Это одна и та же палатка? - стр. 17 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 371961 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 054

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был вчера в 20:08

Это одна и та же палатка?
« Ответ #480 : 26.08.19 18:50 »
Так могли бы за 10-15 разобраться уже с этим? Не разобрались. Я все-таки думаю, что их 7. Крайние видимо было трудно для женщины изобразить. Но, это только моя версия...
За 10-15 чего? Лет? И кто разобраться?
Для начала разбирательства, нужно понять что это за документ и с какой целью он составлялся (рисовался). Благо, там это подписано.
"ПРИМЕРНАЯ схема палатки..." там даже "разрывы отмечены не все". Слово "примерная" уже указывает на то, что не точная. Далее говорится о том, что, собственно, в этой схеме главное, зачем она сделана: "Заштрихованы отсутствующие лоскуты ткани. Разрезы отмечены красными стрелками".
Значит, это схема разрезов и отсутствующих лоскутов ткани.

Соответственно растяжки там пририсованы только для наглядности. Они очевидно не совпадают с реальностью, и не должны совпадать. И это не потому, что женщине трудно изобразить прямую чёрточку от угла палатки к другой палочке. Благо эта женщина 5 таких же уже нарисовала. Чего же она не дорисовала остальные 2? Да просто потому, что растяжки для той схемы вообще не существенны - их можно было не рисовать вообще.

Очень хорошо видно ближнюю растяжку (вторую от крайней) и она не посередине ската.
На первой фотке я "угадываю" 2 растяжки (не видно чётко ни одной).
На второй "угадываются" 3.
При этом, часть, возможно не задействована.
« Последнее редактирование: 26.08.19 18:51 »
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 594
  • Благодарностей: 6 233

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:40

Это одна и та же палатка?
« Ответ #481 : 26.08.19 18:58 »
"Смерть идущая по следу. 2011.pdf" Ракитин.
У меня на компьютере сохранено, потому ссылка не получится. В интернете поищите.
(Второй лейбл "40см" на дверцу сам "приклеил", у Ракитина этого нет, если что...)
Я думал он стул похожий нашел... :(
А где расчеты КАНа?..

На первой фотке я "угадываю" 2 растяжки (не видно чётко ни одной).
На второй "угадываются" 3.
При этом, часть, возможно не задействована.
Да, там надо угадывать. Кстати, я сам считал точно так же, как и Вы,  по схеме, пока не разглядел, что есть палатка, где могут быть 7 боковых растяжек...
« Последнее редактирование: 26.08.19 19:05 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #482 : 26.08.19 19:07 »
А где расчеты КАНа?..
https://taina.li/forum/index.php?topic=13608.msg910686#msg910686
В поисках этого видео еще натыкался на ваши обсуждения стульев, ну так опять же из Ракитина(для информации):
Цитирование
Хотя фотоснимки палатки с масштабирующей линейкой неизвестны, зато известен фотоснимок, на котором виден стул, стоящий чуть позади объекта съёмки. А потому можно попытаться выйти из положения, вспомнив, что основные параметры стульев (высота сидения и ширина спинки ) были в советское время стандарты и выдерживались очень строго. Существовали три основных типо-размера стульев (стул для концертных залов и помещений, стул для комплектов мягкой мебели и стул для комплектов канцелярской мебели) и попавший в кадр стул относится именно к категории канцелярской мебели. Ширина его спинки по осевым линиям боковин равна 40 см.
« Последнее редактирование: 26.08.19 19:15 »

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 054

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был вчера в 20:08

Это одна и та же палатка?
« Ответ #483 : 26.08.19 19:24 »
Да, там надо угадывать.
Но угадывание исключает однозначность.

я сам считал точно так же, как и Вы,  по схеме, пока не разглядел, что есть палатка, где могут быть 7 боковых растяжек...
Могут быть. Даже вполне логично: от одной палатки остаются 4 растяжки, включая угловую, которая становится центральной. Вторая центральная растяжка, получается, лишней. Соответственно от 2 палатки остаётся только 3.
Но это уже дважды предположение:
1) предположение, что схема из УД показывает именно 7 растяжек, хотя в действительности нарисовано 5. Оставшиеся 2 додуманы логически - но это всё же не факт, а предположение.
2) предположение, что на палатке из ленкомнаты (и нек других) не может быть 7 растяжек. Хотя бы потому, что нижняя часть платки на правой фотографии из ленкомнаты вообще не показана - она не в кадре. На фотке с палаткой на заднем фоне (утро на ауспии?) вообще не видно не то, что растяжек - а половины палатки.

Получается, что соответствующие выводы - только предположением основанным на других предположениях.

А я смотрю на предполагаемые действия инсценировщиков - и вижу полный абсурд. Зачем им какие-то старые рваные палатки возить по горам-долам и лабораториям? По всему выходит - чисто для того, чтобы дятловедам через 50 лет было о чём поговорить.
Хотели что-то скрыть - погрузили всё в вертолёт, отвезли куда надо - и вся недолга. Было бы "загадочное исчезновение", но не фальсификация доказательств.
« Последнее редактирование: 26.08.19 19:30 »
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: АНК

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 594
  • Благодарностей: 6 233

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:40

Это одна и та же палатка?
« Ответ #484 : 26.08.19 19:25 »
https://taina.li/forum/index.php?topic=13608.msg910686#msg910686
В поисках этого видео еще натыкался на ваши обсуждения стульев, ну так опять же из Ракитина(для информации):
Спасибо большое. Это видео я видел...
Особенно впечатлило, как КАН показывает, как они (туристы) за счет крыльев расширяли палатку. Только нигде на фото палаток не видно, чтобы боковина провисала по линии стыка ската и боковины, что обязательно бы случилось при такой установке. Если Вы обратили внимание, так ровная линия. Простите за наглость, но я  думаю, что крылья расшивали...
Ширина дверцы шкафа в 45см даст длину палатки 385см максимум. Я предполагаю, что ширина дверцы даже ближе к 40см. Поэтому, мое мнение, что на фото в ленкомнате палатки П.И. Бартоломея длиной около 3.3м. А то фото, которое нам показывают как фото в ленкомнате - подделка. Но это тут долго объяснять...
Вот потому Бартоломей и опознал свою палатку в ленкомнате...

Но угадывание исключает однозначность.
А у нас имеется хотя бы один однозначный факт в этом деле?  :)
« Последнее редактирование: 26.08.19 19:29 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #485 : 26.08.19 19:29 »
Ширина дверцы шкафа в 45см даст длину палатки 385см максимум. Я предполагаю, что ширина дверцы даже ближе к 40см. Поэтому, мое мнение, что на фото в ленкомнате палатки П.И. Бартоломея длиной около 3.3м. А то фото, которое нам показывают как фото в ленкомнате - подделка. Но это тут долго объяснять...
Да что тут объяснять.
Вы не учли расстояние между шкафами(дверками соседних шкафов), а это как раз по ~10см.
И кроме того крайние стенки (как правило - заштукатуреный кирпич).
Вот Вам и 4, или 4 с лишним метра.

На предыдущей странице уже отметил: Слобцов на склоне ХЧ узнал палатку в шитье которой принимал участие в 1956м году.
Даже если палатка в ленкомнате и не дятловцев, интерес в ее подмене (в ленкомнате) был лишь у "инсценировщиков".
Больше уже никого это не интересовало.
« Последнее редактирование: 26.08.19 19:43 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 594
  • Благодарностей: 6 233

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:40

Это одна и та же палатка?
« Ответ #486 : 26.08.19 19:34 »
Да что тут объяснять.
Вы не учли расстояние между шкафами, а это как раз по 10см, вот Вам и 4, или 4 с лишним метра.
Я все учел. Вертикальные стойки по краям 4-х сегментов шкафа в количестве 5 штук и шириной 5см дают 25см...
Вы видите, что палатка слева начинается не от стены? Вы видите там стул, стоящий по диагонали практически? Это уже 50см отступа от стены. Палатка слева начинается в районе стыка 1-ой и 2-ой створки шкафа. А теперь посмотрите проекцию центра палатки на шкаф. Так можно, так как на дне виден шов и он идет перпендикулярно шкафу. И у Вас останется на всю левую часть палатки 3.5створки шкафа. Если левая полупалатка имеет стандартную длину, то это где-то 2.15см длины на 3.5 створки. Неужели не очевидно, что на фото более короткой палатки наложили фото более длинной и еще похимичили немного?
Но это лучше у меня в теме. Нам точно надают... :(
« Последнее редактирование: 26.08.19 21:19 »

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 054

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был вчера в 20:08

Это одна и та же палатка?
« Ответ #487 : 26.08.19 19:38 »
А у нас имеется хотя бы один однозначный факт в этом деле?
Довольно много.
Дело и интересно массой избыточной информации. Значете, ведь при расследовани избыток информации ещё вреднее, чем недостаток. Например случай был, когда двое признались в одной краже. Но один яко бо бы залез через форточку ночью, а другой зашёл днём, подделав ключи. И одни и тот же комплект драгоценностей сдали в одну и ту же скупку. И ведь каждый подробно описывал каждый перстень, и как брал и расположение вещей в комнате! Но это офтоп.

А вот если бы действитлеьно кто-то хотел замести следы и имел ресурс, достаточный для развозко старых палаток по уральским горам - нам бы тут не о чем было говорить. Исчезли бы туристы как в воду канули, и никаких следов: ни палатки, ни вещей, ни тел.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #488 : 26.08.19 19:39 »
Неужели не очевидно, что на фото более короткой палатки наложили фото более длинной и еще похимичили немного?
Читайте Ракитина.
Он ясно говорит, что у фотографа было ограниченное пространство, поэтому сделать качественное фото с нужного ракруса он не мог.
Все фото палатки из ленкомнаты(в "натуральную величину") слеплены из двух фотографий, которые к тому же отличаются масштабом.
Поэтому никаких фальсификаций с палаткой я не усматриваю.
« Последнее редактирование: 26.08.19 19:42 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 21.07.24 13:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #489 : 26.08.19 21:32 »
Поэтому никаких фальсификаций с палаткой я не усматриваю.
Скучный вы человек...

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Это одна и та же палатка?
« Ответ #490 : 26.08.19 23:58 »
вещи в рюкзаках ночевали за палаткой.
Не хотите вспомнить где были найдены вещи дятловцев, когда обнаружили палатку?
Да и зачем среди ночи выбираться наружу, если все свои дела можно сделать перед сном ?
Чей был след мочи был обнаружен возле палатки? Как меняются дежурные, ложатся ближе к краю? Что деталь с двумя девушками? Тоже "под бочок"?
СНиП-  это строительные нормы и правила, к туристическому быту они отношения не имеют. Есть сложившаяся практика походов  , которая может отличаться  в зависимости от предпочтений  туристов   и условий похода.
СНип , ГОСТ, ТУ , ПБ и т.д. это образно. Откуда взялась цифра 400-450мм? Тем более, сами пишите "про предпочтения".
Вы бы хоть раз сходили в зимний лыжный поход, потом уже высказывали свое согласие или несогласие по  подобным  вопросам . В противном случае ваше согласие - несогласие , верю - не верю значения не имеют .  Совершенно.
Ну Вы то, как Атец Ночёвок Крещенских должны знать? Я назвал минимум длины палатки без сопутствующих факторов-не сходится,а Вы не согласились.
"палатка в ленкомнате"
Пусть все ещё раз посмотрят на этот снимок. Без всяких стульев и шкафов с петлями длина этой палатки не менее 6м. Это видно из ширины палатки в проекции. Ширина 2м , откладываем её три раза по длине -вмещается очень хорошо и это чисто навскид. 

Добавлено позже:
размеры её составили 1,8 м.*4 м.
Так это у Ракитина?  *ROFL*
« Последнее редактирование: 27.08.19 00:02 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Это одна и та же палатка?
« Ответ #491 : 27.08.19 00:14 »
4х2м они влезали вдевятером
Я отписал в той теме и напишу здесь. Ещё раз смотрим снимок в ленкомнате. Ширина палатки 2 м , отложите её по длине, если в школе изучали начерталку и имеете пространственное воображение. Длина не менее 6м. Вопрос закрыт.
Есть подозрения, что в реальности их было две.
В дневниках это могло отметиться косвенно. Вроде Дубинина писала, что зашивала палатку.В случае двух был бы намёк про вторую. Второй вопрос: печка была одна и обогревать должна один объём.

Добавлено позже:
Высота. вертикальных стенок палаток 0,4—0,5 м.
Палатка Дятлова не имела таких стенок, а это ещё больше уменьшает объём(острые углы).
« Последнее редактирование: 27.08.19 00:17 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #492 : 27.08.19 06:59 »
Стр. 56. Но в разных публикациях может быть по разному.
Обратите внимание на текст внизу картинки со слов "Зная это..." и т.д.
Чуть выше(не влезло) - про 3 вида стульев в советское время и применяемых к ним стандартах.
« Последнее редактирование: 27.08.19 07:01 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #493 : 27.08.19 07:27 »
Так это у Ракитина?
Т.е. Вы считаете что у Ракитина ни слова правды? То что у него основные персонажи -  шипоны, не говорит что он не провел весьма серьезные исследования.
Тогда смотрите видео КАНа(ссылка представлена чуть выше).
Если вам и КАН не нравится, то считайте длину в ленкомнате по ширине спинки стула. Фото приведены.
Если "спинка стула"(как источник размера) не нравится - тогда мой простой прием, с которого и начал: Смотрите на рисунок Шаравина и по расстоянию на котором установлены лыжи от входа, прикидываете примерную длину палатки.

Если и это не нравится, то не знаю...

Я уж и так тут за всех "работу" сделал.
Про палатку инфу нарыл  (о том, что с 1956г. ее размеры не изменялись).
Про чурбачок для печки инфу нарыл (на вопрос как туристы стали бы сушиться и пить).
Стул со спинкой 40см представил(измеряйте палатку в ленкомнате сколько угодно).
Про фотографа палатки тоже инфу нарыл(не было у него возможности взять правильный ракрус, поэтому пришлось делать 2 снимка).

Зеленый свет, "версия" (еще не начавшаяся) очищена от "шелухи".
ТСу осталось только творить... начать так сказать, с чистого листа.

Добавлено позже:
Это видно из ширины палатки в проекции. Ширина 2м
Пальцем ткните я не вижу ширину палатки в проекции.

ширина створки шкафа ~0,45м                                                                       0,45*8 = 3,6м
расстояние между шкафами и боковые стенки(наличник), ~0,08м                 0,08*5 = 0,4м
                                                                                                          Итого:      3,6+0,4 = ~ 4,0м.

Туда сюда разные деформации... ну + еще чего нибудь,  но никак не 2 метра сверху.
« Последнее редактирование: 27.08.19 08:00 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 594
  • Благодарностей: 6 233

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:40

Это одна и та же палатка?
« Ответ #494 : 27.08.19 09:03 »
У себя тоже ответил. Кто желает, может возразить тут https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg913081#msg913081
Пусть все ещё раз посмотрят на этот снимок. Без всяких стульев и шкафов с петлями длина этой палатки не менее 6м. Это видно из ширины палатки в проекции. Ширина 2м , откладываем её три раза по длине -вмещается очень хорошо и это чисто навскид.
Покажите пожалуйста эту "ширину палатки в проекции", которую Вы видите...

Пальцем ткните я не вижу ширину палатки в проекции.

ширина створки шкафа ~0,45м                                                                       0,45*8 = 3,6м
расстояние между шкафами и боковые стенки(наличник), ~0,08м                 0,08*5 = 0,4м
                                                                                                          Итого:      3,6+0,4 = ~ 4,0м.

Туда сюда разные деформации... ну + еще чего нибудь,  но никак не 2 метра сверху.
Выводы Вы делаете правильные. Но, при этом Вы не поняли, что скорее подтвердили своими расчетами вывод о длине палатки НифНафНуфа. Так как при ширине разделительной стойки между сегментами шкафа в 8см, длина палатки у Вас как и выходит 6.4 метра...

Посмотрите на фото внизу.
Я там указал ширину вертикальной стойки и створок шкафа. Для сравнения там же указана и ширина двойного шва. На то, что ширина створок разная Вы не обращайте внимания - это из-за искажений при стыковке разных кадров и возможно из-за разных углов съемки этих кадров, из которых потом скомпоновали общее фото в ленкомнате.
Ширина двойного шва на фото 1мм.
Ширина вертикальной стойки - 1ед

мм и ед - это условные единицы.
1мм(ед) = 5см

Минимальная ширина створки у нас 7,7 ед, что составит по моему 37,5см, а по-Вашему 62см.
Максимальная ширина створки у нас 9 ед, что составит по-моему 45см, а по-Вашему 72см...

Ширше надо смотреть и глубже. И при чем тут стул Ракитина, тем более стоящий под углом к палатке и шкафу,  я не понимаю... *DONT_KNOW*

Оффтоп (текст не по теме)
Соавтор! Ваша проблема  в том, что Вы не смотрите на проблему в комплексе, а выдергиваете нужный вам факт и на основании этого пытаетесь построить свою версию. При этом, Вы не учитываете, что если этот факт рассмотреть применительно к другим деталям предмета, который Вы исследуете, Вы приходите к абсурду. Я Вам пытался указать на это в нашей с Вами совместной теме, но Вы отмахнулись от моей помощи... :)
А вот, если бы Вы, вместо ознакомления с сомнительными источниками, изучили мой труд про палатки, причем не просто изучили, а прониклись им, то Вы бы не допускали такие очевидные ошибки... :(
==============
Со стулом, кстати, другая проблема. Он может быть и шире, чем 40см. Я никак не могу разглядеть, но там боковина стула, мне кажется, выступает над сидушкой. Тогда спинка может быть и шире, чем думаем мы с Ракитиным. Но, повторяю еще раз - стул под углом и в этом углу значительные искажения размеров из-за угла съемки. Но, что интересно, искажений размеров палатки при этом не наблюдается. От середины клапана у люверса до левого края палатка и до середины двойного шва по центру ровно по 12.5см... %-). Одно время я даже думал, что длина левой полупалатки в ленкомнате 225см, так все четко укладывается в этот размер. Но , я не нашел чертежей палатки с таким размером...
« Последнее редактирование: 27.08.19 09:44 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 594
  • Благодарностей: 6 233

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:40

Это одна и та же палатка?
« Ответ #495 : 27.08.19 09:42 »
Пусть все ещё раз посмотрят на этот снимок. Без всяких стульев и шкафов с петлями длина этой палатки не менее 6м. Это видно из ширины палатки в проекции. Ширина 2м , откладываем её три раза по длине -вмещается очень хорошо и это чисто навскид.
Покажите пожалуйста эту "ширину палатки в проекции", которую Вы видите...

Пальцем ткните я не вижу ширину палатки в проекции.

ширина створки шкафа ~0,45м                                                                       0,45*8 = 3,6м
расстояние между шкафами и боковые стенки(наличник), ~0,08м                 0,08*5 = 0,4м
                                                                                                          Итого:      3,6+0,4 = ~ 4,0м.

Туда сюда разные деформации... ну + еще чего нибудь,  но никак не 2 метра сверху.
Выводы Вы делаете правильные. Но, при этом Вы не поняли, что скорее подтвердили своими расчетами вывод о длине палатки НифНафНуфа. Так как при ширине разделительной стойки между сегментами шкафа в 8см, длина палатки у Вас как и выходит 6.4 метра...

Посмотрите на фото внизу.
Я там указал ширину вертикальной стойки и створок шкафа. Для сравнения там же указана и ширина двойного шва. На то, что ширина створок разная Вы не обращайте внимания - это из-за искажений при стыковке разных кадров и возможно из-за разных углов съемки этих кадров, из которых потом скомпоновали общее фото в ленкомнате.
Ширина двойного шва на фото 1мм.
Ширина вертикальной стойки - 1ед

мм и ед - это условные единицы.
1мм(ед) = 5см

Минимальная ширина створки у нас 7,7 ед, что составит по моему 37,5см, а по-Вашему 62см.
Максимальная ширина створки у нас 9 ед, что составит по-моему 45см, а по-Вашему 72см...

Ширше надо смотреть и глубже. И при чем тут стул Ракитина, тем более стоящий под углом к палатке и шкафу,  я не понимаю... *DONT_KNOW*
=============================
Соавтор! Ваша проблема  в том, что Вы не смотрите на проблему в комплексе, а выдергиваете нужный вам факт и на основании этого пытаетесь построить свою версию. При этом, Вы не учитываете, что если этот факт рассмотреть применительно к другим деталям предмета, который Вы исследуете, Вы приходите к абсурду. Я Вам пытался указать на это в нашей с Вами совместной теме, но Вы отмахнулись от моей помощи... :)
А вот, если бы Вы, вместо ознакомления с сомнительными источниками, изучили мой труд про палатки, причем не просто изучили, а прониклись им, то Вы бы не допускали такие очевидные ошибки... :
==============
Со стулом, кстати, другая проблема. Он может быть и шире, чем 40см. Я никак не могу разглядеть, но там боковина стула, мне кажется, выступает над сидушкой. Тогда спинка может быть и шире, чем думаем мы с Ракитиным. Но, повторяю еще раз - стул под углом и в этом углу значительные искажения размеров из-за угла съемки. Но, что интересно, искажений размеров палатки при этом не наблюдается. От середины клапана у люверса до левого края палатка и до середины двойного шва по центру ровно по 12.5см... %-). Одно время я даже думал, что длина левой полупалатки в ленкомнате 225см, так все четко укладывается в этот размер. Но , я не нашел чертежей палатки с таким размером...
« Последнее редактирование: 27.08.19 09:44 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #496 : 27.08.19 09:44 »
Вы не учитываете, что если этот факт рассмотреть применительно к другим деталям предмета, который Вы исследуете, Вы приходите к абсурду.
Покажите абсурд здесь хотя бы.

Добавлено позже:
Максимальная ширина створки у нас 9 ед, что составит по-моему 45см, а по-Вашему 72см...
Вот как!? Так это я Вам нашел в сравнении со стулом, а Вы себе приписали.
https://taina.li/forum/index.php?topic=13608.msg912725#msg912725

Со стулом, кстати, другая проблема. Он может быть и шире, чем 40см.
https://taina.li/forum/index.php?topic=13608.msg912750#msg912750
« Последнее редактирование: 27.08.19 13:29 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 594
  • Благодарностей: 6 233

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:40

Это одна и та же палатка?
« Ответ #497 : 27.08.19 09:57 »
Покажите абсурд здесь хотя бы.
Я же Вам фото с размерами дал и разжевал все. Посмотреть трудно что ли?..

Вот как!? Так это я Вам нашел в сравнении со стулом, а Вы себе приписали.
Ну Вы в тему то загляните и посмотрите когда по дате я пытался привязать стул к расчетам. Уж явно это было не вчера...
А что касается того, что это Ракитин первый попытался, так я всегда и везде подчеркиваю, что вопросы которые я затрагиваю возможно были рассмотрены другими и гораздо ранее меня. Я тут всего второй год и было бы глупо думать иначе. Другое дело, что я не нашел ни у кого ответов на свои вопросы и решил заняться этим сам...
А для Ракитина не солидно не привести фото стула с его чертежом, а ссылаться на стандарты изготовления мебели. Все-таки не чета мне, а серьезный писатель...

Напомнить в "двух словах" не соизволите?
Нет, не соизволю. Не хватало сюда еще обсуждение медвежьей темы перенести. И так автор загрустил, а мы ждем с нетерпением продолжения его версии...

Зачем мне чтото смотреть, когда я и так знаю, что створка шкафа = 45см.
Я уже и так насмотрелся на ваши палатки.
Зачем вы мне припысываете створку шкафа = 75см?  *DONT_KNOW*
- Откуда Вам известно, что ширина створки шкафа 45см?...
- Если стойка имеет ширину 8см, то наверно не трудно в пропорции рассчитать ширину створки, которая рядом? И не 75см я написал, а 72см. Давайте будем точны, а то знаю я вас...
« Последнее редактирование: 27.08.19 10:06 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #498 : 27.08.19 10:01 »
При этом, Вы не учитываете, что если этот факт рассмотреть применительно к другим деталям предмета, который Вы исследуете, Вы приходите к абсурду. Я Вам пытался указать на это в нашей с Вами совместной теме, но Вы отмахнулись от моей помощи...
Напомнить в "двух словах" не соизволите?

Добавлено позже:
Я же Вам фото с размерами дал и разжевал все. Посмотреть трудно что ли?..
Зачем мне чтото смотреть, когда я и так знаю, что створка шкафа = 45см.
Я уже и так насмотрелся на ваши палатки.
Зачем вы мне припысываете створку шкафа = 72см?  *DONT_KNOW*

То что фотограф ракрус не выдержал, так про это тоже сказано.
Под этим ракрусом размер спинки стула никак не "даст" размер дверки шкафа > 45см          и => размер палатки >4м.

Добавлено позже:
Ну Вы в тему то загляните и посмотрите когда по дате я пытался привязать стул к расчетам. Уж явно это было не вчера...
А я в этой теме публиковал вчера. И конкретно указал створку шкафа =45см.
А Вы зачем то спрашивали ссылку на творение Ракитина.
Уже забыли чтоли?
Откуда я знаю дату когда вы пользовались измерениями палатки относительно стула.
Мне эта дата по барабану.
Ваши вопросы были вчера-сегодня.
« Последнее редактирование: 27.08.19 10:26 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 594
  • Благодарностей: 6 233

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:40

Это одна и та же палатка?
« Ответ #499 : 27.08.19 10:10 »
Не превращайте серьезное обсуждение в балаган. Я дал фото с размерами. Тот кто хочет, тот все поймет...
А я в этой теме публиковал вчера. И конкретно указал створку шкафа =45см.
А Вы зачем то спрашивали ссылку на творение Ракитина.
Уже забыли чтоли?
Ничего я не забыл. Думал, что пропустил что-то важное по теме, которая меня интересует. Ничего существенного в Ваших ссылках, кроме того, что Ракитин значительно ранее меня тоже пытался оттолкнуться от размера стула, не нашел. Или Вы меня решили в плагиате упрекнуть? Еще раз подчеркнуть, что все уже было рассмотрено до нас или поставить это утверждение себе в подпись?..
Что Вы указали конкретно? Вы сделали заявление, как и Ракитин, основанное только на ваших предположениях и не подкрепленное никакими расчетами. Если бы мне можно было так, я бы закончил свои изыскания через два дня после их начала...

Если честно, Ракитина внимательно не читал и про стул не видел, пока Вы вчера не указали. Но ценности от этой информации ноль, кроме даты ее упоминания Ракитиным. Но я на лавры первооткрывателя чего-то не претендую...

Вот https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.90 ответ 96 от 29 апреля 2019 года.
Мне не трудно поискать...

Откуда я знаю дату когда вы пользовались измерениями палатки относительно стула.
Мне эта дата по барабану.
Ваши вопросы были вчера-сегодня.
Вот отсюда у Вас и проблемы с пониманием материала. А надо не просто читать мою тему, а проникнуться ею. Встали утром и сразу за чтение. Умываться и завтрак потом. Ложитесь спать, снова за чтение. И так, пока не проникнитесь!.. ]:->
Соавтор, я ничего из Ваших советов, читающим Вашу тему, не переврал?.. :)
« Последнее редактирование: 27.08.19 10:21 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #500 : 27.08.19 10:21 »
Что Вы указали конкретно? Вы сделали заявление, как и Ракитин, основанное только на ваших предположениях и не подкрепленное никакими расчетами. Если бы мне можно было так, я бы закончил свои изыскания через два дня после их начала...
Вы идете по пути НифНафНуф.
Если Ракитин - значит сказки.
При некоторых недостатках произведения Ракитина, исследования (в целом: маршрут, места ночевки, палатка, травмы, кедр, овраг и проч.) он произвел грандиозные.

Добавлено позже:
Вот отсюда у Вас и проблемы с пониманием материала. А надо не просто читать мою тему, а проникнуться ею. Встали утром и сразу за чтение. Умываться и завтрак потом. Ложитесь спать, снова за чтение. И так, пока не проникнитесь!.. ]:->
Соавтор, я ничего из Ваших советов, читающим Вашу тему, не переврал?..
Вы не могли бы объяснить, из каких источников в Ваших заявлениях взялась ПРИПИСАННАЯ МНЕ ширина дверки шкафа 72см?
И разойдемся на этом, т.к. загаживаем тему.
« Последнее редактирование: 27.08.19 10:32 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 594
  • Благодарностей: 6 233

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:40

Это одна и та же палатка?
« Ответ #501 : 27.08.19 10:27 »
nemo!
Вот Вам кабинетный стул того времени.

Не похож на тот, что в ленкомнате? Не похож
А Ракитинский похож?

Вы идете по пути НифНафНуф.
Если Ракитин - значит сказки.
При некоторых недостатках произведения Ракитина, исследования (в целом) он произвел грандиозные.
Побойтесь Бога! Я даже Вашу версию не назвал сказкой и стал Вашим соавтором... :-[
Я всегда и везде подчеркиваю, что любая версия имеет право на жизнь, пока не доказана одна единственная...

А какая была бы Ваша реакция? Я столько бился с этим стулом и ничего не вышло. А тут Вы вдруг пишите, что это давно уже рассмотрено и доказано Ракитиным. Я бегу туда смотреть и что я вижу? Одно предположение и никаких доказательств. Вы можете понять мое разочарование? Это Вы у нас Автор с большим опытом и привыкли стоически переносить удары оппонентов и судьбы. А я же только начинающий исследователь... :'(

Вы не могли бы объяснить, из каких источников в Ваших заявлениях взялась приписанная мне ширина дверки шкафа 72см?
Я Вам дал фото, где в линейке Paint указаны размеры! Ширина двойного шва там 1мм(ед), что соответствует 5см (расчеты ширины двойного шва были и в других темах и в моей тоже они есть). Ширина вертикальной стойки 1мм(ед). Максимальная ширина створки на фото 9мм(ед)...
Что Вы не можете посчитать?!
Поставьте вместо моих 5см Ваши 8см и получите:
(9мм(ед) : 1мм(ед)) х 8см = 72см
========================
расстояние между шкафами и боковые стенки(наличник), ~0,08м                 0,08*5 = 0,4м (с) nemo

Или Вы не стойки в количестве 5шт имели в виду, а что-то другое?
« Последнее редактирование: 27.08.19 10:38 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #502 : 27.08.19 10:37 »
Я даже Вашу версию не назвал сказкой и стал Вашим соавтором...
Если версия даже моя то это как бы самая последняя версия (из всех версий форума) которую вы считаете версией.
Как же вы себя в соавторы то приписали?
А защищали при этом ракетную... *DONT_KNOW*

Добавлено позже:

Ширина вертикальной стойки 1мм(ед). Максимальная ширина створки на фото 9мм(ед)...
Что Вы не можете посчитать?!
Точки отсчета разные.
Вы взяли свои какие то единицы, от какого то шва, весьма плохо просматриваемого на палатке.
Я взял по Ракитину -  стул.
Как указывал Ракитин, к стандартам в совецкие времена относились весьма серьезно.
Неточным (если так можно сказать) ракрусом можно пренебречь.

Посему считаю "стул" более надежной точкой отсчета.
Кроме того, насчет этого "прибора измерения" в тексте Ракитина так же есть пояснения.

расстояние между шкафами и боковые стенки(наличник), ~0,08м                 0,08*5 = 0,4м (с) nemo
Это из моего опыта евроотделки.
Посему тоже считаю этот размер обоснованным. От 7 до 8 см.

nemo!
Вот Вам кабинетный стул того времени.
Не похож на тот, что в ленкомнате? Не похож
А Ракитинский похож?
"Того времени" слишком растяжимое понятие.
Конкретный год.
А в "то время" было три основных типа стульев: для концертных залов, для комплектов мягкой мебели, и канцелярский.
Ваш чертежик к какому типу относится?
Не знаете, а приводите в доказательство.
« Последнее редактирование: 27.08.19 11:10 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 594
  • Благодарностей: 6 233

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:40

Это одна и та же палатка?
« Ответ #503 : 27.08.19 10:51 »
Если версия даже моя то это как бы самая последняя версия (из всех версий форума) которую вы считаете версией.
Как же вы себя в соавторы то приписали?
А защищали при этом ракетную... *DONT_KNOW*
Ракетную я защищал от необоснованных нападок, Ваших в том числе. Только из врожденного чувства справедливости. Меня удивляли нападаки авторов версий, который не имеют и сотой доли косвенных доказательств, не говоря уже о прямых, которые имеет (имела) ракетная версия...
Я не приписал себя в соавторы, а заработал это право огромным трудом. В отличие от Вас, я придал версии стройность и доказательность. Я объяснил, что делал медведь на лысом склоне. Кроме того, моя версия, что медведь был космонавтом и звали его Никита в честь Никиты Сергеевича, хорошо объясняет засекречивание этого дела. Представьте себе, перед съездом Партии погиб медведь-космонавт, который носил имя Генсека...

Больше тут про Вашу версию не отвечаю. Не надо ее популяризировать за мой счет и счет Автора темы. Идите к себе и работайте... :)

Точки отсчета разные.
Вы взяли свои какие то единицы, от какого то шва, весьма плохо просматриваемого на палатке.
Я взял по Ракитину -  стул.
Как указывал Ракитин, к стандартам в совецкие времена относились весьма серьезно.
Неточным (если так можно сказать) ракрусом можно пренебречь.

Посему считаю "стул" более надежной точкой отсчета.
Кроме того, насчет этого "прибора измерения" в тексте Ракитина так же есть пояснения.
Это из моего опыта евроотделки.
Посему тоже считаю этот размер обоснованным. От 7 до 8 см.
Ну да. Когда надо, на всех сразу нападает куриная слепота. Конечно, стул, которого никто не видел, надежнее как эталон, чем ширина двойного шва, фото которого имеется в УД...
Ладно. Что Вы там с Вашим (Ракитина) стулом насчитали? Стойка между сегментами шкафа и по краям имеет ширину 8см, а ширина створки 45см? Отлично

По моему фото максимальная ширина створки равна 9мм или 45см по Вашему. Верно?
Сколько будет 1мм? Правильно 45см : 9 = 5см.  Как странно. Получается и в усл ед 1мм, как у меня, и в сантиметрах 5см, опять же, как у меня. и, главное, все как видно на фото.
Где же Ваши 8см?
======
Нет, Вас так просто не взять. Ведь у меня на фото есть и ширина створки 7.7ед. Кто его знает, какая правильная? Верно?
Тогда 45см : 7,7см = 5,84см. Пусть будет 6см. Плевать на расчеты ширины двойного шва, который в этом случае тоже станет 6см...
Но ведь никак не 8см?

Возьмите фото. Возьмите программу Paint. И работать, работать, работать. Я уверен, Вы справитесь...
« Последнее редактирование: 27.08.19 11:15 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #504 : 27.08.19 10:56 »
Меня удивляли нападаки авторов версий, который не имеют и сотой доли косвенных доказательств, не говоря уже о прямых, которые имеет (имела) ракетная версия...
Насчет "прямых", автор (ракетной) и его соратники сами говорили что их нет.
Так что не будем парить мозг публике.
Насчет "косвенных" - они легко интерпретируются о чем я уже отмечал в ракетной.
А то что интерпретируется - "доказательство" хилое.

Добавлено позже:

По моему фото максимальная ширина створки равна 9мм или 45см по Вашему. Верно?
Сколько будет 1мм? Правильно 45см : 9 = 5см.
Да мне то какая разница? Пусть будет 5см.
Пять ю пять = двадцать пять. Сумма величин створок + сумма этих наличников, вполне укладывается в объяснения КАНа (4-4,3м).
Не 2 же метра "сверху".

ps. А если длины палатки не хватает (по КАНу), то добавляйте ширину наличника, до 8см... *JOKINGLY* и будет вам счастье.

Нет, Вас так просто не взять. Ведь у меня на фото есть и ширина створки 7.7ед. Кто его знает, какая правильная? Верно?
Именно это я и хотел вам сказать.
В совецкие времена с качеством изделий был конечно напряг, но не настолько же...
« Последнее редактирование: 27.08.19 18:46 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 594
  • Благодарностей: 6 233

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:40

Это одна и та же палатка?
« Ответ #505 : 27.08.19 11:25 »
Да мне то какая разница?
Пять ю пять = двадцать пять. Сумма величин створок + сумма этих наличников, вполне укладывается в объяснения КАНа (4-4,3м).
Не 2 же метра "сверху".
Приехали. Я как раз начал спор с того, что пытался убедить Автора темы, что палатка не может быть 8 метров длиной, а потом убеждал НифНафНуфа, что и 6 метров длиной палатка быть не может, а Вы теперь мне доказываете, что она длиной 4.3м, чего я и не оспаривал... %-)
И зачем Вы пишите 4 - 4.3м? Палатка имела длину по коньку 4м 33см, согласно Акту экспертизы! Вы сторонник фальсификации экспертизы палатки?!  ]:->

А я знаю почему Вы так расплывчато. 45см х 8(створок) + 8см(ширина верт стойки) х 5(кол верт стоек) = 4 метра.
Ну какая разница в самом деле. Ну не 8см, а 9см. Ну не 45см, а 47-48см...

А я знаю, почему Вы так уперлись. Если принять мои расчеты, то возникают очень не удобные вопросы, на которые вы не желаете отвечать...

Насчет "прямых", автор (ракетной) и его соратники сами говорили что их нет.
Так что не будем парить мозг публике.
Насчет "косвенных" - они легко интерпретируются о чем я уже отмечал в ракетной.
А то что интерпретируется - "доказательство" хилое.
А у Вас в версии прямо этот рисунок манси на дереве (не могу вспомнить название, каптос что ли) имеется с надписью, что 25 января 1959 года на перевале медведь-шатун задрал одного из Анямовых...
« Последнее редактирование: 27.08.19 11:32 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #506 : 27.08.19 11:30 »
А я знаю, почему Вы так уперлись. Если принять мои расчеты, то возникают очень не удобные вопросы, на которые вы не желаете отвечать...
Я пишу так как сказал КАН(4-4,33м), а у Ракитина 1,8м х 4м.
Я поддерживаю объяснения и того и другого.
Пусть Ваши расчеты будут длина палатки 4,33м .
Меня 0,33 не очень волнуют и какие неудобные вопросы могут возникнуть изза 0,33м, даже и представить не могу.

Какие же ваши неудобные вопросы возникают? Опять "по палатке"?
Увольняюсь.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 27.08.19 11:42 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 594
  • Благодарностей: 6 233

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:40

Это одна и та же палатка?
« Ответ #507 : 27.08.19 11:46 »
Студентов на поиск как минимум инструктировали: ничего такого не трогать. С ними были должностные лица, Масленников, Ортюков. Следствие осмотр палатки, как процессуальное действие, не произвело. Но экспертизу назначило? Ведь Коптёлов-Шаравин у кедра ничего не трогали, сразу к дядям помчались.
Поэтому они (Слобцов и Шаравин) полезли в палатку и помчались потом на лыжах по следам вниз? Не инструктировали их. Тут это уже много раз рассматривали. Пришли к выводу, если я ничего не путаю, что инструктажа не было, так была поисково-спасательная операция и искали живых...

Добавлено позже:
Установка по-штормовому , на скаты, и подвешенная печка Дятлова. Без центральных растяжек. См. список ГД при подготовке к походу.


Добавлено позже:
Состав ГД (план)
И что мы должны тут увидеть? Поясните, пожалуйста... :(
« Последнее редактирование: 27.08.19 11:51 »

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 054

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был вчера в 20:08

Это одна и та же палатка?
« Ответ #508 : 27.08.19 12:03 »
Как указывал Ракитин, к стандартам в совецкие времена относились весьма серьезно.
Неточным (если так можно сказать) ракрусом можно пренебречь.
Нечего себе "можно принебречь"...
Во-первых, там сам стул снят под углом. Под каким - неизвестно. Соответственно, определить, каким бы он был относительно палатки, если бы стоял параллелько плоскости снимка - можно только методом "пальцем в небо".
Во-вторых, есть оптическое искожение широкоугольного кадра. Какое оно - тоже "пальцем в небо".

О советских стандартах. Худшего отношения к ним, чем при совке я не видел. Перемеряешь 10 деталей - ни одной пары одинаковых. Зачастую болт в соответствующую гайку не вкручивался - у каждого завода какие-то свои представления о шаге резьбы были. Или такое качество калибровки оборудования.
Но это не главное.
Разнообразия и индивидуальности в товарах действительно не было. Но и не 3 вида стульев на всю страну. Это утверждение Ракитина (как многие другие у него) - совершенно голословно и неправдоподобно. Каждая мебельная фабрика выпускала хотя бы один (или пару) типов собственных фирменных стульев.
Это не говоря о продукции разных артелей, которых тоже было немало, о производстве "хозметодом", производстве в лагерях, и о большом количестве старой, иногда дореволюционной, мебели. Особенно это относится к шкафу. На мой взгляд, это нефабричная (слишком много мелких деталей), а артельная или старая работа. Соответственно параметры шкафа могут оказаться вообще уникальными.

Исходя из всего этого, я не вижу ничего достовернее измерения эксперта. Она хотя бы действительно измеряла реальную наличную палатку реальным измерительным инструментом.

Добавлено позже:
Разве я виноват, что столько вопросов к палаткам? Или давайте закроем глаза на все нестыковки?
Было бы желание, а вопросы к чему хочешь найдутся.
Моё мнение, как уже говорено, - нестыковки объясняются либо качеством фотографий (где, например, растяжки нужно "угадывать"), либо использованием несоответствующего материала (например схемы разрезов для вычисления количества растяжер, или наброска Шаравина для вычисления масштаба).

Конечно, если бы эксперт знала, что через полвека её обвинят в участии в фальсификации за то, что она на схеме РАЗРЕЗОВ ската не нарисовала правильное количество РАСТЯЖЕК - она бы прорисовала их. А вернее - вообще не стала бы рисовать - изобразила один скат прямоугольником, и всё.
Да, расстояние от стенки до палатки в ленкомнате не позволяло фотографу снять всю палатку в одном кадре. Если бы он знал, что через 50 лет это будет такой проблемой - попросил бы её вынести и расставить на улице. Заодно и освещение позволило бы различить мелкие детали и мы насчитали бы нужное количество строп и колец.
И остальное в этом же роде.
« Последнее редактирование: 27.08.19 12:13 »
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0

Afternoons


  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 458

  • Был 14.06.24 21:02

Это одна и та же палатка?
« Ответ #509 : 27.08.19 12:19 »
Вполне могу
Например, какова высота дверцы в Ленинской комнате? Она идёт до пола как в раздевалке или до уровня столешницы буфета?
Если деревянная дверца идёт до пола, то ей требуются усиленные петли размером минимум 100мм
Я привёл фото петель в доме 1947 года постройки. Размер петель стандартизирован, даже сейчас именно такой размер используется. На входных дверях только размер был больше. Также видна разница между петлями не только в размере, но и в количестве звеньев, что косвенно указывает нам на то, какие петли использовались в шкафу из Ленинской комнаты.
Вот от петель и считаем ширину дверцы в Ленинской комнате
Видимо не можете.
Еще раз, подойдите к собственной входной двери в вашей квартире. У нее ширина будет как раз 80 см.
Просто посмотрите на нее, забудьте о ваших петлях!
Никто никогда не делает шкафы из входных дверей! Да еще двустворчатые... Хотя бы пот ому что это просто неудобно да и просто не имеет смысла.
Ну включите же голову наконец?!
И да, от меня вам тоже загадка: Вы перестали пить коньяк по утрам? Отвечайте "Да" или "нет"!


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая