Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов. - стр. 2 - Прочие - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов.  (Прочитано 152615 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Перевожу на нормальный язык - "а плевать мне на вас всех вместе взятых, есть два мнения - одно мое и второе неправильное" - я ничего не преувеличил?
Думается, что нет.
Кстати, извините, вас не упомянул в списке серьезных исследователей, хотя, и не не всеми выводами согласен. Но радует объективность выводов, а не голимые фантазии интернет-хомячков, а-ля Ракитин.

Добавлено позже:
И? Каков результат? Загадка гибели тургруппы Дятлова разгадана? Нет. Т.е. результат их бурной деятельности какбэ НОЛЬ.
Отнють.
Они развеяли мистическую лабуду про "Гору мертвецов" и "Не ходи туда".
Доказано, что местные манси - никаким боком.
Доказано, в основном, усилиями Хельги и Навига, что поисковики/свидетели  в показаниях сильно путаются. Столько они людей разыскали, столько интервью взяли...
Частично доказано, что Золотарев - не совсем Золотарев (ну, тут - к Вьетнамке).
Ну и т.д., - распинаться тут перед каким-то... нет ни малейшего желания, а всё напинанное выше - для вменяемых форумчан.

Кунцевич много что интересного нарыл, но это - отдельная история. Там коммерция, похоже, это не сюда.

Так что, родной, очень далеко не "ноль". Вы просто недолго в теме, если вообще, в ней... А судя по писанине - вы вообще не в ней.
« Последнее редактирование: 21.08.19 12:18 »


Поблагодарили за сообщение: SHS

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Это все кроется якобы в нескольких километрах, которые туристы прошли от лабаза до места палатки на склоне.
Пора бы прекратить тиражировать этот миф. Иначе он должен быть подкреплен, почему стоянка 31-го - это стоянка лагерем, т.е. с палаткой и на ночь, а не остановка группы с костерком, пока разведчик сгоняет на перевал.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Этот штырь - памятник инсценировщикам, которые легко и бесхитростно одурачили миллионы. Если бы КАН с помощью логики и криминалистики нашел настоящее последнее место палатки/убийства, то его можно было бы за это уважать.
Знаете, Максим - я отнюдь не поклонник КАНа.
Но вот тезис, кстати официальный, поддерживаемый прокураторой, что на ГД сошла лавина, любой может оценить на практике - точка съемки ниже - как раз на месте штыря КАНа - этой зимой на ПД побывали не только Шура с ВАБом, но и шведы (классическая нейтральная страна).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Так вот, их вывод однозначен - слишком мало для разгона ЛЮБОЙ снежной доски, так что эта идея ну никак не катит.
Чуть ниже, буквально 20 метров от штыря ниже по склону - пирамидка Евгения Вадимовича, к которому лично я отношусь с большим уважением - это так, к слову.
Какое обнародование "УД"?
А вот то самое, каким вы все пользуетесь, в том числе автор ТС. Что же никто из вас всех не сподобился то на такое?
Насчет фот из морга - а откуда вы знаете о них - пруф в студию?
Сужу по себе - я вот тоже МНОГО ЧЕГО не выкладываю - тема о 9х 200х как-то не располагает к откровенности - похоже здесь и забыли об этом?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:08

Анализ фотографий палатки, сфотографированной самими дятловцами; палатки, сфотографированной на высоте 1079 и палатки, сфотографированной в ленинской комнате на экспертизе Чуркиной
Для анализа взяты 2 фотографии палатки, сделанные самими дятловцами, 3 фотографии палатки с поисков и 2 фотографии левой и правой частей палатки с экспертизы Чуркиной, а также компиляция этих 2 фотографий палатки с экспертизы Чуркиной в реверсивном виде
Трезвым взглядом сразу бросается в глаза несоответствие размеров палатки на склоне во время поисков с палаткой дятловцев, а также с палаткой с экспертизы. Как я говорил выше палатка дятловцев была сшита из двух стандартных двускаток, а палатка на склоне обычная двускатка размером примерно 4Х2 метра. Палатка с экспертизы соответствует палатке дятловцев как по цвету, так и по деталям в виде люверса по центру вверху, из чего можно сделать предварительный вывод, что это одна и та же палатка.
Таким образом единственный правильный вывод: палатка, обнаруженная на склоне высоты 1079 в ходе поисков группы Дятлова конца февраля 1959 года дятловцам не принадлежала.
Отсюда возникает масса вопросов не только о происхождении этой палатки, но и к поисковикам, некоторые из которых прекрасно знали какая палатка была у Игоря Дятлова. Но об этом и многом другом будет сказано позже.

ЗЫ если я не отвечаю на какой-либо пост то это значит, что он меня не заинтересовал. Без обид.
Не оспаривая Ваш вывод по палатке на склоне, у самого есть сомнения, хотел бы прочитать от Вас более детальный анализ палаток. Если Вы не против, я свои фото выложу. Палатку П.И. Бартоломея, которую он опознал в ленкомнате Ивделя, я пока выкладывать не буду, чтобы совсем Вас не запутать...
Эксперт Чуркина не делала общее фото палатки, которая попала к ней на экспертизу...

Если я Вас правильно понял, то Вы утверждаете, что на всех фото внизу и схеме палатки из УД представлена одна и та же палатка?

1. Фото 3.
Проведите, пожалуйста, линию конька палатки на этом фото. Промежуток между двумя центральными петлями на коньке палатки можете исключить из рассмотрения, так как он смят. Прошу учесть видимый левый край палатки за спиной Колеватова (?), а так же отрезок конька палатки, который мы видим между лыжей и висящей курткой в центре на этом фото.
(Совет - разверните фото на весь экран. Иначе трудно понять странность линии конька на правой части палатки)

2. Схема палатки из УД (фото 5)
Вы согласны, что на этой схеме мы видим 7 боковых растяжек внизу? 5 растяжек указаны на скате палатки и две растяжки должны быть по краям палатки.
Найдите, пожалуйста, такое количество боковых растяжек на фото 3 и фото 4.
На фото 1 и фото 2 я могу указать эти 7 боковых растяжек, но хотелось бы, чтобы Вы это сделали сами.

3. Фото 1 и фото 2. (одна палатка, снятая с разных сторон)
Найдите, пожалуйста, на этих фото два клапана возле люверсов и сам центральный люверс, которые мы видим на фото 4. Это такие два прямоугольных куска ткани у левого края и по центру на фото 4.

4. Фото 4
Найдите, пожалуйста, отверстие для люверса, которое мы видим на  этом фото, на других фото. Для поиска этого отверстия на левой части палатки с фото 3 можно воспользоваться кадром 28 с пленки №1 из похода.

Думаю, пока достаточно...


Мои предположения:

1. Палатки на всех фото, кроме фото 1 и фото 2, разные.
2. Схеме палатки из УД соответствует только палатка на фото 1 и фото 2.
3. Палатка на фото 3 имеет массу общих элементов с палаткой на фото 4, кроме отверстия для люверса на правой части палатки на фото 4, которого нет на фото 3. И это уже ставит под сомнение идентичность этих двух палаток. Явные следы монтажа на фото 4 сейчас не буду упоминать...
4. Линию конька палатки на фото 3 провести не возможно. Уже одно это позволяет предположить, что мы видим на фото 3 не совсем то, что было на самом деле.
5. Количество боковых растяжек на фото 3 и фото 4 не может быть равным 7-ми.
Это отлично видно по левой части палатки на фото 4 и угадывается на фото 3...

Добавил:
Можно сделать вывод, что мои вопросы автор не счел важными? До мелочей ли тут, когда автором решается глобальная задача, которую никто до него не смог решить...
Может хоть следы 8-9 пар необутых ног на склоне автор как-то разъяснил бы, если разбираться с палатками слишком утомительно...
« Последнее редактирование: 22.08.19 10:00 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Для тех, кому интересно понять сложность походов высокой категории рекомендую почитать вот этот отчёт: http://sport-tourism.narod.ru/korolev/#1.2
Он не совсем по нашей теме, но представление даёт отличное.
Дятловцы в поход тоже на велосипедах ездили, чтоли?  *DONT_KNOW*
Вы бы еще про поход на вездеходах ссылку представили, тогда бы вобще исключительное представление(о походах) было.

ps. Неплохо бы приводить в пример сопоставимые вещи.
« Последнее редактирование: 21.08.19 21:23 »


Поблагодарили за сообщение: Самвел

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

В целом мне Ваш комментарий понравился, чувствуется критическое мышление, но полно неверных представлений вследствие малой ознакомленности с материалом и отсутствием специфических знаний
Серьезная заявка... при 9 ти постах.

Понятно, что ожидаются весьма длительные посты Ваших нетленок.
Но в конце, можно надеятся, что
при наличии Ваших специфических знаний и БОЛЬШОЙ ознакомленности с материалом прояснится, какой силы был удар и связанную с этой силой массу объекта который нанес эти удары(ёжик, как мы понимаем, тут не при делах).

А так же неплохо бы выяснить, почему у одних туристов эти травмы есть, а другие не особенно травмированы.
« Последнее редактирование: 21.08.19 21:49 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 15:07

    • Мой канал
Так вот, их вывод однозначен - слишком мало для разгона ЛЮБОЙ снежной доски, так что эта идея ну никак не катит
Для того, чтобы понять, что тургруппа не ночевала на слоне, существует целый массив прямых и косвенных улик, поэтому выяснение до метров и сантиметров места, на которое фальсификаторы перетащили палатку (так и не сумев ее установить, а тем более повесить печку) - пустая трата времени и сил. Кстати, обладая фотографиями с места палатки по горизонту и рельефу, это было сделать совсем не сложно (читайте как они это делали на сайте КАНа).
А вот то самое, каким вы все пользуетесь, в том числе автор ТС.
Первую выкладку сканов УД, насколько мне известно, сделал Семилетов. Все до сих пользются его хибина-файлами и данной площадкой, а не ресурсами фонда.
Цитирование
Что же никто из вас всех не сподобился то на такое?
Если бы материалы попали ко мне, они давно были бы опубликованы в полном объеме. В чем заслуга Кунцевича? Он много лет скрывает не принадлежащие ему документы и улики. ПОЧЕМУ?
Цитирование
Насчет фот из морга - а откуда вы знаете о них - пруф в студию?
Похоже вы просто не в теме, раз округляете глаза. Семилетов подробно рассказал, как Кунцевич собирал с неизвестного количества пайщиков деньги якобы на цели сканирования фото Иванова (представляете какая затратная операция). В благодарность пайщики получали от Кунцевича сканы с условием НЕ ПУБЛИКОВАТЬ эти фото. Семилетов такое слово не дал, более того, он сказал, что ему не интересны материалы, которыми он не сможет делиться с другими, поэтому Кунцевич выслал ему всего около 10 кадров из морга в урезанном низком разрешении с двух полных катушек (72 кадра), относящихся к фото из морга. Остальные фото с этх двех пленок ДО СИХ ПОР КУНЦЕВИЧЕМ НЕ ОПУБЛИКОВАНЫ и, возможно, оригиналы уже переданы прокуратуре, т.к. известно, что Кунцевич недавно передал прокуратуре какие-то вещдоки  вне рамок нового УД, о котором просят родственники, без описи и протокола изъятия вещдоков... В настоящее время известно 16 фото из морга БЛАГОДАРЯ публикации Семилетова и УТЕЧКАМ, которые Кунцевич хотел предупредить и отследить, проштамповывая фото оранжевыми кодами. Из этих 16 фото, два ранее не опубликованных фото Зины (присланных мне КАНом в надежде на несостоявшееся сотрудничество), опубликоваял я, фрагментарно - в своих темах на данном ресурсе, полностью - на известном видеохостинге в рамках своего исследования, где обнаружил на этих фото сшитые веки правого глаза и сшитые между собой губы справа, поврежденные в следствии, по всей видимости, огнестрельной раны. Пруф ищите сами, в сериале Семилетова, выпуск по-моему называется "Посмертие", либо соседние выпуски. На этом сайте история передачи Ивановой негативов и фото на бумаге в фонд, рассказана КУКом (от лица "КУКа Жени") в соотв. разделе о материалах 1959 г.
Цитирование
Сужу по себе - я вот тоже МНОГО ЧЕГО не выкладываю - тема о 9х 200х как-то не располагает к откровенности - похоже здесь и забыли об этом?
Ну, раз не располагает к откровенности, то при таком подходе, об установлении причин и обстоятельств гибели группы Дятлова, надо забыть.
« Последнее редактирование: 22.08.19 01:14 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp | chebolena | FanMNR | zubik

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Анализ содержания дневников дятловцев и сравнение их записей с тем, что мы видим на фото палатки со склона.
Ниже подчёркнутым текстом будут приведены цитаты из дневников и ниже дан мой комментарий к ним

Общий дневник, 30 января:
Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягиваться. Печка – великое дело.

Собственно тут всё предельно ясно - холодная ночёвка означает ночёвку на природе, а не в отапливаемом помещении, печка используется на полную, да по-другому и быть зимой не может. И вот тут я не могу не процитировать Шаравина в одном известном интервью: Печка в палатке находилась в походном положении с уложенными несколькими поленьями дров. Группа не пыталась печку устанавливать - готовились к холодной ночевке. Подробнее: http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/sharavin.shtml
Мало того, что этот Шаравин врёт про холодную ночёвку, ведь он турист и ему всё прекрасно известно, так ещё и печка у него в палатке была в походном положении с дровами! Не иначе как через чехол рассмотрел, сокол. Но ведь у всякой лжи есть умысел, и умысел Шаравина я раскрою дальше.

Общий дневник, 30 января:
Как всегда, быстро разводим костер и ставим палатку на лапник.


Как нетрудно заметить - дятловцы ставят палатку на лапник. Почему-то без лыж. С одной стороны вроде понятно - там, где обнаружена палатка лапник не растёт, а с другой - что мешало дятловцам в походе использовать такой прогрессивный способ изоляции от холода как подкладывание под палатку лыж?

Общий дневник, 31 января:
Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2 - 2 м. толщиной. Усталые, измученные принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.

Оказывается, помимо использования печки и лапника дятловцы ещё и избегали ночёвок на голых местах типа хребта, предпочитая спуститься в лесочек, развести костёр для готовки и заночевать в палатке в тепле!

Дневник Колмогоровой (но это неточно):
Еще два перехода - пять часов - время остановки на ночлег. Долго искали место, вернулись метров на 200 назад. Место прелестно. Сухостой, высокие ели, словом все необходимое для хорошего ночлега.

И опять становится понятно - группа Дятлова обладает достаточным опытом, чтоб не делать ошибок. Ночлег - святое. Он должен быть тёплым и комфортным.

Подводя итог: в дневниках дятловцев содержится как минимум 4 гвоздя в крышку гроба версии о нахождении палатки на склоне


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | Bsp | LANDAU | Технофил | chebolena | Arina17 | Uuras

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

И вот тут я не могу не процитировать Шаравина в одном известном интервью: Печка в палатке находилась в походном положении с уложенными несколькими поленьями дров. Группа не пыталась печку устанавливать - готовились к холодной ночевке.
Точней сказать группа не успела.
А "пыталась" или "не пыталась" это из области: "Только палатку расставили и не дать ни взять надо печку ставить..."
Ничего нового.

Добавлено позже:
а с другой - что мешало дятловцам в походе использовать такой прогрессивный способ изоляции от холода как подкладывание под палатку лыж?
Чем же это "прогрессивный" способ то?
На лыжах много не нагреешься. Они укладываются больше для того, чтобы пол в палатке не прогибался. И теплоизоляция от них слабая.

Добавлено позже:
Оказывается, помимо использования печки и лапника дятловцы ещё и избегали ночёвок на голых местах типа хребта, предпочитая спуститься в лесочек, развести костёр для готовки и заночевать в палатке в тепле!
Ни о чем не говорит.
Если есть возможность скатиться вниз пару сотен метров то зачем ставить палатку на склоне(недалеко от леса), если можно поставить ее в лесу, где нет ветра.
Да и с лабазом на горе проблемы.
Наст. голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться.

Добавлено позже:
И опять становится понятно - группа Дятлова обладает достаточным опытом, чтоб не делать ошибок. Ночлег - святое. Он должен быть тёплым и комфортным.
Когда есть возможность хорошо отдохнуть, то ночлег для этого отдыха и ищется.
Но такой возможности может и не быть.
Тогда приходится ночевать там где прийдется, выбирается компромисс.
Либо удобства, либо потеря высоты.

В целом Ваши аргументы за ночлег в долине Лзьвы - ниочем.
Это обсуждалось не раз.
« Последнее редактирование: 21.08.19 22:59 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

А теперь самое главное, к чему всё вышенаписанное приводит критически мыслящего человека

Сравнительный анализ источников, определение первоисточников и составление иерархии достоверности имеющихся данных

Выше были рассмотрены фотографии палатки, показания поисковиков и выдержки из дневников дятловцев. Как нетрудно заметить источниками информации по мере важности являются:
1) дневники дятловцев. Статус  - первоисточник.
2) фотографии палатки со склона, в походе и на экспертизе. Статус - первоисточник
3) показания поисковиков из уголовного дела. Статус - третьесортный источник, не заслуживающий доверия

Почему же показания поисковиков из уголовного дела являются для научного подхода согласно иерархии достоверности третьесортным источником информации о трагедии, не заслуживающим доверия?
Попробую разъяснить по пунктам:

а) нет ни одной фотографии, свидетельствующей о том, что рядом с палаткой на склоне во время либо её обнаружения, либо разбора находящихся внутри вещей кроме Масленникова были поисковики Слобцов, Шаравин, Брусницин, т.е. нет прямых доказательств того, что они участвовали в нахождении и разборе палатки со склона! А ведь там сфотографированы 11 человек не считая оператора. Кто все эти люди, где их показания?!
Забегая далеко вперёд скажу - некоторых из них мы ещё увидим при обнаружении трупов в ручье и на некоторых групповых фото и даже опознаем кое кого.

б) все показания поисковиков, включая прокурора Темпалова не соответствуют фактическому положению палатки. Например, во всех показаниях упоминается, что палатка была поставлена надёжно несмотря на то, что у неё был завален северный конёк, были натянуты оттяжки, были уложены под палатку лыжи, была выкопана глубокая яма и т.д.
Ничего подобного на фотографиях палатки со склона не наблюдается

в) из всех показаний наиболее полными являются показания прокурора города Ивделя Темпалова В.И. Он кстати единственный, кто правильно написал, что печка дятловцев была в чехле. Это подтверждается фотографией вещей, изъятых из палатки. А ещё у него было сугубо протокольное выражение "общественного снаряжения", которое также замечено в показаниях Масленникова

г) анализ показаний поисковиков Брусницина, Слобцова, Масленникова, прокурора Темпалова, а также воспоминаний поисковика Шаравина приводит к выявлению многих мелких, но взаимоисключающих противоречий - то фонарик был включён, то выключен, то не зажигался, то зажигался, то печка у входа,  то в середине, то с дровами, то в чехле, то 9 пар лыж, то 10, то куртка висела, то все куртки разложены на спальных местах, то фляга со спиртом полная, то пустая с нарезанным салом в палатке, то вещи забирались из палатки Слобцовым с Шаравиным, то они оказываются внутри палатки, то поисковики выпили спирт в унесённой фляге, то фляга полная в палатке, то фляга пустая в палатке, то поисковики разгребают снег и заглядывают в палатку, то прокурор Темпалов не находит следов, что кто-то был у палатки или заглядывал внутрь, то палатка была присыпана снегом, то лежала под твёрдым слоем снега. Короче, полная галиматья.

Применяя принцип Соломона (с)
Напомню, израильский царь Соломон отличался необычайной сообразительностью и мудростью, которую к старости всё же растерял. В споре двух женщин чей же ребёнок он приказал разрубить младенца пополам и одна из женщин сдалась, согласившись отдать ребёнка своей оппонентке живым и целым. Соломон верно рассудил, что только родная мать согласится отдать своё дитя ради того, чтобы это дитя осталось в живых и спор был справедливо разрешён.
Так вот, в показаниях самих вышеперечисленных поисковиков масса противоречий, вдобавок их показания противоречат первоисточникам - фотографиям палатки со склона и дневникам дятловцев, плюс первоисточники в виде фотографий с места обнаружения палатки на склоне и разбора вещей внутри неё не подтверждают нахождение поисковиков Слобцова, Брусницина, Шаравина.
Из всего этого следует вывод, который наверняка бы сделал царь Соломон - Слобцов, Брусницин, Шаравин не были в то время у места обнаружения палатки на склоне, их показания представляют собой компиляцию полученных из чужих уст сведений.

Косвенно этот вывод подтверждает анализ маршрута поисковика Шаравина - Масленников 26 февраля направил Шаравина со Слобцовым и манси Пашиным от останцов к перевалу вниз в обратном направлении движения группы Дятлова, а они якобы побежали от останцов в сторону Отортена, т.е. в противоположном указанному им направлении, обнаружили палатку, взяли кое какие вещи и только потом последовали согласно распоряжению Масленникова в обратном направлении по лыжне предположительно группы Дятлова через перевал, спустились к месту ночёвки дятловцев и заночевали в лагере у Ауспии. Шаравин - это современный сказочник Андерсен, у которого волк сначала целиком проглотил бабушку, а потом оделся в ее одежду.

Подвожу итог части расследования, посвящённой обнаружению палатки на склоне высоты 1079:

1. Палатка на склоне - это не палатка группы Дятлова.
2. Поисковики из числа туристов не принимали участия в обнаружении палатки на склоне высоты 1079, не принимали участия в разборе вещей, находившихся в палатке на склоне высоты 1079.
3. Обнаружение палатки на склоне высоты 1079 явная фальсификация.


Критически мыслящие люди могут самостоятельно убедиться в том, что тут мною изложено и у них обязательно возникнет вопрос  - допустим, с палаткой были какие-то фальсификации, а что дальше? В смысле того, что даже если фальсификация нахождения палатки на склоне и была - как обстоит дело с остальными фактами?
В уголовном расследовании ведь есть термин - "совокупность доказательств" и одна, даже явно бросающаяся в глаза фальсификация сама по себе не может опровергнуть ни один любой другой доказанный  факт.
Так вот, заранее скажу - дальше уровень фальсификаций будет только нарастать и я разберу то, что до этого никто даже не оспаривал и не осмысливал. Всему своё время.
« Последнее редактирование: 22.08.19 03:47 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Arina17 | Zolton

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

4 гвоздя в крышку гроба версии о нахождении палатки на склоне
Но почему инсценировщики поставили палатку в таком неудобном месте?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Это как НАВИГ, который слушал важнейшего свидетеля Коротаева, решившегося на 50-летие трагедии раскрыть часть тайны (о том что группу убили), а НАВИГ его не слушает и спрашивает: когда же мы узнаем о том, что это была ракета, которая не туда залетела? Вот такое отношение не к логике и криминалистике даже , а к очевидцу. Что при таком подходе можно раскрыть?
Точно такое же ощущение было у меня, когда я слушал интервью с Солтер, где придурки даже не пытались осмыслить сказанное ею, а просто наперебой пытались её поправить исходя из собственных убеждений и материалов дела
Например Солтер говорит - трупы доставляли в морг три раза по три человека, тут же её перебивают и начинают рассказывать, что обнаружено сначала 5, потом 4 тела. В итоге запутались сами, заморочили голову пожилому человеку, тыкали фотографии полуразложившихся трупов ей в лицо и требовали опознать. Клоуны безмозглые
А меж тем информация о трёх подвозах по три тела даёт некое представление и типе используемого транспортного средства
Но это так, к слову

Но в конце, можно надеятся, что
при наличии Ваших специфических знаний и БОЛЬШОЙ ознакомленности с материалом прояснится, какой силы был удар и связанную с этой силой массу объекта который нанес эти удары(ёжик, как мы понимаем, тут не при делах).
конечно можно, но давайте сначала я спрошу:
Вы например какого мнения придерживаетесь относительно характера нанесения травм Дубининой, Тибо и Золотарёву?
что Вы сделали для выяснения этого вопроса?
А так же неплохо бы выяснить, почему у одних туристов эти травмы есть, а другие не особенно травмированы.
Вам сначала надо взглянуть на оригиналы актов, кем подписаны, а то вдруг там тоже фальсификации?
Вы к примеру знаете, чем акты отличаются от заключений?

Добавлено позже:
Но почему инсценировщики поставили палатку в таком неудобном месте?
заметьте, не я это сказал! (с)
Насчёт неудобного места - это зависит с какой стороны смотреть
Если с позиции туристов то худшего места не придумать, палатку там поставить невозможно даже в припадке эпилепсии
А если посмотреть с позиции фальсификаторов то можно отметить несколько удачных факторов - удалённость от лагеря поисковиков на момент фальсификации, доступность для транспортных средств в виде вертолётов, удалённость от настоящего места трагедии. По-моему в этом случае место выбрано вполне удачно
« Последнее редактирование: 22.08.19 02:41 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | FanMNR | Лидмя Бойцова

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Для того, чтобы понять, что тургруппа не ночевала на слоне, существует целый массив прямых и косвенных улик
Как раз на эти споры я потратил уйму времени - удивлюсь, если услышу какие то новые стоящие аргументы - не поделитесь?
Видимо вы подзабыли, но эту идею выдвинул много лет назад Кизилов, она нашла поддержку среди дятловедов (не всех), а потом много кто пытался ее как поддержать (я в том числе) так и опровергнуть.
Так что меня удивило, что ее (идею о инсценировщиках) вы приписываете автору ТС (она появилась много раньше), а аргументы выше также ранее неоднократно обсуждались  - ничего нового пока нет, сдается, что он просто читает форум перед написанием постов, во всяком случае пока.
Пока ничего нового он не открыл и не сказал. Скажет - поставлю лайк, только и всего.
Первую выкладку сканов УД, насколько мне известно, сделал Семилетов. Все до сих пользются его хибина-файлами и данной площадкой, а не ресурсами фонда.
Первую выкладку материалов УД сделал Буянов много-много лет назад - где-то несколько десятков страниц из УД он сфотал в прокуратуре, переписал и выложил в сеть. Лично я сейчас смотрю 2й том сборника ЮК - там уже все переписано и куда удобнее каракулей на хибине.
До него УД смотрели Матвеева и Гущин и еще кто-то и ограничились пересказом да и все.
Так что отрицать заслуг ЮК как-то просто глупо.
Насчет фот из морга - их не выложили, скорее всего, по этическим соображениям, даже здесь их принято прятать, впрочем, несложно списаться и прямо попросить их в Фонде, объяснив зачем они вам - какие проблемы?
Ну, раз не располагает к откровенности, то при таком подходе, об установлении причин и обстоятельств гибели группы Дятлова, надо забыть.
За то время, что я в дятловедении, у меня действительно появилось много чего рассказать непечатного - но это абсолютно нормально, в чем криминал?
« Последнее редактирование: 22.08.19 07:05 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 796
  • Благодарностей: 475

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Так что меня удивило, что ее (идею о инсценировщиках) вы приписываете автору ТС (она появилась много раньше), а аргументы выше также ранее неоднократно обсуждались  - ничего нового пока нет, сдается, что он просто читает форум перед написанием постов, во всяком случае пока.
Пока ничего нового он не открыл и не сказал.
Может я зря тружусь?
Поделитесь ссылочкой, где всё разобрано и разжёвано хотя бы наподобие того, что написано тут
Очень интересно

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

г) анализ показаний поисковиков Брусницина, Слобцова, Масленникова, прокурора Темпалова, а также воспоминаний поисковика Шаравина приводит к выявлению многих мелких, но взаимоисключающих противоречий - то фонарик был включён, то выключен, то не зажигался, то зажигался, то печка у входа,  то в середине, то с дровами, то в чехле, то 9 пар лыж, то 10, то куртка висела, то все куртки разложены на спальных местах, то фляга со спиртом полная, то пустая с нарезанным салом в палатке, то вещи забирались из палатки Слобцовым с Шаравиным, то они оказываются внутри палатки, то поисковики выпили спирт в унесённой фляге, то фляга полная в палатке, то фляга пустая в палатке, то поисковики разгребают снег и заглядывают в палатку, то прокурор Темпалов не находит следов, что кто-то был у палатки или заглядывал внутрь, то палатка была присыпана снегом, то лежала под твёрдым слоем снега. Короче, полная галиматья.
Мда... галиматья у Вас в голове.
С такой галиматьей соваться в дятловедение...

Добавлено позже:
2. Поисковики из числа туристов не принимали участия в обнаружении палатки на склоне высоты 1079, не принимали участия в разборе вещей, находившихся в палатке на склоне высоты 1079.
Кто же этим занимался.  *DONT_KNOW*
Нет, конечно, в рамках вашей версии уже проявляется, что этим занимались инсценировщики.
Но есть фотографии, где поисковики производят какие то действия с палаткой и в районе палатки. *DONT_KNOW*
Они ее нашли и принимали участие в разборе палатки.
И заявлять при этом нечто иное... преждевременно(как минимум).

То что поисковики путались в показаниях, так это нормально.
"Человеческий фактор" никто не отменял ни в то время, ни в наше время.
Одни поисковики сосредоточились на одних вещах, другие на других, ктото чтото(считая несущественным) упустил.
Через десятилетия пришлось вспоминать...

Добавлено позже:
Так вот, заранее скажу - дальше уровень фальсификаций будет только нарастать и я разберу то, что до этого никто даже не оспаривал и не осмысливал. Всему своё время.
Есть подозрение, что Вас ожидает путь Соломона, "который к старости растерял всю мудрость", только случится это несколько раньше.
Если далее "уровень фальсификаций будет наростать", то дождемся ли мы истины в конце концов?

Каким образом (при нарастающем уровне фальсификаций), и на основе чего Вы планируете представить свое видение событий на ПД? *DONT_KNOW*
Ведь Вы взялись представить всё дело как фальсификации.

А суть Вы будете брать откуда, из пальца?
Дааа, сложная задача пилить сук на котором сидишь и удержаться на нем...

Добавлено позже:
конечно можно, но давайте сначала я спрошу:
Вы например какого мнения придерживаетесь относительно характера нанесения травм Дубининой, Тибо и Золотарёву?
что Вы сделали для выяснения этого вопроса?
Что я сделал, пока оставим в стороне.

Для информации представлю расчеты.

Отмечу что сама снежная версия(по ссылке) меня не интересует. Т.е. вообще не интересует. http://chupikin.narod.ru/pereval/Scenary.htm
Я не поклонник снежных версий, которые уже года 2-3 как завалил все, одним вопросом, на который до сих пор никто не может ответить. Но это детали.

Интересуют расчеты в которых автор на основе собственного опыта расчитал что:
Цитирование
2. Удар наносит всем весом амбал весом 100 кг. Ударять может: Ногой, прикладом, головой, плечом и т.п. - это не имеет особого значения.

V = КОРЕНЬ(2 * 1400Дж / 100кг) = 5,29м/с или 19 км/ч

Конечно, можно предположить, что он бил с очень сильного разбега, но только не в лесу и не по снегу. К тому же это заняло бы немало времени, в течении которого, Дубинина не должна была бы отскочить и она должна была упираться спиной во что-то твердое. Иначе она просто бы отлетела в сторону, ослабив удар по ребрам.


Вывод(лично мой). Удары (Слободину, Дубининой, Золотареву) нанес объект более мощный, более "скоростной" чем представленный в расчетах, амбал.
(Надеюсь Вы владеете понятиями о боевых единоборствах и понимаете от каких характеристик зависит мощность и скорость удара).
Данный вывод, к сожалению, малость расходится с предположениями экспертов-криминалистов, а следовательно и с криминальными версиями.

Отсюда и вопросы. https://taina.li/forum/index.php?topic=13608.msg909195#msg909195
« Последнее редактирование: 22.08.19 15:08 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Может я зря тружусь?
Поделитесь ссылочкой, где всё разобрано и разжёвано хотя бы наподобие того, что написано тут
Очень интересно
Обязательно - но лишь когда вы закончите излагать свое.
Вообще то есть профильная тема по палатке, которая так и называется "палатка" - посмотрите на титульной странице.
Продолжение следует? Или вы сказали все, что хотели?
Непонятно зачем вы поместили свои посты в ветке про версии - версии здесь нет от слова совсем, а вот в теме палатка самое место.
« Последнее редактирование: 22.08.19 08:16 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:08

Выше были рассмотрены фотографии палатки

2) фотографии палатки со склона, в походе и на экспертизе. Статус - первоисточник
- Фотографии палаток выше рассмотрены не были...
- С чего это? У Вас есть фото палатки с экспертизы Чуркиной? Вы можете утверждать, что на фото Утро на Ауспии или фото палатки из ленкомнаты нет следов вмешательства "редакторов"?

Не подумайте, что я хочу притормозить Ваш процесс. Просто, есть вопросы, на которые я ищу ответа уже долго, а тут появился человек, который знает все. У кого же нам набираться знаний, как не у авторов версий?..
« Последнее редактирование: 22.08.19 11:49 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

фальсификаторы перетащили палатку (так и не сумев ее установить, а тем более повесить печку) - пустая трата времени и сил.
Мне не понятно: у туристов остались в фотоаппаратах плёнки. Это не современный мобильник, где фотки можно просмотреть и удалить. Можно закопать мобильник в снег, выкинуть карту памяти, ровно как и можно испортить 'вроде случайно' фотоаппараты, выкинуть пленки, на которых никому до проявки  не было известно что содержится.
Фальсификаторы - идиоты?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: nemo

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 15:07

    • Мой канал
Мне не понятно: у туристов остались в фотоаппаратах плёнки. Это не современный мобильник, где фотки можно просмотреть и удалить. Можно закопать мобильник в снег, выкинуть карту памяти, ровно как и можно испортить 'вроде случайно' фотоаппараты, выкинуть пленки, на которых никому до проявки  не было известно что содержится.
Фальсификаторы - идиоты?
Сформулируйте яснее что вам непонятно. Никаких проблем с фальсификацией пленок в то время не было. Можно было изготовить любое количество дубль-негативов с возможностью выборочного внесения на них как реальных кадров из похода, так и постановочных с дальнейшей показушной их передачей для проявки студентам. Просто задайте себе вопрос: нормально ли следователю, отвечавшего за дело с девятью трупами, доставать из их фотоаппаратов пленки и передавать не в фотолабораторию прокуратуры, а студентам-непрофессионалам которые могли засветить, передержать в проявителе важнейшие улики по делу? Еще не вникал глубоко в тонкости обнаруженных следов подделки негативов (не путать с обнаруженным неким горожанином якобы коллажированием снимков), но эти следы очевидны, требуют объяснения и другого я пока не нашел - негативы редактировались и дублировались.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | FanMNR

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Сформулируйте яснее что вам непонятно. Никаких проблем с фальсификацией пленок в то время не было. Можно было изготовить любое количество дубль-негативов с возможностью выборочного внесения на них как реальных кадров из похода, так и постановочных с дальнейшей показушной их передачей для проявки студентам. Просто задайте себе вопрос: нормально ли следователю, отвечавшего за дело с девятью трупами, доставать из их фотоаппаратов пленки и передавать не в фотолабораторию прокуратуры, а студентам-непрофессионалам которые могли засветить, передержать в проявителе важнейшие улики по делу? Еще не вникал глубоко в тонкости обнаруженных следов подделки негативов (не путать с обнаруженным неким горожанином якобы коллажированием снимков), но эти следы очевидны, требуют объяснения и другого я пока не нашел - негативы редактировались и дублировались.
А вы про полную фальсификацию... Всесоюзную... Все имена фальсификаторов известны, просто спектакль со следствием и т.д., а там в помощь Гос-лаборатории, КГБ, нет, тогда вопросов нет, извините!  *YES*
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Никаких проблем с фальсификацией пленок в то время не было. Можно было изготовить любое количество дубль-негативов с возможностью выборочного внесения на них как реальных кадров из похода, так и постановочных с дальнейшей показушной их передачей для проявки студентам.
Это все равно что сказать "Сейчас нет никаких проблем с фальсификацией. Можно изготовить любое количество видеомонтажа в 4D или в формате HD".
Конечно, нет никаких проблем. Любой дилетант справится.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Можно было изготовить любое количество дубль-негативов с возможностью выборочного внесения на них как реальных кадров из похода, так и постановочных с дальнейшей показушной их передачей для проявки студентам.
СильнО сказано!
Перемешать реальные и постановочные кадры...  *DONT_KNOW*
 
Постановочные - это с кем? С трупами в качестве действующих лиц?

Допустим, как вариант, постановочные кадры - это те, где действующих лиц нет.
Тогда нафига они вобще нужны как  постановочные...?
Какая с них информация?
Вывод: Нафига вобще тогда нужна т.н. "постановка"(с Ваших слов)?

ps. Может я за делами чегото неправильно понял...
Не могли бы объяснить поточней, что именно?
« Последнее редактирование: 22.08.19 12:45 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 15:07

    • Мой канал
Так что меня удивило, что ее (идею о инсценировщиках) вы приписываете автору ТС
Где приписываю? Я лишь высказал то, о чем говорил раньше: в расследовании этого дела нужен строго научно-криминалистический подход, который среди прочего основан на логике, к которой прибегает ТС. За все годы существования "тайны", ее расследовали все - туристы, альпинисты, физики, инженеры, писатели, но не нашлось НИ ОДНОГО криминалиста-профессионала. Именно он должен расследовать это дело. Ангажированные Шкрябычи и Курьяковы не в счет, они рассчитывают на то, что публика уверует, что только голубым мундирам доступно нечто, что профаны понять не могут, поэтому нам, без каких-либо аргументов прокуратуры, только остается верить им на слово. В 1959 г. это сработало и они думают, что и сейчас сработает, ан нет. Бывш. прокурор Прошкин назвал УД муляжом, Черноусов, много лет работавший следователем - накопительной папкой, но провести новое независимое расследование из профессионалов, пока никто не решился. Так вот, только криминалистика делает очевидными нестыковки и грубую работу при инсценировании несчастного случая, которая была проведена настолько неряшливо, что сами фальсификаторы не смогли подогнать ее под заранее согласованный между собой ураган, под который собирали допросы, разбрасывали вещи и в итоге вписали в заключение неопределенную причину.

Добавлено позже:
А вы про полную фальсификацию... Всесоюзную... Все имена фальсификаторов известны, просто спектакль со следствием и т.д., а там в помощь Гос-лаборатории, КГБ, нет, тогда вопросов нет, извините!  *YES*
Вопросы к вам: объясните следы дублирования пленок, причины фрагментарного засвечивания некоторых кадров. Тут не нужно ерничать, нужно объяснять поведение Иванова, давать объяснение явлениям и фактам.
« Последнее редактирование: 22.08.19 12:49 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Я лишь высказал то, о чем говорил раньше: в расследовании этого дела нужен строго научно-криминалистический подход, который среди прочего основан на логике, к которой прибегает ТС.
Да пока что вместо "логики" то какая то каша в голове ТС.
Чего стОят: "включенный, невключенный фонарик", "то зажигался то не зажигался", "то печка с дровами, то в чехле", "то куртка висела, то все куртки разложены" и т.д.
(Особенно, про печку и про куртки забавно).

ps. А Туманов - Вам не строго-криминалистический подход?
Вообщето Туманов даже на перевал ездил, насколько понимаю, будучи приглашенным (генпрокуратурой) в качестве эксперта.
« Последнее редактирование: 22.08.19 13:11 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 15:07

    • Мой канал
Можно изготовить любое количество видеомонтажа в 4D или в формате HD".
Можно. Монтаж определяется на раз.
Цитирование
Конечно, нет никаких проблем. Любой дилетант справится.
Проблем действительно нет, только у фальсификаторов была возможность привлечь к работе профи, а не дилетанта.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Проблем действительно нет, только у фальсификаторов была возможность привлечь к работе профи, а не дилетанта.
В те времена для подобной фальсификации (с привлечением профи) надо было время несколько побольше чем было затрачено(в реальности), и чем в наше время. Поэтому предлагаю не уводить расследование уважаемого ТС в дебри.
Мне бы хотелось увидеть "окончание пути Соломона".
« Последнее редактирование: 22.08.19 13:15 »


Поблагодарили за сообщение: Самвел

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 15:07

    • Мой канал
Да пока что вместо "логики" то какая то каша.
Чего стОят: "включенный, невключенный фонарик", "то зажигался то не зажигался", "то печка с дровами, то в чехле", "то куртка висела, то все куртки разложены" и т.д.
(Особенно, про печку и про куртки забавно).
А вы сопоставляли протоколы допросов и писанину Иванова? Печка, действительно, то описывается в чехле, то стоящей внутри палатки с поленом внутри и про фанарик то же самое. Мне очевидно, что протоколы брались со студентов с заранее заготовленной целью, каждому из допрашиваемых отводилась своя роль, при этом детали никто не сопоставлял, т.к. важны были не они, а подгонка всех показаний под ураган, замерзание и ошибку Дятлова.

Добавлено позже:
В те времена для подобной фалсификации (с привлечением профи) надо было время несколько побольше чем было затрачено(в реальности)
А сколько нужно было времени для изготовление дубль-негативов, переданных для проявки Биенко?
« Последнее редактирование: 22.08.19 21:10 »


Поблагодарили за сообщение: FanMNR

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Печка, действительно, то описывается в чехле, то стоящей внутри палатки с поленом внутри и про фанарик то же самое.
Про печку - разными людьми, заметьте.
Про человеческий фактор я уже говорил выше.

А фонариков - вообще то было найдено ДВА.
Один на палатке, другой на 3 ей гряде.
Потому и забавно, что всё в кучу.

Добавлено позже:
А сколько нужно было времени для изготовление дубль-негативов, переданных для проявки Брусницыну?
Я этот вопрос не отрабатывал. Потому ответить не могу.
« Последнее редактирование: 22.08.19 13:08 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 15:07

    • Мой канал
Я этот вопрос не отрабатывал. Потому ответить не могу.
Так как же тогда вы можете судить о времени - побольше или поменьше? И я некоторое время назад (в прошло тысячелетии), проявлял пленки, печатал фотки. Ничего сложного и длительного по времени в процессе дублирования пленок быть не должно, нужна аккуратность, особенно при сматывании катушек - так я себе это представляю. Похоже, что именно ее не хватило потому, что работал, вероятно, не профессионал без нормального оборудования, поэтому на пленки попало изображение дублируемой пленки в виде инверсированных следов, произошедших из-за изгибов дублируемой пленки.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Так как же тогда вы можете судить о времени - побольше или поменьше?
Дублированием пленки я не занимался. Не было необходимости. Но в те времена гдето читал как это делается.
Помнится действительно ничего сложного нет.

Но "перемешать реальные и постановочные кадры"(c)... для этого надо время.
Полагаю, без фотошопа этот процесс трудоемкий, с большими затратами времени.
« Последнее редактирование: 22.08.19 13:23 »