Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 261 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1822317 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 212

  • Был 14.11.20 20:15

Мне кажется Вы написали сообщение не успев прочитать мое. Прочитайте. На всякий случай пару слов повторю.
1. Ракитин сам признает что версия выбрана из соображений нейтральности и имеет серьезные изъяны. Одного этого достаточно чтобы прекратить обсуждение.
2. "Неполиткорректные" версии предполагают работу на супостата одного/некоторых членов группы при этом сюжет непредсказуемо меняется.
3. В свете подобных непредсказуемых поворотов сюжета лично я не удивился бы что и супостатов забугорных не было а были какие-то непонятные мне разборки внутри группы.
В свете всего сказанного лично я считаю что версия - это вариант романа "Десять негритят" а обсуждение имеет чисто академический характер не имеющий ничего общего с реальными событиями.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

если просчитывалась контр. поставка в горах, далеко от нас. пунктов, гражданскими лицами! шпиону или группе шпионов! как дважды два должно было быть просчитано спецслужбами опасность разоблачению, раскрытия и любые иные последствия - вплоть до ликвидации самой группы... КГБ не могло знать в каком количестве будут присутствовать иностранные агенты на перевале, а значит, и вопрос о последствиях! - любых - должен был лежа на ладони; поэтому эта встреча в дикой глуши мне кажется совершенно невероятной для работы спецслужб КГБ!

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

JOHN2014
Цитирование
1. Ракитин сам признает что версия выбрана из соображений нейтральности и имеет серьезные изъяны. Одного этого достаточно чтобы прекратить обсуждение.
Тут некоторые книги издают, где обвиняют конкретных людей в организации убийства. Не организации (ЦРУ, Моссад, МИ), а людей. И ничего. Неполиткорректно, но насрать - рейтинги главное.
ПО поводу прекратить обсуждение - поздно, джин выпущен из бутылки. Т.е. он придерживается этого, в это верит. Как говорил один знакомый отца "Прокурор, который не верит в то, что обвиняемый виновен - плохой прокурор. Адвокат, который не верит в невиновность своего подзащитного - плохой адвокат". Я прочитал его версию, отдаю ему должное в плане подбора материала про шпионаж, подготовку "аляскинского спецназа", но у меня есть закономерные вопросы по его версии, возникающие из моего опыта жизни, общения с людьми, имевшими отношение к силовым ведомствам и изучения "грифованой литературы". Поэтому вместо того чтобы прекращать обсуждение, надо выяснить слабые моменты его версии, а они весьма серьезные.

Цитирование
3. В свете подобных непредсказуемых поворотов сюжета лично я не удивился бы что и супостатов забугорных не было а были какие-то непонятные мне разборки внутри группы.
Напишите свою версию. Почитаем, посмотрим, проанализируем.

Цитирование
В свете всего сказанного лично я считаю что версия - это вариант романа "Десять негритят" а обсуждение имеет чисто академический характер не имеющий ничего общего с реальными событиями.
Если бы он написал художественную книгу, типа "Проклятье Сорни-най", вопросов бы не было. А тут, серьезное исследование, куча материала...

Сапфир, может быть все что угодно, вопрос в том, что у Ракитина во многих местах идет натяжка "совы на глобус", и на возникающие резонные вопросы нет ответов у его сторонников. А сам Ракитин давно на форум положил болт на 96 вместе с гайкой и шайбой.
« Последнее редактирование: 04.02.19 22:42 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 212

  • Был 14.11.20 20:15

Поэтому вместо того чтобы прекращать обсуждение, надо выяснить слабые моменты его версии, а они весьма серьезные.
Во-первых их уже сто раз выяснили (в том числе и Вы) а во-вторых какой смысл если автор сам к ней скептически относится.

Добавлено позже:
Напишите свою версию.
Куда уж мне. Вы же понимаете что у Ракитина есть доступ к Информации и Знакомые. У меня - ни того ни другого, только некоторый жизненный опыт и здравый смысл. Какие-то мысли еще мог бы высказать, но пока никаких соображений нет.

Добавлено позже:
Если бы он написал художественную книгу, типа "Проклятье Сорни-най", вопросов бы не было. А тут, серьезное исследование, куча материала...
Это такой вид литературы - документально-художественный. Я уже встречал такие книги. В принципе неплохая вещь. Очень много интересной информации, легко читается, увлекательно, а что не все соответствует действительности - ну что поделаешь... мы вон в свое время в институте вообще научный коммунизм изучали - и ничего.
« Последнее редактирование: 04.02.19 23:06 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

JOHN2014
Цитирование
Во-первых их уже сто раз выяснили (в том числе и Вы) а во-вторых какой смысл если автор сам к ней скептически относится.
Но при этом остаются его сторонники. которые не могут объяснить выявленных "сов на глобусе". И автор, тем не менее, уже издает какую по счету книгу? У меня 2-го издания есть. И не хочет отвечать за "Сов на глобусе".
INTER ARMA SILENT LEGES

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 212

  • Был 14.11.20 20:15

Хорошая версия. Красивая, как сказка...
Молодец Ракитин! Я его уважаю.
Ну так и я про то же. Просто вот лично для себя хочется все-таки выяснить - а что же там все-таки было?

Добавлено позже:
Но при этом остаются его сторонники. которые не могут объяснить выявленных "сов на глобусе". И автор, тем не менее, уже издает какую по счету книгу? У меня 2-го издания есть. И не хочет отвечать за "Сов на глобусе".
Авторы, они такие... Вы еще Буянова почитайте. У него там этих изданий! То "лавина", то"доска", то несется, то сползает, то накрывает... Как говорится писатель пописывает, читатель почитывает. Деньги идут.
« Последнее редактирование: 04.02.19 23:22 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был вчера в 22:53

    • Мой канал
Просто вот лично для себя хочется все-таки выяснить - а что же там все-таки было?
Была инсценировка, это однозначно. Скрывают как саму причину гибели, но еще пуще - факт инсценировки. На убийство три наиболее вероятных варианта - манси, золотодобытчики, шпионы. Манси очень вероятно. Главное, что продолжат скрывать и дурачить пипл. Проверку проводит орган, замешанный в преступлении по сокрытию концов. Исход очевиден.
« Последнее редактирование: 04.02.19 23:38 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

JOHN2014, и Буянова читал. Все вариации "снежной аварии". И все равно возникают вопросы. К любой версии - куча слабых мест. Про паранормальные промолчу.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Интересно девки пляшут..."кое-какие отличия"... Я, конечно, не пЕсатель, но как по мне, это совершенно другие сюжеты. Типа как если бы в "Евгении Онегине" вместо Онегина убили бы Ленского.
В "Евгении Онегине" именно Ленского и убили.
Поскольку погиб он на дуэли,то можно даже сказать,что "вместо Онегина".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Afternoons

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 212

  • Был 14.11.20 20:15

В "Евгении Онегине" именно Ленского и убили.
Ну конечно. Что-то я заговорился. Ну смысл в том что если бы убили Онегина роман бы несколько изменился. Так чуть-чуть.

Я тут немного покопался палочкой в интернете почитал критику версии Ракитина (как то раньше этого не делал данного форума хватало я вообще не фанат просто интересуюсь типа "и примкнувший к ним"). Вот хочется соображениями поделиться.
1. Ракитин знает гораздо больше чем пишет.
2. Ракитин иногда получает Советы которым следует. И правильно.
3. Данная версия - "политкорректная" что было на самом деле мы никогда не узнаем.
4. Ракитин правильно указал направление в котором надо копать.
5. Новых документов не будет - только "фейки".
6. Надо обсуждать не опубликованную версию (ибо ее уже десять тысяч раз обсудили) а различные варианты этой версии пусть и причудливые и "неполиткорректные".
Вот такие мысли (естественно я могу ошибаться).

Добавлено позже:
надо выяснить слабые моменты его версии, а они весьма серьезные.
Как по мне так я всегда считал главным недостатком "нейтральной" версии не отсутствие оружия (даже при наличии оного важно кто готов применить его первым - тут все преимущества у супостата), а состав группы. Ну как можно идти на такое серьезное дело с ничего не ведающими людьми, да еще с женщинами? Да мало ли кто чего отмочит! Весельчак Тибо, острая на язык Дубинина, авторитарный Дятлов- да кто угодно! Вот этого я не понимал никогда. В любой версии связанной с супостатом это надо учитывать.
« Последнее редактирование: 05.02.19 11:26 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

1. Отсутствие оружия. Объяснение идиотское.
2. Золотарев как прикрытие. Чем прикрывать группу в случае провала? Грудью на ствол бросаться? Не эффективно, зато красиво умер...
3. Слишком много передаточных звеньев. Выходит одно - операция проваливается.
4. А если не будет подходящего маршрута?
5. Туристов могли использовать "в тёмную", в практике разведок такое встречается.
6. Способ убийства. Такой вариант возможен, если быть полностью уверенным, что поблизости нет ни других тургрупп, ни групп захвата
INTER ARMA SILENT LEGES

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 212

  • Был 14.11.20 20:15

1. Отсутствие оружия. Объяснение идиотское.
2. Золотарев как прикрытие. Чем прикрывать группу в случае провала? Грудью на ствол бросаться? Не эффективно, зато красиво умер...
3. Слишком много передаточных звеньев. Выходит одно - операция проваливается.
4. А если не будет подходящего маршрута?
5. Туристов могли использовать "в тёмную", в практике разведок такое встречается.
6. Способ убийства. Такой вариант возможен, если быть полностью уверенным, что поблизости нет ни других тургрупп, ни групп захвата
2. Ну что Вы все про Золотарева? Я же писал уже - судя по глухим намекам, вполне возможно что группу надо было прикрывать от него.
5. На мой взгляд дополнительная возможность провала.
6. ВОТ!!! А ОТКУДА они могли быть уверены?! Вот поэтому я и призываю отойти от "нейтральной" и рассматривать "неполиткорректные" версии.

Добавлено позже:
P.S. Небольшой пример использования "в темную". Рассказ известный, но если кто не читал, почитайте! Классика!
https://royallib.com/book/forsayt_frederik/bivayut_ge_dni.html
« Последнее редактирование: 05.02.19 13:22 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Джон, мы не будем рассматривать вариант Золотарёв-агент абвера/ЦРУ/Моссада. Мы рассматриваем именно версию которую Ракитин выложил на обсуждение.
Создавайте свою, где Золотарёв - инострик.
INTER ARMA SILENT LEGES

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 212

  • Был 14.11.20 20:15

Я же не раз уже писал - сам автор скептически относится к своей версии и признает в ней серьезные изъяны. Чего тут обсуждать?
Что касается версии про супостатов в группе Дятлова - зачем я буду создавать, если (по словам самого автора!) минимум ДВЕ такие версии уже есть? Уж не думаете ли Вы, что я сочиню что-то лучше Ракитина? Это с его-то связями?! А на старости лет дураком себя выставлять как-то не хочется.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Джон, странно, что при этом он издает опять свою книгу. если он понимал, что версия "сырая", зачем переиздавать книгу, зарабатывая на костях погибших?
INTER ARMA SILENT LEGES

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 212

  • Был 14.11.20 20:15

Мое личное мнение. Изначально книга (черновик, интернет-версия - назвать можно как угодно) была несколько другой. Насколько - мы не знаем. Но по некотором размышлении (а возможно - по Советам своих Знакомых) в силу определенных причин (о которых в принципе можно догадаться) Автор несколько изменил сюжет (насколько - мы опять же не знаем) и в конце концов получилась нынешняя версия (как он ее сам назвал - "нейтральная") которая с одной стороны достаточно близка к правде (насколько - мы не знаем), а с другой - не задевает интересы определенных лиц. Поэтому лично я не стал бы говорить о "зарабатывании на костях погибших". Я бы назвал это неким компромиссом, позволяющим массовому читателю получить представлении о том что там произошло хотя бы в общих чертах. Что касается изъянов которые он сам признает - так массовый читатель их не заметит, а зануды с форумов пошумят-пошумят и успокоятся.
Вот так я вижу ситуацию. И вот лично мне очень бы хотелось почитать две другие версии которые он вскользь упоминает. Мне почему-то кажется они поинтереснее и изъянов поменьше. Но это только мечты.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 797

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Как там у "Великого и Ужасного",  ружейная смазка все ещё застывает зимой?
Люди,  покайтесь публично!

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Джон, получить представление - читаем УД, фото смотрим, на Перевал едем. А потом уже свои версии строим, главное, чтобы все пазлы были на месте и не было "сов на глобусе"
INTER ARMA SILENT LEGES

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 212

  • Был 14.11.20 20:15

ружейная смазка все ещё застывает зимой?
Что любопытно, ЧАСОВАЯ смазка почему-то не застывает! Интересно, да?

Добавлено позже:
Джон, получить представление - читаем УД, фото смотрим, на Перевал едем. А потом уже свои версии строим, главное, чтобы все пазлы были на месте и не было "сов на глобусе"
Вот что интересно - все читают одно и то же УД, смотрят на одни и те же фото, некоторые даже на перевал едут - один и тот же, а версии у всех РАЗНЫЕ!!! Да еще их несколько десятков (а может, сотен - кто ж их считает?). Да какие! Тут тебе и снежные человеки и злобный спецназ и падучие ракеты с шаландами полными диметилгидразина... в общем как в старой песенке: и чего там только нет! Прямо не УД, а зеркало души!
А если серьезно прежде чем свои доморощеные версии строить надо хотя бы осмыслить те что уже есть. Версия Ракитина на данный момент самая реальная (для меня) но просто мы не знаем некоторых деталей.  А как известно, дьявол скрывается как раз в деталях.
« Последнее редактирование: 05.02.19 16:49 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Версия Ракитина была бы неплоха, но вот детали делают ее больше шпийонским романом, чем версией. Слишком много попыток натянуть сову на глобус.
INTER ARMA SILENT LEGES

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 212

  • Был 14.11.20 20:15

Версия Ракитина была бы неплоха, но вот детали делают ее больше шпийонским романом, чем версией.
Про то и разговор. Впрочем многие другие версии и до шпийонского романа не дотягивают.

tartar


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2

  • Был 06.11.22 17:04

Я наивно полагал, что Ракитин к 60-тилетию события правду напишет. Но нет. Жаль.

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

я все жду, жду критику своего видения этой ситуации и не вижу ее.
Уж даже и про необходимость следственных экспериментов написал. И что самое странное, по сообщениям прессы, прокуратура собралась их проводить и даже тела эксгумировать.
Может прокурорские этот форум читают?

Добавлено позже:
Вы попробуйте,отбросьте как заведомое литературное украшательство чаепитие с сушками первого секретаря свердловского обкома и мансийского шамана-депутата(откуда только взяли такую "заведенную традицию"?). Уверяю Вас, остальная конструкция моментально начнет разваливаться под тяжестью нагроможденного гротеска.
не вижу я никакого тут гротеска, а то что чай с сушками в ЦК КПСС подавали, так это общеизвестный факт, а все обкомы так же поступали как в центре.
Никакой внятной критики своего видения гибели группы я так и не увидел здесь. Жду.
« Последнее редактирование: 05.02.19 22:36 »

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 212

  • Был 14.11.20 20:15

про необходимость следственных экспериментов написал. И что самое странное, по сообщениям прессы, прокуратура собралась их проводить
Это как следственный эксперимент - кому-то ребра переломать и к кедру оттащить?! %-)
Поясните пожалуйста!
« Последнее редактирование: 05.02.19 22:51 »

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Это как следственный эксперимент - кому-то ребра переломать и к кедру оттащить?! %-)
Поясните пожалуйста!
На 255 странице я начал изложение своего видения ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Пловец7651, вопрос - наткнулись на агентов в какой момент? Как агенты раскрыли себя? Засветили пачку "Лаки Страйк"?
INTER ARMA SILENT LEGES

OlegVGS


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 43

  • Был 10.03.19 20:51

Для меня совершенно понятно, почему так жестоко обошлись с Дубининой. Выдавили глаза и вырезали язык.
Правда? А вот интересно - откуда у этих суперменов взялись навыки хирурга/мясника/чучельника - чтобы ампутировать язык и глазные яблоки? Ночью, в темноте и на морозе. Причем аккуратно так ампутировать - без повреждений костной ткани.

Сумеете пояснить?

Добавлено позже:
Еще три момента...
1. Если бы погиб настоящий Золотарев, надо полагать,
Ага, доброе утро.
Про экспертизу ДНК в РЦСМЭ, видимо не слышали? И про восстановление внешнего облика?
« Последнее редактирование: 05.02.19 23:38 »

Пловец7651


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Россия

  • Был 01.10.24 23:11

Правда? А вот интересно - откуда у этих суперменов взялись навыки хирурга/мясника/чучельника - чтобы ампутировать язык и глазные яблоки? Ночью, в темноте и на морозе. Причем аккуратно так ампутировать - без повреждений костной ткани.

Сумеете пояснить?
Большой опыт. Садисты. Например из концлагерной обслуги.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Правда? А вот интересно - откуда у этих суперменов взялись навыки хирурга/мясника/чучельника - чтобы ампутировать язык и глазные яблоки? Ночью, в темноте и на морозе. Причем аккуратно так ампутировать - без повреждений костной ткани.

Сумеете пояснить?
насчет языка не знаю, а глаза можно а) выбить обычным пыжом из охотничьего ружья, б) выбить сильным ударом по затылку, в) тупо вытащить пальцами (палец легко засовывается под глаз со стороны переносицы или виска, силовики об этом прекрасно знают). Никаких особых навыков не нужно.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин