Версия helga-O-V Веденеевой О В - стр. 35 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия helga-O-V Веденеевой О В  (Прочитано 262825 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:49

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1020 : 16.11.21 20:22 »
Причастны ли аэростаты к трагедии на перевале или нет, публика однозначно обогатится интересной и уникальной информацией. ;)
Было бы здорово, чтобы авторы других версий работали так же добросовестно.

 Что до аэростата...  не уверена, что это был именно аэростат, но - уж очень хорошо всё укладывается, и  - ВСЁ ОБЪЯСНЯЕТ, все мелочи, на которые не все  *SMOKE* обращают внимание.

 В чём я точно уверена:
1 произошел внезапный удар по палатке, в то время, когда группа только начала размещаться на ночлег и часть ребят переодевалась
2 часть группы убежала вниз и там погибла, точнее часть из них погибли при попытке вернуться к палатке
3 четвёрка погибла в палатке и их тела оставалась  там скорей всего до 25 фвр, когда их обнаружили лётчики

Далее, возможно, что
4 произошедшее властями было расценено как... нападение НЛО и поэтому было так засекречено.

В общем, всё, кроме самой причины (АДА) выверено и обосновано.
« Последнее редактирование: 06.01.22 12:00 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Олег Таймень

  • Заблокирован

  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 87

  • Расположение: Новокузнецк

  • Был 28.02.23 11:48

    • YouTube - канал
Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1021 : 07.02.22 08:54 »
за ночь снегопад и ветер заровняли и/или  попросту - уничтожили узкий вход в приготовленную пещерку с настилом, и им пришлось срочно творить новую пещеру с более широким, удобным для помещения тел входом
Не копать, а творить ? Чем именно творили новую пещеру?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 079
  • Благодарностей: 2 565

  • Была сегодня в 10:48

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1022 : 16.02.22 12:51 »
В довесок к этому

https://taina.li/forum/index.php?topic=214.msg1390429#msg1390429

Оказывается

https://vpk-news.ru/articles/65697
Цитирование
Сотрудник ОКБ-424 Михаил Найдорф писал: «Начинали мы с фоторазведчика. Наша база размещалась в эллинге. Кругом больше ничего не было – голое место, только козы паслись рядом. В эллинге висел американский фоторазведчик, и мы его «драконили» – снимали с него эскизы. Аналогичный сделали достаточно быстро – это был не очень сложный аппарат. Далее мы создали второй, более совершенный. Я не посвящен, насколько хорошо мы отсняли территорию Соединенных Штатов, но фотографии, сделанные с американского фоторазведчика, я видел. На них можно было очень четко различить тип самолетов, стоящих где-то на аэродроме под Новосибирском. Прекрасно все было видно, вплоть до бортовых номеров – очень высокое качество съемки (надо учитывать, что она велась с высоты 32 километра).

Самая интересная работа проводилась под шифром «СС». Тогда еще человека в космос не отправили, однако фирма, которая разрабатывала скафандры для космонавтов, очень хотела испытать их в натурных условиях. Поэтому была заказана такая работа – «Стратостат «Волга» (официальное название, затем фигурировавшее в печати). У нас это называлось «Изделие СС». Я занимался разработкой системы поддержания избыточного давления в гондоле и системой вентиляции скафандров».

Добавлю, что ОКБ-424 Министерства авиационной промышленности было создано в июле 1956 года на базе 13-й лаборатории ЦАГИ и производственных мощностей бывшего «Дирижабльстроя». В соответствии с постановлением Совмина СССР № 1540-775сс от 28 ноября 1956 года на ОКБ-424 возлагалось создание автоматических аэростатов. Главным конструктором этого направления назначался Михаил Гудков. Создавались привязные автоматические аэростаты с 1957 года.

В 1957-м для испытаний воздухоплавательной техники при ОКБ-474 образован Воздухоплавательный испытательный центр, ставший в 90-е годы подразделением 929-го Государственного летно-испытательного центра МО им. В. П. Чкалова (ГЛИЦ).

Все отчеты об исследованиях в области аэростатов закрыты до сих пор.Автору известно лишь о работе в 1959–1960 годах над проектом фоторазведчика АФ-3. Ну а в 1960-м на вооружение были приняты боевые автоматические аэростаты ближнего (БД) и дальнего (ДА) действия .
Подробнее

http://old.aeronatc.ru/mag/2000/03/niedorf.htm
Цитирование
Если вспоминать, с чего все началось, то надо вернуться в 1957 год. Это так далеко! Именно в том году я закончил техникум по специальности «самолетостроение» и был распределен в тогда уже существовавшее (один месяц) специальное ОКБ–424, что впоследствии стало называться ДКБА. Это единственная фирма в Советском Союзе, которая тогда занималась воздухоплаванием. А распределили меня туда по смешной причине: жил я на улице Лермонтовской (это в Черкизово), и на этой же улице, на другом конце, за высоким–высоким забором помещалась тайная организация. Это была 29–я лаборатория ЦАГИ — единственное подразделение в СССР, занимающееся воздухоплаванием. Вот на базе этой лаборатории ЦАГИ и было образовано ОКБ–424. Причиной для его образования послужило то, что американцы за год до этого, в 56–м, пропустили через Советский Союз, из Германии до Тихого океана на высоте 32 км, армаду автоматических аэростатов–фоторазведчиков, которые великолепно отсняли нашу территорию «от и до». И ничего наша ПВО не могла с ними сделать. Правда, два или три аэростата спустились — ввиду неисправности. Их поймали, подобрали. И вышло специальное постановление, в результате родилось конструкторское бюро, которое должно было «ответить тем же самым«. Я проработал в нем до 1997 года, от техника–конструктора до ведущего конструктора по особо важным объектам авиационной техники. За это время участвовал в очень интересных работах, о которых, конечно, в стране никто и не знал.
Начинали мы с фоторазведчика. Наша база размещалась в эллинге. Кругом больше ничего не было — голое место, только козы паслись рядом. В эллинге висел американский фоторазведчик, и мы его «драконили»– снимали с него эскизы. Аналогичный сделали достаточно быстро — это был не очень сложный аппарат. Далее мы создали второй, более совершенный. Я не посвящен, насколько хорошо мы отсняли территорию Соединенных Штатов, но фотографии, сделанные с американского фоторазведчика, я видел. На них можно было очень четко различить тип самолетов, стоящих где–то на аэродроме под Новосибирском. Прекрасно все было видно, вплоть до бортовых номеров — очень высокое качество съемки. (Надо учитывать, что она велась с высоты 32 км!)...
...
—Михаил Аврумович, а когда вы сделали свой первый тепловой аэростат?
—Тепловой аэростат мы сделали еще в 1961 году! Тогда о них никто и не слыхивал. А мы получили задание — и сделали такой аэростат, правда, полиэтиленовый, автоматический, который должен был летать на высоте 6–12 км и нести определенную нагрузку. Сделали, провели все испытания. Он был готов к полету, но когда проект защищался перед Государственной комиссией, ее председатель спросил: «А если аэростат сядет на колхозное поле?» Мы начали объяснять, что аэростат автоматический, при снижении до высоты 1 км топливо все сливается, горелка гаснет. «А если он сядет на крышу райкома партии?» Вот на этот вопрос ему никак нельзя было ответить. Никакие аргументы комиссию не убедили. Работу «зарубили», даже не дали выйти на заводские испытания. Если бы тот аэростат полетел, может быть, к современным тепловым аэростатам мы пришли бы гораздо раньше. Ведь тогда мы сделали высотную горелку! Не знаю, как с высотными горелками дело обстоит в мире сейчас, а мы тогда сделали высотную горелку и специальную систему подогрева баллона, чтобы на высоте подавалось топливо. Решили задачу полиэтиленовой оболочки, горелка расходовала газ очень экономно, потому что оболочка была сделана с экраном. Два 50–литровых баллона пропана обеспечивали полет более 12 часов. Все было подтверждено наземными и камерными испытаниями.
Так что наши конструкторы Операторы огненных шаров - секретны до сих пор в компании со своими разработками. Мало того - они круче иностранных аналогов конструкторской мысли и смекалки...
« Последнее редактирование: 16.02.22 12:57 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1023 : 16.02.22 16:24 »
В чём я точно уверена:
1 произошел внезапный удар по палатке, в то время, когда группа только начала размещаться на ночлег и часть ребят переодевалась
Коллега!

В этом вы добросовестно заблуждаетесь.

Внезапный удар действительно произошёл,но не по палатке, ибо палатку поставили уже после гибели группы, а по тому месту, где во время "удара" находилась группа, отчего все и погибли,кроме Золотарёва, который предусмотрительно смылся ещё до "удара".

Добавлено позже:
4 произошедшее властями было расценено как... нападение НЛО и поэтому было так засекречено.
Ну это у вас уже ни в какие ворота не лезущие фантазии.

Власти никогда мистицизмом не отличались и всегда находились на позициях марксизма-ленинизма.

А "так засекречено", потому что власти стесняются того,что они наделали и на НЛО гибель группы списать не получится.
 
 
« Последнее редактирование: 16.02.22 16:33 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:49

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1024 : 16.02.22 17:02 »
В этом вы добросовестно заблуждаетесь.

Внезапный удар действительно произошёл,но не по палатке, ибо палатку поставили уже после гибели группы, а по тому месту, где во время "удара" находилась группа, отчего все и погибли,кроме Золотарёва, который предусмотрительно смылся ещё до "удара".
Я всех и вас в том числе прошу СВОИ версии доказывать не здесь!
 Тем более, что вы ничего де доказываете, а просто декларируете.
Ну это у вас уже ни в какие ворота не лезущие фантазии.

Власти никогда мистицизмом не отличались и всегда находились на позициях марксизма-ленинизма.
очевидно проект/программа "Сетка"  - это нечто неведомое для вас.
И -  вы путаете мистицизм и
 предположение о том, что во вселенной мы не единственное и абсолютно уникальное  явление.
« Последнее редактирование: 19.03.22 06:21 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 840
  • Благодарностей: 9 922

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1025 : 16.02.22 17:32 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 513
  • Благодарностей: 6 188

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:32

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1026 : 07.06.22 08:10 »
Надо было перечитать тему, наверно уже было обсуждено не раз...
Меня смущают следы дятловцев на Склоне и травмы в Палатке. Не могли травмированные пройти так, чтобы их следы не отличались от следов здоровых людей. И под руки их (травмированных) вести не могли, так как кто-то бы обязательно оступился или упал...


Поблагодарили за сообщение: totato

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:49

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1027 : 07.06.22 17:44 »
Меня смущают следы дятловцев на Склоне и травмы в Палатке. Не могли травмированные пройти так, чтобы их следы не отличались от следов здоровых людей. И под руки их (травмированных) вести не могли, так как кто-то бы обязательно оступился или упал...
Совершенно верно!
 но в этой версии никто травмированых под руки не водил.
 Они умерли в палатке. И  именно тела двоих из них  видели 25 фвр лётчики Карпушин и Патрушев
 Следы на склоне не принадлежали Дятловцам.

 Мне и впрямь стало грустно. :'(
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 513
  • Благодарностей: 6 188

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:32

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1028 : 10.06.22 10:43 »
Совершенно верно!
 но в этой версии никто травмированых под руки не водил.
 Они умерли в палатке. И  именно тела двоих из них  видели 25 фвр лётчики Карпушин и Патрушев
 Следы на склоне не принадлежали Дятловцам.

 Мне и впрямь стало грустно. :'(
Вы напрасно так огорчаетесь. Я знаю и помню, что в Вашей версии следы не дятловцев...
Пойду и перечитаю. А то, и в самом деле, память стала никакой...
« Последнее редактирование: 10.06.22 17:29 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 513
  • Благодарностей: 6 188

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:32

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1029 : 10.06.22 19:06 »
Ну, давайте попробуем чуть поспорить. Вполне возможно, что Вы уже отвечали на эти вопросы, а все 35 страниц я хоть и читал, но не все запомнил. Если я их снова начну дотошно изучать, то потеряюсь на продолжительное время... :)
1. Для Вашей версии является аксиомой то, что следы на Склоне не дятловские. Спорить можно до посинения, но доказать что-то мы другу другу вряд ли сможем. Что мне не нравится? То, что Вы опровергаете данные из Папки в угоду своей версии. Вы, вполне возможно, правы и следы не дятловские. Но, осадок остается...
2. https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg1198830#msg1198830
Тут Вы показали фото контейнера Аэростата и ту самую штангу, которая нанесла травму Тибо-Бриньолю. Не будем спорить, она могла ударить и торцом, могла ударить и каким-нибудь хомутом, которые видны на ней...
По-Вашему, эта же штанга нанесла травмы и Золотареву с Дубининой?..
3. Я по матчасти с Вами не могу тягаться, но, если я не ошибаюсь, в дальнем (северном конце Палатки) были обнаружены вещи Дятлова? А у Вас в самом начале темы Схема расположения Палатки на Склоне и Рисунок с лежащими в Палатке и траекторией удара штанги, если я не ошибаюсь, по Палатке...
===============

Саша - мог одеться, обуться. Мог одеть-обуть, закутать в одеяла раненых, подать "глотнуть" из фляжки со спиртом Семёну...
4. Почему Колеватов не надел валенки, которых в Палатке было 3,5 штук?..

замёрзли в обнимку последние: Золотарёв и Колеватов.
5. Их так вывезли в Ивдель, а потом так же привезли снова на Перевал, положили рядом в Овраге и прикрыли обоих курткой? Не слишком все сложно?..
Про возможный вывоз в Свердловск я не говорю, так как Гаматина (Вы это писали) говорила только про Люду и Колю...
« Последнее редактирование: 10.06.22 21:27 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:49

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1030 : 11.06.22 06:00 »
1
1. Для Вашей версии является аксиомой то, что следы на Склоне не дятловские. Спорить можно до посинения, но доказать что-то мы другу другу вряд ли сможем. Что мне не нравится? То, что Вы опровергаете данные из Папки в угоду своей версии. Вы, вполне возможно, правы и следы не дятловские. Но, осадок остается...
Спорить до посинения лучше с аргументами на руках. Мои аргументы  были изложены в докладе на конфе и  есть на форуме в качестве отдельной темы https://taina.li/forum/index.php?topic=4236.msg245889#msg245889. Наверное имеет смысл привести там  ещё раз полный текст доклада с иллюстрациями, а не "синеть"?
2. https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg1198830#msg1198830
Тут Вы показали фото контейнера Аэростата и ту самую штангу, которая нанесла травму Тибо-Бриньолю. Не будем спорить, она могла ударить и торцом, могла ударить и каким-нибудь хомутом, которые видны на ней...
По-Вашему, эта же штанга нанесла травмы и Золотареву с Дубининой?..
Скажем так -могла нанести и скорей всего нанесла травму Тибо.
 Возможно -она нанесла травмы  и Золотареву с Дубининой. Возможно - травмы ВСЕМ были нанесены каким-то оборудованием/обломком оборудования подвески аэростата.
 Напомню, что в районе кедра, по словам Коськина в ближе к 4 пЛ была найдена штанга, как он предположил "наверное от бурового станка" (а это 114 мм). На следующий год её уже не смогли найти.  Диаметр обсдадной

4. Почему Колеватов не надел валенки, которых в Палатке было 3,5 штук?..
Потому, что он заснул и поэтому потом - замёрз. Если бы он не "отключился", а занялся самоспасением - он бы смог и одеться и вообще - спастись. Его смерть -трагическая случайность.
5. Их так вывезли в Ивдель, а потом так же привезли снова на Перевал, положили рядом в Овраге и прикрыли обоих курткой? Не слишком все сложно?..
Про возможный вывоз в Свердловск я не говорю, так как Гаматина (Вы это писали) говорила только про Люду и Колю...
Не поняла вопрос. Их тела вывезли в Ивдель СРАЗУ ЖЕ, как только обнаружили, 25 фвр.
 Причина по которой тела вернули -моё предположение, но - тела определённо ХОТЕЛИ вернуть, хотя бы потому, что никому брать ответственность за иные решения по ним  - не хотелось. Тела вернули после того, как их осматривали, раздевали-одевали,
 вместе с телами вернули все вещи, которые забирали вместе с телами 25 фвр.  Отсюда и странности с одеждой/вещами  четвёрки.
 Как выбрали место, как именно возвращали - всё это есть в версии.

Уверяю вас, более продуманной и непротиворечивой версии - нету!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 513
  • Благодарностей: 6 188

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:32

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1031 : 11.06.22 09:21 »
Не поняла вопрос. Их тела вывезли в Ивдель СРАЗУ ЖЕ, как только обнаружили, 25 фвр.
Начну с конца...
Они умерли обнявшись. Их перевезли в Ивдель. В Овраге они тоже обнявшись. Мне показалось это странным...

Потому, что он заснул и поэтому потом - замёрз. Если бы он не "отключился", а занялся самоспасением - он бы смог и одеться и вообще - спастись. Его смерть -трагическая случайность.
Колеватов вытащил Дубинину, которая задыхалась в Палатке. Вряд ли он ее вытащил и там оставил одну? То есть, как-то одеться Колеватов был должен? Хотя бы, надеть валенки?..
Далее, Колеватов выносит Тибо-Бриньоля и, наверно, надевает на того валенки? Вряд ли Тибо-Бриньоль спал в валенках? То есть, выход из Палатки уже второй раз. Почему без какой-то обуви? Или в Палатке было так жарко, что обувь не требовалась? Почему тогда Золотарев в бурках? Или он в них спал?..

Скажем так -могла нанести и скорей всего нанесла травму Тибо.
 Возможно -она нанесла травмы  и Золотареву с Дубининой. Возможно - травмы ВСЕМ были нанесены каким-то оборудованием/обломком оборудования подвески аэростата.
Возможно, если Аэростат упал вертикально. Вы не забыли, что по левой от входа стороне Палатки был бруствер из снега? То есть, если бы Аэростат несло на Палатку по касательной (по поверхности Склона), то маловероятно, что травмированы были бы ближние к Вершине части тела лежавших? Если же Аэростат упал вертикально, то это возможно. Штангой или капсулой или еще чем-то от Аэростата...
Почему, в обоих вариантах, не поврежден левый от входа скат Палатки? Палка, поддерживающая Северный торец палатки ложится, а скат остается целым?..

Спорить до посинения лучше с аргументами на руках. Мои аргументы  были изложены в докладе на конфе и  есть на форуме в качестве отдельной темы https://taina.li/forum/index.php?topic=4236.msg245889#msg245889. Наверное имеет смысл привести там  ещё раз полный текст доклада с иллюстрациями, а не "синеть"?
Я читал эту тему и даже попытался поддержать Вашу версию, что это следы не дятловцев. Но, есть и аргумент против - толпа Поисковиков не усомнилась, что это следы дятловцев. Я понимаю, что все они могли повторять мнение более авторитетного Чернышова, но как быть с Брусницыным, который сам обследовал следы и рассказывал Вам про это?..
Да, я не понимаю, почему СиШ не увидели эти следы и не пошли по ним, что было бы весьма логично? Но, мы не знаем точно, как подошли к Палатке СиШ и не знаем, могли быть эти следы вблизи Палатки слегка припорошены, выпавшим накануне снегом? Да и рельеф местности  мог как-то скрыть эти следы от СиШ. Да просто они могли увлечься Палаткой и не видеть более ничего вокруг...
Я не хочу сказать, что Вы однозначно не правы. Так часто бывает, что толпа ошибается, а прав оказывается один. Но, что ни говорите, а следы - это слабое место Вашей версии...

Добавлено позже:
Уверяю вас, более продуманной и непротиворечивой версии - нету!
Ваша версия продумана и отшлифована годами раздумий. Но, есть еще более непротиворечивая версия - версия СЧ... :)
« Последнее редактирование: 11.06.22 09:22 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1032 : 11.06.22 10:42 »
Оффтоп (текст не по теме)
положили рядом в Овраге и прикрыли обоих курткой? Не слишком все сложно?..
А что было делать, если Золотарёв был жив?
« Последнее редактирование: 11.06.22 11:11 от Helga »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 513
  • Благодарностей: 6 188

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:32

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1033 : 11.06.22 11:09 »
А что было делать, если Золотарёв был жив?
Разворачиваемый текст
Похоже Пан Sagitario был прав, когда говорил, что плохо изъясняюсь по-русски и не понимаю написанного по-русски... :'(
Да при чем тут эта Ваша версия о живом Золотареве?!
Helga пишет в своей версии, что Колеватов замерз в Палатке, обнимая умершего Золотарева. Потом их тела были перевезены с Перевала в Ивдель и лежали в морге или где-то еще. Отсюда, по мнению Helga, у них высохшие лица и глаза. Я удивлен тем, что те, кто положил тела 4-ки в Овраг, по мнению Helga, уложили Колеватова и Золотарева так же в обнимку, как нашли их в палатке... *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Helga

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1034 : 11.06.22 11:16 »
Оффтоп (текст не по теме)
Да при чем тут эта Ваша версия о живом Золотареве?!
А это не версия, а то что было на самом деле.
« Последнее редактирование: 11.06.22 11:59 от Helga »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:49

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1035 : 11.06.22 11:43 »
А это не версия, а то что было на самом деле.
Не надо лезть с этим откровением во все темы форума  и в мою -в частности. Буду признательна за понимание  :girl-flowers:

Добавлено позже:
Начну с конца...
Они умерли обнявшись. Их перевезли в Ивдель. В Овраге они тоже обнявшись. Мне показалось это странным...
Можно углубиться в этот аспект (как их вывезли? очевидно как нашли, так и вывозили) а можно просто признать, что ничего принципиально-невозможного в этом нет.
Колеватов вытащил Дубинину, которая задыхалась в Палатке. Вряд ли он ее вытащил и там оставил одну? То есть, как-то одеться Колеватов был должен? Хотя бы, надеть валенки?..
Мог делать все  это в тапках.
Мог потом, перед тем как лечь "на минутку передохнуть" -  снять заснеженные валенки, не тащить "сугроб снега" в спальник.
Повторю, гибель Саши - случайность. Он расслабился, задремал и -замёрз.
Если же Аэростат упал вертикально,
нет, не вертикально. Просто, совсем не обязательно, что в дальнем углу все уже "стационарно" улеглись. Там могла крайнее место ещё пустовать. 

Но, есть и аргумент против - толпа Поисковиков не усомнилась, что это следы дятловцев. Я понимаю, что все они могли повторять мнение более авторитетного Чернышова, но как быть с Брусницыным, который сам обследовал следы и рассказывал Вам про это?..
Да, я не понимаю, почему СиШ не увидели эти следы и не пошли по ним, что было бы весьма логично? Но, мы не знаем точно, как подошли к Палатке СиШ и не знаем, могли быть эти следы вблизи Палатки слегка припорошены, выпавшим накануне снегом? Да и рельеф местности  мог как-то скрыть эти следы от СиШ. Да просто они могли увлечься Палаткой и не видеть более ничего вокруг...
Я не хочу сказать, что Вы однозначно не правы. Так часто бывает, что толпа ошибается, а прав оказывается один. Но, что ни говорите, а следы - это слабое место Вашей версии...
Я запросто могу всё это ещё раз обсудить в теме "Следы".  Я не считаю следы слабым местом версии!

Но, есть еще более непротиворечивая версия - версия СЧ.
В версии СЧ тела тоже вывозили и следы -это следы дознавателей? Или СЧ был ещё и крылатым? *IMPOSSIBLE* Следов СЧ не обнаружено...
« Последнее редактирование: 11.06.22 11:59 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 513
  • Благодарностей: 6 188

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:32

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1036 : 11.06.22 22:12 »
Можно углубиться в этот аспект (как их вывезли? очевидно как нашли, так и вывозили) а можно просто признать, что ничего принципиально-невозможного в этом нет.
Согласен, можно. Но, тогда тот, кто их так уложил в Овраг, был человек с воображением и он был среди тех, кто нашел эти тела в Палатке, раз знал, как они там лежали. Вряд ли они лежали в морге пару месяцев так же в обнимку?..

Мог потом, перед тем как лечь "на минутку передохнуть" -  снять заснеженные валенки, не тащить "сугроб снега" в спальник.
3,5 пары валенок лежали с одного края Палатки. То есть, Колеватов не оставил валенки у входа? Впрочем, он действительно мог быть и в тапках, которые были потеряны при транспортировке... *DONT_KNOW*

Повторю, гибель Саши - случайность. Он расслабился, задремал и -замёрз.
Тоже возможно. Но, почему он не сделал попытки затопить печку? Не думаю, что в Палатке было так тепло...

нет, не вертикально.
Тогда, тем более, штанга или контейнер разорвали бы левый от входа скат Палатки? А у нас разорван правый...

Просто, совсем не обязательно, что в дальнем углу все уже "стационарно" улеглись. Там могла крайнее место ещё пустовать.
Но, Дубинина и Золотарев уже улеглись, иначе бы они не получили травму грудной клетки?..
Кроме того, в дальнем (северном) торце Палатки были обнаружены вещи Дятлова? Следовательно, можно предположить, что там лежал или собирался лежать Дятлов? Или Вы хотите сказать, что его место было еще свободно?..

Я запросто могу всё это ещё раз обсудить в теме "Следы".  Я не считаю следы слабым местом версии!
Не считаете даже после того, как пообщались с Брусницыным и он Вам рассказал, что дятловцы не шли, а бежали? Он же замерял длину шага и установил, что там было метра полтора между следами правой и левой ноги или наоборот? Зачем дознавателям(?) бежать по Склону вниз?.. *DONT_KNOW*

В версии СЧ тела тоже вывозили и следы -это следы дознавателей? Или СЧ был ещё и крылатым?  Следов СЧ не обнаружено...
Могу ошибиться, но в версии про СЧ следы признавались дятловскими, а следов СЧ не обнаружено, так как он пугал их издалека. Знатоки говорят, что СЧ так умеют. Кроме того, я помню, что там же Знатоки утверждали, что СЧ владеет телепортацией. И еще, СЧ очень сильный и мог разорвать медведя пополам, ухватив того за задние лапы, которые у медведя очень слабые... *YES*
« Последнее редактирование: 11.06.22 22:14 »

beloff


  • Сообщений: 30 667
  • Благодарностей: 34 585

  • Заходил на днях

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1037 : 11.06.22 23:25 »
валенки
валенок. (один) прописью

Добавлено позже:
уложили Колеватова и Золотарева так же в обнимку, как нашли их в палатке...
оттаивали на костре? они же типо, промерзшие... Адище.
« Последнее редактирование: 11.06.22 23:29 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:49

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1038 : 12.06.22 07:13 »
Согласен, можно. Но, тогда тот, кто их так уложил в Овраг, был человек с воображением и он был среди тех, кто нашел эти тела в Палатке, раз знал, как они там лежали. Вряд ли они лежали в морге пару месяцев так же в обнимку?..
Думаю, что круг посвящённых в то, что четвёрка уже найдена вряд ли старались расширять. Нельзя исключать и того, что тела Семёна и Саши  в морге не трогали, они так и пролежали до мая в холодном и сухом помещении.
 В отличие от тел Люды и Коли, у которых как раз были какие-то странности с одеждой после их обнаружения в мае (двое часов, мужские трусы, спущенный чулок, чужой подшлемник) и прочее и прочее
 
(Патрушев по рассказу Гаматиной ) в СЕРЕДИНЕ МАРТА отвозил в Свердловск тела Люды и Коли,
3,5 пары валенок лежали с одного края Палатки. То есть, Колеватов не оставил валенки у входа? Впрочем, он действительно мог быть и в тапках, которые были потеряны при транспортировке...
*STOP* это описание сделано ПОСЛЕ 25 фвр, когда тела вывезли с перевала и палатку основательно(или не очень), но -  перетрусили.
Тоже возможно. Но, почему он не сделал попытки затопить печку? Не думаю, что в Палатке было так тепло...
и я не думаю,
 потому и предположила, что он замёрз в палатке.
 Ещё раз
Судьба Саши Колеватова была особой. Он среди них единственный не имел травм, во всяком случае - серьёзных, он был довольно тепло одет. Его дневник пропал. Возможно, именно он светил себе фонариком, когда делал прощальную запись в дневнике около палатки, где на его глазах только что умерли раненые друзья. Он вынес из палатки тела умерших Люды и Коли и остался в палатке, заснув смертельным сном рядом с раненным Золотарёвым, согревая его своим теплом.
как бы так помягче объяснить: вот ребята балагурят и готовятся ко сну. вот через миг и - что-то происходит и -всё изменяется: рядом с ним раненые, он пытается их как-то спасать, но -они гибнут у него на руках, он остаётся с последним, тот тоже ранен, ему плохо, но -вот он как-то стихает, хотя вроде бы дышит (отмечу, что при переломе рёбер правильная поза лежать НА повреждённом боку, чтобы уменьшить "экскурсию сломанных рёбер) и Саша - старается его не тревожить, просто -согревать
 и  также "отключается", это чисто -нервная реакция

Но, Дубинина и Золотарев уже улеглись, иначе бы они не получили травму грудной клетки?..
Кроме того, в дальнем (северном) торце Палатки были обнаружены вещи Дятлова? Следовательно, можно предположить, что там лежал или собирался лежать Дятлов? Или Вы хотите сказать, что его место было еще свободно?..
Возможно.
Не считаете даже после того, как пообщались с Брусницыным и он Вам рассказал, что дятловцы не шли, а бежали? Он же замерял длину шага и установил, что там было метра полтора между следами правой и левой ноги или наоборот? Зачем дознавателям(?) бежать по Склону вниз?..
*STOP* это не следы дознавателей!
«Представители Области» прибывает в Ивдель лишь 26 фвр, к полудню и сразу отправляются на вертолёте -  осмотреть место происшествия,
 И после обеда (по факту - после  осмотра палатки Слобцовым и Шаравиным)
на склоне появляются следы всего лишь группы областных и местных начальников.
 За вечер и ночь сильный перевальский ветер подтачивает следы новеньких "начальских" валенок и унтов и на склоне остаётся цепочка из 7-8 деформированных ветром следовых дорожек, знаменитая "цепочка следов"
Они шли вниз, было светло но -день заканчивался, они торопились хоть что-то увидеть. Чтоб дважды не вставать: в конце дорожки их подхватил вертолёт, поэтому нет обратных следов. Те самые следы с каблуком - следы  бортмеха обеспечивавшего посадку.
« Последнее редактирование: 12.06.22 10:51 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 513
  • Благодарностей: 6 188

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:32

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1039 : 12.06.22 19:35 »
Уважаемая Helga.
Я пропустил или Вы так и не ответили - почему порван правый от входа скат палатки, если должен был быть порван левый?..

это не следы дознавателей!
Простите, это я увлекся. Дознаватели, согласно Вашей версии, прибыли на вертолете 25-го к Палатке и забрали четыре тела и какие-то вещи из Палатки. Вниз дознаватели не ходили...
Возможно, выметенный до камней круг выше Палатки, о котором вспоминал Шаравин, был оставлен этим вертолетом...

«Представители Области» прибывает в Ивдель лишь 26 фвр, к полудню и сразу отправляются на вертолёте -  осмотреть место происшествия,
 И после обеда (по факту - после  осмотра палатки Слобцовым и Шаравиным)
на склоне появляются следы всего лишь группы областных и местных начальников.
 За вечер и ночь сильный перевальский ветер подтачивает следы новеньких "начальских" валенок и унтов и на склоне остаётся цепочка из 7-8 деформированных ветром следовых дорожек, знаменитая "цепочка следов". https://taina.li/forum/index.php?topic=4236.msg245889#msg245889
Они шли вниз, было светло но -день заканчивался, они торопились хоть что-то увидеть. Чтоб дважды не вставать: в конце дорожки их подхватил вертолёт, поэтому нет обратных следов.
А зачем им идти вниз? Если их привезли на вертолете, то вероятно тем же вертолетом, который вчера привез дознавателей? Он бы так же высадил их выше палатки и забрал бы их оттуда же?..

Те самые следы с каблуком - следы  бортмеха обеспечивавшего посадку.
А их было два? Я знаю только один след от каблука, который поверх следа в валенке или в носках... :(
Про бортмеха - это Ваше предположение или как-то можете подробнее?..

Думаю, что круг посвящённых в то, что четвёрка уже найдена вряд ли старались расширять.
Согласен и тоже думаю, что солдат-срочников среди дознавателей не было...

Нельзя исключать и того, что тела Семёна и Саши  в морге не трогали, они так и пролежали до мая в холодном и сухом помещении.
Два тела вместе тащить тяжелее, чем одно. Ладно, в вертолет их погрузили смерзшимися, так как разделить их на Склоне было затруднительно. А чего в морге то не разделили? Не логичнее выглядит, что их не вывозили в Ивдель, а прикопали где-то там же, где и нашли?..

В отличие от тел Люды и Коли, у которых как раз были какие-то странности с одеждой после их обнаружения в мае (двое часов, мужские трусы, спущенный чулок, чужой подшлемник) и прочее и прочее
И кто из дознавателей знал, что подшлемник на Тибо-Бриньоле чужой или что у него не было двух часов? Мужские трусы и спущенный чулок, который был бы виден, если снять трико с Дубининой? Как-то мне не хватает причин, почему не раздели и не повезли в Свердловск Колеватова и Золотарева, а раздели и повезли в Свердловск Дубинину и Тибо-Бриньоля...

это описание сделано ПОСЛЕ 25 фвр, когда тела вывезли с перевала и палатку основательно(или не очень), но -  перетрусили.
И за ночь Палатку снова замело и СиШ помогали себе ледорубом, снимая новый слой снега на Палатке? При этом, они не обратили внимание, что снег вокруг Палатки комками, после вчерашней работы дознавателей?..

Саша - старается его не тревожить, просто -согревать
 и  также "отключается", это чисто -нервная реакция
То есть, Колеватову не приходит мысль укутать Золотарева по-теплее, если тот был еще жив, одеться по-теплее, взять что-то из инструментов и одежды для тех, кто убежал раздетый и спуститься вниз, куда побежали его раздетые товарищи? Не забывайте, что двое травмированных уже умерли у Колеватова на глазах и у него нет уверенности, что Золотарев не будет следующим. Он ничем не смог помочь двоим и не сможет помочь третьему. Не понимать этого Колеватов не может. А внизу 5 человек без обуви и одетых не пойми как, которых еще можно спасти...
« Последнее редактирование: 12.06.22 22:36 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:49

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1040 : 13.06.22 09:10 »
А зачем им идти вниз? Если их привезли на вертолете, то вероятно тем же вертолетом, который вчера привез дознавателей? Он бы так же высадил их выше палатки и забрал бы их оттуда же?..
Цейтнот: они прибыли к месту происшествия довольно поздно.  Вертолёт должен до темноты успеть долететь до дому. Они осмотрели палатку, особо ничего "продвигающего к разгадке" не увидели , но немного времени у них ещё было, и  - они чисто на логике - попробовали пройтись вниз. При том, что я упоминала в теме "Следы" их цепочка не совпала с местом обнаружения фонарика (то есть, с тем путём по которому бежали дятловцы)
А их было два? Я знаю только один след от каблука, который поверх следа в валенке или в носках... :(
Про бортмеха - это Ваше предположение или как-то можете подробнее?..
Я считаю, что "след каблука" -не относился к "единственному отпечатку" Тогда бы уже отметили, что это правый/левый отпечаток.
 Я сегодня не найду остальное,
но
техника подъёма пассажиров по верёвочной лестнице такая: вертолёт зависает на высоте1,5 м, выпрыгивает бортмех и фиксирует/держит верёвочную лестницу, чтобы пассажирам было безопасно по ней подниматься. Сам он уже поднимается на борт без посторонней помощи.
А чего в морге то не разделили? Не логичнее выглядит, что их не вывозили в Ивдель, а прикопали где-то там же, где и нашли?..
Не, не логичней. В моей версии не было изначального умысла кого-то прятать и прикапывать. Это -главное!

Вечером 25 фвр власти районные докладывают о страшной и странной находке в область,
но областные власти, попросту говоря - "тормозят": дело уже к ночи, и решение откладывается "до завтра".
26 утром власти в Ивделе ждут "Область" и сами уже ничего "резкого" не предпринимают.
После достаточно неожиданного для властей, обнаружения палатки Слобцовым и Шаравиным объявить, что четвёрку уже не только  нашли, но и вывезли - становится странно, никто не хочет брать на себя разрешение этой ситуации, а тела четверых вывезенные с перевала  25 февраля, попадают, скорее всего, в морг какой-то Ивдельской в\ч.

Однако, в следующие  дни никаких подвижек в ситуации с "легализацией" четвёрки не происходит и неопределённая ситуация затягивается. На неопределённое время: никто не хочет брать на себя ответственность за то или иное решение по этим трупам)
И кто из дознавателей знал, что подшлемник на Тибо-Бриньоле чужой или что у него не было двух часов? Мужские трусы и спущенный чулок, который был бы виден, если снять трико с Дубининой? Как-то мне не хватает причин, почему не раздели и не повезли в Свердловск Колеватова и Золотарева, а раздели и повезли в Свердловск Дубинину и Тибо-Бриньоля...
В данном случае - речь только о свидетельстве того, что в Свердловск возили чьи-то тела,
 и это были тела Люды и Коли.
 И это - совпадает с тем, что именно у Коли и Люды много странного в одежде (чему можно посвятить отдельный полный ответ)
« Последнее редактирование: 13.06.22 10:13 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:49

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1041 : 13.06.22 10:12 »
То есть, Колеватову не приходит мысль укутать Золотарева по-теплее, если тот был еще жив, одеться по-теплее, взять что-то из инструментов и одежды для тех, кто убежал раздетый и спуститься вниз, куда побежали его раздетые товарищи? Не забывайте, что двое травмированных уже умерли у Колеватова на глазах и у него нет уверенности, что Золотарев не будет следующим. Он ничем не смог помочь двоим и не сможет помочь третьему. Не понимать этого Колеватов не может. А внизу 5 человек без обуви и одетых не пойми как, которых еще можно спасти...
Я не знаю, какие мысли приходили в голову Колеватову!
Я знаю, что большинству людей вообще не приходится попадать в ситуации, когда у них на руках кто-то умирает, даже если это смерть - ожидаемый уход тяжелобольного.
Поэтому рассуждения - кого бы ему было логичней  бросить умирать и кого идти спасать - это очень тонкая материя.

Что до остальных: я не уверена, что Саша пересчитал все валенки и куртки, но он понимал, что люди убежали и они-то знали где палатка ( то есть они были в силах вернуться и -знали куда надо идти), а он - вряд ли мог знать где их искать, если ОН НЕ увидел сигнальный костёр.
Повторю: если бы Саша не позволил себе "отключиться на минутку" (я стараюсь не упоминать в этом контексте фляжку), он бы наверное и в долину Лозьвы спустился по утру
 и вообще - смог бы вернуться и уцелеть, но
Цитирование
На основании исследования трупа Колеватова считаю, что смерть его наступила в результате воздействия низкой температуры.
Почему, в обоих вариантах, не поврежден левый от входа скат Палатки? Палка, поддерживающая Северный торец палатки ложится, а скат остается целым?..
Я не предполагала,  что скат порван штангой аэростата:
 разрезы нанесены изнутри и это скорей всего сделали ребята после завала палатки. Вообще, всё что относится к состоянию палатки по моей версии надо рассматривать с учётом того, что
по хронологии события:
1 был нанесён удар по палатке (скорей всего повредивший растяжки  и заваливший палатку)
2 из неё выскочили (скорей всего через разрезы) четверо/пятеро те, кто был потом найден внизу.
3 Саша как мог пытался палатку поднимать.
Но(это другой вариант) - он же мог также и вспарывать скат палатки над задыхавшимися в заваленной палатке ранеными( см куртка в дыре палатке и т д )
4 В итоге Саша и Семён были найдены в СТОЯЩЕЙ палатке.
5 "дознаватели"  25 фвр могли установленную палатку  и дополнительно повредить/порвать
 и
завалить: как  нечаянно, по-ходу своих манипуляций,
 так и специально
 ( оставив для ориентира только стоящий вход) - чтобы не "парусила" и  - дополнительно не рвалась.
« Последнее редактирование: 13.06.22 11:40 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 513
  • Благодарностей: 6 188

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:32

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1042 : 13.06.22 15:40 »
Продолжим. Но, по одному вопросу, а то все в куче тяжело...

Цитата: Helga - сегодня в 09:10
В данном случае - речь только о свидетельстве того, что в Свердловск возили чьи-то тела,
 и это были тела Люды и Коли.
Цитата: Alina - 18.07.12 22:39
Прямо у палатки, головой к ней лежал труп, судя по длинным волосам – женский. Чуть в отдалении лежало еще одно тело.
Цитата: KUK - 11.05.13 14:24
Я увидел палатку с разрезами и два тела. Тела лежали головами к палатке. Сесть я не мог, потому что самолёт( он летал на ЯК-12) сесть не мог, потому что не было посадочной полосы. Тогда он ближайшему вертолёту дал ко-ординаты, то есть сели вертолёты". Он возвратился на базу, потому что горючее было на исходе. Видел он эти трупы.Он сказал, что где-то в марте он полетел с двумя трупами. Два трупа были в его самолёте. Это Люда и Коля, он называл их только  по имени. И го-ворил, что "я не могу забыть их лица. Лица были искажены каким-то ужасом".
Цитата: KUK - 17.05.13 11:28
Геннадий, как рассказывает: увидел эту палатку, и увидел 4 тела. Я думал, что они там упали, или что….но они не шевелились. И по моему, говорит шла какая-то группа и он сбросил им вымпел. Об этом говорили и прошлый раз, что значит Геннадий Патрушев сбросил вымпел. Нашёл палатку там то, там то и они уже пошли туда …
Цитата: Helga - 21.04.13 11:11
Первой погибла Люда, через пару часов -  Николай Тибо.
 Их тела в любом случае  были вынесены из палатки, где остались и замёрзли в обнимку последние: Золотарёв и Колеватов.

По знанию матчасти Вы меня порвете, как Тузик грелку. И все же, попробую...
- Вы на этих воспоминаниях Карпушина и жены Патрушева построили свою версию о выносе Колеватовым двух тел из Палатки? Вам не кажется, что это немного не корректно? Если бы Колеватов вынес тела Дубининой и Тибо-Бриньоля, то они лежали бы рядом друг с другом? У меня, из этих воспоминаний, нет впечатления, что два тела лежали рядом...
- Гаматина в одном месте говорит о двух телах, в другом уже о четырех телах. Тут я не вижу противоречий, так как Карпушин мог не заметить еще два тела. Но, если говорить о Патрушеве - сколько тел видел он?..
- Про Тибо-Бриньоля могут быть какие-то сомнения, но у Дубининой практически не было лица. О каком ужасе на их лицах, который увидел Патрушев, говорит Гаматина? Во всяком случае в марте лицо Дубининой не могло претерпеть такие изменения из-за того, что лежало в морге? Вам не кажется, что Гаматина просто путает март с маем?..
- Допустим, что Патрушев видел четыре тела на Склоне. Неужели их не замело за месяц, но замело менее чем за сутки?..

При всех нестыковках, на мой взгляд, все эти люди явно в теме и говорят правду. Путаются немного в деталях, что совсем не удивительно...
Разворачиваемый текст
И вымпел с самолета группа Слобцова получала - с План-заданием Ортюкова или Запиской Масленникова. Но, в них не было ничего про координаты Палатки... *DONT_KNOW*

Удивительно еще это от Карпушина...
Цитата: Alina - 18.07.12 22:39
Помню, мы сделали много заходов над палаткой. Было отчетливо видно, что она разрезана с северной стороны.

Мы все помним фото Палатки на Склоне с Карелиным и Коптеловым, дату которого так и не установили. Какой разрез с Северной стороны мог увидеть Карпушин? Или Палатка стояла и ее уронили и засыпали снегом СиШ?..
Добавим сюда рассказ Патрушева от Гаматиной, а так же рассказ Потяженко. Не сходится у нас что-то со всем этим и официальной версией...
Но, это уже другая тема...

Хотя, может для версии Аэростата эти мелочи и не важны... *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Не хватает терпения. Задам, пока есть время...
Я повторю свой вопрос. Считаю, он важный...
Цитата: Дед мазая - вчера в 19:35
И за ночь Палатку снова замело и СиШ помогали себе ледорубом, снимая новый слой снега на Палатке? При этом, они не обратили внимание, что снег вокруг Палатки комками, после вчерашней работы дознавателей?..
Цитата: Helga - сегодня в 10:12
Я не предполагала,  что скат порван штангой аэростата:

Мне кажется, этот вопрос требует детального обсуждения, с привлечением тутошних специалистов по всяким наукам...
Чтобы травмировать кого-то в Палатке, скат, вместе с тем, что в него врезалось, должен был упасть на лежащих? Неужели бы оборвало центральные растяжки и завалило Северную стойку Палатки, а ветхая ткань ската Палатки осталась целой?..

Черт, пытался скопировать и забил старое сообщение...
Надеюсь, мы не много потеряли, раз Вы успели уже ответить на эти вопросы. Но, по штанге, ударившей по Палатке, у меня вопрос остался...:(
« Последнее редактирование: 13.06.22 18:46 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:49

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1043 : 13.06.22 16:43 »
- Вы на этих воспоминаниях Карпушина и жены Патрушева построили свою версию о выносе Колеватовым двух тел из Палатки? Вам не кажется, что это немного не корректно? Если бы Колеватов вынес тела Дубининой и Тибо-Бриньоля, то они лежали бы рядом друг с другом? У меня, из этих воспоминаний, нет впечатления, что два тела лежали рядом...
Повторю
Я не знаю, какие мысли приходили в голову Колеватову!
Я знаю, что большинству людей вообще не приходится попадать в ситуации, когда у них на руках кто-то умирает, даже если это смерть - ожидаемый уход тяжелобольного.
Поэтому рассуждения - кого бы ему было логичней  ... - это очень тонкая материя.
- Гаматина в одном месте говорит о двух телах, в другом уже о четырех телах. Тут я не вижу противоречий, так как Карпушин мог не заметить еще два тела. Но, если говорить о Патрушеве - сколько тел видел он?..
- Про Тибо-Бриньоля могут быть какие-то сомнения, но у Дубининой практически не было лица. О каком ужасе на их лицах говорит, который увидел Патрушев, говорит Гаматина? Во всяком случае в марте лицо Дубининой не могло претерпеть такие изменения из-за того, что лежало в морге? Вам не кажется, что Гаматина просто путает март с маем?..
- Допустим, что Патрушев видел четыре тела на Склоне. Неужели их не замело за месяц, но замело менее чем за сутки?..

При всех нестыковках, на мой взгляд, все эти люди явно в теме и говорят правду. Путаются немного в деталях, что совсем не удивительно...
не только Вот ещё
http://tau.ur.ru/forum/forum_posts.asp?TID=2056&PN=4
Разворачиваемый текст
Небольшой отчетец по поиску московских спасателей. Вчера распечатала телефоны по нужным фамилиям: Баскин, К.Бардин и Шулешко Е. Обнаружила, что из всех Шулешко только один подходит по инициалу и году рождения. Позвонила. Трубку сняла женщина и сказала, что да, это телефон Шулешко Е., но он здесь не проживает, а проживаЛ - умер 24 августа. Я все же спросила, не тот ли это был Шулешко, который участвовал в поисковой операции на Урале в 59-м. Она ответила, что именно тот самый, назвала даже фамилию Дятлова, что искали его группу. На мой вопрос - не сохранились ли после ее мужа дневники, фотографии с тех поисков, - она ответила, что нет, личных дневников он не вел, и в тот раз фотоаппарат не брал. Сначала она как-то скованно отвечала мне, но потом разговорилась, чувствовалось, что одинокая женщина ухватилась за возможность поговорить о покойном муже. Может, поэтому мне было неловко быстро откланяться, хотя и подозревая почти нулевой рез-т. Короче, проговорила с ней больше часа, попутно узнав, кроме историй из их жизни, что друг ее мужа, тот самый Бардин К., умер годом раньше него (тел. его не отвечает, жена его умерла еще раньше, про детей Бардина не знает, были или нет) и что про Баскина она впервые слышит. Шулешко и Бардин учились в МГУ на филфаке, на отделении психологии. Там же вступили в туристскую секцию, часто бывали в походах по Уралу, в том числе и зимних. Назвала ФИО еще одного их друга, который не смог тогда участвовать в поисках из-за научной работы. Позвоню ему сегодня, но его свидетельство, скорее всего, не будет значимым для дела. Я спрашивала ее, не рассказывал ли ее муж про поиски. Она сказала, что рассказывал немного, но в общих чертах. А ее больше интересовало (ну не нашего склада человек) как он там питался, не обморозился ли, не болел ли. Вот все, что она вспомнила (привожу ее слова, т.к. записывала): " в конце февраля 59-го его подняли по звонку, ночью, дали на сборы 40 минут, он похватал вещи и внизу его уже ждала машина, чтобы отвезти на аэродром. Приехал только через неделю. Был в глубоком шоке от того, как могла погибнуть такая опытная группа. Сказал, что нашли разрезанную палатку, трупы неподалеку и в палатке , все повернуты в одну сторону (тут она, конечно, путает про палатку, но у нее почему-то осталось впечатление, что и в палатке были трупы). Потом нашли трупы в долине, у леса, двух ребят с голыми торсами. Было несколько гэбэшников, они постоянно гоняли поисковиков - туда не ходи, это не делай. Версий было очень много, даже говорили, что туристы перепились и передрались, но он не верил, т.к. сам лично прочел все дневники - не могло там быть такого, не те ребята были. Говорил, что в группе был новичок, но опытный турист, вряд ли он один мог затеять такую ссору или пьянку." Я спросила, была ли у ее мужа какая-нибудь своя версия, свое впечатление? Она ответила, что да, он был уверен, что произошла какая-то авария при испытаниях. Понимаете, сказала она, если бы испытания были плановыми, а там такое случалось, то туристов бы в те места и на пушечный выстрел не пустили бы. Я было упомянула, что маршрут группы Дятлова не был согласован, но она отмахнулась и сказала, что ГБ следило за всем и было везде - и в Ивделе, и в Вижае, и что все равно бы узнали про группу и не пустили бы. На вопрос - были ли на перевале остатки того, что там испытывали, она сказала, что военные постоянно дергали всех за рукава, и если что-то и было неподалеку, туда было нельзя пройти. Вот и всё Расстались мы добрыми знакомыми, она даже назвала свое И.О., хотя сначала не хотела ни в какую. И напоследок попросила, что если что-то определенное мы накопаем, позвонить ей и рассказать Вот думаю, может быть, сходить в МГУ, в их турклуб. Что-то там может найтись, кроме туманных воспоминаний или нет? Извините за длинную лирику.
- Про Тибо-Бриньоля могут быть какие-то сомнения, но у Дубининой практически не было лица. О каком ужасе на их лицах говорит, который увидел Патрушев, говорит Гаматина? Во всяком случае в марте лицо Дубининой не могло претерпеть такие изменения из-за того, что лежало в морге? Вам не кажется, что Гаматина просто путает март с маем?..
:-[ Это вы путаете май, когда у Л Д "не было лица" и март. Я не берусь представлять, каким было выражение лица погибшей "в результате обширного кровоизлияния правый желудочек сердца, множественного двустороннего перелома ребер, плеврального внутреннего кровотечения в грудную полость."
 Вообще, лица мёртвых, которых не приводили в порядок соответствующие специалисты  то ещё зрелище.
Но, в них не было ничего про координаты Палатки
Вечером 25 фвр власти районные докладывают о страшной и странной находке в область,
но областные власти, попросту говоря - "тормозят": дело уже к ночи, и решение откладывается "до завтра".
26 утром власти в Ивделе ждут "Область" и сами уже ничего "резкого" не предпринимают.

Между тем, студенческие поиски идут своим чередом. О том, что палатка найдена, причём при самых подозрительных и пугающих обстоятельствах, знают лишь единицы из числа местных властей, пилоты с самолёта–ретранслятора и военные лётчики которым «достался» восточный склон.
Река поиска словно делится на два рукава: местных властей и студенческий,
причём власти находятся под таким впечатлением от находки, что про студенческие поиски просто не в состоянии думать. Тем более, принимать какие-то кардинальные решения: например - остановить поиски, тем более, что
 вечером 25 в Ивдель на поиски самовольно прибывает ещё одна группа туристов - Карелина .
Хотя, может для версии Аэростата эти мелочи и не важны... *DONT_KNOW*
*STOP*  ;D
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 513
  • Благодарностей: 6 188

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:32

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1044 : 13.06.22 17:13 »
Это вы путаете май, когда у Л Д "не было лица" и март.
Согласен. Лица не аргумент, могли измениться за две недели в воде. Так же, наверно нет смысла акцентировать внимание на сохранившемся лице Тибо-Бриньоля - мы до сих гадаем, как он лежал и, возможно, его лицо было прикрыто капюшоном куртки и не так пострадало в воде...
И все-таки, я не понимаю, почему этих двоих повезли в Свердловск, а Колеватова и Золотарева не повезли. Я это опять к тому, что очень странно, что тела в Палатке замерзли в обнимку и в Овраге, несмотря на почти два месяца лежания в морге, они оказались так же в обнимку...
« Последнее редактирование: 13.06.22 17:14 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:49

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1045 : 13.06.22 17:23 »
И все-таки, я не понимаю, почему этих двоих повезли в Свердловск, а Колеватова и Золотарева не повезли. Я это опять к тому, что очень странно, что тела в Палатке замерзли в обнимку и в Овраге, несмотря на почти два месяца лежания в морге, они оказались так же в обнимку...
??? Повезли тех, кого смогли...
А морг (или иное подходящее помещение) место неотапливаемое, тела там лежали без изменений. Разве что подсыхали.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 513
  • Благодарностей: 6 188

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:32

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1046 : 13.06.22 17:36 »
Я повторю свой вопрос. Считаю, он важный...
И за ночь Палатку снова замело и СиШ помогали себе ледорубом, снимая новый слой снега на Палатке? При этом, они не обратили внимание, что снег вокруг Палатки комками, после вчерашней работы дознавателей?..
Вы подробно все обрисовали, но все же, мне кажется, на мой вопрос Вы не ответили...
Вообще, всё что относится к состоянию палатки по моей версии надо рассматривать с учётом того, что
по хронологии события:
1 был нанесён удар по палатке (скорей всего повредивший растяжки  и заваливший палатку)
2 из неё выскочили (скорей всего через разрезы) четверо/пятеро те, кто был потом найден внизу.
3 Саша как мог пытался палатку поднимать.
Но(это другой вариант) - он же мог также и вспарывать скат палатки над задыхавшимися в заваленной палатке ранеными( см куртка в дыре палатке и т д )
4 В итоге Саша и Семён были найдены в СТОЯЩЕЙ палатке.
5 "дознаватели"  25 фвр могли установленную палатку  и дополнительно повредить/порвать
 и
завалить: как  нечаянно, по-ходу своих манипуляций,
 так и специально
 ( оставив для ориентира только стоящий вход) - чтобы не "парусила" и  - дополнительно не рвалась.
С п.4 я согласен. Иначе, Карпушин бы не смог определить, что порван Северный скат Палатки...

И с п.5 я согласен. Только я не понимаю, почему СиШ ничего такого не заметили, ведь прошло менее суток от ухода дознавателей до прихода СиШ к Палатке...
« Последнее редактирование: 13.06.22 17:40 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:49

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1047 : 13.06.22 19:35 »
И за ночь Палатку снова замело и СиШ помогали себе ледорубом, снимая новый слой снега на Палатке? При этом, они не обратили внимание, что снег вокруг Палатки комками, после вчерашней работы дознавателей?..
Просто - я очень часто отвечала на этот вопрос...
1 там очень сильные ветра: это ГУХ. В обычной жизни я НЕ представляла себе, что это такое.
2 если такой ветер надувал снег на палатку, то  - вполне себе мог образоваться плотный наст.
3 был ледоруб - воспользовались ледорубом.
4 ну и как раз пригодилось объяснение/оправдание: как их угораздило с перепугу  :de: порубать им -  и мешок сухарей, и - скаты палатки.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 513
  • Благодарностей: 6 188

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:32

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1048 : 13.06.22 20:12 »
4 ну и как раз пригодилось объяснение/оправдание: как их угораздило с перепугу   порубать им -  и мешок сухарей, и - скаты палатки.
Вот это у меня всегда вызывало сомнения. Боялись заглянуть через вход, предполагая там наличие мертвых, а рубить скат Палатки где попало и порвать мешок сухарей, не боялись... :(
С остальным спорить не могу, не знаю реалий зимнего Урала...

И все-таки, один вопрос у меня остался. В стоящую Палатку влетает горизонтально или падает вертикально что-то от Аэростата и скат Палатки, куда это что-то влетает/падает, остается целым... *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:49

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #1049 : 26.06.22 11:32 »
В стоящую Палатку влетает горизонтально или падает вертикально что-то от Аэростата и скат Палатки, куда это что-то влетает/падает, остается целым..
От-ож! "что не перпендикулярно и параллельно - то валяется!"

"Что прокатилось по палатке" - первое название моей версии, я тогда вообще про АДА ничего не знала..
 Зато я всё-таки знаю сопромат и понимаю, что разрушение конструкции (в данном случае -палатки) идёт по самому слабому сечению: в данном случае растяжкам.
 Растяжки лопнули и скат  - перестал сопротивляться нагрузке, он стал пролсто "тряпкой по которой проскользила штанга (или ной  выступающий обломок подвески) АДА
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980