Не настил - стр. 166 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 485715 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Не настил
« Ответ #4950 : 29.11.19 09:12 »
НифНафНуф
Цитирование
Ты решил в испорченный патефон сыграть? Я ведь, специально слово да подчеркнул вчера. Выкладывай своего туза с финкой в отчёте или его у тебя просто нет...
Расписываемся в получении
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Цитирование
Кухонным ножом или ножом с "ценником на рукояти".
Во многих отчетах указано просто "нож" без конкретизации, так что каждый брал, что хотел.

Цитирование
Ага не надо..
Откуда дровишки про ТТХ ХО того времени?

Цитирование
Теперь посмотри на нож Колеватова, просто нож в УД.
Если бы. Финский нож по определению представителя следствия.

Цитирование
Если бы такое было всегда в каждом отчёте -без вопросов. Но момент "большой нож" для снятия подлипа делает ненужное уточнение для чего он такой большой. *db*
Отчет каждый составлял так как видел. Более того, ножи в отчетах переходят из личного в общественное и  наоборот. А где-то и там и там стоят.

Цитирование
Вас там сколько сидит? Или провал в памяти по теме?
Конкретно, с привязкой к объектам, габариты которых известны. Что касается провалов памяти - не тебе про это говорить.

Цитирование
Самодельный нож(с оговорками), но не передельный штык!
И переделанный клинковый штык тоже.
INTER ARMA SILENT LEGES

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4951 : 29.11.19 13:16 »
Starhunter!

Ни в коем случае не хочу помешать вашей с НифНафНуф высоконаучной дискуссии, но пункт 19 (ножи фин.) не воспринимаются всерьёз после пункта 20 - ракеты реактивные.  :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Извините.  *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Не настил
« Ответ #4952 : 29.11.19 14:02 »
adelauda_glasha, вопрос, помните, что увидели после "взятия" Чистопа туристы в районе Отортена?
« Последнее редактирование: 29.11.19 14:02 »
INTER ARMA SILENT LEGES

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4953 : 29.11.19 14:13 »
Взлетая, падала ракета(с)?

Так я и не спорю - реактивные ракеты, они такие  :)

Starhunter,  честно, я давно потеряла нить Вашего с НифНафНуф спора, но одно могу сказать чётко - в СССР любой нож, найденный у урки, автоматически записывался финкой.
Се ля ви. Ибо нефиг.  :)

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #4954 : 29.11.19 14:14 »
adelauda_glasha, вопрос, помните, что увидели после "взятия" Чистопа туристы в районе Отортена?
Не вполне понятно сформулирован вопрос.
Какие туристы "брали" Чистоп?
И что значит "в районе Отортена", если между Отортеном и Чистопом - порядка 40 км с гаком.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Не настил
« Ответ #4955 : 29.11.19 14:21 »
adelauda_glasha
Цитирование
Взлетая, падала ракета(с)?
Верно, так что наличие ракет в снаряжении туристов нормальное явление. Могли (если имели навыки и практику) и самодельные сигналки сделать.

Цитирование
Starhunter,  честно, я давно потеряла нить Вашего с НифНафНуф спора,
Я утверждаю, что в 50-е года практически любой самодельный нож записывался в финские, и не важно, насколько он соответствовал финским по своему виду. Что настил мог быть сделан ГД. У НифНафНуф другое виденье вопроса, и в частности применения ножей. Хотя свое утверждение про чистку совочками лыж во времена ГД он никак не подтвердил до сих пор.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #4956 : 29.11.19 14:36 »
Я утверждаю, что в 50-е года практически любой самодельный нож записывался в финские, и не важно, насколько он соответствовал финским по своему виду. Что настил мог быть сделан ГД.
Так никто и не спорит, что настил мог быть сделан ГД.
Точно так же, как никто не спорит с тем, что Вселенная может быть бесконечно многомерной.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4957 : 29.11.19 14:39 »
adelauda_glashaВерно, так что наличие ракет в снаряжении туристов нормальное явление. Могли (если имели навыки и практику) и самодельные сигналки сделать.
Я утверждаю, что в 50-е года практически любой самодельный нож записывался в финские, и не важно, насколько он соответствовал финским по своему виду. Что настил мог быть сделан ГД. У НифНафНуф другое виденье вопроса, и в частности применения ножей. Хотя свое утверждение про чистку совочками лыж во времена ГД он никак не подтвердил до сих пор.
Starhunter,  понимаете, с ракетами такая фишка - их в свободной продаже не было, хотя могу ошибаться. И скорее, их записали бы сигнальными чем реактивными. Может, их в турсекциях выдавали? Как бы узнать?

Совочками, точнее деревянными лопаточками (пластиковых ещё не было) чистили, лыжи жалели. Правда, насчёт таёжных практик не уверена.

Добавлено позже:
С настилом вопрос проще. На фотографиях на срубленных верхушках иголки обвалились, минимум он лежал с лета и по жаре, на срубленных зимой и морозе елках иглы были бы на месте.
« Последнее редактирование: 29.11.19 14:44 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Не настил
« Ответ #4958 : 29.11.19 14:48 »
adelauda_glasha
Цитирование
Starhunter,  понимаете, с ракетами такая фишка - их в свободной продаже не было, хотя могу ошибаться. И скорее, их записали бы сигнальными чем реактивными. Может, их в турсекциях выдавали? Как бы узнать?
к Прохожему обратитесь. А так читаем отчеты. Периодически мельками как ракеты, так и ракетница с набором ракет. Другое дело, смысл в них нулевой практически, если нет наблюдателей или нескольких групп, идущих параллельно и договорившихся про общую связь типа "красная ракета - нужна помощь, зеленая - бросайте все, дуйте к нам, желтая - будьте осторжны".

Цитирование
Совочками, точнее деревянными лопаточками (пластиковых ещё не было) чистили, лыжи жалели. Правда, насчёт таёжных практик не уверена.
Интересно увидеть эти лопаточки в отчетах.

Цитирование
С настилом вопрос проще. На фотографиях на срубленных верхушках иголки обвалились, минимум он лежал с лета и по жаре, на срубленных зимой и морозе елках иглы были бы на месте.
Аскинадзи думает иначе.
INTER ARMA SILENT LEGES

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4959 : 29.11.19 15:37 »
adelauda_glashaк Прохожему обратитесь. А так читаем отчеты. Периодически мельками как ракеты, так и ракетница с набором ракет. Другое дело, смысл в них нулевой практически, если нет наблюдателей или нескольких групп, идущих параллельно и договорившихся про общую связь типа "красная ракета - нужна помощь, зеленая - бросайте все, дуйте к нам, желтая - будьте осторжны".
Интересно увидеть эти лопаточки в отчетах.
Аскинадзи думает иначе.
Starhunter!  Прохожий будет проходить мимо, пусть проходит. Случай, когда человек полностью оправдывает свою фамилию  :)

Ракетницу можно отнести к огнестрельному оружию, в лицо (морду зверя) из них палили только в путь  :)

Насчёт ёлок. У Вас есть возможность раздобыть еловую лапу? Проделайте опыт: одну веточку оберните целоф. пакетом чтобы сохранить влажнось, т.к. настил был под снегом, уберите в холодильник, вторую оставьте при комнатной температуре, третью положите на батарею, и засеките, за сколько времени высохнут и отпадут иголки.

Аскинадзи. В случае ТГД никому верить нельзя, если даже местоположение палатки установить невозможно, то она за 300 метров от вершины 1079 оказывается, то за 150. Прям не палатка, а живое существо, переползает куда вход глядит  :)

Лопатки (совочки) в снаряжении указывать не комильфо, вот нож для чистки лыж звучит солидно  :)

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #4960 : 29.11.19 15:42 »
Ракетницу можно отнести к огнестрельному оружию, в лицо (морду зверя) из них палили только в путь
Знавал я одного человека, который пальнул медведю в морду ракетницей.
Царство Ему Небесное.

Добавлено позже:
Потому что хоть с ракетницы, хоть из ружья - если не попал медведю в глаз, то ты труп.
А попасть медведю в глаз из ракетницы - чистая случайность и везение, 0,00001 процента.
« Последнее редактирование: 29.11.19 15:45 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4961 : 29.11.19 15:45 »
Знавал я одного человека, который пальнул медведю в морду ракетницей.
Царство Ему Небесное.
Это был неправильный медведь!
Но история печальная.

Добавлено позже:
Rubl,  это медведица с медвежатами была, или медведь в период гона?
« Последнее редактирование: 29.11.19 15:48 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #4962 : 29.11.19 15:49 »
Это был неправильный медведь!
Разворачиваемый текст
Медведь ни в чем не виноват. На правах рекламы темы :)
https://taina.li/forum/index.php?topic=12177.msg788212#msg788212

Добавлено позже:
Rubl,  это медведица с медвежатами была, или медведь в период гона?
Я не вдавался в подробности. Это было в 2005 году.
Помню что тогда был "бум" на ракетницы, а этого человека я знал как друга моего дяди.
Точно не медведица с медвежатами и точно не в период гона, потому что хоронили летом и было жарко.
Плюс его еще пока искали, потом пока привезли, пока из морга забрали - ну вы знаете процедуру.
Его хоронили в закрытом гробу. Так понимаю, что тело лучше было не показывать никому.
Медведя-то убили, просто труп знакомого никто из "охотничков" не стал в машине везти в город из леса. Как я слышал, там был просто фарш и рука одна оторвана.
« Последнее редактирование: 29.11.19 15:57 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Не настил
« Ответ #4963 : 29.11.19 16:35 »
adelauda_glasha
Цитирование
Ракетницу можно отнести к огнестрельному оружию, в лицо (морду зверя) из них палили только в путь  :)
Нельзя.

Цитирование
Аскинадзи. В случае ТГД никому верить нельзя, если даже местоположение палатки установить невозможно,
Просто никто не озадачивался тогда точной фиксацией палатки.

Цитирование
Лопатки (совочки) в снаряжении указывать не комильфо, вот нож для чистки лыж звучит солидно  :)
Иголки, нитки указывать камильфо, исподнее - тоже, а совочки - нет?
INTER ARMA SILENT LEGES

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был сегодня в 18:16

Не настил
« Ответ #4964 : 29.11.19 19:56 »
Adelauda Glasha                     Что Вас смущает в ракетах ?  Ракета обычная - патрон для ракетницы, ракета реактивная - реактивный сигнальный патрон, который можно запускать с руки.

onanimus


  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:08

Не настил
« Ответ #4965 : 29.11.19 20:13 »
Просто никто не озадачивался тогда точной фиксацией палатки.
Как это не озадачивались?!
У Масленникова 3 (три!) рисунка палатки, есть даже с метражом, на всех правда изображены разные места.. *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4966 : 29.11.19 20:20 »
Adelauda Glasha                     Что Вас смущает в ракетах ?  Ракета обычная - патрон для ракетницы, ракета реактивная - реактивный сигнальный патрон, который можно запускать с руки.
Spaniel,  абсолютно ничего не смущает. Ракета так ракета :) просто в списке ракеты есть, а сама ракетница не указана. Почему?

adelauda_glashaНельзя.
Просто никто не озадачивался тогда точной фиксацией палатки.
Иголки, нитки указывать камильфо, исподнее - тоже, а совочки - нет?
Starhunter,  представляете: совочки детские N штук в списке снаряжения? Да над вами всю жизнь смеяться будут    *JOKINGLY* Шутка.
Вот "ножи для чистки льда" звучит неплохо. Такие спецножи исключительно подлип соскребать с деревянной беговой поверхности. На самом деле, завуалированнкя запись о количестве хороших ножей в тургруппе, но если спросят - это ножи лыжы шкрябать, (а кто Васю зарезал, мы не знаем, у нас подсудного ХО в группе нет...). Как-то так.
Оффтоп (текст не по теме)
Улыбнитесь!
« Последнее редактирование: 29.11.19 20:22 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Не настил
« Ответ #4967 : 29.11.19 20:57 »
onanimus
Цитирование
Масленникова 3 (три!) рисунка палатки, есть даже с метражом, на всех правда изображены разные места.. *JOKINGLY*
Вопрос в том, он фиксировал сразу на месте или потом по памяти?

adelauda_glasha
Цитирование
совочки детские N штук в списке снаряжения? Да над вами всю жизнь смеяться будут
А детские санки для перевозки снаряжения?

Цитирование
На самом деле, завуалированнкя запись о количестве хороших ножей в тургруппе, но если спросят - это ножи лыжы шкрябать, (а кто Васю зарезал, мы не знаем, у нас подсудного ХО в группе нет...). Как-то так.
Отчеты пишут после походов. А все неприятности происходят до отчета. Поэтому, если СМ обнаружит у туриста нож, который отличен от кухонного или перочинного/складного, то в лучшем случае отберет, в худшем - поход сорвется, и СМу пофиг будет, что НРоид у тебя чисто "лыжи почистить". Плюс еще, в отчетах не было строгих правил оформления (основная канва выдерживалась, а от в мелочах - каждый, писавший отчет был как тот суслик в поле).
INTER ARMA SILENT LEGES

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4968 : 29.11.19 21:28 »
Цитата: Starhunter link=msg=977281 date=1575050236

[b
adelauda_glasha[/b]А детские санки для перевозки снаряжения?
Отчеты пишут после походов. А все неприятности происходят до отчета. Поэтому, если СМ обнаружит у туриста нож, который отличен от кухонного или перочинного/складного, то в лучшем случае отберет, в худшем - поход сорвется, и СМу пофиг будет, что НРоид у тебя чисто "лыжи почистить". Плюс еще, в отчетах не было строгих правил оформления (основная канва выдерживалась, а от в мелочах - каждый, писавший отчет был как тот суслик в поле).
Starhunter,  Вы сами в те годы отчёты писали? Про саночки где в списках можно посмотреть?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Не настил
« Ответ #4969 : 29.11.19 22:08 »
Заходите на тлиб, делаете выборку нужную по типу похода и ищите. Встречалось в нескольких отчетах.
Вот вам для примеру
« Последнее редактирование: 29.11.19 22:26 »
INTER ARMA SILENT LEGES

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4970 : 29.11.19 22:50 »
Заходите на тлиб, делаете выборку нужную по типу похода и ищите. Встречалось в нескольких отчетах.
Вот вам для примеру
Спасибо. Отличные нарты из детских санок. Но не написано, что в поход брали детские санки  :)

Starhunter,  запись за какой год?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Не настил
« Ответ #4971 : 29.11.19 22:56 »
Второй отчет читайте. Там именно санки написаны, без модернизаций. Отчеты - Время не скажу - в загашниках нерассортированных данных нашел.
INTER ARMA SILENT LEGES

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4972 : 30.11.19 01:44 »
Расписываемся в получени
Осталось привести год, место и группу туристов. Однако, я прав таки, нож финский и никакой блатной финки, а под финским ножом можно подразумевать именно финский традиционный нож, не?
Откуда дровишки про ТТХ ХО того времени?
Это ТТХ на 1996 год, но был УК за 1935 год, где запрещалось иметь ХО , тем более финки. Просто запрещалось или 5 лет. Так что "хороший нож типа фин. " в советское время это пилить лес, там же в тайге, но бесплатно.
 В то время действовали внутриведомственные инструкции, что считать ХО и вполне вероятно, на основании их и были выработаны "современные" ТТХ.
Финский нож по определению представителя следствия.
Неумение атрибутировать предмет не есть пример правильности действий этого самого  представителя..
ножи в отчетах переходят из личного в общественное
3 финки как объяснить на группу? Почему не 1 или не 5?
Конкретно, с привязкой к объектам, габариты которых известны.
Дык, ты сам их и давал в своей теме, а потом ещё и повторял -длина ножен.Остальное обсуждали и рисунок я приводил и он есть точный насколько это возможно.
Что касается провалов памяти - не тебе про это говорить.
Брехня. *NO* Необоснованная брехня. *SMOKE*
И переделанный клинковый штык тоже.
Короче, подтверждений, что "тоже" у тебя нет..

Добавлено позже:
Хотя свое утверждение про чистку совочками лыж во времена ГД он никак не подтвердил до сих пор.
Не надо меня переиначивать. Я не писал, что туристы того времени использовали совочки, я писал, что совок был самый оптимальный вариант. Есть ещё предмет, который в 100 раз лучше по применению ножа для чистки лыж и продавался(ётся) он в любом строительном магазине и сделать его может даже школьник.
понимаете, с ракетами такая фишка - их в свободной продаже не было, хотя могу ошибаться.
Не было и за это тоже давали по шее. Мы запускали такие ракеты было дело, приехал дядя на мотоцикле, но был "уговорён". Где достал товарисч не знаю даже.
Ракетницу можно отнести к огнестрельному оружию
Ракетницу пистолет можно условно, а вот насчёт "реактивных" ракет не знаю, их практически мало кто пользовал, кроме военных-не достать было.
просто в списке ракеты есть, а сама ракетница не указана. Почему?
Это был пусковой контейнер ,примерно как хлопушка, дёрнул за верёвочку и пошла. Летела выше , чем пистолетная, намного.
« Последнее редактирование: 30.11.19 02:07 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Не настил
« Ответ #4973 : 30.11.19 09:41 »
НифНафНуф
Цитирование
Осталось привести год, место и группу туристов. Однако, я прав таки, нож финский и никакой блатной финки, а под финским ножом можно подразумевать именно финский традиционный нож, не?
Не прав. Финка - разговорное название финского ножа. В официальных документах всегда писалось "нож финского типа", "финский нож", но не "финка".

Цитирование
Это ТТХ на 1996 год, но был УК за 1935 год, где запрещалось иметь ХО , тем более финки.
А мы говорим за 50-е года. А если кое-кто поищет мои посты, то там приводятся мнение экспертов тех лет по поводу ТТХ ножей.

Цитирование
Неумение атрибутировать предмет не есть пример правильности действий этого самого  представителя..
Это показатель того, что финскими ножами тогда считали ножи, которые не всегда попадали под классические пуукко по форме.

Цитирование
3 финки как объяснить на группу? Почему не 1 или не 5аз?
Я, что ли ходил в тот поход. Ты не верил, получи и распишись, что финские ножи указывались в отчетах.

Цитирование
Дык, ты сам их и давал в своей теме, а потом ещё и повторял -длина ножен.
Длину ножен, но не параметры клинка. Немного разные вещи. Даже длину клинка я давал с допуском в пару см.

Цитирование
Короче, подтверждений, что "тоже" у тебя нет..
1. Ментоскопию еще не изобрели.
2. Куда такой нож определишь?
3. "Беспредел" со стороны экспертов : по определению типа ножа я уже не раз привел, и ты сам признал, что следствие могло тоже быть "ни в зуб ногой" с ножами:Неумение атрибутировать предмет не есть пример правильности действий этого самого  представителя. тем более, что сами эксперты того времени и позже признавали, что нет нормальной научной базы исследования ХО.

Цитирование
Не надо меня переиначивать. Я не писал, что туристы того времени использовали совочки, я писал, что совок был самый оптимальный вариант.
Если был оптимальный, почему не использовали?

Цитирование
Ракетницу пистолет можно условно, а вот насчёт "реактивных" ракет не знаю, их практически мало кто пользовал, кроме военных-не достать было.
В те времена нельзя было, если только ее не модернизировали. А ракеты и ракетницы брали, но массово это пошло чуть позже. Доставали через знакомых.
INTER ARMA SILENT LEGES

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4974 : 30.11.19 12:01 »
Финка - разговорное название финского ножа. В официальных документах всегда писалось "нож финского типа", "финский нож
Вот здесь и кроется неувязочка. Финский нож по определению конкретно определяет принадлежность и параметры предмета. Например, персидская сабля -шамшир. Финка это жаргонное слово, употреблявшееся на данной территории по отношению к определённым предметам, никоим образом не связанным с изначальным девайсом.
Ошибка назвать нож Колеватова ножом финского типа, ещё большая ошибка назвать его финский нож.
А мы говорим за 50-е года. А если кое-кто поищет мои посты, то там приводятся мнение экспертов тех лет по поводу ТТХ ножей.
Я за это уже отмечал, единых методик не было.
Ты не верил, получи и распишись, что финские ножи указывались в отчетах.
Это значило поднять себе срок на ровном месте, а ты придирался к тому, что я говорил про фотографии Кривонищенко из похода. Но если фото не даёт чёткой визуализации, то слово финка уже статья.
Так какой в этом отчёте год? Чёт меня спальные мешки напрягают..
но не параметры клинка. Немного разные вещи. Даже длину клинка я давал с допуском в пару см.
Параметры клинка финки(ширина) определяются по рикассо, в противном случае, это уже другой нож. Но если исходить из того, что в СССР того периода самодельщики не имели представления о том, что рикассо может быть значительно уже клинка, то у К. всё же "финка". И ещё, если ты настаиваешь, что ТТХ ножа К. не могут быть определены , а значит не может быть определена связь ножа и настила в плане рубки, то выкладки Аскенадзе и всех прочих ножетопящих не имеют смысла. И на первое место выходит топор Согрина и начальника поисков Ортюкова.
Куда такой нож определишь?
В зависимости от ТТХ клинка. Основа-рукоять штыка. Кинжал, нож, но не финка. Финский нож из немецкого штыка обр. ПМВ звучит и выглядит нелепо.
3. "Беспредел" со стороны экспертов
А есть ещё слово ошибка, человеческий фактор.
Если был оптимальный, почему не использовали?
Потому что с подлипами сталкивались всё же редко. Я имею ввиду оледенение лыжи, где нужна действительно "сталь".   
В те времена нельзя было, если только ее не модернизировали
Административка в случае прямого хулиганства, потому и отнести условно.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Не настил
« Ответ #4975 : 30.11.19 12:35 »
Я хочу напомнить, что вторая группа туристов видела ракеты над Отортеном. И не была удивлена ,а решила, что группа Дятлова празднует восхождение.
Т.е . - такая практика в туристическом походе, если и не была стандартной, то вполне распространенной.
Из этого следует, что существует вероятность наличия ракетницы в любой туристической группе.
Вероятность, а не доказанность

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Не настил
« Ответ #4976 : 30.11.19 12:48 »
Я хочу напомнить, что вторая группа туристов видела ракеты над Отортеном. И не была удивлена ,а решила, что группа Дятлова празднует восхождение.
А вы не задумывались, что " вторая " группа, на самом деле душила в это время группу Дятлова, а потом сарая включили - "мол, траля-ля были в это время на Чистопе" ?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4977 : 30.11.19 14:44 »
А вы не задумывались, что " вторая " группа, на самом деле душила в это время группу Дятлова, а потом сарая включили - "мол, траля-ля были в это время на Чистопе" ?
Кстати, да. Тогда возникает вопрос о наличии в обеих группах ракет и ракетниц. Но автоматически отпадает вопрос лавиноопасности (на сопках Манчжурии) в горах Среднего и Приполярного Урала  :)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #4978 : 30.11.19 15:16 »
Я хочу напомнить, что вторая группа туристов видела ракеты над Отортеном. И не была удивлена ,а решила, что группа Дятлова празднует восхождение.
Т.е . - такая практика в туристическом походе, если и не была стандартной, то вполне распространенной.
Из этого следует, что существует вероятность наличия ракетницы в любой туристической группе.
Вероятность, а не доказанность
Да сами подумайте: откуда у туристов (тем более -студентов) ракетница? Да еще- в те времена!


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Не настил
« Ответ #4979 : 30.11.19 18:00 »
А вы не задумывались, что " вторая " группа, на самом деле душила в это время группу Дятлова, а потом сарая включили - "мол, траля-ля были в это время на Чистопе" ?
ну да, если продолжить ваше направление, то далее последует вывод о том. что они из ракетниц друг друга постреляли...
 :de:

Добавлено позже:
Да сами подумайте: откуда у туристов (тем более -студентов) ракетница? Да еще- в те времена!
Мне бы в голову не пришло ,что у туристов ракетницы. если б не комментарии второй группы. Они ж не сказали -видели ракеты, военные наверное. А сказали - что подумали ан группу Дятлова.
Следовательно - ОНИ допускали такую возможность, а вовсе не я
« Последнее редактирование: 30.11.19 18:03 »