Версия helga-O-V Веденеевой О В - стр. 22 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия helga-O-V Веденеевой О В  (Прочитано 262742 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #630 : 13.01.18 16:53 »
Это ВЫ хотите сказать!
Потому, что это вы выдумываете полёт Як-12 к гр Аксельрода.
 А летал к ним - Ан-2 и иных самолётов к ним не летало.
 Аксельрода высадили в 16 часов 26 февраля. Подумайте, какие самолёты и когда они могли встречать построениями каких-то букв.
И ещё, я вам несколько раз написала, что в моей версии чужие версии не обсуждают. Чтобы обсуждать свои идеи -откройте соответствующую тему, а ваш оф-топ я убираю.
Цитирование
что лётчик сбросил трупам вымпел,
Вообще-то это ваша цитата  ;D
А по воспоминаниям Аксельрода их высадили там 22 февраля. То, что они ложились на снег при появление самолёта это факт. По воспоминаниям пилотов они яко бы видели трупы и палатку в другом месте. Это воспоминания, им можно верить, а можно не верить  *DONT_KNOW*  - поэтому это всё чисто на любителя.

Оф-топ зачем убирать, кто хочет читает, кто не хочет пропускает, для этого он и существует оф-топ  :-[
Я уже не знаю как вас уговорить, объединить наши бренды.  :-[ И так, и сяк, и всё никак  :'(
Под лежащий камень вода не бежит
Новая сенсационная версия
« Последнее редактирование: 13.01.18 17:09 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #631 : 13.01.18 17:07 »
Вообще-то это ваша цитата  ;D
И где-то уже во второй половине дня над нами летел самолет, как было обговорено, АН-2, мы легли буквой П ,т.е. поиски продолжаем, на снег легли. И нам сбросили с низкой высоту вымпел - фотокассета с красной тряпочкой, в которой было указано, что палатки и вещи группы Дятлова найдены на высоте 1079 и собственно всё, сворачивайте поиски.
F
А по воспоминаниям Аксельрода их высадили там 22 февраля.
А что же делать с УД ?
Цитирование
22 февраля, в воскресенье, используя свое пребывание в Свердловске я зашел в общежитие № 10 УПИ в комнату к Дятлову. На мой вопрос, не приехал ли Дятлов, сосед его Чигвинцев, ответил, что нет, и что начались поиски группы. Там я впервые услышал о трагедии, услышал о том, что поиски начались.
23 числа я проработал день на заводе полностью, а
24 в двенадцатом часу ночи я начал звонить в Свердловск с тем, чтобы узнать, нет ли чего о группе Дятлова нового. Позвонил (…?- нечетко) Она мне сказала, что улетел в Ивдель Масленников. Мне стало ясно, что дело принимает очень серьезный оборот. Примерно без четверти двенадцать я позвонил в штаб поисков в УПИ, к телефону подошла знавшая меня Блинова, она же мне сказала, что
 утром в Ивдель летит самолет и что, возможно, с ним можно будет улететь. В половине четвертого ночи я был в институте, а утром стал настаивать перед Слободиным о своем отъезде в Ивдель мотивируя свое требование опытом (я единственный в Свердловске, у кого четыре зимних похода высшей категории трудности) и тем, что Дятлов ходил в зимнюю «тройку» со мной и поэтому ему в какой-то мере должен быть присущ мой «творческий почерк», если можно так выразиться т.е. выбор пути на микроучастках, выбор ночлегов, пути восхождений и т.д. Не желая брать ответственность за мой вылет в горы Слободин мне отказал. Помог мне начальник учебно-спортивного отдела спортивного клуба УПИ – Мильман П.С., который созвонился с Репьевым П.А., отрекомендовал меня и устроил мне командировку ГК ФК и С на поисково-спасательные работы. Вместе о студентами УПИ – радистами-операторами, туристами-альпинистами Согриным и Типикиным я
вечером 25 февраля прилетел в Ивдель, где почти сразу пошел на заседание штаба поисковых работ. Я поставил под сомнение пребывание группы Слобцова на г. Отортен и предложил забросить туда нашу небольшую, но маневренную группу под г. Отортен – самый Северный пункт маршрута группы Дятлова.
 26 февраля, несмотря на плохую погоду моя группа (я был назначен руководителем) в составе Аксельрод, Согрин, Типикин, Ябуров, Чигвинцев была в 4 часа дня высажена с вертолета километрах в 8 восточнее вершины Отортен. Так как время шло к вечеру, я принял решение в этот день поисков не проводить, а остановиться на ночлег, что мы и сделали ниже границы леса в долине реки Сульпы.
Утром 27 февраля в 8 час. 10 минут поисковой группой в составе Аксельрода, Согрина и Типикина мы вышли на поиски, оставив в лагере для связи с самолетом (об этом была договоренность заранее) Чигвинцева и Ябурова с радиостанцией РБС. Вернулись мы в лагерь лишь в седьмом часу вечера
Около 1 часа дня пролетавший над нами самолет сбросил вымпел с распоряжением осторожно продолжить дальнейшие поиски с сообщением о том, что все вещи и лыжи группы Дятлова найдены километрах в 12-13 южнее нас на склоне г. 1079. Для меня стало ясно, что группа Дятлова погибла и предложил обнажить головы.

Добавлено позже:
Оф-топ зачем убирать, кто хочет читает, кто не хочет пропускает, для этого он и существует оф-топ  :-[
Я уже не знаю как вас уговорить, объединить наши бренды.  :-[ И так, и сяк, и всё никак
Никакого объединения не будет - открывайте свою тему.
« Последнее редактирование: 13.01.18 17:08 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #632 : 13.01.18 17:13 »
Цитирование
Цитата: Светозар - сегодня в 16:53
А по воспоминаниям Аксельрода их высадили там 22 февраля.
Цитирование
Helga
А что же делать с УД ?
А то же самое, что вы делаете апеллируя воспоминаниями лётчиков, не верить УД. Всё фабрикат.
« Последнее редактирование: 13.01.18 17:14 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #633 : 13.01.18 17:28 »
А то же самое, что вы делаете апеллируя воспоминаниями лётчиков, не верить УД. Всё фабрикат.
А вы не правы!
Никакого противоречия с УД в моей версии нет, попробуйте внимательно перечитать версию!
 А вы предлагаете показания Аксельрода и Согрина похерить...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #634 : 13.01.18 17:32 »
А вы не правы!
Никакого противоречия с УД в моей версии нет, попробуйте внимательно перечитать версию!
 А вы предлагаете показания Аксельрода и Согрина похерить...
Ага, вместе с показаниями Слобцова об обнаружение палатки 26 февраля на горе Холатчахль, вед лётчики обнаружили палатку 25 февраля в другом месте. УД - липа.
« Последнее редактирование: 13.01.18 17:33 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #635 : 13.01.18 18:08 »
Ага, вместе с показаниями Слобцова об обнаружение палатки 26 февраля на горе Холатчахль, вед лётчики обнаружили палатку 25 февраля в другом месте.
Что за выдумки?!
 Может вы читать не умеете?
25 февраля штурманом головного самолёта - Карпушиным и лётчиком Патрушевым на склоне горы обнаружена изорванная, но устоявшая палатка и два тела возле неё. Затем, по рассказам обоих лётчиков  - к палатке прибыл вертолёт.
Поскольку в поисковой группе было достаточно вертолётов, возможно - в этот день на место прибывает не один борт.

Прибывшие «дознаватели» (как их именует Карпушин)  обнаруживают картину, как минимум говорящую о том, что палатку что-то раздавило. Возможно также какие-то неизвестные нам предметы и свидетельства, например - дневник Колеватова с последними записями.
Палатку осматривают, тела (и возможно какие-то неведомые нам предметы) -  забирают.
Вечром 25 фвр власти районные докладывают о страшной и странной находке в область,
 областные власти, попросту говоря - "тормозят": дело уже к вечеру и решение откладывается "до завтра".

26 утром власти в Ивделе ждут "Область", и сами уже ничего "резкого" не предпринимают.
Между тем, студенческие поиски идут своим чередом. О том, что палатка найдена, причём при самых подозрительных и пугающих обстоятельствах, знают лишь единицы из числа местных властей, пилоты с самолёта–ретранслятора и военные лётчики которым «достался» восточный склон.
Река поиска словно делится на два рукава: местных властей и студенческий,
причём власти находятся под таким впечатлением от находки, что про студенческие поиски просто не в состоянии думать. Тем более, принимать какие-то кардинальные решения: например - остановить поиски, тем более, что вечером 25 в Ивдель прибывают ещё группы туристов-поисковиков.
А 26  около 12-13 час к засыпанной снегом палатке выходят студенты-поисковики из группы пешего поиска - Слобцов и Шаравин.
«Представители Области» прибывает в Ивдель лишь 26 фвр, к полудню и сразу отправляются на вертолёте -  осмотреть место происшествия,
 И после обеда ( по факту - после  осмотра палатки Слобцовым и Шаравиным)
на склоне появляются следы всего лишь группы областных и местных начальников.
 За ночь сильный перевальский ветер подтачивает следы валенок и унтов и на склоне остаётся цепочка из 7-8 деформированных ветром следовых дорожек, знаменитая "цепочка следов".
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #636 : 13.01.18 19:35 »
Цитирование
25 февраля штурманом головного самолёта - Карпушиным и лётчиком Патрушевым на склоне горы обнаружена изорванная, но устоявшая палатка и два тела возле неё. Затем, по рассказам обоих лётчиков  - к палатке прибыл вертолёт.
На склоне какой горы? Что это за гора икс? У них не было полётной карты? Как же они тогда летали? Чью они видели палатку и в каком месте? Бог его знает!
О том, что палатка была разорвана стало известно, когда с неё счистили снег толщиной до 15 см. Это каким таким образом они сумели увидеть под толщиной снега 15 см., что палатка разорвана?
Ну, всё правильно, пилоты видели двух поисковиков рядом с палаткой, затем за ними прилетел вертолёт их забрали и увезли в Ивдель. Числа в воспоминаниях лётчиков перепутаны так же как в воспоминаниях Аксельрода. Это испорченный телефон, сарафанное радио.
По вашей версии видели двоих рядом с палаткой, ещё двое находились в палатке. Якобы прилетел вертолёт и забрал все четыре трупа. Подождите, а как они забрали два трупа из палатки не имея доступ во внутрь? Как они их оттуда вытащили не наследив и не счищая снег с палатки? Это они оставили на скате палатки китайский фонарик? они это делали ночью? Значит всё же снег с палатки счищали и свидетельские показания Слобцова не соответствуют действительности. Я же говорю всё УД - это фальсификат.
« Последнее редактирование: 13.01.18 19:38 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #637 : 13.01.18 19:43 »
На склоне какой горы? Что это за гора икс? У них не было полётной карты? Как же они тогда летали? Чью они видели палатку и в каком месте?
http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/visota_1079.htm *AVIATOR*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #638 : 13.01.18 20:19 »
http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/visota_1079.htm *AVIATOR*
Ну, это из оперы сумбурных воспоминаний спустя много, много лет. С таким же успехом можно утверждать, что группа Аксельрода была на Отортене ещё 21-го февраля.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #639 : 14.01.18 07:45 »
С таким же успехом можно утверждать, что группа Аксельрода была на Отортене ещё 21-го февраля.
Попытайтесь доказать. Посмотрим с каким успехом у вас это получится.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #640 : 14.01.18 15:21 »
Попытайтесь доказать. Посмотрим с каким успехом у вас это получится.
В этом нет необходимости. Если мы верим воспоминаниям пилотов и поисковиков, то доказывать не чего не надо, УД сфабриковано. Если мы верим УД, то воспоминания лётчиков и поисковиков липа.  :P Попытка их совместить это притягивание фактов за уши, выдавать желаемое за действительное.
« Последнее редактирование: 14.01.18 15:23 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #641 : 14.01.18 17:07 »
В этом нет необходимости. Если мы верим воспоминаниям пилотов и поисковиков, то доказывать не чего не надо, УД сфабриковано. Если мы верим УД, то воспоминания лётчиков и поисковиков липа.  :P Попытка их совместить это притягивание фактов за уши, выдавать желаемое за действительное.
Уважаемый Светозар, вы очевидно не можете обосновать эти общие слова, но, боюсь готовы их писать бесконечно.
 С какого-то момента - это превратилось в троллинг.
Надеюсь я достаточно понятно вам намекнула

На склоне какой горы? Что это за гора икс? У них не было полётной карты? Как же они тогда летали? Чью они видели палатку и в каком месте?
Надеюсь, эти вопросы сняты.
О том, что палатка была разорвана стало известно, когда с неё счистили снег толщиной до 15 см. Это каким таким образом они сумели увидеть под толщиной снега 15 см., что палатка разорвана?
Палатка стояла, палатка на момент обнаружения её лётчиками не была завалена.
Заваленной она оказалась после "бурной деятельности" дознавателей.
К "успехам" (в кавычках!)  дознавателей мы можем отнести - мелкие вещи, найденные вне палатки, рулон киноплёнки "запуленый" на 15 метров прочь, ну и фонарик, которым они светили внутрь палатки.

и свидетельские показания Слобцова не соответствуют действительности.
Откуда вы всё это берёте?!
 Свидетельские показания Слобцова - вполне себе обычные показания,
 тем более, что Слобцов и Шаравин умудрились по их же словам разметелить ледорубом  - и мешок с сухарями, и скаты палатки. Очевидно, что Слобцов после таких "успехов в борьбе с палаткой" мог чисто субъективно преувеличить твёрдость 15 сантиметрового слоя снега (наметённого за неполные сутки) на уроненную дознавателями палатку.

Цитирование
Слобцов:  было видно, что снег на палатку надут, был твердый.
Ну и -??? Разве я спорю, что снег был надутый и уплотнённый?
Вы вообще представляете себе, какие там дуют ветры и - как быстро может подняться и стихнуть там ветер?

свидетельские показания Слобцова не соответствуют действительности. Я же говорю всё УД - это фальсификат.
В УД  -  достаточно ошибок,
а уж тем более субъективных оценок свидетлей, вроде оценки твёрдости снега
весьма взволнованного осмотром найденной палатки, в которой они ожидали найти трупы -  двадцатилетнего парня. Например, получается так, что свидетелькие показания всей группы Слобцова,   чудесным образом намекают на хронаномалию... И что, из-за этого кто-то впадает в истерику и пишет "ах раз так, тогда всё УД - фальстфикат!"?
« Последнее редактирование: 14.01.18 17:14 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 6 178

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:17

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #642 : 14.01.18 18:03 »
Патрушев, это отдельная тема, он мог запросто перепутать тела первой четвёрки найденной в феврале с телами последней четвёрки найденной в мае. Ему по этому поводу уже не раз мерещился чей-то коварный замысел. Достаточно вспомнить как он спутал группу поисковиков Аксельрода на Отортене с якобы обнаруженными трупами дятловцев рядом с палаткой. По договорённости, поисковики, во время появления самолёта или вертолёта, должны были ложится на с нег в виде буквы "П", что означало - поиски продолжаются. В результате, в одном из полётов на Отортен, Патрушев увидел как рядом с палаткой лежат на снегу несколько человек (гр. Аксельрода). Он посчитал, что это погибшая группа Дятлова, хотя на самом дели это были поисковики. В результате родился миф об инсценировке так как группу дятлова и палатку якобы обнаружили лётчики ещё 25 февраля, за день до того, как палатку дяловцев обнаружил Слобцов и Шаравин на горе Холатчахль. Это же анекдот!  *ROFL* Вот кому, кому, а лётчику Патрушеву, я не верю, не единому его слову.
Здравствуйте.
Если автор темы позволит, то у меня несколько вопросов.
1.Если я не ошибаюсь, летчики (в данном случае не важно Карпушин или Патрушев) говорили о мужчине и женщине, которые лежали возле палатки, а не о нескольких фигурах или телах у палатки?
2.Была ли женщина в группе Аксельрода? (я тут новичок, а информации столько, что у меня уже мозг бастует)
3.Если допустить Вашу версию, то получается группа Аксельрода подавала условный знак, а летчики просто этого не поняли? Как же они так договаривались, что  друг друга не понимали?
4.Букву П логичнее из трех составить, но можно и из двух, если оба возьмутся за руки. Но ведь наверно заранее было обговорено как составлять эту букву, чтобы летчики их поняли? Если это так, то как летчики могли не понять, что им просто подают знак?

Добавлено позже:
Но, состояние раненных ухудшалось с каждой минутой
Первой погибла Люда, через пару часов -  Николай Тибо.
 Их тела были вынесены из палатки,
где остались и замёрзли в обнимку последние: Золотарёв и Колеватов.
Судьба Саши Колеватова была особой. Он среди них единственный не имел травм, во всяком случае - серьёзных, он был довольно тепло одет. Его дневник пропал. Возможно, именно он светил себе фонариком, когда делал прощальную запись в дневнике около палатки, где на его глазах только что умерли раненые друзья. Он вынес из палатки тела умерших Люды и Коли и остался в палатке, рядом с раненным Золотарёвым, согревая его своим теплом. Саша, скорее всего, умер самым последним.
[/i]
Здравствуйте.
Если так все и было, то Ваша версия все объясняет без всякой мистики и всяких ракет-шаров. Только пока я никак не пойму, зачем начали инсценировку и нагородили столько. Ну нашли у палатки четверых. Ну отвезли их куда-то. Почему нельзя было задержать поиски на день-два, чтобы вернуть их обратно? Группу Аксельрода ведь задержали, когда было надо и даже в вертолете повезли в Ивдель и там держали два дня для чего-то? Почему так же не задержали и поиски?
Буду дальше изучать материалы... :(
С уважением...
« Последнее редактирование: 14.01.18 18:12 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #643 : 14.01.18 18:50 »
Ну нашли у палатки четверых. Ну отвезли их куда-то. Почему нельзя было задержать поиски на день-два, чтобы вернуть их обратно?
Цитирование
Прибывшие «дознаватели» (как их именует Карпушин)  обнаруживают картину, как минимум говорящую о том, что палатку что-то раздавило. Возможно также какие-то неизвестные нам предметы и свидетельства, например - дневник Колеватова с последними записями.
Палатку осматривают, тела (и возможно какие-то неведомые нам предметы) -  забирают.
Вечром 25 фвр власти районные докладывают о страшной и странной находке в область,
 областные власти, попросту говоря - "тормозят": дело уже к вечеру и решение откладывается "до завтра".

26 утром власти в Ивделе ждут "Область", и сами уже ничего "резкого" не предпринимают.
Между тем, студенческие поиски идут своим чередом. О том, что палатка найдена, причём при самых подозрительных и пугающих обстоятельствах, знают лишь единицы из числа местных властей, пилоты с самолёта–ретранслятора и военные лётчики которым «достался» восточный склон.
Река поиска словно делится на два рукава: местных властей и студенческий,
причём власти находятся под таким впечатлением от находки, что про студенческие поиски просто не в состоянии думать. Тем более, принимать какие-то кардинальные решения: например - остановить поиски, тем более, что вечером 25 в Ивдель прибывают ещё группы туристов-поисковиков.
А 26  около 12-13 час к засыпанной снегом палатке выходят студенты-поисковики из группы пешего поиска - Слобцов и Шаравин.
«Представители Области» прибывает в Ивдель лишь 26 фвр, к полудню и сразу отправляются на вертолёте -  осмотреть место происшествия,
 И после обеда ( по факту - после  осмотра палатки Слобцовым и Шаравиным)
на склоне появляются следы всего лишь группы областных и местных начальников.
 За ночь сильный перевальский ветер подтачивает следы валенок и унтов и на склоне остаётся цепочка из 7-8 деформированных ветром следовых дорожек, знаменитая "цепочка следов".

Однако, после обнаружения палатки Слобцовым и Шаравиным объявить, что четвёрку уже не только  нашли, но  и вывезли - становится странно, никто не хочет брать на себя разрешение этой ситуации.

После того, как тела четверых 25 февраля вывезены с перевала,
они попадают, скорее всего в морг какой-то Ивдельской в\ч.
И, как известно, уже 26 февраля прокуратура выдает "Постановление о возбуждении  УД, которое, казалось бы  получается весьма странным:
удивляет не только дата, но и непонятки с графой "обнаруживший трупы", да и указанный там список погибших тоже удивляет.
Но, если принять эту версию - то "Постановление..."   из неуклюже-непонятного, сразу становится  -  весьма ловко написанным "эластичным" документом,
который вполне подойдёт и на тот случай, если четвёрку вдруг повелят "легализовать".

Однако, в ближайшие дни никаких подвижек не происходит и неопределённая ситуация с четвёркой затягивается.
Я уверена, что если бы Слобцов и Шаравин так быстро не вышли бы к палатке, ничего подобного бы не получилось!
Если бы не советская привычка начальства сначала самому выяснить всю ситуацию и быть готовым  к вопросам начальства.
 Если бы "областное начальство" прибыло на место раньше чем СиШи и приняло какое-то решение, ведь районные власти не рискнули принять решение по остановке поисков
Если бы хотя бы группы Карелина и др не прибывали на поиски именно тогда, когда надо было бы взять паузу.

Одни-два дня и ... хотя бы  часть ситуации была б иною.

Но - волей случая эксцесс исполнителя вылился в полное изменение картины произошедшего для нас.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 6 178

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:17

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #644 : 14.01.18 19:07 »
Я уверена, что если бы Слобцов и Шаравин так быстро не вышли бы к палатке, ничего подобного бы не получилось!
Если бы не советская привычка начальства сначала самому выяснить всю ситуацию и быть готовым  к вопросам начальства.
 Если бы "областное начальство" прибыло на место раньше чем СиШи и приняло какое-то решение, ведь районные власти не рискнули принять решение по остановке поисков
Если бы хотя бы группы Карелина и др не прибывали на поиски именно тогда, когда надо было бы взять паузу.

Одни-два дня и ... хотя бы  часть ситуации была б иною.

Но - волей случая эксцесс исполнителя вылился в полное изменение картины произошедшего для нас.
Здравствуйте.
1.Если я не ошибаюсь, все группы студентов-поисковиков контролировались властями? Местными, военными или кем-то еще, это не так важно. Шаравин и Слобцов, если я не ошибаюсь, палатку тоже не сами нашли? Им указал на нее манси (боюсь напутать с фамилиями), который показал направление и заявил, что он устал и не пойдет с ними. То есть, это тоже подтверждает, что студенты там не были без внимания? Другие поисковые группы так же имели жестко ограниченный ареал поиска и даже на самом перевале им не позволяли самодеятельности...
2. Что бы сделал я на месте местного начальства, если ответ от вышестоящего задерживался? Я бы заявил, что учитывая, что уже одна группа пропала, надо дождаться всех и потом уже только идти всем на поиски. До этого я бы организовал лекции по технике безопасности с привлечением всяческих специалистов, начиная с манси, работников колонии и специалистов из Свердловска, приезда которых надо обязательно подождать. Осмотрел бы инвентарь туристов и забраковал палатки и печки, а продукты отправил на проверку в санэпидемстанцию и нашел бы в них бутулизм или еще что-то. В общем, продержал бы студентов столько, сколько нужно, пока тела бы не вернули на место...
3.Мне кажется разложить 4 трупа в палатке было проще, чем прятать их в овраге. Тем более получается, что их прятали в овраг в то время, когда студенты-поисковики уже находились в районе перевала?

Все, больше донимать вопросами не буду... :-[
С уважением...
« Последнее редактирование: 14.01.18 19:11 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #645 : 14.01.18 19:25 »

Что бы сделал я на месте местного начальства, если ответ от вышестоящего задерживался? Я бы заявил, что учитывая, что уже одна группа пропала, надо дождаться всех и потом уже только идти всем на поиски. До этого я бы организовал лекции по технике безопасности с привлечением всяческих специалистов, начиная с манси, работников колонии и специалистов из Свердловска, приезда которых надо обязательно подождать. Осмотрел бы инвентарь туристов и забраковал палатки и печки, а продукты отправил на проверку в санэпидемстанцию и нашел бы в них бутулизм или еще что-то. В общем, продержал бы студентов столько, сколько нужно, пока тела бы не вернули на место...
Всё это верно!  Я ничуть не сомневаюсь, что особой сложности с тем, как тормознуть поиски  не было.
Но!
 1 Областное начальство и не задерживалось - они появились так быстро, как только могли, однако - Слобцовцы оказались на месте чуть-чуть быстрее. Если бы они на перевале оказались позже на пару дней!
2 Районное начальство не решилось предпринять хоть какие-то действия по притормаживанию "студенческих поисков. Им просто казалось, что... ситуация как-то "проскочит". Если бы не обнаруженная СиШ пустая палатка, возможно через день сказали бы правду, что палатку нашли, а тела четверых вывезли в морг.
 А тут *WALL*
.Мне кажется разложить 4 трупа в палатке было проще, чем прятать их в овраге. Тем более получается, что их прятали в овраг в то время, когда студенты-поисковики уже находились в районе перевала?
А почему вы версию не читаете ;)
Цитирование
В середине апреля проводятся допросы родственников и в них озвучиваются достаточно прямые соображения о том, что четвёрка находится не на перевале, что четырех человек подобрала некая «аэроразведка», что, судя (по тем вещам, которых не хватает) четвёрка значительно теплее одета. Возможно родные ненайденных, задействуют все свои возможные связи; так или иначе – но ситуация с четырьмя не найденными и не похороненными доходит до самого верха.

У «самого верхнего» человека в стране была личная драма: его сын-лётчик, ровесник Дятловцев «пропал без вести» во время боевого вылета, и это обстоятельство, эта невозможность проститься, знать родную могилу оказалось ему близким и понятным.«Вернуть родителям тела их детей!» - приказал известный волюнтарист, и его нимало не заботило, как будут выкручиваться из ситуации местные власти.
И где-то во второй-третьей декаде апреля, во время пересменки студенческих групп, некие люди  выкопали пещерку в овраге соорудили в ней  настил и принялись ждать печальный груз. Однако, случилось непредвиденное: за ночь снегопад или ветер заровняли вход в приготовленную пещерку и пришлось срочно творить новую пещеру, и уже там срочно прятать привезённые тела – время пересменки было ограничено.
После этого – лагерь поисковиков сразу переносят в долину Лозьвы. И в начале мая поисковики группы Аскенадзи – находят последнюю четвёрку;  рассказывая об этом эпизоде они особо  подчёркивают — полное равнодушие следователей к обстоятельствам обнаружения.
Сюда же следует добавить рассказ Курочкина о визите в Москву в середине апреля...

 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 6 178

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:17

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #646 : 14.01.18 19:35 »
Но, состояние раненных ухудшалось с каждой минутой
Первой погибла Люда, через пару часов -  Николай Тибо.
 Их тела были вынесены из палатки,
где остались и замёрзли в обнимку последние: Золотарёв и Колеватов.
Судьба Саши Колеватова была особой. Он среди них единственный не имел травм, во всяком случае - серьёзных, он был довольно тепло одет. Его дневник пропал. Возможно, именно он светил себе фонариком, когда делал прощальную запись в дневнике около палатки, где на его глазах только что умерли раненые друзья. Он вынес из палатки тела умерших Люды и Коли и остался в палатке, рядом с раненным Золотарёвым, согревая его своим теплом. Саша, скорее всего, умер самым последним.
[/i]
 

После того, как тела четверых 25 февраля вывезены с перевала,
они попадают, скорее всего в морг какой-то Ивдельской в\ч.
И, как известно, уже 26 февраля прокуратура выдает "Постановление о возбуждении  УД, которое, казалось бы  получается весьма странным:
удивляет не только дата, но и непонятки с графой "обнаруживший трупы", да и указанный там список погибших тоже удивляет.
Но, если принять эту версию - то "Постановление..."   из неуклюже-непонятного, сразу становится  -  весьма ловко написанным "эластичным" документом,
который вполне подойдёт и на тот случай, если четвёрку вдруг повелят "легализовать".

У «самого верхнего» человека в стране была личная драма: его сын-лётчик, ровесник Дятловцев «пропал без вести» во время боевого вылета, и это обстоятельство, эта невозможность проститься, знать родную могилу оказалось ему близким и понятным.«Вернуть родителям тела их детей!» - приказал известный волюнтарист, и его нимало не заботило, как будут выкручиваться из ситуации местные власти.
И где-то во второй-третьей декаде апреля, во время пересменки студенческих групп, некие люди  выкопали пещерку в овраге соорудили в ней  настил и принялись ждать печальный груз. Однако, случилось непредвиденное: за ночь снегопад или ветер заровняли вход в приготовленную пещерку и пришлось срочно творить новую пещеру, и уже там срочно прятать привезённые тела – время пересменки было ограничено.
После этого – лагерь поисковиков переносят в долину Лозьвы. И в начале мая поисковики группы Аскенадзи – находят последнюю четвёрку;  рассказывая об этом эпизоде они особо  подчёркивают — полное равнодушие следователей к обстоятельствам обнаружения.
Здравствуйте еще раз.
Извините, но еще один вопрос. Надеюсь он точно последний...

Получается, что смерзшиеся вместе тела Колеватова и Золотарева перевезли с перевала в морг, а потом в таком же состоянии поместили в овраг. Смерзшиеся тела так и лежали полтора месяца в морге? Я не специалист, но мне кажется они бы оттаяли и их бы разъединили. Зачем их было класть в ручей именно в этом положении?
Еще раз извините, если вопросы кажутся Вам глупыми...
С уважением...
« Последнее редактирование: 14.01.18 20:03 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #647 : 14.01.18 23:04 »
Не все лётчики могли знать об договорённости сигналов. Это по каким признаком они определили, что один труп девушка? Ну, да, конечно, за ночь намело снега и он превратился в твёрдый наст, пришлось воспользоваться не лыжами, а ледорубом. Лётчики видели поисковиков, здесь нет сомнений, всё остальное уже домыслы и фантазии. Увидели где-то на Отортене гр. Аксельрода или на юге гр. Чернышова и потом спустя много лет, на радость конспирологам, в своих воспоминаниях всё перенесли на гору Холатчахль. Они или видели то, чего не понимали или сочиняют сказки для обывателей. Если бы их показания были бы в УД на эту тему, тогда можно было бы относиться к ним серьёзно, а так, простите, но не убедили
« Последнее редактирование: 15.01.18 00:31 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 6 178

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:17

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #648 : 15.01.18 00:00 »
Не все лётчики могли знать об договорённости сигналов. Это по каким признаком они определили, что один труп девушка? Ну, да, конечно, за ночь намело снега и он превратился в твёрдый наст, пришлось воспользоваться не лыжами, а ледорубом. Лётчики видели поисковиков, здесь нет сомнений, всё остальное уже домыслы и фантазии. Увидели где-то на Отортене гр. Аксельрода или на востоке гр. Чернышова и потом спустя много лет, на радость конспирологам, в своих воспоминаниях всё перенесли на гору Холатчахль. Они или видели то, чего не понимали или сочиняют сказки для обывателей. Если бы их показания были бы в УД на эту тему, тогда можно было бы относиться к ним серьёзно, а так, простите, но не убедили
Здравствуйте.
Вроде бы видели, что длинные волосы развиваются ветром и решили, что это женщина. Впрочем, вы правы на счет УД...
« Последнее редактирование: 15.01.18 00:02 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #649 : 15.01.18 00:30 »
Здравствуйте.
Вроде бы видели, что длинные волосы развиваются ветром и решили, что это женщина. Впрочем, вы правы на счет УД...
У Люды Дубининой была коса, а З. Колмогорова была занесена снегом, находилась на расстояние 700 метров от палатки. Какие ещё развивающиеся волосы, откуда они взялись? *DONT_KNOW* Разве, что привиделись кому-то во сне
« Последнее редактирование: 15.01.18 00:33 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #650 : 15.01.18 09:28 »
Извините, но еще один вопрос. Надеюсь он точно последний...

Еще раз извините, если вопросы кажутся Вам глупыми...
У вас очень хорошие  и меткие вопросы, они действительно указывают на требующие уточнения и пояснения моменты версии! Такие собеседники - это удача *YES*
 и мне хотелось бы с вами и дальше  ;) сотрудничать.

Цитирование
Получается, что смерзшиеся вместе тела Колеватова и Золотарева перевезли с перевала в морг, а потом в таком же состоянии поместили в овраг. Смерзшиеся тела так и лежали полтора месяца в морге? Я не специалист, но мне кажется они бы оттаяли и их бы разъединили. Зачем их было класть в ручей именно в этом положении?
У меня этот момент тоже вызывал и сейчас вызывает сомнения:
Получается, что  есть несколько соображений -  и за один исход, и за другой.

За первый вариант: не факт, что все тела четвёрки в морге специально размораживали: в первый момент - просто по упущению/отсутствию распоряжения. В дальнейшем - в общем-то тоже решения  по ситуации с телами четверых - не было.
 В эту ситуацию хорошо вписывается фотоаппарат на шее Золотарёва - мне казалось, что он мог попасть в ручей именно в результате этой ситуации: не размораживали, не разъединили не осмотрели Собственно говоря, наверное это - основной аргумент! Мне кажется это вообще - лучшее объяснение ситуации с фотоаппаратом - на ее у найденного в ручье раненного человека.
Далее - как ни крути, а Патрушевым названы имена Люды и Коли, а не Коли и, например -  Саши.

 За второй: ну, по-идее всё-таки должны были тела осмотреть, а для этого разморозить.

 Вот, как-то так получается.  *DONT_KNOW*

Какие ещё развивающиеся волосы, откуда они взялись? *DONT_KNOW* Разве, что привиделись кому-то во сне
Уважаемый Светозар, ваша позиция понятна, а ваши сообщения превращаются в троллинг. Для чего вы начинаете так им образом себя позиционировать в общении?

Давайте начнём с точного цитирования
Цитирование
Прямо у палатки, головой к ней лежал труп, судя по длинным волосам – женский.
Никаких "развивающихся" волос не упомянуто. Не упомянуто и  - убраны ли волосы в косу или нет. Возможно - убраны, возможно, (и скорей всего по-факту!) - у обеих  девочек были  растрепавшиеся косы.

Далее, я  задавала вопросы нашему пилоту,
и Робинзон ответил однозначно, что  лётчик, проходя над рассматриваемым объектом сможет рассмотреть такие подробности без труда, и  также - он сможет понять: под ним живые люди изображают "фигуру" или это трупы  слегка "подзанесённые"  снежком.

 Его ответы:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2744.msg236849#msg236849
Разворачиваемый текст
Уважаемая Helga!

Просто к сведению: на контрастном фоне (белый снег) и в отсутствие дымки лётчик различает большие башни, церкви, элеваторы на расстоянии от 16 до 20 км, заводские трубы – до 6 км, отдельные деревенские избы – до 5 км, окна в домах (без переплетов) – до 4 км, отдельные деревья, столбы и силуэты людей – до 2 км.
Не сливающиеся с телом конечности человека (разведенные в стороны руки, ноги на шаге) уверенно опознаются на дистанции до 600 метров, на том же удалении можно различить и половую принадлежность объекта, но только, если на нем соответствующая одежда, не скрадывающая общий силуэт (женщина в пальто выглядит иначе, чем женщина в комбинезоне).
Насчёт дистанционной различимости предполагаемо "откинутых волос" (если таковые вообще имели место) определённых оценок дать невозможно, поскольку не известно, какова была их оптическая плотность и размеры самих прядей (или косы).
Но!
В ходе проведении ПСО при полёте на эшелоне, скажем, 900 м в случае обнаружения подозрительного объекта, лётчик Як-12 нашёл бы возможность снизиться для доразведки на любую, вплоть до бреющей, высоту и, конечно-же, с визуальной идентификацией находки он бы не ошибся.
На приведённом снимке (его только надо развернуть в экран) в левом нижнем углу виден рыбак. Удаление ориентировочно составляет 400 метров. Мы видим не только фигуру, но даже замечаем, что он там сверлит лунку, отбрасывает тень, рядом замечаем что-то похожее на короб, можем даже судить о позе человека. Некоторые оценки мы способны дать и о других фигурках людей, находящихся даже чуть дальше.
Однако, повторюсь: судить о возможности (или невозможности) визуальной идентификации в каком-то конкретном случае мы вправе, если абсолютно точно знаем параметры имеющихся на тот момент метеоусловий, а также полётную схему, по которой тогда работал экипаж.
Вам, уважаемая Helga (учитывая имеющуюся заинтересованность в вопросе о различимости-неразличимости палатки на снегу), до проведения натурных испытаний спешу сообщить следующее:

Здоровый глаз нормального человека имеет остроту зрения, позволяющую отличать объекты величиной в 1 угловую минуту.
Тренированный глаз лётчика или снайпера (откровенно говоря, людей не очень нормальных ;)) видит острее почти в два раза (до 0,6 угловой минуты).
Что это есть в линейных размерах на удалении 25 км (а нас интересует, как я понял, именно эта дистанция) подсчитать не сложно даже без арксинусов:
длина 25-и километрового круга равна 2πR, т.е. примерно 157 км (2*3.14*25).
В эту длину укладывается 360 градусов, стало быть, одному градусу соответствует дуга размером 436 метров (157000/360).
В градусе 60 минут, значит "длина" одной минуты на этом удалении (25 км) равна 7,3 метра (436/60), и именно эта величина характеризует порог различимости нормального глаза на данном расстоянии (естественно, при идеальных условиях освещенности и прозрачности среды).
Для "снайперско-лётчицкого" глаза она может быть ещё меньше, а конкретно - 4,4 метра (7,3*0,6)
Подчеркну: речь идет о предельных дистанциях различимости объекта с некими линейными размерами, а вовсе не о его надежной визуальной идентификации (палатка там или что-то ещё).

Четырёхметровая палатка на расстоянии 25 км имеет тот же угловой размер, что и прямоугольник с основанием в 4 сантиметра, отнесённый на дистанцию 250 метров.
Я нарисовал такую фигурку в центре листа формата А4, лазерным дальномером отсек двухсот пятидесяти метровый рубеж и, заняв его, принялся рассматривать объект.
Как и следовало ожидать, на ярко освещённом листе однозначно заметна некая помеха (вкрапление, соринка), но сказать, что вот это прямоугольник или, там, эллипс, нельзя ни за что. Т.е., даже зная куда глядеть и что конкретно искать, определить с такого расстояния характер сей малоразмерной цели не представляется возможным даже весьма подготовленному наблюдателю.   

Правда, есть вещи, в этом плане, удивительные и даже аномальные.
Встречаются заявления, что теоретически невидимые с околоземной орбиты объекты и сооружения не раз наблюдали и наши и американские космонавты. В частности, Гордон Купер, пролетая над территорией Тибета, якобы, невооруженным взглядом увидел не только дома и постройки, но и ползущий по рельсам паровоз, Виталий Севастьянов однажды отчетливо разглядел собственный двухэтажный дом в Сочи, Александр Серебров без бинокля ясно рассмотрел все улицы Кейптауна. Возможно, из-за разницы слоевой плотности воздуха (а стало быть, и коэффициентов преломления среды) иногда образуется подобие гигантских атмосферных линз, а возможно работает и ещё какой-то, пока не вполне понятный, фактор.

Так что, давайте ждать зимы и ясной морозной погоды. Чтоб поставить все точки над "ё", постараюсь подобрать пригодный и доступный склон (надо ведь палатку туда как-то забросить) и слетаю специально по дистанциям.
Результаты доложу.

« Последнее редактирование: 15.01.18 11:12 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 6 178

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:17

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #651 : 15.01.18 11:02 »
У Люды Дубининой была коса, а З. Колмогорова была занесена снегом, находилась на расстояние 700 метров от палатки. Какие ещё развивающиеся волосы, откуда они взялись? *DONT_KNOW* Разве, что привиделись кому-то во сне
Здравствуйте.
Согласен с Вами. Если ссылаться на чьи-то воспоминания, то надо приводить точные цитаты, а не нести отсебятину типа "развивающиеся ветром", как сделал я. Виноват, исправлюсь...

Добавлено позже:
У вас очень хорошие  и меткие вопросы, они действительно указывают на требующие уточнения и пояснения моменты версии! Такие собеседники - это удача *YES*
 и мне хотелось бы с вами и дальше  ;) сотрудничать.
У меня этот момент тоже вызывал и сейчас вызывает сомнения:
Получается, что  есть несколько соображений -  и за один исход, и за другой.

За первый вариант: не факт, что все тела четвёрки в морге специально размораживали: в первый момент - просто по упущению/отсутствию распоряжения. В дальнейшем - в общем-то тоже решения  по ситуации с телами четверых - не было.
 В эту ситуацию хорошо вписывается фотоаппарат на шее Золотарёва - мне казалось, что он мог попасть в ручей именно в результате этой ситуации: не размораживали, не разъединили не осмотрели Собственно говоря, наверное это - основной аргумент! Мне кажется это вообще - лучшее объяснение ситуации с фотоаппаратом - на ее у найденного в ручье раненного человека.
Далее - как ни крути, а Патрушевым названы имена Люды и Коли, а не Коли и, например -  Саши.

 За второй: ну, по-идее всё-таки должны были тела осмотреть, а для этого разморозить.

 Вот, как-то так получается.
Здравствуйте.
Спасибо.
Зато Ваша версия о том, что трупы четверки были вывезены от палатки куда-то, а спустя полтора месяца были перевезены в овраг, хорошо, на мой непрофессиональный взгляд конечно, объясняет повреждение лиц трупов в реке при отсутствии следов деятельности животных и утверждении судмедэкспертов, что тела в воде находились не более двух недель (это у Вас в версии тоже есть). Цитаты из Актов СМЭ сходу не смог найти, поищу и добавлю. Может этим и объясняется отсутствие языка у Дубининой? Если труп был заморожен и транспортировался, то вероятно (аж жутко от таких подробностей) мог отколоться? А если откололся, то в ручей уже наверно положить так же было нельзя? Так же наверно могло быть и с  глазами, если трупы за полтора месяца "подсохли", как написано в Вашей версии? А процесс заморозки-разморозки и последующей транспортировки мог быть несколько раз?  Судмедэксперт наверно бы заметил это...

Добавлено.
редакция от 15.01.2018г.
Прошу прощения. Я опять допустил неточность. У Вас в версии не написано, что 4-ку поместили в овраг через полтора месяца. Читаю материал, одновременно строю версии и тут же все выкладываю. Следователем я бы точно не смог работать... :(
« Последнее редактирование: 15.01.18 20:05 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #652 : 15.01.18 17:05 »
Цитирование
Цитирование
Прямо у палатки, головой к ней лежал труп, судя по длинным волосам – женский.
Никаких "развивающихся" волос не упомянуто. Не упомянуто и  - убраны ли волосы в косу или нет. Возможно - убраны, возможно, (и скорей всего по-факту!) - у обеих  девочек были  растрепавшиеся косы.

Далее, я  задавала вопросы нашему пилоту,
и Робинзон ответил однозначно, что  лётчик, проходя над рассматриваемым объектом сможет рассмотреть такие подробности без труда, и  также - он сможет понять: под ним живые люди изображают "фигуру" или это трупы  слегка "подзанесённые"  снежком.
Ничего не объясняет, напротив, в мест того, чтобы получить полный и исчерпывающий ответ, приходиться додумывает то, чего нет. Если он видел длинные волосы, значит косы не было, волосы были распущены. Если нет, тогда женский труп должен был лежать на животе, а коса Люды лежала сверху на спине.
Если рассматривать имитацию, то очень сомнительно, что по глупой случайности тела четвёрки забрали с палатки, а потом не зная, что с ними делать подбросили в овраг. Глупость несусветная!

Цитирование
За первый вариант: не факт, что все тела четвёрки в морге специально размораживали: в первый момент - просто по упущению/отсутствию распоряжения. В дальнейшем - в общем-то тоже решения  по ситуации с телами четверых - не было.
 В эту ситуацию хорошо вписывается фотоаппарат на шее Золотарёва - мне казалось, что он мог попасть в ручей именно в результате этой ситуации: не размораживали, не разъединили не осмотрели Собственно говоря, наверное это - основной аргумент! Мне кажется это вообще - лучшее объяснение ситуации с фотоаппаратом - на ее у найденного в ручье раненного человека
.
Тела размораживали, это факт! Во-первых их переодевали, а во-вторых тела подверглись разложению.

Что они там слышали: Люда и Коля?! Слышали звон да не знают где он?! Во первых с ними должен был быть человек, который мог точно опознать тела погибших, во вторых тела трупов ошибочно могли называть другими именами, как например, в первые дни спутали труп Дорошенко с Золотарёвам.

Как вы объясняете космический загар на телах погибших и чётко выроженный венозный рисунок на трупах? К сожалению никак.
Имитацию могли сделать только в одном случае, скрыть большой секрет государства, в любом другом случае, это плод воображения фантазёров.
« Последнее редактирование: 15.01.18 17:14 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #653 : 15.01.18 17:14 »
Если он видел длинные волосы, значит косы не было, волосы были распущены.
=-O
Если нет, тогда женский труп должен был лежать на животе
а на сей счёт уточнений нет, может быть и на  животе
космический загар на телах погибших
вот уважаемый Светозар - вы написали слава КОСМИЧЕСКИЙ...
 Представьте себе, что кто-то когда-то будет читать  ваши сообщения и вцепится в отдельное слово... Вот вы считаете, что в той ситуации можно было определяться ТОЛЬКО по длинным волосам, а  мне кажется, что глаз по мельчайшим особенностям различит даже в такой ситуации женскую фигуру и мужскую.  И - поди объясни, за счёт чего, что там можно разобрать с высоты.

Если рассматривать имитацию, то
=-O а не было имитации
Меня, как есть яростного и непримиримого противника совершенно секретной инсценировки в рамках государственного подхода, эта версия должна бы раздражать и понуждать на агрессивные выходки, а то и глумление.
Удивительно и сам себе удивляюсь, однако предлагаемую гипотезу воспринимаю не только спокойно, но чуть ли не с одобрением, хотя раньше всегда встречал в штыки подобные предположения.
А это потому, что у меня раньше велосипеда не было в версии helga нет ни инсценировки, ни государственного слова и дела. Есть "косяк" пархозактива, который и не засекретили, а всего лишь замутили. И возврат тел - не инсценировка. Не считаем же мы инсценировщиками СиШ, которые стянули из палатки спирт, а вернули - пустую фляжку.
Как вы объясняете космический загар на телах погибших и чётко выроженный венозный рисунок на трупах?
давайте уточним о ком речь - о четвёрке или о пятёрке?
« Последнее редактирование: 15.01.18 17:29 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #654 : 15.01.18 17:41 »
Что они там слышали: Люда и Коля?! Слышали звон да не знают где он?! Во первых с ними должен был быть человек, который мог точно опознать тела погибших, во вторых тела трупов ошибочно могли называть другими именами, как например, в первые дни спутали труп Дорошенко с Золотарёвам.

Цитирование
Цитата: Светозар - сегодня в 17:05
Если рассматривать имитацию, то
 а не было имитации
Упс,  =-O А что это было? Тела забрали с места происшествия, переодели, потом соорудили настил и подкинули в овраг на место происшествия. Это не имитация?! А что это, шутка?! Забавы ради?!
Цитирование
итата: Светозар - сегодня в 17:05
Как вы объясняете космический загар на телах погибших и чётко выроженный венозный рисунок на трупах?
давайте уточним о ком речь -о четвёрке или о пятёрке?
У всех, девятерых. Космический загар не описан в судмедэкспертизе, говорится только об хорошо выделявшемся венозном рисунке. Однако при похоронах в открытых гробах все видели необычный цвет кожи у трупов. Остальных хоронили уже в закрытых гробах, так как тела подверглись сильному разложению. Цвет одежды у последней четвёрки в овраге был оранжевый плюс радиация. Космический загар был у всех девятерых.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 6 178

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:17

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #655 : 15.01.18 17:57 »
После того, как тела четверых 25 февраля вывезены с перевала,

И где-то во второй-третьей декаде апреля, во время пересменки студенческих групп, некие люди  выкопали пещерку в овраге соорудили в ней  настил и принялись ждать печальный груз. Однако, случилось непредвиденное: за ночь снегопад или ветер заровняли вход в приготовленную пещерку и пришлось срочно творить новую пещеру, и уже там срочно прятать привезённые тела – время пересменки было ограничено. После этого – лагерь поисковиков переносят в долину Лозьвы. И в начале мая поисковики группы Аскенадзи – находят последнюю четвёрку;  рассказывая об этом эпизоде они особо  подчёркивают — полное равнодушие следователей к обстоятельствам обнаружения.

……Поиски группы начались 21февраля с облёта территории; сначала на Як-12, затем был вызван самолет Ан-2, как имеющий лучшую навигационную аппаратуру.

26 утром власти в Ивделе ждут "Область", и сами уже ничего "резкого" не предпринимают.

Однако, после обнаружения палатки Слобцовым и Шаравиным объявить, что четвёрку уже не только  нашли, но  и вывезли - становится странно, никто не хочет брать на себя разрешение этой ситуации.
Здравствуйте, Helga
В этой хронологии событий, на мой взгляд, есть определенные не то, чтобы противоречия, а шероховатости. Вернее, у меня в голове что-то с ними не складывается, правда может быть проблема в самой голове... :(
1.После обнаружения палатки летчиками 25 февраля трупы 4-ки вывозятся? Вполне возможно, тем более что Шаравин помнит круг выметенный винтами вертолета выше места расположения палатки. Тогда получается, что трупы Золотарева и Колеватова достали (кто пока не важно, но не студенты-поисковики) из палатки и тоже вывезли вместе с трупами Дубининой и Тибо-Бриньоля, которые (Дубинина и еще кто-то, пусть будет Тибо-Бриньоль) точно лежали возле палатки? Причем Золотарева-Колеватова вывезли первыми, так как летчики их у палатки не видели? Но снег на палатке был спрессованный, по словам Шаравина, и они его разбивали ледорубом. Вряд ли Шаравин и Слобцов обманывают? Значит,  и трупы Золотарева и Колеватова были вне палатки, но были вывезены раньше на какое-то время, чем трупы Дубининой и Тибо-Бриньоля? То есть, одна группа на вертолете работала обособленно и летчики Карпушин и Патрушев были не в курсе их работы? Либо возможен другой вариант, что 25 февраля трупы четверки не увозили с перевала, а наоборот привезли? А нашли их гораздо раньше и совсем не студенты. Группа, наверно малочисленная, прилетела на вертолете с 4-мя трупами и понесла к ручью два из них, а два остались у палатки. На время пролета самолета как они прятались,  не знаю, но как-то видимо прятались, а может их у ручья и не было видно с самолета? Тут могут быть разные варианты и их много. Привезли два трупа на вертолете, полетели еще за двумя, а в это время летчики на самолете увидели трупы и палатку, но не видели самого вертолета...
2.Поиски студентов начались 21 февраля? Такие масштабные поиски, с привлечением авиации, могли быть начаты без возбужденного уголовного дела? Я не специалист, может и могли. Впрочем, это не главный вопрос пока.
3.Если трупы были возвращены во второй декаде апреля, то так же возникают вопросы по поводу плотности снега в месте, где были,  потом, найдены эти четверо. Да и предполагать, что на таком небольшом пространстве инсценировщики пересекались с поисковиками трудно. Их (инсценировщиков) кто-то бы наверно увидел и увидел, что они там что-то переносят? Впрочем, и этот вопрос пока не главный.

После прочтения Вашей версии у меня появились какие-то соображения, если их так можно назвать, которые укладываются в Вашу хронологию событий. Но мне не хватает знаний по месту происшествия. Я не знаю, промерзает ли ручей, где нашли четверку, до дна или нет? Может, Вы знаете или можете уточнить этот вопрос у кого-нибудь?
Может быть такое, что ручей всю зиму замерзший, а к апрелю уже начинает оттаивать?
От этого вопроса зависит два варианта развития событий, которые не меняют Вашу версию и хронологию, но, как мне кажется, дают более полную картину. В том числе в эту хронологию неплохо уложится и дата 6 февраля, которая на папке УД. Писать обе версии не хочу, до Вашего ответа, так как не умею доносить свою мысль кратко…

P.S. Хотя, нет. С 6 февраля я тороплюсь и эта дата в Вашу версию никаким боком. Если дело открыто 6 февраля, то это точно техноген с военными. Ни участие манси, снежного человека, огненных шаров и прочая, ничего не объясняет. Тогда речь может идти только о настоящем месте трагедии, которое не на перевале Дятлова. Но не будем забегать вперед и городить огород...
... или диверсанты Ракитина...
С уважением...

Добавлено позже:
Как вы объясняете космический загар на телах погибших и чётко выроженный венозный рисунок на трупах? К сожалению никак.
Имитацию могли сделать только в одном случае, скрыть большой секрет государства, в любом другом случае, это плод воображения фантазёров.
Здравствуйте.
Вопрос не мне, но  я прокомментирую, если Вы не против.
Насколько я понял, и не факт, что это так и есть, главная проблема всех версий была в том, что никто не может объяснить как студенты с самими тяжелыми травмами оказались дальше всех от палатки. Версия Хельги это объясняет и даже объясняет дату открытия УД 6 февраля, если убрать некоторые шероховатости. Дойдем и до цвета кожи, если удастся понять каким образом эта четверка оказалась в ручье и имеет повреждения, которые согласно Актам СМЭ в ручье получить не могла. Потом будем разбираться с ракетой, снежным человеком или россомахой...
Еще раз прошу прощения, что влез в Ваш диалог...

P.S. А Вы не знаете, промерзает ручей, где нашли четверку, зимой до дна или нет?
С уважением...
« Последнее редактирование: 15.01.18 18:52 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #656 : 15.01.18 18:46 »
Цитирование
Добавлено позже:Здравствуйте.
Вопрос не мне, но  я прокомментирую, если Вы не против.
Насколько я понял, и не факт, что это так и есть, главная проблема всех версий была в том, что никто не может объяснить как студенты с самими тяжелыми травмами оказались дальше всех от палатки. Версия Хельги это объясняет и даже объясняет дату открытия УД 6 февраля, если убрать некоторые шероховатости. Дойдем и до цвета кожи, если удастся понять каким образом эта четверка оказалась в ручье и имеет повреждения, которые согласно Актам СМЭ в ручье получить не могла. Потом будем разбираться с ракетой, снежным человеком или россомахой...
Еще раз прошу прощения, что влез в Ваш диалог...

P.S. А Вы не знаете, промерзает ручей, где нашли четверку, зимой до дна или нет?
С уважением...
В нашей второй совместной версии с Helga  :-[ ...
Оффтоп (текст не по теме)
гибели 9-ти космонавтов, тоже хорошо объясняется возникновение в УД даты 6 февраля. Космонавты вернулись на землю, их труппы были обнаружены 6 февраля. Дело открыли, но сразу же прикрыли. Большая Гос-тайна. Произвели необходимые манипуляции и вновь открыли по факту обнаружения поисковиками уже не 9-ти космонавтов, а 9-ти туристов.
« Последнее редактирование: 15.01.18 18:56 от Helga »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #657 : 15.01.18 18:53 »
После обнаружения палатки летчиками 25 февраля трупы 4-ки вывозятся? Вполне возможно, тем более что Шаравин помнит круг выметенный винтами вертолета выше места расположения палатки. Тогда получается, что трупы Золотарева и Колеватова достали (кто пока не важно, но не студенты-поисковики) из палатки и тоже вывезли вместе с трупами Дубининой и Тибо-Бриньоля, которые (Дубинина и еще кто-то, пусть будет Тибо-Бриньоль) точно лежали возле палатки? Причем Золотарева-Колеватова вывезли первыми, так как летчики их у палатки не видели? Но снег на палатке был спрессованный, по словам Шаравина, и они его разбивали ледорубом. Вряд ли Шаравин и Слобцов обманывают? Значит,  и трупы Золотарева и Колеватова были вне палатки, но были вывезены раньше на какое-то время, чем трупы Дубининой и Тибо-Бриньоля? То есть, одна группа на вертолете работала обособленно и летчики Карпушин и Патрушев были не в курсе их работы? Либо возможен другой вариант, что 25 февраля трупы четверки не увозили с перевала, а наоборот привезли? А нашли их гораздо раньше и совсем не студенты. Группа, наверно малочисленная, прилетела на вертолете с 4-мя трупами и понесла к ручью два из них, а два остались у палатки. На время пролета самолета как они прятались,  не знаю, но как-то видимо прятались, а может их у ручья и не было видно с самолета?
Всё упирается в то, насколько плотным мог быть снег на палатке, когда её обнаружили и попытались рассмотреть/ вскрыть СиШ.
 Итак: двое третьекурсников подходят к остову палатки, предполагая, что вот сейчас они вскроют брезент и увидят мёртвые лица своих товарищей... Вот -что-то я сомневаюсь, что они в тот момент были в состоянии анализировать - насколько плотным оказался наметённый на палатку снег.
Схватили то. что подвернулось под руку, начали рубать, прорубили брезент, продырявили мешок с сухарями... Как после такого не сказать про "плотный снег"? На самом деле 15-20 см слой снега поверх брезента не сможет быть очень плотным: его постоянно будет то- сносить подчистую, то он опять накапливаться будет.
 В условиях перевала ветру и снегу сделать более-менее плотный снег на уроненной палатке за одну ночь  - вполне нормальное явление.

 Так, что взволнованные СиШ конечно какой-то уплотнённый снег подвернувшимся под руки ледорубом поковыряли, но - этому "надутому твёрдому 15 сантиметровому слою снега" было около суток...

3.Да и предполагать, что на таком небольшом пространстве инсценировщики пересекались с поисковиками трудно. Их (инсценировщиков) кто-то бы наверно увидел и увидел, что они там что-то переносят? Впрочем, и этот вопрос пока не главный.
Лагерь в Ауспии от Кедра и 1-го ручья отделяет собственно -перевал, то есть то, что происходит по одну сторону (в долине притока Лозьвы) совершенно не слышно-не видно по другую! Если в какой-то день поисковикам, находившимся в Ауспии дали команду заниматься чем-либо в своём лагере, то - в зоне Кедра и т д можно было делать что угодно! Даже вертолёты встречать, главное, чтоб они не через Ауспию летели...  А вот сами "инсценировщики" -(да-да, вот ТУТ уже инсцентровщики!) могли быть за пару дней до события заброшены в лагерь, в качестве замены, усиления и т д. И их вряд ли было очень много: ведь они должны были всего лишь ПЕЩЕРКУ выкопать.
Я не знаю, промерзает ли ручей, где нашли четверку, до дна или нет? Может, Вы знаете или можете уточнить этот вопрос у кого-нибудь?
Может быть такое, что ручей всю зиму замерзший, а к апрелю уже начинает оттаивать?
В наше время ситуация изменилась: там НИКОГДА не получается такого надува, а ручеёк всегда сочится. И над ним - нет снежного перемёта.

Добавлено позже:
В нашей второй совместной версии с Helga  :-[ ...  гибели 9-ти космонавтов
Зачем вы троллите? Я вам сказала, что буду убирать  чужие версии из обсуждения своей?
« Последнее редактирование: 15.01.18 18:55 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #658 : 15.01.18 18:56 »
Уважаемый Дед мазая!
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 15.01.18 19:25 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #659 : 15.01.18 19:19 »
Можно попробовать посмотреть на местность глазами уважаемого Шуры Алексеенкова
https://www.youtube.com/watch?v=fbZjcKl3Z6o&index=16&list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72


https://www.youtube.com/watch?v=lOVmADGlX2Y&index=11&list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72

https://www.youtube.com/watch?v=4qpJi6iNWF0&index=12&list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72

https://www.youtube.com/watch?v=sH-3jOO9QI0&index=13&list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72

https://www.youtube.com/watch?v=GFQ1zKdq_SE&list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72&index=14

https://www.youtube.com/watch?v=FAuxkkISqmI&list=PLQUaBB5B8ds5kQyCbh9oBIHKApv9_CT72&index=15 (встраивание отключено - достигнут лимит)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980