Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пропавший фильм (Карлик Нос)  (Прочитано 28428 раз)

Дроздов

• Благодарностей: 243

• Расположение: Москва

• Был сегодня в 00:02

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #210 : 27.03.20 16:59 »
" Это только гриппом болеют все вместе. А с ума сходят по одиночке".
Я, Дмитрий, понимаю ваш сарказм, но тем не менее мне очень странно, что от фильма остались только воспоминания выросших детей, и ничего больше..

Ищет-то фильм, как я понял, не один энтузиаст, а немало народа.. И ничего...

Даже в эту тему приходят люди, читают описание и "вспоминают" нереальное ощущение ужаса.. После прочитанного..

ЁлыПалы

• Благодарностей: 556

• Была 01.08.20 09:42

« Ответ #211 : 28.03.20 03:38 »
Но стереть любые упоминания о фильме из всех газет, из всех киностудий, из всех архивов (ну, это если верить тому, что пишет автор темы, про обширные поиски и запросы) это уже что-то нереальное.. Ни одного упоминания в телепрограммах (кроме крайне скупого в Болгарской), ни страны, ни актеров, ни режиссеров..
Был ведь немецкий фильм 1958 года, и где все эти данные о нём? Афиши, картинки из журналов и т.п., по которым можно было бы актёров опознать...
« Последнее редактирование: 28.03.20 03:45 »

success

• Благодарностей: 3

• Был 28.03.20 11:47

« Ответ #212 : 28.03.20 11:45 »
Был ведь немецкий фильм 1958 года, и где все эти данные о нём? Афиши, картинки из журналов и т.п., по которым можно было бы актёров опознать...
Пока никаких материолов по фильму не найдено. Он включён в каталог fernsehenderddr.de, но кроме описания сюжета и списка актёров, сценариста иэ режиссёра ничего нет - ни фото, ни какой-либо дополнительной информации, которая могла бы навести на мысль о том каким был этот фильм. Пока что можно ориентироваться только на фото актёров, подобранные в соответствии с информацией на сайте, они на предыдущей странице.

Если фильм не помнят и нет информации может быть объяснено тем, что это старый фильм. Предположения, конечно же. Конец 50-х и 60-е как раз подходят.
А ведь была ещё австрийская экранизация ORF 1960 года. Сценарист -  Johannes Hoflehner, тот самый, который режиссировал уже проверенную австрийскую экранизацию 1980 г. Забавно получается - есть человек, который 2 раза имел отношение к экранизированию "Карлика Носа". По этой экранизации информации тоже очень мало.
« Последнее редактирование: 28.03.20 11:47 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

• Благодарностей: 26 670

• Расположение: Петербург

• Был 04.08.20 19:08

« Ответ #213 : 29.03.20 01:20 »
Я, Дмитрий, понимаю ваш сарказм, но тем не менее мне очень странно, что от фильма остались только воспоминания выросших детей, и ничего больше..

Ищет-то фильм, как я понял, не один энтузиаст, а немало народа.. И ничего...

Даже в эту тему приходят люди, читают описание и "вспоминают" нереальное ощущение ужаса.. После прочитанного..
Я всегда помнил свои ощущения от этого фильма. Странно же то,что воспоминания о нем у всех настолько согласованные.
Министерство Пространства и Времени

Поблагодарили за сообщение: triumf

ЁлыПалы

« Ответ #214 : 02.04.20 21:17 »
success, я - о том, что слишком рано всё объяснять ошибками памяти. Недавно смотрела ролик по Бахову, в котором психолог навешивала идею ненадёжности памяти... Типа "человек споткнулся и упал, а кто-то вспоминает, что его повалили и били ногами... Это - типичная ошибка нашей убогенькой памяти, поэтому нельзя полагаться на свою память", а доказывала это трюком с двумя картинками, отличающимися какой-то деталью: когда человеку показывают вторую картинку, он не может вспомнить, чем она отличается от первой. Настоящая манипуляция!

Я наблюдаю то стирание памяти, которому такие теории только способствуют: люди не помнят и не верят в то, что в недавнем прошлом существовали порядки, которые сейчас кажутся недопустимыми и невозможными. Даже фотографии бесполезно показывать: каждый раз объясняют как некий исключительный случай.
« Последнее редактирование: 02.04.20 21:28 »

Selene

• Благодарностей: 37

• Расположение: РФ

• Была 29.04.20 09:56

« Ответ #215 : 15.04.20 11:52 »
Здравствуйте).
Здесь спрашивали о фильме Волчицы 1993 года.   
Те, кто его видел, скажите пожалуйста, Анна Самохина в нем снималась?
Сюжет: два человека пытаются сбежать из концентрационного лагеря. Одному из них это удается.  Этот фильм?
« Последнее редактирование: 15.04.20 11:54 »
be free, keep your eyes open, stay silent

GиперборЕя

• Благодарностей: 28

• Расположение: МО, Одинцово

• Была 06.08.20 10:16

« Ответ #216 : 18.05.20 08:17 »
Неожиданно. Сейчас на одном форуме прочитала ответ по данному фильму. Оказывается была пластинка с этой сказкой и там как раз были белки на скорлупках. Могло ли так случится, что детская память просто подменила понятия и уже в фильме возникли эти белки на скорлупках?
Кстати, пластинки в теме на трекере не обсуждались. Я всю эпопею прочитала. Не знаю, где теперь это обсуждают, в раздачах со сказками все спрашивают где новая тема.
И ещё ведь видео с головами нашли. Да, пусть они не страшные, но это нам теперь не страшные.
Другой вопрос, что нигде нет красавца Якоба. И либо он в болгарской версии, либо в немецкой, которой нигде нет.

Sergei_VL

• Благодарностей: 3 466

• Был вчера в 22:47

« Ответ #217 : 18.05.20 23:58 »
А вот вопрос, который больше подойдет в тему "литература и кино". Но поскольку данная тема касается глюка восприятия в воспоминании, я задаю вопрос сюда. Сначала предыстория.

Живя как-то давным-давно Петербурге у тёти всё лето, перечитал много Довлатова, у неё кажется все его сочинения были. И вот я всё время вспоминал какие-то короткие отрывки из его книг, и иногда в памяти был один кусок о Науме Коржавине.
Разворачиваемый текст
Накануне одной литературной конференции меня предупредили:

— Главное, не обижайте Коржавина.

— Почему я должен его обижать?

— Потому что Коржавин сам вас обидит. А вы, не дай Бог, разгорячитесь и обидите его. Не делайте этого.

— Почему же Коржавин меня обидит?

— Потому что Коржавин всех обижает. Вы не исключение. Поэтому не реагируйте. Коржавин страшно ранимый.

— Я тоже ранимый.

— Коржавин — особенно. Не обижайте его…

Началась конференция. Выступление Коржавина продолжалось четыре минуты. Первой же фразой Коржавин обидел всех американских славистов. Он сказал:

— Я пишу не для славистов. Я пишу для нормальных людей…

Затем Коржавин обидел целый город Ленинград, сказав:

— Бродский — талантливый поэт, хоть и ленинградец…

Затем он произнес несколько колкостей в адрес Цветкова, Лимонова и Синявского. Ну и меня, конечно, задел. Не хочется вспоминать, как именно. В общем, получалось, что я рвач и деляга.

Хорошо, Войнович заступился. Войнович сказал:

— Пусть Эмка извинится. Только пусть извинится как следует. А то я знаю Эму. Эма извиняется так:

«Извините, конечно, но вы — дерьмо».
Самое странное, что мне всегда казалось, что он звучал так:
Затем Коржавин обидел евреев, сказав:
— Бродский — талантливый поэт, хоть и еврей...

Недавно мне в интернете попались эти рассказы. Везде в этом отрывке было так...

— Бродский — талантливый поэт, хоть и ленинградец...

Я даже стал перерывать один сайт за другим, но везде написано одинаково! Вероятно глюк.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ЁлыПалы

« Ответ #218 : 19.05.20 00:58 »
Sergei_VL, высказывание "***, хоть и еврей" часто встречалось (сейчас его отовсюду вымарали). Можно даже предположить, что именно на это Коржавин и намекал.
« Последнее редактирование: 19.05.20 00:59 »

Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Sergei_VL

• Благодарностей: 3 466

• Был вчера в 22:47

« Ответ #219 : 21.05.20 00:20 »
Sergei_VL, высказывание "***, хоть и еврей" часто встречалось (сейчас его отовсюду вымарали). Можно даже предположить, что именно на это Коржавин и намекал.
Вот бы книжку найти в оригинале  *JOKINGLY*
Впрочем, у меня есть знакомый довлатовед, (еврей) спрошу как нибудь у него. Неужели правда могли вымарать??
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

triumf

• Благодарностей: 140

• Была сегодня в 02:48

« Ответ #220 : 23.05.20 02:52 »
Оказывается была пластинка с этой сказкой и там как раз были белки на скорлупках.
лично у меня такой пластинки не было ,  впервые о ней слышу
Могло ли так случится, что детская память просто подменила понятия и уже в фильме возникли эти белки на скорлупках?
у всех одновременно ? Вряд ли

Afternoons

• Благодарностей: 404

• Был вчера в 19:24

« Ответ #221 : 23.05.20 10:18 »
А вот вопрос, который больше подойдет в тему "литература и кино". Но поскольку данная тема касается глюка восприятия в воспоминании, я задаю вопрос сюда. Сначала предыстория.

Живя как-то давным-давно Петербурге у тёти всё лето, перечитал много Довлатова, у неё кажется все его сочинения были. И вот я всё время вспоминал какие-то короткие отрывки из его книг, и иногда в памяти был один кусок о Науме Коржавине.
Разворачиваемый текст
Накануне одной литературной конференции меня предупредили:

— Главное, не обижайте Коржавина.

— Почему я должен его обижать?

— Потому что Коржавин сам вас обидит. А вы, не дай Бог, разгорячитесь и обидите его. Не делайте этого.

— Почему же Коржавин меня обидит?

— Потому что Коржавин всех обижает. Вы не исключение. Поэтому не реагируйте. Коржавин страшно ранимый.

— Я тоже ранимый.

— Коржавин — особенно. Не обижайте его…

Началась конференция. Выступление Коржавина продолжалось четыре минуты. Первой же фразой Коржавин обидел всех американских славистов. Он сказал:

— Я пишу не для славистов. Я пишу для нормальных людей…

— Бродский — талантливый поэт, хоть и ленинградец…

Затем он произнес несколько колкостей в адрес Цветкова, Лимонова и Синявского. Ну и меня, конечно, задел. Не хочется вспоминать, как именно. В общем, получалось, что я рвач и деляга.

Хорошо, Войнович заступился. Войнович сказал:

— Пусть Эмка извинится. Только пусть извинится как следует. А то я знаю Эму. Эма извиняется так:

«Извините, конечно, но вы — дерьмо».
Самое странное, что мне всегда казалось, что он звучал так:
Затем Коржавин обидел евреев, сказав:
— Бродский — талантливый поэт, хоть и еврей...

Недавно мне в интернете попались эти рассказы. Везде в этом отрывке было так...

— Бродский — талантливый поэт, хоть и ленинградец...

Я даже стал перерывать один сайт за другим, но везде написано одинаково! Вероятно глюк.
Глюки памяти. Еще в середине 90-х купил трехтомник Довлатова, там тоже речь о ленинградцах.
Хотя рядом же были реплики и про евреев:
Разворачиваемый текст
Отмечалась годовщина массовых расстрелов у Бабьего Яра. Шел неофициальный митинг. Среди участников был Виктор Платонович Некрасов. Он вышел к микрофону, начал говорить. Раздался выкрик из толпы:— Здесь похоронены не только евреи!— Да, верно, — ответил Некрасов, — верно. Здесь похоронены не только евреи. Но лишь евреи были убиты за то, что они — евреи…

Однажды я техреда Льва Захаровича назвал случайно Львом Абрамовичем. И тот вдруг смертельно обиделся. А я все думал, что же могло показаться ему столь уж оскорбительным? Наконец я понял ход его мыслей:

«Сволочь! Моего отчества ты не запомнил. А запомнил только, гад, что я – еврей!... »

ну и тп

А по поводу вымарывания - сейчас идет какая-то цензура на предмет вымарывания из художественной литературы слова "негр" и замена на "афроамериканец", "черный" и тп.
Вот это уже реально бесит. Конкретные примеры не приведу, но слушая аудиокниги в современной озвучке, например, Марка Твена, это просто царапает слух :)

Margin

• Благодарностей: 1

• Была 23.07.20 21:01

« Ответ #222 : 22.07.20 23:53 »
 Смотрела этот фильм два раза с разницей в несколько лет. Второй когда было уже лет 15. Якоба играл очень красивый юноша лет семнадцати, типаж примерно как у молодого Владимира Коренева, только внешность более аристократичная. И Носа играл мужчина, а не карлик или женщина. И головы помню, и помню как ведьма вытаскивали их за волосы из корзины. Одна из голов была женской в кружевном чепчике, и они были ну очень реальными. И белки в скорлупках. Никаких человеков в костюмах, это были реально белки. Меня еще долго мучил вопрос, как это можно было сделать. Головы понятно, их можно сделать из воска так что от настоящих не отличить, но белки...
 Нос у ведьмы прожил очень долго, и очень много времени в фильме было посвящено этому. Сюжет очень сильно был завязан на цветок этот, аромат которого помог Якобу вспомнить кто он. И название там было не дурацкое Чихай-на-здоровье, а какое-то красивое и довольно сложное. По сюжету Якоб сначала лишь убирался, ходил на рынок и разбирал овощи, готовили белки. Иногда они готовили ведьме варево последним ингредиентом которого и был тот самый цветок. Потом, когда прошли годы Якоб уже помогал готовить, и он прежде чем закинуть цветок в суп, его понюхал и начал вспоминать. Когда ходил на рынок, наблюдал за матерью, но так и не решился сказать ей. Потом он выясняет, что ведьма накормила его этим супом в первый день, и теперь чтобы вернуть свой облик ему нужно его съесть снова. И теперь нужно ждать, когда ведьма снова запросит этом суп. И это достаточно длительный период.
 Дворца там точно не было, он все время жил у ведьмы. Насчет гусыни я не помню. Или ее вообще не было, или совсем как-то незначительно в сюжете участвовала. Фильм довольно мрачный, но страшным он мне не показался. Он просто потрясающий в своем исполнении. Для меня это навсегда стало эталоном истории о Якобе, а все остальное лишь жалком пародией. Я не путаю его с фильмом 78 года. Я их оба смотрела с небольшим временным отрывом. И это небо и земля.

Поблагодарили за сообщение: triumf

Карлик Нос

• Благодарностей: 5

• Был 05.08.20 18:41

« Ответ #223 : 29.07.20 05:04 »
Давайти уж поднатужтись пора бы уж найти 10+ лет ищут результату 0 , сколько можно канитель!!