Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов. - стр. 8 - Прочие - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов.  (Прочитано 149089 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:58

Я как считала, тек и считаю:
-  что палатка принадлежит самим дятловцам, никто ее не подменял,
-  палатку на склоне поставили сами дятловцы, и это не инсценировка.
какие ваши доказательства? (с)
По приведённой вами же информации с похода Карелина понятно, что все вещи важно высушивать в ночёвку, это вопрос выживаемости, как собственно и еда и вода.
Конечно же жду ответа на вопрос: как дятловцы планировали сушиться и готовить пищу/воду на склоне?
Без ответа на этот важный вопрос о выживаемости даже обсуждать нечего
Группа Карелина, в составе 8 здоровых мужиков, ночевала в палатке-шатре размером 2.5х2.5 м.
про 2,5м Вы сами придумали?
По вашей же ссылке: https://skitalets.ru/infomation/books/4510/#m304
"В таежном походе, если возможность безлесной ночевки исключена, при численности группы свыше 8 человек (9—12) удобно использовать очень легкую шатровую палатку из тонкой ткани и без пола.
Палатка должна быть просторной. Ради этого стоит идти на увеличение веса."

Добавлено позже:
Сорри, ошиблась.. Палатка та же, так же постановка на лыжи.
но фото Бартоломея  из похода 1958 г. на Приполярный Урал, на Манарагу
зачем Вы вводите людей в заблуждение?!
На фото изображена упаковка палатки на лыжах, а вовсе не установка

Добавлено позже:
А я прав хотя  бы по той причине, что  делать подмену палатки на экспертизе не было никакого смысла.
Отнюдь. Смысл как раз был, а Вы не в курсе потому что ничего не понимаете
Вы приводите фото зимнего похода января 1958 года в составе 6 человек:
Приполярный Урал: ст. Кожим – г. Народная – р. Манарага – Косью. Аксельрод Моисей (руководитель), Бартоломей Петр, Дятлов Игорь, Хан Николай, Хализов Вячеслав, Чубарев Евгений. III категория трудности.
И на фото действительно изображена палатка Дятлова. Ниже будет ещё одно фото палатки Дятлова из того же похода
Только как нетрудно заметить в 1958 году она двухцветная, сшитая из двух палаток тёмного и светлого тонов. На склоне во время поисков сфотографирована монотонная палатка тёмного цвета, на фото "Утро на Ауспии" палатка монотонная светлого цвета, на фото экспертизы опять палатка монотонная светлого цвета.
И знаете что это значит?
Это означает, что Дятлов сохраняя конструкцию растяжек для установки печки изменял длину своей палатки под конкретное количество людей в походе, пришивая или укорачивая длину из составных частей. Поэтому его палатка в разное время могла вместить и 6 человек, и 12. Вот так.
А с мифами о возможности ночёвки 10 человек в палатке длиной 4 метра 33 сантиметра пора завязывать. У меня складывается впечатление, что верящие в это люди не ночевали ни разу в такой тесноте, либо умышленно врут дабы не опростоволоситься со своими версиями.
« Последнее редактирование: 26.08.19 17:18 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | Zolton | Uuras

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Конечно же жду ответа на вопрос: как дятловцы планировали сушиться и готовить пищу/воду на склоне?
Без ответа на этот важный вопрос о выживаемости даже обсуждать нечего
Вторичный уже ответ.
Тут "инсинуации и фантазии"(с) про чурбачок... лист 315.
Цитирование
Вещей в палатке было много. Около входа в палатку, который, кажется, был открыт, в чехле лежала печка. Трубы последней находились внутри печки, что говорит о том, что печку не пытались развести (зачеркнуто) затопить, хотя за палаткой на улице у заднего конца палатки в снегу я нашел чурбачок, несомненно, предназначенный для печки.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-lebedeva-v-l
Прим мое: А иначе, откуда и для чего, там в снегу высотой 1м, на поверхности этого снега, рядом с палаткой, взяться этому чурбачку?

Добавлено позже:
Поэтому его палатка в разное время могла вместить и 6 человек, и 12. Вот так.
У Вас есть данные когда Дятлов ходил в поход в группе 6 человек и\или с 12?
« Последнее редактирование: 26.08.19 17:50 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 734
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Вы приводите фото зимнего похода января 1958 года в составе 6 человек:
Приполярный Урал: ст. Кожим – г. Народная – р. Манарага – Косью. Аксельрод Моисей (руководитель), Бартоломей Петр, Дятлов Игорь, Хан Николай, Хализов Вячеслав, Чубарев Евгений. III категория трудности.
И на фото действительно изображена палатка Дятлова. Ниже будет ещё одно фото палатки Дятлова из того же похода
Только как нетрудно заметить в 1958 году она двухцветная, сшитая из двух палаток тёмного и светлого тонов. На склоне во время поисков сфотографирована монотонная палатка тёмного цвета, на фото "Утро на Ауспии" палатка монотонная светлого цвета, на фото экспертизы опять палатка монотонная светлого цвета.
Так хорошо начали...

Добавлено позже:
И знаете что это значит?
Это означает, что Дятлов сохраняя конструкцию растяжек для установки печки изменял длину своей палатки под конкретное количество людей в походе, пришивая или укорачивая длину из составных частей. Поэтому его палатка в разное время могла вместить и 6 человек, и 12. Вот так.
А с мифами о возможности ночёвки 10 человек в палатке длиной 4 метра 33 сантиметра пора завязывать. У меня складывается впечатление, что верящие в это люди не ночевали ни разу в такой тесноте, либо умышленно врут дабы не опростоволоситься со своими версиями.
и так плохо закончили...

Мыой вывод - вероятность подмены палатки крайне мала, т.к. бессмысленна.
Не поверите и я в недоумении...
Палатку с 7-ю боковыми растяжками покажите, пожалуйста...

У Вас есть данные когда Дятлов ходил в поход в группе 6 человек и\или с 12?
Есть.
1957 год - состав 12 человек
1958 год - состав 6 человек
Но с разными палатками и в разные годы...

В палатку, где вмещается 12чел, поместится и 6.
Не хочу плодить сообщения, поэтому тут...

Совершенно верно! Но в палатку, куда еле влезают 6 человек, никогда не влезут 12 человек!
« Последнее редактирование: 26.08.19 17:58 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Конечно же жду ответа на вопрос: как дятловцы планировали сушиться и готовить пищу/воду на склоне?
Без ответа на этот важный вопрос о выживаемости даже обсуждать нечего
Дятловцы не планировали сушиться и готовить пищу/воду на склоне. Исходные данные: время движения, дистанция, время суток, расположение и расстояния  лабаз-останец-лес-... палатка. Остановка неплановая, на высоте 900м радиально к ХЧ. Цель и мотив ГД - пропустить событие, параллельное движению (позади или впереди маршрута).

Здесь кто-то ставит инсценировщикам сложную задачу: в несколько дней отыскать старые палатки, сшить, доставить на ПД. Это от ~03.02 до ~22.02.59. Цель подмены? 1. Палатка уничтожена; 2. Палатка приобрела следы внешнего воздействия, непригодные для предъявления растущему общ.резонансу. Но вещи-то уцелели!

Студентов на поиск как минимум инструктировали: ничего такого не трогать. С ними были должностные лица, Масленников, Ортюков. Следствие осмотр палатки, как процессуальное действие, не произвело. Но экспертизу назначило? Ведь Коптёлов-Шаравин у кедра ничего не трогали, сразу к дядям помчались.

Установка по-штормовому , на скаты, и подвешенная печка Дятлова. Без центральных растяжек. См. список ГД при подготовке к походу.
« Последнее редактирование: 27.08.19 11:28 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16



Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А вообще мне надоело уже даже читать. Когда мы наконец услышим Сенсационное Разоблачение? Где этот град Неопровержимых улик?
Кажется вы уже 4й или 5й соискатель задавший подобный вопрос.
Это не считая тех кто закончил общение на первых 3х страницах.
Тут остались терпеливые.
Походу ТС набирает аудиторию которая сядет рядком и будет слушать его открыв рот.
Правда набор идет с трудом, слушатели всё какие то привередливые.
« Последнее редактирование: 27.08.19 13:39 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Кажется вы уже 4й или 5й соискатель задавший подобный вопрос.
Это не считая тех кто закончил общение на первых 3х страницах.
Тут остались терпеливые.
Походу ТС набирает аудиторию которая сядет рядком и будет слушать его открыв рот.
Правда набор идет с трудом, слушатели всё какие то привередливые.
Насколько я поняла, автор побаивается ее озвучить целиком. Он вбрасывает отдельные положения и проверяет аргументацию. Сейчас у него после дискуссии о палатке возможно включился режим изменения версии. Как в навигаторе " маршрут изменён ", "маршрут построен заново", а может он вообще завис.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: nemo | Дед мазая | dqdmitry

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Насколько я поняла, автор побаивается ее озвучить целиком.
Автор в состоянии ремиссии.
Пить уже бросил, но думать ещё не может.
Подождем, может мозг восстановит свою работу в полном объёме.


Поблагодарили за сообщение: zubik

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Профиль разлогинен.

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:58

Насколько я поняла, автор побаивается ее озвучить целиком. Он вбрасывает отдельные положения и проверяет аргументацию. Сейчас у него после дискуссии о палатке возможно включился режим изменения версии. Как в навигаторе " маршрут изменён ", "маршрут построен заново", а может он вообще завис.
Вы невнимательно читали меня.
Повторюсь: если всё написать в одном абзаце то в лучшем случае можно заслужить звание придурка.
Тут высказывалось много версий, авторы которых всё своё виденье умудрялись уместить в половину страницы
Само собой собой ни о каких доказательствах, ни о каком анализе, ни о каких-либо логических построениях там речи не велось, просто "автор так видит"
Так же тут много разборов каких-то отдельных эпизодов трагедии. Некоторые довольно толковые кстати.
Но у них у всех один недостаток - авторы разборов не представляют целостной картины происшедшего, отсюда возникает слишком много вопросов как к их узкоспецифическому исследованию, так и к тому, как их исследование вписывается в общую картину.
А пауза вызвана двумя причинами:
1) катастрофическая нехватка времени
2) анализ доводов против моей версии
С сожалением констатирую: доводов против, заслуживающих внимания не услышал, акромя размера палатки, ибо тут есть человек, который вник в тему её размера глубже моего. И тем не менее хотел ли он или не хотел, но лишь убедил меня в том, что экспертиза проводилась не той палатки, которая была в походе и которая запечатлена на фото "Утро на Ауспии", что в свою очередь подтверждает мой тезис о сфабрикованности дела и конкретно сфабрикованности установки палатки на склоне.
А дело дятловцев это серьёзно, даже одна ошибка тут может выйти боком, чем не преминут воспользоваться оппоненты, а я буду считать себя глупой вороной, которая выронила из клюва кусок сыра.
Так что придётся подождать, ведь как писал выше - я за рейтингами и известностью не гонюсь, мне слава не нужна, а вы здесь столь много лет гоняете воду из пустого в порожнее, что одна неделя роли не играет. Заодно и я по возможности разгружусь

ЗЫ кстати, кто-нибудь заметил, что у палатки на склоне южный конёк просто подпёрт обычной веткой? А ведь палатка дятловцев так не ставится! У неё коньки всегда должны быть на оттяжках, потому что по всей длине для натяжения крыши палатки идёт трос! На ветку палатку Дятлова при всём желании не поставить. Так что хороните уже эту туфту про палатку на склоне вместе с показаниями "поисковиков", вопрос теперь закрыт окончательно.
[
И да, от меня вам тоже загадка: Вы перестали пить коньяк по утрам? Отвечайте "Да" или "нет"!
да я собственно никогда и не пил коньяк по утрам
по утрам пьют либо аристократы, либо дегенераты (с) Бриллиантовая рука
« Последнее редактирование: 28.08.19 03:27 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | FanMNR

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

кстати, кто-нибудь заметил, что у палатки на склоне южный конёк просто подпёрт обычной веткой? А ведь палатка дятловцев так не ставится!
Если вы про цветную палатку, так это реконструкция Шуры и КАНа.
А на чернобелой фотографии (с мужиком в фуфайке слева) "обычной ветки" не видно. Там лыжная палка которая, кстати, из наметенного перед палаткой сугроба не выдергивалась.

У неё коньки всегда должны быть на оттяжках, потому что по всей длине для натяжения крыши палатки идёт трос!
Никакого троса там нет, у нее сам конек усилен.

Так что хороните уже эту туфту про палатку на склоне вместе с показаниями "поисковиков", вопрос теперь закрыт окончательно.
Это "окончательно" я уже гдето слышал, неоднократно.
Пока Вашу версию не услышим, т.н. "туфту" - низачто не похороним.
« Последнее редактирование: 27.08.19 19:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

onanimus, доводов против версии нет, так как нет версии, нет ответа на вопрос в заглавии кто и как убил туристов, есть доводы против того, что палатка не дятловская. Было бы интересно увидеть ветку на фото с палаткой. Помнится, всем известный товарищ из Нижнего Тагила утверждал, что вместо лыжной палки с ремешком-щуп поисковиков на фото установки, следовательно , это фото инсценировки установки. Может вы тоже видите, чего нет.

А вот по поводу того, что даже одна ошибка это серьезно, я вас понимаю как никто. Поэтому и говорила о количестве носков, как вроде бы о незначительной детали. Именно такая деталь, например о которой вы и не подозревали может все испортить. Однако с версиями о фальсификации надо тоже быть осторожным, ибо все на нее списать невозможно.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

С сожалением констатирую: доводов против, заслуживающих внимания не услышал,
Без всякого сожаления констатируем - кроме пустых обещаний наконец-то озвучить, что именно произошло на ХЧ в ночь с 1 на 2 февраля 1959 г. с ГД в данной ветке искать просто глупо - автор ТС вполне себе обычный ...(болтун), а посему всем прочим ВНЯТНЫМ дятловедам наконец-то пора просто перестать обращать на него внимания.
Впрочем, вольному - воля.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Кажется я понял в чем дело.
Просто без палатки у ТС пазл не складывается.
В течение этих 8 страниц он прикидывает как с этой палаткой "развернуться", допустимо ли применить 8 страничные разборки палатки к своей версии, но разборки к версии не стыкуются, потому и возвращается всё к тому что "этот вопрос с палаткой надо похоронить окончательно."
Слобцов палатку узнал(это факт), ее размеры с 56г не менялись(тоже факт), размеры ее как минимум из 3х источников - 4,33м.
(Допустим,  палатку  в ленкомнате подменили, так в ленкомнате она уже никому(из тогдашних следователей и посиковиков) не интересна).
« Последнее редактирование: 28.08.19 01:13 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

фугас


  • Сообщений: 8 820
  • Благодарностей: 7 566

  • Был 02.09.24 12:58

по утрам пьют либо аристократы, либо дегенераты (с) Бриллиантовая рука
«Шампанское по утрам пьют или аристократы, или дегенераты»
Как видите, никакого коньяка по утрам, только шампанское. *YES*

Ник изменен Администрацией


  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 19

  • Был 29.11.23 16:53

С сожалением констатирую: доводов против, заслуживающих внимания не услышал, акромя размера палатки, ибо тут есть человек, который вник в тему её размера глубже моего. И тем не менее хотел ли он или не хотел, но лишь убедил меня в том, что экспертиза проводилась не той палатки, которая была в походе и которая запечатлена на фото "Утро на Ауспии", что в свою очередь подтверждает мой тезис о сфабрикованности дела и конкретно сфабрикованности установки палатки на склоне.
Или Вы не вникли в тему,Дед Мазай приводит доказательство схода снежной лавины.Инцинировка не может  обьяснить панического бегства от палатки,снежную лавину до сих пор отрицают.Вообщем не выходит каменный цветок.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 734
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Или Вы не вникли в тему,Дед Мазай приводит доказательство схода снежной лавины.
Нет. О снежной лавине я думаю в последнюю очередь. Я просто пытаюсь у знающих людей получить ответы на вопросы, которые у меня возникли по палаткам, которые все почему-то считают палаткой...

Оффтоп (текст не по теме)
И я не Дед Мазай. Я его дед... *YES*
« Последнее редактирование: 27.08.19 23:12 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:58

onanimus, доводов против версии нет, так как нет версии, нет ответа на вопрос в заглавии кто и как убил туристов, есть доводы против того, что палатка не дятловская. Было бы интересно увидеть ветку на фото с палаткой. Помнится, всем известный товарищ из Нижнего Тагила утверждал, что вместо лыжной палки с ремешком-щуп поисковиков на фото установки, следовательно , это фото инсценировки установки. Может вы тоже видите, чего нет.
давайте смотреть очень внимательно
на всех фотографиях палатки со склона, которые по сути являются копией одной оригинальной мы чётко можем отметить следующее:
1) на всех копиях отчётливо видно, что какой-то предмет упирается в верх конька палатки с внутренней стороны. Если провести прямую линию от предмета, предположительно являющегося то ли щупом, то ли лыжной палкой, то ли веткой дерева то получается, что именно этот предмет своим концом и подпирает конёк палатки с внутренней стороны. Собственно на одном этом доводе можно было бы и закончить, потому как всем известно, что палатка Дятлова устанавливалась на оттяжки как на фото Бартоломея в лыжном походе 1958 года, как на фото в Ленинской комнате, где палатка была подвешена за трос, проходящий по всей её  длине. Но продолжим этот мини анализ
2) на уровне того, где предмет предположительно входит внутрь палатки мы видим некое ответвление, к которому без натяжения привязаны верёвки, видимо изображающие некие оттяжки. Ответвление это очень важный аргумент - ни щуп, ни лыжная палка ответвлений не имеют. Вдобавок это ответвление находится не на одной линии предмета, что как бы намекает на некую рогатину. Но так ли это на самом деле?
Все надеюсь знают конструкцию бамбуковой лыжной палки? с одной стороны у неё петля, а с другой снегоудерживающее кольцо, которое снять не так то просто, это если вообще возможно без порчи конструкции. Для установки оттяжек палку надо втыкать кольцом вверх. Однако мы не видим никаких снегоудерживающих колец у конька палатки. А вниз кольцом лыжную палку в снег не воткнёшь без снятия этого самого кольца.
Но поверьте, это ещё не всё!
Я ещё более внимательно посмотрел фото палатки на склоне, ибо меня смутило подозрение, что ответвление во 2 пункте никак не пересекалось с линией предмета, подпирающего конёк палатки изнутри. Ни так, ни эдак. А также посмотрел внимательней фото разбора вещей из палатки на склоне, что дало возможность сделать окончательный вывод:
конёк палатки подпирает одна бамбуковая лыжная палка, а вторая такая же палка воткнута внутрь палатки и к её ручке подвязаны верёвки, изображающие оттяжки. Это подтверждает фото с разбора вещей из палатки на склоне - там есть одно снегоудерживающее кольцо без палки, а также второе снегоудерживающее кольцо с обломком лыжной палки.
Паззл сложился.
« Последнее редактирование: 28.08.19 01:57 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 06.08.24 20:34

Если присмотреться ещё, то видно, что вещи большей частью сосредоточены по краям (имхо) -снег в середине прижимает брезент до самого дна. Вопрос-зачем было рубить ледорубом середину и портить вещдок?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Бернард

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:58

А вот по поводу того, что даже одна ошибка это серьезно, я вас понимаю как никто. Поэтому и говорила о количестве носков, как вроде бы о незначительной детали. Именно такая деталь, например о которой вы и не подозревали может все испортить. Однако с версиями о фальсификации надо тоже быть осторожным, ибо все на нее списать невозможно.
Дело в том, что спорить с выводами можно только опровергнув аргументы, основанные на анализе того, что нам всем известно из источников. Но многие питекантропы предпочитают сразу опровергать выводы, такие мне неинтересны. Некоторые из рода хомо предпочитают не опровергать аргументы, а интерпретировать выводы в свою пользу. Для этого я придумал тест с вопросами о фотографиях, чтобы оценить возможность некоторых из рода хомо проводить собственный анализ увиденного. Пока этот тест по первому фото на предмет пояснений к моим дополнительным вопросам, а также по второму фото "чума" провалили все.
« Последнее редактирование: 28.08.19 01:45 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

onanimus, тот тест что вы предложили не требует размышлений, он требует конкретных знаний из конкретного источника, который лично я озвучивать не буду по простой причине, это азы дятловедения. Хотите нас протестировать на азы?  Это была не очень хорошая идея. Никому не нравится когда его используют в слепую. Тогда уж лучше излагайте свои идеи дальше.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:58

onanimus, тот тест что вы предложили не требует размышлений, он требует конкретных знаний из конкретного источника, который лично я озвучивать не буду по простой причине, это азы дятловедения. Хотите нас протестировать на азы?  Это была не очень хорошая идея. Никому не нравится когда его используют в слепую. Тогда уж лучше излагайте свои идеи дальше.
Знаете, Ваши т.н. "азы дятловеденья" во многом ошибочны, а в примере с палаткой так ещё и полностью сфальсифицированы. Вы теперь почитайте воспоминания т.н. "поисковиков" - что они пишут про установленную палатку, как она была установлена и т.д. Некоторые например, по уверениям т.н. "дятловедов" знали эту палатку, шили её вместе, ходили с ней в походы.
И да, простой вопрос: перечислите, что вы видите на фотографии т.н. "чума"? Про интерпретацию я вообще молчу.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 28.08.19 09:17 от Enny »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Если присмотреться ещё, то видно, что вещи большей частью сосредоточены по краям (имхо) -снег в середине прижимает брезент до самого дна. Вопрос-зачем было рубить ледорубом середину и портить вещдок?
Я бы даже поставила вопрос по-другому, сколько надо было выпить, чтобы, предполагая, что в палатке находятся твои же живые друзья, не попытаться зайти через вход, а начать зверски рубить палатку.
« Последнее редактирование: 28.08.19 02:00 »


Поблагодарили за сообщение: onanimus | Дед мазая | НифНафНуф | Технофил | FanMNR | Uuras

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 19:58

Я бы даже поставила вопрос по-другому, сколько надо было выпить, чтобы, предполагая, что в палатке находятся твои же живые друзья, не попытаться зайти через вход, а начать зверски рубить палатку.
Кстати, прекрасный пример логического мышления развитого хомо сапиенса
Браво!

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Оффтоп (текст не по теме)
Кстати, прекрасный пример логического мышления развитого хомо сапиенса
Браво!
:girl-kissed:

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.7 Правил форума

SKAD


  • Сообщений: 5 944
  • Благодарностей: 2 313

  • Был сегодня в 19:52

Я бы даже поставила вопрос по-другому, сколько надо было выпить, чтобы, предполагая, что в палатке находятся твои же живые друзья, не попытаться зайти через вход, а начать зверски рубить палатку.
Думаю, плохое самочувствие Шаравина на следующий день имеет прямую взаимосвязь с этим вопросом.
Кстати, прекрасный пример логического мышления развитого хомо сапиенса
Браво!
Не хвалите, не надо...
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Думаю, плохое самочувствие Шаравина на следующий день имеет прямую взаимосвязь с этим вопросом.
Вы помните что делали пять лет назад в этот день ?
То то же...
Память вещь коварная...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я бы даже поставила вопрос по-другому, сколько надо было выпить, чтобы, предполагая, что в палатке находятся твои же живые друзья, не попытаться зайти через вход, а начать зверски рубить палатку.
Люди пропали 3 недели назад, пока палатку заметили с воздуха, высадили людей, те отправились к ней - ни каких следов пребывания живого человека вокруг не было. Уже ясно - почти заметенная до верху палатка с одним торчащим коньком, дырами не может быть столько времени пристанищем живых. Максимум - заледеневшие трупы. То, что видно на фото поисковиков - это уже откопаный вариант. Палатка наверняка торчала самой высокой частью не выше колена подошедшего. Плюс - трердый наст, задубевшее дырявое полотно. Кто там это голыми руками будет отрывать, подумайте? В тех условиях, на ветрище, морозе, ближе к сумеркам...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 734
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Люди пропали 3 недели назад, пока палатку заметили с воздуха, высадили людей, те отправились к ней - ни каких следов пребывания живого человека вокруг не было. Уже ясно - почти заметенная до верху палатка с одним торчащим коньком, дырами не может быть столько времени пристанищем живых. Максимум - заледеневшие трупы. То, что видно на фото поисковиков - это уже откопаный вариант. Палатка наверняка торчала самой высокой частью не выше колена подошедшего. Плюс - трердый наст, задубевшее дырявое полотно. Кто там это голыми руками будет отрывать, подумайте? В тех условиях, на ветрище, морозе, ближе к сумеркам...
Если даже в палатке находились трупы, Вы считаете нормальным гарцевать по ней и тыкать куда попало ледорубом?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha