Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 170 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339574 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Теперь фсьо, холод ненавижу, мерзну постоянно, если чуть ниже нуля, и по фиг как тепло одет.
А у меня наоборот. Может, я просто не заостряю внимание... Уши тоже отморозил на Хантайском, теперь они мороз вообще не чувствуют, пока конкретно не приморозит.
« Последнее редактирование: 22.12.18 16:18 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вы не сравнивайте себя и ребят... бывалый руки никогда не отморозит в лесу... при минус 40... Это априори...

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

*SMOKE*
Вы не сравнивайте себя и ребят... бывалый руки никогда не отморозит в лесу... при минус 40... Это априори...
Угу, один бывалый вообще недавно на перевале замерз.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Вы не сравнивайте себя и ребят... бывалый руки никогда не отморозит в лесу... при минус 40... Это априори...
Нет в лесу никакого априори и стопроцентных гарантий. Есть высокие или низкие шансы, и не более. Как только вы будете на сто процентов и априори в чем то уверены, эта самоуверенность тут же вас подведет. И это самая большая опасность для бывалых, потому что со временем появляется ощущение неуязвимости; дескать, я все могу и мне сам черт сват. Как раз у бывалого и самоуверенного шансов отморозить руки и вообще сгинуть к Лешему очень много. Чувство осторожности притупляется и вылазит боком. Разница в том, что новичок тупит в элементарных вещах, а бывалый если протупит, то глобально.
« Последнее редактирование: 23.12.18 06:28 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Нет в лесу никакого априори и стопроцентных гарантий. Есть высокие или низкие шансы, и не более. Как только вы будете на сто процентов и априори в чем то уверены, эта самоуверенность тут же вас подведет. И это самая большая опасность для бывалых, потому что со временем появляется ощущение неуязвимости; дескать, я все могу и мне сам черт сват. Как раз у бывалого и самоуверенного шансов отморозить руки и вообще сгинуть к Лешему очень много. Чувство осторожности притупляется и вылазит боком. Разница в том, что новичок тупит в элементарных вещах, а бывалый если протупит, то глобально.
Опытнее их в лесу все равно никого нет
 ]:->
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Угу, один бывалый вообще недавно на перевале замерз.
Он не бывалый.
Походу его просто выгнала жена  :)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Он не бывалый.
Походу его просто выгнала жена  :)
Цитирование
Как в фильме "искусственный интеллект" - место для изгнанников.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Люди... На дальнем плане, в красном круге ... чем занимаются...?

U12


  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 271

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 21:39

*SMOKE*
Люди... На дальнем плане, в красном круге ... чем занимаются...?
эти?
« Последнее редактирование: 28.12.18 12:19 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57


U12


  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 271

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 21:39

Да эти...
без обид. Но в контексте этого фотоснимка я бы сказал
Разворачиваемый текст
увы, тайга полна причудливых нюансов. Тех, что в игре теней и в легких сумераках
нам игры разума покоя не дают.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Дальше что? К чему ваши посты... не отвечающие на поставленные вопросы.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
С другой стороны тоже люди... как я показал... вы их не видите... что ли... не суть... что они делают и кто они такие?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
У меня много новых работ по известным снимкам.. Где довольно чётко видны люди идущие за группой Дятлова... в итоге они её и угробили...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Предательства темы госпожой Дмитриевской... очевидны... Вся муть на счёт цитат из различных источников касаемо жертвоприношениий не более чем мусор... Майе Пискаревой царство ей небесное... я разрешил в свое время брать мои наработки по теме... в том числе и по лосиным рогам и сломанным березкам в близи этих рогов... именно я сказал зачем это сделано и для чего... Майе понравилось и она взяла себе с моего позволения...

Добавлено позже:

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вообще разнос темы по форумам, параллельным темам.. Как например плагиатора Киа... и других... не правильно... все должно быть в одной теме...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Многие не знают до сих пор когда был сделан этот снимок и в каком месте... Конечно же я ответил на этот важный вопрос... Интересно, что думают другие по этому поводу... без моей халявы... для них... ведь практически все важные вопросы по теме я и решил...
« Последнее редактирование: 28.12.18 20:52 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Предательства темы
Хотелось бы понять, что значит "предательства темы".
Звучит как то обидно.
Вопрос. Человек должен быть верен теме отныне и присно, и во веки веков, аминь?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Предательства темы госпожой Дмитриевской... очевидны...
=-O Она тут в одиночку как лев сражалась, давая Вам возможность "творить в тиши".
  И уж кто бы говорил о предательстве!  ]:->
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | ТатьянаЧП | Дмитриевская | ivanes

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

эти?
OMG, новая мода на шизофренические, в прямом смысле, изображения, людям со слабой психикой не рекомендуется изучать рисунок обоев на стене.
Дегтерёвщина, ггг.
« Последнее редактирование: 29.12.18 04:58 »

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

... Вам всем нужно учиться у меня думать... в том числе и по лосиным рогам...
*JOKINGLY*
https://www.youtube.com/watch?v=QGbLlIzIfg0
« Последнее редактирование: 29.12.18 08:43 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Началось засилье ботами... Вы бы лучше по теме чего сказали если масло есть в голове... а не про обои писали и предателя Дмитреевскую... с лосиными рогами...

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Как видит Дегтерев.
Как вижу я.
« Последнее редактирование: 29.12.18 21:53 »

U12


  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 271

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 21:39

на закорках. Довольный такой

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Хотелось бы понять, что значит "предательства темы".
Звучит как то обидно.
Вопрос. Человек должен быть верен теме отныне и присно, и во веки веков, аминь?
Да. Раб лампы темы . *WRITE*
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | ТатьянаЧП

Саша Орион


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 7

  • Был 06.05.19 09:41

Да. Раб лампы темы . *WRITE*
[/quo
Стоит ли спорить, обижаться ... равно как и доказывать кому-либо?.. Связь с ребятами, что приходила к каждому единомышленнику на уровне чувств: сомнения, тревоги, волнения, сопереживания - крайне индивидуальна, крайне... Это невозможно передать, объяснить... ибо все равно - что крик в пустоту, глухую стену... пусть каждый будет ситом... просто когда придет время, кого-то Они встретят по ту сторону приветливыми улыбками, радушием ... другим же будет стыдно, ибо лгали ... это неизбежно ... поэтому ...   *SMOKE*


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Тамара Орлова | Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Снегурочка не может придти , без, хотя бы, маленького подарка. Интересная находка, нигде мне ранее не попадавшаяся, это

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=rilLY3lcd18


к/ж Советский Урал № 30 (1991). Тайна гибели группы Игоря Дятлова

 Все что касается противоракетного аспекта, я осветила в своем резюме здесь  https://taina.li/forum/index.php?topic=10599.msg756285#msg756285

Первый сюжет посвящен ТГД за кадром выступает Петр Бартоломей.  Из его краткого интервью 1991 г(!) по не ангажированной тогда теме (!) становиться известно,что
1. Поисковикам не разрешали общаться с местным населением (что крайне странно, ведь манси белы и пушисты , святые люди, первые помощники следствия(!!!))
2. Тем не менее от местных они слышали про то , что "туристов убили духи" при этом всем им было ясно с самого начала , что "это дело рук человеческих", а духи всего лишь легенда.  Нам же достаточно лишь сложить два и два и понять в чьих телах были духи.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
*JOKINGLY*
https://www.youtube.com/watch?v=QGbLlIzIfg0
Самое бездарное кинематографическое изображение лешего. Этого следовало ожидать: когда у режиссера ни одной своей мысли в голове, а все пытается угодить чужим штампам, ублажить руководство кинопроизводства. Фильм - чистый провал, от начала до конца, леший-алкаш, баба яга попсовая, не страшно, а скучно. А саундтрек, написаный, если я не ошибаюсь за год или 2 до этого, (как Jesus Christ Superstar до фильма) был очень неплохой, не помню кто автор Гладков чтоли, но в фильме даже музыку умудрились изгадить.

Добавлено позже:
Тем не менее от местных они слышали про то , что "туристов убили духи" при этом всем им было ясно с самого начала , что "это дело рук человеческих", а духи всего лишь легенда.  Нам же достаточно лишь сложить два и два и понять в чьих телах были духи.
А что вы, собсно говоря, так не доверяете местному населению? Они то как раз каждый день духов так или иначе незаметно поминают, и ни внутри своих тел, а именно в качестве самостоятельной отдельной сущности, вдобавок, привязанной к определенным участкам местности.
Окажите услугу, сбросьте письменное упоминание разговора с манси, которые связывали гибель группы с духами.
« Последнее редактирование: 02.01.19 00:31 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Добавлено позже:А что вы, собсно говоря, так не доверяете местному населению? Они то как раз каждый день духов так или иначе незаметно поминают, и ни внутри своих тел, а именно в качестве самостоятельной отдельной сущности, вдобавок, привязанной к определенным участкам местности.
Окажите услугу, сбросьте письменное упоминание разговора с манси, которые связывали гибель группы с духами.
"Ходили очень упорные версии, что это духи там... потому что Отортен действительно считается Священная гора у манси... но это легенды конечно же, а в жизни в это верить было бы слишком примитивно" Это полная цитата и киножурнала  П. Бартоломея.

Добавлено позже:
Тамара Орлова
Цитирование
А жертвы должны были обязательно знать, что их приносят в жертву, или это не обязательно?
[/b] 

Я думаю, что жертвы об этом узнали когда обряд начался непосредственно на их глазах.
« Последнее редактирование: 02.01.19 09:24 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"Ходили очень упорные версии, что это духи там... потому что Отортен действительно считается Священная гора у манси... но это легенды конечно же, а в жизни в это верить было бы слишком примитивно" Это полная цитата и киножурнала  П. Бартоломея.
Манси - больший авторитет чем Бартоломей. Почему заведомо надо считать их виновными, считая их мнение враньем? А Бартоломей говорил истину, потому что манси были виновными... Только он, конечно, считал, что причина гибели - ошибки походников, а никакие не манси.

По версии - незаконный самосуд совершили несколько человек национальности манси, являющиеся несомненными преступниками в СССР после содеянного. Был обряд, не был - другой вопрос. Факт расправы налицо. Говоря об обряде, мы подразумеваем, конечно, способ, которым совершено убийство. То есть, виновны определенные лица, но привлечь их по привычному им способу убийства в данной ситуации нельзя, следовательно - они осуществили это другим способом. Зачем же они пренебрегли удобством? Чтобы скрыть следы? Ничего подобного! Следы они как раз не скрыли. Оказывается - обряд. По обряду нельзя использовать огнестрельное или холодное оружие. Бить жертв руками и ногами и оглоблей.

Но в версии есть один интересный момент. Не могло быть так, что ни один из не причастных манси не догадался и следователи не имели никаких доказательств массового убийства. Посему, надо полагать, что с убийцами были солидарны все местные манси. Народ, в котором зверское преступление по отношению к русским не является преступлением. Я считаю, что никакой солидарности между убийцами и остальными местными не могло быть.

Добавлено позже:
Было уже?

https://www.youtube.com/watch?v=ThrUSSRlt8k
НЕТ!!! Сенсация!!!!
« Последнее редактирование: 02.01.19 19:08 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Первый сюжет посвящен ТГД за кадром выступает Петр Бартоломей.  Из его краткого интервью 1991 г(!) по не ангажированной тогда теме (!) становиться известно,что
1. Поисковикам не разрешали общаться с местным населением (что крайне странно, ведь манси белы и пушисты , святые люди, первые помощники следствия(!!!))
2. Тем не менее от местных они слышали про то , что "туристов убили духи" при этом всем им было ясно с самого начала , что "это дело рук человеческих", а духи всего лишь легенда.  Нам же достаточно лишь сложить два и два и понять в чьих телах были духи.
Мне кажется, что не нужно быть поисковиком 1959 года чтобы понимать, что это дело рук человеческих. Тогда все все прекрасно понимали, но против официальной версии тот же Бартоломей пойти просто не мог.
Местное население всегда знает все и обо всем на своей территории. Так было тогда, так есть сейчас. Обычно лесные знают о тебе еще до того, как ты прошел мимо них. Так устроено. Особенно учитывая то, что манси в это время охотились неподалеку. Я никогда не поверю в то, что манси ничего не знали и просто принимали участие в поисках. Так что не зря Бартоломей говорит, что не разрешали общаться с местными.
Было уже?
Где-то встречал уже. На самом деле мужику доверия 50/50. Согласне с тем, что Лесные у себя на территории цари и боги, прокуроры и адвокаты. Но что-то в его рассказе кажется странным, не думал еще об этом всерьез.
Скорее всего он привирает насчет того, с кем говорил. Какой-то слишком уж самоуверенный лесной житель.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Дмитрий Карягин

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

НЕТ!!! Сенсация!!!!
Самое первое подозрение легло на манси и это факт. Не подтвердилось, не доказано. Но...
Я доверяю своему отцу,он сразу сказал про статью Иванова: какие такие огненные шары? Мы их тут часто видим...( причастен  был  мп к строительству ракетных шахт , в 90х в Свердловской обл.)-- это люди.Местные.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Rubl | Тамара Орлова | Стоун | Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Было уже?

https://www.youtube.com/watch?v=ThrUSSRlt8k
Благодарю Вас. Да, это рассказ свидетеля Степочкина от 2016 года. Его показания, а напомню , что все здесь сказанное было сказано им под протокол следователю, важнейшая часть версии ритуального убийства манси. И может быть все сказанное и не проливает свет на детали преступления, но дает ответы на некоторые важнейшие моменты этой загадки. Во первых объясняет  как туристы выбрались из палатки и почему порезали ее. А также , как и почему спустились к кедру.

Рассказ Ханта имел назидательный характер. Это было с целью показать русским в лице Степочкина , кто является там хозяином и предостеречь от ошибок допущенными дятловцами, а вовсе не описывать и похваляться как конкретно убивали, вырезая глаза и язык.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Самое первое подозрение легло на манси и это факт. Не подтвердилось, не доказано. Но...
Я доверяю своему отцу,он сразу сказал про статью Иванова: какие такие огненные шары? Мы их тут часто видим...( причастен  был  мп к строительству ракетных шахт , в 90х в Свердловской обл.)-- это люди.Местные.
Должны быть какие-то наметки, подозрения. Абстрактно можно что угодно говорить.
- кто именно (какого рода люди, профессии) из тех, кто должен был находиться поблизости к месту трагедии?
- мотив
- место встречи - 1, место встречи-2, 3 (если встреча была не первой)
- способ убийства отвечал какому-то плану или был спонтанным?
- бескровное убийство - цель?
- не было ни одной улики или их скрыли?
- было ли выгодно кому-то прикрывать преступление?
- были ли виноваты сами пострадавшие перед убийцами?
- преступники после преступления даже не собирались скрываться, уезжать?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.