Версия Г. Кизилова "Гибель Туристов - 1959" - стр. 12 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Г. Кизилова "Гибель Туристов - 1959"  (Прочитано 354439 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

А почему бы нет?
Геолог не уточнял кого именно он таскал.
Может быть те люди, которые были до поисковиков (а такие там были) от геологических организаций таскали тела Дорошенко и Кривонищенко? Может быть это они сняли с трупов обгорелую одежду и уложили их на место старого костра?
Остальные трупы они, конечно, таскать не смогли - те глубоко под снегом были...

Так государство может быть до определенного момента о случившемся не знало.
А вот когда узнало - поздно было - нужно было либо управлять расследованием, либо, если расследование зайдет в тупик, - закрывать и "секретить" дело...
Если иметь ввиду конспирологические версии вообще - Ваши слова могут быть справедливы. Конкретно же в версию Кизилова они не вписываются, причем активно не вписываются.
Ведь он обосновывает мысль, что спектакль, включая выбор "сцены" (липовое место гибели), подготавливался в течение  2-3 недель, а собственно перенос трупов на "сцену" и встраивание их в декорацию осуществлялся в течение недели.
« Последнее редактирование: 10.08.13 17:36 »

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Если иметь ввиду конспирологические версии вообще - Ваши слова могут быть справедливы. Конкретно же в версию Кизилова они не вписываются, причем активно не вписываются. Ведь он обосновывает мысль, что спектакль, включая выбор "сцены" (липовое место гибели), подготавливался в течение  2-3 недель, а собственно перенос трупов на "сцену" и встраивание их в декорацию осуществлялся в течение недели.
А, ну тогда да, чушь получается.
Если признаться, то я Кизилова не читаю, чтобы свою ауру не портить. :)

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

А, ну тогда да, чушь получается.
Если признаться, то я Кизилова не читаю, чтобы свою ауру не портить. :)
Я так и понял  *YES*

Lamber


  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 1 514

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 04.07.24 21:06

Утверждать наверняка здесь что-либо сложно, и всё-таки. Думаю, ни при каких обстоятельствах инсценировки с переноской трупов не были бы для властей или военных самым простым и оптимальным способом выхода из ситуации. Кроме того, я вообще не припомню, когда бы те же власти прибегали к фальсификациям даже во время самых крупных катастроф - авиа, железнодорожных, морских. Попытки замолчать, скрыть что-то - это да.
« Последнее редактирование: 10.08.13 19:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дана | veles36

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

Прочитал. Замечания: ледоруб был Золотарева, когда-то на этот вопрос мне ответил Буянов, приведя фото, где из рюкзака Золотарева торчал это ледоруб, но мне все равно непонятно зачем он его взял с собой.

По поводу Иванова, он ничего  не знал, это подтверждает его статья в газете. Поэтому обвинения о том, что он знал –  безосновательны, а то, как он вел дело – это другой вопрос.

Поисковики никаких расписок не давали, об этом уже много кто говорил, включая самого Слобцова. Воспоминания, которые касаются дат, не стоит учитывать за правду, люди постоянно в них путались, поэтому искать в них нестыковки бессмыслено.

Удивили ссылки на Фиолету. Сам автор пишет вначале , что кедр был предыдущей стоянкой,  поэтому организованно можно предположить, что группа смогла сломать сухие ветки в диаметре 8 см.

По поводу манипуляций с телами, все эти изменения  делали манси, а что вы будете делать, если у вас в  огороде  появилось 9 трупов?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Там туристов убили злые военные и разложили трупы не там, где они погибли. И вообще все инсценировали.
Прелестно, а зачем, Кизилов как объясняет.

Добавлено позже:
И вернулись оттуда не с пустыми руками, а с находками, которые, возможно, помогут раскрыть тайну гибели дятловцев." Вот так-то.
Во как. 50 лет никто ничего не находи и тут на тебе...
« Последнее редактирование: 16.08.13 09:08 »

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Прелестно, а зачем, Кизилов как объясняет.
Что именно зачем?
По Кизилову убили НЕ военные, а разложили, чтобы никто не узнал истинных причин гибели
« Последнее редактирование: 16.08.13 10:09 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

По Кизилову убили НЕ военные, а разложили, чтобы никто не узнал истинных причин гибели
А зачем разложили? Что там было такого, что туристы могли узнать?
Т.е. погибли туристы в другом месте, их привезли военные на склон, поставили палатку, обрушив, порезав и присыпав ее, оставили "столбики" следов туристов в 500м от палатки, разожгли под кедром костер, на кедре оставили следы крови туристов, на телах туристов оставили различные порезы, ссадины и травмы и трупы раскидали, Дяблова руками к березке прижали, как бы он ее обнимает (видимо шутка военных) ну и т.д., а да еще раздели некоторых и другим их одежду надели... а зачем? 
« Последнее редактирование: 16.08.13 10:21 »

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

А зачем разложили? Что там было такого, что туристы могли узнать?
АннаМария, повторяю:

Цитирование
а разложили, чтобы никто не узнал истинных причин гибели

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

а разложили, чтобы никто не узнал истинных причин гибели
Т.е. погибли туристы в другом месте, их привезли военные на склон, поставили палатку, обрушив, порезав и присыпав ее, оставили "столбики" следов туристов в 500м от палатки, разожгли под кедром костер, на кедре оставили следы крови туристов, на телах туристов оставили различные порезы, ссадины и травмы и трупы раскидали, Дяблова руками к березке прижали, как бы он ее обнимает (видимо шутка военных) ну и т.д., а да еще раздели некоторых и другим их одежду надели... а зачем?
А какая причина? Чем туристы военным помешали?

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 03.07.24 07:26

Автору АннаМария
Вам нужно перейти в ветку о кизиловской версии и пообщаться с ее защитниками.
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Т.е. погибли туристы в другом месте, их привезли военные на склон, поставили палатку, обрушив, порезав и присыпав ее, оставили "столбики" следов туристов в 500м от палатки, разожгли под кедром костер, на кедре оставили следы крови туристов, на телах туристов оставили различные порезы, ссадины и травмы и трупы раскидали, Дяблова руками к березке прижали, как бы он ее обнимает (видимо шутка военных) ну и т.д., а да еще раздели некоторых и другим их одежду надели... а зачем?
А какая причина? Чем туристы военным помешали?
АннаМария, мы находимся в ветке обсуждения версии Ракитина. Здесь то, что Вы сейчас делаете - суровый оффтоп.
Для обсуждения версии Кизилова есть свой ветка:

http://taina.li/forum/index.php?topic=58.0

Но прежде чем ее там обсуждать, предлагаю ознакомиться с самой версией:

http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml

, хотя это и не просто: текст большой и косноязычный. Но лично я считаю, что обсуждать непрочтенное не слишком оптимально, чем бы оно ни было.


Поблагодарили за сообщение: Alina

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

на кедре оставили следы крови туристов
А этого не было в Деле.
Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 16.08.13 10:51 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

А этого не было в Деле.
В УД нет, но все это говорят.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Читаю сейчас Кизилова. Текст просто жуть. Очень сумбурно.
Министерство Пространства и Времени

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

все это говорят
Пусть говорят.


Поблагодарили за сообщение: Дана

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Читаю сейчас Кизилова. Текст просто жуть. Очень сумбурно.
Нашла "Сброс тел с вертолёта с попаданием на крону кедра объясняет всю ситуацию"  *JOKINGLY* Это как нужно сбросить тело Дятлова чтобы он обнял березку?

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Это как нужно сбросить тело Дятлова чтобы он обнял березку?
Точно. И бережно.

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Нашла "Сброс тел с вертолёта с попаданием на крону кедра объясняет всю ситуацию"  *JOKINGLY* Это как нужно сбросить тело Дятлова чтобы он обнял березку?
АннаМария, я понимаю, что это очень смешно, но во-первых, дайте себе пожалуйста труд прочесть до конца, раз уж начали, и возможно понимание, как в рамках этой версии обнимается березка, у вас будет.
А во-вторых, для обсуждения, в том числе и для смеха есть соответствующая ветка:

http://taina.li/forum/index.php?topic=58.0

Я не модератор, но как пользователь тоже понимаю ущерб от офф-топа.
Конкретно здесь, в критике версии Ракитина, он позволяет его сторонникам ссылаться в частности на "200 страниц одних и тех же вопросов", вздыхать по этому поводу и "сочувственно" качать головой в адрес "несмышленых" критиков.
« Последнее редактирование: 16.08.13 11:15 »

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Нашла "Сброс тел с вертолёта с попаданием на крону кедра объясняет всю ситуацию"   Это как нужно сбросить тело Дятлова чтобы он обнял березку?
Ну, имеет смысл дочитать до конца, чтобы картина, нарисованная автором версии, была перед глазами полностью.
Согласно ему тела сбрасывали с вертолета, но затем раскладывали их в соответствии с "мизансценой".
К самой "мизансцене" большие вопросы имеются и их немало.

rekrut


  • Сообщений: 943
  • Благодарностей: 436

  • Был 12.06.24 23:38

Нашла "Сброс тел с вертолёта с попаданием на крону кедра объясняет всю ситуацию"   Это как нужно сбросить тело Дятлова чтобы он обнял березку?
Троих на склоне,туда доставили, где нашли. На кедр сбрасывали не всех, вся "жесть" и трагизм этой загадочной  истории, может и заключается в том, что даже , не так страшно само перемещение трупов, из одного района в другой, как то, что трупами были не все =-O Некоторые были в бессознательном состоянии, и их можно было спасти! Но они разделили участь остальных, действительно замёрзнув, так как не могли адекватно реагировать на окружающую обстановку.

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Троих на склоне,туда доставили, где нашли. На кедр сбрасывали не всех, вся "жесть" и трагизм этой загадочной  истории, может и заключается в том, что даже , не так страшно само перемещение трупов, из одного района в другой, как то, что трупами были не все =-O Некоторые были в бессознательном состоянии, и их можно было спасти! Но они разделили участь остальных, действительно замёрзнув, так как не могли адекватно реагировать на окружающую обстановку.
Что-то не вычитал я такого в версии.  *NO* Это Вы уже самостоятельно додумали?

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

А какая причина? Чем туристы военным помешали?
ну,военным было скучно. Сегодняснег и завтраснег. И вообще они такие... демонические. не хуже и не лучше любого другого объяснения.
« Последнее редактирование: 16.08.13 12:39 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Кедр и первый костёр http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml
"Сброс тел с вертолёта с попаданием на крону кедра объясняет всю ситуацию: толстые ветви кедра диаметром 8 сантиметров, каковые не сможет обломить ни один мужчина, были сломаны падающими с вертолёта телами туристов. При таких падениях люди убиваются. Поэтому костёр и обожжённые ноги туристов - признак того, что костёр разводили и поддерживали только "посторонние" люди, а не погибшие туристы." Жесть.
Как получилось, что Дятлов держался за березу, если его труп выбросили из вертолета?

Добавлено позже:
Там же.
"Матерчатый пояс с темляками на концах не принадлежал дятловцам. Значит, принадлежал "посторонним"."
Замечательный вывод. *ROFL* А что все вещи перед походом дятловцы обязаны показывать друг другу и своим родственникам? Ну не опознали вещь и что? Значит она не дятловцев?
« Последнее редактирование: 16.08.13 12:58 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

А во-вторых, для обсуждения, в том числе и для смеха есть соответствующая ветка:
Я уже там. Здесь нужно было поставить точку *JOKINGLY*. Сброс тел с вертолета это уж слишком... *ROFL*

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Я уже там. Здесь нужно было поставить точку *JOKINGLY*. Сброс тел с вертолета это уж слишком... *ROFL*
АннаМария, не циклитесь на сбросе тел с вертолета. Потому что то же Кизилов считает, что приписывать голым человеческим рукам ломание свежих кедровых веток диаметром 8 см - тоже слишком. Кроме того, что чего "слишковее" - это еще как посмотреть. Советская власть не особо церемонилась с живыми, так чего же ей церемониться с мертвыми? Или вы не знаете, что с трупами делали на тех же великих лагерных стройках всего-то за 10 лет до описываемых событий?

Так что циклитесь лучше не на вертолетах и ломаниях кедровых веток, а на "слишком". Вас не смущает, что в этом деле - куда ни плюнь - все как-то слишком?

Радиация на элементах одежды, причем только на отдельных, а не скопом, "тройственная" предсмертная судьба погибших и "двойственная" - трупов, чудовищные травмы, но опять же - далеко не у всех и так далее?

Здесь все, буквально все - СЛИШКОМ, иначе не было бы никаких загадок на десятилетия, форумов, версий, инициативных групп, очерков, книг и фильмов при полной невозможности вывести до конца правдоподобные объяснения всему комплексу фактов.
« Последнее редактирование: 16.08.13 12:55 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Yuriy

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Я такой чуши придумать не могу. Читайте сами.
Мой ответ был

1. не Вам
2. по совсем другому поводу

Это я так, для точности. Люблю знаете ли во всем точность.

Цитирование
Кедр и первый костёр http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml
"Сброс тел с вертолёта с попаданием на крону кедра объясняет всю ситуацию: толстые ветви кедра диаметром 8 сантиметров, каковые не сможет обломить ни один мужчина, были сломаны падающими с вертолёта телами туристов. При таких падениях люди убиваются. Поэтому костёр и обожжённые ноги туристов - признак того, что костёр разводили и поддерживали только "посторонние" люди, а не погибшие туристы." Жесть.
Жесть. И что? Жесть еще не означает чушь. Когда Вы придумаете "нежестяное" объяснение, как ломались ветви - тогда можно будет обсудить его. Заметьте, я не утверждаю, что они ломались так как описывает Кизилов. Я просто против голословного объявления чего-либо чушью на основании того что это - жесть.

Цитирование
Добавлено позже:
Там же.
"Матерчатый пояс с темляками на концах не принадлежал дятловцам. Значит, принадлежал "посторонним"."
Замечательный вывод. *ROFL* А что все вещи перед походом дятловцы обязаны показывать друг другу и своим родственникам? Ну не опознали вещь и что? Значит она не дятловцев?
Не обязаны. Для этого их опознавал Юдин. Это, конечно, не говорит о том, что неопознанная вещь точно не принадлежала им, разумеется это натяжка. Натяжек там немало. И что с того? Их меньше в других версиях?
« Последнее редактирование: 16.08.13 13:02 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Там же.
"Последняя запись в дневниках туристов - 31 января 1959 года. На этом основании следствие "установило"(или "логически" пришло к выводу), что туристы погибли в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года."
Это ложь. Установили на основании исследования желудков погибших. Есть запись в УД, о приеме пищи 6-8 часов до гибели. Если писать такую не правду, то верить всему остальному вряд ли можно.

Добавлено позже:
Когда Вы придумаете "нежестяное" объяснение, как ломались ветви - тогда можно будет обсудить его.
А зачем мне его придумывать? Об этом сказано не раз. Видимо как и все люди руками или срезали ножами, пока могли это делать.

Добавлено позже:
Жесть еще не означает чушь.
Да неужели? Зачем военным такие сложности? Вы так и не объяснили почему Дятлов держался за березку. Как так умудрились скинуть его тело с вертолета, что оно рукой ухватилось за дерево?
« Последнее редактирование: 16.08.13 13:17 »

veles36


  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 112

  • Был 13.06.20 11:02

Там же.
"Последняя запись в дневниках туристов - 31 января 1959 года. На этом основании следствие "установило"(или "логически" пришло к выводу), что туристы погибли в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года."
Это ложь. Установили на основании исследования желудков погибших. Есть запись в УД, о приеме пищи 6-8 часов до гибели. Если писать такую не правду, то верить всему остальному вряд ли можно.
Так верить никто не призывает. Я еще в "ракитинской" теме писал: никому не верьте )))
Надо признать следующее: объективно на сегодняшний день не существует ни одной версии, которая не имела бы потиворечий, сознательных или несознательных натяжек, ряд фактов, остающихся без объяснения в рамках версии и так далее.
Но заслуга большинства разноплановых версий в том, что каждая из них пытается рассматривать хотя бы часть имеющихся фактов под тем или иным углом.
А вера - понятие религиозное, к подобного рода исследованиям неприменимое, об этом я тоже писал. Верить можно кому угодно и во что угодно. Равно как и не верить.
Почему, например, Вы или кто-либо другой безусловно верите результатам экспертиз? Потому что они подписаны соответствующими должностными лицами? Так у нас должностные лица и не такое подписывали и подписывают даже сейчас, во воде как "демократической" России, а уж в 1959 году-то...
Поэтому верить не надо ни "тем", ни "этим". Надо смотреть. И пытаться видеть.

Добавлено позже:
Добавлено позже:А зачем мне его придумывать? Об этом сказано не раз. Видимо как и все люди руками или срезали ножами, пока могли это делать.
Срезанные ножами ветки имеют срезы. А ломать руками, да еще и полуобморожеными, свежие ветки диаметром 8 см - проблематично, Вы так не считаете? Кизилов например считает, что это абсолютно невозможно. Будь у меня рядом кедр - попробовал бы. А пока просто представляю себе ветку диаметром 8 см.

Цитирование
Да неужели? Зачем военным такие сложности?
Вот это вопрос не ко мне, а к автору версии. Лично я считаю, что незачем, если иметь ввиду причины гибели, предполагаемые самой версией. Если иметь ввиду ДРУГИЕ причины гибели - это может приобрести смысл. Но уже не будет в рамках обсуждаемой версии.

Цитирование
Вы так и не объяснили почему Дятлов держался за березку. Как так умудрились скинуть его тело с вертолета, что оно рукой ухватилось за дерево?
Я объяснил в рамках версии. Если Вы не прочитали - это же не значит, что я не написал. Читать "по диагонали" -  Ваш принцип?

http://taina.li/forum/index.php?msg=77275

 
« Последнее редактирование: 16.08.13 13:25 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Так у нас должностные лица и не такое подписывали и подписывают даже сейчас, во воде как "демократической" России, а уж в 1959 году-то...
Подписывают всякое, но там нет ни чего такого, что стоило бы фальсифицировать. Вы отрицаете, что люди, туристы, могут гибнуть от стихии и своих ошибок?