Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ - стр. 59 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ  (Прочитано 232315 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это была модернизация БТ7 всего лишь, от которой отказались. Т-34 начали сходить с конвейера в 1940 г.
Тем не менее эти танки стояли на границе.
Их было немного, но они были.

Ник изменен Администрацией


  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 19

  • Был 29.11.23 16:53

Тем не менее эти танки стояли на границе.
Их было немного, но они были.
Это Вы о чём?Т-34 появился после КВ.

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

Раз смех ваш , значит он в вашей голове, а не моей.
Учитывая, что вас там трое в одной голове...

Добавлено позже:
Связывать Резуна и Пастернака как-то странно и что интересно, чем больше слушаешь Резуна , тем большее неприятие ощущаешь по сравнению с остальными, слов много , информации -0.
Тем более, что слушаете вы его не с начала, а с конца *JOKINGLY*

Добавлено позже:
когда я давал ссылки на yuotube.
На что вы только не давали. Причём когда вас ловили на том, что по ссылкам полно фигни, вы маленько сливались.

Добавлено позже:
Вот-вот , примеры мы давать, значит, не хотим.
При чём тут я, ежели книгу читаете вы? *ROFL*

Добавлено позже:
Ну дальше, дальше? По-резуновски она должна была составить 12млн даже с учётом убыли в боях, а это 12млн пар сапог как ни как.
Так вы не в курсе, что до войны обычно создаётся кадровая армия, а резервисты набираются после начала, о чём, собственно, и пишет Суворов?

Добавлено позже:
ЛР, а где вы были три дня? Я уже начал скучать по вашей сногсшибательной логике.
Дык Польшу с Францией, по-вашему, Япония покорила? *ROFL*

Добавлено позже:
А что, он уже стёр то самое сообщение?
А я прошу ваше экспертное заключение.

Добавлено позже:
А попробуйте погуглить на предмет "фальшивые исторические документы второй мировой" , может выпадет что?
Опять вы заявляете, а я гуглить?

Добавлено позже:
Да пофиг, вы начали разговор , вам и выбирать.
Так-таки обновленные модели немодернизированные, а тютелька в тютельку выпускались?

Добавлено позже:
С парашютно -десантными бригадами мы уже закончили, не? Как там прыгаеццо в Японски тыл, норм?
Нормально

Добавлено позже:
В рифму типа хокку:
Самолёты таки были,
И парашюты тоже были,
Но в атаку по земле ходили
И сакура в огороде ЛР цвела!
Представляете?
« Последнее редактирование: 25.03.19 19:00 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Учитывая, что вас там трое в одной голове.
И ведь никто не смеётся в отличие от вас. ;)
Тем более, что слушаете вы его не с начала, а с конца
С середины сударыня, с середины. *STOP*
Причём когда вас ловили на том, что по ссылкам полно фигни, вы маленько сливались.
Дык вы подтвердите, что это фигня. Например (снова) -Шеин говорит фигню потому что:... 8-)
При чём тут я, ежели книгу читаете вы?
А вы автор темы, т.с лицо заинтересованное. Так что там с ВД корпусами и самолётами? Как будем 50000 человек садить на германщину? *JOKINGLY*
резервисты набираются после начала, о чём, собственно, и пишет Суворов?
Так они что, просто так собираются где-то и сидят себе ждут своего час или как? Кормить то чем Витё 7млн душ собрался, не говоря об остальном? 8-)

Добавлено позже:
Дык Польшу с Францией, по-вашему, Япония покорила
Хороший вопрос. А что, Резун эту тему ещё не исследовал? *JOKINGLY*
А я прошу ваше экспертное заключение.
Оно полностью совпадает с мнением Аскера. Ну так бывает. Примите как данность. *PARDON*
Опять вы заявляете, а я гуглить?
Даме положено уступать. *YES*
немодернизированные
Основная модернизация произошла после , после 1939 года.
 Удачные боевые эпизоды с применением Т28 есть? Ну пара-тройка?
Нормально
У Резуна об этом написано уже или как? *JOKINGLY*
Представляете?
Представил, не сходится с фактами.. *NO*
« Последнее редактирование: 25.03.19 19:15 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: ank

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Цитирование
В театре рядом с генералом армии Павловым сидел генерал-лейтенант артиллерии Н.А. Клич, начальник артиллерии Западного особого военного округа, на самом деле – Западного фронта. Вот небольшой фрагмент о нем и генерале И.Н. Руссиянове, командире 100-й стрелковой дивизии. Чуть позже, 18 сентября 1941 года, 100-я стрелковая дивизия будет преобразована в 1-ю гвардейскую. В приказе Верховного Главнокомандующего No 308 о преобразовании первых четырех дивизий в гвардейские генерал-майор Руссиянов был назван первым. Именно он официально стал советским гвардейцем No 1. Но сейчас речь не о сентябре, а о начале июня 1941 года.

"100-я стрелковая дивизия перед войной стояла в пригородах Минска, потому неофициально именовалась столичной. В начале июня 1941 года ее командир генерал-майор И.Н. Руссиянов был вызван в штаб округа: предстояло получать новые 76-мм пушки. Начальник артиллерии округа генерал-лейтенант Н.А. Клич хорошо встретил Ивана Никитича, своего старого знакомого. Когда они остались вдвоем, Клич тихо и, пожалуй, чуть неуверенно (что обычно было ему несвойственно) промолвил:
– Иван Никитич, я советую тебе новые семидесятишестимиллиметровые пушки пока не брать. Но – только советую. Решай сам.
– Разве это плохие орудия?
– Новые семидесятишестимиллиметровки – не пушки, а мечта. Но у нас снарядов к ним всего один боекомплект. А к старым пушкам – горы боеприпасов. Начнется война, ты за два дня сожжешь все снаряды к новым пушкам. Что же дальше будешь делать?
– А что – война на носу?
– Я тебе и так сказал больше, чем мог...
– Сколько же мне придется тянуть с получением новых пушек?
– Думаю, не больше месяца" («Красная звезда», 17 июля 1991 г.).

Этот кусочек – вроде гексогена. Маленький совсем, а силищи сколько!
Тот же гений из Генерального штаба гнал в ту же Белоруссию лучшие в мире 76-мм пушки, но только по одному боекомплекту снарядов к ним.
*          Беру свои слова обратно.

Действительно, маленький кусочек, а силищи!

Справка. Широкорад А. Б., "Гений советской артиллерии":
Цитирование
А теперь придется запомнить несколько цифр, без которых нельзя понять ни этой книги, ни воспоминаний В.Г. Грабина.

К 1933 г. в советской артиллерии создаются дивизионные пушки с тремя типами баллистики:
а) длиной 30 калибров (76-мм пушки обр. 1902 г., часть 76-мм пушек обр. 1902/30 г., танковые пушки П-11 и Ф-32, казематные пушки JI-17 и др.);
б) длиной в 40 калибров (среди них часть 76-мм пушек обр. 1902/30 г., 76-мм пушки УСВ, 76-мм пушки ЗИС-З, танковые пушки Ф-34, Л-15 и Д-56Т);
в) длиной в 50 калибров (76-мм дивизионные пушки обр. 1933 г., 76-мм дивизионные пушки Ф-22 и некоторые опытные системы).

Вот и все, если не считать 76-мм зенитных пушек обр. 1915/28 г. и обр. 1931 г., у которых была своя баллистика.
Все перечисленные пушки имели одну и ту же гильзу образца 1900 г., одну и ту же глубину нарезки, одну и ту же камору и, естественно, один и тот же боеприпас.
Соответственно все разговоры, что кто-то придумал новую баллистику, более мощные пуши и т. п., есть не более чем попытка ввести в заблуждение неспециалиста. В 30—40-е гг.
В.Г. Грабин, И.А. Маханов, В.Н. Сидоренко и другие конструкторы создавали новые дульные тормоза, затворы, лафеты, но не трогали святая святых — баллистику.
Так о каких же снарядах к "новым пушкам" могли вести речь Клич и Руссиянов?..

Перед нами либо - тупость резуна, не способного разобраться в основах артиллерии.
Либо - мерзость резуна, пытающегося скрыть заговор в руководстве Западного особого военного округа за разговорами о снарядах к "новым пушкам".
« Последнее редактирование: 26.03.19 12:01 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Отец Федор

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

И ведь никто не смеётся в отличие от вас.
Точно никто из вас троих? Вы уверены?

Добавлено позже:
С середины сударыня, с середины.
Ох простите! Ну конечно, тогда это многое меняет.

Добавлено позже:
Дык вы подтвердите,
Дык я и подтверждала ;)

Добавлено позже:
А вы автор темы, т.с лицо заинтересованное.
Так нет же. Вы же заявляете, что в книге фигня. вот я интересуюсь, в чём именно.

Добавлено позже:
Так они что, просто так собираются где-то и сидят себе ждут своего час или как?
Как, например, начиная с 23 июня 41-го и было.

Добавлено позже:
Хороший вопрос. А что, Резун эту тему ещё не исследовал?
Так Суворов, в отличие от вас, ничего подобного и не утверждал.

Добавлено позже:
Оно полностью совпадает с мнением Аскера. Ну так бывает. Примите как данность.
А если учесть, что мнение Аскера вы поняли неправильно...

Добавлено позже:
Даме положено уступать.
Опять вы слились

Добавлено позже:
Основная модернизация произошла после , после 1939 года.
Ой! Так-таки модернизация была?

Добавлено позже:
Представил, не сходится с фактами..
С какими?
« Последнее редактирование: 26.03.19 18:16 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Точно никто из вас троих? Вы уверены?
Точно, знаю свой экипаж досконально. *db*
Ну конечно, тогда это многое меняет.
Чёт я застопорился начало и концовку читать, надо с духом собраться. *JOKINGLY*
Дык я и подтверждала
Клянётесь? 8-)
Вы же заявляете, что в книге фигня. вот я интересуюсь, в чём именно.
Дык уже приводил-словарики, сапоги, совещания, Голованов и прочая. Мало? :-\
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

Либо - мерзость резуна, пытающегося скрыть заговор в руководстве Западного особого военного округа за разговорами о снарядах к "новым пушкам".
Заговор рептилоидов он скрывает *ROFL*

Добавлено позже:
Точно, знаю свой экипаж досконально.
Невозможно уследить за всеми.

Добавлено позже:
Чёт я застопорился начало и концовку читать, надо с духом собраться.
Можно вообще не читать. Можно картинками обойтись.

Добавлено позже:
Клянётесь?
Ага.

Добавлено позже:
Дык уже приводил-словарики, сапоги, совещания, Голованов и прочая. Мало?
И всё фигня. Причем именно с вашей стороны.
« Последнее редактирование: 26.03.19 18:22 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Как, например, начиная с 23 июня 41-го и было.
Это было типа по факту , но никак не заранее. И не 7 млн. Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР с 23 июня 1941 г. объявлялась мобилизация военнообязанных 1905—1918 гг. рождения.
 чёй-та у нас военнообязанные резервистами стали вдруг?
Так Суворов, в отличие от вас, ничего подобного и не утверждал.
Но ведь, может? У него наступательные дивизии ВДВ летают на коврах-самолётах.
А если учесть, что мнение Аскера вы поняли неправильно...
2х2=4 , я прав? *SMOKE*
Опять вы слились
Неа, просто вы опять напишите чушь и всё. *NO*
Ой! Так-таки модернизация была?
И чо?
С какими?
С фактом атаки в пешем строю. Кстати, где боевые эпизоды с модернизированными Т28? Их есть у вас? *POPCORN*

Добавлено позже:
Заговор рептилоидов он скрывает
К сожалению, смех не в мою сторону, это писал другой чел.
Ага.
А что у нас говорит вторая ясса Ченгисхана?
И всё фигня. Причем именно с вашей стороны.
Вы знаете как трудно опровергать же фигню? Вот вы Шеина не опровергаете, а сразу фигня,фигня, а я Витька опровергаю и на моей стороне логика.  *YES*
« Последнее редактирование: 26.03.19 18:55 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

Это было типа по факту , но никак не заранее.
Ну вот. Вдарим - а потом объявим мобилизацию.

Добавлено позже:
чёй-та у нас военнообязанные резервистами стали вдруг?
Принципиальную разницу, как специалист, объясните?

Добавлено позже:
Но ведь, может? У него наступательные дивизии ВДВ летают на коврах-самолётах.
Поэтому вам и пояснять.

Добавлено позже:
2х2=4 , я прав?
У вас было равно 5

Добавлено позже:
Неа, просто вы опять напишите чушь и всё.
Я всегда пишу такую "чушь", с которой вы геройски сливаетесь *ROFL*

Добавлено позже:
И чо?
И то, что вы опять слились *JOKINGLY*

Добавлено позже:
С фактом атаки в пешем строю.
Хмм, а как иначе ВДВ действует? Поделитесь, как специалист.

Добавлено позже:
К сожалению, смех не в мою сторону, это писал другой чел.
А отразились почему-то вы. Странно.

Добавлено позже:
А что у нас говорит вторая ясса Ченгисхана?
И чего она говорит?

Добавлено позже:
Вы знаете как трудно опровергать же фигню?
Так трудно, что вы этого и не пытаетесь делать.
« Последнее редактирование: 26.03.19 19:00 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Ну вот. Вдарим - а потом объявим мобилизацию.
Что 4.5 млн не хватает для полноты удара, надо ещё 7 млн? И да, вопрос про снабжение этой армады в силе.
Принципиальную разницу, как специалист, объясните?
РЕЗЕРВИСТ — военнослужащий (военнослужащая), не находящийся на действительной военной службе, но который может быть призван на временную военную службу …  " Юридическая энциклопедия"
РЕЗЕРВИСТ — м. Военнослужащий, состоящий в запасе [резерв 3.].…  "Современный толковый словарь русского языка Ефремовой"
РЕЗЕРВИСТ — РЕЗЕРВИСТ, а, муж. В армиях нек рых стран: военнообязанный резерва (в 3 знач.). Призыв резервистов. | прил. резервистский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

Запас состоит из мобилизационного людского резерва и мобилизационного людского ресурса.
Под мобилизационным людским резервом (далее также - резерв) понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве (далее - контракт о пребывании в резерве).
Под мобилизационным людским ресурсом понимаются граждане, пребывающие в запасе и не входящие в состав резерва. (современная трактовка)

 Военнообязанные это все граждане достигшие призывного возраста.
  Вчерашнего школьника направили в Одесское военное пехотное училище имени Ворошилова, в то время эвакуированное в казахский город Уральский. Училище курировала ставка Верховного главнокомандующего.- Нас называли резервистами товарища Сталина. - вспоминает ветеран. - Гордости не было предела.В 1943 году по окончании училища сталинских резервистов отправили на Западный фронт. Военная биография 17-летнего пацана и его товарищей началась в Смоленской области.

 Вывод. Витёк попутал понятия, ибо ему по... фиг, главное, чтобы сапоги были.)
Поэтому вам и пояснять.
Что именно? Если вы упомянули 212  вдк в плане десантных операций, то вам и пояснять тот казус, что десантироваться во вражеский тыл этот корпус не собирался. *POPCORN*
У вас было равно 5
Не, у меня было мнение Аскера или он тоже не умеет считать?
Я всегда пишу такую "чушь", с которой вы геройски сливаетесь
Да, да, да по количеству не отвеченных вами вопросов и слитой воды можно судить, что вы постирали все парашюты 212 ВДК. *JOKINGLY*
И то, что вы опять слилис
Я выше обосновал свою точку зрения. Не заметили? Обоснуйте свою про "современный" , прекрасный танк Т28. И не надо писать как бот, не на удаффе.ком. *TIRED*
Хмм, а как иначе ВДВ действует? Поделитесь, как специалист.
Может, пояснить почему земля таки круглая вдобавок? Не задавайте уж совсем примитивных вопросов, мягко говоря. *NO*
 То, что 50000 человек назвали десантниками не делает их таковыми применительно к невозможности выполнять изначально ставящиеся задачи.
И чего она говорит?
Что вас нужно казнить, обман доверившегося.  :-[*PARDON*
Так трудно, что вы этого и не пытаетесь делать.
Ну например, фигня Вити про резервистов из последней фигни Резуна же. *db*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Интересные воспоминания немецких танкистов:

https://youtu.be/7dNaM8eTbh0

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

Что 4.5 млн не хватает для полноты удара, надо ещё 7 млн? И да, вопрос про снабжение этой армады в силе.
А то вы не знаете, как масштабно мыслил товарищ Сталин.

Добавлено позже:
Вывод. Витёк попутал понятия, ибо ему по... фиг, главное, чтобы сапоги были.)
Иными словами, военнобязанных было чем кормить и где размещать, а вот резервистов - вообще никак *ROFL*

Добавлено позже:
Что именно? Если вы упомянули 212  вдк в плане десантных операций, то вам и пояснять тот казус, что десантироваться во вражеский тыл этот корпус не собирался.
А что он в итоге сделал?

Добавлено позже:
Не, у меня было мнение Аскера или он тоже не умеет считать?
При чём тут Аскер?

Добавлено позже:
Я выше обосновал свою точку зрения. Не заметили? Обоснуйте свою про "современный" , прекрасный танк Т28.
Итак, эволюция ваших утверждений выглядит так: танки были плохие, потому что не модернизировались. То есть модернизировались, но всё равно были плохие.  *ROFL*

Добавлено позже:
То, что 50000 человек назвали десантниками не делает их таковыми применительно к невозможности выполнять изначально ставящиеся задачи.
И вы не смотрите, что у нас полно танкистов было. Если их танкистами назвали, это не значит, что у нас были танки *ROFL*

Добавлено позже:
Ну например, фигня Вити про резервистов из последней фигни Резуна же.
Дык в чём фигня-то?
« Последнее редактирование: 01.04.19 19:04 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

При чём тут Аскер?
Я рад, что мой ник стал весомым аргументом в вашем диспуте.

Разворачиваемый текст
Понять бы еще о чем этот спор...  :-[


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

А то вы не знаете, как масштабно мыслил товарищ Сталин.
Очень масштабно, масштабно теряли, масштабно восполняли.
Иными словами, военнобязанных было чем кормить и где размещать, а вот резервистов - вообще никак
Военнообязанных сначала в лагеря учится ... и кашкой кормить , а потом уже в бой, а резервистов как бы сразу в бой можно... *SMOKE*
А что он в итоге сделал?
В итоге он пошёл в атаку в строю обычной пехоты (уже в третий раз фактологизирую, но мне не лень :P), а у вас это аргумент, что ВДК просто были. Это всем известно , только были на бумаге применительно к возможностям осуществлять полномасштабные десантные операции. А раз так, то ВДК не аргумент относительно агрессивных намерений СССР. *POPCORN*
При чём тут Аскер?
Он высказал очень правильную мысль, очень. Вы таки согласны с его мнением или как?
Итак, эволюция ваших утверждений выглядит так: танки были плохие, потому что не модернизировались. То есть модернизировались, но всё равно были плохие.
В третий раз-танки не были плохими , я не писал такого, а вот устаревшими -да. Если вы утверждаете, что модернизированные Т28 были отличными танками, то докажите это документально, а то получается как с десантными корпусами.. ;D
Вот у нас 500шт. Т28 , какую роль они сыграли в начальный период войны и как скрепно сражались.
И вы не смотрите, что у нас полно танкистов было. Если их танкистами назвали, это не значит, что у нас были танки
Аргумент про бузину и дядю в Киеве. *NO*
Дык в чём фигня-то?
Это не следует из определений выше? Резервист -подготовленный в той или иной степени уже солдат, а военнообязанный это просто гражданин, на обучение которого нужно время. Резервистов приписывали к определённым родам войск заранее, а ВО во время призыва. Раз коварный враг напал, то нужно защищаться , лучше призвать мужчин в армию заранее с территорий , которые предполагаемо подпадут под оккупацию, чем иметь в немецком тылу рабочие руки ,вкалывающие на пользу Великой Германии. Вполне нормальная политика. А Витёк все априори приписал всех оных к агрессивным  помыслам товарища Сталина относительно завоевания мира. Сова на глобусе.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

А раз так, то ВДК не аргумент относительно агрессивных намерений СССР.
Аргумент.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Аргумент.
Нет.
Купите, изготовьте за две недели как минимум 200 транспортных самолётов и у вас будут полновесные корпуса для осуществления наступательных десантных операций. Мы ведём речь о 22 июня , Резун о 6 июля.
 Напоминаю,"вместимость" одного ТБ3 -максимум 15 десантников.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Нет.
Купите, изготовьте за две недели как минимум 200 транспортных самолётов и у вас будут полновесные корпуса для осуществления наступательных десантных операций. Мы ведём речь о 22 июня , Резун о 6 июля.
 Напоминаю,"вместимость" одного ТБ3 -максимум 15 десантников.
Даже не буду приводить вам ТТХ и количество имевшихся в РККА транспортных самолетов, не в коня корм, вы ведь все равно упорно будете отрицать очевидное.

Факты таковы. Киевский округ еще в 35, а Западный - в 36 годах УЖЕ имели достаточно авиации для единовременного десантирования полутора тысяч человек. Решается это приданием авиации десантникам на время операции, а вовсе не включением самолетов навсегда в состав ВДК.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Итак, эволюция ваших утверждений выглядит так: танки были плохие, потому что не модернизировались. То есть модернизировались, но всё равно были плохие.  *ROFL*
Советские танки были не хуже немецких.
Особенно Т-34, КВ, и в конце войны ИСы
Тридцатьчетверка брала мобильностью.
КВ просто не пробивались.
А ИСы в конце войны долбили немецкие города как орехи.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Напоминаю,"вместимость" одного ТБ3 -максимум 15 десантников.
А ТБ-1 (он же Г-1) - 16.
А ПС-84 29.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Даже не буду приводить вам ТТХ и количество имевшихся в РККА транспортных самолетов, не в коня корм, вы ведь все равно упорно будете отрицать очевидное.
А что Вы скромничаете? Давайте это сделаю я. На апрель 1941 аж 50 ПС-84 числились в составе ВВС РККА.
Факты таковы. Киевский округ еще в 35, а Западный - в 36 годах УЖЕ имели достаточно авиации для единовременного десантирования полутора тысяч человек. Решается это приданием авиации десантникам на время операции, а вовсе не включением самолетов навсегда в состав ВДК
Всё это хорошо для показных манёвров. Набрали самолётов по сусекам -выбросили 1500 человек. В условиях военного времени и противодействия ПВО противника десантного пыла заметно поубавится, что и произошло фактически как с СССР, так и с Германией при высадке на Крите. А про выброс десанта с бомберов я писал выше. 50х30=1500, 200х15 =3000. 3000+1500=4500 человек. Вот все десантные возможности СССР на период начала июня 1941г. И это без учёта очевидных потерь. Теперь сравните с 50000 ч.  в ДК, которые Резун считает нашим всем.
« Последнее редактирование: 03.04.19 18:12 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

На апрель 1941 аж 50 ПС-84 числились в составе ВВС РККА.
И еще сотни три в ГФ. Которые (о, чудо!) уже к 25 июня были сведены в группы и приданы ВВС.

А про выброс десанта с бомберов я писал выше. 50х30=1500, 200х15 =3000. 3000+1500=4500 человек.
Ну. Практически целый ВДК одним махом. Через сутки - еще один.

Всё это хорошо для показных манёвров.
У нас все военное строительство велось на основании результатов показных маневров. И?

И мы еще не поднимали тему планеров!
« Последнее редактирование: 04.04.19 12:56 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

И еще сотни три в ГФ. Которые (о, чудо!) уже к 25 июня были сведены в группы и приданы ВВС.
Какие три сотни? ПС-84 насчитывали всего дай бог 270 единиц в 1941г. А то, что приданы, вовсе не означает что все "приданы" ДК.
Ну. Практически целый ВДК одним махом. Через сутки - еще один.
ВДК насчитывал 10000 душ, пять корпусов. И 4500 это некая фантасмагория на тему возможности десантирования. Первая боевая операция -500 человек и всё. Чай не мешки с картошкой.
У нас все военное строительство велось на основании результатов показных маневров. И?

И мы еще не поднимали тему планеров!
И как дошло до крупномасштабной войны, получился пшик, ибо не было опыта.
 А что там у нас планерами, сами поднимаются в воздух? :)
 
Десантная версия ПС-84 ... Ли-2Д появилась только в 1942г. И да, большинство Ли-2 летали ночами , даже когда с началом войны на них начали устанавливать оборонительное вооружение.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

А что там у нас планерами, сами поднимаются в воздух?
Могут и сами. А могут буксироваться. Достаточно истребителя.

Добавлено позже:
ВДК насчитывал 10000 душ, пять корпусов.
Все таки 8, а боевого состава и того меньше.

Добавлено позже:
И как дошло до крупномасштабной войны, получился пшик, ибо не было опыта.
Да опыта было как грязи. Китай, Испания, Финляндия. Только не в коня корм.
« Последнее редактирование: 04.04.19 22:37 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Могут и сами. А могут буксироваться. Достаточно истребителя.
А ничего, что первые испытания планера прошли в сентябре 1941? А потом , в 1942 производство планеров сократилось именно из-за отсутствия средств транспортировки?
 И дело не в том, что планер взлетает с базового аэродрома , а в том, что он не может взлететь с места высадки десанта в подавляющем большинстве случаев из-за отсутствия площадки, не говоря уже о том, что не всякий самолёт -буксировщик сможет взлететь с неё, имея планер на буксире. 
Да опыта было как грязи. Китай, Испания, Финляндия
По десантированию людей?  *WRITE*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

Я рад, что мой ник стал весомым аргументом в вашем диспуте.

Разворачиваемый текст
Понять бы еще о чем этот спор...  :-[
Да тут НифНафНуф вещал, что он великий спец-молодец в танкостроении. Когда же я попросила его уточнить одно обстоятельство, он начал ссылаться на вас.

Добавлено позже:
Очень масштабно, масштабно теряли, масштабно восполняли.
Не спорю

Добавлено позже:
Военнообязанных сначала в лагеря учится ... и кашкой кормить , а потом уже в бой, а резервистов как бы сразу в бой можно...
И?

Добавлено позже:
а у вас это аргумент, что ВДК просто были.


Не подскажете, что у нас тут изображено?

Добавлено позже:
Он высказал очень правильную мысль, очень. Вы таки согласны с его мнением или как?
С каким?

Добавлено позже:
Если вы утверждаете, что модернизированные Т28 были отличными танками, то докажите это документально
Ненене! Это вы у нас утверждаете, что к 38-му году весь танковый парк был хламом. Вот и обоснуйте.

Добавлено позже:
Аргумент про бузину и дядю в Киеве.
Причем ваш же

Добавлено позже:
Резервист -подготовленный в той или иной степени уже солдат, а военнообязанный это просто гражданин, на обучение которого нужно время. Резервистов приписывали к определённым родам войск заранее, а ВО во время призыва. Раз коварный враг напал, то нужно защищаться , лучше призвать мужчин в армию заранее с территорий , которые предполагаемо подпадут под оккупацию, чем иметь в немецком тылу рабочие руки ,вкалывающие на пользу Великой Германии. Вполне нормальная политика. А Витёк все априори приписал всех оных к агрессивным  помыслам товарища Сталина относительно завоевания мира. Сова на глобусе.
Ни разу не поняла, что должно следовать из вашего спича.
« Последнее редактирование: 08.04.19 18:48 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Когда же я попросила его уточнить одно обстоятельство, он начал ссылаться на вас.
А что такого, вы же ссылаетесь на Резуна в его изысканиях. 8-)
И?
Витя натянул сову на ... эээ ... держа её за уши.
Не подскажете, что у нас тут изображено?
Здесь изображён цирковой аттракцион. Группа парашютистов-каскадёров пляшет барыню на высоте 2000м. Потом додумались-таки, что выброска со специального транспортного самолёта куда прозаичнее, но тут война. *PARDON*
 Короче, на период 1941г РККА проводить масштабные десантные операции не могла и подавляющее большинство из 50000 десантников были не у дел.
С каким?
Нууу, ЛР , любительница сканировать каждую букву оппонента и просмотрела мнение Аскера. ;D
Ненене! Это вы у нас утверждаете, что к 38-му году весь танковый парк был хламом. Вот и обоснуйте.
Во-первых, если говорить о всём танковом парке, то к 1941 году, не считая новые модели.
Во-вторых, вы мне приводите Т28 в качестве типо аргумента нашего всего-ну пусть так. Боевая эффективность машины оценивается по боевым же эпизодам, то бишь по фактическому материалу.
 Фактический материал подтверждает, что Т28 никак себя не проявили в боях. Вывод:машина устарела морально и материально. Если это не так, то приведите пару тройку эпизодов с участием этого танка аки Колобанов и К.
Причем ваш же
Я не аргументирую количеством танков и танкистов, обсуждая воздушные десантные операции  как вы. *SEARCH*
Ни разу не поняла, что должно следовать из вашего спича.
Из моего спича следует, что Резун взял некий факт, а это факт призыва граждан страны на военную службу , а с учётом начала войны само себе разумеющееся обстоятельство и записал всех оных в качестве аргумента агрессивной политики СССР. Сосёт из пальца аки младенец.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

А что такого, вы же ссылаетесь на Резуна в его изысканиях.
Дык это ж неудивительно, его изыскания и обсуждаем какбэ *ROFL*

Добавлено позже:
Витя натянул сову на ... эээ ... держа её за уши.
По-моему, он натянул ухи вам

Добавлено позже:
Здесь изображён цирковой аттракцион. Группа парашютистов-каскадёров пляшет барыню на высоте 2000м
Ааааа, так самолётик тут спецом для аттракциону создан? *ROFL*

Добавлено позже:
Короче, на период 1941г РККА проводить масштабные десантные операции не могла и подавляющее большинство из 50000 десантников были не у дел.
Ага! То есть, десантники у нас были, но вот операции проводить они никак не могли? *ROFL*

Добавлено позже:
Нууу, ЛР , любительница сканировать каждую букву оппонента и просмотрела мнение Аскера.
Просмотрела. Так и озвучьте ж его наконец.

Добавлено позже:
Во-первых, если говорить о всём танковом парке, то к 1941 году, не считая новые модели.
Виновата. Большая часть, конечно же, поэтому её не считаем. Зато у немцев распоследнюю танкетку прикалькулируем.

Добавлено позже:
Во-вторых, вы мне приводите Т28 в качестве типо аргумента нашего всего-ну пусть так.
В качестве примера. И сравниваю с Т-10.

Добавлено позже:
Если это не так, то приведите пару тройку эпизодов с участием этого танка аки Колобанов и К.
Цитирование
Например, 3 июля 1941 года Т-28 (танк, прошедший капитальный ремонт на рембазе № 7; был отгружен на один из складов Минска) под командованием майора танковых войск Васечкина с экипажем из механика-водителя Дмитрия Малько и трёх курсантов совершил рейд по уже захваченному немцами Минску, тараня вражеские грузовики, сбивая пехоту, уничтожая противника огнём пушки и пулемётов. Была уничтожена группа солдат и грузовик на ул. Ворошилова, колонна мотоциклистов на ул. Ульянова, сосредоточение живой силы и техники противника на ул. Янки Купалы и в парке им. Горького. Истратив боеприпасы, танк стал выходить из города и был остановлен только на восточной окраине огнём противотанковой батареи. Майор Васечкин погиб, уже выбравшись из горящей машины. Водитель — старший сержант Дмитрий Малько — сумел покинуть танк и пробраться через линию фронта к своим. Командир пулемётной башни № 3 курсант Николай Педан попал в плен и был освобождён в 1945 году. Заряжающий курсант Фёдор Наумов был местными женщинами спрятан в подполе, после чего пробрался к партизанам. Дальнейшая судьба последнего курсанта, Александра Рачицкого, неизвестна

Добавлено позже:
Я не аргументирую количеством танков и танкистов, обсуждая воздушные десантные операции  как вы.
Правда?

Добавлено позже:
Из моего спича следует, что Резун взял некий факт, а это факт призыва граждан страны на военную службу , а с учётом начала войны само себе разумеющееся обстоятельство и записал всех оных в качестве аргумента агрессивной политики СССР.
А можно конкретную цитату?
« Последнее редактирование: 09.04.19 18:54 »

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

А ничего, что первые испытания планера прошли в сентябре 1941? А потом , в 1942 производство планеров сократилось именно из-за отсутствия средств транспортировки?
 И дело не в том, что планер взлетает с базового аэродрома , а в том, что он не может взлететь с места высадки десанта в подавляющем большинстве случаев из-за отсутствия площадки, не говоря уже о том, что не всякий самолёт -буксировщик сможет взлететь с неё, имея планер на буксире.  По десантированию людей?  *WRITE*
А с места посадки ему уже взлетать не надо. Высадил десант - дело сделано. В числе требований к десантным планерам было, например, сесть на пеньки, не повредив десант. Планеру при этом, ясен пень, кирдык наступал. Но он больше и не требовался.
Вообще планеры в 30-х годах очень активно разрабатывались, именно военного назначения.
Есть напр, книга лётчика испытателя Игоря Шелеста "Лечу за мечтой" - там он подробно описывает то время и стоявшие тогда задачи. Десантирование - одна из приоритетных.
« Последнее редактирование: 09.04.19 20:45 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Дык это ж неудивительно, его изыскания и обсуждаем какбэ
Так вы же их в качестве истины рассматриваете , нет? *JOKINGLY*
По-моему, он натянул ухи вам
Как же он мне уши натянет, если он в Англии от полония прячется. *ROFL*
Ааааа, так самолётик тут спецом для аттракциону создан?
Абсолютное незнание материала. На бомбардировщик сажали людей не от хорошей десантной жизни. Причём , бомбер четырёхмоторный, но вам это ничего не скажет. :P
Ага! То есть, десантники у нас были, но вот операции проводить они никак не могли?
Стиральная машина у вас есть и утюг тоже, только лепездричество в деревне не проведено, бывает. *PARDON*
Просмотрела. Так и озвучьте ж его наконец.
Я слышал женщина любит ушами(если их Витя не натянул). Что обязательно озвучивать, а зрительно никак не воспринимается?  :-[
Виновата. Большая часть, конечно же, поэтому её не считаем. Зато у немцев распоследнюю танкетку прикалькулируем.
Речь о технических параметрах техники и её назначения. У танкеток оно своё, у танков -своё.
В качестве примера. И сравниваю с Т-10.
Что у нас Т-10 уже в 1941 году был?  Мы за 41-й и никак иначе...
Например, 3 июля 1941 года Т-28 (танк, прошедший капитальный ремонт на рембазе № 7; был отгружен на один из складов Минска)
Эпизод известный , но один, увы. И потом, элемент неожиданности и по эпизоду на месте Т28 могли выступить и Т26 и БТ7 с тем же успехом.
Правда?
Истинная правда.
А можно конкретную цитату?
Дык, всё там же, середина того самого фильма с речами Резуна.. Что не слышали, не читали? А зря!  *POPCORN*

Добавлено позже:
А с места посадки ему уже взлетать не надо. Высадил десант - дело сделано. В числе требований к десантным планерам было, например, сесть на пеньки, не повредив десант. Планеру при этом, ясен пень, кирдык наступал. Но он больше и не требовался.
Вообще планеры в 30-х годах очень активно разрабатывались, именно военного назначения.
Есть напр, книга лётчика испытателя Игоря Шелеста "Лечу за мечтой" - там он подробно описывает то время и стоявшие тогда задачи. Десантирование - одна из приоритетных.
Так в том и дело, что сей планер был по сути одноразовым и годился массово для высадки небольшого числа ВД войск. И всё это дешевле, чем гонять 4-х моторные бомбардировщики. Но в любом случае, развиваться строительство планеров начало уже в годы войны. И снова факт, что в определённый период средств доставки планеров не хватало. 6 резуновское июля по данной тематике отменяется.
« Последнее редактирование: 10.04.19 01:01 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)