Пропавший фильм (Карлик Нос) - стр. 8 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пропавший фильм (Карлик Нос)  (Прочитано 140554 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дроздов


  • Сообщений: 1 625
  • Благодарностей: 2 188

  • Расположение: Москва

  • Был 23.04.24 15:42

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #210 : 27.03.20 16:59 »
" Это только гриппом болеют все вместе. А с ума сходят по одиночке".
Я, Дмитрий, понимаю ваш сарказм, но тем не менее мне очень странно, что от фильма остались только воспоминания выросших детей, и ничего больше..

Ищет-то фильм, как я понял, не один энтузиаст, а немало народа.. И ничего...

Даже в эту тему приходят люди, читают описание и "вспоминают" нереальное ощущение ужаса.. После прочитанного..

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 059
  • Благодарностей: 3 229

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 17:34

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #211 : 28.03.20 03:38 »
Но стереть любые упоминания о фильме из всех газет, из всех киностудий, из всех архивов (ну, это если верить тому, что пишет автор темы, про обширные поиски и запросы) это уже что-то нереальное.. Ни одного упоминания в телепрограммах (кроме крайне скупого в Болгарской), ни страны, ни актеров, ни режиссеров..
Был ведь немецкий фильм 1958 года, и где все эти данные о нём? Афиши, картинки из журналов и т.п., по которым можно было бы актёров опознать...
« Последнее редактирование: 28.03.20 03:45 »

success


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 11

  • Был 06.03.24 12:36

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #212 : 28.03.20 11:45 »
Был ведь немецкий фильм 1958 года, и где все эти данные о нём? Афиши, картинки из журналов и т.п., по которым можно было бы актёров опознать...
Пока никаких материолов по фильму не найдено. Он включён в каталог fernsehenderddr.de, но кроме описания сюжета и списка актёров, сценариста иэ режиссёра ничего нет - ни фото, ни какой-либо дополнительной информации, которая могла бы навести на мысль о том каким был этот фильм. Пока что можно ориентироваться только на фото актёров, подобранные в соответствии с информацией на сайте, они на предыдущей странице.

Если фильм не помнят и нет информации может быть объяснено тем, что это старый фильм. Предположения, конечно же. Конец 50-х и 60-е как раз подходят.
А ведь была ещё австрийская экранизация ORF 1960 года. Сценарист -  Johannes Hoflehner, тот самый, который режиссировал уже проверенную австрийскую экранизацию 1980 г. Забавно получается - есть человек, который 2 раза имел отношение к экранизированию "Карлика Носа". По этой экранизации информации тоже очень мало.
« Последнее редактирование: 28.03.20 11:47 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #213 : 29.03.20 01:20 »
Я, Дмитрий, понимаю ваш сарказм, но тем не менее мне очень странно, что от фильма остались только воспоминания выросших детей, и ничего больше..

Ищет-то фильм, как я понял, не один энтузиаст, а немало народа.. И ничего...

Даже в эту тему приходят люди, читают описание и "вспоминают" нереальное ощущение ужаса.. После прочитанного..
Я всегда помнил свои ощущения от этого фильма. Странно же то,что воспоминания о нем у всех настолько согласованные.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: triumf

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 059
  • Благодарностей: 3 229

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 17:34

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #214 : 02.04.20 21:17 »
success, я - о том, что слишком рано всё объяснять ошибками памяти. Недавно смотрела ролик по Бахову, в котором психолог навешивала идею ненадёжности памяти... Типа "человек споткнулся и упал, а кто-то вспоминает, что его повалили и били ногами... Это - типичная ошибка нашей убогенькой памяти, поэтому нельзя полагаться на свою память", а доказывала это трюком с двумя картинками, отличающимися какой-то деталью: когда человеку показывают вторую картинку, он не может вспомнить, чем она отличается от первой. Настоящая манипуляция!

Я наблюдаю то стирание памяти, которому такие теории только способствуют: люди не помнят и не верят в то, что в недавнем прошлом существовали порядки, которые сейчас кажутся недопустимыми и невозможными. Даже фотографии бесполезно показывать: каждый раз объясняют как некий исключительный случай.
« Последнее редактирование: 02.04.20 21:28 »

Selene


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: РФ

  • Была 29.04.20 09:56

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #215 : 15.04.20 11:52 »
Здравствуйте).
Здесь спрашивали о фильме Волчицы 1993 года.   
Те, кто его видел, скажите пожалуйста, Анна Самохина в нем снималась?
Сюжет: два человека пытаются сбежать из концентрационного лагеря. Одному из них это удается.  Этот фильм?
« Последнее редактирование: 15.04.20 11:54 »
be free, keep your eyes open, stay silent

GиперборЕя


  • Сообщений: 1 886
  • Благодарностей: 2 373

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 08:56

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #216 : 18.05.20 08:17 »
Неожиданно. Сейчас на одном форуме прочитала ответ по данному фильму. Оказывается была пластинка с этой сказкой и там как раз были белки на скорлупках. Могло ли так случится, что детская память просто подменила понятия и уже в фильме возникли эти белки на скорлупках?
Кстати, пластинки в теме на трекере не обсуждались. Я всю эпопею прочитала. Не знаю, где теперь это обсуждают, в раздачах со сказками все спрашивают где новая тема.
И ещё ведь видео с головами нашли. Да, пусть они не страшные, но это нам теперь не страшные.
Другой вопрос, что нигде нет красавца Якоба. И либо он в болгарской версии, либо в немецкой, которой нигде нет.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #217 : 18.05.20 23:58 »
А вот вопрос, который больше подойдет в тему "литература и кино". Но поскольку данная тема касается глюка восприятия в воспоминании, я задаю вопрос сюда. Сначала предыстория.

Живя как-то давным-давно Петербурге у тёти всё лето, перечитал много Довлатова, у неё кажется все его сочинения были. И вот я всё время вспоминал какие-то короткие отрывки из его книг, и иногда в памяти был один кусок о Науме Коржавине.
Разворачиваемый текст
Накануне одной литературной конференции меня предупредили:

— Главное, не обижайте Коржавина.

— Почему я должен его обижать?

— Потому что Коржавин сам вас обидит. А вы, не дай Бог, разгорячитесь и обидите его. Не делайте этого.

— Почему же Коржавин меня обидит?

— Потому что Коржавин всех обижает. Вы не исключение. Поэтому не реагируйте. Коржавин страшно ранимый.

— Я тоже ранимый.

— Коржавин — особенно. Не обижайте его…

Началась конференция. Выступление Коржавина продолжалось четыре минуты. Первой же фразой Коржавин обидел всех американских славистов. Он сказал:

— Я пишу не для славистов. Я пишу для нормальных людей…

Затем Коржавин обидел целый город Ленинград, сказав:

— Бродский — талантливый поэт, хоть и ленинградец…


Затем он произнес несколько колкостей в адрес Цветкова, Лимонова и Синявского. Ну и меня, конечно, задел. Не хочется вспоминать, как именно. В общем, получалось, что я рвач и деляга.

Хорошо, Войнович заступился. Войнович сказал:

— Пусть Эмка извинится. Только пусть извинится как следует. А то я знаю Эму. Эма извиняется так:

«Извините, конечно, но вы — дерьмо».
Самое странное, что мне всегда казалось, что он звучал так:
Затем Коржавин обидел евреев, сказав:
— Бродский — талантливый поэт, хоть и еврей...

Недавно мне в интернете попались эти рассказы. Везде в этом отрывке было так...

Затем Коржавин обидел целый город Ленинград, сказав:
— Бродский — талантливый поэт, хоть и ленинградец...

Я даже стал перерывать один сайт за другим, но везде написано одинаково! Вероятно глюк.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | purple tea

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 059
  • Благодарностей: 3 229

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 17:34

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #218 : 19.05.20 00:58 »
Sergei_VL, высказывание "***, хоть и еврей" часто встречалось (сейчас его отовсюду вымарали). Можно даже предположить, что именно на это Коржавин и намекал.
« Последнее редактирование: 19.05.20 00:59 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #219 : 21.05.20 00:20 »
Sergei_VL, высказывание "***, хоть и еврей" часто встречалось (сейчас его отовсюду вымарали). Можно даже предположить, что именно на это Коржавин и намекал.
Вот бы книжку найти в оригинале  *JOKINGLY*
Впрочем, у меня есть знакомый довлатовед, (еврей) спрошу как нибудь у него. Неужели правда могли вымарать??
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

triumf


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 307

  • Была 04.02.24 04:32

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #220 : 23.05.20 02:52 »
Оказывается была пластинка с этой сказкой и там как раз были белки на скорлупках.
лично у меня такой пластинки не было ,  впервые о ней слышу
Могло ли так случится, что детская память просто подменила понятия и уже в фильме возникли эти белки на скорлупках?
у всех одновременно ? Вряд ли

Afternoons


  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 458

  • Был сегодня в 11:05

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #221 : 23.05.20 10:18 »
А вот вопрос, который больше подойдет в тему "литература и кино". Но поскольку данная тема касается глюка восприятия в воспоминании, я задаю вопрос сюда. Сначала предыстория.

Живя как-то давным-давно Петербурге у тёти всё лето, перечитал много Довлатова, у неё кажется все его сочинения были. И вот я всё время вспоминал какие-то короткие отрывки из его книг, и иногда в памяти был один кусок о Науме Коржавине.
Разворачиваемый текст
Накануне одной литературной конференции меня предупредили:

— Главное, не обижайте Коржавина.

— Почему я должен его обижать?

— Потому что Коржавин сам вас обидит. А вы, не дай Бог, разгорячитесь и обидите его. Не делайте этого.

— Почему же Коржавин меня обидит?

— Потому что Коржавин всех обижает. Вы не исключение. Поэтому не реагируйте. Коржавин страшно ранимый.

— Я тоже ранимый.

— Коржавин — особенно. Не обижайте его…

Началась конференция. Выступление Коржавина продолжалось четыре минуты. Первой же фразой Коржавин обидел всех американских славистов. Он сказал:

— Я пишу не для славистов. Я пишу для нормальных людей…

Затем Коржавин обидел целый город Ленинград, сказав:

— Бродский — талантливый поэт, хоть и ленинградец…


Затем он произнес несколько колкостей в адрес Цветкова, Лимонова и Синявского. Ну и меня, конечно, задел. Не хочется вспоминать, как именно. В общем, получалось, что я рвач и деляга.

Хорошо, Войнович заступился. Войнович сказал:

— Пусть Эмка извинится. Только пусть извинится как следует. А то я знаю Эму. Эма извиняется так:

«Извините, конечно, но вы — дерьмо».
Самое странное, что мне всегда казалось, что он звучал так:
Затем Коржавин обидел евреев, сказав:
— Бродский — талантливый поэт, хоть и еврей...

Недавно мне в интернете попались эти рассказы. Везде в этом отрывке было так...

Затем Коржавин обидел целый город Ленинград, сказав:
— Бродский — талантливый поэт, хоть и ленинградец...

Я даже стал перерывать один сайт за другим, но везде написано одинаково! Вероятно глюк.
Глюки памяти. Еще в середине 90-х купил трехтомник Довлатова, там тоже речь о ленинградцах.
Хотя рядом же были реплики и про евреев:
Разворачиваемый текст
Отмечалась годовщина массовых расстрелов у Бабьего Яра. Шел неофициальный митинг. Среди участников был Виктор Платонович Некрасов. Он вышел к микрофону, начал говорить. Раздался выкрик из толпы:— Здесь похоронены не только евреи!— Да, верно, — ответил Некрасов, — верно. Здесь похоронены не только евреи. Но лишь евреи были убиты за то, что они — евреи…

********

 Однажды я техреда Льва Захаровича назвал случайно Львом Абрамовичем. И тот вдруг смертельно обиделся. А я все думал, что же могло показаться ему столь уж оскорбительным? Наконец я понял ход его мыслей:

«Сволочь! Моего отчества ты не запомнил. А запомнил только, гад, что я – еврей!... »

********

ну и тп

А по поводу вымарывания - сейчас идет какая-то цензура на предмет вымарывания из художественной литературы слова "негр" и замена на "афроамериканец", "черный" и тп.
Вот это уже реально бесит. Конкретные примеры не приведу, но слушая аудиокниги в современной озвучке, например, Марка Твена, это просто царапает слух :)

Margin


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 3

  • Была 27.04.21 20:53

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #222 : 22.07.20 23:53 »
 Смотрела этот фильм два раза с разницей в несколько лет. Второй когда было уже лет 15. Якоба играл очень красивый юноша лет семнадцати, типаж примерно как у молодого Владимира Коренева, только внешность более аристократичная. И Носа играл мужчина, а не карлик или женщина. И головы помню, и помню как ведьма вытаскивали их за волосы из корзины. Одна из голов была женской в кружевном чепчике, и они были ну очень реальными. И белки в скорлупках. Никаких человеков в костюмах, это были реально белки. Меня еще долго мучил вопрос, как это можно было сделать. Головы понятно, их можно сделать из воска так что от настоящих не отличить, но белки...
 Нос у ведьмы прожил очень долго, и очень много времени в фильме было посвящено этому. Сюжет очень сильно был завязан на цветок этот, аромат которого помог Якобу вспомнить кто он. И название там было не дурацкое Чихай-на-здоровье, а какое-то красивое и довольно сложное. По сюжету Якоб сначала лишь убирался, ходил на рынок и разбирал овощи, готовили белки. Иногда они готовили ведьме варево последним ингредиентом которого и был тот самый цветок. Потом, когда прошли годы Якоб уже помогал готовить, и он прежде чем закинуть цветок в суп, его понюхал и начал вспоминать. Когда ходил на рынок, наблюдал за матерью, но так и не решился сказать ей. Потом он выясняет, что ведьма накормила его этим супом в первый день, и теперь чтобы вернуть свой облик ему нужно его съесть снова. И теперь нужно ждать, когда ведьма снова запросит этом суп. И это достаточно длительный период.
 Дворца там точно не было, он все время жил у ведьмы. Насчет гусыни я не помню. Или ее вообще не было, или совсем как-то незначительно в сюжете участвовала. Фильм довольно мрачный, но страшным он мне не показался. Он просто потрясающий в своем исполнении. Для меня это навсегда стало эталоном истории о Якобе, а все остальное лишь жалком пародией. Я не путаю его с фильмом 78 года. Я их оба смотрела с небольшим временным отрывом. И это небо и земля.


Поблагодарили за сообщение: triumf | Дмитрий Карягин | purple tea

Карлик Нос


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 17

  • Был 18.08.22 06:45

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #223 : 29.07.20 05:04 »
Давайти уж поднатужтись пора бы уж найти 10+ лет ищут результату 0 , сколько можно канитель!!

success


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 11

  • Был 06.03.24 12:36

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #224 : 07.09.20 12:54 »
О версии 1958 года кое-что стало ясно. На запрос, посланный в немецкие архивы, было отвечено, что в той экранизации был использован расхожий приём повествования - фильм начинается с того, что отец рассказывает маленьким детям сказку про Карлика Носа. Затем, соответственно, начинается художественная часть с актёрами, сценами и т.д., которая время от времени прерывается рассказом отца. Сохранившиеся 6 минут и есть повествовательная часть фильма, что естественно, не даёт представления об общей атмосфере и т.д. Если кто-то припоминает повествовательные вкрапления с отцом, рассказывающим эту сказку своим детям, значит это тот фильм. Но видимо, вероятность резко снижается, уже бы вспомнили этот момент, всё-таки подобный приём запоминается.

Прочёсывать надо все возможные варианты. Сейчас энтузиасты рассматривают австрийскую версию 1963 года. Тоже непростая задача ввиду того, что фильм тоже довольно старый. Удалось выяснить кое-каких актёров, но опять-таки непросто, ввиду отсутствия их фото в нете, как и фильмов тех лет с ними. Пока единственная зацепка - имеющиеся на ютюбе видео спектаклей с участием актёра Rolf Truxa, который предполагаемо, играл Карлика в той экранизации. Можете взглянуть, если интересно, может изучив его игру, мимику, жесты, сможете предположить, мог ли он играть того карлика или не похож, на первом видео он появляется на 1:05 минуте:

https://youtu.be/-5TRqrFVLvY?t=65

https://youtu.be/XJ-RJMT1EBY?t=291


Если конечно, есть энтузиасты, могут послать запрос в ORF с приложенным описанием искомой версии, чтобы хотя бы выяснить, может ли это быть тот фильм. Ведь о версии 1980 г. у тех же ORF всё выяснили!
« Последнее редактирование: 07.09.20 12:55 »


Поблагодарили за сообщение: triumf | Дмитрий Карягин

Riverman


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 07.10.21 18:27

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #225 : 01.11.20 12:43 »
Специально зарегистрировался, потому что несколько лет эта тема покоя не даёт. Фильм видел лет в 5-7. Что помню сам (про много раз пережеванное упоминать не буду - человеческие головы, сепия и т.д.):
1. Фильм точно был показан в "В гостях у сказки" и точно назывался "Карлик нос" ( а не легенда о бедном Якобе или как тут еще упоминали). Помню отчётливо, т.к. перед показом запомнил тётю Валю, она как всегда сказала: "а сейчас ... "Карлик нос"" и как всегда отвела глаза в сторону - на телепромптер или куда там она обычно смотрела.  + см. п. 2.
2. По фильму т. Валя задавала какие-то вопросы, после его показа, ясное дело, в других выпусках "В гостях у сказки". Помню потому, что пришел к тогдашнему корешу и он мне похвастался, что знает правильный ответ на один из вопросов викторины (условно), собирается послать его в редакцию и поиметь с этого каких-то ништяков. И показал мне клочок газеты, на котором было коряво написано "Карлик нос". (см. п. 1).
3. Атмосферой фильм напоминал вышедший примерно в те же годы английский мини-сериал "Человек-невидимка". Тоже, помнится, атмосфера была жутковатой.
Может, это кому-нибудь что-то напомнит или наведёт на мысль?
Я почему так подробно и нудно.  Сейчас, пытаясь вспомнить фильм и припоминая параллельные детали, я понимаю - это все не аберрация памяти, а что-то, что я реально видел.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | purple tea

Mangusta


  • Сообщений: 2 831
  • Благодарностей: 7 746

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 17:47

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #226 : 03.11.20 17:51 »
Фильм точно был показан в "В гостях у сказки" и точно назывался "Карлик нос"
Вот список сказок показанных в цикле "В гостях у сказки"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D1%85_%D1%83_%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8
"Карлик нос" показан дважды: сезон 1980-81 (фильм 1978 года) и сезон 1984-85 (год выхода не указан)
Я очень любила эту передачу, но совершенно не помню фильма, о котором все говорят.
Впрочем, в списке очень много фильмов из стран бывшего соцлагеря, которые я не могу вспомнить  :(


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ta_samaya


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 14

  • Была 08.02.24 13:07

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #227 : 15.11.20 19:43 »
Вот список сказок показанных в цикле "В гостях у сказки"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D1%85_%D1%83_%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8
"Карлик нос" показан дважды: сезон 1980-81 (фильм 1978 года) и сезон 1984-85 (год выхода не указан)
Я очень любила эту передачу, но совершенно не помню фильма, о котором все говорят.
Впрочем, в списке очень много фильмов из стран бывшего соцлагеря, которые я не могу вспомнить  :(
Так уже, по-моему, достоверно установлено: в передаче "В гостях у сказки" тот искомый фильм не показывали...

Annawanna


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 11

  • Был 11.11.22 01:21

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #228 : 22.11.20 20:00 »
Всем привет! Мое первое сообщение)). По телевизору показывали фильм 1978 года. Смотрела 2 или 3 раза в 1985-1987 годах. Потом мы переехали. На новом месте не смотрела, хотя сделала бы это с удовольствием! Посмотрела на youtube - без сомнений, это он. Особенно запомнилось дерево с тайником, цветок, туман и кепон Якоба. Чувства страха и безысходности не было. Наоборот, загадочно и мистичненько так. Смотрела в цвете.
Я 1978 г.р., других фильмов про Карлика Носа не помню. В детстве болела много, часто дома была.
Что меня  сильно напугало - "Заклятие долины змей" (мутация Бричера))))). Смотрела в кинотеатре вечером под открытым небом. Самая сильная паническая атака в моей жизни. Смогла посмотреть спутся 30 лет, в этом году, карантин окаянный)). Сердце бешенно колотилось на том моменте, но я пересилила себя)) разумеется, сейчас не страшно.
Мини-сериал английский Человек-невидимка в свое время напугал, еще фильм Люми.
« Последнее редактирование: 22.11.20 21:40 »


Поблагодарили за сообщение: purple tea

triumf


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 307

  • Была 04.02.24 04:32

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #229 : 24.11.20 05:18 »
Всем привет! Мое первое сообщение)). По телевизору показывали фильм 1978 года. Смотрела 2 или 3 раза в 1985-1987 годах. Потом мы переехали. На новом месте не смотрела, хотя сделала бы это с удовольствием! Посмотрела на youtube - без сомнений, это он. Особенно запомнилось дерево с тайником, цветок, туман и кепон Якоба. Чувства страха и безысходности не было. Наоборот, загадочно и мистичненько так. Смотрела в цвете.
по телевизору  показывали фильм 1978г., но это однозначно не он . Как ни странно , в детстве  я его не видела ( я  тоже  1978 гр ) , посмотрела в прошлом году , когда заинтересовалась этой темой , и уже писала о своих впечатлениях здесь 
. А вот искомый фильм я видела как минимум 2 раза , и вот он действиельно напоминает "Человека-невидимку " 


Поблагодарили за сообщение: Annawanna

idemidov


  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 5 169

  • Был сегодня в 18:04

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #230 : 24.11.20 12:42 »
Что меня  сильно напугало - "Заклятие долины змей" (мутация Бричера))))). Смотрела в кинотеатре вечером под открытым небом. Самая сильная паническая атака в моей жизни. Смогла посмотреть спутся 30 лет, в этом году, карантин окаянный)). Сердце бешенно колотилось на том моменте, но я пересилила себя)) разумеется, сейчас не страшно.
Ооо, это самый большой кошмар моего детства! Я ещё был один в доме, когда смотрел. Фильм был настолько популярен, что мама разрешила мне уйти с последнего урока, чтобы пойти домой по ТВ посмотреть.
"Ааа, мои глаза! - Биологическая угроза первой степени! Немедленно уничтожить! - Это же Бричер! - Это уже не Бричер...".
Сейчас конечно не страшно, но пересматриваю с удовольствием - надо сказать, что хотя монстры и пластилиновые, однако снято талантливо,  динамично, держит в напряжении, музыка эстонца Грюнберга выше всяких похвал, нагнетает мрачняк.
« Последнее редактирование: 24.11.20 12:49 »


Поблагодарили за сообщение: Annawanna

Annawanna


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 11

  • Был 11.11.22 01:21

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #231 : 30.11.20 16:58 »
по телевизору  показывали фильм 1978г., но это однозначно не он . Как ни странно , в детстве  я его не видела ( я  тоже  1978 гр ) , посмотрела в прошлом году , когда заинтересовалась этой темой , и уже писала о своих впечатлениях здесь 
. А вот искомый фильм я видела как минимум 2 раза , и вот он действиельно напоминает "Человека-невидимку "
Вы в Украине тогда жили? Может быть местный телеканал показывал? Я жила на европейской части России. Было два центральных канала, Ленинградское тв и вечером местное телевидение, но там новости и концерты. Без помех показывал только первый канал. Вот по нему я и смотрела Карлик Нос 1978г.
Может быть сделать в теме опрос среди тех, кто уверен, что есть другой фильм - Где они жили в детстве.

Letrod


  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 348

  • Была 03.04.23 16:36

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #232 : 08.12.20 01:51 »
Очень хорошо помню этот фильм. Правда, не факт, что в передаче "В гостях у сказки". И на счет названия не уверена. Думаю, потому я не могу его найти, точнее мы все не можем, кто его помнит, что назывался он совершенно иначе, не "Карлик Нос" и не "Легенда о бедном Якобе".

Я из тех людей, кто помнят там вовсе не ощущение ужаса. Он был страшноватый, но Гауф вообще такой. Когда мне родители книжку читали, тоже жутко было.
Для меня самым запоминающимся была общая атмосфера, монохромная гамма, туман, медленное развитие действия. Кстати, головы вместо кочанов кажутся мне каким-то гротеском, они были такие явно кукольные.

Я пыталась не по названию искать, а по режиссерам. Не вышло. Почему-то думалось, режиссер тот же, что у фильма "Три орешка для Золушки".
В какой стране снят? Подозреваю Германию или Чухословакию.

ta_samaya


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 14

  • Была 08.02.24 13:07

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #233 : 19.12.20 08:36 »
Вы в Украине тогда жили? Может быть местный телеканал показывал? Я жила на европейской части России. Было два центральных канала, Ленинградское тв и вечером местное телевидение, но там новости и концерты. Без помех показывал только первый канал. Вот по нему я и смотрела Карлик Нос 1978г.
Может быть сделать в теме опрос среди тех, кто уверен, что есть другой фильм - Где они жили в детстве.
Встречала инфу, по-моему, на сайте по поиску этого фильма, что вроде бы его показывали в Белоруссии в 1991-м году - вот в этом бы направлении интересно покопать, прошерстить, допустим, телепрограмму того года...


Поблагодарили за сообщение: Annawanna

Letrod


  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 348

  • Была 03.04.23 16:36

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #234 : 22.12.20 21:06 »
Мини-сериал английский Человек-невидимка в свое время напугал, еще фильм Люми.
Вот "Люми" -  вообще самый страшный фильм, какой я в жизни видела.

"Карлик нос" 1978 года я тоже видела, хорошо помню. Он показался мне страшнее того, готического, который мы ищем. Тот фильм был печальным, а не отталкивающим, как этот.

triumf


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 307

  • Была 04.02.24 04:32

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #235 : 27.12.20 01:18 »
Вы в Украине тогда жили? Может быть местный телеканал показывал? Я жила на европейской части России. Было два центральных канала, Ленинградское тв и вечером местное телевидение, но там новости и концерты. Без помех показывал только первый канал. Вот по нему я и смотрела Карлик Нос 1978г.
Может быть сделать в теме опрос среди тех, кто уверен, что есть другой фильм - Где они жили в детстве.
да , но вряд ли это был местный канал  , так как в нашем населенном пункте они не принимали ( маленькое село в низине )  или принимали со специальной антенной , поэтому  на них часто были помехи .  А я помню четкую картинку .

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 691

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 22.04.24 08:48

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #236 : 27.12.20 02:20 »
На это не похоже (Австрия 1980)?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Карлик Нос


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 17

  • Был 18.08.22 06:45

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #237 : 27.12.20 08:03 »
На это не похоже (Австрия 1980)?
(Ссылка на вложение)
Видеофрагмент из этого спектакля найден в док. фильме. По свидетельству очевидцеов ничего похожего.
Вот тут фрагмент с 31:53

https://youtu.be/4ni0wEYBsP4?t=1914


Поблагодарили за сообщение: Robin

success


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 11

  • Был 06.03.24 12:36

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #238 : 04.01.21 14:12 »
эти фильмы уже проверяли. Интересно, однако, что один и тот же человек дважды принимал участие в съемках австрийских экранизаций Карлика Носа - 60 года и 80 года. Второй фильм проверили посмотрев фрагмент, а вот из первого пока что только один скрин:



Выглядит довольно зловеще. Других скринов пока нет, если проверять эту версию, то можно расчитывать только на фото актеров, но из других фильмов с их участием. Может это и есть та экранизация?

Фильм скорей из разряда "тайны.нет". Явно просто не так ищут, либо его пока не залили в сеть, включительно и информацию о нем. На том же IMDB дофига фильмов и сериалов без практически никакой информации, иногда даже без актерского состава, уже не говоря о кадрах. Что и говорить, если даже в 2000-х целое десятилетие искали никелодеоновский фильм, о котором поначалу не было никакой информации кроме воспоминаний очевидцев. Еще мульт какой-то искали тоже никелодеоновский.
« Последнее редактирование: 04.01.21 14:13 »

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #239 : 11.01.21 02:23 »
Вообще, скорее всего искомый фильм - это ГДРовская версия 1958 года, и гораздо менее вероятно, что болгарский "Карлик-Длинноносик".
Нет, это третий вариант. Возможно, всё-таки венгры снимали.
Спросил у институтского друга, и выяснилось, что он прекрасно помнит начало искомого фильма.
Именно начало, поскольку дальше, признался он, смотреть не стал.
А я смотрел. И обсуждал - в детстве - с приятелями по двору.
Такое, знаете ли, не забудешь - как и заставку к упомянутому британскому сериалу "Человек-невидимка".
В нашем дворовом рейтинге страшных фильмов-сказок тот самый "Карлик-Нос" был на втором месте. На первом, и я уже упоминал об этом, - чехословацкая готика "Красавица и чудовище".
« Последнее редактирование: 11.01.21 02:30 »
Не всё тайное становится явным. Увы!