Новый документ из архива Коротаева - стр. 76 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 302639 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Чтобы сфальсифицировать дело.Туристы погибли в другом месте и в другое время. Но это нужно было скрыть чтобы не рассекретить запретную зону.
И поэтому комитетчики усиленно отмазывают Хакимова сотоварищи и даже отгоняют любознательных прокуроров от мыслей о криминале? С чего вдруг?

Добавлено позже:
но какой мог быть мотив у товарища накидывать группе несколько дней ?
Мотивов - как грязи. Например, кому-то могло понадобиться побывать на месте преступления раньше поисковиков и прокурорских.

Добавлено позже:
Все зависит от того, какие письма и обращения пишут родственники. А они явно были не довольны функционерами.
Это верно, письма и обращения - это было святое. А святостью в СССР заведовала партия.
« Последнее редактирование: 12.02.19 15:00 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

  Агаша! Что вы пишите! Компот.

Добавлено позже:
Агаша! Что вы пишите! Компот.
Многое о чем говорит Гордо сын  подтверждают и другие источники.Перекрестно. Независимо.
« Последнее редактирование: 12.02.19 15:06 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Отец ему врал,что бы себя обелить.Думал,что никто в это ведомство с вопросами обращаться не будет.Но увы.Строй рухнул и все тайны раскрыты.Почему тогда туда запустили авиацию и толпу туристов,а не силами военных искали?А что возьмешь с начальника с неоконченным средним образованием.
Как видите тайны раскрыли не все.
Ну вообще студентам не везде разрешили ходить.
На Отортене в тот год был только Моисей Аксельрод.
А почему ?
А потому что КГБ используя его пятую графу на него хорошо влияло.
« Последнее редактирование: 12.02.19 15:40 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 13.07.24 12:39

Варсеговой не предоставили  это дело в 2015. Через год, в сентябре 2016  Архипов заполучил архив Коротаева. С  начала 2017  пошла гулять  "сенсационная" информация  с туманными намёками на сам докУмент, мол   " о гибели знали до начала поисков..."  Ещё через 2 года отд. страницы "сфальсифицированного"  дела  предъявили.  Занавес.
В 2016 же: https://taina.li/forum/index.php?msg=502575
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

В 2016 же: https://taina.li/forum/index.php?msg=502575
Само это сообщение в 2016.  Но   ведь о событиях 2015.

Год назад я две недели провела в ЦДООСО и ГАСО. Вот небольшой отчет. Может быть, он будет Вам полезен.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK

Вита


  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 469

  • Расположение: ЮФО

  • Был 12.07.24 12:37

Вы ошибаетесь. Для того, чтобы выяснить, утопился человек сам или ему в этом помогли, нужно провести расследование. Суицид  также требует расследования, так как человека до суицида могли довести. А это уже статья.  Туристы погибли в результате насильственной смерти.  И даже если на первый взгляд они действительно замерзли, необходимо разобраться, по какой причине они замерзли. Необходимы  судмедэкспертизы, чтобы исключить другие  причины, которые могли повлечь за собой замерзание и смерть,  а экспертизы  согласно УПК 1923 года назначались только в рамках возбужденного УД. Нужно разобраться, не было ли халатности или других нарушений со стороны должностных  лиц  той организации, которая разрешила  поход . А это тоже преступление. И так далее.
  Подучите юриспруденцию. 

Разворачиваемый текст
Вместе с тем для возбуждения уголовного дела достаточно, если имеющиеся сведения характеризуют содеянное лишь в общих чертах. Так, для принятия такого решения не обязательно устанавливать лицо, совершившее деяние, форму его вины и т.п. Выявление этих обстоятельств является задачей расследования. Для возбуждения же уголовного дела вполне достаточно данных, свидетельствующих о наличии объективных признаков (объекта и объективной стороны) преступления.
Причем наличие этих признаков нет необходимости устанавливать достоверно. Уголовное дело должно возбуждаться даже при наличии минимальной степени вероятности того, что преступление действительно было совершено. В ходе дальнейшего производства это предположение может не подтвердиться, и дело будет прекращено. Но это не означает, что оно было возбуждено неосновательно. Прекращение дела – это нормальный (один из возможных) результат расследования, соответствующий задаче установления истины.
Обязательным условием законного возбуждения уголовного дела служит также отсутствие обстоятельств, исключающих принятие этого решения (ст. 24 УПК).
А есть еще милицейская хитрость: если хотят дело побыстрее расследовать, привлечь больше сил и средств, то возбуждают дело по более тяжкой статье.
А если хотят дело прикрыть или затянуть расследование, то пишут статью более легкую - к таким делам меньше внимания и спрос.
Потом, если что, дело можно переквалифицировать...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Потом, если что, дело можно переквалифицировать...
И сколько же раз переквалифицировали дело о гибели группы студентов? Или Вы чисто теоретическую возможность обозначили?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

И сколько же раз переквалифицировали дело о гибели группы студентов? Или Вы чисто теоретическую возможность обозначили?
Как открыли "по факту гибели студентов", так и закрыли "по факту гибели студентов". Но фразу об ответственности функционеров тоже почему-тотвнесли.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Многое о чем говорит Гордо сын  подтверждают и другие источники.Перекрестно. Независимо.
Цитирование
Возможно, в тех местах в те времена хранились ядерные боеголовки.
Вы верите,что так и было?Без охраны,без ограждения и без следов промышленной технической деятельности?Если не было дорог,то вертолеты бы точно замечали.Хочешь спрятать,спрячь на виду,а не в глухом углу.Думаю,что Гордо вызывали по поводу кто и что сказал и что делал.В УПИ и без дятловцев страсти кипели диссиденские,даже вражеские голоса об этом вещали.А это значит,что институте был вражеский лазутчик.И факультет был тот,где обучался Колеватов.
« Последнее редактирование: 12.02.19 19:51 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Но фразу об ответственности функционеров тоже почему-тотвнесли.
Внесли. Но не об уголовной же ответственности. О ней - применительно к организаторам похода и поисков -  вообще ни одного слова в документах. А дело, однако, уголовное.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Многое о чем говорит Гордо сын  подтверждают и другие источники.Перекрестно. Независимо.
Цитирование
Все началось с того, что Таня (Moon) решила проверить, настоящая ли записка студентов МГУ, снятая с одной из вершин Отортена группой М.Аксельрода в 1959 г. во время печальной эпопеи поисков дятловцев. В этой записке указывались имена и фамилии участников восхождения на Отортен в июле 1956 г. Таня нашла адрес руководителя той группы - Гудкова Бориса Сергеевича, написала ему письмо. После нескольких писем Б. С. Гудкову, Таня поделилась со мной адресом. Я попросила разрешения задать и свои вопросы по тому походу и тому времени... Борис Сергеевич любезно согласился ответить на мои вопросы. У нас завязалась переписка, результатом которой явилась эта публикация. Замечательное изобретение Интернет, данное людям Богом! Без него вряд ли мы смогли так свободно, быстро и легко общаться, при этом находясь в разных уголках планеты, я в Испании, Борис Сергеевич в Москве, Отортен на Северном Урале, и мы соединились в одной точке.
Цитирование
М.П. : Прочитала очень интересный пассаж по теме трагедии, перекликающийся и с Вашим походом на Отортен. Это касается тех самых самолетов, которые два дня подряд кружили над вами, пока вы находились в районе высоты 1079. Пишет сын одного из свидетелей по делу дятловцев Л.Гордо: "Отец обратился за помощью к летчикам с Уктусского аэропорта. Те покрутили у виска головой и сразу сказали, что зона, где пропали туристы, недоступна для полетов. Возможно, в тех местах в те времена хранились ядерные боеголовки. От себя добавлю, что такие 'запретки' есть даже в Московской области. Территория огорожена колючей проволокой, а если идти дальше, то можно увидеть надпись: 'Запретная зона - стрельба без предупреждения'. В итоге летчики сказали, что лететь в эти квадраты не могут и нужно разрешение КГБ. Отец оказался между молотом и наковальней. С одной стороны, новостей требовали родственники ребят, с другой - находились сотрудники КГБ, которые строго-настрого запретили распространять хоть какую-то информацию о дятловцах. В самолет на поиски сел сотрудник КГБ. Он сразу сказал, что не надо было посылать ребят на верную смерть. Дятловцы попали в запретные квадраты и, по сути, стали государственными преступниками. В местах, куда они забрели, никто никогда не ходил. Кто их убил - это уже второй вопрос и не такой важный. Они стали преступниками - они были уничтожены."

А Вы обращались к кому-нибудь за разрешением идти в те места? Вот интересно, вы же шли наверняка без всяких разрешений. И над вами кружили самолеты...

Неужели соответствующие организации не контролировали местные турклубы. Не следили за тем, куда посылают туристов, в какие районы? Ведь в нашей стране почти всегда был тотальный контроль над всем и вся...

Б.Г.: Мы действительно не получали никаких разрешений на путешествие по нашему маршруту, и нам даже в голову не приходило спрашивать их, поскольку наш путь лежал весьма далеко от пограничных районов. И самолетам мы не придали особого значения, просто приятно было увидеть в диких местах свидетельство существования цивилизации. Насчет тотального контроля Вы совершенно правы, и именно поэтому я думаю, что все разговоры о секретных запретных зонах в районе Отортена - полная ерунда. Как бы ни относиться к деятельности "органов", но какую-то профессиональную подготовку они все же получали, и предотвратить появление ненужных людей в ненужном месте, наверно, смогли бы без кровавых эксцессов. Версия о хранении в тех местах ядерных боеголовок представляется мне достаточно нелепой. Чтобы завезти их туда, а главное, чтобы быстро вывезти в случае необходимости, нужны по крайней мере надежные дороги или хотя бы хороший аэродром. Вы гораздо больше меня знаете о тех краях. Слышали ли Вы о чем-либо подобном? Подмосковье - совсем другое дело. И откуда снова возникают разговоры о том, что в этих местах "никто никогда не ходил"? Ходили! Не считая местных, за один 1956 год там, как Вам известно, побывали по крайней две посторонние группы.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/gudkov.shtml

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

Еще раз перечитала записку.
Попыталась поверить в то, что она написана апрелем.

«Владимир Иванович (подчеркнуто)
Для доклада зам.прокурору РСФСР по уголовному делу по факту смерти туристов я вызван и уезжаю в г.Свердловск на 2-3 дня, поэтому прошу тут смотреть и чтобы было все в порядке. Прошу тебя интересоваться за н/судами (народные суды. - Авт.), если пошлют дела на доследование или будут оправданы, опротестуй приговора также в 5-ти дневный срок. Все дела верные.
Кроме того, по заданию облпрокурора допроси нач-ка лаг отделения Хакимова на пос.Вижай по вопросу говорил ли начальник туристской группы Дятлов (который погиб) о том, что они вернутся в Вижай не 12/II 59 г., а 15/II 59 г.
Это нужно сделать быстрее. Я позвоню тебе из г.Свердловска.
15/II 59 г. (зачеркнуто)16/II 59 г. должен быть вынесен приговор по Реебу, поэтому если оправдан или дело послано на доследование, то нужно писать протест обязательно.
С приветом Прок. Темпалов. 15/II 59 г.».


Поверить можно: в записке Темпалов рассуждает о феврале, пишет февральские даты возвращения группы. И под впечатлением возможной задержки группы в феврале - он и свое письмо ошибочно датирует февралем.
ОК.
Допустим.

Но вот это мне непонятно:
Записка начинается с фразы "по факту смерти туристов я вызван", то есть тут Коротаеву (глазами Темпалова) как бы понятно - о смерти каких именно туристов идет речь.
Еще раз: Коротаеву как бы понятно - из за смерти каких именно туристов шефа вызвали с докладом наверх. Без всяких пояснений, разъяснений и уточнений.

Но всего несколькими предложениями ниже Темпалов пишет Коротаеву "начальник туристской группы Дятлов (который погиб)"
???
Глаза только мне режет?
ТО есть, что туристы погибли, и какие именно туристы - вопросов не вызывает. А про Дятлова потребовалось уточнение, что он погиб.
Да еще и в апреле пришлось уточнять, спустя 2 месяца как началось расследование.
« Последнее редактирование: 12.02.19 21:54 »

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Глаза только мне режет?
Неа, не режет. Темпалов на подсознательном уровне чувствовал, что где-то он в этой записке накосячил, но вникнуть не было времени, поэтому он уточнял все, что приходило в голову.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 606
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

начальник туристской группы Дятлов (который погиб)"
???
Глаза только мне режет?
Ничего здесь не режет.  15 апреля были найдены только первые пять тел ,поэтому Темпалов и уточняет про Дятлова ,как человека ,смерть которого была уже зафиксирована.  А вот режет другое. Темпалова вызвали с докладом к зам. прокурора РСФСР. Кто этот московс кий прокурор ?Если Л Ураков ,то из подробных изложений самого Окишева , зам. прокурора приезжал к ним в мае ,уже после обнаружения последней четверки.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вы верите,что так и было?
Как "так"?
  Что Гордо таскали- верю.
  В его характеристику Дятлову - верю.
  В то,что Дятлов зашел "не туда" верю, об этом и Суьман-сын сказал.
  То что сопровождал Гордо+Блинов офицер ГБ- верю - об этом и Блинов говорил.
  Не зачем сыну Гордо выгораживать отца.Отец ни в чем не был виноват. Уж в гибели группы - точно.
 

 
Цитирование
лБез охраны,без ограждения и без следов промышленной технической деятельности?Если не было дорог,то вертолеты бы точно замечали.Хочешь спрятать,спрячь на виду,а не в глухом углу.Думаю,что Гордо вызывали по поводу кто и что сказал и что делал.В УПИ и без дятловцев страсти кипели диссиденские,даже вражеские голоса об этом вещали.А это значит,что институте был вражескийазутчик.И факультет был тот,где обучался Колеватов.
Опять компот...
  Вообще то существует область в военном деле, которая была, есть и будет всегда сверхсекретной и о которой говорить и рассуждать не имеет никакого смысла. Эта область касается противоракетной обороны страны.Я

Добавлено позже:
Еще раз перечитала записку.
Попыталась поверить в то, что она написана апрелем.

«Владимир Иванович (подчеркнуто)
Для доклада зам.прокурору РСФСР по уголовному делу по факту смерти туристов я вызван и уезжаю в г.Свердловск на 2-3 дня, поэтому прошу тут смотреть и чтобы было все в порядке. Прошу тебя интересоваться за н/судами (народные суды. - Авт.), если пошлют дела на доследование или будут оправданы, опротестуй приговора также в 5-ти дневный срок. Все дела верные.
Кроме того, по заданию облпрокурора допроси нач-ка лаг отделения Хакимова на пос.Вижай по вопросу говорил ли начальник туристской группы Дятлов (который погиб) о том, что они вернутся в Вижай не 12/II 59 г., а 15/II 59 г.
Это нужно сделать быстрее. Я позвоню тебе из г.Свердловска.
15/II 59 г. (зачеркнуто)16/II 59 г. должен быть вынесен приговор по Реебу, поэтому если оправдан или дело послано на доследование, то нужно писать протест обязательно.
С приветом Прок. Темпалов. 15/II 59 г.».


Поверить можно: в записке Темпалов рассуждает о феврале, пишет февральские даты возвращения группы. И под впечатлением возможной задержки группы в феврале - он и свое письмо ошибочно датирует февралем.
ОК.
Допустим.

Но вот это мне непонятно:
Записка начинается с фразы "по факту смерти туристов я вызван", то есть тут Коротаеву (глазами Темпалова) как бы понятно - о смерти каких именно туристов идет речь.
Еще раз: Коротаеву как бы понятно - из за смерти каких именно туристов шефа вызвали с докладом наверх. Без всяких пояснений, разъяснений и уточнений.

Но всего несколькими предложениями ниже Темпалов пишет Коротаеву "начальник туристской группы Дятлов (который погиб)"
???
Глаза только мне режет?
ТО есть, что туристы погибли, и какие именно туристы - вопросов не вызывает. А про Дятлова потребовалось уточнение, что он погиб.
Да еще и в апреле пришлось уточнять, спустя 2 месяца как началось расследование.
Все верно.
  Не у всех есть орган на который давит этот текст.

Добавлено позже:
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/gudkov.shtml
Агаша! Борис Гудков ходил мимо Отортена в 1956.
           Три года - это срок. Кстати, он там где-то упоминает хорошо укатанную дорогу с юга на север зааднее Отортена.
« Последнее редактирование: 12.02.19 22:18 »


Поблагодарили за сообщение: lastochka

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был вчера в 19:50

Но всего несколькими предложениями ниже Темпалов пишет Коротаеву "начальник туристской группы Дятлов (который погиб)"
???
Глаза только мне режет?
А не режет глаза-слух то, что прокурор города  просит подчиненного выполнять свои поручения ?  Хотя... Темпалов , видимо, был человеком исключительной душевности.  Право, не каждый начальник в конце служебной записки будет писать подчиненному, чье звание на несколько рангов ниже  а возраст в два раза моложе     "С приветом".   А в конце на всякий случай уточнить для Коротаева, что он не просто Темпалов, а все таки прокурор Темпалов.  Видимо,  у Василия Ивановича была привычка : уточнять даже там, где это вовсе не обязательно.
« Последнее редактирование: 12.02.19 22:47 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas | bvv910

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

Ничего здесь не режет.  15 апреля были найдены только первые пять тел ,поэтому Темпалов и уточняет про Дятлова ,как человека ,смерть которого была уже зафиксирована.
А Коротаев не знал, и даже не подозревал к 15-ому апреля, что среди этих "найдены только первые пять тел" - и есть как раз Дятлов?
Поэтому Темпалову и пришлось уточнить для коллеги Коротаева: "Дятлов (который погиб)", так сказать осведомить коллегу, оказавшегося не в теме...

Не у всех есть орган на который давит этот текст.
На меня очень давит ВЕСЬ текст записки.
Считаю - рано жирную точку поставили в этом вопросе.

P.S.
У меня нет сомнений, что записка - подлинная.
Однако, есть сильные сомнения, что ее правильно трактуют сегодня.
« Последнее редактирование: 12.02.19 22:55 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Кто этот московс кий прокурор ?Если Л Ураков ,то из подробных изложений самого Окишева , зам. прокурора приезжал к ним в мае ,уже после обнаружения последней четверки.
Вряд ли нам удастся установить количество и даты визитов, возможно, Уракова. А вот частые посещения Свердловска настораживают, слишком много внимания делу, по факту смерти людей от холода или лавины, не имеющего судебной перспективы. Россия большая, других крупных, промышленных городов много, как и ЧП, и преступлений.

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Вот что действительно "режет глаз", так это ретушь, скрывающая окончание предложения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: KUK | Vasya | axilles666 | wolf_33 | Moon | Юстина | ЕрВС | lastochka | Дмитрий Карягин | марина диамант

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
. Записка начинается с фразы "по факту смерти туристов я вызван", т
Вообще-то это официальное название дела.
По дятлову он просто уточняет, о ком именно идёт речь. Делает именно то, что вам не нравится в общей формулировке


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вообще-то это официальное название дела.
По дятлову он просто уточняет, о ком именно идёт речь. Делает именно то, что вам не нравится в общей формулировке
Скорее всего эта общеизвестная папка не дело, а сборник документов, которые не вошли в дело военной прокуратуры.
Посмотрите на подпись Темпалова в постановлении о возбуждении дела и сравните с другими его подписями.
Постановление о возбуждении дела пришлось переписывать из-за поисков с участием студентов, которые вероятно изначально не планировались.
« Последнее редактирование: 13.02.19 04:18 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Никто из допрашиваемых преступников функционеров своей вины в плохой "организации туристкой работы и слабый контроль" не признал. Более того, никто из допрашиваемых вообще не признал организацию туристкой работы плохой. Более того, никто из прокурорских ничего никому конкретного не предъявил. И какие "недостатки в организации туристкой работы и слабый контроль" упоминает Иванов в закрывающем постановлении - Бог весть. Более того, никаких (особых и настоящих) недостатков в организации туристкой работы не было в действительности и ГД уходила ровно так, как все и всегда.
Следствие не проверяет показания, связанные с подготовкой и обеспечением группы, ибо уверено: никакой связи между гибелью студентов и организацией похода не было. Ни одного даже косвенного намека нет.
Хотя - по здравому размышлению - должны бы потрясти именно за подготовку и обеспечение. Но нет же ничего.
« Последнее редактирование: 13.02.19 07:00 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Был 13.07.24 19:18

Хотя - по здравому размышлению - должны бы потрясти именно за подготовку и обеспечение. Но нет же ничего.
Да,как-то странно,бюро горкома КПСС признаёт Гордо виновным (хоть и формально),а следствие даже не пытается идти в этом направлении.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Да,как-то странно,бюро горкома КПСС признаёт Гордо виновным (хоть и формально),а следствие даже не пытается идти в этом направлении.
Quod licet Jovi, non licet bovi или кто на что учился.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
.Хотя - по здравому размышлению - должны бы потрясти именно за подготовку и обеспечение. Но нет же ничего.
Вот это меня и смущает. Потому что если исходить из потребности следствия найти виновного и заткнуть рот родителям - это был бы самый простой путь.

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Здравствуйте.

 Moon
« : вчера в 22:10 »
...

"Агаша! Борис Гудков ходил мимо Отортена в 1956.
           Три года - это срок. Кстати, он там где-то упоминает хорошо укатанную дорогу с юга на север за(п)аднее Отортена."

Вот о дороге
 http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/gudkov.shtml
...
"... М.П.: Борис Сергеевич, очень интересные детали Вы описываете в походном дневнике. На склоне Отортена: "Шли все время вдоль Мотью и вскоре наткнулись на настоящую дорогу со множеством следов, не обозначенную у нас на карте. Дорога пересекала долину реки и уходила на восток, к хребту. Здесь началась настоящая тайга, уже знакомая нам, и в поисках более легкого пути мы поднялись вверх."

Помните, что там за дорога такая? Что-то меня все эти неизвестные дороги, неотмеченные на картах, и таинственные самолеты в том районе, да еще периодическое трясение горы Холат Чахль в то время ну очень настораживают.

Б.Г.: Память - ненадежная вещь, моя во всяком случае, и я совсем не помню ту дорогу. Не думаю, что это была как-то обустроенная трасса. Я еще раз посмотрел карту и все же нашел речку Мотью. Это название вписано от руки и его очень плохо видно, но если Вы посмотрите на гипсометрическую карту, то можно разглядеть поток, стекающий прямо от высоты с отметкой 1182 (Отортен) на север (т.е. вверх) в направлении горы Койп (1108)..."

И это-же из дневника группы Гудкова за 1956 год:

"28 июля.

Видимо, снова начался период дождей. Утром дежурил я, и мне первому пришлось вылезать на дождь. Но костер так и не удалось разжечь, несмотря на бересту и относительно сухие дрова. Пришлось вызывать Вадима, но и он не смог ничего сделать. Только Борька Поповкин, провозившись больше часа и использовав несколько кусков фотопленки, сумел, наконец, добыть огонь. К этому времени как раз прекратился дождь и даже выглянуло солнце. Шли все время вдоль Мотью и вскоре наткнулись на настоящую дорогу со множеством следов, не обозначенную у нас на карте. Дорога пересекала долину реки и уходила на восток, к хребту. Здесь началась настоящая тайга, уже знакомая нам, и в поисках более легкого пути мы поднялись вверх. Под вечер влезли в болото и решили вернуться к реке. Мотью нас удивила, теперь она оказалась уже довольно серьезной рекой, а не тем ручьем, который мы видели сегодня утром. У реки натолкнулись на тропинку, правда, малозаметную. По ней шагать стало веселее. Сегодня впервые ели грибы, в основном опята."
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."


Поблагодарили за сообщение: Moon

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Как "так"?
  Что Гордо таскали- верю.
  В его характеристику Дятлову - верю.
  В то,что Дятлов зашел "не туда" верю, об этом и Суьман-сын сказал.
  То что сопровождал Гордо+Блинов офицер ГБ- верю - об этом и Блинов говорил.
  Не зачем сыну Гордо выгораживать отца.Отец ни в чем не был виноват. Уж в гибели группы - точно.
Ядерные боеголовки в тех местах хранили?То,что не туда зашли,не верю.У нас в Куйбышевской области,если верить "не туда" на каждом метре шахты с ракетами были.Переехала в Архангельскую и там.Это когда было,а теперь все можно проверить.Мирный есть,заброшенные военные объекты тоже с дорогам.Природа следы еще не уничтожила,а в ивдельском районе ничего  нет.А здесь столько зон было и частей,давно бы разнесли по всему миру,что вертолеты летали как автобусы часто.Отец,возможно,стучал на всех и вся.Отсутствовал часто,а сынок старался его оправдать за частые посещения в КГБ.

Оффтоп (текст не по теме)
И про компот.Да,я сушу фрукты и недавно угостила... Случайно или нет,но с этого момента вам компот покоя не дает.Меня давно так троллят по типу "испорченный телефон".И вы из той же связки?
« Последнее редактирование: 13.02.19 11:42 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вот это меня и смущает. Потому что если исходить из потребности следствия найти виновного и заткнуть рот родителям - это был бы самый простой путь.
У следствия было потребность закрыть дело по стихийным причинам.
А не то что вы думаете.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

У следствия было потребность закрыть дело по стихийным причинам.
А не то что вы думаете.
И поэтому ЦРУ отчиталось,что в 1960 в районе Вижая ничего "секретного" не нашли.Может от чего-то важного отвлекали и вводили в заблуждение иностранную разведку"?Может решили гибель туристов использовать в своих целях?

Добавлено позже:
Шли все время вдоль Мотью и вскоре наткнулись на настоящую дорогу со множеством следов, не обозначенную у нас на карте.
Что это за река?

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Что за точки вдоль Печоры?Неужели ядерные головки на перевал возили?
« Последнее редактирование: 13.02.19 12:41 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И поэтому ЦРУ отчиталось,что в 1960 в районе Вижая ничего "секретного" не нашли.Может от чего-то важного отвлекали и вводили в заблуждение иностранную разведку"?Может решили гибель туристов использовать в своих целях?
У вас есть ссылка на источник информации или как всегда подчерпнули в желтой прессе ?
« Последнее редактирование: 13.02.19 12:26 »