Это одна и та же палатка? - стр. 16 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 375155 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 02.09.24 15:22

Это одна и та же палатка?
« Ответ #450 : 25.08.19 22:46 »
О чем это говорит? А о том, что палатка была короткая и низкая. Как раз как на фото, по пояс стоящим рядом!
Это говорит о том, что то, что на фотографии кажется  рядом, в реальности  рядом не находится. Человек справа гораздо ближе к нам, чем палатка, поэтому кажется таким большим по отношению к палатке.  Кроме того, палатка по отношению к нему стоит в углублении, да еще и сама заглублена в снег.   А человек, который за палаткой , стоит выше по рельефу , там   сразу за палаткой начинается подъем, присмотритесь. Обратите внимание, что правая лыжа , удерживающая конек палатки, выше   левой.  Переместите  этого человека  к дальнему торцу палатки и все станет на свое место.
[/url]
 
Разворачиваемый текст
Очень печально, когда вроде неглупые люди начинают подходить к анализу фотографий таким примитивным образом, как это делаете вы.      *WALL*
« Последнее редактирование: 25.08.19 22:48 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #451 : 25.08.19 23:44 »
Уже не девять спальных мест надо, а восемь
Изначально дятловцев было 10, значит и палатка была рассчитана на столько или больше человек.
Ага, как это Дятлов не предусмотрел типа перекладины сверху, могли как летучие мыши висеть и спать. :)
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 05.09.24 23:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #452 : 26.08.19 00:12 »
Если я не ошибаюсь, у них было два дежурных, которые сменяли друг друга? Уже не девять спальных мест надо, а восемь.
Вполне могли лежать на боку и поворачиваться по команде. А для этого надо меньше места, чем если бы все лежали на спине.
Вы согласны, что человек на боку занимает меньше места, чем лежащий на спине? Вот так и ходили они в походы...
Я перенесла к вам свой пост из другой темы - здесь он больше подходит..
И да, вы правы, рассчитывать места в палатке нужно с учетом -1 дежурный, который сменяется каждые 2 часа.

Несколько слов про палатку.

1. Первое. Вы сомневаетесь, что группа Дятлова в составе 9 человек поместилась бы спать в палатке 4х2 м? И напрасно сомневаетесь..
Группа Карелина в составе 8 здоровых мужиков ночевала в палатке-шатре размером 2.5х2.5 м. Норма по ширине на одного человека - 400-450 мм
Схема размещения и описание есть в "Отчете группы о походе.." http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=1





Группе Дятлова не было никакой надобности тащить в поход лишние килограммы палатки размером 2х8 м, когда они прекрасно размещались в размерах 2х4 м..

Примерно так:



Инфа оттуда:
(норма размещения 400-450 мм на человека - тоже оттуда)
https://skitalets.ru/infomation/books/4510/#m304

Добавлено позже:
А если бы Вы внимательнее смотрели на фото, то у Вас бы возник вопрос, который мне не дает покоя - почему вся крайняя левая часть палатки, которую мы оба видим на фото, так странно приспущена относительно остальной части палатки?
Это не объяснишь слабым натяжением конька - при слабом натяжении конька опускается конек палатки, но не вместе с ее дном, которое лежит на твердой (относительно) поверхности...
...
Если была возможность, то туристы ставили палатку на уклоне.
Если нет, то искусственно занижали тот угол палатки, в котором стояла печка. Это делалось для того, чтобы спать в тепле.
Дело в том, что печка нагревает воздух в палатке на высоте 0.5 - 1.0 м от пола.
Если понизить угол с печкой, то получается, что сама печка в холоде, а люди выше нее - в тепле.

Все это я вычитала в этой умной книжке 1968 года..)) https://skitalets.ru/infomation/books/4510/#m304



https://b.radikal.ru/b23/1908/bc/0c3e6ba1d52c.gif



https://b.radikal.ru/b11/1908/5a/5d3e89c04a58.jpg

Добавлено позже:
Цитата из умной книжки про спальное место в палатке:
https://skitalets.ru/infomation/books/4510/#m304

Цитирование
Ниже приводится описание конструкции двух видов палатки — «сложной» и «простой».
Каждая из них обладает своими неоспоримыми преимуществами, по предъявляет различные требования к остальному снаряжению и опыту участников.

Палатки обоих типов могут быть двускатными или шатровыми.
При использовании многоместных спальных мешков на каждого участника должна приходиться полоса пола шириной 0,4—0,45 м и длиной 2,3—2,5 м.
Этой нормой определяется площадь пола палатки и его форма.

Шатровая палатка удобна при квадратной форме пола, которая обеспечивает одинаковый наклон ее скатам (обычно 45°).
 Квадратный пол с длиной стороны 2,5 м определяет ее вместимость — 6 человек.
 Высота. вертикальных стенок палаток 0,4—0,5 м. Наибольшая высота палатки не более 2 м.
Многоместный спальный мешок - это тот же принцип, что и одеяла, поэтому размер спального места вполне подходит.
Личных спальных мешков в группе Дятлова не было.
« Последнее редактирование: 26.08.19 02:19 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | jonking

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 06.08.24 20:34

Это одна и та же палатка?
« Ответ #453 : 26.08.19 00:14 »
что группа Дятлова в составе 9 человек
В составе 10 человек.
400-450 мм на человека - тоже оттуда
0.45 мх 10=4,5 м и это без учёта печки и вещей. Пусть был дежурный снаружи, ситуация чуть лучше, но чтобы выбраться из "кокона" следующему, надо будить остальных.
А откуда взялась норма в 400-450мм на человека? Есть СНип или описано где. Если это для пионеров заранее согласен.  *PARDON*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 05.09.24 23:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #454 : 26.08.19 01:14 »
В составе 10 человек.0.45 мх 10=4,5 м и это без учёта печки и вещей. Пусть был дежурный снаружи, ситуация чуть лучше, но чтобы выбраться из "кокона" следующему, надо будить остальных.
А откуда взялась норма в 400-450мм на человека? Есть СНип или описано где. Если это для пионеров заранее согласен.  *PARDON*
Я в теме про палатку написала: https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg912423#msg912423
Здесь практически  уже девять страниц разбирается палатка, по сути, все тоже самое, что и в той теме..


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #455 : 26.08.19 07:20 »
Изначально дятловцев было 10, значит и палатка была рассчитана на столько или больше человек.
Ага, как это Дятлов не предусмотрел типа перекладины сверху, могли как летучие мыши висеть и спать. :)
Изначально сперва найдите фото дятловской палатки 1959 года.
« Последнее редактирование: 26.08.19 07:21 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 734
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #456 : 26.08.19 09:24 »
Я перенесла к вам свой пост из другой темы - здесь он больше подходит..
И да, вы правы, рассчитывать места в палатке нужно с учетом -1 дежурный, который сменяется каждые 2 часа.

Несколько слов про палатку.

1. Первое. Вы сомневаетесь, что группа Дятлова в составе 9 человек поместилась бы спать в палатке 4х2 м? И напрасно сомневаетесь..
Правильно сделали, что перенесли. Можно было и в любую другую про палатку, а то ту тему действительно уже заболтали, хотя Автор сам спровоцировал дискуссию о палатке своим заявлением о ее длине 8м...
Я не сомневаюсь, что в палатке 4х2м они влезали вдевятером и, при необходимости, влез бы еще и десятый...
Я сомневаюсь, что палатка П.И. Бартоломея имела длину 4 метра. По моим расчетам она около 3.3м. Поэтому они в походе 1958 года в нее еле влезали. Будь палатка П.И. как дятловская, они бы в нее влезли с запасом и нужды спать со сдвигом у них бы не было. Кроме того, П.И. вспоминает, что носки, висящие на трубе, у них болтались у носа. А ведь палатка в его походе по Приполярному Уралу установлена не на скаты, как дятловская на склоне, а следовательно значительно выше, если это одна палатка?..
Понимаете о чем я? Ни о каком сне в палатке Бартоломея, установленной на склоне на скаты, речи быть не могло...

Добавлено позже:
Ни одно из ваших доказательств на самом деле таковым не является.  Просто вы этого не хотите признавать, у вас это уже превратилось в  идею фикс.
А я прав хотя  бы по той причине, что  делать подмену палатки на экспертизе не было никакого смысла. Совершенно. Палатку на склоне видели десятки поисковиков, многие из них эту палатку видели раньше.  Это же кому в такой ситуации  может прийти в голову мысль о подмене палатки ?   В то, что, палатку якобы подменили еще до обнаружения , вериться еще с большим трудом.  Где в туристический сезон каникул могли взять такую же сшитую из  двух палатку со вставкой да еще в ветхом состоянии ? Снова же, зачем это  делать ? Проще , если уж нельзя было светить для следствия палатку, разорвать ее на мелкие части  а вещи разбросать по склону. И это бы как нельзя лучше сработало бы на версию гибели туристов от сильного урагана. Просто, эффективно , без лишней мороки и затрат.
   Или вы считаете, что гипотетические инсценировщики  были до такой степени тупыми, что до этого не могли додуматься ? Так это  напрасно.
Никакой идеи фикс у меня нет.
Давайте ко мне пойдем. А то могут и надавать по ... :)
В любой момент я откажусь от своих подозрений, если будут предъявлены аргументы против моих вопросов. Аргументами заявления, что на фото Утро на Ауспии, а сейчас я занят им, нет части палатки слева от спины Колеватова, я считаю ничем необоснованными. Просто те, кто уверяет, что там лыжи, окружающий фон или дерево, понимают, что следующий вопрос будет, а почему эта часть намного ниже остальной части. Что-то кроме того, что внутри палатки сидит кто-то и тянет конек палатки вниз, можете предложить для объяснения этого несоответствия? Я показал, что конек не может так изогнуться ни при каких условиях. Более того, я показал, что конек палатки и на правой части имеет странные изломы, которых там быть не должно. Одного этого достаточно достаточно, чтобы признать фото Утро на Ауспии фейком. А там еще масса несуразностей. Тот же странный наклон влево предметов и фигур возле березы. Те же "прозрачные" два рюкзака, которым никто не смог дать разумного объяснения...
Гораздо легче занять глухую оборону и не обращать внимания ни на что. Вы же даже не желаете провести линию конька, хотя я Вас просил много раз об этом. Да, Вы ее провели, но так, что если бы я провел ее так по Вашей просьбе, то Вы бы разнесли меня в пух и прах...
Либо это фото Утро на Ауспии фейк, либо была подмена палатки. Никак по-другому не получается. Зачем? Это уже следующий вопрос...
Добавил:
Почему бы Вам эти прозрачные два рюкзака не объяснить так же с точки зрения здравого смысла? Напишите, что это два снежных кома от снежной бабы, которую они (дятловцы) лепили накануне и решили оставить, чтобы Колеватов (?) мог положить на них свой рюкзак. И Вы меня, в очередной раз, положите на лопатки... :)

Где в туристический сезон каникул могли взять такую же сшитую из  двух палатку со вставкой да еще в ветхом состоянии ?
А Вы покажите мне сначала эту вашу палатку со вставкой посередине. Утро на Ауспии? Нет там никакой вставки. Фото палатки в ленкомнате? Никакой вставки нет. Палатка Бартоломея? Никакой вставки и близко нет. Где эта ваша палатка со вставкой????
Кстати. Если была вставка, то где фото второго двойного шва в УД? Ведь разрез №3 должен был бы пройти и по второму краю этой вставки? Не было никакой вставки, вот и фото этого нет...
Ладно, нет фото разреза второго двойного шва. Может вставка была больше, чем ширина ткани от двойного шва до правого края языка ткани, висящего по центру палатки в ленкомнате. Второй двойной шов мог оказаться там, откуда вырван кусок ската. Но ведь на стыке боковины и ската внизу должно было бы остаться что-то от него? Ткань ската на схеме палатки из УД ведь не вырвана по линии ската внизу напрочь? И наверху опять же, если судить по схеме палатки из УД, должны были бы остаться остатки этого второго шва...

Если на палатке была вставка, то должно быть два стыка на коньке палатки. Вы согласны с этим? Но на фото в ленкомнате есть только один такой стык. А где второй?..
На фото в ленкомнате он левее двойного шва и его отлично видно...

А как же в   этой палатке в походе 1957 года помещалось 12 человек ? 6 человек при нужде разместиться даже в одной четырехместной палатке.
Вот и я удивляюсь, чего это в палатке, куда по-Вашему влезло бы 12 человек, 6-ро в походе П.И. Бартоломея спали со сдвигом и еле влезли. Причем спали так, что носки, висящие на трубе печки, болтались у них у самого носа. О чем это говорит? А о том, что палатка была короткая и низкая. Как раз как на фото, по пояс стоящим рядом! Но ведь и это вы, сторонники одной палатки, не хотите рассматривать...

Все аргументы приводить не буду, тут тема про другое. Вот и думайте сами, почему это с палатками все так странно? Может это и мои фантазии. Но пока никто не опроверг то, что я показал...
А палатку Бартоломей мог и свою опознать. Не верю я, что он обманывает. Просто палатка Дятлова была на первой, до Чуркиной, экспертизе, а предъявить что-то в ленкомнате было нужно...

Хотя бы в Ивдельском вокзале, где они спали на разосланной  на полу палатке.
Кроме того, эту палатку он мог знать по походу 31 июля - 22 августа 1958 года. Алтай.  Сотав группы : Бартоломей Петр, Будрин Алексей, Дятлов Игорь (руководитель), Седов Рудольф, Слободин Рустем, Тибо-Бриньоль Николай, Трегубов Николай, Хализов Вячеслав, Шунин Владимир, Юдин Юрий.
Разостланная и установленная палатка - немного разные вещи. Вы опять исходите из того, что подобная палатка была в турсекции УПИ одна. А как же подобная палатка Согрина, которая у них сгорела в 1958 году, если я не ошибаюсь, в походе? Тоже сшитая из двух и со вставкой с рукавом для входа посередине...

Это говорит о том, что то, что на фотографии кажется  рядом, в реальности  рядом не находится. Человек справа гораздо ближе к нам, чем палатка, поэтому кажется таким большим по отношению к палатке.  Кроме того, палатка по отношению к нему стоит в углублении, да еще и сама заглублена в снег.   А человек, который за палаткой , стоит выше по рельефу , там   сразу за палаткой начинается подъем, присмотритесь. Обратите внимание, что правая лыжа , удерживающая конек палатки, выше   левой.  Переместите  этого человека  к дальнему торцу палатки и все станет на свое место.

 
Разворачиваемый текст
Очень печально, когда вроде неглупые люди начинают подходить к анализу фотографий таким примитивным образом, как это делаете вы.      *WALL*
Не могу разбить сообщения... :(
Когда Вам нужно, Вы даже вглубь снега можете заглянуть и установить, что палатка стоит в яме... :)
А как же другие фото?
Ведь видно, что палатку не ставят в яме. На других фото с других ракурсов тоже видно, что палатка ниже, чем на фото палаток из других походов...
Посмотрите на фото 4 и фото 5. И эти палатки похожи на палатку П.И. по высоте и длине? Ну будьте же хоть чуточку объективны... :(
« Последнее редактирование: 26.08.19 15:38 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 734
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #457 : 26.08.19 11:37 »
Чисто гипотетически можно предположить, что палатка провалилась в четвертое измерение а потом возвратилась в наш временно-пространственный континуум измененной. С пришитыми клапанами , разрезами  и разрывами.
Одну или две странности всегда можно объяснить либо стечением обстоятельств, либо случайностью, либо еще какими-то причинами. Но, когда странностей набирается десятки, надо уже включать здравый смысл и пытаться разобраться...
Давайте поступим проще. Укажите фото палатки, у которой 7 боковых растяжек. И от нее начнем плясать...

Одно не дает мне покоя, фото разрезов №1 и №2 в Акте эксперта Чуркиной и их сходство с разрезами на фото палатки в ленкомнате. По разрезу №3, вырванным кускам, количестве боковых растяжек и линии стыка ската с боковиной палатки есть масса нестыковок со схемой палатки из УД. И эти нестыковки нельзя объяснить тем, что рисовала схему женщина. Я уже разбирал эти нестыковки ранее тут. Если понадобится, вернусь и буду разбирать снова. Нельзя закрывать глаза на вопиющие отличия схемы палатки из УД и фото палатки в ленкомнате! Нельзя, даже если не принимать в расчет свидетельства двух работниц лаборатории в Свердловске, которые видели в 1959 году палатку и которые не опознали ее на фото в ленкомнате...

Действительно, легче провалиться в четвертое измерение и не замечать ничего, чем взять и основательно со всем разобраться... :(
===================================================
Уважаемый АНК.
Специально для Вас вытащил вопрос, который я задавал в другой теме, но так и не дождался ответа...

Фото 1
Пропорция 4,2 : 2,3 = 1,83

Фото 2
72 : 52 = 1,38
75 : 46 = 1,63

Напоминаю - единицы измерения на моих относительные и не имеют отношения к реальным мм...

Почему такая разница в пропорциях отрезков до двойного шва и после?
И тут скажете, что я взял участок ближе к коньку, а на фото разреза №3 из УД показан участок, который расположен гораздо ниже и поэтому такая разница? Но ведь лоскут ткани должен рваться ровно по нитям и быть одинаковым вверху и внизу?

Вас не настораживает и разница пропорций выше и ниже разреза? Разве так должны идти края языка, если у них по краям по нитям ткани вырваны два куска ската палатки одним рывком сверху вниз? А ведь похоже, что куски по краям этого языка вырывались не одним рывком. То есть, выдирались четыре куска, а не два. Кому же это понадобилось делать и как остался при таких усилиях висеть этот язык, который справа держится на соплях, а слева разрыв уходи под клапан, но тоже сомнительно, что этот отрезок удержал этот язык на месте. Я показал этот разрыв желтыми точками на фото 1. Заметьте, что перерублен и двойной шов, а язык держится...
Я помню. Это ведь Слобцов и Шаравин так потрудились? И скат рубили они не левый, что было бы логичнее, так как именно он лежал на палатке и мешал пробраться внутрь, а правый скат, который и рубить то было не нужно - взял за край разреза и заглянул внутрь...

фото 3
Вас не настораживает, что края и контуры вырванных кусков на схеме из УД на  не имеют ничего общего с фото палатки в ленкомнате (фото 4)?
=================================================
Как Вы думаете, почему все-таки не снят на фото правый край палатки в ленкомнате?

Так редко удается пообщаться со знающим человеком, что опять я навалил кучу вопросов. А лучше бы, каждый вопрос разбирать отдельно. Но, не получается... :(
« Последнее редактирование: 26.08.19 15:35 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 02.09.24 15:22

Это одна и та же палатка?
« Ответ #458 : 26.08.19 11:40 »
0.45 мх 10=4,5 м и это без учёта печки и вещей.
А их и не нужно учитывать . Печка подвешивалась, вещи в рюкзаках ночевали за палаткой.
 https://static.mk.ru/upload/entities/2019/02/04/17/articles/detailPicture/8b/58/e9/a2/043106d20bdc53c420eff7a925ce86d8.jpg
Пусть был дежурный снаружи, ситуация чуть лучше, но чтобы выбраться из "кокона" следующему, надо будить остальных.
Дежурный   находился в палатке, но чтобы выбраться из палатки , тревожить остальных приходилось. И что ? От этого умирают ? Да и зачем среди ночи выбираться наружу, если все свои дела можно сделать перед сном ?  Нет, если кому-то внезапно здорово приспичит, то конечно.  Только при их рационе питания расстройство желудка вряд-ли приключиться.

Есть СНип или описано где.
СНиП-  это строительные нормы и правила, к туристическому быту они отношения не имеют. Есть сложившаяся практика походов  , которая может отличаться  в зависимости от предпочтений  туристов   и условий похода.
           
Если это для пионеров заранее согласен.
Вы бы хоть раз сходили в зимний лыжный поход, потом уже высказывали свое согласие или несогласие по  подобным  вопросам . В противном случае ваше согласие - несогласие , верю - не верю значения не имеют .  Совершенно.


Поблагодарили за сообщение: nemo | Дед мазая | ИринаВГ

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 05.09.24 23:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #459 : 26.08.19 13:15 »
Я сомневаюсь, что палатка П.И. Бартоломея имела длину 4 метра. По моим расчетам она около 3.3м.
 Поэтому они в походе 1958 года в нее еле влезали. Будь палатка П.И. как дятловская, они бы в нее влезли с запасом и нужды спать со сдвигом у них бы не было.
 Кроме того, П.И. вспоминает, что носки, висящие на трубе, у них болтались у носа. А ведь палатка в его походе по
Приполярному Уралу установлена не на скаты, как дятловская на склоне, а следовательно значительно выше, если это одна палатка?..
Понимаете о чем я? Ни о каком сне в палатке Бартоломея, установленной на склоне на скаты, речи быть не могло...
Я думаю, что Бартоломей не ошибся, и палатка у дятловцев была та же самая, что и в походе по Приполярному Уралу 1958 года.

1. Спали со сдвигом потому, что спали в индивидуальных спальных мешках,
Человек в спальнике занимают в палатке бОльшее спальное место, чем на общем спальном месте, оборудованном  расстеленными одеялами или теми же спальниками, но расстегнутыми и тоже превращенными в одеяла.

Кроме того, именно в индивидуальном спальнике возможен сдвиг относительно соседа, спящего рядом в точно таком же спальнике.
Устроить сдвиг на общем спальном месте весьма проблематично..

2. Думаю, что о габаритах палатки по фотографиям судить весьма затруднительно.
Но по фотографиям можно определить кое-что другое.
Поскольку условия похода по Приполярному Уралу были более экстремальные (сильные ветры и горные безлесые склоны), палатку использовали с дополнительным тентом, который натягивался вместе с крышей палатки.
Практически крыша у палатки была двойной.
Может быть не вся крыша, может только часть. Может быть тент из ткани разного цвета.
Крепить тент над палаткой отдельно не имело смысла - унесет ветром.
В любом случае народ тогда  был горазд на выдумки, и придумать такой съемный (или несъемный) тент для палатки они могли.
Подобный тент - это хорошая защита палатки  от наметенного снега, а значит и от намокания и обмерзания..

Этот тент хорошо виден на фото, где палатку сворачивают на лыжах.



https://c.radikal.ru/c19/1908/6d/f500435e96d8.jpg
« Последнее редактирование: 26.08.19 13:16 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #460 : 26.08.19 13:36 »
Я думаю, что Бартоломей не ошибся, и палатка у дятловцев была та же самая, что и в походе по Приполярному Уралу 1958 года.
Вот в том то и дело, что никто не видел ту палатку, которая была в походе у Дятлова в 1959 году.
Вот фотографии палатки которая была в походе 1958 года имеются.
А фотографий дятловской палатки из злопучного похода нет.
И неизвестно с какой палаткой они ходили.
Есть подозрения, что в реальности их было две.

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 05.09.24 23:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #461 : 26.08.19 15:11 »
СНиП-  это строительные нормы и правила, к туристическому быту они отношения не имеют.
Есть сложившаяся практика походов  , которая может отличаться  в зависимости от предпочтений  туристов   и условий похода.
Простите, про СНиП я ничего не говорила..
Я даже ничего не говорила про ГОСТы, в соответствии с которыми изготавливалось походное снаряжение, поскольку знаю, что те времена- это времена самоделок..

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 734
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #462 : 26.08.19 15:25 »
Я думаю, что Бартоломей не ошибся, и палатка у дятловцев была та же самая, что и в походе по Приполярному Уралу 1958 года.

1. Спали со сдвигом потому, что спали в индивидуальных спальных мешках,

2. Думаю, что о габаритах палатки по фотографиям судить весьма затруднительно.
Но по фотографиям можно определить кое-что другое.
Поскольку условия похода по Приполярному Уралу были более экстремальные (сильные ветры и горные безлесые склоны), палатку использовали с дополнительным тентом, который натягивался вместе с крышей палатки.
Практически крыша у палатки была двойной.

Этот тент хорошо виден на фото, где палатку сворачивают на лыжах.
Не могла быть та же самая. Хотя бы потому, что палатка П.И. имела крылья, которых нет ни на одном фото других палаток. Не было у них индивидуальных спальных мешков...

Можно судить о размерах палатки по фото, если рядом есть эталон для сравнения. Конечно, о точности до сантиметра речи идти не может. Что касается тента, посмотрите ответ 410. Там тоже предполагали, что на скате был растянут целлофан...

Не видно там никакого тента на фото...

Впрочем, это ведь все можно уточнить у П.И. Бартоломея...

Добавлено позже:
Есть подозрения, что в реальности их было две.
Или три, если фото Утро на Ауспии не фейк... :(
Вот потому, я и пытаюсь столько времени от нее как-то избавиться... :(
« Последнее редактирование: 26.08.19 15:40 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 02.09.24 15:22

Это одна и та же палатка?
« Ответ #463 : 26.08.19 15:33 »
Простите, про СНиП я ничего не говорила..
Это не вы говорили, это  говорили три поросенка. Но цитату я взял из вашего поста, потому произошла ошибка. Прошу прощения. 

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был вчера в 18:08

Это одна и та же палатка?
« Ответ #464 : 26.08.19 16:00 »
Но я сомневаюсь, что он опознал ту палатку, которую мы знаем как палатку из ленкомнаты. Более того, я уверен, что ни первая, ни вторая не были на экспертизе у Чуркиной...
Я не могу приедставить цели и логику инсценировщиков, подменяющих палатки. Выходит, что они просто любители воду решетом носить.

Наного проще, целесообразнее и умнее палатку вывезти куда-нибыдь и уничтожить. Но вместо этого инсценировщики добывают откуда-то две потрёпанные палатки, сшивают их как у Дятлова, завозят на перевал, кое-как устанавливают, наполняют вещами, потом добывают ещё одну старую палатку, режут её изнутри, везут на экспертизу, и третью (или первую же)? палатку развешивают в ленкомнате - и тоже старую, сшитую из двух и изрезанную. И вся эта возня исключительно рядя того, чтобы через 50 лет дятловеды доказали бы, что палатка подменена - ибо с таким количеством манипуляций и свидетелей скрыть подмену практически не реально.

Что поменялось бы, ечли бы палатку не нашли вообще? Да ничего не поменялось. Все версии, которые сейчас есть - они бы и остались. Просто добавились бы фразы типа: "А палатку ети унёс за 40км и выбросил" или "... огненные шары сожгли без следов" или "... манси-ритуальщики с американскими шпионами на пару отнесли подальше и закопали".

Мыой вывод - вероятность подмены палатки крайне мала, т.к. бессмысленна.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #465 : 26.08.19 16:09 »
fei,
... Этот тент хорошо виден на фото, где палатку сворачивают на лыжах...

fei,  где Вы видите тент?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был вчера в 18:08

Это одна и та же палатка?
« Ответ #466 : 26.08.19 17:38 »
У Вас есть данные когда Дятлов ходил в поход с 6ю человеками и\или с 12ю?
Цитата не моя. Я вообще не понимаю, какое это отношение может иметь к делу.

В палатку, где вмещается 12чел, поместится и 6.

Я написал о том, что подмена палатки подразумевает бессмысленную трату немалых ресурсов.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #467 : 26.08.19 17:42 »
Извините, не первый раз натыкаюсь на этот глюк.
Иногда цитируеш одного а в цитате прописывается другой.
Переправил.

Добавлено позже:
Цитата: nemo - сегодня в 17:16

    У Вас есть данные когда Дятлов ходил в поход в группе 6 человек и\или с 12?

Есть.
1957 год - состав 12 человек
1958 год - состав 6 человек
Какой трудолюбивый товарищь Дятлов.
Вручную брезент шить, то на 6 человек, то на 12 это же не джинсы подшить, на обычной Подольской швеймашинке палатку не прошить, полагаю.
Еще вопрос: Это личная палатка Дятлова или он ее в турклубе брал?
« Последнее редактирование: 26.08.19 18:07 »

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был вчера в 18:08

Это одна и та же палатка?
« Ответ #468 : 26.08.19 17:45 »
Палатку с 7-ю боковыми растяжками покажите, пожалуйста...
Растяжки - скорее всего вопрос качества фотографий. На некоторых фотках я вообще ничего не вижу. На некоторых "клапан"/"люверс" может оказаться складкой или вообще чем угодно. Это рассуждение сродни тому, как тут многие увидели ети/шаманов/нло на фотках. При таком качестве каждый видет, что хочет.
Хотя я вполне допускаю, что в разных походах у одной и той же палатки было разное количество растяжек и прочей фурнитуры: чего-то не было, решили пришить, а что-то оторвалось и т.п.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 734
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #469 : 26.08.19 18:02 »
Растяжки - скорее всего вопрос качества фотографий. На некоторых фотках я вообще ничего не вижу. На некоторых "клапан"/"люверс" может оказаться складкой или вообще чем угодно. Это рассуждение сродни тому, как тут многие увидели ети/шаманов/нло на фотках. При таком качестве каждый видет, что хочет.
Хотя я вполне допускаю, что в разных походах у одной и той же палатки было разное количество растяжек и прочей фурнитуры: чего-то не было, решили пришить, а что-то оторвалось и т.п.
Погодите. Мы ведь говорим о фото в ленкомнате и о схеме экспертизы палатки из УД. Зачем же нам разные походы и что-то пришивать-отрывать? К палатке из ленкомнаты никто уже ничего пришить не мог...
На фото левая часть палатки в ленкомнате...

Какой трудолюбивый товарищь Дятлов.
Вручную брезент шить, то на 6 человек, то на 12.
Еще вопрос: Это личная палатка Дятлова или он ее в турклубе брал?
Я не считаю, что Дятлова каждый раз шил палатку по новой...
Палатка Бартоломея была общественная. Палатку Дятлова с 7-ю боковыми растяжками мне еще никто не показывал...
В Турклубе наверно брал. Вроде собирался брать 12-ти местную. В итоге оказалась 10-ти местная...
« Последнее редактирование: 26.08.19 18:08 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #470 : 26.08.19 18:08 »
Погодите. Мы ведь говорим о фото в ленкомнате и о схеме экспертизы палатки из УД. Зачем же нам разные походы и что-то пришивать-отрывать? К палатке из ленкомнаты никто уже ничего пришить не мог...
Фото из ленкомнаты лежат в экспертизе Чуркиной.
А то фото, которое вы называете "палатка в ленкомнате" неизвестно кем и когда снято.
Как вы понимаете после смерти Льва Иванова в его "архив" могли попасть любые снимки.
В том числе сфабрикованные.
Да оно и по качеству фото ясно, что сделал его не эксперт.

Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был вчера в 18:08

Это одна и та же палатка?
« Ответ #471 : 26.08.19 18:11 »
Мы ведь говорим о фото в ленкомнате и о схеме экспертизы палатки из УД.
Ах елки - это про схему!
А я уж пересмотрел фотки "утро на ауспии" и палатку Бартоломея, и ещё какие-то в поисках 7 растяжек.

Так ведь там сказано "примерная схема..." там даже разрывы показаны "не все". И рстяжки там нарисованы, по-моему, просто для наглядности. Хотя бы потому, что там нет растяжек, прикрелённых к углам палатки, которые обязательно были бы на совершенно любой палатке такого типа в то время.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 734
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #472 : 26.08.19 18:15 »
Удивительное дело. Я уже и посты переносил в свою тему и там тишина. Медом тут намазано что ли, что все обсуждают палатки тут?  %-)
Фото из ленкомнаты лежат в экспертизе Чуркиной.
А то фото, которое вы называете "палатка в ленкомнате" неизвестно кем и когда снято.
Как вы понимаете после смерти Льва Иванова в его "архив" могли попасть любые снимки.
В том числе сфабрикованные.
Да оно и по качеству фото ясно, что сделал его не эксперт.
В экспертизе Чуркиной нет никаких фото палаток...
Вы мне льстите. Это не я назвал это фото "палатка в ленкомнате" ...

Могли подсунуть все, что угодно. Но на той половине палатки, что выложил выше отлично видно,  что на скате есть одна растяжка посередине.
Почему вы все ссылаетесь на плохое качество фото, но при этом видите то, чего там нет и близко? А то, что видно явно, вы отфутболиваете, ссылаясь на плохое качество фото?  %-)
Это относится ко всем, а не только к Вам...

Добавлено позже:
Ах елки - это про схему!
А я уж пересмотрел фотки "утро на ауспии" и палатку Бартоломея, и ещё какие-то в поисках 7 растяжек.
Ну и как? Нашли 7 растяжек?  :)

Так ведь там сказано "примерная схема..." там даже разрывы показаны "не все". И рстяжки там нарисованы, по-моему, просто для наглядности. Хотя бы потому, что там нет растяжек, прикрелённых к углам палатки, которые обязательно были бы на совершенно любой палатке такого типа в то время.
Ну, слушайте, это уже просто выходит за все рамки. Нельзя же так упираться и придумывать на ходу... :(
Да, растяжки по краям я тоже думаю подразумеваются. Иначе нет смысла рисовать ближние к краю растяжки на таком расстоянии...
« Последнее редактирование: 26.08.19 18:26 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #473 : 26.08.19 18:25 »
Извиняюсь если было, но тут много спорили про ширину дверец.
Просматривал тут материалы с целью найти кому принадлежала палатка.
Наткнулся на это.
Из чего можно сделать вывод: Ширина дверцы ~45cм.
Ну и размеры палатки соответственно по КАНу ~4м30см.

ps. Тоже уже в стульях начал рыться.
« Последнее редактирование: 26.08.19 18:31 »

palbes


  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 2 055

  • Расположение: Северная Руритания

  • Был вчера в 18:08

Это одна и та же палатка?
« Ответ #474 : 26.08.19 18:25 »
Ну и как? Нашли 7 растяжек?
Это ребусы какие-то... Где именно искать и почему именно 7? С какой стороны палатки сколько?

Да, растяжки по краям я тоже думаю подразумеваются.
Кем подразумеваются?
Я говорю о том, что есть в схеме. Это факт, документ. И растяжек по углам там нет - это тоже факт.
Если говорить о том, что рисовальщик схемы подразумевал угловые растяжки, но не нарисовал - точно также можно говорить, что он подрисовал пару лишних.

Но одно ясно, и это факт, что схема палатки из УД по расположению растяжек не соответствует действительности не только в отношении палатки Дятлова/Бартоломея/ленкомнаты - но вообще никаким палаткам того времени. И это не потому, что рисовали её фальсификаторы, а потому, что это схема отсутствующих участков ткани. Т.е. им вообще достаточно было нарисовать один скат.
Версия: https://taina.li/forum/index.php?topic=16354.0

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #475 : 26.08.19 18:30 »
В экспертизе Чуркиной нет никаких фото палаток...
Вы мне льстите. Это не я назвал это фото "палатка в ленкомнате" ...

Могли подсунуть все, что угодно. Но на той половине палатки, что выложил выше отлично видно,  что на скате есть одна растяжка посередине.
Почему вы все ссылаетесь на плохое качество фото, но при этом видите то, чего там нет и близко? А то, что видно явно, вы отфутболиваете, ссылаясь на плохое качество фото?  %-)
Это относится ко всем, а не только к Вам...
Вы когда-нибудь видели нормальные, никем не редактированные экспертизы от бюро СМЭ ?
Если исследуется предмет, то его фотографируют как минимум в трех ракурсах, с указаниями "вид сверху", "вид слева от входа" и т.д.
Где общие планы в экспертизе Чуркиной ?
Да, да. Они должны были там быть...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 734
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #476 : 26.08.19 18:31 »
Это ребусы какие-то... Где именно искать и почему именно 7? С какой стороны палатки сколько?
Кем подразумеваются?
Я говорю о том, что есть в схеме. Это факт, документ. И растяжек по углам там нет - это тоже факт.
Если говорить о том, что рисовальщик схемы подразумевал угловые растяжки, но не нарисовал - точно также можно говорить, что он подрисовал пару лишних.
Так могли бы за 10-15 разобраться уже с этим? Не разобрались. Я все-таки думаю, что их 7. Крайние видимо было трудно для женщины изобразить. Но, это только моя версия...

Добавлено позже:
Но одно ясно, и это факт, что схема палатки из УД по расположению растяжек не соответствует действительности не только в отношении палатки Дятлова/Бартоломея/ленкомнаты - но вообще никаким палаткам того времени. И это не потому, что рисовали её фальсификаторы, а потому, что это схема отсутствующих участков ткани. Т.е. им вообще достаточно было нарисовать один скат.
В том то и дело, что схема соответствует одной палатке...
Очень хорошо видно ближнюю растяжку (вторую от крайней) и она не посередине ската. Вторая дальше тоже угадывается. Я нашел почти все у себя в теме, сюда тащить не буду...

https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.180 ответ 179 и 180
« Последнее редактирование: 26.08.19 18:41 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #477 : 26.08.19 18:39 »
Нарыл кое что у Ракитина.
Цитирование
Приблизившись к ней, Слобцов и Шаравин догадались, что наконец-то отыскали палатку группы Дятлова и никакую другую. Дело в том, что палатка эта была весьма нестандартна и хорошо узнаваема - её сшили из двух 4-местных палаток, удлинив в 2 раза, отчего размеры её составили 1,8 м.*4 м. Борис Слобцов лично принимал участие в изготовлении палатки в 1956 г., так что не мог ошибиться при опознании.
Как видим, с 1956г. размеры палатки не изменялись.
И палатку никто не подменял.
Отсюда,  фантазии на тему инсценировщиков которые таскали туда сюда 2 палатки, можно закончить.

Даже если в ленкомнате и повесили другую палатку, что это меняет?
Слобцов на склоне ХЧ обнаружил палатку в изготовлении которой принимал участие сам.
А в ленкомнате эта палатка уже никому была не нужна.

ps.
По другим вариантам инсценировки, ну допустим, с Отортэна притащили,  но ту же самую палатку...
А это уже, как говорится "совсем другая история"(с).
« Последнее редактирование: 26.08.19 19:25 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 734
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #478 : 26.08.19 18:42 »
Извиняюсь если было, но тут много спорили про ширину дверец.
Просматривал тут материалы с целью найти кому принадлежала палатка.
Наткнулся на это.
Из чего можно сделать вывод: Ширина дверцы ~45cм.
Ну и размеры палатки соответственно по КАНу ~4м30см.

ps. Тоже уже в стульях начал рыться.
А ссылку не дадите?

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #479 : 26.08.19 18:44 »
А ссылку не дадите?
"Смерть идущая по следу. 2011.pdf" Ракитин.
У меня на компьютере сохранено, потому ссылка не получится. В интернете поищите.
(Второй лейбл "40см" на дверцу сам "приклеил", у Ракитина этого нет, если что...)
« Последнее редактирование: 26.08.19 18:54 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая