Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 66 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 170991 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Правильно: разбили палатку-растопили печь-поели- написали листок.
Неправильно: разбили палатку-написали листок-не затопили печь-поели.
 В чём я неправ? :(
Как минимум во втором логическом ряду.
Собрали палатку - забрались в неё - поели - сочинили листок - палатка более-менее "надышалась", можно переодеваться.
Если печка не канает? Ну, нет варианта её разжигать, что делать?
В продаже были форматы А4, А3, А2 и редко А1. Но для количества написанного , без рисунков и рюшечек, похоже, не более А3. Правда, и этот формат, как и любой ватман надо хранить "плоским".
А4 - А3 оптимальный вариант. И вопрос, что было охарактертзовано, как "ватман"? Они тоже разные были. Часто ватманом называли просто большой формат плотной бумаги. Небольшой можно было и трубочкой в рюкзак положить, и свернутым в четыре раза - в УД нет же указаний, мятый он был или нет? Не знаю, правда, зачем он в походе? Но раз была мандолина, почему не быть плотной бумажке А4?
« Последнее редактирование: 12.05.19 15:58 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 07:17

Значит так, в палатке туристы  намеревались провести (или провели) не менее 14 часов. Из этих 14 часов около восьми уйдёт на сон. Пятнадцать минут на ужин.Тогда часы досуга у них составили около 6 часов. Выходит, подождав некоторое время, когда в палатке станет совсем тепло, полагаете Вы, не от печки, конечно, а от тепла тел самих туристов, дятловцы переоделись и  всё свободное время  писали эти несколько строчек? А чего же им ещё делать? Мандолины-то нету...

Добавлено позже:У Вас имеются иные документы? Нечто то, что уже доказано?
Джон, коллега, решение задачи находится не в документах.

Добавлено позже:
А ДТП, о котором написал Владимир Дмитриевич, в юрисдикции прокуратуры?
В чьей юрисдикции дело о пропаже и гибели девятерых человек? Кто этим должен был заниматься, с учётом активных обращений родственников во все инстанции и начавшейся тревоги в УПИ, тур кругах и вскоре во всем городе?
Не сгущайте краски.То, что группа не вернулась к контрольному сроку, никакой тревоги в Свердловске не вызвало. Не стоит повторять чьи -то заблуждения. Что произошло, было известно уже в первых числах февраля и задача Темпалова заключалась в том, чтобы не допустить "несанкционированного" обнаружения тел, в противном случае всё произошло бы так ,как описывает Владимир Дмитриевич. "Посторонние" на месте побывали (и то, что "посторонние" - преступники  попахивает фантастикой, тут я с Владимиром Дмитриевичем согласен), приняли решение и... Темпалову была поставлена задача и  дятловеды получили отличную "игрушку".
« Последнее редактирование: 12.05.19 16:39 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:Спасибо, уважаемый Владимир Дмитриевич, за такой хороший живой рассказ из своей практики.
Простите, хоть реплика относится не ко мне, но не могу не задать риторический вопрос.
Те, простое ДТП на обычной улице в Свердловске вызвало такой шухер, что на уши поставили следователя, инспектора ГАИ, двух экспертов и спецпрокуратуру.
А пропажа и гибель (!) девятерых туристов не удостоилась даже возбуждения гражданского УД? Как бы между делом мутили эту историю всякие секретные, а гражданская прокуратура, по принадлежности студентов, инструктора турбазы, да ещё молодых спецов из П/Я, даже не чесалась?
На основании какой статьи УК двух экспертов на ДТП послали? А следака? Дело-то тупо гаишное...
Обратите внимание, госпожа «Ученая мартышка»,  как Вы постепенно проявляете свою сущность. Сравните свои первые комментарии с теми,которые  пишете сейчас, адресуя их мне. И ведь это всё было ожидаемо, несмотря на Ваши заверения и декларации.
Вот на этот Ваш комментарий и отвечать как- то  и нет никакого желания- в такой (можно даже сказать- «завуалировано-издевательской») манере он построен. Ну да ладно, мне ведь не привыкать. Если сказал «а»- надо сказать и «б». Тем более, мне несложно ответить.
Так вот, госпожа «Ученая Мартышка», вернемся  к тому самому простому ДТП. Действительно- случай был исключительно рядовой. Во всех отношениях. Самая банальная авария с участие двух грузовых автомобилей, принадлежащих двум юридическим лицам. Но тогда был социализм. И я, например, начав работать в суде в конце 80-х, застал иски, которые предъявляли к виновным лицам юристы предприятий в порядке возмещения ущерба в результате ДТП, сумма которых составляла (не падайте со своего компьютерного стула!) - 1 рубль 25 копеек, 2 рубля 55 копеек и т.д, и т.п. И эти иски тогда рассматривались по всем правилам, предусмотренным ГПК РСФСР. Стоимость одного судебного заседания в десятки-сотни раз превышала сумму такого иска! А всё потому, что такая мизерная сумма «висела» в бухгалтерии юридического лица, и для того, чтобы ее «списать», нужен был исполнительный лист. А для его выдачи требовалось решение суда. И были случаи, когда ответчики (физические лица) начинали такие мизерные иски оспаривать по мотивам отсутствия вины в данном ДТП. И тогда судом истребовались материалы ГАИ и назначались (тогда это всё делалось за гос.счет) судебно-автотехнические экспертизы. Вот каким был социалистический ГПК РСФСР!
Вопросы возмещения ущерба между юридическими лицами решались через Госарбитраж, там процедура была проще, но тем не менее, была. Надеюсь, теперь даже Вам, госпожа «Ученая Мартышка», стало  понятно, что любой директор социалистического предприятия был кровно заинтересован в том, чтобы в случае даже малозначительного ДПТ  автомобиль его предприятия не оказался понапрасну виновным. Вот и здесь- то же самое.
Поэтому, когда Гендиректору некого «машиностроительного» предприятия (которое согласно сведениям из той же Википедии выпускало всякие там «круги» да «кубы», а также «буки», кроме того и куда  более важную продукцию в виде кухонной посуды; а сейчас на его проходной красуется вывеска «алмаза», да еще с «антеем» в придачу) Т….ову (будущий  «гэкачепист»- что с такого взять!) доложили, что автомобиль его завода попал в аварию, он тут же набрал номер  «закрепленной» за этим заводом «прокуратуры в/ч 93…» и попросил прокурора П…... ова проследить за тем, чтобы ГАИ не навесила понапрасну вину за это ДТП на водителя его завода. А прокурор велел следователю (И….ну) съездить на место ДТП и во всем разобраться. А следователь решил «вступить в битву» с ГорГАИ «во всеоружии». Потому и решил прихватить с собой двух экспертов-:автотехника и трасолога. А где их взять? Конечно, же- в лаборатории, в обязанности которой входит «обслуживание» судов и прокуратуры: не «милицейских» же экспертов тащить для «противодействия» ГАИ. Вот и всё, госпожа «Ученая Мартышка». Как видите, в реальности получается совсем не так, как Вы возомнили в своем богатом воображении ( заподозрив меня при этом в разного рода выдумках, к коим сами, извините, очень даже склонны).   
Ну а на другую часть Вашего комментария я, извините, отвечать не буду. Не понравилась  всё- таки мне  Ваша манера его изложения- вот и решил: не буду я отвечать госпоже «Ученой Мартышке»- и всё тут! Пусть сама придумывает себе ответ. Она ведь  «Ученая», и без меня обойдется, что-нибудь, да и придумает! А мне какой смысл с «учеными мартышками» спорить, сами подумайте!  Тем более- вопрос у нее (вот сразу не заметил- а то бы и вообще отвечать не стал!) был, оказывается, всего лишь  «риторический».

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Что произошло, было известно уже в первых числах февраля и задача Темпалова заключалась в том, чтобы не допустить "несанкционированного" обнаружения тел,
Задача Темпалова нам неизвестна. Как и все обстоятельства возбуждения УД.
И поисковая операция была развёрнута.
Какой смысл вы вкладываете в слова  "несанкционированное обнаружение"?
« Последнее редактирование: 12.05.19 17:12 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Джон, коллега, решение задачи находится не в документах.
Это означает, что документов у Вас нет. Ну,что же... на нет, как говорится, и суда нет.

Добавлено позже:
В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки,
Перейдя по ссылке, любезно Вами предоставленной, я прочёл, что  "У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж". У палатки, а не под палаткой.  Поэтому я и спросил, почему  эта пара лыж не была подложена под палатку. В чём смысл этого? О чём это может говорить?
« Последнее редактирование: 12.05.19 18:08 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 07:17

Задача Темпалова нам неизвестна. Как и все обстоятельства возбуждения УД.
И поисковая операция была развёрнута.
Какой смысл вы вкладываете в слова  "несанкционированное обнаружение"?
Например, погибших могли обнаружить манси.В этом случае путь один -участковый, милиция, бумаги и т. д. Этот вариант был неприемлем. По ряду причин.

Добавлено позже:
Это означает, что документов у Вас нет. Ну,что же... на нет, как говорится, и суда нет.

Добавлено позже:Перейдя по ссылке, любезно Вами предоставленной, я прочёл, что  "У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж". У палатки, а не под палаткой.  Поэтому я и спросил, почему  эта пара лыж не была подложена под палатку. В чём смысл этого? О чём это может говорить?
Как я понимаю, коллега, Вы убеждённый документалист? Вы считаете, что документ -   это истина в последней инстанции?
« Последнее редактирование: 12.05.19 18:31 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Поэтому я и спросил, почему  эта пара лыж не была подложена под палатку. В чём смысл этого? О чём это может говорить?
Не о чем. Просто оставили у палатки.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

я и спросил, почему  эта пара лыж не была подложена под палатку. В чём смысл этого? О чём это может говорить?
Ведь всё есть на этом прекрасном форуме. Например:

Цитирование
Зимний поход группы Дятлова по Северному Уралу в 1957 году
Отчет - воспоминание Шунина Владимира

СОСТАВ ГРУППЫ

1. Дятлов Игорь, II разряд, руководитель группы;
3. Тибо-Бриньоль, II разряд;
5. Колмогорова Зина, III разряд, санитар;
9. Шунин Володя, значок, ответственный за дневник;
всего 12 человек

Этот поход группы описываю более подробно только потому, что трагическая гибель туристов группы Дятлова произошла в этих же местах и в таких же зимних условиях.
...
Поход в 1957 году был не легче, а, может быть, даже сложнее...
...
Поход 1957 года нас многому научил.

СОВЕТЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ
...
Место для установки палатки не нужно разрывать от снега до земли. Достаточно утоптать на лыжах это место и настелить лапник или, в зависимости от ситуации, уложить лыжи креплениями вниз, оставив 2-3 пары лыж для дежурных.
= = =

Забыл про ссылку: https://taina.li/forum/index.php?topic=113.0
« Последнее редактирование: 12.05.19 18:53 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

оставив 2-3 пары лыж для дежурных.
Ой, только не надо этого... Вы невзначай использовали 9 приём литературной полемики, описанный К. Чапеком. Так не пойдёт...  Лыжи для дежурных... Это для того, чтобы на них с колотушкой вокруг палатки бегать?
« Последнее редактирование: 12.05.19 18:58 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Это для того, чтобы на них с колотушкой вокруг палатки бегать?
А может, чтобы спуститься вниз за дровами для той же печи или к лабазу. Смысл это обсуждать, решили, что достаточно под палатку, одна пара осталась в снегу стоять.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

А может, чтобы спуститься вниз за дровами для той же печи или к лабазу. Смысл это обсуждать, решили, что достаточно под палатку, одна пара осталась в снегу стоять.
Ночью за дровами?  На лыжах?  Через третью каменную гряду, свободную от снега?  За дровами, как я понимаю, можно было и пешком сходить. Ну, а если и за дровами, так значит,  всё же хотели печку ставить. Тогда нужны боковые оттяжки, которые крепились через пару лыж. На чём тогда за дровами ездить?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ночью за дровами?
Почему ночью, можно и утром. Я не буду гадать, оставили и оставили, нет в этом ни какого смысла. Хотите не до установили палатку? Пусть не до установили. Что это дает? Ничего.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Хотите не до установили палатку? Пусть не до установили. Что это дает? Ничего.
Как ничего????? Это значит: не ужинали, происшествие произошло  во время завершения работы, а стенгазета. к которой так привязан наш уважаемый автор темы  лежала где то в рюкзаке и была написана заранее.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

стенгазета. к которой так привязан наш уважаемый автор темы  лежала где то в рюкзаке и была написана заранее.
Это и без этих лыж понятно, писали утром-днем. Автор не может объяснить почему она считает, что писали вечером на склоне. Кроме слова "вечерний" нет ничего что бы указывало на вечер 1.02.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Это и без этих лыж понятно, писали утром-днем.
Ну это Вам понятно. Это не значит, что понятно другим. Вы знаете, во время, когда я хотел улучшить  свои знания английского, я много времени проводил на англоязычных форумах по различным бытовым вопросам. Они разительно отличаются от русскоязычных.  Там, если человек задаёт какой либо беспокоящий его вопрос, то ему, как правило стараются ответить, долго и кропотливо подбирая аргументы. На русскоязычных все через пять минут начинают друг с другом ругаться, не слушая друг друга. Это плохо.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

стенгазета   ...  лежала где то в рюкзаке и была написана заранее.
А вот это- вполне разумная мысль.
Потому что трудно себе представить, чтобы стенгазету делали в условиях похода. Вот если бы видеть оригинал этой стенгазеты- тогда бы точно можно было сказать.
И еще-ранее была упомянута каменная гряда. Вероятно, Вы с этим не согласитесь, поскольку это будет противоречить Вашей версии, но есть мнение (об этом пишет  Карелин в сборнике "Перевал Дятлова. Исследования и материалы" Том.2 ),что возникновение ледово-каменистых гряд ( у него указаны три такие гряды) связано с имевшим место происшествием.
Так что не исключен вариант, что на момент установки палатки этой гряды еще не было. Не подумайте, что Вам что-то навязываю- просто к слову пришлось.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Значит так, в палатке туристы  намеревались провести (или провели) не менее 14 часов. Из этих 14 часов около восьми уйдёт на сон. Пятнадцать минут на ужин.Тогда часы досуга у них составили около 6 часов. Выходит, подождав некоторое время, когда в палатке станет совсем тепло, полагаете Вы, не от печки, конечно, а от тепла тел самих туристов, дятловцы переоделись и  всё свободное время  писали эти несколько строчек? А чего же им ещё делать? Мандолины-то нету...
Откуда столь красивая цифирь? Сколько по-вашему времени они должны были провести, ночуя на склоне? Порядок действий я уже написала. Поредлождите свой. Но не выдергивая факты, которые нравятся, и не отвнергая те, которые не нравятся.
Отортен не мог быть написан заранее. Он полностью привязан темаьтически к ситуации на склоне. Полностью. Конечно, я допускаю, что их в Вижае посетила Ванга и нашептала. Почему нет? Раз возможны даже Барабашки...

Добавлено позже:
Например, погибших могли обнаружить манси.В этом случае путь один -участковый, милиция, бумаги и т. д. Этот вариант был неприемлем. По ряду причин.
Манси и так все знали. Их не зря брали в оборот.
« Последнее редактирование: 12.05.19 20:23 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

сть мнение (об этом пишет  Карелин в сборнике "Перевал Дятлова. Исследования и материалы" Том.2 ),что возникновение ледово-каменистых гряд ( у него указаны три такие гряды) связано с имевшим место происшествием.
Так что не исключен вариант, что на момент установки палатки этой гряды еще не было.
Один из фонарей был найден  поисковиками на третьей каменной гряде. Он был  потому найден так быстро, что гряда была свободна от снега.  Фонарь был  виден, а не утопал в снегу.  Очень возможно, что этот фонарь был оставлен, не потерян, а оставлен  на этом месте, чтобы на обратном пути, при возвращении туристов к палатке его можно было бы вновь взять. Может быть... кто знает...

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

В этом случае путь один -участковый, милиция, бумаги и т. д. Этот вариант был неприемлем. По ряду причин.
Это верно. Это было крайне нежелательно. И- не произошло. "Бумаг" в местном отделении милиции не было. А вот если "по-нормальному"- то должны были быть обязательно. Потому что с этих "бумаг" в местном отделении милиции, по идее, и должно было всё начаться.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Один из фонарей был найден  поисковиками на третьей каменной гряде.
Кто об этом говорил?

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Вот на этот Ваш комментарий и отвечать как- то  и нет никакого желания- в такой (можно даже сказать- «завуалировано-издевательской») манере он построен.
Я предупреждала, что у меня злой язык. Этого не понимают только пасущиеся здесь ограниченные домохозяйки ))) Извините, это профессиональное.

И я, например, начав работать в суде в конце 80-х, застал иски, которые предъявляли к виновным лицам юристы предприятий в порядке возмещения ущерба в результате ДТП, сумма которых составляла (не падайте со своего компьютерного стула!) - 1 рубль 25 копеек, 2 рубля 55 копеек и т.д,
Отличная деталь. Дятловцы имели при себе казеного имущества и казеных денег куда больше, чем эти космические суммы. Вот, оказывается, даже такой поворот мог явиться поводом. Или нет?
он тут же набрал номер  «закрепленной» за этим заводом «прокуратуры в/ч 93…» и попросил прокурора П…... ова проследить за тем, чтобы ГАИ не навесила понапрасну вину за это ДТП на водителя его завода.
Еще одна роскошная цитата. Именно. Именно так все и бывало. По звонку, "по дружбе", по "просьбе". И сразу: это не я сказала.

Вот и всё, госпожа «Ученая Мартышка». Как видите, в реальности получается совсем не так, как Вы возомнили в своем богатом воображении ( заподозрив меня при этом в разного рода выдумках, к коим сами, извините, очень даже склонны).
Я склонна как раз к реальности. Именно поэтому задаю Вам, уважаемый Владимир Дмитриевич, эти так обижающие Вас вопросы. Хочу понять Вашу логику. То есть, Вы прекрасно знаете, помните и приводите в пример, как дела "решались" по звонку, просьбе, дружбе и пр. То есть, без строгого соблюдения процедуры. При этом Вы игнорируете этот тотальный "механизм" в деле дятловцев. Что и там УД имело те же специфические черты (или изъяны с точки зрения процедуры и буквы закона) только потому, что см выше. Но Вы не хотите признавать "позвоночных" и иных влияний на факт открытия УД, некоторые процессуальные вольности и выводите из них мысль, что УД ГД - фальсификат и лит мистификация с начала и до конца.
Где логика?
« Последнее редактирование: 12.05.19 21:01 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Откуда столь красивая цифирь? Сколько по-вашему времени они должны были провести, ночуя на склоне?
А Вы посчитайте. Палатка была установлена приблизительно в 6 вечера. Самый крайний срок. Подъём - в восемь. Выходит, провести в палатке туристам необходимо было не менее 14 часов.  На ужин Вы сами им положили 10-15 минут. Сон - максимум - 8 часов. Вот и остаётся 6 часов на досуг

Добавлено позже:
Кто об этом говорил?
Ой, я уж не помню. Посмотрите сами.
« Последнее редактирование: 12.05.19 20:37 »

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Как ничего????? Это значит: не ужинали, происшествие произошло  во время завершения работы, а стенгазета. к которой так привязан наш уважаемый автор темы  лежала где то в рюкзаке и была написана заранее.
Я уже говорила. Повторю еще раз. Именно заранее. В 1956 году, погожим летним утром. А потом ее решили поносить с собой по горам. Просто так. Ради прикола )))
Скажите, Вы носите с собой разгаданные кроссворды?

Добавлено позже:
А Вы посчитайте. Палатка была установлена приблизительно в 6 вечера. Самый крайний срок. Подъём - в восемь. Выходит, провести в палатке туристам необходимо было не менее 14 часов.  На ужин Вы сами им положили 10-15 минут. Сон - максимум - 8 часов. Вот и остаётся 6 часов на досуг
То есть, за час управились? И снег лыжами выкопали, чтобы ее заглубить, и установили, и печку собрали, и в палатке все разложили.
Спринтеры.
А вставать, как Онегин, часам к пяти вечера? ОК.
 А не в шесть утра, чтобы час раскачиваться, перекусить, переодеться, разобрать палатку, сложить все и пораньше хоть раз выйти, часов в восемь, как они все время планировали и у них не получалось?
« Последнее редактирование: 12.05.19 20:44 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ой, я уж не помню. Посмотрите сами.
Я про 2 фонарь что-то не слышала.

Еразим


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 89

  • Расположение: Волгоград

  • Был 18.02.21 19:25

А Вы посчитайте. Палатка была установлена приблизительно в 6 вечера. Самый крайний срок. Подъём - в восемь. Выходит, провести в палатке туристам необходимо было не менее 14 часов.  На ужин Вы сами им положили 10-15 минут. Сон - максимум - 8 часов. Вот и остаётся 6 часов на досуг

[
А кто им подъем в восемь назначил? Поздновато как то для блиц броска на вершину.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Ведь всё есть на этом прекрасном форуме. Например:
= = =

Забыл про ссылку: https://taina.li/forum/index.php?topic=113.0
Именно. Пара лыж - это один из элементов подстраховки при рискованной ночевке. Они предусмотрели все. Кроме... "стихийной силы" неприродного свойства.

Добавлено позже:
А кто им подъем в восемь назначил? Поздновато как то для блиц броска на вершину.
Спасибо, уважаемый Еразим  :) Я уже играю в поддавки с оппонентами. Поздно в восемь. Очень поздно! Но я постеснялась написать раньше, потому что мне бы мигом написали, что темно, хоть глаз выколи, что я не была на перевале, что я ничего не понимаю в колбасных обрезках и пр. Так что, жму Вашу руку.
« Последнее редактирование: 12.05.19 20:54 »

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Я про 2 фонарь что-то не слышала.
Есть, есть в деле.

Добавлено позже:
А кто им подъем в восемь назначил? Поздновато как то для блиц броска на вершину
Вы знаете, я отдам Вам 2 часа. Мне не жалко. Вас это устроит?

Добавлено позже:
Поздно в восемь. Очень поздно!
Конечно поздно. Но ведь туристы пол ночи не спали, хохоча над своими шутками, изложенными в стенгазете, написанной вечером. Поэтому и поздно встали. У них так бывало и раньше в этом походе.
« Последнее редактирование: 12.05.19 21:11 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

А4 - А3 оптимальный вариант. И вопрос, что было охарактертзовано, как "ватман"? Они тоже разные были. Часто ватманом называли просто большой формат плотной бумаги. Небольшой можно было и трубочкой в рюкзак положить, и свернутым в четыре раза - в УД нет же указаний, мятый он был или нет? Не знаю, правда, зачем он в походе? Но раз была мандолина, почему не быть плотной бумажке А4?
Если бы студент элитного техВУЗа в 1959г. назвал бумагу "А4, А3, А0" и эта шутка дошла до "куратора" (Слава К. назвал формат 11 А4))), то, как мин., беседа на предмет источника знаний... Если кратко, формат 11 =  210х297мм. По стандартам ASA (сегодня ISO) это А4.
"Ватманом" в обиходе называли 24 формат (после стандартизации России под N... это А1). Носили в тубусах. По плотности - ватман, полуватман, гознак. Для письма и печати - Бумага писчая.
P.S.: Из всего поиска ВО мог видеть Аксельрод, когда снимал его с Отортена. В МП на склоне ХЧ ВО не было. Этот "ватман" неопр. размера рисовали в общаге. Среди вещей туристов других ватманов (чистых) не зафиксировано.


Поблагодарили за сообщение: KUK | arfaxad

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Это верно. Это было крайне нежелательно. И- не произошло. "Бумаг" в местном отделении милиции не было. А вот если "по-нормальному"- то должны были быть обязательно. Потому что с этих "бумаг" в местном отделении милиции, по идее, и должно было всё начаться.
Насколько я помню, в деле есть допросы, проведенные милиционерами. То есть, милиция была подключена. Но входила ли в юрисдикцию территориальной милиции незаселенная территория? И располагали ли те же участковые ресурсами, чтобы вести некие действия в труднодоступном горном районе?
Прокуратура другой уровень в том числе и технических и командных возможностей. Дали бы вертолет участковому, как дали Темпалову?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

[quote author=Ученая Мартышка link=msg=842435 date=155768 Хочу понять Вашу логику. То есть, Вы прекрасно знаете, помните и приводите в пример, как дела "решалитсь" по звоку, просьбе, дружбе и пр. То есть, без строгого соблюдения процедуры. При этом Вы игнорируете этот тотальный "механизм" в деле дятловцев. Что и там УД имело те же специфические черты (или изъяны с точки зрения процедуры и буквы закона) только потому, что см выше. Но Вы не хотете признавать "позвоночных" и иных влияний на факт открытия УД, некоторые процессуальные вольности и выводите из них мысль, что УД ГД - фальсификат и лит мистификация с начала и до конца.
Где логика?[/quote]Логика, говорите? Так она есть. И тот пример, который я привел с ДТП- это совсем не решение дела "по звонку". Потому что в ДТП попала машина конкретного юр.лица, и директор имел все основания озаботиться результатами данного происшествия. А поскольку специфика данного юр. лица была такова, что за ним "присматривала" спецпрокуратура, директор также имел основания сообщить об этом происшествии прокурору. А как прокурор решил- это его право. И, заметьте, никто здесь не требовал незаконного решения. Наоборот, следователь, которому было поручено разобраться в этом происшествии ( а прокурор мог послать и не следователя, а пом. прокурора-кто был свободен, того и послал) привез с собой экспертов только для того, чтобы максимально объективно выяснить обстоятельства ДТП. И в конце- концов решение о виновном лице было приято тем, кому и положено- ГАИ. Так что не надо вот этого, что Вы делаете. А Вы занимаетесь тем, что всё, что я пишу- искажаете в "свою" сторону. Так, как Вам выгоднее. Нехорошо Ученой Мартышке поступать подобным образом! Это некрасиво смотрится, если со стороны взглянуть. И потому Ученой Мартышке не следует считать себя хитрее других. Ведь другие отнюдь не дураки. И им может всё это надоесть, и они прекратят переписку. Надеюсь, поняли, к чему это я все пишу?
И- по существу вопроса о возбуждении того самого уголовного дела "без номера". Примите к сведению следующее. "Путь" любого нормального уголовного дела (даже если его возбуждала прокуратура) начинался с местного отделения милиции. Там дежурный по этому отделению регистрировал происшествие в т.н. "книге происшествий" и это происшествие получало порядковый номер "КП № 00000" ( по порядковой записи в "Книге Происшествий"). Далее следовало достаточно много "бумаг" и регистраций в различных журналах на пути этого "материала" в прокуратуру, еще до того, как прокуратурой будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. И как оказалось, наша "Мартышка",несмотря на то, что она назвала себя "Ученой", всего этого не знала, и что весьма безнадежно, даже и знать этого не желает! Зато занимается в порядке собственной выгоды придумыванием всяких  "тотальных механизмов" в деле дятловцев и прочей, извините, ерундой, к реальности отношения не имеющей.
Вот Вам и "логика"! И суть вопроса здесь в том, что "первичных" сведений и материалов здесь в местном отделении милиции, как оказалось, нет. Дело "родилось" как бы "из ниоткуда". Чудо какое-то случилось, да и только! Так что свои "построения" можете оставить при себе. Они этого "Чуда" никак не объясняют. На то оно и Чудо!