Обо всем понемногу - стр. 110 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 629350 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 04.03.24 17:43

Обо всем понемногу
« Ответ #3270 : 11.10.18 09:36 »
Понимаете, характеристика травм у погибших туристов группы Дятлова очень необычна. У части погибших многочисленные ссадины и осаднения, у части тяжелые травмы. Т.е. несмотря что нет "золотой середины", все мертвы. Притом, понятно что сила настигнувшая четверку была такая, что они практически "летали" от неё. Можно подумать, что они попали под удар воздушной взрывной волны. Но, тогда возникают куча вопросов: когда, где именно и почему только по ним пришелся тот удар и в том месте? Конечно, естественно то, что в момент гипотетического взрыва кто-то был ближе к эпицентру, кто-то дальше поэтому и различие в травмах. Но, здесь есть одно в но, как-то мало верится в такой техноген, от которого туристы сначала бегут полутора километров от палатки в лес, там ещё успевают ещё что-то сделать (настил-костер), но, техноген их в конце концов накрывает! Очень необычно!
Либо это был точечный техноген (убивающий туристов избирательно в определенные промежутки времени) - и тут мы возвращаемся к сказкам (?) следователя Иванова о ОШ бьющим лучом. Либо авария вполне земного объекта (рактета, самолет, зонд и т.д.) имела какую-то долгоиграющую причину, до конца как-то негативно влияющую на туристов до самого их летального исхода...  *DONT_KNOW*

Это именно для меня и сомнительно в версии техногена. А вопрос отсутствия языка (а его похоже нет не только у Дубниной, но и у Золотарева), это одна из странных мелочей в этом деле, о которых говорят, что дьявол таится в деталях... И, этих мелочей полно.

Ведь, помимо вопроса о языке и глазах, остаются вопросы чрезвычайной наполненности МП у некоторых трупов, несоответствия ТП на них и степени обморожений, их местоположених друг от друга, странных позах (словно пали в борьбе), избирательной радиации (чистая бета!), всей чехарде в одеже, отсутствие некоторых вещей (грелки, свечки, шоколад, 1.5 кг соли, некоторых паспортов, дневника Колеватова, блокнота Золотарева, возможно 1-2 фотоаппаратов), странной экспертизе разрезов палатки и её в целом (с намеком на синий цвет!) и т.д. и т.п. Именно все эти мелочи (я уж не говорю о фиксах-наколках-татуировках Золотарева!) лично мне и не дают до конца утвердиться в какой-то одной версии. Даже в той, которую я всегда поддерживаю, я не уверен на сто процентов.

Ну, и как "вишенка на торте" - мой личный источник категорически против вопросов о причинах гибели группы Дятлова. Хоть, я определенно знаю от него некоторые вещи о которых здесь тоже спорят, но, они к сожалению не относятся к ТГД. Поэтому, мне, как и всем, остается лишь дискутировать как о многочисленных мелочах, так и крупных моментах в этом нестандартном деле. :)
Вы не учитываете то, что первоначальная обстановка места происшествия  (на момент гибели туристов) не соответствовала той, которую наблюдали поисковики после 26 февраля: на месте происшествия до них побывали некие (назовем их так) "посторонние люди", которые своими действиями видоизменили эту обстановку. Поэтому, не зная действий этих "посторонних людей", судить о происшествии по тому, что было обнаружено после 26 февраля, можно лишь с очень большими  допущениями и оговорками. А по некоторым вопросам- вообще невозможно делать достоверных выводов.
Потому я  давно уже предлагал следующее. К настоящему времени собрано достаточно доказательств для вывода о том, что группа Дятлова погибла в результате техногенного происшествия. Эти доказательства, с одной стороны, находятся в плоскости фактических данных (этот вопрос обсуждался, доказательства перечислялись и даже были попытки их систематизировать, потому повторяться здесь не буду). А с другой стороны -в совершенно иной плоскости, от фактических данных  не зависящей. Это- наличие второго уголовного дела, которое ранее вычислялось из материалов всем известного дела, было подтверждено свидетельством Окишева, а в последнее время получило и документальное  подтверждение в найденной Архиповым "записке Темпалова". Точнее, значение имеет факт существования своеобразной "связки" уголовных дел, и этот факт (с учетом целого ряда обстоятельств, которых я здесь касаться не буду- этот вопрос тоже уже был предметом обсуждения, желающие могут найти и сами прочитать доводы на этот счет) указывает на то, что таким способом могло расследоваться лишь засекреченное "военное" происшествие техногенного характера. И пересечение этих (не зависящих друг от друга) "плоскостей" весьма надежно доказывает        техногенную причину гибели туристов. Разумеется, для тех, кто в этом что-то понимает.
Вот поэтому я и предлагал сделать и закрепить "промежуточный" вывод о том, что туристы погибли в результате происшествия техногенного характера. А после этого-двигаться в этом направлении, не распыляясь на "версии", которые являются не более чем выдумками их авторов. Потому что, например, та же "ракета"- это не что иное, как частный случай техногена.   И не только "ракета". Может, и что-то другое. Но все эти вопросы- всего лишь частные случаи техногена. Также как и конкретные детали происшествия- это всего лишь детали этого техногена., находящиеся  "внутри" техногена.
И это было бы куда более конструктивно, чем заниматься бессмысленными "боданиями" и издевками над оппонентами, чем, как это можно хорошо здесь видеть, занимаются некоторые "исследователи" по причине отсутствия у них аргументов для возражений.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #3271 : 11.10.18 10:00 »
Оффтоп (текст не по теме)
Если вы заходите в мой профиль на этом сайте, и читаете мои сообщения, то должны были бы знать, что я не придерживаюсь "теории Льва Иванова".
Я считаю что группа Дятлова погибла в другое время и в другом месте.
А именно: возле вершины Отортен, задолго до официальных поисков.
Точно сказать не могу, но вероятно до 5 февраля 1959 года.
Реликт,
Вообще все версии должны отвечать на 2 примитивных вопроса:
1-момента "Х", (в какой момент действий живой группы все произошло)
2-последовательность гибели туристов.
Без этих 2х вопросов все громкие заявления и убедительные речи не имеют смысла.

Вашу версию знаю и ваши ответы на эти вопросы я тоже запомнил. Я думаю, и вы мою... *SARCASTIC*
Некоторые мелочи, известные из источников 59 г., я считаю нельзя не учитывать, они очень важны, об них и разговор: вводные данные одни и те же, а выводы у каждого свои! По нашим версиям в целом дискуссия невозможна - нет общих точек пересечения.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 869

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Обо всем понемногу
« Ответ #3272 : 11.10.18 10:47 »
Реликт,
Вообще все версии должны отвечать на 2 примитивных вопроса:
1-момента "Х", (в какой момент действий живой группы все произошло)
2-последовательность гибели туристов.
Без этих 2х вопросов все громкие заявления и убедительные речи не имеют смысла.
Это почему это?
Даже в наше время следаки такие подробности часто уточняют у подозреваемых, а вы хотите чтобы вам ЧП времен царя Гороха по полочкам разложили как вынь да положь.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Обо всем понемногу
« Ответ #3273 : 11.10.18 10:55 »
Реликт,
Вообще все версии должны отвечать на 2 примитивных вопроса:
1-момента "Х", (в какой момент действий живой группы все произошло)
2-последовательность гибели туристов.
Без этих 2х вопросов все громкие заявления и убедительные речи не имеют смысла.

Вашу версию знаю и ваши ответы на эти вопросы я тоже запомнил. Я думаю, и вы мою... *SARCASTIC*
Некоторые мелочи, известные из источников 59 г., я считаю нельзя не учитывать, они очень важны, об них и разговор: вводные данные одни и те же, а выводы у каждого свои! По нашим версиям в целом дискуссия невозможна - нет общих точек пересечения.
Насчет времени, когда группа ещё была живой и дееспособной ответ таки простой.
Это 31 января 1959 года.
О чем свидетельствует дневник  группы.
А вот что происходило в дальнейшем - большой вопрос.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #3274 : 11.10.18 13:27 »
Это почему это?
Даже в наше время следаки такие подробности часто уточняют у подозреваемых, а вы хотите чтобы вам ЧП времен царя Гороха по полочкам разложили как вынь да положь.
Rubl, вы как всегда недо-поняли. Ответить на эти вопросы должны авторы версий о гибели ГД. Детали, интерпретации фактов из УД могут быть краткими или развернутыми. Но без этих двух пунктов любая версия будет неполноценной . Надеюсь, подробнее разъяснять и приводить примеры не нужно.

Добавлено позже:
Насчет времени, когда группа ещё была живой и дееспособной ответ таки простой.
Это 31 января 1959 года.
О чем свидетельствует дневник  группы.
А вот что происходило в дальнейшем - большой вопрос.
И тем не менее лично я, не знаю, как Владимир, Shura, Vasya, не смогу обсуждать версию гибели конкретно этих туристов вне места их обнаружения. Вообще, я склонен скорее доверять материалам УД и факты, сильно ему противоречащие, не рассматриваю. Следствие установило, что группа погибла в ночь с 1 на 2 февраля. Время установки палатки - от 15 до 18 часов. Палатка была разрезана туристами изнутри. и т.д.. Кстати, и личным делам туристов я тоже доверяю. Всех "двойных агентов", "спец-задание", "операция "золотая баба" - как грица - лесом...
« Последнее редактирование: 11.10.18 13:34 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Albert

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Обо всем понемногу
« Ответ #3275 : 11.10.18 15:39 »
Вы не учитываете то, что первоначальная обстановка места происшествия  (на момент гибели туристов) не соответствовала той, которую наблюдали поисковики после 26 февраля: на месте происшествия до них побывали некие (назовем их так) "посторонние люди", которые своими действиями видоизменили эту обстановку. Поэтому, не зная действий этих "посторонних людей", судить о происшествии по тому, что было обнаружено после 26 февраля, можно лишь с очень большими  допущениями и оговорками. А по некоторым вопросам- вообще невозможно делать достоверных выводов.
Вот именно. Чтобы допустить не-точечный техноген (по Иванову), а случайную катастрофу, приходиться в версии техногена допускать инсценировку с "посторонними людьми", которые волей-неволей изменили первоначальную обстановку. Понимаю, что подозрения этого тоже можно отметить в некоторых мелочах (таких как несоответствие ТП позам погибших). Но, ведь переворачивать тела могла через какое-то время и сама причина гибели. Т.е. без всяких посторонних свидетелей. Либо, через которое время, местные (манси), пытавшиеся первыми понять что произошло с погибшими. Разве такое не могло быть?
   
Потому я  давно уже предлагал следующее. К настоящему времени собрано достаточно доказательств для вывода о том, что группа Дятлова погибла в результате техногенного происшествия. Эти доказательства, с одной стороны, находятся в плоскости фактических данных (этот вопрос обсуждался, доказательства перечислялись и даже были попытки их систематизировать, потому повторяться здесь не буду). А с другой стороны -в совершенно иной плоскости, от фактических данных  не зависящей. Это- наличие второго уголовного дела, которое ранее вычислялось из материалов всем известного дела, было подтверждено свидетельством Окишева, а в последнее время получило и документальное  подтверждение в найденной Архиповым "записке Темпалова". Точнее, значение имеет факт существования своеобразной "связки" уголовных дел, и этот факт (с учетом целого ряда обстоятельств, которых я здесь касаться не буду- этот вопрос тоже уже был предметом обсуждения, желающие могут найти и сами прочитать доводы на этот счет) указывает на то, что таким способом могло расследоваться лишь засекреченное "военное" происшествие техногенного характера. И пересечение этих (не зависящих друг от друга) "плоскостей" весьма надежно доказывает        техногенную причину гибели туристов. Разумеется, для тех, кто в этом что-то понимает.
Все "доказательства" техногена строятся на свидетельствах об огненных шарах (ОШ), наличие на последней четверке радиации (и только бета излучения), молчании о результатах гистологической экспертизы, возможной инсценировке и выметенного круга за перевалом отмеченного поисковиком Шаравиным.

Если кратко и строго по-пунктам, то можно это опровергнуть следующим образом:

1) Да, судя по свидетельствам, ОШ действительно были в том районе. Однако, ни кем не доказано, что это были именно ракеты. Это могли быть и какие-нибудь метео-зонды, неизученное природное явление или даже НЛО. Даже в наше время кое где в отдаленных местах эти ОШ летают, однако, странно думать, что это всегда связанно неприменимо с военными испытаниями. Сам Лев Иванов в той самой знаменитой статье 90-го года, отметил, что полностью не знает, что то такое, так как такие явления надо изучать. Вот словно "изучать" меня сильно смущает по отношению в этом деле о предположении аварии военно-технического объекта.
   
2) Наличие на последней четверки радиации в виде чистой беты, конечно необычно. Но, только на первый взгляд. Если вспомнить, что двое из участников похода работали на атомном предприятии, и даже устраняли аварии связные там с устранением радиоактивного загрязнения, то вопрос этот сам собой отпадает. Т.е. я хочу сказатьчто пара туристов (Колеватов, Кривонищенко) буквально принесли радиацию с собой. А экстренное распределение одежды и сложило такую удобную "картину" в ручье, связанную с повышенным радиационным фоном на одежде. Заметьте на одежде, а не в районе оврага. Хотя, помню-помню место "обнаружения" инсценировка, а одежду видимо забыли до конца промыть в лаборатории перед вторичным замораживанием тел и отправкой обратно на перевал... :) Вот именно моменты - "здесь инсценируем, а тут и так сойдет" - для меня не просто сомнительны, а смешны. Поэтому, я все-таки не придерживаюсь версии инсценировки хоть в версиях техногена, хоть в любой иной версии.
Я как военный, вижу  описанной обстановке на месте пришествие почти незатронутый посторонними, хаос. Хаос борьбы туристов, как минимум с чем-то, как максимум с кем-то. А посторонние если и были, то гораздо позже происшествия, и, тоже весьма были озадачены увиденной хаотичной картиной, раз ничего не взяли и умолчали об этом. Умолчать у таких был смысл - дабы не навлечь на себя лишних подозрений и обвинений. 

3) Что, касается молчания гистологической экспертизы, это, конечно, любопытный момент. Возможно, всё банально - нет результатов их в деле только потому, что в этой экспертизе ничего н ебыло существенно выявлено. Или наоборот, гистология показала какие-то экстраординарные результаты, сверить которые с иными было невозможно. Т.е. показала некие уникальные результаты, никак необъяснимые с научной точки зрения. Вот и решили отдать на спецхранения заморозив засекретив до "лучших времен". 
Поэтому, отсутствие гистологической экспертизы, лично для меня не говорит сто процентов за техноген.

Если возвращаться к радиологической эскпертизе, то, тут возникает нерешаемый парадокс. Если виновато МО в ТГД, кто же позволил следователю Иванову так сильно намекнуть на "строго засекреченный техноген", а именно - провести радиологическую экспертизу! С чего это вдруг?! Месяцами искали-искали последнюю четверку, даже в ус не дули насчет вопросов о радиационном загрязнении местности, и, вдруг обнаружив сильно покалеченную четверку, Иванов решает провести радиологическую экспертизу! Этим самым сам  заспустив мысли о техногене! И, ему вполне позволяют это сделать. И, более того, не скрывать результаты! Чудеса!
Другое дело, если считать что никакой аварии не было. И следователь Иванов был волен в действиях по расследованию, да в таком вопросе.

Скажете, а как же записка Архипова, да и сама дата начала УД? Честно сказать не понимаю, почему возможно ранние сроки расследования как-то говорят именно за техноген.  %-) Это может в равнозначный мере говорить и за то, что власти знали зачем группа Дятлова пошла туда и даже, с каким-то заданием. Неважно с каким (за открытием для всего мира или шпионские игры), но, допустили халатность, не ожидав, что задание к 21 съезду КПСС не только провалится, но, и с такими катастрофическими последствиями.
От этого вывод, что даже если и допустить, что власти знали о трагедии уже с 6 февраля, то это необязательно связанно с ракетными испытаниями. А именно с провалившимся заданием некого открытия (например того, кого тогда искали на госуровне по мнению Хрущева "оторвашиеся от жизни академики") или иного строго конспирологического задания (впрочем сомнительно, т.к. такие задания не разглашают на весь мир. Даже в случае успеха).
 
Вот поэтому я и предлагал сделать и закрепить "промежуточный" вывод о том, что туристы погибли в результате происшествия техногенного характера. А после этого-двигаться в этом направлении, не распыляясь на "версии", которые являются не более чем выдумками их авторов. Потому что, например, та же "ракета"- это не что иное, как частный случай техногена.   И не только "ракета". Может, и что-то другое. Но все эти вопросы- всего лишь частные случаи техногена. Также как и конкретные детали происшествия- это всего лишь детали этого техногена., находящиеся  "внутри" техногена.
И это было бы куда более конструктивно, чем заниматься бессмысленными "боданиями" и издевками над оппонентами, чем, как это можно хорошо здесь видеть, занимаются некоторые "исследователи" по причине отсутствия у них аргументов для возражений.
Увы, Владимир, как видите никак не выходит однозначного вывода о техногене. Пусть даже это была и не ракета.
Что касается "издевок и боданий", то нам, противникам инсценировок, тоже непонятно для чего (и кого) власть могла устраивать на перевале спектакль. Случилось ЧП с падением военно-технического объекта. Родственникам цинковые гробы с трупами и официальные извинения, естественно без конкретики на упавшее "изделие". Так как все понимали в какое время живут (Холодная война) и что значит военная тайна.
А так, сыр-бор какой-то выходит... Вот поэтому "антитехногенщики" Вас и высмеивают. И продолжается бодание. :)

П.С.: Чуть не забыл о круге Шаравина, амеченный им за перевалом. :) Да, это мог быть круг выметенного снега от винта вертолета, но сам поисковик утверждает, что он был гораздо больше чем просто выметенный винтом. Если честно, не знаю, что думать, т.к. это одна из множества труднообъяснимых мелочей в этом деле. Думаю если это круг не от винта вертолета, то круг от ОШ. Ведь, раз огненный шар это шар, т.е. геометрический круг, то, он и оставит на снегу след именно круга, а не квадрата, ромба и т.д. Не так ли? :)
« Последнее редактирование: 11.10.18 15:43 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Albert | Sergei_VL | Bsp | bvv910

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Обо всем понемногу
« Ответ #3276 : 11.10.18 15:58 »
И тем не менее лично я, не знаю, как Владимир, Shura, Vasya, не смогу обсуждать версию гибели конкретно этих туристов вне места их обнаружения. Вообще, я склонен скорее доверять материалам УД и факты, сильно ему противоречащие, не рассматриваю. Следствие установило, что группа погибла в ночь с 1 на 2 февраля. Время установки палатки - от 15 до 18 часов. Палатка была разрезана туристами изнутри. и т.д.. Кстати, и личным делам туристов я тоже доверяю. Всех "двойных агентов", "спец-задание", "операция "золотая баба" - как грица - лесом...
Дружище  мой!
О какой дружбе вы говорите ?
О дружбе проститутке и обычного гражданина ?
тогда вопросов нет...
Но если применительно к группе Дятлова ...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #3277 : 11.10.18 16:23 »
Оффтоп (текст не по теме)
Дружище  мой!
О какой дружбе вы говорите ?
О дружбе проститутке и обычного гражданина ?
тогда вопросов нет...
Но если применительно к группе Дятлова ...
Вы, видимо, себя поэтом возомнили...
Ну по сравнению со Slalom - бледненькое подражание.
Про этого вашего..."дружище" не надо, пжлст... ну уже не смешно, ни в какие ворота, сами понимаете... *PUNISH*
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 589
  • Благодарностей: 1 679

  • Расположение: уфа

  • Был 24.03.24 17:18

Обо всем понемногу
« Ответ #3278 : 11.10.18 18:32 »
П.С.: Чуть не забыл о круге Шаравина, амеченный им за перевалом.  Да, это мог быть круг выметенного снега от винта вертолета, но сам поисковик утверждает, что он был гораздо больше чем просто выметенный винтом. Если честно, не знаю, что думать, т.к. это одна из множества труднообъяснимых мелочей в этом деле. Думаю если это круг не от винта вертолета, то круг от ОШ. Ведь, раз огненный шар это шар, т.е. геометрический круг, то, он и оставит на снегу след именно круга, а не квадрата, ромба и т.д.
Василий .В каких своих воспоминаниях упоминал о данном круге МПШаравин ?   И если круг видел Шаравин ,то должны были заметить еще кто то. Ведь подобное углубление не могло быстро исчезнуть само собой .
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Обо всем понемногу
« Ответ #3279 : 11.10.18 19:00 »
Василий .В каких своих воспоминаниях упоминал о данном круге МПШаравин ?   И если круг видел Шаравин ,то должны были заметить еще кто то. Ведь подобное углубление не могло быстро исчезнуть само собой .
Да, это один из странных моментов. Шаравин утверждает о круге ссылаясь на радиограмму. Например, в этой передаче он говорит об этом на 29.25
https://www.youtube.com/watch?v=l4RV-eAv3bw
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 589
  • Благодарностей: 1 679

  • Расположение: уфа

  • Был 24.03.24 17:18

Обо всем понемногу
« Ответ #3280 : 11.10.18 19:48 »
а, это один из странных моментов. Шаравин утверждает о круге ссылаясь на радиограмму. Например, в этой передаче он говорит об этом на 29.25
https://www.youtube.com/watch?v=l4RV-eAv3bw
Спасибо .Получается ,что это только единственное свидетельство,да и то с ссылкой на радиограмму.Где то я ранее читал ,что это кольцо якобы обнаруживалось несколько выше палатки.Но кто видел ? И почему не сохранилось и не было замечено множеством побывавшего у палатки народа ? Может этот круг находился на другом ,западном склоне ? И все равно ,приземлиться на такой крутизне вертолет не мог ,разве что зависнуть.
И еще. На 15 минуте фильма Н Варсегов убедительно показывает современное подобное образование столбиков-следов при естественных условиях.  Так что все ,кто считает обязательное тепловое искусственное воздействие в 1959г на снежный склон...,могут навсегда отдыхать от подобной мысли.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Обо всем понемногу
« Ответ #3281 : 11.10.18 19:54 »
Вопрос об отсутствующем   языке  имел несколько возможных вариантов его решения.
Позвольте высказать свою точку зрения на отсутствие языка и глаз у ЛД и глаз у СЗ. Если удар был такой силы, что сломались ребра с 2-х сторон, то от него вполне могли вывалиться язык и вылезти глаза из орбит. Глаза в дальнейшем могли повредиться и водой и чем-то иным. У СЗ язык не вывалился, зато произошла непроизвольная дефекация. Чтобы скрыть от поисковиков и следствия причину смертельного воздействия на туристов, язык девушки был удален как явная улика. Имхо.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #3282 : 11.10.18 20:10 »
Позвольте высказать свою точку зрения на отсутствие языка и глаз у ЛД и глаз у СЗ. Если удар был такой силы, что сломались ребра с 2-х сторон, то от него вполне могли вывалиться язык и вылезти глаза из орбит. Глаза в дальнейшем могли повредиться и водой и чем-то иным. У СЗ язык не вывалился, зато произошла непроизвольная дефекация. Чтобы скрыть от поисковиков и следствия причину смертельного воздействия на туристов, язык девушки был удален как явная улика. Имхо.
С точки зрения медицины такое невозможно. Удар был сильный, но это даже "не летящий на скорости автомобиль". Ударить хорошо бейсбольной битой по ребрам - картина булет та же самая, что у Люды. Скорее, это был относительно тяжелый предмет.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 589
  • Благодарностей: 1 679

  • Расположение: уфа

  • Был 24.03.24 17:18

Обо всем понемногу
« Ответ #3283 : 11.10.18 20:11 »
Чтобы скрыть от поисковиков и следствия причину смертельного воздействия на туристов, язык девушки был удален как явная улика. Имхо.
Получается ,раз глаза от удара вылетели,то вырвем и "болтающийся "язык ?
У Возрожденного указано лишь то ,что "Отсутствуют ".Личное ИМХО:глаза выели под снегом мыши ,а языковую диафрагму через открытый навстречу потоку рот просто вымыло водой.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Обо всем понемногу
« Ответ #3284 : 11.10.18 21:08 »
Относительно техногенности ОШ:
http://taina.li/forum/index.php?topic=1247.0
Если коротко:
"При сопоставлении Владимирова, Шумкова и отца Кривонищенко есть два совпадения (шары) и одно противоречие (сигнальная ракета). Но и в совпадениях есть противоречия - у Шумкова шар пролетел бесшумно, а у отца Кривонищенко он издал громоподобные звуки. У Мещерякова есть световое явление - эффект электросварки, но нет звука. Но в любом случае все свидетели привязывают это явление к относительно низкой высоте и не более нескольких километров. Фактор небольшой высоты выпадает из общепринятой схемы полёта королёвских ракет по обычным траекториям и на большой высоте. Но Мещеряков наблюдал пролёт на большой высоте и падение звёздочки. Однако сам Владимиров последователен - он описывает пролёт, а потом отец Куприяновой в присутствии В.Карелина рассказывает, как после ухода поисковиков с горы, туда прибыли солдаты его полка. Полковник Куприянов (у которого дочь Рита - сокурсница М.Владимирова по УПИ) говорит о том, что только после ухода поисковиков, а это произошло в мае, на место происшествия доставили солдат. Но для чего нужны солдаты в столь отдаленном и безлюдном месте? Для этого нужна веская причина. И этой веской причиной являются огненные шары и, как выясняется, они не только могут летать, но ещё и катиться по земле сверху вниз. Причём во время движения они, подчиняясь центробежной силе, делятся на несколько составляющих.
В пользу испытания какого-то ... оружия говорит ... факт - Евгений Масленников вместе с бывшим военным прокурором Л.Н.Лукиным, когла в мае искали остальные т., обратили внимание на тот , что некоторые молодые ели в этом районе обожжены каким-то сильным направленным лучом энергии, действующим избирательно". А ведь Владимирову вторит Иванов:"... была направленная сила, которая избирательно действовала на отдельных людей, исключая других."

В одну из ночей военные поисковики были разбужены дежурным и стали свидетелями необычного явления:
"Мы встали и посмотрели туда, где была палатка студентов; там были две вершины горы. И вот из одной вершины в полной тишине вылетел огненный шар, он крутился и шел к другой вершине. Когда он дошел до вершины и об неё как бы ударился, то пошли искры и раздался гул, как от взрыва" — Виктор Клименко

"Первые дни там слышна была канонада. Какие-то взрывы, бог его знает. Командиру взвода говорим: мы здесь жить не будем, сообщите в Москву, чтоб прекратили эту канонаду. Радист связался, передал всё это дело. После этого ещё день были взрывы, а после всё прекратилось" — Химза Сюникаев

"Новый, 1960-й, год мы, туристы, встречали в доме полковника Куприянова, отца нашей сокурсницы Риты Куприяновой. Разговор опять зашел о погибших политехниках. Полковник сказал нам по секрету: когда все поисковики уехали с места трагедии, туда прибыли солдаты его полка.
Вечером по рации сержант докладывает:
– С горы катится огненный шар. Он делится на несколько шаров. Всё это катится на нас. Что делать?
– Действуйте по обстановке.
Солдаты спрятались в палатке и остались живы, но получили нервное потрясение".
Где-то у Майи есть интервью с вижайцами, в которых они также рассказывют об ОШ. Причем от них также следовало укрываться с головой. При этом был яркий свет как от сварки. Свидетельств много, поэтому проигнорировать их не получится. Дятловцы могли быть ослеплены этим светом и отброшены силой, похожей на движущийся автомобиль.


Поблагодарили за сообщение: Albert | Солдат Василий

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Обо всем понемногу
« Ответ #3285 : 11.10.18 21:34 »
Дятловцы могли быть ослеплены этим светом и отброшены силой, похожей на движущийся автомобиль.
Но обожглись при этом только двое. И палатка устояла.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Обо всем понемногу
« Ответ #3286 : 11.10.18 21:38 »
На 15 минуте фильма Н Варсегов убедительно показывает современное подобное образование столбиков-следов при естественных условиях.  Так что все ,кто считает обязательное тепловое искусственное воздействие в 1959г на снежный склон...,могут навсегда отдыхать от подобной мысли.
А вот если не хвататься за отдельные фразы по принципу "слышал звон...", а прочитать отчет КП о посещении перевала в 2013 году:

Вот отрывок из статьи КП. Надо отдать им должное, они честные ребята и написали все как было.

"Есть еще одна загадка, за которую нам удалось зацепиться. Мы знаем, у нас есть четкое описание следов, которые якобы оставила группа Дятлова на перевале в роковую ночь. Есть следы, вдавленные в снег, якобы след человека босиком. Есть следы, а они описаны в уголовном деле, следы столбиком, это когда просто снег выметается, а там сильные штормовые ветра, и остались следы столбиком. Эти следы описаны в уголовном деле. И, приехав на место, мы обнаружили точно такие же следы столбиком, которые за два дня до этого, причем, обнаружил Николай Варсегов, спецкор «Комсомолки». Эти следы два дня назад оставили ребята, приехавшие до нас в это место. Просто они прошли по этому месту, не предполагая, что оставят след. И на следующий день был сильный штормовой ветер. Снег вымело и остались такие следы. И когда они образовались, мы в это время приехали на перевал. Мы зафиксировали эти следы, сфотографировали. Они нас удивили. Мы попробовали понять, как они образовались. Но дело в том, что уже через день от этих следов не осталось и следа."

Т.е. корреспонденты КП видели то, что прогнозировали специалисты Норвежского метеоинститута, а именно, следы, образовавшиеся при минусовой температуре, долго жить не будут.

И тогда "все ,кто считает НЕ обязательным тепловое искусственное воздействие в 1959г на снежный склон...,могут навсегда отдыхать от подобной мысли"  :)
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Bsp | beloff

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Обо всем понемногу
« Ответ #3287 : 11.10.18 22:26 »
И тогда "все ,кто считает НЕ обязательным тепловое искусственное воздействие в 1959г на снежный склон...,могут навсегда отдыхать от подобной мысли"  :)
скажите, а разве теплая погода не могла помочь образоваться подобным следам ?

Юрий Б.


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 186

  • Был 01.02.23 22:02

Обо всем понемногу
« Ответ #3288 : 11.10.18 23:55 »
Где-то у Майи есть интервью с вижайцами, в которых они также рассказывют об ОШ.
Вот ОШ:
Когда был маленький, один раз видел ярко-красный шар, как солнце, который двигался в сторону гор. Потом он исчез. Это был где- то 1962-1963 год. Шар двигался в сторону горы Чистоп, которую видно с Вижая. Испытал чувство страха, которое во мне до сих пор.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml

А вот ракета:
…17. II. 59 г. 6 ч. 50 м. местного времени на небе появилась не обыкновенное явление. Движение звезды с хвостом. Хвост был похож на плотные перистые облака. Потом эта звезда освободилась от хвоста, стала ярче звезд и полетела. Стала постепенно как бы раздуваться, образовался большой шар, окутанный дымкой. Затем внутри этого шара загорелась звезда, из которой сначала лбразовался полумесяц, затем образовался малый шар, не такой яркий. Большой шар постепенно стал тускнеть, стал,как размытое пятно. В 7 ч. 05 м. совсем исчез. Двигалась звезда с юга на северо-восток.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/soobsenie-grazd-piguzovoj


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Bsp | beloff

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #3289 : 15.10.18 11:52 »
Из "параллельных" форумов:
Цитирование
У "лавинной", "вертолетной" и "вездеходной" версий есть еще одно оч. слабое место - они предполагают, что СНАЧАЛА были травмы, а потом - все остальное. Люди с травмами - у Дубининой и Золотарева сильные внутренние кровотечения - замерзли бы намного быстрее, чем целые два Юры. Которые были почти раздеты, а их одежда - на остальных участниках, включая Дубинину.
Значит травмы, по крайней мере Дубининой, были получены намного позже покидания палатки, и позже разведения костра Юрами.

Напомню, заключение СМЭ - Дубинина прожила после травмы 15-20 мин. Это уже потом Буянов для натяжки лавинной версии нашел некоего эксперта, который по описанию (!) травмы Дубининой сделал "вывод", что прожить она могла неопределенно долго. Но в любом случае, на холоде человек с кровопотерей и болевым шоком замерзает намного быстрее нетравмированного.

Дело в том, что язык - это весьма развитый мышечный орган. По активности - на втором месте после сердца.
И мышечные ткани не особенно склонны к ускоренному разложению.
Да и вымывание водой тоже маловероятно.
Другой вопрос - предварительно измененные неким воздействием ткани - например, термическим воздействием ("сваренные") или радиационным, или химическим...
В противном случае - остается только удаление языка "хирургическим" методом...

С травмой сердца Дубининой у нас тогда временно осталось непонимание, поскольку из вырванной фразы заключения о причинах смерти характер травмы был неясен и Корневу. И вначале имелась некая <общая неопределенность> в выводах Корнева ввиду отсутствия у нас официальных актов по результатам вскрытия погибших и актов исследования их тканей. Эти материалы официального расследования (<дела> ) прокуратуры нам стали доступны в июне 2007 г., и их передали их Корневу на заключение.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Юрий Б. | Bsp

Юрий Б.


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 186

  • Был 01.02.23 22:02

Обо всем понемногу
« Ответ #3290 : 15.10.18 22:30 »
Дело в том, что язык - это весьма развитый мышечный орган. По активности - на втором месте после сердца.
И мышечные ткани не особенно склонны к ускоренному разложению.
Да и вымывание водой тоже маловероятно.
Другой вопрос - предварительно измененные неким воздействием ткани - например, термическим воздействием ("сваренные") или радиационным, или химическим...
В противном случае - остается только удаление языка "хирургическим" методом...
А вот это мрак. Вымывание течением ручья с абразивом в виде кварцевого песка при ускоренном разложении относительно других тканей – последнее терпимое  объяснение исчезновения языка вместе со всей диафрагмой, ведь над лицом-то ручей явно потрудился. Я, признаться, так и думал, различая причины травм лица Дубининой с аналогичными у Золотарева. Я если, наоборот, стойкость к разложению, то самым правдоподобным объяснением будет самое худшее.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Обо всем понемногу
« Ответ #3291 : 15.10.18 23:20 »
отсутствие гистологической экспертизы, лично для меня не говорит сто процентов за техноген.
Даже не само отсутствие это экспертизы удивляет, а то, что Возрожденный, заказав ее проведение, на ее результаты в актах СМЭ ни разу не сослался.  Более того даже не стал ждать результатов, а подписал акты, надо понимать, в ту дату, что значится на 1-х листах


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Солдат Василий | Bsp

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Обо всем понемногу
« Ответ #3292 : 16.10.18 09:49 »
А вот это мрак. Вымывание течением ручья с абразивом в виде кварцевого песка при ускоренном разложении относительно других тканей – последнее терпимое  объяснение исчезновения языка вместе со всей диафрагмой, ведь над лицом-то ручей явно потрудился. Я, признаться, так и думал, различая причины травм лица Дубининой с аналогичными у Золотарева. Я если, наоборот, стойкость к разложению, то самым правдоподобным объяснением будет самое худшее.
Вообще, сейчас ведь там то же самое - интересно бы специалистам взять воду именно в этом месте - 4 притоке Лозьвы для анализа на содержание радиоактивных или любых других элементов, фосфатов и т.д..
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Обо всем понемногу
« Ответ #3293 : 16.10.18 18:36 »
Даже не само отсутствие это экспертизы удивляет, а то, что Возрожденный, заказав ее проведение, на ее результаты в актах СМЭ ни разу не сослался.  Более того даже не стал ждать результатов, а подписал акты, надо понимать, в ту дату, что значится на 1-х листах
Верно! Если, как говорят сторонники версии техногена, Возрожденный уже знал о причине техногенного характера, зачем же он заказал гистологическую экспертизу? Если же не знал - почему же не дождался  её результатов? %-) Это одно из неразрешенных "мелочей" в этом деле.

Вообще, сейчас ведь там то же самое - интересно бы специалистам взять воду именно в этом месте - 4 притоке Лозьвы для анализа на содержание радиоактивных или любых других элементов, фосфатов и т.д..
Согласен. Радиоактивные элементы вполне могут быть и естественно-природного происхождения. Т.е. солнечное излучение, урановые руды и т.д. и т.п.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | ТатьянаЧП

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Обо всем понемногу
« Ответ #3294 : 18.10.18 12:34 »
Получается ,раз глаза от удара вылетели,то вырвем и "болтающийся "язык ?
У Возрожденного указано лишь то ,что "Отсутствуют ".Личное ИМХО:глаза выели под снегом мыши ,а языковую диафрагму через открытый навстречу потоку рот просто вымыло водой.
Это невозможно.
Купите в магазине сырой свиной или говяжий язык.
Попробуйте откусить кусочек.

Уверен, у вас этого не получится.
Потому что язык животных покрыт толстым слоем эпителия, который выдерживает воздействие слабого раствора кислоты,  говоря проще желудочного сока.
(например при рвоте)

Попробуйте его оставить в ведре воды в вашей ванной на три месяца.
А вас уверяю, и через три месяца он не растворится в холодной воде.
« Последнее редактирование: 18.10.18 12:39 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | ТатьянаЧП

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Обо всем понемногу
« Ответ #3295 : 18.10.18 16:44 »
Уверен, у вас этого не получится.
Насчет  говяжего не знаю,  а свиной откусить можно.
Но у нас ведь не свинной и не тем более  говяжий, не так ли ?
https://iz.ru/news/286916

Добавлено позже:
Попробуйте его оставить в ведре воды в вашей ванной на три месяца.
А вас уверяю, и через три месяца он не растворится в холодной воде.
Кто-то из форумчан (уж не помню из какого форума)  проводил подобный эксперимент. Купил на рынке свиной язык и  поместил его под проточную воду. Надо сказать, что жил он в городской квартире , поэтому кроме как в ванной комнате возможности провести такое опыт не имелось возможности. Ну и жил он в этой квартире не сам, с семьей. Несколько дней он регулярно отчитывался о ходе эксперимента, но по истечению   пяти ( или шести, не помню точно)  дней отчеты прекратились. А он сами больше никогда не появлялся на форуме.
« Последнее редактирование: 18.10.18 16:52 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Обо всем понемногу
« Ответ #3296 : 18.10.18 17:02 »
Кто-то из форумчан (уж не помню из какого форума)  проводил подобный эксперимент. Купил на рынке свиной язык и  поместил его под проточную воду. Надо сказать, что жил он в городской квартире , поэтому кроме как в ванной комнате возможности провести такое опыт не имелось возможности. Ну и жил он в этой квартире не сам, с семьей. Несколько дней он регулярно отчитывался о ходе эксперимента, но по истечению   пяти ( или шести, не помню точно)  дней отчеты прекратились. А он сами больше никогда не появлялся на форуме.
*JOKINGLY*
Пока он экспериментировал его родственники язык благополучно оприходовали.  *YES*


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Обо всем понемногу
« Ответ #3297 : 18.10.18 17:21 »
Пока он экспериментировал его родственники язык благополучно оприходовали.
После того, как он неделю плавал  в проточной воде ? Любили с душком ?
Скорее "оприходовали" самого экспериментатора.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Обо всем понемногу
« Ответ #3298 : 18.10.18 17:57 »
После того, как он неделю плавал  в проточной воде ? Любили с душком ?
Скорее "оприходовали" самого экспериментатора.
Кстати, блюда с "душком" в некоторых странах считаются деликатесами.
https://masterok.livejournal.com/1638070.html

И у нас, в России запах квашенной капусты не очень приятен на запах.
Однако хорошие щи вы без неё не сварите.

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #3299 : 18.10.18 18:41 »
"Первые дни там слышна была канонада. Какие-то взрывы, бог его знает. Командиру взвода говорим: мы здесь жить не будем, сообщите в Москву, чтоб прекратили эту канонаду. Радист связался, передал всё это дело. После этого ещё день были взрывы, а после всё прекратилось" — Химза Сюникаев
Командир взвода ответил "Сей секунд исправим!" и бегом в Москву названивать. А Москва ему - "виноваты, недоглядели  *SORRY* больше не будем". И канонада прекратилась тотчасна другой день - сами понимаете - пока до канонадящих дозвонились, пока упросили их бросить это дело... Нормальный порядок общения военнослужащих.
Если на минуту допустить, что канонада была, а солдаты сказали командиру - "мы здесь жить не будем" то передавать ответ командира на письме я не возьмусь. Букафф таких не бывает. То же и про звонок взводного в Москву - только с тою разницей, что взводный бы через три минуты сам погоны бы оторвал и распоясался. Или быстрей.
Вы меру то знайте маленько ,пересказывая апокрифы.

Добавлено позже:
Солдаты спрятались в палатке и остались живы, но получили нервное потрясение".
Як диты - где зольдатик(и ручками глазки вот так)- нетю зольдатика... спьятайся... В пОлатку, b. От ОгненногоШара, b.
Ахтунг, фойербелле... все по пОлаткам...
« Последнее редактирование: 18.10.18 19:09 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня