Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 65 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 168534 раз)

0 пользователей и 24 гостей просматривают эту тему.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

А палатку чего не закончили устанавливать? Умаялись, проголодались?
Это  да. Возможно, что палатку до конца не установили. Почему? - Это другой вопрос. Его, кстати никто не желает обсуждать. Всем заговоры мерещатся...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Всем давно известно - центр на лыжах не растянут.
Вы об этом. В УД не говорится, что это говорит о незаконченности установки палатки.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Вы об этом. В УД не говорится, что это говорит о незаконченности установки палатки.
Да, но почему же одна пара лыж так и не была положена под палатку вместе с остальными. Ах, я забыл... Это для того, чтобы на них с горки кататься в часы досуга.
« Последнее редактирование: 12.05.19 13:51 »

SKAD


  • Сообщений: 5 745
  • Благодарностей: 2 203

  • Был вчера в 12:09

Вы об этом. В УД не говорится, что это говорит о незаконченности установки палатки.
Это как раз то, что дятловеды "догоняют" сами. А Вы версии строите исключительно из цитат УД? Так и оно не полное! Только не спрашивайте, откуда я это знаю?..))
« Последнее редактирование: 12.05.19 13:53 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Это как раз то, что дятловеды "догоняют" сами.
Понятно, придумывают.
Так и оно не полное!
И все таки спрошу. Откуда вы знаете, что оно не полное?

Добавлено позже:
Да, но почему же одна пара лыж так и не была положена под палатку вместе с остальными.
Палатка была растянута на лыжах и палках,
В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки,  https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-tempalova-v-i
« Последнее редактирование: 12.05.19 14:01 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

В чем заключается ваша Версия N1? Что я обязана подтвердить или опровергнуть? Что у них был вагон времени, прежде, чем уйти за полтора км?
Не было. При вагоне времени почесывая пузо выйдут из палатки, а не станут её резать. И хотя бы лыжи возьмут.
И? В чем версия-то?
Гипотеза №1: События начались во время легкого перекуса после установки палатки
Неужели "не заметили"?

Цитирование
Что я обязана подтвердить или опровергнуть?
Вы разумеется никому ничего не обязаны. Как и я между прочим.

Но Ваши сообщения изобилуют заявлениями, типа:

Цитата: Ученая Мартышка - вчера в 16:09
Цитирование
Свои цели на форуме я изложила в первых комментариях. Они просты и прозрачны: поделиться со знающими людьми своими мыслями и, если повезет, то посредством диалога определить корпус более-менее непротиворечивых гипотез по ключевым моментам трагедии.
Вот я и подумал: а если человек всерьёз хотел бы обсудить гипотезы? И предложил одну из своих многочисленных гипотез, отвечающих заявляемым Вами требованиям, - они все базируются на материалах УД,
Увы, я ошибся, декларации о намерениях, это одно, а практика - это савсем другой. Оказывается

Цитирование
цитирование - один из способов манипуляции
Вот мнения и сомнения из левого или правого верхних углов - это затравка для дискуссии. Бесконечной, бессодержательной и бесперспективной.
Бай - бай.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

SKAD


  • Сообщений: 5 745
  • Благодарностей: 2 203

  • Был вчера в 12:09

Откуда вы знаете, что оно не полное?
В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж
Кем найдено?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Кем найдено?
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-tempalova-v-i
или вот так, выбирайте
"Под палаткой положили 8 пар лыж вниз креплениями... укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж" https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-brusnicina
"на дне которой уложены 8 пар лыж. Палатка растянута на лыжных палках" https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-obnaruzenia-mesta-stoanki-turistov
"Палатка была растянута на лыжах и палках... запасная пара лыж... 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки" https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-tempalova-v-i

SKAD


  • Сообщений: 5 745
  • Благодарностей: 2 203

  • Был вчера в 12:09

или вот так, выбирайте
просто напишите кем найдено! Если знаете
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

просто напишите кем найдено! Если знаете
Ссылки я дала. Там все написано и подписано.

SKAD


  • Сообщений: 5 745
  • Благодарностей: 2 203

  • Был вчера в 12:09

Ссылки я дала. Там все написано и подписано.
А я не смог разобраться кем найдено!
Вы разобрались? Порадуйте, будьте любезны!
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Оффтоп (текст не по теме)
Ничего подобного он не говорил.
сгинь холера со своим бредом

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вот мнения и сомнения из левого или правого верхних углов - это затравка для дискуссии. Бесконечной, бессодержательной и бесперспективной.
Бай - бай.
Отказываться от вполне очевидных вещей ради эфемерных теорий - что как не есть глупость.
Ведь ядерное оружие изобрели при Хрущеве.
И кризис тогда же был.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Неужели "не заметили"?
Именно на этот тезис я дала вам развёрнутый ответ. Или "не заметили"?

Добавлено позже:
Вот я и подумал: а если человек всерьёз хотел бы обсудить гипотезы?
Так обсуждайте. Как вы себе представляете обсуждение? Вы выдвинули тезис. Я написала свои сомнения по поводу этого эпизода. Вы сообщили, что все мои рассуждения неверные, значит, ваши идеальные. О чем дискутировать? О банке сгущеного молока, которую все видели?
« Последнее редактирование: 12.05.19 14:39 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

А я не смог разобраться кем найдено!
Вы разобрались? Порадуйте, будьте любезны!
Все равно кем найдено, в УД это зафиксировано в разных вариантах.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Цитата: Ученая Мартышка - сегодня в 12:47
Цитирование
В-третьих, Аксельрод, кажется, говорил, что они аналогичным образом уже ночевали и ничего.
Ничего подобного он не говорил.
УД, свидетельские показания М. Аксельрода
Цитирование
В прошлом году, на Приполярном Урале, у нас было четыре такие ночлега. Все они были в таких условиях, когда соображения безопасности группы диктовали необходимость останавливаться там, где есть место, пока ещё есть светлое время поставить палатку. Это было в сильные (-25 - 30° Ц) морозы и никаких поводов к тому, чтобы признать это решение тактически неверным не было. Так что у Дятлова были прецеденты, и они остановились на ночь не смалодушествовав, не слепо покорившись силам природы. Следует заметить, что практика высотного альпинизма - это ночевки только на
Лист 325
снегу, только в сильные морозы и, зачастую, в метель и пургу.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Вот мнения и сомнения из левого или правого верхних углов - это затравка для дискуссии. Бесконечной, бессодержательной и бесперспективной.
Бай - бай.
А вы чего ждали? Кулинарный поединок на цитатах или восторг по поводу вашей гипотезы?

SKAD


  • Сообщений: 5 745
  • Благодарностей: 2 203

  • Был вчера в 12:09

Все равно кем найдено, в УД это зафиксировано в разных вариантах.
Зафиксировано что? Свидетельство или мнение?
Понятно, придумывают.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Ничего подобного он не говорил.УД, свидетельские показания М. Аксельрода
Вот за это спасибо. Мне с телефона сложно шарить по темам форума и искать цитаты.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Кроме того, когда и зачем они бы писали такую газету? Смысл? Это досуг без мандолины
Очень хорошо ответил Оперный театр выше. На заполнение такого листка нужен минимум час(имхо) , ну чтобы красиво. Не калякать же ватман впустую. И вот, час жечь батареи фонаря..
они поели
И легли спать *YES*... если правда, это они ставили палатку в том месте..

Добавлено позже:
Обычно это формат А4. Купите на досуге и попробуйте что-нибудь нарисовать на оном. Обязательно сверните в трубочку "для закладки" ... а на следующий день будет смешно. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 12.05.19 14:52 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

у нас было четыре такие ночлега
Та же. "Было ли ли решение о ночлеге на голом месте (я сознательно избегаю слово склон, т.к. считаю, что склон, как таковой, не сыграл никакой роли в их гибели) обоснованным? На мой взгляд да. Почему?"
И там не сказано, что это за "такие ночевки". их группа останавливалась там где заставали сумерки, а с костром, печью не сказано.

Добавлено позже:
Зафиксировано что? Свидетельство или мнение?
Я написала, то что есть в УД, вы придумали какой-то факт, которого нет в УД. Или полагаете можно придумывать все что угодно?
« Последнее редактирование: 12.05.19 14:56 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Это дело вне юрисдикции прокуратуры. Прокуратура просто ждала указаний, что делать и как. И сделала.
А ДТП, о котором написал Владимир Дмитриевич, в юрисдикции прокуратуры?
В чьей юрисдикции дело о пропаже и гибели девятерых человек? Кто этим должен был заниматься, с учётом активных обращений родственников во все инстанции и начавшейся тревоги в УПИ, тур кругах и вскоре во всем городе?
« Последнее редактирование: 12.05.19 14:57 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Вот за это спасибо. Мне с телефона сложно шарить по темам форума и искать цитаты.
Аксельрод не говорит что ночевали без костра и печи, не говорит. Ночевали там где застали сумерки или погода, только об этом идет речь.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Очень хорошо ответил Оперный театр выше. На заполнение такого листка нужен минимум час(имхо) , ну чтобы красиво. Не калякать же ватман впустую. И вот, час жечь батареи фонаря..
Блин! Народ, который пишет в этой теме! Вы хоть кто-нибудь УД читаете, или читали когда-то? Впечатление, что нет!

УД, том.1, лист. 11 Протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия

Цитирование
...
лист 17.
...
жгуты 2 шт, очки прибл. -4 - 4,5 Д в зеленом футляре, фонарик “жучок”,
...
Знаете, что такое Жучок? Это - фонарик с динамкой. Сколько давишь кистью, столько светит. Для молодых людей, пацанов, размять кисть - одно удовольствие.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

они остановились на ночь не смалодушествовав, не слепо покорившись силам природы
Т.е. все таки природа.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Аксельрод не говорит что ночевали без костра и печи, не говорит. Ночевали там где застали сумерки или погода, только об этом идет речь.
ОН же прямо пишет "были четыре ТАКИЕ ночлега". Какие же ТАКИЕ по вашему? Почти такие, только труба пониже, да дым пожиже?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Какие же ТАКИЕ по вашему?
"о ночлеге на голом месте ... Все они были в таких условиях, когда соображения безопасности группы диктовали необходимость останавливаться там, где есть место, пока ещё есть светлое время поставить палатку"
Где там сказано, что без печи или костра и видимо не на склоне, раз "я сознательно избегаю слово склон, т.к. считаю, что склон, как таковой, не сыграл никакой роли в их гибели".

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Это - фонарик с динамкой.
Правда, света он даёт не так много , если давить не интенсивно. Я помню такой, да эспандер отдыхает.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Блин! Народ, который пишет в этой теме! Вы хоть кто-нибудь УД читаете, или читали когда-то? Впечатление, что нет!

УД, том.1, лист. 11 Протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия
Очень ценная реплика. Мне кажется, по анализу текста, минут 40- час они его и придумывали. И кроме того, придумывать при свете совсем не обязательно. Свет нужен, только чтобы записать.
Разумеется, шрифты вряд ли выводили, гуашь не использовали  ;) (в УД фигурирует химический карандаш). Так что, критический расход батареек сильно преувеличен. В тёмной палатке обментвались репликами, смеялись, выбирали вариант. Потом дело пяти минут готовую шутку записать. Заголовок плюс четыре короткие шутки, ну, про рекорд с печкой подлинное. Это мелочь. Да если учесть, что для бытовых целей тоже параллельно тоебовпося свет. Например, если эту несчастную корейку резали все-таки вечером, а не на завтрак. Не в темноте же на ощупь кто-то цирк устраивал?

И по поводу корейки. Её нарезать не успели. Не успели. Значит, её и не ели. "6-8 часов после приёма пищи" это не про корейку. А, по ходу, про пустые уже желудки.

Добавлено позже:
Правда, света он даёт не так много , если давить не интенсивно. Я помню такой, да эспандер отдыхает.
А я первый раз слышу про такой))) думаю, что там софиты и не требовались. Мог быть этот фонарик использован, а мог и с батарейками. Мне кажется, слово "стенгазета" рисует многим несколько преувеличенный вариант: такой здоровенный ватман, где училка по трафарету заголовок фломастерами написала, картинок наклеили, каждую букву вывели и пр.
А там было-то скорее всего что-то не больше А4, где печатными буквами химическим карандашом написали шутки. Ну, заголовок, понятное дело, покрупнее и под ним помельче "боевой листок".
И вся газета.
« Последнее редактирование: 12.05.19 15:36 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Очень ценная реплика.
Правильно: разбили палатку-растопили печь-поели- написали листок.
Неправильно: разбили палатку-написали листок-не затопили печь-поели.
 В чём я неправ? :(

Добавлено позже:
А там было-то скорее всего что-то не больше А4,
В продаже были форматы А4, А3, А2 и редко А1. Но для количества написанного , без рисунков и рюшечек, похоже, не более А3. Правда, и этот формат, как и любой ватман надо хранить "плоским".
« Последнее редактирование: 12.05.19 15:47 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)