Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 64 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 168665 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:34


они не собирались сидеть у костра. Поскольку сидение у нодьи не решало их проблем...
для этого должны быть известны проблемы чтобы так категорично, кто рассказал ?
проблемы вероятно у них возникли после того, как они взяли с условленного места Записку студентов МГУ для
подтверждения достижения ими конечной точки маршрута, и оставили там свой знак - свёрнутый ватман
«Вечерний Отортен», и вот после этого не совсем так пошли события, а что именно может уже и не знает никто.
Цитирование
Дятлов нашел стандартную пирамидку-тур из камней московских туристов. По-видимому, под двумя центральными
останцами «Ворота Отортена», как и было принято делать в то время и сейчас. По туристическому обычаю, Дятлов
снял записку москвичей для отправки его в Москву, и положил свою закладку - «Вечерний Отортен».
Вот откуда появились в УД две записки: Записка студентов МГУ и Записка свердловских туристов группы Дятлова.
http://www.awesta.sibirjak.ru/page-id-286-pg-21.html
это же не просто фантазия там в тексте у автора, а обоснованная гипотеза, возможное событие.
вы же вроде тоже про события, но как только самые первые признаки этой гипотезы начали появляться тон ваших
комментов стал напоминать езду автомобилиста переставшего смотреть в боковые зеркала, или мне показалось.)
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

это же не просто фантазия там в тексте у автора, а обоснованная гипотеза, возможное событие.
вы же вроде тоже про события, но как только самые первые признаки этой гипотезы начали появляться тон ваших
комментов стал напоминать езду автомобилиста переставшего смотреть в боковые зеркала, или мне показалось.)
В плане того, что листок был написан раньше у меня сомнений нет. В плане обстоятельств обнаружение нигде не задокументированных и идущих под "грифом" -гипотеза, возможное есть.
 Если бы чужие люди хотели бы скрыть факт раннего написания листка, то они бы не пихали в дело листок студентов МГУ.  Нет московских , Дятлов не находил, значит и оставить свой ранее не мог.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

для этого должны быть известны проблемы чтобы так категорично, кто рассказал ?
Их главная и совершенно очевидная проблема, подтвержденная обстоятельствами на месте происшествия - лыжи, палатка, вещи. В рыхлом снегу им только до весны сидеть без лыж. По-моему, тут спора нет.
Никаких примет того, что они боролись с холодом объективно на месту происшествия нет.
проблемы вероятно у них возникли после того, как они взяли с условленного места Записку студентов МГУ для
подтверждения достижения ими конечной точки маршрута, и оставили там свой знак - свёрнутый ватман
«Вечерний Отортен», и вот после этого не совсем так пошли события, а что именно может уже и не знает никто.
Однако, никаких свидетельств их присутствия на Отортене нет. И чужой записки при них тоже нет. А ватман с Отортеном, на мой взгляд, мало пригоден для закладки. Это чисто междусобойные шутки и прибаутки.
Понимаете, я исзожу из наличных данных. Раз нет ровно никаких намёков на Отортен, так смысл обсуждать то, чего нет в документах?   :)
тон ваших
комментов стал напоминать езду автомобилиста переставшего смотреть в боковые зеркала, или мне показалось
Не совсем показалось - я когда пишу на бегу, то появляется телеграфный стиль)))) просто чтоб быстрее и короче. Не обижайтесь пожалуйста, это не от хамства  :) а по техническим причинам.

Добавлено позже:
А почему всё это не могло произойти раньше, в другом месте? Очень жаль, что пояснения по ссылке Вы даже не читали..
Я их раньше по диагонали читала. Исходя из текста, очень маловероятно, что заранее шутили на темы, которые навеяны определёнными обстоятельствами. Ну, поставьте себя на их место. Стали бы вы заранее шутить на тему того, что ещё не произошло? Снег, ветер, склон. Засыпает и треплет ветром палатку. Не очень уютно. Ассоциативная мысль: вот бы нас тут сейчас кто увидел, принял бы за снежных людей, нормальные тут не обитают. Ну, или что-то в этом роде.
Печка. Заряжена на атас, но не установлена (да ещё на башку свалится, если палатка подведёт), и топить её в таких условиях просто опасно. Холодно. Естественно, мысли о тепле. Отсюда шутка про одно одеяло.
Про туристорождаемость какая-то более сложная ассоциация. Но, как предположение, типа, в таких походах и рождаются настоящие туристы.
Это ж все сиюминутное. Реактивные тексты, не из вчерашнего дня. И не из завтрашнего.
Кроме того, когда и зачем они бы писали такую газету? Смысл? Это досуг без мандолины.
Далее. В дневниках "поели у костра". Ну, "какой обед может быть на болотах"? Какие костры и посиделки вне палатки на склоне, где ветер - всегда? Я не знаток туристского быта, но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать: как только поставили палатку, сразу в неё и залезли. Потому что больше делать нечего и деваться некуда. Только поесть, угомониться, привыкнуть к шуму ветра, спать и с утра пораньше на гору.
В качестве угомона - вот эта газета. Недаром "боевой листок" - тоже ассоциация с боевыми условиями.

Вроде, объяснила в общих чертах  :)

Добавлено позже:
Интересная логика. А что лучше сначала сделать , растопить печь и написать листок или наоборот?
Вот я не представляю, как там вообще можно было бы топить печь? Чисто физически. Ветер, искры, её бы ещё телепало вместе с палаткой.
Мне кажется, они пожар делать не планировали и, если и рассчитывали ставить печь, то от этой мысли отказались.
С учётом того, что все вынужденно были в палатке, могли параллельно одни готовить ужин, остальные развлекаться газетой.
Другое более существенно: их экипировка была переходной от бодрствования ко сну либо наоборот. Вот одновременно переодеваться, писать боевые листки и готовить ужин не могли точно.
Тут я, конечно, не спец, но, на мой взгляд, они поели и выпустили газету. После чего начали переодеваться ко сну? Как раз в палатке от присутствия людей потеплее стало. Надышали. Раньше как переодеваться?
Либо, их застало событие уже под утро. Корейка+сухари завтрак сухомятка (дежурные) остальные только переодеваются для похода. Но не утверждаю. Рассуждаю.
« Последнее редактирование: 12.05.19 01:06 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:И да. Представители спецпрокуратуры п/я каждый раз незамедлительно вылетают с поисковой командой на место аварии изделия?
При необходимости- вылетают (или выезжают) на место происшествия. И- проводят его осмотр- как и полагается в соответствии с требованиями УПК. Откуда это всё знаю? "Оттуда"  и знаю. Закон в первую очередь знать надо. А остальное- приложится. А если  еще и примеры нужны- пожалуйста! Сам, в бытность экспертом, принимал участие в качестве эксперта в некоторых следственных действиях, которые производил следователь спецпрокуратуры (в то время уже именовавшейся "прокуратура в/ч 93..."). И если не знали , как это  делается- популярно объясняю для таких, как Вы. Приехал следователь в лабораторию, где я работал, сказал начальнику, что ему срочно нужны два эксперта, и привез нас на место происшествия. А если сейчас еще начнете в свойственной Вам манере задавать ехидные вопросы  о секретности- так сразу могу сказать, что  место этого происшествия  было на территории города Свердловска, на самой обычной улице: машина, принадлежащая заводу (в то время- "почтовому ящику") попала в ДТП. Вот начальство и послало следователя разобраться . А кроме него там уже были представители  городского ГАИ. Как видите- никакой секретности. И вообще- сущая мелочь. Но, тем не менее, следователь спецппрокуратуры на месте происшествия побывал. Причем- на неподведомственной этой спецпрокуратуре территории. И- с  экспертами. Все, как положено.  И- никаких проблем. Поэтому не надо "вставлять шпильки" в  тех вопросах, в которых Вы абсолютно некомпетентны.  Ведь не получится того, чего хотите.

Оперныйтеатр


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.05.19 10:22

Ученая Мартышка.

 Основательно заниматься приготовлением пищи ребята могли не чаще одного раза в день
(времени уходит много, с котелками в палатке не развернешься).
Варили кашу, супы и т.п. Делалось это на улице в светлое время суток.

Вечерами обходились сух. пайком. Сало + сухари + стакан горячего напитка.
При таком раскладе, конечно не было необходимости заниматься пищей всему составу.
Кроме того, дату изготовления утерянного боевого листка (а уж тем более точного времени) никто не знает.

На мой взгляд, боевой листок они могли изготовить и в дневное время суток.
Естественный свет более предпочтительней для этого дела, чем свечки, спички, фонарики.
Кроме того, чтобы разложить лист, нужна твердая плоскость и некий запас пространства вокруг.
Обратите внимание на размер палатки и количество туристов.  Разве не странно, как они собирались вообще спать там вдесятером (!)
« Последнее редактирование: 12.05.19 08:51 »


Поблагодарили за сообщение: dbl | АннаМария | НифНафНуф

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вы може пояснить почему добрая половина протокола за 6 февраля посвящена сильным ветрам в поселке Вижай в первых числах февраля? Кому нужна была эта информация? И почему необходимость в ней возникла до 6 февраля? Учитывая приведенные вами выше даты.
Странно как-то всё-таки получается: я вроде как за Вас еще и думать обязан. А Вы здесь для чего присутствуете? Только лишь для того, чтобы выискивать в моих комментариях мнимые  противоречия, а когда  и таковых найти не получается- то искусственно их создавать?
А давайте лучше сделаем так: Вы пишете мне Ваш вариант ответа на интересующий Вас вопрос, а я пишу Вам, правильный это ответ, или же неправильный. Могу даже оценки за ответы Вам выставлять, если пожелаете. И, смотришь, процесс Вашего самообразования начнется. Хорошая идея? Ну так что? Начали?

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Ученая Мартышка.

 Основательно заниматься приготовлением пищи ребята могли не чаще одного раза в день
(времени уходит много, с котелками в палатке не развернешься).
Варили кашу, супы и т.п. Делалось это на улице в светлое время суток.

Вечерами обходились сух. пайком. Сало + сухари + стакан горячего напитка.
При таком раскладе, конечно не было необходимости заниматься пищей всему составу.
Спасибо, я в курсе.
Кроме того, дату изготовления утерянного боевого листка (а уж тем более точного времени) никто не знает.
Я тут уже писала, что, судя по тематике листка, они его писали в 1956 году, сидя за чаем дома, погожим летним утром под пение соловьёв и павлинов. Именно такая идиллия и навевает темы про одно одеяло и снежных человечков.  ;)А потом решили потащить с собой на склон на холодную ночёвку прикола ради. Не так ли?

На мой взгляд, боевой листок они могли изготовить и в дневное время суток.
Безусловно! Всё бросили и сели шутить про снежных человеков. Потому что решили наладить в этой глухой местности выпуск периодической печати.
Естественный свет более предпочтительней для этого дела, чем свечки, спички, фонарики.
Конечно. А ещё более лучше вообще сидеть дома, есть мамин борщ и смотреть Игру престолов

Какова цель этой газеты? Цель?
В связи с чем, в каких обстоятельствах появилась её идея? Зачем им она понадобилась? Что могло послужить импульсом для её написания? Почему они не выпустили газету "Вечерний Вижай"? Или "Вечерний пос. Северный"? Почему в "Вечернем Отортене" написано про снежных человеков, а не написано про кино, которое они смотрели? Про школу, где выступали? Про липнущий к лыжам снег? Про мансийские знаки, которые их так заинтересовали? Почему там написано про одно одеяло, снежных человеков и увеличение туристорождаемости?

Кроме того, чтобы разложить лист, нужна твердая плоскость и некий запас пространства вокруг.
А писали они растяжку для Триумфальной площади в Москве. Т е место требовалось немеряно...
Как Вы представляете себе масштаб этого листка? Он занимал весь скат палатки?

Обратите внимание на размер палатки и количество туристов.  Разве не странно, как они собирались вообще спать там вдесятером (!)
Очень странно. Главное, с этой палаткой никто и никогда до них в походы не ходил, она была новая.
Надо было брать с собой коттедж на колёсах, где было бы ровно 10 спален, зимний сад, бассейн с проточной морской водой, тренажёрный зал, кухня с поваром и пара гостиных с камином. И библиотека для выпуска ВО однажды солнечным утром.

Сорри... Но не могу серьёзно отвечать. Тем более, что, вроде, все расписала выше максимально подробного. Доброго Вам дня  :)

Добавлено позже:
Приехал следователь в лабораторию, где я работал, сказал начальнику, что ему срочно нужны два эксперта, и привез нас на место происшествия. А если сейчас еще начнете в свойственной Вам манере задавать ехидные вопросы  о секретности- так сразу могу сказать, что  место этого происшествия  было на территории города Свердловска, на самой обычной улице: машина, принадлежащая заводу (в то время- "почтовому ящику") попала в ДТП. Вот начальство и послало следователя разобраться
Спасибо, уважаемый Владимир Дмитриевич, за такой хороший живой рассказ из своей практики.
Простите, хоть реплика относится не ко мне, но не могу не задать риторический вопрос.
Те, простое ДТП на обычной улице в Свердловске вызвало такой шухер, что на уши поставили следователя, инспектора ГАИ, двух экспертов и спецпрокуратуру.
А пропажа и гибель (!) девятерых туристов не удостоилась даже возбуждения гражданского УД? Как бы между делом мутили эту историю всякие секретные, а гражданская прокуратура, по принадлежности студентов, инструктора турбазы, да ещё молодых спецов из П/Я, даже не чесалась?
На основании какой статьи УК двух экспертов на ДТП послали? А следака? Дело-то тупо гаишное...
« Последнее редактирование: 12.05.19 10:21 »


Поблагодарили за сообщение: Еразим

Оперныйтеатр


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.05.19 10:22

Я около 30 лет проработал в геодезии, в тайге, болотах и т.д.
 Мне <немножко легче> представить себе обстоятельства трагедии.
 И вам всего наилучшего!

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Я около 30 лет проработал в геодезии, в тайге, болотах и т.д.
 Мне <немножко легче> представить себе обстоятельства трагедии.
 И вам всего наилучшего!
И? Вы безусловно лучше меня знаете геодезию, болота и тайгу. Кто с этим спорит?
А я умею влезать в шкуру другого человека и моделировать разные ситуации. Но я же не сообщаю об этом в качестве аргумента против собеседника? И даже сижу здесь под смешным ником.

Несерьезно.
Но тем не менее, ещё раз желаю доброго дня и делаю это совершенно искренне  :)
« Последнее редактирование: 12.05.19 10:44 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

В тех условиях, в которых могла оказаться группа Дятлова погибнуть было не мудрено.
Но погибли они по другой причине.
Откройте экспертизы Возрожденного.
Он ведь вам черным по белому написал "темный цвет" крови.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Свои цели на форуме я изложила в первых комментариях. Они просты и прозрачны: поделиться со знающими людьми своими мыслями и, если повезет, то посредством диалога определить корпус более-менее непротиворечивых гипотез по ключевым моментам трагедии.
Бог в помощь!

Гипотеза №1 в Корпусе гипотез по ключевым моментам трагедии:
События начались во время легкого перекуса после установки палатки и переодевания (успели переодеться не все, но это не важно)

Подтверждения гипотезы:
Началу событий проявили себя в отклонениях от нормы состояния найденных артефактов. В частности - продуктов в палатке.
Продуктов в палатке было довольно много, хотя подробной описи в УД нет.

В Протоколе обнаружения места стоянки туристов сказано так:
Цитирование
продукты: сухари в двух мешках, сгущенное молоко, сахар, концентраты
Капитан Чернышев свидетельствовал:
Цитирование
В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, концентраты и др.
Слобцов свидетельствовал:
Цитирование
Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках, одеяла были развернуты
Темпалов свидетельствовал:
Цитирование
... много сухарей, полмешка сахара, большое количество концентратов, каши, супов и т.д., какао,
...
В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался, так же фляга с напитком (налитым?) приготовленным к употреблению какао разведено водой и естественно замерзла, около сала нарезанного мною был найден большой нож.
Мною установлено нож принадлежал студентам. У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали.
Лебедев свидетельствовал:
Цитирование
У входа в палатку лежал или дежурный, или завхоз потому что здесь были обнаружены порезанные куски окорока. Причем, кажется, только один кусок был съеден (осталась корочка). В одной из кружек были, по моему, остатки овсяной каши, возможно еще утренние остатки. Мы обнаружили рассыпанные сухари (мешок этот ...? порвали наши ребята, когда в первый раз ледорубом расчищали палатку).
Брусницын свидетельствовал:
Цитирование
... лежали у входа справа. Здесь же находилась часть продуктов: сухари, сахар, сгущённое молоко, развязанный мешочек с корейкой. Остальная часть продуктов находилась в дальнем правом углу.
...
В ближней половине найдено несколько корочек от корейки. По всей палатке разбросаны сухари.
Есть еще воспоминания Г. Баталовой, думаю их стоит принять во внимание:
Цитирование
Там в маленькой комнате лежала тетрадь, в которую мне надо было записаться на дежурство. Открыла, прочитала последнюю запись, которую не забыла до сих пор: «Нашли палатку, людей нет. Скат палатки разрезан ножом, нож лежит рядом. В палатке аккуратно постелено: снизу лыжи, затем рюкзаки, телогрейки и сверху одеяла. Несколько одеял лежат стопкой в углу, в другом углу стоит развязанный полный мешок сухарей, прямо под разрезом окорок, надрезанный ножом. На месте документы, деньги».
Причин, чтобы считать вышеприведенные свидетельства ложными, вроде бы нет. Явных выгод от лжесвидетельств перечисленные свидетели не получали. Свидетельства не противоречат друг другу. Поэтому считаю все приведенные многочисленные факты, касающиеся продуктов в палатке истинными.

Эти факты позволяют сделать несколько важных выводов:
1. Развязанные мешочки с корейкой и сухариками, открытый, не зачехленный большой нож, частично порезанная и разложенная корейка, валявшиеся обгрызанные корочки от корейки и рассыпавшиеся по полу сухарики, а также не использованные, но готовые к употреблению овсянка и какао, свидетельствуют о ПРЕРВАННОМ ужине.

2. О прерванном ужине свидетельствует и прокурор Темпалов, употребивший не совершенный глагол в описании ситуации: "У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и "закусывали". Т.е. в понимании Темпалова, соответственно и следствия, в момент событий дятловцы еще закусывали, т.е. находились в процессе, а не "закусили", не "поужинали".

3. Ужин был прерван и уже не возобновлялся - это из ряда вон выходящее событие, свидетельство не штатной ситуации. Мне не известны воспоминания людей, знавших дятловцев, которые могли бы допустить бардак с брошенным ужином, не утилизированными остатками, не упакованными продуктами и оставленным открытым ножом, при котором дятловцы улеглись бы спать.

4. В момент начала событий дятловцы находились в состоянии бодрствования! Т.е. на не штатную ситуацию они отреагировали мгновенно - прекратили жевать. Идут лесом версии, в которых дятловцы спали во время начала событий, или были по иному "не готовы". Они были абсолютно алертны.

5. Но, при мгновенной реакции, они НЕ ИСПУГАЛИСЬ. Потому что, если бы они испугались начавшихся событий и моментально, бросив жевать, вскочили, порезали палатку и побежали, то не было бы других артефактов, свидетельствующих, что после начала событий (прерывания ужина, т.е. жвачки), дятловцы занимались в палатке еще какими-то делами. А они после прерывания ужина занимались кое-чем еще, но об этом чуть позже.

6. Значит, от момента начала событий (прерывания ужина) до бегства прошло некоторое время. Но ведь в течение этого промежутка времени дятловцы никак не готовились к бегству - не собирали одежду, не допереодевались по быстрому, не готовили холодное оружие - ножи и топоры. Они не испугались. Это главная особенность начавшихся событий. Они стали страшными не сразу. Начало событий в районе палатки состояло как минимум из двух фаз - не страшной  и страшной.

7. Не страшное начало отсылает в сад все версии с "испугом от чьего-то появления". Появления шпионов, зэков, мансей, диких зверей и прочей напасти не было, иначе дятловцы бы мгновенно не только бросили ужин, но и приготовились бы дать отпор. Они были не робкого десятка. Но они всего навсего бросили ужинать, т.е. отреагировать отреагировали, но в штаны сразу же не наложили и предпринимать какие-либо противо-действия не начали.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Ну, если Вы предъявите результат от юристов, я публично покаюсь в запальчивости и принесу свои извинения.
Дятловеды делают огромную работу и уже сделали. Сейчас множество материала, благодаря им, лежат в сети на блюдечке с голубой каемочкой.
Правда, наверное надо договориться о терминах: кого вы считаете дятловедами - энтузиастов, копающих материал (как я считаю) или литературных обработчиков, которым лавры сериала "Твин Пикс" покоя не дают? Вторых я не обсуждаю, повторю ещё раз: литературные интерпретации и их разбор - отдельный вид спорта  :)
Результат от юристов у Вас в руках и называется этот результат - УД. Это "УД" формировалось методом следственных поручений, в этом я с Владимиром Дмитриевичем согласен, но, вот какая заковыка, этим методом можно формировать документ в любой редакции, тут как поставлен вопрос... Вот "УД" и формировалось для исследователей и формировалось намерено. Ну, да, работа исследователей гигантская , результата - пшик. Ни один исследователь не добьётся успеха, основываясь в работе на "УД" и документальной части, это понятно и давно. А вот "заткнуть" документалистов легче лёгкого, любой документ можно изготовить и даже образца 59 г.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

валявшиеся обгрызанные корочки от корейки
Ага! Значит, туристы, ужиная, грызли сало, а обгрызанные корочки просто  разбрасывали по полу палатки? Занятно... Даже Карабас Барабас в харчевне кидал обглоданные кости в кувшин, не позволяя себе подобного разгильдяйства.

Добавлено позже:
Ни один исследователь не добьётся успеха, основываясь в работе на "УД" и документальной части, это понятно и давно. А вот "заткнуть" документалистов легче лёгкого, любой документ можно изготовить и даже образца 59 г.
А зачем "затыкать" этих самых исследователей-документалистов? Неужели этот детский сад дятловедов  представляет кому-то угрозу?
« Последнее редактирование: 12.05.19 12:04 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Бог в помощь!
Спасибо ☺️

Гипотеза №1 в Корпусе гипотез по ключевым моментам трагедии:
События начались во время легкого перекуса после установки палатки и переодевания (успели переодеться не все, но это не важно)
Вот этот момент я действительно не понимаю. Попробую изложить нестыковки, которые мне видятся.

Палатка тесная. Находятся в ней все: потому что на склоне просто деваться больше некуда. Я исхожу из того, что ВО за тот вечер от начала до конца придуман (а это время - кто-то подал идею, смех, реплики, уточнение формулировки для записи и пр., т е каждая запись отнимала пусть 10 минут,  если писали не отвлекаясь). Там четыре записи. Это с учётом того, что предлагали наверняка больше тем, их обсуждали и выбирали "самую прикольную" или актуальную, которая и вошла в газету.
Это полчаса - мин 40. ОК, пусть они были очень шустрые и 20-25 минут на газету.

Что могло идти параллельно из текущих обязательных дел?

Переодевание? Вряд ли. Потому что выпуск такого листка это досуг, развлечение. Какой смысл развлекаться, когда все переодеваться, ворочаются, невольно толкаются? Кроме того, просто жалко такое развлечение потратить мимоходом, между дел.
Мне кажется, ВО - это специальное время, которое большая часть группы (если не вся) провела в покое.

Далее. Для писанины требовался фонарик. Писали они химическими карандашами (их очень плохо видно, хуже простого, если грифель не намочить). То есть, нужно освещение. Отсюда - отсутствие дневниковых записей, их писали днем во время передышек - на свету в основном. У Дятлова, правда, есть запись из палатки, но она единична.
Включать в палатке несколько фонариков ради дневников (у них же не один дневник был) - нонсенс. Оставили, ещё раз повторю, дневники до завтра. Кроме того, дневники вели не все. Т е, получается, кто ведёт дневник, тот запустит фонарик и уткнется в свой "смартфон". А остальные? Будут сидеть пнями?
Т е дневники естественным образом пошли по боку, а для того, чтобы чем-то заняться всем в тесноте палатки - один фонарик и сочинение ВО.

Далее. С момента погружения в палатку, чем они могли заниматься? В темноте. На ветру. Вокруг склон, снег и больше ничего. Сели и притихли? Улеглись в уличной одежде спать? Могли ли они переодеться? Мне кажется, едва ли - палатке холод собачий был в первый момент.

 
Печка. Заряженная дровами, собранная, но не установленная. Почему? Её вообще реально было подвештвать в условиях, когда палатку трепет ветром?
Т е. Они, может, и хотели и планировали. Но они могли отказаться от этой идеи элементарно в целях безопасности?

Значит. Печка (допустим) нереальна. При этом надо - переодеться и перекусить.
Переодеваться в первые минуты после погружения в ледяную палатку вряд ли хорошая идея. Но. В этих обстоятельствах тесная палатка скорее благо. Хоть немного, но она "обживется" через некоторое время в присутствии 9 человек.
Значит, переодеваться они могли (чисто физически) не сразу.

Суммирую. Холодная палатка. Темно. Переодеваться невозможно.

Что можно делать в этих условиях? Поесть можно? Там помимо сухарей, банок и пр. Нашли "остатки каши и какао".
По прежним походам, когда они горелки брали в качестве термосов, несли, если я правильно поняла, на груди во время перехода, и таким способом оьеспечивали себя более-менее тёплым питьем.
Мог быть вариант заранее, с предыдущей стоянки, таким способом (но во флягах) запасенного тёплого ужина? Тёплого не с пылу с жару, естественно, а не ледяного хотя бы?
Тогда вопрос ужина решен. Забрались в палатку, переодеваться нельзя, но можно поесть.
Второй вариант. Ни фига не было, резали корейку. Но. Как это стыкуется с остальным : одновременно переодевались и написали газету?
У меня не стыкуется никак.
Каша и какао - да.
Сколько времени они тратили на еду? Думаю, немного. За 10-15 минут палатка могла стать настолько "жилой", чтобы переодеваться? Только теоретически. Мне кажется, вряд ли.
То есть, поели. А спать пока невозможно. Надо ещё время. Вот тут бы пригодился Отортен.

Далее. Максимум того, что можно сделать для тепла, они сделали. Теперь переодеваться.

И вот тут оно и...

Из этой схемы с кашей и какао выпадает корейка. Потому что для её нарезки нет ни времени, ни необходимости.

Тогда придётся допустить, что:
- либо корейка резалась (только начали резать) дежурными утром. Когда остальные начали переодеваться - там не заспишься, а для нарезки корейки склон не место - пришлось выкручиваться в тесноте, деваться некуда.
Тогда событие случилось утром.
- либо, корейка, это посторонняя деталь (например, первые поисковики поисковики).

Иначе у меня сценарий вечера и начала катастрофы не складывается.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Вот я не представляю, как там вообще можно было бы топить печь? Чисто физически. Ветер, искры, её бы ещё телепало вместе с палаткой.
Мне кажется, они пожар делать не планировали и, если и рассчитывали ставить печь, то от этой мысли отказались.
По данному вопросу полностью с вами согласна. Это говорит о том, что остановка была вынужденная. А что может заставить туристов остановиться на "пол пути"? Правильно погода.

SKAD


  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 2 208

  • Был сегодня в 19:21

остановка была вынужденная. А что может заставить туристов остановиться на "пол пути"? Правильно погода.
А что именно? Снег, ветер или иная стихийная сила?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Оффтоп (текст не по теме)
Результат от юристов у Вас в руках и называется этот результат - УД. Это "УД" формировалось методом следственных поручений, в этом я с Владимиром Дмитриевичем согласен, но, вот какая заковыка, этим методом можно формировать документ в любой редакции, тут как поставлен вопрос... Вот "УД" и формировалось для исследователей и формировалось намерено. Ну, да, работа исследователей гигантская , результата - пшик. Ни один исследователь не добьётся успеха, основываясь в работе на "УД" и документальной части, это понятно и давно. А вот "заткнуть" документалистов легче лёгкого, любой документ можно изготовить и даже образца 59 г.
Да, конечно УД и явно неполное. Его же и по домам растащили (тот же Иванов). И где Вечерний Отортене, который явно кто-то, как артефакт себе забрал? Но, мне кажется, нарочно литеоатурных мистификации никто не делал. Они просто не нужны.
Я вполне допускаю, что Владимир Дмитриевич прав и есть некое второе УД на другую тему, где гибель группы лишь эпизод. Я вполне допускаю, что часть гражданского УД могла быть изъята ради второго дела. Чего на свете не бывает.
Но. Я совершенно не могу представить, что на гибель группы тупо забили гражданские. Хотя бы потому, что они обязаны были реагировать.
Я не вижу особых странностей с отсутствием номера. Там и статьи на обложке нет. Потому что вешать на себя висяк-уголовку прокуратура не хотела, раз. Поначалу ничего не намекал на проблемы, кроме несчастного случая, два. Соответственно, не было ни статьи, ни нумерации (она ж разная для разных категорий дел). А когда получили указание закрыть и засекретить, перекрестилась и сплавили в архив.
То есть. Искать козни, фальсификат, намеренный обман и прочие хитрые дела - оснований не вижу.
Подозревать, конечно, можно что угодно, но это уже личное дело каждого.
Собственно, вот об этом я.

Добавлено позже:
По данному вопросу полностью с вами согласна. Это говорит о том, что остановка была вынужденная. А что может заставить туристов остановиться на "пол пути"? Правильно погода.
сгинь холера со своим бредом, Христом Богом прошу
« Последнее редактирование: 12.05.19 12:23 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Ага! Значит, туристы, ужиная, грызли сало, а обгрызанные корочки просто  разбрасывали по полу палатки? Занятно... Даже Карабас Барабас в харчевне кидал обглоданные кости в кувшин, не позволяя себе подобного разгильдяйства.

Добавлено позже:А зачем "затыкать" этих самых исследователей-документалистов? Неужели этот детский сад дятловедов  представляет кому-то угрозу?
Нет,конечно, коллега, не представляет. До тех пор, пока обсуждение идет в рамках УД и так называемых "документов" - да на здоровье! Чем бы дитя не тешилось... "Песочница" создана, в неё "посажены" исследователи, исследователям даны любимые "игрушки"...

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 102

  • Был 26.05.19 09:13

Иначе у меня сценарий вечера и начала катастрофы не складывается.
Потому что выдергиваете кусок событий посередине.

Главный вопрос почему остановились всего в 1,5 км от лабаза?
От этого нужно "плясать".

Первый вариант и самый очевидный, после восхождения, уже возвращаясь, в условиях плохой видимости потеряли ориентировку и решили заночевать.
А следующим утром уже разыскать лабаз.
И тогда дата событий ночь с 3 на 4 февраля.
И в версии Альберта становится все логичным

Второй вариант это изначално полный идиотизм, прошли 1,5 км (30 минут хода) и стали устраиваться на ночевку.
Тогда все последующее не срастается логически ни с какой версией, начинается сплошной дурдом в предполагаемых действиях туристов...
Почему-то большинство придерживается этой идиотской версии...


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Да, конечно УД и явно неполное. Его же и по домам растащили (тот же Иванов). И где Вечерний Отортене, который явно кто-то, как артефакт себе забрал? Но, мне кажется, нарочно литеоатурных мистификации никто не делал. Они просто не нужны.
Я вполне допускаю, что Владимир Дмитриевич прав и есть некое второе УД на другую тему, где гибель группы лишь эпизод. Я вполне допускаю, что часть гражданского УД могла быть изъята ради второго дела. Чего на свете не бывает.
Но. Я совершенно не могу представить, что на гибель группы тупо забили гражданские. Хотя бы потому, что они обязаны были реагировать.
Я не вижу особых странностей с отсутствием номера. Там и статьи на обложке нет. Потому что вешать на себя висяк-уголовку прокуратура не хотела, раз. Поначалу ничего не намекал на проблемы, кроме несчастного случая, два. Соответственно, не было ни статьи, ни нумерации (она ж разная для разных категорий дел). А когда получили указание закрыть и засекретить, перекрестилась и сплавили в архив.
То есть. Искать козни, фальсификат, намеренный обман и прочие хитрые дела - оснований не вижу.
Подозревать, конечно, можно что угодно, но это уже личное дело каждого.
Собственно, вот об этом я.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
сгинь холера со своим бредом, Христом Богом прошу
Это дело вне юрисдикции прокуратуры. Прокуратура просто ждала указаний, что делать и как. И сделала.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Суммирую. Холодная палатка. Темно. Переодеваться невозможно.
Ошибаетесь. Переодевание - первая и обязательная процедура после перехода. Оставаться во влажной / сырой одежде, а потом в ней же спать нельзя, тем более в неотапливаемой палатке. Это азы. Переодеваться можно по очереди.

ВО - необязательный элемент событий, имхо не стоит уделять ему слишком много внимания. Представьте силой своего воображения, что ВО нет, вообще. Как это повлияет на ход событий? Никак.

Дневник позволяет вычислить момент Х. Откуда, как не из него узнать, когда всё началось? Если в нем не указано время начала событий, то в нем указано время последнего "мирного" события. Смотрим:
Цитирование
23.01.59 Все укладываются спать, а за окнами встает Уральская тайга.
З.Колмагорова.

24.01.59 По очереди дежурили всю ночь. Автобус на Вижай выйдет рано утром.
Юдин.

25.01.59
Сходили в кино, оставив "домовничать" Дорошенко и Колеватова. Смотрели "Золотую симфонию", вернулись в "музыкальном настроении". Сейчас заняты подгонкой снаряжения. Ночью, если верить местному коменданту, мы выедем дальше.
Колеватов.

26.01.59
я сейчас буду заниматься подгонкой снаряжения.
Кривонищенко.
Не могу, хотя и пробовал
Коля Тибо (исправлено с "Коля Криво" - прим. сост.)

27.01.59
А после ужина в горячо натопленной избе на кроватях бросались шутками до 3-х часов ночи.
ДОРОШЕНКО.

28.01.59
Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка, полежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве. После этого еще долго не могли заснуть, о чем то спорили, но наконец все стихло.

29.01.59
Погода хорошая. -13°. Ветер слабый. Часто на Лозьве встречаем наледи. Все.
Коля Тибо.

30.01.59
Как всегда, быстро разводим костер и ставим палатку на лапник. Погрелись у костра и пошли спать.

31.01.59
Усталые, измученные принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке...
ДЯТЛОВ.
Констатация факта: Регулярно, без пропусков, каждый вечер делалась запись в дневнике группы, делалась стандартно, перед сном, видимо чтобы отразить все важные события за день. В дневнике имеются записи за девять полных вечеров похода.
Но 1-го февраля Общий дневник группы остался незаполненным. Это - первое отклонение от штатного развития похода. Вообще-то нельзя утверждать, что 1-го февраля дятловцы "вообще ничего не писали". Они делали кое-какие записи, например Кривонищенко (ответственный) утром 1-го февраля отметил в кроках месторасположение лабаза. Именно его отметки и помогли найти лабаз. Вечером видимо был выпущен боевой листок. В течении дня делались фото. Так что для дятловцев 1-е февраля был обычным походным днем, но этот день не был завершен записью в общем дневнике группы.

Что можно делать в этих условиях? Поесть можно? Там помимо сухарей, банок и пр. Нашли "остатки каши и какао".
По прежним походам, когда они горелки брали в качестве термосов, несли, если я правильно поняла, на груди во время перехода, и таким способом оьеспечивали себя более-менее тёплым питьем.
Мог быть вариант заранее, с предыдущей стоянки, таким способом (но во флягах) запасенного тёплого ужина? Тёплого не с пылу с жару, естественно, а не ледяного хотя бы?
Тогда вопрос ужина решен. Забрались в палатку, переодеваться нельзя, но можно поесть.
Второй вариант. Ни фига не было, резали корейку. Но. Как это стыкуется с остальным : одновременно переодевались и написали газету?
У меня не стыкуется никак.
Каша и какао - да.
Сколько времени они тратили на еду? Думаю, немного. За 10-15 минут палатка могла стать настолько "жилой", чтобы переодеваться? Только теоретически. Мне кажется, вряд ли.
То есть, поели. А спать пока невозможно. Надо ещё время. Вот тут бы пригодился Отортен.

Далее. Максимум того, что можно сделать для тепла, они сделали. Теперь переодеваться.

И вот тут оно и...

Из этой схемы с кашей и какао выпадает корейка. Потому что для её нарезки нет ни времени, ни необходимости.

Тогда придётся допустить, что:
- либо корейка резалась (только начали резать) дежурными утром. Когда остальные начали переодеваться - там не заспишься, а для нарезки корейки склон не место - пришлось выкручиваться в тесноте, деваться некуда.
Тогда событие случилось утром.
- либо, корейка, это посторонняя деталь (например, первые поисковики поисковики).

Иначе у меня сценарий вечера и начала катастрофы не складывается.
Вы постоянно апеллируете к УД, но кроме своих рассуждений и домыслов, не приводите ни одной цитаты. Уж извините, но ваши рассуждения к сожалению, почти все ошибочны.
Я предпочитаю такой диалог:
- я даю цитаты и выводы из этих цитат
- тот, кто не согласен, либо по иному интерпретирует эти же цитаты, либо приводит другие, опровергающие мои
Все мнения, сомнения и прочие бла-бла-бла ничего не опровергают и не доказывают.

Так что, Вы можете опровергнуть мою гипотезу №1? Или она у вас просто так "не складывается", т.к. факты не соответствуют вашим ожиданиям?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: John Benbow

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

То есть, поели. А спать пока невозможно. Надо ещё время. Вот тут бы пригодился Отортен.
Значит так, в палатке туристы  намеревались провести (или провели) не менее 14 часов. Из этих 14 часов около восьми уйдёт на сон. Пятнадцать минут на ужин.Тогда часы досуга у них составили около 6 часов. Выходит, подождав некоторое время, когда в палатке станет совсем тепло, полагаете Вы, не от печки, конечно, а от тепла тел самих туристов, дятловцы переоделись и  всё свободное время  писали эти несколько строчек? А чего же им ещё делать? Мандолины-то нету...

Добавлено позже:
Нет,конечно, коллега, не представляет. До тех пор, пока обсуждение идет в рамках УД и так называемых "документов" - да на здоровье! Чем бы дитя не тешилось... "Песочница" создана, в неё "посажены" исследователи, исследователям даны любимые "игрушки"...
У Вас имеются иные документы? Нечто то, что уже доказано?
« Последнее редактирование: 12.05.19 12:47 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Потому что выдергиваете кусок событий посередине.

Главный вопрос почему остановились всего в 1,5 км от лабаза?
От этого нужно "плясать".

Первый вариант и самый очевидный, после восхождения, уже возвращаясь, в условиях плохой видимости потеряли ориентировку и решили заночевать.
А следующим утром уже разыскать лабаз.
И тогда дата событий ночь с 3 на 4 февраля.
И в версии Альберта становится все логичным

Второй вариант это изначално полный идиотизм, прошли 1,5 км (30 минут хода) и стали устраиваться на ночевку.
Тогда все последующее не срастается логически ни с какой версией, начинается сплошной дурдом в предполагаемых действиях туристов...
Почему-то большинство придерживается этой идиотской версии...
Не-не... Я придерживаюсь только зафиксированых фактов. Про покоренный Отортен факты молчат.
Значит, надо не изобретать ситуацию, которая как бы впишет события (уж насколько реалистично, это зависит от романтизма автора))) А искать логику в том, чем мы располагаем.
И никак иначе.
Я уже писала, что на мой взгляд столь краткий переход был вызван несколькими причинами, помимо, возможно, экспериментальных.
Во-первых, многоступенчатой подстраховкой. Уходить на такую ночёвку далеко от вещей было боязно. Они могли  рассчитывать на быстрый спуск в случае, например, шквального ветра. И тогда вторично отменять подъем (как накануне с полной выкладкой) и отменять блиц, который наметили.
Там был ещё один фактор: чуть не половина группы спешила, при этом хотела выполнить категорийный поход. А не получалось. Поэтому форсированный вариант и мог родиться.
Во-вторых, тот же ужин. Подъем плюс время на установку. Как раз максимум, что может выдержать фляжка с горячим какао.
В-третьих, Аксельрод, кажется, говорил, что они аналогичным образом уже ночевали и ничего.

Я понимаю прекрасно, что можно отыскать натяжки. Но убеждена: надо объяснять известные факты нормальными объяснениями. Но не домысливать лишнего - это тупик.

Добавлено позже:
Ошибаетесь. Переодевание - первая и обязательная процедура после перехода. Оставаться во влажной / сырой одежде, а потом в ней же спать нельзя, тем более в неотапливаемой палатке. Это азы. Переодеваться можно по очереди.
Они и переодевались. Вопрос, в какой момент. Вы там были? Я нет.

Добавлено позже:
ВО - необязательный элемент событий, имхо не стоит уделять ему слишком много внимания. Представьте силой своего воображения, что ВО нет, вообще. Как это повлияет на ход событий? Никак.
Один из ключевых. А выбрасывать детали по своему усмотоению, это заведомо вступать на ложный путь.
Он есть. И ему надо найти место в хронике того вечера на склоне.

Добавлено позже:
Регулярно, без пропусков, каждый вечер делалась запись в дневнике группы, делалась стандартно, перед сном, видимо чтобы отразить все важные события за день
Подавляющее большинство приведённых вами записей сделаны днем на переходе. Либо, ДО выхода в поход. Где они ночевали не в палатке и не с фонариком.
Я написала, почему отказались до утра/дня от записей вечером на склоне.

Добавлено позже:
Вы постоянно апеллируете к УД, но кроме своих рассуждений и домыслов, не приводите ни одной цитаты. Уж извините, но ваши рассуждения к сожалению, почти все ошибочны.
Я предпочитаю такой диалог:
- я даю цитаты и выводы из этих цитат
- тот, кто не согласен, либо по иному интерпретирует эти же цитаты, либо приводит другие, опровергающие мои
Все мнения, сомнения и прочие бла-бла-бла ничего не опровергают и не доказывают.

Так что, Вы можете опровергнуть мою гипотезу №1? Или она у вас просто так "не складывается", т.к. факты не соответствуют вашим ожиданиям? 


Я апеллирую к общеизвестным фактам. Которые все помнят наизусть. Зачем эти сведения цитировать в миллионный раз?
Кроме того, цитирование - один из способов манипуляции. Надёргать выгодных цитат дело не хитрое. Но мне это не интересно.

Устраивать кулинарный поединок цитат какая-то отдельная забава. В чем её смысл?

Если вы заметили, именно вам я и отвечала: с самого начала в интерпретации событий я вижу нестыковки.
В чем заключается ваша Версия N1? Что я обязана подтвердить или опровергнуть? Что у них был вагон времени, прежде, чем уйти за полтора км?
Не было. При вагоне времени почесывая пузо выйдут из палатки, а не станут её резать. И хотя бы лыжи возьмут.
И? В чем версия-то?
« Последнее редактирование: 12.05.19 13:13 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Один из ключевых. А выбрасывать детали по своему усмотоению, это заведомо вступать на ложный путь.
Он есть. И ему надо найти место в хронике того вечера на склоне.
no comments

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

А что именно? Снег, ветер или иная стихийная сила?
Снег, ветер, плохая видимость. Это хорошо видно на последних фото.
« Последнее редактирование: 12.05.19 13:19 »

SKAD


  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 2 208

  • Был сегодня в 19:21

Переодевание - первая и обязательная процедура после перехода. Оставаться во влажной / сырой одежде, а потом в ней же спать нельзя, тем более в неотапливаемой палатке. Это азы. Переодеваться можно по очереди.
Прошли 2км с малым грузом и умаялись?
Снег, ветер, плохая видимость. Это хорошо видно на последних фото.
А палатку чего не закончили устанавливать? Умаялись, проголодались?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Я исхожу из того, что ВО за тот вечер от начала до конца придуман
Не писали он ВО вечером. Таким делом занимаются когда сухие, сытые, отдохнувшие. Они замученные, плохой погодой и установкой палатки, голодные, мокрые, в темноте садятся писать газету, Слабо в это вериться. Нет ничего в листке, кроме слова "вечерний" что бы указывало на вечер 1.02.

Добавлено позже:
А палатку чего не закончили устанавливать?
Почему не закончили? Откуда это?

Добавлено позже:
Умаялись, проголодались?
Умаялись и проголодались.
« Последнее редактирование: 12.05.19 13:29 »

SKAD


  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 2 208

  • Был сегодня в 19:21

Почему не закончили? Откуда это?
Доброе утро! *JOKINGLY* Всем давно известно - центр на лыжах не растянут.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Прошли 2км с малым грузом и умаялись?
Ну, допустим, не умаялись.  И что? Переодеваться не нужно не нужно?  Вещи не нужно из рюкзаков вынимать?  Просто так зашли в палатку и плюхнулись на пол?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

В-третьих, Аксельрод, кажется, говорил, что они аналогичным образом уже ночевали и ничего.
Ничего подобного он не говорил.