1/2. Вещи и предметы вне палатки - стр. 4 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 1/2. Вещи и предметы вне палатки  (Прочитано 143226 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=223dk445t3vm3p6v0ej0mbgfg1&topic=14957.0
1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #90 : 20.05.13 00:34 »
Добавлено позже:Если увидеть разрезанный надвое свитер Дубининой, то сразу можно подумать, что с её трупа кто-то этот свитер срезал. Однако так никто почему-то не думает. В то же время разрезанные надвое штаны Кривонищенко почему-то считаются срезанными с его трупа?
Разная логика для одного и того же явления.

Скорее всего, и свитер  Люды, и штаны Кривонищенко, аккуратно и ровно разрезанные надвое, просто добровольно использовались ими же, разутыми, в качестве обуви, вполне логично и рационально для тех условий, в которых они оказались. С трупов срезалось бы гораздо неаккуратнее, и вряд ли с разрезом по паху, самый неудобный вариант.

Добавлено позже:Откуда это известно?
Вроде, в описании было, что обвёрнута правая нога, а левая просто в носке.

Вообще, встречалась заблуждение, что на фото за обвёртку ноги принимается вообще отдельно лежащая вещь, только в определённом ракурсе совмещаемая как бы с ногой Люды. На фото Аскинадзи эта вещь хорошо видна, она не имеет отношения к ноге Люды. Ноги же Люды на фото в ручье вообще утоплены, так что трудно распознать, что на них есть. А на фото после извлечения из ручья  качество тоже не позволяет рассмотреть, что и как намотано на ногу. Приходится верить словесному описанию, что обмотана у неё была правая нога в штанину.

Кстати, никто не предполагает, что  это за вещь, лежащая на камне рядом Людой, которую иногда на последующей фотографии с другого ракурса принимают за обмотку на ноге? Нигде о ней ничего не написано?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
[/quote]может это штормовка?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 22.03.24 16:34

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #91 : 20.05.13 00:50 »
штормовки?
Да, на походных фото штормовки. А по вещевым таблицам никакой другой верхней одежды,  кроме штормовки, у Люды не было, что довольно странно. Откуда Иванов взял "куртку из искусственного меха", почему по акту СМЭ она трансформировалась   в "коричневую спортивную байковую куртку на пуговицах", и кому она на самом деле принадлежала - непонятно. Не исключаю,что  Иванов на самом деле с этой курткой напортачил -  Аскиназди говорил, что тела он толком не осматривал. Но нервный срыв тут ни при чем -  Иванову было всё ясно, и он хотел лишь поскорее поставить в этом деле точку.
« Последнее редактирование: 20.05.13 00:54 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=223dk445t3vm3p6v0ej0mbgfg1&topic=14957.0
1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #92 : 20.05.13 01:05 »
Да, на походных фото штормовки. А по вещевым таблицам никакой другой верхней одежды,  кроме штормовки, у Люды не было, что довольно странно. Откуда Иванов взял "куртку из искусственного меха", почему по акту СМЭ она трансформировалась   в "коричневую спортивную байковую куртку на пуговицах", и кому она на самом деле принадлежала - непонятно. Не исключаю,что  Иванов на самом деле с этой курткой напортачил -  Аскиназди говорил, что тела он толком не осматривал. Но нервный срыв тут ни при чем -  Иванову было всё ясно, и хотел лишь поскорее поставить в этом деле точку.
да не было срыва, В любом случае, Хрущёв держал на контроле это дело и ему постоянно докладывали о результатах расследования. просто Хрущу уже видимо доложили, что ребята сами замёрзли, а когда остальных нашли с тяжёлыми травмами,. И Иванов сказал ещё , что их шары огненные убили.  Вышла накладка. Вот ему и всыпали, он же сам потом про ОШ написал статью целую. Что мол не дали тему разработать. А дело приказали закрыть просто потому, что если бы Хрущ узнал, что оно приняло новый оборот, и что его информировали неправильно. Думаю уж точно люди намного выше Иванова поехали бы лес валить. Если вообще не вышка за дезу. Насколько уж  Хрущ не любил вранья.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 22.03.24 16:34

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #93 : 20.05.13 01:22 »
Хрущу уже видимо доложили, что ребята сами замёрзли, а когда остальных нашли с тяжёлыми травмами,. И Иванов сказал ещё , что их шары огненные убили.  Вышла накладка.
Версия о шарах-убийцах посетила Иванова еще до обнаружения тел в ручье, он держал в курсе Кириленко и Ештокина, а те вряд ли дезинформировали Хрущева - его интерес к этому делу мне кажется вообще сильно преувеличенным.

И чтобы закончить с этой таинственной курткой Золотарева-Дубининой, добавлю еще один штришок. Согласно вещевым таблицам, у Золотарева было аж три предмета верхней одежды - телогрейка, штормовка и та самая коричневая куртка. У Дубининой - одна штормовка. Что-то тут не так... Но утверждать ничего не берусь, поскольку  опознания вещей, найденных на телах четверки,  не было.
« Последнее редактирование: 20.05.13 01:28 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=223dk445t3vm3p6v0ej0mbgfg1&topic=14957.0
1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #94 : 20.05.13 01:56 »
Версия о шарах-убийцах посетила Иванова еще до обнаружения тел в ручье, он держал в курсе Кириленко и Ештокина, а те вряд ли дезинформировали Хрущева - его интерес к этому делу мне кажется вообще сильно преувеличенным.

И чтобы закончить с этой таинственной курткой Золотарева-Дубининой, добавлю еще один штришок. Согласно вещевым таблицам, у Золотарева было аж три предмета верхней одежды - телогрейка, штормовка и та самая коричневая куртка. У Дубининой - одна штормовка. Что-то тут не так... Но утверждать ничего не берусь, поскольку  опознания вещей, найденных на телах четверки,  не было.
естественно что до, но он же её не мог беспочвенно высказывать, вот когда нашли других с травмами он и назначил экспертизу на радиацию. Если вы помните он не назначал её, до найденных тел в ручье...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #95 : 20.05.13 02:04 »
Откуда снимок... В галерее его нет.Снимок качественный и о многом говорит
Это фотография, скопированная из воспоминаний Аскинадзи, там у него с его личными фотографиями. Ссылку дать, или через поисковик глянете?

И это иная фотография, хоть и очень похожа на другую. Там даже место фотографа (ракурс) немного отличается. Потому  здесь очень хорошо видно, что это отдельная вещь. А на другой фотографии и в её ракурсе, которая сделана несколько позже, эта же вещь, уже подмокшая, смотрится как бы продолжением ноги. Её и принимают порой за обмотку, хотя написано, что обмотка была на правой ноге,  а эта смотрится для левой.

Добавлено позже:
может это штормовка?
Не знаю. Специально и тщательно изучать вещи ещё не дошло у меня. Потому спрашиваю у знатоков.
На вид похожа эта вещь на свитер, или полсвитера, или что-то с верхней части тела, на рукаве которого дыра.
« Последнее редактирование: 20.05.13 02:16 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=223dk445t3vm3p6v0ej0mbgfg1&topic=14957.0
1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #96 : 20.05.13 02:18 »


Добавлено позже:
Не знаю. Специально и тщательно изучать вещи ещё не дошло у меня. Потому спрашиваю у знатоков.
На вид похожа эта вещь на свитер, или полсвитера, или что-то с верхней части тела, на рукаве которого дыра.[/quote]
Это фотография, скопированная из воспоминаний Аскинадзи, там у него с его личными фотографиями. Ссылку дать, или через поисковик глянете?

И это иная фотография, хоть и очень похожа на другую. Там даже место фотографа (ракурс) немного отличается. Потому  здесь очень хорошо видно, что это отдельная вещь. А на другой фотографии и в её ракурсе, которая сделана несколько позже, эта же вещь, уже подмокшая, смотрится как бы продолжением ноги. Её и принимают порой за обмотку, хотя написано, что обмотка была на правой ноге,  а эта смотрится для левой.

Добавлено позже:
Не знаю. Специально и тщательно изучать вещи ещё не дошло у меня. Потому спрашиваю у знатоков.
На вид похожа эта вещь на свитер, или полсвитера, или что-то с верхней части тела, на рукаве которого дыра.
как будто рукав от штормовки просматривается?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #97 : 20.05.13 02:25 »
естественно что до, но он же её не мог беспочвенно высказывать, вот когда нашли других с травмами он и назначил экспертизу на радиацию. Если вы помните он не назначал её, до найденных тел в ручье...
Экспертиза на радиацию даёт больше оснований для других вариантов, чем для ОШ.

Скорее всего, экспертиза на радиацию четвёрки была назначена потому, что исследование всего найденного и из платки ещё в марте, после какого=то времени изучения, дало основания подозревать эту радиацию. А  сразу, до изучения всех находок, просто не было даже такого предположения, что могла присутствовать радиация. Потому первую пятёрку не проверяли, а четвёрку уже проверили.

Добавлено позже:
как будто рукав от штормовки просматривается?
Если в палатке были найдены все штормовки, то это, должно быть, не штормовка.
Вроде, не похоже, чтобы прямо в раскоп рядом с телом какой-то поисковик положил свою штормовку.
« Последнее редактирование: 20.05.13 02:28 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=223dk445t3vm3p6v0ej0mbgfg1&topic=14957.0
1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #98 : 20.05.13 03:20 »
Экспертиза на радиацию даёт больше оснований для других вариантов, чем для ОШ.

Скорее всего, экспертиза на радиацию четвёрки была назначена потому, что исследование всего найденного и из платки ещё в марте, после какого=то времени изучения, дало основания подозревать эту радиацию. А  сразу, до изучения всех находок, просто не было даже такого предположения, что могла присутствовать радиация. Потому первую пятёрку не проверяли, а четвёрку уже проверили.

Добавлено позже:Если в палатке были найдены все штормовки, то это, должно быть, не штормовка.
Вроде, не похоже, чтобы прямо в раскоп рядом с телом какой-то поисковик положил свою штормовку.
не поисковик, а что если всё таки не все штормовки были в палатке? Или лишние лыжи, лишние ботинки, лишняя штормовка... И если это действительно штормовка, получится. Кто-то ещё был там. . .
« Последнее редактирование: 20.05.13 03:27 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #99 : 20.05.13 08:27 »
Да, на походных фото штормовки. А по вещевым таблицам никакой другой верхней одежды,  кроме штормовки, у Люды не было, что довольно странно. Откуда Иванов взял "куртку из искусственного меха", почему по акту СМЭ она трансформировалась   в "коричневую спортивную байковую куртку на пуговицах", и кому она на самом деле принадлежала - непонятно.
На фото в кузове автомобиля Люда в куртке с капюшоном. В вещевой таблице она упомянута как, куртка с капюшоном, на пуговицах, с пристегивающейся меховой опушкой.
По Золотареву из вещевой таблицы видно: куртка коричневая спортивная байковая на пуговицах. Мы не знаем теплая эта куртка или нет, но на некоторых фото он накидывает на плечи телогрейку и можно прийти к выводу, что куртка так себе, не особо его утепляла.

Кстати, таблица отличная, в который раз восхищаюсь. Отмечено, что Людина куртка есть на походных фото.

Добавлено позже:
И чтобы закончить с этой таинственной курткой Золотарева-Дубининой, добавлю еще один штришок. Согласно вещевым таблицам, у Золотарева было аж три предмета верхней одежды - телогрейка, штормовка и та самая коричневая куртка. У Дубининой - одна штормовка. Что-то тут не так... Но утверждать ничего не берусь, поскольку  опознания вещей, найденных на телах четверки,  не было.
Уже ответила выше. Хочу добавить, что у Золотарева совсем мало теплых свитеров и ни одной ковбойки. Всего один хб свитер и одна хб майка с рукавами.
У Люды же три теплых свитера. ВИдимо, она этим компенсировала отсутствие телогрейки. Хотя и куртка с капюшоном у нее все же была.
« Последнее редактирование: 20.05.13 08:59 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 22.03.24 16:34

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #100 : 20.05.13 09:34 »
В вещевой таблице она упомянута как, куртка с капюшоном, на пуговицах, с пристегивающейся меховой опушкой.
Вот не вижу я ее в таблице. Может, какой-то старый вариант смотрю? Дайте ссылку, если можно.

По Золотареву из вещевой таблицы видно: куртка коричневая спортивная байковая на пуговицах
Вопрос  в том, на каком основании ее можно приписать Золотареву. Если только потому, что она была на нем в момент гибели, то это аргумент слабый.

У Люды же три теплых свитера.
Опять же нет никаких доказательств, что все три принадлежат ей. Брат ее считает, что на ней был свитер Кривонищенко.
« Последнее редактирование: 20.05.13 09:34 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 21:30

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #101 : 20.05.13 12:23 »
Да, на походных фото штормовки. А по вещевым таблицам никакой другой верхней одежды,  кроме штормовки, у Люды не было, что довольно странно. Откуда Иванов взял "куртку из искусственного меха", почему по акту СМЭ она трансформировалась   в "коричневую спортивную байковую куртку на пуговицах", и кому она на самом деле принадлежала - непонятно. Не исключаю,что  Иванов на самом деле с этой курткой напортачил -  Аскиназди говорил, что тела он толком не осматривал. Но нервный срыв тут ни при чем -  Иванову было всё ясно, и он хотел лишь поскорее поставить в этом деле точку.
ну и что прекажете делать 6 с каждым новичком "снова, да ладом" разбираться с пропажей куртки Люды, а также пропажей жилетки Тибо?
 И неделями объяснять, что на Золтоарёве байковая лыжная курточка? ]:->

Опять же нет никаких доказательств, что все три принадлежат ей. Брат ее считает, что на ней был свитер Кривонищенко.
Брат так считал - потому, что это была радиоактивная вещица. Видимо брат полагал, что в Сороковке все так и ходили - в фонящих тряпках.
Попробуйте сами сравнить "по теплу" , весу и объёму меховую жилетку и лишнюю пару свитеров.

Я не знаю в состоянии "нэрвов" или каком ином писал Иванов "Постановление", но там - ляп на ляпе. Если написанное там нигде больше не упоминается, это -  *NO*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 22.03.24 16:34

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #102 : 20.05.13 12:37 »
разбираться с пропажей куртки Люды
Она-таки пропала? Та самая "куртка с капюшоном, на пуговицах, с пристегивающейся меховой опушкой"?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 21:30

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #103 : 20.05.13 12:49 »
Она-таки пропала? Та самая "куртка с капюшоном, на пуговицах, с пристегивающейся меховой опушкой"?
И не только она. ПРОпала меховая жилетка Коли Тибо.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=223dk445t3vm3p6v0ej0mbgfg1&topic=14957.0
1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #104 : 20.05.13 12:54 »
ну и что прекажете делать 6 с каждым новичком "снова, да ладом" разбираться с пропажей куртки Люды, а также пропажей жилетки Тибо?
 И неделями объяснять, что на Золтоарёве байковая лыжная курточка? ]:->
Брат так считал - потому, что это была радиоактивная вещица. Видимо брат полагал, что в Сороковке все так и ходили - в фонящих тряпках.
Попробуйте сами сравнить "по теплу" , весу и объёму меховую жилетку и лишнюю пару свитеров.

Я не знаю в состоянии "нэрвов" или каком ином писал Иванов "Постановление", но там - ляп на ляпе. Если написанное там нигде больше не упоминается, это -  *NO*
я думаю нет ничего плохого в том, что просвещать новичков, может кто-то из них именно и докопается до чего то существенного, а если не просвещать их...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 22.03.24 16:34

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #105 : 20.05.13 13:00 »
не только она. ПРОпала меховая жилетка Коли Тибо.
И шапочка Слободина, и фотоаппарат Золотарева... Но ведь они были на трупах. Так что и куртка Дубининой на Золотареве быть могла. А была или нет - кто ж теперь точно скажет...

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=223dk445t3vm3p6v0ej0mbgfg1&topic=14957.0
1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #106 : 20.05.13 13:03 »
Экспертиза на радиацию даёт больше оснований для других вариантов, чем для ОШ.

Скорее всего, экспертиза на радиацию четвёрки была назначена потому, что исследование всего найденного и из платки ещё в марте, после какого=то времени изучения, дало основания подозревать эту радиацию. А  сразу, до изучения всех находок, просто не было даже такого предположения, что могла присутствовать радиация. Потому первую пятёрку не проверяли, а четвёрку уже проверили.

Добавлено позже:Если в палатке были найдены все штормовки, то это, должно быть, не штормовка.
Вроде, не похоже, чтобы прямо в раскоп рядом с телом какой-то поисковик положил свою штормовку.
Что из найденного ?  И ещё в палатке, может дать такое основание? думаю ничего... Скорее всего имеет место проверка следователем своих каких-то соображений типа ОШ...
« Последнее редактирование: 20.05.13 13:03 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #107 : 20.05.13 14:08 »
Скорее всего, экспертиза на радиацию четвёрки была назначена потому, что исследование всего найденного и из платки ещё в марте, после какого=то времени изучения, дало основания подозревать эту радиацию.
Это самый тёмный момент в расследовании, который не нашёл своего отражения в деле. В своей статье Иванов намекает на некоторые возможности, которые побудили его назначить  физико-техническую экспертизу, но то, как он подал эти возможности вызывают определённые сомнения - в частности, он заявил, что вместе с Масленниковым в мае обнаружил направленное техногенное воздействие на растительность и этот доселе неизвестный вид радиоактивного излучения (он дважды подчеркнул это в своей статье) побудил партийного руководителя А.Ф.Ештокина, перед которым он отчитывался за расследование, навязать Иванову прекращение уг.дела и засекретить его. Однако Масленников отсутствовал в мае на месте происшествия и не мог вместе с Ивановым бродить там вместе с Ивановым, поэтому можно сказать, что никто, кроме Иванова, ничего подобного не видел. Дело в том, что Карелин владеет дневником Масленникова и прямо придерживается техногенной версии событий, Иванов говорит про целенаправленное воздействие на людей, но ссылается на Масленникова - отсюда возникает предположение, что описание воздействия на растительность в дневнике у Масленникова не отражено и таким образом Иванов мистифицирует ситуацию в своей статье. В то же время он назначает экспертизу после того, как родственники сказали про наличие радиации на телах, а в своей статье он использует формальный повод обнаружения следов воздействия на растительность для назначения физ.тех. экспертизы. И этот повод не выдерживает критики, потому что Масленников не был (по моему мнению) участником обнаружения следов воздействия, а Иванов не обеспечил процессуального закрепления этого доказательства. Тем не менее здесь имеется какая-то объективно сложившаяся интрига, связанная с Ивановым, который владел информацией в полном объёме. Действовать таким образом в рамках дела и в его интересах пусть даже скрыто от родственников довольно опасно для него...
В.Кудрявцев

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #108 : 21.05.13 04:17 »
эти возможности вызывают определённые сомнения - в частности, он заявил, что вместе с Масленниковым в мае обнаружил направленное техногенное воздействие на растительность и этот доселе неизвестный вид радиоактивного излучения
Но если это доселе неизвестный вид радиоактивного излучения, то как он мог знать его результаты его воздействия на растительность? Даже специалист-физик, столкнувшись  с чем-то доселе не известным, не может с этим неизвестным связать какие-то последствия, пока их не изучит и не докажет научно.

И потом, если замечено было именно воздействие на растительность, то почему брали на пробу почву и одежду, а не эту растительность? Иначе нет связи с неизвестным изучением на растительности и туристами. Тем более, что загрязнение одежды было вполне известным излучением с известными последствиями на живое.

Получается, мотив, побудивший проверять туристов на радиацию, остаётся безотносительным к этой радиации и без внимания к повреждённым этой неведомой доселе радиацией растений. Именно название этой радиации "неизвестной доныне" выдаёт какую-то надуманность. Либо сокрытие реального мотива экспертизы, либо мистичность Иванова, который при этом вполне мог обратиться к физикам за разъяснениями повреждений растений. Но не обратился, и растения никто не исследовал на радиацию.

О растительности там приходилось встречать одно исследование туристов, что там повреждена у всей растительности западная сторона стволов, вне зависимости от направления склона. Оказывается, эти повреждения делает не сход снега в направлении склона, а именно сильный западный ветер с запада, почти всю зиму несущий твёрдую снежную крошку, которой и повреждает ветки и стволы вне зависимости от направления склона, на котором растут растения.

Больше похоже, что это придумка про растительность для того, чтобы отвлечь от реальной находки, чтобы не делать её публичной и ничего не объяснять, почему и зачем  нужна экспертиза.

Может, московские мастера, или учёные, нечто нашли в палатке и после изучения и догадки рекомендовали у следующих находок делать экспертизу на радиацию, но посоветовали объяснять причину этой экспертизы не  их находкой, а какой-нибудь другой причиной, замаскировать находку. Вот и придумал Иванов растительность с неизвестным доселе излучением в качестве причины экспертизы. А излучение после экспертизы оказалось очень даже известным, в том числе, и по действию на растения. В принципе, бета-излучение не должно было вообще никак проявиться на растениях до лета, так как их жизнедеятельность зимой замирает. А механических повреждений это излучение не даёт. Мотивом были растения, но сами растения не были почему-то отданы на экспертизу. Только одежда и почва.

Вот если бы Иванов полноценно описал, что же такое было с растениями (опалённость, что ли? но это не обязательно радиация), то тогда бы была почва для рассуждений. А так... мало ли что кому покажется? Иванову показалось и то, что на настиле была старая сухая хвоя, а поисковики в один голос утверждают, что была свежая.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #109 : 21.05.13 05:28 »
Может, московские мастера, или учёные, нечто нашли в палатке и после изучения и догадки рекомендовали у следующих находок делать экспертизу на радиацию, но посоветовали объяснять причину этой экспертизы не  их находкой, а какой-нибудь другой причиной, замаскировать находку. Вот и придумал Иванов растительность с неизвестным доселе излучением в качестве причины экспертизы.
Кузьма! Московские мастера или ученые не могли найти "нечто" в палатке, поскольку до них в палатке побывало уже достаточное количество народу: все уже украдено до нас (с)
Про растительность Иванов заявил только в своей статье, время появления которой на несколько десятилетий позже описываемых событий и никак не связано  с временем расследования УД, а значит, и с ФТЭ. Состояние "растительности, опалённой" бессистемно, Иванов связал с действием разумных неизвестных субстанций, могущих действовать избирательно. Почему бы и нет?
Однако экспертиза была назначена без видимых оснований такого назначения. Материалами УД объяснить её проведение не представляется возможным. Это обстоятельство, судя по всему, и определило причину, по которой возникла масса версий гибели группы, связанных с деятельностью всемогущих органов.
« Последнее редактирование: 21.05.13 05:40 »

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #110 : 21.05.13 07:43 »
И шапочка Слободина, и фотоаппарат Золотарева... Но ведь они были на трупах. Так что и куртка Дубининой на Золотареве быть могла. А была или нет - кто ж теперь точно скажет...
Не верь глазам свом? Так что-ли?
А я буду верить вещевой таблице и фотографиям. http://taina.li/forum/index.php?topic=452.0

Таблица составлена по УД и фотографиям. Я уже убедилась в ее полноте и правоте. Если Вы в ней сомневаетесь-составьте свою свою такую же.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 22.03.24 16:34

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #111 : 21.05.13 09:24 »
Если Вы в ней сомневаетесь-составьте свою свою такую же.
Амальтея,  но ведь речь идет о другом. Есть два странных факта  -  1) Иванов написал в протоколе о куртке Дубининой на Золотареве, 2) эта куртка таинственным образом исчезла. Если вам всё ясно, то у меня это вызывает вопросы. Вот, собственно,  и всё. А таблицы замечательные, спасибо составителю.
« Последнее редактирование: 21.05.13 09:24 »

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #112 : 21.05.13 09:36 »
Амальтея,  но ведь речь идет о другом. Есть два странных факта  -  1) Иванов написал в протоколе о куртке Дубининой на Золотареве, 2) эта куртка таинственным образом исчезла. Если вам всё ясно, то у меня это вызывает вопросы. Вот, собственно,  и всё. А таблицы замечательные, спасибо составителю.
Посудите сами, мог-ли Иванов знать внешний вид всех вещей туристов? Наверняка, не мог. Значит, ему кто-то подсказал.
Дальше. Мы видим на фотографии в кузове машины Люду в капюшоне отороченным мехом, а  Золотарев был в куртке без капюшона.

Не могу найти этот протокол. Подскажите, пожалуйста.

Вот этот протокол обнаружения трупов от 6 мая  нашла.
"И два трупа лежат обнявшись, на головах обоих ничего нет, на голове волосы не все, один из них одет в штормовую, тоже самое и второй, в чем еще одеты пожно определить только после поднятия трупов из ручья."
« Последнее редактирование: 21.05.13 09:38 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 22.03.24 16:34

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #113 : 21.05.13 09:45 »
Мы видим на фотографии в кузове машины Люду в капюшоне отороченным мехом
И куда эта куртка делась, интересно? В палатке ее не оказалось...

не могу найти этот протокол. Подскажите, пожалуйста.
Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарёв обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина - её куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотарёве, разутая нога Дубининой завёрнута в шерстяные брюки Кривонищенко.

Это из постановления Иванова о закрытии УД.

Добавлено позже:
"И два трупа лежат обнявшись, на головах обоих ничего нет, на голове волосы не все, один из них одет в штормовую, тоже самое и второй, в чем еще одеты пожно определить только после поднятия трупов из ручья
При этом согласно акту СМЭ на голове Золотарева было 2 шапки и вместо штормовки байковая куртка...
« Последнее редактирование: 21.05.13 09:51 »

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #114 : 21.05.13 10:12 »
При этом согласно акту СМЭ на голове Золотарева было 2 шапки и вместо штормовки байковая куртка...
На снимках какой-то головной убор лежит рядом с Золотаревым. Путаницу в одежде можно допустить т.к. все было мокрое.
А вот как допустить путаницу в толщине снега. В протоколе осмотра места толщина снега 2-2,4 м, а в постановлении уже 4-4,5 м.

Возможно, при распределении вещей Юдимым было высказано мнение, что нет Людиной куртки, а когда нашли тела в ручье, то у Иванова и появилось предположение, что на Золотареве куртка Люды, что и отразил в постановлении.
« Последнее редактирование: 21.05.13 10:23 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 22.03.24 16:34

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #115 : 21.05.13 10:21 »
На снимках какой-то головной убор лежит рядом с Золотаревым.
И  этот головной убор потом надели на голову трупа? А заодно  еще один? Cтранно всё это...

В протоколе осмотра места толщина снега 2-2,4 м, а в постановлении уже 4-4,5 м.
На глазок оценивали, и оценивали разные люди. Я тут больше доверяю Аскинадзи, он говорил о 3 метрах.

За общественный авторитет 

Амальтея

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #116 : 21.05.13 10:32 »
И  этот головной убор потом надели на голову трупа? А заодно  еще один? Cтранно всё это...
Про головные уборы действительно странно.
И  похоже не было у Золотарева шапки-ушанки, по-крайней мере на снимках не видела. А с трупом лежит как раз шапка-ушанка. Выходит надели на труп.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 21:30

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #117 : 21.05.13 11:39 »
И куда эта куртка делась, интересно? В палатке ее не оказалось...
Ничего, если я напомню, что пропала не только Людина курточка, но также и жилета Коли Тибо, и одно из одеял  (Юдин им оставил своё одеяло, стало быть одеял у группы было 10).
 У Зины - не  оказалось тёплой обуви.

По толщине снега: русло ручья неровное и с большим уклоном
 Сугроб был наверняка вровень с берегом оврага, а низ сугроба определяли по рельефу дна оврага и дна ручья,
 Перепад в метр для этого рельефа - самое простецкое дело. См фотки КАНа.
« Последнее редактирование: 21.05.13 11:41 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #118 : 21.05.13 19:46 »
В принципе, если шапка рядом с головой, а не на ней, то ведь рядом и голова Саши.
Не могла ли шапка просто соскочить с головы Саши в момент падения?
Тогда получается, что не на Семёне было две шапки, а одна из шапок была на Саше.

Добавлено позже:
до них в палатке побывало уже достаточное количество народу: все уже украдено до нас (с)
Так уж и всё?

Добавлено позже:
Что из найденного ?  И ещё в палатке, может дать такое основание? думаю ничего... Скорее всего имеет место проверка следователем своих каких-то соображений типа ОШ...
Ну, почему ничего?
Например, какие-то остатки какой-то конструкции, могущей использоваться в изотопных приборах и устройствах. Нашли какую-то детальку из этой области, для проверки решили померить радиоактивность. Померили, ахнули и дали указание следствию, чтобы всех вновь найденных и их одежду проверяли на радиацию и докладывали.
« Последнее редактирование: 21.05.13 20:03 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=223dk445t3vm3p6v0ej0mbgfg1&topic=14957.0
1/2. Вещи и предметы вне палатки
« Ответ #119 : 23.05.13 00:42 »
В принципе, если шапка рядом с головой, а не на ней, то ведь рядом и голова Саши.
Не могла ли шапка просто соскочить с головы Саши в момент падения?
Тогда получается, что не на Семёне было две шапки, а одна из шапок была на Саше.

Добавлено позже:Так уж и всё?

Добавлено позже:Ну, почему ничего?
Например, какие-то остатки какой-то конструкции, могущей использоваться в изотопных приборах и устройствах. Нашли какую-то детальку из этой области, для проверки решили померить радиоактивность. Померили, ахнули и дали указание следствию, чтобы всех вновь найденных и их одежду проверяли на радиацию и докладывали.
Дело в том, что именно следователю Иванову принадлежит идея провести это обследование. И основана она на его личном энтузиазме, а не каких то детальках.  Поисковики шастали там вдоль и поперёк и ничего не нашли. Не было там никаких  таких штучек. Были вещи туристов и всё.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: NERO