Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 72 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 168615 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:34

высказался относительно Вашей цитаты, которую Вы где то, извиняюсь, "слямзили" и выдали за свой текст
вы меня процитировали БЕЗ моей цитаты

Добавлено позже:
известного дятловеда об "инфразвуке" на перевале
и что важно, не научпоп, а по всем правилам науки версия
http://nyos.lv/f/uploads/4Example--Palatka.pdf
и всё очень логично, но как одна из версий
« Последнее редактирование: 16.05.19 13:57 »
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Теперь вспомнил! Но это было очень давно: я, похоже,  тогда еще в институте учился (значит, первая половина 70-х). И журнал "Вокруг света" выписывал. "Искатель" приложением был. И что-то там такое было. Но более из тех публикаций запомнил росказни про "инфразвуки", по причине которых матросы исчезали с кораблей, а эти корабли продолжали плавание... Не иначе, из этих рассказов и появилась версия известного дятловеда об "инфразвуке" на перевале.
Но знаете, как-то я даже и не соотнес тогда  этот рассказ, содержание которого помню очень смутно, с происшествием с группой Дятлова, когда впервые о нем узнал  где-то ближе к концу 1978 года. Да и этим происшествием, прямо скажем, я в те годы не интересовался. Так, по случаю узнал- принял к сведению, и всё. Происшествие как происшествие, в СССР и не такие еще случались.
Да, да. Зародыш классического дятловедения  как тяга к таинственному и загадочному...

Добавлено позже:
вы меня процитировали БЕЗ моей цитаты
И какова же Ваша цитата?
« Последнее редактирование: 16.05.19 14:04 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:и что важно, не научпоп, а по всем правилам науки версия
http://nyos.lv/f/uploads/4Example--Palatka.pdf
и всё очень логично, но как одна из версий
Да, были когда- то времена, когда я даже верил в необычайные (разрушительные) возможности "инфразвука", особенно если его частота составляла пресловутые "7 герц"!
Только это было очень, очень давно... И я многого тогда еще не знал.


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

и что важно, не научпоп, а по всем правилам науки версия
http://nyos.lv/f/uploads/4Example--Palatka.pdf
и всё очень логично, но как одна из версий
И это Вы называете логикой?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вы,  извините, и в самом деле "такой" будете?  Или намеренно дурачком прикидываетесь, чтобы поиздеваться над своим собеседником? Предполагаю, что -второе.
Прочитайте приведенные Вами цитаты, выдернутые из моих комментариев, вместе с этими комментариями,  и напрягите хотя бы некоторые свои извилины, чтобы осмыслить их содержание- и увидите, что в них изложено  одно и  то же. Разными словами-но что это меняет?
 Вообще-то человеку мозг для того и даден, чтобы прочитанное осмысливать.   
Вам же русским языком объясняли- сначала на место падения "изделия" прилетает поисковая команда. В случае ЧП (а в данном случае таковое имело место) извещается прокурор по надзору за "почтовым ящиком", ответственным за эти испытания, и он направляет на место происшествия следователя (с экспертом военной СМЛ) для осмотра места происшествия и принятия процессуального решения.
И какими противоречиями Вы мне в нос тыкаете? Тем, что одно и то же изложил разными словами? А если до Вас и в самом деле что-то не доходит- это проблемы уже не мои, а Ваши.
Но еще раз повторюсь- какая-то не совсем порядочная  у Вас всё- таки натура, оказывается! Только и ищите повод, чтобы мне какую-нибудь пакость изобразить. А если повода не находите- то искусственно его создаете- для того, чтобы напакостить.
Ведь всё, что я пишу, изложено так, что даже такой  "исследователь", как Вы, понять должен.
И Вы всё это поняли, только вот выделываетесь, извращяясь в своем словоблудии! 

Добавлено позже:Вот еще один  "из группы поддержки" подтянулся!
Да напрасно тужитесь! Погодите немного- смотришь, и будет  Вам "природно- несчастная" причина. И никакого места второму уголовному делу в ней, естественно, не будет. И зачем забегаете впереди паровоза? Всё Вам будет в свое время, потерпите немного.
Если в гражданском уголовном деле есть хоть один военный или военное устройство, то вы дырки от бублика получите, а не доступ к делу.

totato


  • Сообщений: 3 056
  • Благодарностей: 1 148

  • Заходил на днях

В самом обозримом будущем появятся результаты прокурорской проверки. Можно с большой вероятностью утверждать, что  там не будет никакого места второму уголовному делу. Поэтому все эти разговоры про второе уголовное дело должны будут прекратиться и без Ваших усилий в этом направлении. Во всяком случае, я должен буду закончить свое комментирование  по этим вопросам. А если в качестве причины будет названа "природно- несчастная" версия- тогда тем более.
Извините, но здесь я действительно не понимаю... Почему вы должны будете закончить излагать свой взгляд на ТГД? Почему это как-то увязано с тем, что скажет Прокуратура? Пусть объявляет причиной хоть лавину, хоть снежного человека. Зная, что это враньё, вы можете продолжать отстаивать свою точку зрения. В итоге Прокуратура опозорится, а вы войдёте в историю.

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:34

И это Вы называете логикой?
вы раньше изучали эти выкладки или сейчас за 6 минут увидели зазор в рассуждениях авторов ?
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

вы раньше изучали эти выкладки или сейчас за 6 минут увидели зазор в рассуждениях авторов ?
Господь с вами! Конечно не изучал. И не собираюсь. Почему? - Потому что это нелогично. Нарушен основной принцип логики. Вы что нибудь слышали о причинно-следственных связях?

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:34

Замечательно. И остатки каши и какао вместе с разведенным какао и уже нарезанный корейкой и шкурками прибыли от лабаза вместе с Вечерним Отортеном. А забравшись в палатку, они сразу принялись переобуваться. После чего экстренно покинули палатку и умерли кто сразу, а кто через два часа, успев обломать кедр, развести костёр, основательно побиться и разбрестись кто куда.
Вас поняла. Железная логика.
если выделить себе немного свободного времени и почитать УД, то там есть все ответы на перечисленные
вами якобы нестыковки и странности.
в т.ч. есть описание как они пищу принимали накануне, и в каком виде всё было найдено после того как.
Колмогорова:
«30 января. Около 2­х часов останавливаемся на обед ­ привал. Корейка, горсть сухарей, сахар, чеснок,
кофе, запасенное еще утром ­ вот наш обед.» {т1 стр29}.
вот и далее нечто аналогичное должно было произойти и в этот раз, но еда осталась нетронутой, с корейки
лишь сняли шкурку и начали нарезать, а какао напиток так и остался не выпитым во фляге, где его и нашёл
при осмотре палатки прокурор Темпалов:
«В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100  грамм нарезанного сала,
сухари, сахар, фляжка пустая из­под спирта или водки, запах ощущался, также фляга с какао приготовленная
к употреблению, какао разведена водой и естественно замерзла, около сала нарезанного, мною был найден
большой нож.» {т1 стр310}.

Добавлено позже:
Господь с вами! Конечно не изучал. И не собираюсь. Почему? - Потому что это нелогично. Нарушен основной принцип логики. Вы что нибудь слышали о причинно-следственных связях?
меня не интересуют личностные характеристики постящих ников, и их хвосты виляющие собакой.
самое интересное, помимо содержательной части постов, это то какие ассоциации они вызывают,
даже если это напрямую и не связано, но может вдруг натолкнуть на интересные мысли совершенно
в других областях знаний, пограничных областях наук, мне известны случаи кода научные работники
случайно забредшие на какой нибудь уфологический форум, вдруг ловили другие счастливые мысли
и дописывали давно заброшенные диссертации. )
вот вам логика и причинно следственные связи взятые из реальной жизни, а не про тайны внутри себя
путём непонятных подводок и намёков непойми на что.
« Последнее редактирование: 16.05.19 15:49 »
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

если выделить себе немного свободного времени и почитать УД, то там есть все ответы на перечисленные
вами якобы нестыковки и странности.
в т.ч. есть описание как они пищу принимали накануне, и в каком виде всё было найдено после того как.
Колмогорова:
«30 января. Около 2­х часов останавливаемся на обед ­ привал. Корейка, горсть сухарей, сахар, чеснок,
кофе, запасенное еще утром ­ вот наш обед.» {т1 стр29}.
вот и далее нечто аналогичное должно было произойти и в этот раз, но еда осталась нетронутой, с корейки
лишь сняли шкурку и начали нарезать, а какао напиток так и остался не выпитым во фляге, где его и нашёл
при осмотре палатки прокурор Темпалов:
«В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100  грамм нарезанного сала,
сухари, сахар, фляжка пустая из­под спирта или водки, запах ощущался, также фляга с какао приготовленная
к употреблению, какао разведена водой и естественно замерзла, около сала нарезанного, мною был найден
большой нож.» {т1 стр310}.
Особенно много информации по поводу скорости гибели. С мгновенным спуском за полтора км с оставлением следов "размеренным шагом" и последующей картины происшествия и расположении тел при Вашей хронологии.
К 17.00 они должны были начать ставить палатку, затем успеть вырыть под неё углубление, установить, погрузиться в неё, написать газету, начать переобуваться и одновременно готовить ужин, разрезать палатку, уйти пешком и пройти 1,5 км, совершить массу действий, разбрестись, получить травмы и начать гибнуть.
На все про все - 3,5 часа.
5,5 часов последним.
Годная картина для массового самоубийства.

PS. Про "запасенные ещё с..." кашу и какао я панель тел стёрла писать)))))

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Извините, но здесь я действительно не понимаю... Почему вы должны будете закончить излагать свой взгляд на ТГД? Почему это как-то увязано с тем, что скажет Прокуратура? Пусть объявляет причиной хоть лавину, хоть снежного человека. Зная, что это враньё, вы можете продолжать отстаивать свою точку зрения. В итоге Прокуратура опозорится, а вы войдёте в историю.
Хорошо. Могу объяснить.
Первое. Лично я в дятловедении оказался по воле случая и задержался в нем  лишь в силу стечения  обстоятельств. "Делом жизни" его я не считаю, и  потому "входить в историю" дятловедения к моим планам не относится: для этого есть куда более достойные персонажи.
Второе. Существуют вопросы профессиональный этики (в т.ч., установленные законодательно). И я вижу границу, которую мне переходить не следует. Одно дело- искать, находить и предлагать  для публичного обсуждения недостатки  исторического  памятника Советского уголовного процесса 60-ти летной давности, каковым является известное всем уголовное дело (к тому же сейчас это дело- открытый и опубликованный источник, который каждый желающий может подвергнуть исследованию и сделать выводы по своему усмотрению). Другое дело - публично обсуждать результаты деятельности государственного органа, уполномоченного делать выводы в пределах своей компетенции. И я такими полномочиями в данное время не наделен.
Ну, а Вас эти ограничения, разумеется, не касаются. И Вам можно будет продолжать развитие своих идей в каком угодно направлении. И я Вам мешать в этом  уже не буду.
Но если будет сделан (назовем его так) "официальный вывод", то все эти словопрения потеряют практический смысл. Ведь пока что существует (какая-никакая, но еще пока существует!) вероятность того, что всё это будет принято когда- либо во внимание, а после того, как будет сделан официальный вывод, никто в обозримом будущем этот вывод пересматривать не будет. И все эти "обсуждения" будут иметь примерно такую же ценность, как сплетни старушек на скамеечке возле подъезда во времена моей молодости.     


Поблагодарили за сообщение: totato | John Benbow | Hover

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

PS. Про "запасенные ещё с..." кашу и какао я панель тел стёрла писать)))))
Напрасно стёрли. Какао в чём растворяли? В холодной воде?  Как какао могли приготовить в палатке. Печки вроде не было, костра тоже...
« Последнее редактирование: 16.05.19 16:36 »


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб)

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был вчера в 20:02

Вы,  извините, и в самом деле "такой" будете?  Или намеренно дурачком прикидываетесь, чтобы поиздеваться над своим собеседником? Предполагаю, что -второе.
Прочитайте приведенные Вами цитаты, выдернутые из моих комментариев, вместе с этими комментариями,  и напрягите хотя бы некоторые свои извилины, чтобы осмыслить их содержание- и увидите, что в них изложено  одно и  то же. Разными словами-но что это меняет?
 Вообще-то человеку мозг для того и даден, чтобы прочитанное осмысливать.
Не пойму что вы вдруг так вскипятились. Я всего лишь привел две ваши цитаты и даже их не комментировал.
Повторю вопрос.
Вы можете внятно объяснить почему сотрудники спецпрокуратуры забрали 7 паспортов, а паспорт Дятлова не взяли?
И с чего это Вы взяли, что именно сотрудники спецпрокуратуры занимались проверкой содержимого карманов обнаруженных трупов туристов? Ведь не представители этой прокуратуры туристов обнаружили, а поисковая команда
Пусть поисковая команда обшарила карманы и забрала 7 паспортов погибших туристов. Это сути дела не меняет.  Далее прибывает следователь спецпрокуратуры п/я с экспертом.
В случае ЧП (а в данном случае таковое имело место) извещается прокурор по надзору за "почтовым ящиком", ответственным за эти испытания, и он направляет на место происшествия следователя (с экспертом военной СМЛ) для осмотра места происшествия и принятия процессуального решения.
Поисковая команда передает найденные паспорта следователю. Он осматривает место происшествия, в том числе палатку туристов. Почему следователь не взял паспорт Дятлова, который находился в палатке?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не пойму что вы вдруг так вскипятились. Я всего лишь привел две ваши цитаты и даже их не комментировал.
Повторю вопрос.Пусть поисковая команда обшарила карманы и забрала 7 паспортов погибших туристов. Это сути дела не меняет.  Далее прибывает следователь спецпрокуратуры п/я с экспертом. Поисковая команда передает найденные паспорта следователю. Он осматривает место происшествия, в том числе палатку туристов. Почему следователь не взял паспорт Дятлова, который находился в палатке?
Почему, спрашиваете? Очень хороший вопрос! 
И вот прямо сейчас  у меня такое появилось  предположение: а не потому ли, чтобы через 60 лет некий комментатор с "Тайны.Ли", спрятавшийся под ником bvv910, задал мне этот вопрос?
Устроит  такой ответ?
Если устроит- на этом и закончим. А если не устроит- всё равно закончим. Если спросите-почему? Могу ответить. Я давно уже на пенсии, и потому (как обычный гражданин) освобожден от обязанности вести переписку с теми, с кем ее вести не имею желания. Даже если и имею что ответить на задаваемые мне вопросы.   

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:34

Особенно много информации по поводу скорости гибели. С мгновенным спуском за полтора км с оставлением следов "размеренным шагом" и последующей картины происшествия и расположении тел при Вашей хронологии.
К 17.00 они должны были начать ставить палатку, затем успеть вырыть под неё углубление, установить, погрузиться в неё, написать газету, начать переобуваться и одновременно готовить ужин, разрезать палатку, уйти пешком и пройти 1,5 км, совершить массу действий, разбрестись, получить травмы и начать гибнуть.
На все про все - 3,5 часа.
5,5 часов последним.
Годная картина для массового самоубийства.
PS. Про "запасенные ещё с..." кашу и какао я панель тел стёрла писать)))))
они и не собирались готовить шикарный ужин, планировался перекус прерванный появлением явления †причина†.
любая реконструкция должна учитывать требование смерти всех туристов в течение 2 часов, эти временные рамки
нельзя расширить, поскольку это медицинский факт, любая реконструкция должна считаться с тем, что все туристы
спускались вниз с горы самостоятельно, никого не тащили и не несли на руках, это бесспорный факт установлен
следствием по картине следов, это также означает, что все смертельные ранения и переломы туристы получали
уже внизу, поэтому с очень большой вероятностью, можно говорить о том, что не позднее 22:30  01 февраля 1959 г.,
все туристы были уже мертвы, это опять же факт медицинский и следует из времени последнего приёма пищи.
фактор погоды и холода, как причину гибели туристов можно также практически полностью исключить, ведь не от
холода ломались грудные клетки и проламывались черепа, да и времени от оставления палатки до смерти последнего
из туристов было слишком мало, чтобы погибнуть от холода.
поскольку туристы не пытались изготовить какое-­либо оружие (палки, дубинки и пр.), то это может означать лишь
что от явления †причина† можно было только прятаться или спасаться бегством, вести непрерывное наблюдение
за †причина†, стараясь самим быть максимально незаметными, - чтобы избежать повторной неожиданной атаки.
наблюдали издалека и желали вернуться к палатке, если †причина† удалится и предоставит им такую возможность.
природа того, с чем они столкнулись, была им непонятна и незнакома, они не имели ясного представления о том,
что можно ждать от †причина† в дальнейшем, поэтому устроили и обустраивали наблюдательный пункт на кедре.
(см. показ. Атманаки Г.В. 1т­с216-217, Брусницын В.Д. 1т-с364.)
« Последнее редактирование: 16.05.19 18:59 »
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Почему, спрашиваете? Очень хороший вопрос! 
И вот прямо сейчас  у меня такое появилось  предположение: а не потому ли, чтобы через 60 лет некий комментатор с "Тайны.Ли", спрятавшийся под ником bvv910, задал мне этот вопрос?
Устроит  такой ответ?
Как обычно ваши предположения имеют под собой веские основания. Не исключением является и этот случай. Именно потому и не изъяли паспорт у Дятлова.
 
Если устроит- на этом и закончим. А если не устроит- всё равно закончим. Если спросите-почему? Могу ответить. Я давно уже на пенсии, и потому (как обычный гражданин) освобожден от обязанности вести переписку с теми, с кем ее вести не имею желания. Даже если и имею что ответить на задаваемые мне вопросы.
Вы и со мной не имеете желания, но почему-то упрямо ведете. Так что не зарекайтесь.
   А на заданный bvv910 вопрос у вас ответа нет. Как нет ответа на вопрос, почему никто из родителей не  заявлял о пропаже паспортов , почему  Юдин не усмотрел  в отсутствии паспортов ничего необычного  ( зато усмотрел необычное в картоне с лабаза и "обмотках"),   зачем кому-либо  было вообще изымать паспорта , ведь для установления личностей достаточно было переписать из паспортов фамилии и место жительства.
    Но я  рискну предположить зачем их забрали. Видимо для того, чтобы некий    Владимир (из Екб) через шестьдесят лет мог использовать это  как аргумент  в своих конспирологических  фантазиях .


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Еразим

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

†причина†.
любая реконструкция должна учитывать требование смерти всех туристов в течение 2 часов, эти временные рамки нельзя расширить, поскольку это медицинский факт, любая реконструкция должна считаться с тем, что все туристы спускались вниз с горы самостоятельно, никого не тащили и не несли на руках, это бесспорный факт установлен следствием по картине следов, это также означает, что все смертельные ранения и переломы туристы получали уже внизу, поэтому с очень большой вероятностью, можно говорить о том, что не позднее 22:30  01 февраля 1959 г., все туристы были уже мертвы, это опять же факт медицинский и следует из времени последнего приёма пищи.
Все версии ведут в овраг. Предложенная Вами ситуационная схема привязывает событие к сцене, описанной в УД и предъявленной поисковикам. Ну, такие мелочи, как отсутствие трасологической экспертизы "столбиков" или, как минимум, их масштабное фото, можно опустить.
Тогда, забегая вперёд, причин травм СЗ и ЛД две: манси и Лёшка (парень-из-леса). Ведь обломок тех-изделия кадык не проломит и по лодыжкам не накостыляет, - оторвёт шматками. Лёшка может затискать в объятиях, не сломав рук-ног, но точечные удары не в его стиле, а их есть у всех. Лёшка вонюч озоном, иногда смердюч серой и всегда жуток до паники. Но в игры не играет. Таёжные х-м в 2 часа могли уложиться, теоретически. Разбив ГД на группы, обездвижить до замерзания и отпустить, добивая самых подвижных.
Схема раскладки тел необычна. Особенно в овраге, и ЛД на коленях, с головой на уступе и воздетыми руками, не говоря об одёжках.
« Последнее редактирование: 16.05.19 22:11 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

они и не собирались готовить шикарный ужин, планировался перекус прерванный появлением явления †причина†.
любая реконструкция должна учитывать требование смерти всех туристов в течение 2 часов, эти временные рамки
нельзя расширить, поскольку это медицинский факт, любая реконструкция должна считаться с тем, что все туристы
спускались вниз с горы самостоятельно, никого не тащили и не несли на руках, это бесспорный факт установлен
следствием по картине следов, это также означает, что все смертельные ранения и переломы туристы получали
уже внизу, поэтому с очень большой вероятностью, можно говорить о том, что не позднее 22:30  01 февраля 1959 г.,
все туристы были уже мертвы, это опять же факт медицинский и следует из времени последнего приёма пищи.
фактор погоды и холода, как причину гибели туристов можно также практически полностью исключить, ведь не от
холода ломались грудные клетки и проламывались черепа, да и времени от оставления палатки до смерти последнего
из туристов было слишком мало, чтобы погибнуть от холода.
поскольку туристы не пытались изготовить какое-­либо оружие (палки, дубинки и пр.), то это может означать лишь
что от явления †причина† можно было только прятаться или спасаться бегством, вести непрерывное наблюдение
за †причина†, стараясь самим быть максимально незаметными, - чтобы избежать повторной неожиданной атаки.
наблюдали издалека и желали вернуться к палатке, если †причина† удалится и предоставит им такую возможность.
природа того, с чем они столкнулись, была им непонятна и незнакома, они не имели ясного представления о том,
что можно ждать от †причина† в дальнейшем, поэтому устроили и обустраивали наблюдательный пункт на кедре.
(см. показ. Атманаки Г.В. 1т­с216-217, Брусницын В.Д. 1т-с364.)
Любая реконструкция должна учитыватт
они и не собирались готовить шикарный ужин, планировался перекус прерванный появлением явления †причина†.
любая реконструкция должна учитывать требование смерти всех туристов в течение 2 часов, эти временные рамки
нельзя расширить, поскольку это медицинский факт, любая реконструкция должна считаться с тем, что все туристы
спускались вниз с горы самостоятельно, никого не тащили и не несли на руках, это бесспорный факт установлен
следствием по картине следов, это также означает, что все смертельные ранения и переломы туристы получали
уже внизу, поэтому с очень большой вероятностью, можно говорить о том, что не позднее 22:30  01 февраля 1959 г.,
все туристы были уже мертвы, это опять же факт медицинский и следует из времени последнего приёма пищи.
фактор погоды и холода, как причину гибели туристов можно также практически полностью исключить, ведь не от
холода ломались грудные клетки и проламывались черепа, да и времени от оставления палатки до смерти последнего
из туристов было слишком мало, чтобы погибнуть от холода.
поскольку туристы не пытались изготовить какое-­либо оружие (палки, дубинки и пр.), то это может означать лишь
что от явления †причина† можно было только прятаться или спасаться бегством, вести непрерывное наблюдение
за †причина†, стараясь самим быть максимально незаметными, - чтобы избежать повторной неожиданной атаки.
наблюдали издалека и желали вернуться к палатке, если †причина† удалится и предоставит им такую возможность.
природа того, с чем они столкнулись, была им непонятна и незнакома, они не имели ясного представления о том,
что можно ждать от †причина† в дальнейшем, поэтому устроили и обустраивали наблюдательный пункт на кедре.
(см. показ. Атманаки Г.В. 1т­с216-217, Брусницын В.Д. 1т-с364.)
Это все совершенно замечательно.
Но с какой стати игнорировать здравый смысл, запихивая такое количество событий в два часа, ради того, чтобы подтянуть время последнего приёма пищи к выходу от лабаза?
Кроме того, 6-8 часов это ни о чем. Фетиш времени в данном случае ничуть не лучше "доски" или взрывной волны, которые избирательно наносят травмы некоторым. Остальных не трогают, а выбирают себе жертвы, чтобы нанести парные травмы.

Добавлено позже:
Напрасно стёрли. Какао в чём растворяли? В холодной воде?  Как какао могли приготовить в палатке. Печки вроде не было, костра тоже...
На спиртовке подогреть.
Это вообще ни о чем не говорит, кроме того, что еду брали, скорее всего, от лабаза. И одну фляжку выпили, а вторую могли на утро оставить. Так же на себе, как они их и носили. Горячим бы не было, но и не промерзло, пить можно.

Все эти детали хороши только в комплексе. Брать что-то одно и с ним носиться, как с библейским откровением, нельзя. Потому что деформирует все остальное.
Мы ж не Золушки, чтоб огромную ногу сестрицы в маленькую туфельку загонять))) туфелька должна оказаться впору. В этом и затык.
« Последнее редактирование: 17.05.19 01:18 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Как обычно ваши предположения имеют под собой веские основания. Не исключением является и этот случай. Именно потому и не изъяли паспорт у Дятлова.
 Вы и со мной не имеете желания, но почему-то упрямо ведете. Так что не зарекайтесь.
   А на заданный bvv910 вопрос у вас ответа нет. Как нет ответа на вопрос, почему никто из родителей не  заявлял о пропаже паспортов , почему  Юдин не усмотрел  в отсутствии паспортов ничего необычного  ( зато усмотрел необычное в картоне с лабаза и "обмотках"),   зачем кому-либо  было вообще изымать паспорта , ведь для установления личностей достаточно было переписать из паспортов фамилии и место жительства.
    Но я  рискну предположить зачем их забрали. Видимо для того, чтобы некий    Владимир (из Екб) через шестьдесят лет мог использовать это  как аргумент  в своих конспирологических  фантазиях .
А Вы что, с bvv910 из одной шайки-извините, "команды" будете? Если так- предупреждать надо.
Да и я , к Вашему сведению, не "зарекаюсь". С кем считаю возможным и нужным вести переписку, с тем и веду. А с кем не хочу- с тем и не веду. Потому  не  надо за меня решать. И с упомянутым Вами bvv910 вел переписку, пока он своими издевками не стал залезать "под ногти". Всякому терпению есть предел. Но это другой вопрос, и вряд ли он интересен  для тех, кто читает эти комментарии.
А вот касательно паспортов- здесь удивляют Ваши упорные намерения с помощью приемов софистики "доказать", что паспортов в группе было всего два (кстати, а зачем тогда надо было брать второй паспорт, если бы хватило лишь одного- руководителя группы? Не подумали над этим? Оно и видно- не подумали.),вместо того, чтобы решить этот вопрос без всякого словоблудия- извините, без всякой софистики, причем получить вполне достоверный результат. И здесь виден лишь один разумный ответ: Вы просто боитесь, что вопрос будет решен не в Вашу пользу.
А ведь если посредством известных приемов софистики (которой от нечего делать развлекалась масса философов давних времен, намеренно "доказывая" самые заведомо абсурдные тезисы) будет  доказано, что "колесо- квадратное", то колесо от этого круглым быть не перестанет. Вот и здесь- если Вы "на словах" докажете, что паспортов было всего два, то всё это будет лишь "на словах", реальность от этого никак не изменится. И это понятно всем, кто это всё читает. И могу утверждать, что это понятно и Вам. Однако Вы проявляете труднообъяснимую упертость. Почему? Да неужели Вы всех, кто Вас читает, за каких-то недоумков держите?   

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Владимир, вот вас как оппонента я уважаю.
Но вы игнорируете следующие факты:
1. Нет никаких документов что туристы похоронены в Свердловске.
2. Не указана причина смерти.

Разве в обычных гражданских делах так бывает ?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

А Вы что, с bvv910 из одной шайки-извините, "команды" будете? Если так- предупреждать надо.
Ага, из одной. Внедрены на форум спецслужбами ( масонами, инопланетянами, Буяновым - можете выбирать что больше  угодно душе ) с целью помешать раскрыть некоторым не в меру проницательным дятловедам истинные причины гибели туристов.  Как это вы со своей сверх естественной  догадливостью   раньше не поняли ?   G25 уже давно меня раскусил, не в пример вам. 
С кем считаю возможным и нужным вести переписку, с тем и веду. А с кем не хочу- с тем и не веду. Потому  не  надо за меня решать. И с упомянутым Вами bvv910 вел переписку, пока он своими издевками не стал залезать "под ногти". Всякому терпению есть предел. Но это другой вопрос, и вряд ли он интересен  для тех, кто читает эти комментарии.
Интересная у вас особенность  - делать выводы  за других. Кто кому интересен а кто нет. Кого интересно  читать, а кого нет.  Кто пишет  по делу, а кто несет чушь. Вы таким образом хотите, чтобы ваше личное мнение выглядело более убедительно ?
 
 
А вот касательно паспортов- здесь удивляют Ваши упорные намерения с помощью приемов софистики "доказать", что паспортов в группе было всего два
Софистика - это ваш метод. Доказывать, что паспортов было только два не нужно. Это факт. А вот обратное, что их  могло быть больше - доказать нужно.  Что вы и пытаетесь безуспешно делать  применяя различные демагогические приемы.
     
(кстати, а зачем тогда надо было брать второй паспорт, если бы хватило лишь одного- руководителя группы? Не подумали над этим?
Конечно подумал. Давно и   не только я.   Но вы в это число не входите.
 Паспорт у  Слободина  оказался    по той же причине, что и пропуск в студобщежитие у Колмогоровой, который в походе совершенно не нужен.  Как и письмо из Березняков.  Зина просто забыла   выложить их из кармана   ковбойки.
 У Слободина  вместе  паспортом в кармане находились деньги в количестве 310 рублей. Вряд-ли бы он носил в кармане общие деньги, общие деньги  находились в сумке Дятлова. Это были его личные деньги, которые тоже брать  в поход  было незачем. Поэтому можно предположить, что незадолго до отъезда группы он получал денежный перевод . Паспорт и деньги или не успел  выложить из кармана штормовки, или просто забыл это сделать.  Вот так и оказался  в походе паспорт Слободина  и  деньги.

 
Да неужели Вы всех, кто Вас читает, за каких-то недоумков держите?
Нет, не всех.   А уж   тех, кто лишь читает, и подавно.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир, вот вас как оппонента я уважаю.
Но вы игнорируете следующие факты:
1. Нет никаких документов что туристы похоронены в Свердловске.
2. Не указана причина смерти.

Разве в обычных гражданских делах так бывает ?
Если в "кладбищенских" документах нет записей, это не критерий чего-либо.  Этот факт указывает лишь на то, что таких записей нет. И причины могут быть самые разные. За время своей юридической практики мне приходилось сталкиваться с подобного рода случаями. И эти случаи по большей части лишь отражают специфику нашей страны, и не более того. Захоронение есть, а записи о нем нет: ну и что? Здесь первичен факт захоронения. И не только в "похоронных" и "кладбищенских" вопросах такое встречается сплошь и рядом. Вот, например, возьмите существовавшие ранее ЖСК: довольно часто приходилось наблюдать такое- квартира есть, в ней люди живут, а документов на нее нигде и никаких нет! И это тоже ничего не меняет.
Поэтому данному вопросу лично я бы не стал придавать какого-либо значения. Если такой  вопрос возникнет, то он, в принципе, решаем.
Относительно того, что не указана причина смерти. А вот здесь я бы гадать вообще не стал. Если бы я имел полномочия лица, проводящего расследование, то запросил бы копии актовых записей о смерти (не копии свидетельств, а именно копии актовых записей, в них содержится больше информации, чем в свидетельствах). И посмотрел бы их содержание.  Там всё должно было быть указано.
А так- от каких-либо гаданий я бы воздержался. Гадания годятся для девушек, желающих выйти замуж. А любому расследованию они только вредят.
Потому пока нет сведений о том, что указано в актовых записях, делать выводы полагаю преждевременным.   

Добавлено позже:
Ага, из одной. Внедрены на форум спецслужбами ( масонами, инопланетянами, Буяновым - можете выбирать что больше  угодно душе ) с целью помешать раскрыть некоторым не в меру проницательным дятловедам истинные причины гибели туристов.  Как это вы со своей сверх естественной  догадливостью   раньше не поняли ?   G25 уже давно меня раскусил, не в пример вам.  Интересная у вас особенность  - делать выводы  за других. Кто кому интересен а кто нет. Кого интересно  читать, а кого нет.  Кто пишет  по делу, а кто несет чушь. Вы таким образом хотите, чтобы ваше личное мнение выглядело более убедительно ?
 
 Софистика - это ваш метод. Доказывать, что паспортов было только два не нужно. Это факт. А вот обратное, что их  могло быть больше - доказать нужно.  Что вы и пытаетесь безуспешно делать  применяя различные демагогические приемы.
     Конечно подумал. Давно и   не только я.   Но вы в это число не входите.
 Паспорт у  Слободина  оказался    по той же причине, что и пропуск в студобщежитие у Колмогоровой, который в походе совершенно не нужен.  Как и письмо из Березняков.  Зина просто забыла   выложить их из кармана   ковбойки.
 У Слободина  вместе  паспортом в кармане находились деньги в количестве 310 рублей. Вряд-ли бы он носил в кармане общие деньги, общие деньги  находились в сумке Дятлова. Это были его личные деньги, которые тоже брать  в поход  было незачем. Поэтому можно предположить, что незадолго до отъезда группы он получал денежный перевод . Паспорт и деньги или не успел  выложить из кармана штормовки, или просто забыл это сделать.  Вот так и оказался  в походе паспорт Слободина  и  деньги.

  Нет, не всех.   А уж   тех, кто лишь читает, и подавно.
Да кому нужны все эти Ваши домыслы!
Выяснять этот вопрос у тех, кто может на него дать ответ, Вы всё равно не хотите. И всем понятно- почему не хотите. И сей факт указывает на то, что Вы сами хорошо понимаете, что паспорта были у всех, вот только доказываете совершенно обратное. И чем упорнее Вы это делаете, тем очевиднее всё становится.
Да не усердуйте так, и без  Вашей помощи, смотришь, "доска" (всем!) будет. Если, конечно, найдется эксперт, который  возьмется дать такое заключение. А если такого не найдется- да хоть лоб расшибёте, всё равно "её" не будет.  Или в самом деле обязательства имеете, которые надо отрабатывать? Тогда примите к сведению, что перестарались Вы в своем усердии (а почему так получилось- см. выше).
« Последнее редактирование: 17.05.19 12:52 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

. И одну фляжку выпили, а вторую могли на утро оставить.
Было две фляги. Одна фляга со спиртом; её стащили с места происшествия Слобцов и Шаравин. Другая фляга с какао Шаравину  и Слобцову не понадобилась. Вопрос: Какую флягу выпили погибшие туристы?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Да кому нужны все эти Ваши домыслы!
Ну вот, снова вы расписываетесь за всех. Может у вас мания величия  ? Вы решили, что только вы вправе определять , кому что нужно или не нужно ?

 
Выяснять этот вопрос у тех, кто может на него дать ответ, Вы всё равно не хотите. И всем понятно- почему не хотите.
Вас заело, как испорченную грампластинку ?  И снова " всем понятно" ?  Право, это неизлечимо.
И чем упорнее Вы это делаете, тем очевиднее всё становится.
О! Наконец вы прозрели и поняли, чего я добиваюсь. Только почему то  упустили " всем". Правильно было написать " тем очевиднее всем все становиться". Вы теряете хватку.
 
 
Да не усердуйте так, и без  Вашей помощи, смотришь, "доска" (всем!) будет.
Почему вы решили, что я усердствую ? Судя по количеству букв в постах вы усердствуете гораздо сильнее. 

Или в самом деле обязательства имеете, которые надо отрабатывать?
А как же. За каждый пост 100 рублей. А  за  ответы вам так  вообще платят вдвойне. Доплачивают  за  вредные условия труда. 
« Последнее редактирование: 17.05.19 14:09 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

А как же. За каждый пост 100 рублей. А  за  ответы вам так  вообще платят вдвойне. Доплачивают  за  вредные условия труда.
Понимаю, не по теме, но вопрос животрепещущий... Не могли бы Вы  посодействовать моему общению с Вашим работодателем? Может и я смог бы немного подработать. Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 17.05.19 14:22 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Но если будет сделан (назовем его так) "официальный вывод", то все эти словопрения потеряют практический смысл. Ведь пока что существует (какая-никакая, но еще пока существует!) вероятность того, что всё это будет принято когда- либо во внимание, а после того, как будет сделан официальный вывод, никто в обозримом будущем этот вывод пересматривать не будет.
А Вы не обратили внимание на слова прокурора, сказанные им на конференции, что один из вопросов, на которые прокуратура хотела бы ответить, это как предотвратить в дальнейшем инциденты, подобные дятловскому. Другие вопросы известны - удовлетворить родственников, СМИ, общественность и т.д.
Вот мне и кажется, что основной вопрос, который будет решать прокуратура - это возможность рецидивов, причем в не далеком будущем. Что будет через сто-двести лет черт с ним, а вот если в месте нынешнего массового паломничества что-то аналогичное случится сейчас, - мало не будет никому.
Поэтому, думаю, прокуратура удовлетворяет запрос власти, а не общества. 
Ведь раскрыть дело на 100% прокуратуре не удастся, это ясно любому, кто в теме. Дожить бы спокойно до старости, вот что волнует власть.

Напомню, что Гора Мертвецов названа так не одну сотню лет тому назад отнюдь не для привлечения туристов. И пока оправдывает свое название.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А Вы не обратили внимание на слова прокурора, сказанные им на конференции, что один из вопросов, на которые прокуратура хотела бы ответить, это как предотвратить в дальнейшем инциденты, подобные дятловскому. Другие вопросы известны - удовлетворить родственников, СМИ, общественность и т.д.
Вот мне и кажется, что основной вопрос, который будет решать прокуратура - это возможность рецидивов, причем в не далеком будущем. Что будет через сто-двести лет черт с ним, а вот если в месте нынешнего массового паломничества что-то аналогичное случится сейчас, - мало не будет никому.
Поэтому, думаю, прокуратура удовлетворяет запрос власти, а не общества. 
Ведь раскрыть дело на 100% прокуратуре не удастся, это ясно любому, кто в теме. Дожить бы спокойно до старости, вот что волнует власть.

Напомню, что Гора Мертвецов названа так не одну сотню лет тому назад отнюдь не для привлечения туристов. И пока оправдывает свое название.
Ну как же! Я ознакомился с видеозаписью  пресс-конференции. И даже просмотрел не на один раз. Должен отметить, что меня в этой пресс-конференции интересовало совсем другое. Ответы на вопросы журналистов (а журналисты оказались как на подбор  какие-то "беззубые" и малокомпетентные в этой проблеме)-ведь всё это "на публику". Здесь гораздо интереснее то, что находится "между строк" и подразумевается.   И у меня сложилось мнение, что представители прокуратуры не подготовились к этой пресс конференции. И здесь удивляться нечему. У них просто не было времени для этого. Потому и пришлось выдавать экспромты. Я бы вообще эту пресс-конференцию  не стал устраивать. Но, видимо, требовалось срочно дискредитировать "записку Темпалова", вот и устроили пресс-конференцию. И получилось очень даже "не очень". Я бы даже сказал- плохо получилось. И на месте прокурора лично я бы на некоторые вопросы отвечать не стал: например, ему на ряд вопросов (перечислять не буду) целесообразнее было ответить так: "на этот вопрос ответ будет дан после окончания проверки". Это было бы со всех сторон целесообразнее. Но ему виднее-он ведь прокурор, а не я.   
Поэтому я бы не стал придавать излишнего значения тому, что на этой пресс-конференции было сказано. Например, мне было хорошо видно, что представитель прокуратуры надлежащим образом со всеми материалами дела даже не ознакомился. И это тоже не удивительно. Я, например, знаю, сколько мне потребовалось времени, чтобы изучить "от корки до корки" материалы дела и наблюдательного производства, сопоставить между собой процессуальные документы, осмыслить результаты и сделать выводы. Но я- пенсионер, и временем не ограничен. А прокурор- он на службе, и таким количеством времени   располагать просто не может. Поэтому ознакомился он с материалами дела поверхностно, оттого и пришлось изобретать экспромты по ходу этой пресс-конференции. И, как обычно в таких случаях бывает, экспромты не совсем удачные. Особенно для тех, кто понимает.
А что касается вопроса "раскрытия"- он лежит не в плоскости "удастся/не удастся", а совсем в другом "измерении". Вот, когда будут опубликованы результаты, тогда и станет понятно, в каком "измерении" ( и в каком направлении) прокуратуре приказали работать.   

Добавлено позже:
Ну вот, снова вы расписываетесь за всех. Может у вас мания величия  ? Вы решили, что только вы вправе определять , кому что нужно или не нужно ?

 Вас заело, как испорченную грампластинку ?  И снова " всем понятно" ?  Право, это неизлечимо. О! Наконец вы прозрели и поняли, чего я добиваюсь. Только почему то  упустили " всем". Правильно было написать " тем очевиднее всем все становиться". Вы теряете хватку.
 
 Почему вы решили, что я усердствую ? Судя по количеству букв в постах вы усердствуете гораздо сильнее. 
А как же. За каждый пост 100 рублей. А  за  ответы вам так  вообще платят вдвойне. Доплачивают  за  вредные условия труда.
По 100 рублей, говорите. А за ответы мне- стало быть, по 200 рублей получается. А если я буду платить (эксклюзивно Вам разумеется, в учетом Вашей квалификации) по 250 рублей- будете  "военный техноген" продвигать?
« Последнее редактирование: 17.05.19 16:11 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Поэтому, думаю, прокуратура удовлетворяет запрос власти, а не общества.
Верно. "Силовая ветвь" всегда на защите правящего класса. В 1959 - вся власть рабочим/крестьянам (советам их депутатов) и все средства производства и недра принадлежат народу, по факту - аппарату КПСС (ЦК, обком, горком, райком, партком). В мире бизнеса Общество лицо не юридическое, но общественный фонд (комитет, организация,..) могут представлять и защищать интересы исторической истины, таская по судам лже-режиссёров "российских" сми по конкретным фактам клеветы. Давление на правящий класс исключено априори.
Рецидив места устраняется исключением главного фактора.
Политическая партия "Перевал" (лига ТГД) с местами в Думе, партбилетами, съездами, взносами и политсоветом архивы не получит)
« Последнее редактирование: 17.05.19 16:18 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Друзья, вы сперва найдите трупы.
Потому что без трупов нет дела.
Первую пятерку опознали, но перенесли трупы.
Где они находятся - до сих пор не известно.
ДНК экспертизу по Золтареву не опубликовали.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Было две фляги. Одна фляга со спиртом; её стащили с места происшествия Слобцов и Шаравин. Другая фляга с какао Шаравину  и Слобцову не понадобилась. Вопрос: Какую флягу выпили погибшие туристы?
Там фигурирует "фляга с остатками какао" и "фляга с развеленным какао, естественно, замерзшим".
Что это означает, я не очень понимаю. И сложно представить флягу на 9 человек. Кроме того, в списке вещей значится одна грелка. В описи вещей, найденных в палатке, я её не вижу.
Фляга со спиртом (в описи похода, кстати, фигурирует водка) отдельная история.

Учитывая полную тьму с вещами и поверхностность описи вещей палатки, делаю вывод: опираться на эти данные сложно, они не точны.
Как неточна и пресловутая корейка и её шкурки.
Всё эти данные надо учесть, во всем их хаосе, но не более. Как основа доказательной базы спустя 60 лет их предъявлять невозможно. Только вкупе с другими сведениями.
« Последнее редактирование: 17.05.19 17:09 »