Пропавший фильм (Карлик Нос) - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пропавший фильм (Карлик Нос)  (Прочитано 140502 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tuapse

  • Автор темы

  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 78

  • Был 30.09.23 13:45



А вот тема, которая просто ставит в тупик. Люди ищут фильм про Карлика Носа образца 80-х годов, который на всех искателей произвел неизменно жуткое впечатление. Но найти не могут! Его как бы не существует в природе. Перерыты архивы, изучены советские телевизионные программы, написаны тонны писем на киностудии – все впустую. Как корова языком фильм слизнула. Впрочем, не то, чтобы совсем слизнула… Неизменно в их поисках вылезает фильм 1978 года, подходящий по всем канонам. Но люди говорят: не тот! Тот страшный был, а этот так себе!
Свою точку зрения касательно данного фильма я изложил на форуме искателей. Сообщение …удалили! Я сильно удивился поначалу, но подумав, понял, что такая реакция вполне закономерная, если не сказать единственно возможная. То сообщение я приведу чуть позже, а пока слово искателям:

Организованный поиск этой экранизации сказки В.Гауфа начался при этой раздаче. Тема достигла там 50 страниц, но поиски не продвигались, поэтому была создана тема в этом разделе.
Не приходится надеяться, что этот фильм есть у кого-нибудь в личной коллекции. Невозможно найти даже малейшую информацию о нем. Пока стоит задача собрать информацию с помощью очевидцев. Фильм был показан в 80-е годы один-два раза. К сожалению, не удалось установить точную дату показа, т.к. в Гостелерадио для этого фильма сделали исключение и не разместили информацию в телепрограмме. Тщательный поиск, проведенный энтузиастами по газетам 80-х годов, не выявил дату показа. Случай странный, т.к. в ТВ программе можно найти любой фильм транслировавшийся советским телевидением. По воспоминаниям одних фильм был показан в первой половине 80-х, по воспоминаниям других - во второй половине 80-х. Это наводит на мысль о двукратном показе. Если это так, тогда тем более странно, что фильм не объявили в обоих случаях.
Фильм был снят по произведению В.Гауфа " Карлик-Нос ", но как вариант назывался то ли "Легенда о бедном Якобе", то ли "Поучительная история Якоба". Название состояло из трех-четырех слов, одно из них "Якоб". Некоторые буквы были с надстрочными символами (ž, á, и т.п.). Буквы латиницей, но алфавит славянский. Значение слов в принципе угадывалось. Титры названия были выполнены готическими буквами, и по ним бежал огонь. Также есть предположение, что фильм был совместного производства нескольких европейских стран.
Фильм очень отличался от всего, что нам тогда показывали. Он был снят в готическом стиле, в жанре реализма. С точки зрения операторской работы, грима, одежды, сделан очень достойно. Декораций немного, только необходимый минимум, но учитывая, что камера снимала в узком ограниченном пространстве, то этих декораций было вполне достаточно. Это был телевизионный фильм. Снято было телекамерами на магнитную ленту. Соответственно, изображение жесткое. Перевод - многоголосый закадровый.
Несмотря на то, что было очень любопытно, фильм оказывал жуткое воздействие. Это был какой-то цепенящий ужас. Не из-за спецэффектов, а из-за общей атмосферы безысходности. Гнетущая атмосфера присутствовала в фильме четко выраженной линией. В фильме всё происходило очень медленно и это создавало ощущение тягучести. И там постоянно висел туман как одно из средств нагнетания атмосферы.  Карлик-Нос  выглядел уродливо до отвращения. Это был мужик, очень скрюченный, с горбом выше головы. Его  нос  был большим, мясистым, крючковатым, направленным вниз. Пальцы длинные, узловатые, неловкие. И при всей своей внешности  карлик  был невероятно подавлен. Пришибленность, медленное депрессивное существование, безнадега, погруженность в собственные мысли - таким было его состояние. Очень хорошо было передано мировосприятие  Карлика , мы видим мир его глазами, снизу вверх (оператор время от времени использовал этот прием - вид от первого лица, камера на уровне глаз  карлика ). Многим запомнился эпизод, как ведьма доставала из корзины вместо кочанов капусты отрубленные человеческие головы с искаженными чертами лица. При этом на шеях были видны следы запекшейся крови. Тяжелый для восприятия фильм, напряжение не отпускало на всем протяжении. Но фильм и притягивал тоже.
ЦТ СССР транслировало также фильм телевидения ГДР " Карлик-Нос " 1978 года выпуска в передаче "В гостях у сказки" в 1981 и 1985 гг. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2937761, а в 70-е годы несколько раз показывали советскую постановку реж. Г.Орловой http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1490722 (дата последнего показа 14.07.1974). Пишу об этом, потому что многие, вспоминая  Карлик-носа , имеют ввиду один из этих фильмов. Но эти фильмы не идут ни в какое сравнение с фильмом, который ищется.


Ну что, друзья, видели такой фильм? Что скажете?
От себя добавлю, что в контексте дятловеденья тема полезна потому, что раскрывает особенности человеческой памяти и показывает достоверность современных «показаний очевидцев».

А вот моя точка зрения насчет данного явления. Тот самый пост, который удалили. Процитирую сам себя:
"Вся эта история, определенно, нуждается в разъяснении. Попробую такое разъяснение дать. Я имею некоторое отношение к психиатрии, поэтому заход на тему будет с этой стороны.
Итак, первое наблюдение. Многие люди описывают свои впечатление от «ужасного» фильма. Но почему-то никто не делится впечатлениями от «простого» фильма 1978 года. «Простой» фильм пересматривают сейчас, и мнение о нем формируется тоже сейчас. Т.е. это современное мнение, что «фильм не тот», а вовсе не старые воспоминания. Почему так? Об этом чуть позже, а пока возьмем на заметку, что фильм 1978 года НЕ ПОМНЯТ.
Второе. Про «ужасный» фильм много ужасных воспоминаний. А почему нет воспоминаний нейтральных? Почему никто не высказывается таким образом, что да, был забавный фильмец, там у чувака еще нос необычно наклеен. Или в таком духе. Почему? Ведь фильм, как считается, видели многие, и не все же должны были испугаться. Как мы убеждаемся, помнят только то, что связано со СТРАХОМ.
Подытожим: помнят - СТРАХ! Подытожили, призадумались, и поехали дальше.
Как описывают впечатления от «ужасного фильма»?

«Практически всё действо проходило в павильонах с редким "выходом" на улицу, хотя это тоже могли быть павильоны!» - вам не кажется странным, что ребенок оперирует таким термином, как «павильон»? Что он знает, что это такое?
«Жутким фильм Карлик Нос был потому, что все герои двигались очень медленно, как в рапиде.» - вот это «очень медленно» запомним.
«Весь фильм, смотрелся как в полумраке... »
«Также был белый туман на подходе к её логову.»
«Это был какой-то цепенящий ужас. Не из-за спецэффектов, а из-за общей атмосферы безысходности. Гнетущая атмосфера присутствовала в фильме четко выраженной линией. В фильме всё происходило очень медленно и это создавало ощущение тягучести. И там постоянно висел туман как одно из средств нагнетания атмосферы.» - опять дымка, опять туман, заметили? Кто-то еще туман от супа вспоминал – вроде бы, второстепенная деталь. Не весь же фильм суп варили…

А теперь – кульминация. Приведу цитату из Википедии:
«При XXXXX окружающее воспринимается измененным, странным, неотчетливым, чуждым, призрачным, тусклым, застывшим, безжизненным. Оно воспринимается как бы «сквозь туман, молоко, пленку, малопрозрачное стекло» и т. д., часто утрачивает объемность и перспективу — «как на фотографии». В других случаях, сравнивают окружающее с декорацией. Видоизменяются акустические феномены: голоса и звуки отдаляются, становятся неотчетливыми, глухими. В некоторых случаях исчезает или притупляется сенсорное восприятие. Изменяются краски окружающих предметов, их цвет становится тусклым, серым и т. п. — «свет померк, листва поблекла, солнце стало светить менее ярко». Время может замедляться, останавливаться, исчезать — «его больше нет». В других случаях, испытывают ощущение, что время движется необычно быстро. Многие утверждают, что это состояние напоминает затянувшееся дежавю»
А, братцы? В десятку? То-то же! Вот они, и ваши туманы с дымками, и декорации! Что же это за таинственная XXXXX?! Это явление в психиатрии называется ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ! Погуглите. Статей на этот счет много.
От себя добавлю, что это мучительное состояние является как бы защитной реакцией мозга на стресс, на испуг. Под действием сильного стресса мозг входит в «безопасный режим», укрываясь от окружающей действительности, удаляясь от нее. Это безопасно для мозга, но субъективно очень тяжело переносится. Человеку кажется, что он теряет сознание или сходит с ума. Дереализация тесно связана с паническими атаками. Происходит так: человек чего-то пугается, в мозгу включается защита, возникает дереализация, человек пугается уже самой дереализации и страх идет по кругу. На что похоже? Представьте, что долго ехали в темном вагоне метро и вышли на яркую улицу с незнакомой станции. Куча людей, сильный свет, непонятно где оказался. Примерно так. Или еще: что спишь, видишь сон и при этом понимаешь что спишь. Но проснуться не можешь.
Да, важное: это не психическое расстройство! Т.е. это происходит с каждым! Вспомните тревогу перед экзаменом, тревогу перед врачом. У дереализации есть градации. Далеко не всегда чувствуешь себя так, как будто готов упасть в обморок. В принципе, любая бытовая тревога сопровождается слабыми отголосками выше обозначенного явления.
Вот и получается, что люди описывают впечатления НЕ ОТ ФИЛЬМА, А ОТ СТРАХА! Если бы они в тот момент оторвались от экрана и посмотрели бы вокруг, то не только происходящее в фильме, но и родная комната показалась бы им декорацией, плавающей в тумане со всеми сопутствующими явлениями: и тусклым солнцем за окном, и гулкими голосами, и ощущением отчужденности."
« Последнее редактирование: 01.08.18 07:19 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Zinzoldatt | arfaxad | Helen Melen

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #1 : 31.07.18 18:33 »
 Если такой фильм существовал, то искать нужно актеров, которые его озвучивали.
« Последнее редактирование: 31.07.18 18:34 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #2 : 31.07.18 20:49 »
Как вариант, показывали не по ТВ, а в кинотеатрах, поэтому и нет в телепрограммах?
Профиль разлогинен.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #3 : 31.07.18 20:59 »
Как вариант, показывали не по ТВ, а в кинотеатрах, поэтому и нет в телепрограммах?
Другой вариант - показывали по ТВ, но  не по центральным каналам, а "на Европу" (Восточную). Там была своя сетка, в  газетных телепрограммах не отображавшаяся.
Спасибо за понимание.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #4 : 31.07.18 21:09 »
Вот тут список всех экранизаций из Википедии, поищите фильмы по названию или артистам, может, узнаете свой (после фильма идет имя режиссера):

Verfilmungen

    Zwerg Nase, Regie Ladislaus Tuszinsky (Österreich 1921, Astoria Film)
    Zwerg Nase, Regie Francesco Stefani (Deutschland 1953) mit Hans Clarin, Edith Schultze-Westrum, Richard Krüger, Heini Göbel und Alfred Pongratz.
    Zwerg Nase, Regie Karl-Heinz Bahls (DDR 1978), Fernsehspiel
    Zwerg Nase, Regie Johannes Hoflehner (Österreich 1980)
    Zwerg Nase, Regie Edeltraud Engelhardt, Deutschland 1985 als Scherenschnittfilm
    Zwerg Nase, Katja Georgi (DDR 1986, Puppentrickfilm) DEFA-Märchenverfilmung
    Karlik Nos (Ка́рлик Нос) Russland 2003 (Trickfilm)
    Zwerg Nase – Vier Fäuste für ein Zauberkraut (Deutschland 2006). Parodie im Rahmen der ProSieben Märchenstunde mit Manou Lubowski, Julia Dietze, Sonja Kirchberger und Christian Tramitz
    Zwerg Nase, Regie Felicitas Darschin, (Deutschland 2008) mit Mechthild Großmann, Michael Markfort, Justus Kammerer, Daniel Roesner, Gilbert von Sohlern, Markus Majowski, Josefine Preuß, Inga Busch und anderen.
« Последнее редактирование: 31.07.18 21:09 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #5 : 31.07.18 21:20 »
Ребята, зря вы мистифицируете тему...
Некие силы-де  - стёрли фильм и его память!

Всё просто.

Фильм - или был, или нет. Если он точно был, то, просто, есть причина, по которой он не может отыскаться... Вот и всё, без всякой мистики; скорее сего удалился естественным ходом времени, за ненужностью (кому-то он кажется - шедевром, а кому-то - нет); вообще-то фильмов миллионы, буквально. Стёрся на комп-х, на дисках, исчез со временем; остаётся ведь самое востребованное, тем более если этот фильм жуткий, - одна из причин, по которой он исчез, вероятно тот, кто хранил его, принял такое решение, - может, у него изменились взгляды.

Фильм искать надо - по запросу в страну. Хорошо бы её узнать!

Так что, ребята, без мистики давайте.
____________________________________

Вот свежайший пример!

В 1993 году в России был снят мистический фильм "Волчицы" о событиях Второй мировой. Не смотря на скромность декораций и прочего, фильм был сильный, магический, оказывающий большое воздействие, - музыка, постановка, игра актёров, - создали удивительный мир фильма.

Этот фильм показывался по ТВ, и записан на моей видеокассете, правда, только пол фильма! с неважным качеством.

Как-то в 2000-ных, когда появился дома интернет, я решил отыскать этот фильм, информация нашлась сразу, а вот самой ленты не было, я потратил три дня - три вечера, чтобы найти искомый файл - и посмотрел фильм онлайн, от начала и до конца. Почему-то не скачал.

И вот, в 2018 году - я решил ещё раз посмотреть ленту! К моему великому сожалению, фильм из интернета исчез, именно 93-года, Россия (не помогли три и четыре вечера). Информацию о фильме сайты дают, а вот посмотреть и скачать невозможно, даже торрент ресурсы оказались бессильны - постер отсутствует.

Я так и не нашёл фильм.

Прямая аналогия с тем, что ищете вы. Мистики тут никакой. Просто фильм был выложен каким-то пользователем, но через 10 лет он - то ли чистил компьютер, то ли менял жёсткий диск, то ли сам его удалил за ненадобностью или низкой востребованностью, - и фильм перестал быть доступен; и в этом нет никакой воли Шайтана.

Есть ещё одна аналогия. В сериале "Улицы разбитых фонарей" есть серия про сатанистов, речь о Питере, разворачиваются два сюжета: один про  вышеупомянутое сборище подростков, другой про наёмного убийцу - ГРУшника, который лазил там же, в подземных коммуникациях. Я этот фильм видел по ТВ. Потом, когда стал пересматривать сериал по интернет, обнаружил, что есть все серии, кроме этой; я пошёл на другой сайт, там тоже эта серия отсутствует, и только ещё с одной попытки нашёл эту часть. Не буду утверждать, что лет через 10 эта серия пропадёт отовсюду в интернете, но и не удивлюсь тому, если так произойдёт. Идея фильма - как власть использует киллеров для ликвидации неугодных, - может быть, это - главный камень преткновения?

Короче, нет мистики; вполне земной конкретный расчёт.
« Последнее редактирование: 31.07.18 22:09 »


Поблагодарили за сообщение: степняк | formia

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #6 : 31.07.18 21:27 »
Я помню эти головы-кочаны, в своё время они меня поразили. Все остальное очень смутно.
Фильм точно не советский.

Ссылки, из первого поста, не работают.
« Последнее редактирование: 31.07.18 21:30 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Yanora

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #7 : 31.07.18 21:41 »
Я помню эти головы-кочаны
И я что-то такое  помню...
Даже название.
"Легенда о бедном Якобе",
И... фильм вроде гедеэрско  - чехословацкий ????
Но вероятно, и скорее всего,  фильм не производил (на меня)  такого впечатления, как его описАл ТС.

Добавлено позже:
Вот эта старуха?
Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 31.07.18 21:56 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #8 : 31.07.18 21:54 »
А я смотрел в 80-х годах "Карлика Носа" в передаче "В гостях у сказки", как сейчас помню. Но ищут не этот фильм. Но и данная лента произвела на меня сильнейшее впечатление. Сказка очень понравилась, и запомнилась на всю жизнь; да и фильм потрясающий, я его пересматривал недавно.

А тот фильм, что ищут, я, кажется, не видел. Но считаю в его исчезновении лежат не мистические, а очень банальный причины. Фильм стёрся на дисках, или удалился за ненадобностью. Вполне его могут поискать кинофонды той страны.

Я скажу больше, а сколько фильмов на планете уже покрылось мраком времени и истории!

Спасибо!
« Последнее редактирование: 31.07.18 21:57 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #9 : 31.07.18 21:58 »
Фу... Убирайте картинку под спойлер! Мне стало противно. Хотя бы разворачиваемый текст поставьте. Ждуу.
Дык, Вы ж ее на экране видели, причем в детском возрасте.  %-).
Или - телек выключали?
« Последнее редактирование: 31.07.18 21:58 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #10 : 31.07.18 21:59 »
А тут в харю и на ночь, после еды вкусной. Смутило. :-[

Я вам открою секрет: в школе меня женщины не интересовали, а сейчас - я смотрю... ну это, как же можно докатиться женщине, чтобы она так выглядела?!.
« Последнее редактирование: 31.07.18 22:01 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #11 : 31.07.18 22:19 »
Обсуждали недавно в "Эффекте Манделы", 

https://taina.li/forum/index.php?topic=9303.msg682825#msg682825
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Sadness

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 809
  • Благодарностей: 9 826

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #12 : 31.07.18 22:40 »
Люди ищут фильм про Карлика Носа образца 80-х годов, который на всех искателей произвел неизменно жуткое впечатление. Но найти не могут! Его как бы не существует в природе.
Эффект Манделы в действии.
Либо люди плохо ищут.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #13 : 31.07.18 22:44 »
Хоккейную супер-серию СССР - Канада (1972) смотрел в прямом эфире,но её уже давно нет нигде и никогда не будет,так как наши плёнку с записью по какой-то причине уничтожили,теперь взяли у канадцев,комментатор прокомментировал глядя в экран и всё как будто так и надо,вот только в 1972-м Озеров комментатором был.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

AtlanticPacific


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Москва

  • Был 01.08.23 21:28

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #14 : 31.07.18 23:23 »
Да, частный случай эффекта  Манделы:) но можно сразу представить себе параллельную реальность, где  Хрущев стучит ботинком по  столу с обещаниями показа кузькиной матери, а Джексон после косметических процедур, направленных на отбеливание кожи, смотрит хоррор о Карлике Носе )
Но интересно, что «пропавшие» фильмы/книги/телешоу своего рода особую нишу занимают)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #15 : 01.08.18 01:00 »
Как вариант, показывали не по ТВ, а в кинотеатрах, поэтому и нет в телепрограммах?
Я помню эти головы-кочаны, в своё время они меня поразили. Все остальное очень смутно.
Да, головы-кочаны произвели впечатление. Да и в целом оно от фильма было гнетущее(помню до сих пор). Показывали,совершенно точно,по телевидению.
Не понял,относятся ли картинки из исходного текста именно к данному фильму. На них немецкие надписи,а про искомое кино все говорят,что в титрах был чешский или словацкий язык.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

Tuapse

  • Автор темы

  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 78

  • Был 30.09.23 13:45

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #16 : 01.08.18 07:23 »
Не понял,относятся ли картинки из исходного текста именно к данному фильму. На них немецкие надписи,а про искомое кино все говорят,что в титрах был чешский или словацкий язык.
Я так понимаю, что картинки искателями "по мотивам" в настоящее время нарисованы. "По волнам моей памяти", так сказать... И что это за волны, еще большой вопрос. Нос у рисованного карлика на половой член похож, не находите? Не, вы присмотритесь! Ну ведь вылитый, а!

Добавлено позже:
Да, частный случай эффекта  Манделы:)
Согласен. Я когда про этот эффект на данном форуме прочитал, то и пост про карлика решил дать. В тему получается. Правда, не видел, что именно этот случай в обсуждении уже упоминался.
« Последнее редактирование: 01.08.18 07:25 »

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #17 : 01.08.18 08:45 »
Хоккейную супер-серию СССР - Канада (1972) смотрел в прямом эфире,но её уже давно нет нигде и никогда не будет,так как наши плёнку с записью по какой-то причине уничтожили,теперь взяли у канадцев,комментатор прокомментировал глядя в экран и всё как будто так и надо,вот только в 1972-м Озеров комментатором был.
Плёнки были многоразового использования, насколько я знаю, и, как и многое другое, дефицитными. Поэтому практики хранения прямых репортажей не существовало вообще (насчёт съездов КПСС утверждать не берусь, но спортивные не хранились). Именно поэтому единственный вариант увидеть те матчи с русскоязычным комментарием - это заново озвучить канадские плёнки.
« Последнее редактирование: 01.08.18 08:45 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #18 : 01.08.18 08:53 »
Я смутно помню этот фильм из детства, что был он больше противным, чем страшным. Хотя в 1985 г я была уже довольно взрослой девушкой 14 лет и напугать меня было трудно (в 16 лет я уже школу закончила), поэтому мне кажется, может я его видела раньше, в начале 80-х? Думаю, этот фильм реально существовал, просто детское восприятие было другое, всё пугало больше и воспринималось по-другому. Если бы кто-то знал  язык из предполагаемой соц. страны этого фильма, можно было бы на том языке поискать.
« Последнее редактирование: 01.08.18 08:56 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #19 : 01.08.18 08:54 »
Мне кажется на картинке карлик похож, на того, из детства


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #20 : 01.08.18 09:15 »
Погуглила фильм 1978 г, наверно он и есть:

http://www.diethelm-glaser.net/TV/Kinder/einzeln/Zwerg-Nase_1978.htm

Помню, что от него осталось какое-то чувство не страха, а депрессии, мерзости и тошноты, вот прямо как на этих кадрах.

Вот тут можно целиком посмотреть:

https://www.youtube.com/watch?v=5-daJRiFEz4


Там есть приличные элементы ужастика - легко представить, как мог ребенок напугаться, если кто действительно в детском возрасте смотрел.

Другие фильмы из списка не подходят - фильм 80 г австрийский, я посмотрела, там настоящий карлик снимался. Он там не противный, а смешной. Да и не стали бы у нас австрийский фильм показывать, в то время зарубежного кино из кап. стран мало по телику было. Фильм 85 г немецкий - вообще мультфильм, тоже не подходит.
« Последнее редактирование: 01.08.18 09:23 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Дмитрий Карягин | степняк

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #21 : 01.08.18 10:34 »
Плёнки были многоразового использования, насколько я знаю, и, как и многое другое, дефицитными. Поэтому практики хранения прямых репортажей не существовало вообще (насчёт съездов КПСС утверждать не берусь, но спортивные не хранились). Именно поэтому единственный вариант увидеть те матчи с русскоязычным комментарием - это заново озвучить канадские плёнки.
Не знаю что за плёнки многоразового использования,но точно знаю,что эти матчи записывали на плёнку,потому что по договорённости с канадцами мы их показывали дважды - сначала в прямом эфире,потом когда нашему зрителю по времени удобно смотреть. Матчи исторические и то что их уничтожили это просто безобразие,канадцы так не поступили. Знаменитая фраза Озерова "такой хоккей нам не нужен" именно из этой серии,но её мы уже никогда не услышим.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #22 : 01.08.18 10:35 »
Да, старушка из фильма Zwerg Nase (ГДР,  1978 )
И там  телевизионная театральная постановка , а не фильм как таковой.
Возможно, загадка пропавшего фильма очень проста - его (еще) не оцифровали и не выложили в инет.
Вполне может быть -  не собираются или не хотят этого делать.
Обращаться надо в госфильмофонд страны - производителя.
Наверное, в Словакию или Чехию. Можно конечно попробовать и в Госфильмофонд СССР (кто там сейчас его приемник?) запрос сделать.
Вот как название фильма  "Легенда о бедном Якобе" выглядит на словацком:
"Legenda chudák Jacob"
на чешском :
"Legenda o chudé Jacobe"
Оно?
« Последнее редактирование: 01.08.18 10:41 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Нэнси

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #23 : 01.08.18 10:48 »
Я погуглила, ничего не выходит на эти слова. Хотя тут в Википедии пишут, что был чехословацкий фильм на тему:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BA_%D0%9D%D0%BE%D1%81_%28%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0%29

Экранизации

    Zwerg Nase (Австрия, 1921)
    Zwerg Nase (Германия, 1924)
    Zwerg Nase (ФРГ, 1953)
    Zwerg Nase (ФРГ, 1955)
    Zwerg Nase (ГДР, 1958)
    Карлик Нос (СССР, 1970)
    Zwerg Nase (ГДР, 1978)
    Zwerg Nase (Австрия, 1980)
    O nosaté čarodějnici (ЧССР, 1984)
    Zwerg Nase (ГДР, 1986)
    Zwerg Nase (ФРГ, 1991)
    Карлик Нос (Россия, 2003)
    Zwerg Nase (Германия, 2006)
    Zwerg Nase (Германия, 2008)

Я погуглила название 1984 г, это вообще комедия. Хотя всего фильма в сети нет, но есть отрывки и описание на их языке (не знаю точно, какой это язык). Т.е. если даже фильм не был выложен в интернет, упоминания о нём все равно будут в базах данных фильмов этой страны:

https://www.csfd.cz/film/225090-o-nosate-carodejnici/prehled/

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #24 : 01.08.18 11:03 »
Не знаю что за плёнки многоразового использования,но точно знаю,что эти матчи записывали на плёнку,потому что по договорённости с канадцами мы их показывали дважды - сначала в прямом эфире,потом когда нашему зрителю по времени удобно смотреть.
Вы представляете себе технологию производства любой телепередачи тех лет? То, что вы видите в прямом эфире, остаётся записанным на плёнку. Не имеет значения, хоккейный матч это, телеспектакль или репортаж из заводского цеха. Потом эту плёнку можно хранить, а можно использовать заново - точно также как ленту магнитофона, где можно стереть одну песню и на её место записать другую. То есть плёнка использовалась много раз. В СССР трансляции спортивных соревнований НЕ ХРАНИЛИ. Ни один матч. Ни по одному виду спорта. Плёнки с записями использовались заново.   

Матчи исторические и то что их уничтожили это просто безобразие,канадцы так не поступили. Знаменитая фраза Озерова "такой хоккей нам не нужен" именно из этой серии,но её мы уже никогда не услышим.
Вам не кажется, что вы ломитесь в открытую дверь? Да, безобразие. Да, не услышим. Кому адресованы эти претензии? Вы считаете среди форумчан есть телевизионный начальник, который не задумывался о том, что такого рода плёнки - историческая ценность?
« Последнее редактирование: 01.08.18 11:04 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #25 : 01.08.18 11:17 »
Вы представляете себе технологию производства любой телепередачи тех лет? То, что вы видите в прямом эфире, остаётся записанным на плёнку. Не имеет значения, хоккейный матч это, телеспектакль или репортаж из заводского цеха. Потом эту плёнку можно хранить, а можно использовать заново - точно также как ленту магнитофона, где можно стереть одну песню и на её место записать другую. То есть плёнка использовалась много раз. В СССР трансляции спортивных соревнований НЕ ХРАНИЛИ. Ни один матч. Ни по одному виду спорта. Плёнки с записями использовались заново.
Просто понятия не имел на какой носитель записывали и что в 1972-м уже писали на магнитную ленту.
Вам не кажется, что вы ломитесь в открытую дверь? Да, безобразие. Да, не услышим. Кому адресованы эти претензии? Вы считаете среди форумчан есть телевизионный начальник, который не задумывался о том, что такого рода плёнки - историческая ценность?
Никуда не ломлюсь,привёл пример,ведь и фильм Карлик-нос может иметь такую же историю.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #26 : 01.08.18 11:39 »
Погуглила фильм 1978 г, наверно он и есть:
То-есть вы за час нашли то, что люди годами не могли?
Не похож в этом фильме карлик на того мерзкого, тут мальчик и мальчик (может даже девочка-актриса), ну изуродовали по сюжету, но не более.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #27 : 01.08.18 11:43 »
Другие люди тоже быстро нашли, но говорят, что не похоже. Я думаю, это всего лишь искаженные детские воспоминания, дети все всегда воспринимают по-другому. Что взрослому кажется симпатичным, ребенку может показаться ужасным, особенно если ребенок меньше возрастом, чем этот актер, он мог ему и мужиком показаться.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #28 : 01.08.18 11:45 »
Картинка из первого поста до сих пор мне не кажется симпатичной.

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 06.01.24 15:16

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #29 : 01.08.18 12:55 »
В советское время (наверное и сейчас) кинофильмы частенько подвергались "обрезанию". Т е из них удалялись (или переснимались) эпизоды нежелательные с идеологической или этической точки зрения. Возможно искомый фильм - один из вышеупомянутых, но в неполной версии. Телевизионные фильмы записывались в основном на магнитную ленту. Магнитная запись недолговечна. Есть вероятность, что фильм утрачен из-за ненадлежащего хранения.
Нет х... не!