Не настил - стр. 163 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 485818 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #4860 : 10.11.19 10:23 »
Да Вы не обращайте на нас внимания. Мы тут в песочнице немного поиграем...
Сколько  метров  вы  бы дали  от места палатки до гребня отрога  ?
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4478;preview

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #4861 : 10.11.19 11:59 »
Сколько  метров  вы  бы дали  от места палатки до гребня отрога  ?
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4478;preview
Не могу даже предположить.
Разворачиваемый текст
Честно не могу даже диапазон предложить...
Я все думаю, как же Чернышов дошел на лыжах до Перевала, если он так плохо ориентировался на местности... :(
Я вижу "Ваше" фото. Я вижу фото, которые дал SHS...
Я вижу это фото отсюда https://taina.li/forum/index.php?topic=474.0 , где место палатки обозначено красными точками...

Все у вас совпадает...
Но, я не вижу, кроме Вершины 1079, точки, от которой Чернышов бы написал, что "палатка стояла на Северо-Восток в 100-150 метрах". У меня мозХ не принимает такую ошибку Чернышова... :(
Вот Масленникова 150 метров от Гребня Отрога ,я могу нарисовать в любом месте правее от Вершины 1079, так как вся эта линия и есть Отрог
« Последнее редактирование: 10.11.19 21:25 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #4862 : 10.11.19 13:32 »
Не могу даже предположить. Честно не могу даже диапазон предложить...
А чего так ?  :) Смелее :  20 м?  50м?  100м?
Я все думаю, как же Чернышов дошел на лыжах до Перевала, если он так плохо ориентировался на местности...
Откуда Чернышов дошел до перевала ? 
Мы должны были высадиться в верховье реки Пурмы, примерно в 25 км от перевала вершины "1079", перейти перевал и обследовать верховье реки Вишеры. В дальнейшем двигаться по хребту строго на юг. В верховье Вишеры мы должны были встретиться с группой Слобцова. Вылетели мы 26.02-59 г. и высадились в назначенном маршрутом районе. На второй день мы вышли на перевал и получили с самолета вымпел об изменении плана. Вымпелом сообщалось, что в районе высоты "1079" найдена палатка Дятлова и два трупа. Нам предложили двигаться в направлении высот "1079" и "880", мы находились от этого места километрах в 25. Следов пребывания группы Дятлова в своем районе мы не обнаружили. В пути следования, примерно в 16.00 27.02 нас нашел вертолет, который нас взял на борт и высадил к палатке Дятлова.

Но, я не вижу, кроме Вершины 1079, точки, от которой Чернышов бы написал, что "палатка стояла на Северо-Восток в 100-150 метрах". У меня мозХ не принимает такую ошибку Чернышова...
А если вершину горы заменить на вершину отрога горы? Сойдется ?
« Последнее редактирование: 10.11.19 13:33 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #4863 : 10.11.19 14:30 »
Пока мы думаем над местом палатки и ее ориентацией, давайте вернемся к "настилу-не настилу"...
Товарищ Иванов в своем Постановлении о закрытии УД пишет, что трупы были обнаружены на глубине снега в 4-4.5м. Так же он пишет, что 4-ка находилась в 75 метрах от кедра перпендикулярно пути движения дятловцев от палатки...
1. Откуда Иванов взял 4-4.5м снега, если Темпалов в своем Протоколе от 6 мая пишет о слое снега над трупами 2-2.5м?
2. Откуда известно Иванову, куда ведет перпендикуляр от пути следования дятловцев, если сам путь их следования от палатки до Кедра является предметом дискуссий?
3. Почему это место, где нашли 4-ку, определили на Северо-Запад перпендикулярно прямой Палатка-Кедр?

Пройти по прямой Палатка-Кедр дятловцы вряд ли могли из-за растительности внизу на этой прямой и, следовательно, глубокого снега. Коптелов и Шаравин на лыжах провалились по колено там, когда шли к Кедру. Правда, это было через 3-4 недели, но и в начале февраля вряд ли там было мало снега? Получается, что дятловцы, как и КиШ дошли почти до устья 1-го ручья, а потом пошли в верх по его течению к Кедру, хотя кедры растут и там у устья? Хорошо, допустим именно так и было. Но, может тогда Иванов имеет в виду, что настил и 4-ка лежали в 75-ти метрах перпендикулярно этому отрезку прямой Устье Ручья 1 - Кедр, а не к прямой Палатка-Кедр? Углубление дальше в лес, если они не могли согреться у Кедра, выглядит более логично, чем переться обратно по своим следам в сторону Устья 1-го ручья в Овраг, который наверно так же продувался?..
Разумеется я далек от каких то версий и инсинуаций в сторону Иванова, но откуда-то же он взял свои цифры? И трупы первые у него нашли 26 февраля, и 4-ку нашли 4-го мая...
Да, я нагло пытаюсь притянуть сюда рисунок Масленникова с 4-кой за кедром и воспоминания Шаравина о "Настиле-Ненастиле" во 2-м Ручье...
Если мы так верим Масленникову с его "150м от Хребта Отрога", то почему мы тут ему не верим?..

А чего так ?  :) Смелее :  20 м?  50м?  100м?
Вы же знаете, что я не делаю предположений, которых не могу доказать... *YES*

Разворачиваемый текст
На "Вашем" я не вижу Вершину 1079. Если бы она была видна или Вы бы провели горизонталь на фото из ответа 4861, то я мог бы еще прикинуть высоту Отрога выше палатки, зная, что разница высоты Вершины 1079 и места палатки 1096,7 - 900м = 196,7м...
Но, 150м Масленникова до хребта могут идти на фото вертикально от палатки, а могут и сильно в сторону. Как же я определю реальное значение?..

Откуда Чернышов дошел до перевала ? 
Мы должны были высадиться в верховье реки Пурмы, примерно в 25 км от перевала вершины "1079"
Разворачиваемый текст
Ну, 25 километров им надо пройти по пересеченной местности? Вы считаете это так легко, тем более с таким командиром как Чернышов, который не может отличить сто метров от  семисот? Вы ведь так считаете?..

А если вершину горы заменить на вершину отрога горы? Сойдется ?
Разворачиваемый текст
Это я мог бы так выразиться. Но, мы же имеем дело с опытными людьми. Я бы еще понял, если бы выше палатки Отрог имел "шишку" или бугор, который можно было бы принять за Вершину Отрога. Но, я его почему-то не наблюдаю на фото...
Ну, давайте возьмем самую высокую точку Отрога правее Вершины 1079 и отложим от нее 100-150 метров на Северо-Восток. Куда мы попадем? Можете на фото отметить это место?..
« Последнее редактирование: 10.11.19 21:24 »

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 21:40

Не настил
« Ответ #4864 : 10.11.19 15:01 »
Вы как всегда в своем стиле - я... вот такой особенный, а вокруг меня "никто не заметил" - да обсуждалось это много раз, промахнулся тогда Масленников в своих рисунках - причем в каждом.
Вот смотрите, Вы были на перевале Дятлова, облазили в поисках МП и прочего всю местность, причём неоднократно. И единственный вывод, к которому пришли - Масленников промахнулся в каждом рисунке. Я уважаю Ваш труд, прежде всего. Но в отношении человека, имеющего огромный опыт сложных походов, высшую категорию разряда по туризму, самолично и многократно составлявшего планы маршрута и отрисовывавшего подробные кроки термин "промахнулся" неприменим.
По этим рисункам я тоже хотел вычислить "настоящее место кедра" посередине оврага 4пл, а не за 1-м ручьем, но старые фотографии убедили в обратном.
А я вот смотрю на фото с ещё "установленной" палаткой и фото с разобранной палаткой и вижу два абсолютно разных места
И знаете что, уважаемый SHS?
Это всего лишь доказывает, что фотки палатки как и рисунки Масленникова отображают разные места!


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #4865 : 10.11.19 16:34 »
На "Вашем" я не вижу Вершину 1079. Если бы она была видна или Вы бы провели горизонталь на фото из ответа 4861, то я мог бы еще прикинуть высоту Отрога выше палатки, зная, что разница высоты Вершины 1079 и места палатки 1096,7 - 900м = 196,7м...
Но, 150м Масленникова до хребта могут идти на фото вертикально от палатки, а могут и сильно в сторону. Как же я определю реальное значение?..
При чем здесь высота ? Я имею ввиду расстояние . То, что нужно топать ногами.

 
Ну 25 километров им надо пройти по пересеченной местности?
По хребту.  Откуда все видно на двадцать километров.
 
Вы считаете это так легко, тем более с таким командиром как Чернышов, который не может отличить сто метров от  семисот?
Я считаю, что Чернышов в протоколе допроса ошибся. Следовало написать " в 100-150 метрах от  вершины отрога на северо восток".
     Палатка была обнаружена на склоне вершины "1079", в 100-150 м от вершины на северо-восток.
       Применяя те же методы ведения дискуссии что и вы ( а именно доводить все до абсурда)  я бы мог обратить ваше внимание на то , что
Чернышов не уточнил    от какой точки вершины он указал расстояние.  В его понимании "вершина 1079" - это вся  гора вместе с прилежащими   отрогами .  Поэтому расстояние 100-150 метров от хребта тоже можно трактовать как 100-150м  от вершины 1079.
         И попробуйте опровергнуть.
     
     
А я вот смотрю на фото с ещё "установленной" палаткой и фото с разобранной палаткой и вижу два абсолютно разных места
Выше палатки и ниже ее уклон существенно больше нежели в том месте, где стояла палатка.  И направление съемок тоже разное : там, где палатка -   скорее  поперек склона , там где раскопки -  под углом  вдоль склона.  Поэтому создается  впечатление, что рельеф разный.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #4866 : 10.11.19 16:48 »
При чем здесь высота ? Я имею ввиду расстояние . То, что нужно топать ногами.
Разворачиваемый текст
Я же ответил, что нельзя это посчитать. Может Вы сумеете?..

При чем здесь высота ? Я имею ввиду расстояние . То, что нужно топать ногами.

 По хребту.  Откуда все видно на двадцать километров.
 Я считаю, что Чернышов в протоколе допроса ошибся. Следовало написать " в 100-150 метрах от  вершины отрога на северо восток".
     Палатка была обнаружена на склоне вершины "1079", в 100-150 м от вершины на северо-восток.
       Применяя те же методы ведения дискуссии что и вы ( а именно доводить все до абсурда)  я бы мог обратить ваше внимание на то , что
Чернышов не уточнил    от какой точки вершины он указал расстояние.  В его понимании "вершина 1079" - это вся  гора вместе с прилежащими   отрогами .  Поэтому расстояние 100-150 метров от хребта тоже можно трактовать как 100-150м  от вершины 1079.
         И попробуйте опровергнуть.
Разворачиваемый текст
Я поражаюсь с Вас. Откуда Вы знаете, что думал Чернышов или знал?..

Это Вы доводите ситуацию до абсурда, а не я. Если человек пишет вершина Отрога, то мы должны видеть эту вершину. Я даже не берусь спорить, что у Отрога не бывает вершины. Сам Отрог бывает у Вершины. Но, тут я могу ошибаться, так как не владею предметом...
Укажите на фото эту Вершину Отрога, которую имел в виду Чернышов...
Еще раз. Не мог "опытный следопыт" так опростоволоситься...

Если вы умеете читать мысли, может поможете? Раз мы в теме про "Не настил", не объясните, откуда Иванов взял 4-4.5 метров снега над трупами и обнаружил трупы все трупы на сутки раньше, чем другие?
« Последнее редактирование: 10.11.19 21:22 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #4867 : 10.11.19 17:56 »
А я вот смотрю на фото с ещё "установленной" палаткой и фото с разобранной палаткой и вижу два абсолютно разных места
И знаете что, уважаемый SHS?
Это всего лишь доказывает, что фотки палатки как и рисунки Масленникова отображают разные места!
А вот так?..
« Последнее редактирование: 10.11.19 17:56 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #4868 : 10.11.19 19:28 »
Укажите на фото эту Вершину Отрога, которую имел в виду Чернышов...
Так  она на том фото, где я попросил указать расстояние до гребня .
Еще раз. Не мог "опытный следопыт" так опростоволоситься...
На чернобыльской АЭС тоже были опытные инженеры и ученые. Но тем не менее в следствии  их ошибок реактор взорвался.
 
Если вы умеете читать мысли, может поможете? Раз мы в теме про "Не настил", не объясните, откуда Иванов взял 4-4.5 метров снега над трупами и обнаружил трупы все трупы на сутки раньше, чем другие?
Оттуда, откуда и  шерстяные брюки на ноге Дубининой .
  Разрешаю вам вешать на Иванова всех собак. Ибо заслужил своим халатным отношением к написанию Постановления о прекращении УД.
  Уверен, если бы дело шло в суд а не в архив, Иванов писал бы Постановление более ответственно  и без явных несоответствий с материалами УД. 
 
 

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #4869 : 10.11.19 21:15 »
Так  она на том фото, где я попросил указать расстояние до гребня .
Разворачиваемый текст
На фото гребень Северо-Восточного отрога Вершины 1079 и никаких Вершин на этом гребне, которые могли бы сбить с толку Чернышова, я не вижу...
« Последнее редактирование: 10.11.19 21:17 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4870 : 10.11.19 21:49 »
Оффтоп (текст не по теме)
А я вот думаю, зачем Масленникову рисовать в протоколе рисунки? Неужели МП не было сфотографировано кому положено, да ещё и в разных ракурсах? И где фотографии?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #4871 : 10.11.19 21:54 »
Но в отношении человека, имеющего огромный опыт сложных походов, высшую категорию разряда по туризму, самолично и многократно составлявшего планы маршрута и отрисовывавшего подробные кроки термин "промахнулся" неприменим.
Допустим, у меня как минимум не меньше заслуг, чем у Масленникова - как по жизни, так и в дятловедении - и что?
Чем так уж плох термин, который обозначил многочисленные принципиальные ошибки в его рисунках? Вполне вежливо написано.
А я вот смотрю на фото с ещё "установленной" палаткой и фото с разобранной палаткой и вижу два абсолютно разных места
И знаете что, уважаемый SHS?
Это всего лишь доказывает, что фотки палатки как и рисунки Масленникова отображают разные места!
На заднем плане у обоих фотографий видна высота 685 - если вам это что-то говорит.
Был такой Йегуда на параллельном сайте, который писал примерно о том же, что и я (я о версии), так вот он как раз эту высоту сделал местом трагедии - а потом палатку чужие перенесли на ХЧ, это по его мнению.
Ниже на переднем плане справа - как раз 685, на заднем, слева направо - Отортен, Безымянная, Пумсальнель.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 11.11.19 07:00 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #4872 : 10.11.19 22:57 »


А я вот думаю, зачем Масленникову рисовать в протоколе рисунки?
Он их не в протоколе рисовал. И не в УД. Туда они попали  по просьбе трудящихся Иванова.
Он вообще любил рисовать. А вечера в палатке длинные , телевизора нет, интернету тоже ...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4873 : 10.11.19 23:38 »
Он их не в протоколе рисовал. И не в УД. Туда они попали  по просьбе трудящихся Иванова.
Он вообще любил рисовать. А вечера в палатке длинные , телевизора нет, интернету тоже ...
Ага. До меня только сейчас дошло, не было рисунков в протоколе  :-[

Ещё б фотографии с МП найти, неужели кроме этих двух ничего нет?

Вита


  • Сообщений: 688
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: ЮФО

  • Был 17.09.24 19:18

Не настил
« Ответ #4874 : 11.11.19 00:19 »
А я вот думаю, зачем Масленникову рисовать в протоколе рисунки? Неужели МП не было сфотографировано кому положено, да ещё и в разных ракурсах? И где фотографии?
Так даже сейчас, к примеру, схему ДТП рисуют, хотя вроде бы "щелкнул" и тут же любуйся на экране результатом. А тогда надо пленку доснять, отправить в лабораторию на проявку-печать и дождаться, когда фото привезут обратно. С рисунком же можно работать сразу.

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 21:40

Не настил
« Ответ #4875 : 11.11.19 12:48 »
А вот так?..
На заднем плане у обоих фотографий видна высота 685 - если вам это что-то говорит.
да, похоже на этих фото место одно, тут вы правы


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4876 : 11.11.19 14:30 »
Так даже сейчас, к примеру, схему ДТП рисуют, хотя вроде бы "щелкнул" и тут же любуйся на экране результатом. А тогда надо пленку доснять, отправить в лабораторию на проявку-печать и дождаться, когда фото привезут обратно. С рисунком же можно работать сразу.
Вита,   Вспомнился фрагмент из фильма "Приключения принца Флоризеля", портрет председателя

Оффтоп (текст не по теме)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4877 : 11.11.19 19:01 »
НифНафНуф
Цитирование
Рассмотрение формы, типоразмеров и пр. уже есть исследование. Длину ножа вы определяли по длине ножен , а в этом случае определить не можете..
Не увиливайте от вопроса. Вопрос звучал так: Где я там проводил криминалистическое исследование Жду цитату.
Второе, вы явно не внимательны. На вашем фото кое-чего не хватает.

Цитирование
Про это я писал уже, досмотр вещей Кривонищенко на вокзале и привет зона. Службист из органов видит фотографию чистки лыж большим ножом и заводит дело.Звучит наивно, но всякое бывало..
1. Процент попаданий был крайне низок.
2. Обычно «палевные» ножи прятались (до выхода в ненаселенку или до тех мест, где на ножи внимания не обращают) так, чтобы сразу добраться было проблематично и при беглом осмотре тоже, например, при свертывании палатки, «палевные» ножи могли упаковываться внутри нее.
3. Особисту делать больше нечего, чем шерстить все отчеты туристов на предмет ХО? Да и не его парафия. Это «кормовая база» милиции, особистам подавай контру и шпийонов.
4. Можете привести примеры, чтобы особист лазил по отчетам туристов и возбуждал УД по холодняку?

Цитирование
Давеча две девицы зарезали двоих парней какой-то китайской ботвой, купленной в киоске. Это к вопросу игр государство vs гражданин.
Убить можно и спицей, и пилочкой для ногтей. Было бы желание. А уж в плане количества жертв, всякие боевые, тактические ножи нервно курят в сторонке по сравнению с обычным кухонником.

Цитирование
Вот видите, один параметр сами и указали.
Ваши самоделки не видел, а ту самоделку видел и держал в руках.

Цитирование
Мне понятно, но пояснений я жду от вас, конкретики т.с.
Обычно ножи делают со скругленными гранями – работая с «прямым» обухом, если используется большой палец с упором в обух, можно подрезать кожу – не смертельно, но неприятно.
1 – прямые грани (ребра) обуха
2 – скругленные
3 – с фаской




Цитирование
Много с тех пор воды в Сейме утекло..
Странно, что «в ножички» по ходу в школе не играли. Перочинник у меня был со второго класса, когда шли по грибы, то немецкий туристический нож, купленный отцом на сэкономленные и заработанные мной пфенниги с марками да обещанием «не светить». А если топикстартер был из сельской местности Карелии, то там ХО можно было носить без разрешительных документов от МВД.

Цитирование
И не упоминались применительно к чистке лыж, было?
Просто нож для чистки лыж. Без конкретизации габаритов.

Вот тут приписка, что привязанный. А так обычно страховали только складни (перочинники).


Цитирование
Приведите место в отчётах, где упоминалась именно наледь? Как только увижу слово наледь, соглашусь -хай буде большой нож.
Получите и распишитесь. Скан отчета сверху, а вот вам еще:




Цитирование
Были описаны мною выше. Опровергайте.
Что опровергать? Что человек работает с лыжой перочинным ножом? Я и не спорю, но в отчете не сказано, что он снимал/наносил смазку, так что тут может быть как и чистка лыж от льда/наледи. Так что перочинным ножом могли чистить лыжи, а учитывая фразу из другого отчета про перочинный нож, получается, что в случае невозможности взять нормальный по функционалу нож, следовало брать любой, хоть перочинник.

Цитирование
Во оправдании присутствия в группе ножей.
Я про то, что лопаточки для чистки лыж не брались в те времена (да и вы не смогли доказать, что хотя бы пара групп их брала в походы в те года).
INTER ARMA SILENT LEGES

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4878 : 11.11.19 20:14 »
Starhunter,  что хотите делайте, но у туриста в руках кухонник и скребёт он лыжу тупой стороной ножа.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Оффтоп (текст не по теме)
Не сердитесь!

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4879 : 11.11.19 21:39 »
adelauda_glasha
Цитирование
Starhunter,  что хотите делайте, но у туриста в руках кухонник и скребёт он лыжу тупой стороной ножа.
1. Я что-то говорил против кухонников?
2. Тупая сторона ножа называется обухом.
INTER ARMA SILENT LEGES

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4880 : 11.11.19 21:45 »
adelauda_glasha1. Я что-то говорил против кухонников?
2. Тупая сторона ножа называется обухом.
Ой. Всегда думала - обухом называются (считаются) боковые грани рукояток ножей.  :-[ :-[

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4881 : 11.11.19 22:04 »
adelauda_glasha
Цитирование
Ой. Всегда думала - обухом называются (считаются) боковые грани рукояток ножей.
Бывает.
INTER ARMA SILENT LEGES

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4882 : 12.11.19 01:34 »
Не увиливайте от вопроса. Вопрос звучал так: Где я там проводил криминалистическое исследование Жду цитату.
Второе, вы явно не внимательны. На вашем фото кое-чего не хватает.
Например, на стр. 157 .158 , вы давали оценку ножам Николаева и Костогляда. На основании чего? Фотографий?  Про криминальную толщину клинка знаете и длину знаете, а моя фотография эти параметры не скрывает.
4. Можете привести примеры, чтобы особист лазил по отчетам туристов и возбуждал УД по холодняку?
Я не особиста имел ввиду, а службиста милиционера. Расследование причин гибели, могло привести и к расследованию наличия не "кухонных* ножей у туристов.
Ваши самоделки не видел, а ту самоделку видел и держал в руках.
Называю толщину клинка тогда-1 мм , это криминал?
Обычно ножи делают со скругленными гранями – работая с «прямым» обухом, если используется большой палец с упором в обух, можно подрезать кожу – не смертельно, но неприятно.
Ножи намеренно, чтобы вот под палец не порезать не делают со скруглёнными гранями в подавляющем большинстве. Скруглённая грань или фаска необходимы при обработке ножа-полировке и доводке, потому как инструмент тоже жить хочет. На простых, обычных ножах таким никто не заморачивается. Для того, чтобы счищать лёд нужна коньковая заточка обуха, про что я писал раньше, но нигде из приведённых отчётах этого нет. И потом, какие бывают притупления я знаю, но нужен ещё раз сам девайс, чтобы на его примере оценить -специально сделанную фаску от технологической.
Странно, что «в ножички» по ходу в школе не играли.
Играли, но в перочинные, а автор лыжного забега даже не намекнул про тип ножа, хотя речь в том топике шла про специальные ножи.
Просто нож для чистки лыж. Без конкретизации габаритов
Но было и просто нож.
Скан отчета сверху, а вот вам еще:
Хай буде нож, но вопрос мой остаётся в силе-почему в одних отчётах упоминается большой нож, просто нож, а в других перочинный или любой. Конкретная операция подразумевает конкретный инструмент.Чистить перочинным ножом снежный подлип ... про арбуз и скальпель было. И ещё, как насчёт грани обуха? Мы видим на двух фото, что чистят лезвием, а на последнем фото просто не разобрать.
так что тут может быть как и чистка лыж от льда/наледи. Так что перочинным ножом могли чистить лыжи, а учитывая фразу из другого отчета про перочинный нож, получается, что в случае невозможности взять нормальный по функционалу нож, следовало брать любой, хоть перочинник.
См чуть выше. На второй фотографии нет подлипа и нет наледи, лыжа чистая, на последней фотографии не подлип, но лёд. С чисткой льда ножом я не спорю, о чём писал раньше про микроскоп и гвозди.
Я про то, что лопаточки для чистки лыж не брались в те времена (да и вы не смогли доказать, что хотя бы пара групп их брала в походы в те года).
Ну правильно, зачем брать два предмета, когда можно обойтись одним. Хоть перочинный , да нож.Золотарёв был турист со стажем, но манипулировал перочинным ножом, когда остальные брали "большие", мастер Йода не иначе..

Добавлено позже:
но у туриста в руках кухонник и скребёт он лыжу тупой стороной ножа.
Если толщина клинка была в районе 1мм, то можно было использовать нож как есть, это даже лучше. А разговор начался с финок К. и Т. да и нож Колеватова не кухонный отнюдь по толщине.Получается интересный коленкор, туристы зимники не знали определённо какой нож лучше подходит для чистки хоть подлипа, хоть наледи. Отсюда такой  раздрай в отчётах.
« Последнее редактирование: 12.11.19 01:40 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4883 : 12.11.19 22:01 »
НифНафНуф
Цитирование
Например, на стр. 157 .158 , вы давали оценку ножам Николаева и Костогляда. На основании чего? Фотографий?
Я спрашивал про ГД. Не увиливайте. По поводу ножа Костогляда, ножей ГД и вашего фото, изучите внимательно и поиграйте в игру «найди энное количество отличий». Или признайтесь, что не понимаете, в чем ваша ошибка, тогда перестану подталкивать намеками, а скажу прямо.

Цитирование
Про криминальную толщину клинка знаете и длину знаете, а моя фотография эти параметры не скрывает.
Неужели.

Цитирование
Я не особиста имел ввиду, а службиста милиционера. Расследование причин гибели, могло привести и к расследованию наличия не "кухонных* ножей у туристов.
Вы написали «особиста». Так что мне интересно, какой интерес у представителя Комитета Глубокого Бурения копать чистый криминал без гос.измены?

Цитирование
Называю толщину клинка тогда-1 мм , это криминал?
Хоть один параметр вышел. Нет.

Цитирование
Для того, чтобы счищать лёд нужна коньковая заточка обуха, про что я писал раньше, но нигде из приведённых отчётах этого нет.
В отчетах многое упоминается вскользь, что поделать.

Цитирование
а автор лыжного забега даже не намекнул про тип ножа, хотя речь в том топике шла про специальные ножи.
Вообще-то про старые ножи Моры. Учитывая, имени кого он делал забеги, то возможно предположить, что была финка – жителям сельской местности Карелии разрешалось носить ХО без МВДшного разрешения.

Цитирование
Хай буде нож, но вопрос мой остаётся в силе-почему в одних отчётах упоминается большой нож, просто нож, а в других перочинный или любой.
Еще раз повторяю – не было конкретных требований к оформлению отчетов в мелочах. Каждый писал как представлял отчет, что важным, а что - нет. Например, часть групп, что шла с печками, указывали лишь, что шли с печками, другие - дополнительно  габариты, еще часть – еще схемы прикладывала, а кто-то мог даже указать расход дров за ночь топки. Как говорится «я художник/режиссер, я так вижу».

Цитирование
Конкретная операция подразумевает конкретный инструмент.Чистить перочинным ножом снежный подлип ...
За неимением горничной постель греет кухарка или «арфы нет, возьмите бубен». Это по поводу перочинника. В части отчетов (имеется ввиду лыжные) пишут «складной нож», «перочинный нож», просто «нож», «охотничий нож», даже какие-то «ножи фин.».

Цитирование
На второй фотографии нет подлипа и нет наледи, лыжа чистая,
Успел почистить.

Цитирование
Ну правильно, зачем брать два предмета, когда можно обойтись одним. Хоть перочинный , да нож.Золотарёв был турист со стажем, но манипулировал перочинным ножом, когда остальные брали "большие", мастер Йода не иначе..
Если ножи были не у всех, то «в очередь». А так своим почистить – и порядок. Плюс еще нож мог быть складным, а не перочинным. То, что найденный в двухтысячных в ручье нож принадлежит не Дубининой а Золотареву лишь мое предположение, основанное на фотографии чистки лыж и того, что в вещах Золотарева не нашли ножа, а среди вещей ГД не было складня/перочинника не обознаного родными и друзьями погибшего.

Цитирование
А разговор начался с финок К. и Т. да и нож Колеватова не кухонный отнюдь по толщине.
Если судить по объектам, с которыми сфотографировали нож К. (при условии, что это нож, который был найден в палатке и опознан Р.Колеватовой), то его толщина где-то 2-2,5мм.

Цитирование
Получается интересный коленкор, туристы зимники не знали определённо какой нож лучше подходит для чистки хоть подлипа, хоть наледи. Отсюда такой  раздрай в отчётах.
Либо считали это не существенным. Я уже писал выше – группа шла с печкой, но посчитала не существенным указать габариты печки, приложить ее схему/чертеж и расход дров.
INTER ARMA SILENT LEGES

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4884 : 13.11.19 01:27 »
Не увиливайте от вопроса. Вопрос звучал так: Где я там проводил криминалистическое исследование Жду цитату.
Второе, вы явно не внимательны. На вашем фото кое-чего не хватает
Нож относительно длинный, имеет металлическое навершие, упор (ограничитель, гарду), рукоятка либо из дерева темного цвета (возможна пропитка рукоятки дала такой цвет) или пластмассы, не наборная. Монтаж рукоятки всадной (когда хвостовик проходит через рукоятку полностью или частично)...
Исходя из фотографий, можно сказать, что нож самодельный, монтаж рукоятки накладной, его приблизительная длина 24см, длина клинка 10см...
Длина клинка в ножнах обычно на 1-2 см короче самих ножен, и при длине ножен в 18 см, длина клинка будет от 16 до 17см.

 Это что типа ваше видение криминалистики такое особое? И всё по фотографиям с рисунками...
 А это для сравнения , чтобы т.с. воочию..
https://pretich.ru/articles.php?article_id=327
https://studbooks.net/1065363/pravo/metodika_kriminalisticheskogo_issledovaniya_holodnogo_oruzhiya
Неужели.
Не можете сказать? Ну и ладно..
Вы написали «особиста».
Неправда, я написал службиста из органов. Или у вас снова своя интерпретация "органов"? 
Хоть один параметр вышел. Нет.
Толщина клинка на "том" ноже 3мм. И?
жителям сельской местности Карелии разрешалось носить ХО без МВДшного разрешения.
Насколько я понял тот Т живёт в районе Петрозаводска или в самом городе. Для деревенских пареньков забеги не устраивают.
ак говорится «я художник/режиссер, я так вижу».
То бишь, и саму эту процедуру или что там имелось ввиду относительно ножей, нельзя назвать определённой относительно применяемого инструмента.
В части отчетов (имеется ввиду лыжные) пишут «складной нож», «перочинный нож», просто «нож», «охотничий нож», даже какие-то «ножи фин.».
Исходя из серьёзности процедуры очистки, а это так, это всё равно что на производстве в тех.карте написать: для придания обечайке круглой формы возьмите напильник.
Успел почистить
А теперь снимает смазку.
Плюс еще нож мог быть складным, а не перочинным.
Его нож полностью умещался в кулаке(ладони) , а это небольшой складник или по-другому перочинный.
то его толщина где-то 2-2,5мм.
2,5мм подпадает...
Либо считали это не существенным.
Потому и погибли...

Добавлено позже:
Так что мне интересно, какой интерес у представителя Комитета Глубокого Бурения копать чистый криминал без гос.измены?
Я погуглил за вас, а то у кого-то из нас ку-ку получилось. *POPCORN*
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_law/1466/%D0%9E%D0%A0%D0%93%D0%90%D0%9D%D0%AB
« Последнее редактирование: 13.11.19 01:41 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4885 : 13.11.19 19:17 »
НифНафНуф
Цитирование
Это что типа ваше видение криминалистики такое особое? И всё по фотографиям с рисунками...
Отлично. По ходу вы путаете, просто образмерку и анализ с крим.исследованием. Браввоо... И раз обратили внимание, то заметьте, что нож Тибо я не образмеривал - не было ни более-менее качественных фото с предметами, чьи габариты/размеры известны, в отличии от ножа Кривонищенко и т.н. ножа Колеватова. Костогляд же сам дал габариты своего ножа.
По поводу экспертиз времен ГД тоже давал ответ, что тогда эксперты были как тот суслик в поле - один и тот же нож 2 эксперта могли признать диаметрально противоположным предметом - один ХО, другой - нет. Свой нож вы выложили без габаритов или предметов, от которых можно просчитать/прикинуть размеры ножа.

Цитирование
Неправда, я написал службиста из органов. Или у вас снова своя интерпретация "органов"?
Опять таки - я уже писал ранее - никто не шерстил целенаправлено отчеты по походам на предмет ХО. А Анискины не шарились по домам односельчан - хотя там "палок" можно было нарубить мама не горюй.

Цитирование
Насколько я понял тот Т живёт в районе Петрозаводска или в самом городе. Для деревенских пареньков забеги не устраивают.
Спроси у него с каким ножом он бегал и лыжи чистил.

Цитирование
Исходя из серьёзности процедуры очистки, а это так, это всё равно что на производстве в тех.карте написать: для придания обечайке круглой формы возьмите напильник.
Я в техкарте и чертежах иногда такое встречаю, что хочется взять автомат и разрядить обстановку. И еще - отчет не документ со строгими правилами оформления. Например, указывается в снаряжении и отчете, что поход был с печкой, но не прикладываются чертежи, расход дров, а печка не менее важная часть снаряжения чем нож.

Цитирование
Потому и погибли...
Неужели. Составлявший отчет, не захотел/не подумал указать какие ножи нужны - длину, толщину, форму клинка, рукоятки, просто написал, что нужен нож для чистки лыж ото льда и подлипа. В чем он не профи? Да и как мог погибнуть, если написал отчет?

Цитирование
Я погуглил за вас, а то у кого-то из нас ку-ку получилось.
Не путайте МВД и спецслужбы. Задачи разные, хотя иногда перекликаются.
« Последнее редактирование: 13.11.19 19:26 »
INTER ARMA SILENT LEGES

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4886 : 14.11.19 00:28 »
По ходу вы путаете, просто образмерку и анализ с крим.исследованием
Крим исследование включает и образмерку и анализ и ещё кучу всего прочего. С вас никто не требует полный отчёт по криминалистики, а лишь некоторые составляющие.
Свой нож вы выложили без габаритов или предметов, от которых можно просчитать/прикинуть размеры ножа.
Чего там считать-всё видно. Размеры рукояти есть, остальное просто экстраполируется. То, что длина клинка больше 200мм видно невооружённым глазом, а толщину я вам указал.
шерстил целенаправлено отчеты по походам на предмет ХО
Ключевое слово "целенаправленно". Если происходил некий неординарный случай, то могли провести экспертизу.  А в случае с ГД имеем три криминальных ножа, просто никто не заморачивался в конкретном случае, ибо туристы уже погибли, а шерстить -поднимать лишний шум.
Спроси у него с каким ножом он бегал и лыжи чистил
Ссылка не моя, так что сам и спроси. ;D
Неужели. Составлявший отчет, не захотел/не подумал указать какие ножи нужны - длину, толщину, форму клинка, рукоятки, просто написал, что нужен нож для чистки лыж ото льда и подлипа. В чем он не профи? Да и как мог погибнуть, если написал отчет?
Я имею ввиду ГД и уже писал про это. Задержка с чисткой лыж привела к потере времени и как следствие, они оказались  в ненужное время в ненужном месте. Человек, побывавший в зимнем походе и столкнувшийся с подлипом-наледью, не напишет про перочинный нож. Таковой для данной операции подходит мало.
Не путайте МВД и спецслужбы
По-моему,я чётко указал на МВД. В СССР была одна трактовка -органы внутренних дел, так что никаких особистов..
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4887 : 14.11.19 22:03 »
НифНафНуф, по ножам Колеватова, Тибо и Кривонищенко - во времена их турпоходов, их легко могли признать ХО, т.к. каждый эксперт был как тот суслик в поле - агроном. А ножи были явно не кухонники с ценой на клинке/рукоятке. И от столовых с сапожными отличались.

Цитирование
Чего там считать-всё видно. Размеры рукояти есть, остальное просто экстраполируется. То, что длина клинка больше 200мм видно невооружённым глазом, а толщину я вам указал.
Цена на ноже видна? Вы указали толщину своей самоделки.

Цитирование
Ссылка не моя, так что сам и спроси.
Вас интересовала чистка лыж ножом от подлипа и оледенения. Я вам привел доказательства, что в походах использовали ножи для этого.

Цитирование
Я имею ввиду ГД и уже писал про это.
А я писал о других тургруппах, где в отчетах упонимались ножи для чистки лыж от подлипа, льда. И не только. Тогда писали отчеты как хотели, поэтому заостряли внимание на тех моментах, которые считали важными, а что нет - опускали.

Цитирование
По-моему,я чётко указал на МВД. В СССР была одна трактовка -органы внутренних дел, так что никаких особистов..
Если бы. Помните Буншу из "Ивана Васильевича"? Органов было много - если подозревали, что сосед шпийон - стучали в КГБ, если разврат - то в партийные органы, самогонщик - МВД...
INTER ARMA SILENT LEGES

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4888 : 15.11.19 01:07 »
Цена на ноже видна? Вы указали толщину своей самоделки.
Нож советской эпохи, заводской, кухонный, поварской. Зачем цена, когда никто никогда из самодельщиков рукоятки из пластмассы не отливал. Мой 1мм, на фото 3мм.
Я вам привел доказательства, что в походах использовали ножи для этого.
Есть но, про лёд я не спорил, подлип это другое.
самогонщик - МВД..
И за ножичек в МВД тоже... Не понравился сокурсник, а у него "большой" нож для "чистки подлипа". *SMOKE*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4889 : 15.11.19 07:17 »
НифНафНуф
Цитирование
Нож советской эпохи, заводской, кухонный, поварской. Зачем цена, когда никто никогда из самодельщиков рукоятки из пластмассы не отливал.
Наличие на рукоятки ножа цены, особенно в районе пары рублей, говорит о том, что нож куплен легально в хозмаге. Тогда все вопросы будут не к человеку, а выше. А если переделать рукоять (сменив накладки с пластмассы на дерево), оставив форму и размеры, но убрав цену - можно было отгрести пачку неприятностей.

Цитирование
Есть но, про лёд я не спорил, подлип это другое.
Я приводил примеры и подлипа.

Цитирование
И за ножичек в МВД тоже... Не понравился сокурсник, а у него "большой" нож для "чистки подлипа".
Анонимку накатаешь?
INTER ARMA SILENT LEGES