Пропавший фильм (Карлик Нос) - стр. 3 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пропавший фильм (Карлик Нос)  (Прочитано 140382 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 21:13

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #60 : 14.08.18 15:42 »
Салярис реально серьезный фильм
У меня была возможность посмотреть Солярис когда его не было в телепрограмме основных телеканалов (а их тогда всего 2 общесоюзных было), но его таки показывали по спутникам на заграницу.
Осознание смысла приходило потом - разумный океан,   который материализовывал страхи и воспоминания людей - до тех пор, пока они не изменяли к этому отношения,  что-то вроде "День сурка" с более глубоким смыслом.
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #61 : 14.08.18 15:46 »
По сюжету сказки некий юноша оказывается фактически в состоянии изменённого сознания после того, как отведал некоего зелья.
И на самом деле и нос у него был свой же, и в корзине были капустные кочаны, а не головы.
А что, если в фильме был озвучен некий  рецепт или показан процесс его, зелья,  приготовления,  раз  уж мальчик  жил в доме колдуньи и обучался у неё нким знаниям? Тогда вполне понятно, почему изъяли - от греха подальше.
Liana, мне кажется изъяли не из-за этого. В мире реально существует "темная мистическая" сторона, изменение сознания и даже... похожие случаи. Помните сказку Андерсона, когда гордая девочка наступила на хлеб, упавший в грязь. Кто ее забрал в подземелье? Почему бы не предположить, что оба сюжета с похищением детей могли иметь реальный прообраз?...
Дело в том, что если не замечать проблемы, ее вроде бы и нет. Зачем считаться с тем, что признано несуществующим ? "В СССР сегьса нет!" зачем с ним считаться? Живут себе семьями, растят детей, а как и что - не важно. В 20е годы, в период ослабления контроля, этой эротики наелись. Хватит, теперь забыть и стереть из памяти! Живут, растят, а проблем связанных с половой жизнью - нет!  *db* Зачем нам голливудские нравы, разводные процессы, шведские семьи? Шлюх в тюрьму, педиков в психушку, маньяков к стенке. Это то, что в тени, их тоже как бы не должно существовать!
Изхяли потому, что там - реальные моменты подчинения сознания при помощи магии. Перестарались с натуралистичностью ребята. Ну, и головы, кстати, тоже. У нас же теперь все старые сказки в новом пересказе на предмет насилья "подредактированы", а точнее сказать - кастрированы.

Добавлено позже:
У меня была возможность посмотреть Солярис когда его не было в телепрограмме основных телеканалов (а их тогда всего 2 общесоюзных было), но его таки показывали по спутникам на заграницу.
мне отец говорил, что смотрел в 72г. Как?
...
Кстати, известный документальный фильм Гимлина привезли в СССР тоже без огласки, мало того, спустя несколько лет. Его на предмет подделки внимательно изучал узкий круг специалистов. А кто были эти люди? Ну, понятно, еще с поршневской комиссии + еще несколько скептически настроеных представителей науки. Он с большим запозданием спустя годы как то просочился на ТВ, возможно в эпоху горбачева, хотя статьи о нем, опять таки, благодаря "поршневцам", появились в газетах чуть раньше.
« Последнее редактирование: 14.08.18 15:56 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 21:13

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #62 : 14.08.18 15:57 »
мне отец говорил, что смотрел в 72г. Как?
Нормально))) Было то, что Вы описали выше . Сначала власть допустила фильм до народа, потом поняла, что такой фильм слишком сложен для сознания строителей коммунизма, что не нужно народу мучиться за бесцельно прожитые годы и некоторое время его в эфире не было, тем более Тарковский был у власти не в фаворе,  а власть старела и и тоже не хотела вспоминать прошлое.
« Последнее редактирование: 14.08.18 15:59 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #63 : 14.08.18 16:28 »
Нормально))) Было то, что Вы описали выше . Сначала власть допустила фильм до народа, потом поняла, что такой фильм слишком сложен для сознания строителей коммунизма, что не нужно народу мучиться за бесцельно прожитые годы и некоторое время его в эфире не было, тем более Тарковский был у власти не в фаворе,  а власть старела и и тоже не хотела вспоминать прошлое.
Чем дальше, тем более дороги Тарковского и советии расходились, если "А.Рублева" еще проглотили, Салярис, Сталкер уже вызывали вопросы, а после Ностальгии вообще как говрится... Но мне кажется, в 80е за него в "Госфильме" впрягались коллеги по цеху, уже сформировалась элита из деятелей искусства, в частности кинематографа, которая начала оказывать серьезное влияние на представителей власти. Сними он каждую из своих картин на 15 лет раньше, у него не было бы шансов быть увиденым и услышаным.

Добавлено позже:
Вполне возможно, пропавший фильм не входил в категорию "детских" - страшная сказка для взрослого восприятия, или - зрителя после 16 .-ти.
Ну, взрослым не всем уже ужасы интереснее, в подростковом возрасте, да, захватывает. У меня еще ощущение, что чем большую чушь и небывальщину снимают, тем легче ей прижиться и дойти до зрителя. Чем более остро ставится вопрос о сложных, спорных вещах, тем больше фильмы стараются скрыть, ограничить показ, а то и спрятать.
Весь современный ассортимент Голливуда, в прокате в России в сети кинотеатров - бестолковый и бессмысленный бред, который смотреть становится почти невозможно. "Миссия невыполнима - 3"  *WALL* :-|

Добавлено позже:
Спросил у отца, а он не помнит, говорит вроде в 70е, в Москве в кинотеатре смотрел, остальное без подробностей
« Последнее редактирование: 14.08.18 19:01 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Lenok

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #64 : 15.08.18 01:30 »
Вот интересный вопрос. Есть воспоминания о неком  фильме   тех, кто был в то время ребенком или подростком , условно в возрастной категории до 16, но нет воспоминаний тех, кто был в то время уже взрослым.
Что примечательно,нет воспоминаний тех,кто тогда уже был взрослым,о реакции своих детей на этот фильм.

Добавлено позже:
Вооот! И я о том же. Смотревших в детстве и юности   советский "Вий" Карликом - Носом не напугаешь.
Советский "Вий" я смотрю сейчас как приятную кинокомедию. Но не уверен,что хотел бы снова посмотреть "Карлика-Носа".

Добавлено позже:
Я уверен, что на протяжении как минимум со 2й половины 20века по нынешний день продолжают постоянно изыматься из общего доступа фильмы, книги, эл.ресурсы, документы, вроде как способные навредить какому-то общесоциальному процессу. Это касается и вопросов антропологии, древних книг, военных и экономических дел; но если военное дело и политика - дело, осуществляемое при помощи управленческого аппарата, то художественные ценности, произведенные непосредственно народом и в частности представителями искусства, без какого бы то ни было участия руки государства, отнимающиеся у самих же авторов - дело возмутительное, а главное - подозрительное. Замечу, что многое "конфискуется" в связи с принадлежностью этого к темной стороне жизни. Вот и по ГД документы "прибраны". А сколько того, что только "зоркое око" сумело отбраковать сразу, до того, как люди это увидят! О! И ведь наверняка это все не уничтожено!
Интересное мнение. Сергей,а какому общесоциальному процессу может помешать "Карлик-Нос" ?

Добавлено позже:
Изхяли потому, что там - реальные моменты подчинения сознания при помощи магии. Перестарались с натуралистичностью ребята.
А зачем показывали тогда? Быть может,чтобы тоже некий общесоциальный процесс направить в нужную сторону?

Добавлено позже:
У меня еще ощущение, что чем большую чушь и небывальщину снимают, тем легче ей прижиться и дойти до зрителя.
Есть ощущение,что создатели "ужастиков" договорились между собой снимать фильмы неубедительно и, потому, нестрашно. :)

Добавлено позже:
Весь современный ассортимент Голливуда, в прокате в России в сети кинотеатров - бестолковый и бессмысленный бред, который смотреть становится почти невозможно.
Через тридцать лет вспоминать и обсуждать точно не станем.
« Последнее редактирование: 15.08.18 01:44 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #65 : 15.08.18 07:45 »
Сергей,а какому общесоциальному процессу может помешать "Карлик-Нос" ?
можно только гадать - я-то фильм не видел, но скорее всего из-за того, что авторы где-то приблизились к реальным традициям аккультизма.
Цитирование
А зачем показывали тогда? Быть может,чтобы тоже некий общесоциальный процесс направить в нужную сторону?
Тот, кто дал добро на прокат не очень серьезно отнесся к фильму и не внимательно его посмотрел. Но потом его увидел более серьезный и бдительный чиновник.
Еще раз напомню фильм в Youtube, снятый студентами-кинолюбителями в 1959г "СЧ душит туристов", лежал до 2014г., я его видел в 13, когда я зарегистрировался на форуме, его уже и след простыл. 
Цитирование
Есть ощущение,что создатели "ужастиков" договорились между собой снимать фильмы неубедительно и, потому, нестрашно. :)
Даже не хочется их обсуждать, они там много о чем договорились, Вий-2 чего только стоит, ощущение, что мозги режиссера безнадежно изгажены кокаином.
« Последнее редактирование: 15.08.18 07:46 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #66 : 15.08.18 08:49 »
Я не думаю, что кто-то сознательно фильмы уничтожает или запрещает, просто не всё есть в интернете, тем более за бесплатно.  *JOKINGLY*

Это все равно что сказать, что какие-то чиновники сознательно уничтожают старые книги. Просто люди, кот. их читали и помнили, умирают, а старые книги становятся  неинтересны новому поколению, становятся никому не нужными и оказываются на помойках. Хотя для книг все же есть общественные библиотеки, а для фильмов нет.
« Последнее редактирование: 15.08.18 08:50 »


Поблагодарили за сообщение: Лита

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #67 : 15.08.18 09:59 »
Я не думаю, что кто-то сознательно фильмы уничтожает или запрещает, просто не всё есть в интернете, тем более за бесплатно.  *JOKINGLY*
В данном случае я имею ввиду именно "общий доступ" и существование особых указаний на некоторой направленности продукцию, будь то фильмы или книги. "Вредные" книги не переиздают, а ролик, который выложить достаточно быстро, естесственно, проходит цензуру. Я думаю, вряд ли вы найдете много роликов с убийством перед камерой. А дома может лежать что угодно, попробуй это донести до людей. Сколько форумов прикрыто, сколько ресурсов недоступно из того, что я раньше читал! И не все подряд, а именно "неудобные".
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #68 : 15.08.18 10:55 »
Изхяли потому, что там - реальные моменты подчинения сознания при помощи магии.
Посмотрите на этот предмет те места в фильме 1978 г., где события происходят в логове феи. Там каждое слово отдается эхом.  Может быть, при таком слуховом воздействии получается некоторый гипнотический эффект и на всех он действует по-разному? Особенно на детей - кому-то было страшно, кому-то  - нет, кому-то просто неприятно. Может быть, мозг ребенка более восприимчив к такому воздействию, чем мозг взрослого человека, поэтому взрослые и не реагировали так.
https://www.youtube.com/watch?v=5-daJRiFEz4
« Последнее редактирование: 15.08.18 10:55 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 06.01.24 15:16

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #69 : 15.08.18 11:20 »
Я фильмы смотрю редко... Последняя "вырезка", которую заметил - это в фильме "Окно в Париж" есть довольно забавный эпизод в туалете: от туда вырезана фраза "осторожно!, тут нассато!".
Нет х... не!

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #70 : 15.08.18 11:22 »
Посмотрите на этот предмет те места в фильме 1978 г., где события происходят в логове феи. Там каждое слово отдается эхом.  Может быть, при таком слуховом воздействии получается некоторый гипнотический эффект и на всех он действует по-разному? Особенно на детей - кому-то было страшно, кому-то  - нет, кому-то просто неприятно. Может быть, мозг ребенка более восприимчив к такому воздействию, чем мозг взрослого человека, поэтому взрослые и не реагировали так.
https://www.youtube.com/watch?v=5-daJRiFEz4
Ну посмотрел, хрень какаято, малобюджетка, "кабачок 13 стульев".
Я так понимаю, что это - телеэкранизация для детей, не претендующая даже быть кинокартиной. Наши режиссеры ставили себе более серьезные задачи, взять ту же "Книгу странствий" с А.Мироновым.
... а страх - как самоцель - очень убогая задача для кино.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #71 : 16.08.18 01:38 »
можно только гадать - я-то фильм не видел, но скорее всего из-за того, что авторы где-то приблизились к реальным традициям аккультизма.Тот, кто дал добро на прокат не очень серьезно отнесся к фильму и не внимательно его посмотрел. Но потом его увидел более серьезный и бдительный чиновник.
Ну да, при социализме нашлись тонкие знатоки оккультизма,снявшие фильм. А при капитализме вдруг решили "не пущать". На самом деле,должно быть наоборот. И не помню я,чтобы там показывалось как на практике что-то магическое можно делать. Скажем так, "магическое" воздействие оказывал сам фильм целиком,а не содержание его отдельных эпизодов.
Я вот думаю,может создатели поэкспериментировали с пресловутым "эффектом 25 кадра" ? Оттого и столь мощное воздействие на юных зрителей. Из-за этого и убрали его от греха подальше(возможно,скрыв факты каких-то серьезных негативных последствий, последовавших от просмотра у некоторых людей) ?
Министерство Пространства и Времени

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 21:13

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #72 : 16.08.18 05:06 »
Я вот думаю,может создатели поэкспериментировали с пресловутым "эффектом 25 кадра" ? Оттого и столь мощное воздействие на юных зрителей. Из-за этого и убрали его от греха подальше(возможно,скрыв факты каких-то серьезных негативных последствий, последовавших от просмотра у некоторых людей) ?
Эффект пресловутого 25 кадра имеет обычно практическое значение. Там может быть призыв покупать товар определённого наименования или какой-то фирмы. Или призыв голосовать за какого-то кандидата на выборах. Это делается обычно под контролем гос.органов,  преследует какую-то конкретную цель и оправдывает вложенные в это средства.
Какую цель могли преследовать создатели фильма для детей и  подростков? Убедить юное поколение ,  что мир за стенами квартиры ужасен, призыв не переходить дорогу вне пешеходных переходов, переводить бабушек через дорогу ?  Просто напугать? А дальше -  что?
Тем более, в наш цифровой век и увидеть, и вырезать этот кадр - не вопрос.
Даже если и не было показано  каких-то рецептов, то  мир глазами человека в изменном состоянии сознания - был . И препараты для такого изменения в середине 80-х - были , и не только на диком Западе.   Может, слишком реалистично показали?   Что там Сергей говорил  про  создателя "Миссия невыполнима - 3"
Спасибо за понимание.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #73 : 16.08.18 06:48 »
Этот "25-й кадр" не работает. На эту тему были проведены эксперименты ещё в 50-х гг в Америке, и от этого эффекта отказались.
« Последнее редактирование: 16.08.18 06:49 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Лита

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #74 : 16.08.18 08:04 »
Ну да, при социализме нашлись тонкие знатоки оккультизма,снявшие фильм. А при капитализме вдруг решили "не пущать". На самом деле,должно быть наоборот. И не помню я,чтобы там показывалось как на практике что-то магическое можно делать. Скажем так, "магическое" воздействие оказывал сам фильм целиком,а не содержание его отдельных эпизодов.
Я вот думаю,может создатели поэкспериментировали с пресловутым "эффектом 25 кадра" ? Оттого и столь мощное воздействие на юных зрителей. Из-за этого и убрали его от греха подальше(возможно,скрыв факты каких-то серьезных негативных последствий, последовавших от просмотра у некоторых людей) ?
Я бы не выделял так полит-режим, говоря про данный фильм. Именно в сказочном авторы могли свободнее выразить свои фантазии.
Не думаю, что дело в каких-то фишках, типа 25 кадра. Для сказочного кино, приоткрывавшего некоторые "потусторонние" вещи, достаточно было бы некоторых  жизненных моментов, подтверждавших работоспособность магических приемов. 
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

AVGust


  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.09.20 16:53

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #75 : 17.08.18 14:07 »
  Уверен, что "ноги" с этой историей о несуществующем фильме растут из аналогичного американского варианта,- ключевое слово-"Бухта Кэндл",- в Штатах так же пытались вспомнить о просмотренной в детстве телепостановке про пиратов, которая казалась страшной, и при обсуждении много людей уверяли, что вспоминают отдельные эпизоды. По мотивам этой "крипты" даже сняли поганенький дешёвый сериальчик "Нулевой канал"- полная дрянь. В результате, вроде бы оказалось, что это был некий психологический эксперимент по наведению ложных воспоминаний, аналогичный описанному ниже:
" Во время... эксперимента ... людям с отличной памятью в подробностях рассказали о сюжете, якобы показанном в новостях несколько месяцев назад (на самом деле такого сюжета не было). В результате 20 процентов испытуемых “припомнили”, что смотрели этот сюжет и даже смогли добавить в рассказ о нём несколько дополнительных подробностей. Среди обычных людей процент тех, кто “вспомнил” сюжет, которого не было, оказалось 29 процентов." ( Взято из статьи "Ложные воспоминания и события, которых не было", легко ищется в поисковиках.)
« Последнее редактирование: 17.08.18 14:45 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #76 : 18.08.18 02:44 »
Эффект пресловутого 25 кадра имеет обычно практическое значение. Там может быть призыв покупать товар определённого наименования или какой-то фирмы. Или призыв голосовать за какого-то кандидата на выборах. Это делается обычно под контролем гос.органов,  преследует какую-то конкретную цель и оправдывает вложенные в это средства.
Какую цель могли преследовать создатели фильма для детей и  подростков? Убедить юное поколение ,  что мир за стенами квартиры ужасен, призыв не переходить дорогу вне пешеходных переходов, переводить бабушек через дорогу ?  Просто напугать? А дальше -  что?
Тем более, в наш цифровой век и увидеть, и вырезать этот кадр - не вопрос.
Цель- посмотреть каковы вообще могут быть последствия. Поэкспериментировать с психикой масс.
А в наш цифровой век поэтому и невозможно отыскать фильм. Легко будет уличить создателей в негуманной затее.

Добавлено позже:
Этот "25-й кадр" не работает. На эту тему были проведены эксперименты ещё в 50-х гг в Америке, и от этого эффекта отказались.
Ну вот. А в соцлагере дозрели только в 80-е годы.
Кстати,как я понимаю, сам эффект реален. Проблема с его целенаправленным использованием.
« Последнее редактирование: 18.08.18 02:46 »
Министерство Пространства и Времени

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #77 : 18.08.18 03:16 »
Нет, "25-й кадр" просто не действует на людей.

Что же касается возможности запрещения данного фильма потому что там "магия" и "наркотики" - а что, у нас в Политюбюро тогда были специалисты по магии и наркотикам, кот. это усмотрели???  *ROFL* "Магию" никто никогда не запрещал, это вообще был не вопрос, т.к. в неё никто серьезно не верил и считали чем-то из сказок. :-))) Наркотики тоже мало кого интересовали, т.к. в СССР их практически не было (страна была закрытая и через границу они не просачивались, поэтому их не употребляли). Запрещали фильмы только по идеологическим причинам, например, направленные на подрыв соц. строя (критикующие советскую власть). Иностранные фильмы такой направленности просто не закупали, а видиков и интернета тогда не было, поэтому шанс у российского человека увидеть их и так был равным нулю. Ещё запрещали секс в иностранных фильмах - его просто вырезали.   *JOKINGLY* А это вообще была безобидная детская сказка-постановка из соц. страны, чего там было запрещать???  =-O
« Последнее редактирование: 18.08.18 03:22 »


Поблагодарили за сообщение: Лита | Владимир Б

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #78 : 18.08.18 03:22 »
А это вообще была безобидная детская сказка-постановка из соц. страны, чего там было запрещать???  =-O
Какая же "безобидная" ,если такое колоссальное негативное впечатление на всех произвела?
Другое дело,что действительно не удается найти правдоподобного мотива ее запрещать. Она просто исчезла. Вот ведь в чем проблема!!
Министерство Пространства и Времени

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #79 : 18.08.18 03:26 »
У детей другое восприятие. Эта сказка наверно была рассчитана на детей постарше, не надо было её совсем маленьким смотреть. Может, потому и перестали показывать, что люди жаловались, писали на телевидение?

Помнится, в начале 90-х были такие амер. мультфильмы - "Охотники за привидениями". У моей подруги дочке было 4 года, у неё реально были кошмары ночью после этих мультфильмов.  Она сейчас наверно вспоминает их как люди этот фильм (если вспоминает).  *JOKINGLY* Мультфильмы были действительно страшноватые - я сама их смотрела, будучи взрослым человеком, но я тогда любила всякие ужастики. И это были МУЛЬТФИЛЬМЫ, т.е. нарисованное всё, а с живыми актерами наверняка куда страшней.
« Последнее редактирование: 18.08.18 03:28 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #80 : 18.08.18 03:35 »
Эта сказка наверно была рассчитана на детей постарше, не надо было её совсем маленьким смотреть.
Вот реакция детей постарше ;)  :

Добавлено позже:
Я смутно помню этот фильм из детства, что был он больше противным, чем страшным. Хотя в 1985 г я была уже довольно взрослой девушкой 14 лет и напугать меня было трудно

Добавлено позже:
Помню, что от него осталось какое-то чувство не страха, а депрессии, мерзости и тошноты,

Добавлено позже:
Может, потому и перестали показывать, что люди жаловались, писали на телевидение?
Жаловаться и писать могли только взрослые. Но воспоминаний тогдашних взрослых об этом фильме нет. . . Может они,в отличие от детей,в корзине ничего кроме капустных кочанов не видели?
« Последнее редактирование: 18.08.18 03:41 »
Министерство Пространства и Времени

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #81 : 18.08.18 03:55 »
Если кто писал, те вряд ли сидят в интернете или вообще помнят это событие.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #82 : 18.08.18 04:22 »
Если кто писал, те вряд ли сидят в интернете или вообще помнят это событие.
Почему? Им лет шестьдесят должно быть. В интернете таких немало.
Кроме того,никто из смотревших фильм,не помнит о подобных поступках своих родителей. Хоть кто-то должен был бы знать об этом.
Кстати,помнящие фильм помнят реакцию на него своих старших родственников?
Министерство Пространства и Времени

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #83 : 18.08.18 05:04 »
Дмитрий, когда вам будет 60, вас будут занимать совсем другие вопросы, чем какой-то дебильный старый фильм.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 18.08.18 05:04 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #84 : 18.08.18 19:00 »
Дмитрий, когда вам будет 60, вас будут занимать совсем другие вопросы, чем какой-то дебильный старый фильм.  *JOKINGLY*
А то у нас на форуме нет шестидесятилетних. Вполне им интересно все то,что и их собеседникам помоложе. Просто в данном случае они не в теме. Что само по себе загадочно.
Кстати,я помню свои ощущения от того фильма. Они сродни Вашим. Не столько ужас,сколько депрессивность и тошнотворность. Хотя я точно его смотрел не в 14. Думаю, где-то между 7 и 10.
Ну и судя по нынешнему ажиотажу, фильм явно не дебильный.
Министерство Пространства и Времени

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #85 : 19.08.18 03:23 »
Я не вижу никакого ажиотажа, просто опред. части мужского населения делать нечего, вот они и сидят в интернете и страдают всякой ерундой.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 19.08.18 03:26 »


Поблагодарили за сообщение: Максим Ю.Д. | Лита

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #86 : 19.08.18 03:45 »
Я не вижу никакого ажиотажа, просто опред. части мужского населения делать нечего, вот они и сидят в интернете и страдают всякой ерундой.  *JOKINGLY*
Ну как сидим? Общаемся с опред. частью женского населения о загадочных фильмах нашего детства. ;)
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 938

  • Заходил на днях

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #87 : 19.08.18 08:23 »
Ну как сидим? Общаемся с опред. частью женского населения о загадочных фильмах нашего детства. ;)
Изучаем женскую психологию.  :)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 21:13

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #88 : 19.08.18 08:31 »
Изучаем женскую психологию.  :)
8-) Кстати, хорррооошее замечание - чьих воспоминаний об этом фильме больше - тогдашних. мальчиков или девочек?
Девчонкам легче - сказала "фууу, ужас какой" , выключила телек и забыла на всю оставшуюся, а мальчишки таки весь фильм смотрели из-под кровати?))))
« Последнее редактирование: 19.08.18 08:34 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Jurij | Дмитрий Карягин | Карнавал

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Пропавший фильм (Карлик Нос)
« Ответ #89 : 19.08.18 09:11 »
Блин, одолела все 60 страниц поисков по ссылке в первом посте.   *WASSUP*

Выводы:

- все, кому этот фильм показался невероятной жутью, были не старше 12 лет максимум. Особенно напугались детки дошкольного и младшего школьного возраста - там самому младшему кажется было лет 5. (Если бы мне показали этот шедевр в 5 лет, я бы наверно заикаться начала.  *JOKINGLY* ) Они забирались под столы, убегали в другую комнату, у них были ночные кошмары и т.п. Неудивительно, что это их так напугало - этот фильм явно не предназначен для таких маленьких детишек, поэтому произвел на них такой впечатляющий эффект. Когда они его потом смотрели в более взрослом возрасте, никакого особого эффекта он на них не произвел. Причем реакция была одинаковой у тех, кто были маленькими и смотрел его в конце 70-х, когда он только что вышел, или кто был маленьким в середине 80-х, когда его повторяли. Т.е. напугал одинаково 2 поколения детей. *JOKINGLY*

- более старшие детки были к нему совершенно равнодушны (сестры/братья рассказываюших), и описывали его больше как противный, чем страшный. Чем старше был ребенок, тем меньше он пугался;

- родители этим шедевром абсолютно не заинтересовались (уходили в другую комнату или гулять, занимались своими делами). Многие вообще были на работе, т.к. фильм показывали в будние дни в "детское" время;

- многие видели этот фильм в детстве по черно-белому телику, а в черно-белом варианте он смотрится ещё страшнее и мрачнее, спец. эффекты как-то даже круче - там один товарищ даже убрал из него цвет и запостил отрывок для примера;

- многие пишут, что Якоб в фильме был не подростком-мальчиком, а взрослым юношей. Конечно он будет тебе взрослым казаться, если тебе 6-8 лет! (Я помню себя в 7 лет, у меня был сосед в подъезде мальчик лет на 5 меня старше, он мне казался почти взрослым. Сейчас кажется ровесником.  *JOKINGLY* );

- люди там раскопали программу ТВ-передач за конец 70-х - конец 80-х - единственный "Карлик-Нос", кот. показывали по телику, это был тот самый ГДР-овский 1978 г. по ссылке. Причём показывали его именно тогда, когда люди помнили, что видели "жуть" (как они его там называют) - один раз в конце 70-х - начале 80-х, один раз в середине 80-х, несколько раз во второй половине 80-х.

- никаких "стертых старых фильмов" в архивах не существует -  люди узнавали, кинофильмы все благополучно хранятся в нескольких копиях, сообенно зарубежные. Стирали только видеозаписи, а это был полноценный фильм.

- люди писали по интернету и обычной почтой в кинематографические организации разных зарубежных стран - Германии, Чехословакии, Австрии, Швеции, Англии, ещё куда-то я уже не помню, но никто там и не слышал о "другом" фильме про Карлика-Носа, только о тех. кот. уже известны.

Т.е., судя по всему, именно это ГДР-овский фильм-спектакль 1978 г. так напугал малышей. А все остальное им дорисовало богатое воображение. Многие ещё смотрели одноименный советский спектакль из 70-х, читали книжку, смотрели диафильм. Там рассказывали ту же сказку, но с небольшими вариациями. Вполне возможно, что детская память объединила их всех в одну запомнившуюся на всю жизнь "жуть"  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 19.08.18 10:08 »


Поблагодарили за сообщение: vetka | Татьяна_Л | arhelon | KUK | Дмитрий Карягин | Laura | Дроздов | zloma | kotopes89 | Vindigo