Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ - стр. 55 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ  (Прочитано 232423 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 685
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 07:29

Санчес, вспоминая заварушки, где учамтвовал СССР после 2Мировой, чёт не приходит на ум массового применения ВДВ в соответствии с идеями Дяди Васи. Даже в Чехии - посадочный способ десантирования ЛС. А вот как показывают на учениях или в том же фильме "В зон особого внимания" - не помню.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Санчес, вспоминая заварушки, где учамтвовал СССР после 2Мировой, чёт не приходит на ум массового применения ВДВ в соответствии с идеями Дяди Васи. Даже в Чехии - посадочный способ десантирования ЛС. А вот как показывают на учениях или в том же фильме "В зон особого внимания" - не помню.
Так кроме учений ничего массового и не было.
Были-непомерно раздутые авторитетом Дяди Васи,пафосные отборные войска.Под которые была напроектирована и создана уникальная десантируемая техника(кроме СССР на такое решились только немцы с авиадесантной танкеткой "Визель"),тяжелые многокупольные платформы итд.Все это в основном осталось не у дел... ИМХО более практичен штатовский подход-иметь пару дивизий,и хватит.
« Последнее редактирование: 23.02.19 16:14 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 685
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 07:29

Скажем так, в концепции тотал вар ВДВ Маргелова - отличное решение. Но в рамках "малых войн" - не то пальто.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Смотря что считать "соотношением".
Соотношением-считать соотношение количественное и качественное.
По качеству-такого старого унылого хлама как Рено ФТ-17(на начало Зимней войны-половина танкового парка финнов,аж 33 штуки) в РККА не было.По количеству-тех же Т-26(аналога "Виккерс-6 тонн",вторая половина танкового парка финнов,тоже 30 с чем то штук) у РККА было больше на порядок.Про аналоги БТ, Т-28 и огнеметные танки у финнов молчу.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

По качеству-такого старого унылого хлама как Рено ФТ-17
Да уж как бы хлам ФТ-17 по-любому лучше конницы Буденного.

Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 24.02.19 14:43 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Да уж как бы хлам ФТ-17 по-любому лучше конницы Буденного.
Што-то не упомню я лихих атак конницы Буденного в Зимней войне... да и ФТ-17 там кажись воевали в виде огневых точек закопанные в землю.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | beloff

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Што-то не упомню я лихих атак конницы Буденного в Зимней войне... да и ФТ-17 там кажись воевали в виде огневых точек закопанные в землю.
Забыл написать слово "чем".
Чем кони Буденного.  :)

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

Да, вы её пролонгировали, не ответив на вопрос соотношения советских и финских танков. 8-)
Вы ее подняли, когда не смогли ответить на вопрос, почему русским Т-28 к концу 30-х устарел, а финнам и в 51-м - норм. Итак, почему же?

Добавлено позже:
Подождите. Доктрину какую приняли? Правильно , наступательную.
Так о чём мы тогда спорим? Суворов прав - и точка.

Добавлено позже:
ВДВ создавались по всему миру -новинка сезона и это неоспоримо.
Где по всему миру?

Добавлено позже:
Только факты, голые факты и ничего кроме фактов.
Вроде салочек на эксперта выше, что приписывает Суворову утверждения, прямо противоположные по смыслу сделанным?

Добавлено позже:
Японский словарик в 1943 факт?
Как и советский в 41-м. Японцы в 43-м были союзниками Германии. И СССР в 41-м был союзником Германии. Странно, да?

Добавлено позже:
Так я ж пишу, как можно опровергнуть мнение ребёнка, если он считает по палочкам и складывает деревянные кубики?
На палочках унд кубиках.

Добавлено позже:
Добавлено позже:И женское чутьё ничего не подсказывает?
Неа. Говорите прямо.

Добавлено позже:
Для того, чтобы опровергнуть глупость,
Для того, чтобы опровергнуть глупость, достаточно поставить глупость рядышком с реальным утверждением Суворова.

Добавлено позже:
Надо цитату Коли полностью давать:
Коля вопрошает: "Откуда у Гитлера 22 тысячи десантников"? Витя отвечает: "Из ВДВ". Но Колю это не устраивает, и потому он путём жонглирования терминами "ВДВ" и "Воздушно-десантные корпуса" пытается приписать Вите утверждение, что у Гитлера десантников не было вообще. Но Витя утверждал как раз противоположное, и оттого встаёт вопрос: кто тут на самом деле манипулируют читателями?
« Последнее редактирование: 25.02.19 18:49 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Вы ее подняли, когда не смогли ответить на вопрос, почему русским Т-28 к концу 30-х устарел, а финнам и в 51-м - норм. Итак, почему же?
На этот вопрос уже был ответ. И потом, ответ звучит уже в моём вопросе про сравнительное количество, на который ответили не вы, а санчес. И то , что немецкие Т4 , советские Т34 использовались в арабо-израильских войнах, а в том же Лаосе-Вьетнаме и пр. в 21 веке не делает их современными в настоящее время. Если страна не имеет тяжёлой промышленности, то почему она не может использовать захваченную технику врага, буде оно ездит и стреляет? Вы что, удивляетесь , что финны использовали аж два Т28 и кучу прочих советских танков? И что значит в 1951, когда танк как бы стоит в гараже в мирное время, а потом перемещается в музей? 
Так о чём мы тогда спорим? Суворов прав - и точка.
Про доктрину мы уже обсуждали. Интересная у вас с Резуном логика-есть доктрина, так завтра же 6 июля и начнём без огляда на ту же финскую войну, где было захвачено -подбито -уничтожено свыше 2000 советских танков в боях с далеко не технически оснащённым противником. Давайте, двигайте свои 15000 резуновских коробок и через два месяца от них останется то , что осталось к середине осени в "оборонительной" войне 1941г.
Где по всему миру?
Разумеется, речь не о племенах Полинезии и индейцах всех мастей--Польша, Италия, СССР, США, Англия, Франция и наконец Германия. А толку с ваших -Резуновских ВД корпусов оказалось чуть, согласно вашей-же наступательной доктрины. *PARDON*
 Вы хотите сбрасывать людей с бомбардировщиков 6 резуновского июля как мешки с картошкой?   
Вроде салочек на эксперта выше, что приписывает Суворову утверждения, прямо противоположные по смыслу сделанным?
А именно?
Как и советский в 41-м. Японцы в 43-м были союзниками Германии. И СССР в 41-м был союзником Германии. Странно, да?
Странное увязывание фактов. Что мешает союзникам Германии напасть на СССР, имея как раз так необходимый словарик, так "вовремя" изданный в 1943 году?
На палочках унд кубиках.
Пускай Витя Печкин сначала документы покажет. *SMOKE*
Неа. Говорите прямо.
А у нас их всего двое -Сталин и Гитлер. Что нам говорит метод исключения?
с реальным утверждением Суворова
Что такое? Где там "реальное"-то?  "Стратег" Резун посмел поставить себя на место великого Сталина *YEEES!* и кажет всем фиги на предмет -опровергните что 15000 больше 4000 *JOKINGLY* ?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

начнём без огляда на ту же финскую войну, где было захвачено -подбито -уничтожено свыше 2000 советских танков в боях с далеко не технически оснащённым противником.
Летальные потери-500-600 штук,Т-28 например почти все восстановлены и вернулись в строй.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

На этот вопрос уже был ответ. И потом, ответ звучит уже в моём вопросе про сравнительное количество,
Нет не ответили. А ваш вопрос есть привычный для вас способ ухода от ответа путём сопоставления попы с пальцем.

Добавлено позже:
Про доктрину мы уже обсуждали. Интересная у вас с Резуном логика-есть доктрина,
Дайте-ка угадаю. Хммм... А, точно: доктрина у нас была, но исполнять её никто не думал! В доктрине написано "наступать!", но мы вопреки этому гордо собирались обороняться!

Добавлено позже:
Разумеется, речь не о племенах Полинезии и индейцах всех мастей--Польша,
Десантные корпуса в Польше? А можно пруф?

Добавлено позже:
А толку с ваших -Резуновских ВД корпусов оказалось чуть, согласно вашей-же наступательной доктрины. *PARDON*
А вот ежли бы вдарили, то очень немалый толк бы вышел.

Добавлено позже:
А именно?
А именно - читайте внимательно, я же даже цитаты привела.

Добавлено позже:
Что мешает союзникам Германии напасть на СССР, имея как раз так необходимый словарик, так "вовремя" изданный в 1943 году?
Да ничего. О том и речь. Как и то, что ничего не мешает СССР напасть на Германию с похожим словариком в 41-м.

Добавлено позже:
Пускай Витя Печкин сначала документы покажет. *SMOKE*
Дык в чём проблема? Откройте архивы, он их надыбает и покажет.

Добавлено позже:
А у нас их всего двое -Сталин и Гитлер. Что нам говорит метод исключения?
И что же нам говорит метод исключения?

Добавлено позже:
Летальные потери-500-600 штук,Т-28 например почти все восстановлены и вернулись в строй.
Ну и что, что вернулись? Сказано же вам, устаревшие ни были, металлолом практически!!!
« Последнее редактирование: 26.02.19 18:53 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Десантные корпуса в Польше? А можно пруф?
С середины 1940-х известна польская бригада ВДВ в армии Сикорского в Британии.В "Маркет Гардене" поучаствовала.До войны-не более роты.

Добавлено позже:
Ну и что, что вернулись? Сказано же вам, устаревшие ни были, металлолом практически!!!
На 1941 год-металлолом,на 1939-ещё нет.
« Последнее редактирование: 26.02.19 21:19 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

доктрина у нас была, но исполнять её никто не думал! В доктрине написано "наступать!", но мы вопреки этому гордо собирались обороняться!
Дэвушька. В пиланах било ясно записано: обороняться, мобилизовать основные силы, затэм - наступат. Патшему не понимаем, а...?
 Лаурентий, объясни товарищу LP позицию ЦК по этому вопросу.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Нет не ответили. А ваш вопрос есть привычный для вас способ ухода от ответа путём сопоставления попы с пальцем.
Как раз ответил. Просто для понимания ответа нужно чуть-чуть поднапрячься, совсем чуть-чуть. Вот вы упомянули попу и палец. Имеем : СССР(попа) -Финляндия(палец) , разумеется , в объёмных пропорциях, а СССР -Германия ? Наверняка, нет.
 Советско-Финская война, незнаменитая и немного позорная, а что бы было, напади СССР на Германию 6 июля? Очевидно , попа и что-то ещё поменялись бы местами? Я не очень витиевато изъясняюсь для понимания?:)   
Дайте-ка угадаю
А он ладошками глаза закрывает, нет, не угадала.(С)
В доктрине написано "наступать!", но мы вопреки этому гордо собирались обороняться!
Ну что, в 10 раз объяснять, почему наступательная доктрина имеет место быть , но ни как предпосылка завоевать всё и вся, а как способ ведения войны применительно к военной обстановке?
  Если бы Сталин дал вам расписку типа: "6 июля ни на кого нападать нэ буду (И. Сталин)", то и в этом случае вы бы замучили его резуновскими вопросами -а як жешь 15000 против 4000?, а як жешь наступательная доктрина, а вота словарики уже готовы-"Вперёд, на Груздя!"(с) (из мультфильма как грибы с горохом воевали *db*)
Десантные корпуса в Польше? А можно пруф?
Кто писал о десантных польских корпусах , кто? Покажите этого негодника? 8-)
А вот ежли бы вдарили, то очень немалый толк бы вышел.
На чём вдарили-то , на мётлах со ступами и коврах-самолётах?  Нет самолётов-нет десанта, неужели так сложно понять?
А именно - читайте внимательно, я же даже цитаты привела.
Так с чего мы 50000 человек высаживать собираемся, так чтобы толк БЫ вышел? И учтите, что тот самый десант на Крите обошёлся Германии более чем в 300 утраченных транспортников.
https://topwar.ru/16261-srazhenie-za-krit-kak-pirrova-pobeda-germanskih-vdv.html
 Почитайте на досуге ещё, чем закончился союзный десант в Нормандии.
Как и то, что ничего не мешает СССР напасть на Германию с похожим словариком в 41-м.
Неувязочка, тот кто пишет словарики, на того и нападают, такая "традиция". А "ничто не мешает" это из области предположений, т.с теорий.. положения Земли на трёх китах. :)
Дык в чём проблема? Откройте архивы, он их надыбает и покажет.
У меня нет ключей от архивов. :-X Но не в этом дело. Я же привёл слова Резуна о том, что документы у него есть и лежат в столе или в сейфе.  И ничто не мешает обнародовать их и таки доказать, вот он злодей Сталин, вот они агрессивные планы СССР по завоеванию мира и тады враз Витя всех завистников -опровергателей за поясок заткнёт, ан нет, стесняется чего-то.. *SMOKE*
И что же нам говорит метод исключения?
Что кто-то оказался для истории плохим парнем. :)
Летальные потери-500-600 штук,
Это подпадает под определение уничтожено, а насчёт возвращения в строй тоже обсуждали. Если поле боя за атакующими, то и подбитые танки эвакуируются и восстанавливаются по мере возможностей. 
 Экспериментальный СМК был брошен и попал к финнам, правда те его не оприходовали, просто нечем было тащить-тяжёлый зараза оказался.
на 1939-ещё нет.
Именно по этой причины броневую защиту Т28 усилили накладными листами... Ездить-то можно было, да подвижность уже не та. И очень мало боевых эпизодов 1941 , где эти танки проявили себя , а брошенных по канавам дорог с избытком.
« Последнее редактирование: 27.02.19 01:14 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Скажем так, в концепции тотал вар ВДВ Маргелова - отличное решение. Но в рамках "малых войн" - не то пальто.
Других,кроме "малых", после 2МВ не было. И не будет.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Почитайте на досуге ещё, чем закончился союзный десант в Нормандии.
На Сицилии тоже некошерно вышло.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

На Сицилии тоже некошерно вышло.
Там же мафия союзникам помогала.
Министерство Пространства и Времени

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

Как раз ответил. Просто для понимания ответа нужно чуть-чуть поднапрячься, совсем чуть-чуть. Вот вы упомянули попу и палец. Имеем : СССР(попа)
Дык а чего так-то напрягаться? Давайте тады попу с попой и сравнивать. Вот был у нас танк Т-10: принят на вооружение в 1953-м, снят в 93-м. А теперь смело продолжайте свою мыслю *SMOKE*

Добавлено позже:
А он ладошками глаза закрывает, нет, не угадала.(С)
А как на деле?

Добавлено позже:
Ну что, в 10 раз объяснять, почему наступательная доктрина имеет место быть , но ни как предпосылка завоевать всё и вся, а как способ ведения войны применительно к военной обстановке?
Ну вот и объясните, ага.

Добавлено позже:
Кто писал о десантных польских корпусах ,
Так-таки не было? Вот! А у Сталина - были *HI*

Добавлено позже:
На чём вдарили-то , на мётлах со ступами и коврах-самолётах?  Нет самолётов-нет десанта, неужели так сложно понять?
А, так у нас ещё и самолетов не было...

Добавлено позже:
Так с чего мы 50000 человек высаживать собираемся, так чтобы толк БЫ вышел?
Дык с того, чтоб нападать.

Добавлено позже:
Неувязочка, тот кто пишет словарики, на того и нападают, такая "традиция".
А чего они их пишут-та?

Добавлено позже:
Я же привёл слова Резуна о том, что документы у него есть и лежат в столе или в сейфе.
Вы привели слова Резуна о ровно противоположном *JOKINGLY*

Добавлено позже:
*SMOKE* Что кто-то оказался для истории плохим парнем. :)
Так кто конкретно не знал о войне-то?

Добавлено позже:
С середины 1940-х известна польская бригада ВДВ в армии Сикорского в Британии
Дык мы про середину 30-х.

Добавлено позже:
Добавлено позже:На 1941 год-металлолом,на 1939-ещё нет.
Не спорьте! НифНафНуфу лучше знать! Сказано вам - на 38-й год барахло!

Добавлено позже:
Дэвушька. В пиланах било ясно записано: обороняться, мобилизовать основные силы, затэм - наступат. Патшему не понимаем, а...?
 Лаурентий, объясни товарищу LP позицию ЦК по этому вопросу.
Лаурентий, тащи уже, блин, те планы!
« Последнее редактирование: 27.02.19 18:43 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Там же мафия союзникам помогала.
Я про воздушный десант,который частично самоубился без помощи противника(сброшенные не туда парашютисты,утопленные в море планеры,ураганный огонь по своим самолетам итд).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я про воздушный десант,который частично самоубился без помощи противника(сброшенные не туда парашютисты,утопленные в море планеры,ураганный огонь по своим самолетам итд).
Трупами,выходит,тоже закидывали противника. . .
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Трупами,выходит,тоже закидывали противника. . .
Были случаи... и у амеров тоже,на кое-каких островах.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

А теперь смело продолжайте свою мыслю
К сожалению, я не могу продолжить свою мысль , ибо вы уклонились от темы обсуждения. Напоминаю, у нас июнь 1941 г и война началась в 1939г. Причём здесь полет китайцев на Марс? :)
А как на деле?
На деле можно смело верить Sagitario и мне. :-[
Ну вот и объясните, ага.
Это объяснил китаец Сунь-цзы и очень давно.
Так-таки не было? Вот! А у Сталина - были
Купил вчера свиное рыло. Бесцельно. Просто чтобы было.(с) *SMOKE*
А, так у нас ещё и самолетов не было.
Господа, кто возьмёт на себя смелость и попытается объяснить ЛР чем отличается истребитель скажем от штурмовика или транспортный самолёт от бомбардировщика? Я как-то спасовал. *NO*
Дык с того, чтоб нападать
А лететь на воздушных шарах до места высадки или на пушечных ядрах?
А чего они их пишут-та?
А я уже пояснял ... как мог, но если нужен углубленный подход, то можно спросить таки у Вити снова -вот японский словарик-не нападаем, вот советский словарик-не нападаем, как так?
 
Вы привели слова Резуна о ровно противоположном
Это вы так интерпретировали слова Резуна из его интервью в фильме? "У меня есть документы, но в данный момент показать я их не могу". (с)
Документы , ЛР, документы в студию и ноги на стол , я Котовский. *POPCORN*
Так кто конкретно не знал о войне-то?
Вот это и составляет предмет исследования историков. Сталин типо не знал, а командир одной из частей, расквартированных в Прибалтике, знал за два дня, принял меры и дал неприятелю отлуп. *SMOKE*
Дык мы про середину 30-х.
Но не про 1953 , бабушка уже умерла или при смерти. :)
Сказано вам - на 38-й год барахло!
Это где я таке писал? Предпосылкой были события на Халхин-Голе 1939 и 250 подбитых советских лёгких танков , а финская компания 1939(см выше)
 лишь подтвердила бесперспективность ударов легкобронированными соединениями, что никак не доходит до Резуна или он делает вид, что не дошло. :) 

PS/ Давайте всё же придерживаться конструктивного подхода, без прогона подливы в плане повторения одного и того же по 10 раз. *BOSS*
« Последнее редактирование: 28.02.19 00:44 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

К сожалению, я не могу продолжить свою мысль ,
А чего, собственно, не? Сами начали - сами и продолжайте. Ну давайте, расскажите мне, что СССР был мал и нищ, а потому вынужден был пользоваться хламом 40 лет :)

Добавлено позже:
На деле можно смело верить Sagitario и мне. :-[
Учитывая, что вы обо склонны к искажению действительности...

Добавлено позже:
Это объяснил китаец Сунь-цзы и очень давно.
Сей славный китаец, помнится, предостерегал любую армию любой страны от ведения войны на два фронта. Вот и прикиньте, какой резон был у Гитлера нападать на СССР. ;)

Добавлено позже:
Купил вчера свиное рыло. Бесцельно. Просто чтобы было.(с) *SMOKE*
Так-таки кто же был более склонен к агрессивной войне?

Добавлено позже:
Господа, кто возьмёт на себя смелость и попытается объяснить ЛР чем отличается истребитель скажем от штурмовика или транспортный самолёт от бомбардировщика? Я как-то спасовал. *NO*
В данном контексте предпочтительней про транспортники. Итак, ВДВ у нас были, а десантироваться-то им не с чего - вот ведь беда! *ROFL*

Добавлено позже:
А лететь на воздушных шарах до места высадки или на пушечных ядрах?
На коврах-самолётах, к примеру *JOKINGLY*

Добавлено позже:
то можно спросить таки у Вити снова -вот японский словарик-не нападаем, вот советский словарик-не нападаем, как так?
А так, что не успели.

Добавлено позже:
Это вы так интерпретировали слова Резуна из его интервью в фильме? "У меня есть документы, но в данный момент показать я их не могу". (с)
И где это он в фильме такое произносит? *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Вот это и составляет предмет исследования историков. Сталин типо не знал, а командир одной из частей, расквартированных в Прибалтике, знал за два дня, принял меры и дал неприятелю отлуп. *SMOKE*
Отлуп дал ввиду провокации, на которые, кстати, командование требовало не поддаваться.

Добавлено позже:
Это где я таке писал?
« Последнее редактирование: 28.02.19 18:35 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

А чего, собственно, не? Сами начали - сами и продолжайте. Ну давайте, расскажите мне, что СССР был мал и нищ, а потому вынужден был пользоваться хламом 40 лет
Хотите поговорить об этом? Как автору темы поясню. Т10 был отнюдь не хлам(с учётом многочисленных модернизаций) и вышел из употребления только по причине развала СССР. Вообще, после войны 1941-45 танковая мысль уже сформировалась -каким должен быть основной боевой танк. Исключение: шведский STRV и израильский Меркава. Мы же говорим о 1939 годе, когда  американцы пользовали идиотские танки, англичане лепили броню вокруг пукалки или наоборот, французы делали монстриков а-ля ПМВ, СССР метался от Т26 до тоже монстрообразных Т35 и лишь немецкая танковая мысль последовательно двигалась к ихним Т3 и Т4 и далее...
   
Учитывая, что вы обо склонны к искажению действительности...
"Действительность"  Резуна искажена дальше некуда. :)
Вот и прикиньте, какой резон был у Гитлера нападать на СССР.
Этот вопрос я поднимал ранее. Ссылаясь на Солонина , у Сталина был прекрасный шанс напасть на Германию в 1940г, когда восточное направление прикрывал 41 самолёт и пара-тройка дивизий.
Так-таки кто же был более склонен к агрессивной войне?
То что война назревала, знали все будущие её участники. А уж если говорить о самых агрессивных , то это японцы с их словариками ... в 1943 году. *PARDON*
В данном контексте предпочтительней про транспортники. Итак, ВДВ у нас были, а десантироваться-то им не с чего - вот ведь беда!
Об этом можно почитать самостоятельно и да, если бы не американцы с ихним лендлизом, то пришлось бы в конечном счёте сажать десант на ковры=самолёты.
На коврах-самолётах, к примеру
Вот-вот... :P
А так, что не успели.
Опять теории, опять.. *NO*
И где это он в фильме такое произносит?
Ссылку я уже приводил. ЛР, вы опять за старое-здесь вижу , здесь нет? ]:->
Отлуп дал ввиду провокации, на которые, кстати, командование требовало не поддаваться.
Да, но  знал за два дня, Ванга посрамлена. *JOKINGLY*
Это где я таке писал
Там указан 1939 год. *PUNISH*

Добавлено позже:
Сегодня наткнулся на видео месячной давности. Лучше и не пояснишь, прям как я. *THANK*
https://www.youtube.com/watch?v=n6ST5wgExhI
« Последнее редактирование: 01.03.19 00:58 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Мы же говорим о 1939 годе, когда  американцы пользовали идиотские танки, англичане лепили броню вокруг пукалки или наоборот, французы делали монстриков а-ля ПМВ, СССР метался от Т26 до тоже монстрообразных Т35 и лишь немецкая танковая мысль последовательно двигалась к ихним Т3 и Т4 и далее...
Френчи были вполне ничего-монстрик а-ля ПМВ был Рено,Гочкис-уже не тихоход+длинноствольная пушка,Сомуа-нормальный средний танк.Легкие чехи хороши были.У бритишей за всю историю танкостроения было всего два удачных выхлопа-первый-изобретение ими танка,и второй-послевоенный Центурион.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Лаурентий, тащи уже, блин, те планы!
.
Это дело привычное, таскать нам - не перетаскать.
Нэ помню в который уже раз, но думаю что нэ в последний.
http://militera.lib.ru/docs/0/txt/1941-2.html#_Toc2421426
Дождитесь когда откроется именно:
? 481. ДИРЕКТИВА НАРКОМА ОБОРОНЫ СССР И НАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ЗАНОВО
Или:
http://militera.lib.ru/docs/0/txt/1941-2.html#_Toc2421367
? 425. ДИРЕКТИВА НАРКОМА ОБОРОНЫ СССР И НАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ЗАНОВО ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКУ Д. Г.ПАВЛОВУ
Более развернутый вариант.

Похоже, что не все браузеры ведут себя там адекватно, если будут проблемы, звоните - перегоню в личку чтобы не загромождать тему. Но ежли будет Высочайшее ТСдозволение, то можно и в тему.
Вот этак, примерно:
Цитирование
? 481. ДИРЕКТИВА НАРКОМА ОБОРОНЫ СССР И НАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ЗАНОВО

? 503859/сс/ов

[не позднее 20 мая 1941 г.]

Сов. Секретно
Особой важности
Экземпляр ? 2

Карта 1:1 000000.

С целью прикрытия отмобилизования, сосредоточения и развертывания войск округа, к 20 мая 1941 г. лично Вам, с начальником штаба и начальником оперативного отдела штаба округа, разработать:
а) детальный план обороны государственной границы от Канчиамиестис до оз. Свитез (иск.);
б) детальный план противовоздушной обороны.

/. Задачи обороны:
1. Не допустить вторжения как наземного, так и воздушного противника на территорию округа.
2. Упорной обороной укреплений по линии госграницы прочно прикрыть отмобилизование, сосредоточение и развертывание войск округа.
3. Противовоздушной обороной и действиями авиации обеспечить нормальную работу железных дорог и сосредоточение войск.
4. Всеми видами разведки округа своевременно определить характер сосредоточения и группировку войск противника.
5. Активными действиями авиации завоевать господство в воздухе и мощными ударами по основным железнодорожным узлам, мостам, переправам и группировкам войск нарушить и задержать сосредоточение и развертывание войск противника.
6. Не допустить сбрасывания и высадки на территории округа воздушных десантников и диверсионных групп противника.

//. Оборону государственной границы организовать, руководствуясь следующими основными указаниями:
1. В основу обороны положить упорную оборону укрепленных районов и созданных по линии госграницы полевых укреплений с использованием всех сил и возможностей для дальнейшего развития их. Обороне придать характер активных действий. Всякие попытки противника к прорыву обороны немедленно ликвидировать контратаками корпусных и армейских резервов.
2. Особое внимание уделить противотанковой обороне. В случае прорыва фронта обороны крупными мотомехчастями противника борьбу с ними и ликвидацию прорыва осуществить непосредственным распоряжением Командования округа, для чего массированно использовать большую часть противотанковых артиллерийских бригад, механизированных корпусов и авиацию. Задача противотанковых бригад - на подготовленных рубежах встретить танки мощным, артиллерийским огнем и совместно с авиацией задержать их продвижение до подхода и контрудара наших мотомехкорпусов. Задача мехкорпусов - развертываясь под прикрытием противотанковых бригад, мощными фланговыми и концентрическими ударами совместно с авиацией нанести окончательное поражение мехчастям противника и ликвидировать прорыв. \228\
[/color]
Или :   ( ?425 )
Цитирование
I. Основными задачами для войск Западного фронта ставлю:
1. В период отмобилизования и сосредоточения войск - упорной обороной, опираясь на укрепленные районы, прочно прикрывать наши границы и не допустить вторжения противника на нашу территорию.

2. С переходом армий Юго-Западного фронта в наступление ударом левого крыла фронта в общем направлении на Седлец, Радом способствовать Юго-Западному фронту разбить Люблин-Радомскую группировку противника. Ближайшая задача фронта - овладеть районом Седлец, Луков и захватить переправы через р. Висла; в дальнейшем иметь в виду действия на Радом с целью полного окружения Люблинской группировки противника, во взаимодействии с Юго-Западным фронтом. \135\ 
О Вашем любимом  Белостокском выступе , 10 армии, и её задачах сказано:
Цитирование
Район прикрытия ? 2 - 10 армии.
Состав:
управление 10 армий;
управление 1 и 5 стр. корпусов;
8, 13, 86 и 2 стр.дивизии;
управление 6 кав.корпуса;
6 и 36 кавал.дивизии;
управление 6 мех. корпуса;
4 и 7 танковые дивизии;
29 моторизованная дивизия;
гарнизоны Осовецкого и Замбровского укрепленных районов;
9 смешанная авиационная дивизия;
пограничные части. \229\
Начальник района - Командующий 10 армии.
Штарм - Белосток.
Граница слева - иск. Слоним., Свислочь, Суралс, Чилеево и далее по р.Буг.
6 кав.корпус иметь в районе Тыкоцин, Соколы, Менлянин.
Задача района - прочной обороной Осовецкого и Замбровского укрепленных районов и полевых укреплений в пределах границ, прикрытие направления на Белосток и особенно со стороны Иоханнисбург, Остроленка и ОструвМазовецки
Или: (?425)
Цитирование
Задача - прочной обороной фронта иск. Кольно, Новогруд до р. Буг, прикрыть Белостокское направление.
  С выдвижением левофланговых армий фронта к р. Висла, оборону левого крыла армии вынести на р. Нарев и закрепить восточный его берег за собой.
Граница армии слева - иск. Слоним, иск. Свислочь, Лапы, ст.Чижво и далее на запад по р. Буг.
Подобные директивы были разосланы в остальные округа и какой-то из них, не помню какой именно, даже успел сделать свою детализацию с привязкой к местным условиям и представить её на утверждение.
Но в качестве аргументов супротив Витька, всё это выглядит просто как суета сует и погоня за ветром по сравнению вот с ентим:
Цитирование
? 605. ДИРЕКТИВА КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ЗАНОВО КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ 3-й, 4-й и 10-й АРМИЙ

22 июня 1941 г.

Передаю приказ Наркомата обороны для немедленного исполнения:

1. В течение 22 - 23 июня 1941 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО. Нападение может начаться с провокационных действий.

2. Задача наших войск - не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения.
Эта последняя фраза убивает суворову хипотезу в хлам, ибо козепонятно же, что будь Иосиф Виссарионыч готов 6 июля напасть на Адольфа Алоизыча он всюю эту роковую ночь потирал бы руки и пел любимую пэсню про Сулико, вместо исторжения таких приказов, ибо отпадала необходимость самому устраивать на себя нападение дабы получить казус белли.  И задачи войскам были бы поставлены совершенно другие.

А вот в 42-м уже всякое могло быть
« Последнее редактирование: 01.03.19 08:22 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Эта последняя фраза убивает суворову хипотезу в хлам
Наглое вранье. Никак эта фраза теорию Суворова не убивает. А дополняет и усиливает. Здесь говорится, что если провокации будут (а они будут, будут, будут!) - то надо действовать строго по планам и приказам, без самодеятельности.

ибо отпадала необходимость самому устраивать на себя нападение дабы получить казус белли.
Не отпадала. Именно по поводу поиска этой казус белли этот приказ.

И задачи войскам были бы поставлены совершенно другие.
А войскам и были поставлены другие задачи. И доведены до войск в "красных пакетах". И именно об этом приказ - действовать согласно "красным пакетам" а не по обстоятельствам "провокации".

Но в качестве аргументов супротив Витька, всё это выглядит просто как суета сует и погоня за ветром
Именно так. Пресловутые Планы прикрытия вы пытаетесь выдать за планы обороны границы. Это наглое вранье. В директиве сказано прямо:
С целью прикрытия отмобилизования, сосредоточения и развертывания войск округа
Т.е. планы не на случай нападения немцев - а на случай отмобилизования, сосредоточения и развертывания войск округа БЕЗО ВСЯКОГО нападения немцев. Что бы немцы, обнаружив вдруг такое сосредоточение, не помешали бы ему бомбежками или частным ударом по месту сосредоточения.

Подобные директивы были разосланы в остальные округа и какой-то из них, не помню какой именно, даже успел сделать свою детализацию с привязкой к местным условиям и представить её на утверждение.
Наглое вранье. Подобные директивы были разосланы во все приграничные округа, и ВСЕ округа их выполнили, с детализацией до уровня дивизии, и все были утверждены.
Похоже, что не все браузеры ведут себя там адекватно,
Браузеры ведут себя адекватно. Неадекватно ведут себя враги России, поставившие себе цель уничтожить все доказательства подготовки Сталиным нападения на Германию. Этот сборник, в узком кругу историков-любителей именуемый "Малиновка" - за цвет обложки, изначально и задумывался как ответ Суворову. О чем в предисловии прямо и было сказано.

Однако вышел облом. Вместо опровержения вышло подтверждение, было введено в научный оборот множество ценнейших документов, и в т.ч. и на их базе вышли впоследствии труды Солонина. И тогда решено было "Малиновку" из оборота изъять. Это не браузер тупит, это ее скрывают от поиска. В адресной строке, если обратили внимание - там "Старинов".
Этого сборника больше нет в продаже. Ладно, раскупили тираж - могли бы допечатать книгу пользующуюся спросом, сколько макулатуры на эту тему на полках, а тут серьезный труд с реальными документами. Но ее нет и ни в одной библиотеке, и ни на одном сайте. Везде грохнули. И только на Милитере сохранили. Но ее пришлось спрятать от Ольгинских поисковиков.

И вот только одного этого факта, изъятия сборника из обращения - достаточно для доказательства факта подготовки Сталиным нападения на Германию.
« Последнее редактирование: 01.03.19 12:34 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 850
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

Неадекватно ведут себя враги России, поставившие себе цель уничтожить все доказательства подготовки Сталиным нападения на Германию.
Как будто это что то плохое...
Вы тута кагбэ оба правы - войскам в целом приказ не исключает приказа некоторому особенному войску казус белли организовать. Да и необходимости особой нет - газета "Правда" потом авторитетно напишет, как оно все было на самом деле.
И оба неправы - не учитываете некую третью силу. Трумен же как сказал - будут немцы одолевать - будем русским помогать. И наоборот. Вы вот представьте только ситуацию - ленд-лиз для Гитлера. Как то прям неуютно сразу. А ведь Гитлер то в 41году был вовсе не злодей какой то там ,а почти что душка - ну, резковат немного если. Иногда. Опять жеж - бритишей из Дюнкерка выпустил. Хотя и в одних кальсонах, гуманный.
Карикатуры американские посмотрите кануна войны.  И потом - американцы то еще не воевали. И не воевали бы еще долго, кабы фюрер не объявил им войну, как союзник японцев.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Как будто это что то плохое...
Меня это тоже вставляет. Англия и Франция на Гитлера напали - молодцы, борцы за свободу. Но предположить что то же самое собирался сделать Сталин (и о чем он с Англией и Францией чуть было не договорился в августе 39го) - ни-ни, ужасное преступление, он хотел с Гитлером дружить и поставлять ему сырье и продовольствие.

Да и необходимости особой нет - газета "Правда" потом авторитетно напишет, как оно все было на самом деле.
Так то да. Все предыдущие провокации только газетой "Правда" и ограничились. В Литве провокаторы убили красноармейца, что стало поводом для полной оккупации всех трех республик с последующим присоединением. Однако, тело его так никому и не было предъявлено; и красноармеец с такой фамилией в той части не служил. В Майниле так же обошлись статьей об обстреле и погибших, даже фамилии погибших не указали, никаких документов, комиссий, выездов на место, фотосъемок и т.п.
Так что в этом я с Солониным не согласен.
Впрочем, возможно решили что Гитлер мушчина сурьезный, его блохой не назовешь, да и дело замышляем большое, надо обставиться по серьезному. Что б обломки самолетов с крестами.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • На форуме

Аскер                       Интересно, где Вы взяли версию насчет убитого красноармейца. У нас такое никогда не рассматривалось ни с одной, ни с другой стороны.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин