Естественная версия WladimirP - стр. 13 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 543119 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #360 : 24.03.18 18:48 »
Опытность измеряется не в количестве походов, а в качестве (с чем приходилось сталкиваться в походе)! Можно сто раз сходить и не чего..., а можно за один поход хлебануть опыта на всю жизнь!
Это точно! 100% !!!

Но ведь количество как раз и повышает вероятность сталкивания с чем то...
Потом, чем опытнее чел, тем в более сложные походы ввязывается, повышая, тем самым, ту же вероятность.

Вот если чел только на пикники ходит, это да..
Я не про таких.
« Последнее редактирование: 24.03.18 18:50 »

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Естественная версия WladimirP
« Ответ #361 : 24.03.18 19:42 »
Но ведь количество как раз и повышает вероятность сталкивания с чем то...
Я бы добавил к этому, что в теории...

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Естественная версия WladimirP
« Ответ #362 : 30.03.18 22:29 »
Владимир! Возвращайтесь!

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #363 : 12.04.18 01:46 »
Владимир! Возвращайтесь!
Извиняюсь, дела, заботы...

WladimirP,
а таки забавно получается: я, откровенный противник естественно-природной версии, пластаюсь за "естественный" вариант, предлагаемый Масленниковым...
:) Естественное, оно всегда ближе к телу.

Ну давайте) Основной недостаток Вашей версии, на мой взгляд - это именно то, что многие категоричные выводы построены на неясных и неоднозначных фактах и предположениях, в том числе и из разряда маловероятных. Если выдернуть один такой кирпичик из общего здания гипотезы - оно может рухнуть целиком.
Вот. На том, что имеет множество вариантов, версию строить можно. Но если сделанный вывод тоже имеет множество вариантов, то конечная вероятность получения правильного ответа сильно снижается. Цепочка из многовариантных построений в итоге приведёт в никуда.
Говоря математическим языком - вероятности одновременного наступления разных событий умножаются друг на друга.
Вот пример из Вашей версии. Какова вероятность, что нормальный (т.е. не ставящий задачу согреть ушами какао на завтрак) человек подложит под голову жёсткую флягу, а не один из множества валяющихся вокруг мягких валенков? Допустим, так поступит один из ста, хотя и то это  много. Но спят же йоги на гвоздях. Имеем вероятность 0,01. Какова вероятность того, что он положит под голову руку? Допустим, что  0,1. И руку и флягу? 0,1х0,01=0,001. Какова вероятность аварии как таковой? Понятно, что она тоже будет выражена числом со многими нулями после запятой в силу своей уникальности на тот период времени. Ещё множим. Какова вероятность того, что фляга соскользнёт именно так, чтобы нанести травму ещё и пробкой? Снова множим. В итоге получаем вероятность травмы флягой примерно равной вероятности получения удара по голове копытом лося, на котором прискакал разбуженный гептиловым облаком медведь.
Ух ты, как Вы ловко вероятности считать умеете! Посчитайте пожалуйста дальше - какова вероятность, что ещё кто-то кроме Тибо додумается подложить совершенно такую же флягу под голову. Какова вероятность, что кто-то другой додумается этого первого сфотографировать. Какова вероятность, что фотография пролежит несколько десятков лет, затем переедет в германию. Какова вероятность, что один из форумчан (Alexej), прочитав мою версию, расскажет своему другу, что вот на форуме один написал, дескать дятловец спал на фляжке... И какова вероятность, что друг ответит - ничего удивительного и я спал на фляжке, вот фотография...

посчитайте пожалуйста степень вероятности, очень интересно.
В сотый раз повторяю - дятловцы не спали ещё. Эта фляжка была и своего рода игрушкой - надо было как-то за разговорами время убивать. Она удобно лежит под головой, довольно скользкая, особенно если лежит между, например, шапочкой и свитером. Возможно позже он бы засунул её под одеяло, а возможно так бы и спал на ней. Туристы в походе спят на чём угодно - на котелках, дровах, ботинках... Кстати, "множество валяющихся вокруг мягких валенков" было одето на ноги и ничего не валялось. Те валенки, которые обнаружили поисковики в палатке, дятловцы просто не могли вытащить. Тела и валенки были обжаты обрушившимися скатами палатки, с лежащим на них снегом. Тело можно было вытащить/вытянуть, а валенки нет - они сползли.

Тоже самое и с "рулоном киноплёнки". Он то ли был, то ли нет. Вроде бы в описи вещей его не наблюдается, но он присутствует в свидетельских показаниях. Уже вероятность не единица.  Если киноплёнку заряжали в фотоаппарат, то почему заранее, дома, не нарезали её нужными кусками и не намотали на стандартные кассеты? Неудобно тащить громоздкий диск в рюкзаке, распихать по карманам маленькие готовые кассеты - другое дело. И оставлять такую нудную работу на поход маловероятно, там ещё по идее хвостик нужно было сформировать, который присутствует в начале стандартного рулона фотоплёнки (насколько я помню фотодело тех времён) , чего ножом не сделаешь. Ну, допустим был рулон. Каков его диаметр, сколько с него уже смотано, был ли он в жёсткой упаковке типа диска, или это просто голый обрывок для розжига?  Плюс ко всему этому, он ещё и должен был непременно в момент Х оказаться в нужном месте? Да и сам по себе плоский диск из тонкой жести плохо годится на роль "концентратора". А другой "концентратор вообще - фотоаппарат, так мало похожий на рулон. Но травмы от столь разных предметов - один в один. Не слишком ли всё сложно? Уже слышен цокот копыт и запах гептила...
Теперь представим себе, что такие схожие (полученные от сдавливания) травмы нанесены одними и теми же орудиями - коленями пробирающихся к выходу людей.
Если бы я этот рулон киноплёнки придумал, тогда бы Вы могли, естественно, расчитывать степень вероятности.
Этот рулон кинопленки есть в показаниях и значит в моей версии, его вероятность равна единице.
Юра Кривонищенко пишет Коле Тибо и всей Хибине:
Цитирование
"Меня попрежнему интересут вопрос со снаряжением – что из общественного снаряжения нужно брать мне, а что можно не брать. Также интересует положение в Свердловске с фотопленками, у меня нет ни одной."
Ещё вопросы по рулону киноплёнки будут? Кассеты денег стоят. Кто их должен подготавливать и сколько?
Взяли рулон киноплёнки, кому сколько надо, тот столько и щёлкает. Тут достаточно одной кассеты на фотоаппарат. Перемотка, перезарядка и прочее, для тех, кто занимался фотоделом, не представляет особого труда. Тут можете мне поверить на слово, у меня у самого был рулон куноплёнки, правда чуть позже - в восьмидесятых.
Каков диаметр рулона? Думаю от 15 до 20 см. Тут надо измерять грудную клетку девушки, роста Дубининой и смотреть, что где будет давить. На груди Дубининой рулон кинопленки лежал без жестяной банки. Был либо завёрнут в светонепроницаемую бумагу, либо уже без бумаги. Жесткость такого рулона сопоставима с жесткостью пластмассового диска, такого же диаметра и высоты.

И концентратор фотоаппарат вдавливается в грудную клетку совершенно свободно, тем более, если внимательно почитать какие линии переломов есть у Золотарева, да и у Дубининой. А затем, также внимательно, посмотреть на схему строения грудной клетки человека, найти эти линии и с удувлением узнать, что большинство из них находится в зоне хрящевых образований, которые ломаются значительно легче костей. А другие линии ломались на сжимание - как обруч.

Если всё случилось не ночью, а "на ночь", (т.е. люди ещё не лежали "упакованные" каждый на своём месте), то взаимное расположение предметов, голов и прочих часте тел могло быть каким угодно - чья то голова напр, на груди у Дубининой (отчего у неё травма рёбер)
galfind, ну Вы даёте! Это же не пьяная оргия.
К тому, что была ещё не совсем ночь, кроме прочего, подталкивает такое обстоятельство (сильно не бейте, возможно ошибаюсь по "матчасти", но всё ж...) - в условиях сильного ветра Дятлов, Слободин и Холмогорова двигались почти точно к палатке, но ведь не могли же они её видеть на таком расстоянии в условиях метели. Вероятнее, что они двигались по своим же следам, оставленным при спуске, и ещё не заметённым основательно.
Но для этого нужно немного света, а кроме того, нужно было возвращаться к палатке сразу же после спуска, иначе следы замело бы.
Они и возвращались к палатке по следам, оставленным группой при спуске. Следы на нижнем участке оставлены в глубоком снегу, заметать их там будет очень долго, так как ветер на нижнем участке слабее. Ночью на склоне приличная видимость (Shura), так что следы они видели.
Но зачем спускаться, чтобы затем подниматься против ветра, да ещё троим? Если что-то забыли, то вполне достаточно было двоих.
Вероятнее - они спускались, чтобы довести до леса раненых, ведь других грузов у туристов на спуске практически не было. И тут логично - шестерым троих раненых спустить гораздо сподручнее, чем троим. А потом планировали троим остаться с ранеными, а троим вернуться и забрать, что возможно, из палатки.
Двое, после спуска травмированных вниз, и пошли назад к палатке - Дятлов и Слободин.
Колмогорова шла одна и значительно позже, когда все остальные уже погибли.
И ещё - если всё так, то вряд ли это был наметённый снег - бодрствующие туристы не допустили бы такой критической массы.
Свет выключен, молодые ребята разговаривают на темы любви ... Ктоб там думал о скатах. Время летит быстро... Максимум часа было достаточно.

Владимир!
Есть пара вопросов:
1. Если я Вас правильно понял, то в палатке была третья внутренняя центральная стойка?
Может я ошибаюсь, но мне казалось, что смысл организации внешнего подвеса середины конька палатки (используя лыжи) как раз заключался в том что бы освободить внутреннее пространство палатки избавившись от срединной стойки... Нет?
Совершенно верно. Серединная стойка вообще не предусматривается в нормальных условиях, ни в лесу, ни при растяжке на лыжах. Но тут, снег постоянно оседал на скаты, а лыжная растяжка не держит так, как растяжка на деревьях. Центр начинает провисть. - Это было и у Птицына в 1961 году. Поэтому, чтобы центр не провисал, дятловцы и поставили эту палку.
У меня даже есть такое подозрение, что они специально позволили достаточному количеству снега накопиться на скатах - чтобы отяжелить скаты, тогда их не будет так трепать на ветру и вероятно как утеплитель.

2. Если, по вашему, до обрушения палатки все шло штатно, то почему ребята не подвесили печку, до того как улеглись на ночевку? Ведь это же вопрос безопасности в части готовности на случай резкого похолодания ночью. Я уже не говорю, что одежду надо было просушить после интенсивной работы...
Печка предусматривалась только на утро - у них небыло столько дров, чтобы она горела всю ночь или несколько часов. Одним чурбачком можно было утром что-то согреть из вещей, что-то разогреть из еды, всё. Чурбачка хватило бы максимум на час.
Я экспериментировал - одним чурбачком диаметром 9 и длиной 34, можно растопить снег и вскипятить затем 3,75 литров воды. Время горения - чуть больше часа.

Владимир, зря Вы скромничаете! Мне Ваш ролик на ютубе понравился!
Спасибо! К лету постараюсь сделать расширенную версию с ответами на многие ютубовские вопросы.
« Последнее редактирование: 12.04.18 22:34 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: nika9 | Юля-ля | tim-07

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Естественная версия WladimirP
« Ответ #364 : 13.04.18 20:55 »
Совершенно верно. Серединная стойка вообще не предусматривается в нормальных условиях, ни в лесу, ни при растяжке на лыжах.
Согласен! Иначе эта стойка как ракета (стрела из лука) ввысь устремится, если её блин от штанги снизу держать не будет...
Как вариант, можно стойку серединную руками придеживать ,пока снега не навалит и не прижмет её к земле ...
« Последнее редактирование: 13.04.18 23:56 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 518
  • Благодарностей: 17 236

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #365 : 13.04.18 21:03 »
Я бы добавил к этому, что в теории...
Что и теорией вероятности владеете и симплекс -методом?  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Естественная версия WladimirP
« Ответ #366 : 13.04.18 21:49 »
Что и теорией вероятности владеете и симплекс -методом?  *JOKINGLY*
— Ицик, сколько будет дважды два?
— А мы таки покупаем или продаём?

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 518
  • Благодарностей: 17 236

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #367 : 13.04.18 21:53 »
  Мы создаем...  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Естественная версия WladimirP
« Ответ #368 : 13.04.18 22:09 »
Печка предусматривалась только на утро - у них небыло столько дров, чтобы она горела всю ночь или несколько часов.
Согласен! Но я не про это спрашиваю. Чтобы утром не лазить коленками по спящим, надо бы с вечера все приготовить и подвесить печьку, что бы утром дежурному только чирнуть спичкой оставалось? Нет?

Добавлено позже:
Мы создаем...  *JOKINGLY*
Мы, конструктора, Мишань? Конечно создаем! Но, что бы что то создать , надо разобраться с корректностью исходных данных для создания чего то нового... А то насоздаем, понимашь... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 13.04.18 22:14 »

U12


  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 23:34

Естественная версия WladimirP
« Ответ #369 : 13.04.18 22:20 »
подвесить печьку, что бы утром дежурному только чирнуть спичкой
железяка, набитая дровами, над спящими в палатке на ветру на склоне? Трэш @=

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Естественная версия WladimirP
« Ответ #370 : 13.04.18 22:28 »
железяка, набитая дровами, над спящими в палатке на ветру на склоне? Трэш @=
Оказаться по собственнй воле на Северном Урале в палатке на ветру, на склоне, спящими - трэш! Вот только для кого - трэш...?

U12


  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 265

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 23:34

Естественная версия WladimirP
« Ответ #371 : 13.04.18 22:32 »
в палатке на ветру, на склоне, спящими - трэш!
согласен. Только если ветер -не теплый

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Естественная версия WladimirP
« Ответ #372 : 13.04.18 22:48 »
ветер -не теплый
Этим и привлекателен...

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #373 : 30.04.18 10:55 »
Оффтоп (текст не по теме)
Самая плохая версия из Природных . Куда пальцем не ткани там и ошибка .

Ну например - Место палатки .
Владимир Р поместил в версию рассуждения о МП . Спрашивается - ЗАЧЕМ ?
Кому это надо ? . Что это значит ?
Непонятно чем эти рассуждения помогут автору или читателю .
Наверно автор думал что написав про МП мы все Опупеем от Счастья и поймем
какой великий человек до нас снизашел . Интересно и то что я уже писал
автору . Предлогал обьяснить эту странность . Но автор только кнопку Пожаловаться жмет .

Мне непонятно почему версия  мыслей про палатку так важна автору .
Я предлогал ему УДАЛИТЬ это из текста . В итоге , модераторы мне говорят
что на вас поступают Многочисленные Жалобы .
А не вы ли Владимир Р тот - Многочисленные .

Автор поставил в версию  свои мысли МП . Видимо считая что
Типа - пусть к версии отношение Неимеет . Но пусть ВСЕ знают
Мой взгляд на этот вопрос .
Скажу честно , за Себя и за Всех остальных . Плевать и растереть
на это ваше МП . И уверяю вас Владимир Р это мнение каждого читавшего .

Владимир Р сунулся к КАНу с этим МП . А нужно сказать что именно КАН нашел
настоящее МП . При этом не на диване как Вл. Р . КАН пошел на Перевал и на месте
провел все действия . Кроме того он на следующий год опять пошел на Перевал .
И еще раз уточнил свои поиски . Кроме того . Он очень много написал про это
Кроме того . Он разобрал все другие варианты места палатки . Беседовал с их авторами
уточняя . Кроме того КАН взя интервью у Шаравина где задавал вопросы
по МП .
И вот Вл. Р пошел к КАНу на форум где стал писать в тему МП вот эти
Бредни что вы видете на первой странице . КАН послушав , душевненько ему
обьяснил что все что им написано фигня на постном масле .
Наш Вл.Р вместо провести работу над ошибками , поправить текст .
Не сделал Ничего . Видимо считая себя правым .
Но что странно , Доказывать свою правоту  тоже Не стал .

В итоге . Мы с вами видим в тексте версии Ошибочное суждение .
Мало того что эти рассуждения не имеют к версии никакого отношения .
Мало того что они Ошибочны .
Так мы  ещё Охреневаем от того что автор ЗНАЯ это ничерта ниделает .
Заставляя каждого следующего читателя наслаждаться его Бредом .

Автору плевать на всех кроме себя и так было с самого начала , когда он
поместил в версию мысли про МП . Он понимал что это - Не к селу , не к городу .
Но хамство пересилило . И даже когда он понял что написанное им никуда
не годится . То и тут даже пальцем не пошевелил .

Версия Владимира Р - Самая плохая из Природных . Ей нет места в розовом поле
в Важных темах .
УБРАТЬ ЕЕ СЕЙЧАС ЖЕ , скинуть с пьедистала как незаслуженно , ошибочно
поставленную .
« Последнее редактирование: 01.05.18 10:16 от Enny »

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #374 : 30.04.18 23:40 »
Игорёна, непременно и администрации Ютуба напиши.
Они вообще с катушек съехали. Видеоролик этого WladimirP выдается на первом месте, среди 39400 результатов поиска, если задать в поиск - Перевал Дятлова.

(Тайны Вселенной не мой канал,они просто скопировали ролик у КАНа. Так что "Тайна раскрыта!", это тоже не моё)
Кстати, ролик будет обновлен. Добавлю многие вещи, которые не вошли в короткую версию, закончу где-то летом.
Доказательства Места палатки через пару дней будут обновлены. Яндекс-фотки переезжают на Диск, поэтому возникла проблема с загрузками.
« Последнее редактирование: 30.04.18 23:56 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Юля-ля | tim-07

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #375 : 01.05.18 08:33 »
Я очень рад что хоть по одному вопросу смог до вас достучатся .
Уверен что когда ( через 2 дня ) вы уберети из версии обзац про Место палатки 
Ваша версия не пострадает . А участникам придется меньше читать ерунды .

Оффтоп (текст не по теме)
Ваше имя выскакивает раньше других при запросе потому что ваш ник
Начинается на букву В . Что соответствует третьей букве Алфавита .
Нет имен на А или Б . Ваше имя алфавитно выпрыгивает первым и никак не за ум мыслей
 
Видеоролик ваш взяли не по Уму мысли а в виде Коллекции . В качестве собирательства .
Ну как КАН в свое время Зазывал всех , упрашивая написать свои мысли на его форуме .Лишь бы была движуха .
Лишь бы начать хоть как то . И это всем понятно .
Вы Владимир Р путаете свою первость  - принимая ее за Умность .
Когда это всего навсего - Алфовитность расположения участников .
Ну например . Загляните на форуме в Список участников .
Неужели те кто стоит Первыми - Самые умные на форуме . Нет мой дорогой
это расстановка по Алфовиту . Ваша же версия как была Плохой так и осталась .

   ПЛОХАЯ ВЕРСИЯ

версия Владимира Р - ПЛОХАЯ . Она недостойна быть в Важных темах . И это не потому что мне так хочется .
А потому что это реально так . Куда не ткни пальцем - там и Ошибка .
Вот например - Спуск по склону .

Владимир Р говорит что после того как откопались  . Д взяли раненых и спустились в лес .
Но в УД нам сказали что спуск начали Две группы . Автор об этом не слова .
Хотя после подробных разяснений о травмах казалось  что все моменты будут освещены .
Но это только Казалось . Происшедшее в палатке это 10% из 100 . Но автор все поменял местами .
На смерть Д он отвел только 10% а на палатку 90% . И это снова и опять - Ошибка .
Ошибки , кругом Ошибки . Мне иногда хочется сказать . - Вы их ПРИДУМЫВАЕТЕ специально что ли .

Как пишет автор , на склоне  метель , сильный ветер . Ночь глубокая .
Но как всегда и опять не слова про ТЕМПЕРАТУРУ воздуха . Сколько градусов было ?
Поймите уважаемые читатели . Я не придераюсь к версии . А просто указываю Ошибки автору
в надежде что он услышит и Исправит . Но как же туго идёт процесс .
За пол года я услышал только Обещание . Автору плевать на тупость его версии .
Насрать на то что ему указываеют ошибки .

Пусть ночью была метель и сильный ветер . ( по Вл. Р ) Добавим сюда сами температуру от станции
Бурмантого , по их данным это было -20 .
Вот в таких условиях по Вл. Р туристы спускались от палатки .
Но вот вопрос . А как же следы ? Как же СЛЕДЫ Володя Р . ? Неужели вы про них забыли  ?
Да ну , не может быть . Такой знаменитый автор , его ролики на первых строках при запросе .
Однако что есть , то есть . Как всегда и постоянно . Автору плевать ( сколько же слюны ) Очередной раз
на всех и на УД в первую очередь . Насрать на физику , химию , математику и остальные науки .
Он их не только неучитывает но и откровенно Игнорирует .

При такой погоде что описал автор . Снег и его свойства следующие .
Влажности нет , она выморожена холодом . Снег теряя влажность становится сухим и лёгким .
Поэтому ветер его может нести . Такой снег теряет сплоченность между снежинками .
Он как крупа , как песок . Следы не имеют четких границ . Снег неутрамбовать . Следы оставленные в таком
снеге и при таком ветре проживут не более трёх часов . Этот снег хорошо видно
на фото раскопа под палатку Д . Посмотрите туристам под ноги и вы увидете
сыпучий снег . Отсутствие четких границ раскопа . Именно в таком снеге
След и трёх часов не проживет . Именно такую погоду , погоду как на фото Вл. Р нам описывает
при  спуске от палатки .
Спрашивается , О чем думал автор когда писал этот Бред ?
Видел ли он фото следов 59 ?  Читал ли он описание следов поисковиками59  ?
Чем вообще думала его голова в момент описания погоды ?

Вот же фото следа с каблуком . Вот же описание следа с пальцами ноги от поисковика59 .
Вот описание погоды метеостанции Бурмантого . Вот же описание следов очевидцами ,
вот фото следов с четкими границами следа .
Но на всё и на всех наплевав . Вл. Р пишет Свою погоду . Погоду которая ему Понравилась .

Оффтоп (текст не по теме)
Тяжело в деревне без нагана . А без царя в голове ещё тяжельше . Наш Владимир Р написал версию Ошибок .
Именно так ее нужно называть . И ладно бы если писал выпимши . Но ведь нет .
Автор говорит что ДУМАЛ над версией 2 года . Над чем думал ?
Над ЭТИМ ?
Над этим думать ненужно  такое чудо пишется с похмелья за 30 минут .
Между парой бутылок пива. Грубые слова и сравнения . Но куда деватся .
Как ещё Достучатся до Володи . Пол года назад писал ему его ошибки чуть ли не уговаривая ,
чуть ли не упрашивая обратить внимание . Поправить просил .
Гиря дополу дошла . Терпение кончилось . Версия стоит в розовом поле и под строчкой
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ . Это вот это что ли Важная тема . Вот этот бред
написанный с похмелья и неучитывающий УД , показания поисковиков59 .  Это что угодно но только
не Важная тема . Ответьте Владимир Р вы вообще про Дятловцев пишете ?
Вы откуда данные берете ?  Гнать версию Вл. Р надо и важных . Гнать в зашей пинками . Не достоин !

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума. Флейм
« Последнее редактирование: 01.05.18 10:15 от Enny »

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #376 : 01.05.18 14:49 »
Игорёна, судя по твоим комментариям, мою версию ты читал наискось, если вообще не читал. Отвечал я тебе несколько раз, пока не понял, что это безполезно. Тут ответов тебе больше не будет, а посты, подобные предыдущим, будут удаляться, как я уже и обещал раньше.
Поэтому, иди, пиши свою версию, там и используй свои ценные мысли и советы.

https://youtu.be/lDlmmKoiOSs
 
« Последнее редактирование: 01.05.18 14:56 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: tim-07

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #377 : 01.05.18 18:05 »
Дорогой мой Владимир Р . Я не борюсь с вами . Я против ошибок вами написанных выступают .
Если почитать все версии в Природной теме то Именно у вас ошибок больше всего .
Кроме того . Ваша версия по ОШИБКЕ была помещена в розое поле под словами Важная тема .
Это нужно обьяснить участникам . Указать ваши ошибки .
Да , согласен что поступают не как все . Не ограничиваюсь только парой предложений .
Но вы можете мне ответить указать на мои заблуждения . В итоге участникам будет интересен
наш спор . Что увеличит интерес к ГД . Увидев на вашем примере ошибочность того или другого
момента . Участники не совершат подобного  . Кроме того увидев ошибочность версии в каждом моменте . Модераторы уберут вашу версию из Важных .

Вот ещё одна , очередная ваша ошибка .
Вы пишет что Д вышли на склон из лобаза в метель и ветер . Что фото на склоне и при раскопе род палатку
являются последними . Кроме того вы говорите что Метель была уже Утром .

К сожалению вы не словом не обьясняете почему так решили . Поэтому давайте сделаем так .
Я вам очередной раз напишу что вы ошибаетесь а вы ( если захочется ) обьясните что вы думали
когда писали два года эту версию .

Фото Д в лобазе . Это последнее фото Д . Мы видим Хорошую погоду . За спинами ребят , над ними
На деревьях лежит снег шапками . Вы написали Метель . Я понимаю что деревья стоят стеной и не пускают
ваш придуманный ветер . Но где ветер по верхушкам деревьев . Лобаз в 500 м. от редколесья , склона .
Там ветер а тут в лобазе нет .  И если ветер дует порывами то все равно будет кочать деревья , ветки .
Есть вед фото без снега на ветках . Посмотрите первый день похода . Вот какими должны быть деревья
в лобазе при ветре со склона . Вот и спрашивается снова и опять . Вы когда писали версию о чем думали ?
Почему вы смотрите и невидете .

Погода на склоне первого числа .
Вы считаете - ветер , метель но забыли Температуру указать . ПОЧЕМУ ? Что вам помешало ?
Ошибка на ошибке и ошибкой погоняет . А когда укажут злится .

Станция Бурмантого . - Безветренный день , -5 . Это есть в УД . Это документ между прочим .
Почему вы и это пропустили мимо ушей ?

Следы на склоне от лыж . СиШ сказали что видели следы лыж идущие на склон .
Но при вашей метели этого быть не должно . Следы долны были быть уничтожены вашей погодой .
Показания СиШ есть в УД . Вы вообще его читали ? .Почему вы все время пишете наоборот .
А когда вам показывают вашу ошибку угрожаете удалить правду .

Следы ног на склоне были сделаны при хорошей погоде . Почитайте тему , участники пришли
именно к такому выводу . Вы Владимир Р никого видимо не читаете .
УД  в глаза не видели . Именно поэтому ваши ошибки начинаются ещё с лобаза .

Мне жаль что такая версия попала ( по Ошибке ) в Важные темы . Надеюсь что модераторы читают
мои сообщения и когда  то ошибочность перевесит и тему уберут из Важняка .

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #378 : 01.05.18 20:20 »
В последний раз! В самый последний раз! Последнее уже не будет!
Извини, но после твоих комментариев в различных темах о моей версии, Выкать тебе я не буду.
Я уже писал, ты не читал версию, а если и читал, то наискось. Есть ещё вариант - читал, но не понял ничего.  Иначе я не могу объяснить вот такие твои комментарии:
Вот например - Спуск по склону .

Владимир Р говорит что после того как откопались  . Д взяли раненых и спустились в лес .
Но в УД нам сказали что спуск начали Две группы . Автор об этом не слова .
Хотя после подробных разяснений о травмах казалось  что все моменты будут освещены .
Но это только Казалось . Происшедшее в палатке это 10% из 100 . Но автор все поменял местами .
На смерть Д он отвел только 10% а на палатку 90% . И это снова и опять - Ошибка .
Ошибки , кругом Ошибки . Мне иногда хочется сказать . - Вы их ПРИДУМЫВАЕТЕ специально что ли .
У меня в версии:
От этого "сборного пункта" основная группа достаточно медленно двинулась к лесу. Следы этой группы появились, если усредненно брать показания поисковиков, в са. двадцати метрах ниже палатки.
Два человека остаются, идут от "сборного пункта" назад к палатке. Палатка обрушена полностью, её заметает снегом и через несколько минут очень трудно будет найти на склоне. Они поднимают южный конек, привязывают его к паре лыж. Теперь есть "ориентир", который темным пятном выделяется на фоне снега.
Двое, восстановивших южный конек, кладут включенный китайский фонарик на верхнюю точку снежной массы, лежащей на скатах палатки и спешат догнать ушедшую группу.
Отход основной группы от "места сбора" и идущие оттуда следы были видны, если усредненно брать показания поисковиков, в са. двадцати метрах ниже палатки. Двое ставивших южный конек, догоняли ушедшую группу от палатки. Поэтому в показаниях поисковиков и идет речь о двух группах следов шедших в одном направлении и на расстоянии са. двадцать метров друг от друга.
Пусть ночью была метель и сильный ветер . ( по Вл. Р ) Добавим сюда сами температуру от станции
Бурмантого , по их данным это было -20 .
Вот в таких условиях по Вл. Р туристы спускались от палатки .
Но вот вопрос . А как же следы ? Как же СЛЕДЫ Володя Р . ? Неужели вы про них забыли  ?
Да ну , не может быть . Такой знаменитый автор , его ролики на первых строках при запросе .
Однако что есть , то есть . Как всегда и постоянно . Автору плевать ( сколько же слюны ) Очередной раз
на всех и на УД в первую очередь . на физику , химию , математику и остальные науки .
Он их не только неучитывает но и откровенно Игнорирует .

При такой погоде что описал автор . Снег и его свойства следующие .
Влажности нет , она выморожена холодом . Снег теряя влажность становится сухим и лёгким .
Поэтому ветер его может нести . Такой снег теряет сплоченность между снежинками .
Он как крупа , как песок . Следы не имеют четких границ . Снег неутрамбовать . Следы оставленные в таком
снеге и при таком ветре проживут не более трёх часов . Этот снег хорошо видно
на фото раскопа под палатку Д . Посмотрите туристам под ноги и вы увидете
сыпучий снег . Отсутствие четких границ раскопа . Именно в таком снеге
След и трёх часов не проживет . Именно такую погоду , погоду как на фото Вл. Р нам описывает
при  спуске от палатки .
Спрашивается , О чем думал автор когда писал этот Бред ?
Видел ли он фото следов 59 ?  Читал ли он описание следов поисковиками59  ?
Чем вообще думала его голова в момент описания погоды ?
Сейчас моя голова думает о том, что я тебе уже объяснял и давал ссылки и по снегу и по следам и по температуре, при которой образуются такие следы, но всё как об стенку горох. По восьмому разу он долдонит одно и то же.
Читай, что ты писал в феврале и мои ответы тебе.

Цитирование
Цитата: Slalom - 26.02.18 17:25

    Вес , вес . Откуда он взялся этот Вес .
    Сами посмотрите , почитайте , посчитайте .
    Автор пишет о накоплении Метелевого снега .На улице -20 .
    Снег сухой , сыпучий , лёгкий . Он такой лёгкий что ветер его
    подхвотив несёт над землёй . Посмотрите как пример
    фото установки палатки на склоне .
Вы вроде бы давно в теме, а рассуждения, как у вчера зашедшего. Какой вес метелевого снега?
"плотность отлагающегося на склоне снега: при низовой метели – 360 кг/м куб." - Shura Перевал, январь2015.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000179-000-0-0-1493441732
Добавьте вибрацию палатки, а это дополнительное уплотнение, вот и выйдете на четыреста с хвостиком. А это значит, что вес бруска метелевого снега размером 25см х 50см х 1м равен 50 кг. (С таким же весом и примерно такими же размерами, я проводил эксперименты).
Почему такой снег довольно твердый? Это не обычный лесной "пухляк". Этот снег переносится на большие расстояния. Из-за постоянного взаимодествия в снежном потоке, все "рожки" у снежинок обламываются, шлифуются, что-то склеивается между собой, что то выбивается из снежного наста. В результате образуется поток низовой метели, основную часть которого составляют  мелкие крупинки (почти пыль) снего-льда. При оседании они плотно прилегают друг к другу (в отличии от "рогатых" снежинок). При тряске, спресовывании, эти крупинки трутся друг о друга. Трение, это выделение энергии. Выделение энергии, это испарение, т.е. влага. После прекращения трения происходит охлаждение - влага замерзает. Замерзающяя влага смораживает крупинки между собой. (Только не надо говорить, что такого не может быть при минусовых температурах. Оно есть.)
Так образуются следы-столбики, так твердеет масса наметённого снега, скопившаяся на скатах палатки.
Чтобы не быть голословным, ещё раз привожу это видео 
https://www.youtube.com/watch?v=U07YJotijeM
Цитирование
Цитата: Slalom - 01.03.18 08:50

    Вот и вам обьесню .
    Снег при -20 не имеет влажности он сухой , твёрдый .
    Именно его мы видим на фото установки палатки на склоне .
    Этот снег не лепится друг с другом , как снежок в руках .

    Но если т. -0-10 его влажность высока и мы лепим снеговиков .
    Его легко утоптать на глубину 50 см.

    Понимаете В. , снег снегу рознь . Вы взяли самый ЛЕГКИЙ
    снег , почти неимеющий веса , он так Легок что ЛЕТИТ .
    Снег при -5 тяжелее в НЕСКОЛЬКО раз .

    Снег может нанести травмы . Но не ваш ЛЕТАЮЩИЙ .

    На Д свалился ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК и поломал ребра .
    Вот что вы предлогаете .

    Накопление снега  . Ошибка же у вас опять .
    Снег накапливается встречаясь со скатом палатки .
    Но скат НАКЛОНЕН . Понимаете наклонен . Значит
    насыпав больше половины 70 см высоты .
    Стенка исчезает . Нет для ветра препятствия .
Я не знаю, какие аргументы и в какой форме ещё надо привести.  Дал ссылку на измерения Шуры о весе метелевого снега на перевале, кстати, у Шуры образовывались там следы-столбики при -17(это к слову о "Снег при -20 не имеет влажности он сухой , твёрдый ... Этот снег не лепится друг с другом"). Дал ссылку на расказ очевидца, который рассказывает о свойствах такого метелевого снега, накоплении его на скатах палатки и его твердости. Нет, он опять за своё - "ЛЕГКИЙ снег", "ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК". У меня больше нет ни аргументов, ни времени на подобные дискуссии.
Вот ещё одна , очередная ваша ошибка .
Вы пишет что Д вышли на склон из лобаза в метель и ветер . Что фото на склоне и при раскопе род палатку
являются последними . Кроме того вы говорите что Метель была уже Утром .

К сожалению вы не словом не обьясняете почему так решили . Поэтому давайте сделаем так .
Я вам очередной раз напишу что вы ошибаетесь а вы ( если захочется ) обьясните что вы думали
когда писали два года эту версию .

Фото Д в лобазе . Это последнее фото Д . Мы видим Хорошую погоду . За спинами ребят , над ними
На деревьях лежит снег шапками . Вы написали Метель . Я понимаю что деревья стоят стеной и не пускают
ваш придуманный ветер . Но где ветер по верхушкам деревьев . Лобаз в 500 м. от редколесья , склона .
Там ветер а тут в лобазе нет .  И если ветер дует порывами то все равно будет кочать деревья , ветки .
Есть вед фото без снега на ветках . Посмотрите первый день похода . Вот какими должны быть деревья
в лобазе при ветре со склона . Вот и спрашивается снова и опять . Вы когда писали версию о чем думали ?
Почему вы смотрите и невидете .

Погода на склоне первого числа .
Вы считаете - ветер , метель но забыли Температуру указать . ПОЧЕМУ ? Что вам помешало ?
Ошибка на ошибке и ошибкой погоняет . А когда укажут злится .

Станция Бурмантого . - Безветренный день , -5 . Это есть в УД . Это документ между прочим .
Почему вы и это пропустили мимо ушей ?
Причем тут Бурмантово и -5? Бурмантово в шестидесяти с лишним километрах и на равнине. Тут совершенно другие условия.
"Мы видим Хорошую погоду . За спинами ребят , над ними
На деревьях лежит снег шапками ."
Снег на деревьях может лежать и "шапками", но что творится за границей леса по фото не видно и этого никто не знает.
Можно предположить, что метель была и утром, поэтому дятловцы ждали улучшения погоды. К обеду погода несколько улучшилась, собрались и пошли. Но по мере восхождения на гору погодные условия менялись - ветер усилился и из-за метели ухудшилась видимость.
Я имею в виду метель не в лесу, а за границей леса, куда они, вероятнее всего и имея опыт предыдущего дня, посылали разведчиков.
Вот тебе видео с 19 по 33 минуту (оно кстати есть и в версии, но, как я уже говорил, версию ты не читал, поэтому и видео не видел). Посмотри внимательно на деревья, "шапки" на них..., потом посмотри на погоду на склоне..., затем на погоду в районе Ауспии. Вот и будет тебе представление о погоде, которая была у дятловцев в лесу, а затем, когда они стали подниматься на гору.
https://youtu.be/ZGraF1bOUXU?t=1140


Следы на склоне от лыж . СиШ сказали что видели следы лыж идущие на склон .
Но при вашей метели этого быть не должно . Следы долны были быть уничтожены вашей погодой .
Показания СиШ есть в УД . Вы вообще его читали ? .Почему вы все время пишете наоборот .
А когда вам показывают вашу ошибку угрожаете удалить правду .
Где ссылка на УД? Правду о чём?
Следы сохранились в пределах леса, в глубоком снегу. За пределами леса следы лыж исчезли и СиШи пошли по азимуту в сторону перевала.

Цитирование
Пройдя по следу дятловцев несколько километров, они дальше пошли ихним азимутом вышли на перевал, разделяющий долины Ауспии и Лозьвы, где оставив уставшего проводника, пошли по склону высоты 1079 верх к привлекшей их внимание черной точке, которая оказалась порванной, полузасыпаной палаткой Дятлова. - Допрос свидетеля Лебедева В.Л
Следы ног на склоне были сделаны при хорошей погоде . Почитайте тему , участники пришли именно к такому выводу . Вы Владимир Р никого видимо не читаете .
УД  в глаза не видели . Именно поэтому ваши ошибки начинаются ещё с лобаза .
По следам я тебе ответил выше.

Всё! Это действительно крайний ответ тебе.
Спасибо тебе за поверхностный интерес к моей версии. Теперь иди и напиши такую, чтобы все ахнули.
Пока!
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #379 : 02.05.18 10:03 »
Дорогой мой Владимир Р . Сразу 2 Спасибо вам 
1 За указание моей ошибки . Я пропустил момент отхода от палатки в вашем исполнении.
2 Указание Очередной вашей ошибки .

Честно слово пропустил бы вашу ошибку по невнимательности . Но благодаря вам ее расскажу .

Автор пишет что сначала ушли семеро . Двое задержались у палатки .А потом пошли догонять остальных .
Вот и все мысли что были надуманны автором за 2 года работы над версией.
Зато он нас заставил 30 минут читать про место палатки . Которое к версии неимеет Никакого отношения .
Больше того Владимир Р говорил что поправить этот момент - ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ 
Смотрим ( спустя 2 дня ) и видим - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ 
( Обещалкина контора )

И после этого вы смеете кому то еще что то указывать .

Двое догоняли группу . С чего взяли ? Что вам на это указало ?
Автор молчком стоит . Давайте разберем этот вопрос и определим сами .
Прав автор или как ВСЕГДА И ПОСТОЯННО ошибается .

Из УД нам известно что в 60 м от палатки следы двух групп соединились .
Но встречи не произошло . Иначе следы бы это показали . А именно остановку
поворот к идущим . Значит две группы шли в одном направлении но не в месте .
Автор говорит - Догоняли .С чего баня пала ? Что вам указало на это ?
Опять читаем УД показания очевидцев . Там пишут что шли Обычным шагом .
Следы бегущего будут отличатся от следов Обычным шагом . Следы быстро идущего
( догоняющего ) так же отличаются . Но не Бегущих , не Быстрых следов обнаруженно
Не было . Как же Догнать впереди идущих если твоя скорость такая же . А значит дорогой мой Вл. Р - Очередная ваша ошибка Доказана .

Куда не посмотри в версии - ОДНИ ОШИБКИ .

автор говорит что двое шли за группой .
Опять вопрос . С чего взяли ? Что вас навело на эту мысль ?
Автор в версии эту тайну не раскрывает . Зато пол часа пишет Бред
про Место палатки . Который здесь как собаке - Пятая нога .
Представим себе ситуацию описанную автором .
Семь человек спускаются по склону . Трое раненых с ними . Как пишет Буянов ( главный лавинщик )
они так идут чтоб потдерживать травмированных . Вот и у Володи видимо так .
Спрашивается а где ещё двое . Почему группа не интересуется . Травмы у постродавших
серьёзные . Им хуже с каждой минутой . Движение вниз и так не быстрое , естественно
замедляется . Двое идут за группой и зная что там раненые не ускоряют шаг на помощь.
Эти двое здоровы и даже не могут догнать идущих впереди .
И вся эта странность автором не замечена . Потому что - Двое
идут ВПЕРЕДИ . А никак не догоняя  . Именно поэтому никто никого не ищет . Основная группа знает
что двое впереди . Они не ждут помощи от догоняющих , потому что их никто не догоняет .

Простая логика момента , плюс УД и показания поисковиков59 . Фото 59 .
Нам говорят что .
- Двое спускались первыми а остальные за ними . Две группы шли в одном
направлении но раздельно .

Поздровляю вас Владимир Р с Первомаем и с ещё одной Ошибкой вашей версии .
Кстати , хочу напомнить . Когда я начал удалять сообщения в своей Альтернативе .
Меня модераторы наказали а сообщения востановили .
Ими было строго сказано что удалять - Запрещено .
Так что перестаньте болтать угрозами - типа Удалю .
- Врешь , не возьмешь ( ф. Чапаев )
« Последнее редактирование: 02.05.18 10:10 »


Поблагодарили за сообщение: марина диамант

Юрчелло


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: москва

  • Был 06.05.19 12:12

Естественная версия WladimirP
« Ответ #380 : 05.05.18 20:03 »
БРАВО! БРАВО! БРАВО! Сто лет не был на сайте и зашел сказать спасибо, т.к. полчаса назад забил на Ютубе "перевал дятлова" и вышло это замечательное видео.  То что причина природная я последние пару лет уже не сомневался. Но тут так круто описаны детали и так правдоподобно и чертовски интересно, что это действительно почти разгадка на все сто проц))) З.Ы. количество идиотских комментариев под видео меня не менее удивило. Воистину интернет помойка для троллей. Они кого хочешь уничтожат=)) Еще раз спасибо за видео!!!!!! *YES* *YES* *YES*


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | nika9 | Юля-ля | tim-07

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Да, удар был один. И это удар от обрушившегося ската палатки с лежащим на нём метелевым снегом - примерно 50 кг на метр длины ската палатки.

http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.msg353570#msg353570

Золотарев


Рис 1. - Золотарев лежит в палатке на подложенных под палатку лыжах. Естественно, есть какая-то прослойка вещей. На груди лежит фотоаппарат. На скатах палатки накапливается метелевой снег.
Рис 2. - Происходит обрушение скатов, под тяжестью нанесённого на них метелевого снега. Ударно-сдавливающим воздействием, через концентратор - фотоаппарат, происходит разгибательный перелом по окологрудной (1) и сгибательный перелом по средне или нижне-подмышечной линии (2).
Рис 3. - Скат палатки, с лежащим на нем снегом, продолжает движение вниз и обжимает тело. Тело, правой лопаткой, прижимается и вдавливается в лыжу (возможно в боковую грань). Получается перелом/переломы правой лопатки (3).

Этот же удар, с соответствующими концентраторами, был у Дубининой и Тибо.


В меньшей степени и без концентратора у Слободина и всех остальных.
Кто их всех тащил вниз?
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Кто их всех тащил вниз?
С такими травмами как у Золотарева и Дубининой идти можно, во всяком случае с поддержкой товарищей. Тибо возможно кто-то нес на себе.
http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.msg355803#msg355803
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

С такими травмами как у Золотарева и Дубининой идти можно, во всяком случае с поддержкой товарищей. Тибо возможно кто-то нес на себе.
http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.msg355803#msg355803
Босиком. Вытащить пострадавших - пожалуйста, вытащить куртки-валенки - нет.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Dusty79


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 40

  • Был 27.11.19 18:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #384 : 21.05.18 23:54 »
Скажу честно. Зарегистрировался лишь с одной целью: высказать своё "Фи" форумчанину Slalom. Ведёте себя, как тролль, ей Богу, не иначе. Ваша критика, простите, не выдерживает критики. В тоже время у Владимира сложилась весьма стройная, подкреплённая материально (материалами уголовного дела, мнениями достаточно авторитетных людей и документальными свидетельствами о личном опыте третьих лиц, статистическим материалом и  худо-бедно экспериментально), версия развития событий. Я не утверждаю, что она идеальна и действительно имела место быть, но то, что она имеет право на существование - это точно. Вероятность предполагаемого в версии развития событий, с учётом изложенного материала, субъективно отлична от нуля. Да, автор версии много времени уделяет таким вещам, как точное установление места и способа установки палатки. (И, кстати, ничуть не чурается того, что прибёг для этого к помощи других людей. При этом оставляет за собой право иметь собственное суждение о собранных материалах, что совершенно нормально). В отличие от Вас он понимает важность этого обстоятельства. Это позволяет точнее понять и с бОльшей долей вероятности утверждать о происходивших событиях и механизмах их развития. Как то: восстановить причины именно такой установки палатки именно в этом месте и каковы возможные последствия этого. То есть, восстановить причинно-следственные связи, попросту говоря. Я имею ввиду процесс снегопереноса, вероятность того или иного развития процесса обрушения палатки и был ли он вообще. Если Вам трудно осилить материал, то в данном конкретном случае это не проблема автора материала, так как это не пособие и не учебник, а подробное описание и анализ диспозиции, оказывающей значительное влияние на дальнейшие события.
Я не турист и мне проще быть непредвзятым дураком, задаваться дурацкими вопросами, не возникающих в опытных головах. :-)
И, кстати, спать на фляжке - это нормально. Личный опыт срочной службы. Фляга выниматся из чехла, к которому пришита мешающаяся бирка, и подкладывается под ухо, щёку на плечо. Скользкая, собака, но лучше, чем ничего. Кстати, подвижность фляжки при этом зависит от температуры налитой жидкости, наличия ткани между металлом и кожей, степени наполненности фляжки. А! Ещё момент. Тут утверждалось, что фляга хуже держит удар по сравнению с височной костью. Что-то заболтались Вы, господа. Во-первых в версии говорится, что височная кость черепа была продавлена, по сути, горлышком фляги. Чтобы деформировать эту часть фляги понадобится охренительный момент силы в виде хорошего замаха и молотка. В то время как висок, случается, пробивается костяшками кулака. Во-вторых сама, собственно, фляжка. Типа должна была деформироваться во время удара и прижима скатом палатки по черепу туриста. Ой ли? По излагаемой версии фляга изначально лежит на плече пострадавшего. Мягкие ткани мышц плеча в какой-то степени демпфируют удар и это вряд ли стоит обсуждения. К тому же фляга не пустая. В ней какао. Не видел информации о том, насколько фляга была полна, но школьный курс физики утверждает, что ещё в 18 веке принято считать воду (кто-нибудь будет спорить, что это основной компонент находящейся внутри жидкости?) несжимаемой. Деформация возможна, если во фляге есть и воздух. При незначительном количестве воздуха деформация будет упругой в силу площади соприкосновения.
Ой, что-то меня понесло. Продолжу. :-)
Где-то в обсуждении этой версии, уже не вспомню, на каком именно ресурсе, была претензия, мол не объясняется неповреждённость мелких хрупких предметов. Тут же возник вопрос, а где находились эти самые предметы? На полу палатки? Позвольте, но палатка стоит поверх неровной поверхности, изобилующей впадинами и бугорками. Мелочь могла затесаться в такую впадинку. А на полу ещё куча вещей, люди лежат. Промявшийся скат по полу не ударит. С другой стороны, раскидывать хрупкую мелочь на пол - это странно. Значит, все эти компасы-часы-приборы (?) лежат на других вещах. Относительно мягких. Не на камнях же. Ну, пусть в карманах. Как у туристов принято спать в зимних условиях? Как я понял, большое количество слоёв мягкой одежды. А одежда расстёгнута или застёгнута? Попробуем лечь спиной на пол в застёгнутой зимней куртке. Всё на месте. Если в нагрудном кармане у меня будет компас (ну, к примеру) и если на это место надавить сверху, то мне будет немножко больно, так как компас маленький, и этот самый компас запросто может разрушиться. Стекло-то лопнет наверняка. А если расстегнуться? Полы моментально разъезжаются и компас оказывается где-то в подмышке. Хренушки его там раздавит. Но если холодно - я бы не расстёгивался. Если тепло - спать расстёгнутым неудобно. Я б куртку снял и просто подложил бы под себя куда-нибудь для удобства или сверху ей накрылся бы. Короче, не знаю. :-D

Добавлено позже:
Вытащить пострадавших - пожалуйста, вытащить куртки-валенки - нет.
Я думаю, именно так. Люди - вот они. Хватай за плечи, за шиворот, за рукава и тащи. Более-менее доступно. А обувь у противоположной стенки сплющенной палатки. Это как раз из области давно ранее упомянутых пасты и бутерброда. И потом. Люди в палатке вроде как в основном живые, хотят продолжать это занятие - жить, предпринимают какие-то действия для этого, если в сознании, конечно. Протискиваются вплотную за первыми к проделанному лазу, иначе застрянут. Помогают, подтаскивая, соседям поскорее покинуть аварийную палатку. Возможно, в несколько рук и сгибая колени приподнимают придавивший их полог, чтобы дать больше свободы движения кому-то ещё.  А как не почитаешь, все их норовят за брёвна посчитать. Первые выкарабкавшиеся, продравшиеся сквозь снег, наверняка развернулись бы и стали бы помогать следующим. Запросто не постеснявшись расширить лаз, раздирая брезент в стороны, насколько позволит снег. Палатку жалко? Жизнь здесь и сейчас безоглядно милее, чем более целая палатка в будущем.
« Последнее редактирование: 22.05.18 00:13 »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | nika9 | Юля-ля | bloodsucker

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Естественная версия WladimirP
« Ответ #385 : 22.05.18 00:18 »
И Возрожденный и нынешний американец, указывают на сходство повреждений Золотарева с повреждениями участников ДТП. Падающего с высоты полметра "мешка муки" тут, как мне кажется, маловато будет, без разницы, с концентраторами  или без.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Dusty79


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 40

  • Был 27.11.19 18:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #386 : 22.05.18 00:34 »
без разницы, с концентраторами  или без.
Люблю в рассуждениях опираться на фундаментальные точные науки. Вот такая наука, как физика, с вами не согласится и заявит, что разница будет огромная. На порядки. Вы женаты? Попросите супругу наступить Вам пяткой на ногу сначала обувшись в тапочки, а потом, для сравнения, переобувшись в туфли на шпильках.
Кстати, о ДТП. Знаете, каковы причины возникновения запретов на установку разного рода "кенгурятников"? А всё та же. Они являются теми самыми "концетраторами", как WladimirP их обозвал. В случае ДТП с пешеходами они наносят увечья, грозящие летальным исходом при не самых сильных ударах, которые небыли бы так опасны, не будь "кенгурятников".
А упавший с полуметровой высоты Вам на грудь мешок муки вышибет из Вас дух как нефиг делать. Дыхание перехватит будьте нате. Только в случае описываемой здесь версии не мука будет, а субстанция гораздо менее податливая. Если смотрели видео, на которое ссылается WladimirP, подобную массу снега пришлось рубить топором, чтобы убрать с палатки. Положите себе на грудь что-нибудь небольшое, угловатое и твёрдое перед сбросом такого мешка и получение травмы очень и очень вероятно. Не факт, что прям перелом рёбер. А вот трещины...
« Последнее редактирование: 22.05.18 00:43 »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | nika9 | Юля-ля

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Естественная версия WladimirP
« Ответ #387 : 22.05.18 00:43 »
Добавлено позже:Я думаю, именно так. Люди - вот они. Хватай за плечи, за шиворот, за рукава и тащи. Более-менее доступно. А обувь у противоположной стенки сплющенной палатки. Это как раз из области давно ранее упомянутых пасты и бутерброда. И потом. Люди в палатке вроде как в основном живые, хотят продолжать это занятие - жить, предпринимают какие-то действия для этого, если в сознании, конечно. Протискиваются вплотную за первыми к проделанному лазу, иначе застрянут. Помогают, подтаскивая, соседям поскорее покинуть аварийную палатку. Возможно, в несколько рук и сгибая колени приподнимают придавивший их полог, чтобы дать больше свободы движения кому-то ещё.  А как не почитаешь, все их норовят за брёвна посчитать. Первые выкарабкавшиеся, продравшиеся сквозь снег, наверняка развернулись бы и стали бы помогать следующим. Запросто не постеснявшись расширить лаз, раздирая брезент в стороны, насколько позволит снег. Палатку жалко? Жизнь здесь и сейчас безоглядно милее, чем более целая палатка в будущем.
Вытащили всех, "раздирая брезент в стороны", постояли немного в отдалении (судя по следам), и двинули вниз, транспортируя трех пострадавших. То, что Дубинина в одних носках, и самостоятельно утеплиться не сможет, никого не остановило. Внизу драли свитера на портянки, у палатки ничего подобного,  даже дятловскими тапочками никто не воспользовался (хотя и просто могли не заметить, ни тапочек, ни торчащей из дыры куртки). По дороге потеряли, по крайней мере двоих (Слободина и Колмогорову), но пострадавшие добрались до ручья в полном составе. Что-то тут не то.

Добавлено позже:
Люблю в рассуждениях опираться на фундаментальные точные науки. Вот такая наука, как физика, с вами не согласится и заявит, что разница будет огромная. На порядки. Вы женаты? Попросите супругу наступить Вам пяткой на ногу сначала обувшись в тапочки, а потом, для сравнения, переобувшись в туфли на шпильках.
Кстати, о ДТП. Знаете, каковы причины возникновения запретов на установку разного рода "кенгурятников"? А всё та же. Они являются теми самыми "концетраторами", как WladimirP их обозвал. В случае ДТП с пешеходами они наносят увечья, грозящие летальным исходом при не самых сильных ударах, которые небыли бы так опасны, не будь "кенгурятников".
А упавший с полуметровой высоты Вам на грудь мешок муки вышибет из Вас дух как нефиг делать. Дыхание перехватит будьте нате. Только в случае описываемой здесь версии не мука будет, а субстанция гораздо менее податливая. Если смотрели видео, на которое ссылается WladimirP, подобную массу снега пришлось рубить топором, чтобы убрать с палатки. Положите себе на грудь что-нибудь небольшое, угловатое и твёрдое перед сбросом такого мешка и получение травмы очень и очень вероятно. Не факт, что прям перелом рёбер. А вот трещины...
Я попадал и в ДТП и ребра свои на прочность нечаянно проверил пару раз. Спать вот на фляжке не приходилось, врать не буду. Речь шла о том, что оба спеца сравнили случай с ударом автомобиля. Ваш "автомобиль" сильно не разгонялся, имея большую площадь, ударил только треть присутствующих, но, практически насмерть.
« Последнее редактирование: 22.05.18 01:05 »
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Dusty79


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 40

  • Был 27.11.19 18:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #388 : 22.05.18 01:08 »
WladimirP,вроде бы объясняет это, если мне склероз не изменяет.
Сначала чувства замерзания небыло. Зато был шок, адреналин, нервы. Добраться-докопаться до вещей вот так сразу не удаётся. Темно. Сильный пронизывающий, выхолаживающий ветер. Надо срочно всем укрыться от ветра, пока не окочурились. Вот, в чём есть и ломанулись под защиту деревьев. Оттуда было не разглядеть, что ниже по склону будет снега по пояс. Да и был ли выбор? Если остаться на склоне и пытаться откопать, восстановить палатку, то бессознательные раненые (если таковые были) гарантировано умрут на снегу и ветру без движения. Прятать раненых, заглубляя в снег (такое возможно вообще?) - тратить силы и время, которых может нехватить на палатку. Возможно, в тот момент температура воздуха была не так низка, как позднее, когда уже спустились, устав и замёрзнув на ветру. Какой вес имеет температура воздуха во время такого ветра при принятии решения мне неизвестно. То, что ветер был и неслабый - одна из основных опор версии Владимира. А уже внизу, в районе оврага, ребята уже сильно замёрзли и устали. Спасались от обморожения конечностей как могли. Куртку не смогли вытянуть... Да ну нафиг. Скорее, дыру "законопатили", чтоб не закидывало снег.
Понимаете... Со мной дискутировать смысла особого нет. Я не имею подобного опыта. Могу брякнуть, что придёт в голову и показалось разумным, интересным, ранее неосвещённым. Вряд ли более. Тут я больше читатель, чем писатель. Уж простите.  :-[  Зря я, наверное, зарегистрировался вообще. Ну, высказал Slalom негодование своё и... И всё.

Добавлено позже:
По дороге потеряли, по крайней мере двоих (Слободина и Колмогорову)
Отнюдь. По версии Владимира на спуске никого не теряли.

Добавлено позже:
"автомобиль" сильно не разгонялся, имея большую площадь, ударил только треть присутствующих, но, практически насмерть.
Считайте, что им неповезло попасть в район "кенгурятников" - фляжка, бобина киноплёнки, фотоаппарат.
« Последнее редактирование: 22.05.18 01:15 »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | nika9 | Юля-ля

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #389 : 22.05.18 01:17 »
@Dusty79
Спасибо за комментарии. Всё совершенно верно.
И спасибо, что Вы действительно вникли в суть версии.

@Картаус
По дороге потеряли, по крайней мере двоих (Слободина и Колмогорову), но пострадавшие добрались до ручья в полном составе. Что-то тут не то.
Судя по этому комментарию, трудно общаться с человеком, который прочитал всего несколько отрывков из версии.

ни торчащей из дыры куртки
Якобы куртка в якобы дырке на палатке, упоминается только в отчете "московских мастеров", которые приехали на перевал кажется третьего марта и палатку, естественно, не видели вообще.

Вопрос на Ютубе
Цитирование
Почему всё бросили, не стали ничего доставать, они же профессионалы и понимали, что без вещей это гибель...
Насчет туристического профессионализма молодых людей, которым чуть за двадцать, можно подискутировать, но пусть будет так. И профессионалам иногда приходится делать выбор между чумой и холерой.
У них было два варианта:
1 - положить травмированных на склоне и идти откапывать палатку. Аккуратно в неё проникнуть (иначе всё будет в снегу), облазить её всю, найти необходимые вещи, достать их, распределить, надеть. Потом необходимо опять загерметизировать палатку, зафиксировать, завалить её снегом, чтобы не растрепало в клочья. Сколько надо времени? Пол часа минимум. За это время травмированные на снегу, при ветре, морозе и метели превратятся уже в нетранспортабельных, если вообще ещё будут живы. Ниже есть ссылка на ролик Дениса Доропея о погодных условиях на перевале. Посмотрите и представьте лежащих там на склоне травмированных. Могли советские молодые люди, комсомольцы, студенты, туристы, оставить лежать товарищей на склоне, зная (если считать их профессионалами), что через пол часа при этих погодных условиях, там будут уже трупы?
2 - второй вариант - сразу спустить травмированных к лесу (пока ещё страссовое, шоковое состояние, пока мобилизованы все силы и люди ещё способны сами передвигаться). Оставить их там и со спокойной совестью возвращаться к палатке за вещами. К сожалению, этот план не сработал из-за глубокого снега на нижнем участке склона.
Прекрасное видео по этой теме от Дениса Доропея   
https://www.youtube.com/watch?v=0feP5n3wa2k
  (огромное спасибо Денису и его группе!)
 
« Последнее редактирование: 22.05.18 01:59 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: nika9 | tim-07