Версия Г. Кизилова "Гибель Туристов - 1959" - стр. 6 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Г. Кизилова "Гибель Туристов - 1959"  (Прочитано 347584 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Цитирование
что следы оставлены ногами человека без обуви в валенках
это забавно сказано
"без обуви в валенках"... как много смысла в этих словах(((
и ведь так везде и написано http://wap.pereval1959.forum24.ru/?1-19-0-00000133-000-20-0
Спасибо,что обратили внимание на очередной "перл"
что это значит? В ботинках,а не в валенках? Но ведь написано-"без обуви"... Если босиком,то почему "в валенках"?

"Без обуви в валенках"... стебутся над Погибшими как хотят(((
« Последнее редактирование: 14.10.12 20:19 »

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Где Вы следы ног в одних носках нашли, не знаю.
ЛЕБЕДЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

1939 г.р., студент 3 курса физико-технического факультета УПИ, русский, б/п, член ВЛКСМ, проживает в Свердловске.
Допрошен прокурором следственного отдела облпрокуратуры Романовым 20 апреля 1959 г.

"... Следы, ведущие вниз по склону от палатки, были действительно довольно четкие. Я не следопыт и не могу сказать, сколько человек там спускались, но, по-моему, они спускались группой, иначе бы следы разошлись, т.к. в ночь, в которую, предполагают, произошло несчастье, была страшная метель, а эти следы идут всё время рядом и расходятся на 2 следа только далеко внизу (порядка метров 800), на каменной гряде. Похоже, что в некоторых местах видны отпечатки голых ступней. Большинство же следов сделаны ногами в носках.
Записано собственноручно". Лебедев.


Мне раньше не доводилось читать таких предположений, что те кто совершает преступление решат оставить такие чёткие СВОИ следы, на которые могут подумать, что это следы погибших.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

SVK


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 04.04.15 11:52

те кто совершает преступление решат оставить такие чёткие СВОИ следы, на которые могут подумать, что это следы погибших.
вы прочтите, ради интереса УД, найдите описание, как были обуты члены группы, когда их обнаружили.
на момент покидания палатки, ни один из туристов не заморачивался, на тему обуви. потому что обуты были нормально.
обывателя, который, кроме дивана, ничего не видел, вышибает факт, что люди шли в носках по снегу. но попробуйте сопоставить температуру окружающей среды и количество носков на ногах туристов. они НЕ ОБМОРОЗИЛИ НОГИ!
этот факт рушит основную массу криминологических версий.

кстати, эвены носят ичиги на босу ногу. и никогда не морозят конечности :)

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

вы прочтите, ради интереса УД, найдите описание, как были обуты члены группы, когда их обнаружили.
на момент покидания палатки, ни один из туристов не заморачивался, на тему обуви. потому что обуты были нормально.
Это где в уголовном деле отмечено что они были обуты нормально?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

SVK


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 04.04.15 11:52

где в уголовном деле отмечено что они были обуты нормально?
почитайте. в одной паре носок, никто не шел :)

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

где в уголовном деле отмечено что они были обуты нормально?
почитайте. в одной паре носок, никто не шел :)
Ну всё... я не знал, что носки обувью считаются... это финиш...
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Ну всё... я не знал, что носки обувью считаются... это финиш...
Очевидно SVK когда в походе хочет пройтись по снежку одевает пару-другую носок обычно - чего обувь-то портить? Он может ее даже и вообще с собой не берет - зачем она нужна-то?

SVK


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 27

  • Был 04.04.15 11:52

Очевидно SVK когда в походе хочет пройтись по снежку одевает пару-другую носок обычно - чего обувь-то портить?
Ёрничаете? ну-ну :) Вы видели лыжные ботинки, образца 50-х годов?
« Последнее редактирование: 14.10.12 21:27 »

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

они НЕ ОБМОРОЗИЛИ НОГИ!
этот факт рушит основную массу криминологических версий.
Они не обморозили ноги потому, что замёрзли ЦЕЛИКОМ.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Очевидно SVK когда в походе хочет пройтись по снежку одевает пару-другую носок обычно - чего обувь-то портить?
Ёрничаете? ну-ну :) Вы видели лыжные ботинки, образца 50-х годов?
Да нет - ёрничаете как раз вы. Я просто продолжаю вашу мысль. Мне их не надо видеть даже - хотя не думаю, что они сильно отличались от ботинок образца 70-х годов - а в них я сам ходил. Но при этом люди - спокойно в этих ботинках ходили в зимние двух-трехнедельные походы (имея при этом с собой валенки) - и никто не замерзал и ноги не обмораживал при этом - это факт. А вот чтобы ходили в носках - такого я не слышал и не видел.

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Прошу прощения,никак не могу понять,какая была температура той Ночью... вроде около 0-раз есть "столбики", а вроде и минус 20. Не понимаю(с) (((

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

вроде около 0-раз есть "столбики", а вроде и минус 20. Не понимаю(с) (((
Судя по данным ближайших метеостанций, вечером было около -5, за ночь похолодало до -28-30. Но с учетом расстояний и горной местности вполне реальна  погрешность плюс-минус пять градусов.

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Спасибо

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Grim
видите ли, студент Лебедев был там, а Юдин не был... да и не верю лично я Юдину. Мутные у него показания... путается во многом.

Grim


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2

  • Был 04.01.15 14:19

Цитирование
что следы оставлены ногами человека без обуви в валенках
это забавно сказано
"без обуви в валенках"... как много смысла в этих словах(((
и ведь так везде и написано http://wap.pereval1959.forum24.ru/?1-19-0-00000133-000-20-0
Спасибо,что обратили внимание на очередной "перл"
что это значит? В ботинках,а не в валенках? Но ведь написано-"без обуви"... Если босиком,то почему "в валенках"?

"Без обуви в валенках"... стебутся над Погибшими как хотят(((
У Слобцова там есть продолжение. Он говорит дальше:
Цитирование
... причем было видно, что следы оставлены ногами человека без обуви в валенках. Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут.
Интересно, как комментирует это обстоятельство Кизилов, раз мы уж в этой теме  :) :
Цитирование
Отмечу лишь одно досадное выражение: "ногами человека без обуви в валенках" (вероятно, "не в ботинках, а в валенках"?).
"Следы выступали над окружающей поверхностью снега" - это правильное выражение, в отличие от следов-"столбиков". Следы-столбики образуются только весной, при спокойном "обтаивании" плотного снега под следом. Зимой же бывают следы двух видов: вдавленные и выпуклые (образуются при ветровой эрозии нетоптаного, "целинного" снега).
Возникает вопрос. Если Слобцов один из первых, кто видел следы, откуда же взялись следы столбики?

Grim


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2

  • Был 04.01.15 14:19

Grim
видите ли, студент Лебедев был там, а Юдин не был... да и не верю лично я Юдину. Мутные у него показания... путается во многом.
Так в том то и дело, что Слобцов и Темпалов там тоже были, но следы с носками и босыми ногами не заметили. К сожалению, задача содержит слишком много неизвестных переменных  :)

Темпалов:
Цитирование
"Внизу, от палатки 50-60 метров от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось, и его не было. Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне, что люди шли нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 50-метровом участке, дальше их не было, так как, чем ниже с горы, тем больше снега".
У Лебедева тоже все не точно и под сомнением:
Цитирование
Похоже, что в некоторых местах видны отпечатки голых ступней. Большинство же следов сделаны ногами в носках.
У Иванова:
Цитирование
Осмотр следов показал, что некоторые из них почти босой ногой оставлены (например, в одном х/б носке),  другие имели типичное отображение валенка, ноги, обутой в мягкий носок и т.п.
Непонятно, как Иванов вообще мог эти следы рассмотреть, если они были практически уничтожены в первый день группой Слобцова:
Цитирование
Борзенков: Хорошо, а на рыхлом снеге следы Вы видели по направлению к костру? На каком расстоянии? Они что, прям до костра шли?
 
Слобцов: Следы? Уверенно я сказать не могу. Поскольку мы по этим же следам от палатки "дунули" в свой лагерь. Встали на лыжи, и, не как горнолыжники, а как "коровы". Поскольку лыжи-то равнинные были. Мы тогда еще не были горнолыжниками. Поэтому со стороны дятловского перевала мы вправо уходили.

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Grim,
Цитирование
К сожалению, задача содержит слишком много неизвестных переменных
Вы приводите цитату из беседы со Слобцовым и делаете вывод
Цитирование
Так в том то и дело, что Слобцов и Темпалов там тоже были, но следы с носками и босыми ногами не заметили.
А в той беседе на несколько вопросов раньше Слобцов говорит:
БС: Да. Следы же были тоже не гуськом друг за другом. Они же были... шеренгой, каждый бежал по своей траектории. Как я понимаю. Я полагаю, их сильно подгонял в спину ветер. А обуви у них вообще не было, - у кого-то валенок один, у кого-то носки, у кого-то я не знаю... По-моему, серьезной обуви ни у кого не нашлось.

Неужели Слобцов так непонятно выразился?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Непонятно, как Иванов вообще мог эти следы рассмотреть, если они были практически уничтожены в первый день группой Слобцова:
Так он их не видел, изначально ведь Темпалов вел дело и первым из следственных органов прибыл на МП на следующий день после обнаружения палатки, вот он видел, о чем говорит в своих показаниях.
А эта цитата Иванова из Постановления о прекращении дела, то есть резюме всего следствия, всех собранных показаний, Иванов, как бы послушал всех, кто видел следы, и сделал вывод.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Grim


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2

  • Был 04.01.15 14:19

Grim,
Цитирование
К сожалению, задача содержит слишком много неизвестных переменных
Вы приводите цитату из беседы со Слобцовым и делаете вывод
Цитирование
Так в том то и дело, что Слобцов и Темпалов там тоже были, но следы с носками и босыми ногами не заметили.
А в той беседе на несколько вопросов раньше Слобцов говорит:
БС: Да. Следы же были тоже не гуськом друг за другом. Они же были... шеренгой, каждый бежал по своей траектории. Как я понимаю. Я полагаю, их сильно подгонял в спину ветер. А обуви у них вообще не было, - у кого-то валенок один, у кого-то носки, у кого-то я не знаю... По-моему, серьезной обуви ни у кого не нашлось.

Неужели Слобцов так непонятно выразился?
Он только то и делает, что непонятно выражается, то так, то эдак  :) А каждый уже понимает, как ему хочется понимать. Ну нету четких описаний следов, как бы нам этого не хотелось.
Я, честно говоря, вообще не верю, как там какие-то следы от туристов могли остаться. Февраль, март - очень снежные месяцы на Урале. Если туристы оставили там следы с 1-го по 5-ое марта, то очень мала вероятность, что они там в таком отличном состоянии за 20 дней сохранились, что можно было бы даже определить, босой там ногой ступали или нет. Снег то весь как раз со склона на следы должно было сдувать. Даже одного хорошего снегопада хватило бы, чтобы от следов вообще ничего не осталось.  А тут 20 дней!
Вот что эти следы незадолго до обнаружения палатки были кем-то оставлены, намного более вероятно.
Думаю, все было так. Те, кто тела вернул и распределял их, оставили эти следы. Следы, оставленные накануне, все заметили. А туристы-то разутые. Поскольку все "должны" были думать, что там никого, кроме туристов не было, просто связали два этих события.
   

Grim


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2

  • Был 04.01.15 14:19

Непонятно, как Иванов вообще мог эти следы рассмотреть, если они были практически уничтожены в первый день группой Слобцова:
Так он их не видел, изначально ведь Темпалов вел дело и первым из следственных органов прибыл на МП на следующий день после обнаружения палатки, вот он видел, о чем говорит в своих показаниях.
А эта цитата Иванова из Постановления о прекращении дела, то есть резюме всего следствия, всех собранных показаний, Иванов, как бы послушал всех, кто видел следы, и сделал вывод.
Верно, но Иванов почему-то выбирает версию следов, оставленными босыми ногами. Хотя если собрать показания всех свидетелей, картина более чем противоречивая.

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Непонятно, как Иванов вообще мог эти следы рассмотреть, если они были практически уничтожены в первый день группой Слобцова:
Так он их не видел, изначально ведь Темпалов вел дело и первым из следственных органов прибыл на МП на следующий день после обнаружения палатки, вот он видел, о чем говорит в своих показаниях.
А эта цитата Иванова из Постановления о прекращении дела, то есть резюме всего следствия, всех собранных показаний, Иванов, как бы послушал всех, кто видел следы, и сделал вывод.
Верно, но Иванов почему-то выбирает версию следов, оставленными босыми ногами. Хотя если собрать показания всех свидетелей, картина более чем противоречивая.
Врядли он мог выбрать какую-то другую, глядя на фотографии следов.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Grim


  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2

  • Был 04.01.15 14:19

Непонятно, как Иванов вообще мог эти следы рассмотреть, если они были практически уничтожены в первый день группой Слобцова:
Так он их не видел, изначально ведь Темпалов вел дело и первым из следственных органов прибыл на МП на следующий день после обнаружения палатки, вот он видел, о чем говорит в своих показаниях.
А эта цитата Иванова из Постановления о прекращении дела, то есть резюме всего следствия, всех собранных показаний, Иванов, как бы послушал всех, кто видел следы, и сделал вывод.
Верно, но Иванов почему-то выбирает версию следов, оставленными босыми ногами. Хотя если собрать показания всех свидетелей, картина более чем противоречивая.
Врядли он мог выбрать какую-то другую, глядя на фотографии следов.
Вы имеете в виду те фотографии следов, которые были сделаны после того, как группа Слобцова "дунула" по ним в лагерь?  :) Вы действительно верите в то, что после 20 дней на снегу могли остаться хоть какие-то следы туристов, даже если они там были? А Вам приходилось когда-нибудь заметенный двор даже в городе после одного ночного снегопада с лопатой убирать? А здесь лес и ветер со склона.
Я Вас не разубеждаю, Скад. У Вас, наверняка, уже есть своя версия произошедшего, где босые следы будут логично объяснены. Может быть, поделитесь тогда?  :)     

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Вы имеете в виду те фотографии следов, которые были сделаны после того, как группа Слобцова "дунула" по ним в лагерь?  :)
Вы продолжаете выдавать неизвестные мне факты. Может мы действительно о разных фотографиях говорим.
Будьте любезны, покажите мне фотографии со следами группы Слобцова и/или со следами группы Дятлова по которым, как  отчётливо видно, "дула" группа Слобцова.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

garis


  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 38

  • Расположение: Москва

  • Был 31.03.13 22:44

Я не турист.Но позвольте взглянуть на версию с другой стороны. Итак, некоему подразделению нужно выполнить такую задачу. Переместить лагерь и тела и создать новое место происшествия. Имеем  9 тел и снаряжение. Ми-4 берёт от 10 до 15 человек. Плюс для переноски тел нужно минимум 4 человека(что бы без следов волочения) В связи с нехваткой времени -2 группы. Итого 8 бойцов. Минимум 3 ставят лагерь. Ещё пусть 2 делают лабаз.Ещё 2 стоянку у кедра. Плюс командир, радист и 4 человека в охранении по одному с каждой стороны.(что бы ещё кто нибудь лишнего не увидел) Получается не меньше 20 человек без тел. 2 вертолёта. Место высадки такого табора скрыть практически невозможно. Они или разобьют наст при прыжке или вертолёты продавят наст при посадке. Ещё пара человек должно чистить записи в дневниках. А в это время командование гоняет по кругу кучу вертолётов и самолёты и выносит мозг поисковикам. А не слишком ли много затрат для обыкновенных туристов? Никто такую операцию проводить бы не стал. И никакие родственники шум бы не подняли. Не те времена были.  Да и увидеть они ничего не могли.К объектам их бы не подпустило оцепление и моб.группы. А при испытании оружия район поражения так же перекрывается.  Оленеводов местных трясти надо.Это их дом и они там всё знают

Есть 2 вопроса к знатокам. 1 Если Юдин заболел почему он пошёл своим ходом а не поехал на лошадках?Или я что то пропустил?
                                              2 В очерке проскакивает инфа об 2 пойманых зеках. Что по этому вопросу?  Спасибо
« Последнее редактирование: 03.03.13 02:10 »


Поблагодарили за сообщение: Safha

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

зачем устраивать какие-то инсценировки, когда можно было просто вывезти все тела и захоронить?

p.s. из статьи мне понравилась только шутка:
Цитирование
существенно облучённым гражданам обращаются "ваше сиятельство", а какого-нибудь Сидорова, "схватившего дозу" ниже смертельно опасной, именуют "фон Сидоров"
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..


Поблагодарили за сообщение: Safha

Yuriy


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0

  • Был 17.02.24 07:19

Я, честно говоря, вообще не верю, как там какие-то следы от туристов могли остаться. Февраль, март - очень снежные месяцы на Урале. Если туристы оставили там следы с 1-го по 5-ое марта, то очень мала вероятность, что они там в таком отличном состоянии за 20 дней сохранились, что можно было бы даже определить, босой там ногой ступали или нет. Снег то весь как раз со склона на следы должно было сдувать. Даже одного хорошего снегопада хватило бы, чтобы от следов вообще ничего не осталось.  А тут 20 дней!
Полностью поддерживаю. Сколько всего прочитал, но всегда задавался вопросом - каким образом за 25 февральских дней могли на снегу на склоне горы остаться следы, да ещё в таком виде, что можно определить - в обуви или в носках.
Задача - определить точную дату гибели участников похода. Вопрос - если эксгумировать тела, возможно ли узнать точную дату гибели каждого участника?
« Последнее редактирование: 05.04.13 18:12 »

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 20:49


Любопытно, а почему до сих пор никто не ответил garis'у ?   :-[
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

"А Николай, начальник солдат, он вам что- нибудь интересное рассказывал о службе, о побегах зеков? Ходит среди исследователей чей- то рассказ, будто когда искали вертолетами следы дятловской группы, к вертолету неожиданно вышли два беглых зека с поднятыми руками. Они испугались, подумали, что ищут их и решили сдаться властям."
"Рассказывал ли Николай что-либо про службу? Только, если мы что-то конкретное спрашивали. Когда мы с ним дневалили 1-го Мая, я ему, чтоб скрасить монотонность занятий, задавал всякие вопросы. Одни дурные, другие поумней, как мне казалось. Он отвечал без ужимок на секретность, без чванства. Например, я спросил у него, часто ли бывают побеги?
Он мне рассказал, что попытки были, но поскольку все окрестные жители предупреждены об ответственности за укрывательство, бегунам просто некуда деться. Ближайшая станция - Ивдель - перекрыта, - там постоянно дежурят наряды патрулей. Больше суток никто не бегал."
"Случай с зэками, о котором Вы упоминаете, по-моему, мифотворчество, ибо, долго не размышляя, власть повесила бы на них все грехи, и даже больше!! Ответили бы за все нераскрытые дела за последние 10 лет!"
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml

Yuriy


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0

  • Был 17.02.24 07:19

1 Если Юдин заболел почему он пошёл своим ходом а не поехал на лошадках?Или я что то пропустил?
1. Лошадка была одна и двоих она не могла "принять на борт", при этом Юдин не испытывал затруднения дойти до Вижая, но вот продолжать поход было рисковано. Ведь он говорит, что мол обострение болезни появилось ещё раньше (накануне), но он надеялся, что все обойдется.
2. Произошло что-то, что заставило его симулировать и отказаться от похода. Может быть какие-то личные мотивы с другим участником или он что-то узнал. Говорят, мол в будущем у него такого недуга больше не проявлялось. И почему-то у некоторых возникает подозрение, что он чего-то недоговаривает.
« Последнее редактирование: 16.04.13 17:23 »

tyler56


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 04.04.20 18:10

Автор версии предполагает что место настоящей гибели группы южный или юго-западный склоны Отортена.
Если считать за причину произошедшего ядерные испытания то вероятно в этих местах должен быть повышенный радиационный фон.
Проводились ли какие-то замеры на горе.