Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ - стр. 46 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Теория Суворова-Резуна относительно начала ВОВ  (Прочитано 232254 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Седьмого ноября 1940 г. после военного парада на Красной площади в Кремле состоялся прием, на который Сталин пригласил своих ближайших соратников. В самом конце, когда все уже собирались расходиться, слово взял явно раздраженный Сталин. Он произнес длинную речь, говорил запальчиво, ругал своих соратников и угрожал им: «История нас избаловала. Мы сравнительно легко добились многих успехов. И это вызвало у многих самодовольство, опасное самодовольство. «…» Уроки войны в Финляндии, уроки войны в Европе не изучаются. «…» К такой воздушной войне, какая идет между Германией и Англией, мы не готовы. Выяснилось, что наши самолеты только 35 минут могут продержаться в воздухе, а немецкие и английские — до нескольких часов! Если наши вооруженные силы, наш транспорт и т. п. не будут так же сильны, как у наших противников (а это все капиталистические страны, даже те, которые выдают себя за наших друзей), тогда они нас сожрут. «…» Мы сейчас реорганизуем пехоту, кавалерия всегда была хорошей, теперь нужно серьезно заняться авиацией и противовоздушной обороной. Этим я занят ежедневно. Я беседую с конструкторами и другими специалистами. Но я единственный, кто занимается сразу всем. Никто из вас ни капли об этом не думает. Я здесь один такой… Но я могу учиться, читать, сосредотачивать внимание каждый день; почему вы этого не можете? Вы не любите учиться, живете в свое удовольствие. Двумя руками раздаете наследство Ленина. «…» Выслушают меня и все оставят по-старому. Но я вам покажу, если выйду из терпения (вы знаете, как я это могу). Так ударю по толстякам, что все затрещит».

Летом 1941 г. огромные советские танковые соединения находились в состоянии реорганизации, достижение ими полной боеготовности предполагалось весной 1942 г..

https://history.wikireading.ru/29688
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

В общих чертах ссылка выше. Но есть не кликается по неизвестной мне причине, то Вовченко, мемуары, "Танкисты", глава "Под Сталинградом".
Можно обойтись научным определением.

Добавлено позже:
Которые были даны в теме. *YES*
Видимо, вы их не мне давали.

Добавлено позже:
Ну пусть будет женщина, именно поэтому я и приводил сравнения сыра и масла в плане описания свойств брони,ну  как домохозяйке... *PARDON*
Я не домохозяйка :P

Добавлено позже:
Чёт я не понял, поясняю, поясняю, а всё равно пилят как мужа после получки. Ещё раз.
1. Точных данных в процентном отношении и уж тем более, по количеству нет (сам сломался или подбили или сломался и подбили). Источник , опять же в ссылке, которая была приведена станицы выше пишет , что было больше и всё. Если у вас есть свои данные приведите, иначе заявление "про лопухнулся" отдаёт лолом.
2. Масса танка КВ в  два раза превышаем массу Т34 , узлы более нагружены и технически , при 20% (в среднем) потерях техники от поломок , у тяжёлого танка этот процент должен быть выше.
3. Процентные потери от поломок можно рассматривать косвенно, ибо по возможности и при наличие рембазы, танки возвращались в строй незамедлительно. И это тоже описано в "Танкистах".
Ну и про проценты *JOKINGLY* *JOKINGLY*



Ну и да, что же в итоге призвана доказать ваша цитата из Сталина образца 1924 года?

Добавлено позже:
Но что есть "ва-банк", если в руководстве третьего рейха считали Советский Союз "колоссом на глиняных ногах"?..
Обоснуйте.

Добавлено позже:
А когда Германия развязала мировую войну? в какой момент? Кем и когда этот момент объявлен? Кем и когда была обозначена "половина дороги"?..
Дык не одна она её развязала. С ещё одним там усачом напару :-[

Добавлено позже:
Седьмого ноября 1940 г. после военного парада на Красной площади в Кремле состоялся прием, на который Сталин пригласил своих ближайших соратников. В самом конце, когда все уже собирались расходиться, слово взял явно раздраженный Сталин. Он произнес длинную речь, говорил запальчиво, ругал своих соратников и угрожал им: «История нас избаловала. Мы сравнительно легко добились многих успехов. И это вызвало у многих самодовольство, опасное самодовольство. «…» Уроки войны в Финляндии, уроки войны в Европе не изучаются. «…» К такой воздушной войне, какая идет между Германией и Англией, мы не готовы. Выяснилось, что наши самолеты только 35 минут могут продержаться в воздухе, а немецкие и английские — до нескольких часов! Если наши вооруженные силы, наш транспорт и т. п. не будут так же сильны, как у наших противников (а это все капиталистические страны, даже те, которые выдают себя за наших друзей), тогда они нас сожрут. «…» Мы сейчас реорганизуем пехоту, кавалерия всегда была хорошей, теперь нужно серьезно заняться авиацией и противовоздушной обороной. Этим я занят ежедневно. Я беседую с конструкторами и другими специалистами. Но я единственный, кто занимается сразу всем. Никто из вас ни капли об этом не думает. Я здесь один такой… Но я могу учиться, читать, сосредотачивать внимание каждый день; почему вы этого не можете? Вы не любите учиться, живете в свое удовольствие. Двумя руками раздаете наследство Ленина. «…» Выслушают меня и все оставят по-старому. Но я вам покажу, если выйду из терпения (вы знаете, как я это могу). Так ударю по толстякам, что все затрещит».

Летом 1941 г. огромные советские танковые соединения находились в состоянии реорганизации, достижение ими полной боеготовности предполагалось весной 1942 г..

https://history.wikireading.ru/29688
А как насчёт его же речи перед выпускниками военных академий в мае 1941?
« Последнее редактирование: 06.11.18 18:44 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Можно обойтись научным определением.
Да уже обошлись и нормально. *YES*
Я не домохозяйка
Технический или гуманитарный вуз или танковая школа в Нижнем Новгороде? ;)
Ну и про проценты
Я вот прочитал надысь, что пик поломок у КВ 1 приходился после 300 часов наработки узлов и механизмов.
Ну и да, что же в итоге призвана доказать ваша цитата из Сталина образца 1924 года?
Что т. Сталин мог поддержать революцию в одной отдельно взятой стране, но не принести оную туда на штыках. Страны Прибалтики мы не считаем, как бывшие царские провинции , а с Финляндией вообще вышел швах.
А как насчёт его же речи перед выпускниками военных академий в мае 1941?
Обнадёжил ребят и всё, тож не политбюро. *PARDON*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

Да уже обошлись и нормально. *YES*
Где?

Добавлено позже:
Технический или гуманитарный вуз или танковая школа в Нижнем Новгороде? ;)
На кого только там не учат!

Добавлено позже:
Я вот прочитал надысь, что пик поломок у КВ 1 приходился после 300 часов наработки узлов и механизмов.
И, как водится, вы бесконечно противоречите сами себе, причём местами - в соседних пунктах списка ;)

Добавлено позже:
.Что т. Сталин мог поддержать революцию в одной отдельно взятой стране, но не принести оную туда на штыках.
И в какой же поддержал?

Добавлено позже:
Страны Прибалтики мы не считаем, как бывшие царские провинции , а с Финляндией вообще вышел швах.
"Ну, правда, есть ряд исключений. Но вообще это не так, да" *ROFL*

Добавлено позже:
Обнадёжил ребят и всё, тож не политбюро. *PARDON*
А точнее, подставил, да ведь? *ROFL* И то верно: воевать пятнадцатью тысячами танков против четырёх Вермахта - эт пипец, как страшно, тута без обнадёживания не обойтись *ROFL* *ROFL* *ROFL*
« Последнее редактирование: 07.11.18 18:35 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Где?
В СталинграДЕ!)
На кого только там не учат!
И как успеваемость по истории?;)
И, как водится, вы бесконечно противоречите сами себе, причём местами - в соседних пунктах списка
А в чём противоречие? *NO*
И в какой же поддержал?
Такая страна есть, даже две страны и обе называются на К. 8-)
"Ну, правда, есть ряд исключений. Но вообще это не так, да"
Следует разделять страны, где революция возникла естественным путём и где её понасадили, вернее, её даже не было как таковой. Речь об этом у основоположника. Шош тут противоречивого?
И то верно: воевать пятнадцатью тысячами танков против четырёх Вермахта - эт пипец, как страшно,
Ну, это мы разобрали вверху. Из этих 15000 только 1500 могли быть конкурентно способны. Кстати, насчёт подвигов. Вот те подвиги на Т-34, вот те на КВ1, а на БТ-7 ,Т-26 и остальной ботве что-то не наблюдается при их количественном превосходстве.
 Из речи таки: "Военная мысль Германии не идет вперед, военная техника отстает не только от нашей, но Германию в отношении авиации начинает обгонять Америка."
 Вот это я называю обнадёжил! *JOKINGLY*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

В СталинграДЕ!)
Мы про определение.

Добавлено позже:
И как успеваемость по истории?;)
Диплом с плохой не дают ;)

Добавлено позже:
А в чём противоречие?
См. пункты 1 и 2 - не?

Добавлено позже:
Такая страна есть, даже две страны и обе называются на К.
ЕМНИП, одна точно называлась на Г... Правда, тогда Сталин был лишь одним из, а не Вождём Народов, ну так логично предположить, что мнение он с тех пор не менял.

Добавлено позже:
Следует разделять страны, где революция возникла естественным путём и где её понасадили, вернее, её даже не было как таковой. Речь об этом у основоположника. Шош тут противоречивого?*
Цитирование
Что т. Сталин мог поддержать революцию в одной отдельно взятой стране, но не принести оную туда на штыках.
А потом вы обижаетесь, когда я вам говорю, что вы склонны противоречить сами себе *STOP*

Добавлено позже:
Ну, это мы разобрали вверху. Из этих 15000 только 1500 могли быть конкурентно способны.
Чегооо? Это где это мы такое разобрали? Выше мы разобрали, что танков у немцев было а) Меньше б) Лишь совсем малая их часть была более-менее сопоставима с нашими.

Добавлено позже:
Вот те подвиги на Т-34, вот те на КВ1,
КВ был супертанк, обсуждали же.

Добавлено позже:
Из речи таки: "Военная мысль Германии не идет вперед, военная техника отстает не только от нашей, но Германию в отношении авиации начинает обгонять Америка."
 Вот это я называю обнадёжил! *JOKINGLY*
Знаете, в принципе, заметила у сторонников официальной версии одну интересную тенденцию: они любят подменять фактологию словоблудием. Неужели не верят в шизофреническую способность коммунистов говорить одно, а делать иное?
« Последнее редактирование: 08.11.18 18:28 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Мы про определение.
Его давно уже дал Эпаминонд.) И с тех пор ничего не менялось.
См. пункты 1 и 2 - не?
Не, наоборот один пункт дополняет другой. *YES*
одна точно называлась на Г... Правда, тогда Сталин был лишь одним из, а не Вождём Народов, ну так логично предположить, что мнение он с тех пор не менял.
И какое влияние на революцию в Г. оказала Р. тогда? Деньги, оружие, эмиссары?
 Тут бы самим власть удержать и о боге подумать.. :)
А вот другие события в некоей П. дали повод некоторым товарищам призадуматься, что "их не ждут" даже рабочие и крестьяне.  Это одна из причин партийного разлада в ближайшем будущем -Троцкий vs Сталин.
А потом вы обижаетесь, когда я вам говорю, что вы склонны противоречить сами себе
Я пишу о прямом военном вмешательстве или помощи всё теми же о.э.д. Революция в Г. не была поддержана, силёнок было мало, революцию в К. поддержали и деньгами и оружием и эмиссарами. Именно такой путь и предусматривала Сталинская доктрина.
Лишь совсем малая их часть была более-менее сопоставима с нашими.
Не совсем так, не малая часть, а примерно 1600 машин немецких( Т-3 и Т-4+самоходные орудия) против 1500 советских. Сопоставимы имеются ввиду по боевым возможностям при правильном использовании, конечно, при встрече КВ1 с Т4 у последнего не было шансов.
Выше мы разобрали, что танков у немцев было меньше
Вопрос тут простой, почему тогда все эти 15000 танков были потеряны в первые месяцы войны при относительно небольших потерях у немцев?
Знаете, в принципе, заметила у сторонников официальной версии одну интересную тенденцию: они любят подменять фактологию словоблудием. Неужели не верят в шизофреническую способность коммунистов говорить одно, а делать иное?
Но это был ваш пример!? ;) Сталин уже умудрился два раза напротиворечить самому себе в этой речи. "Обнадёжил".
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

Его давно уже дал Эпаминонд.) И с тех пор ничего не менялось.
И каково же оно?

Добавлено позже:
Не, наоборот один пункт дополняет другой. *YES*
1. Точных данных в процентном отношении и уж тем более, по количеству нет (сам сломался или подбили или сломался и подбили). Источник , опять же в ссылке, которая была приведена станицы выше пишет , что было больше и всё. Если у вас есть свои данные приведите, иначе заявление "про лопухнулся" отдаёт лолом.
2. Масса танка КВ в  два раза превышаем массу Т34 , узлы более нагружены и технически , при 20% (в среднем) потерях техники от поломок , у тяжёлого танка этот процент должен быть выше.

Дайте-ка попробую расшифровать: точных данных нет, но источник пишет, что больше. То бишь, цифру не называет, но вы не сумневайтесь, что больше. Второй пункт вообще: "Если у Ламборджини двигатель мощнее, чем у Лады, то и ломаться она будет чаще".

Добавлено позже:
И какое влияние на революцию в Г. оказала Р. тогда? Деньги, оружие, эмиссары?
 Тут бы самим власть удержать и о боге подумать.. :)
Ооо, деятельность Коминтерна - это воистину сюжет для приключенческого романа.

Добавлено позже:
А вот другие события в некоей П. дали повод некоторым товарищам призадуматься, что "их не ждут" даже рабочие и крестьяне.
Вот и призадумались. И решили идти другим путём ;) Помните, о чём, собственно, "Ледокол"?

Добавлено позже:
Не совсем так, не малая часть, а примерно 1600 машин немецких( Т-3 и Т-4+самоходные орудия) против 1500 советских.
А остальные более чем 2000 немецких?

Добавлено позже:
Вопрос тут простой, почему тогда все эти 15000 танков были потеряны в первые месяцы войны при относительно небольших потерях у немцев?
И ответы вам будут на любой вкус и цвет.
Суворов - первоначально по крайней мере - придерживался традиционной версии про "мирно спящие аэродромы": армия раскрылась для удара, все приготовились сами наступать, а тут - бабах!
Бешанов напирает на то, что бОльшая часть армии попросту не умела обращаться с техникой, а потому бросала её. Плюс, склады с горючим были уничтожены.
Солонин считает, что армия проголосовала за Родную Советскую Власть ногами.

Добавлено позже:
Но это был ваш пример!? ;) Сталин уже умудрился два раза напротиворечить самому себе в этой речи. "Обнадёжил".
Я это всё к чему? В случае с товарищ Сталиным надёжнее смотреть не на слова, а на дела ;)
« Последнее редактирование: 09.11.18 18:43 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

И каково же оно?
Оно банально, увы. Страница 3.
http://www.people.su/128752_3
То бишь, цифру не называет, но вы не сумневайтесь, что больше
Точную цифру назвать невозможно, я писал выше.Трансмиссия выходила из строя часто, да, опять жешь, по причине большой массы танка и напряжённости работы этого узла.
Если у Ламборджини двигатель мощнее, чем у Лады, то и ломаться она будет чаще".
Двигатель как раз одинаковый, на ламборджини повесили лишнюю тонну металла и она превратилась в жигули, условно говоря. :)
Ооо, деятельность Коминтерна - это воистину сюжет для приключенческого романа.
Коминтерн был создан чуть позднее революции в Г. И само создание таковой организации говорит в пользу постепенного внедрения в иностранную среду. Однако, ничего путного из этого не вышло, ребята не отрабатывали вложенное бабло и выхлоп был минимальный, потому т.Сталин сначала пострелял коминтерновцев частью, а потом и вовсе прикрыл лавочку.
Помните, о чём, собственно, "Ледокол"?
Это лишь теория, подкреплённая тем обстоятельством, что развитие событий происходило таковым образом, а не иначе. На период 1941г Германия сделала в Европе всё что могла, а СССР был не готов к войне ни в 41, ни в 42 году. Если бы Сталин мог предусмотреть таковое обстоятельство, то прыти проявил бы гораздо больше. На момент 1933 года неизвестно, каким путём пошёл бы Адик, ну да, заварушка имелась ввиду на предмет обиженных в ПМВ немцев, ну а вдруг бы Франция упёрлась рогом и дальнейшая перспектива напоминала бы первую мировую? Тут всего не предусмотреть, тем более, Сталин не мыслил перспективами, а был сугубо прагматик-здесь и сейчас.
А остальные более чем 2000 немецких?
Были хуже да, потому И Колобанов и Лавриненко и иже с ними  смогли отличиться. *YES*
армия раскрылась для удара, все приготовились сами наступать, а тут - бабах!
Армия не была готова наступать, предусматривалась типа наступательная доктрина(хотя её исповедовали как раз "тухачевские"), ни чем не подкреплённая. Более того, РККА была не готова вести практически "современную" войну, потому 15000 советских танков растаяли как дым. Современную я взял в кавычки, потому что методы ведения немцами БД советским командованием были известны и не предпринято абсолютно никаких мер по нивелированию оных, даже видимости таких мер. Сам факт того, что КА образца 1941 года была практически полностью уничтожена, говорит в пользу того, что ни о каких наступательных действиях типа на чужой земле и малой кровью  и речи быть не могло.Блеф.
 И всё равно, чёткого ответа , почему катастрофа 1941 года стала возможна , наверное не будет, если только всё не списать на всеобщий на тот момент пох... изм.
В случае с товарищ Сталиным надёжнее смотреть не на слова, а на дела
Так вот, я пишу выше, т. Сталину докладывают, что со дня на день ему вломят, а он сидит , покуривает трубочку-всё пучком, Адик нападёт по сценарию, а мы его , значит, того завёрнём в обратку и мировую геволюцию таки устроим.
 Отчасти так и произошло, но ведь, чуть не просрали все полимеры, прошлись по краю бездны.  *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Да, если кому интересно, можно прочитать о трагедии РККА в Крыму на начало войны. Это как бы мини срез начала немецкого вторжения, который не укладывается ни в какие военные теории. В два раза меньше людей , практически нет авиации , нет танков, а советские войска, лишь обороняющиеся!! оказались полностью разгромлены. И нет ни здесь фактора неожиданности, ни фактора ожидания чего-то там... Какой уж тут "ледокол".   
« Последнее редактирование: 10.11.18 21:39 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

beloff


  • Сообщений: 30 850
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

https://youtu.be/VzIBM7xmP3E


Добавлено позже:
https://youtu.be/VLTCpjwQC6Y
   очень здраво.
« Последнее редактирование: 11.11.18 15:59 »

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

Оно банально, увы. Страница 3.
http://www.people.su/128752_3
Вы про это?

Цитирование
неравномерное распределение войск по фронту в целях сосредоточения сил для главного удара на решающем пункте


Добавлено позже:
Точную цифру назвать невозможно, я писал выше.Трансмиссия выходила из строя часто, да, опять жешь, по причине большой массы танка и напряжённости работы этого узла.
Как-то странно: цифру (хотя бы примерную) назвать не можем, но точно знаем, что больше.

Добавлено позже:
.Двигатель как раз одинаковый, на ламборджини повесили лишнюю тонну металла и она превратилась в жигули, условно говоря. :)
Во оно как! тюнинг автоматом превращает Ламбо в Жигули *JOKINGLY* *ROFL*

Добавлено позже:
Коминтерн был создан чуть позднее революции в Г. И само создание таковой организации говорит в пользу постепенного внедрения в иностранную среду. Однако, ничего путного из этого не вышло, ребята не отрабатывали вложенное бабло и выхлоп был минимальный, потому т.Сталин сначала пострелял коминтерновцев частью, а потом и вовсе прикрыл лавочку.
Да и до него брульянты в ту же Г чемоданами возили. И был он так "не эффективен", что прикрыл его товарищ Сталин лишь во время войны, и то, чтобы угодить западным союзникам.

Добавлено позже:
На период 1941г Германия сделала в Европе всё что могла, а СССР был не готов к войне ни в 41, ни в 42 году.
Правда, армия у него была помощнее германской этак в разы, войны на два фронта не было, но вообще был вопиюще не готов.

Добавлено позже:
На момент 1933 года неизвестно, каким путём пошёл бы Адик,
Ну да, ну да, ведь его взгляды были абсолютно неизвестны.

Добавлено позже:
Были хуже да, потому И Колобанов и Лавриненко и иже с ними  смогли отличиться. *YES*
Итак, вы-таки согласны, что у немцев танков было поменьше, и вцелом они были похуже?

Добавлено позже:
Армия не была готова наступать, предусматривалась типа наступательная доктрина(хотя её исповедовали как раз "тухачевские"), ни чем не подкреплённая. Более того, РККА была не готова вести практически "современную" войну, потому 15000 советских танков растаяли как дым. Современную я взял в кавычки, потому что методы ведения немцами БД советским командованием были известны и не предпринято абсолютно никаких мер по нивелированию оных, даже видимости таких мер. Сам факт того, что КА образца 1941 года была практически полностью уничтожена, говорит в пользу того, что ни о каких наступательных действиях типа на чужой земле и малой кровью  и речи быть не могло.Блеф.
 И всё равно, чёткого ответа , почему катастрофа 1941 года стала возможна , наверное не будет, если только всё не списать на всеобщий на тот момент пох... изм.
А теперь хотелось бы, чтобы вы этот абзац расшифровали. Вы всё же признаёте, что готовились именно наступать?

Добавлено позже:
.Так вот, я пишу выше, т. Сталину докладывают, что со дня на день ему вломят, а он сидит , покуривает трубочку-всё пучком, Адик нападёт по сценарию, а мы его , значит, того завёрнём в обратку и мировую геволюцию таки устроим.
 Отчасти так и произошло, но ведь, чуть не просрали все полимеры, прошлись по краю бездны.  *DONT_KNOW*
Товарищу Сталину докладывают, что на него сейчас нападут. Но до этого ему докладывали о размерах и техническом состоянии ресурсов Вермахта, и он чётко понимает, что наступать с такими силами - безумие. Поэтому и шлёт этот источник к ё... й матери, как дезинформатора. Он знает, что превосходит Гитлера по всем параметрам, у него уже готов план "Гроза" и всё идёт по плану. Но кто ж знал, что Адик уже почувствовал себя волком, загнанным в угол и понял, что единственный для него шанс - напасть первым?

Предупреждение администрации
Комментарий: Криптованный мат
« Последнее редактирование: 12.11.18 18:16 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Вы про это?
Ну там ещё был термин концентрация.
назвать не можем, но точно знаем, что больше.
Механика.. *DONT_KNOW*
Во оно как! тюнинг автоматом превращает Ламбо в Жигули
Так что у Вас было по теоретической механике и сопромату там, где всего понемногу преподают? ;)
Да и до него брульянты в ту же Г чемоданами возили. И был он так "не эффективен", что прикрыл его товарищ Сталин лишь во время войны, и то, чтобы угодить западным союзникам.
То бишь, сначала шпиону Ленину германцы отвалили, а потом Ленин сразу обратно отослал? Если союзники настояли, то почему нет? В Тегеране уже всё поделили.
этак в разы,
Не в разы.
что у немцев танков было поменьше, и вцелом они были похуже?
И к чему это привело в конечном счёте? Типо загадка истории. 8-)
Вы всё же признаёте, что готовились именно наступать?
Выше белофф избавил меня от пояснений. Смотрим видео, я со всем согласен. Котёнок у автора зачётный. *YES*
Но до этого ему докладывали о размерах и техническом состоянии ресурсов Вермахта, и он чётко понимает, что наступать с такими силами - безумие. Поэтому и шлёт этот источник к ё... й матери, как дезинформатора.
Но это не значит, что можно подставлять попу?  А источников было несколько.
у него уже готов план "Гроза"
Который никто не видел, или?
Адик уже почувствовал себя волком, загнанным в угол и понял, что единственный для него шанс - напасть первым?
В фильме сказано, почему Сталину было невыгодно нападать на Адика первым при любом раскладе. Кратко, пришлось бы воевать со всем западом, когда "большевистские орды вторглись бы.. "
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

Ну там ещё был термин концентрация.
Так приведённая мною цитата и есть искомый термин?

Добавлено позже:
Механика.. *DONT_KNOW*
И даже в процентах не можем :'(

Добавлено позже:
Так что у Вас было по теоретической механике и сопромату там, где всего понемногу преподают? ;)
Не учила. Но вы мне, конечно, сейчас объясните, как Ламбо с тюнингом превращается в Жигуль.

Добавлено позже:
То бишь, сначала шпиону Ленину германцы отвалили, а потом Ленин сразу обратно отослал? Если союзники настояли, то почему нет? В Тегеране уже всё поделили.
Про шпионаж Ленина - вопрос спорный. А вот Коминтерн был как раз инструментом очень эффективным.

Добавлено позже:
Не в разы.
15 тысяч во сколько больше 4?

Добавлено позже:
И к чему это привело в конечном счёте? Типо загадка истории.
К поражению Гитлера во Второй Мировой

Добавлено позже:
Выше белофф избавил меня от пояснений. Смотрим видео, я со всем согласен. Котёнок у автора зачётный.
При чём тут видео? Я жду пояснений от вас, по поводу ваших же слов.

Добавлено позже:
Но это не значит, что можно подставлять попу?  А источников было несколько.
Дык товарищ Сталин и не думал, что что-то там подставляет. Плюс, почитайте, что там были за источники и что они вещали ;)

Добавлено позже:
Который никто не видел, или?
Впрочем, как и планов обороны, например ;)

Добавлено позже:
В фильме сказано, почему Сталину было невыгодно нападать на Адика первым при любом раскладе. Кратко, пришлось бы воевать со всем западом, когда "большевистские орды вторглись бы.. "
О даааа, любимая отказа того, кому более нечем оправдаться - "ну мне это невыгодно!". Зато Адику ой как выгодно-то воевать на два фронта, да ещё в разы меньшими силами!
Хотя... Ежели для вас с Беловым апофеозом здравомыслия является человек, банально путающий наступление как стратегию с наступлением как тактическим приёмом, то...

Добавлено позже:
https://youtu.be/VzIBM7xmP3E


Добавлено позже:
https://youtu.be/VLTCpjwQC6Y
   очень здраво.
Здраво? А ничего, что товарищ путает наступление, как стратегию с наступлением, как тактическим приёмом? *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 13.11.18 18:32 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

ак приведённая мною цитата и есть искомый термин?
А кто первый употребил термин концентрация? :)
И даже в процентах не можем
Не можем, ну ничего не столь беда-печаль, тигр ломался чаще. *PARDON*
Не учила. Но вы мне, конечно, сейчас объясните, как Ламбо с тюнингом превращается в Жигуль.
У вас изначально неправильные предпосылки. Вот насыпали в багажник вашего авто полтонны кирпичей, это тюнинг? Сколько вы проездите на такой тюнингованной машине... желательно в процентах по времени.  ;)
А вот Коминтерн был как раз инструментом очень эффективным.
Где кроме К. таки удалось замутить революцию и поддержать её? Кстати, это же ваш вопрос ко мне! ;D
15 тысяч во сколько больше 4?
А что у нас с пехотой, артиллерией и авиацией?
При чём тут видео? Я жду пояснений от вас, по поводу ваших же слов.
Ну как, смотрим видео и со всем соглашаемся.)))Пояснения я уже давал, а вы не заметили, ага?
Ещё раз.
1. Война в Финляндии, в принципе, провал.
2. Перевооружение армии новыми образцами техники.
3. Неподготовленность высшего командного состава и страх по причине 1937  и позже. 
4. Отсутствие плана "Гроза" в отличие от плана Барбаросса. *db*

Дык товарищ Сталин и не думал, что что-то там подставляет. Плюс, почитайте, что там были за источники и что они вещали
А что значит не думал? Не думал на основании тех 4-х пунктов выше, но он же знал про них. Почему-то валят на источники, проспал войну-источники плохие. Не серьёзно. 8-)
Зато Адику ой как выгодно-то воевать на два фронта, да ещё в разы меньшими силами!
Так ведь, почти получилось, см. обсуждение выше. Може тех дивизий, что были в Тунисе и Ливии как раз и не хватило?  Причина "нестандартного" поведения Адика может лежать в психологической плоскости-поставил на кон сразу всё и проиграл. 
дравомыслия является человек, банально путающий наступление как стратегию с наступлением как тактическим приёмом, то...
Неужели академия генерального штаба говорит сейчас вашими словами? *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 13.11.18 20:13 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

А кто первый употребил термин концентрация? :)
Будем считать, что да. Тогда вопрос: где вы видите оную на схеме Сталинградской битвы?

Добавлено позже:
Не можем, ну ничего не столь беда-печаль, тигр ломался чаще. *PARDON*
Правда? А вы изначально говорили, что КВ, а про Тигр и не поминали, благо, какой Тигр в 41-м году?

Добавлено позже:
Вот насыпали в багажник вашего авто полтонны кирпичей, это тюнинг?
В Т-34 сыпали кирпичи? Или в КВ?

Добавлено позже:
Где кроме К. таки удалось замутить революцию и поддержать её? Кстати, это же ваш вопрос ко мне! ;DА
Революция в лоб - это так примитивно. Давайте лучше начнем с полезных идиотов и подготовки пятой колонны

Добавлено позже:
А что у нас с пехотой, артиллерией и авиацией?
Дойдём и до этого. Давайте начнём с танков, нашей, так сказать, таранной мощи.

Добавлено позже:
Ну как, смотрим видео и со всем соглашаемся.)))Пояснения я уже давал, а вы не заметили, ага?
Ещё раз.
1. Война в Финляндии, в принципе, провал.
2. Перевооружение армии новыми образцами техники.
3. Неподготовленность высшего командного состава и страх по причине 1937  и позже. 
4. Отсутствие плана "Гроза" в отличие от плана Барбаросса. *db*
Ни с чем не соглашаемся *ROFL*
1. Стоп, а какие у нас там цели были, не напомните? Не отодвинуть ли границу от Ленинграда? Ну так отодвинули ж.
2. И у кого новых образцов было поболее?
3. А кто 37-й год устроил? Гитлер что ли?
4. Вот откроют ВСЕ архивы - и посмотрим, что отсутствует, а что присутствует ;)

Добавлено позже:
А что значит не думал? Не думал на основании тех 4-х пунктов выше, но он же знал про них. Почему-то валят на источники, проспал войну-источники плохие. Не серьёзно. 8-)
Ну ладно. Вот сейчас вы мне предоставите серьёзное обоснование, отчего Сталин проспал войну.

Добавлено позже:
Так ведь, почти получилось, см. обсуждение выше.


Твоё лицо, когда у тебя "почти получилось" и ты этому безмерно рад *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Добавлено позже:
.  Неужели академия генерального штаба говорит сейчас вашими словами? *JOKINGLY*
Ну и про то, что там вещали эти ваши генералы за полгода до войны ;)

http://militera.lib.ru/docs/da/sov-new-1940/index.html
« Последнее редактирование: 14.11.18 18:59 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Тогда вопрос: где вы видите оную на схеме Сталинградской битвы?
Это там где "нашей таранной мощи" много, не? :)
Правда? А вы изначально говорили, что КВ, а про Тигр и не поминали, благо, какой Тигр в 41-м году?
Правда, святая правда и ничего кроме правды.  *YES* КВ1 у нас до какого года ездил и в каком году появился тигр?  Раз они встречались, значит, их можно сравнить на предмет ТТХ. Оба тяжёлые танки, оба обладали повышенной "ломкостью" и оба хорошо воевали при наличии ремонтных ресурсов. Зачем нам (Вам) проценты?  *THIS*
В Т-34 сыпали кирпичи? Или в КВ?
Ну, если угодно, то такая интерпретация тоже годится. Берём 20т кирпичей, насыпаем в Т34 и получаем КВ1 по весу со всеми вытекающими. (на вопрос, а что из этого вытекало- отвечу: ломкость и вытекала  :))
Революция в лоб - это так примитивно
Это почему? Кстати да, Сталин искал обходные пути, не сразу же вот прям так в гости ломиться в Европу, подготовить почву ,насадить -посадить своих людей. Правильной дорогой следовал, Ленинской, не то что упомянутый выше Троцкий.
Давайте лучше начнем с полезных идиотов и подготовки пятой колонны
Это каким-то боком соприкасается в теорией С-Р? С коминтерном дельце не выгорело, но ведь, были надежды и 20 лет советский народ кормил бог весть знает кого..
Вот тут, автор со мной согласен.http://www.plam.ru/hist/specsluzhby_pervyh_let_sssr_1923_1939_na_puti_k_bolshomu_terroru/p8.php
Почему Сталин ждал так долго и не закрывал явно утратившую свою практическую силу и надоевшую ему «лавочку наймитов и бездельников» еще году в 1940-м – это еще одна, и последняя, загадка Коминтерна.
Вот тут тоже автор пишет о том же.
https://history.wikireading.ru/62545
 То бишь , т. Сталин кормил кучу людей, на что-то там уповая и лишь к 40г понял всю бесперспективность этой затеи, ну а тут "созники".
Дойдём и до этого. Давайте начнём с танков, нашей, так сказать, таранной мощи.
С танками мы уже закончили, вернее, они кончились за два месяца, вся "таранная мощь". :(
1. Стоп, а какие у нас там цели были, не напомните? Не отодвинуть ли границу от Ленинграда? Ну так отодвинули ж.
2. И у кого новых образцов было поболее?
3. А кто 37-й год устроил? Гитлер что ли?
4. Вот откроют ВСЕ архивы - и посмотрим, что отсутствует, а что присутствует
1. Цели были весьма обширные, эвона правительство уже создавалось из финнов-коммунистов. А не пошли на Хельсинки из-за рекомендаций как западных товарищей , так и друга Адика. Граница-программа минимум.Начинаем двигать границу и строим финскую социалистическую республику. *YES* Даже в песне это отразилось про Суоми -красавицу. Но т. Сталину не захотел пересраться со всем миром и правильно сделал.
2. Новых образцов было примерно поровну, именно новых, это если не говорить о качестве. И потом , для начала типа Грозы, этого не достаточно , как показала история.
3. Поговаривают и Гитлер тоже приложил руку, типа какие-то провокационные списки и т.д. , но это никак не соотносится  с фактом того, что армия претерпела убыток на предмет командиров старшего и среднего звена и каждый оставшийся на свободе вынужден был "следить за базаром" и делать то, что положено, а лучше ничего не делать..
4. Да ладно? Вон, перевал Дятлова уже больше 50 лет обсуждают, а казалось бы пустячок по сравнению с неким планом. ;)
Вот сейчас вы мне предоставите серьёзное обоснование, отчего Сталин проспал войну.
Примитивно грешу на человеческий фактор, ну типа все же люди. *PARDON*
Ну и про то, что там вещали эти ваши генералы за полгода до войны
Всё не асилил, ну что сказать... Ничего не изменилось за 70 с лишком лет .. "нам нужно" , "мы должны" и остальное бла-бла-бла.  В целом же, идёт выявление недостатков в армии и как писал раньше, все всё знали и всякие теории подводили и про "концентрацию" знали и вышел из этого пшик... в 1941г.  И да, вопрос, как по-вашему, сколько бы прожил командир высшего звена, памятуя про п.3 (см. выше)  учудивший доклад с темой типа "Оборона армии в современных условия боя" или "Манёвренная и позиционная оборона"? Там есть вообще нечто подобное, а то лень читать всё.. *TIRED*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

Это там где "нашей таранной мощи" много, не? :)
И где там "решающий пункт"?

Добавлено позже:
Правда, святая правда и ничего кроме правды.  *YES* КВ1 у нас до какого года ездил и в каком году появился тигр?  Раз они встречались, значит, их можно сравнить на предмет ТТХ. Оба тяжёлые танки, оба обладали повышенной "ломкостью" и оба хорошо воевали при наличии ремонтных ресурсов. Зачем нам (Вам) проценты?  *THIS*
Впрочем, изначально вы говорили только про КВ, и только про то, сколь он ломок.

Добавлено позже:
Ну, если угодно, то такая интерпретация тоже годится.
Вы осознаёте, что оттюнинговать и насыпать кирпичей в багажник - это всё же немного разные вещи?

Добавлено позже:
Это почему? Кстати да, Сталин искал обходные пути, не сразу же вот прям так в гости ломиться в Европу, подготовить почву ,насадить -посадить своих людей. Правильной дорогой следовал, Ленинской, не то что упомянутый выше Троцкий.
Так-таки посадил?

Добавлено позже:
.Это каким-то боком соприкасается в теорией С-Р?
Давайте кратко: Сталин был дурак - так?

Добавлено позже:
С танками мы уже закончили, вернее, они кончились за два месяца, вся "таранная мощь". :(
То есть, как это закончили? Напомню, мы обсуждаем 22 июня 1941 года. Тогда ещё только начиналось.

Добавлено позже:
1. Цели были весьма обширные, эвона правительство уже создавалось из финнов-коммунистов. А не пошли на Хельсинки из-за рекомендаций как западных товарищей , так и друга Адика. Граница-программа минимум.Начинаем двигать границу и строим финскую социалистическую республику. *YES* Даже в песне это отразилось про Суоми -красавицу. Но т. Сталину не захотел пересраться со всем миром и правильно сделал.
2. Новых образцов было примерно поровну, именно новых, это если не говорить о качестве. И потом , для начала типа Грозы, этого не достаточно , как показала история.
3. Поговаривают и Гитлер тоже приложил руку, типа какие-то провокационные списки и т.д. , но это никак не соотносится  с фактом того, что армия претерпела убыток на предмет командиров старшего и среднего звена и каждый оставшийся на свободе вынужден был "следить за базаром" и делать то, что положено, а лучше ничего не делать..
4. Да ладно? Вон, перевал Дятлова уже больше 50 лет обсуждают, а казалось бы пустячок по сравнению с неким планом. ;)Примитивно грешу на человеческий фактор, ну типа все же люди. *PARDON*
1. Ну так программу-минимум выполнили?
2. Ну так она ж и не началась *NO* А в цифрах про равенство можно?
3. Собственно, какова была цель репрессий против военных? Во-первых, заткнуть больно умных. Во-вторых, согласно типичной кадровой политике Сталина - посадить всюду из грязи в князи, лично обязанных Сталину, но должных помнить, что бывает с больно умными, а потому готовых покорно дожидаться любого чиха из Кремля. Кстати, вот вам и одна из причин разгрома июня 41-го.
4. Кстати, по перевалу тоже многое засекречено ;) Так и знала: глупость, кругом глупость %-)

Добавлено позже:
Всё не асилил, ну что сказать...
Всё можно и не. Для начала - заголовочки ;)
« Последнее редактирование: 15.11.18 18:39 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

И где там "решающий пункт"?
Решающий пункт на стыке двух армий при окружении немцев в этой операции. И в этот пункт почему-то рвались танковыми бригадами, о чём я приводил ссылку воспоминаний ветерана. Усё? )
Впрочем, изначально вы говорили только про КВ, и только про то, сколь он ломок.
И пояснял почему, долго пояснял. :(
Вы осознаёте, что оттюнинговать и насыпать кирпичей в багажник - это всё же немного разные вещи?
А кто у нас первый раз упомянул про тюнинг? Это я, опять жешь, рисовал   техническую сторону вопроса "на пальцах" как даме. :)
Так-таки посадил
Кто платит, тот и танцует девочку или девочка была сама по себе?, посещала разведшколу НКВД бывало, другие подрывные фичи изучала в СССР.
Давайте кратко: Сталин был дурак - так?
Скажем с юмором, он не был шахматистом и его переиграли в этом эпизоде.
То есть, как это закончили? Напомню, мы обсуждаем 22 июня 1941 года. Тогда ещё только начиналось.
Нет, мы обсуждаем теорию Резуна, согласно которой Сталин что-то планировал скоро начать, при этом все эта танковая мощь и близко не находилась в том состоянии, как нам вещали генералы на заседании наркомата.
1. Ну так программу-минимум выполнили?
2. Ну так она ж и не началась  А в цифрах про равенство можно?
3. Собственно, какова была цель репрессий против военных? Во-первых, заткнуть больно умных. Во-вторых, согласно типичной кадровой политике Сталина - посадить всюду из грязи в князи, лично обязанных Сталину, но должных помнить, что бывает с больно умными, а потому готовых покорно дожидаться любого чиха из Кремля. Кстати, вот вам и одна из причин разгрома июня 41-го.
4. Кстати, по перевалу тоже многое засекречено  Так и знала: глупость, кругом глупость
1. Ну да, собралась купить шубу , а всучили тапки.
 2. По танкам цифры были приведены выше, а самолёты с артиллерией и пехотой вы сами не захотели обсуждать. :P
 3.  В данном контексте нам интересно, что произошло с остальными генералами в личностном плане. И да, Рычагова расстреляли, Смушкевича расстреляли и иже с ними.
 4. Если засекречено, значит, есть что скрывать... а многие на лавины с йети и манси грешат.
Всё можно и не. Для начала - заголовочки
Так это вы мне должны были пояснить про доклад Тюленева, а получается теперь я за вас отдуваюсь. ;D
 Этот доклад про оборону там один такой "суриозный" , остальные ребята лишь высказывали мнение по поводу оного, не забывая делать ссылку "товарищ Тюленев сказал".
 Нет, можно отметить, что он всё по делу говорил, не забывая про руководящую и направляющую, но, как я писал выше, почему его не шлёпнули потом как Штерна? Ну конечно, таки предложения как: Ярким примером такой оборонительной операции является оборона Царицына, которой руководил великий Сталин. или Пассивная оборона — смерти подобна, учил нас т. Ленин и учит т. Сталин.
 не дадут повода истолковать доводы тов. Тюленева как вредительство. Однако, окончательно в дело пошла доктрина Тимошенко (читай Сталина) , но при этом весь этот "наступательный порыв" не был подкреплен ни материально(в плане организации всего), ни духовно.
 А Штерн Г.М. безусловно красава , прошёлся по Жукову(читай Сталину) , за что , по всей вероятности, и был расстрелян без суда и следствия.
 И да, Клёнова П.С. тоже расстреляли, можно, наверное, найти и других наркомовских, кого оприходовали в начале войны. Причём, упомянутые выше Штерн и Клёнов(судьбу остальных ещё не смотрел) высказались очень грамотно , прям такое впечатление, что Гудериан, Манштейн и Роммель присутствовали на том заседании и всё мотали на ус, взяв на вооружение.  *WRITE*
 Смутил лишь одни момент, почему-то было упомянуто наличие у противника тяжёлых танков, которые на тот период были только у англичан...
« Последнее редактирование: 16.11.18 02:10 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Армия не была готова наступать, предусматривалась типа наступательная доктрина(хотя её исповедовали как раз "тухачевские"), ни чем не подкреплённая. Более того, РККА была не готова вести практически "современную" войну, потому 15000 советских танков растаяли как дым. Современную я взял в кавычки, потому что методы ведения немцами БД советским командованием были известны и не предпринято абсолютно никаких мер по нивелированию оных, даже видимости таких мер. Сам факт того, что КА образца 1941 года была практически полностью уничтожена, говорит в пользу того, что ни о каких наступательных действиях типа на чужой земле и малой кровью  и речи быть не могло.Блеф.
Она была уничтожена в обороне.
А в наступлении, напротив, весьма нехило себя показала в 1938. На чужой земле и практически без крови.
А потом и легендарную и "Линию Маннергейма", считающуюся неприступной в принципе, взяла за 3 месяца, хоть и с кровью.
А потом ещё учла уроки...
И безо всякой крови взяла пол-Польшы.
А после этого, стоило только не умеющему воевать на чужой территории Сталину покосился взглядом на Румынию, как её король тотчас же, в несколько часов(!),  отдал Сталину Бессарабию, Северную Буковину, и область Герца вдобавок. Ага, из жалости наверно...
  А потом Сталин поднял другую бровь, и Гитлер тут же бросился лихорадочно писать план Барбаросса...
« Последнее редактирование: 16.11.18 16:48 »


Поблагодарили за сообщение: LP

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

Решающий пункт на стыке двух армий при окружении немцев в этой операции.
Ткните пальцем. А то у нас тут типичные растопыренные пальцы ;)



Добавлено позже:
И пояснял почему, долго пояснял. :(
Потом вы заявляли, что такого не говорили, а когда я вас ткнула - начали уверять, что ничуть не ломачее других, потом у вас Тигр возник.

Добавлено позже:
А кто у нас первый раз упомянул про тюнинг? Это я, опять жешь, рисовал   техническую сторону вопроса "на пальцах" как даме. :)
И, по ходу, как всегда спутали попу с пальцем. Али вы считаете, что Сталин умышленно УХУДШАЛ качество своих машин?

Добавлено позже:
Кто платит, тот и танцует девочку или девочка была сама по себе?, посещала разведшколу НКВД бывало, другие подрывные фичи изучала в СССР.
Так насадил своих людей?

Добавлено позже:
Скажем с юмором, он не был шахматистом и его переиграли в этом эпизоде.
Угу. Товарищ Сталин почти двадцать лет держал бесполезную лавочку, деньги в неё вливал. Угу.

Добавлено позже:
.Нет, мы обсуждаем теорию Резуна,
Теорию Резуна относительно начала ВОВ. То есть, относительно 22 июня и ДО.

Добавлено позже:
1. Ну да, собралась купить шубу , а всучили тапки.
 2. По танкам цифры были приведены выше, а самолёты с артиллерией и пехотой вы сами не захотели обсуждать. :P
 3.  В данном контексте нам интересно, что произошло с остальными генералами в личностном плане. И да, Рычагова расстреляли, Смушкевича расстреляли и иже с ними.
 4. Если засекречено, значит, есть что скрывать... а многие на лавины с йети и манси грешат.
1. Но, согласитесь, не с пустыми ж руками ушли?
2. Очень произвольные цифры.
3. Кто до маршала дорос. Кто не дорос. Кого расстреляли.
4. Кусочек фразы, что до многоточия, очень неплохо применим и к архивам по поводу Второй Мировой, не находите?

Добавлено позже:
Так это вы мне должны были пояснить про доклад Тюленева, а получается теперь я за вас отдуваюсь. ;D
Можно и Тюленева, благо ваш вопрос был ну очень предсказуем ;)

Цитирование
Следовательно, сплошные победоносные наступления на войне бывают как исключение. Никто и никогда не располагает такими огромными силами и средствами, чтобы вести непрерывные наступательные действия на всем протяжении своего оперативного фронта. В этом отношении оборона будет составной частью общего наступления. Оборона явится необходимой формой боевых действий на отдельных второстепенных направлениях в силу экономии общих сил для наступательного действия и изготовления для удара.
Оборона, как составная часть наступления ;) Ну а так, по сумме докладов, какие выводы можете сделать?

Добавлено позже:
Она была уничтожена в обороне.
А в наступлении, напротив, весьма нехило себя показала в 1938. На чужой земле и практически без крови.
А потом и легендарную и "Линию Маннергейма", считающуюся неприступной в принципе, взяла за 3 месяца, хоть и с кровью.
А потом ещё учла уроки...
И безо всякой крови взяла пол-Польшы.
А после этого, стоило только не умеющему воевать на чужой территории Сталину покосился взглядом на Румынию, как её король тотчас же, в несколько часов(!),  отдал Сталину Бессарабию, Северную Буковину, и область Герца вдобавок. Ага, из жалости наверно...
  А потом Сталин поднял другую бровь, и Гитлер тут же бросился лихорадочно писать план Барбаросса...
Вот здорово сказано. Замечательно, я считаю.
« Последнее редактирование: 16.11.18 18:56 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

А то у нас тут типичные растопыренные пальцы
Пальцем тыкать нехорошо. ) Куда у нас движутся 4-й и 13-й танковые корпуса на направлениях главных ударов?Ну там ещё механизированный , считай танковый участвует.
Потом вы заявляли, что такого не говорили, а когда я вас ткнула - начали уверять, что ничуть не ломачее других, потом у вас Тигр возник.
Скажите ЛР вы замужем? ;) Мы же уже обсуждали это , не знаю кому "повезло" больше, ему или мне. *ROFL*
И, по ходу, как всегда спутали попу с пальцем. Али вы считаете, что Сталин умышленно УХУДШАЛ качество своих машин?
Видите ли , наш диалог технаря с художником(кстати, какого жанра?) никак не может быть продуктивен по части описания боевых качеств техники.  :(
Так насадил своих людей?
В этой жизни у нас как, заплатил деньги и имеешь 100 друзей.
Угу. Товарищ Сталин почти двадцать лет держал бесполезную лавочку, деньги в неё вливал. Угу.
Угу, бывает и так!
"Я двадцать лет прожила с тобой , а ты мне всю жизнь поломал, всё ухожу к маме!"  *PARDON*
Теорию Резуна относительно начала ВОВ. То есть, относительно 22 июня и ДО.
И его теория говорит, что если имеешь 15000 против 4000, то просто обязан напасть первым и одержать победу малой кровью в скоротечной войне?
1. Но, согласитесь, не с пустыми ж руками ушли?
2. Очень произвольные цифры.
3. Кто до маршала дорос. Кто не дорос. Кого расстреляли.
4. Кусочек фразы, что до многоточия, очень неплохо применим и к архивам по поводу Второй Мировой, не находите?
1. Положив десятки тысяч жизней.(если не сотни!)
2. То проценты не нравятся, то цифры не нравятся... уж какие есть, исторические.
3. Да вот взяли так просто и расстреляли без суда и следствия, а главное за что?
4. Вопрос в том, не находится ли в этих архивах та самая чёрная кошка, которой может и не быть.
Оборона, как составная часть наступления
И что этот тезис подчёркивает в нашем случае? Мол, готовился Резун к обороне, подразумевая наступление, а обороны то и не было, раскатали немцы РККА как бог черепаху в 1941.  И даже такой детской фразой из оборонительно доклада Тюленев обезопасил себя от сурового взгляда вождя.
Ну а так, по сумме докладов, какие выводы можете сделать?
Ну конечно, правильный вывод типа армия готовилась к наступлению. *NO* Только я пишу о том, что сие заседание проходило с подачи одного человека, который вполне мог избрать неверное стратегическое направление на основании того, что все 20 лет РККА только наступала, имея в неприятелях не лучшие армии мира. Когда же лучшая армия мира, применив те же тактические приёмы, нанесла типа превентивный удар, то карточный домик рухнул. В этом случае трактат Тюленева звучит как насмешка относительно потерпевшей поражение армии-"нет наступления без обороны". И кстати, почему таки оборонительная доктрина страны не может исходить из наступательного характера БД?  Лучший способ защиты -нападение, только нужно подождать, когда на тебя нападут первым? Пример Израиль.Не обязательно бежать завоёвывать полмира и это никак не противоречит общей стратегии ведения войны.Вроде, просто, не? *SMOKE*
Вот здорово сказано.
Это если не заниматься разбором полётов, ну чё , потрепали японцев на Хасане,но и сами:.
"События этих немногих дней обнаружили огромные недочеты в состоянии КДВ фронта. Боевая подготовка войск, штабов и командно-начальствующего состава фронта оказалась на недопустимо низком уровне. Войсковые части были раздерганы и небоеспособны; снабжение войсковых частей не организовано. Обнаружено, что Дальневосточный театр к войне плохо подготовлен (дороги, мосты, связь)…
Она была уничтожена в обороне.
Которой и не было как таковой.
А в наступлении, напротив, весьма нехило себя показала в 1938. На чужой земле и практически без крови.
Это не так.
А потом и легендарную и "Линию Маннергейма", считающуюся неприступной в принципе, взяла за 3 месяца, хоть и с кровью.
И это не так.
А потом ещё учла уроки.
И встретила противника под Москвой и Ленинградом, на Волге и на Кавказе. Может это и есть великая стратегия наступления-обороны,я не знаю. *DONT_KNOW* 
« Последнее редактирование: 17.11.18 02:14 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Пальцем тыкать нехорошо. ) Куда у нас движутся 4-й и 13-й танковые корпуса на направлениях главных ударов?Ну там ещё механизированный , считай танковый участвует.
Не-не. Так не поймут-с.
Лудче вот этак.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
А что нехорошо пальтцем, так хрент с им. Лишь бы польза была.

Скажите ЛР вы замужем?  Мы же уже обсуждали это , не знаю кому "повезло" больше, ему или мне.
*THUMBS UP*

Вот здорово сказано. Замечательно, я считаю.
Да плюньте Вы на усе эти заморочки со стратегией, тактикой,  возможностями бронетанковой техники в перевозках кирпича по хорошо асфальтированным европейским дорогам и ты-ды.  Я вот однажды наткнулся, уже не помню где, на дискуссию о правомерности присутствия томатной пасты в классически правильном украинском борще. Инициатор спора утверждал, что в аутентичном борще никаких томатов, ни у каком виде не не должно быть ни боже ж мой, а вкус и цвет сабжа должен целиком задаваться свеклой. Трёхдневные дебаты не привели к выработке однозначной резолюции и моя полная безграмотность в вопросах вкусной и здоровой пищи так и осталась полной.  Вот об чем хотелось бы узнать.
А мог ли тов. Сталин переполниться уверенностью в своей военной непобедимости после нескольких аннексий проведенных по согласованию с тов. Гитлером, и скоко кирпича нужно загрузить в Lamborghini, шоб они заскрипели как «Самара»...
Не, ну можно, конечно, но ведь скучно жеж.
 @}->--
« Последнее редактирование: 17.11.18 08:05 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

А что нехорошо пальтцем, так хрент с им. Лишь бы польза была.
Вы думаете ЛР успокоится? Как бы не так! ;)
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Оффтоп (текст не по теме)
Да. Дэвушка сурьёзная. Нелинейной логикой владеет почти как рОкетчик. Но в отличии от этих чебурашек хватка как у питбуля. Имел шчастье пообчаться. Еле ноги унёс. Иногда сижу и думаю себе: не расшифровывается ли энто LP как  O:-)  Lady Регина...
И верите ли - холодный мурашек по спине бежит.
« Последнее редактирование: 18.11.18 06:05 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А в наступлении, напротив, весьма нехило себя показала в 1938. На чужой земле и практически без крови.
Это игде РККА так наступала в 1938 году,на Хасане или в Гишпании?  %-)
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Это игде РККА так наступала в 1938 году,на Хасане или в Гишпании?
Имеется ввиду Хасан. А вот причём тут чужая земля и малая кровь в количестве более 900 погибших и более 2700 раненых с советской стороны не понял. *DONT_KNOW*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Имеется ввиду Хасан. А вот причём тут чужая земля и малая кровь в количестве более 900 погибших и более 2700 раненых с советской стороны не понял. *DONT_KNOW*
Вообще имел в виду Халхин-Гол, годом ошибся, пардон.. 39-й конечно.

LP

  • Автор темы

  • Сообщений: 780
  • Благодарностей: 266

  • Была 26.06.24 01:39

Пальцем тыкать нехорошо. ) Куда у нас движутся 4-й и 13-й танковые корпуса на направлениях главных ударов?
Вы правы, картинка не слишком удачная. Вот эта лучше.



Добавлено позже:
. Скажите ЛР вы замужем? ;)
Скажите, вы перестали пить одеколон по утрам?

Добавлено позже:
Видите ли , наш диалог технаря с художником(кстати, какого жанра?) никак не может быть продуктивен по части описания боевых качеств техники.  :(
Поскольку ваше качество как технаря вызывает некоторые сомнения, то тут мы почти на равных ;)

Добавлено позже:
В этой жизни у нас как, заплатил деньги и имеешь 100 друзей.Угу, бывает и так!
Так-таки признаёте, что Коминтерн был штукой эффективной?

Добавлено позже:
Угу, бывает и так!
"Я двадцать лет прожила с тобой , а ты мне всю жизнь поломал, всё ухожу к маме!"  *PARDON*
Забавное дело: строкою выше вы доказываете, что Коминтерн был вполне себе эффективной конторой, а тут, значит, резко поворачиваете на 180 градусов. Впрочем, с танками у вас ситуация не лучше.

Добавлено позже:
И его теория говорит, что если имеешь 15000 против 4000, то просто обязан напасть первым и одержать победу малой кровью в скоротечной войне?
Теория любой войны гласит, что наступающий должен обладать как минимум трёхкратным превосходством в ресурсах. Ну это так, к слову.

Добавлено позже:
1. Положив десятки тысяч жизней.(если не сотни!)
2. То проценты не нравятся, то цифры не нравятся... уж какие есть, исторические.
3. Да вот взяли так просто и расстреляли без суда и следствия, а главное за что?
4. Вопрос в том, не находится ли в этих архивах та самая чёрная кошка, которой может и не быть.
1. И чё?
2. И откуда они взяты?
3. Отчего же? И суды были, и следствия. Ну такие, своеобразные, сталинские.
4. Учитывая, что комнату нам упорно открывать не желают...

Добавлено позже:
И что этот тезис подчёркивает в нашем случае?
То, например, что к обороне вообще не готовились.

Добавлено позже:
Ну конечно, правильный вывод типа армия готовилась к наступлению. *NO*
Хуууух *AVIATOR* Ну наконец-то! Это был долгий и трудный путь, но мы его преодолели-таки, хоть это было и не просто. И таки признали очевидное.

Добавлено позже:
"События этих немногих дней обнаружили огромные недочеты в состоянии КДВ фронта. Боевая подготовка войск, штабов и командно-начальствующего состава фронта оказалась на недопустимо низком уровне. Войсковые части были раздерганы и небоеспособны; снабжение войсковых частей не организовано. Обнаружено, что Дальневосточный театр к войне плохо подготовлен (дороги, мосты, связь)…
А во время ВОВ, типа, иначе было?

Добавлено позже:
Которой и не было как таковой.
Не может быть! Сегодня день откровений?

Добавлено позже:
Да плюньте Вы на усе эти заморочки со стратегией, тактикой,
Ну, каждый норовит обсудить то, что ему близко и понятно. Вот только не зафлуживайте, плиз, тему.
« Последнее редактирование: 19.11.18 18:46 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Она была уничтожена в обороне.
А в наступлении, напротив, весьма нехило себя показала в 1938. На чужой земле и практически без крови.
А потом и легендарную и "Линию Маннергейма", считающуюся неприступной в принципе, взяла за 3 месяца, хоть и с кровью.
А потом ещё учла уроки...
И безо всякой крови взяла пол-Польшы.
Это был сарказм? Насчёт усвоения уроков и неприступности линии Маннергейма?
Что касается обороны - РККА была уничтожена НЕ а обороне.  А либо в бестолковых несогласованных и неорганизованных  наступлениях, либо в таких же отступлениях, которые правильнее назвать бегством. Летом 41 РККА а обороне не стояла, за очень небольшими исключениями. Пару дней Минск, пару недель Киев и Могилёв, люс несколько приграничных эпизодов, когда отступать было некуда (Лиепая, Брест, Одесса). Ленинград разве что. И то после сентября его оборона представляла из себя череду наступлений с целью прорыва блокады на окопавшихся немцев.
Вот осенью встали в оборону. Не сильно это помогло, закончилось Вяземским котлом.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Вы правы, картинка не слишком удачная. Вот эта лучше.
Можно привести хоть с 10-к "ёлок" на карте, но направления главных ударов теми танковыми бригадами не изменится, даже если вы привели карту без указания частей.
Скажите, вы перестали пить одеколон по утрам?
Шутка весьма старомодная и вот с такой бородой. *HI*
Поскольку ваше качество как технаря вызывает некоторые сомнения, то тут мы почти на равных
Да, но вы же не смогли ответить на вопрос про разницу сталей , а героически скрылись за процентами поломок. 8-)
Так-таки признаёте, что Коминтерн был штукой эффективной?
Смешная фраза, особенно после приведённых мною выше ссылок.
Забавное дело: строкою выше вы доказываете, что Коминтерн был вполне себе эффективной конторой, а тут, значит, резко поворачиваете на 180 градусов. Впрочем, с танками у вас ситуация не лучше.
Приведите скрин, где я такое утверждал, именно про эффективность? ;D
Теория любой войны гласит, что наступающий должен обладать как минимум трёхкратным превосходством в ресурсах. Ну это так, к слову.
*JOKINGLY*
 Ну что сказать... Так, по истории : А. Македонский при Гавгамелах, Ганнибал при Каннах, монголы при Калке, Суворов при Рымнике, Измаиле, Крымская компания 1854, Русско-Турецкая 1878, поход Скобелева в Хиву, Гитлер vs запад и Гитлер vs Сталин и т.д. и т.п. Идите и учите матчасть. 8-)
  Пишу про армию обороны Израиля-ноль внимания. *NO*
 
1. И чё?
2. И откуда они взяты?
3. Отчего же? И суды были, и следствия. Ну такие, своеобразные, сталинские.
4. Учитывая, что комнату нам упорно открывать не желают...
1. Тут давеча одну бывшую гимнастку прищучили за призыв не рожать , ибо государство об этом не просит.
 2. Оттуда , где ваша Гроза всё ожидается. ;)
 3. Этих расстреляли без суда и следствия, 20 человек. Как думаете почему именно их и не по "закону"?
 4.  Вот когда откроют архивы, тогда и можно будет пообсуждать и поставить Резуну памятник в Москве.
То, например, что к обороне вообще не готовились.
Что интересно, к нападению тоже не готовились.
Хуууух  Ну наконец-то! Это был долгий и трудный путь, но мы его преодолели-таки, хоть это было и не просто. И таки признали очевидное.
С моей стороны это был сарказм, не более.
 Возвращаясь к раннему.
СССР действительно имел в вишистской Франции сеть своих агентов: главным резидентом Разведуправления был генерал-майор артиллерии И.А. Суслопаров. Его ассистентом был помощник военно-морского атташе генерал-майор авиации Макар Волосюк («Рато»), Два нелегальных резидента снабжали их информацией: Генри Робинсон («Гарри») и Леопольд Треннер («Отто»). Робинсон работал на советскую разведку еще с 30-х; именно он 3 апреля 1941 г. передал «Рато» информацию, касающуюся германского оккупационного режима во Франции, по сути, имевшего 3 зоны (формально 2): закрытую, оккупированную, неоккупированную. В течение 1940–1941 гг. «Гарри» раздобыл немалое количество цепных данных: о передвижениях германских войск на Восток, о строительстве Атлантического вала, о французских фабриках, которые начали выполнять заказы от германского министерства обороны, о полицейском контроле в двух зонах Франции. В своем донесении от 20 сентября 1940 г. «Гарри» выразил сомнение, что немцы действительно намереваются вторгнуться в Англию, т.к. их приготовления были слишком очевидны. В рапорте от
4 апреля 1941 г. он категорически заявил, что немцы более не хотят занимать Англию, хотя продолжат ее бомбить.
Что касается «Отто», работавшего под вымышленным именем Жана Жильбера, то он прибыл во Францию летом
1940 г. Удачно внедрившись и найдя источники информации, 21 июня 1941 г. он информировал Суслопарова: «Командование вермахта завершило переброску войск к советской границе и завтра, 22 июня, оно внезапно атакует Советский Союз». Доклад сразу же ушел «наверх»: когда Сталин прочел его, то он оставил пометку на полях: «Эта информация является английской провокацией. Найдите автора и накажите его». Интересно и то, что эта «английская провокация» подтверждалась еще одним агентом, Герхардом Кегелем («ХВС») из немецкого посольства в Москве.

 Трудно поверить, что правитель страны даже пальцем не пошевелил на такие сообщения, хотя бы для проформы.
А во время ВОВ, типа, иначе было?
И такая армия готовилась наступать? "Лол" (с)
Не может быть! Сегодня день откровений?
А где было оказано серьёзное сопротивление в начальный период войны? А пОведайте мне. *WRITE*

Добавлено позже:
РККА была уничтожена НЕ в обороне.
ЛР знает про это больше, она готова поделиться с нами тайным. (или не готова?) *NO*
« Последнее редактирование: 20.11.18 01:56 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)