Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 171 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339471 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Должны быть какие-то наметки, подозрения. Абстрактно можно что угодно говорить.
- кто именно (какого рода люди, профессии) из тех, кто должен был находиться поблизости к месту трагедии?
- мотив
- место встречи - 1, место встречи-2, 3 (если встреча была не первой)
- способ убийства отвечал какому-то плану или был спонтанным?
- бескровное убийство - цель?
- не было ни одной улики или их скрыли?
- было ли выгодно кому-то прикрывать преступление?
- были ли виноваты сами пострадавшие перед убийцами?
- преступники после преступления даже не собирались скрываться, уезжать?
Спасибо за план версии. 

Добавлено позже:
Вообще-то в теме все есть. И кто и сколько и план и промежутки времени и как и чем.  А также зачем и кому выгодно прикрывать. На все это ответы есть частично и в статьях стартового топика и в обсуждении.
« Последнее редактирование: 03.01.19 22:38 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Спасибо за план версии. Хорошие вопросы на все отвечу комплексно позже.
Ну ответьте... интересно, хотя ваша как раз версия более-менее понятна, часть ответов по крайней мере мне известны. Там камень преткновения - способ и обряд, то есть, углубление в детали.
А вот другие "местные", не манси - кто это? Воры? Золотоискатели?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ну ответьте... интересно, хотя ваша как раз версия более-менее понятна, часть ответов по крайней мере мне известны. Там камень преткновения - способ и обряд, то есть, углубление в детали.
А вот другие "местные", не манси - кто это? Воры? Золотоискатели?
Ну это не в эту тему Вопросы. Есть же Версия Санчеза о черных золотоискателях. Есть версия Анны Русских как зеков использовали в качестве исполнителей убийства. Если бы не детали, на второе место я бы поставила местный криминал на делишки которого могли напороться туристы.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ну это не в эту тему Вопросы. Есть же Версия Санчеза о черных золотоискателях. Есть версия Анны Русских как зеков использовали в качестве исполнителей убийства. Если бы не детали, на второе место я бы поставила местный криминал на делишки которого могли напороться туристы.
Ни одна из них не отвечает даже на половину вопросов от читателей.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

С позволения Саши Ориона я выкладываю ссылку на ролик в котором применяя спиритический метод расшифровки электронных голосов идет разбор фраз дятловцев. В замедленном режиме прослушивания (ТОЛЬКО В НАУШНИКАХ) начиная с 8.57 отчетливо слышна фраза "Нас убили ... манси"

https://www.youtube.com/watch?v=JHJV7a6J4Es


Данный метод НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАУЧНЫМ!!!  Я выложила этот ролик потому, что в 2015 году при работе с пленками у нас тоже появилась такая фраза . Тогда мы предполагали что это или реальная надпись нацарапанная Золотаревым на эмульсии или квантовый отпечаток. В любом случае версия не построена на эзотерических методах Любители же и почитатели эзотерики могут делать СВОИ ВЫВОДЫ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 04.01.19 13:38 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

С позволения Саши Ориона я выкладываю ссылку на ролик в котором применяя спиритический метод расшифровки электронных голосов идет разбор фраз дятловцев. В замедленном режиме прослушивания (ТОЛЬКО В НАУШНИКАХ) начиная с 8.57 отчетливо слышна фраза "Нас убили ... манси"

https://www.youtube.com/watch?v=JHJV7a6J4Es


Данный метод НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАУЧНЫМ!!!  Я выложила этот ролик потому, что в 2015 году при работе с пленками у нас тоже появилась такая фраза . Тогда мы предполагали что это или реальная надпись нацарапанная Золотаревым на эмульсии или квантовый отпечаток. В любом случае версия не построена на эзотерических методах Любители же и почитатели эзотерики могут делать СВОИ ВЫВОДЫ.

(Ссылка на вложение)

(Ссылка на вложение)
Бредятина для особо доверчивых, бормотание со скрипами. Текст наложили, якобы чего то расшифровывают. Это дети так в космические полеты раньше играли, в советское время. Что там по звукам можно определить? Это ребята посылают шифровку Степочкину, чтобы еще пару бутылок взял по дороге?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Дмитрий Карягин

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Бредятина для особо доверчивых, бормотание со скрипами. Текст наложили, якобы чего то расшифровывают. Это дети так в космические полеты раньше играли, в советское время. Что там по звукам можно определить? Это ребята посылают шифровку Степочкину, чтобы еще пару бутылок взял по дороге?
Да ну, это настолько не серьезно, что даже не знаю какие буквы подобрать. Можно еще алфавит по кругу написать и иголку на нитке подвесить.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Господа Sergei_VL, и axilles666, Я специально жирным шрифтом выделила что предложенный метод НЕ НАУЧНЫЙ !!! (для слабовидящих сейчас усилила цветом) . Этот пост был обращен к любителям и почитателям нетрадиционных , эзотерических методов, которые тоже имеют место в нашей жизни. К вашему сведению, аудитория этого сайта и этой темы в частности состоит не только из скептически настроенных граждан, к коим вы, видимо, себя причислили и пришли сказать свое "фи". Те вещи которые вам сейчас кажутся галиматьей в будущем , возможно, будут оценены иначе. В любом случае, каждый сам волен в своих взглядах и убеждениях.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
научный, не научный, не надо представления этого перформанса, нас с Axilles666 трудно на такое купить!!!)))
 *MUSIC* ]:->
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: axilles666

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Господа Sergei_VL, и axilles666, Я специально жирным шрифтом выделила что предложенный метод НЕ НАУЧНЫЙ !!! (для слабовидящих сейчас усилила цветом) . Этот пост был обращен к любителям и почитателям нетрадиционных , эзотерических методов, которые тоже имеют место в нашей жизни. К вашему сведению, аудитория этого сайта и этой темы в частности состоит не только из скептически настроенных граждан, к коим вы, видимо, себя причислили и пришли сказать свое "фи". Те вещи которые вам сейчас кажутся галиматьей в будущем , возможно, будут оценены иначе. В любом случае, каждый сам волен в своих взглядах и убеждениях.
Не научный, не обязательно не серьезный. Вот именно, фи.

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 00:04

Не научный, не обязательно не серьезный. Вот именно, фи.
"... Введение синхронистичности Юнг использует при рассмотрении различных спорных, с точки зрения современной академической науки, явлений и теорий, объясняющих эти явления: телепатии, астрологии, странных совпадений, ясновидения, действия магических практик, поведения пчёл и даже переживаний пациентов в состоянии клинической смерти. Принципиальные моменты своей эмпирической концепции Юнг обсуждал с известным физиком Паули, существует их совместная работа.    ... Юнг находит в трактате Шопенгауэра «Об очевидном узоре в судьбе человека» и в идеях Лейбница об изначально установленной гармонии всех вещей. Например, согласно Шопенгауэру, события находятся не только в причинной, но также и в смысловой связи, так что каждое событие является звеном двух взаимно ортогональных цепей. Далее Юнг ссылается на исследования Дарье, Рише и Фламмариона, где, в частности, приводилась оценка вероятности случайного совпадения 1:4000000 для телепатического предчувствия смерти, а также на статистику, приводимую Вильгельмом фон Штольцем, о странном возвращении утерянных или украденных предметов их хозяевам. Однако наиболее важными для концепции Юнга становятся эксперименты Дж. Б. Рейна по угадыванию номеров случайно выпадающих карт и игральных костей. В последних экспериментах было, в частности, статистически установлено, что

вероятность правильного угадывания много выше случайной,
эффект никак не зависит от расстояния (то есть, информация передаётся без переноса энергии),
эффект не зависит от смещения во времени, так что карта может быть предсказана до того, как колода перетасована,
усилием воли испытуемый может повысить вероятность желаемой реализации,
эффект зависит от наличия интереса экспериментатора.
Отсюда Юнг выдвигает гипотезу, что речь действительно не идёт о простой случайности и что в природе действует универсальный творческий принцип, упорядочивающий события, независимо от их удалённости во времени и пространстве.

Концепция
Юнг констатирует, что объяснение этих феноменов должно начинаться с критики наших концепций пространства, времени, сознания и бессознательного.  Смысловое упорядочение физически независимых (случайных) событий Юнг называет синхронистичностью. Несомненно, при этом затрагивается основной вопрос философии о соотношении сознания и материи. Пространство и время представляются как психически относительные «постулаты осознающего разума», и в зависимости от психического состояния индивидуума «могут быть сведены до почти незаметной точки». В психиатрической практике синхронистичность оказывается тесно связана с одной стороны с архетипами, а с другой — с ситуацией «невозможности», когда человек сталкивается с физически неразрешимой проблемой.

Юнг выделяет в феномене синхронистичности две проблемы:

находящийся в бессознательном образ почему-то проникает в сознание в форме сновидения, мысли, предчувствия или символа;
объективная физическая ситуация почему-то совпадает с этим образом.
В результате анализа Юнг приходит к выводу о наличии в природе самосуществующих объективных смыслов, которые не являются продуктом психики, но присутствуют одновременно как внутри психики, так и во внешнем мире. В частности, любой предмет наделяется психоидными свойствами. Этим и объясняется, согласно Юнгу, возможность странных смысловых совпадений.."

Википедия. И вообще полно материала по поводу несерьезных экспериментов известных ученых на эти темы.

Оффтоп (текст не по теме)
Даже не знаю, что меня больше разочаровало - слово "бредятина" или слово "фи".


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Тамара Орлова
На печени священной овцы попробуйте, или птицегадания. В связи с заходом в очередной тупик, "расследование" сместилось в сторону шизофренических картинок Дегтерева и общению с духами.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Тамара Орлова

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

На печени священной овцы попробуйте, или птицегадания. В связи с заходом в очередной тупик, "расследование" сместилось в сторону шизофренических картинок Дегтерева и общению с духами.
Какой тупик? Вам мало 170 страниц, где уже все разжевано? Так бегите в соседнюю ветку к Юрию Б. Он вас поразвлекает шарами-убийцами и в отличии от меня , у него все при этом "научно".
« Последнее редактирование: 05.01.19 08:58 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Кстати хотелось бы спросить у форумцев размещающих фото тут- как их смотреть, что бы что то увидеть? Несколько человек которых я попросил рассмотреть фото так же как и я ничего на них не увидели, с таким же успехом можно разглядывать QR коды... А ведь на этих фотографиях строится вся версия о Манси. И так  как их рассматривать. что бы что то разглядеть?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Тошка, к вашему сведению , версия строится не на фотографиях. Это дополнительный фактор. Экспертизы фотографий фондом сделано не было. Версия основана на фактах взятых из показаний свидетелей, местных жителей, УД и этнографического материала. Сами статьи версии вынесены в стартовый топик. Никого ничего разглядывать мы не принуждаем. 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Ну Вы как авторы темы имеете свое видение на доказательную базу разумеется. Вопрос не в этом, а в фотографиях. Несколько форумцев к которым я обращался с вопросом о фотографиях также как и я не в состоянии определить - что же на фотографиях и фотографии ли это вообще? Может Вы разъясните "под каким углом" нужно их рассматривать...  %-)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Обычно Саша Ветер фрагменты к просмотру специально выделяет на фотографиях. Ничего искать специально не нужно. Но если и в выделенных фрагментах вы ничего не увидели, на версию это не повлияет. Можете не смотреть. Фрагменты касаются обычно слежки за ребятами по маршруту. Но то что манси находились на Ауспии известно также и из протоколов их допросов и из свидетельства Альбины Анямовой.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Я не опровергнуть хочу Вашу версию, а разобраться с фотографиями.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Я не опровергнуть хочу Вашу версию, а разобраться с фотографиями.
Если вас смущают какие-то из наших, фото выложите посмотрим. Пока абстрактный разговор.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Так бегите в соседнюю ветку к Юрию Б. Он вас поразвлекает шарами-убийцами и в отличии от меня , у него все при этом "научно".
Вот, вот, там тоже скажут про 1700 страниц, где все разжевано.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

axilles666,
Вот, вот, там тоже скажут про 1700 страниц, где все разжевано.
Ну там страниц совсем мало и не разжевано. Я просто имела ввиду, что мы как таковое исследование и расследование с Сашей закончили. Все уже сказано и Майей тоже . Мы больше проработали фактологию, какие-то детали отшлифовал в соседней ветке Юрий Б.  Те материалы, которые я или Саша Ветер выкладываем сюда сейчас, это уже что то сопутствующее. Саша продолжает смотреть фото, что то может новое увидит. Какую-то информацию в сети находят участники группы в ВК, я тоже ее сюда выкладываю, участники этого форума привносят свои находки. Это не тупик. Это уже послесловие. У меня единственное желание есть здесь выложить ответы на часто задаваемые вопросы. Путеводитель такой по версии.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Larrisa

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Дмитриевская
У Майи были какие то соображения по ФТЭ, она не успела написать, что нибудь знаете о чем она хотела сказать?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Раньше шаманы камлали только ночью. Шаман брал с собой в путешествие предметы, символизирующие оружие, целый набор. Они помогали отогнать злых духов. На одежде камлающего были изображения из металла именно своих духов защитников и другие символы. Одежду после камланий сжигали, а металлическую ее часть берегли и складывали отдельно. Духи - самостоятельная сущность, которая могла обидеться, мстить, бросить, сделать больно шаману, заставлять болеть. Никогда в церемонию камлания не привлекались непосвященные, не шаманы. Им было отведено место зрителя, они никогда не видели духов, хотя камлание могло касаться именно их. Духов знакомили с ними.

Жертва - была пищей духов. Приносилось мясо, но не человеческое. Жертвоприношение касалось именно крови - первым делом духам отдавали кровь. В случае с туристами если это убийство, то подчеркнуто бескровное убийство, травмы, но не кровопускания, все кровотечения, по большому счёту, внутренние.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Раньше шаманы камлали только ночью. Шаман брал с собой в путешествие предметы, символизирующие оружие, целый набор. Они помогали отогнать злых духов. На одежде камлающего были изображения из металла именно своих духов защитников и другие символы. Одежду после камланий сжигали, а металлическую ее часть берегли и складывали отдельно. Духи - самостоятельная сущность, которая могла обидеться, мстить, бросить, сделать больно шаману, заставлять болеть. Никогда в церемонию камлания не привлекались непосвященные, не шаманы. Им было отведено место зрителя, они никогда не видели духов, хотя камлание могло касаться именно их. Духов знакомили с ними.

Жертва - была пищей духов. Приносилось мясо, но не человеческое. Жертвоприношение касалось именно крови - первым делом духам отдавали кровь. В случае с туристами если это убийство, то подчеркнуто бескровное убийство, травмы, но не кровопускания, все кровотечения, по большому счёту, внутренние.
Это остается вашим личным мнением. Любое жертвоприношение, в котором лишается жизни живой организм, животное или человек, по определению, кровавое. И степень обескровленности жертвы тем выше, чем больше количество участников этого обряда. По актам Возрожденного судить сколько крови было собрано в этом конкретном обряде по меньшей степени странно. Они не дают ответа на этот вопрос

Добавлено позже:
У Майи были какие то соображения по ФТЭ, она не успела написать, что нибудь знаете о чем она хотела сказать?
К сожалению, в последний год ее жизни мы мало общались. Не знаю.
« Последнее редактирование: 09.01.19 00:18 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: axilles666

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Это остается вашим личным мнением.
Это я так, разбавить ваше личное мнение.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Это я так, разбавить ваше личное мнение.
Если интересно, в теме Гибели красноярских детей я привела ссылку на труд полностью и детально описывающий Ростовское дело о ритуальном убийстве детей в сер 19в. Там тела находили полностью обескровленными, так как число участвующих в обрядах было большим. Существует некая общая практика кровавых жертвоприношений. К бескровной жертве относятся определенные предметы (деньги, ткань, одежда, сигареты, посуда, ценные предметы) и продукты питания (молоко, водка, вино, выпечка, кондитерские изделия )
« Последнее редактирование: 09.01.19 14:38 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ритуал — это   стереотипная
последовательность     действий,
которые  охватывают  жесты,   слова   и   объекты,   исполняются   на
специально   подготовленном   месте   и   предназначаются   для   воз­-
действия   на   сверхъестественные   силы   или   существа   в   интере-
сах  и  целях  исполнителей.  Ритуалы  могут  быть  сезонными,  по­
священными   культурно   отмеченному   моменту   перемен   клима­-
тического  цикла  или  началу  такого  рода  деятельности,  как  по­-
сев,  жатва  или  передвижение  с  зимних  пастбищ  на  летние;  ри­-
туалы  могут  быть  также  зависящими  от  обстоятельств,  вызван­-
ных  критическими  периодами  в  жизни  отдельного  человека  или
коллектива.
  Ритуалы   по   случаю   могут   быть,   в   свою   очередь,
разделены   на   церемонии   жизненных   переломов,   исполняемые
при   рождении,   совершеннолетии,   браке,   смерти   и   т.   п.
для
обозначения  перехода  от  одной  фазы  индивидуального  жизнен­-
ного  цикла   к  другой, и  ритуалы  бедствия,  которые  исполняют­-
ся   для   умиротворения   либо   изгнания   сверхъестественных   су­-
ществ   или  сил,   навлекающих,   по   поверьям,   на  жителей  дерев­-
ни   болезни,   неудачи,   гинекологические   недомогания,   серьезные
телесные  повреждения  и  т.  п.
  Другие  виды  ритуалов  включают
ритуалы  гадания;   церемонии,   исполняемые  политическими   вла­-
стями  для  обеспечения   здоровья   и   плодородия  людей,    живот­-
ных  и  злаков  на  их  территории;  посвящение  в  жреческую  служ- ­
бу   определенным   божествам,   в   религиозные    ассоциации    или
тайные  общества,   а  также  ритуалы,  сопровождающие  ежеднев­-
ные   приношения   еды   и   питья   божествам   или   духам   предков
либо  тем  и  другим.
 В. Тэрнер. Символ и ритуал.- М., 1983
« Последнее редактирование: 11.01.19 18:43 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 900
  • Благодарностей: 17 822

  • Заходил на днях

Ритуал — это   стереотипная
последовательность     действий,
Во,  но не наше... "и, пусть оне канают" ... в ритуал..


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Это определение я привела для того, чтобы  мы понимали, что в случае осквернения священного места, манси  просто обязаны были провести ритуальные действия для умиротворения "сверхъестественных   существ   или  сил,   навлекающих,   по   поверьям,   на  жителей болезни,   неудачи" и т.д.  Что туристов не просто убили из чувства мести или желания наказать  , а понимали эту ситуацию как критическую, требующую немедленной реакции и вмешательства. Необходимость жертвы была очевидной.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 00:04

Ритуал — это  ...   предназначаются   для   воз­-
действия   на   сверхъестественные   силы   или   существа   в   интере-
сах  и  целях  исполнителей.   Другие  виды  ритуалов  включают
ритуалы  гадания;   церемонии,   исполняемые  политическими   вла­-
стями  для  обеспечения   здоровья   и   плодородия  людей,    живот­-
ных на  их  территории; ...  в   религиозные    ассоциации    или
тайные  общества,   а  также  ритуалы,  сопровождающие  ежеднев­-
ные   приношения   еды   и   питья   божествам   или   духам   предков
либо  тем  и  другим.
 В. Тэрнер. Символ и ритуал.- М., 1983
[/quote]Вот именно эти ритуалы ( в этой цитате перечисленные) можно отнести к жертвоприношению у манси (если оно было)?.Если так, то цели жертвоприношения обязательно должны включать в себя такие элементы, как:
1. обращение к высшим силам, предкам 
2.исполнение их именно политическими властями, так?
Остальные ритуалы (как стереотипная последовательность действий) носят "частный" характер и  могут совершаться ритуальными (серийными) убийцами в соответствии с их психическими отклонениями, то есть "жертвоприношениями" не являются?.