Снежный человек как причина гибели группы - стр. 83 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Снежный человек как причина гибели группы  (Прочитано 426571 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

nilka-ok


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 39

  • Расположение: северный урал

  • Была 04.12.19 18:31

 Интересный источник - По следу снежного человека:
 « - И вот ночью один из них чувствует - кто-то шарит по нему рукой...
 ... он со страху и заорал. Рука пропала, все проснулись. Этот парень, Дмитрий его звали, спички жечь стал, да и без того более-менее от печки видно было: там же дверка всегда открыта. Под потолком отверстие вроде форточки есть, ты видел, наверное - одно бревно разрезано, размер вот такой, - Гена показал руками размер - примерно с три ладони, - как раз над нарами получается, вот оттуда рука и совалась к нему. Друзья конечно спрашивают - чего, мол, орёшь, перепил что-ли? Абаасы! Абаасы!, (чёрт, як.) - кричит так истошно. А тут по крыше кто-то, услышали, топтаться стал, потом прыгать, аж земля с потолка сыпаться стала. Дима ствол ружья в эту "форточку" сунул, да как пальнёт дуплетом, все сразу и протрезвели, давай ружья заряжать.
... Ещё несколько раз стреляли. Так до утра и не спали.
   - А потом что было?
   - Ко мне рано утром пришли, возбуждённые такие, испуганные. Рассказали. Даже не знаю, верить или нет, они говорили - абаасы. Дима всё про руку говорил: большая такая ручища, волосатая. Когда уехали, через два дня на ГАЗике из компетентных органов приехали, заставили меня показать это место. Проводил. Они там бутылки увидели, гильзы металлические, по крыше полазили, эксперт криминалист крышу обследовал, форточку, - У Гены видно совсем настроение испортилось, - вот, обследовал, слепки какие-то сделал...
   ... потом этих ребят психиатры обследовали да и упекли куда следует. Вот так сами себе языками жизнь и сломали.
   - Да-а, жалко парней. Ты их сейчас видишь?
   - Двое умерли уже, а Дима настоящим дураком стал - искололи там его.
 
   Некоторое время сидели молча, почему-то стало грустно. В раскрытую дверь повеяло прохладой.
   - Слушай, Гена, а может это медведь был?
   - Я тоже про это думал, но от форточки до лежащего на нарах человека медведь при всём желании не достал бы, я же там был, знаю. К тому же когтями, даже если и ласково, порвал бы... Только очень длинная рука достанет - гораздо поболее метра будет.
  ... Всю обратную дорогу, механически объезжая рытвины и колдобины, я размышлял о рассказе Геннадия. Эксперт, обследовавший следы, вероятнее всего что-то обнаружил: либо следы ног, либо волосы этого существа. Так как время было воинственно-атеистическое, "безбожное", огласке этот случай никак нельзя было подвергать, вот "материалисты" и упрятали этих ребят куда подальше. В наше время, если бы такое случилось, только бы посмеялись».

Похожая ситуация топтания на чердаке описана у Виктора Мальцева в "Дневниках...":

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 27.07.18 09:54 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Солдат Василий | Никанор Босой

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

nilka-ok
Посмотрите старые кино про СЧ. Был китайский фильм не помню названия - там Йети именно в палатку залез рукой. Они ж непосредственные как дети бывают иногда.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

nilka-ok
Посмотрите старые кино про СЧ. Был китайский фильм не помню названия - там Йети именно в палатку залез рукой. Они ж непосредственные как дети бывают иногда.
Где же Вы всё находите фильмы о йети? Я вроде бы ближе к Китаю, но, таких фильмов не видел. :(
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Прямо в интернете. Я раньше смотрел, сейчас давно уже нет времени. Когда будет возможность - найду фильмы и сброшу ссылки. Искать, вероятно, придется долго, у меня сейчас такое устройство - интернет принимает еле-еле, фильмы на нем не посмотришь...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

у Виктора Мальцева в "Дневниках
Можно ли узнать, что он пишет про менква на Пакне?..

nilka-ok


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 39

  • Расположение: северный урал

  • Была 04.12.19 18:31

Можно ли узнать, что он пишет про менква на Пакне?..

"Дневники экспедиций" В. А. Мальцев стр.97-98:

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 03.08.18 05:42 »


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | Sergei_VL

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

"Дневники экспедиций" В. А. Мальцев стр.97-98:
Да, расхрабрился. Мирон-то сразу сообразил, что к чему - всё-таки местный абориген. Ведь именно на этом месте в середине двадцатого века менквом (возможно, тем, что им встретился) был убит охотник-манси. Сам же Мальцев об этом и сообщает. А в 72-м немного западнее Пакны бесследно пропал турист.

- Давно их не было. А менкв на Пакне, наверное, с севера пришёл и назад уйдёт.
А к северу от Пакны известно какие места...
« Последнее редактирование: 03.08.18 15:20 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Можно ли узнать, что он пишет про менква на Пакне?..

"Дневники экспедиций" В. А. Мальцев стр.97-98:

Добавлено позже:
"чтобы выгнать... они свистели, из лесу корягами бросались"...
Конечно, коряга, дерево, обломок березы - должны быть в тех местах самые подходящие в качестве оружия подручные средвства для менквов, наоборот, было бы странно, если б он решил выгнать человека, а корягу, камень не использовал и действовал только надеясь на свои пальцы, которыми, неизвестно что он бы делал - не то давил, не то душил... Это даже в качестве устрашения не так эффективно, ну идет, ну страшно, но нет с его стороны конкретных действий. А вот если на тебя идет  "товарищ" размахивая дубиной - все ясно: в лучшем случае он тебя переломает, оставив инвалидом...
У меня предположение, что менкв использует идеальное сочетание тяжести ствола и приложеной силы, то есть, вес бревна им выберается так, чтобы им без труда можно было бы махать и бить. Для человеческих рук такое бревно было бы неудобно и обхватить и поднять, не то, чтобы ударить им, и понятно, что человек никогда не решится у него из рук этот ствол выхватить, он его не поднимет, тем более, что тот еще вероятно с ветками.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

"чтобы выгнать... они свистели, из лесу корягами бросались"...
Конечно, коряга, дерево, обломок березы - должны быть в тех местах самые подходящие в качестве оружия подручные средвства для менквов, наоборот, было бы странно, если б он решил выгнать человека, а корягу, камень не использовал и действовал только надеясь на свои пальцы, которыми, неизвестно что он бы делал - не то давил, не то душил... Это даже в качестве устрашения не так эффективно, ну идет, ну страшно, но нет с его стороны конкретных действий. А вот если на тебя идет  "товарищ" размахивая дубиной - все ясно: в лучшем случае он тебя переломает, оставив инвалидом...
У меня предположение, что менкв использует идеальное сочетание тяжести ствола и приложеной силы, то есть, вес бревна им выберается так, чтобы им без труда можно было бы махать и бить. Для человеческих рук такое бревно было бы неудобно и обхватить и поднять, не то, чтобы ударить им, и понятно, что человек никогда не решится у него из рук этот ствол выхватить, он его не поднимет, тем более, что тот еще вероятно с ветками.
На природе, СЧ, естественно, в своей стихии. Он мог вполне знать, какое именно бревно ему будет удобно для совершения атаки на туристов, и в каком месте этой обширной территории оно лежит. Обладая таким орудием, используя темное время суток (вкупе с возможным туманом, снегом или просто сильным ветром), он, мутя сознание группы гипнотическими способностями (либо менее вероятным целенаправленным инфразвуком), устрашая своим видом, свистом-рыком, грозя бревном, вначале деморализовал туристов, заставив отступить их от палатки к лесу. А уж в лесу, принялся за долгую изнурительную для группы охоту в ночи, эпизодически совершая атаки на людей, в любом удобном для него моменте времени. Время, холод, растущая усталость деморализованных людей и окружающая их темнота - были ему "союзниками" в этом необычном противостоянии, которые, в итоге, и привели его к абсолютной победе...
« Последнее редактирование: 05.08.18 21:37 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

А какие взаимоотношения СЧ с медведями? Может СЧ поднять медведя из берлоги и гонять по лесу или горам?


Поблагодарили за сообщение: Rubl

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 14.09.24 01:49

Никакой СЧ хорошего медведя не одолеет. Медведь знаете как кусается? А когти какие?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

А какие взаимоотношения СЧ с медведями? Может СЧ поднять медведя из берлоги и гонять по лесу или горам?
Я предполагаю, что нейтральные у них отношения с медведями. Друг друга не трогают. Если бы было иначе, в лесах находили бы трупы медведей с проломленными головами (или ребрами), ну или покусанные-разорванные трупы СЧ... Но, раз нет валяющихся трупов медведей и приматоподобных существ - значит они нейтралы друг к другу...

Никакой СЧ хорошего медведя не одолеет. Медведь знаете как кусается? А когти какие?
Вес самых крупных самцов медведей может составлять около 600 кг. Что, мне кажется почти вдовое больше чем у самого тяжеловесного самца СЧ (200-300 кг.) Но, в возможном поединке СЧ с бурым медведем (или даже с белым!), я бы все равно поставил на СЧ. Ибо, у СЧ, скорее всего есть качество присущее нам - ум. Пусть и уступая в силе, СЧ все равно победит любого медведя каким-нибудь способом, благодаря уму. Не знаю как именно - будет туманить его внимание гипнотически, ловко маневрируя от него, при сем пытаясь покалечить ударами бревна. Либо, заманит в какую-нибудь природную ловушку в виде глубокой ямы (с добиванием сверху бревном), либо столкнет в пропасть...

Блин, чтобы увидеть такой поединок, я бы наверно всё отдал, и всё бы поставил... :)
« Последнее редактирование: 08.08.18 21:15 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 14.09.24 01:49

Люди побеждают медведя. Способом рогатины, ловчей ямы, вплоть до ружья. Но при том они пользуются наработанным опытом, коллективным разумом.  А сколько их, СЧ на земле, чтоб они смогли коллективно...

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Люди побеждают медведя. Способом рогатины, ловчей ямы, вплоть до ружья. Но при том они пользуются наработанным опытом, коллективным разумом.  А сколько их, СЧ на земле, чтоб они смогли коллективно...
За ними опыт какой-то своей эволюции. Именно близкой к природе. Поэтому, я считаю даже один СЧ вполне бы справился с медведем. И, конечно же, не в рукопашной и не в борьбе...
О группе же СЧ на группу медведей - у вторых вообще, думаю не будет никаких шансов... :) Они бы чисто психологически их бы вначале вымотали, а потом добили бы бревнами, да дубинами... :)

Ведь, если один СЧ теоретически смог уничтожить группу из девятерых человек (пусть и не вооруженных, но с ножами, огнем костра и вообще-то умом!), то, странно как-то было бы считать, что, он бы не смог как-то уложить одного медведя...
« Последнее редактирование: 08.08.18 22:07 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Я предполагаю, что нейтральные у них отношения с медведями. Друг друга не трогают. Если бы было иначе, в лесах находили бы трупы медведей с проломленными головами (или ребрами), ну или покусанные-разорванные трупы СЧ... Но, раз нет валяющихся трупов медведей и приматоподобных существ - значит они нейтралы друг к другу...
А сотрудничать они могут? Лося загнать там или как-то еще...

Никакой СЧ хорошего медведя не одолеет. Медведь знаете как кусается? А когти какие?
Уральский не кусается. Я это теперь точно знаю. Если сильно донимать, то может ударить тыльной стороной лапы или предплечьем и убежит. А если вас толпа, то можно взяться за руки и окружить его. Он обделается вообще...
Вот я и думаю, можно ли СЧ также напугать?..
« Последнее редактирование: 08.08.18 22:37 »


Поблагодарили за сообщение: Rubl

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

А какие взаимоотношения СЧ с медведями?
Пищевой конкурент. С другой стороны - объект охоты.

Никакой СЧ хорошего медведя не одолеет. Медведь знаете как кусается? А когти какие?
Я предполагаю, что нейтральные у них отношения с медведями. Друг друга не трогают. Если бы было иначе, в лесах находили бы трупы медведей с проломленными головами (или ребрами), ну или покусанные-разорванные трупы СЧ... Но, раз нет валяющихся трупов медведей и приматоподобных существ - значит они нейтралы друг к другу...
я считаю даже один СЧ вполне бы справился с медведем. И, конечно же, не в рукопашной и не в борьбе...
чтобы увидеть такой поединок, я бы наверно всё отдал, и всё бы поставил... :)
*
Есть по крайней мере одно описание:
Цитирование
В этом страхе и крылась, как полагает Рассказчик, разгадка смерти подростков. Дело в том, что ровно за месяц до странной гибели четырех молодых людей местные охотники в очередной раз пошли на охоту. Среди них были отцы двух погибших парней. Охота для ловозерцев - занятие привычное. Кроме той охоты. Потому что на этот раз они решили поохотиться на Хозяина. Трудно сказать, отчего им эта мысль в голову пришла. Может, по пьяни.
Хозяин - не медведь, в одиночку против него идти страшно. В Ловозере среди охотников ходит рассказ о том, как кто-то из них увидел в тайге насаженного на толстый сук медведя. Кто, кроме Хозяина, мог это сделать - взять медведя и на сук, как бабочку, насадить? Никто. Значит, сильный очень Хозяин. Значит, группой на него нужно охотиться.
*           https://profilib.net/chtenie/51819/aleksandr-nikonov-za-granyu-realnosti-obyasnenie-neobyasnimogo-20.php


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Солдат Василий

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Есть по крайней мере одно описание:

В Ловозере среди охотников ходит рассказ о том, как кто-то из них увидел в тайге насаженного на толстый сук медведя. Кто, кроме Хозяина, мог это сделать - взять медведя и на сук, как бабочку, насадить? Никто. Значит, сильный очень Хозяин.
=-O
Благодарю, Никанор!
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А какие взаимоотношения СЧ с медведями? Может СЧ поднять медведя из берлоги и гонять по лесу или горам?
СЧ - "лесной царь". Естесственно, медведь вряд ли будет рассматривать СЧ в качестве пищи, медведи их боятся. Не будем забывать еще про воздействие, внушение, которое звери должны хорошо ощущать. А власть у СЧ разумная, животных он скорее оберегает, чем воюет с ними; волк для него все равно как собака для человека. Другое дело, что хозяев реально становится все меньше.

Добавлено позже:
Уральский не кусается. Я это теперь точно знаю. Если сильно донимать, то может ударить тыльной стороной лапы или предплечьем и убежит.
Да, когда "разбираются" оговаривают: ниже пояса не бить, в партере не кусаться не царапаться, на сук соперника не накалывать.  ;)
« Последнее редактирование: 10.08.18 09:27 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

СЧ - "лесной царь". Естесственно, медведь вряд ли будет рассматривать СЧ в качестве пищи, медведи их боятся. Не будем забывать еще про воздействие, внушение, которое звери должны хорошо ощущать. А власть у СЧ разумная, животных он скорее оберегает, чем воюет с ними; волк для него все равно как собака для человека. Другое дело, что хозяев реально становится все меньше.
Но конфликты между ними все-таки случаются? Вон и Никанор Босой подтверждает это...
А вот если такая ситуация. Медведь напал на группу Дятлова у палатки. Случайно там же оказался и СЧ. Чью сторону примет СЧ? Все-таки он примат и может быть питает какие-то симпатии к людям?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Но конфликты между ними все-таки случаются? Вон и Никанор Босой подтверждает это...
А вот если такая ситуация. Медведь напал на группу Дятлова у палатки. Случайно там же оказался и СЧ. Чью сторону примет СЧ? Все-таки он примат и может быть питает какие-то симпатии к людям?
"Случайно" ничего не бывает  *YES*
И СЧ там оказался не случайно, а присутствие там медведя, имхо, не серьезно рассматривать.
Конфликты случаются скорее между самими "снежиками", но, естесственно в местах, где обитание регулярное, типа с.Урала . Читал в старом журнале, мол, однажды видели как медведь загнал лешачонка на дерево, но что за статья и что за свидетель, не помню.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

а присутствие там медведя, имхо, не серьезно рассматривать.
Ну это Вы зря. Для медведя-шатуна зимой самое милое дело - это забраться на лысую сопку или лысый склон и высматривать оттуда добычу. Драка медведя с группой у палатки - это уже почти научно доказанный факт... :)
Но, что странно, медведь после драки не стал преследовать группу, чтобы утолить свой голод. Более того, медведь вообще исчез и не участвовал в дальнейших событиях. Вот я и подумал - а вдруг в драку вмешался СЧ? СЧ вполне мог унести медведя и насадить его где-то в лесу на сук. Согласитесь, куда-то же медведь делся и вряд ли по своей воле?..


Поблагодарили за сообщение: Rubl

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

чтобы увидеть такой поединок, я бы наверно всё отдал, и всё бы поставил...
https://img.memecdn.com/sasquatch-vs-bear_webm_1130487.gif
Шутка.

Цитирование
Еще говорят  северные народы, что выше по Енисею, где протекает Подкаменая Тунгуска, обитает в дремучей тайге дикий полу зверь- получеловек, йети, или попросту леший.  Имеет это существо великую силу и превосходит в схватке даже медведя.

Но бывает в тайге между теми двумя сильными хозяевами страшный спор за власть над тайгою. Медведь злее и всегда стремится править без соперников.
Если медведь не хочет мирно жить и нападает на снежного дикого человека, то они дерутся на смерть. Узнают тунгусы о поединке лесных чудовищ по страшному реву и вою из мрачных дебрей.

У медведя конечно страшные удары и когти острые. Клыки большие у мишки не хуже тигриных. Несдобровать бы йети, если бы не его человеческое подобие. Оказывается двуногий хитрее медведя.

Когда схватываются они в смертельном бою,то сначала бывают равны. Много часов схватившись лапами намертво ломают враги друг друга, но силы их равны и ни один не может передними лапами победить. Тогда человекоподобный йети применяет хитрость против силы. Неожиданно он отпускает медведя и падает резко на землю.

Изловчившись, сильными руками хватает он косолапого зверя за задние ноги и переворачивает кверху лапами. Знает снежный человек, что у медведя сильны лишь передние лапы, а задние меньше и слабее. И тогда наступает медведю ужасный конец. Могучий йети с ревом тянет медвежьи лапы в стороны, да так сильно растягивает надвое, что медленно разрывает медведя снизу по полам на две части.

Оказывается, имеет медвежья туша снизу такое строение, что поддается разрыву за ноги. Такой страшной обладает йети силой. Уважают снежного человека за силу северные народы.
*                             https://www.proza.ru/2015/10/24/1168

Зимний шатун (Урал) - http://paranormal-news.ru/news/uzhin_so_snezhnym_chelovekom_strannaja_vstrecha_v_uralskikh_lesakh/2017-10-23-13999 . Не все они спят зимой.
Похищение девушки (Калифорния) - http://paranormal-news.ru/news/tajna_ischeznovenija_devushki_kotoraja_otpravilas_v_les_v_poiskakh_bigfuta/2017-11-10-14058 .
« Последнее редактирование: 11.08.18 09:23 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

https://img.memecdn.com/sasquatch-vs-bear_webm_1130487.gif
Шутка.
*                             https://www.proza.ru/2015/10/24/1168

Зимний шатун (Урал) - http://paranormal-news.ru/news/uzhin_so_snezhnym_chelovekom_strannaja_vstrecha_v_uralskikh_lesakh/2017-10-23-13999 . Не все они спят зимой.
Похищение девушки (Калифорния) - http://paranormal-news.ru/news/tajna_ischeznovenija_devushki_kotoraja_otpravilas_v_les_v_poiskakh_bigfuta/2017-11-10-14058 .
Теперь я понял, почему в медвежьей теме Уважаемый Немо, как один из приемов спасения от медведя, предлагает делать бросок ему в ноги. А я посмеялся там... :(

Снежный человек водится и в Дагестане. Этому есть подтверждение в произведении нашего писателя Ахмедхана Абубакарова "Адам и Хева". А в Дагестане, как известно, все почти поголовно владеют приемами вольной борьбы. Вполне возможно, что наш Снежный человек попал на Урал и обучил там своих сородичей приемам, которые он освоил, наблюдая за местными жителями, в Дагестане. А может ему и ходить так далеко было не надо, если СЧ обладает способностями к телекинезу и телепортации. Второе подтверждается еще и тем, что на перевале Дятлова следов СЧ не обнаружено поисковиками, а он там точно был! Как-то же наверно СЧ между собой общаются и делятся опытом? Иначе бы столь малочисленное племя СЧ исчезло бы в течение жизни одного поколения...
« Последнее редактирование: 11.08.18 11:43 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38


Дед Мазая,

Читайте Макарова "Атлас снежного человека", Кошманову "Взгляд в спину", М.Быкову. Никанор Босой приводит свидетельства именно встреч в данном ивдельском районе. Причем тут Кавказ? Речь идет о диком человеке именно на С.Урале. Узнавайте из разных источников об обитании, появлении, миграциях, - все есть, но только пока неофициально.
К "медвежьей версии" много претензий, особенно непонятно, почему оружие не взяли, а не взяв, за ним не вернулись, зачем фотоаппарат и кадры и чего так боялись, если медведь ни одного из них не сожрал? 1 медведь гонялся за 9ми, с 0 результатом. Умертвил повалившись на них тяжелым телом? Я здесь привожу признаки именно ударов ТТП на что способны (доказано) дикари.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Ahed1

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41


Дед Мазая,

Читайте Макарова "Атлас снежного человека", Кошманову "Взгляд в спину", М.Быкову. Никанор Босой приводит свидетельства именно встреч в данном ивдельском районе. Причем тут Кавказ? Речь идет о диком человеке именно на С.Урале. Узнавайте из разных источников об обитании, появлении, миграциях, - все есть, но только пока неофициально.
Да я не в плане критики Вашей версии. Просто в одной из тем Albert упоминает, что подумал, что следователь Темпалов, в силу своей безграмотности, из Дагестана. Да и проход в ноги - это борцовский прием. Вот я и подумал, что может и СЧ отсюда? Тем более, такое произведение есть действительно у нашего писателя... :)

Оффтоп (текст не по теме)
К "медвежьей версии" много претензий, особенно непонятно, почему оружие не взяли, а не взяв, за ним не вернулись, зачем фотоаппарат и кадры и чего так боялись, если медведь ни одного из них не сожрал? 1 медведь гонялся за 9ми, с 0 результатом. Умертвил повалившись на них тяжелым телом?
Тут трудно спорить с Немо, не зная как он повадки медведя-шатуна. Я уже и дайджест его, к которому он отсылает всех недалеких товарищей, изучал много раз. А вопросов у меня тоже много. Но он не отвечает...
Кстати, дайджест похоже и Вы штудировали поверхностно. Иначе бы знали, что ветер дул от палатки вслед ушедшей после драки группы. Поэтому, медведь от палатки не уходил. По последней версии Немо, он тихо скончался от голода где-то на западном склоне через 1-2 дня... :(
« Последнее редактирование: 11.08.18 17:21 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Да я не в плане критики Вашей версии.
Наоборот, критикуйте!  :) Я ее сам критикую... *JOKINGLY*
Цитирование
Просто в одной из тем Albert упоминает, что подумал, что следователь Темпалов, в силу своей безграмотности, из Дагестана. Да и проход в ноги - это борцовский прием. Вот я и подумал, что может и СЧ отсюда? Тем более, такое произведение есть действительно у нашего писателя... :)
Чето я саавсем не догоняю... Тормоз включился...
А про какой "проход в ноги" писал Темпалов? Кому в ноги и какой "борцовский прием".
Цитирование
Оффтоп (текст не по теме)
Тут трудно спорить с Немо, не зная как он повадки медведя-шатуна. Я уже и дайджест его, к которому он отсылает всех недалеких товарищей, изучал много раз. А вопросов у меня тоже много. Но он не отвечает...
Кстати, дайджест похоже и Вы штудировали поверхностно. Иначе бы знали, что ветер дул от палатки вслед ушедшей после драки группы. Поэтому, медведь от палатки не уходил. По последней версии Немо, он тихо скончался от голода где-то на западном склоне через 1-2 дня... :(
С моей т.з. шатун все же должен оставаться медведем.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Оффтоп (текст не по теме)
А про какой "проход в ноги" писал Темпалов? Кому в ноги и какой "борцовский прием".
Да не Темпалов. Это Никанор Босой наделил СЧ приемами вольной борьбы. Вот я и подумал, нет ли и тут нашего следа... :)

Добавлено позже:
С моей т.з. шатун все же должен оставаться медведем.
Это потому, что Вы не прониклись всем трагизмом образа, созданного Немо. У меня, а я каждый день перечитываю дайджест, к которому всех отсылает Немо, всегда комок в горле от сочувствия к этому несчастному медведю. Если я где его встречу, не дай Бог, я не буду даже пытаться сделать ему проход в ноги, чтобы ударить по его слабому животу. Пусть ест, несчастный... :(
« Последнее редактирование: 12.08.18 11:06 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Смотрю фото, как-то не совсем для костра ветки поломаны, даже сушняк палки неестесственно. Все таки есть ощущение поломаных в ходе некой борьбы или некого действия.
А это так...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Лихо одноглазое... Этим существам приписывается самый злобный нрав, они могут даже вызывать лихорадку. А вдруг и Колин Мэдсен провел в тайге под Аршаном несколько дней в насланой лихом лихорадке и поэтому не замерз? Может он торчал в какой-то пещере а потом ушел?
Ссылок не привожу, но найти о лихе информацию можно легко. Как всегда, много ненужных вымыслов, которые я не стал сюда копировать, стаоаясь выделить знакомые черты известного существа. Подборка с "просторов интернета", в том числе из wikipedia.

Цитирование
Лихора́дка, лихоманка, трясавица — в славянской мифологии персонифицированная в образе женщины болезнь, вселяющаяся в человека и вызывающая то озноб, то жар. Отличительная особенность лихорадки — множественность и изменчивость образа. В заговорах лихорадки могли называться «Дщерьми Иродовыми». Слово «лихорадка» древнерусского происхождения. Образовано с помощью суффикса -ка от лихорадить — «желать зла», полученного от лихо — «зло» и радить — «желать». Главные симптомы (озноб, жар) порождают названия с внутренней формой «горячая», «холодная». Персонификация состояний, вызываемых лихорадкой, отразилась в названиях: Тресея, Огнея, Ледея, Гнетея, Гинуша, Глухея, Ломея, Похнея, Желтея, Каркуша, Гледея.

Само число 12 и резко отрицательная семантика «сестёр-трясавиц» связаны с апокрифическим мотивом дочерей царя Ирода. Девы-Иродиады в славянской мифологии — простоволосые женщины дьявольского обличия (крылья летучей мыши, различные уродства).
Также в народных преданиях лихорадка может ходить и в одиночку. При этом из табуистических соображений её зовут ласкательно-приветливыми словами: добруха, кумоха, сестрица, тётка, гостьюшка, гостейка и др. Славянские заговоры зачастую предполагают изгнание лихорадки в леса, пустыни, болота, тартарары. Б. А. Рыбаков в книге «Язычество древней Руси» предполагает, что образ лихорадок произошёл в народном сознании из представления о русалках-берегинях[9]. Разновидностью русалок лихорадки называются и в научно-популярной «Энциклопедии сверхъестественных существ»[8]. Связь лихорадок с водоёмами прослеживает по русским заговорам М. Забылин.

По некоторым поверьям, 2 (15) января в Селиверстов день лихорадки выходили из своих подземелий, прячась от мороза. В этот день притолоки кропили наговорённой водой. Считалось, что лихорадки пугались также петушиного крика, лая собак и колокольного звона.

Считалось, что лихорадки — это:
-заложные покойники, 12 сестёр, проклятых своими родителями;
-12 дочерей, проклятых царём Соломоном, они мучаются от проклятия и поэтому мучают других;
-дочери ада, сатаны, они прокляты Богом, осуждены ходить по земле до конца света и мучить грешников;
- дочери царя Ирода, проклятые Богом за смерть Иоанна Крестителя и заживо «пожранные землёй», то есть провалившиеся под землю.

Лихо в русском языке — «беда», «зло», «нечет», в первоначальном значении остаточный, лишний. Произошло от *leik* — оставлять.
Является однокоренным слову «лишения», и изображается с различными физическими недостатками (ср. серб.-хорв. лихорук — однорукий), и словом «лишний» о людях имеющих аномалии — шесть пальцев, лишние зубы и т. п. Такие люди в народе считаются приносящими неудачу.

Существует несколько трактовок, которые объясняют природу этого существа, в том числе это - существо, похожее на человека, встречается и в мужском, и в женском обличье: в женском обличье – злобная великанша или старуха, которая живет на заброшенной мельнице и командует злыднями; в мужском – великан с одним глазом, обладающий необычайной силой. За что и получил кличку Лихо одноглазое.

Лихо ест как тела, так и страдания живых существ, живет в лесу, уничтожая обитателей, чем раздражает лешего. Вместо лежанки спит на куче человеческих костей. Приобретает силу, кормясь негативными чувствами людей, чем их больше, тем сильнее существо.

Если Лихо встретит компанию, то выберет одну жертву, остальных может убить, чтобы поработить волю пленника. Существо крайне злопамятное, может мстить не только тому, кто его обидел, но и всему роду. Если другую нечистую силу можно было обмануть, то Лихо – практически никогда. Убежать от такого создания невозможно, оно очень быстро передвигается, имеет отличный нюх и слух. Считалось, якобы Лихо живет еще в заброшенных деревнях и на болотах, поэтому особенно опасным было болотное Лихо, которое могло заманить в трясину путника.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

(Ссылка на вложение)
Смотрю фото, как-то не совсем для костра ветки поломаны, даже сушняк палки неестесственно. Все таки есть ощущение поломаных в ходе некой борьбы или некого действия.
Думаю, отчасти здесь ветки для костра, отчасти в хаосе некого противостояния. В ракурсе нападения СЧ на группу - сей продуваемый костер под кедром приходиться трактовать либо отчаянием ребят, либо смелостью. Хотя возможно вперемешку чувств под чрезвычайным стрессом.

Этот "огонь на себя" мне до сих пор остается полностью неясным...   Вот пали бы все туристы у костра, тогда можно было подумать догнал, избил, костер потушил... Но, нет-таки, четверка в яме, как будто идет совершенно иной частью пазла... Я уж не говорю о тройке на склоне...

Умен СЧ, умен. Что, до сих пор, до конца неясна его тактика в отношении группы людей. Ясно одно - эта тактика была рассчитана именно на темное время суток. В темноте, он, видимо, как рыба в воде. А мороз, словно освежающая прохлада.
« Последнее редактирование: 14.08.18 21:44 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)