Обо всем понемногу - стр. 106 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 637731 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 16.06.24 20:28

Обо всем понемногу
« Ответ #3150 : 12.09.18 22:43 »
Весьма железная логика за исключением: 1 Когда в СССР боялись общественного мнения? 2 Не похоже ,что следствие обьективно зашло в тупик при таком безобразном его ведении.
А я разве говорил  об общественном мнении ? Общественное мнение в СССР могло быть лишь по одному поводу : одобрение деятельности партии и правительства и идеологии марксизма-ленинизма. 
   Поэтому никакого общественного мнения по факту гибели туристической группы не было и не могло быть. Но и всякие разные разговоры
, даже если эти разговоры и велись на кухнях и  студенческих общагах,  не приветствовались.
       По какой причине следствие зашло в тупик : по причине  халатности, по причине низкой квалификации следователей,  по причине  того, что происшествие случилось в отдаленном и безлюдном районе , по причине  отсутствия улик, указывающих на  преступников   и свидетелей, которые могли что- видеть или знать,  или от того, что все  эти факторы  имели место  -это уже другой вопрос.

Добавлено позже:
Термин  - "стихийно", тогда иногда обозначался ещё как "неожиданно в едином порыве".Т.е. могло быть завуалировано то, что у туристов накалилась внутренняя обстановка и, в какой-то момент они, не выдержав, стихийно перебили друг друга, так и не сумев погасить вспыхнувший непреодолимый конфликт.
Стихийно перебили ? Непреодолимый конфликт ? Необычные словосочетания .  Признаюсь, встречать раньше не доводилось.
"Неожиданно, в едином порыве",   -  может здесь  больше подходит  слово  "спонтанно" ?
 
Цитирование
спонтанный; вследствие внутренних причин, без воздействия извне
« Последнее редактирование: 12.09.18 23:33 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #3151 : 13.09.18 00:59 »
Дело в не самих факторах а в том, в какой степени они проявляются. Обычный ветер и обычный мороз   да, естественный фактор. А если ветер не обычный а ураганной силы ? В сочетании с морозом ? Тайфун- это тоже ветер, но приводит  гибели  людей.
Ну и отлично! Можно ответить - "ураган". Так считал Аскельрод и другие поисковики. С самых первых сообщений было понятно, они, не вдаваясь в детали, так и решили - ураганный ветер выгнал людей и погнал по склону. Кто-то был засыпан там, кто-то еще где-то подальше. Пока не нашли майских туристов. Ураган ураганом, а что-то комментариев от них больше не было, кажется? Возрожденный тогда написал: "отбрасывание", "сила удара подобна автомобилю, движущемуся на скорости". А позднее установлено, что в ручье урагана не было, а удары - "точечные", и тела не могли перемещаться никем. И началась - загадка! Вы-то с ней сейчас легко справились, а тогда люди, такие, как Темпалов, Окишев, Иванов и пр., они ведь не знали, что такое ураган, все не решались дать заключение...
Кстати, а в какой момент подтянулись тяжелая артилерия шары?
« Последнее редактирование: 13.09.18 01:00 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

Обо всем понемногу
« Ответ #3152 : 13.09.18 02:31 »
Хочу проанонсировать несколько новых документов, которые скоро дам в ракетной теме. Один - точно новый источник, - я его ещё не встречал, а другой - во всяком случае для меня, - так же свежий источник, - я не был знаком с этой информацией. Прошу обратить на них внимание.
Это очень разумно - публиковать анонс здесь. Ведь вашу тему нормальные люди давно не читают. А тут глядишь, купятся - и опять зайдут. Что бы убедиться что ничего там нет, фуфло одно.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Обо всем понемногу
« Ответ #3153 : 13.09.18 03:03 »
Это очень разумно - публиковать анонс здесь. Ведь вашу тему нормальные люди давно не читают. А тут глядишь, купятся - и опять зайдут. Что бы убедиться что ничего там нет, фуфло одно.
Да ладно вам... не читают.
Не пишут - другое дело.
Потому что тема на самом деле печальная.
Когда на телах туристов радиация и переломы, следователь закрывает дело замерзайкой,
а следственный комитет спустя шестьдесят лет говорит:
всё ништяк, всё хорошо, нет причин для беспокойства, нет причин для возобновления дела.
(а несогласных накормят как тараканов полонием)


Поблагодарили за сообщение: Ирис | НифНафНуф

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #3154 : 13.09.18 03:31 »
Не пишут - другое дело.
Пишут. Пытаются рОкетчиков усовестить - да видно напрасно. Как об стену горох.
https://youtu.be/yN9BgwRPdck
« Последнее редактирование: 13.09.18 03:35 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Обо всем понемногу
« Ответ #3155 : 13.09.18 04:41 »
А позднее установлено, что в ручье урагана не было, а удары - "точечные", и тела не могли перемещаться никем. И началась - загадка! Вы-то с ней сейчас легко справились, а тогда люди, такие, как Темпалов, Окишев, Иванов и пр., они ведь не знали, что такое ураган, все не решались дать заключение...
Кстати, а в какой момент подтянулись тяжелая артилерия шары?
Вы, Сергей, когда рисуете свои посты,собираетесь нести за них ответственность, или так - чисто для заполнения свободного места?
     Аксельрод: "На голове шапочка, на основании чего я считаю, что в момент гибели особенно сильного ветра не было, т.к. он неминуемо сдул бы шапочку с головы если не живого, то мертвого, Слободина".
     Кем и когда установлено, что удары - "точечные"? Кем и когда установлено, что тела не могли перемещаться никем?

Добавлено позже:
Когда на телах туристов радиация
Реликт, вы, случаем, не физик-ядерщик, не? Какая радиация? Может, все же радиационное загрязнение, не?
« Последнее редактирование: 13.09.18 04:50 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #3156 : 13.09.18 08:43 »
Кем и когда установлено, что удары - "точечные"? Кем и когда установлено, что тела не могли перемещаться никем?
Вам неоднократно предлагалось ознакомиться с этим документом:
Разворачиваемый текст
Защищенный текст

Тибо -

Тупой твердый предмет(-ы) - у Тибо череп. Механизм (удар, сдавление и тп.) не определить ввиду скудного описания перелома.
Кровоподтек плеча - тупой твердый предмет с ограниченной поверхностью соударения, орудие не определить - нет морф.особенностей
Из литературы известно, что такая травма (черепа) обычно длительное потеря сознания, поэтому никаких активных действий.
О перемещении трупа не обнаружено.

Дубинина:

Переломы - тупой твердый предмет. Механизм (удар, сдавление и тп.) не определить ввиду скудного описания перелома.
Отсутствие повреждений кожи в проекции переломов ребер - соотв. не могли быть от шанцевых инструментов и т.д., т.е. тупой твердый предмет с ограниченной поверхностью соударения
Передне-заднее направление совокупность переломов может.
Кровоподтек бедра - тупой твердый предмет с ограниченной поверхностью соударения, орудие не определить - нет морф.особенностей
Из литературы известно, что такая травма при ней активные действия в большинстве случаев обычно минуты могу совершать, больше кровопотеря - способность на нет.
О перемещении трупа не обнаружено.

Золотарев:

Переломы - тупой твердый предмет. Механизм (удар, сдавление и тп.) не определить ввиду скудного описания перелома.
Отсутствие повреждений кожи в проекции переломов ребер - соотв. не могли быть от шанцевых инструментов и т.д., те. тупой твердый предмет с ограниченной поверхностью соударения
Отдельно отмечено, что подобные повреждения для  паления с высоты нескольких метров и последующем ударе о твердую поверхность.
Из литературы известно, что такая травма при ней активные действия в большинстве случаев обычно минуты могу совершать, больше кровопотеря - способность на нет.
О перемещении трупа не обнаружено.

Слободин:

Известно, что нередко оледенение мозга сопровождается расхождением швов или даже растреск. костей черепа. При оттаивании можно ошибочно принять за прижизненные. С учетом этого эксперты считают, что по-видимому тут как раз такой случай (т.е. от замерзания).
Изменение окраски лоскутов головы, что Возрожденный оценил как кровоизлияние - следствие имбибиции
Ссадины и царапины - тупой твердый предмет(-ы), орудие не определить - нет морф.особенностей
О перемещении трупа не обнаружено.

« Последнее редактирование: 13.09.18 08:46 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Обо всем понемногу
« Ответ #3157 : 13.09.18 08:46 »
Вам неоднократно предлагалось ознакомиться с этим документом:
Очень интересно. Вы сами этот текст набрали?
Откуда он?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #3158 : 13.09.18 09:09 »
Очень интересно. Вы сами этот текст набрали?
Откуда он?
Да, почти. КУК в Прокуратуре нашел
Цитирование
В 1999 году на 40-летие трагедии участники "Дятловских чтений" (это была первая широкомасштабная встреча) приняли решение обратиться к властям с просьбой возобновить уголовное дело 1959 года. При этом Ю.К.Кунцевич вместе с А.И.Гущиным мотивировали (и содействовали им в этом) родственников дятловцев - братьев Р.Слободина и Л.Дубининой обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру Свердловской области, что и было сделано. В рамках рассмотрения указанных просьб прокуратурой в т.ч. были назначены для проведения в СОБСМЭ и проведены там судебно-медицински экспертизы (СМЭ) по материалам имеющимся в уголовном деле дятловцем в начале 2000 года. В результате не было найдено официальных оснований для нового расследования. Тем не менее это была пока самая из реальных попыток юридическим путем продвинуться в понимании причин гибели дятловцев.

https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/501011/

Уверены, что найдутся желающие изучить все нюансы и подробности этого дела. Для них приводятся ссылки с соответствующей информацией:

1) https://yadi.sk/i/jUdRNjECk4zgb (в конце сообщения http://taina.li/forum/index.php?msg=380856)

2) http://taina.li/forum/index.php?msg=19169

3) http://taina.li/forum/index.php?msg=164874

4) http://taina.li/forum/index.php?msg=125670

5) http://taina.li/forum/index.php?msg=124478

6) http://taina.li/forum/index.php?msg=369103

Стоит отметить, что тогда в начале 2000-ых годов не делались копии этих экспертиз, т.к. общий результат был отрицательным и выводы экспертиз были в общем-то известны заявителям. Ну что ж, это сделано сейчас (можно сказать, пункт №7):
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Обо всем понемногу
« Ответ #3159 : 13.09.18 09:18 »
Да, почти. КУК в Прокуратуре нашел
Вот! теперь нормально.
Но меня крайне смущает один вопрос.
В 1959 году трупы как следует не обследовались. Бегло описывалось их положение, одежда, затем их вытаскивали и увозили.

Как можно через несколько десятков лет провести экспертизу трупов, которые давно в могиле?
И при этом категорично заявлять, что не было никаких перемещений.
зы за ссылку спасибо, ознакомлюсь.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Обо всем понемногу
« Ответ #3160 : 13.09.18 09:42 »
О перемещении трупа не обнаружено.
Шоб я так жил писал. Красиво :).
Сергей, если уж вы взялись за "самую из реальных попыток  юридическим путем", то должны понять, что на самом никакого "юридического путя" :) проделанные экспертизы не содержат.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #3161 : 13.09.18 09:44 »
Вот! теперь нормально.
Но меня крайне смущает один вопрос.
В 1959 году трупы как следует не обследовались.
На каком основании так решили?
Цитирование
Бегло описывалось их положение, одежда, затем их вытаскивали и увозили.

Как можно через несколько десятков лет провести экспертизу трупов, которые давно в могиле?
И при этом категорично заявлять, что не было никаких перемещений.
зы за ссылку спасибо, ознакомлюсь.

Добавлено позже:
Шоб я так жил писал. Красиво :).
Сергей, если уж вы взялись за "самую из реальных попыток  юридическим путем", то должны понять, что на самом никакого "юридического путя" :) проделанные экспертизы не содержат.
То есть, банальное вранье? Отправились в прокуратуру, им дали результаты (про перемещение и пр.) только бы отделаться. С таким же успехом могли написать: "трупы перемещали, переворачивали. Дубинина: травма - сдавливание массой снега. Колмогорова - последствия ранения взрывом, контузия. "
« Последнее редактирование: 13.09.18 09:48 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Quantum


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 1 144

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 11.06.24 22:27

Обо всем понемногу
« Ответ #3162 : 13.09.18 11:22 »
Как можно через несколько десятков лет провести экспертизу трупов, которые давно в могиле?
Экспертизу проводили не "по трупам, которые давно в могиле", а по актам СМЭ 1959 года. Экспертиза по экспертизе.

В другой теме я приводил несколько сканов этих экспертиз, сейчас искать неудобно, можно посмотреть по моим сообщениям. Повторю, что если кому-то нужны полные данные, можно спокойно запросить у прокуратуры. Займёт какое-то время только.
all great and honorable actions are accompanied with great difficulties


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 16.06.24 20:28

Обо всем понемногу
« Ответ #3163 : 13.09.18 23:24 »
Оффтоп (текст не по теме)
А позднее установлено, что в ручье урагана не было, а удары - "точечные", и тела не могли перемещаться никем. И началась - загадка! Вы-то с ней сейчас легко справились, а тогда люди, такие, как Темпалов, Окишев, Иванов и пр., они ведь не знали, что такое ураган, все не решались дать заключение...
Кстати, а в какой момент подтянулись тяжелая артилерия шары?
Близилось время обеденного перерыва . Лев Никитич Иванов, прокурор-криминалист Свердловской областной прокуратуры спрятал в сейф папку  с материалами по уголовному делу группы туристов-лыжников, отодвинул на край стола оставшиеся бумаги ,постелил  на освободившееся  место газету  и достал из вместительного прокурорского  портфеля сверток с бутербродами и термос с чаем . В это время  в дверь в его кабинет  постучали  и  пока он размышлял, приглашать неурочного  посетителя  или все же попросить подождать, дверь приоткрылась    и в кабинет  заглянула Люся -  секретарь облпрокурора Клинова.
   - Лев Никитич, вас   вызывает  Николай Иванович , срочно.
    - А в чем дело, не в курсе? – на всякий случай поинтересовался Иванов, ибо неожиданные вызовы к облпрокурору   , как правило, ничего хорошего не предвещали.
  - Нет.  Он не  один , у него Ахмин  и   Ураков.
   Понятно, -  ответил Иванов, хоть на самом деле ему пока было еще понятно далеко не все. Ураков прибыл из Москвы  вчера под вечер , и если он объявился  сегодня  только  в полдень, не нужно  иметь семь пядей во лбу,  чтобы догадаться : высокое начальство первым делом посетило обком партии.
   Лев Никитич спрятал  назад  свой обед , застегнул на кителе пуговицы,  еще раз проверил, закрыт ли  сейф , на котором подрагивали  яркие блики от  майского  солнца,  пробивающегося сквозь листву  растущей за окном липы и зашагал за Люсей по коридору .
        Стул, на котором   за своим столом обычно восседал Николай Иванович Клинов   пустовал а сам он сидел   на одном из стульев за столом, за которым Клинов обычно проводил совещания.  Клинов  комкал в  руке носовой платок а лоб его был покрыт капельками пота, из чего Лев Никитич сделал вывод, что высокое начальство из Москвы прибыло отнюдь не для того, чтобы  похвалить за успехи в работе по соблюдению социалистической законности  а даже совсем наоборот. Юрий Николаевич Ахмин расположился напротив, лицо его  как  обычно было невозмутимо и по его выражению что-то понять было весьма сложно.  Сам Ураков ,заложив руки за спину, стоял   возле открытого окна  и слегка покачиваясь взад-вперед  смотрел на улицу. 
   Люся бесшумно  закрыла за Ивановым дверь. Ураков повернулся и стал с интересом рассматривать Иванова.
   -Здравствуйте, - слегка севшим голосом произнес Иванов , обращаясь  к  Уракову   и  перевел взгляд на Клинова :- Вызывали , Николай Иванович ?
   - Да, Лев Никитич. Заместитель генерального  прокурора республики товарищ Ураков  хочет задать вам несколько вопросов по делу гибели туристов. 
   Ураков подошел к Иванову , пожал руку, кивнул на свободный стул  .
- Присаживайтесь, товарищ Иванов, -  произнес он и занял место во главе  стола.
  -  Клинов и Ахмин в общих чертах  доложили о ходе расследования дела о гибели туристов, но мне хотелось бы прояснить некоторые детали у следователя, непосредственно ведущего расследование.  Как я понял, следствие зашло в тупик. Это так ?
   -Дело еще в стадии расследования, товарищ Ураков,  и я  уверен, что оно будет успешно завешено ,  и я…-начал было Иванов, но Ураков его  резко оборвал :
- Когда оно будет завершено ? Сколько на это потребуется времени ?   Прошу отвечать на вопросы лаконично  и конкретно ,   без общих фраз  .
  - Я не могу сказать , в какие сроки смогу завершить расследование .  Дело не совсем обычное, есть ряд обстоятельств, которые…
  - Меня это не интересует.  Прошло уже три месяца с начала следствия.  Какие результаты ? Почему погибли люди ? Кто в этом  виноват ? 
  - На основании собранных  материалов   однозначно ответить на этот вопрос невозможно.   
   -Плохо. Вернее совсем не годится. Погибло девять людей из которых двое  имели отношение к гостайне.  Это недопустимо,  и вы как следователь , несете  за это ответственность в первую очередь.   Их убили или они  погибли по другой причине ?
    - Экспертиза не  дала однозначный ответ на этот вопрос. Шестеро замерзли,  у двоих были обнаружены внутренние повреждения,  практически несовместимые с жизнью. Еще у одного тяжелые травмы грудной клетки .   Эксперт затрудняется , по какой причине они могли возникнуть.
    - То есть, если я вас правильно понимаю, вы исключаете криминал ?
    - В общем, да. Беглые заключенные не могли этого сделать, мы делали запрос , побегов  в это время не было. Есть и другие особенности, по которым  причастность  зеков крайне маловероятна.
  - Местное население ?
   - Отработали и эту версию.  Никаких улик, указывающих  на манси , нет.  Мотива тоже нет. Кроме того, они оказывали весьма действенное содействие  в поисках .
  - Вольнонаемные, расконвоированные ?
  - Согласно полученным агентурным данным –Иванов  посмотрел на Ахмина, тот кивнул головой, - никто в те  дни, когда вероятно погибли туристы,   своих мест проживания не покидал. До  окрестностей горы Отортен, где погибли туристы, от мест проживания вольнонаемных и расконвоированных довольно далеко и за  один-два дня добраться туда и обратно невозможно. Поэтому…
   - Понятно, не продолжайте, - оборвал Иванова Ураков- так может какая-то стихия ? Обком партии  уверен, что люди погибли в следствии урагана. Вы так не считаете ?
- Нет, не считаю, - немного помедлив ответил Иванов.- Метеосводки не подтверждают аномальной силы ветер в интересующий нас период.  Хотя некоторые свидетели…
- Какие свидетели ? - оживился Ураков .- Есть свидетели урагана   в тех местах  в день гибели людей?
 - Не то что бы в тех местах. И не то чтобы  конкретно в  день , в который по всей вероятности  случилось происшествие . Видите ли, места эти отдаленные,  там никто  не ….
- Понятно, никакой конкретики. Можете   не продолжать. – А что  показывают другие туристы, которые были   в то время  в походах в том районе Урала ?
-  Ну, в непосредственной близости там не было никого. Ближайшая группа  находилась на расстоянии   не менее тридцати километров.  Ничего необычного в погодных условиях ими замечено не было.   Но …
   - Что но ?
   - Нет, ничего.
    -Но хоть какая-то версия,  пригодная к разработке …более –менее пригодная, у вас на данный момент  есть ?
   Иванов снял очки, снова одел. Посмотрел на Клинова и Ахмина ,  то ли ожидая  от них поддержки, то ли  молчаливого согласия, но  они были всецело поглощены изучением  находящейся перед ними поверхности стола. Иванов вздохнул . Ладно, была-не- была.
   -Есть.
    - Ну-ну,  докладывайте.
  - Есть очевидцы, которые наблюдали в тех местах  приблизительно в то же время странные и необычные  явления, каких до этого никогда не наблюдали.
    - Что за явления ? – насторожился Ураков.
     -Передвигающиеся по небу светящиеся объекты. Местное население – манси, тоже их видели. Они называют их огненные шары.
    - Какие еще, на хрен, огненные шары ? –повысил голос Ураков  - Вы что, считаете, что в гибели людей виновны какие-то шары ? Вы что,  не в своем уме  ? 
   - Я говорил товарищу Иванову, что  это… как -бы не совсем … -    начал было Клинов, но Ураков  его гневно оборвал :
-Тот говорил, этот говорил… Кто разрешил назначить этому … следователю радиологическую экспертизу ?  Чем была вызвана   необходимость  в такой экспертизе?     Кому могла прийти эта  идиотская мысль ? Или скажете, что это было сделано без вашего ведома ?
    В кабинете повисло молчание. Ураков поднялся из-за стола, прошелся  к окну, возвратился обратно.
- Из услышанного я сделал вывод :  по истечению трех месяцев  расследования следствие топчется на месте, улик нет, подозреваемых нет, версий , пригодных к разработке,  нет. И, как я понимаю, не предвидеться.  Мало того, следствие начинает совать свой нос туда, куда ему не следует  совать.  Поэтому  мое распоряжение будет такое : прекращайте уголовное дело.  С какой формулировкой вы его прекратите, мне  безразлично.  Несчастный случай, неопытность туристов,  халатность и безответственность руководителя  похода, разгильдяйство ответственных за туризм спортивных руководителей. Или  пусть будет ураган, мороз , тайфун, лавина, что хотите. Тем более, что версию урагана  поддерживает обком партии. И в обкоме крайне  не довольны тем, что следствие недопустимо  затянулось.  Это  расследование  на контроле не только в генпрокуратуре, оно и на контроле ЦК.  Дело немедленно  прекратить  и сдать в архив. Желательно в секретный.   Вопросы есть ?   Если вопросов нет, Иванов пусть идет заниматься делом.  А с вами я еще не закончил .
……………………………..
       
 Поздно вечером 28 мая 1959 года следователь-криминалист Свердловской областной  прокуратуры Иванов Лев Никитич  окончил сочинять Постановление о прекращении уголовного дела по факту гибели туристов группы Дятлова в районе горы Отортен.  Остался  пустяк – сформулировать  причину гибели. Ничего путного  в голову не приходило, а то, что приходило, писать не хотелось.   За окном кабинета бушевала  настоящая стихия – дождь  под порывами  ветра  хлестал по оконному  стеклу, то и дело вспыхивали молнии и оглушительно  грохотал гром.
  « Того и гляди,  от этой  стихии  вырубиться  электричество, а у меня даже фонарика с собой нет» - подумал он.
    Немного помедлив, он снова сел за стол и написал :
  «Учитывая отсутствие на трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии».
« Последнее редактирование: 13.09.18 23:57 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | KUK

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #3164 : 14.09.18 09:44 »
Все это хорошо. Но давайте ненадолго вернемся к одной из тем обсуждения - осмотр тел пострадавших. С моей точки зрения, в мартовской СМЭ были быть допущены неточности, которые могли стать очевидными только к маю, когда результаты по четверке надо было как-то коррелировать мартовскими. Я предположил, анализировать конкретнее - дело профессионалов, Туманова, там, не знаю. Результаты СМЭ за март известны следователю, учитывая особенности повреждений майских тел, кое-что из предыдущей СМЭ можно было бы пересмотреть, но оказалось поздно, можно только пользоваться старой и полагаться на свою память. Так вот, относительно всех тел на момент второй СМЭ, логично было бы предположить, сто у Бориса Алексеевича должна была сложиться общая картина травм всех туристов. Другое дело - подгонять результат под вывод, который был заказан сверху, во избежании, так сказать, недоразумений. Расплывчатая формулировка, как видно из вышепреведенного рассказа - вещь тоже не такая простая, ведь сам по себе неконкретный, сильно обобщенный ответ может явлиться неверным относительно истиной версии, тогда под него придется "размывать" и кое-какие уже установленные факты, или кое о чем придется попросту не упоминать в заключении.

В итоге получается - сокращенная СМЭ, размытые выводы, опущенные детали. Но ведь причина существовала, и все эти неточности (по большому счету), наоборот, уводят от нее. Хотя бы не для "широкой публики" причину в виде предположения можно как-то сформулировать? Неотмеченные детали, выводы где-то "зафиксировать". Ведь дело N2 необязательно должно быть очень объемным, особенно важны могут быть заметки экспертов из исключенного материала. Мое предположение - майские трупы осматривались нормально, просто не все результаты зафиксированы в основном УД. Естесственно, обычный архив прокуратуры может их не иметь. Если там что то не так, что требовало грифа секретности, скорее это должно быть в другом, спецархиве.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дочь Рыбака С.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Обо всем понемногу
« Ответ #3165 : 14.09.18 16:55 »
Я предположил, анализировать конкретнее - дело профессионалов, Туманова, там, не знаю. Результаты СМЭ за март известны следователю, учитывая особенности повреждений майских тел, кое-что из предыдущей СМЭ можно было бы пересмотреть, но оказалось поздно, можно только пользоваться старой и полагаться на свою память.
Вы слишком много пишите.
Туманов как эксперт в этой истории - лицо заинтересованное.
Покрывает свое ведомство, и конечно государство.
А в экспертизах дятловцев не все повреждения указаны, и изъяты ряд экспертиз по одной простой причине.
Если признать что было отравление радиоактивными веществами, то родственники имели бы право получить от государства компенсацию.
А ответственным за это чиновникам или военным дали бы по шапке.
Но кому-то очень не хотелось терять должность, а может и свободу.
Поэтому сделали не как положено по закону, а как им было удобнее.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #3166 : 14.09.18 17:16 »
Вы слишком много пишите.
Туманов как эксперт в этой истории - лицо заинтересованное.
Покрывает свое ведомство, и конечно государство.
А в экспертизах дятловцев не все повреждения указаны, и изъяты ряд экспертиз по одной простой причине.
Если признать что было отравление радиоактивными веществами, то родственники имели бы право получить от государства компенсацию.
А ответственным за это чиновникам или военным дали бы по шапке.
Но кому-то очень не хотелось терять должность, а может и свободу.
Поэтому сделали не как положено по закону, а как им было удобнее.
Реликт, сообщения, которые специально для вас я буду сокращать. Правда диалог лучше будет вести в теме о радиоактивных замерах на перевале. Фонили деревья? Фонила палатка? Наверное, и вещи из лабаза должны быть загрязнены, 2 км всего! И поисковикам должно было достаться, продукты зараженные потребляли, в ручьях радиоактивных умывались и искали... По данным радиационной экспертизы на телах туристов, получивших такие повреждения от взрыва, какой фон должен быть через 3 недели после bigbalabum?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Обо всем понемногу
« Ответ #3167 : 14.09.18 20:18 »
Представим - упала ракета , взрыв . Д идут посмотреть , заразились ( подхватили )
радиацию . Потом вдруг замерзли .

Возможность ракет и заражения никто не отрицает . Как и Манси и
шпионов . Но как ЗАМЕРЗЛИ раскажите ? А то у вас перечень
возможностей уже за 200 штук . А как они замерзли нет ни слова .

Перебирать 200 вариантов начала уже надоело . Описывание возможностей
зеков , убийц нам давно понятны . А вот почему замерзли никто не пишет .
Оно конечно болтать про Д интересно . Фантозировать приятно .
Но все эти словеса до той поры , пока автора не просят - Как было дело ?
[часть сообщения удалена модератором]
« Последнее редактирование: 14.09.18 21:16 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Обо всем понемногу
« Ответ #3168 : 14.09.18 21:17 »
На каком основании так решили?
Сергей, вы как будто первый день в дятловедении.
Мне действительно нужно вам объяснять как велось следствие, или вы шутите?
Экспертизу проводили не "по трупам, которые давно в могиле", а по актам СМЭ 1959 года. Экспертиза по экспертизе.
Я вас понял. Анализировалась экспертиза. То есть делалось то, чем мы с вами, по большому счету, сами же и занимаемся.
Мне тут на глаза попалась неплохая реконструкция найденных в мае тел. Принято указывать ссылки, поэтому увидел вот тут http://ermakvagus.com/Europe/Russia/Cholat-%20Syachil/autopsy-rus.html



Как вы считаете, нужно ли уповать на экспертизу, если свои собственные глаза могут тоже кое что сказать?

В частности, а) похоже ли это на то, что туристы прилегли и замерзли, б) почему они оказались на расстоянии от настила, в) каким образом Люда Дубинина могла оказаться в таком положении?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Дочь Рыбака С.

Zinzoldatt


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 221

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #3169 : 14.09.18 21:17 »
Туманов как эксперт в этой истории - лицо заинтересованное.
Покрывает свое ведомство, и конечно государство.
Я конечно извиняюсь. Но власть вроде как сменилась, люди в госструктурах уж тем более. Что же там такое случилось, что спустя столько десятилетий, государство "играет" с дятловедами, выпуская на арену даже подставных экспертов?
Кстати - предположим (можно же да?) - техногенная тайна наконец то открыта  - что дальше? Конкретно - в чем выразится столь значимый ущерб государству?Вроде как о других катастрофах знают все, даже тех, которые в СССР не получали широкой огласки.
« Последнее редактирование: 14.09.18 21:28 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Солдат Василий

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Обо всем понемногу
« Ответ #3170 : 14.09.18 22:01 »
каким образом Люда Дубинина могла оказаться в таком положении?
Было предположение, что ее снесло потоком вниз.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #3171 : 15.09.18 07:11 »
Мне действительно нужно вам объяснять как велось следствие, или вы шутите?Я вас понял. Анализировалась экспертиза. То есть делалось то, чем мы с вами,
Не надо про следствие. Объяснять надо почему решили, что трупы плохо обследовались в 59?

Добавлено позже:
Цитирование
В частности, а) похоже ли это на то, что туристы прилегли и замерзли, б) почему они оказались на расстоянии от настила, в) каким образом Люда Дубинина могла оказаться в таком положении?
Расстояние между троими парнями и девушкой было больше.
Почему на расстоянии от настила? Потому что погибли в стороне от него.
Тот кто положил их так, возможно знал, что под снегом ручей - снег мог быть мокрый и рыхлый.
Возможно тела находились в таком полуподтаявшем снегу с самого начала. Их могли в туда закопать, либо они уже были притоплены в рыхлый сырой снег.
Дубинина после рассправы оставалась лежать на снегу, а точнее в снегу, лицом вниз. Постепенно весной снег подмывало снизу.
« Последнее редактирование: 15.09.18 07:25 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Обо всем понемногу
« Ответ #3172 : 15.09.18 07:28 »
Как вы считаете, нужно ли уповать на экспертизу, если свои собственные глаза могут тоже кое что сказать?

В частности, а) похоже ли это на то, что туристы прилегли и замерзли, б) почему они оказались на расстоянии от настила, в) каким образом Люда Дубинина могла оказаться в таком положении?
Свои собственные глаза  вам обязательно соврут. Потому что изначально врет "неплохая" реконструкция.

а) не похоже.
б) а почему они должны были оказаться на нем?
в) например, если ее притащили за руки к другим телам из другого места.


Поблагодарили за сообщение: Дочь Рыбака С.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #3173 : 15.09.18 07:28 »
Было предположение, что ее снесло потоком вниз.
Трупы тяжелы, а еще размокшие, обмякшие. Твердые камни - это не скользкий лед. Ручей там больно хил, чтобы их сдвигать.
« Последнее редактирование: 15.09.18 07:29 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Обо всем понемногу
« Ответ #3174 : 15.09.18 07:35 »
Свои собственные глаза  вам обязательно соврут. Потому что изначально врет "неплохая" реконструкция.
Ну, какая есть. Лучше ведь нету, только фантазия.
а) не похоже.
Согласен.
б) а почему они должны были оказаться на нем?
Ну это же не ответ, а встречный вопрос.
в) например, если ее притащили за руки к другим телам из другого места.
Как вариант, возможно.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Обо всем понемногу
« Ответ #3175 : 15.09.18 07:49 »
Цитата: Григорий Комаров - сегодня в 07:28

    б) а почему они должны были оказаться на нем?

Ну это же не ответ, а встречный вопрос.
Таким ответом я хочу стереть сложившийся стереотип: настил - чтобы на нем возлежать. Ребят поместили в то место, которое позволял рельеф ручья.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Обо всем понемногу
« Ответ #3176 : 15.09.18 07:53 »
Таким ответом я хочу стереть сложившийся стереотип: настил - чтобы на нем возлежать.
Да, я тоже не сторонник этого стереотипа.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Обо всем понемногу
« Ответ #3177 : 15.09.18 08:29 »
Реликт, сообщения, которые специально для вас я буду сокращать. Правда диалог лучше будет вести в теме о радиоактивных замерах на перевале. Фонили деревья? Фонила палатка? Наверное, и вещи из лабаза должны быть загрязнены, 2 км всего! И поисковикам должно было достаться, продукты зараженные потребляли, в ручьях радиоактивных умывались и искали... По данным радиационной экспертизы на телах туристов, получивших такие повреждения от взрыва, какой фон должен быть через 3 недели после bigbalabum?
Вы наверное не совсем понимаете о каких экспертизах речь.
В деле есть экспертиза Левашова, перед которым следователь поставил только один вопрос: "имеются ли радиоактивное заражение одежды и частей трупов погибших туристов".
И эта экспертиза ответила что да, есть.

Что в ней есть ?

Показатели в распадах/минуту.
Но ведь разные радиоактивные вещества имеют разную токсичность.
Левашов в своей экспертизе указал что цитирую: "отсутствие соответствующих приборов и условий в лаборатории не позволило провести радиохимический и спектрометрический анализ для определения химической структуры излучателя и энергии его излучения."
Что это значит ?
Это значит что Левашов не располагал оборудованием для определения излучателя.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Если бы Иванова действительно интересовала причина смерти туристов, то он нашел бы более квалифицированного и лучше оснащенного специалиста, узнал бы тип изотопа и его токсическое действие на туристов.

Но это Иванову не нужно было. Его цель была - побыстрее закрыть дело под надуманным глупым предлогом о какой-то там стихийной силе.
« Последнее редактирование: 15.09.18 08:32 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Обо всем понемногу
« Ответ #3178 : 15.09.18 08:43 »
Но это Иванову не нужно было. Его цель была - побыстрее закрыть дело под надуманным глупым предлогом о какой-то там стихийной силе.
Сибиряк, хватит трепаться.
Если бы целью Иванова было поскорее закрыть дело, он бы не продлял срок расследования и, тем паче, не назначал упомянутую вами экспертизу. Он  мог вообще ее не назначать, если следовать вашей логике.
А Л.И. назначил, и не просто так, а отрабатывая версию о техногене.

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 23:48

Обо всем понемногу
« Ответ #3179 : 15.09.18 09:14 »
Вот правильная идея предназначения настила: положить на него тела.