Пропавший фильм (Карлик Нос) - стр. 4 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пропавший фильм (Карлик Нос)  (Прочитано 140525 раз)

Voldemorpheus и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #90 : 19.08.18 11:57 »
Если кто то захочет продолжать обсуждение в этой теме предлагаю не вспоминать страшилки, а вспоминать старые кино, которых не только не найти в Youtube и по тв, но про которые вообще трудно найти информации, если таковые кто то вспомнит.

Добавлено позже:
исчезновение любого ролика с ТВ и из интернета уже делает попытку найти фильм невозможной. Я, кстати, искал российский фильм "Башмачник" (не "сапожник" США), снимавшийся в Москве в начале 2000х, съемки которого я видел побывав у знакомых на съемочной площадке, но так в сети и не нашел.  *SORRY*
« Последнее редактирование: 19.08.18 12:01 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #91 : 20.08.18 01:23 »
- более старшие детки были к нему совершенно равнодушны (сестры/братья рассказываюших), и описывали его больше как противный, чем страшный. Чем старше был ребенок, тем меньше он пугался;
и тем больше фильм воспринимался как "противный" ,"тошнотворный" , "депрессивный"и т.п. Что явно не подпадает под определение "были равнодушны". А "неинтересным" они его не называют.

- родители этим шедевром абсолютно не заинтересовались (уходили в другую комнату или гулять, занимались своими делами). Многие вообще были на работе, т.к. фильм показывали в будние дни в "детское" время;
И реакцией своих детей(очень необычной) тоже не заинтересовались?

этот фильм явно не предназначен для таких маленьких детишек,
Детям было страшно, подросткам противно, а взрослым скучно. Для кого же сняли фильм,который ТАК обсуждается спустя тридцать лет?
Министерство Пространства и Времени

Korsar

  • Заблокирован

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 932

  • Расположение: Ангарск

  • Был 18.08.22 11:29

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #92 : 20.08.18 03:52 »
Если кто то захочет продолжать обсуждение в этой теме предлагаю не вспоминать страшилки, а вспоминать старые кино, которых не только не найти в Youtube и по тв, но про которые вообще трудно найти информации, если таковые кто то вспомнит.
Хотел бы найти фильм 1965 года "Петькина тропа" по книге В.Имшенецкого "Секрет лабиринта Гаусса". Но сведений практически нет, даже не могу найти информации о том какая киностудия снимала этот фильм.
Ещё был бы очень благодарен за ссылку на ГДР-овский фильм "Мартин XIII, Мартина I", примерно, 1979 года. Там про брата и сестру - близнецов. Она мечтала о море, а он хотел стать то-ли велосипедистом, то ли музыкантом. Но решение родителей непреклонно, семейные традиции нарушать нельзя. Тогда местами поменялись сами двойняшки. Мне было 11 лет и мне очень понравилась эта самая Мартина, понравилась до такой степени, что прямо спать не мог. На следующий день сбежал с уроков, чтобы посмотреть повторный показ. Больше фильм не повторяли. Вот и хотелось бы глянуть с высоты прожитых лет на мою самую-самую первую любовь.  :-[ Но как и с фильмом "Карлик нос" форумы и обсуждения есть, а ссылок на фильм нет.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #93 : 20.08.18 11:05 »
Вот про фильм про Мартина:

http://www.fernsehenderddr.de/index.php?script=dokumentationsblatt-detail&id1=15122

Сын-близнец Мартин, вопреки семейной традиции, не хочет стать моряком, зато моряком хочет стать дочка Мартина.

Вот ещё:

https://www.imdb.com/title/tt0335288/reference

О, даже на диске есть, продают, но только на немецком, без перевода естественно:

https://www.amazon.de/Agnes-Kraus-TV-Archiv-Mathilde-Lautenschl%C3%A4ger/dp/B0053P6EDE

Тут кажется можно посмотреть или скачать за деньги на немецком:

https://store.maxdome.de/martin-xiii-6439612.html?ac=C2S6J2V5WH3P&awc=11267_1534755038_a60944c5b3977fe1d99d2f40600d9ba3&campaignId=DEFAULT_MAXDOME_PAKET_CAMPAIGN&ia-pkpmtrack=100-9353835313236323131303-101-101-101&mobileView=0&packageType=premium_basic_1&zanpid=11267_1534755038_a60944c5b3977fe1d99d2f40600d9ba3&zxuid=424755

Надо гуглить Martin XIII (1981) DDR, тогда много результатов выдает.
« Последнее редактирование: 20.08.18 11:52 »


Поблагодарили за сообщение: Korsar

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #94 : 20.08.18 11:36 »
Это и могло стать поводом "изъять": для детей "чернуха", а взрослым неинтересно. Разве что на форуме, чтобы найти глобальные причины удаления некоторых "памятников искусства" отвергнутых нашей цивилизацией в связи с неудобными для восприятия моментами. Ведь для съемок фильма иногда необходимо использовать набор штампов и ограничений для того, чтобы продукт стал "съедобным", в этом контексте в современном мире у режиссера гораздо меньше свободы, чем было у его коллег в 1990е, в 1970е, и т.д.. В современной России снять что-то такое вообще не реально. А, казалось бы еще совсем недавно. Фильм "изображая жертву", например.
Разворачиваемый текст
Я уж вообще молчу про некоторые темы, которые принято поминать только соответственно инструкции. Религиозные, например.
Или с тем же "сасквотчем". С какого будуна его показывают в роликах исключительно в качестве прикола?! Глумление над человеческими заблуждениями? А Ершовско-Птушковский мутант "Вий" с накладным животом и веками из картона это не заблуждение?
« Последнее редактирование: 20.08.18 11:38 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #95 : 20.08.18 11:42 »
Ну я же объяснила - никто ничего не изымал. Люди проштудировали все старые газеты с программой ТВ-передач за десятилетие - во время предположительного показа "того" фильма на самом деле показывали ГДР-овскую постановку 78-го года. Все остальное - полёт детской фантазии.

Детям было страшно, подросткам противно, а взрослым скучно. Для кого же сняли фильм,который ТАК обсуждается спустя тридцать лет?
Да много ли всяких дебильных фильмов было тогда, да и сейчас??? "Хотели как лучше, а получилось как всегда.":-)))
« Последнее редактирование: 20.08.18 11:46 »


Поблагодарили за сообщение: Alla Shakhova | Дроздов | zloma

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #96 : 20.08.18 12:04 »
Я уж вообще молчу про некоторые темы, которые принято поминать только соответственно инструкции. Религиозные, например.
Или с тем же "сасквотчем". С какого будуна его показывают в роликах исключительно в качестве прикола?! Глумление над человеческими заблуждениями? А Ершовско-Птушковский мутант "Вий" с накладным животом и веками из картона это не заблуждение?
Сергей, Вы же наверняка знаете, что есть такой психологический приём - чтобы избавиться от страха - надо найти способ над ним посмеяться.
Людей всегда мягко говоря, настораживало всё, что сильно или  заметно отличалось от их привычной картины мира  - большой рост и  волосатый покров на человеке и пр. Этому есть объяснение - если "это нечто"  сильнее тебя, то оно может быть потенциальной угрозой твоему существованию. Этот страх древнее сознания самого человека и пришёл к нам с тех времён, когда люди едва доживали до 30-ти .  Люди могли и не встречаться непосредственно с йети - медведей и саблезубых тигров когда-то было достаточно, чтобы истребить человечество. Возможно и йети был в этом ряду, если новорожденному человечеству и сообществам йетей приходилось делить одну "поляну" в смысле еды - человек мог вымереть просто от голода.
И вот чтобы избавиться от этого страха, и показывают этих йетей в качестве прикола, таких больщих и безобидных великанов.
То же самое касается страха перед т.н "нечистой силой". Колдунья - это  обязательно  выжившая из ума и  неопрятная  старуха, которую побеждает разумностью молодой красавЕц в яловых сапогах.
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #97 : 21.08.18 02:15 »
Да много ли всяких дебильных фильмов было тогда, да и сейчас??? "Хотели как лучше, а получилось как всегда.":-)))
Так чего хотели? Кстати, определение "дебильный" этому фильму не дают. И Вы,рассказывая о впечатлениях,слово "дебильный" не использовали.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #98 : 21.08.18 07:40 »
Сергей, Вы же наверняка знаете, что есть такой психологический приём - чтобы избавиться от страха - надо найти способ над ним посмеяться.
Людей всегда мягко говоря, настораживало всё, что сильно или  заметно отличалось от их привычной картины мира  - большой рост и  волосатый покров на человеке и пр. Этому есть объяснение - если "это нечто"  сильнее тебя, то оно может быть потенциальной угрозой твоему существованию. Этот страх древнее сознания самого человека и пришёл к нам с тех времён, когда люди едва доживали до 30-ти .  Люди могли и не встречаться непосредственно с йети - медведей и саблезубых тигров когда-то было достаточно, чтобы истребить человечество. Возможно и йети был в этом ряду, если новорожденному человечеству и сообществам йетей приходилось делить одну "поляну" в смысле еды - человек мог вымереть просто от голода.
И вот чтобы избавиться от этого страха, и показывают этих йетей в качестве прикола, таких больщих и безобидных великанов.
То же самое касается страха перед т.н "нечистой силой". Колдунья - это  обязательно  выжившая из ума и  неопрятная  старуха, которую побеждает разумностью молодой красавЕц в яловых сапогах.
Я думаю мысль создать очередной монстр-прикол про СЧ у киношников даже не их собственная. Они подсознательно выражают т.зрения современных ученых на чьи плечи легло тяжелое бремя давать ответы по антропогенезу. В том то и противоречие данной темы, что простому народу по большому счету все равно, признает наука их или нет, однако научный клан относится к существованию определенно отрицательно. Если учесть, что рассказы о них идут от того же народа, которому ученым приходится доносить "истину"о том, что их нет, то приходится объяснять, почему человек видит то, чего нет. Какое в таком случае может быть объяснение? Пральнъ... с будуна пъмерещьлъсь... Свидесль клоун и фънтъзер, нъд хторъм дажъ его кхльги събутсыльнькь ржутъ!... *PUNISH* Пусть тьперь сам над собой поржет!
« Последнее редактирование: 21.08.18 08:16 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Tuapse

  • Автор темы

  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 78

  • Был 30.09.23 13:45

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #99 : 21.08.18 10:04 »
Детям было страшно, подросткам противно, а взрослым скучно. Для кого же сняли фильм,который ТАК обсуждается спустя тридцать лет?
То, что эта тема «выстрелила», вовсе не означает, что именно такой она была задумана! В интернете полно примеров совершенно невообразимых тем, вдруг ставших популярными и обсуждаемыми. Например, «Бескудниково-Лосиноостровская». Что за казенщина? О, это …железная дорога! Небольшая линия, проходившая по северу Москвы и соединявшая два магистральных направления. С редко ходившей электричкой. Закрытая и постепенно разрушенная в конце 80-х. Количество интернет-обсуждений этой линии просто зашкаливает! Есть фан-сайт, есть куча информации, фотографий, схем. Есть особого вида хобби – прогулки вдоль бывшей железной дороги и поиск артефактов. Буквально, каждый столб, воткнутый посреди новостроек, обследован на предмет гипотетического отношения к этой линии. Причем аналогичные по функции железнодорожные линии совершенно не интересны публике! Как ныне здравствующие (Реутово-Балашиха), так и закрытые (Мытищи-Пирогово, Люберцы-Дзержинская). Нет, конечно, они изучены, запротоколированы, но количество информации по первой теме в десятки раз превышает аналогичное количество по всем последним вместе взятым!
Отчего так? Что, тайная полиция царской России при сооружении линии затеяла сложный психологический эксперимент? А КГБ на излете СССР, поняв это и ужаснувшись, решило линию разобрать? Хоть такие рассуждения здесь в ходу, мне кажется, все могло быть гораздо проще. Достаточно один раз об этой линии РАССКАЗАТЬ! Не «рассказать», а РАССКАЗАТЬ – т.е. талантливо, с вниманием к деталям, с интригой. В какой форме – не важно. Поднять тему на форуме. Задать меткий вопрос. И тема выстрелит! Собственно, фантазия человека – великая вещь. Если подобрать к ней ключик, заинтересовать и заставить работать, то можно буквально свернуть горы.
Если говорить совсем широко, то таким образом написана «Мастер и Маргарита». Все, что там есть – это меткий, со вкусом написанный рассказ. Повествование, которое запускает фантазию. А поднятые в романе «вечные темы» бесконечно широки, и полет фантазии ничем не ограничивают. Я со скепсисом отношусь к многочисленным попыткам «поиска смыслов» в этом произведении. Что человек себе нафантазирует, в том смысл и будет. И вся магия лишь в том, чтобы фантазию запустить. Впрочем, увлекся…

Добавлено позже:
Блин, одолела все 60 страниц поисков по ссылке в первом посте.
Замечательное резюме!
Я не погрузился в тему столь глубоко, однако наметил в ней некоторые направления, которые, как я теперь вижу, оказались верными. В общем, согласен по всем пунктам!
« Последнее редактирование: 21.08.18 10:07 »


Поблагодарили за сообщение: mrv | kotopes89 | Vindigo

Vitaliyborty


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 11

  • Был сегодня в 13:29

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #100 : 21.08.18 19:27 »
Я, наверное, уже повторю за кем то, но, я помню только один фильм ( про другой не знаю), который на меня произвел именно жуткое впечатление. Мне в 80 х было 6-10 лет, когда его показывали. Наряду с уже упомянутыми Крабатом и Халифом. Я не понимал, как такую жуть показывали для детей. Оказывается, не только я так думал.

Maks01


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Майкоп

  • Был 05.09.18 14:40

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #101 : 24.08.18 13:00 »
https://www.youtube.com/watch?v=5fHYcwAjgFA

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 058
  • Благодарностей: 3 229

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 13:48

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #102 : 26.08.18 07:36 »
Воспоминания не сводятся к впечатлениям от фильма:

Цитирование
Некоторые буквы были с надстрочными символами (ž, á, и т.п.). Буквы латиницей, но алфавит славянский. Значение слов в принципе угадывалось. Титры названия были выполнены готическими буквами, и по ним бежал огонь.
...

Многим запомнился эпизод, как ведьма доставала из корзины вместо кочанов капусты отрубленные человеческие головы с искаженными чертами лица. При этом на шеях были видны следы запекшейся крови.
Только если в других версиях фильма есть эти детали, можно говорить о "впечатлениях от страха".

В то время подобные фильмы снимали чехи. Тоже вспоминается один фильм, который теперь вряд ли покажут - он антиклерикальный. Какой-то монастырь, влюблённые парень с девушкой, церковники их преследуют или как-то им мешают, а потом появляется Сатана в виде юноши с рыжими волосами, карает церковников и спасает влюблённых... Заканчивается фразой вроде "лягушки квакают в болоте: правят попы, правят попы" :) И ещё один канадский фильм есть на кассете, без названия, и тоже - со светлым образом Сатаны :)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Толстый Мо


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Крым

  • Был 01.02.21 00:05

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #103 : 29.08.18 01:36 »
Я так и не понял: ссылка, которую привёл Макс01 на один пот выше моего - это ролик из того самого обсуждаемого таинственного фильма о Якобе или нет?

Странно, что никто не вспомнил чешский фильм "Красавица и чудовище" 1978 года выпуска.
Что там "Вий" с его иронией - вот где девчонки от страха визжали! Погуглите - поймёте, о чём я, если не видели.
Чистая готика в плане антуража, а  главный герой и его инфернального вида слуги... Это надо видеть!
Куда там гэдээровским ведьмам с их простым гримом и карликам с накладными носами!..
Гримёры этого фильма в Голливуде стажировались, не иначе. А режиссёр - вообще красава, снял детское кино, на котором взрослые вздрагивали.
Наверное, это был эксперимент по закаливанию нервной системы у советских детей, что фильм регулярно крутили в летних лагерях.
Но, в отличие от "Якоба", фильм легко доступен в Сети.
« Последнее редактирование: 29.08.18 01:37 »
Не всё тайное становится явным. Увы!

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #104 : 29.08.18 08:34 »
Я тот чешский фильм не видела, а может не помню, сейчас посмотрела - действительно класс, сделано отлично, но он как бы для более старших деток или для подростков больше, детям наверно скучно бы было про любовь-морковь.  *JOKINGLY*

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #105 : 29.08.18 08:44 »
Я так и не понял: ссылка, которую привёл Макс01 на один пот выше моего - это ролик из того самого обсуждаемого таинственного фильма о Якобе или нет?
Нет, это ролик не из "пропавшего" фильма, а из того, который как раз все помнят и другого вроде нет. *DONT_KNOW*
Бабу- Ягу в исполнении Милляра ещё никто не превзошёл.. *YES*

Добавлено позже:
Я тот чешский фильм не видела, а может не помню, сейчас посмотрела - действительно класс, сделано отлично, но он как бы для более старших деток или для подростков больше, детям наверно скучно бы было про любовь-морковь
Даладно! Ещё в садике фату из платочков делали... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 29.08.18 08:47 от Liana »
Спасибо за понимание.

Cwid25


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 2

  • Был 06.09.18 14:49

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #106 : 05.09.18 18:29 »
Насколько я понимаю, в Болгарии (страна соцлагеря) также показывали страшную версию "Карлика Носа". Трансляция проводилась 7 декабря 1985 года. Сохранился скан телепрограммы. Братья-славяне тоже пытаются отыскать этот фильм:

http://detstvoto.net/svreme/movies/page,1,4,1625-davakha-go-po-televizora.html


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #107 : 05.09.18 19:53 »
Братья-славяне тоже пытаются отыскать этот фильм:
Братья-славяне в комм. пытаются также найти фильм "Неуловимые мстители", но не помнят, как он назывался.  :)
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #108 : 06.09.18 01:52 »
Братья-славяне в комм. пытаются также найти фильм "Неуловимые мстители", но не помнят, как он назывался.  :)
"Карлик Нос" память отшиб.
Министерство Пространства и Времени

Cwid25


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 2

  • Был 06.09.18 14:49

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #109 : 06.09.18 14:46 »
Прошу Вас обратить внимание на скан болгарской телепрограммы, представленный на сайте по предложенной мною ссылке. Судя по всему, он подлинный. Из него прямо следует, что 17 февраля 1980 года в Болгарии показали театральную постановку "Карлик нос". Это была та самая, относительно безобидная, версия 1978 года, снятая в ГДР.

Однако 17 декабря 1985 года показали новую версию, которая в телепрограмме прямо указана как "игровой (т.е художественный) фильм". А вовсе не как театральное действо. Судя по всему, это  и была страшная версия "Карлика носа".

Советские очевидцы утверждают, что по советскому ТВ страшная версия была показана в марте 1985 года. Предполагаю, что на болгарском ТВ она вышла лишь в декабре. Задержка, видимо, связана с передублированием для болгарской аудитории.

Итак, данная телепрограмма документально подтверждает: в 1985 году в СССР и странах соцлагеря действительно показывали фильм "Карлик нос", который отличался от версии ГДР 1978 года.

Если на болгарском телеканале БНТ сохранилась пленка с трансляцией, или хотя бы технические характеристики данного фильма, то поиски выйдут на "финишную прямую". Если окажется, что это еще одна безобидная экранизация... Тогда мы поймем, что история со страшным фильмом была шуткой и городской легендой, запущенной в интернет-ротацию для прикола. И славно посмеёмся.

Если же редкий фильм и в самом деле найдется, то многие советские люди вернут себе утраченную часть детства =). Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 06.09.18 14:49 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #110 : 07.09.18 01:44 »
Если же редкий фильм и в самом деле найдется, то многие советские люди вернут себе утраченную часть детства =).
Многие,похоже,успешно эту часть детства вытеснили из памяти.
Министерство Пространства и Времени

Доктор Мабузе


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Спб

  • Был 23.01.19 05:15

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #111 : 11.01.19 01:44 »
Поиск мистического пропавшего  фильма Карлик Нос



Фильм ищут уже десятки лет. Не смотря на много очевидцев он пока так и не найден.

Цитирование
Множество людей уже длительное время ведут в интернете поиски мрачного фильма "Карлик-нос" по сказке Вильгельма Гауфа. Сам я задался этим вопросом в середине 2000-х. Уже тогда было немало страниц с обсуждением этого фильма. Шло время, в сети появлялись разные версии экранизаций известной сказки. При этом некоторые ищущие успокаивались, найдя то, что искали. Но до сих пор есть большая группа людей, которая так и не нашла фильм, который видела много лет назад.
Поиски ведутся и по сей день. Возможно однажды фильм будет найден благодаря стараниям ищущих.
источник
Цитирование
Не приходится надеяться, что этот фильм есть у кого-нибудь в личной коллекции. Невозможно найти даже малейшую информацию о нем. Пока стоит задача собрать информацию с помощью очевидцев. Фильм был показан в 80-е годы один-два раза. К сожалению, не удалось установить точную дату показа, т.к. в Гостелерадио для этого фильма сделали исключение и не разместили информацию в телепрограмме. Тщательный поиск, проведенный энтузиастами по газетам 80-х годов, не выявил дату показа. Случай странный, т.к. в ТВ программе можно найти любой фильм транслировавшийся советским телевидением. По воспоминаниям одних фильм был показан в первой половине 80-х, по воспоминаниям других - во второй половине 80-х. Это наводит на мысль о двукратном показе. Если это так, тогда тем более странно, что фильм не объявили в обоих случаях.

Фильм был снят по произведению В.Гауфа " Карлик-Нос ", но как вариант назывался то ли "Легенда о бедном Якобе", то ли "Поучительная история Якоба". Название состояло из трех-четырех слов, одно из них "Якоб". Некоторые буквы были с надстрочными символами (ž, á, и т.п.). Буквы латиницей, но алфавит славянский. Значение слов в принципе угадывалось. Титры названия были выполнены готическими буквами, и по ним бежал огонь. Также есть предположение, что фильм был совместного производства нескольких европейских стран.

Фильм очень отличался от всего, что нам тогда показывали. Он был снят в готическом стиле, в жанре реализма. С точки зрения операторской работы, грима, одежды, сделан очень достойно. Декораций немного, только необходимый минимум, но учитывая, что камера снимала в узком ограниченном пространстве, то этих декораций было вполне достаточно. Это был телевизионный фильм. Снято было телекамерами на магнитную ленту. Соответственно, изображение жесткое. Перевод - многоголосый закадровый.

Несмотря на то, что было очень любопытно, фильм оказывал жуткое воздействие. Это был какой-то цепенящий ужас. Не из-за спецэффектов, а из-за общей атмосферы безысходности. Гнетущая атмосфера присутствовала в фильме четко выраженной линией. В фильме всё происходило очень медленно и это создавало ощущение тягучести. И там постоянно висел туман как одно из средств нагнетания атмосферы.  Карлик-Нос  выглядел уродливо до отвращения. Это был мужик, очень скрюченный, с горбом выше головы. Его  нос  был большим, мясистым, крючковатым, направленным вниз. Пальцы длинные, узловатые, неловкие. И при всей своей внешности  карлик  был невероятно подавлен. Пришибленность, медленное депрессивное существование, безнадега, погруженность в собственные мысли - таким было его состояние. Очень хорошо было передано мировосприятие  Карлика , мы видим мир его глазами, снизу вверх (оператор время от времени использовал этот прием - вид от первого лица, камера на уровне глаз  карлика ). Многим запомнился эпизод, как ведьма доставала из корзины вместо кочанов капусты отрубленные человеческие головы с искаженными чертами лица. При этом на шеях были видны следы запекшейся крови. Тяжелый для восприятия фильм, напряжение не отпускало на всем протяжении. Но фильм и притягивал тоже.

Разворачиваемый текст
ЦТ СССР транслировало также фильм телевидения ГДР " Карлик-Нос " 1978 года выпуска в передаче "В гостях у сказки" в 1981 и 1985 гг. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2937761, а в 70-е годы несколько раз показывали советскую постановку реж. Г.Орловой http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1490722 (дата последнего показа 14.07.1974). Пишу об этом, потому что многие, вспоминая  Карлик-носа , имеют ввиду один из этих фильмов. Но эти фильмы не идут ни в какое сравнение с фильмом, который ищется.

Выписки из газеты "Говорит и показывает Москва" о немецкой экранизации 1978 года
Разворачиваемый текст
1.01.1981, 1 программа, четверг, 10.50."В гостях у сказки", " КАРЛИК   НОС ". Телевизионный художественный фильм. Вступительное слово народной артистки РСФСР В.М.Леонтьевой.
По традиции в первый день Нового года передача "В гостях у сказки" представляет премьеру - фильм телевидения Германской Демократической Республики " Карлик   Нос ". Этот фильм снят по сказке известного немецкого писателя начала XIX века Вильгельма Гауфа.
Автор сценария - Лотхар Холлер, режиссер - Карл Гайнц Баль. В ролях: Якоб-мальчик - Маттиас Глюкла,  карлик  - Кармен Майя Антони, взрослый - Петер Ягода, фея Кройторвайс - Дорис Абесер, Ханна - Моника Войтович, Герцог - Петер Баузе.
1.03.1985, 1 программа, пятница, 16.55 "В гостях у сказки", " КАРЛИК-НОС ". Телевизионный художественный фильм (ГДР, 1978г). (По одноименной сказке В.Гауфа). Ведущая цикла - народная артистка СССР В.М.Леонтьева.
В очередной передаче ребята познакомятся с маленьким Якобом, сыном бедного сапожника и зеленщицы, героем сказки Вильгельма Гауфа " Карлик-Нос ". Фильм по этой сказке создан телевидением ГДР в 1978 году. Автор сценария - Лоттар Холлер, режиссер - Карл-Гайнц Баль.
В ролях: Маттиа Глюгла, Карлин Майя Антони, Петер Ягода, Дорис Абсер, Моника Войтович, Штефан Лизевски и другие.
В передаче ребята встретятся и с другими персонажами известных сказок В.Гауфа.
Итак, в одном старом немецком городе жил бедный сапожник со своей женой. И был у них сын, красивый и добрый мальчик по имени Якоб. И вот однажды...
3.03.1985, 2 программа, воскресенье, 11.00 (повтор передачи "В гостях у сказки", показанной двумя днями ранее).
В интернете удалось найти информацию о 14-ти экранизациях этой сказки. Список(на немецком языке) составил Delirium2007.

Список известных экранизаций сказки  Карлик   Нос  (искомого фильма среди них нет)

Разворачиваемый текст
1)  ZWERG   NASE  1921 (OSTERREICH) - Schwarz-Weiss filme, die trickfilmelemente einbeziehen
Filmstudio: Astoria-Film
Regisseur: Heinz Hanus, Ladislaus Tuszynski

2)  ZWERG   NASE  1924 (DEUTSCHLAND) Schwarz-Weiss Kurz-Spielfilm
Produktionsfirma: Fritz Bettge-Film (Berlin)

3)  ZWERG   NASE  1953 (BRD) - Schwarz-Weiss Spielfilm
Filmstudio: Schongerfilm GmbH
Regisseur: Francesco Stefani

4)  ZWERG   NASE  1955 (BRD) - Schwarz-Weiss Puppentrickfilm
Filmstudio: Augsburger Puppenkiste
Regisseur: Fritz Umgelter, Ekkehard Bohmer

5)  ZWERG   NASE  1958 (DDR) - Fernsehspiel (farbe)
Filmstudio: DDR Fernsehen Produktionen
Regisseur: Hans-Gunther Bohm

6) KARLIK NOS 1970 (UdSSR) - Schwarz-Weiss Fernsehspiel
Regisseur: Galina Orlova
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1490722

7)  ZWERG   NASE  1978 (DDR) - Fernsehspiel (farbe)
Filmstudio: Deutscher Fernsehfunk
Regisseur: Karl-Heinz Bahls
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2937761

8)  ZWERG   NASE  1980 (OSTERREICH) - Schwarz-Weiss Fernsehspiel
Filmstudio: ORF-Production
Regisseur: Johannes Hoflehner

9) O NOSATE CARODEJNICI 1984 (CSSR) - Fernsehspiel (farbe)
Regisseur: Jana Pokorna

10)  ZWERG   NASE  1986 (DDR) - Puppentrickfilm (farbe)
Filmstudio: DEFA-Studio fur Trickfilme
Regisseur: Katja Georgi

11)  ZWERG   NASE  1991 (BRD) - Zeichenfilm (farbe)
Filmstudio: Transtel Cologne
Regisseur: Wenzel Kofron
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3325278

12) KARLIK NOS 2003 (RUSSIA) - Zeichenfilm (farbe)
Filmstudio: MELNITSA Animation Studio
Regisseur: Ilya Maksimov

13)  ZWERG   NASE  – 4 Fauste fur ein Zauberkraut 2006 (DEUTSCHLAND) - Fernsehen Parodiefilm (farbe)
Filmstudio: Medienfonds GFP, Rat Pack Filmproduktion GmbH
Regisseur: Cyrill Boss, Philipp Stennert

14)  ZWERG  NASE 2008 (DEUTSCHLAND) - Fernsehspiel (farbe)
Filmstudio: Kinderfilm, Moviepool, Bayerischer Rundfunk
Regisseur: Felicitas Darschin

известно также, что в 1982г. на ленинградском телевидении снимали телеспектакль " Карлик   Нос ", но нет фактов, что он был показан когда-либо.
Цитирование
Приведу описание характерных особенностей фильма. Я постарался собрать здесь воспоминания всех, кто уже участвовал в обсуждении. За достоверность всего, что здесь написано, не ручаюсь.

Фильм - телевизионный, изображение четкое, а цвета тусклые, в серых и коричневых тонах, освещение рассеянное, потому как в фильме осень. Когда Якоб уже заколдованный возвращался домой из логова старухи, настроение этого момента немного передает следующий кадр из фильма "Лабиринт", хотя цветовая гамма здесь не точно такая же. На протяжении всего фильма погода была унылой:

Атмосфера готическая, проникновенная, с погружением в душевный мир главного героя. Присутствие тумана или дымки. Безысходность и надрыв, какое-то запредельное чувство, что всё происходит во сне, и желание двигаться быстро невозможно. Двигался карлик неуклюже и замедлено, будто его к земле придавливало. Медленные движения создавали ощущение "тягучести", было не по себе.
Атмосфера фильма была пронизана какой-то тишиной, часто возникали длительные паузы между диалогами, все это как бы подчеркивало погруженность Карлика в себя, глубоко переживавшего свое состояние. Музыки не было, но временами был какой-то фон, тревожный, смутный. Много тишины, много плавного движения.

Якоб - симпатичный юноша с темными волосами. У него осмысленный, далеко не детский взгляд. Куртка и штаны в средневековом стиле. Когда Якоб лишается своей красоты, превратившись в уродливого карлика, испытываешь шок от контраста.

На рынке было не слишком людно, всё происходило неспешно и как-то безучастно. Кажется, было утро. Продавцы раскладывали свой товар. Свет рассеянный, похоже на осень. Лотки крытые, стоят рядами, обтянуты или покрыты какой-то мешковиной. Сцены на рынке, коих было много, снимались накоротке из-за тесноты торговых рядов.

При появлении ведьмы на базаре, ее саму сначала не показали, был вид от первого лица. Она медленно и зловеще шла, а люди от нее шарахались. Когда её наконец показали - это вызвало содрогание. Старуха-ведьма шла прямиком к зеленщице. Торговки и посетители рынка были не на шутку напуганы её появлением, все сразу притихли. Опасность буквально кожей ощущалась. К слову сказать, торговки были одеты как капуста, на голове чепец, платье со шнуровкой, юбки. Старуха не производила впечатления безумной. После того как ведьма прошла по проходу до прилавка зеленщицы, с этого момента и до конца эпизода в центре внимания находились только трое - Ханна, Якоб и старуха. Остальные тихо ковырялись у прилавков и украдкой наблюдали за происходящим. В этой ситуации было очень тревожно за Якоба и Ханну, они казались беззащитными. Чувствовалось, что надвигается беда. Это очень передавалось через экран. Подойдя к прилавку Ханны, старуха стала долго, о-о-очень долго и скрупулезно выбирать капусту. Её костлявые пальцы с жуткими ногтями показывали на весь экран. Она ворошила и мяла товар, подносила коренья и зелень под самый свой уродливый нос, ругала товар, бросала его на землю. Якобу и его матушке это не нравилось. Кто же станет у них покупать после этих её манипуляций? Тогда Якоб с издёвкой посмеялся над старухой, высмеивая её нос и тонкую шею, на что она ответила, что у него вырастет такой же нос и даже хуже, а шеи у него вообще не будет. Тогда Ханна попросила ее купить что-нибудь или уйти. Старуха выбрала несколько кочанов капусты, но попросила Ханну, чтобы та отправила сына помочь ей донести корзину с капустой до её дома. Якоб не хотел идти с ней, он был напуган, но ему пришлось подчиниться. И они пошли по каким-то бесцветным, выгоревшим от солнца улицам. Корзина у Якоба была, кажется, заплечной и от этого вид у него был сходен с горбуном. А старуха что-то зло пошутила на этот счёт. Она собиралась превратить его в уродца и была в предвкушении мести за неучтивое к ней отношение. Якоб еще не понимал скрытый смысл её слов. Она вела его как на заклание. Они вышли по улицам за городскую стену, там перешли через мост. По ощущениям, этот мост - своего рода граница между этим и тем миром. Дорога в тумане и дымке.

Внешний вид дома ведьмы страшен и печален, внутри он кажется большим нежели снаружи. Жилище уединенное, вроде бы в трущобе леса, скрыто от посторонних глаз. Перед тем как открыть дверь, ведьма ищет ключ. В доме несколько помещений, не только кухня. Полы в доме зеркальные. По полу катаются-скользят белки обутые в ореховые скорлупки! Причем белки как настоящие, не муляжи. Изначальная картинка - камера оператора установлена как бы на уровне пола, и на переднем плане проезжает белка. Когда она отъезжает, открывается обзор на комнату и становится видно, что там суетится целая орава белок.

Якоб нёс корзину с кочанами капусты, а в доме колдуньи выяснилось, что всё это время он нес корзину с отрубленными человеческими головами. Старуха произнесла фразу - "Да, человеческие головы - нелёгкая ноша" (или "тяжелая ноша"). Она подняла с корзины крышку и, схватив за вихор, вытащила оттуда человечью голову. В корзине лежали вроде бы четыре головы. Одна - женская, в чепчике с рюшками. Остальные - мужские, лохматые, с открытыми ртами. Видевшие фильм пришли в ужас от этого эпизода с отрубленными головами. Где ещё такое можно было увидеть?

Ведьма накормила Якоба супом. Во время этой трапезы она оторвала лепесток от темно-красного четырехлепесткового цветка с желтой серединой типа лилии и бросила ему в тарелку, после чего он заснул то ли на диване, то ли прямо за столом. Потом произошло превращение. У Якоба вырос нос - большой, мясистый, кривой, направленный вниз до самого подбородка, появился массивный горб выше головы, самого его скрутило, голова ушла в плечи. Но он не карлик в прямом понимании этого слова. Это взрослый человек, скрюченный, с огромным горбом. Внешне плотный, рыхлый, взъерошенный. Одежда плохая. Якоб стал больно уж страшен в образе карлика. Колдунья в противовес ему выглядела не так уродливо. Но он еще не осознавал того, что с ним произошло. Ещё важная деталь, что надев свои скорлупки на ноги, Якоб стал уже полностью погруженным в колдовские чары. И именно скинув их потом и переобувшись в свою обувь он чуть-чуть стал "свободным". Его семилетнее пребывание у ведьмы показалось ему сном, когда он очнулся. Ему подумалось, что он проспал пару часов и пора возвращаться домой. Старухи дома не было в этот момент.

"Бегство" Якоба было очень долгим. Сам он ещё не понимал, что в сущности с ним произошло. Он возвращался очень медленно, еле-еле двигая ноги, согнувшись. Казалось, что это возвращение никогда не закончится. Он шел по странной местности, выцветшей на солнце. Декорации придавали какую-то неестественность ландшафту, было в этом что-то иррациональное. А на каком-то отрезке пути возникло ощущение коридора. От дома колдуньи до самого города Карлику никто не встретился на пути. Местность, по которой он шел, была безжизненной. Карлик ковылял в растерянности, озирался, как будто видел всё впервые, и что-то бормотал при этом. Появившись в городе, Якоб идёт по улице, и мы видим не его самого, а то что видит он сам, т.е. смотрим его глазами, а именно снизу вверх. Якоб не понимает избыточного внимания людей к нему. Перед тем как войти на рынок, он прошел мимо плетеного забора. На рынке на прежнем месте за прилавком сидит очень опечаленная мать Якоба, и когда он, заколдованный в страшного карлика, подошел к ней, она, отпрянула с криком ужаса, еще сильнее расстроилась после его слов, будто он её сын, и прогнала его, ругая за то, что он издевается над ее горем. Он в непонимании и отчаянии идёт к отцу. Этот момент помнится, как он идёт улицей в какое-то здание, на котором, возможно, висел сапог-вывеска. Поднявшись по ступенькам, Якоб проходит в небольшое помещение, где разговаривает с отцом. И там он, получив от него зеркало, смотрится в него, и с этого момента начинает понимать, что же всё-таки с ним произошло. На улице он садится на мостовую, прижавшись к стенам, раздавленный и полностью поглощенный этим событием.

Потом Якоб неоднократно, когда станет поваром герцога, будет приходить на рынок за продуктами. У него там будет "свой" уголок, из которого он украдкой, на некотором расстоянии, будет смотреть на маму очень грустным взглядом, и что важно - сидя прямо на земле.

Саспенс фильма заключался в том, что колдунья не простила Якобу его побег, она решила во чтобы то ни стало вернуть его. Запомнилось, что исходила постоянная угроза, что она вернется, она это так не оставит, судьба карлика решена, была в этом какая-то неотвратимость. Даже если карлику неимоверными усилиями удастся расколдоваться, она непременно заколдует его вновь и заберет обратно в свое логово, и никто не спасет, даже родители. Это безысходность, бесполезно бороться. Вот такие были ощущения, переживания и постоянный страх за карлика, старуха идет по пятам, эта угроза все время каким-то образом присутствовала. Это давило невероятно. По ходу фильма колдунья возвращалась за Якобом на рынок, но найти его не могла. Ему как-то удавалось укрыться. В моменты, когда на рынке появлялась старуха, накал ужаса был максимальным.

Довольно большая часть сюжета связана была с рынком. Там же Якоб купил гусей. Принесли их в деревянной клетушке на кухню, и в тот момент когда Якоб остался на кухне один, гусыня начала с ним разговаривать. И именно заколдованную гусыню из числа прочих, купленных на рынке, Якоб потом забрал к себе в комнату, где он жил. Очень чётко проходила линия о том, что гусыня Мими рассказывала о своей судьбе и судьбе своего отца. С гусыней Якоб очень часто ходил на рынок в поисках волшебной травы, которая помогла бы им обоим вернуть себе прежний вид. Они искали её долго и мучительно, на протяжении многих дней. Нашли только когда уже отчаялись.

Помню, я вынес из фильма мораль: если бы Якоб не посмеялся над колдуньей, тогда избежал бы мучительных страданий, т.е. он пострадал по своей вине. При просмотре ГДР-овской версии у меня такой мысли не возникало, потому что в этом фильме Якоб не слишком страдал, там нет этого драматизма. И еще одно, пожалуй, самое главное: карлик своим отвратительным видом вызывал чувство омерзения, брезгливости на физиологическом уровне. Вроде и жалко его, но наблюдать его внешность без отвращения было невозможно.

Время от времени я буду добавлять что-нибудь еще в это описание, а также в головной пост, чтобы по возможности аккумулировать информацию.
источник

СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ

Цитирование
MAKTINA

Назывался тот фильм-сказка примерно так: Бедный Якоб... Длинный нос... Заколдованный Якоб... не помню, но не Карлик нос. Там Якоба играл шатен-красавчик с модельной фигурой, с кудряшками... лохматые белки катались в скорлупках вместо тапочек - они Якоба все вместе переобували, как только он со старухой пришел. Еще та колдунья ну о-о-очень долго выбирала капусту. И пальцы с жуткими ногтями показывали на весь экран. Фильм этот либо венгерский либо английский был, но я его не нашла в нете.
http://kinozal.tv/details.php?id=588374
Цитирование
mariasnett

Здравствуйте, дорогие форумчане. С Новым Годом!
Вчера увидела в программе "Карлик Нос" и со всех ног бросилась смотреть, но это был мультфильм 2003. Ну, думаю, ничего страшного сейчас в интернете посмотрю фильм.И тут началось...
Включаю один фильм... не ТОТ. Ищу другой, нахожу - опять не ТОТ. И закружилось   Беганье по форумам не дало ничего, кроме ясного осознания, что я одна из тех, кто видел ТОТ мистический фильм. Голов я не помню. От себя могу подтвердить, что настроение ТОГО фильма ЖУТЬ и добавить, что сам базар выглядел по другому, мрачно, травы не только лежали на столах, но и свисали сверху, людей было мало, они все умолкли и как то отшатнулись, с приходом ведьмы, которая приходила туда раз в несколько лет. Когда превращенный Якоб приходил на базар, он очень сожалел о том, что его не узнает мама, страдал от этого. И Мими он купил на базаре(она уже на базаре говорила).
Посмотрела оба фильма 1970 и 1978 и убедилась, что я ничего не придумала, а просто видела совершенно другой фильм. Желаю всем нам удачи и таки найти ТОТ "Карлик Нос"
Цитирование
solenodon
Уважаемые коллеги, позвольте внести лепту в гипотетический "фоторобот" Правильного-Карлика-Носа.
1. Депрессивно-унылая готика, пронизывающая всю структуру фильма, это - раз...))) Именно - готика; скорее по стилю, вкусу, музыке, общему настроению, чем по аттрибутике и декорациям (что, впрочем, не исключено). В данной версии Балса оно никак не наблюдается. Отчётливо помню, что ещё тогда, в детстве работа Балса вызвала стойкий комический эффект (мне было лет 11). И разница ощущений возникла сразу же, при просмотре ныне искомой версии. В контексте этого, очень рекомендую замечательный телеспектакль "Тайна Эдвина Друда" (наш, 1980-го года, с музыкой Артемьева http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2483699). Именно подобная атмосфера ассоциируется у меня с тем, неуловимым Карликом. Вероятно, в силу реалистичности происходящего. На эту же полку память отложила заставку BBC-шного сериала "Жизнь на Земле", работы Дэвида Эттенборо, 1979г. (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1666893). Это мой ассоциативный ряд, в общих чертах. Вот почему не даёт покоя возможность английской природы искомого фильма. Нашими детективными героями проделана серьёзная работа по "английскому поиску". Посему не буду лишний раз мутить воду, но Англию оставлю "на крайняк", если вдруг ничего не выгорит с немцами 1958-го. Кстати, они вполне могли снять тогда какую угодно жуть. Настроение в стране было - сами понимаете.
2. Из свежих деталей мне вспоминаются три. Забор, типа тына плетёного (кто-то уже упоминал здесь нечто похожее). Снят средним планом, перпендикулярно камере. Унылое серое окно, вроде средневекового, то-есть разбитое на секции. Медленный наезд на него и беспросветный туманный пейзаж. Рама увита лысоватой лозой. (В версии Балса я нашёл четыре "увитых" окна: 25.30, 55.40, 57.50, 1.02.20, но ни одно из них не подходит - гарантирую). И главное - наружные съёмки. Должно быть, фильм был довольно камерным, но реальная натура всё же присутствовала. Вспоминается общий план с горизонтом. То-есть, антураж не был таким тесным и набитым персонажами, как у Балса. Острое чувство одиночества всплывало гораздо чаще. По динамике он был помедленней.
3. По поводу голов. Помню их весьма смутно, но могу побиться об заклад, что этот образ - не порождение книжной компиляции. Была у меня такая история. В 96-м, собираясь в эмиграцию, параноидально собирал ностальгическую коллекцию (ящики с кассетами составляли 2/3 багажа). И уже тогда попал в мучительный лабиринт поисков этого самого Карлика Носа. Ключевым воспоминанием, разумеется, были Головы. И тогда ещё меня резанула мысль - не путаю ли я? Не компилирую ли? На Свет Божий была извлечена старая, как мир книжка "Английские народные сказки". Увы, не помню года издания, но бумага была совсем дрянная и сильно пожелтела. Сказки там содержались все, как на подбор, с садистическим уклоном. Ну, и иллюстрации были соответствующие: скупая безрадостная графика, кривоватые персонажи, отчаянная нищета. И была там незабвенная сказка "Три головы в колодце" с весьма натуралистичным рисунком. Вот его-то я и искал, чтобы проверить остроту детского восприятия. Проверил, сравнил. Ничего общего. Мертвяцкая картинка занимала в сознании одну нишу, кадр из Карлика Носа - другую. И они не пересекались. Это я к лишнему доказательству того, что эпизод с головами существует в природе, а не додуман нами.
Извините, если мало помог. Но я из тех, кто увлечённо следит за поиском с самого начала и периодически бросается в и-нет с открытым забралом в новом приступе карликовой лихорадки. Со своей стороны могу лишь гарантировать, что французов можно в сферу поисков смело не включать. Этих я перетрусил основательно. Так, на всякий случай)))
источник и другие свидетельства


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Доктор Мабузе


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Спб

  • Был 23.01.19 05:15

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #112 : 11.01.19 01:52 »
https://taina.li/forum/index.php?topic=10631.0
жаль в той теме в название не было сказано карлик нос потому не нашел! Просьба добавить в название той темы карлик нос
эту тему можно удалить или туда прекрепить , тк сам удалить не могу!!
Комментарий модератора
Добавлено, перенесено. :)
« Последнее редактирование: 11.01.19 09:15 от Алиса в поисках чудес »

Доктор Мабузе


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Спб

  • Был 23.01.19 05:15

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #113 : 11.01.19 01:55 »
Вот свежайший пример!

В 1993 году в России был снят мистический фильм "Волчицы" о событиях Второй мировой. Не смотря на скромность декораций и прочего, фильм был сильный, магический, оказывающий большое воздействие, - музыка, постановка, игра актёров, - создали удивительный мир фильма.

Этот фильм показывался по ТВ, и записан на моей видеокассете, правда, только пол фильма! с неважным качеством.

Как-то в 2000-ных, когда появился дома интернет, я решил отыскать этот фильм, информация нашлась сразу, а вот самой ленты не было, я потратил три дня - три вечера, чтобы найти искомый файл - и посмотрел фильм онлайн, от начала и до конца. Почему-то не скачал.

И вот, в 2018 году - я решил ещё раз посмотреть ленту! К моему великому сожалению, фильм из интернета исчез, именно 93-года, Россия (не помогли три и четыре вечера). Информацию о фильме сайты дают, а вот посмотреть и скачать невозможно, даже торрент ресурсы оказались бессильны - постер отсутствует.

Я так и не нашёл фильм.

Прямая аналогия с тем, что ищете вы. Мистики тут никакой. Просто фильм был выложен каким-то пользователем, но через 10 лет он - то ли чистил компьютер, то ли менял жёсткий диск, то ли сам его удалил за ненадобностью или низкой востребованностью, - и фильм перестал быть доступен; и в этом нет никакой воли Шайтана.
мистика в том что не кто не знает ничего о фильме! и его нет нигде , никаких данных! свдители на знают страну, актеров , название а их сотни!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #114 : 11.01.19 09:40 »
Если говорить о кино, я считаю по разным причинам недоступны для общего пользования 1/3 игрового и 3/4 документальных и разных других видеоматериалов. При этом, в разных местах некоторые фильмы (видеоматериалы) периодически появлялись, я у знакомых видел парочку документальных "не для общего пользования". А часть видео архива кинофотодокументов (в Красногорске) всегда была засекречена. С ними можно работать имея только особое разрешение. Журналистам или частным лицам без нужных разрешающих подписей никогда их на руки не дадут.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Эля 29


  • Сообщений: 10 552
  • Благодарностей: 15 669

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была сегодня в 02:24

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #115 : 12.01.19 02:06 »
Вштырил же так Вас этот фильм =-O. Да припоминаю его из детства.  сильное впечатление производил.Вспомнила... из глууубокого детства. :)
P.S. еще помню из этого фильма - душа у парня ( карлика Носа) вроде была Хорошая, неплохая! *WRITE*
« Последнее редактирование: 12.01.19 02:09 »

evgeny24


  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #116 : 12.01.19 16:22 »
Фильм то нашли? есть он?

Доктор Мабузе


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Спб

  • Был 23.01.19 05:15

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #117 : 12.01.19 19:41 »
Комментарий модератора
Добавлено, перенесено. :)
большое спасибо!!

Фильм то нашли? есть он?
какой там! его уже ищут наверное лет 15-20 результата нет. даже не знают не автора, не страну где снято.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #118 : 12.01.19 21:17 »
В контексте этого, очень рекомендую замечательный телеспектакль "Тайна Эдвина Друда" (наш, 1980-го года, с музыкой Артемьева http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2483699).
О, вот это на меня в детстве произвело неизгладимо жуткое впечатление (особенно сцена в склепе). Ощущение того детско-подросткового страха, одновременно пугающего и притягательного, помнится до сих пор. И еще какая-то щемящая жалость от того, что роман не закончен, там в конце об этом говорилось и была попытка по сохранившимся черновикам и рисункам восстановить, что Диккенс имел в виду. Я тогда под впечатлением от фильма в 12 лет даже Диккенса решила освоить, прочитала «Оливера Твиста», «Николаса Никльби» и «Дэвида Копперфилда», но сломалась на "Посмертных записках Пиквикского клуба"  *JOKINGLY*.
А еще шел у нас в это же приблизительно время (начало 80-х) французский сериал "Прекрасные господа из Буа-Доре". И в одной из серий была какая-то сцена в то ли в подземелье, то ли в пещере, кого-то там закололи что ли, не помню ни о чем, ни что там жуткого было, но я не спала всю ночь, и, когда шла очередная серия, уходила в другую комнату. В школе, помню, все обсуждали каждую серию (не так часто у нас иностранные фильмы показывали, да еще и про старину с костюмами и шпагами), и я с умным видом слушала пересказ, согласно кивая, чтобы не показать, что я этот сериал не смотрю. Самое смешное, что недавно я специально пересмотрела сериал, и так и не поняла, что же меня тогда так сильно напугало. Надо будет и "Тайну Эдвина Друда" пересмотреть, может тоже впечатление развеется.
Так что скидку на детское восприятие при сравнении впечатлений от того искомого фильма о Карлике Носе и известных вариантов я бы не стала отбрасывать. Возможно, это какой-то собирательный образ разных фильмов, помноженный на интернет-ажиотаж вокруг тайны якобы исчезновения картины. Или при нынешнем восприятии какого-то известного варианта, не находя тех детских эмоций, люди считают, что это был другой фильм.
Что касается самого фильма "Карлик Нос", то может в силу возраста, все же подростковый возраст сказки уже не смотрит, я не помню никакого другого, кроме тех, что известны. Единственное, у меня есть подозрение, что тот кусочек, что есть в сети, фильма производства ФРГ конца 50-х годов, у нас могли купить спустя много лет после его производства на его родине (это дешевле) и пару раз показать. Именно потому, что права были на пару показов, а обычно на таких условиях и покупались тогда иностранные фильмы, больше у нас этот фильм и не показывался. Заставка его кажется знакомой.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Доктор Мабузе


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Спб

  • Был 23.01.19 05:15

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #119 : 12.01.19 22:41 »
Единственное, у меня есть подозрение, что тот кусочек, что есть в сети, фильма производства ФРГ конца 50-х годов, у нас могли купить спустя много лет после его производства на его родине (это дешевле) и пару раз показать. Именно потому, что права были на пару показов, а обычно на таких условиях и покупались тогда иностранные фильмы, больше у нас этот фильм и не показывался. Заставка его кажется знакомой.
не подскажите какой кусочек фильма вы имеет в виду?