Не настил - стр. 155 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 485746 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Не настил
« Ответ #4620 : 27.10.19 13:37 »
Изобрел
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Не изобрел, если речь про подвешивание печки. У них в этом походе печка стояла на полу у входа (на фото справа)...
« Последнее редактирование: 27.10.19 14:19 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Не настил
« Ответ #4621 : 27.10.19 14:52 »
А кто недоумевает-то? У нас (в соседней части) погибла половина разведгруппы: переходили речушку и трое упали в воду. ДВД, все по второму году службы. Упали бы шестеро - все шестеро потонули бы.
Уж какое тут может быть недоумение.
Хорошо. Допустим, опасность склона 1079 скрыта от неопытного взгляда. Не каждому, как говорится. Но кто-то ж должен знать сокровенную тайну? Что это? Хотя бы примерно?
Знаете, что интересно!? Не от чего группа погибла, а пытались ли скрыть истинные причины те, кто в 59г разобрался в причинах.  И если скрыли,  то зачем это сделали? Так ли это было нужно делать?

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 12:17

Не настил
« Ответ #4622 : 27.10.19 14:52 »
Не изобрел, если речь про подвешивание печки. У них в этом походе печка стояла на полу у входа (на фото справа)...
А что же тогда у них торчит из под конька на фото (слева)?
https://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=4892
https://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=4891

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Не настил
« Ответ #4623 : 27.10.19 14:57 »
А что же тогда у них торчит из под конька на фото (слева)?
https://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=4892
https://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=4891
Труба печки торчит слева, которая шла через всю палатку под коньком палатки и "на которой они сушили носки, которые болтались у самого носа лежащих"...

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 12:17

Не настил
« Ответ #4624 : 27.10.19 15:00 »
Т.е. печка стояла в палатке, но не была подвешана?
« Последнее редактирование: 27.10.19 15:01 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4625 : 27.10.19 15:14 »
Лыжи загоняются поглубже в снег по центру с двух сторон и укрепляются камнями - для груза в 4 кг вполне достаточно. К геометрическому центру палатки с обоих сторон идут веревки-растяжки - вот и все.
На фотографии мы видим, что лыжи не погружены в снег на достаточную глубину, а  держатся за счёт дополнительных растяжек на палки. Всё это работоспособно, но где же это всё на "посмертных" фото?
за одну ночь ничего не будет - но так некомфортно и холодно ночевать.
Вот это и требуется проверить натурно, но потенциальный испытатель отказался. *PARDON*
Изобрел
Я это изображение видел, а ответ в этом сообщении SHS.

Добавлено позже:
Труба печки торчит слева, которая шла через всю палатку под коньком палатки и "на которой они сушили носки, которые болтались у самого носа лежащих"...
На приведённом фото печка висит, есть признак. Даже длину печки прикинуть можно.

Добавлено позже:
У них в этом походе печка стояла на полу у входа (на фото справа)...
И как будем класть 10 человек, если печь скрадывает площадь лежания? :)
« Последнее редактирование: 27.10.19 15:17 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Не настил
« Ответ #4626 : 27.10.19 15:19 »
Т.е. печка стояла в палатке, но не была подвешана?
Разворачиваемый текст
https://m.ura.news/articles/1036277832
Была в том походе 1958 года и та самая палатка, и печка. Она была складная (труба складывалась гармошкой и засовывалась внутрь), а в палатке подвешивалась на металлическом тросе (поэтому и растяжки снаружи палатки и были нужны)
Печка стояла у входа, а выход трубы — у торца, и она как-то крепилась к тросику.


Если вы переведете это на русский и объясните мне, то сильно меня обяжете...
Из первого предложения я понимаю так, что на металлическом тросике подвешивалась труба, а не сама печка. Из второго предложения я так же понимаю, что к тросику крепилась труба, а не печка. А печка стояла у входа...
Правда, АНК мне прочитал целую лекцию, что "стояла" это то же самое, что "висела"...

Я не против любого положения печки. Как раз то, что она стояла у входа создает мне массу проблем с пониманием какое количество сегментов трубы было достаточно, чтобы дотянуть ее до противоположного торца и они поместились в саму печь. Если Вы докажете, что печь висела посередине, я я Вам буду еще более признателен...

На приведённом фото печка висит, есть признак. Даже длину печки прикинуть можно.
И Вам я буду признателен... *YES*
Разворачиваемый текст
Давайте свой признак...
Если Вы про горизонтальную линию, которую мы видим на светлой части палатки, то это показывает нам положение трубы печки, а не саму печку...

И как будем класть 10 человек, если печь скрадывает площадь лежания? :)
Разворачиваемый текст
Так их было 6 человек. Я же давал в своей теме ссылку, где при длине палатки 3.4 метра в нее влезало 8-мь человек... :)
« Последнее редактирование: 27.10.19 15:25 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4627 : 27.10.19 16:26 »
Если вы переведете это на русский и объясните мне, то сильно меня обяжете...
В переводе это означает, что человек просто оговорился. Ибо , если печка стоит на полу, то на кой изгибать трубу и выводить её под конёк? Я так думаю, что Дятлов взял свою старую палатку с готовыми отверстиями под крепление печи и нарастил её, а дырки остались на прежнем месте. Отсюда, складывается впечатление, что "у входа". Да, носки сушили на проволоке подвески печи. Если труба выходит под потолок, то и проволока будет выше и расстояния на сушилку не хватит. Можно спалить носки , труба разогрета не хуже печи.
которую мы видим на светлой части палатки
Видны два металлических кронштейна, на которых и висит печь. Иначе никак.Труба выходит аж под самый конёк, так что печь подвешена. Касаемо конструкции я выделил зелёным расчалки, а красным как раз подвеску печи.
 Кстати , Дятлов был радиолюбитель, а там и до крепления мачт антенн не далеко. Отсюда все эти корабельные ванты.
« Последнее редактирование: 27.10.19 16:32 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Не настил
« Ответ #4628 : 27.10.19 16:38 »
Видны два металлических кронштейна, на которых и висит печь. Иначе никак.Труба выходит аж под самый конёк, так что печь подвешена. Касаемо конструкции я выделил зелёным расчалки, а красным как раз подвеску печи.
против этой версии говорит белая ткань палатки с предположительно огнеупорными свойствами. Иначе не было смысла заводить её до земли
также сестра Дятлова упоминала, что в поход 1959 была изготовлена новая печка, что косвенно может служить подтверждением разного способа установки её в палатке, ибо без этого теряется смысл её изготовления.
« Последнее редактирование: 27.10.19 16:50 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4629 : 27.10.19 16:48 »
с предположительно огнеупорными свойствами.
Давеча топил свою печку-искры сыпались изо всех щелей. Хорошо труба длинная. Так что, ткань защищала от этих самых искр палатку снаружи. Предусмотрительно , ничего не скажешь.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не настил
« Ответ #4630 : 27.10.19 18:08 »
Знаете, что интересно!? Не от чего группа погибла, а пытались ли скрыть истинные причины те, кто в 59г разобрался в причинах.  И если скрыли,  то зачем это сделали? Так ли это было нужно делать?
Во-первых, из «покаяний» Иванова 1990 г, следует, что окончательно в причинах так и не разобрались.
Во-вторых, из открытий сделанных не так давно сеньорой megeor вытанцовывается если не вывод, то очень не деццкое подозрение, что кое что из обнаруженного при осмотре трупов было скрыто от регистрации в УД, а значит и более-менее обоснованные предположения о причинах гибели, все же имелись. И притом такие которые очень не нравились партийному руководству. Областному как минимум.
Ну, а как могли выглядеть такие предположения и причины, каждый может судить либо исходя из своего опыта жизни в СССР  (сознательного периода жизни, я имею ввиду), либо опираясь исключительно на своё богатое воображение.
« Последнее редактирование: 27.10.19 18:31 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #4631 : 27.10.19 18:45 »
Во-первых, из «покаяний» Иванова 1990 г, следует, что окончательно в причинах так и не разобрались.
Ни Иванов, ни эксперты даже не пытались "копать" глубже, дабы не показать настоящую причину гибели группы.
Иванов подменил палатку для экспертизы Чуркиной.
А у Возрожденного сотрудники КГБ забрали результаты анализов.
И ещё много чего по мелочам.
Как минимум одну фотопленку скопировали вероятно удалив некоторые кадры.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 678
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:26

Не настил
« Ответ #4632 : 27.10.19 19:51 »
НифНафНуф
Цитирование
В случае выше, некие хитрые ребята продавали клинковую полосу под видом к.н., как делается теперь. Мужики раскупят враз, а доводка образца это уже дело второе... И это не будет кухонный нож на поясе, а нормальный охотничий , рыболовный или финский по желанию-размерчик клинка позволял сотворить любой девайс.
Вы внимательно прочитали статью? Охотник там не слова не сказал ни про переточку клинка, ни про переделку рукояки под дерево - максимум, кожей обернуть.
INTER ARMA SILENT LEGES

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Не настил
« Ответ #4633 : 27.10.19 21:37 »
притом такие которые очень не нравились партийному руководству. Областному как минимум.
Я придерживаюсь мнения, что ни партийные органы , ни областные власти не знали причин произошедшего. Но тем не менее, были те, кто мог догадаться, что случилось на самом деле и постарались скрыть правду

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Не настил
« Ответ #4634 : 27.10.19 21:44 »
Я придерживаюсь мнения, что ни партийные органы , ни областные власти не знали причин произошедшего.
Разворачиваемый текст
И слали родственников к военным? А куда еще слать, если не знаешь причины? Только к военным... %-)
« Последнее редактирование: 27.10.19 22:20 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4635 : 28.10.19 00:12 »
Охотник там не слова не сказал ни про переточку клинка, ни про переделку рукояки под дерево - максимум, кожей обернуть.
Интересно, а чтобы было с этим инженером в то время, если бы он описал процесс переделки "кухонного" ножа в охотничий? Давайте догадаемся с первого раза?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #4636 : 28.10.19 02:17 »
Интересно, а чтобы было с этим инженером в то время, если бы он описал процесс переделки "кухонного" ножа в охотничий? Давайте догадаемся с первого раза?
Ничего бы с ним не было.
Из кухонного ножа охотничий не сделать.
Толщина стали маленькая.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 678
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:26

Не настил
« Ответ #4637 : 28.10.19 07:25 »
НифНафНуф, вопрос - вы про нож таежного охотника слышали?

И еще, у вас есть реальные доказательства того, что туристы или охотники кухонник на ремень не повесили бы?
INTER ARMA SILENT LEGES

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #4638 : 28.10.19 08:43 »
На фотографии мы видим, что лыжи не погружены в снег на достаточную глубину, а  держатся за счёт дополнительных растяжек на палки. Всё это работоспособно, но где же это всё на "посмертных" фото?
Я предпочитаю практику и поэтому тупо повесил первую попавшуюся гантелю 5 кг на первом попавшемся шнурке от кроссовок на лыжу - как видите, все вполне работоспособно. Второй блин, кстати, уравновешивает конструкцию, хотя он всего 2,5 кг.
Чтобы закончить - подвешенную печку на фото удерживают в принципе ВСЕ растяжки и веревки, а не только центральные стойки - в разной степени, конечно.

Теперь пара слов о "посмертном " фото - имеется ввиду упавшая палатка с Бруснициным и Коптеловым? Повторю вкратце, что меня на ней смущает.
- прежде всего место палатки в 1,5 км от старого места стоянки - это 40-45 мин хода от силы. Так не ходят! И видимой ВНЯТНОЙ причины стоянки нет - медицинские причины (типа подвернул ногу) не предлагать - тогда тем более надо было спуститься поближе к воде и дровам для лечения.
- установка палатки - ее ставили люди, понятия не имеющие, как это делается. Подробно могу объяснить, но не в этой теме (поскольку офф) - ее ставили явные чайники, а не ГД, хотя наука нехитрая.
- если во время тревоги никто не стал расстегивать 4-5 пуговиц входа, а предпочел разрезать палатку - то внутри должен твориться кавардак, а внутри был порядок. Кавардак вот как раз с пленками и записями в дневниках - колеватовский пропал, девчоночьи заканчиваются 30 января, общий 31.01, а газета за 1 февраля - ну и кто прав? Пленок было около 20 штук - с собой у них была целая бобина кинопленки, можно не экономить - а до нас дошли 6, среди них явно левая не из похода за №2 (нумерация по Коськину) - на которой левые люди из общаги и только одно фото Зины. Ну и где все это?
- по словам Потяженко, если кто слушал, на стенке палатки висел некий "список не сделанных дел на сегодня", а никакой не боевой листок - ну и где он? и.т.д.
« Последнее редактирование: 28.10.19 08:48 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | ТатьянаЧП

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не настил
« Ответ #4639 : 28.10.19 09:19 »
Я придерживаюсь мнения, что ни партийные органы , ни областные власти не знали причин произошедшего. Но тем не менее, были те, кто мог догадаться, что случилось на самом деле и постарались скрыть правду
Независимо от Вашего мнения «партийные органы»  и  «власти»  в СССР, на всех уровнях начиная с районного, представляли собой одно целое, и имели монополию на решение любых вопросов, вплоть до выбора мер наказания за супружескую неверность.  Так что упоминать их через запятую, и полагать, что кто-то помимо них  мог «скрывать правду», значит оскорблять чувства бывших партийных тружеников, а с ними и всех беззаветно веровавших в родную Куммунистическую партию - организующую и направляющую силушку совеццкого иобчества, а тако же Ум, Честь, и Совесть нашей эпохи.
« Последнее редактирование: 28.10.19 17:38 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #4640 : 28.10.19 09:22 »
Знаете, что интересно!? Не от чего группа погибла, а пытались ли скрыть истинные причины те, кто в 59г разобрался в причинах.  И если скрыли,  то зачем это сделали? Так ли это было нужно делать?
Может быть, это и в самом деле интересно. Но не для меня. Я таки делю пополам.
Есть те, кто пытается приписать гибель туристов в счет самих туристов, глупых, неопытных, трусливых и слабых; приписать всеми и любыми способами и вариантами.
Есть те, кто считает, что туристов убили. Во второй половине - множество глупостей и несуразностей. Но хотя бы нет подлости.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #4641 : 28.10.19 14:37 »
Есть те, кто пытается приписать гибель туристов в счет самих туристов, глупых, неопытных, трусливых и слабых;
Есть те, кто считает, что туристов убили. Во второй половине - множество глупостей и несуразностей. Но хотя бы нет подлости.
А те туристические группы, которые погибали до случая с дятловцами и после -  их тоже убивали ? Или те   таки погибли  исключительно  по  собственной глупости, трусости и слабости  и  в отношении их подлость приемлема ?
 
 http://www.mountain.ru/img.php?src=/article/article_img/6961/f_6.jpg&gif=0&width=400&height=0
http://www.mountain.ru/userdownload/news/Elvira_Buy.jpg
http://www.mountain.ru/userdownload/news/Eroh_Buy.jpg
http://www.mountain.ru/img.php?src=/article/article_img/6961/f_2.jpg&gif=0&width=400&height=0
http://www.mountain.ru/img.php?src=/article/article_img/6961/f_3.jpg&gif=0&width=400&height=0


Поблагодарили за сообщение: С Урала | Вита

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 678
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:26

Не настил
« Ответ #4642 : 28.10.19 17:26 »
АНК, Сергани,, в любой практике есть момент, когда человек становится самоуверенным. И именно в этот момент он получает по лбу, хорошо, если только шишку поставит, а может и прибить насмерть. В туризме так же. Я думаю, что самоуверенность была одной из причин их гибели.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая | С Урала | елена владимировна

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4643 : 28.10.19 18:34 »
Я предпочитаю практику и поэтому тупо повесил первую попавшуюся гантелю 5 кг на первом попавшемся шнурке от кроссовок на лыжу - как видите, все вполне работоспособно
Блин, SHS , Вы знаете что такое система рычагов? Архимед ещё говаривал?  :)
Чтобы закончить - подвешенную печку на фото удерживают в принципе ВСЕ растяжки и веревки, а не только центральные стойки - в разной степени, конечно.
Как раз, без дополнительных растяжек это всё бы рухнуло. Тем более, при сильном ветре. Кстати, в установке на фото есть ньюанс по сравнению с фотографией в книге, но углубляться лень.
понятия не имеющие, как это делается.
Про то и речь.

Добавлено позже:
Ничего бы с ним не было.
Из кухонного ножа охотничий не сделать.
Толщина стали маленькая.
Конечно, не было бы, статья не увидела бы свет и всё. А толщины мы обсуждали выше.
вопрос - вы про нож таежного охотника слышали?
И?
И еще, у вас есть реальные доказательства того, что туристы или охотники кухонник на ремень не повесили бы?
На ремень понятие растяжимое. Сделать ножны для кухонника, для этого г-на и щеголять в них на потеху... ну это как всё равно, что мужик с расстёгнутой ширинкой.
 Никогда не видел и думаю не увижу. *POPCORN*
« Последнее редактирование: 28.10.19 18:38 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Не настил
« Ответ #4644 : 28.10.19 18:38 »
Так что упоминать их через запятую, и полагать, что кто-то помимо них  мог «скрывать правду», значит оскорблять чувства бывших партийных тружеников, а с ними и всех беззаветно веровавших в родную Куммунистическую партию
Я это переживу.

Добавлено позже:
Есть те, кто пытается приписать гибель туристов в счет самих туристов, глупых, неопытных, трусливых и слабых; приписать всеми и любыми способами и вариантами.
Есть те, кто считает, что туристов убили. Во второй половине - множество глупостей и несуразностей. Но хотя бы нет подлости.
Это оценочное Ваше личное суждение. С ним многие не согласятся. И правильно сделают...

Добавлено позже:
АНК, Сергани,, в любой практике есть момент, когда человек становится самоуверенным. И именно в этот момент он получает по лбу, хорошо, если только шишку поставит, а может и прибить насмерть. В туризме так же. Я думаю, что самоуверенность была одной из причин их гибели.
Золотые слова!
Но я бы уточнил понятие.
Самонадеянность! Вот это, мне кажется, точнее.
« Последнее редактирование: 28.10.19 18:43 »


Поблагодарили за сообщение: АНК

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4645 : 28.10.19 19:06 »
Самонадеянность и самоуверенность, но черепа проломлены, грудные клетки сплющены и одежда фонит и... , даже в то далёкое время осторожненько  ввели термин непреодолимая сила. Игнорирование очевидных фактов доставляет очень большое удовольствие , наверное? Прикольно же... *PARDON*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 678
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:26

Не настил
« Ответ #4646 : 28.10.19 19:23 »
Реликт
Цитирование
Из кухонного ножа охотничий не сделать.
Толщина стали маленькая.
Реликт, и какая толщина должна быть у охотничьего ножа?

НифНафНуф
Цитирование
И?
Там, фактически, по-вашему, явка с повинной.

Цитирование
Никогда не видел и думаю не увижу.
Люди использовали. Если нож требовался часто, то смысл прятать его в рюкзак?

С Урала, переоценка своих сил - как назвать, самоуверенность, самонадеянность, уже дело десятое.
« Последнее редактирование: 28.10.19 20:51 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #4647 : 28.10.19 20:41 »
Реликт, и какая толщина должна быть у охотничьего ножа?
Ну вот люди считают, что четыре миллиметра - оптимально.
У кухонных ножей обычно 0.8-1мм, ими суставы плохо разбирать.
https://www.kalashnikov.ru/optimalnye-razmery-nozha/

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 678
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:26

Не настил
« Ответ #4648 : 28.10.19 22:06 »
Реликт
Цитирование
Ну вот люди считают, что четыре миллиметра - оптимально.
У кухонных ножей обычно 0.8-1мм, ими суставы плохо разбирать.
У кухонников и 2мм есть, и 3мм толщина. Видимо, предыдущие посты плохо читали - я приводил ссылку на статьи из ОиОХ про ножи.
INTER ARMA SILENT LEGES

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #4649 : 28.10.19 22:16 »
Я думаю, что самоуверенность была одной из причин их гибели.
И скорее всего  одного человека.
 
Но я бы уточнил понятие.
Самонадеянность! Вот это, мне кажется, точнее.
Это синоним слова самоуверенность.

но черепа проломлены, грудные клетки сплющены и одежда фонит и...
И... что ? Есть хоть одна травма , о которой можно сказать, что она не могла быть получена без постороннего воздействия другого человека ?  По поводу фонящей одежды. Фонящая одежда черепа и грудные клетки не ломает.