Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 74 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 168693 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

В 60х по вагонам "ивдельского подкидыша" (3-4 вагона) опера шныряли. Участок Серов-Ивдель неэлектрофицирован (тепловозы, пересцепка локомотива). В Серове (город металлургов) заканчивалась цивилизация. Только с пересадкой. На Ивдельской ветке 4 полузакрытых пункта (Волчанск, Североуральск, К и К).
Если бы дежурный по серовскому полустанку прихватил, напр., СЗ или Криво на "Ваши документы. Пройдёмте", то старший группы со списком участников и своим паспортом объяснялся бы до прибытия наряда.
Дельное уточнение. Скорее всего, паспорта были нужны. Однако, тут в комментах выше давали хорошую ссылку на обсуждение темы паспортов. И там есть скриншот: рассказ руководителя московской студенческой группы, которая направилась в дятловские места с двумя паспортами: руководителя группы и ещё кого-то. Остальные по списку. Где-то на маршруте у них возникли проблемы. Но сам факт! Ведь поехали запросто с таким набором бумаг. То есть, строгостей особо не боялись.
И вот как всё это сочетать?))
60-е годы тоже понятие растяжимое. И время очень разное, год-два между собой отличались сильно, процессы в обществе шли быстро.
Начало 50-х - колхозники вообще не имели паспортов. Война недавняя. Помимо всего, война это гигантская миграция и не всегда организованная. Эвакуация и беженцы. Ведь эти травмы общество не за пять минут забывает. И привычки этого хаоса тоже. Тот же Слободин успел побывать беженцем в детстве, когда Москву бомбили, а они в деревне лето проводили и еле живые вырвались. А потом от греха, как я понимаю, родители уехали - типа, "дальше Ивдельлага не сошлют".
Ведь такой личный опыт на человека накладывает отпечаток тяжелейший.
Для человека из деревни в те годы паспорт значил больше, чем для городского. А у человека с судьбой Слободина свои "рефлексы" сформировались.

А 60-е, да если ещё вторая половина, совсем другая жизнь уже, многое улеглось, раны памяти затянулись. У власти Ленька, совсем другой типаж и другие установки в обществе. Этот милицию любил и порядочек)))

Вот попробуй современный человек все это улови...
Есть проблема паспортов в итоге или нет? И чем вызвано их наличие/отсутствие? Ну, Дятлов понятно. Положено. Остальные? Обязаны были или личные привычки играли роль?
Я не знаю на данный момент. Тут иногда в связи с дятловском делом надо исторические факты копать просто про жизнь )))

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вот попробуй современный человек все это улови...
Есть проблема паспортов в итоге или нет? И чем вызвано их наличие/отсутствие? Ну, Дятлов понятно. Положено. Остальные? Обязаны были или личные привычки играли роль?
Я не знаю на данный момент. Тут иногда в связи с дятловском делом надо исторические факты копать просто про жизнь )))
Иногда в кассах ж.д. вокзалов спрашивали документы.
Но вот в середине 80-х уже точно нет.
Смотря куда ехать.
На режимные округа спрашивали всегда.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Иногда в кассах ж.д. вокзалов спрашивали документы.
Но вот в середине 80-х уже точно нет.
Смотря куда ехать.
На режимные округа спрашивали всегда.
Вот это первое, что я подумала. Что им бы без паспорта могли билеты на поезд не дать. Там же не электрички ходили, а плацкарт, т е, другая категория билетов.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вот это первое, что я подумала. Что им бы без паспорта могли билеты на поезд не дать. Там же не электрички ходили, а плацкарт, т е, другая категория билетов.
Нодо знать какая это была область в то время.
Закрытая или открытая.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Нодо знать какая это была область в то время.
Закрытая или открытая.
Именно. А инфы ноль. Во всяком случае, я не нашла.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Именно. А инфы ноль. Во всяком случае, я не нашла.
Только у местных спрашивать.
Для информации в 1988 году я ездил в Гремиху, то бишь Мурманск-140 по приглашению.
Была телеграмма от брата.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

И вот как всё это сочетать?))
Сочетать из здравым смыслом. И все встанет на свои места.
Есть проблема паспортов в итоге или нет?
Проблемы появляются тогда, когда во что-бы то ни было нужно какой-то факт притянуть к своему видению происшедшего. И не важно, что тянуть нужно так, что обрываются уши.
   Четыре  вопроса, на которые тщетно  пытаюсь получить ответ у сторонников изъятых кем-то паспортов.
   1).Почему изъяли не у всех ?
    2) Почему Юдин а также другие туристы-поисковики  не сочли   странным отсутствие паспортов у  большинства туристов ?( О следствии я уже молчу).
    3) Почему родители не заявляли о пропаже паспортов ?
    4)С какой целью  нужно было изымать паспорта ?
     
   
     
Вот это первое, что я подумала. Что им бы без паспорта могли билеты на поезд не дать. Там же не электрички ходили, а плацкарт, т е, другая категория билетов.
В то время при покупке ж/д билетов паспорта никто не требовал. В то время даже на владение гладкоствольным  оружием не требовалось разрешение.
    Давалась же ссылка на отчет о турпоходе 1964 года , в котором удостоверение личности было лишь у руководителя. Хотя тоже ехали на ЖД транспорте из самой Москвы.
http://www.tlib.ru/png/02/98/029850.25.png

 


Поблагодарили за сообщение: beloff

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Всё так. Только вот корейка в начале нарезки, а центр "штормовой" палатки не растянут. И следов схемы растяжки центра нет. Зато разобранная печка в палатке как и все (все!) вещи ГД.
Ну, как начало нарезки корейки может говорить о посторонних, не знаю, а с этой средней стойкой я совсем запуталась.
Вы говорите с челом, которая палатку видала только на картинке)))
Я поняла из документов, что эта самая стойка как раз и была подрублена ножом. И даже читала обсуждение, что очень странно, чтобы они сами попортили лыжную палку. И я тогда начала для себя рассуждать: а что могло заставить их так поступить?
Ну, если они палатку порезали, то уж стойка запросто могла иметь ту же участь. Значит, у них были веские основания так поступить. Какие? Если палатка останется пустой, что ей угрожает? Первое, что приходит в голову, что её сорвет. Ветром, взрывной волной - тут уж вопрос отдельный. Могли они опасаться такого развития событий и пытаться его избежать, если уж снять палатку возможности не имели и рассусоливать  и сентиментальничать тоже возможности не имели - уходили экстренно?
Тогда нормальный вариант стойку "положить". Там в обсуждении писали, что насечек, якобы, на палке несколько. Тем более, нормально - из положения полулежа, в тесноте и спешке не сразу поддалась.
Тогда второй вопрос. Либо, они понимали, что не скоро смогут вернуться (поэтому ветер бед натворить успеет)? Либо второй вариант: они опасались, что палатку и вещи снесёт мгновенно, прямо вот почти сейчас какая-то сила?

Ну, если я не правильно поняла про стойку и её не было вообще, тогда моим рассуждения грош цена. Про ту ли стойку Вы пишите? Или там ещё какие приблуды у палаток есть?

Добавлено позже:
Сочетать из здравым смыслом. И все встанет на свои места. Проблемы появляются тогда, когда во что-бы то ни было нужно какой-то факт притянуть к своему видению происшедшего. И не важно, что тянуть нужно так, что обрываются уши.
   Четыре  вопроса, на которые тщетно  пытаюсь получить ответ у сторонников изъятых кем-то паспортов.
   1).Почему изъяли не у всех ?
    2) Почему Юдин а также другие туристы-поисковики  не сочли   странным отсутствие паспортов у  большинства туристов ?( О следствии я уже молчу).
    3) Почему родители не заявляли о пропаже паспортов ?
    4)С какой целью  нужно было изымать паспорта ?
     
   
     В то время при покупке ж/д билетов паспорта никто не требовал. В то время даже на владение гладкоствольным  оружием не требовалось разрешение.
    Давалась же ссылка на отчет о турпоходе 1964 года , в котором удостоверение личности было лишь у руководителя. Хотя тоже ехали на ЖД транспорте из самой Москвы.
http://www.tlib.ru/png/02/98/029850.25.png
Согласна.

Раз нет ответа, надо по пунктам обсуждать и искать ответы. Других вариантов не вижу.

Спасибо! Вот. 1964 год. Пять лет разницы, это может быть существенно.
« Последнее редактирование: 18.05.19 17:48 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Проблемы появляются тогда, когда во что-бы то ни было нужно какой-то факт притянуть к своему видению происшедшего. И не важно, что тянуть нужно так, что обрываются уши.
   Четыре  вопроса, на которые тщетно  пытаюсь получить ответ у сторонников изъятых кем-то паспортов.
   1).Почему изъяли не у всех ?
    2) Почему Юдин а также другие туристы-поисковики  не сочли   странным отсутствие паспортов у  большинства туристов ?( О следствии я уже молчу).
    3) Почему родители не заявляли о пропаже паспортов ?
    4)С какой целью  нужно было изымать паспорта ?
Раз вы такой дотошный, то вам раскладу по пунктам:
1. Паспорта могли изъять не у всех. Просто не нашли.
2. Сколько было Юдину на момент трагедии ? Он и сам был больной.
3. А вы вообще что знаете о родителях ? В деле от них только расписки, и от одного показания.
4. Мы многое не знаем. Родители погибших уже умерли, кто расскажет ?


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Раз вы такой дотошный, то вам раскладу по пунктам:
1. Паспорта могли изъять не у всех. Просто не нашли.
2. Сколько было Юдину на момент трагедии ? Он и сам был больной.
3. А вы вообще что знаете о родителях ? В деле от них только расписки, и от одного показания.
4. Мы многое не знаем. Родители погибших уже умерли, кто расскажет ?
Кстати, да. Юдина и так вся эта ситуация прессовала. До чужих ли было паспортов?
А что там родителям отдавали, дело тёмное. Кроме того, паспорт ведь вроде изымают, когда дают свидетельство о смерти? Или нет? На память не оставляют точно. Паспорта могли изъять и выдать свидетельства.
А дятловский и второй могли оставить в деле, как документ? Ну, на правах вещдока или ещё зачем-то?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Кстати, да. Юдина и так вся эта ситуация прессовала. До чужих ли было паспортов?
А что там родителям отдавали, дело тёмное. Кроме того, паспорт ведь вроде изымают, когда дают свидетельство о смерти? Или нет? На память не оставляют точно. Паспорта могли изъять и выдать свидетельства.
А дятловский и второй могли оставить в деле, как документ? Ну, на правах вещдока или ещё зачем-то?
Совершенно верно.
Паспорт забирают в обмен на свидетельство о смерти.
В ЗАГСах по-другому не делается.
Я это знаю потому что хоронил отца в 2008году.
Но процедура эта разработана давно.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Раз вы такой дотошный, то вам раскладу по пунктам:
1. Паспорта могли изъять не у всех. Просто не нашли.
2. Сколько было Юдину на момент трагедии ? Он и сам был больной.
3. А вы вообще что знаете о родителях ? В деле от них только расписки, и от одного показания.
4. Мы многое не знаем. Родители погибших уже умерли, кто расскажет ?
Да тут и не надо быть дотошным. Вопросы не р чем и ответов на них масса.
1 Неизвестно кто паспорта изымал  . Слободина не нашли. Палатку не успели хорошо обыскать. И тд.
2 Юдин то и про свой паспорт плохо помнил, а про паспорта других просто не знал.
3 Родителям выдали свидетельсва о смерти, какие ещё у них должны быть  вопросы. Никаких.
4 Цель изьятия можно было бы знать, если знать кто их изымал и когда. А это неизвестно.
В 1964 году это вам не в 1959. Гулага уже не было и режим наверняка изменился. Но и тут москвичи доехали только до Серова, дальше их не пустили без документов сославшись на пожары. Все верно.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Совершенно верно.
Паспорт забирают в обмен на свидетельство о смерти.
В ЗАГСах по-другому не делается.
Я это знаю потому что хоронил отца в 2008году.
Но процедура эта разработана давно.
Вот и у нас ни папиного, ни бабулиного паспортов нет. Только свидетельства((

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

И даже читала обсуждение, что очень странно, чтобы они сами попортили лыжную палку. И я тогда начала для себя рассуждать: а что могло заставить их так поступить?
Сообщалось , что лыжных палок с учётом запасных(от тех самых лыж) , должно было быть как минимум 20 шт. Что-то на фотографии не видно частокола растяжек.Где остальные?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Hover

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Сообщалось , что лыжных палок с учётом запасных(от тех самых лыж) , должно было быть как минимум 20 шт. Что-то на фотографии не видно частокола растяжек.Где остальные?
А где они вообще должны были быть? Куда их девали обычно и где бы их пристроили на склоне?
Интересный вопрос, кстати. Про 8 пар лыж креплениями вверх исписано всё. А про палки как-то глухо. Они ж не могли испариться или все со склона улететь так, что ни одной не сыщешь?
« Последнее редактирование: 18.05.19 19:02 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Кстати, да. Юдина и так вся эта ситуация прессовала. До чужих ли было паспортов?
Тем не менее   "обмотки" и картон в лабазе   ему показались странными. А вот отсутствие паспортов - нет.  Ну и Юдин был в теме все последующие года. Или тогда тоже  его  ситуация "прессовала" ?
 Коротаев тоже был  знаком с обстоятельствами расследования.  Почему ему отсутствие паспортов не показалось странным ?
 Не нужно искать черную кошку в темной комнате.
 Проблема с якобы изъятыми паспортами надумана. От начала и до конца. 

 
1. Паспорта могли изъять не у всех. Просто не нашли.
Они у  были зашиты за подкладкой, ага. А в остальных ,  у которых нашли,  они были вроде бейджиков.

2. Сколько было Юдину на момент трагедии ? Он и сам был больной.
Классный аргумент.
3. А вы вообще что знаете о родителях ? В деле от них только расписки, и от одного показания.
Вы плохо знаете  материал.  В деле есть  показания  Колеватовой, Кривонищенко , Слободина  и Дубинина. 
4. Мы многое не знаем. Родители погибших уже умерли, кто расскажет ?
И это дает некоторым  повод  фантазировать и строить невероятные предположения. 

Добавлено позже:
Сообщалось , что лыжных палок с учётом запасных(от тех самых лыж) , должно было быть как минимум 20 шт.
К запасным лыжам палки не брали. Иногда  и запасных лыж брали не две а одну.
 
Брусницин :Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка, на ней, повидимому был укреплен северный конек палатки. Решиться на порчу палки, учитывая то, что в группе не было запасных можно только при особых обстоятельствах.
А где они вообще должны были быть? Куда их девали обычно и где бы их пристроили на склоне?
Скорее всего, уцелевшие лыжные палки забрали себе поисковики. Никому даже в голову не приходило, что этот вопрос может кого-то заинтересовать.  Некоторыми лыжными палками и лыжами  отметили места нахождения тел и палатки . Часть лыж, извлеченных из под палатки тоже забрали поисковики для своих нужд.
[i Атманаки :]Продолжать дальнейшую разборку вещей не было смысла, а потому все уложили на свои места до прибытия следователя, предварительно приподняв палатку и вытащив оттуда три пары лыж, т.к.проводники собак шли в пешем строю, а остальные лыжи были использованы нами для отметки мест, где были обнаружены тела погибших.[/i]
   А нужно  и палки и лыжи было приобщить к делу, как вещдоки, а как же.  С описанием каждой . Материал, длинна, тип крепления, новая палка или лыжа  или не совсем. С дырочкой в носке или без. И опознать, кому из туристов они  принадлежали  . Вопиющая недоработка следствия , что тут скажешь.
 
  Читайте материалы УД, господа. И тогда (может быть) будет возникать меньше вопросов.
     
« Последнее редактирование: 18.05.19 19:27 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

А про палки как-то глухо.
Вот именно!
Скорее всего, уцелевшие лыжные палки забрали себе поисковики.
Ну всё правильно, Колизей тоже чуть по камням не растащили. *POPCORN*

 
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Тем не менее   "обмотки" и картон в лабазе   ему показались странными. А вот отсутствие паспортов - нет.  Ну и Юдин был в теме все последующие года. Или тогда тоже  его  ситуация "прессовала" ?
 Коротаев тоже был  знаком с обстоятельствами расследования.  Почему ему отсутствие паспортов не показалось странным ?
 Не нужно искать черную кошку в темной комнате.
 Проблема с якобы изъятыми паспортами надумана. От начала и до конца.
Про вещи его специально спрашивали. И он их опознавал. Паспорта опознавать не требовалось.
Возникал ли этот вопрос впоследствии? Его об этом спрашивали?
Мне кажется, тут смоделировать ситуацию можно. Да, ситуация его прессовала. Не зря же он даже с Ивановым обсуждал тему, что "если бы он тоже пошёл, то вместе с ними и погиб", т е ничего бы не изменилось?
И таскали его все. И "интервью" он всем давал. Вон даже московские туристы его как источник инфы использовали.
И потом. Он же не Железный дровосек без сердца - стресс-то куда девать? Что-то спрашивали, отвечал. И это помнил. Что не спрашивали, то в голову не приходило и не запомнилось. Это как раз нормально.
И что паспорта обменять могли на св о смерти да и все.
Не отражать же эту чисто процедурную ситуацию в УД?
Там в описи же есть какая-то "банка с документами туристов? А описи не подробные, формальные - "другие мелкие вещи".
Я не спорю с Вами. Размышляю "вслух".

А нужно  и палки и лыжи было приобщить к делу, как вещдоки, а как же.  С описанием каждой . Материал, длинна, тип крепления, новая палка или лыжа  или не совсем. С дырочкой в носке или без. И опознать, кому из туристов они  принадлежали  . Вопиющая недоработка следствия , что тут скажешь.
 
  Читайте материалы УД, господа. И тогда (может быть) будет возникать меньше вопросов.
Да почему приобщить? Но как-то это могло найти отражение в описании места происшествия?
"Палки у палатки, скорее всего, повалены ветром" или "палки как огурчики, никаких буранов" - есть разница?

На фото их не видно. Прям сразу как, пардон, мартышки  *ROFL* руками и ногами всю кучу прихватили?

Конечно, я прекрасно отдаю отчёт, что многие вопросы " болезнь мудрствования" (это когда человека мучает вопрос, почему красное не зелёное, а зелёное не красное). И что тьма этих вопросов может вообще никакого отношения к делу не иметь. Но если что-то непонятно?
Я например совершенно не представляю, как можно спать на   "лыжах, креплениями вверх" и "разостланных рюкзаках"? Ну, рюкзаки ещё понятно. Но крепления? Эдак потом костей утром не соберёшь. Но раз так положено, я смирилась. А с палками пока нет. Непонятно.
« Последнее редактирование: 18.05.19 20:21 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Во, уже и крапленные карты пошли в ход. В виде Коротаева. И почему человек, несущий ахинею про бочку со спиртом, ничего не сказал про паспорта. Так он и про записку  Темпалова ничего не сказал
 И что с того?
Юдин где то кому-то говорил, что паспорта должны были быть. А в интервью у него подробно никто не спрашивал. Он и многому другому не придавал значение или умалчивал.  Он и радиации большого значения не придавал. И что с того?
В общем аргументов у поклонников святой лавины не осталось.
Палок, возле палатки, я тоже  мин 18 шт не насчитываю, не на одном фото. А уж их количество обязательно должно было быть отражено в протоколе как и количество лыж. Все вещи возле палатки должны были отражены в протоколе. Да и вещи в палатке описываться должны на месте, а не в аэропорту Ивделя.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка | beloff | Hover

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Скорее всего, уцелевшие лыжные палки забрали себе поисковики.
Сначала ими метили места обнаружения тел, вроде. Часть использовали дятловцы при установке палатки - поэтому они и не видны особо то на снимке.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Я не спорю с Вами. Размышляю "вслух".
И на том спасибо. *THANK*
Про вещи его специально спрашивали. И он их опознавал. Паспорта опознавать не требовалось.
Возникал ли этот вопрос впоследствии? Его об этом спрашивали?
К сожалению спросить  никто не удосужился.
 До последних дней жизни Юдин активно интересовался всем, что было связано с гибелью его товарищей. И уж поверьте, за пятьдесят с лишним лет вопрос  отсутствия паспортов у всех туристов, кроме Дятлова и Слободина, не прошел бы мимо его внимания. Если бы он заслуживал на внимание ( извините за тавтологию).  Как не прошел бы мимо внимания Брусницина, Согрина, Аксельрода,  Слобцова, Шаравина.
   
И что паспорта обменять могли на св о смерти да и все.
Кто ? Свидетельства о смерти выдаются родственникам.
   
Там в описи же есть какая-то "банка с документами туристов? А описи не подробные, формальные - "другие мелкие вещи".
Насчет банки не знаю, ЕМНИП в банке были пленки и деньги. А документы были в сумке Дятлова. Там же, где и его паспорт.
  http://forumimage.ru/uploads/20160122/145349722922692412.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20160122/145349727225871668.jpg
 
Да почему приобщить? Но как-то это могло найти отражение в описании места происшествия?
Лыжи посчитали. Палки не посчитали. Наверное, не сочли необходимым.
 
Я например совершенно не представляю, как можно спать на   "лыжах, креплениями вверх" и "разостланных рюкзаках"?
Правильно  делаете, что не понимаете. Потому что лыжи ложились креплениями вниз.
Лебедев : На склоне горы, занесенной снегом, очевидно лыжами, была выровнена площадка. На нее были постланы лыжи, полозьями вверх.
А с палками пока нет. Непонятно.
По палкам  важен только один вопрос : действительно ли часть палок ( не считая разрезанную палку в палатке)  было сломано. Сколько и где они располагались. Больше ничего.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Сначала ими метили места обнаружения тел, вроде. Часть использовали дятловцы при установке палатки - поэтому они и не видны особо то на снимке.
Всё 18 штук? Это реально, такой частокол ставить?

И на том спасибо.
Так я вообще человек не конфликтный))

К сожалению спросить  никто не удосужился.
 До последних дней жизни Юдин активно интересовался всем, что было связано с гибелью его товарищей. И уж поверьте, за пятьдесят с лишним лет вопрос  отсутствия паспортов у всех туристов, кроме Дятлова и Слободина, не прошел бы мимо его внимания. Если бы он заслуживал на внимание ( извините за тавтологию).  Как не прошел бы мимо внимания Брусницина, Согрина, Аксельрода,  Слобцова, Шаравина.
Никто не додумался спросить. Тема-то специфическая, паспорта. Спрашивали как бы главное. Тут достаточно одного вопроса: у него самого был с собой паспорт и требовалось ли его наличие?

Кто ? Свидетельства о смерти выдаются родственникам.
Именно. На каком основании они получали свидетельства? Какой пакет документов надо было нести в ЗАГС?

Насчет банки не знаю, ЕМНИП в банке были пленки и деньги. А документы были в сумке Дятлова. Там же, где и его паспорт.
  http://forumimage.ru/uploads/20160122/145349722922692412.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20160122/145349727225871668.jpg
Да, да, сорри))) ошиблась.
Лыжи посчитали. Палки не посчитали. Наверное, не сочли необходимым.
Разумеется не сочли. Либо второй вариант: их не было.
Следствие не туристы, могли упустить деталь, если никто не сказал.
Но тут другое важнее: уж поисковики - то люди грамотные, но никто про палки ни слова не сказал. Про запасную пару лыж все сказали. Про все остальное сказали. Про палки ни слова.
Конечно, они вели себя неверно на месте происшествия. Но не до такой же степени, чтобы что-то расхватать и ни словом ни обмолвиться? Про флягу же говорили, что, мол, да, грешные.

По палкам  важен только один вопрос : действительно ли часть палок ( не считая разрезанную палку в палатке)  было сломано. Сколько и где они располагались. Больше ничего.
А откуда инфа, что они были сломаны?

С палками куда больше интересного и главное, где они были и в каком виде?

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:34

Цитирование
https://taina.li/forum/index.php?msg=844551
Ученая Мартышка:
Но с какой стати игнорировать здравый смысл, запихивая такое количество событий в два часа, ради того,
чтобы подтянуть время последнего приёма пищи к выходу от лабаза?
https://taina.li/forum/index.php?msg=844937
плясать от пищеварения, проигнорировав объем событий после покидания палатки, низзя. Все увязано между собой, но не линейно.
а чего тянуть ?
ничего там скорее всего не увязано между собой ни линейно ни дискретно, обычно всё бывает просто как банный веник.
"такое количество событий" и "объем событий" возникает в нашем воображении, это наша гипердиагностика.
и если у медиков гипердиагностика супервыгодна, так как кормит огромные индустрии медицины и фармакологии,
то нафига гипердиагностика в любительском дятловедении, если это хобби, а не по казённой надобности. )
дятловцы "застегнули" палатку и собирались перекусить, †причина† их выгнала наружу, светилось всё через брезент.
они не могли объяснить себе истинную природу наблюдаемого явления, - поэтому вероятно по совету Золотарёва
покинули палатку, чтобы не стать приметной мишенью для всех сразу, и для этого рассредоточились цепочкой, затем
опять собрались, тот же Золотарёв вероятно подсказал действия выживания из военного опыта, - настил, костёр, кедр
для осмотра местности, часть обратно пыталась пробраться к палатке за необходимым для выживания, неудачно.
вот их костёр как раз и мог быть принят за ориентирно-сигнальную маркерную метку по которой позже работают
осветительные фотоавиабомбы (осветительные для ночного фотографирования) они используются совместно с
ночными (цветного огня) ориентирно-сигнальными (имеют название маркерных).
Цитирование
и это же в те времена был регион, который привлекал к себе пристальное внимание западных
спецслужб, ведущих различные разведывательные мероприятия, в т.ч. высотную фотосъёмку.
вероятно тогда там могли наблюдать "НЛО" в виде разных амерских т.наз. стратоджетов.
например "стратоджет" с индексом В-47Е принимал на борт почти 70 т.л. топлива, что
позволяло иметь радиус полёта этих самолётов до 4630 км. - это означало, что "стратоджет",
взлетавший с авиабазы в Гренландии, достигал Свердловска и летел обратно без дозаправки.
35 самолётов были оснащены техникой для ведения радиоразведки и 255 - фоторазведки.
последние имели по 11 фотоаппаратов с различными оптическими характеристиками.
и брали на борт 10 осветительных авиабомб. Высотное фотографирование в ночное время
с подсветкой объектов авиабомбами считалось одним из основных тактических приёмов
использования разведывательных "стратоджетов" вплоть до начала 60-х гг.
как работает такого типа осветительная авиабомба, - она создаёт объёмный взрыв который
сопровождается мощнейшей "магниевой фотовспышкой" на небольшой высоте от поверхности.
такая вспышка видна за многие километры и идеальна для аэрофотосъёмки в ночное время.
труднее было рассчитать высоту на которой она сработает и часто они разрывались над землёй.
осветительные фотоавиабомбы (осветительные для ночного фотографирования) используются
и совместно с ночными (цветного огня) ориентирно-сигнальными (имеют название маркерных).
подобные фейерверки в ночном небе кого угодно выгнали бы из палатки и заставили разбежаться,
но вслед за маркерными ночными (цветного огня) ориентирно-сигнальными в работу вероятно
включились объёмновзрывные осветительные фотоавиабомбы (осветительные для ночного
фотографирования), при этом в приземном слое воздуха создаются зоны избыточного давления,
при этом возникают серьёзные контузии, повреждения органов слуха, кровотечения из носа и ушей,
повреждение внутренних органов, головного мозга, переломы костей и позвоночника, смерть.
признаваться в том что амеры летают как у себя дома и всё фотают никому было тогда не выгодно.
"Стратоджет" был практически неуязвим для советских МиГ-15 и -17, составлявших в то время
основу парка истребительной авиации СССР. Для того, чтобы не быть сбитым советским
перехватчиком, "сорок седьмому" требовалось лишь не приближаться к аэродромам базирования
истребителей ПВО ближе чем на 150 км.
примечательно что при пролёте рядом с тем районом позже был сбит  Пауэрс  01 мая 1960 года.
https://taina.li/forum/index.php?msg=826434
с чем сравнить для наглядности, это как попасть рядом с разрывами таких оболочек только побольше:
https://www.youtube.com/watch?v=ZpzoZsklBeI

а осветительные авиабомбы с другой начинкой и в сотни раз мощнее.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: geologist

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

а чего тянуть ?
ничего там скорее всего не увязано между собой ни линейно ни дискретно, обычно всё бывает просто как банный веник.
"такое количество событий" и "объем событий" возникает в нашем воображении, это наша гипердиагностика.
и если у медиков гипердиагностика супервыгодна, так как кормит огромные индустрии медицины и фармакологии,
то нафига гипердиагностика в любительском дятловедении, если это хобби, а не по казённой надобности. )
дятловцы "застегнули" палатку и собирались перекусить, †причина† их выгнала наружу, светилось всё через брезент.
они не могли объяснить себе истинную природу наблюдаемого явления, - поэтому вероятно по совету Золотарёва
покинули палатку, чтобы не стать приметной мишенью для всех сразу, и для этого рассредоточились цепочкой, затем
опять собрались, тот же Золотарёв вероятно подсказал действия выживания из военного опыта, - настил, костёр, кедр
для осмотра местности, часть обратно пыталась пробраться к палатке за необходимым для выживания, неудачно.
вот их костёр как раз и мог быть принят за ориентирно-сигнальную маркерную метку по которой позже работают
осветительные фотоавиабомбы (осветительные для ночного фотографирования) они используются совместно с
ночными (цветного огня) ориентирно-сигнальными (имеют название маркерных).с чем сравнить для наглядности, это как попасть рядом с разрывами таких оболочек только побольше:
https://www.youtube.com/watch?v=ZpzoZsklBeI

а осветительные авиабомбы с другой начинкой и в сотни раз мощнее.
Надеюсь, Вы помните, что разговор о нелинейности возник не от желания нагородить сорок бочек арестантов и намекнуть на дискретность, а по причине неувязки отрезка времени, который отвёл коллега, начав отсчет от приёма пищи на предпоследней стоянке с объёмом случившихся до гибели событий? Поэтому воображение и гипердиагностика вместе с любительским дятловедением тут совершенно ни при чем. Даже для красного словца.
С тем, что из из палатки группу выгнала +причина+, полагаю, согласятся все. Вряд ли кто-то считает, что столь драматично группа покинула палатку от скуки.

А вот дальше у меня всего два вопроса.

1. Из-за чего так надрывались в этой местности американцы? Что они хотели снять с помощью осветительной фотоавиабомбы? Секретную карту Ивдельлага? Тайные стойбища манси? Рассмотреть на фото стратегические запасы кедрового ореха? Что?

2. Каким образом фотоавиабомба с осветительным эффектом нанесла столь избирательные травмы (крови из ушей не наблюдалось ни у кого) и переложила трех травмированых и одного целого в ручей? А одному нанесла увечья прямо на склоне, не обратив внимания на двух других? Ну, и на местности ничего особо не тронула.

Заранее благодарна за ответ.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Каким образом фотоавиабомба с осветительным эффектом нанесла столь избирательные травмы (крови из ушей не наблюдалось ни у кого) и переложила трех травмированых и одного целого в ручей? А одному нанесла увечья прямо на склоне, не обратив внимания на двух других? Ну, и на местности ничего особо не тронула.
Боже, уже осветительные авиабомбы в деле.   *HELP*
 Я всегда знал, что американцы дураки и вместо дня фотографируют ночью..
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Боже, уже осветительные авиабомбы в деле.   
 Я всегда знал, что американцы дураки и вместо дня фотографируют ночью..
Это Алексей Ракитин) Очень много проработанного материала.
"Смерть, идущая по следу..." ©А.И.Ракитин, 2010-2011 гг.
Глава 23. Отступление от сюжета: некоторые фрагменты истории тайной войны стран НАТО против СССР в 50-х годах прошлого столетия.
« Последнее редактирование: 19.05.19 04:16 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вот и у нас ни папиного, ни бабулиного паспортов нет. Только свидетельства((
После смерти человека паспорт уничтожают в течении 2-х месяцев.
Те которые нашли уничтожили.
Некоторые могли уйти в криминал.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А может быть, целесообразнее не размениваться на мелочи и разговоры ни о чем, а также не привлекать сюда  американцев (которым почему-то приглянулись именно ивдельские  "лагерные" места"-странно, не правда ли?), а исходить из того, что не так давно сказала Варсегова в одном из последних видео. А она сказала примерно так: существуют архивные документы, и она выразила надежду, что прокуратура в процессе проводимой проверки эти документы из архивов извлечет.
Извлечет или нет прокуратура эти архивные материалы- еще вопрос, а если и извлечет- будут ли они опубликованы- вопрос еще один. Но вот то, что такие архивные  материалы существуют-это, пожалуй, уже и не вопрос. Варсеговой это знать куда лучше, чем всем нам, вместе взятым. Тем более, что она об этом говорит не первый раз.
Так вот, если исходить из того, что в каких-то архивах имеются материалы  об этом происшествии, то всего лишь факт существования таких материалов уже позволяет очертить круг событий, одно из которых (входящих в этот круг) и явилось причиной происшествия с группой Дятлова. А одновременно- исключить те события, которые в таком случае причиной происшествия быть не могли.   

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Боже, уже осветительные авиабомбы в деле.   *HELP*
 Я всегда знал, что американцы дураки и вместо дня фотографируют ночью..
Самое-то потешное, что у них уже тогда военные спутники начали летать. Если верить Каманину. А не верить никакого резона нет - он дневники писал, а не рОман. Так что, насчёт запаса кедровых орехов они уже узнавали другими методами.
А мы по части космической военной разведки зело оставали, что являлось для этого замечательного человека поводом для переживаний.

Добавлено позже:
Это Алексей Ракитин) Очень много проработанного материала.
"Смерть, идущая по следу..." ©А.И.Ракитин, 2010-2011 гг.
Глава 23. Отступление от сюжета: некоторые фрагменты истории тайной войны стран НАТО против СССР в 50-х годах прошлого столетия.
Вона чо... Спасибо. Я не читала г-на Ракитина. Интуиция меня по ходу не подвела.

Что-то вспомнилось у классика:
" Все мозги разбил на части, все извилины заплел, и Канатчиковы власти колють нам второй укол"

Добавлено позже:
А она сказала примерно так: существуют архивные документы, и она выразила надежду, что прокуратура в процессе проводимой проверки эти документы из архивов извлечет.
Извлечет или нет прокуратура эти архивные материалы- еще вопрос, а если и извлечет- будут ли они опубликованы- вопрос еще один.
если исходить из того, что в каких-то архивах имеются материалы  об этом происшествии, то всего лишь факт существования таких материалов уже позволяет очертить круг событий,
Глубокоуважаемый Владимир Дмитриевич!

Меня сегодня на поэзию тянет, поэтому на столь "определённые" намёки (кто-то где-то кое-где у нас порой) может что-то рассекретить, а может и нет и предложение это обсудить, мне вспомнился другой классик:
Должен ты для нас добыть, то, чаво не может быть,
(запиши себе название, чтобы в спешке не забыть).

Мне кажется, в ожидании милостей от Версеговой и прокуратуры, мы можем себе позволить обсудить все, что кажется странным и непонятным. И никто нам не указ. А, обсуждая, глядишь и до чего-то интересного додумаемся коллегиально :)
« Последнее редактирование: 19.05.19 10:10 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 16.06.24 20:28

Всё 18 штук? Это реально, такой частокол ставить?
Зачем вы все утрируете? Часть палок была сломана. Часть палок забрали поисковики. Они палки использовали для подъема на перевал с лагеря.  Часть использовали для других целей, в частности  в роли щупов.
http://perevaldyatlova.ru/wp-content/gallery/poiski_v_1959/0_6152b_29396c9b_orig.jpg
 http://perevaldyatlova.ru/wp-content/gallery/poiski_v_1959/0_61552_483ae967_orig.jpg
Цитирование
№ 28.2 сл 1707

Сульману

С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет. Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые. Дальше по склону очень глубокий снег и прощупывание палками ничего не дало.
http://perevaldyatlova.ru/wp-content/gallery/poiski_v_1959/0_6152b_29396c9b_orig.jpg

Цитирование
Брусницин :На следующее утро 27 продолжали поиски с собаками. Остальные, разобрав палатку, начали прощупывание лыжными палками снежного покрова высоты.
Какой пакет документов надо было нести в ЗАГС?
http://pravonanasledstvo.ru/oformlenie/kak-oformit-svidetelstvo-o-smerti.html

Разумеется не сочли. Либо второй вариант: их не было.
Интересное кино. Может и палатки не было ? И трупов туристов тоже не было ?
 
А откуда инфа, что они были сломаны?
Нужно искать. Найду, сообщу.