Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 73 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 168649 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Первую пятерку опознали, но перенесли трупы.
Где они находятся - до сих пор не известно.
Их роль после поисков, опознания, смэ, похорон могла закончиться кремированием.

Добавлено позже:
Так что, завтрак в 7 утра и энергичный выход на маршрут без раскачки - то, что им требовалось, как воздух, но чего штатными ночёвками со вставаниями в разгар светового дня Дятлов от группы добиться добиться не мог.
Правильное решение "железного" командира, организационно-дисциплинарное.
« Последнее редактирование: 17.05.19 17:16 »


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Паспорт у  Слободина  оказался    по той же причине, что и пропуск в студобщежитие у Колмогоровой, который в походе совершенно не нужен.
Извините за вторжение в этот диалог. Но уменя тоже масса вопросов с паспортами.
Не упишники точно должны бы были иметь паспорта, а не идти по студенческому списку, если таковой был.

С пропуском Колмогоровой, мне кажется, как раз можно найти объяснения. Он как ключи от квартиры - как можно не взять, если будет некому открыть? Так и тут. Ей же из похода надо было в общежитие вернуться. Учитывая, что каникулы и все были заняты своими делами, разъехались, оставить кому-то, чтобы при возвращении тут же принесли, наверное, было некому.

С письмами частными в карманах, которые тоже в походе не нужны, подумала вот что. Тогда переписывались активно. Слали открытки пачками к праздникам всем родственникам и знакомым. Это могли быть только что, перед походом полученные и ещё не прочитанные письма. Например. Дату получения писем не описали в деле.
« Последнее редактирование: 17.05.19 17:23 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Их роль после поисков, опознания, смэ, похорон могла закончиться кремированием.
В 1959 году в Свердловске было не принято кремировать.
На всех газа не хватало.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Там фигурирует "фляга с остатками какао" и "фляга с развеленным какао, естественно, замерзшим".
Что это означает, я не очень понимаю. И сложно представить флягу на 9 человек. Кроме того, в списке вещей значится одна грелка. В описи вещей, найденных в палатке, я её не вижу.
Фляга со спиртом (в описи похода, кстати, фигурирует водка) отдельная история.
Ну, это уже, как раньше говорили, софистика. "Тоска, батюшки, как скучно. Хоть волком вой"

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Друзья, вы сперва найдите трупы.
Потому что без трупов нет дела.
Первую пятерку опознали, но перенесли трупы.
Где они находятся - до сих пор не известно.
ДНК экспертизу по Золтареву не опубликовали.
Вы, надо полагать, сомневаетесь, что участники группы Дятлова похоронены там, где похоронены?
Золотарева пока  не трогаем, там эксгуматоры намудрили. И сами создали проблему.
А относительно остальных- вроде как всё нормально; если считаете, что там похоронены не они, то, пожалуй, напрасно.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вы, надо полагать, сомневаетесь, что участники группы Дятлова похоронены там, где похоронены?
Золотарева пока  не трогаем, там эксгуматоры намудрили. И сами создали проблему.
А относительно остальных- вроде как всё нормально; если считаете, что там похоронены не они, то, пожалуй, напрасно.
Володя, ничего там нормального нет.
Мы обсуждаем смерть людей не имея фотокопии акта о смерти.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Заходил на днях

  Чет у вас ничего статичного не случается: то трупы таскают-перетаскивают на новое место, то могилы.., прости Господи.


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Чет у вас ничего статичного не случается: то трупы таскают-перетаскивают на новое место, то могилы.., прости Господи.
Это не у меня все перемешалось.
Это вы не знаете порядка делопроизводства.
Если люди погибли, то должны быть акты о смерти.
Они выдаются родственникам.
Но записи о выдаче актов о смерти должны сохраниться в архивах ЗАГСА, который выдавал акты.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Заходил на днях

  Я не об актах, а о перемещениях, прости Госпосди.
 И дай Боже и дальше об этих формальностей ничего не знать.
Какое делопроизводство вас интересует?: военное, гражданское,- тут в зависимости от статуса фирмы ли, либо вас..
 А сами-то делом занимались-ли когда-нибудь? Чем дышите, профессия, образование.. , простите, можно в личку.
« Последнее редактирование: 17.05.19 20:20 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Я не об актах, а о перемещениях, прости Госпосди.
Надо найти акты о смерти дятловцев.
Хотя бы два или три.
А то не понятно как их похоронили.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Заходил на днях

Надо найти акты о смерти дятловцев.
Хотя бы два или три.
А то не понятно как их похоронили.
Ну а чего непонятного-то: в землю, прах к праху.., по христианскому обычаю.
(Вы "синего кита" не насмотрелись? - давайте-ко луДше водочки.  *DRINK*)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ну а чего непонятного-то: в землю, прах к праху.., по христианскому обычаю.
(Вы "синего кита" не насмотрелись? - давайте-ко луДше водочки.  *DRINK*)
Так ведь группа погибла в 1959 году.
Где гарантия, что там лежат те же люди ?
За 60 лет там могло произойти что угодно.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Заходил на днях

 
https://www.youtube.com/watch?v=i0Wuks9Fzmc&list=RDGFaoDMf1Xlk&index=27

Да, тектоника, политика. Тогда чего вы ищите?  *JOKINGLY*

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Людей ниже себя по интеллекту не комментирую.
Простите.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Ну, это уже, как раньше говорили, софистика. "Тоска, батюшки, как скучно. Хоть волком вой"
Это данные УД. Какие есть. Вы ожидали, что я нечто неизвестное или развлекательное сообщу?  *JOKINGLY*

Это говорит только об одном: плясать от пищеварения, проигнорировав объем событий после покидания палатки, низзя. Все увязано между собой, но не линейно.
« Последнее редактирование: 17.05.19 23:01 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Понимаю, не по теме, но вопрос животрепещущий... Не могли бы Вы  посодействовать моему общению с Вашим работодателем? Может и я смог бы немного подработать. Заранее спасибо.
Должен вас огорчить - вакансий нет.  Конторе урезали финансирование ,  штат отдела по  формированию  нужного общественного мнения сократили. Количество  оплачиваемых сообщений, которые можно разместить на форуме в течении суток, ограничили. Сейчас  оплачивают не больше пяти. Больше пяти писать можно, но бесплатно. Мельчает контора, мельчает.  :'(
По 100 рублей, говорите. А за ответы мне- стало быть, по 200 рублей получается. А если я буду платить (эксклюзивно Вам разумеется, в учетом Вашей квалификации) по 250 рублей- будете  "военный техноген" продвигать?
Ну вы же понимаете что это невозможно. Контракт,  клятва  ,  долг офицера и все такое. А то я бы с удовольствием, да. Мне ведь все равно, что продвигать, хоть карликов Арктиды .  Лишь бы хорошо платили.  *SARCASTIC*

   
Там фигурирует "фляга с остатками какао" и "фляга с развеленным какао, естественно, замерзшим".
Что это означает, я не очень понимаю.
А что в этом непонятного ?  В флягу был налит напиток какао, который приготавливается методом разведения какао-порошка в кипятке.
http://xcook.info/product/kakao-poroshok.html
 Так как туристы его выпить не успели, он, естественно,  замерз.
А " фляга с остатками какао" где фигурирует, в каком документе  ?

И сложно представить флягу на 9 человек. Кроме того, в списке вещей значится одна грелка. В описи вещей, найденных в палатке, я её не вижу.
Фляг скорее всего было три.  Кривонищенка , Колеватова  и Золотарева. Но это лишь предположение.
 
Фляга со спиртом (в описи похода, кстати, фигурирует водка) отдельная история.
Юдин говорил, что  не знал, что в группе имелся  спирт. И это очень странно, ведь обычно спирт берут в медицинских целях. Особенно хорош спирт для растирания при обморожениях. Ну и при  возможных травмах тоже. А если спирт   взят не в медицинских целях, то в каких ? Я не думаю, что для питья. Может в других группах и практиковались " наркомовские  сто грамм", но судя из тех же свидетельств Юдина, в турклубе УПИ это не практиковалось, а тем более в группах, где  Дятлов был руководителем. Судя из характеристик, которые   Дятлову давали те, кто его знал, в это можно верить.  Кроме того,  при подготовке к походу вещи и продукты  сортировались и  укладывались  так , чтобы вес был распределен приблизительно поровну.  Каким-то образом скрыть флягу со спиртом от других членов группы вряд-ли бы получилось.  А вот если флягу со спиртов взял Золотарев , о ней до поры до времени  другие могли и не знать. Ведь он присоединился к остальным уже на вокзале. И этот спирт мог быть взят Золотаревым  для того, чтобы при встрече с манси обменять его на мех соболя.  Если для остальных членов группы в силу возраста и жизненных ценностей  это было неактуально, то для Золотарева - повидавшего жизнь в самых разных проявлениях - вполне.  И этот момент  мог послужить причиной конфликта между Дятловым и Золотаревым.  А может Золотарев  сам решил отдать спирт в общее пользование, когда понял, что через юрты манси маршрут Дятлова не проходит. 

 

Добавлено позже:
Не упишники точно должны бы были иметь паспорта, а не идти по студенческому списку, если таковой был.
Был список группы, отдельного студенческого списка не было .  Но только в этом списке значатся два человека, которые в поход вообще не пошли и Юдин  , который сошел с маршрута. А Золотарев вообще не значится.  А почему вы решили, что другие должны были иметь паспорта ?
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/tainamarknig/3.jpg

С пропуском Колмогоровой, мне кажется, как раз можно найти объяснения. Он как ключи от квартиры - как можно не взять, если будет некому открыть? Так и тут. Ей же из похода надо было в общежитие вернуться.
А Дятлову, Слободину, Тибо ? Им ведь тоже нужно было возвращаться в общежитие ?
Я не знаю, как было, когда учились вы, но когда учился я, пропуска разве первокурсники показывали, да и то до той поры , пока их не запомнят вахтеры.  А уже из второго курса и дальше пропуска никто с собой не носил и не предъявлял. Но если нужно было зайти в другое общежитие ( скажем, в женское) тогда пропуск был нужен, он оставался на столе вахтера, пока посетитель находился в общежитии. 
   
С письмами частными в карманах, которые тоже в походе не нужны, подумала вот что. Тогда переписывались активно. Слали открытки пачками к праздникам всем родственникам и знакомым. Это могли быть только что, перед походом полученные и ещё не прочитанные письма.
Прочитать письмо - дело пяти минут.
« Последнее редактирование: 17.05.19 23:37 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

А что в этом непонятного ?  В флягу был налит напиток какао, который приготавливается методом разведения какао-порошка в кипятке.
http://xcook.info/product/kakao-poroshok.html
 Так как туристы его выпить не успели, он, естественно,  замерз.
А " фляга с остатками какао" где фигурирует, в каком документе  ?
Это мне как раз понятно))
Про остатки поищу, они где-то мелькают вместе с остатками каши.
Юдин говорил, что  не знал, что в группе имелся  спирт. И это очень странно, ведь обычно спирт берут в медицинских целях. Особенно хорош спирт для растирания при обморожениях. Ну и при  возможных травмах тоже. А если спирт   взят не в медицинских целях, то в каких ? Я не думаю, что для питья. Может в других группах и практиковались " наркомовские  сто грамм", но судя из тех же свидетельств Юдина, в турклубе УПИ это не практиковалось, а тем более в группах, где  Дятлов был руководителем. Судя из характеристик, которые   Дятлову давали те, кто его знал, в это можно верить.
Абсолютно с Вами согласна. Юдин не знал всего, а спирт /водка нужны в медицинских целях. Как минимум в качестве антисептика и средства для компресс (ушиб, например). Растирания само собой.
Но кроме того, мне приходит в голову спиртовка. Которая легко делается из пустой консервной банки и фитиля-веревки.
 Вчера нарочно смотрела. У них в списке вещей, которые брали в поход  записана водка. Так что, вероятно, брали. Пруф найду чуть позже.
И одна грелка (это к теме фляжек, они ж и в грелках носили чай /кофе в предыдущих походах)

Фляг скорее всего было три.  Кривонищенка , Колеватова  и Золотарева. Но это лишь предположение.
И мне кажется, что фляг должно быть не меньше трех. Чьи, я не задумывалась, но просто по логике - объём по чашке (200 мл) на 9 человек.

А Дятлову, Слободину, Тибо ? Им ведь тоже нужно было возвращаться в общежитие ?
Я не знаю, как было, когда учились вы, но когда учился я, пропуска разве первокурсники показывали, да и то до той поры , пока их не запомнят вахтеры.  А уже из второго курса и дальше пропуска никто с собой не носил и не предъявлял. Но если нужно было зайти в другое общежитие ( скажем, в женское) тогда пропуск был нужен, он оставался на столе вахтера, пока посетитель находился в общежитии.
Согласна, тоже нужен. Просто предположила, почему он мог быть с собой у Колмогоровой. Может, в женском общежитии было строже? Или девушка по природе более скрупулезная, чем ребята?

Честно скажу, не знаю, как у нас обстояли дела в общежитии: я москвичка, мне проще, на все хватало студака. Охрана была и есть при входе на территорию вуза, у ворот.
Был список группы, отдельного студенческого списка не было .  Но только в этом списке значатся два человека, которые в поход вообще не пошли и Юдин  , который сошел с маршрута. А Золотарев вообще не значится.  А почему вы решили, что другие должны были иметь паспорта ?
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/tainamarknig/3.jpg
Тут, конечно, моё невежество. Не очень вникла в тему паспортов. Рассуждала примитивно: турклуб УПИ отвечал за своих. Не студенты и Золотарёв на особом положении, вне списка.
Но по идее, у всех должны быть документы. Вот Юдин сошел. Не из ряда вон случай. Или допустим кто-то в Вижае с температурой бы свалился. На какие документы кивать в случае отсоединения от группы? На список, который с Дятловым в поход ушёл?
В этой теме много тёмных чисто бытовых моментов. Насколько вообще строго было с удостоверением личности в 1959 году? И конкретно в той местности, она ж специфическая? Или там наоборот на это дело сквозь пальцы смотрели - "тайга медведь начальник", до Бога высоко, до царя далеко?
[quote
    Прочитать письмо - дело пяти минут.[/quote]Да, конечно. Но если вахтерша сунула, когда уже с рюкзаком на выход? Только в карман сунуть.
Фантазии мои конечно)))) просто пытаюсь найти житейские объяснения)))

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Какао не успели допить.
Печку не успели развести.
Боевой листок выпустили, но он пропал.
Я могу продолжать долго.

Когда две случайности - это совпадение.
Когда их больше - надо подумать: не дурят ли тебя.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Вот!
Лист 206, Состав аптечки - спирт.
Лист 207, оборот, см последнюю строчку: водка, чай индийск., неразб. спичка

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/proekt-pohoda-gr-turistov-datlova

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вот!
Лист 206, Состав аптечки - спирт.
Лист 207, оборот, см последнюю строчку: водка, чай индийск., неразб. спичка

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/proekt-pohoda-gr-turistov-datlova
То, что было на 206 и 207 листах дела понятно.
Только читать надо оригинал.
Это во-первых.
А во-вторых на деле все могло быть иначе.
Студенты даже в описи не участвовали.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

То, что было на 206 и 207 листах дела понятно.
Только читать надо оригинал.
Это во-первых.
А во-вторых на деле все могло быть иначе.
Студенты даже в описи не участвовали.
А что, этот текст расходится с оригиналом?
Мне кажется, если дважды фигурирует спирт, хоть один раз он должен оказаться. Зачем мутить на ровном месте тему спирта кому-то нарочно?
« Последнее редактирование: 18.05.19 01:02 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Это говорит только об одном: плясать от пищеварения, проигнорировав объем событий после покидания палатки, низзя.
Есть ли смысл обсуждать это, когда палатку ставили не дятловцы вообще?

Добавлено позже:
Юдин говорил, что  не знал, что в группе имелся  спирт. И это очень странно, ведь обычно спирт берут в медицинских целях.
Я положу флягу спирта в свой рюкзак и не скажу об этом никому до первой необходимости. 

Добавлено позже:
Какао не успели допить.
Печку не успели развести.
Боевой листок выпустили, но он пропал.
Я могу продолжать долго.
Есть чел, который даёт вполне логическое обоснование всему..
https://www.youtube.com/watch?v=tIVr3t2M6fw
« Последнее редактирование: 18.05.19 01:43 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Есть ли смысл обсуждать это, когда палатку ставили не дятловцы вообще?

Добавлено позже:Я положу флягу спирта в свой рюкзак и не скажу об этом никому до первой необходимости. 

Добавлено позже:Есть чел, который даёт вполне логическое обоснование всему..
https://www.youtube.com/watch?v=tIVr3t2M6fw
Есть. Потому что такое сакраментальное утверждение, что не дятловцы, нуждается в очень серьёзном обосновании фактами. Подогнать сценарий голливудский под общеизвестные факты легко, но совсем не означает доказать  :)

Добавлено позже:
Какао не успели допить.
Печку не успели развести.
Боевой листок выпустили, но он пропал.
Я могу продолжать долго.

Когда две случайности - это совпадение.
Когда их больше - надо подумать: не дурят ли тебя.
Поесть, по ходу, реально не успели.
Печку могли зарядить, но отказаться от идеи её ставить (из-за того же ветра, например).
Боеврй листок могли спереть, как и мансийские рисунки, и фото (фото Иванов, но он мог и не один любитель оказаться).

За давностью лет, помимо загадки самого дела, образовалась огромная история дела. Целый культурный слой нарос)) и вот этот слой сейчас расчистить и отделить факты происшествия от позднейших искажений целая проблема.
« Последнее редактирование: 18.05.19 03:18 »


Поблагодарили за сообщение: Еразим

VitDV

  • Гость
Добавлено позже:Есть чел, который даёт вполне логическое обоснование всему..
https://www.youtube.com/watch?v=tIVr3t2M6fw
Да тоже слишком вольно интерпретирует многие моменты.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А что, этот текст расходится с оригиналом?
Мне кажется, если дважды фигурирует спирт, хоть один раз он должен оказаться. Зачем мутить на ровном месте тему спирта кому-то нарочно?
Я уже сталкивался с ситуацией, когда текст на хибинах не соответствовал сканам дела.
Так что будьте аккуратны.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Я уже сталкивался с ситуацией, когда текст на хибинах не соответствовал сканам дела.
Так что будьте аккуратны.
Понятно... Спасибо.
 Я вроде не нарывалась на разночтения, но смотрела только самые базовые документы. Теперь учту   :)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Понятно... Спасибо.
 Я вроде не нарывалась на разночтения, но смотрела только самые базовые документы. Теперь учту   :)
Обязательно перечитывайте оригинал.
С хибин можно брать, но иногда там опечатки.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

... Но уменя тоже масса вопросов с паспортами.
Не упишники точно должны бы были иметь паспорта, а не идти по студенческому списку, если таковой был.
В 60х по вагонам "ивдельского подкидыша" (3-4 вагона) опера шныряли. Участок Серов-Ивдель неэлектрофицирован (тепловозы, пересцепка локомотива). В Серове (город металлургов) заканчивалась цивилизация. Только с пересадкой. На Ивдельской ветке 4 полузакрытых пункта (Волчанск, Североуральск, К и К).
Если бы дежурный по серовскому полустанку прихватил, напр., СЗ или Криво на "Ваши документы. Пройдёмте", то старший группы со списком участников и своим паспортом объяснялся бы до прибытия наряда.

Добавлено позже:
... Потому что такое сакраментальное утверждение, что не дятловцы, нуждается в очень серьёзном обосновании фактами.
Всё так. Только вот корейка в начале нарезки, а центр "штормовой" палатки не растянут. И следов схемы растяжки центра нет. Зато разобранная печка в палатке как и все (все!) вещи ГД.
« Последнее редактирование: 18.05.19 15:35 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.06.24 18:05

Цитата: Ученая Мартышка - сегодня в 03:03
Цитирование
... Потому что такое сакраментальное утверждение, что не дятловцы, нуждается в очень серьёзном обосновании фактами.
Всё так. Только вот корейка в начале нарезки, а центр "штормовой" палатки не растянут. И следов схемы растяжки центра нет.
Не дорезанная корейка - доказательство установки палатки НЕ дятловцами?! Как говорили когда-то, - дыхни!

Что касается "схемы растяжки центра", то она у дятловцев безусловно была, ведь без нее они бы не смогли ставить палатку с подвешенной печкой на предыдущих стоянках.

На последней стоянке им схема не понадобилась, т.к. при наличии отсутствия подвешенной печки было достаточно воткнуть в центре какую-нибудь палку. Кажется для этой цели подошла палка с канавками, которые резал Саша Колеватов для своих "санок". От той палки все равно не было проку под растяжки, она бы сломалась.
Собственно говоря, она и сломалась во время бегства, то ли ее сшибли, то ли что другое, но остались лежать ее куски ПОВЕРХ всех вещей.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Обязательно перечитывайте оригинал.
С хибин можно брать, но иногда там опечатки.
Да. Дело следует читать в оригинале. Если пользоваться имеющимися в интернете "переводами", выполненными печатными буквами, можно нарваться на ошибки и искажения.
Печатные тексты читать, конечно удобнее, на это все и "покупаются". Но в этих текстах, кроме того,  не видно бланков (пожалуй, только этим, например, можно объяснить, что за столько лет "чтения" дела практически никто не обратил внимания на то, что  постановление о возбуждении дела Темпалов составил не на "своем" бланке) и порядка их заполнения (то же самое- и с самой первой  графой "прокурорских" бланков, где должен быть указан номер дела и дата его возбуждения: эта графа нигде не заполнена). А все эти вроде бы "мелочи" имеют в данном случае существенное значение.
Так что если хотите с делом разбираться самостоятельно- читайте его в оригинале. 

Добавлено позже:
В 60х по вагонам "ивдельского подкидыша" (3-4 вагона) опера шныряли. Участок Серов-Ивдель неэлектрофицирован (тепловозы, пересцепка локомотива). В Серове (город металлургов) заканчивалась цивилизация. Только с пересадкой. На Ивдельской ветке 4 полузакрытых пункта (Волчанск, Североуральск, К и К).
Если бы дежурный по серовскому полустанку прихватил, напр., СЗ или Криво на "Ваши документы. Пройдёмте", то старший группы со списком участников и своим паспортом объяснялся бы до прибытия наряда.
Совершенно верно. В тех местах (и не только в "ивдельских" краях, вообще- во всех "лагерных" краях Севера Свердловской области) все  поезда проверялись в обязательном порядке и в гораздо поздние времена- например, даже  в начале 80-х годов. И меры эти предпринимались с целью предотвращения и  пресечения побегов.
Поэтому без паспортов там было  делать нечего.
Можно предполагать, что известные всем комментаторы потребуют ссылок на нормативные документы, устанавливающие эти режимные мероприятия. А без этих ссылок откажутся всё это считать соответствующим действительности и отнесут к разряду выдумок. И здесь я должен сразу сказать, что никаких ссылок я привести не могу. Потому что допуска к приказам МВД, которыми эти режимные мероприятия в то время устанавливались и регламентировались, не имел и не имею. И вряд ли кто из присутствующих на данном форуме имеет возможность лицезреть эти приказы МВД. Так что, господа из группы поддержки "беспаспортности",  может смело заявлять, что я никаких документальных доказательств вышеизложенного не представил и представить не могу. Ведь вы хорошо понимаете, что эти приказы МВД никогда и нигде не публиковались, и вас фактические обстоятельства совершенно не интересуют, не так ли? 
Ну а тот, кто реально мыслит- сделает свои выводы.
Надо еще заметить, что все эти режимные мероприятия имеют самое прямое отношение и к вопросу относительно  какой-либо реальной возможности появления в тех местах каких-либо "агентов" каких-либо "иностранных разведок". С аналогичным  "успехом" авторы любых шпионских версий могли бы отправить своих шпионов в Свердловск, прямо на Вайнера,4  или на Ленина,17. Это бы выглядело не менее достоверно.
« Последнее редактирование: 18.05.19 16:55 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Hover | arfaxad