Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 155940 раз)

arfaxad

• Благодарностей: 310

• Расположение: Кубань

• Был сегодня в 18:47

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1800 : 22.11.19 19:32 »
можно ли вырезать из него ритуальную фигурку
это монацит в составе гранита.
в СССР были такие сувениры из гранита, с ящерицей и надписью "Свердловск", многие с содержанием
в граните монацитовых минералов :

и этот сувенир чем-то напоминает артефакт лежащий на дублёнке у поисковиков :
https://funkyimg.com/i/2Yuad.jpg
очень разный, не поделочный, монацит - группа родственных минералов Монацит-(Ce), Монацит-(La), Монацит-(Nd),
Монацит-(Sm), фосфатов редкоземельных элементов преимущественно цериевой группы.
https://catalogmineralov.ru/mineral/monazite.html
Радиоактивность (GRapi)  297,115.85
https://catalogmineralov.ru/mineral/monazite_sm.html

Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | SHS

За активное участие в жизни форума 

Агаша

• Благодарностей: 3 214

• Расположение: Урал

• Была сегодня в 15:31

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1801 : 22.11.19 21:37 »
Агаш, причем здесь Ваш дедушка?
Просто оказался земляком Никитина,что похоронили вместе с дятловцами.Просто Дятлову пророчили научную деятельность и работу  на факультете.Может "мой" дедушка и занял место Дятлова?Странно Никитин появился в УПИ,словно послан был для какой-то миссии.

Добавлено позже:
Куда потом делся алконавт?
Высадили на следующей станции.

Добавлено позже:
Куда потом делся алконавт? Забрали, отпустили? Почему патруль не снял группу с поезда, не обыскал? Алкаш был местный, широко известный в узких кругах?
Может быть,а может и не быть.Мы этого не знаем,но почему-то Дряхлых 24 янв.из Ивделя сорвался в командировку на 41.Может милиция проверила документы у туристов,а у них заход на 41 и с туристами дядька чужой чешет.А в поезде как известно всегда попутчики едут.Могли что-то услышать.Кто в гуще скандала был в поезде?Дубинина точно была потому,что это в дневнике описала.Юдин был и в общем дневнике описал.
« Последнее редактирование: 22.11.19 23:58 »

arfaxad

• Благодарностей: 310

• Расположение: Кубань

• Был сегодня в 18:47

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1802 : 22.11.19 23:56 »
У Д. фонили низ свитера, пояс брюк и одна брючина, правильно?
из заключения эксперта Левашова, повышенная радиоактивность обнаружена только на трёх фрагментах
одежды: на «свитере коричневом» (найден на Дубининой), нижняя часть шаровар (найдены на Колеватове),
пояс свитера (найден на Колеватове), такой уровень радиоактивного загрязнения не представлял
непосредственной опасности для жизни и здоровья, как пояснил эксперт – это нормальный уровень для
людей, работающих с радиоактивными веществами, иных нормировок НТД по ПДК тогда и не существовало,
таким образом исследованием выявлена норма, ничего необычного.
тема ветки в т.ч. это атмосферный высотный маломощный ЯВ не приводящий к сейсмотектонике
для необнаружения (так как мораторий).
ЯВ производят короткоживущие изотопы, и их активность снижается быстро. (если они там были)
и единицы килотонн, грубо говоря, это мелочи, там через 2 недели можно гулять без средств защиты.
(другое дело техногенные аварии { как хлопнувшая ёмкость приведшая к ВУРСу, или ЧАЭС } там было и будет
Стронций-90 (полураспад ~28 лет), Цезий-137 (полураспад ~31 год), Америций-241 (полураспад ~ 430 лет),
Плутоний-239 (полураспад — 24120 лет), а короткоживущие давно распались, Йод-131, Кобальт-60, Цезий-134. :
http://destrezaelekter.com/bezopasnost/62-radiaciya-dozy-radiacii-izlucheniya-i-normativy.html
про радиацию :
https://habr.com/ru/post/362171/
"радиация на вещах", - СЭС Свердловска на тот момент, 1959, не имела такой возможности установить
изотопный состав загрязнения, не располагала для этого приборной базой, - это известно от Левашова,
который показал, что: "Отсутствие соответствующих приборов и условий в лаборатории не позволили
произвести радиохимический и спектрометрический анализ для определения химической структуры излучателя
и энергии его излучения" :
https://is.gd/ouXNto
т.е. в образцах обнаруженные уровни были примерно одинаковы с контрольным образцом (от автоаварии).
пресловутый ""свитер коричневый от №4 - 9900 расп/мин со 150 см2."" - это статистический процесс наблюдения.
Распады в минуту (dpm). Конвертер величин :
https://www.convert-me.com/ru/convert/radioactivity/rrdpm.html?u=rrdpm&v=10000
чуть более обычного, не более того, учитывая место работы, ВУРС, мирные ядерные взрывы, тогда вообще
всё вокруг больше фонило, может ещё монацитовый песок ручья или радон :
https://habr.com/ru/post/445832/
Радиация: Естественный фон, безопасная доза, виды излучений, единицы измерения.
http://vyzhivaj.ru/radiaciya/radiaciya
https://www.nkj.ru/archive/articles/5707/

Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha

• Под наблюдением

• Благодарностей: 547

• Расположение: Москва

• На форуме

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1803 : 22.11.19 23:57 »
arfaxad,  помню, у нас дома тоже похожая змейка была, на камне.
Арфахад, излучение моноцита соответствует фону Д. ?

Просто оказался земляком Никитина,что похоронили вместе с дятловцами.Просто Дятлову пророчили научную работу на факультете.Может "мой" дедушка и занял место Дятлова?Странно Никитин появился в УПИ,словно послан был для какой-то миссии.

Добавлено позже:Высадили на следующей станции.

Добавлено позже:Может быть,а может и не быть.Мы этого не знаем,но почему-то Дряхлых 24 янв.из Ивделя сорвался в командировку на 41.Может милиция проверила документы у туристов,а у них заход на 41 и с туристами дядька чужой чешет.А в поезде как известно всегда попутчики едут.Могли что-то услышать.
Агаша, я Вас совсем не понимаю. Никитин,  дедушка, инженер Дряхлых... Зачем посылать инженера следить за группой, на 41 посёлке некому, там 50 человек проживало, неужели сексотов не было? Студент  Никитин вроде скончался от воспаления лёгких (или в драке погиб)? и стоит ли всерьёз воспринимать легенды о выдающимся научном потенциале Госи Дятлова?

Алкоголик. Почему его назвали "молодым алкоголиком"? не написали - привязалая к нам пьяный, требовал отдать бутылку, сразу в лоб - молодой алкоголик. Да ещё скандал получился с участием патруля. Мало было проишествия в Серове, так ещё группу и в поезде контролировали, странно это.

Добавлено позже:
arfaxad,  если я Вас правильно поняла - радиоактивностью вещей можно пренебречь как ничтожной?
« Последнее редактирование: 23.11.19 00:02 »

Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Агаша

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1804 : 23.11.19 00:07 »
Зачем посылать инженера следить за группой, на 41 посёлке некому, там 50 человек проживало, неужели сексотов не было?
Вот Дряхлых,возможно и был сексотом.Доносил что считал нужным.Иначе с неполным средним образованием не исполнял бы обязанности
Цитирование
в настоящее время – Энерголесокомбинат, и.о. инженера.

adelauda_glasha

• Под наблюдением

• На форуме

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1805 : 23.11.19 00:11 »
Вот Дряхлых,возможно и был сексотом.Доносил что считал нужным.Иначе с неполным средним образованием не исполнял бы обязанности
Ну, не факт. Вполне мог учиться на заочном отделении.

Агаша

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1806 : 23.11.19 00:14 »
Ну, не факт. Вполне мог учиться на заочном отделении.
Он с 1902.Ему на пенсию уже пора было собираться.Вы о чем?С незаконченным высшим один на 41 работал со слов Юдина.Его-то что не поставили?
« Последнее редактирование: 23.11.19 00:16 »

adelauda_glasha

• Под наблюдением

• На форуме

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1807 : 23.11.19 00:46 »
Не может инженер быть без вышки,  хоть что-то, но у Дряхлых должно было быть. Да и гонять 57-летнего пожилого человека по морозу за студентами?

SHS

• Автор темы

• Благодарностей: 1 188

• Расположение: планета Земля

• Был вчера в 08:33

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1808 : 23.11.19 07:19 »
всё вокруг больше фонило, может ещё монацитовый песок ручья или радон :
За инфу спасибо, однако:
Еще раз - в 1м ручье фон не превышает 10 мкР / час, нет там ни моноцита, ни радона, ни гранита - он тоже фонит.
Кроме того, грязь на свитере смывалась в проточной воде и фон уменьшился не помню уже на сколько - а ваш камешек выше (красивый) вряд ли перестанет фонить в проточной воде.
Вот поэтому источник загрязнения внешний (поскольку смывается) и не из первого ручья.
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...

Поблагодарили за сообщение: totato | adelauda_glasha | arfaxad

Grimm

• Благодарностей: 44

• Расположение: SPB

• Был сегодня в 13:14

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1809 : 23.11.19 18:38 »
если вы хотите  дискуссии
Не хочу. Вы на нее не способны. И что-то я ваш юмор не понимаю. Я привел в своем первом посте именно ВАШУ ЦИТАТУ о моратории и его нарушении как причине молчания. Повторю ее, если вы уже забыли "Трагедия дятловцев, ее "фишка", почему власти молчали тогда и сейчас - в сознательном нарушении СССР взятых на себя международных обязательств, в нарушении моратория на ядерные испытания - начиная с 30.10.58 сроком на 1000 дней запрещалось производить взрывы мощностью более 1 кт".
Честно говоря, не вижу смыслал читать ваш пост дальше. Зачем мне в н-ый раз приводить вашу цитату или объяснять очевидное? Я не начальник транспортного цеха, которого так и не удалось услышать..) Мне казалось, вы хотите найти правду, а вы делаете свой маленький гешефт на теме или у вас вообще какие-то проблемы.. Пишите, что хотите - мне без разницы. Оставляю вас наедине с вашим творением и желаю новых творческих успехов.

SHS

• Автор темы

• Благодарностей: 1 188

• Расположение: планета Земля

• Был вчера в 08:33

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1810 : 23.11.19 20:20 »
Не хочу. Вы на нее не способны. И что-то я ваш юмор не понимаю. Я привел в своем первом посте именно ВАШУ ЦИТАТУ о моратории и его нарушении как причине молчания. Повторю ее, если вы уже забыли "Трагедия дятловцев, ее "фишка", почему власти молчали тогда и сейчас - в сознательном нарушении СССР взятых на себя международных обязательств, в нарушении моратория на ядерные испытания - начиная с 30.10.58 сроком на 1000 дней запрещалось производить взрывы мощностью более 1 кт".
И? Я ведь ответил на ваш пост, где была моя цитата - какие проблемы? Вот вдогонку вы и решили здесь представить свое видение, совершенно извратив мою версию - на что вам и указали, что без  цитат спорить некрасиво, тем более выдавать свое за чужое - что меня и смутило, это самое мягкое, вот ваш пост, причем ПОЛНОСТЬЮ ниже.
По существу чего? Вы объяснили причину 60-летнего молчания властей нарушением СССР моратория на атомные взрывы. Вот это и есть объективное существо вашей версии.
Определитесь с логикой рассуждений.
1. был взрыв, значит нарушили мораторий, а если нарушили, потому и молчат.
2. молчат потому что нарушили мораторий, а, значит, был взрыв.
Но молчание - факт, а взрыв - нет. Значит можно рассуждать только вторым путем - исходя из молчания. Это еще до какого-либо "доказательства" взрыва на основе известных вам "фактов" (по УД, воспоминаниям и т.п.) Потому что и факты не все факты и интерпретация их может быть различна.
Мораторий (я уж не говорю о геморое)) не объясняет молчания о гибели ГД. Мораторий не объясняет молчания о взрыве. Был взрыв или нет, молчат обо все не по этому. А, значит, и причиной гибели группы Дятлова мог быть совсем не взрыв даже если он и был.
Хотите истерить - флаг в руки. Мешать не стану, мне то что? Уйти не проблема. И о гибели ГД я знал с 82-ого и о высотном взрыве (тогда и там) читал еще лет тридцать назад в журнале Наука и жизнь так что нового вы мне не открыли. Но если объясните молчане, это будет реальное дело.
Где здесь мое? Так что если вас поймали на демагогии - не надо разыгрывать из себя без вины обиженного, тем более я ответил на вопрос о молчании властей - см. выше, который вы опять решили проигнорировать - поскольку нечего ответить.

Если из всего написанного выше вы увидели только мораторий (я не о версии) - ничего вы не поняли и вам рано заниматься подобными вещами.
« Последнее редактирование: 23.11.19 20:39 »
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...