Версия Г. Кизилова "Гибель Туристов - 1959" - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Г. Кизилова "Гибель Туристов - 1959"  (Прочитано 349508 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 559

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Предлагаю всем заинтересованным форумчанам ознакомиться с версией Г. Кизилова "Гибель Туристов - 1959":

http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml

Можно также обсудить ее в этой теме. Если у автора версии появится желание стать модератором темы - нужно просто зарегистрироваться на форуме, а потом связаться со мной через личные сообщения.


Поблагодарили за сообщение: viselnik | Tramp

miracord


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 9

  • Был 10.07.12 03:14

Алексей, в этой теме вам уже задавали вопрос о версии Кизилова. Мне показалось, вы так и не ответили.

В его версии на мой взгляд 2 основных момента, которые не противоречат, а вполне дополняют ваш сценарий.

1) Со слов Юдина уголовное дело было первоначально открыто 6 февраля. В случае, если группа действительно шла "под колпаком" КГБ, комитет забил бы тревогу намного раньше 20-го февраля.

2) В случае, если  погибших (5 первых тел) нашли действительно в начале февраля, и совершенно в другом месте, это может объяснить отсутствие следов крови у палатки, и вообще явных следов убийц.

3) Еще момент, процитирую:

 "29 августа 2000 г. Полуночное посетила внучатая племянница архитектора Н.А. Всеволожского, по проектам которого застраивался посёлок Полуночное. Людмила Борисовна Всеволожская приехала в Полуночное для сбора материалов для книги о роде Всеволожских. Для некоторых справок она посетила и меня как хранителя некоторых личных бумаг архитектора.
В разговоре о наших краях мы коснулись трагедии группы Дятлова. И вот какую интересную справку о ней она мне рассказала, причём просила эту историю в газете не публиковать. (Почему? - прим. О. Штрауха).
В своё время она работала тренером туристической секции спортивной школы г. Серова. Кстати, она награждена нагрудным знаком "Ветеран спорта СССР".
И вот её рассказ:

- Мы должны были нашей группой туристов отправиться на гору Отортен вслед за группой УПИ.
"Дятловцы" уже было проехали Серов, а наша группа, что должна была идти вслед группе Дятлова, задержалась - хотя мы буквально сидели на рюкзаках - из-за несвоевременной подготовки необходимых для выхода на маршрут документов в области. Прошло несколько дней после проезда "дятловцами" Серова, и тут мне позвонили из Свердловска, что маршрут на Отортен закрывается и нам следует отставить выход. Конечно, эта весть, как громом поразила - почему? Однако причины нам не сообщили. Это было в конце января - начале февраля 1959г. А ведь то, что группа потерялась, стало известно после 12.02.59, когда И. Дятлов не сообщил с Вижая о проходе контрольного пункта. "

Это тоже вполне дополняет вашу версию. Если дятловская группа шла "под колпаком", другие туристы в том же районе были совершенно лишними.

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Фотографирование вполне могло спровоцировать конфликт. Но только не в случае запланированного контакта. Иначе говоря - выходя на открытый контакт группами туристов - та сторона не могла не понимать что в естественность поведения вполне могло входит фотографирование, то есть "засветка" всей группы заброшенных агентов была неминуема.
Я уже задавал этот вопрос Ракитину еще в ЖЖ, не помню чьем , в первом месте, сразу же открытом для обсуждения версии. Ответа не дождался.
 
 
Алексей, в этой теме вам уже задавали вопрос о версии Кизилова. Мне показалось, вы так и не ответили. В его версии на мой взгляд 2 основных момента, которые не противоречат, а вполне дополняют ваш сценарий.
Эти два момента может и не противоречат, а все остальное противоречит и еще как.
Собственно, у Кизилова не версия, а подробный анализ документов и показаний всех причастных, в результате чего сам напрашивается вывод о том что место трагедии -  инсценировка, а сама трагедия случилась где-то в другом месте.
При таких выводах, если они верны (а глубоких изъянов в кизиловском анализе лично я не обнаружил), то  обсуждение телодвижений дятловцев в последние часы жизни в свете любых версий (в том числе и Ракитина) становится абсолютно бесполезным занятием.


Поблагодарили за сообщение: Leda

miracord


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 9

  • Был 10.07.12 03:14

Собственно, у Кизилова не версия, а подробный анализ документов и показаний всех причастных, в результате чего сам напрашивается вывод о том что место трагедии -  инсценировка, а сама трагедия случилась где-то в другом месте. При таких выводах, если они верны (а глубоких изъянов в кизиловском анализе лично я не обнаружил), то  обсуждение телодвижений дятловцев в последние часы жизни в свете любых версий (в том числе и Ракитина) становится абсолютно бесполезным занятием.
Я тоже заметил, что Ракитин почему то игнорирует все вопросы связанные с версией Кизилова об инсценировке.


Поблагодарили за сообщение: Снусмумрик

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Я тоже заметил, что Ракитин почему то игнорирует все вопросы связанные с версией Кизилова об инсценировке.
Во-первых, о версии Кизилова я вполне определённо высказался в очерке.
Во-вторых, я не могу ничего сказать по существу фантазий, действующей силой которых являются некие "огненные шары", внутри которых сидят гнусные разработчики советского военно-промышленного комплекса, которые летают над тайгой и... пыщ-пыщ... стреляют неизвестно чем и с какой целью в простых советских туристов. Потому что я знаю, что такое элетронная лампа и чем она отличается от транзистора. 
Если у Кизилова есть нечто иное, кроме его раздумий по поводу... пыщ-пыщ... "огненных шаров", то мне это неизвестно.
А оспаривать человека, который верит в разрушение глаз на астральном уровне, я считаю невозможным по определению. Он может выдумать любой объект, произвольно наделить его любыми свойствами и качествами, приписать ему любую логику и мотивацию, в общем, изобрести в своей голове "Господа Бога", и я просто не вижу смысла опровергать такого рода размышлизмы. Это психиатр в дурдоме после сеанса гипноза проводит терапевтическое собеседование с больным в целях показать тому ненормальность его бредового состояния, а меня от этого увольте.
Либо мы стоит на твёрдой почве современных научных представлений (пусть даже в чём-то неполных, но объективных) и признаём наличие свободной воли только у человека, либо мы впадаем в шизофренический бред и наделяем объекты окружающего мира фантастическими свойствами - одно из двух.
Я пытаюсь придерживаться первого подхода, потому не просите меня комментировать Кизилова. 


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Лита

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

А оспаривать человека, который верит в разрушение глаз на астральном уровне, я считаю невозможным по определению. Он может выдумать любой объект, произвольно наделить его любыми свойствами и качествами, приписать ему любую логику и мотивацию, в общем, изобрести в своей голове "Господа Бога", и я просто не вижу смысла опровергать такого рода размышлизмы.
Классический увод в сторону.
Ваше мнение по поводу персональных воззрений Кизилова никому не интересно. Я их, кстати, тоже абсолютно не разделяю.
Если ли у Вас глобальные противопоставления проведенному анализу документов и показаний? Ваша версия базируется не на причине, а на следствии, а именно, факте обнаружения палатки и трупов в том виде, в каком оно описано официальным следствием. Кизилов ставит сам этот факт под сомнение и доказывает, что официальному следствию верить нельзя. Если это так, то весь Ваш труд - не более чем "сочинение на тему"...


Поблагодарили за сообщение: Leda | Safha | Korsar | Tramp

miracord


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 9

  • Был 10.07.12 03:14

Классический увод в сторону. Ваше мнение по поводу персональных воззрений Кизилова никому не интересно. Я их, кстати, тоже абсолютно не разделяю. Если ли у Вас глобальные противопоставления проведенному анализу документов и показаний? Ваша версия базируется не на причине, а на следствии, а именно, факте обнаружения палатки и трупов в том виде, в каком оно описано официальным следствием. Кизилов ставит сам этот факт под сомнение и доказывает, что официальному следствию верить нельзя. Если это так, то весь Ваш труд - не более чем "сочинение на тему"...
+1
Алексей, не очень красиво делаете. 

Я вчера 3 пункта совершенно конкретных написал http://taina.li/forum/index.php?topic=33.msg1264#msg1264 , интересных в Кизиловской версии. Вы ничего не ответили. Сегодня вы вдруг про шары написали. 

Еще кстати важный вопрос , на который ответа у вас нет - несоответствие трупных пятен положению у первых пяти тел.


Поблагодарили за сообщение: Olisava | Zolton

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

О том, что трупы переворачивали - Ракитин вполне себе пишет. Тут как раз с логикой порядок. Наличие ложа трупа - нелогично в варианте инсценировки. Если вы непоняли, почему ваше объяснение не прокатило, проделайте эксперимент, возьмите любой продукт глубокой заморозки, разморозьте его, а потом опять заморозьте. Думаю, что сразу перехочется такие версии выдвигать.

Ну а на счет ваших слов Ракитину "увод в сторону", то вы не правы. Вполне ответ. Если Человек начинает с астральных сущностей и общения медиумов, а потом на этой основе переходит к версии постановки, обсуждать его построения нужно либо в его терминах и понятиях, либо не стоит вообще.

Ну и самый главный вопрос, кто зафигачил столько сил и средств (а сделать такую постановку - это очень немало поработать нужно) и с какой целью? Для чего городить огород? Даже, предположим, их убили, ЗА ЧТО? Единственный вариант, который я могу представить, чтоб посторонних убили, это если бы они наткнулись например на массовый расстрел или гибель мирных жителей от рук(экспериментов) СА/КГБ/МВД, но таких фактов о 59годе в тех краях не слышно. Плюс не забудьте, маршрут утвержден, то, что не осталось его копии в спортклубе института, еще не говорит о том, что его не утверждали. Просто потому, что это квалификационный маршрут и первый поход Дятлова в качестве руководителя. В таком случае все документы оформлялись с особой тщательностью, самим же Дятловым, просто потому, что это скажем так, подтверждение ступеньки его мастерства. На сколько бы группа могла уклониться от маршрута? Тем более опытные походники. Ну и самый главный довод, если б это сделало СА/КГБ/МВД - ну нахрена городить огород? Закрытые гробы, рассказ охотников, что на группу напала волчьястая/медведь/россомах/беглые зеки и никаких вопросов ни у кого не возникло. Дешево и сердито.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Лита

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

А оспаривать человека, который верит в разрушение глаз на астральном уровне, я считаю невозможным по определению. Он может выдумать любой объект, произвольно наделить его любыми свойствами и качествами, приписать ему любую логику и мотивацию, в общем, изобрести в своей голове "Господа Бога", и я просто не вижу смысла опровергать такого рода размышлизмы.
Классический увод в сторону. Ваше мнение по поводу персональных воззрений Кизилова никому не интересно. Я их, кстати, тоже абсолютно не разделяю. Если ли у Вас глобальные противопоставления проведенному анализу документов и показаний? Ваша версия базируется не на причине, а на следствии, а именно, факте обнаружения палатки и трупов в том виде, в каком оно описано официальным следствием. Кизилов ставит сам этот факт под сомнение и доказывает, что официальному следствию верить нельзя. Если это так, то весь Ваш труд - не более чем "сочинение на тему"...
Позвольте мне вступиться за Ракитина.  Нет никакого увода в сторону - кизиловские писания вообще-то более похожи на бред сумасшедшего, а собранный им фактаж (неплохой, кстати), подгоняется им под версию астрального разрушения тел. вы уж извините. но и фактажу там доверия мало.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Лита

miracord


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 9

  • Был 10.07.12 03:14

Ну и самый главный вопрос, кто зафигачил столько сил и средств (а сделать такую постановку - это очень немало поработать нужно) и с какой целью? Для чего городить огород?

 Ну и самый главный довод, если б это сделало СА/КГБ/МВД - ну нахрена городить огород? Закрытые гробы, рассказ охотников, что на группу напала волчьястая/медведь/россомах/беглые зеки и никаких вопросов ни у кого не возникло. Дешево и сердито.
Предположим такой вариант. Никакого отклонения от маршрута не было.
Но и палатку на склоне они не ставили. Палатка стояла в лесу. Там их и нашли в начале февраля. Вокруг палатки явные следы борьбы, кровь на снегу. Т.е списать на несчастный случай нельзя.  В тоже время грубо заметать следы (нет тел, или тела в закрытых гробах) - пойдут слухи. А уж про беглых зеков историю точно бы никто наружу не выпустил.

В этом случае, учитывая отсутствие явных следов насилия на телах и очевидных повреждений решили инсценировать картину несчастного случая. Скорее всего сразу решили подогнать всю картину под лавинную версию. Оттого и криво поставленная палатка на склоне.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Довольно часто ссылаемся на эту версию при обсуждении других. Может обсудим и здесь?
Меня в этой версии больше всего смущают воспоминания Солтер, а ведь они, как бы основной кирпичик версии. Слишком фантастически они звучат, слишком много поправок делает ее муж.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

1 Про беглых зеков не выпустили бы версию на 20 лет позже. А в 59м тут как карта ляжет, могла версия пройти-могла не пройти. Но вы противоречите самому себе.
2 Если палатку НАШЛИ со следами борьбы и крови, то какой смысл ее переносить, для чего тратить кучу сил и средств? Какая цель? Еще раз повторю - взять двух охотников и проводника манси, выдать версию для озвучки (стая волков, медведь шатун, etc) закрытые гробы и вперед - мы охотились, увидели лыжню, прошли по ней - а там!!! Дошли до жилья, сообщили органам. Либо "группа солдат шла по учебному маршруту, наткнулась на лыжню, прошла по ней, глянуть кто это тут шастает, а там - вот!, по рации вызвали вертолет, следователя" и никаких вопросов.

В общем вопрос чем это место хуже/лучше предыдущего? Да и не такие уж много там крови (в раене палатки) могло быть. Ну и по поводу замаорозки/разморозки это очень весомый аргумент, который вы просто не захотели видеть.

По поводу даты открытия дела. Мог оговориться, могло показаться, мог забыть, могло плохо прописаться. Счас вроде выкладывают фото/сканы материалов, мож увижу обложку дела, тогда станет яснее.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Классический увод в сторону.
Я прямо ответил на вопрос, который процитировал: почему я игнорирую предположения Кизилова.

Ваше мнение по поводу персональных воззрений Кизилова никому не интересно.
Тогда за каким ... мать вашу вы меня об этом спрашиваете?

Я их, кстати, тоже абсолютно не разделяю.
А вот как раз об этом, как раз, вас никто не спрашивает.

Если ли у Вас глобальные противопоставления проведенному анализу документов и показаний?
Это вас кто-то научил так разговаривать или это ваше собственное know how?
Я уже ответил на этот вопрос. Специально для вас повторю дословно:
Если у Кизилова есть нечто иное, кроме его раздумий по поводу... пыщ-пыщ... "огненных шаров", то мне это неизвестно.
Никакого анализа я у Кизилова не видел. Я читал его рассуждения об "огненных шарах" когда готовил очерк - это был 2010 г. Если он с тех пор что-то там добавил и изменил, то это прошло мимо меня.
Я ситуацию вокруг "дела дятловцев" не отслеживаю довольно давно, последний раз обращался к ней в ноябре прошлого года... Что ещё вы хотите от меня услышать?
 
Кизилов ставит сам этот факт под сомнение и доказывает, что официальному следствию верить нельзя.
Не верьте, кто ж вам запрещает.
А я ставлю под сомнение адекватность Кизилова, ибо человек, демонстрирующий шизоидные черты, не может быть логичен.
Если это так, то весь Ваш труд - не более чем "сочинение на тему"...
Отлично, вот и поговорили.
Мой труд - это "сочинение на тему", а "огненные шары"... пыщ-пыщ... уничтожающие глаза на астральном уровне - это документ, заслуживающий обсуждения и затрат личного времени. Видимо, у вас этого времени много и я искренне рад за вас.
Разойдёмся с миром, аминь, ко мне, пожалуйста, более не обращайтесь. В моей классификации вы заняли почётное место рядом с Кизиловым.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

miracord


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 9

  • Был 10.07.12 03:14

1 Про беглых зеков не выпустили бы версию на 20 лет позже. А в 59м тут как карта ляжет, могла версия пройти-могла не пройти.
Предположим зеков не было, группу убили американские спецы. Если валить на зеков - совершенно конкретные люди должны понести наказание. Ведь ладно бы просто побег, а беглые еще и людей убили. Так что на зеков валить неудобно, если их не было в действительности.

2 Если палатку НАШЛИ со следами борьбы и крови, то какой смысл ее переносить, для чего тратить кучу сил и средств? Какая цель? Еще раз повторю - взять двух охотников и проводника манси, выдать версию для озвучки (стая волков, медведь шатун, etc) закрытые гробы и вперед - мы охотились, увидели лыжню, прошли по ней - а там!!! Дошли до жилья, сообщили органам.
Я не писал про следами крови и борьбы НА палатке. Следы были вокруг.
Еще раз , тела в закрытых гробах - это ненужные вопросы.  Вариант с дикими зверями вряд ли бы прокатил. ДА И   ЕСТЬ ЛИ ОНИ ТАМ ВООБЩЕ?  Пускали бы туристов в походы по этой местности, если бы там стаями гуляли волки?

Я же написал, смысл в переносе палатки - создание более менее реалистичной версии с гибелью от лавины / сильного ветра. Тем более, что следов явных повреждений на телах не было.

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Там их и нашли в начале февраля. Вокруг палатки явные следы борьбы, кровь на снегу. Т.е списать на несчастный случай нельзя.
Уточните пожалуйста сразу. Откуда кровь на снегу?
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

О том, что трупы переворачивали - Ракитин вполне себе пишет.
Шпиены могли переворачивать только свежак, когда трупные пятна во всей своей красе еще не образовались. А если переворачивали уже совсем холодные трупы с пятнами, то ложи, образовавшиеся первоначально под теплыми телами, должны были находиться рядом с трупами,  не под ними.

Никакого анализа я у Кизилова не видел. Я читал его рассуждения об "огненных шарах" когда готовил очерк
собранный им фактаж (неплохой, кстати), подгоняется им под версию астрального разрушения тел. вы уж извините. но и фактажу там доверия мало.
Вы уж оба опредитесь, о чем вы там читали, потому как у Кизилова именно в анализе документов ни астрал, ни шары не упоминаются.
Вот вам прямая ссылка, я ее уже выкладывал
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml#metka3

"Фактаж неплохой... а доверия мало"... Чем же он тогда неплох, если нет доверия? И почему его нет, он где-то видоизменял документы, или не так их трактовал?

Ракитин, заметьте, что ему, шизофренику, ничего не понятно, ибо "Вопросов в связи с гибелью туристов на Северном Урале остаётся много."(Кизилов), как, впрочем, и тысячам других (очевидно, все шизики вокруг), а у вас, нормального человека,, вопросов уже нет вообще... Вам все понятно. Ничего не напоминает?

 Ну ладно, тогда хоть лыжи все-таки посчитайте, или ответьте на вопросы Dr. Full Moon, в частности про фотографирование. 
« Последнее редактирование: 02.07.12 13:33 »


Поблагодарили за сообщение: Yuriy | Leda | Андрей78

miracord


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 9

  • Был 10.07.12 03:14

Там их и нашли в начале февраля. Вокруг палатки явные следы борьбы, кровь на снегу. Т.е списать на несчастный случай нельзя.
Уточните пожалуйста сразу. Откуда кровь на снегу?
Согласно версии Ракитина, туристы были избиты, и имели соответствующие повреждения (разбитые губы, носы).

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

1 Про беглых зеков не выпустили бы версию на 20 лет позже. А в 59м тут как карта ляжет, могла версия пройти-могла не пройти.
Предположим зеков не было, группу убили американские спецы. Если валить на зеков - совершенно конкретные люди должны понести наказание. Ведь ладно бы просто побег, а беглые еще и людей убили. Так что на зеков валить неудобно, если их не было в действительности.
2 Если палатку НАШЛИ со следами борьбы и крови, то какой смысл ее переносить, для чего тратить кучу сил и средств? Какая цель? Еще раз повторю - взять двух охотников и проводника манси, выдать версию для озвучки (стая волков, медведь шатун, etc) закрытые гробы и вперед - мы охотились, увидели лыжню, прошли по ней - а там!!! Дошли до жилья, сообщили органам.
Я не писал про следами крови и борьбы НА палатке. Следы были вокруг. Еще раз , тела в закрытых гробах - это ненужные вопросы.  Вариант с дикими зверями вряд ли бы прокатил. ДА И   ЕСТЬ ЛИ ОНИ ТАМ ВООБЩЕ?  Пускали бы туристов в походы по этой местности, если бы там стаями гуляли волки? Я же написал, смысл в переносе палатки - создание более менее реалистичной версии с гибелью от лавины / сильного ветра. Тем более, что следов явных повреждений на телах не было.
1. Дикие звери там есть. Цитирую "В страну Югорию"

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  Вдруг впереди замелькали серые точки.
 
  • Собаки! - обрадовалрсь мы. Значит, и охотник рядом. Прибавили ходу. Но, странно. Собаки вдруг исчезли. Что - то темнеет на крутом берегу. Ох, да ведь это зарезанный волками лось! Внутренности еще дымятся. Из последних сил пытался он выскочить на крутой берег от серых хищников, но берег оказался слишком крут. Весь снег вокруг полит кровью и утоптан зверями. Мы с сомнением поглядели на мелкашку капитана, настроение упало. Двинулись дальше. Пусть доедают лося, лишь бы на десерт волкам не захотелось человечины. Отойдя километров пять, Шумков вдруг заявил:
-Лось ведь зарезан волками. Надо было отрубить ногу. Поели бы мяса.
Но кто-то ехидно заметил:

- У тебя винтовка, вот ты и иди, отруби кусочек, а мы тебя здесь подождем.
Но что-то капитан кисло посмотрел на нас и двинулся дальше. Пора искать место для ночлега. На этот раз решено было дежурить ночью, палить костер, не   v дремать. Серые «собачки» навевают тоскливое настроение.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Еще раз , тела в закрытых гробах - это ненужные вопросы.  Вариант с дикими зверями вряд ли бы прокатил. ДА И   ЕСТЬ ЛИ ОНИ ТАМ ВООБЩЕ?  Пускали бы туристов в походы по этой местности, если бы там стаями гуляли волки? Я же написал, смысл в переносе палатки - создание более менее реалистичной версии с гибелью от лавины / сильного ветра. Тем более, что следов явных повреждений на телах не было.
Спешил и плохо написал. Про зверей уже ответил, думаю вам все понятно. Про "лишние вопросы" - о чем вы ? Группа отравившихся несвежим  мясом лося туристов и погибших частью от болезни, частью от переохлаждения, мало того , санврач в Ивделе высеял  сап  или еще что-то из остатков лося (болячка придумывается по вкусу) . посему трупы могут быть носителями инфекции и подлежат захоронению в закрытых гробах без права эксгумации в течении ХХХ лет, согласно нормам СЭС по заразным болезням, передающимся через копытных. ВСЕ. Домыслов нет. туристы понимают все - "ну вот не повезло", родные плачут. Ну да, трагическая ошибка.

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Согласно версии Ракитина, туристы были избиты, и имели соответствующие повреждения (разбитые губы, носы)
Разбитые носы и губы не дают такого количества крови, из за которого надо было бы пускаться в такую трудоемкую авантюру как полный перенос места лагеря. (Кстати такой перенос тоже оставил бы следы. Но если вы подразумеваете, что следы переноса лагеря потом завалило снегом, то уж следы капельного кровотечения из носа можно просто засыпать окружающим снегом, благо кругом его полно.
И  в вашей версии так и нет внятной, и главное, логически обоснованнованной причины такого переноса. Времени в запасе до обнаружения тел у нападавших было вагон и маленькая тележка.  Погодные условия опять же на их стороне ( февраль - месяц снежный).
Ну и так какого же ляда эти диверсанты-трудоголики теряли уйму времени на перетаскивание лагеря?
Заметьте, такой перенос требовал не только физических но и умственных усилий. Мало было все разобрать и перетащить. Нужно было еще запомнить как и что лежало, чтобы воссоздать это на новом месте.
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер


Поблагодарили за сообщение: Frog

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Там их и нашли в начале февраля. Вокруг палатки явные следы борьбы, кровь на снегу. Т.е списать на несчастный случай нельзя.
Уточните пожалуйста сразу. Откуда кровь на снегу?
Согласно версии Ракитина, туристы были избиты, и имели соответствующие повреждения (разбитые губы, носы).
Да там не согласно версии Ракитина, а согласно травмам.

Я показал описание травм Слободина знакомому, занимающемуся муай-тай боксом. Его ответ был более чем категоричным - это четко работа человека владевшего чем-то подобным тайскому боксу. И били , чтобы убивать.

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Спешил и плохо написал.  Группа отравившихся несвежим  мясом лося туристов и погибших частью от болезни, частью от переохлаждения, .
Наверное, все-таки плохо написали. У дятловцев ружья были, или на лося с рогатиной? И почему мясо не свежее, падаль ели, что ли? Написали б уже, что завалили больного лося, может, кто и поверил бы...

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Вы уж оба опредитесь, о чем вы там читали, потому как у Кизилова именно в анализе документов ни астрал, ни шары не упоминаются. "Фактаж неплохой... а доверия мало"... Чем же он тогда неплох, если нет доверия? И почему его нет, он где-то видоизменял документы, или не так их трактовал? Ракитин, заметьте, что ему, шизофренику, ничего не понятно, ибо "Вопросов в связи с гибелью туристов на Северном Урале остаётся много."(Кизилов), как, впрочем, и тысячам других (очевидно, все шизики вокруг), а у вас, нормального человека,, вопросов уже нет вообще... Вам все понятно. Ничего не напоминает? Ну ладно, тогда хоть лыжи все-таки посчитайте, или ответьте на вопросы Dr. Full Moon, в частности про фотографирование.
Эм, человече, откуда столько агрессии? Вдохните-выдохните, выпейте феназепамчику, и вам сразу станет легче. Поберегите свою нервную систему - нельзя же так ее перенапрягать.
А когда вы расслабитесь и выпьете нарзану - то можно будет продолжить дискуссию.  А то сейчас вам отвечать сложновато - примерно так же как вести диалог с чем то сильно недовольным быком-рекордсменом ( в номинации "самый откормленный")
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Спешил и плохо написал.  Группа отравившихся несвежим  мясом лося туристов и погибших частью от болезни, частью от переохлаждения, .
Наверное, все-таки плохо написали. У дятловцев ружья были, или на лося с рогатиной? И почему мясо не свежее, падаль ели, что ли? Написали б уже, что завалили больного лося, может, кто и поверил бы...
Я только что цитировал Владимирова.
Прочитайте, пожалуйста.
Готовый фактаж.

Волки загнали больного лося. туристы отогнали их от туши. Свежатина. Съели ногу. Но лось был болен какой-то дрянью (что именно - придумывает СЭС ) . ВСЕ. Все умерли , гробы не открывать.Все бы этому поверили.

miracord


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 9

  • Был 10.07.12 03:14

Согласно версии Ракитина, туристы были избиты, и имели соответствующие повреждения (разбитые губы, носы)
Разбитые носы и губы не дают такого количества крови, из за которого надо было бы пускаться в такую трудоемкую авантюру как полный перенос места лагеря. (Кстати такой перенос тоже оставил бы следы. Но если вы подразумеваете, что следы переноса лагеря потом завалило снегом, то уж следы капельного кровотечения из носа можно просто засыпать окружающим снегом, благо кругом его полно. И  в вашей версии так и нет внятной, и главное, логически обоснованнованной причины такого переноса.
Лагерь переносили не нападавшие. Они  разумеется не стали бы этим заниматься.

Почитайте Кизилова  http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml . Саму часть с изложением хода поисков и расследования. Его версию гибели всерьёз воспринимать не стоит.

Логичная причина переноса как раз есть.

Юдин говорит о том, что уголовное дело первоначально было открыто 6 февраля.  Это вполне вписывается в ракитинскую версию, т. к органы должны были хватиться намного раньше, чем начались официальные поиски.

Если представить, что это было действительно так, то и тела в действительности могли найти раньше. Можно только предполагать, как выглядело в таком случае настоящее место преступления. Но вероятно так, что списать гибель группы на природную стихию не было никакой возможности. В этом случае вполне логичным выглядит перенос тел и палатки на другое место, для создания такой картины.
В эту же версию вписываются и все несуразицы с расследованием дела после "официального" нахождения палатки.

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Можно только предполагать, как выглядело в таком случае настоящее место преступления. Но вероятно так, что списать гибель группы на природную стихию не было никакой возможности. В этом случае вполне логичным выглядит перенос тел и палатки на другое место, для создания такой картины. В эту же версию вписываются и все несуразицы с расследованием дела после "официального" нахождения палатки.
Где следы переноса?  Это же не батон хлеба перенести. Вытащить все вещи из палатки, разобрать палатку, перетащить примерно 200 кг груза, собрать палатку, разложить перетащенный груз, причем, повторюсь, не свалить в кучу - а аккуратно разложить.
Итак где следы переноса?
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Волки загнали больного лося. туристы отогнали их от туши.
Чем отогнали? Своим страшным видом?  ;)

Эм, человече, откуда столько агрессии?
Почему агрессии? Я абсолютно мирный человек. Просто надоело наблюдать, когда идут ответы только на удобные вопросы, а все остальное игнорируется.

miracord


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 9

  • Был 10.07.12 03:14

Где следы переноса?  Это же не батон хлеба перенести. Вытащить все вещи из палатки, разобрать палатку, перетащить примерно 200 кг груза, собрать палатку, разложить перетащенный груз, причем, повторюсь, не свалить в кучу - а аккуратно разложить. Итак где следы переноса?
Почитайте Кизилова.

Во первых, если тела нашли 5-6 февраля, времени для инсценировки (и заметания следов перемещения) было более чем достаточно. Реальное место преступления могло быть в радиусе 2-х км.  Перемещали всё с помощью вертолёта.

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Лагерь переносили не нападавшие. Они  разумеется не стали бы этим заниматься. .
Не держите комитетчиков за идиотов. Проделывать подобную работу - зачем ?
Понимаете ли, закрывать следы своей работы или чьей-то в то время - ни комитету, ни военным - нужды не было. Да и в 80-е тоже, много позже - не было, поскольку государство и называлось тоталитарным, что имело роскошь сказать своим гражданам "не положено вам знать, что здесь и как". Вы почитайте воспоминания Всеволожской - пермяков не поставили на маршрут на Отортен просто заявив "нечего вам там делать". И тут точно так же было . в крайнем случае - пришла поисковая группа КГБ (скорее всего их ракету видел Владимиров)  , увидела полный пц и ушла , никому ничего не говоря - кроме своих, конечно. Тот, кто планировал операцию, возможно рассудил. что толковее будет оставить все как есть, пусть их найдут поисковики, а дальше следствие будет аккуратно подтолкнуто туда кужда нужно
« Последнее редактирование: 02.07.12 13:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Анна Кузминишна

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Волки загнали больного лося. туристы отогнали их от туши.
Чем отогнали? Своим страшным видом?  ;)
Эм, человече, откуда столько агрессии?
Почему агрессии? Я абсолютно мирный человек. Просто надоело наблюдать, когда идут ответы только на удобные вопросы, а все остальное игнорируется.
вы тролль ?

цитирую вам еще раз.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  Спускаться решили на север, по долине речки Чопорья - притока Ушмы. -Эх, и прокатимся по этой речке до самой Лозьвы, - вглядываясь в карту, мечтали мы еще в Свердловске. Размечтались! Только спустились в каньон ручья - провалились по «пятую точку» в рыхлый снег. Пришлось проложить широкую глубокую канаву в снегу, пока не свалились в долину реки Ушмы. Здесь стало полегче - снег поплотнее. Вдруг впереди замелькали серые точки.
 
  • Собаки! - обрадовалрсь мы. Значит, и охотник рядом. Прибавили ходу. Но, странно. Собаки вдруг исчезли. Что - то темнеет на крутом берегу. Ох, да ведь это зарезанный волками лось! Внутренности еще дымятся. Из последних сил пытался он выскочить на крутой берег от серых хищников, но берег оказался слишком крут. Весь снег вокруг полит кровью и утоптан зверями. Мы с сомнением поглядели на мелкашку капитана, настроение упало. Двинулись дальше. Пусть доедают лося, лишь бы на десерт волкам не захотелось человечины. Отойдя километров пять, Шумков вдруг заявил:
-Лось ведь зарезан волками. Надо было отрубить ногу. Поели бы мяса.
Но кто-то ехидно заметил:

- У тебя винтовка, вот ты и иди, отруби кусочек, а мы тебя здесь подождем.
Но что-то капитан кисло посмотрел на нас и двинулся дальше. Пора искать место для ночлега. На этот раз решено было дежурить ночью, палить костер, не   v дремать. Серые «собачки» навевают тоскливое настроение.
 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------