«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 314 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1598822 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 17:55

но и более жесткие обвинения.
Это... как-то совпадает с воспоминаниями падчерицы, что  Семён был не всегда корректен в поведении  по отношению к другим членам семьи?
« Последнее редактирование: 28.11.18 12:55 от Liana »
Спасибо за понимание.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Это... как-то совпадает с воспоминаниями падчерицы, что  Семён был не всегда корректен в поведении  по отношению к другим членам семьи?
А в воспоминаниях падчерицы нет ничего особенного. Он заставлял Ее есть и вытрясать ковёр. С точки зрения воспитывающего мужика вряд ли это можно назвать некорректным. С точки зрения ребёнка, это может восприниматься от чужого мужика как "насилие над личностью"))
При этом она подчёркивает, что никогда не было даже намёка на физические наказания.

Добавлено позже:
Что касается "вынес все из квартиры" это тоже не факт. Сейчас мы знаем, что это произошло в 1957 году, что ребёнок из семьи Тамары пропал в 1957 году, а не в 1959. Восприятие опять-таки маленькой девочки. Если Семён забрал ребёнка, то он естественно забирал бы и его вещи, в том числе кроватку ту же. Ребёнок мог воприянять это как "комната стала пустой".
Дальше она говорит "мама плакала", но причину плача мамы она перекладывает на свои восприятия. Мама могла плакать, потому что все-таки ушёл, потому что забрал ребёнка. Мама могла плакать от радости, в конце-концов.
« Последнее редактирование: 28.11.18 13:06 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 830

  • Был 05.05.23 20:23

Я сейчас не про пьянку и взятку за жилплощадь, за которую он схлопотал выговор, но и более жесткие обвинения.
А зря, для нас это в какой-то степени пройденный этап и особо шокировать не может.
Может вам в эту статью материал о темной стороне доктора Возрожденного, накопанный форумчанами с тайны, добавить? Тогда все более-менее уравновесится.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Если судить о Семене только по характеристикам и выдержкам из протоколов парткомов, горкомов, можно подумать, что он был негодяем. В некоторые моменты не хочется верить.
возможно, в то время просто честно описывали положение вещей.  более тщательно подходили к документам, собраниям.
нежели , например, в эпоху позднего Брежнева, где характеристики носили формальный характер.

Фраза, цитируемая Вами, была написана мною зря.
не переживайте, Наталья. Я корректно воспользовалась этой фразой) и не нафантазирую ничего лишнего.
да и фраза не такая уж "страшная".

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Мы сознательно не публикуем копии документов, где его судят за его какие-то грехи. Я искренне не хочу чернить его образ и здесь. Фраза, цитируемая Вами, была написана мною зря. Но давайте на этом и закончим. Мы собрались здесь, чтобы выяснить причину его гибели, мог ли его брат Николай выдавать себя за Семена, кто же на самом деле лежит в могиле Семена и т.д., а не его проступки, в которых, хочется верить, он раскаялся. Я сейчас не про пьянку и взятку за жилплощадь, за которую он схлопотал выговор, но и более жесткие обвинения.
Если его из партии не турнули,значит и проступки были не такие страшные.А разбирать могут просто по жалобам из-за чьих-то неприязненных отношений.Ну откуда горком знает кто и что сделал?В советское время если на человека не было жалоб,это не значит,что он чист.Возможно сам на всех стучал.Вспомним Ваньку-каина.Такие дела творил,что волосы дыбом встают.
« Последнее редактирование: 28.11.18 14:14 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Gulia70,
В то время была чёткая установка на критику, выявление ошибок и прочее. Это очень чётко видно по протоколам любых собраний в тот период. Я вот не припомню ни одного, чтобы вообще что-то или кого-то хвалили. Возможно все хорошее воспринималось, как должное. А чтобы сделать ещё луДше, надо было критиковать.
 А вот позже, в 80х точно, установка сменилась. Надо было всех убеждать, какие мы молодцы. Поэтому риторика и партсобраний изменилась на деаметрально противоположную.
Посему лично я вообще не вижу проблем в том, что мы видим только отрицательные протоколы собраний. Ещё раз повторю - на всех! Просто публикуют только на Семена. Много минских протоколов, я гулаговские смотрела собрания - только критика. Но так же не бывает, что все только плохие?
Дальше стоит другой вопрос - критика-критикой, а что с наказаниями? Вот тут уже не все так "жёстко".
Я почему-то уверена, что за сокрытие информации о брате, сотрудничевшем в немцем + ещё что-то, о чем говорит Наталья, его по-хорошему должны были турнуть из партии. А он отделался выговором.
А когда его критиковали в том же пед институте и предлагали внести выговор - он вообще отделался ничем. Хотя с работы его турнули при этом, хотя партийная дисциплина вроде как не распространяется на трудовой кодекс. А там ни одной притензий по работе не было.
Его кто-то крышует в горкоме. Не обязательно конспирологические версии строить, может из-за чисто человеческой симпатии. Но крышует.
А мы знаем состав горкома Пятигорска в тот период?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

В то время была чёткая установка на критику, выявление ошибок и прочее.
Что бы критиковать,кто-то должен был до горкома данные о проступке донести.Интересно кто.

Добавлено позже:
Если были всплески жестокости,то не мог Семен доведенный до "белого калена" фотоаппаратом разогнать всех из палатки?Есть аппарат с треснутым стеклом.Есть футляр на руке Семена.Что за исследование,если есть рамки ограничения."Это предположить нельзя,ах как можно."Человек,прошедший войну не мог озвереть?После войны у многих военный синдром остается.

Добавлено позже:
мог ли его брат Николай выдавать себя за Семена, кто же на самом деле лежит в могиле Семена
У меня другой вопрос,а не мог кто-то уничтожить Николая и под его именем служить немцам?Почему некий Стаховский,работая на абвер, назывался  Золотаревым?
« Последнее редактирование: 28.11.18 14:51 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

В то время была чёткая установка на критику, выявление ошибок и прочее. Это очень чётко видно по протоколам любых собраний в тот период. Я вот не припомню ни одного, чтобы вообще что-то или кого-то хвалили. Возможно все хорошее воспринималось, как должное. А чтобы сделать ещё луДше, надо было критиковать.
 А вот позже, в 80х точно, установка сменилась. Надо было всех убеждать, какие мы молодцы. Поэтому риторика и партсобраний изменилась на деаметрально противоположную.
я это же имела в виду.
согласна с тобой.

А когда его критиковали в том же пед институте и предлагали внести выговор - он вообще отделялся ничем. Хотя с работы его турнули при этом, хотя партийная дисциплина вроде как не распространяется на трудовой кодекс. А там ни одной притензий по работе не было.
Его кто-то крышует в горкоме.
нуу... незнаю.
а может просто нехватка кадров.
у него всё же 10 классов и профильное образование.
редкие благодарности тоже были.  *DONT_KNOW*

А мы знаем состав горкома Пятигорска в тот период?
думаешь, на женщину?)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Как вариант - могла и тетка накапать теоретически, кто знает?
Тётка или любой другой близкий понятия не имели, что и где писал Семён в своих анкетах и, соответственно, не знали, скрывал он что-то или нет.

Добавлено позже:
Есть два варианта о том как узнал горком.
1) в ходе каких-то проверок, например 1 отделом при трудоустройстве в Лермонтов.
Семён не устраивался в Лермонтов, а был переведён туда вместе с работодателем-школой, оставаясь жить в Пятигорске. Первых отделов ни в школах, ни в ГорОНО не было.

Добавлено позже:
2) допустим наговорила тетка. Ну не поделили они что-то, все знают что надо жаловаться в партийные органы, вот она пришла и вывалила целый воз.
Что будет с этим возом делать горком? Есть информация от тётки, что "брат сотрудничает с немцами". Тетка не партийка, была во время оккупации и вообще склочный характер. А есть анкеты коммуниста, орденоносца, участника ВОВ в которых сказано, что "брат погиб на фронте".
На партийном собрании Семён присутствует (должен).
Дело по тёткиным наговорам спустили бы для разбора в первичную парторганизацию. Анкет, кроме упомянутой мной ранее, горком не имел.

Кроме того, в 1954 году в процессе обмена партбилетов проверяли каждого коммуниста с целью выявления "пролезших в партию" и пр.
Эту проверку Семён прошёл.
« Последнее редактирование: 28.11.18 16:51 »

градиент


  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 133

  • Расположение: Башкирия

  • Был 18.06.20 13:57

Здравствуйте.

Ну вот:наконец-то  и заговорили "Комсомольцы".Как и предполагал Градиент: материал готовится...:

Суммируем:

-"Vasya, Вы не первый раз справедливо задаете этот вопрос. Публиковать документ из горкома просто как документ не имеет смысла. Нужен информповод. Для нас этот повод - публикация о брате Семена Николае. Сейчас мы потихоньку собираем информацию. Кое-что о Николае уже знаем, но этого пока недостаточно для целой заметки. Здесь нет интриги, просто мало данных.";

-Непонятно. Там просто обвинения в сокрытии информации и еще в паре грехов Семена.


-"Сложный для меня вопрос. Если судить о Семене только по характеристикам и выдержкам из протоколов парткомов, горкомов, можно подумать, что он был негодяем. В некоторые моменты не хочется верить. Мы сознательно не публикуем копии документов, где его судят за его какие-то грехи. Я искренне не хочу чернить его образ и здесь. Фраза, цитируемая Вами, была написана мною зря. Но давайте на этом и закончим. Мы собрались здесь, чтобы выяснить причину его гибели, мог ли его брат Николай выдавать себя за Семена, кто же на самом деле лежит в могиле Семена и т.д., а не его проступки, в которых, хочется верить, он раскаялся. Я сейчас не про пьянку и взятку за жилплощадь, за которую он схлопотал выговор, но и более жесткие обвинения.

... Оказывается: взятка,пьянка и сокрытие факта сотрудничества брата с фашистами-это только "цветочки",а есть ещё и "ягодки".
Интересно, как-же "Комсомольцы" собираются:"...
  выяснить причину его гибели, мог ли его брат Николай выдавать себя за Семена, кто же на самом деле лежит в могиле Семена и т.д., а не его проступки, в которых, хочется верить, он раскаялся...",если:"... просто мало данных...",а про "ягодки" говорить не хочется?Поживём-увидим.

Кстати:
Согласно данным на 16 ноября 1953 года, из мест лишения свободы в связи с амнистией были освобождено 1201606 человек, из которых:

осужденных на сроки до 5 лет — 551551;
осужденных на сроки свыше 5 лет за должностные, хозяйственные и воинские преступления — 49745;
женщин, имеющих детей до 10-летнего возраста — 57132;
беременных женщин — 6013;
несовершеннолетних — 5684;
мужчин старше 55 лет — 44210;
женщин старше 50 лет — 18044;
страдающих тяжёлыми неизлечимыми недугами — 43411 человек."(http://www.aif.ru/society/history/obychnoe_leto_1953-go_kogo_na_samom_dele_amnistiroval_beriya)
« Последнее редактирование: 28.11.18 17:12 »
"... никто поделать ничего не смог.Нет смог один,который не стрелял..."

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
.Дело по тёткиным наговорам спустили бы для разбора в первичную парторганизацию. Анкет, кроме упомянутой мной ранее, горком не имел.
И тем ни менее у нас есть выговор и именно горкома. Что делать будем?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

И тем ни менее у нас есть выговор и именно горкома. Что делать будем?
Да ничего не будем. Подождём публикации Натальи.
После того как выяснилось, что имени брата там нет, я не удивлюсь, если по факту это окажется и не горком

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 17:55

И тем ни менее у нас есть выговор и именно горкома
Не решаюсь спросить - по данным Беларусских архивов, были ли там  случаи выговоров за сокрытие факта пособничества родственников фашистам? 
« Последнее редактирование: 28.11.18 18:12 от Liana »
Спасибо за понимание.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Не решаюсь спросить - по данным Беларусских архивов, были ли там  случаи выговоров за сокрытие факта пособничества родственников фашистам?
отказы о приёме в партию на основании того, что человек был на оккупированной  территории, хотя и   в партизанском отряде (и руководил диверсионной группой при этом)  были. Те срабатывало слово "оккупированная территория". По-моему что-то было типо "брата", но там не расписано и и просто в ответе значится "дан ответ  по существу". Но могу путать, если читала это в каком-то другом источнике. Завтра посмотрю прицельно.

Добавлено позже:
Да ничего не будем. Подождём публикации Натальи.
После того как выяснилось, что имени брата там нет, я не удивлюсь, если по факту это окажется и не горком
Это наезд ради наезда?
У вас есть данные о том, что он ещё скрывал каких-то братьев? =-O
« Последнее редактирование: 28.11.18 18:19 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

У вас есть данные о том, что он ещё скрывал каких-то братьев? =-O
Нет. Также как и у Натальи нет данных, что у немцев служил Николай.

За общественный авторитет 

Наталья Варсегова


  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1 185

  • Расположение: Москва

  • Была 03.07.24 11:37

Нет. Также как и у Натальи нет данных, что у немцев служил Николай.
Вы не правы. Есть данные. Все опубликуем, когда будем владеть полной информацией.


Поблагодарили за сообщение: Vasya

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 28.11.18 21:31 »


Поблагодарили за сообщение: Светозар

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Нет. Также как и у Натальи нет данных, что у немцев служил Николай.
Это у вас нет данных, что у Семена была другой брат, не Николай.
Ещё раз, мотив ваших высказываний? Обвинить кп в клевете что ли? Так не получится. Связка чёткая - по всем биографии брат один, Николай. Горком партии - сокрытие информации о брате.
Могла ли теоретически ошибиться кп, исходя из этих данных? Вряд ли, но теоретически могла, это выяснится. Выплывет ещё один брат? Ну напишут, что "а окааазывается..." и может быть даже похвалят Васю, почему нет?
Вы стали защитником чести неизвестного вам Николая или иного брата? Так не кп, а горком партии обвинил его в сотрудничестве с немцами.
Сможет ли кп развить эту тему до конца? Надеюсь. Но если не сможет или не будет угодной вам публикации, это тоже ровным счётом ни чем не говорит.  это слишком тяжёлая тема

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Это у вас нет данных, что у Семена была другой брат, не Николай.
Ещё раз, мотив ваших высказываний? Обвинить кп в клевете что ли? Так не получится. Связка чёткая - по всем биографии брат один, Николай. Горком партии - сокрытие информации о брате.
Могла ли теоретически ошибиться кп, исходя из этих данных? Вряд ли, но теоретически могла, это выяснится. Выплывет ещё один брат? Ну напишут, что "а окааазывается..." и может быть даже похвалят Васю, почему нет?
Вы стали защитником чести неизвестного вам Николая или иного брата? Так не кп, а горком партии обвинил его в сотрудничестве с немцами.
Сможет ли кп развить эту тему до конца? Надеюсь. Но если не сможет или не будет угодной вам публикации, это тоже ровным счётом ни чем не говорит.  это слишком тяжёлая тема
Я абсолютно не понял, с чего вы решили, что я вам должен тут что-то объяснять.
Если мне что-то надо от "КП", то тут есть прямой канал и написать там за мной не заржавеет. И там, спасибо, мне отвечают.  А сочту нужным - напишу и здесь. Как, например, написал, что Николая Золотарёва уличает в службе у немцев именно сотрудник "КП", так как никаких заявлений никакого горкома никто не видел, а Наталью в телевизоре видели и слышали миллионы. А уж её право соглашаться со мной или нет. В посредниках я точно не нуждаюсь.
Про братьев я всё написал в этой теме выше - читайте.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

что Николая Золотарёва уличает в службе у немцев именно сотрудник "КП"
Но найти ничего про Николая никто не может.Даже родственники о нем ничего не знают,хотя Семен пишет,что брат погиб.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Но найти ничего про Николая никто не может.Даже родственники о нем ничего не знают,хотя Семен пишет,что брат погиб.
Может его брат был у немцев в роле, так называемых "Хиви", погиб во время операции "Кольцо" под Сталинградом от холода и голода, как большинство немцев. 
« Последнее редактирование: 28.11.18 22:08 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 830

  • Был 05.05.23 20:23

Подскажите, плиз, где найти полное фото СЗ предположительно с братом Николаем, снятое в 44 г. в Белоруссии?
Фрагмент из него ниже справа:
Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 28.11.18 22:48 »

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Это же не брат Николай, это двоюродный брат Федор.

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 830

  • Был 05.05.23 20:23

Это же не брат Николай, это двоюродный брат Федор.
Спасибо, конечно, Федор, запамятовал.
Нашел в инете побольше:

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Подскажите, плиз, где найти полное фото СЗ предположительно с братом Николаем,
Из автобиографии Семена 1950г."старший брат погиб на фронте в 1944 г."

https://www.kp.md/daily/26336.7/3218985/

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Из автобиографии Семена 1950г."старший брат погиб на фронте в 1944 г."
Мы не знаем ничего о том, какие были обстоятельства пропажи Николая. Допустим пропадает Николай без вести  в 1944 г., о чем мать или жена Николая получают уведомление.
Это значит, что его семья будет получать болт, а не выплаты за погибшего. Как делали (у меня с пропавшим без вести дедом такая же петрушка была): после войны, 1-2 односельчанина, служившие вместе с Николаем, отправляются в военкомат и дают показания, что лично видели, как во время боя, при переправе через реку, например,  в Николая попал снаряд и он на  их глазах утонул, или разорвало его в клочья, поэтому труп не найден. И вдова начинает получать выплаты за погибшего, на тот момент за рядового платили 12 рублей ежемесячно (совершенно точно знаю).
То есть, когда Семену предъявили:и "Почему вы скрыли факт, что брат ваш попал в плен, сотрудничал с немцами и осужден?",  то он, естественно, ответил, что не знал, так как военкомат установил, что тот погиб.
Ну, и если даже ему сообщили, что им известно о  переписке с осужденным погибшим братом, то он мог ответить: "Что же мне теперь, члену партии, всем уведомления писать, что у меня брат нашелся и предателем оказался" или что-нибудь в этом роде.
Поэтому и ограничились выговором, особенно ввиду того, что ценный специалист и не пьет совершенно ничего, кроме кефира.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 17:55

Ну, и если даже ему сообщили, что им известно о  переписке с осужденным погибшим братом
А письма Семёна могли  вскрываться, если родная племянница вспоминает, что в одном  письме он послал ей денежек, а она их не получила.
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А письма Семёна могли  вскрываться, если родная племянница вспоминает, что в одном  письме он послал ей денежек, а она их не получила.
Могли,если работники почты эту денежку видели на просвет.Поэтому их в открытки прятали или между фотографиями.

Добавлено позже:
о чем мать или жена Николая получают уведомление.
У него была жена?
« Последнее редактирование: 29.11.18 13:36 »

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

У него была жена?
Если Николай - старший брат,  и он  не был до войны женат в сельской местности будучи здоровым (а он, судя  по всему им и был, так как призван на фронт), то это очень необычно.   Уж куда  супруга  задевалась потом, это другой вопрос. Просто оставаться вдовой безвести пропавшего мужа без детей на всю жизнь -это подвиг.
История пишется неразборчивым почерком...

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 17:55

У него была жена?
Если Николай - старший брат,  и он  не был до войны женат в сельской местности будучи здоровым (а он, судя  по всему им и был, так как призван на фронт), то это очень необычно.   Уж куда  супруга  задевалась потом, это другой вопрос. Просто оставаться вдовой безвести пропавшего мужа без детей на всю жизнь -это подвиг.
Родная племянница Семёна Валентина (1938 г.р) хорошо помнит свою двоюродную сестру тоже Валю, дочь Николая, с которой они были ровесницы и очень дружили в детстве.. Так она говорила в аудиоинтервью КП. Куда делась семья Николая и о судьбе его дочери Валентина ничего не знает.
Вероятно, им пришлось уехать из Удобной,  если были доказательства, что Николай служил немцам.
Спасибо за понимание.