуляций с четырьмя телами. В двух словах?

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #676 : 05.03.18 15:08 »
В середине апреля проводятся допросы родственников и в них озвучиваются достаточно прямые соображения о том, что четвёрка находится не на перевале, что четырех человек подобрала некая «аэроразведка», что, судя (по тем вещам, которых не хватает) четвёрка значительно теплее одета. Возможно родные ненайденных, задействуют все свои возможные связи;
так или иначе – но ситуация с четырьмя не найденными и не похороненными доходит до самого верха.

У «самого верхнего» человека в стране была личная драма: его сын-лётчик, ровесник Дятловцев «пропал без вести» во время боевого вылета, и это обстоятельство, эта невозможность проститься, знать родную могилу оказалось ему близким и понятным.«Вернуть родителям тела их детей!» - приказал известный волюнтарист, и его нимало не заботило, как будут выкручиваться из ситуации местные власти.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 24.04.24 07:00

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #677 : 05.03.18 15:39 »
Хм... Это слишком простое объяснение. Вывезти четыре тела, а пять оставить? Зачем? Нет, Ольга, мотивация действий, в данном случае,достаточно серьёзная, она, как бы это сказать, вне рамок форума. В прочем, как и цель манипуляций. Да, история сложная...

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #678 : 05.03.18 16:07 »
Вывезти четыре тела, а пять оставить? Зачем?
Не зачем, а почему!

 Ещё раз: то, что получилось при авиа-обнаружении на первых порах не имело никаких ОСОБЫХ странностей, это был, простите, обычный "совок", где при НС - сначала исполнители наводят какой-то порядок на месте, убирая (или просто проверяя -нет ли ) свидетельства своего участия и/или вины, и только затем извещают мастера. Мастер - прибегает, осматривает, тоже что-то по возможности подправляет и только после этого - извещает начальника цеха. И НЦ - тоже не сразу доложит директору, он сначала выяснит всё сам и по-возможности подготовится к тяжелому докладу.
 Так - было и будет!
 И только из этих соображений информацию чуть-чуть придержали.
А тела, те, что нашли сразу: два рядом с палаткой и два -в палатке смогли сразу погрузить и вывезти, просто из рассуждения: ну не бросать же их тут! А вдруг пурга на неделю - как тогда? Как нам объяснять, что мы их там бросили!?
Остальных - просто не нашли в тот день!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #679 : 18.03.18 15:27 »
В марте под кедром была найдена странная вещь
 Слобцов:
Цитирование
могу отметить,что у кедра, под которым были обнаружены трупы Дорошенко и Кривонищенко, я видел,как манси Бахтияров нашел в снегу 8 руб.денег купюрами в 5 и 3 руб. в свернутом виде, а без меня нашли там же монету в 5копеек, ковбойку целую, нсколько простых х/б носок, кусок свитера, носовой платок.Лично я видел, как под этим кедром был обнаружен матерчатый пояс темного цвета с темляками на концах. Этот предмет кому принадлежит, я не знал. Длина этого предмета около 80 см, ширина около 10 см,на вид похож на пояс или лямку, которой манси тянут груз, но этот предмет для применения вместо лямки не годен, так как он не прочен.
Что интересно, кроме Слобцова эту странную вещицу никто в марте больше не упоминает. И ни в каких описях она не фигурирует, она куда-то теряется!

 И когда в мае Ортюков находит похожую вещь,
Цитирование
одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра
никто не вспоминает про другую: где она, чья она... 
 
И  - была ли другая/вторая? Или на настил в апреле в числе "вещей дятловцев" подбросили ту, что нашел у кедра Слобцов
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #680 : 18.03.18 15:29 »
И  - была ли другая/вторая? Или на настил в апреле в числе "вещей дятловцев" подбросили ту, что нашел у кедра Слобцов
С какой целью, если к тому времени про "первую" уже забыли?
Спасибо за понимание.

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 68

  • Был 05.08.18 17:52

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #681 : 25.03.18 17:30 »


Каждый год в зимних горах случаются смертельные трагедии: туристы гибнут от переохлаждения, от травм. Причиной травм, как правило, являются падения с высоты и попадания в лавину. Однако трагедия группы Дятлова в этом скорбном списке на особом
месте.
Регулярно гибнут группы людей, до 10 человек.
но масштабы расследования гибели дятловцев просто поражают. Вот-вот.

Представители власти были  очевидно достаточно напуганы  странным и страшным происшествием, им совершенно не понятно, что же случилось. Они знают больше чем остальные, но  - ясности никакой. Поэтому на поиски прибывают и авиа-генерал Горлаченко, под руководством которого планируются и ведутся какие-то полёты, когда пятеро тел найдены, а по остальным ясно - из долины Дятловцы не ушли.  Вообще, состав комиссии просто поражает!

Из Москвы срочно вызваны видные деятели туризма – тем, возможно и  рассказали, как выглядела истинная картина места происшествия, но, увы - загадка ими тоже не разгадана, хотя вернувшийся с поисков  один из т н Московских Мастеров  Шулешко — рассказал жене кроме всего про  «трупы неподалеку и в палатке», он был уверен, что произошла какая-то авария при испытаниях.

Как ни удивительно, но власти распоряжаются продолжить поиски смешанным составом (студенты и военные)  вопреки, даже мнениям студентов, предлагавших оставить место трагедии до начала снеготаяния. На перевале за это время побывали не только прокурор-криминалист Иванов, но и глава района Проданов, альпинист-физик Абрам Кикоин, журналист-хроникер всей истории Григорьев. Если добавить к этому описание происшествия 17 марта, сделанное студентами, то можно предположить, что группу военных незаметно «усилили» наблюдательными и образованными студентами, ибо решения загадки у властей всё-таки не было.
Состав комиссии говорит о том, что  "авария" связана с военными тайнами. Однозначно.
А поскольку мы уже знаем,
что была вторая группа и  в  УД  крепко завязано КГБ, и  погибший Золотарёв из КГБ...
... то узел развязывается ещё
 быстрее - гибель группы ( двух групп)  людей + часть из них  сотрудники КГБ +  военные тайны + непонятные события на перевале связанные с огненными шарами ( Иванов, Коротаев).

Это неизбежно вызывает небывалый интерес властей.  А не то, что палатка раздавлена и дневник Колеватова ( дневник - это не документ, простите...)
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #682 : 25.03.18 17:40 »
А поскольку мы уже знаем,
что была вторая группа и  в  УД  крепко завязано КГБ, и  погибший Золотарёв из КГБ...
Да не знаем мы ничего подобного, только слухи и домыслы.
непонятные события на перевале связанные с огненными шарами
И никому эти ОШ вреда не принесли. Люди их видели, говорят о них, но ни до ни после эти ОШ на людей никак не влияли.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #683 : 25.03.18 18:30 »
Регулярно гибнут группы людей, до 10 человек.
но масштабы расследования гибели дятловцев просто поражают. Вот-вот.
????
Ваше замечание в очередной раз  подчёркивает вашу незаурядность.
И - неумение почитав текст целиком, не поняв смысл даже обсуждаемого предложения -таки что-то высказать.

Остальным читателям, понятно: причиной гибели, в том числе и БОЛЬШИХ ГРУПП являются переохлаждения и травмы. Травмы, как правило -лавинные.
Состав комиссии говорит о том, что  "авария" связана с военными тайнами. Однозначно.
А поскольку мы уже знаем,
что была вторая группа
Беспонтово рекламировать свою версию в обсуждении чужой версии - дурной тон.
Буду удалять!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #684 : 22.09.18 18:21 »
Ну и в качестве "наказуемой инициативы"
 вариант дан в рамках версии https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.0
В версии по ссылке есть большая неточность. У Колеватова был деформирован щитовидный хрящ. Серьезная травма шеи, о которой очень скупое упоминание. Так, для уточнения.
От настила отходили по той же причине, что и от палатки. Но далеко уйти не смогли. Имхо.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #685 : 29.09.18 17:41 »
В версии по ссылке есть большая неточность. У Колеватова был деформирован щитовидный хрящ. Серьезная травма шеи, о которой очень скупое упоминание. Так, для уточнения.
Но Возрожденный её не отнёс к прижизненным.
А в ручье ХРЯЩ имхо мог деформироваться о камень.
Оффтоп (текст не по теме)
Приходилось видеть покойников пролежавших лицом на холодной батарее *NO*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #686 : 29.09.18 17:52 »
Но Возрожденный её не отнёс к прижизненным.
Справедливости ради, он ее вообще ни к чему не отнес. Так же, как "Спинка носа прямая, хрящи носа мягкие на ощупь, необычной подвижности" тоже никак не описано.
Что то у нас с вами все деформируется о камень. То шея, то нос, то ребра.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #687 : 29.09.18 18:34 »
Что то у нас с вами все деформируется о камень. То шея, то нос, то ребра.
*STOP* хрящи - это всё же не рёбра.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 977
  • Благодарностей: 3 242

  • Был вчера в 22:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #688 : 30.09.18 14:10 »
Регулярно гибнут группы людей, до 10 человек.
но масштабы расследования гибели дятловцев просто поражают. Вот-вот.
Состав комиссии говорит о том, что  "авария" связана с военными тайнами. Однозначно.
А поскольку мы уже знаем,
что была вторая группа и  в  УД  крепко завязано КГБ, и  погибший Золотарёв из КГБ...
... то узел развязывается ещё
 быстрее - гибель группы ( двух групп)  людей + часть из них  сотрудники КГБ +  военные тайны + непонятные события на перевале связанные с огненными шарами ( Иванов, Коротаев).
Это неизбежно вызывает небывалый интерес властей.  А не то, что палатка раздавлена и дневник Колеватова ( дневник - это не документ, простите...)
Вы правы в предположениях  , но отмечу что дятловеды  как правило  упускают текущее состояние политической обстановки того времени.
Уже во всю "чудил без баяна" Хрущев. Он успел "отдать дяде" массу сильных военных баз СССР за рубежом. Ту что была в центре Средиземного моря, вообще нельзя было отдавать из за ее стратегического значения.
Любить его за  это военные и патриоты СССР теоретически не могли.
В то же время, через наш Алтай  проходил удобный  маршрут в КНР. Мао, как все в курсе, тоже весьма недолюбливал Хрущева.
Ну и раз дело было на контроле у Хрущева и Золотарев ждал какие-то письма, следовательно  найденные  обмотки,  нарочито не внесенные в протоколы,  это  весьма важная деталь . 
п.с.
Напомню,  что обмотки были излюбленной  обувью  разведчиков 41-45 гг.

Юрий Б.


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 186

  • Был 01.02.23 22:02

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #689 : 30.09.18 16:03 »
Обмотки были излюбленной  обувью  разведчиков 41-45 гг
Обмотки еще любил носить Юрий Кривонищенко. Говорят, они у него на ногах на первом снимке из этого поста:
https://pavel-tarzin.livejournal.com/839.html

Очень похоже:

Кривонищенко был найден раздетым у костра. Обмотки годятся как для переноски к норе в овраге нарезанного у костра лапника (связать), так и для укрепления самодельной обуви Дубининой.
« Последнее редактирование: 30.09.18 16:03 »