Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 267 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1822133 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

ewan


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 8

  • Был 26.06.19 20:09

 Я представляю здесь себя. Это раз , без два и три и т.п.
Мнение  ,ЛИЧНО СВОЕ, я основываю  по определенным аспектам ЛИЧНОГО ОПЫТА . Все остальное,обращаясь к Джерому - в сад , включая момент использования ударного музыкального инструмента и  ведомственную принадлежность кого либо к чему либо в  Вашей интерпретации.

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Так и купить специалиста внутри страны
напишите - как? И мы все дружно сделаем Рокитену виртуальную сепукку. Только это должен быть развернутый рецепт, а не "пошел и купил". Страниц хотя бы на сто печатных.
Кстате, по Рокитену враги так и поступили - купили, предположительно, Георгия. Ну, или думали, что купили. Или собирались купить. Но что то пошло не так. Вы забыли просто.
« Последнее редактирование: 18.02.19 22:11 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

кто из группы Дятлова был этим специалистом ? мог ли этот специалист передать информацию устно ?
а стихи Кривонищенко кто-нибудь читал ? где что-то про долой ваш запад
« Последнее редактирование: 18.02.19 22:13 »

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

кто из группы Дятлова был этим специалистом ?
если это ко мне, то купить сперва надо подход к специялисту. А стихи любые можно писать. Вопрос в том , как их чЕтатель поймет.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Я тоже могу подтвердить что Ракитин, судя по тексту и стилю, знаком шапочно  с работой спецслужб, а уж с внутренней кухней так вообще никак. Ну а обыватели думают что знаком, их цепляет обилие специфических терминов.
Судя по Вашему заявлению Вы с работой спецслужб знакомы не шапочно.. Не сообщите ли в каком полку служили? (с)  ;) Ладно хотя бы в/ч п/п или п/я? Нет .. ну может допуск какой озвучите? Тоже нет? Хм.. к чему тогда сотрясание эфира?
« Последнее редактирование: 18.02.19 22:25 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Дмитрий Карягин | tasmity

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Отрадно видеть в теме специалиста,который разложит все по полочкам.
Я представляю здесь себя. Это раз , без два и три и т.п.
Мнение  ,ЛИЧНО СВОЕ, я основываю  по определенным аспектам ЛИЧНОГО ОПЫТА . Все остальное,обращаясь к Джерому - в сад , включая момент использования ударного музыкального инструмента и  ведомственную принадлежность кого либо к чему либо в  Вашей интерпретации.
"Начинать" по данной теме ? Процентов на 60 криминал. Процентов на 40 влияние погодных обстоятельств  на "инициативное подтверждение возможных методов выживания " при экстремальных обстоятельствах прикрытое коллегами при отчетах.
Левел 88 - мегапихарь. Как зоотехник утверждаю. До уровня "бог" - "ракета влетела в палатку и травмировала туристов" не дотягивает самую малость.
« Последнее редактирование: 18.02.19 22:45 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | tasmity

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

если это ко мне
нет, просто любопытство  8-), так-то если специалист может передать некий секрет устно, к чему все эти свитера, пытка в полевых условиях ]:->,

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Starhunter
друг мой.. Так книга Ракитина не научный труд, безусловно это публицистика.. Все научные труды по теме шпионажа и работы спецслужб (и не только) под грифом.., уж Вы то могли об этом догадаться.. Надо уметь читать между строк, если хотите узнать истину  ;)
З.Ы. Упс цитата улетела, прощу прощение за фамильярность ((
« Последнее редактирование: 18.02.19 22:26 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff | San4es | tasmity

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

нет, просто любопытство
Тогда вам читать и читать. Все это уже обсуждалось и не два раза. Если любопытство. А если так, помегапихарить... не знаю, кого порекомендовать. По первым репликам - уровень методичкиоткрытого письма Е.Буянова 14 года - вам отдельно, при всем к вам уважении... не знаю. Тут какгбэ уже далеко все ушли.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

кто из группы Дятлова был этим специалистом ? мог ли этот специалист передать информацию устно ?
а стихи Кривонищенко кто-нибудь читал ? где что-то про долой ваш запад
Вань, ну со стихами ты явно погорячился, это не показатель кто кому и какие стихи посвящал.. и чем все потом закончилось.. если интересно примеров есть у меня.. (но не в этой теме) Что касается специалиста.. Ну навскидку- Колеватов.. биография с неплохим таким зигзагом.. причем через работу в "ящике" по атомной тематике.. Но кроме этого не обязательно знания "специалиста" важно также возможность попадать на режимные объекты.. Сантехник или техничка в Атомном центре тоже представляет интерес для разведки, нет?  ;)

Добавлено позже:
Тогда вам читать и читать. Все это уже обсуждалось и не два раза. Если любопытство. А если так, помегапихарить... не знаю, кого порекомендовать. По первым репликам - уровень методичкиоткрытого письма Е.Буянова 14 года - вам отдельно, при всем к вам уважении... не знаю. Тут какгбэ уже далеко все ушли.
Белофф, дружище, не убивайте у молодежи тягу к знаниям.. так останемся без последователей, мы же, увы не вечные  ;) душевней надо ,душевней..  ;)
« Последнее редактирование: 18.02.19 22:33 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: ninja | Дмитрий Карягин

ewan


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 8

  • Был 26.06.19 20:09

baks70
Вы представляете интерес Ракитина ? Ну , без кривоответов , был бы интерес - уже бы вывернули наизнанку. Зачем это Вам ? Даже уровень НВП средней школы там всему противоречит.

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Дык, душевней то и некуда.
Весна приближается - щаз пойдут рядами и колоннами. Я же не зря спрашивал пронумеровать антиРокитен-доводы. Он тебе только "... а пистолет..."
А ты ему - страница ХХ, нумер УУУ.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Дмитрий Карягин

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Я же не зря спрашивал пронумеровать антиРокитен-доводы.
можно подумать все ваши отсылки убедительны
ну к примеру: как получилось, что большинство травмированных в овраге под таким количеством снега ? и почему кстати там нет Рустэма ?
вы меня отошлете к : "ну им нужно было время, оне ничего не поймут..." ну да, ну да, какое дело бравым шпионам до советского правосудия, они наверно рассчитывали, что те такие глупцы, отправив на задание группу передовой советской молодежи в темную, не поймут по виду Кривонищенко и Дорошенко, что "контралируемая поставка" пошла не по плану ?
а если нужно время, чегож вся группа то в овраге не оказалась ? и время побольше выиграли
и т.д и т.п

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

baks70
Вы представляете интерес Ракитина ? Ну , без кривоответов , был бы интерес - уже бы вывернули наизнанку. Зачем это Вам ? Даже уровень НВП средней школы там всему противоречит.
ну если Вы версию Ракитина рассматриваете на уровне НВП средней школы, то да там сплошные противоречия ))))))))))

Добавлено позже:
можно подумать все ваши отсылки убедительны
ну к примеру: как получилось, что большинство травмированных в овраге под таким количеством снега ? и почему кстати там нет Рустэма ?
вы меня отошлете к : "ну им нужно было время, оне ничего не поймут..." ну да, ну да, какое дело бравым шпионам до советского правосудия, они наверно рассчитывали, что те такие глупцы, отправив на задание группу передовой советской молодежи в темную, не поймут по виду Кривонищенко и Дорошенко, что "контралируемая поставка" пошла не по плану ?
а если нужно время, чегож вся группа то в овраге не оказалась ? и время побольше выиграли
и т.д и т.п
Э-э-э.. я тоже в паузе.. Честно слово в версии Ракитина есть ответы на эти вопросы и достаточно (на мой взгляд) аргументированы.. Если уж он не убедил, врядли у кого то здесь получится лучше  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 18.02.19 22:58 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

ну если Вы версию Ракитина рассматриваете на уровне НВП средней школы, то да там сплошные противоречия ))))))))))

Добавлено позже:Э-э-э.. я тоже в паузе.. Честно слово в версии Ракитина есть ответы на эти вопросы и достаточно (на мой взгляд) аргументированы.. Если уж он не убедил, врядли у кого то здесь получится лучше  *DONT_KNOW*
может быть я чего то не понимаю ? если не сложно поправьте, по моему аргумент был именно такой- выиграть время, якобы люди отправлявшие группу Дятлова, не поймут по виду первых 5, что операция провалилась

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

baks70, Ракитин пишет, что Золотарев был направлен в группу для контроля операции и подстраховки. Теперь вопрос - каким образом он может подстраховать туристов, если сам он "с голой задницей"? Бросаться грудью на амбразуру, т.е. ствол? Бессмысленно и эффективно. Зато красиво умер.
Далее, способ убийства. Спецслужбы играют по своим правилам, и я писал, что случается с теми, кто решает играть в героя. Если "туристы" нацелились на ликвидацию группы, то не важно, как они ее убили - их бы все равно на них повесили. А вот способ убийства не эффективен в той ситуации - слишком долго, если подозревали не просто подставу, а, то, что планировался захват - то убивать надо сразу, иначе могут взять тепленькими над телами.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ракитин пишет, что Золотарев был направлен в группу для контроля операции и подстраховки. Теперь вопрос - каким образом он может подстраховать туристов, если сам он "с голой задницей"? Бросаться грудью на амбразуру, т.е. ствол?
Штатный куратор от Комитета для контроля внештатных и операции в целом.Так сойдет?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 20:27

Санчес, вопрос - как поможет Золотарев в случае провала? Когда группу решат "списать"?
INTER ARMA SILENT LEGES

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

baks70, Ракитин пишет, что Золотарев был направлен в группу для контроля операции и подстраховки. Теперь вопрос - каким образом он может подстраховать туристов, если сам он "с голой задницей"? Бросаться грудью на амбразуру, т.е. ствол? Бессмысленно и эффективно. Зато красиво умер.
Далее, способ убийства. Спецслужбы играют по своим правилам, и я писал, что случается с теми, кто решает играть в героя. Если "туристы" нацелились на ликвидацию группы, то не важно, как они ее убили - их бы все равно на них повесили. А вот способ убийства не эффективен в той ситуации - слишком долго, если подозревали не просто подставу, а, то, что планировался захват - то убивать надо сразу, иначе могут взять тепленькими над телами.
То есть вопрос возникает из послезнания- группу ликвидировали, Золотарев ни чем не помог и сам погиб и т.п.  Но кто сказал что планировался силовой захват или вообще силовые методы? Планировалась достаточно мирная встреча- встретились-разошлись.. Контакт состоялся-не состоялся.. Подстраховка Золотарева заключалась в моральной поддержке  (если можно так выразиться), т.е.- молодежь не тряситесь рядом старший опытный товарищ, ну и заодно посмотреть и оценить молодежь в работе.. Безусловно ИМХО
 Да и стой стороны никто не собирался убивать-ликвидировать.. В какой-то момент, что-то пошло не так, какой-то прокол, пришлось срочно принимать меры, поэтому всё и получилось так коряво и грязно с точки зрения профи.. Как то так  *DONT_KNOW*
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: tasmity

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

То есть вопрос возникает из послезнания- группу ликвидировали, Золотарев ни чем не помог и сам погиб и т.п.  Но кто сказал что планировался силовой захват или вообще силовые методы? Планировалась достаточно мирная встреча- встретились-разошлись.. Контакт состоялся-не состоялся.. Подстраховка Золотарева заключалась в моральной поддержке  (если можно так выразиться), т.е.- молодежь не тряситесь рядом старший опытный товарищ, ну и заодно посмотреть и оценить молодежь в работе.. Безусловно ИМХО
 Да и стой стороны никто не собирался убивать-ликвидировать.. В какой-то момент, что-то пошло не так, какой-то прокол, пришлось срочно принимать меры, поэтому всё и получилось так коряво и грязно с точки зрения профи.. Как то так  *DONT_KNOW*
Почему грязно... а как вы думаете сколько человек было агентов?

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Санчес, вопрос - как поможет Золотарев в случае провала? Когда группу решат "списать"?
Если группу решили "списать" тут вряд ли чем поможешь.. Хотя варианты были.. Например уйти, спрятаться, сбежать... Но в силу каких то обстоятельств этого не сделал (каких? это другой вопрос) Или оставить информацию о случившемся.. Возможно и оставил, но нам она неизвестна или недоступна.. Помните упоминание о якобы блокноте в руке трупа Золотарева и реакции Ортюкова по воспоминаниям поисковиков? Вот тож..

Добавлено позже:
Почему грязно... а как вы думаете сколько человек было агентов?
Согласно Ракитину убийство пытались выдать за несчастный случай- замерзли.. С частью туристов это удалось, а вот с остальными не получилось.. не захотели "просто замерзать" отсюда жесткие травмы и закопали в овраге..
« Последнее редактирование: 19.02.19 00:17 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Добавлено позже:Согласно Ракитину убийство пытались выдать за несчастный случай- замерзли.. С частью туристов это удалось, а вот с остальными не получилось.. не захотели "просто замерзать" отсюда жесткие травмы и закопали в овраге..
Это понятно, что решили выдать за несчастный случай - замерзание. А настил в овраге кто делал, как вы считаете? Сами дятловцы, агенты или "группа зачистки"?

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Это понятно, что решили выдать за несчастный случай - замерзание. А настил в овраге кто делал, как вы считаете? Сами дятловцы, агенты или "группа зачистки"?
мне вообще думается, что это не настил..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

ну к примеру: как получилось, что большинство травмированных в овраге под таким количеством снега ?
А меньшинство под другим , чтоле? Вы как то поясней пишите - они компактной группой лежали, судя по ф/с. Девушка чуть ниже по течению ручья. и под каким "под таким? "Под таким" был настил шестью метрами выше по течению. Из воспоминаний ВМА следует что из того же ручья брали воду для хозбытнужд - как вы совместите эти два обстоятельства - брали воду из "под таким количеством" и раскопали за считанное время?
и почему кстати там нет Рустэма ?
Потому, что он умер первым, при спуске в долину. За часы до гибели последней четверки. И остался лежать там ,где упал.
Вам читать надо, а не писать - моё мнение.
Да, и в современном русском языке "Э" в середине слов не пишут.

у молодежи
Фигасе... молодежь... с октября 13г регистрация на форуме. Я тогда тоже молодежь - с апреля того же. И полтора килосообщения. Это по здешнему
Цитирование
ninja            Профессионал   2013-10-29   1 597   326   166
Смется он над нами - так щщетаю.
« Последнее редактирование: 19.02.19 00:54 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | tasmity

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

мне вообще думается, что это не настил..
А что же это тогда?

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

А что же это тогда?
пока не готов озвучить свой вариант, за сырые версии на форуме забрасывают тапками и табуретками  ;)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Под таким" был настил шестью метрами выше по течению.
под таким, под каким указано в уд "Все трупы находятся в воде. Они были раскопаны из-под снега глубиной от 2,5 метров до 2-х метров."
и вот о чем Вы ? простой по сути вопрос, почему самые травмированные оказались глубоко под снегом ?
Потому, что он умер первым, при спуске в долину. За часы до гибели последней четверки. И остался лежать там ,где упал.
а это откровение Вам каким образом далось ?
« Последнее редактирование: 19.02.19 00:48 »

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

а это откровение Вам каким образом далось ?
У Рокитена прочЕтал.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

У Рокитена прочЕтал.
собалезную

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

почему самые травмированные оказались глубоко под снегом
Замело. Низины, знаете ли, заметает.
Все это уже тысячу раз говорено. Почитайте тему.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин