Версия helga-O-V Веденеевой О В - стр. 26 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия helga-O-V Веденеевой О В  (Прочитано 262700 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #750 : 06.09.19 17:25 »
ну правда если отбросить художественный домысел  для чего нужен в этой версии аэростат? Что бы объяснить получение травм и почему студенты оказались в таком виде в полутора км от палатки в люты мороз.

Ну так чем ураган как причина хуже какого то аэростатата?  Как по мне то ураган выглядит гораздо естественнее и убедительнее, чем какой то занюханный аэростат потенциального противника :)

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Требую тщательнейшего расследования в отношении дирижабля "Италия"!
Не проводились ли на нём эксперимент, похожий на " Филадельфия".
Не за ним ли охотился летчик Пауэрс, я вас спрашиваю?
Это очень, очень подозрительно...
Автор темы может не захотеть расследовать гибель дери жа бля... тут узкая специализация: аэростаты США :)
« Последнее редактирование: 06.09.19 17:27 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #751 : 06.09.19 17:30 »
Ну так чем ураган как причина хуже какого то аэростатата?
дорогие друзья!
 давайте договоримся, что рекламу своих версий  в моей версии вы делать не будете.
 Но если вы дадите ссылку на вашу версию с ураганом можно будет обсудить как
Цитирование
кого то из зазевавшихся туристов и волочит по склону  по пути подбрасывая и стукая об камни на первой второй и третьей каменной гряде...
потом заносит в овраг, в числе ещё троих, вероятно тоже проволоченных по грядам и стукнутых о курум трёх гряд.
« Последнее редактирование: 06.09.19 17:37 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

totato


  • Сообщений: 2 902
  • Благодарностей: 1 117

  • Заходил на днях

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #752 : 07.09.19 09:19 »
Вы просто невнимательно прочитали версию.
Есть такой грех, каюсь. Теперь прочитал повнимательнее, и у меня возникли некоторые вопросы. Можете пояснить?

1) 25 и 26 февраля на склоне ХЧ по вашей версии побывали две группы лиц: "провинциальные дознаватели" и "областные начальники". В моём понимании, провинциальные дознаватели это Темпалов и Коротаев, а областные начальники - Кириленко, Ештокин, Клинов. Это были они? Или вы имеете в виду дознавателей и начальников из других провинций и областей? Каких? Или это второй, так сказать теневой, комплект дознавателей и начальников Ивдельского района и Свердловской области?

2) Мне не совсем понятна картина гибели троих туристов на склоне. Они пошли от Кедра к палатке все вместе, теряя лишившихся сил по дороге? Слободин с травмой черепа и Зина, которую потаскал аэростат, смогли существенно "обойти" Дятлова, который просто выбился из сил? Дятлов не справился с ураганным ветром в 300м от места, где двое Юр жгли костёр на том же ветру?

3) В апреле, когда инсценировщики рыли две "пещерки" в овраге, какова была их затея с настилом. Изготовить настил и засунуть его в "пещерку" требует немалых усилий. Вопрос: для чего? Что они хотят сказать официальному следствию этим настилом? Ведь те вовсе не ищут настил. Понятно, что штаны Кривонищенко надо подбросить, все будут их искать. Но зачем подбрасывать настил?


Поблагодарили за сообщение: Helga

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #753 : 07.09.19 10:12 »
1) 25 и 26 февраля на склоне ХЧ по вашей версии побывали две группы лиц: "провинциальные дознаватели" и "областные начальники". В моём понимании, провинциальные дознаватели это Темпалов и Коротаев, а областные начальники - Кириленко, Ештокин, Клинов. Это были они?
Ой, вряд ли!
 Даже про Темпалова с Коротавеым я не уверена, а уж про визит Кириленко с Ештокиным, тут наверняка - мимо!
 "Дознаватели" - это термин Карпушина  http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/visota_1079.htm.
Темпалов хоть на допросе и пишет про свою суперактивность на поиске, наверняка до того как официально нашли трупы - не очень-то был в теме.
 Кто мог из Области прибыть на такое странное и непонятное событие, как враждебное нападение некоего летающего объекта?  ИМХО те кто отвечают за небо и те, кто отвечают за госбезопасность. Причём на первых порах -далеко не первые номера.  Клинов, Горлаченко, Павлов, Шишмарёв  ИМХО подтянулись потом, уже по результату доклада условных Областных специалистов.
Мне не совсем понятна картина гибели троих туристов на склоне. Они пошли от Кедра к палатке все вместе, теряя лишившихся сил по дороге? Слободин с травмой черепа и Зина, которую потаскал аэростат, смогли существенно "обойти" Дятлова, который просто выбился из сил? Дятлов не справился с ураганным ветром в 300м от места, где двое Юр жгли костёр на том же ветру?
Честно - мне тоже.
Но я не вижу загадки в том, как погибала пятёрка: встретила Зина ребят или они разминулись?  Был Рустем травмирован или у него посмертное ?
Где Игорь потерял обувь с ноги
 и т п
 Я просто знаю, какой встречный ветер там мог подняться  совершенно внезапно и пытаюсь представить, сколько можно продержаться на таком ветру. ГУХ -это такое странное место, если говорить о погоде и ветре...

В апреле, когда инсценировщики рыли две "пещерки" в овраге, какова была их затея с настилом. Изготовить настил и засунуть его в "пещерку" требует немалых усилий. Вопрос: для чего? Что они хотят сказать официальному следствию этим настилом? Ведь те вовсе не ищут настил. Понятно, что штаны Кривонищенко надо подбросить, все будут их искать. Но зачем подбрасывать настил?
Вопрос про настил тоже не из простых,
 я как-то даже опрос открывала -  как объяснить, что тела найдены не на настиле. https://taina.li/forum/index.php?topic=10608.msg687284#msg687284
 Никаких удовлетворительных ответов ни в одной версии.

Поэтому пришлось как-то пытаться понять/объяснить.
Для начала, я хотела бы обратить ваше внимание на т н "рубленный ельник" над оврагом, несколько в стороне от кедра. Если во время активных поисков в начале марта он был, то - как объяснить, что в таком  очевидно перспективном месте и -не дорыли до дна оврага? И вообще -его не поминали. У меня ответ один -этой вырубки в марте -не было в природе.

Далее.

 -  в апреле начинаются некие перемены: письма в ЦК от родственников, вызов в Москву, "к генералам" Курочкина и т д
Если идти по логике моей версии, то после этого появляется распоряжение "вернуть тела детей их родителям"
 и
местные начинают думать, как это сделать.
 Появляется предложение - подбросить в заснеженный овраг, для чего - выкопать пещеру и ПОТОМ туда поместить тела.
Предложение принимается, и исполняется даже излишне добросовестно: сооружается настил, туда укладывают несколько  вещей, которые были вывезены вместе с четвёркой...
Но - когда тела привезли то выяснилось, что пещера - узкая, длинноватая и запихивать туда тела - неудобно.
Но рядом - проталина, где до дна куда ближе, Туда в результате тела и поместили.

 А пещера с настилом -остались...
« Последнее редактирование: 07.09.19 10:16 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: totato | Реликт

totato


  • Сообщений: 2 902
  • Благодарностей: 1 117

  • Заходил на днях

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #754 : 08.09.19 12:19 »
Helga

Спасибо за ответы! Я думаю, что теперь понимаю вашу версию достаточно хорошо.

Попробую сам себя проверить на тестовых вопросах. Как в рамках этой версии на них нужно было бы ответить.
1) Наличие радиоактивного загрязнения на некоторых вещах - не имеет отношения к Перевалу, принесли на себе с работы, купили где-то и т.п. В морге проверить не додумались, а Иванов проверил.
2) Допрос Попова капитаном Чудиновым от 6 февраля - не имеет отношения к нашему Делу. Как и говорит Курьяков, случайно попал из другого Дела.
3) Двое часов на руке Тибо - в морге перестарались, одели лишние. Ну либо Тибо ещё до прилёта аэростата взял часы Кривонищенко с какой-то простой целью (дежурство?)
4) Обмотка на ноге Люды - в морге накрутили, чтобы было похоже, что она где-то по лесу ходила, а не в палатке умерла.
5) Секретность и давление на следствие чтобы Дело закрыли - начальники так и не поняли что это был аэростат, боялись что информация об НЛО "выплывет" в массы.

Правильно я ответил? Зачёт?  :)


Поблагодарили за сообщение: Helga

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #755 : 08.09.19 14:12 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #756 : 08.09.19 14:41 »
Наличие радиоактивного загрязнения на некоторых вещах - не имеет отношения к Перевалу, принесли на себе с работы, купили где-то и т.п. В морге проверить не додумались, а Иванов проверил.
Строго говоря, были программы
Цитирование
Project Grab Bag

Проект "Граб Бэг" ("Мешок с подарками") представлял собой программу отбора проб воздуха, проводимую США с 1956 года по начало 70-х годов с целью мониторинга в стратосфере испытаний надземного ядерного оружия в Советском Союзе. Специальное оборудование, закрепленное на шаре, брало пробы воздуха: стратосферный воздух закачивался в специальный контейнер мощным насосом. В определённый момент шар спускался с высоты 20-30 километров до одного-двух и сбрасывал на парашюте аппаратуру, которую в полёте перехватывал самолёт-разведчик, а сам баллон, освободившись от груза, взмывал вверх и где-то в стратосфере лопался. Обломки таких шаров позже падали на землю и иногда принимались за останки кораблей пришельцев. Интересно, что именно попадание части собранных радиоактивных материалов на грунт породило идею об обязательном повышении радиоактивности на месте приземления НЛО.
2) Допрос Попова капитаном Чудиновым от 6 февраля - не имеет отношения к нашему Делу. Как и говорит Курьяков, случайно попал из другого Дела.
или же это - описка. 
Цитирование
6.03 следователь прокуратуры Ивдельского района Свердловской области юрист 1 кл. Кузьминых допросил в пос. 41 кв  Ряжнева Г И
       Чеглакова Алексея Семеновича    Кузьминых  допросил в помещении Вижайского лаготделения п.я.240
6 февраля 1959 г., закончен 6 февраля 1959 г.
        Начальник Полуночного поселкового отделения милиции капитан Чудинов
       Допросил в качестве свидетеля Попова Василия Андр

7.03       Валюкявичуса Станислава Александровича   и  Краснобаева Владимира допросил в пос. 100 кв исп. Полуночного отделения милиции
       капитан Чудинов
7.03  Кузьминых допросил в помещении Вижайского лаготделения п.я. 240
                                                     Ремпель Ивана Дмитриевича  района
                                                     Пашина Ивана Васильевича
                                                     Чагина Егора Ивановича
Это моё мнение, обсудить которое можно в теме посвящённой допросу Попова
3) Двое часов на руке Тибо - в морге перестарались, одели лишние.
что-то в этом роде...
Не принципиально.
4) Обмотка на ноге Люды - в морге накрутили, чтобы было похоже, что она где-то по лесу ходила, а не в палатке умерла.
Да.

 Скорей всего часть вещей пристраивали уже возле оврага. Посмотрите, как намотана на ногу эта "полукофта": рукав свободно обёрнут вокруг лодыжки. Если бы с такой тряпкой девушка сделала хотя бы шаг - тряпка свалилась бы с ноги.
 
Я предположила, что свитер на Люде мог быть разорван спереди по подобию кофты ещё когда ей пытался оказать помощь/осмотреть Саша Колеватов.  Потом этот недорванный свитер уже окончательно "располовинили" и он был привезён вместе с остальными вещами/тряпками к оврагу.
5) Секретность и давление на следствие чтобы Дело закрыли - начальники так и не поняли что это был аэростат, боялись что информация об НЛО "выплывет" в массы.
Да
Я полагаю, что следствие и непрерывные поиски силами студентов-туристов и военных были главным образом для того, чтобы постараться хоть что-то ещё найти в этом месте, для того, чтоб понять, что произошло. Но - найти ничего не удалось и - "лавочку свернули".
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #757 : 07.10.19 12:54 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Дед мазая


  • Сообщений: 11 461
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:59

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #758 : 18.10.19 17:54 »
Я полагаю, что следствие и непрерывные поиски силами студентов-туристов и военных были главным образом для того, чтобы постараться хоть что-то ещё найти в этом месте, для того, чтоб понять, что произошло. Но - найти ничего не удалось и - "лавочку свернули".
А мне кажется, что не загоняют толпу гражданских в места, где произошло что-то не понятное и нет вероятности, что это не повторится. Как раз таки массовый привоз туда студентов и так поверхностно проведенное следствие и говорит о том, что власть знала что произошло, но очень не хотела, чтобы это стало всем известно...
Еще раз. Мне это только кажется...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #759 : 19.10.19 02:07 »
А мне кажется, что не загоняют толпу гражданских в места, где произошло что-то не понятное и нет вероятности, что это не повторится. Как раз таки массовый привоз туда студентов и так поверхностно проведенное следствие и говорит о том, что власть знала что произошло, но очень не хотела, чтобы это стало всем известно...
Еще раз. Мне это только кажется...
Оно и в наше время ищут точно так же

https://ru.redfoxoutdoor.com/information/news/zheton-stradanie-v-gorakh-/


Дед мазая


  • Сообщений: 11 461
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:59

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #760 : 19.10.19 20:16 »
Оно и в наше время ищут точно так же
Так же, по ходу учебного года отрывают толпу студентов от занятий?..

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #761 : 21.10.19 13:04 »
А мне кажется, что не загоняют толпу гражданских в места, где произошло что-то не понятное и нет вероятности, что это не повторится. Как раз таки массовый
Группы не были массовыми. 6-10 человек  https://taina.li/forum/index.php?topic=1974.0
власть знала что произошло, но очень не хотела, чтобы это стало всем известно.
Зачем тогда студенты? зачем вообще зимнее присутствие?
 Как правило - если поиск не даёт результата, его прекращают до снеготаяния, как и предлагалось Маслениковым и др.
 Есть ли вообще объяснение всему этому "бдению" на перевале до снеготаяния?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 461
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:59

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #762 : 21.10.19 15:23 »
Зачем тогда студенты? зачем вообще зимнее присутствие?
 Как правило - если поиск не даёт результата, его прекращают до снеготаяния, как и предлагалось Маслениковым и др.
 Есть ли вообще объяснение всему этому "бдению" на перевале до снеготаяния?
Это всем известно, но повторю...
Владимир из Екб давно твердит, что была еще одна экспертиза палатки, до экспертизы Чуркиной...
https://www.kp.ru/daily/26487/3356767/
Вот тут Отчет Бардина и Шулешко для ЦК. Дата стоит под документом 23 марта 1959 года. В тексте указано, что эксперты установили, что палатка была разрезана изнутри. Палатку к Чуркиной на экспертизу Иванов направил 3 (УД нет под рукой, могу ошибиться)  апреля 1959 года. Заключение эксперт Чуркина дала 16 апреля 1959 года...
О каких экспертах идет речь у Бардина и Шулешко?..

Я склоняюсь к мысли, что расследование гибели дятловцев было проведено ранее другой структурой. Была сделана попытка замять дело и похоронить всех в Ивделе, но не получилось, так как поднялась шумиха вокруг этого дела...
Решили дать провести повторное расследование гражданскому следствию, подчистив на месте все, что можно, и в режиме максимальной открытости, для чего привлекли к поискам студентов. Но, в какой-то момент у следствия стали возникать не нужные вопросы, которые не укладывались в официальную версию. Тогда Иванову объяснили "политику Партии"...

Почему после нахождения трупа Слободина не прервали поиски до таяния снега, не знаю. Может боялись, что под снегом проявится что-то не нужное и противоречащее официальной версии? Может согласовывали "нахождение" трупов 4-ки в овраге с теми, кто провел первое следствие. Может думали, как их положить в овраг, чтобы не заметили поисковики-студенты. Если бы прервали поиски, а потом обнаружили этих 4-рых, то начались бы разговоры среди студентов, что они там (в овраге) были и ничего не нашли. А так, студенты всегда были на месте и своим присутствием легализовали все. Да и родственники не найденных наверно не доставали власти, так как знали, что поиски идут и сменившиеся студенты им сообщали, что и как...

Разворачиваемый текст
Вот чего Бартоломею подсунули на опознание его палатку в ленкомнате? Не было наверно дятловской палатки в пределах досягаемости. Поменяли, потом спохватились, что не похожа и поменяли снова...
Вы можете объяснить, почему в УД нет пленки, на которой была запечатлена Палатка у Кедра, как ее назвала Галина Цыганкова? Впрочем, я уже увлекся...

Кстати. Полено у Бардина и Шулешко лежало в палатке, рядом с мешком с сухарями. У поисковиков оно лежало за палаткой. И это нормальное следствие? Да следствие должно было "запытать" всех, кто был у палатки и установить где лежала каждая вещь...

Добавил:
Ошибся все-таки. Постановление Иванов написал 16 марта, а палатка поступила на экспертизу 3 апреля. Но, это не отменяет смысла, написанного мною...
« Последнее редактирование: 21.10.19 20:17 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #763 : 21.10.19 15:42 »
Может боялись, что под снегом проявится что-то не нужное и противоречащее официальной версии?
Так - где же логика?
 Зачем же тут студенты?
Если бы прервали поиски, а потом обнаружили этих 4-рых, то начались бы разговоры среди студентов, что они там (в овраге) были и ничего не нашли.
Отнюдь.
 Все поиски как правило проводят в два этапа: кого не найдут сразу, ищут после схода снега.
 https://www.risk.ru/blog/217319?c=510828#comment-510828 например. и мн, мн, мн другие.
 Так, что ни у кого никаких вопросов бы не появилось.
 В любом случае.
Вы можете объяснить, почему в УД нет пленки, на которой была запечатлена Палатка у Кедра, как ее назвала Галина Цыганкова?
Какая к чёрту палатка у кедра?! Ну -не мучайте меня :'(
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 461
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:59

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #764 : 21.10.19 15:47 »
В любом случае. Какая к чёрту палатка у кедра?! Ну -не мучайте меня :'(
Не переживайте Вы так. Не у Кедра, а у кедра. Это Цыганкова думает, что у Кедра... :)
Вот эта https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.1050 ответ 1065

Все поиски как правило проводят в два этапа: кого не найдут сразу, ищут после схода снега.
 https://www.risk.ru/blog/217319?c=510828#comment-510828 например. и мн, мн, мн другие.
 Так, что ни у кого никаких вопросов бы не появилось.
Но ведь продолжали поиски почему-то? Почему Вы считаете не логичным, что Иванов (гражданское следствие) мог быть не в курсе всего? Вот Иванов искал и не отпускал народ. И те, первые, кто проводил следствие молчали, так как повреждения у 4-ки было бы трудно объяснить, если бы их нашли быстро. Когда решили, что уже можно, то сообщили Иванову. Может потому у него и не было уже интереса к раскопкам 4-ки, что заметили и студенты-поисковики...

Добавлено позже:
Зачем же тут студенты?Отнюдь.
Студенты нужны были, чтобы показать открытость следствия. Другой версии у меня нет. Если бы причина гибели студентов не была известна, то студентов бы не привлекали. Обошлись бы военными...
« Последнее редактирование: 21.10.19 16:07 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #765 : 21.10.19 16:56 »
Другой версии у меня нет. Если бы причина гибели студентов не была известна, то студентов бы не привлекали. Обошлись бы военными...
Почему?!

Давайте попробуем порассуждать в рамках версии:
власти приняли происшествие за некое враждебное нападение НЛО.

 Ну и - ?
Что смогут найти, понять простые солдатики из железнодорожных войск или охраны Ивдельлага?
 А вот студенты-туристы: образованные, наблюдательные умеющие находиться в тайге - что сложного коль уж  они найдут что-то
 - взять с них подписку и  - всё!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 461
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:59

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #766 : 21.10.19 18:23 »
Почему?!

Давайте попробуем порассуждать в рамках версии:
власти приняли происшествие за некое враждебное нападение НЛО.

 Ну и - ?
Что смогут найти, понять простые солдатики из железнодорожных войск или охраны Ивдельлага?
 А вот студенты-туристы: образованные, наблюдательные умеющие находиться в тайге - что сложного коль уж  они найдут что-то
 - взять с них подписку и  - всё!
То есть, власти знали, что было НЛО, которое уже убило кучу народа, и снова допустили туда гражданских? А если бы и их убило? У меня как-то с НЛО не складывается это в голове...
Причина должна быть земная, которую можно прогнозировать и можно быть уверенным, что она не повторится. Мне так кажется...
А что можно спрогнозировать с уверенностью? Мне кажется, только что-то военное. И, если кое-кто пришел к выводу, что есть сомнения в следах дятловцев на склоне, то военная версия становится очень даже вероятной. Но, фактов у нас нет...
Лавина? Тоже сомнительно. Не бегали бы студенты так свободно по вершинам вокруг, если бы они были лавиноопасные...
Что-то, бросающее тень на студентов? К примеру, пьяная драка. Да, могли скрыть, чтобы не бросать тень на Советских студентов. Но, очень сомнительно. Если даже не считать, что такое само по себе не вероятно, то не могли в драке погибнуть все и не могли быть такие травмы, как у Золотарева и Дубининой...
Криминал? Там бы стольких посадили и поснимали погоны, что до сих пор бы народ там вздрагивал...

Все, больше у меня не хватает фантазии... :(

Нет, вру. Есть одна версия и автор ее как раз отметился ниже. Она безупречна... *YES*
« Последнее редактирование: 21.10.19 18:56 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #767 : 21.10.19 18:23 »
Почему?!

Давайте попробуем порассуждать в рамках версии:
власти приняли происшествие за некое враждебное нападение НЛО.

Ну и - ?
Что смогут найти, понять простые солдатики из железнодорожных войск или охраны Ивдельлага?
 А вот студенты-туристы: образованные, наблюдательные умеющие находиться в тайге - что сложного коль уж  они найдут что-то
 - взять с них подписку и  - всё!
А почему у следствия, как и у тех, кто заинтересовался делом туристов повыше, должны были возникнуть какие-то фантастические версии? Ведь в СССР ни у кого не могло быть какого-то чересчур свободного мышления, все, и даже правительство, мыслили "в рамках инструкции".
Не было даже повода удивляться.   
Из похода не вернулась группа туристов. Несчастный случай, все погибли, трудные условия, Север, зима. Лавины, замерзли, сорвались, да мало ли что там, не впервой, вон сколько экспедиций замерзает, погибает...
Организовали поиски, подключив "волонтеров", нашли замерзшие трупы нескольких человек, вроде как даже травмированные. Остальных найти сразу не удалось. Сразу куча ситуационных версий от их товарищей, но - ничего из ряда вон. Очень жаль, но горный туризм опасен.
Все странности стали проявляться чуть позже, в мае, когда картинка не складывалась, а тут нашли аж серьезно покалеченых. Костер, палатка, никаких катаклизмов, ущелий, сиди и грейся, а палатка - там, костер - там, а трупы - в другом месте...
И стало ясно, что все эти объяснения с ветром, падениями об камни, оказались натяжками, и основная природно - ветренная версия на глазах рассыпалась.
Логически людям, занимавшимся этим делом, просто пришлось предположить некую другую переменную силу (нежели просто природа) которая была тогда и стала причиной такого поведения туристов и привела к их гибели, а потом нигде себя не проявляла и не отпечаталась.
С этого момента, о такой "внештатке", которой могло стать уже что угодно, постарались замолчать, даже не представляя, что именно могло произойти. Ни в коем случае теперь догадаться первыми о ней не должны были простые поисковики, иначе информацию нельзя будет контролировать! А в истином виде она может быть неугодной и подорвать авторитет власти или какие-то установки, жестко работавшие в советском обществе.
А дальше подставления и гадания о том, что же это за такой фактор, велись без участия военных, студентов, следователей. Основной мозговой штурм по этому делу теперь происходил в Кремле (и на Лубянке). Здесь чиновники старались доводить до руководства информацию с минимальными искажениями. Были совершены проверки по военной части, лагерной и т.д.. Результатов проверок и версии руководства страны мы никогда не узнаем. Может быть что-то и накопали, а может - только логически, условно предположили.
« Последнее редактирование: 21.10.19 18:27 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #768 : 21.10.19 19:12 »
То есть, власти знали, что было НЛО, которое уже убило кучу народа, и снова допустили туда гражданских? А если бы и их убило?
Предполагали, начнём с этого.
"А если бы и их.." - 31 марта поисковики были свидетелями некоего светопредставления, причины которого сейчас, конечно вроде бы известны, а тогда - это было реальное не понятоное для них чудо. Ну и -... ничего!

А что по-вашему могли бы сделать власти, если они предположили, что тут было некое нападение или просто падение НЛО?
Причина должна быть земная, которую можно прогнозировать и можно быть уверенным, что она не повторится.
Ну, а зачем тогда такой кипеж? Зачем так много внимания , шума? Что уж ТАКОГО, если группа туристов попала "под танк" или, например - упал потерпевший аварию самолёт? Чем это в корне отличается от того, что группа попала в ДТП: перевернулся лесовоз, на котором они ехали и их раздавило брёвнами? "Произошел несчастный случай, примите соболезнования" - и всё! 
А почему у следствия, как и у тех, кто заинтересовался делом туристов повыше, должны были возникнуть какие-то фантастические версии? Ведь в СССР ни у кого не могло быть какого-то чересчур свободного мышления, все, и даже правительство, мыслили "в рамках инструкции".
Прибывшие «дознаватели» (как их именует в своём рассказе штурман Карпушин)  обнаруживают картину, как минимум говорящую о том, что палатку что-то раздавило. Возможно также какие-то неизвестные нам предметы и свидетельства, например - дневник Колеватова с последними записями.

Всё это наводит провинциальных дознавателей на мысли о чём-то совершенно непонятном, даже о враждебном нападении ... НЛО!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 461
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:59

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #769 : 21.10.19 19:56 »
Предполагали, начнём с этого.
"А если бы и их.." - 31 марта поисковики были свидетелями некоего светопредставления, причины которого сейчас, конечно вроде бы известны, а тогда - это было реальное не понятоное для них чудо. Ну и -... ничего!

А что по-вашему могли бы сделать власти, если они предположили, что тут было некое нападение или просто падение НЛО?
- Видимо военные знали, что это такое, даже если поисковики и не знали. И знали, что это не представляет для поисковиков опасности...
- Если было нападение НЛО, то туда бы гражданских не послали. Если падение, то могли и послать. Предварительно убрав обломки НЛО или сменив декорации, то есть место происшествия, если убрать и прибрать не получалось...

Ну, а зачем тогда такой кипеж? Зачем так много внимания , шума? Что уж ТАКОГО, если группа туристов попала "под танк" или, например - упал потерпевший аварию самолёт? Чем это в корне отличается от того, что группа попала в ДТП: перевернулся лесовоз, на котором они ехали и их раздавило брёвнами? "Произошел несчастный случай, примите соболезнования" - и всё!
Предъявить бы надо было этот танк, самолет или лесовоз и объяснить, что он делал в этом месте?..
Проще всего было бы сымитировать аварию грузовика, который их вез. Но, это лишние свидетели и огласка. Да и эксперт бы определил, что травмы посмертные...
Могли пересечься интересы нескольких ведомств. Отсюда и странности всякие. Попытка что-то утаить, что-то недосказать, что-то видоизменить. Это все время, согласования...
С 4-кой в овраге очень похоже на это. Нашли пятерку, вроде криминала нет. Иванов спешит закрыть дело и торопит поиски. Поэтому студентов не отпускают. Он не в курсе пока, что 4-ка имеет такие травмы. Другое ведомство молчит. Сказать правду не хотят. Решают тянуть время, чтобы списать на естественные изменения. Возможно, что это (скрыть 4-ку) придумали не на самом верху этих ведомств. Может высокие, но не самые высокие, думали, как бы им свою задницу прикрыть...
Ищут выходы на начальство, чтобы не сильно больно наказали. Если бы все сразу выяснилось, то высокие чины были бы не при чем. Ну, почти не при чем. А тут, уже и их по головке не погладят. Договариваются, как-то решают вопросы. В конце концов, выхода нет и приходится раскрывать карты. Иванова просят убедительно не поднимать волну и списать все на естественные причины

Кстати. Вы так и не ответили, на каких экспертов по палатке ссылаются Бардин и Шулешко в своем отчете для ЦК? Не на тетю швею (забыл как ее звали) ведь?..
« Последнее редактирование: 21.10.19 20:07 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #770 : 22.10.19 07:21 »
. Предварительно убрав обломки НЛО
*HELP* в рассматриваемой версии обошлось без обломков!
Предъявить бы надо было этот танк, самолет или лесовоз и объяснить, что он делал в этом месте?..
Стоп!
Вы предлагаете ситуацию, когда военные знали что сгубили группу и -знали раньше, чем начался поиск и т д?

 Или - сначала поиск, а потом выяснилось, что "какая-то военная болванка упав"  - придавила группу?

Кстати. Вы так и не ответили, на каких экспертов по палатке ссылаются Бардин и Шулешко в своем отчете для ЦК? Не на тетю швею (забыл как ее звали) ведь?.
Я думаю, что ММ знали куда больше, что они знали по крайней мере о том, как выглядело место происшествия до СиШ и - про иную, скажем так - экспертизу палатки


Рассказ вдовы Шулешко
"В конце февраля 59-го его подняли по звонку, ночью, дали на сборы 40 минут, он похватал вещи и внизу его уже ждала машина, чтобы отвезти на аэродром. Приехал только через неделю. Был в глубоком шоке от того, как могла погибнуть такая опытная группа. Сказал, что нашли разрезанную палатку, трупы неподалеку и в палатке , все повернуты в одну сторону. Потом нашли трупы в долине, у леса, двух ребят с голыми торсами. Было несколько гэбэшников, они постоянно гоняли поисковиков - туда не ходи, это не делай. Версий было очень много, даже говорили, что туристы перепились и передрались, но он не верил, т.к. сам лично прочел все дневники - не могло там быть такого, не те ребята были. Говорил, что в группе был новичок, но опытный турист, вряд ли он один мог затеять такую ссору или пьянку."
Я спросила, была ли у ее мужа какая-нибудь своя версия, свое впечатление? Она ответила, что да, он был уверен, что произошла какая-то авария при испытаниях.
 Понимаете, сказала она, если бы испытания были плановыми, а там такое случалось, то туристов бы в те места и на пушечный выстрел не пустили бы. Я было упомянула, что маршрут группы Дятлова не был согласован, но она отмахнулась и сказала, что ГБ следило за всем и было везде - и в Ивделе, и в Вижае, и что все равно бы узнали про группу и не пустили бы. На вопрос - были ли на перевале остатки того, что там испытывали, она сказала, что военные постоянно дергали всех за рукава, и если что-то и было неподалеку, туда было нельзя пройти. Вот и всё."
ну и по кусок палатки 
нашлось описание судьбы ещё одного артефакта,
написал нам на форум-авиа какой-то внезапный посетитель


Если это вам (форуму) как-то поможет, то пропавший лоскуп палатки не содержал ничего особенного. Была опалина (около 1 см. в диаметре, изнутри палатки), похоже либо спичку/свечку близко поднесли, либо сигарета. Больше ничего. Лоскут ничего секретного не представлял, был просто утерян (никто не посчитал его сколь-нибудь ценным), либо кто-то на сувенир спер. Вопросы можете не задавать, т.к. источник информации уже ничего уточнить сказать не сможет... А все остальное вам уже известно.
- У Вас помимо информации про лоскут палатки есть ещё подобные сведения?
- Кроме указанных - никаких. Лоскут пропал ПОСЛЕ обследования. НИЧЕГО аномального там не было. Просто кусок ткани. Слово "радиологическое" при мне не звучало. Сказано примерно так:" были проведены ВСЕ необходимые исследования". Уж коли на место с дозиметром приезжали (кто-то писал об этом), так уж наверное все вещи после обязательно "померили" (это уже мое субъективное умозаключение). И тогда (если что-то не так) лоскут пропал бы в ту же секунду. А, насколько я понял (и помню), его исследовали, и потеряли к нему всякий интерес. Но, повторюсь, напрямую упоминания о "радиологическом" не слышал.
Не пытайтесь найти в моих словах что-то сенсационное. Я к теме Дятлова ни отношения, ни особого интереса не имею. А то, что озвучил - всего лишь мое СЛУЧАЙНОЕ знание об одной из деталей.
Так вот, если это было падение вполне понятного военного изделия - ЗАЧЕМ экспертизы , зачем тайное расследование и т п ???!!! Что расследовать если понятно - ракета-упала/убила и т д и т п. Что там на экспертизу возить? Зачем из Москвы везти туристов-спецов?
« Последнее редактирование: 22.10.19 09:10 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Светозар

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #771 : 22.10.19 09:40 »
Прибывшие «дознаватели» (как их именует в своём рассказе штурман Карпушин)  обнаруживают картину, как минимум говорящую о том, что палатку что-то раздавило.
Как это "палатку раздавило?"
А людей не было? Почему тогда они ушли до того, как палатку начало раздавливать?
Если вместе с туристами раздавило, то где кровь на палатке и в палатке? Допустим, по палатке проезжает танк. - (кровища, кишки наружу, всё перекарежено, огромный вес, давящий на тела разламывает лыжи в основании в щепки, никто ничего не разрежет, ножечком тыкать на получится!)
Или, как вы писали полетела бомбочка (какого размера? предположу чтобы раздавить палатку диаметром 50см и длиной 2,5м)... откуда она взялась? С неба, видимо, прилетела. Значит, скорость дикая, бешенная, минимум 500км/ч. Это не автомобиль Возрожденного... Посмотрите видео хотя бы падающих ступеней ракет. В итоге такого падения, картина: кости в кащу, отрванные части тел, палатку не то чтобы раздавит...
Далее, вероятность точного попадания нло (ракеты) в палатку = 0,000000000000000000000000000000000000000001% (случайного точного попадания,в них же не целились).
А у вас еще туристы в лес ушли и костер развели и поломанные разрезали одежду на неполоманных.
Женская логика...
« Последнее редактирование: 22.10.19 09:42 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #772 : 22.10.19 10:04 »
Кстати. Вы так и не ответили, на каких экспертов по палатке ссылаются Бардин и Шулешко в своем отчете для ЦК? Не на тетю швею (забыл как ее звали) ведь?..
На свои глаза. По мимо разрезов в скате палатки были сделаны проколы ножом. Попробуйте дома проткнуть ткань ножом. При проколе ткань ратягивается и не вооружённым глазом видно с какой стороны делался прокол. Соответственно, с какой стороны делались проколы с той стороны делались разрезы. Странно, что вам и другим нужно обьяснять такие элементарные вещи. Вы же не ребёнок уже должны иметь большой жизненный опыт. Все, ещё до экспертизы знали, что палатка была разрезана изнутри. Байка, о том, что экспертизу палатки провели случайно, так как пригласили швею для пошива мундира, всего лишь выдуманая история, и не более того.
« Последнее редактирование: 22.10.19 10:07 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 461
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:59

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #773 : 22.10.19 10:09 »
Helga, здравствуйте.
Давайте начнем с того, что я не оспариваю Вашу версию. Я тоже за то, что нельзя вот так вот взять и выкинуть воспоминания Карпушина...
А вот дальше у меня мозг начинает бастовать...
Зачем забирать тела из палатки и около палатки? Студенческие группы уже ведут поиски по окрестностям и "дознаватели" не могут не понимать, что потом придется эти тела как-то вернуть на Перевал? Про внутренние травмы "дознаватели" могут и не догадываться, во всяком случае не могут знать точно где какие переломы. Что должно заставить "дознавателей" забрать тела? Причем, в этом случае, очевидно, что другой вариант, кроме изъятия тел, "дознавателям" в голову не пришел в виду очевидности, что нет другого выхода...
Давайте подумаем? Я не хочу навязывать свое мнение и высказывать версии. Я больше читатель... :)

Я думаю, что ММ знали куда больше, что они знали по крайней мере о том, как выглядело место происшествия до СиШ и - про иную, скажем так - экспертизу палатки
Я почитал Вашу тему https://taina.li/forum/index.php?topic=1974.0
Там написано, что Иванов прибыл на Перевал 1 марта и палатку вывезли в Ивдель до 3-го марта. А Московские Мастера, по Вашей хронологии, вылетели на Перевал 3 марта после обеда. Как они могли видеть Палатку на склоне до СиШ...
Что-то не получается. Может путает что-то вдова Шулешко? Может не самый конец февраля 1959 года был, а пораньше? Но, тогда и Карпушин должен был тела увидеть пораньше? Опять что-то не сходится... :(

Так вот, если это было падение вполне понятного военного изделия - ЗАЧЕМ экспертизы , зачем тайное расследование и т п ???!!! Что расследовать если понятно - ракета-упала/убила и т д и т п. Что там на экспертизу возить? Зачем из Москвы везти туристов-спецов?
А известно, кто пригласил ММ?..
Я могу только предполагать. Одна структура, виновная в трагедии, решила спустить дело на тормозах. Кто-то, возможно манси, увидели трупы на Перевале и доложили местному начальству. Далее, к следствию привлекли Иванова. Возможно, что были еще какие-то структуры. Несогласованность и желание спрятать концы в воду. В конце концов, уже прямо надавили на Иванова, когда стало понятно, что утаить не удалось. Отсюда и не понятные телодвижения с более ранней экспертизой, приглашением ММ и прочее...
Но, еще раз. Я не писатель, я читатель... :)

На свои глаза.
Тогда бы они так и написали, "исходя из своего жизненного опыта и хорошего зрения, считаем, что разрезы были сделаны изнутри". Но, ММ ссылаются на мнение экспертов...
Разворачиваемый текст
Я уверен, если бы Вы следствие в 1959 году, мы бы сейчас не имели поводов так негодовать и строить догадки. А если бы Вы были в группе Дятлова, то и трагедии бы не было...
« Последнее редактирование: 22.10.19 10:49 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #774 : 22.10.19 10:11 »
Зачем забирать тела из палатки и около палатки?
А почему их там оставлять?
 А вдруг пурга на неделю?
 Что мешает их забрать, тем более, что место событий наверняка  дознаватели ОПИСЫВАЮТ.
 Поймите, на этом этапе
пока что нет никакой особой инсценировки и т д.
А уж про студентов и то, как с ними поступать у дознавателей вообще нет никаких мыслей, они  - не заняты организацией поисков!
Цитирование
Палатку они осматривают, тела (и возможно какие-то неведомые нам предметы) -  забирают. После их манипуляций палатку могло окончательно завалить и от неё в результате остался лишь «треугольный камень» устоявшего входа. Ночной ветер - выравнивает сугроб над почти полностью упавшей палаткой.

Вечером 25 фвр власти районные докладывают о страшной и странной находке в область,
но областные власти, попросту говоря - "тормозят": дело уже к ночи, и решение откладывается "до завтра".
26 утром власти в Ивделе ждут "Область" и сами уже ничего "резкого" не предпринимают.

Между тем, студенческие поиски идут своим чередом. О том, что палатка найдена, причём при самых подозрительных и пугающих обстоятельствах, знают лишь единицы из числа местных властей, пилоты с самолёта–ретранслятора и военные лётчики которым «достался» восточный склон.
Река поиска словно делится на два рукава: местных властей и студенческий,
причём власти находятся под таким впечатлением от находки, что про студенческие поиски просто не в состоянии думать. Тем более, принимать какие-то кардинальные решения: например - остановить поиски,
"дознаватели" не могут не понимать, что потом придется эти тела как-то вернуть на Перевал
На этом этапе таких идей у дознавателей (а это ИМХО кто-то обычный, Ивдельский) нет вообще.
 Они просто забирают тела, чтоб они не "валялись" на перевале: так же, как потом - вывезут тела четырех
 и затем  -  Слободина.

 Я всё время пишу одно и тоже: полуилась накладка, если бы не слишком быстрое обнаружение палатки СиШ
Цитирование
после достаточно неожиданного для властей, обнаружения палатки Слобцовым и Шаравиным объявить, что четвёрку уже не только  нашли, но и вывезли - становится странно, никто не хочет брать на себя разрешение этой ситуации,
они бы придумав какое-то приличное объяснение через пару дней  ОБЯЗАТЕЛЬНО обнародовали находку. А тут... вот так нелепо получилось

 
Как они могли видеть Палатку на склоне до СиШ...
Что-то не получается. Может путает что-то вдова Шулешко?
Вздохнув:
ММ знали куда больше, что они знали по крайней мере о том, как выглядело место происшествия до СиШ и - про иную, скажем так - экспертизу палатки
ММ пригласили не за-ради красоты, от них ждали помощи. Сложно ждать помощи, если консультантам не сказать всё, что известно тем, кто заказал эту консультацию. Поэтому им скорей всего рассказали всё, как есть, как выглядела картина когда её увидели лётчики и дознаватели.
Ну и то, что расследование (не УД!) шло, и были иные экспертизы и т д и т п  -это очевидно. Возможно какие-то утечки с этого расследования и мели место, как например обсуждаемое упоминание об экспертизе палатки.

Добавлено позже:
Давайте начнем с того, что я не оспариваю Вашу версию.
*HI* Так обсуждение и оспаривание   - это то, что нужно здравой версии! :girl-flowers:

 А вот так   ]:->
Или, как вы писали полетела бомбочка (какого размера? предположу
-не обсуждают

Как это "палатку раздавило?"
А людей не было? Почему тогда они ушли до того, как палатку начало раздавливать?
Если вместе с туристами раздавило, то где кровь на палатке и в палатке?
Читаем стартовый топик.  ;D Не перевираем мою версию по мере вашей испорченности фантазии

Добавлено позже:
Про внутренние травмы "дознаватели" могут и не догадываться, во всяком случае не могут знать точно где какие переломы.
Я думаю, что было что-то, что указывало на "непростоту" ситуации: может быть был и записи Колеватова, который мог увидеть и описать произошедшее самым странным образом (см фото аэростатов в СТ, вот такую "медузу" мог увидеть в сумерках Саша и - как он её мог описать??!!!! ), могло быть что-то ещё странное  -  в палатке и на телах, особенно - Люды и Коли...

Добавлено позже:

А известно, кто пригласил ММ?..
"Привет, Саша!
Нашла вчера Баскина Семена Борисовича, дата рождения 27.01.1930 г.,  последнего в списке поисковиков, но он нам уже ничего не расскажет. Вдова его про подробности поисков повторила почти слово в слово то, что мы уже знаем.
Ничего нового. Версия ее мужа была - техногенная авария, напугавшая ребят, потом они поломались, сбегая со склона в панике. Практически Чу137.
 Узнала, кто организовывал поездку (все это и некоторые подробности разговора написала на форуме), кто конкретно - Елисеев Георгий Иванович. Поездку оформили как срочную командировку. Баскин был мастером спорта по туризму, старшим инструктором по альпинизму, последняя должность - старший тренер по горнолыжному спорту ДС "Динамо". Умер 7 лет назад в Австрии, куда его пригласили поработать инструктором на один из горнолыжных курортов. Причина смерти - инфаркт
http://russia-paranormal.org/index.php/topic,4076.msg34412.html#msg34412
Да, Баскина еще сказала, что поиски из Москвы организовывал отдел физкультуры и спорта ВЦСПС, приказ на командировку (а именно так и была оформлена поездка поисковиков) исходил от начальника этого отдела, Елисеева Г. Он же фигурировал как председатель московской комиссии по расследованию. Тоже ныне покойный.
« Последнее редактирование: 22.10.19 11:11 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #775 : 22.10.19 13:09 »
Тогда бы они так и написали, "исходя из своего жизненного опыта и хорошего зрения, считаем, что разрезы были сделаны изнутри". Но, ММ ссылаются на мнение экспертов...
Кому нужны эти подробности. Есть так же покозания поисковиков, кажется Лебедева, точно не помню, в которых говорится, что палатка была разрезана изнутри. Если вас это так сильно интригует, сопоставте даты покозаний с экспертизой. Я не вижу здесь, что-то криминального или секретного, если были проколы, а они были, то определить с какой стороны делались разрезы не составляет труда. Уверен, что поисковики ещё до экспертизы об этом знали и секрета здесь ни для кого не было.
Другое дело, почему не провели экспертизу на наличие пятен крови на скатах внутри палатки? Вот это действительно вызывает недоумение.
« Последнее редактирование: 22.10.19 13:15 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 461
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:59

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #776 : 22.10.19 14:34 »
А почему их там оставлять?
 А вдруг пурга на неделю?
 Что мешает их забрать, тем более, что место событий наверняка  дознаватели ОПИСЫВАЮТ.
 Поймите, на этом этапе
пока что нет никакой особой инсценировки и т д.
А уж про студентов и то, как с ними поступать у дознавателей вообще нет никаких мыслей, они  - не заняты организацией поисков!
Давайте рассуждать...
- 25 февраля Карпушин обнаруживает палатку. Не сообщить о ее находке начальству он не мог. Верно? Где следы этого доклада?..
- Студентов начали забрасывать в окрестности Перевала с 23 февраля. Поселок маленький и об этом наверно знали все. То есть, те кто отправил Карпушина и потом Ваших дознавателей на вертолете, не могут не знать, что вокруг снуют группы студентов.
- Дело возбуждено, пока не будем про 06 февраля, 26 февраля Темпаловым, который на перевале появился 27 февраля, если я, как обычно со мной случается, ничего не путаю. То есть, не по докладу Карпушина или Дознавателей, а по факту нахождения поисковиками первых трупов.
- То есть, формально волна пошла 27 февраля. За это время успевают даже дернуть председателя ВЦСПС и ММ? Вам не кажется, что это не под силу за такой короткий срок даже Свердловскому Обкому Партии?..

А вот, если у нас временной лаг между обнаружением палатки Карпушиным и нахождением ее СиШ побольше, то многое начинает выстраиваться в более возможную логическую цепочку. Предположим, только предположим, что Карпушин нашел палатку не 25 февраля, а гораздо раньше. Тогда все становится на свои места. И даже становится понятно, почему доклад Карпушина никто не помнит. Куда летал потом вертолет с дознавателями и куда он привез трупы с перевала, тоже мало кто знает. Какая организация может иметь такие возможности и полномочия? Мне кажется, МинОбороны...
Слабое место - оставшиеся на Перевале трупы пятерки. Уверен, что дознаватели не ограничились бы эвакуацией трупов от палатки. Они бы осмотрели склон и возможно место вокруг Кедра. Вот Вам и 8 следов Коптелова в 8-10 метрах от палатки, следы двоих в 20 метрах от палатки и след ботинка внизу. Это Ваши дознаватели. Но, почему тогда не были эвакуированы другие трупы? А может были и они эвакуированы? Но, тогда у нас будет длинная версия и пока не будем идти в этом направлении...
Мне кажется, что единственная причина эвакуации 4-ки из палатки и оставление остальных связана исключительно с травмами 4-ки. Остальные тоже были осмотрены, но не имели таких специфических травм и было решено оставить их на месте.
Но, и тут есть слабое место. Это веточки и обрывки вещей от Кедра к Настилу. Вы можете себе представить, что дознаватели рыли траншею, чтобы веточки оказались на нужной глубине? Я сомневаюсь. Но, они есть и их видели поисковики! Как могло произойти такое, если ко 2-ой или 3-ей декаде апреля снега в овраге было наметено очень много? Могло, если веточки и Настил уложились таким образом в начале февраля. А вот кто их так уложил?..
И тут мы снова возвращаемся к 25-му февраля и Карпушину. Военные могли использовать Карпушина и втемную. В нужный момент, когда прибрались на Перевале и уложили всех как надо, подняли южный торец палатки на склоне и Карпушин нашел ее. Но, почему тогда у нас нет письменных данных о докладе Карпушина за 25-ое февраля? Что было скрывать 25-го числа то уже? А вот, если Карпушин нашел палатку раньше и в рамках другой поисковой операции...
Но, тогда Карпушин мог и не рассказать нам всей правды...

Кому нужны эти подробности. Есть так же покозания поисковиков, кажется Лебедева, точно не помню, в которых говорится, что палатка была разрезана изнутри. Если вас это так сильно интригует, сопоставте даты покозаний с экспертизой. Я не вижу здесь, что-то криминального или секретного, если были проколы, а они были, то определить с какой стороны делались разрезы не составляет труда. Уверен, что поисковики ещё до экспертизы об этом знали и секрета здесь ни для кого не было.

Другое дело, почему не провели экспертизу на наличие пятен крови на скатах внутри палатки? Вот это действительно вызывает недоумение.
Поисковики могли только предполагать. Так же, как один предполагает, что дятловцы бежали, так как намерил между шагами по полтора метра, другой говорит, что шли взявшись за руки, третий, что шли двумя разными группами и двое потом присоединились к ним. А Коптелов и вовсе говорит о том, что 8-мь человек точно стояли некоторое время в 8-10-ти метрах от палатки, что делает весьма странной версию о покидании палатки в панике...
А вот обязанность Иванова была собрать все эти показания и выстроить логическую картину, но он ограничился только установлением отсутствия следов посторонних. Причем сделал это без малейшей попытки идентификации следов на склоне применительно к членам группы Дятлова. Даже след Слободина в одном валенке не был идентифицирован. Нож валялся в палатке. Иванов подумал хоть спросить эксперта о возможности разреза на палатке этим ножом? Или он подумал провести экспертизу срубленных внизу деревьев и чем они были срублены? Да куда ни ткни в это расследование, везде масса вопросов. Случайно такое не бывает...

Да, на палатке могли быть следы, которые другим видеть было ни к чему. Вот ее и изъяли, а нам подсунули палатку Бартоломея. Вас не удивляет это странное опознание без протокола? Потом спохватились...
« Последнее редактирование: 22.10.19 15:07 »


Поблагодарили за сообщение: Helga | adelauda_glasha

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #777 : 22.10.19 14:52 »
Давайте рассуждать...
- 25 февраля Карпушин обнаруживает палатку. Не сообщить о ее находке начальству он не мог. Верно? Где следы этого доклада?..
А где вообще хоть какие-то доклады ПИЛОТОВ?  А там 46 поисковых вылетов/120 часов в воздухе!  И -ни следа! Словно там только Слобцов только и был.
 
Местный Глава района Проданов, общаясь с авиаторами, настоятельно просит: коль ими будет обнаружено, что группа погибла - не орать во всю Ивановскую, а сначала сообщить тихо, Ему лично: обычное желание любого начальника. Работники местного аэропортика и не подумали ослушаться.
- Студентов начали забрасывать в окрестности Перевала с 23 февраля. Поселок маленький и об этом наверно знали все. То есть, те кто отправил Карпушина и потом Ваших дознавателей на вертолете, не могут не знать, что вокруг снуют группы студентов.
Не поняла: Карпушин и высаживал Слобцова!
То есть, те кто отправил Карпушина и потом Ваших дознавателей на вертолете, не могут не знать, что вокруг снуют группы студентов.
*THANK*
- Дело возбуждено, пока не будем про 06 февраля, 26 февраля Темпаловым, который на перевале появился 27 февраля, если я, как обычно со мной случается, ничего не путаю. То есть, не по докладу Карпушина или Дознавателей, а по факту нахождения поисковиками первых трупов.
*STOP* ;D Как раз -по докладу дознавателей!!!! 26 - в 18-00 была радиограмма о ПАЛАТКЕ.
 27 02   - прибыли поисковики, нашли тела... А постановление УЖЕ вчера  было написано!
- То есть, формально волна пошла 27 февраля. За это время успевают даже дернуть председателя ВЦСПС и ММ? Вам не кажется, что это не под силу за такой короткий срок даже Свердловскому Обкому Партии?..
25 февраля штурманом головного самолёта - Карпушиным и лётчиком Патрушевым на склоне горы обнаружена изорванная и два тела возле неё. Затем, к палатке прибыл вертолёт.
Прибывшие «дознаватели»  обнаруживают картину, как минимум говорящую о том, что палатку что-то раздавило. Возможно также какие-то неизвестные нам предметы и свидетельства, например - дневник Колеватова с последними записями.
Всё это наводит провинциальных дознавателей на мысли о чём-то совершенно непонятном, даже о враждебном нападении ... НЛО!
Вечером 25 фвр власти районные докладывают о страшной и странной находке в область,
но областные власти, попросту говоря - "тормозят": дело уже к ночи, и решение откладывается "до завтра".
26 утром власти в Ивделе ждут "Область" и сами уже ничего "резкого" не предпринимают.
То есть про "возможное нападение НЛО доложили в область вечером 25 февраля. Что делала Область -? Может в Москву доложила? Ведь там было 16-00, можно ещё работать много часов...

Добавлено позже:
А вот, если у нас временной лаг между обнаружением палатки Карпушиным и нахождением ее СиШ побольше, то многое начинает выстраиваться в более возможную логическую цепочку. Предположим, только предположим, что Карпушин нашел палатку не 25 февраля, а гораздо раньше. Тогда все становится на свои места
Увы. Всё резко становится "дыбом"!
 Рассказ Карпушина совершенно гладко ложится на :
1 показания Гордо
2 показания Ортюкава
3 дневник Григорьева
4 воспоминания /книгу Ярового (которая в части описания поисков -говорят - очень даже близка к происходившему)
это так, на-вскидочку!
Слабое место - оставшиеся на Перевале трупы пятерки. Уверен, что дознаватели не ограничились бы эвакуацией трупов от палатки. Они бы осмотрели склон и возможно место вокруг Кедра.
Они в тот момент осмотрели то, что было найдено лётчиками!

Добавлено позже:
Вот Вам и 8 следов Коптелова в 8-10 метрах от палатки, следы двоих в 20 метрах от палатки и след ботинка внизу. Это Ваши дознаватели.
Меня устраивает
И после обеда (по факту - после  осмотра палатки Слобцовым и Шаравиным)
на склоне появляются следы всего лишь группы областных и местных начальников.
 За вечер и ночь сильный перевальский ветер подтачивает следы новеньких "начальских" валенок и унтов и на склоне остаётся цепочка из 7-8 деформированных ветром следовых дорожек, знаменитая "цепочка следов". https://taina.li/forum/index.php?topic=4236.msg245889#msg245889

Добавлено позже:
Но, почему тогда не были эвакуированы другие трупы?
Потому, что они не увидели других трупов в тот день, т е 26 фвр, после обеда.

Добавлено позже:
Вы можете себе представить, что дознаватели рыли траншею, чтобы веточки оказались на нужной глубине?
Какие дознаватели?!
 Это были совсем другие люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 Они рыли пещеру от правого берега вглубь снежной массы. И  - протаскивали по ней эти дурацкие пихточки
« Последнее редактирование: 22.10.19 15:05 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 461
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:59

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #778 : 22.10.19 15:38 »
А где вообще хоть какие-то доклады ПИЛОТОВ?  А там 46 поисковых вылетов/120 часов в воздухе!  И -ни следа! Словно там только Слобцов только и был.
Это я у Вас спросить хотел. Я не так хорошо знаю матчасть... :(
Согласитесь, что это очень странно, что нет "ни следа"?..

Не поняла: Карпушин и высаживал Слобцова!
Карпушин летал на вертолете?..
Видите какой у Вас бездарный собеседник... :)

Как раз -по докладу дознавателей!!!! 26 - в 18-00 была радиограмма о ПАЛАТКЕ.
 27 02   - прибыли поисковики, нашли тела... А постановление УЖЕ вчера  было написано!
Думаете по докладу дознавателей Темпалов возбудился?..
Возможно. Вечером еще почитаю...

То есть про "возможное нападение НЛО доложили в область вечером 25 февраля. Что делала Область -? Может в Москву доложила? Ведь там было 16-00, можно ещё работать много часов...
То есть, Карпушин еще в воздухе или потом дознаватели у палатки определили, что это НЛО и тут же доложили в Область, а та сразу телеграфировала в Москву?.. %-)

Увы. Всё резко становится "дыбом"!
 Рассказ Карпушина совершенно гладко ложится на :
1 показания Гордо
2 показания Ортюкава
3 дневник Григорьева
4 воспоминания /книгу Ярового (которая в части описания поисков -говорят - очень даже близка к происходившему)
это так, на-вскидочку!Они в тот момент осмотрели то, что было найдено лётчиками!
Ну, тут мне остается поверить Вам и еще почитать материалы. Я все наизусть не помню... :(
Если все так, как Вы пишите, то такая стремительность вызова из Москвы ММ, при наличии местных опытных походников, просто удивительна...

Потому, что они не увидели других трупов в тот день, т е 26 фвр, после обеда.
Кто они? Поисковики или Ваши дознаватели? Разве дознаватели не улетели по Вашей версии с трупами 4-ки?..
Допустим дознаватели не успели 25-го февраля исследовать весь склон. И что? Они бы не вернулись туда рано утром? Для чего им ждать пока СиШ найдут палатку?

Какие дознаватели?!  Это были совсем другие люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Они рыли пещеру от правого берега вглубь снежной массы. И  - протаскивали по ней эти дурацкие пихточки
- Какая разница как их звать? Это были "посторонние", а не участники официальных поисков?..
- То есть, дорожка веточек, которые нашел Куриков с манси, это то, что обсыпалось внутри пещеры, когда в нее затаскивали пихточки Ваши посторонние?..
Боюсь спорить, но мне кажется, что про ветки было, что они уходили по склону оврага вглубь снега. Я не помню расстояние от начала этой дорожки из веток до оврага, но у меня большие сомнения по этой части Вашей версии...

Если могли такое инсценировать, то поставить палатку на склоне и разложить пять трупов - детская забава...
« Последнее редактирование: 22.10.19 15:49 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #779 : 22.10.19 16:02 »
ну и по кусок палатки  Так вот, если это было падение вполне понятного военного изделия - ЗАЧЕМ экспертизы , зачем тайное расследование и т п ???!!! Что расследовать если понятно - ракета-упала/убила и т д и т п. Что там на экспертизу возить? Зачем из Москвы везти туристов-спецов?
Да вы  что, и на самом деле считаете, что в таком случае никакого расследования не должно было производиться???
Если  и в самом деле- то весьма печально...

Добавлено позже:
А известно, кто пригласил ММ?..
А вы смотрите, куда в конечном итоге поступила докладная записка Бардина и Шулешко. И увидите истинного "заказчика". А "заказчик", скорее всего, действовал не напрямую (не царское это дело!), а через подчиненных ему исполнителей. А они уже привлекли конкретных исполнителей задания. И, как можете видеть, вопрос о командировке Бардина и Шулешко решился "со скоростью поноса", что является верным признаком "кураторства" на самом "верху".
« Последнее редактирование: 22.10.19 16:10 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Tsygankova Galina